Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования корма и производства говядины за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования корма и производства говядины за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов"

На правах рукописи

Поберухин Михаил Михайлович

Повышение эффективности использования корма и производства говядины за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов; 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

9 СЕН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург-2015

005561979

Работа выполнена в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

Научный консультант: - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: - Кононеико Сергей Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства», заместитель директора по науке;

- Тагиров Хамит Харисович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии мяса и молока;

- Мироненко Сергей Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессор кафедры технологии переработай и сертификации продукции животноводства

Ведущая организация: ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции»

Защита диссертации состоится 30 октября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: Россия, 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИМС», с авторефератом - на сайтах http: //www. vniims.org и http: // vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь ^—Ажмулдинов

диссертационного совета ¿^MV^ Елемес Ажмулдинович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по повышению эффективности производства говядины, увеличению ее количества и улучшению качества первостепенное значение придается интенсификации отрасли, направленной на более полное использование генетического потенциала продуктивности молодняка крупного рогатого скота, совершенствование технологии выращивания и откорма животных, оптимизации пород для промышленного скрещивания, снижение потерь продукции по причине воздействия стресс-факторов, укрепление кормовой базы и организации полноценного кормления (Н.И.Стре-козов, Г.П.Легошин, 2003; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010).

Особое внимание должно уделяться научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии содержания и кормления животных применительно к конкретным природно-климатическим условиям с учетом их адаптационных способностей к среде обитания, оптимизации вариантов нагула и откорма молодняка. Это позволит в каждом конкретном случае регулировать продуктивность животных, себестоимость продукции и рентабельность производства говядины.

Создание товарных мясных стад на основе межпородного скрещивания в последние годы является весьма актуальным, так как позволяет сохранить выранжированных маток молочного стада для дальнейшего производства мяса, повысить мясную продуктивность помесного молодняка на 10-15 % и рентабельность производства мяса на 3-7 %. Достигнуть этого можно при оптимальном сочетании пород при скрещивании, позволяющем наиболее полно проявить эффект гетерозиса (Р.Г.Исхаков, 2008; В.И.Левахин и др., 2010; В.Л.Королев, 2010).

Весьма актуальным научным направлением следует считать решение проблемы стрессов в животноводстве, по причине которых при выращивании молодняка крупного рогатого скота от рождения до реализации теряется 20-30 % ожидаемой продукции. Полностью избежать стрессов практически невозможно, поскольку в процессе выращивания возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий (формирование групп, взвешивания, ве-тобработки, транспортировка и др.), вызывающих у животных стрессовое состояние. В этих условиях весьма эффективным является применение различных биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих способностью коррекции стрессовой адаптации животных (Ю.П.Фомичев, 1984; Ф.М.Сизов, 1999; В.И.Левахин и др., 2002; А.В.Сало, 2009).

Во многих регионах страны основным сочным кормом для крупного рогатого скота по-прежнему является силос, удельный вес которого в рационах составляет 50 % и более. Поэтому от его качества, питательной ценности и вкусовой привлекательности во многом зависит продуктивность животных. Этого можно достичь с помощью химических и биологических консервантов, что позволяет сократить потери питательных веществ при силосовании в 3-5 раз и дополнительно получать 20-30 корм.ед. и 5-8 кг переваримого протеина на

каждой тонне корма (И.Л.Аллабердин, 1999; М.И.Сложенкина, 2009; Р.Ф.Си-разетдинов, 2011).

В целом проблема увеличения производства говядины при более высокой эффективности корма остается актуальной, и ее решению посвящены Постановления Правительства и МСХ РФ, Федеральные и отраслевые научно-технические программы.

Дель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задания: 06.02; 06.03 - 2005-2010 гг.; 06.02; 06.03 - 2011-2014 гг.) являлось изучение эффективности корма, мясной продуктивности и качества говядины различных пород, генотипов и направлений продуктивности, их способности к конверсии питательных веществ корма в компоненты мясной продукции, влияния технологии выращивания и кормления бычков в пастбищный период, использования адаптогенов для повышения интенсивности роста и сокращения потерь продукции при технологических стрессах, влияния силосов, заготовленных с консервантами, на зоотехнические и экономические показатели производства говядины. При этом решались следующие задачи:

- изучить эффективность использования корма бычками различных пород, их адаптационные способности и мясную продуктивность при различной технологии выращивания и откорма;

- выявить особенности использования питательных веществ рационов, их обмен в организме, мясную продуктивность и качество мяса помесных бычков, полученных от скрещивания низкопродуктивных коров красной степной породы с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом;

- изучить влияние технологии выращивания и кормления молодняка крупного рогатого скота в пастбищный период на его мясную продуктивность и эффективность производства говядины;

- выявить действие и эффективность использования различных антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо;

- определить оптимальную дозу скармливания антистрессового комплекса ХКА с мивалом-Агро на сокращение потерь живой массы при транспортировке и предубойной подготовке молодняка крупного рогатого скота и его убойные качества;

- изучить влияние силосов, заготовленных с использованием консервантов, на физиолого-биологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка крупного рогатого скота;

- дать экономическую оценку производства говядины в зависимости от породы, генотипа молодняка, технологии выращивания, использования препаратов, обладающих антистрессовым действием и особенностей скармливаемых кормов.

Научная новизна. В результате комплексных исследований определены особенности переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов, их обмен в организме молодняка крупного рогатого скота различных пород и помесей, установлены их адаптационные способности, стрессоустойчивость, мясная продуктивность и качество мяса. Изучено антистрессовое действие ряда биологически активных веществ (патенты на изобретения № 2446813 от 10.04.2012 г.; № 247796 от 27.03.2013 г.), создан новый препарат для крупного рогатого скота на основе хлорнокислого аммония и ми-вала-Агро (положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение № 2014125646/10 (04728) от 22.04.2015 г.), и определены оптимальные дозы его скармливания молодняку. Разработаны и апробированы новые консерванты зеленых кормов, и определено продуктивное действие силосов, заготовленных с ними, при выращивании бычков на мясо с изучением эффективности использования корма, конверсии питательных компонентов рационов в мясную продукцию, обмена веществ и энергии в организме (патенты на изобретения № 2477966 от 27.03.2013 г.; № 2550043 от 3.04.2015 г.).

Теоретическая значимость и прастическая ценность работы. Результаты исследований позволили обогатить теорию обмена веществ и энергии в организме молодняка крупного рогатого скота молочного (черно-пестрая порода), комбинированного (симментальская) и мясного (казахская белоголовая) направлений продуктивности, а также при стрессовом состоянии животных и установить взаимосвязь этих показателей с мясной продуктивностью молодняка и качеством говядины.

Установлено, что бычки казахской белоголовой и симментальской пород, в отличие от черно-пестрой, обладают высокой адаптационной способностью и стрессоустойчивостью и с экономической точки зрения с 8-10-месячного возраста их целесообразно выращивать на откормочной площадке.

Скрещивание низкопродуктивного молочного скота с быками мясных пород или с симменталами позволяет сохранить маток и получать молодняк с более высокой интенсивностью роста на 10,3-14,2 %, что обеспечивает повышение рентабельности производства говядины на 6,27-16,24 %.

Использование молодняку антистрессовых препаратов уменьшает стрессовые нагрузки в период воздействия неблагоприятных технологических факторов и сокращает потери живой массы при транспортировке и предубойной подготовке, что позволяет дополнительно получать 12-17 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову.

Доказаны целесообразность, зоотехническая и экономическая выгода от использования консервантов при заготовке силоса. Такие корма имеют более высокое качество и питательную ценность, и их скармливание молодняку крупного рогатого скота обеспечивает получение дополнительной мясной продукции 13,5-19,1 кг в расчете на 1 голову и повышение рентабельности производства говядины на 4,8-6,8 %.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности использования питательных веществ и энергии рационов, их обмена в организме, а также адаптационные способности и стрессоустойчи-вость молодняка крупного рогатого скота казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород;

- скрещивание низкопродуктивных коров красной степной породы с казахским белоголовым, калмыцким и симментальским скотом - эффективный способ сохранения маток для создания товарных мясных стад с высокой прибыльностью производства говядины;

- особенности эффективности использования корма и производства говядины при использовании подкормки бычков при нагуле на естественных пастбищах и однотипного (зимнего) кормления на откормочных площадках в летний период;

- биотехнологический прием смягчения восприятия животными технологических стресс-факторов и сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойной подготовке молодняка;

- новый антистрессовый препарат для молодняка крупного рогатого скота и оптимальные дозы его скармливания;

- повышение продуктивного действия силосов, заготовленных с различными консервантами;

- повышение экономической эффективности производства говядины при использовании наиболее результативных вариантов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных (Оренбург, 2009-2014; Волгоград, 2009-2015; Пермь, 2011), Всероссийских и региональных (Оренбург, 2008, 2010; Альметьевск, 2015) научно-практических конференциях, на секции мясного скотоводства и производства говядины Россельхозакадемии (Москва, 2013), на деловых встречах ученых и специалистов АПК стран СНГ (г.Уральск, Республика Казахстан), на Ученом совете ВНИИМС (2009-2014), на расширенном заседании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2015), на смотрах-конкурсах лучших инновационных разработок (г.Волгоград) были удостоены дипломов и золотых медалей следующие работы: «За разработку новых биотехнологических приемов повышения генетического потенциала мясного скота» (2011), «За инновационные разработки по использованию пробиотиков в животноводстве» (2012), «За инновационные разработки по технологии производства высококачественной говядины» (2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались в выпуске монографий «Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами» (Москва, 2010), «Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами, молодняку крупного рогатого скота» (Уфа, 2011), «Использование биологически активных веществ при промышленной технологии производства говядины» (Москва, 2014), рекомен-

даций по технологии «Мясного скотоводства» (Москва-Оренбург, 2013). методических рекомендаций «Основы технологии мясного скотоводства» (Оренбург: ВНИИМС, 2015)

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостана и Татарстана.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 90 научных работ, в том числе 26 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 4 патента на изобретения, 3 монографии, 2 рекомендации, 2 статьи в зарубежных переводных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 356 страницах компьютерного текста, содержит 136 таблиц, 33 рисунка, 34 приложения. Список литературы включает 495 источников, из них 48 — на иностранных языках.

2. Материал и методы исследований

Исследования проведены в 2005-2014 гг. в хозяйствах Оренбургской области, Республик Башкортостана и Татарстана и состояли из шести физиологических (21 группа) и семи научно-хозяйственных (32 группы) опытов на бычках казахской белоголовой, черно-пестрой, симментальской и красной степной пород, а также помесях красной степной с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом (табл.1). С учетом производственных проверок и внедрения результатов опытов для выполнения поставленных задач было вовлечено около 20 тыс.голов молодняка крупного рогатого скота.

В зависимости от конкретной той или иной задачи животные содержались на пастбище, откормочной площадке или в помещении, а также в промышленном откормочном комплексе по выращиванию молодняка крупного рогатого скота (ОАО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан).

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и др., 2003). Поедаемость кормов определяли ежемесячно в два смежных дня, а в период балансовых опытов - ежедневно. Потребление пастбищного корма определяли методом скашивания травы до и после пастьбы животных в 5-6 различных частях загона площадью 1 м2 в каждой точке.

Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа в соответствии с общепринятыми ГОСТами. С учетом полученных данных по методике балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976) рассчитывали переваримость питательных веществ рационов, энергии, обмен азота, кальция, фосфора в организме. При изучении энергетического обмена использовали регрессии, рекомендуемые ARS (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Таблица 1 - Схема опытов

Группа Количество голов Порода, породность Возрасте период опыта, мес Особенности кормления Особенности содержания

1 2 3 4 5 6

I опыт

I 15 казахская белоголовая 10-17 ОР (основной рацион) помещение

II -II- -//- -II- -II- откормочная площадка

III -II- черно-пестрая -II- -II- помещение

IV -II- -II- -II- откормочная площадка

V -II- симментальская -II- -II- помещение

VI -II- -II- откормочная площадка

II опыт

I 15 красная степная 0-8 ОР система «корова-теленок»

8-10 пастбищная трава + 2,5 кг комбикорма пастбище

10-18 ОР откормочная площадка

II -II- герефорд X красная степная 0-8 ОР система «корова-теленок»

8-10 пастбищная трава + 2,5 кг комбикорма пастбище

10-18 ОР откормочная площадка

1 2 3 4 5 б

III -II- симмен- тал х красная степная 0-8 ОР система «корова-теленок»

8-10 пастбищная трава + 2,5 кг комбикорма пастбище

10-18 ОР откормочная площадка

IV -II- калмыцкая X красная степная 0-8 ОР система «корова-теленок»

8-10 пастбищная трава + 2,5 кг комбикорма пастбище

10-18 ОР откормочная площадка

III опыт

I 15 казахская белоголовая 11-16 пастбищная трава естественное пастбище

1 2 3 4 5 6

II -II- -II- -II- пастбищная трава + комбикорм из расчета 0,8 кг на 100 кг Ж.М. естественное пастбище

III -II- -II- -II- летний рацион откормочная площадка

IV -II- -II- -II- зимний рацион откормочная площадка

IV опыт

контрольная 15 черно-пестрая 11-17 ОР откормочная площадка

I опытная -II- -II- -II- ОР+коламин 40 мг/кг Ж.М. -II-

II опытная -II- -II- -II- ОР+ХКА 5 мг/кг Ж.М. -II-

III опытная -II- -II- -II- ОР+ мивал-Агро 40 мг/кг Ж.М. -II-

V опыт

контрольная 18 черно-пестрая 16 ОР промышленный комплекс

I опытная -II- -II- -II- ОР+ХКА 5 мг/кг Ж.М. -II-

II опытная -II- -II- -II- ОР+ мивал-Агро 40 мг/кг ЖМ. -II-

III опытная -II- -II- -II- ОР+комплекс ХКА с мива-лсм-Агро 30 мх/кг ЖМ (1:8) -II-

IV опытная -II- -II- -II- ОР+комплекс ХКА с мива-лом-Агро 40 мгУкг ЖМ. (1:8) -II-

V опытная -II- -II- -II- ОР+комплекс ХКА с мива-лом-Агро 50 мг/кг ЖМ. (1:8) -II-

VI опыт

контрольная 15 киахская белоголовая 10-16 ОР+силос без консерванта откормочная площадка

I опытная -II- -II- -II- ОР+силос слакто-бифадолом (150 г/т) -II-

II опытная -II- -II- -II- ОР + силос с веленолом (150 г/т) -II-

VII опыт

контрольная 15 черно-пестрая 9-15 ОР+силос без консерванта откормочная площадка

I опытная -//- -II- -II- ОР+ силос с лакто-бифадолом (150 г/т) -II-

II опытная -II- -II- -II- ОР+силос с лактоэнтеро-лом (150 г/т) -II-

III опытная -II- -II- ОР+силос с цеолитом (2,5 кг/т) -II-

1 2 3 4 5 6

IV опытная -II- -II- ОР+силос с лактоэнтеро-

-II- лом (150 г/т) и цеолитом -II-

(2,5 кг/т)

Изучение микроклимата в местах содержания животных (помещение и откормочная площадке) проводили по методике Д.И.Мурусидзе и др. (1969).

Контроль за ростом и развитием подопытных животных осуществляли путем периодических взвешиваний и взятием промеров основных статей тела у трех голов из каждой группы. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста (по Броди) и индексы телосложения животных.

Физиологическое состояние бычков изучали на основе клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции -методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, кислотную емкость - по Неводову, гематокрит в капиллярах РОЭ, сахар - по Хагедорну и Йенсену, липиды - с сульфанилиновым реактивом, витамин А - по Карр-Прайсу, активность аспартатаминотрансферазы (АсТ) и аланинамино-трансферазы (АлТ) - по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).

Естественную резистентность молодняка сравниваемых генотипов изучали на основе бактерицидной (по методу О.В.Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1966), бета-лизиновой (по методу О.В. Бухарина, А.П. Луды, 1972) и лизоцимной (по методу К.А. Каграмоновой, З.В. Ермольевой, 1966) активности крови.

Методом хронометража по методике ВНИИРГЖ (1975) изучали суточный рига основных элементов поведения подопытных бычков. Определяли продолжительность периодов приема корма и воды, отдыха в положении лежа и стоя, передвижения, а также агрессивность.

Состояние волосяного покрова животных изучали по методике Е.А.Ар-зуманяна (1957).

В конце опытов с целью оценки мясной продуктивности проводился контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую (БКП) ценность мяса.

Конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания бычков в каждом опыте определяли с использованием методических рекомендаций МСХ СССР ВАСХНИЛ (1983).

Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Эффективность использования корма бычками казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород, их адаптационные способности и

мясная продуктивность при различной технологии выращивания

Экспериментальная часть работы проведена в ООО «Горный» Оренбургской области. Для опыта были подобраны две группы бычков казахской белоголовой (I и II), две группы черно-пестрой (III и IV) и две группы симментальской (V и VI) пород в возрасте 10 мес по 15 голов в каждой. Различие заключалось в том, что молодняк I, III и V групп был размещен в помещении, а II, IV и VI групп - на откормочной площадке.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки I, П1 и V групп содержались в типовом неотапливаемом помещении рамной конструкции, в котором осуществлялось их кормление и поение, группами, беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке с площадью содержания 8 м2 на голову.

Молодняк II, IV и VI групп на протяжении всего опыта находился на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, свободно-выгульно, с кормлением и поением на выгульно-кормовом дворе.

В среднем за период опыта рацион подопытных животных состоял из 2,0 кг сена, 5,0 кг сенажа, 7,5 кг кукурузного силоса, 4,3 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 10,2 кг сухого вещества, 9,7 корм.ед., 107,1 МДж обменной энергии и 1030 г переваримого протеина. Потребление кормов за опыт оценивалось по группам соответственно 1851,9; 1873,7; 1818,9; 1849,0; 1872,7 и 1896,6 корм.ед.

Переваримость питательных веществ рационов. Бычки симментальской породы больше потребляли питательных веществ (в целом органических веществ на 2,29 и 8,29 %) и больше их переваривали (на 1,27 и 10,22 %), чем сверстники I и III групп. Однако лучшей способностью к перевариванию компонентов корма обладали животные казахской белоголовой породы. Они превосходили особей черно-пестрой и симментальской пород по переваримости сухого вещества соответственно на 1,76 (Р<0,05) и 0,68 %, органического - на 1,86 (Р<0,05) и 0,67 %, сырого жира - на 2,42 (Р<0,05) и 0,64 %, сырой клетчатки - на 1,14 (Р<0,05) и 0,39 %, БЭВ - на 2,22 (Р<0,05) и 1,03 %. Исключение составил сырой протеин, который лучше переваривал симментальский молодняк на 0,44 и 2,36 % (Р<0,01) по сравнению с черно-пестрыми сверстниками.

Обмен энергии в организме животных. Наибольшее количество валовой энергии потребляли бычки симментальской породы (на 2,32-8,26 %). Однако более высокая обменность валовой энергии (на 0,54-1,44 %) отмечалась у животных казахской белоголовой породы (рис.1).

Велоеы энергии Обменная энерпы (ОЭ) ОЭ сеср*подперкенн> ОЭ приросте КПИ ОЭ, %

Группа: о! группа Olli группа OV группа ■

Рис. 1. Использование энергии рационов подопытными бычками, МДж

Наиболее низкие показатели энергетического обмена отмечались у животных черно-пестрой породы. Они уступали сверстникам казахской белоголовой и симментальской пород по потреблению валовой энергии соответственно на 5,50 и 7,64 %, обменной - на 8,03 и 9,21 %, энергии сверсхподдер-жания-на 13,14 и 12,88, энергии прироста-на 15,5 и 14,5 %.

По продуктивному использованию валовой энергии бычки казахской белоголовой породы превосходили молодняк III и V групп соответственно на 1,14 и 0,44 %, обменной - на 0,96 и 0,35 %.

Обмен азота. Баланс азота в организме подопытных животных был положительным при более высоких показателях его потребления, усвоения и использования из корма у молодняка симментальской породы (рис.2).

Симментальские бычки по сравнению со сверстниками казахской белоголовой и черно-пестрой пород больше потребляли азота соответственно на 2,92 и 7,55 % (Р<0,05), имели преимущественно по его усвоению в организме на 5,68 (Р<0,05) и 15,5 % (Р<0,001) и лучше использовали его из корма на 0,37 и 0,97 %.

Обмен кальция и фосфора. Бычки I, III и V групп усваивали в организме кальция соответственно 27,2; 24,7 и 28,5 г, фосфора - 18,8; 17,0 и 19,7 г, в том числе в расчете на 100 кг живой массы по первому элементу 7,04; 6,59 и 7,16 г, по второму - 4,86; 4,54 и 4,89 г.

Коэффициенты использования из корма кальция и фосфора у симментальских бычков были выше, чем у особей I группы соответственно на 1,02 и 1,18%, III-на 2,64 и 3,92%.

использования,%

Группа: п| фуппа ¡3111 группа ВУ группа

Рис.2. Использование азота рационов подопытными животными

Весовой рост подопытных животных. Независимо от технологии выращивания лучшим ростом обладали животные симментальской породы. В возрасте 17 мес они превосходили по живой массе молодняк казахской белоголовой и черно-пестрой пород при содержании в помещении соответственно на 20,5 (4,3 %; Р<0,001) и 36,0 кг (7,9 %; Р<0,001), на площадке - на 16,9 (3,6 %; Р<0,01) и 44,0 кг (10,0 %; Р<0,001). При этом животные, выращенные в помещении, по живой массе превосходили особей на площадке: по казахской белоголовой породе эта разница составляла 3,8 кг, черно-пестрой -15,5 кг и симментальской - 7,5 кг (табл.2).

Таблица 2 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая масса (кг) в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

10 17 абсолютный, кг среднесуточный, г

I 272,7±0,73 470,7±2,61 198,0±1,96 943±9,29 53,27

II 274,0±0,76 466,8±3,53 192,8±2,86 918±13,65 52,05

III 268,9±0,60 455,2±2,88 186,3±2,51 887±11,14 51,46

IV 267,3±0,70 439,7±2,93 172,4±2,30 821±10,99 46,76

V 284,6±0,70 491,2±2,77 206,6±2,08 984±9,93 53,26

VI 285,1±0,80 483,7±3,34 198,6±2,68 945±11,59 51,66

В целом за опыт среднесуточный прирост живой массы бычков всех пород в помещении составил 938 г, на площадке - 894 г, или ниже на 44 г (4,92 %). В условиях откормочной площадки по сравнению с помещением животные казахской белоголовой породы снижали интенсивность роста на 2,7 %, черно-пестрой - на 8,0 % (Р<0,001) и симментальской - на 4,1 % (Р<0,05).

Независимо от технологии выращивания наиболее интенсивным ростом характеризовались симментальские бычки, которые по среднесуточному приросту превосходили особей казахской белоголовой и черно-пестрой пород при условии содержания в помещении соответственно на 41 (4,3 %; Р<0,05) и 97 г (10,9 %; Р<0,01), на площадке - на 27 (2,9 %) и 124 г (15,1 %; Р<0,001).

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах имели различия в зависимости от продуктивности и технологии выращивания.

Наибольшая разница в морфологическом и биохимическом составе крови отмечалась между животными черно-пестрой и симментальской пород. В частности, у последних в условиях помещения в крови больше содержалось эритроцитов на 7,6 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,0 % (Р<0,05), общего белка - на 5,7 % (Р<0,05), в том числе альбуминов - на 7,1 (Р<0,05), глобулинов - на 4,4 % (Р<0,05), активность аминотрансфераз АсТ и АлТ была выше соответственно на 16,4 (Р<0,05) и 33,3 % (Р<0,01).

При выращивании бычков на площадке по сравнению с помещением отмечалась тенденция к повышению в их крови содержания эритроцитов, гемоглобина, глобулинов, кальция и фосфора при более низком уровне общего белка, альбуминов и активности аминотрансфераз АсТ и АлТ.

Показатели естественной резистентности. Наиболее высокая естественная резистентность отмечалась у бычков казахской белоголовой породы. В отличие от сверстников черно-пестрой и симментальской пород у них выше была бактерицидная активность сыворотки крови (БАСК) при содержании в помещении соответственно на 2,73 (Р<0,001) и 0,66 % (Р<0,05), лизоцимная -на 15,75 (Р<0,01) и 2,86 %, на площадке - на 3,43 (Р<0,001) и 0,92 % (Р<0 05V 17,52 (Р<0,01) и 5,72 % (Р<0,05).

Независимо от породной принадлежности бычки на площадке по сравнению с помещением имели более высокую бактерицидную и лизоцимную активность крови: по казахской белоголовой породе - соответственно на 1,13 (Р<0,01) и 12,29 % (Р<0,001), черно-пестрой - на 0,43 (Р<0,05) и 10,43 % (Р<0,01), симментальской - на 0,87 (Р<0,01) и 9,10 % (Р<0,01).

Характеристика волосяного покрова. При содержании бычков на площадке по сравнению с помещением у них увеличивалась густота волос на 1 см2 кожи на 37,4-49,6 %, их масса - в 2,1-2,3 раза, длина - в 2,0-2,1 раза. В структуре волосяного покрова снижалось содержание ости на 27,8-28,6 %, переходного волоса - на 1,1-3,8 %, но увеличивался удельный вес пуха на 27,8-31,6 %. Независимо от способов содержания животных более благоприятными показателями волосяного покрова для зимних условий обладал молодняк казахской белоголовой породы.

Этологические особенности подопытных животных. Несмотря на колебания погодных условий, ритм жизненных проявлений у бычков, содержавшихся в помещении, существенно не изменялся. Животные I, III и V групп затрачивали на прием корма и воды соответственно 31,3-32,1; 80,7-31,2 и 31,9-

32,3 % суточного времени, на отдых - 56,7-57,3; 56,6-56,9 и 55,7-56,7 %, на хождение- 10,6-11,6; 12,1-12,5 и 11,3-11,9%.

При содержании молодняка на площадке он больше времени затрачивал на потребление корма в среднем на 5,5 % и хождение - на 10,1 %. Двигательная активность (количество шагов) увеличивалась на 16,7 %. При этом продолжительность отдыха у него была меньше на 4,4 %. На поведение животных, особенно черно-пестрой породы, в большей степени влияет ветер, нежели низкая температура. В частности, при температуре -27°С и скорости ветра 12,2 м/сек по сравнению с показателями соответственно -29°С и 0,5 м/сек, продолжительность потребления корма сокращалась с 478 мин/сут. до 389 мин/сут., хождение - с 201 до 121 мин/сут., время отдыха, особенно стоя, увеличивалось с 761 до 930 мин/сут.

Потери живой массы при транспортировке и предубонном содержании. Независимо от технологии выращивания бычки казахской белоголовой породы отличались большей устойчивостью к воздействию стресс-фактора. При транспортном стрессе молодняк данной породы меньше снижал живую массу по сравнению с черно-пестрыми и симментальскими сверстниками соответственно на 0,69 и 0,51 % от исходной, а при предубойном содержании -на 0,71 и 0,50 %.

Выращивание животных на площадке по сравнению с помещением способствовало повышению противостояния их организма к воздействию технологических стрессоров. Так, в целом за период транспортировки и предубой-ного содержания потери живой массы у бычков II, IV и VI групп были ниже, чем у особей I, III и V групп соответственно на 0,31; 0,49 и 0,50 %.

В целом потери живой массы по группам составляли 26,7; 25,0; 32,6; 29,3; 33,3 и 30,3 кг, или 5,66; 5,35; 7,16; 6,67; 6,77 м 6,27 % от исходной.

Мясная продуктивность и качество мяса. Более высокими показателями убоя и качества мяса обладал молодняк, выращенный в помещении, а среди пород — казахской белоголовой и симментальской пород (табл.3).

Более высокие убойные качества были характерны для бычков, содержавшихся в помещении. Так, разница по массе туши в их пользу составила по казахской белоголовой породе 2,7 кг (1,09 %), черно-пестрой - 8,0 кг (3,5 %; Р<0,05) и симментальской - 4,4 кг (1,7 %), внутреннего жира - соответственно 0,3; 0,6 и 0,4 %, убойного выхода - 0,32; 0,29 и 0,32 %.

Наибольшая масса туши получена от бычков симментальской породы — 256,7 кг, однако по ее выходу, массе внутреннего жира и убойному выходу они уступали сверстникам казахской белоголовой породы соответственно на 0,53; 6,57 и 0,82 %.

Выход питательных веществ, особенно жира, в мякоти туши наиболее низким был при выращивании бычков на площадке, а из пород-у черно-пестрой. Животные III группы уступали сверстникам I и V групп по массе в туше сухого вещества соответственно на 10,9 и 9,5 %, белка - на 6,4 и 7,0 %, жира - на 17,2 и 12,7 %, а между животными данных пород, содержавшихся на площадке, эта разница составила 14,6 и 12,6 %; 10,1 и 10,3 %; 21,4 и 16,1 %.

Таблица 3 - Показатели убоя и качества мяса

Показатель Группа

I II III IV V VI

Предубойная живая масса, га- 444,3±3,29 441,7±2,71 422,7±3,68 410,0±2,90 458,7±3,87 453,0±5,23

Масса парной туши, кг 251,0±2,32 248,3±2,13 235,0±2,30 227,0± 1,74 256,7±2,13 252,3±2,52

Выход туши, % 56,49 56,21 55,59 55,36 55,96 55,69

Масса внутреннего жира, кг 13,7*0,16 13,4±0,13 11,9±0,19 11,3±0,12 12,8±0,12 12,4±0,12

Выход внутреннего жира, % 3,08 3,03 2,81 2,75 2,79 2,74

Убойная масса, кг 264,7±2,41 261,7±2,08 246,9±2,23 238,3±1,86 269,5±2Д5 264,7±2,63

Убойный выход, % 59,57 59,25 58,41 58,12 58,75 58,43

Индекс мясности 4,72 4,65 4,28 4,11 4,40 4,33

Масса мякоти в туше, кг 249,0±2,32 246,3±2,13 233,0±2,30 225,0±1,74 254,7±2,13 250,3±2,52

Содержится в мякоти, кг: сухого вещества 65,78 64,54 58,63 55,10 64,73 63,04

белка 36,78 36,39 34,44 32,73 37,03 36,49

жира 27,07 26,26 22,42 20,66 25,67 24,62

энергии, МДж 1936,3 1894,4 1697,3 1587,6 1885,4 1832,3

Выход на 1 кг живой массы, г: сухого вещества 148,0 146,1 138,7 134,4 141,1 139,1

белка 82,8 82,4 81,5 79,8. 80,7 80,5

жира 60,9 59,4 53,0 50,4 55,9 54,3

энергии, МДж 4,35 4,29 4,01 3,87 4,11 4,04

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани, МДж 5,89 5,86 5,78 5,66 5,80 5,78

БКЛ (длиннейший мускул спины) 6,85 6,92 6,35 6,40 6,52 6,63

КТП (длиннейший мускул спины) 1,98 1,99 1,87 1,84 1,90 1,90

Лучшими показателями биологической ценности и кулинарно-техноло-гических свойств отличалась мышечная ткань бычков казахской белоголовой породы.

Бнокоиверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Наиболее высокая трансформация питательных веществ корма в мясную продукцию отмечалась у молодняка симментальской и казахской белоголовой пород. Так, по конверсии кормового протеина в пищевой белок бычки V группы имели преимущество над животными I группы на 0,22 %, II - на 0,53 %, П1 - на 0,79 %, IV - на 1,72 % и VI - на 0,54 %. Однако по конверсии энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела лучшие показатели имели животные I группы. Они превосходили по данному показателю особей других групп соответственно на 0,26; 0,61; 1,15; 0,07 и 0,42 %.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что более выгодно выращивать молодняк симментальской породы. По сравнению с животными казахской белоголовой и черно-пестрой пород у них ниже затраты корма на единицу прироста живой массы соответственно на 2,4 и 9,2 %, себестоимость продукции - на 2,7 и 9,4 %, при более высоком уровне рентабельности производства говядины на 1,25 и 5,19 %. Выращивание бычков казахской белоголовой и симментальской пород на площадке по сравнению с помещением позволяет повысить рентабельность соответственно на 1,14 и 0,38 %, а черно-пестрой - напротив снижает на 1,65 %.

3.2. Использование питательных веществ рационов, их обмен в организме и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом

С целью изучения данного вопроса в ООО «Ассоль-Тюльган» Оренбургской области были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты. Для опыта были подобраны 4 группы новорожденных бычков по 15 голов в каждой. ВI группу входили чистопородные особи красной степной породы, во II, 1П и IV — помеси, полученные от скрещивания низкопродуктивных коров данной породы с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом соответственно.

Содержанке и кормление подопытпых животных. До 8-месячного возраста телята всех групп выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок». С 8 до 10 мес молодняк находился на пастбище, а затем был переведен на откормочную площадку, на которой выращивался до 18-месячного возраста.

Схема кормления телят до 8-месячного возраста предусматривала расход кормов, оцениваемый 1011,3 корм.ед., 9618,9 МДж обменной энергии и 112,8 кг переваримого протеина. На 1 корм.ед. приходилось 111,5 г переваримого протеина, концентрация обменной энергии составляла 13,6 МДж/кг.

В течение опыта в рационе подопытных животных входили: молоко (до 8 мес), сено кострецовое, сенаж козлятника восточного, пастбищная трава, комбикорм и патока кормовая. В потребленных бычками кормах содержалось соответственно по группам 3242,9; 3269,0; 3291,6 и 3258,8 корм.ед., 33626,

33919, 34162 и 33816 МДж обменной энергии, 362,7; 365,5; 367,9 и 364,3 кг переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рационов. Более высокой способностью к перевариванию питательных веществ корма обладали помесные бычки (табл.4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 64,36±0,20 66,23±0,20 66,47±0,26 65,41±0,32

Органическое вещество 66,98±0,18 68,70±0,23 68,82±0,23 68,01±0,34

Сырой протеин 66,52±0,33 68,92±0,28 69,27±0,33 67,84±0,26

Сырой жир 71,47±0,27 73,20±0,27 73,06±0,33 72,65±0,29

Сырая клетчатка 56,11±0,21 57,52±0,27 56,87±0,27 57,74±0,37

БЭВ 70,48±0,16 72,12±0,48 72,49±0,62 71,24±0,63

Молодняк материнской породы уступал помесным сверстникам П, Ш и IV групп по переваримости сухого вещества соответственно на 1,87 (Р<0,05), 2,11 (Р<0,01) и 1,05 % (Р<0,05), органического - на 1,72 (Р<0,05), 1,84 (Р<0,01) и 1,03 % (Р<0,05), сырого протеина - на 2,40 (Р<0,01), 2,75 (Р<0,001) и 1,32 % (Р<0,05), сырого жира - на 1,73 (Р<0,05), 1,59 (Р<0,05) и 1,18 %, сырой клетчатки - на 1,41 (Р<0,05), 0,76 и 1,63 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,65 (Р<0,05), 2,01 (Р<0,01) и 0,76 %.

Обмен энергии в организме животных. Обменность валовой энергии у бычков I группы составляла 52,85 %, П - 54,22 %, Ш - 54,32 % и IV - 53,67 %, что с ^етом большего потребления энергии с кормом помесными животными позволило достичь уровня обменной энергии соответственно по группам 83,75; 88,78; 91,36 и 86,15 МДж.

По энергии сверхподдержания молодняк II, Ш и IV групп превосходил сверстников материнской породы соответственно на 2,78 (6,0 %), 4,42 (9,6 %) и 1,63 МДж (3,5 %), а по энергии прироста - на 1,40 (8,8 %), 2,0 (12,6 %) и 0,81 МДж (5,1%).

Коэффициент продуктивного использования обменной энергии (КПИОЭ) в I группе составил 34,43 %, П - 35,34 %, Ш - 35,38 % и IV - 34,96 %.

Обмен азота. Бычки материнской породы потребляли 206,36 г азота, переваривали 137,28 г и усваивали 28,14 г, а помеси II, III и IV групп - больше соответственно на 3,4; 7,1 и 15,2 (Р<0,001) %, 6,0; 10,4 и 19,5 (Р<0,001) %, 1,6; 3,5 и 7,4 (Р<0,01) %. В расчете на 100 кг живой массы усвоение составляло по группам 8,27; 8,69; 8,76 и 8,50 г.

Более высокое использование азота было присуще животным Ш группы. Они превосходили особей I, П и IV групп по коэффициенту использования от принятого количества на 1,74; 0,19 и 0,95 %, от переваренного - на 1,69; 0,27 и 0,91 %.

Обмен кальция и фосфора. При положительном балансе изучаемых минеральных веществ в организме животных всех групп помесный молодняк

больше, чем сверстники красной степной породы усваивал кальция на 9,7 (Р<0,01), 13,0 (Р<0,001) и 5,0 (Р<0,05) %, фосфора - на 13,8 (Р<0,01), 18^0 (Р<0,01) и 9,7 (Р<0,05) %. Однако в расчете на 100 кг живой массы существенной разницы между бычками сравниваемых групп не обнаружено.

Помесный молодняк по сравнению с базовым вариантом лучше использовал из корма кальций на 0,78-2,76 %, фосфор - на 2,50-4,25 % с большей разницей в пользу бычков III группы.

Рост н развитие подопытных животных. Помесный молодняк отличался лучшей интенсивностью роста и большей живой массой, как при рождении, так и при отъеме от матерей и реализации на мясо (табл.5).

Таблица 5 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес Группа

I П III IV

Живая масса, кг

При рождении 24,3±0,27 28,5±0,28 30,1 ±0,3 6 26,8±0,39

8 209,8±0,74 234,7±1,39 243,9±1,27 223,6±1,49

18 463,4±2,15 511,2±2,63 529,3±2,96 488,9±2,70

Среднесуточный прирост, г

0-8 773±8,06 859±10,71 891±10,19 820±10,83

8-18 845±9,11 922±8,12 951±9,61 884±8,39

0-18 813±8,57 894±9,38 924±9,93 856±9,42

Помесный молодняк, особенно симментал х красной степной пород, рождался с большей живой массой по сравнению с телятами материнской породы на 2,5 (10,3 %; Р<0,01) - 5,8 кг (23,8 %; Р<0,001), и в дальнейшем эта разница существенно увеличивалась. В возрасте 18 мес она составляла соответственно по группам 47,8 (Р<0,001), 65,9 (Р<0,001) и 25,5 кг (Р<0,001).

Среди помесных животных наибольшей живой массой на протяжении всего опыта характеризовались бычки П1 группы. Они превосходили сверстников II и IV групп по данному показателю при рождении соответственно на 1,6 (Р<0,05) и 3,3 кг (Р<0,01), в возрасте 8 мес - на 9,2 (Р<0,05) и 20,3 кг (Р<0,001), в 18 мес - на 18,1 (Р<0,05) и 40,4 кг (Р<0,001).

По среднесуточному приросту бычки материнской породы уступали помесям II, III и IV групп в период от рождения до 8-месячного возраста соответственно на 10,0 (Р<0,01), 13,3 (Р<0,001) и 5,8 % (Р<0,05), в 8-18 мес - на 8,4 (Р<0,001), 11,2 (Р<0,001) и 4,4 % (Р<0,05), в целом за опыт - на 9,1 (Р<0,01), 12,0 (Р<0,001) и 5,1 % (Р<0,05). При этом симментал х красные степные помеси по данному показателю превосходили особей II и IV групп соответственно на 30 (3,3 %; Р<0,05) и 68 г (7,9 %; Р<0,01).

Гематологические показатели. Установлена прямая положительная связь между составом крови и продуктивностью подопытного молодняка. Так, в

крови помесных бычков больше содержалось эритроцитов на 1,9-5,0 %, гемогло-бина-на0,9-1,8 %, общего белка - на 1,7-5,7 %, сахара - на 4,2-5,6 %, липидов - на 1,7-3,0 %, активность аминотрансфераз АсТ и АлТ - соответственно на 10,4-17,8 и 10,6-30,3 % при большей разнице в пользу животных III группы.

Показатели естественной резистентности. Более высокая бактерицидная и лизоцимная активность крови установлена у помесных бычков, особенно при сочетании калмыцкой х красной степной и казахской белоголовой х красной степной пород. Животные II и IV групп превосходили молодняк материнской породы по БАСК в возрасте 6 мес на 0,85-1,08 % (Р<0,05), в 12 мес - на 1,17-1,35 % (Р<0,01), в 18 мес - 1,78-1,92 % (Р<0,001), лизоциму - соответственно на 6,44-12,90 (Р<0,05), 8,8-11,9 (Р<0,05 ... 0,01) и 8,3-12,7 (Р<0,05 ... 0,01) %, при больших показателях у калмыцких помесей. Животные III группы имели незначительное преимущество над красными степными сверстниками по данным показателям.

Потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании. При перевозке бычки контрольной группы снижали живую массу на 3,60 % от исходного уровня (съемной), II - на 2,68 %, III - на 3,07 % и IV -на 3,27 %, при предубойном содержании - соответственно на 2,38; 2,01; 2,26 и 2,25 %. Следовательно, помесные животные, особенно с казахскими белоголовыми, более стрессоустойчивые по сравнению с чистопородными особями красной степной породы. Последние в период вышеуказанных стрессов теряли 4,69 % живой массы от съемной, что меньше, чем у сверстников I, Ш и IV групп соответственно на 1,29; 0,64 и 0,83 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Животные всех групп обладали сравнительно высокой мясной продуктивностью, однако помеси имели заметное преимущество по убойным качествам (табл.6).

В мякоти туши наибольшее количество белка имелось у бычков III группы, а сухого вещества, жира и энергии - у помесей казахской белоголовой х красной степной пород. Симментальские помеси по содержанию в мякоти туши белка превосходили сверстников I, II и IV соответственно на 18,1; 2,0 и 9,9 %, а в тушах казахских белоголовых помесей больше содержалось сухого вещества на 18,2; 0,7 и 6,9 %, жира- на 20,7; 3,8 и 4,8 %, энергии - на 19,1; 1,7 и 6,7 %.

Мышечная ткань помесных животных отличалась более высокой биологической ценностью и лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

Биоконверсия протеина и энергии в мясную продукцию животных. Помесный молодняк больше синтезировал питательных веществ в съедобных частях тканей тела и лучше трансформировал их из рациона. По конверсии кормового протеина в пищевой белок они имели преимущество перед сверстниками базового варианта соответственно на 0,72; 0,96 и 0,28 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,86; 0,84 и 0,60 %.

Таблица 6 - Показатели убоя и качества мяса подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 435,3±3,87 487,0±3,48 502,0±4,01 461,7±3,29

Масса парной туши, кг 242,0±2,22 275,7±1,55 281,0±2,32 259,3±1,94

Выход парной туши, % 55,59 56,61 55,97 56,16

Масса внутреннего жира, кг 11,5±0,09 13,7±0,12 12,6±0,08 14,0±0,10

Выход внутреннего жира, % 2,64 2,81 2,51 3,03

Убойная масса, кг 253,2±2,30 289,4±1,66 293,6±2,38 273,3±2,05

Убойный выход, % 58,23 59,42 58,48 59,19

Индекс мясности 4,30 4,68 4,41 4,51

Масса мякоти туши, кг 187,7±1,бЗ 218,3±1,16 220,0±1,57 203,3±1,86

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 60,96 72,06 71,56 67,41

белка 34,83 40,34 41,16 37,45

жира 24,34 29,38 28,29 28,03

энергии, МДж 1781,3 2121,9 2085,6 1988,3

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани, МДж 6,00 6,15 6,01 6,08

БКП (длиннейший мускул спины) 6,19 6,70 6,45 6,59

КТП (длиннейший мускул спины) 1,83 1,97 1,90 1,94

Экономическая эффективность. Получение и выращивание на мясо молодняка от межпородного скрещивания красного степного скота с быками казахской белоголовой, симментальской и калмыцкой пород экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты корма на 1 ц прироста на 4,5-10,7 %, материальных средств - на 4,3-10,6 % и повысить рентабельность производства говядины на 6,27-16,24 %. При этом более высокие экономические показатели достигаются при скрещивании с симментальским скотом.

3.3. Влияние технологии выращивания и кормления в пастбищный период на конверсию питательных веществ корма в мясную продуктивность и эффективность производства говядины

Опыт проводился в ООО «Затонное» Илекского района Оренбургской области. Было подобрано 4 группы 11-месячных бычков казахской белоголовой породы, из которых I и II группы переведены на пастбище, а III и IV - на откормочную площадку. При этом, животные II группы дополнительно к пастбищному корму получали комбикорм из расчета 0,8 кг на 100 кг живой массы, а IV группы в отличие от III не были переведены на зеленые корма и получали по-прежнему зимние рационы. Опыт проводился с середины мая по октябрь продолжительностью 150 суток.

Кормление подопытных животных. Молодняк первых двух групп выпасался на ковыльно-типчаковых пастбищах с урожайностью 5-6 ц корм.ед./га зеленой массы. Ежемесячное потребление пастбищного корма бычками I группы составило в среднем 18,0 кг, II -13,9 кг и к этому количеству последние дополнительно получали 0,8 кг комбикорма в расчете на 100 кг живой массы, что в среднем за опыт составило 3,0 кг в сутки. Рацион животных Ш группы в среднем состоял из 19,0 кг зеленой массы и 3,0 кг комбикорма, а IV - из 2,86 кг сена люцернового, 9,65 кг сенажа суданской травы и 3,0 кг комбикорма.

В целом за опыт потребление животными кормов оценивалось соответственно по группам 936,2; 1026,0; 1073,4 и 1088,5 корм.ед.

Переваримость питательных веществ рационов. Животные 1П и IV групп потребляли сухого вещества соответственно 7961 и 8294 г, органического - 7499 и 7812 г, сырого протеина - 1164 и 1152 г, сырого жира - 263 и 256 г, сырой клетчатки -1625 и 2011 г, БЭВ - 4447 и 4393 г.

Установлено, что бычки лучше переваривают питательные вещества однотипных рационов, то есть таких, которые по структуре и наличию компонентов постоянные (табл.7).

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

III 65,85 67,07 64,62 73,85 58,39 70,48

IV .. 67,14 68,98 66,48 73,97 59,23 73,81

Бычки IV группы превосходили сверстников, получавших летние рационы по переваримости сухого вещества на 1,29 %, органического - на 1,91 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,86 % (Р<0,05), сырого жира - на 0,12 %, сырой клетчатки - на 0,84 % и БЭВ - на 3,33 % (Р<0,05).

Обмен энергии в организме животных. При однотипном кормлении бычки IV группы больше потребляли валовой энергии, чем сверстники, получавшие летние рационы, на 4,2 %, а в связи с более высокой ее обменностью

имели преимущество по обменной энергии на 1,09 %. Они превосходили особей III группы по энергии сверхподцержания на 4,59 МДж (12,4 %), энергии прироста - на 1,87 МДж (14,6 %), продуктивному использованию валовой энергии - на 0,86 %, обменной - на 0,69 %.

Обмен азота. Молодняк IV группы по сравнению с Ш больше усваивал азота в организме на 1,8 г (6,1 %; Р<0,05), в том числе на 100 кг живой массы -на 0,37 г (4,8 %) и лучше использовал его из корма на 1,15 %.

Обмен кальция н фосфора. Баланс изучаемых минеральных веществ в организме животных был положительным. При этом бычки IV группы по сравнению с III больше усваивали в организме кальция на 1,9 г (Р<0,01), фосфора - на 0,93 г (Р<0,05), в том числе на 100 кг живой массы - соответственно на 0,41 (6,7 %) и 0,18 г (4,3 %). Но использование их из корма было выше у животных III группы соответственно на 0,48 и 0,46 %.

Весовой рост подопытных животных зависел как от условий содержания, так и характера кормления (табл.8).

Таблица 8 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая масса (кг) в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

11 16 абсолютный, кг среднесуточный, г

I 304,5±0,77 420,9±2,65 116,4±1,88 776±12,55 32,09

II 303,8±0,90 433,8±3,11 130,0±2,43 867±16,21 35,25

III 305,0±0,85 445,1±2,94 140,1±2,19 934±14,54 37,35

IV 304,2±0,74 450,9±2,51 14б,7±1,94 978±12,98 38,96

В возрасте 16 мес при содержании бычков на пастбище особи, получавшие дополнительно комбикорм, по живой массе превосходили сверстников бесконцентратной группы на 12,9 кг (Р<0,01), а на откормочной площадке молодняк, который получал рацион без изменения в составе, как и в зимние месяцы, имел преимущество по данному показателю над животными III группы на 5,8 кг. При этом, более тяжеловесные бычки получены в IV группе. Они превосходили сверстников I, II и III групп по живой массе соответственно на 7,1 (Р<0,001), 3,9 (Р<0,01) и 1,3 %.

Среднесуточный прирост у животных I группы составлял от 661 до 880 г, II - 830-923 г, III - 890-973 г и IV группы - 923-1027 г.

Наиболее неустойчивая интенсивность роста отмечалась у животных I группы, что связано с урожайностью пастбищ. В первые два месяца пастьбы по среднесуточному приросту они уступали молодняку II группы на 37-43 г (4,3-4,7 %). Однако по мере выгорания травостоя пастбищ разница по данному показателю увеличивалась в пользу животных II группы в июле на 15,5 (Р<0,01), в августе - на 25,5 % (Р<0,001) и снижалась по сравнению с предыдущим месяцем со второй половины сентября до 16,8 %.

Наиболее высокая и стабильная интенсивность роста была характерна для животных IV группы, которым без перерыва скармливали однотипные с зимним

периодом рационы. У бычков П1 группы в первый месяц перевода на летние рационы среднесуточный прирост живой массы снижался на 6,6 % (Р<0,05) и, как следствие частой смены, согласно зеленого конвейера, вида зеленой массы в рационе они не сравнивались с особями IV группы по интенсивности роста.

В целом за период опыта по среднесуточному приросту живой массы бычки IV группы превосходили особей I, II и III групп соответственно на 202 (26,0 %; Р<0,001), 111 (12,8 %; Р<0,01) и 44 г (4,7 %; (Р<0,05).

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Между бычками III и IV групп существенных различий по гематологическим показателям не отмечалось. Однако последние превосходили сверстников I и П групп по содержанию в крови эритроцитов соответственно на 5,6 (Р<0,05) и 2,6 %, гемоглобина - на 0,99 и 0,57 %, общего белка - на 4,1 (Р<0,05) и 2,7 % (Р<0,05), кальция - на 13,5 (Р<0,05) и 8,0 %, фосфора - на 12,6 (Р<0,05) и 5,9 %. При этом у них была выше активность аминотрансфераз АсТ и АлТ соответственно на 17,8 (Р<0,05) и 12,2 % (Р<0,05), 17,7 и 10,6 %.

Мясная продуктивность и качество мяса. Особенности технологии выращивания и характера кормления существенно сказались на мясной продуктивности и качестве продукции убоя подопытных животных (табл.9).

Более высокими убойными показателями отличались животные IV группы. Они имели преимущество перед сверстниками I, II и III групп по массе туши соответственно на 23,0 (10,7 %; Р<0,001), 14,3 (6,4 %; Р<0,01) и 5,3 кг (2,3 %), внутреннего жира -на 1,9 (17,7 %; Р<0,001), 1,1 (9,5%; Р<0,05) и 0,3 кг (2,4 %), убойному выходу - на 1,30; 0,62 и 0,16 %. В мякоти их туш больше содержалось белка на 3,5; 2,3 и 0,6 кг, жира - на 5,7; 3,5 и 1,2 кг, энергии - на 309,2; 194,0 и 61,1 МДж. При этом отмечалось улучшение биологической ценности (БКП) и кулинарно-технологических свойств (КТП) мышечной ткани.

При пастбищном содержании бычки, получавшие дополнительно комбикорм, превосходили особей I группы по массе туши на 8,7 кг (Р<0,05), внутреннего жира - на 0,8 кг (Р0,05), индексу мясности - на 3,3 %, массе мякоти в туше на 8,1 кг (Р<0,05). Отмечалась более высокая энергетическая и биологическая ценность мяса.

Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию. Наибольшее количество питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию синтезировалось у бычков IV группы. По сравнению с молодняком I,

II и III групп в их съедобных частях тканей тела больше содержалось белка соответственно на 11,9;7,2 и 2,1 %, жира - на 29,4; 16,4 и 5,1 %, энергии - на 20,9; 12,0 и 3,7 %. Их выход в расчете на 1 кг живой массы животных группы составлял 98,0; 71,2 и 5,12 МДж, что выше, чем у молодняка I группы соответственно на 3,0; 19,1 и 1,3 %, II - на 1,7; 10,4 и 6,2 %, III группы - на 0,1; 3,0 и 1,6 %. Коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергию рационов в энергию съедобных частей тканей тела у бычков IV группы по сравнению с I был выше соответственно на 1,25 и 1,24 %, II - на 0,87 и 0,90 %,

III - на 0,29 и 0,32 %.

Таблица 9 - Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 385,7± 1,54 397,3±2,12 410,0±2,12 419,0±2,90

Масса парной туши, кг 214,3±1,54 223,0±1,74 232,0±1,74 237,3± 1,95

Выход туши, % 55,48 56,13 56,49 56,64

Масса внутреннего жира, кг 10,7±0,06 11,5±0,12 12,3±0,12 12,6±0,17

Выход внутреннего жира, % 2,77 2,89 2,99 3,01

Убойная масса, кг 225,0±1,60 234,5±1,28 244,3±1,85 249,9±2,06

Убойный выход, % 58,34 59,02 59,48 59,64

Индекс мясности 4,55 4,70 4,89 4,99

Масса мякоти в туше, кг 167,9±1,19 176,0±1,21 184,6±1,16 189,7±1,08

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 54,58 58,01 62,17 64,03

белка 31,48 32,63 34,33 34,94

жира 21,39 23,60 25,93 27,15

энергии, МДж 1584,9 1700,1 1833,0 1894,1

БКП (длиннейший мускул спины) 6,27 6,51 6,78 6,77

Kill (длиннейший мускул спины) 1,88 1,92 1,97 1,99

Экономическая эффективность. Наиболее высокая оплата корма продукцией отмечалась у бычков IV группы. На 1 ц прироста они затрачивали 742 ц корм.ед. и 82,7 кг переваримого протеина, что меньше, чем у особей I группы соответственно на 7,8 и 9,0 %, II - на 6,0 и 6,6 %, III - на 3,2 и 3,5 %.

В сравнении с бесконцентратным пастбищным нагулом на выращивание бычков II, 1П и IV групп за этот период больше расходовалось материальных средств соответственно на 18,2; 42,1 и 51,9 %. Однако за счет получения дополнительной продукции прибыль в этих группах была большей на 3,4; 2,6 и 3,9 %. Уровень рентабельности производства говядины в I группе составил 49,23 %, во II - 49,46 %, в III - 47,10 % и в IV группе- 47,05 %.

3.4. Сравнительная оценка антист рессового действия коламина, хлорнокислого аммония и мивала-Агро при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо

Экспериментальная часть работы проводилась в ООО «Горный» Оренбургской области. По принципу аналогов в возрасте 11 мес было сформировано 4 группы бычков черно-пестрой породы по 15 голов в каждой. Условия содержания и кормления животных всех групп были одинаковые. Различие заключалось в том, что за 5-7 суток до и столько же после воздействия технологического стресс-фактора дополнительно к основному рациону бычкам I опытной группы скармливали коламин в дозе 40 мг/кг живой массы (ЖМ), II - 5 мг/кг ЖМ хлорнокислого аммония и III опытной - 40 мг/кг ЖМ мивал-Агро. Продолжительность опыта составляла 181 сутки.

Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк содержался на типовой откормочной площадке по общепринятой технологии на таких предприятиях.

В среднем за опыт рацион животных состоял из 2,3 кг сена, 7,3 кг сенажа, 4,0 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,29 кг сухого вещества, 8,21 корм.ед., 87,3 МДж обменной энергии и 875 г переваримого протеина.

Фактически потребленные корма бычками содержали соответственно по группам 1418,2; 1434,4; 1428,6 и 1445,0 корм.ед., 15098, 15267, 15205 и 15375 МДж обменной энергии, 152,2; 153,8; 153,2 и 154,8 кг переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание бычкам испытуемых кормовых добавок повышало их способность к перевариванию питательных веществ кормов (рис.3).

Сухое Органическое Сырой Сырой жир Сырая БЭВ

вещество вещество протеин клетчатка

Группа: СЗконтрольная ВI опытная СП опытная аIII опытная

Рис.3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Более высокая переваримость питательных веществ рациона отмечалась у животных, получавших Агро-мивал. Они превосходили молодняк базового варианта по переваримости сухого вещества на 2,27 % (Р<0,05), органического - на 2,31 % (Р<0,01), сырого протеина - на 2,70 % (Р<0,01), сырого жира - на 1,75 % (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,68 % (Р<0,05) и БЭВ - на 2,47 % (Р<0,01).

Обмен энергии в организме подопытных животных. Молодняк опытных групп лучше использовал энергию рационов и больше использовал ее на продуктивные цели (рис.4).

Валовая энергия

ОЭ сверхподаержания

Группа:

□ контрольная

Рис.4. Использование энергии рационов подопытными животными, МДж

По энергии сверхподдержания бычки П опытной группы превосходили молодняк контрольной на 22,2 %, I опытной - на 6,6 % и П1 опытной - на 11,5 %, энергии прироста - соответственно на 25,83; 7,13 и 13,30 %. Коэффициенты продуктивного использования обменной энергии у молодняка I и III опытных групп имели наивысшие значения при небольшой разнице между собой.

Обмен азота. При положительном балансе азота в организме животные, получавшие антистрессовые препараты, больше его усваивали и лучше использовали из корма (рис.5).

Бычки базового варианта уступали сверстникам I, II и III опытных групп по количеству усвоенного азота соответственно на 3,05 (10,1 %; Р<0,001), 1,54 (15,4 %; Р<0,01) и 4,52 г (14,3 %; Р<0,001), коэффициентам использования от принятого количества - на 0,32-1,21 %, от переваренного - на 0,12-0,97 % с большей разницей в пользу особей, получавших мивал-Агро.

Принято, г Переварено, г Усвоено, г Коэффициент

использования,

%

Группа □ контрольная Н1 опытная о И опытная в III опытная

Рис.5. Использование азота рационов подопытными животными

Обмен кальция и фосфора. При скармливании бычкам коламина, ХКА и мивала-Агро улучшался обмен изучаемых веществ в организме. Животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше усваивали кальция соответственно на 2,3 (9,2 %; Р<0,01), 0,9 (3,4 %; Р<0,05) и 3,2 г (12,6 %; Р<0,001), фосфора - на 1,6 (7,6 %; Р<0,05), 0,7 (3,8 %; Р<0,05) и 2,0 г (11,0 %; Р<0,01) и лучше их усваивали из корма на 0,56-2,63 и 0,76-2,51 %.

Весовой рост подопытных животных. Наибольшей интенсивностью роста отличался молодняк, получавший мивал-Агро (табл. 10).

Таблица 10 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Живая масса, кг

11 295,7±0,60 297,0±0,45 295,3±0,56 296,7±0,72

14 367,8±1,71 375,0±1,38 370,6±1,61 377,9±2,03

17 452,0±3,12 463,3±2,33 456,9±2,34 468,7±3,07

Среднесуточный прирост, г

11-12 735±15,57 790±11,82 761±14,07 898±15,87

12-13 783±13,78 867± 11,92 823±12,86 893±12,75

13-14 860±13,11 917±12,95 900±11,86 946± 16,65

14-15 983±18,88 1038±15,51 1010±13,30 1076±13,58

15-16 938±20,95 974± 10,05 955±11,87 993±11,21

16-17 886±13,64 933±14,88 913±13,68 960± 12,82

11-17 863±33,52 919±31,42 893±29,98 950±34,21

В возрасте 17 мес бычки III опытной группы по живой массе превосходили сверстников контрольной, I и II опытных групп соответственно на 16,7 (3,4 %; Р<0,01), 5,4 (1,1 %) и 11,8 (2,6 %; Р<0,05). При этом контрольные животные по живой массе уступали молодняку I опытной группы на 11,3 кг (2,5 %; Р<0,05), II - на 4,9 кг (1,1 %).

По среднесуточному приросту живой массы преимущество бычков опытных групп над контрольным молодняком составляло в возрасте 11-12 мес соответственно 7,48; 3,54 и 22,17 %, в 13-14 мес - 6,63; 4,65 и 10,00 %, в 16-17 мес - 5,30; 3,04 и 8,35 %, в целом за опыт - на 6,49 (Р<0,01), 3,47 (Р<0,05) и 10,08 %(Р<0,001).

Относительная скорость роста за период опыта животных контрольной группы составляла 41,80 %, I опытной - 43,74 %, II - 42,97 % и III опытной -44,94 %.

Клинические показатели. В первые сутки после формирования производственных групп у животных контрольной группы температура тела повышалась на 0,3°С, I опытной - на 0,1°С, II - на 0,2°С и III опытной - на 0,1°С, частота пульса в минуту - соответственно на 12,9 (Р<0,01), 5,5 (Р<0,05), 10,2 (Р<0,05) и 3,4 % (Р<0,05), частота дыхания - на 19,7 (Р<0,01), 10,6 (Р<0,05), 12,6 (Р<0,05) и 6,9 % (Р<0,05). У животных, получавших препараты, нормализация клинических показателей происходила в течение 5 суток.

Гематологические показатели. Объединение животных из разных групп со сменой места размещения вызывает у них стрессовое состояние, сопровождаемое повышением показателей крови, ослаблению которого позволяет скармливание адаптогенных препаратов. Так, у бычков контрольной группы в первые сутки в крови повышалось содержание эритроцитов на 11,2 % (Р<0,001), лейкоцитов - на 8,1 % (Р<0,05), гемоглобина - на 2,0 % (Р<0,01), общего белка - на 5,5 % (Р<0,01), сахара - на 17,4 % (Р<0,01), липидов - на 13,9 % (Р<0,0%), уровень гематоКрита — на 5,2 % (Р<0,01), а у молодняка опытных групп — соответственно на 6,1-8,6; 1,7-6,8; 1,1-2,0; 3,1-4,9; 7,8-10,6; 0,7-9,5 и 1,7-3,9 % с меньшей разницей у особей, получавших мивал-Агро.

В течение 5 суток у животных опытных групп гематологические показатели достигали исходного уровня, контрольной - приближались к нему.

Этологические особенности. При изучаемом технологическом стрессе у животных контрольной, I, II и III опытных групп продолжительность приема корма и воды уменьшалась соответственно на 6,46; 2,36; 3,75 и 1,25 % от суточного времени, отдыха в целом - на 2,99; 0,84; 1,66 и 0,42 %. При этом они предпочитали отдыхать в положении стоя, нежели лежа, продолжительность которого увеличивалась на 2,98; 1,80; 1,95 и 1,18 %. Двигательная активность (количество шагов) возрастала на 58,1; 31,4; 54,4 и 18,0 %, агрессивность - в 2,9; 1,9; 2,8 и 1,7 раза.

Сокращение потерь живой массы животных при транспортировке и предубойном содержании. Потери живой массы за период транспортировки у бычков I опытной группы составляли 16,0 кг, II - 17,3 кг и III опытной - 15 кг,

что меньше, чем у сверстников базового варианта соответственно на 3,4; 2,1 и 4,1 кг. При предубойном содержании сокращение потерь продукции у молодняка I, II и III опытных групп от контроля составляло соответственно 2,2; 1,3 и 2,6 кг. Общие потери за период транспортировки и предубойного содержания составляли у бычков контрольной группы 32,0 кг (7,06 %), тогда как в опытных группах они равнялись соответственно 26,4 (5,70 %), 28,6 (6,27 %) и 25,3 кг (5,40 %) от съемной живой массы.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя подопытного молодняка в возрасте 17 мес показали положительное влияние скармливаемых в период стрессовых нагрузок коламина, ХКА и мивала-Агро (табл.11).

Таблица 11 - Показатели убоя и качества мяса

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная живая масса, кг 420,7± 2,52 436,3±2,52 427,7±2,71 442,7±2,52

Масса парной туши, кг 230,3±1,55 241,3±1,16 235,0±1,74 245,7±1,36

Выход туши, % 54,74 55,23 54,94 55,50

Масса внутреннего жира, кг 10,6±0,12 11,5±0,12 10,9 ±0,06 11,8±0,12

Выход внутреннего жира, % 2,52 2,64 2,55 2,66

Убойная масса, кг 240,9±1,61 252,7±1,28 245,9±1,80 257,5±1,47

Убойный выход, % 57,26 57,87 57,49 58,16

Индекс мясности 4,23 4,36 4,29 4,42

Масса мякоти в туше, кг 177,7±1,28 187,2±0,93 181,9±1,51 191,5±1,28

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 56,60 61,03 58,79 63,48

белка 32,93 34,61 34,03 35,66

жира 21,98 24,60 23,06 26,02

энергии, МДж 1643,7 1787,8 1713,5 1867,1

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани 5,84 5,88 5,86 6,79

БКП (длиннейший мускул спины) 6,25 6,59 6,46 6,84

Kill (длиннейший мускул спины) 1,88 1,94 1,89 1,98

Животные I, II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 11,0 (4,7 %; Р<0,01), 4,7 (2,0 %; Р>0,05) и 15,4 кг (6,7 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,9 (8,5 %; Р<0,05), 0,3 (2,8 %) и 1,2 кг (11,3 %; Р<0,01), убойному выходу - на 0,61; 0,23 и 0,90 %, индексу мясности туши - на 3,0; 1,4 и 4,5 %.

В мякоти туши бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось сухого вещества на 3,8-12,1 %, белка-на 3,3-8,3 %, жира - на 4,9-18,4 %, энергии - на 4,2-13,6 % с большей разницей в пользу молодняка, получавшего мивал-Агро.

Мышечная ткань бычков опытной группы имела наиболее высокую энергетическую (на 15,5-16,2 %), биологическую (на 3,8-9,4 %) ценность и отличалось лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

Биоконверсня протеина и энергии корма в мясную продукцию. Животные опытных групп больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка, жира и энергии и лучше трансформировали их из корма (табл. 12).

Таблица 12 - Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная П1 опытная

Отложилось в съедобных частях тканей тела, кг: белка 38,56 40,87 39,92 42,11

жира 23,82 26,74 25,05 28,43

энергии, МДж 1850,1 2019,5 1930,5 2115,3

Выход на 1 кг живой массы, г: белка 91,65 93,67 93,34 95,12

жира 56,62 61,29 58,57 64,22

энергии, МДж 4,40 4,63 4,51 4,78

Коэффициент конверсии, %: протеина (ККП) 9,51 10,13 9,84 10,57

энергии (ККОЭ) 4,55 5,04 4,79 5,35

Скармливание бычкам в период стрессовых нагрузок коламина, ХКА и мивала-Агро повышало конверсию кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,62; 0,33 и 1,06 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,49; 0,24 и 0,80 %.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что применение антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 2,6-7,4 %, материальных средств - на 1,7-7,2 %,

при повышении уровня рентабельности производства говядины на 1,10-4,54 %. Более высокие экономические показатели достигаются при использовании ми-вала-Arpo.

3.5. Разработка нового антистрессового препарата для молодняка крупного рогатого скота и оптимальные дозы его применения с кормом

Экспериментальная часть работы проведена на промышленном откормочном комплексе ОАО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан на шести группах бычков черно-пестрой породы 16-месячного возраста.

Различие заключалось в том, что бычки контрольной группы получали основной рацион, I опытной - за 7 суток до транспортировки дополнительно к рациону хлорнокислый аммоний (ХКА) в дозе 5 мг/кг живой массы (ЖМ), II - 40 мг/кг ЖМ мивал - Arpo, III, IV и V - комплекс ХКА + мивал - Arpo (1: 8) в дозах соответственно 30,40 и 50 мг/кг ЖМ. Расстояние транспортировки - 120 км.

Содержание и кормление подопытных животных. Подопытный молодняк выращивался в промышленном откормочном комплексе с регулируемым микроклиматом, на щелевых полах, группами.

В два последних месяца перед реализацией рацион животных состоял из 2,2 кг сена люцернового, 7,0 кг сенажа вико-овсяного, 4,5 кг комбикорма и 0,7 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,0 кг сухого вещества, 8,0 кг корм.ед., 89,7 МДж обменной энергии и 828 г переваримого протеина.

Клинические показатели. После перевозки у бычков контрольной группы температура тела повышалась на 0,3°С, I и III опытных - на 0,2°С, а И, IV и V опытных - на 0,1 °С, частота пульса - соответственно на 21,9 (Р<0,001), 15,5 (Р<0,001), 15,0 (Р<0,001), 13,6 (Р<0,001), 7,3 (Р<0,01) и 6,9 % (Р<0,05), частота дыхания - на 36,5 (Р<0,001), 26,5 (Р<0,001), 22,4 (Р<0,001), 14,7 (Р<0,01), 15,0 (Р<0,05) и 13,9 % (Р<0,05).

Гематологические показатели. Стрессовое состояние животных, вызванное транспортировкой, характеризуется повышением гематологических показателей, свидетельствуя о физиологическом напряжении организма и дегидратации тканей тела. В частности, после перевозки у животных контрольной группы в крови повышалось содержание эритроцитов на 18,8 % (Р<0,001), лейкоцитов - на 17,9 % (Р<0,001), гемоглобина - на 6,2 % (Р<0,01), общего белка - на 12,3 % (Р<0,001), липидов - на 17,5 % (Р<0,001), сахара - на 33,2 % (Р<0,001). Уровень гематокрита повышался на 6,9 % (Р<0,001).

В меньшей степени изменение гематологических показателей наблюдалось у животных опытных групп, особенно IV и V. Так, содержание эритроцитов в их крови повышалось на 5,7-6,2 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 6,3-7,7 %, общего белка - на 4,6-5,2 % (Р<0,05), липидов - на 4,7-7,4 % (Р<0,05), сахара - на 9,916,2 % (Р<0,05), уровень гематокрита - на 2,7-3,0 % (Р<0,05).

Потери живой массы при транспортировке н предубойной подготовке. За период транспортировки потери живой массы подопытных бычков в пути составляли 17,0-22,4 кг, или 3,8-5,1 % от исходного уровня. При этом, особи

опытных групп снижали ее меньше соответственно на 2,2; 3,8; 3,4; 5,8 и 5,4 кг, или от съемной живой массы на 0,51; 0,85; 0,76; 1,18 и 1,23 %.

В период предубойной подготовки происходило дальнейшее снижение живой массы на 10,4-12,0 кг с большей величиной в контрольной группе (табл.13).

Таблица 13 - Потери живой массы подопытных животных

при транспортировке и предубойном содержании

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная

Съемная живая масса, кг 443,2 ±1,87 444,8 ±1,94 443,0 ±1,76 442,6 ±1,97 444,0 ±1,71 445,2 ±1,90

Живая масса после транспортировки, кг 420,8 ±1,83 424,6 ±1,97 424,4 ±1,80 423,6 ±1,99 426,8 ±1,74 428,2 ±1,95

Потери в пути: кг 22,4 20,2 18,6 19,0 17,2 17,0

% 5,05 4,54 4,20 4,29 3,87 3,82

Живая масса после голодной выдержки, кг 408,8 ±1,83 413,6 ±1,93 413,2 ±1,79 412,6 ±1,99 416,4 ±1,76 417,8 ±1,95

Потери живой массы в период голодания:кг 12,0 11,0 11,2 11,0 10,4 10,4

% 2,71 2,47 2,53 2,48 2,34 2,33

Общие потери: кг 34,4 31,2 29,8 30,0 27,6 27,4

% 7,76 7,01 6,73 6,77 6,21 6,15

Общие потери живой массы за транспортировку и предубойную подготовку у бычков контрольной группы были больше, чем у сверстников, получавших антистрессовые препараты, соответственно по группам на 3,2 (10,3 %), 4,6 (15,4 %), 4,4 (14,7 %), 6,8 (24,6 %) и 7,0 кг (25,5 %).

Убойные качества подопытных животных. Использование изучаемых препаратов молодняку крупного рогатого скота в качестве антистрессовых оказало положительное влияние на убойные качества подопытного молодняка (табл.14).

Таблица 14 - Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная V опытная

Предубойная живая масса, кг 408,8 ±1,83 413,6 ±1,93 413,2 ±1,79 412,6 ±1,99 416,4 ±1,76 417,8 ±1,95

Масса парной туши, кг 224,2 ±1,25 227,4 ±1,33 227,6 ±1,20 227,2 ±1,41 230,2 ±1,27 231,0 ±1,23

Выход туши, % 54,84 54,98 55,08 55,06 55,28 55,29

Масса внутреннего жира, кг 12,1 ±0,17 12,3 ±0,21 12,2 ±0,15 12,2 ±0,20 12,4 ±0,15 12,4 ±0,16

Выход внутреннего жира, % 2,96 2,97 2,95 2,96 2,98 2,97

Убойная масса, кг 236,3 ±1,38 239,7 ±1,41 239,8 ±1,29 239,4 ±1,50 242,6 ±1,35 243,4 ±1,33

Убойный выход, % 57,80 57,95 58,03 58,02 58,26 58,26

Скармливание бычкам перед реализацией на мясоперерабатывающее предприятие антистрессовых препаратов позволило повысить массу туши на 3,4-6,8 кг, внутреннего жира - на 0,1-0,3 кг, убойный выход - на 0,15-0,46 % с большей разницей в пользу животных, получавших комплекс ХКА + мивал -Arpo в дозах 40-50 мг/кг живой массы.

Экономическая эффективность. Стоимость сохраненной мясной продукции за счет использования антистрессовых препаратов составила соответственно по группам 224,322,308,476 и 400 руб., а чистая прибыль за минусом затрат на препараты - 219,6; 258,6; 265,1; 418,8 и 418,5 руб. Следовательно, с экономической точки зрения более эффективным является препарат ХКА + мивал - Arpo (1:8), скармливаемый молодняку крупного рогатого скота в дозе 4050 мг/кг живой массы.

3.6. Продуктивное действие кукурузных силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом при выращивании мясных бычков

Поставленная задача решалась проведением лабораторного, физиологического и научно-хозяйственного опытов в ООО «Затонное» Оренбургской области. Были заложены три варианта силоса: без консерванта, с лактобифадолом (150 г/т) и с веленолом (150 г/т). Продуктивное действие силосов изучали на трех группах бычков казахской белоголовой породы в возрасте при постановке на опыт 10 мес по 15 голов в каждой: контрольная, I опытная (силос с лактобифадолом) и II опытная (силос с веленолом). Продолжительность опыта составляла 180 суток.

Качество и питательпая ценность силосов. Корм, полученный с использованием лактобифадола и веленола, по сравнению с контрольным вариантом больше содержал органических кислот соответственно на 0,14 и 0,21 %, в том числе молочной - на 0,23 и 0,34 %. В результате отношение молочной кислоты к сумме кислот в силосах с консервантами было выше на 6,12-8,65 %. Питательность испытуемых силосов повысилась на9,1 %, асодер-жание переваримого протеина - на 9,1 -11,6 %.

Содержание и кормление подопытных животных. Бычки всех групп содержались на типовой откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, свободно-выгульно с кормлением и поением на выгульно-кормовом дворе.

В среднем за опыт рацион животных состоял из 2,7 кг сена разнотравного, 4,5 кг сенажа из суданской травы, 9,6 кг силоса кукурузного, 2,9 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В нем содержалось 9,87 кг сухого вещества, 8,25 корм.ед., 92,5 МДж обменной энергии и 814 г переваримого протеина. В связи с более высокой питательностью силосов, заготовленных с консервантами, рационы бычков опытных групп больше содержали кормовых единиц на 2,0-2,3 %, переваримого протеина-на 1,8-2,3 %.

'///У ,/!

; '//л' '/'///.'/

^ '//л »

; у/л / < • ///> * ;'//// '/ $'////'/ ; '//л / ;'//// / V/// ^ ''//// / У '///У / у'///у /

^ '//л *

'////Л '//// £

'//// / '///у ^ у'//// V у '//// I'

у ///// ' '//// * ? '///у

У '///у * ;

Г '///У ''

'///у* ' '///у * '///у *

Я '///У Л

Ъ ///// Л Л '///у

У/ '///у / ? ',< й'/У/у/

2 .-///у /

Й '///У *

V '///у *

Потребленные корма молодняком контрольной группы содержали 1325,8 корм.ед., 1 опытной - 1362,2 корм.ед. и II опытной - 1368,4 корм.ед., переваримого протеина - соответственно 127,6; 131,2 и 131,8 кг.

Переваримость и использование питательных веществ рационов. Замена в рационе животных силоса традиционной заготовки на таковые, но с применением консервантов, способствовала улучшению их способности к перевариванию питательных веществ (рис.6).

Сухое вещество Органическое Сырой протеин вещество

Сырой жир

Группа О Контрольная 31 опытная ПИ опытная

Рис. 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Молодняк I и II опытных групп превосходил особей базового варианта по переваримости сухого вещества на 1,41 и 1,61 %, органического - на 1,77 и 2,22 % (Р<0,05), сырого протеина - на 2,87 (Р<0,01) и 3,61 % (Р<0,01), сырого жира - на 4,06 (Р<0,01) и 5,13 % (Р<0,001), сырой клетчатки - на 1,82 (Р<0,05) и 2,51 % (Р<0,05), БЭВ - на 1,39 и 1,69 %.

Скармливание бычкам испытуемых силосов повышало использование азота, кальция и фосфора из рациона на 6,30-6,32; 1,92-2,39 и 2,14-3,08 % соответственно.

Обмен энергии в организме животных. Обменность валовой энергии у бычков контрольной группы составляла 51,24 %, I опытной - 52,63 % и II -53,97 %. При этом животные, получавшие силоса, заготовленные с биоконсервантами, имели преимущество перед контрольными сверстниками по энергии сверхподдержания соответственно на 13,4 и 21,7 %, прироста - на 19,5 и 31,9 %, продуктивному использованию - на 1,83 и 2,82 %.

По обменной энергии сверхподдержания бычки, получавшие силос традиционной заготовки, уступали сверстникам опытных групп соответственно на 11,8 и 17,8 %, по энергии прироста - на 16,4 и 24,2 %, по продуктивному использованию - на 1,8 и 2,8 %.

Весовой рост подопытных животных. Скармливание молодняку испытуемых силосов позволило заметно повысить интенсивность их роста (табл.15).

Таблица 15 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая масса (кг) в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

10 16 абсолютный, КГ среднесуточный, г

Контрольная 275,8±1,87 437,1±3,24 161,3±1,62 896±10,65 45,26

I опытная 274,1±1,65 444,8±2,98 170,7±1,55 948±Ю,13 47,79

II опытная 276,3±1,71 450,8±2,87 174,5±1,38 969±9,37 48,00

Бычки I и II опытных групп превосходили по живой массе сверстников базового варианта в возрасте 13 мес соответственно на 3,1 и 7,5 кг, в 16 мес — на 7,7 (Р<0,05) и 13,7 кг (Р<0,05). При этом преимущество по среднесуточному приросту живой массы составляло в возрасте 11-12 мес 77 (8,5 %; Р<0,01) и 90 г (9,9 %; Р<0,01), в 14-15 мес - 67 (7,6 %; Р<0,05) и 84 г (9,6 %; Р<0,01), в 15-16 мес - 50 (5,9 %; Р<0,05) и 63 г (7,4 %; Р<0,05), а в целом за опыт - 52 (5,8 %; Р<0,01) и 73 г (8,1 %; Р<0,01). При этом достоверной разницы между животными I и П опытных групп не обнаружено.

Гематологические показатели. В пределах физиологической нормы морфологический и биохимический.состав крови имел положительную связь с продуктивностью животных. Так, в крови бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось эритроцитов на 3,6-4,9 % (Р<0,05), гемоглобина - на 1,9-2,0 % (Р<0,05), общего белка - на 2,6-3,8 % (Р<0,05), кальция-на 8,3-14,7 % (Р<0,05), фосфора-на 11,0-15,6 % (Р<0,05), при повышении активности АсТ и АлТ на 16,8-21,8 % (Р<0,05) и 17,7- 24,2 % (Р<0,05 ...0,01) соответственно.

Мясная продуктивность и качество мяса. Контрольный убой подопытных животных в возрасте 16 мес свидетельствует о более высоких показателях мясной продуктивности и качества мяса у особей, получавших испытуемые силоса (табл.16).

Молодняк I и II опытных групп в отличие от контрольного характеризовался большей массой туши соответственно на 9,0 (4,0 %; Р<0,05) и 14,4 кг (6,3 %; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,5 (3,9 %) и 0,8 кг (6,3 %), мякоти в туше - на 7,8 (4,3 %; Р<0,01) и 12,2 кг (6,8 %; Р<0,01) при более высоком убойном выходе на 0,36 и 0,63 %.

В мякотной части туши бычков опытных групп больше содержалось сухого вещества на 6,4-10,3 %, белка-на 3,8-7,3 %, жира-на 10,6-15,4 %, а мышечная ткань имела более высокую биологическую ценность (БКП) и лучшие кулинарно-технологические показатели (КТП).

Таблица 16 - Показатели убоя и качества мяса

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 410,6±1,86 424,3± 1,65 432,0±1,78

Масса парной туши, кг 226,5± 1,23 235,5±1,17 240,9±1,45

Выход туши, % 55,16 55,50 55,76

Масса внутреннего жира, кг 12,6±0,18 13,1±0,15 13,4±0,20

Выход внутреннего жира, % 3,07 3,09 3,10

Убойная масса, кг 239,1±1,16 248,6±1,21 254,3±1,33

Убойный выход, % 58,23 58,59 58,86

Индекс мясности 4,47 4,52 4,51

Масса мякоти в туше, кг 178,4±0,60 186,2±0,53 190,6±0,75

В мякоти содержится, кг: сухого вещества 56,07 59,67 61,87

белка 33,36 34,65 35,81

жира 20,83 23,05 24,05

энергии, МДж 1609,1 1726,0 1793,5

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани 6,00 6,05 6,08

БКП (мышечная ткань). 6,28 6,58 6,76

КТТТ (мышечная ткань) 1,73 1,87 1,91

Бноконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. Животные, получавшие силоса, заготовленные с консервантами, лучше трансформировали питательные вещества корма в мясную продукцию. В частности, они превосходили контрольных особей по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,56 и 0,89 %, а энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела — на 0,67 и 0,86 %.

Экономическая эффективность. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с лактобифадолом и веленолом, экономически выгодно. Это позволяет снизить на 1 ц прироста живой массы затраты корма на 8,9 и 10,5 %, материальных средств (себестоимость) - на 10,5 и 12,3 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,17 и 2,79 %.

3.7. Эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с биологическими и химическими консервантами, в кормлении молодняка крупного рогатого скота

Поставленная задача решалась проведением научно-хозяйственного и физиологического опытов в ООО «Салават» Республики Башкортостан, где

были заложены пять вариантов силосов: по традиционной технологии (контрольный), с лактобифадолом (150 г/т), с лактоэнтеролом (150 г/т), с цеолитом (2,5 кг/т) и с комплексом лактоэнтерол (150 г/т) + цеолит (2,5 кг/т).

Продуктивное действие силосов изучали на 75 бычках черно-пестрой породы в возрасте при постановке на опыт 9 мес, разделенных по принципу аналогов на пять групп (15 голов в каждой). При этом животные контрольной группы получали силос контрольного варианта, I опытной - заготовленный с лактобифадолом, II - с лактоэнтеролом, III - с цеолитом и IV опытной — с лактоэнтеролом и цеолитом. Продолжительность опыта составляла 180 суток.

Содержание и кормление подопытных животных. Молодняк всех групп содержался раздельно на откормочной площадке, сблокированной с помещением легкого типа, свободно выгульно с кормлением и поением на вы-гульно-кормовом дворе.

Рацион животных в среднем за опыт состоял из 2,0 кг сена разнотравного, 2,5 кг сенажа суданской травы, 12,0 кг силоса кукурузного, 3,5 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой. В рационе содержалось 9,26 кг сухого вещества, 8,96 ЭКЕ, 876 г переваримого протеина.

В целом за опыт бычки контрольной группы потребляли кормов, оцениваемых 1547,8 ЭКЕ, I опытной - 1588,2; II - 1608,3; III -1581,0 и IV опытной -1619,7 ЭКЕ.

Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание животным испытуемых силосов повышало переваримость питательных веществ

ГруППЗ Qконтрольная □! опытная а» опытная QIII опытная DIV опытная

Рис.7. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Бычки опытных групп по сравнению с контролем лучше переваривали сухое вещество на 1,77; 3,28 (Р<0,05); 1,88 и 3,42 % (Р<0,05), органическое -на 2,16; 3,29 (Р<0,05); 0,95 и 3,71 % (Р<0,05), сырой протеин - на 1,41; 2,64 (Р<0,01); 1,29 и 2,95 % (Р<0,01), сырой жир - на 2,07 (Р<0,05); 2,69 (Р<0,05);

1,21 и 3,60 % (Р<0,05), сырую клетчатку - на 0,87; 1,16; 0,12 и 1,47 %, безазотистые экстрактивные вещества-на 2,84 (Р<0,05); 4,26 (Р<0,05); 1,13 и 1,70 % (Р<0,05). Более высокая способность к перевариванию питательных веществ рациона отмечалась у животных, получавших силос, заготовленный с лактоэн-теролом+цеолитом.

Обмен энергии в организме животных. Потребление валовой энергии животными опытных групп было больше на 3,4-7,0 %, а ее обменность — выше на 0,78-2,92 %, в результате чего они превосходили контрольный молодняк по обменной энергии на 4,9-12,6 % с лучшими показателями у молодняка IV опытной группы.

На продуктивные цели бычки контрольной группы расходовали 50,4 % обменной энергии, I опытной - 53,6 %, II - 54,8 %, 1П - 52,3 % и VI опытной -54,6 %. При этом энергия прироста у животных опытных групп была выше на 2,6 (18,4 %), 4,2 (29,4 %), 1,4 (9,5 %) и 4,0 (28,0 %) МДж.

Коэффициенты продуктивного использования обменной энергии составили соответственно по группам 34,44; 35,45; 36,50; 34,67 и 36,12 %.

Обмен азота. Баланс азота у бычков всех групп был положительным и составлял соответственно 30,1; 32,8; 34,2; 32,5 и 34,9 г/гол. в сутки. Животные, получавшие испытуемые силоса, больше усваивали азота по сравнению с контролем на 8,7 (Р<0,05), 13,5 (Р<0,01), 7,9 (Р<0,05) и 16,0 % (Р<0,01), а в расчете на 100 кг живой массы - на 7,1; 10,2; 6,4 и 11,7 %. По использованию азота из корма преимущество молодняка опытных групп составляло 0,411,00 % с большей разницей в пользу IV опытной.

Обмен кальция и фосфора. Скармливание животным испытуемых си-лосов способствовало большему усвоению в организме кальция и фосфора и лучшему использованию данных минеральных веществ из рациона. Так, бычки опытных групп превосходили контрольных особей по количеству отложенного в теле кальция на 2,4 (Р<0,05), 2,2 (Р<0,05), 2,1 (Р<0,05) и 3,0 г (Р<0,01), фос-фора-на 1,3; 1,8(Р<0,05), 1,1 и 1,9 г (Р<0,05). При этом бычки опытных групп лучше использовали из корма кальций на 0,25-1,49 %, фосфор - на 0,08-1,73 %.

Весовой рост подопытных животных. Включение в рационы молодняка силосов, заготовленных с консервантами, способствовало лучшему их весовому росту (табл.17).

В возрасте 15 мес бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 10,6 (2,4 %; Р<0,01), 18,1 (4,2 %; Р<0,001), 7,3 (1,7 %; Р<0,05) и 24,8 кг (5,7 %; Р<0,001), при превышении среднесуточного прироста соответственно на 7,1 (Р<0,01), 11,1 (Р<0,001), 5,0 (Р<0,05) и 15,5 % (Р<0,001).

Лучшим весовым ростом отличались бычки, получавшие силос, заготовленный с лактоэнтеролом и цеолитом. Их преимущество над молодняком I, II и III опытных групп по живой массе составляло 14,2; 6,7 и 17,5 кг, а по среднесуточному приросту - на 7,8 (Р<0,01), 4,0 (Р<0,01) и 10,1 % (Р<0,001).

Таблица 17 - Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Группа Живая масса (кг) в возрасте, мес Прирост живой массы Относительная скорость роста, %

9 15 абсолютный, кг среднесуточный, г

Контрольная 273,5±0,84 432,0± 1,99 158,5±1,42 880±7,91 44,93

I опытная 272,8±0,97 442,6±2,49 169,8±1,90 943±8,79 47,47

II опытная 274,0±0,85 450,1±2,18 176,1±1,40 978±7,88 48,64

III опьггаая 273,0±1,34 439,3±2,39 166,3±1,37 924±7,62 46,69

IV опытная 273,7±1,25 456,8±2,30 183,1±1,39 1017±7,72 50,12

Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и имели тенденцию, а по отдельным - и достоверную разницу в зависимости от интенсивности роста. Так, при скармливании испытуемых силосов в их крови повышалось содержание эритроцитов на 3,810,8 %, гемоглобина - на 1,0-1,9 %, общего белка - на 1,6-3,6 %, кальция - на 5,1-9,6 %, фосфора - на 4,5-9,7 %, витамина А на 1,2-19,4 %, активность ами-нотрансфераз АсТ и АлТ увеличивалась соответственно на 6,8-12,5 м 4,016,0 %. Достоверная разница (Р<0,05) отмечалась между молодняком контрольной и II, ГУгрупп.

Мясная продуктивность и качество мяса. Замена в рационах бычков силоса традиционной заготовки на таковые, полученные с применением консервантов, положительно сказалась на их мясной продуктивности, показателях убоя и качестве мяса (табл.18).

Наиболее высокими убойными качествами обладали животные, получавшие силос, заготовленный с цеолитом+лактоэнтеролом. Их преимущество перед сверстниками контрольной, I, II и III опытных групп составляло по массе туши соответственно 17,7 (7,9 %; Р<0,01), 10,3 (4,5 %; Р<0,05), 5,0 (2,1 %) и 11,7 кг(5,1 %; Р<0,05), внутреннего жира- 1,4 (12,0 %; Р<0,05), 0,9 (7,4 %), 0,6 (4,8 %) и 1,1 кг (9,2 %; Р<0,05), убойному выходу - 0,85; 0,38; 0,21 и 0,59 %.

В тушах бычков опытных групп был выше выход сухого вещества на 2,67-7,32 кг(4,9-13,5 %), белка- на 1,03-2,76 кг(3,2-8,7 %), жира-на 1,59-4,43 кг (7,7-21,4 %), энергии - на 87,7-241,0 МДж (5,6-15,4 %). Соотношение жира к белку составляло соответственно по группам 0,65:1, 0,69:1, 0,70:1, 0,68:1 и 0,73:1. При скармливании животным испытуемых силосов отмечалось повышение энергетической и биологической ценности мышечной ткани, а также улучшение кулинарно-технологических свойств мяса.

Таблица 18 - Показатели убоя и качество мяса

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 401,7±2,52 412,0±1,74 420,3±1,56 410,7±1,94 428,3±3,29

Масса парной туши, кг 222,3±1,50 229,7±0,97 235,0±1,16 228,3± 1,55 240,0±2,32

Выход туши, % 55,34 55,75 55,91 55,69 56,03

Масса внутреннего жира, кг 11,6±0,12 12,1±0,17 12,4±0,12 11,9±0,17 13,0±0,29

Выход внутреннего жира, % 2,88 2,93 2,95 2,89 3,03

Убойная масса, кг 233,9±1,55 241,8±1,08 247,4± 1,2 8 240,2±1,72 253,0±2,61

Убойный выход, % 58,22 58,69 58,86 58,48 59,07

Индекс мясности 4,19 4,25 4,34 4,25 4,41

Масса мякоти в туше, кг 170,8±0,99 177,1±0,70 182,1±0,65 176,1±1,32 186,6±2,09

В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 54,14 57,40 59,52 56,81 61,46

белка 31,65 32,74 33,89 32,68 34,41

жира 20,68 22,79 23,69 22,27 25,11

энергии, МДж 1561,1. . 1670,0 1733,5 1648,8 1802,1

Энергетическая ценность 1 кг мышечной ткани, МДж 5,89 5,93 5,98 5,93 5,03

БКП (длиннейший мускул спины) 6,13 6,47 6,57 6,42 6,78

КТП (длиннейший мускул спины) 1,85 1,90 1,93 1,90 1,96

Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Бычки опытных групп по сравнению с контролем больше синтезировали в съедобных частях тканей тела белка соответственно 1,22; 2,52; 0,99 и 3,33 кг, жира - на 2,25; 3,36; 2,14 и 4,77 кг, энергии - 117,3; 191,7; 106,4 и 266,4 МДж. По конверсии кормового протеина в пищевой белок их преимущество составляло на 0,36-1,05 %, энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела — на 0,23-0,86 % с большей разницей в пользу молодняка IV опытной группы.

Экономическая эффективность. Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота кукурузного силоса традиционной заготовки на силоса с применением консервантов экономически выгодна. Это позволяет снизить затраты корма на единицу продукции на 1,4-9,4 %, себестоимость — на 4,1-12,3 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,07-6,78 %. При этом наибольший эффект достигается при использовании силоса, заготовленного с лактоэнтеролом+цеолитом.

Выводы

1. Животные разных пород отличаются между собой способностью к перевариванию и использованию питательных веществ корма. Бычки казахской белоголовой и симментальской пород по сравнению с черно-пестрыми сверстниками лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,76 и 1,08 %, органическое - на 1,86 и 1,19 %, сырой протеин - на 1,92 и 2,36 %, сырой жир -на 2,43 и 1,78 %, сырую клетчатку - на 1,14 и 0,75 %, БЭВ - на 2,22 и 1,19 %. При этом у них было выше использование энергии на 0,76-1,14%, азота - на 0,600,97 %, кальция - на 1,62-2,64 %, фосфора - на 2,74-3,92 %.

Это обеспечивало бычкам казахской белоголовой и симментальской пород повышение следующих зоотехнических и экономических показателей: интенсивности роста - на 6,3 и 10,9 %, массы туши - на 16,0 (6,8 %) и 21,7 кг (9,2 %), конверсии протеина корма в мясную продукцию - на 0,57 и 0,79 %, энергии — на 0,61 и 0,54 %, рентабельности производства говядины -на 2,54 и 4,17%.

2. Более высокими адаптационными способностями обладает мясной скот, затем симменталы, а наиболее низкими - животные черно-пестрой породы. Казахские белоголовые бычки по сравнению с особями других пород имеют более высокие показатели естественной резистентности, стрессоустойчивосга и оптимальную структуру волосяного покрова, что позволяет им лучше противостоять неблагоприятным природно-климатическим условиям. В связи с этим, при содержании животных на площадке по сравнению с помещением интенсивность роста у бычков казахской белоголовой породы снижалась на 2,7 % (разница недостоверная), симментальской - на 4,1 (Р<0,05) и черно-пестрой - на 8,0 % (Р<0,001), масса туши - соответственно на 1,1; 3,4 и 1,7 %, индекс мясности туши - на 1,5; 4,0 и 1,6 %, конверсии кормового протеина в пищевой белок - на 0,29; 0,93 и 0,54 %, энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,26; 0,54 и 0,35 %. При этом у молодняка, выращиваемого на площадке, отмечалось повышение иммунологической реактивности организма и стрессоустойчиво-сти к транспортировке.

Рентабельность производства говядины при содержании бычков казахской белоголовой и симментальской пород на площадке повышалась соответственно на 1,14 и 0,38 %, а черно-пестрой, напротив, - снижались на 1,65 %.

3. Молодняк, полученный от скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым, симментальским и калмыцким скотом, обладает высокой способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов, лучшими показателями обмена в организме, что в целом обеспечивает ему более интенсивный рост и преимущество в мясной продуктивности. По сравнению со сверстниками материнской породы помеси лучше переваривали сухое вещество на 1,05-2,11 %, органическое - на 1,03-1,84 %, сырой протеин -на 1,32-2,75 %, сырой жир - на 1,18-1,73 %, сырую клетчатку - на 0,76-1,63 % и БЭВ - на 0,76-2,01 % и лучше использовали энергию, азот, кальций и фосфор соответственно на 0,37-0,61; 0,79-1,74; 0,78-2,76 и 2,50-4,25 %. Казахские

белоголовые, симментальские и калмыцкие помеси превосходили чистопородных бычков красной степной породы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 9,9; 13,6 и 5,3 %, живой массы в возрасте 18 мес - на 47,8; 65,9 и 25,5 кг, массе туши - на 33,7; 39,0 и 17,3 кг при улучшении коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию, а также энергетической и биологической ценности мяса. Рентабельность производства говядины при выращивании помесного молодняка существенно возрастает.

4. Нагул молодняка крупного рогатого скота в сухостепных зонах целесообразно проводить с подкормкой концентратами. Это позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы в целом за пастбищный период на 91 г (11,7 %), а в отдельные месяцы - на 169 г (25,5 %), конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию - соответственно на 0,38 и 0,34 %, дополнительно получить 9,5 кг мяса и увеличить прибыль на 3,4 % в расчете на 1 голову.

5. Однотипное кормление молодняка на всесезонных откормочных площадках по сравнению с сезонным (летние и зимние рационы) позволяет повысить конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию соответственно на 0,29 и 0,32 % и дополнительно получить за летний период около 6 кг/гол. мяса в убойной массе. Экономические показатели производства говядины при этом не ухудшаются.

6. Скармливание бычкам перед воздействием технологических стресс-факторов антистрессовых препаратов позволяет:

- нормализовать по отношению к контролю клинические, гематологические и этологические показатели;

- повысить переваримость в целом органических веществ рационов на 0,96-2,31 %, а также использование энергии - на 0,66-1,46 %, азота - на 0,321,21 %, кальция - на 0,56-2,63 %, фосфора - на 0,76-2,50 %;

- повысить интенсивность роста на 3,5-10,1 % и убойную массу в 17-месячном возрасте - на 5,0-16,6 кг, убойный выход - на 0,23-0,90 %, выход мякоти в туше - на 0,23-0,74 %, а также улучшить энергетическую и биологическую ценность мяса;

- улучшить конверсию кормового протеина в пищевой белок на 0,331,06 % и энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,240,80 %;

- улучшить экономические показатели производства говядины.

Наибольший эффект получен при использовании мивала-Агро (1:8).

7. Антистрессовый комплекс ХКА + мивал-Агро (1:8) по своему действию превосходит исходные препараты в отдельности. На молодняке крупного рогатого скота при транспортировке и предубойной подготовке установлены его преимущество и оптимальные дозы скармливания - 40-50 мг/кг живой массы. В этих дозах его использование сокращает потери живой массы на 1,55-1,61 %, в то время как при использовании ХКА - на 0,75 %, а мивала-Агро -на 1,03 %.

8. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота кукурузных силосов, заготовленных с консервантами, особенно с лактоэнтеролом и лактоэнтеролом + цеолитом, взамен такового, полученного при традиционной технологии, позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 3,283,42 %, в целом органических - на 3,29-3,71 % и повысить использование энергии на 1,84-1,92 %, азота - на 0,48-1,00 %, кальция - на 1,42-1,49 %, фосфора -на 1,68-1,73 %. За счет этого у бычков повышалась активность роста на 11,115,5 %, масса туши к 15-месячному возрасту - на 5,7-7,9 %, индекс мясности -на 3,6-5,2 %, улучшались конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию, энергетическая и биологическая ценность мяса и рентабельность его производства.

9. Проведенные исследования свидетельствуют о сравнительно высоком потенциале продуктивности районированных пород крупного рогатого скота и имеющихся значительных резервах повышения эффективности производства говядины. Так, например, снижение эксплутационных издержек за счет использования откормочных площадок и комплектования их мясным скотом и симменталами позволяет снизить себестоимость продукции на 1,6-2,8 %, а промышленное скрещивание низкопродуктивных и выранжированных коров с быками мясных пород дает возможность повысить рентабельность производства говядины на 7,82-17,52 %. Эффективным приемом улучшения экономических показателей отрасли является сокращение потерь продукции за счет использования антистрессовых препаратов, позволяющее повысить рентабельность на 1,8-4,5 %, а также интенсификации технологии нагула и использования в кормлении молодняка более качественного силоса, заготовленного с применением консервантов, что обеспечивает дополнительную прибыль в сумме до 1,5 тыс. рублей в расчете на 1 голову.

Предложения производству

1. При комплектовании молодняком откормочных площадок необходимо учитывать их адаптационные способности и стрессоустойчивость в соответствии с породной принадлежностью. В частности, животные казахской белоголовой и симментальской пород сравнительно легко переносят неблагоприятные погодно-климатические условия и их целесообразно содержать на площадке, что повышает рентабельность производства говядины соответственно на 1,14 и 0,38 %. В то же время бычки черно-пестрой породы при содержании на откормочной площадке по сравнению с помещением в зимний период снижают интенсивность роста на 7,5 % (13,9 кг), что приводит к снижению прибыли на 6,9 % в расчете на 1 голову и по этой причине их следует выращивать в помещении. Однако следует учитывать, что при выращивании молодняка на площадке затраты корма на единицу продукции повышаются на 4,2-9,8 %.

2. Низкопродуктивных молочных коров, способных к воспроизводству, следует использовать для промышленного скрещивания с быками мясных пород, переведя выращивание молодняка на технологию мясного скотоводства

системы «корова-теленок». Это позволяет сохранить маточное поголовье и на его основе более быстро создать высокопродуктивные мясные стада.

3. В условиях сухостепных и естественных пастбищ нагул молодняка крупного рогатого скота следует проводить с подкормкой концентратами из расчета 0,8 кг на 100 кг живой массы. Продуктивность бычков при этом повышается в период выгорания растительности (июль-август-сентябрь) на 120200 г (15,6-25,5 %) в сутки, а в целом за пастбищный период - на 11,7 %. За счет этого приема рентабельность производства говядины увеличивается на 0,23 %.

4. На всесезонных откормочных площадках лучше использовать однотипное кормление животных. Это не оказывает существенного влияния на экономические показатели производства говядины, но позволяет дополнительно получать за пастбищный период более 6 кг продукции в расчете на 1 голову.

5. При воздействии технологических стресс-факторов (формирование производственных групп и перегруппировки, смена мест содержания, взвешивания, ветобработки, транспортировка и др.) животным необходимо скармливать адаптогенные препараты за 5-7 суток до и столько же после начала стрессора. С этой целью можно использовать коламин (40 мг/кг живой массы), ХКА (5 мг/кг ЖМ), мивал-Агро (40 мг/кг ЖМ), ХКА + мивал-Агро (1:8; 40 мг/кг ЖМ), отдавая предпочтение последнему. Это позволяет уменьшить снижение интенсивности роста при стрессовых нагрузках на 3,5-10,1 %, а при транспортировке и предубойной подготовке сократить потери живой массы на 3,4-7,0 кг, обеспечивая более высокую прибыльность и рентабельность производства говядины.

6. С целью повышения качества силосов и их продуктивного действия целесообразно при заготовке использовать консерванты зеленых кормов: лак-тобифадол (150 г/т), лактоэнтерол (150 г/т) или более эффективный - лактоэнте-рол (150 г/т) + цеолит (2,5 кг/т). Скармливание бычкам таких силосов взамен обычной заготовки обеспечивает более высокую интенсивность роста молодняка, получение дополнительной продукции при лучших экономических показателях.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и патенты на изобретения

1. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сложенкина М.С. Качество и продуктивное действие кукурузного силоса, заготовленного с биологическими консервантами, при выращивании бычков на мясо // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 2. - С.89-91.

2. Поберухин М.М., Сложенкина М.И. Эффективность скармливания силосов с биоконсервантами при выращивании бычков // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. № 3. -С. 25-26.

3. Левахин В., Бабичева И., Поберухин М.Д1етрунина Ю., Сиразегдинов Р. Эффективность использования БАВ при выращивании мясных бычков // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 7. - С. 22-25.

4. Левахин В.И., Бабичева И.А., Поберухин М.М. и др. Влияние скармливания про-биотика на показатели рубцового пищеварения у бычков // Проблемы биологии продуктивных животных. 2011. - №4. - С. 106-109.

5. Левахин В.И., Поберухин М.М., Бабичева И.А. и др. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и кормления // Вестник Российской академии с-х наук. - 2011. - №3. - С. 62-64.

6. Поберухин М., Сиразетдинов Р., Бабичева И. Силос с биоконсервантами в рационах бычков // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 2. - С. 17-19.

7. Левахин В., Ажмулдинов Е., Поберухин М., Ибраев А. Влияние состава и качества рационов на мясную продуктивность молодняка // Молочное и мясное скотоводство - 2011 -№6. -С. 31-33.

8. Левахин В., Бабичева И., Поберухин М., Исхаков Р., Петрунина Ю. Использование про-биотиков в животноводстве // Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 8. - С. 13-15.

9. Левахин В., Поберухин М. Продуктивность бычков различных пород в зависимости от технологии выращивания // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 2. - С. 13-14.

10. Левахин В.И., Галиев Б.Х., Рахимжанова И.А., Поберухин М.М. Эффективность использования комбикормов собственного производства в рационах бычков, выращиваемых на мясо//Кормопроизводство.-2012. -№ 10.-С. 46-48.

11. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф., Бабичева И.А. Влияние силоса, заготовленного с биоконсервантами, на переваримость питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1(33). - С. 243-245.

12. Поберухин М.М., Сало A.A. Переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов бычками различных генотипов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 6 (38). - С.126-129.

13. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сало A.A., Исхаков Р.Г. Мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с другим скотом // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 1. - С. 69-70.

14. Левахин В.И., Галиев Б.Х., Рахимжанова И.А., Поберухин М.М., Шубин А.Н. Эффективность использования комбикормов различного состава в рационах молодняка крупного рогатого скота // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук -2013.-№ 1.-С.38-42.

15. Поберухин М.М. Продуктивность бычков при разных способах содержания // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (39). - С.80-82.

16. Поберухин М.М., Левахин В.И., Сало A.A., Швиндт В.И., Рябов Н.И. Морфологический состав, метаболиты крови и показатели неспецифического иммунитета у бычков различных генотипов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/ 111-10334.

17. Поберухин М.М., Данилов П.И. Клинико-физиологические показатели у молодняка крупного рогатого скота при скармливании препаратов-корректоров стрессовой адаптации // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 6 (44) - С 146-149.

18. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород / В.И.Левахин, Г.И.Левахин, И.А.Бабичева, Ю.Ю.Петрунина, А.Г.Мещеряков, М.М.Побе-рухин, М.Г.Титов, В.В.Субботин и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». Ru 2477964, 2013. - № 9.

19. Способ профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота / В.И.Левахин, Г.И.Левахин, М.М.Поберухин, И.А.Бабичева, А.А.Сало, Ф.Х.Сиразетди-нов, В.В.Субботин и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели» Ru 2446813,2013.-№ 9.

20. Способ силосования зеленой массы кормовых культур / В.ИЛевахин, Г.ИЛевахин, М.М.Поберухин, И.А.Бабичева, А.А.Сало, Ф.Х.Сиразетдинов, В.В.Субботин и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». Ru 2477966,2013. - № 9.

21. Левахин В.И., Поберухин М.М., Саркенов Б.А. Адаптация и мясная продуктивность бычков различных пород // Зоотехния. - 2014. - № 6. - С. 23-25.

22. Левахин В.И., Поберухин М.М., Левахин Г.И., Сиразетдинов Ф.Х. Адаптационные способности и мясная продуктивность бычков различных пород в зависимости от технологии выращивания // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук -2014 -№4. - С.53-56.

23. Поберухин М.М. Использование антистрессовых препаратов при транспортировке и предубойной подготовке крупного рогатого скота // Молочное и мясное скотоводство. - 2014. -№ 5. -С. 15-17.

24. Способ консервирования зеленых кормов / В.ИЛевахин, Г.ИЛевахин, М.М.Поберухин, Е.А.Ажмулдинов, Ф.Х.Сиразетдинов и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». Ru 2550043, 2015. - № 13.

25. Левахин В.И., Саркенов Б.А., Поберухин М.М. Адаптационные способности и продуктивность чистопородных и помесных бычков при различных технологиях выращивания // Молочное и мясное скотоводство. - 2015. - № 4. - С.5-8.

26. Поберухин М.М. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с мясным скотом // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (53). - С.120-122.

Монографии

27. Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х., Беляев А.И., Горлов И.Ф., Калашников В.В., Поберухин М.М., Бабичева И.А. и др. Качество и продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами / Под редакцией В.И.Левахина, А.И.Беляева, Ф.Х.Сиразетдинова. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 326 с. (ISBN № 978-5-94524-110-7; 19,5 усл.пл., 1000 экз.).

28. Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф., Бабичева И.А., Сало A.A. Эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами, молодняку крупного рогатого скота // Монография. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2011. - 148 с. (ISBN 978-5-94524112-1; 10,1 усл.пл., 1000 экз.).

29. Левахин В.И., Бабичева ИА., Левахин Г.И., Левахин Ю.И., Никулин В.Н., Ажмулди-нов Е.А., Поберухин М.М., Петрунина Ю.Ю. Использование биологически активных веществ при промышленной технологии производства говядины // Монография - Москва, 2014. - 338 с. (ISBN № 978-5-906723-09-3; 21,7 усл.пл., 500 экз.).

Рекомендации

30. Левахин В.И., Ажмулдинов Е.А., Поберухин М.М., Титов М.Г., Фролов А.Н. Мясное скотоводство (рекомендации по технологии) (Утв.секцией мясного скотоводства и производства говядины Отделения зоотехнии Россельхозакадемии). - Москва-Оренбург Изд-во ВНИИМС, 2013.-21 с.

31. Левахин В.И., Поберухин М.М., Харламов A.B., Ажмулдинов Е.А., Титов М.Г., Исхаков Р.Г. Основы технологии мясного скотоводства (Методические рекомендации) // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2015. - № 1 (89). - С.121-129.

Публикации в других научных изданиях и в материалах научно-практических конференций

32. Сложенкина М.И., Поберухин М.М. Эффективность использования биологических консервантов при силосовании кормов // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург 2008. - Вып.61. - Т. И. - С.214-216.

33. Поберухин М.М. Эффективность использования силоса, заготовленного с биоконсервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2008. - Вып.61. - T.II. - С.218-219.

34.Сложенкина М.И., Поберухин М.М. Использование лактобифадола в качестве консерванта зеленых кормов II Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - М.: «Вестник РАСХН», 2008. - С. 142-144.

35. Поберухин М.М. Влияние скармливания силосов заготовленных с биоконсервантами на динамику живой массы и ее приросты у бычков, выращиваемых на мясо // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 56-58.

36. Поберухин М.М. Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию бычков выращиваемых на мясо при использовании силосов с применением разных видов биологических консервантов. // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 58-59.

37. Королев В Л., Поберухин М.М. Экономическая эффективность использования кукурузных силосов, заготовленных с применением консервантов в кормлении бычков, выращиваемых на мясо // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов / Матер.междунар науч.-практ.конф. -Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. С. 66-68.

38. Королев B.JL, Поберухин М.М., Салынская Е.Ю. Влияние использования силосов бычкам на экономические показатели производства говядины // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып. 62 (3). - С. 136-138.

39. Поберухин М.М., Попов В.В., Бабичева И.А., Королев В.Л., Салынская Е.Ю. Влияние силосов, заготовленных с консервантами, в рационах молодняка крупного рогатого скота на способность трансформации питательных веществ корма в компоненты мяса // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып. 62 (4). - С. 52-54.

40. Поберухин М.М., Рябов Н.И., Попов В.В., Бабичева Й.А. Интенсивность роста бычков при скармливании силосов, заготовленных с биоконсервантами // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2009. - Вып. 62 (4). - С. 54-57.

41. Левахин Г.И., Резниченко В.Г., Поберухин М.М., Поберухин П.М. Кормовые ресурсы степной зоны для производства кормов // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф -Оренбург, 2010. - С. 75-77.

42. Левахин Ю.И., Салынская Е.Ю., Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф. Биологическая ценность мяса при скармливании бычкам кормов различной технологии заготовки // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства/ Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С. 83-84.

43. Поберухин М.М., Вахитов Т.Х. Химический состав и питательность силосов козлятника восточного в зависимости от технологии заготовки // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч,-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С. 88-89.

44. Поберухин М.М. Влияние технологии выращивания и кормления молодняка крупного рогатого скота на биологическую ценность мяса // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С. 89-91.

45. Поберухин М.М. Переваримость питательных веществ летних и зимних рационов молодняком крупного рогатого скота // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010.-С. 91-92.

46. Поберухин М.М., Бабичева И.А., Салынская Е.Ю., Сиразетдинов Р.Ф. и др. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С. 92-93.

47. Попов В.В., Поберухин М.М., Титов М.Г., Фролов А.Н. и др. Мясная продуктивность бычков различных пород и генотипов // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. -Оренбург, 2010. - С. 93-95.

48. Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф. Влияние качества силосов на мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы // Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010. - С. 95-97.

49. Сало A.B., Попов В.В., Поберухин М.М., Титов М.Г., Кизаев М.А. и др. Стрессо-устойчивость чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота к транспортному и предубойному стрессам II Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2010.-С. 116-117.

50. Поберухин М.М. Мясная продуктивность бычков при скармливании силосов различного качества // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер, междунар.науч,-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 101-102.

51. Поберухин М.М., Сложенкина М.И., Бабичева И.А. и др. Особенности обмена веществ в организме бычков при скармливании различных силосов // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 102-104.

52. Левахин В.И., Сало A.B., Попов В.В., Поберухин М.М. Показатели убоя и качества мяса чистопородных и помесных бычков // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010. - С. 104-105.

53. Попов В.В., Сало A.B., Поберухин М.М. и др. Потери живой массы бычков различных генотипов при транспортировке и предубойном содержании // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер, междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2010.-С. 105-107.

54. Данилов П.И., Поберухин М.М. Влияние антистрессовых веществ на гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота // Инновации в формировании конкурентоспособности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С. 48-50.

55. Левахин В.И., Поберухин М.М., Ссылка М.И. и др. Лизоцимная, бактерицидная и бета-лизиновая активность крови бычков разных пород в зависимости от технологии выращивания // Инновации в формировании конкурентоспособности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С. 85-87.

56. Поберухин М.М., Сылка М.И. Особенности переваримости питательных веществ рационов бычками казахской белоголовой и голцгганской пород// Инновации в формировании конкурентоспособности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч,-практ.конф. - Оренбург, 2011. - С. 111-112.

57. Поберухин М.М. Влияние характера кормления на переваримость питательных веществ рационов бычками // Инновации в формировании конкурентоспособности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург. 2011 - С 113-114.

58.Сылка М.И., Поберухин М.М. Баланс кальция и фосфора в организме бычков различных пород при одинаковых условиях кормления // Инновации в формировании конкурентоспособности сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2011. -С. 128-129.

59. Петрунина Ю.Ю., Бабичева И.А., Поберухин М.М. Влияние пробиотика «ЛЭ» на переваримомсть питательных веществ рационов молодняком крупного рогатого скота // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград-ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1. - С. 26-27.

60. Левахин В.И., Ссылка М.М., Сало A.A., Поберухин М.М. и др. Естественная резистентность бычков в зависимости от породы и условий содержания // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ 2011 -Ч. 1,-С. 31-33.

61. Поберухин М.М. Переваримость питательных веществ рационов бычками при включении в их состав силосов, полученных с применением лакгобифадола и лактоэнтерола// Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград-ИУНЛ ВолгГТУ, 2011,-4.1.-С. 43-45.

62.Левахин В.И., Поберухин М.М. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота в летний период при различной технологии выращивания // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ 2011 -Ч. 1,-С. 45-46.

63. Поберухин М.М. Обмен азота в организме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от качества скармливаемого силоса // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1,- С. 46-48.

64. Поберухин М.М. Влияние типа кормления бычков на переваримость питательных веществ рационов // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.междунар.науч,-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1- С. 48-49.

65. Поберухин М.М. Биологическая ценность говядины при различной технологии выращивания молодняка в пастбищный период // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - Ч. 1,- С. 49-50.

66. Поберухин М.М., Данилов П.И. Влияние некоторых кормовых добавок на клинические показатели у молодняка крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2012. - Ч. 1. - С. 24-26.

67. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сало A.A. Обмен энергии в организме бычков красной степной породы и ее помесей с герефордским, симментальским и калмыцким скотом // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции

в современных условиях / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2012. - 4.1. - С 26-27.

68. Поберухин М.М., Сало A.A., Левахин В.И. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию у бычков различных генотипов // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.между-нар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2012. - 4.1. - С. 27-28.

69. Поберухин М.М., Данилов П.И. Морфологический состав и метаболиты крови у бычков при скармливании препаратов антистрессового действия // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.междунар.науч.-практ.конф.- Волгоград, 2012. - 4.1. - С. 28-29.

70. Сылка М.И., Левахин В.И., Поберухин М.М., Данилов П.И. Стрессоустойчивость молодняка крупного рогатого скота различных пород в зависимости от технологии выращивания// Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2012 г. - Ч 1 -С. 33-34.

71. Поберухин М.М., Сало A.A. Продуктивное использование энергии корма у чистопородных и помесных бычков //Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2012. - С. 71-73.

72. Поберухин М.М., Левахин В.И., Сылка М.И. Влияние породы и технологии содержания молодняка на сохранение продукции выращивания при технологических стрессах // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2012. - С. 75-77.

73. Поберухин М.М., Данилов П.И. Баланс кальция и фосфора в организме бычков, получавших различные антистрессовые препараты // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург 2012.-С. 77-78.

74. Поберухин М.М. Биологическая ценность мышечной ткани бычков, выращенных по различной технологии // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2012. - С. 97-100.

75. Левахин В.И., Поберухин М.М., Рябов Н.И. Сравнительная оценка мясной продуктивности и убойных качеств бычков различных пород. // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2012. - № 4 (78). - С. 116-117.

76. Поберухин М.М., Левахин В.И., Сало A.A., Сиразетдинов Ф.Х. Особенности трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию у чистопородных и помесных бычков красной степной породы // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2012. -№4(78).- С. 119-121.

77. Левахин В.И., Поберухин М.М., Исхаков Р.Г., Бабичева И.А., Петрунина Ю.Ю., Королев В.Л., Швиндт В.И. Эффективность использования лактобифадола и лактоэнтерола при выращивании молодняка крупного рогатого скота // Вестник мясного скотоводства. -Оренбург, 2012. - № 2 (76). - С.63-67.

78. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сало A.A. Качественные показатели мышечной ткани чистопородных и помесных бычков красной степной породы // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2013. - № 1 (79). - С.58-61.

79. Поберухин М.М. Влияние силосов, заготовленных с биоконсервантами на убойные показатели молодняка крупного рогатого скота. // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Волгоград, 2013. - 4.1. - С.22-23.

80. Поберухин М.М. Морфологический состав туши у чистопородных и помесных бычков красной степной породы // Разработка и освоение инноваций в животноводстве / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2013. - С. 70-72.

81. Поберухин М.М. Убойные качества бычков красной степной породы и ее помесей с мясным скотом. // Разработка и освоение инноваций в животноводстве / Матер.междунар науч -практ.конф. - Оренбург, 2013. - С. 72-74.

82. Levahin V.I., Galiev В.Н., Rakhimzhanova I.A., Poberuhin M.M., Shubin A.N. Efficiency of using various mix fodders in cattle youngster diets / Russian Agricultural Sciences 2013 - Volume 39, Isstie 2, pp 164-168.

83. Поберухин M.M. Зоотехническая и экономическая оценка производства говядины при различных технологиях выращивания молодняка // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2014. - С. 42-43.

84. Поберухин М.М. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков при различных технологиях выращивания // Новые подходы, принципы и механизмы повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Матер.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2014. - С. 43-45.

85. Поберухин М.М., Левахин В.И. Стрессоустойчивостъ и продуктивность бычков казахской белоголовой, черно-пестрой и симментальской пород при выращивании в помещении и на площадке // Вестник мясного скотоводства. - 2014. - № 1 (84). - С.104-107.

86. Левахин В.И., Поберухин С.М., Поберухин М.М. Новый антистрессовый препарат для сельскохозяйственных животных // Вестник мясного скотоводства. - 2014 - № 4 (87).-С.58-60. ' "

87. Поберухин М.М. Влияние технологии выращивания и типа кормления на трансформацию питательных веществ корма в мясную продукцию бычков казахской белоголовой порода И Стратегия основных направлений научных разработок и их внедрения в животноводстве / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2014. - С. 117-119.

88. Поберухин М.М. Эффективность различных технологий выращивания бычков на мясо в пастбищный период / Матер.междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2014. - С.120-121.

89. Levahin V.I., Poberuhin М.М., Levahin G.I., Sirazetdinov F.Kh. Adaptive capacities and beef of different breeding technology / Efficiency of using various mix fodders in cattle youngster diets / Russian Agricultural Sciences, 2014. - Volume 40, Isstie 5, pp 369-372.

90. Поберухин М.М. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию бычков в зависимости от технологии выращивания и характера кормления И Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Волгоград, 2015. -№ 1. - С. 42-43.

На правах рукописи

Поберухин Михаил Михайлович

Повышение эффективности использования корма и производства говядины за счет оптимизации генотипических и паратипических факторов

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.07.2015 г. Формат 60 х 90/16. Усл. печ. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 72

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29