Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности переработки и извлекаемой ценности редкометалльных руд на основе оптимизации параметров и глубины обогащения минеральных компонентов
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Петров, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ВЫБОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ 14 ТЕХНОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕТОДА

1.1 Основные тенденции и состояние переработки сырья, содержащего редкие и редкоземельные металлы в странах СНГ

1.1.1 Обзор состояния методов переработки руд, содержащих ниобий и тантал

1.1.2 Обзор состояния и методов переработки руд, содержащих редкоземельные металлы (РЗМ)

1.1.3 Обзор состояния и методов переработки цирконийсодержащих руд

1.1.4 Выбор методов повышения эффективности переработки и использования редкометалльного сырья

1.2 Обзор рынка редкометалльного сырья и использование его особенностей для повышения эффективности комплексного использования руд

1.2.1 Обзор рынка сырья, содержащего ниобий и тантал

1.2.2 Обзор рынка сырья, содержащего РЗМ

1.2.3 Обзор рынка цирконийсодержащего сырья и продуктов его переработки

1.2.4 Обоснование необходимости анализа рынков редкометалльного сырья как составной части технолого-экономического метода повышения эффективности 72 комплексного использования сырья

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ

РЕДКОМЕТАЛЛЬНОГО СЫРЬЯ И ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ РУДОПОДГОТОВКИ НА 80 ОСНОВЕ УЛУЧШЕНИЯ РАСКРЫТИЯ МИНЕРАЛОВ

2.1 Постановка задачи по интенсификации процессов рудоподготовки

2.2 Исследование минеральных и текстурно-структурных характеристик редкометалльных руд

2.3 Основные принципы технологической характеристики текстурно-структурных параметров минерального сырья

2.4 Исследование структурно-фазовых характеристик минерального сырья на основе оптико-геометрического анализа

2.5 Методика определения степени раскрытия редкометалльных руд с использованием гравитационного анализа продукта

2.6 Выявление закономерностей раскрытия руд при их измельчении с помощью оптико-геометрического метода

2.7 Изучение механизма разрушения руд традиционными методами дезинтеграции

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

3 ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА ОСНОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЕРЕРАБОТКИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ В 144 СИЛЬНЫХ ПОЛЯХ

3.1 Методические основы магнитного анализа слабомагнитных редкометалльных руд

3.2 Разработка основ магнитного разделения компонентов труднообогатимых редкометалльных руд

3.3 Изучение влияния крупности редкометалльного сырья и его степени раскрытия на показатели магнитнои сепарации и выявление их оптимальных значений

3.4 Повышение эффективности обогащения слабомагнитного редкометалльного сырья на основе применения сепараторов со сверхпроводящими магнитными системами

3.5 Выявление эффективности направленного изменения магнитных свойств редкометалльных минералов на основе радиационно-термического воздействия

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, РАСКРЫТИЯ И МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНОГО СЫРЬЯ

4.1 Моделирование кинетики раскрытия сырья и выбор критерия оценки эффективного раскрытия

4.2 Моделирование схем измельчения и оптимизация их показателей

4.3 Моделирование поведения сростковых частиц редкометалльных руд в сильном магнитном поле

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

5. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ГЛУБИНЫ ОБОГАЩЕНИЯ РУД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНАЛИЗА ЦЕН НА РЕДКОМЕТАЛЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

5.1 Анализ уровня извлечения и потерь металлов при обогащении редкометалльного сырья

5.2 Обоснование необходимости определения и метод выявления оптимальной глубины обогащения редкометалльных руд

5.3 Анализ динамики цен на редкометалльную продукцию и влияние их колебания на извлекаемую ценность руд различных месторождений ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

6. ИСПЫТАНИЯ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ РУД 294 ДЛЯ ПОВЫШЕНЯ ИЗВЛЕКАЕМОЙ ЦЕННОСТИ СЫРЬЯ

6.1 Испытания по дроблению и измельчению руд в различных аппаратах и выявление оптимального способа дезинтеграции 294 для повышения извлекаемой ценности сырья

6.2 Разработка и внедрение технологии обогащения редкометалльных руд на основе использования высокоградиентной магнитной сепарации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности переработки и извлекаемой ценности редкометалльных руд на основе оптимизации параметров и глубины обогащения минеральных компонентов"

Редкие металлы (ниобий, тантал, цирконий) и редкоземельные металлы (РЗМ) находят широкое большее применение в различных отраслях промышленности. Они используются в металлургии (добавки для придания стали специальных свойств), электронике (сотовые телефоны, компьютеры), в нефтехимической отрасли (катализаторы), ядерной и космической технике (детали реактора, экраны) и т.д.

На большинстве предприятий СНГ добыча и переработка руд, содержащих редкие металлы, существенно снизилась. Характерным является низкое содержание металлов в руде большинства разрабатываемых месторождений и использование недостаточно эффективных схем переработки. Все это привело к закрытию ряда предприятий (Вишневогорское рудоуправление, Орловский и Белогорский ГОКи), деятельность других комбинатов (АО «Севредмет») осложнена периодическими остановками.

Из-за уменьшения объемов добычи и переработки редкометалльного сырья мощности металлургических предприятий по выпуску товарной продукции редких металлов в настоящее время они задействованы крайне незначительно. При этом ряд металлургических предприятий СНГ, имеющих мощности по выпуску редких металлов, начали осуществлять импортные поставки сырья.

Подъем промышленного производства, начавшийся в последнее время в России, должен в ближайшей перспективе повлечь за собой существенное увеличение спроса на редкие металлы. Поэтому в ближайшие годы остро встанет задача обеспечения добычи и переработки редкометалльного сырья с высокими технико-экономическими показателями.

Решение существующей проблемы сырья редких металлов в России будет осуществляться двумя путями - это разработка новых месторождений и использование более эффективных технологий переработки руды.

В последние годы в России было разведано достаточно много месторождений редких металлов: Томторское, Болыиетагнинское, Белозиминское, Татарское, Вишняковское, Катугинское, Арысканское, Чуктуконское, Улуг-Танзекское, Туганское. Конкурентоспособность разработки этих месторождений во многом определяется комплексным характером сырья и необходимостью при его переработке получения максимального спектра товарной продукции с наибольшей извлекаемой ценностью.

В настоящее время переработка редкометалльных руд сопровождается большими потерями металлов и снижением комплексного использования сырья. Это связано с низким содержанием металлов в исходной руде; с тонкой вкрапленностью рудных минералов, их склонностью к ошламованию, близкими технологическими свойствами компонентов сырья.

Характерным для переработки редкометалльных руд в бывшем СССР является наличие традиционных схем рудоподготовки, использование достаточно сложных технологических схем, сочетающих обогащение на гравитационных, магнитных, электрических сепараторах и частично использование флотации, отсутствие химической доводки продуктов.

Вместе с тем применение новых методов повышения эффективности переработки (селективное раскрытие, высокоградиентная магнитная сепарация, предварительная обработка продуктов с целью направленного изменения свойств минералов и др.) для редкометалльных руд в настоящее время не получило пока развития. Использование новых методов и технологий для обогащения редкометалльных руд позволяет освоить как новые месторождения, так и улучшить показатели комплексной переработки сырья на действующих предприятиях.

Для определения места этих методов в технологической схеме и выявления их оптимальных параметров необходимо изучение закономерностей измельчения и раскрытия редкометалльных руд, особенностей поведения в магнитном поле слабомагнитных компонентов редкометального сырья, определения места гидрометаллургической переработки в схеме и обоснование необходимости ее использования.

Наиболее полно показатель комплексного использования сырья характеризуется уровнем извлекаемой ценности руд, в этом показателе представлены как технологические параметры переработки руды и получения товарной продукции, так и экономические факторы (цена этой продукции). При этом во многом уровень цены и ее колебаний формируется состоянием рынков продукции и зависит от факторов и особенностей конкретного рынка.

Особенностями рынка редкометалльного сырья в СНГ является прежде всего большое количество его участников (предприятий-производителей и потребителей), сложные и постоянно меняющиеся взаимосвязи между ними. Одновременно мировой рынок характеризуется высокой монополизацией, что предопределяет низкую эффективность экспортных поставок редкометалльного сырья на фоне крайне невысокого пока уровня потребления редких металлов в России.

Для анализа цен, влияющих на извлекаемую ценность сырья, необходимо детальное изучение рынка данного вида редкометалльной продукции для прогнозирования уровня цен. Эта сторона проблемы представляется необходимым компонентом при исследовании вопроса повышения эффективности комплексного использования минерального сырья.

Актуальность работы.

В 90-ые годы на большинстве предприятий СНГ добыча и переработка руд, содержащих редкие металлы, существенно снизилась. Это было обусловлено значительным уменьшением их потребления.

Однако в ближайшие годы прогнозируется рост потребностей отечественной промышленности в редких металлах.

Применяемые в настоящее время технологии переработки редкометалльного сырья требуют совершенствования, что обусловлено сложной рудной базой разрабатываемых месторождений России и невысокой конкурентоспособностью получаемых редкометалльных концентратов и продуктов.

Решение проблем увеличения полноты и комплексности использования редкометалльного сырья, снижения затрат на их переработку требуют разработки и внедрения новых технологических и экономических решений, при этом часто необходимо их сочетание.

Главное условие использования новых технологических решений переработки руд редких металлов лежит в области исследования закономерностей и разработки моделей их измельчения, раскрытия, магнитной сепарации для нахождения оптимальных режимов и параметров этих процессов для обеспечения максимальной извлекаемой ценности сырья. Дополнительным фактором является также необходимость изучения технолого-экономических факторов, определяющих оптимальную глубину обогащения сырья, и выявления конъюнктуры рынка редких металлов, влияющего на изменение цен.

Методологической основой решения проблемы повышения эффективности комплексного использования редкометалльных руд являются результаты фундаментальных исследований процессов измельчения, повышения контрастности технологических свойств минералов, магнитной сепарации, совершенствования технологии переработки руд редких металлов, значительный вклад в развитие которых внесли ученые России В.И.Ревнивцев, М.А.Эйгелес, С.И.Полькин, В.В.Кармазин, П.Е.Остапенко, Л.А.Грекулова, Л.Б.Чистов, Ю.Ф.Соколов, А.В.Курков, Л.Б.Зубков, Н.В.Петрова и др.

Цель работы - выявление закономерностей изменения оптимальной глубины обогащения и извлекаемой ценности редкометалльного сырья от параметров раскрытия, сепарации минеральных компонентов и уровня цен извлекаемой товарной продукции для повышения эффективности переработки руд редких металлов.

Идея работы заключается в обосновании и практическом использовании зависимостей оптимальной глубины обогащения и извлекаемой ценности от соотношения параметров переработки редкометалльных руд и изменения цен извлекаемой товарной продукции для повышения эффективности переработки этого вида сырья.

Методы исследования. Разработан и применен метод оптимизации глубины обогащения и извлекаемой ценности редкометалльных руд. Для выявления оптимальной глубины проводились технико-экономические расчеты на основе метода определения прибыли от реализации товарной продукции. При анализе конъюнктуры цен была использована разработанная методика изучения рынков редкометалльной продукции. Для изучения раскрытия минералов использовался оптико-геометрический анализ с использованием анализаторов изображения. Испытания дезинтеграции редкометалльных руд проводились с использованием мельниц самоизмельчения «Каскад» и «Аэрофол», мельницы динамического измельчения, инерционной конусной дробилки, аппарата электроимпульсного измельчения. Для изучения магнитных свойств минералов использовались магнитостатические измерения на установке Фарад ея. Направленное изменение магнитных свойств минералов осуществлялось путем радиационно-термической обработки с использованием пучка ускоренных электронов установки ЭЛВ-2. Магнитная сепарация осуществлялась на высокоградиентных сепараторах с различными феррозаполнителями в рабочей зоне, а также с применением сверхпроводниковых магнитных сепараторов. Для обработки результатов исследований использованы методы математической статистики и методы математического моделирования.

Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично соискателем:

1. Эффективность комплексной переработки редкометалльного сырья достигается путем оптимизации глубины его обогащения, позволяющей определить граничные условия механических и гидрометаллургических методов, на основе рациональных параметров раскрытия, сепарации минеральных компонентов, изучения влияния колебания уровня цен на извлекаемую товарную продукцию.

2. При измельчении редкометалльных руд в шаровой и стержневой мельницах в первоначальный момент осуществляется разрушение основной массы породообразующих минералов по границам минеральных блоков и двойников, что можно охарактеризовать как «структурный» уровень разрушения. Характер распределения частиц измельчаемой руды по классам крупности определяется размером вкрапленности основных породообразующих минералов в исходном рудном массиве.

3. Степень раскрытия измельчаемых редкометалльных руд определяется по ее основному породообразующему минералу и зависит от исходной степени раскрытия, продолжительности измельчения и истинной удельной производительности измельчительного аппарата по раскрытому продукту, характеризующей способность руды к раскрытию. Выбор оптимального оборудования целесообразно осуществлять на основе показателя эффективности рудоподготовки по раскрытию, характеризующего соотношение образовавшегося раскрытого продукта и готового класса крупности.

4. Для слабомагнитных редкометалльных минералов характерны 3 участка зависимости извлечения в магнитную фракцию от индукции магнитного поля сепаратора, отличающихся характером изменения показателей сепарации, определяемого выделением в магнитные фракции сростков ценных минералов с парамагнитными породообразующими минералами, раскрытых минералов, их сростков с диамагнитными породообразующими минералами. На показатели магнитной сепарации легкораскрываемых ценных минералов оказывает непосредственное влияние доля раскрытых и богатых сростков в исходном питании, для труднораскрываемых минералов определяющим является содержание рядовых сростков.

5. В результате радиационно-термического воздействия (обработка ускоренными электронами) у редкометалльных минералов появляется зависимость их магнитной восприимчивости от напряженности поля с одновременным увеличением значений эффективной восприимчивости в полях 0.5-1.4 Тл, что связано с образованием сильномагнитной фазы. Оптимальные показатели магнитной сепарации обработанного материала достигаются при времени воздействия 3-6 минут, что приводит к смещению распределения ценных компонентов в область более низкой индукции при одновременном уменьшении их содержания в немагнитной фракции.

6. Для последних стадий доводки редкометалльных концентратов характерно более резкое уменьшение извлекаемой ценности руд по сравнению с себестоимостью их переработки, что связано с высоким уровнем потерь ценных компонентов при механическом обогащении при незначительном уменьшении себестоимости переработки концентрата гидрометаллургическими методами. Выявлено, что колебания цен на товарную продукцию редкометалльных руд приводят к существенному изменению извлекаемой ценности сырья (до 60%).

Научная новизна исследований.

Предложен новый метод оптимизации глубины обогащения, определяющий граничные условия применения механической и гидрометаллургической переработки на основе улучшения параметров раскрытия и сепарации минеральных компонентов, изучения колебаний уровня цен на извлекаемую товарную продукцию.

Установлены закономерности рудоподготовки редкометалльных руд при шаровом и стержневом измельчении и самоизмельчении, позволившие выявить определяющее значение структурных особенностей сырья и распределения по крупности основных породообразующих минералов в исходной рудной массе .

Установлены основные факторы, влияющие на величину степени раскрытия измельчаемых редкометалльных руд в открытом цикле. Разработан метод оценки оптимальной дезинтеграции с использованием показателя эффективности рудоподготовки по раскрытию руды, позволяющий повысить извлекаемую ценность сырья в процессе дальнейшего обогащения.

Выявлены закономерности магнитной сепарации минеральных компонентов редкометалльных руд в полях высокой индукции и получены аналитические зависимости их извлечения от напряженности магнитного поля и степени раскрытия минералов; создана математическая модель процесса извлечения сростковой минеральной частицы в магнитную фракцию, позволяющая проводить оценку эффективности магнитной сепарации слабомагнитных редкометалльных минералов.

Разработаны методы интенсификации магнитной сепарации редкометалльного сырья для увеличения его извлекаемой ценности и определены оптимальные параметры разделительных процессов минералов в магнитных полях высокой индукции на основе сверхпроводящих систем и при использовании направленной обработки путем радиационно-термического воздействия.

Установлены закономерности изменения извлекаемой ценности и себестоимости переработки редкометалльных руд при увеличении содержания пентоксида ниобия в концентрате с учетом его последующей гидрометаллургической переработки с учетом влияния изменения цен товарной продукции на извлекаемую ценность.

Практическая значимость работы.

На основе выполненных разработок подготовлены рекомендации Научного Совета по методам технологических исследований (НСОМТИ) Министерства природных ресурсов РФ по улучшению эффективности методов измельчения и раскрытия редкометалльных руд на основе оснащения полупромышленных установок геологических организаций оборудованием для бесшарового измельчения руд.

Разработаны алгоритмы и созданы программы по определению измельчаемости руды и выявлению параметров измельчения в замкнутых циклах, позволяющие снизить объем экспериментальных работ при изучении обогатимости технологических проб.

Разработана и прошла опытно-промышленную проверку технология первичного обогащения редкометалльных руд на основе высокоградиентной магнитной сепарации, защищенная патентом, обеспечившая повышение извлечения пентоксида ниобия в черновой концентрат на 8 %.

Разработан способ интенсификации магнитной сепарации на основе предварительной радиационно-терми ческой обработки исходного материала, защищенный авторским свидетельством на изобретение, позволяющий увеличить извлечение редких металлов в концентрат на 3-6 %.

Реализация работы. Разработанные методические рекомендации по проведению исследований магнитной сепарации слабомагнитных руд, утвержденные Научным Советом по методам технологических исследований (НСОМТИ) Министерства природных ресурсов РФ, внедрены в практику технологических лабораторий и институтов геологической отрасли.

Результаты исследований 1985-1988 гг. по разработке и испытаниям магнитной технологии первичного обогащения использованы для составления технико-экономических кондиций руд Катугинского месторождения.

Разработанные в 1995-1999 гг. методы исследования рынков минерального сырья используются рядом российских компаний, занимающихся проведением маркетинговых исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 18 научных конференциях, в том числе: Еиготт-2001 (Будапешт, 2001), Конгрессе обогатителей (Москва, 2001), научных семинарах в рамках «Недели горняка» (Москва, 2000, 2001, 2002), Еиго81ее1 - 98 (Лондон, 1998), конференции «Интенсификация процессов обогащения минерального сырья» (Новосибирск, 1992), Плаксинских чтениях (Москва, 1990), семинаре ВДНХ «Применение высокоградиентной сепарации в народном хозяйстве» (Москва, 1989), конференциях «Новые методы, приборы и оборудование для технологических исследований минерального сырья» (Симферополь, 1989), «Геология месторождений рудных и неметаллических полезных ископаемых» (Москва, 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе 2 брошюры, 26 статей, 3 авторских свидетельства на изобретение и 1 патент. Результаты работы изложены в 10 научных отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и выводов, списка литературы из 254 наименований и содержит 390 страниц машинописного текста, 77 рисунков и 40 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Петров, Игорь Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения актуальной научной проблемы повышения эффективности переработки и извлекаемой ценности редкометалльных руд на основе оптимизации параметров и глубины обогащения минеральных компонентов с учетом выявленных закономерностей раскрытия, магнитной сепарации минералов, изменения цен товарной продукции, внедрение которых обеспечивает увеличение полноты и комплексности использования сырья.

1. В результате обзора состояния переработки редкометалльного сырья выявлено, что уровень извлечения редких металлов в кондиционные концентраты обогащения находится на уровне 50-65%, что объясняется увеличением объемов переработки тонковкрапленных и бедных руд, содержащих минералы, которые не поддаются эффективному разделению методами механического обогащения .

Анализ применяемых технологий при переработке редкометалльного сырья позволил сделать вывод о том, что характерным является наличие схем рудоподготовки, не основанных на селективном раскрытии минералов, отсутствие магнитной сепарации в сильных полях, направленной обработки продуктов обогащения и химической доводки некондиционных концентратов.

2. Показано, что решение проблемы производства редких металлов в России связано с разработкой новых месторождений, конкурентоспособность переработки их руд определяется комплексным использованием сырья с получением максимального спектра товарной продукции с наибольшей извлекаемой ценностью.

Обоснована необходимость использования и предложен метод оптимизации глубины обогащения и извлекаемой ценности редкометалльных руд на основе соотношения параметров их переработки и определения влияния уровня цен извлекаемой товарной продукции, позволяющий учесть роль и значение технологических и экономических факторов.

3. Для оценки структурно-технологических параметров и характеристик срастания минералов редкометалльного сырья выявлены возможности и области применения оптико-геометрического анализа, позволяющего определить степень раскрытия руды, распределение сростков минералов по качеству, удельную поверхность зерен минеральных фаз. Обоснована необходимость определения и получены количественные характеристики срастания минералов редкометалльных руд, выраженные через значения их контактных коэффициентов, позволяющие прогнозировать фазовый состав сростков при измельчении руд и их поведение в процессе обогащения.

4. Установлено, что определенные с помощью оптико-геометрического анализа гранулометрические характеристики распределения рудного минерала в исходном сырье (максимальная длина и средняя ширины зерен) априорно показывают диапазон и предельную степень измельчения для достижения полного раскрытия минерала.

Выявлено, что раскрытие руды в узком классе крупности является величиной постоянной, не зависящей от времени измельчения. Получена математическая модель раскрытия руд, построенная с использованием структурно-технологических параметров раскрываемых минералов, позволяющая производить сравнительную оценку и классификацию раскрытия различных типов руд по характеру их раскрытия.

5. Выявлены закономерности измельчения редкометалльных руд Катугинского и Белозиминского месторождений при шаровом и стержневом измельчении, позволяющие сделать вывод о том, что при этих способах дезинтеграции основная масса вмещающей породы разрушается по внутризеренным границам. На основе оптико-геометрического метода и кинетики измельчения установлено, что характер распределения частиц измельчаемой руды по классам крупности определяется характером вкрапленности основных породообразующих минералов в исходном рудном массиве.

6. Выявлены и математически описаны закономерности кинетики раскрытия редкометалльных руд Катугинского и Белозиминского месторождений и оловянных руд месторождения Мушистон в барабанных мельницах при работе их в открытом цикле. Установлено, что величина степени раскрытия измельченного материала определяется тремя основными параметрами - продолжительностью измельчения, удельной производительностью измельчительного оборудования и степенью раскрытия исходного продукта.

На основе полученных закономерностей разработан метод оценки эффективности и выбора оборудования для дезинтеграции на основе использования показателя эффективности рудоподготовки по раскрытию руды.

7. Выявлены закономерности измельчения редкометалльных руд в барабанных мельницах и на их основе создана модель для описания процесса дезинтеграции в замкнутых циклах . На основе выявленных закономерностей разработан алгоритм и программа расчета показателей схем измельчения, использование которой обеспечивает возможность сокращения объема экспериментальных работ при изучении малообъемных проб.

8. На основе изучения раскрытия путем проведения укрупненных испытаний в различных дробильно-измельчительных аппаратах и использования критерия эффективности рудоподготовки по раскрытию рекомендованы как наиболее оптимальные методы дезинтеграции: для руд Белозиминского месторождения - сухое самоизмельчение (или самоизмельчение в мельнице «Каскад»), для руд Катугинского месторождения - динамическое самоизмельчение. Оптимизация рудоподготовки позволяет повысить извлечение пентоксида ниобия в процессе дальнейшего обогащения переработки на 11-19% , способствует увеличению извлекаемой ценности этих руд на 6 долл/т.

9. Выявлены закономерности магнитной сепарации исследованных редкометалльных руд и на основе систематизации по магнитным свойствам получена модель влияния напряженности магнитного поля на показатели магнитной сепарации.На основе разработанной модели магнитной сепарации редкометалльной руды выявлены закономерности и определены оптимальные режимы магнитной сепарации рудных минералов в зависимости от их крупности и характера раскрытия.

Показано, что влияние крупности и степени раскрытия на показатели магнитной сепарации для ценных парамагнитных и диамагнитных минералов носит противоположный характер. Выявлена определяющая роль влияния содержания рядовых сростков труднораскрываемых минералов на показатели магнитной сепарации.

10. На основе выявленных закономерностей создана математическая модель процесса извлечения сростковой минеральной частицы в магнитную фракцию при высокоградиентной магнитной сепарации, учитывающая конструктивные параметры сепараторов и физические свойства минералов редкометалльного сырья. Получена зависимость для расчета граничного содержания ценного компонента в извлекаемом в магнитную фракцию сростке, которая позволяет проводить оценку эффективности магнитной сепарации оценку эффективности магнитной сепарации раскрытых и сростковых слабомагнитных минеральных частиц.

11. Разработаны методические основы магнитного анализа слабомагнитных руд, утвержденные Научным Советом по методам технологических исследований Мингео СССР при ВИМСе, и направлены в геологические организации и научно-исследовательские организации геологической отрасли для использования при технологической оценке минерального сырья.

12. Показана высокая эффективность магнитной схемы первичного обогащения редкометалльных руд Катугинского месторождения на основе проведения полупромышленных испытаний с использованием высокоградиентных сепараторов с различными феррозаполнителями в рабочей зоне (рифленые пластины для сепарации крупного материала, сетки - для сепарации тонких классов) и стадиальным доизмельчением немагнитных фракций; извлекаемая ценность 1 т Катугинского месторождения при этом увеличивается с 53 до 58 долл/т. Выявлено, что для руд Белозиминского месторождения магнитная схема является менее эффективной и целесообразно использовать гравитационные методы.

13. Проведенный цикл исследований по магнитной сепарации на сверхпроводниковых сепараторах позволил выявить высокую эффективность их использования для извлечения слабомагнитных минералов из тонкоизмельченных руд и продуктов обогащения редкометалльных руд Ловозерского, Катугинского, Белозиминского и др. месторождений (извлечение ценных компонентов в магнитную фракцию увеличивается до 80-90%). Выявлены основные наиболее перспективные направления применения сверхпроводниковых магнитных сепараторов -селективное разделение парамагнитных минералов между собой, а также от диамагнитных минералов в полях высокой индукции.

14. Установлено, что радиационно-термический метод обработки редкометалльной руды Катугинского месторождения позволяет интенсифицировать процесс магнитной сепарации за счет изменения фазового состава и физических свойств минералов и повышает извлечение ценных компонентов (№>205, У205) в магнитную фракцию на 3 - 6% , определен оптимальный диапазон времени воздействия электронного пучка на обрабатываемый материал.

15. Обоснована необходимость и предложен метод определения оптимальной глубины обогащения, как конечной стадии переработки руд механическими методами, после чего получаемый концентрат обогащения с точки зрения наибольшей экономической эффективности использования сырья необходимо перерабатывать химико-металлургическими методами. Установлены закономерности изменения извлекаемой ценности и себестоимости переработки редкометалльных руд от содержания пентоксида ниобия в редкометалльном концентрате.

Выявлено, что оптимальная глубина обогащения руд Катугинского месторождения характеризуется содержанием в пирохлоровом концентрате пентоксида ниобия на уровне 20 % , для руд Белозиминского и Улуг-Танзекского месторождений она определяется значениями массовой доли пентоксида ниобия соответственно 25 и 30%, при этом переработка руд характеризуется максимальной прибылью от реализации товарной продукции.

16. Для анализа цен на редкометалльную продукцию, определяющих значение извлекаемой ценность руд, обоснована необходимость изучение факторов рынка данного вида продукции. Разработаны методические основы изучения рынков минерального сырья, позволяющие прогнозировать его конъюнктуру. Проведено исследование уровня колебания цен товарной редкометалльной продукции, Показано, что колебания цен товарной редкометалльной продукции приводят к существенному изменению извлекаемой ценности сырья (до 60%).

17. Показано влияние различных факторов рынка на формирование цен редкометалльной продукции и выявлены закономерности влияния колебания цен на извлекаемую ценность руд Катугинского месторождения. Установлено, что для исследованных редкометалльных руд основной вклад в извлекаемую ценность вносит пентоксид ниобия. Показано, что колебание цен на редкие металлы при расчете извлекаемой ценности для

353 пирохлоровых руд, к которым относится Катугинское месторождение, не влияет на значение оптимальной глубины обогащения.

18. На основе выявленных закономерностей раскрытия и магнитной сепарации, определения оптимальной глубины обогащения разработана и рекомендована технологическая схема для руд Катугинского месторождения, использованная при составлении ТЭО временных кондиций Катугинского месторождения. На основании технико-экономических расчетов предложенной схемы с традиционной гравитационно-магнитно-флотационной схемой обогащения установлена ее более высокая эффективность схемы, ожидаемый экономический эффект составил 5 руб./т руды в ценах 1990 г. (3 долл/т в ценах 1999 г.).