Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности искусственного осеменения коров криоконсервированной спермой
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Добровольский, Геннадий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Воздействие повреждающих факторов при криоконсервацин семени сельскохозяйственных животных.

1.2. Приемы повышения устойчивости спермы быков к замораживанию.

1.3. Основные синтетические среды для криоконсервацин семени быков.

1.4. Способы прогнозирования устойчивости спермы быков к глубокому замораживанию.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изучение защитного влияния сухого соевого лецитина на устойчивость семени быков к глубокому замораживанию.

3.1.1. Анализ криозащитного влияния на сперму быков различных видов сухого соевого лецитина.

3.1.2. Влияние срока хранения спермы быков, замороженной с лецитином, на биологическую полноценность сперматозоидов.

3.1.3. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной среде с сухим соевым лецитином.

3.1.4. Эффективность осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде с желтком.

3.2. Изучение воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на криоустойчивость семени быков.

3.2.1. Влияние лазерного излучения на устойчивость сперматозоидов быков к холодовому шоку.

3.2.2. Влияние лазерного излучения на устойчивость сперматозоидов быков к глубокому замораживанию.

3.3. Исследование возможности прогнозирования криоустойчивости спермы быков.

3.3.1. Содержание уровня АТФ в сперме быков с различной фертильностью.

3.3.2. Уровень пероксидации липидов в сперматозоидах быков с различной устойчивостью к замораживанию.

3.3.3. Активность антиоксидантных ферментов в сперматозоидах быков с различной устойчивостью семени к замораживанию.

3.3.4. Анализ фосфолипидного состава' сперматозоидов с различной криоу стойчивостью.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности искусственного осеменения коров криоконсервированной спермой"

Актуальность работы. В настоящее время для искусственного осеменения крупного рогатого скота во многих странах в основном применяется криоконсервированная сперма. Но несмотря на широкое применение, результативность осеменения коров всё ещё остается не достаточно высокой. При этом имеется целый ряд недостаточно изученных вопросов, которые смогли бы повысить эффективность осеменения коров и тёлок замороженной спермой. Например, в процессе замораживания спермы быков погибает более половины сперматозоидов. Изучение причин данного явления и разработка более совершенных синтетических разбавителей для спермы быков позволило бы повысить выживаемость сперматозоидов в процессе замораживания - оттаивания и их оплодотворяющую способность.

Слабо изучен также вопрос прогнозирования криоустойчивости спермы быков. Решение данной проблемы могло бы помочь в подборе производителей для племпредприятий с высокой устойчивостью спермы к замораживанию.

Как известно, имеются производители с высокой и пониженной устойчивостью половых клеток к процессу замораживания, что проявляется в различной подвижности и живучести сперматозоидов после процесса замораживания-оттаивания, а также в их оплодотворяющей способности.

В этой связи необходимы дальнейшие углубленные исследования в области совершенствования синтетических сред для замораживания спермы быков и изучения причин неодинаковой устойчивости половых клеток к криообработке.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности осеменения коров спермой, замороженной в различных средах и выяснение возможности прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов у быков.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• изучить криозащитное влияние на сперму быков различных видов сухого соевого лецитина;

• выяснить влияние срока хранения спермы быков, замороженной в среде с соевым лецитином, на биологическую полноценность половых клеток;

• изучить эффективность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде с сухим соевым лецитином и нативным желтком куриного яйца;

• проанализировать воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на криоустойчивость сперматозоидов быков;

• исследовать возможность прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов быков с помощью различных биологических методов.

Научная новизна исследований. Впервые изучено криозащитное влияние на сперму быков различных видов сухого соевого лецитина. Выяснено влияние разных сроков хранения спермы быков, замороженной с сухим соевым лецитином, на биологическую полноценность половых клеток. Проведены научно-производственные испытания эффективности искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис - фруктозо - глицериновой среде с соевым лецитином и желтком куриного яйца. Проанализировано криопротективное влияние на сперму быков низкоинтенсивного лазерного излучения. Изучена взаимосвязь между уровнем АТФ в сперматозоидах быков и их оплодотворяющей способностью. Исследована возможность прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов быков по содержанию в них продуктов перекисного окисления липидов, антиокислительных ферментов и фосфолипидов.

Практическая значимость. Усовершенствованная трис - фруктозо -лимоннокислая среда способствует повышению фертильности спермы быков, замороженной как с сухим соевым лецитином, так и с нативным желтком куриного яйца в сравнении с использованием лактозо - желточно — глицериновой среды. Изучение уровня антиокислительных ферментов в сперме быков может быть полезно с целью прогнозирования её криоустойчивости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• Ученом Совете ВНИИплем, 2007-2008 гг;

• Научно- производственной конференции на ВВЦ, 2007 г;

• Расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Основные положения , выносимые на защиту:

- Сухой соевый лецитин обладает высокими криопротективными свойствами при замораживании семени быков.

Осеменение коров спермой, замороженной с сухим соевым лецитином, не снижает результативности искусственного осеменения.

Замораживание семени быков в усовершенствованной трис-фруктозо- лимоннокислой среде с желтком куриного яйца способствует повышению результативности искусственного осеменения коров по сравнению с ЛГЖ средой.

Изучение активности антиокислительных ферментов в сперме быков может быть полезным для отбора производителей с высокой устойчивостью семени к глубокому замораживанию.

Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 23 таблицы. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 105 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Добровольский, Геннадий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что все изученные марки сухого соевого лецитина, за исключением «Sternpur PC-гранулированный, обезжиренный», оказывают высокий защитный эффект при замораживании семени быков.

2. Изучение динамики изменений концентрации АТФ в замороженных сперматозоидах быков в связи со сроками хранения спермы, не выявили отрицательного влияния замораживания семени с сухим соевым лецитином на энергетический метаболизм в половых клетках.

3. Показано, что результативность осеменения коров спермой, замороженной с сухим соевым лецитином практически одинакова с группой, где использовали сперму, замороженную с желтком куриного яйца ( 46,9 % против 47.7 %).

4. Выяснено, что замораживание семени быков в усовершенствованной трис-- фруктозо-лимоннокислой среде с добавлением желтка куриного яйца, способствует повышению подвижности, живучести и фертильности сперматозоидов по сравнению с использованием лактозо-глицерино-желточной среды. Оплодотворяемость при использовании усовершенствованной среды была выше на 7% по сравнению с ЛГЖ средой.

5. Облучение семени быков перед замораживанием с помощью гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров не оказало положительного влияния на устойчивость сперматозоидов к холодовому шоку и замораживанию при всех изученных режимах обработки.

6. Изучение взаимосвязи между содержанием АТФ в нативной и криоконсервированной сперме быков и ее оплодотворяющей способностью, не выявило достоверной связи между этими показателями.

7. Установлено, что различия в устойчивости сперматозоидов разных быков к глубокому замораживанию не связаны с уровнем перекисного окисления липидов в оттаянных образцах семени.

8. Анализ содержания антиокислительных ферментов в сперме быков с различной устойчивостью к замораживанию показал, что в группе производителей с повышенной криоустойчивостью семени отмечается более высокая активность в половых клетках фермента глутатионпероксидазы.

9. Изучение фосфолипидного состава в семени быков с высокой и низкой криоустойчивостью не выявило заметных различий по данному показателю между сравниваемыми группами.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем племпредприятиям для проведения широких производственных испытаний усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду с сухим соевым лецитином для замораживания спермы быков следующего состава: вода дистиллированная - 100 мл; трис-(оксиметил)-аминометан - 2,75 г; фруктоза - 0,8 г; лимонная кислота - 1,4 г; сухой соевый лецитин - 6 - 7 г; глицерин - 6 мл; полиген - 30 мг.

2. Рекомендуем племпредприятиям для замораживания семени быков использовать вместо лактозо-глицерино-желточной среды усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду с 20% желтка куриного яйца.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности искусственного осеменения коров криоконсервированной спермой"

003488398

На правах рукописи

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Геннадий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КОРОВ КРИОКОНСЕРВИРОВАННОЙ СПЕРМОЙ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные Поляны Московской области 2009

003488398

Работа выполнена во Всероссийском научно -исследовательском институте

племенного дела.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ерохин Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кононов Валентин Петрович кандидат сельскохозяйственных наук Шаркаев Валерий Исманлович

Ведущее учреждение: Российская академия менеджмента в

животноводстве.

Защита диссертации состоится 6 ноября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01. при Всероссийском научно -исследовательском институте племенного дела.

Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, п.Лесные Поляны, ВНИИплем, факс: 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем.

Автореферат разослан 25 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время для искусственного осеменения крупного рогатого скота во многих странах в основном применяется криоконсервированная сперма. Но несмотря на широкое применение, результативность осеменения коров всё ещё остается не достаточно высокой. При этом имеется целый ряд недостаточно изученных вопросов, которые смогли бы повысить эффективность осеменения коров и тёлок замороженной спермой. Например, в процессе замораживания спермы быков погибает более половины сперматозоидов. Изучение причин данного явления и разработка более совершенных синтетических разбавителей для спермы быков позволило бы повысить выживаемость сперматозоидов в процессе замораживания - оттаивания и их оплодотворяющую способность.

Слабо изучен также вопрос прогнозирования криоустойчивости спермы быков. Решение данной проблемы могло бы помочь в подборе производителей для племпредприятий с высокой устойчивостью спермы к замораживанию.

Как известно, имеются производители с высокой и пониженной устойчивостью половых клеток к процессу замораживания, что проявляется в различной подвижности и живучести сперматозоидов после процесса замораживания-оттаивания, а также в их оплодотворяющей способности.

В этой связи необходимы дальнейшие углубленные исследования в области совершенствования синтетических сред для замораживания спермы быков и изучения причин неодинаковой устойчивости половых клеток к криообработке.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности осеменения коров спермой, замороженной в различных средах и выяснение возможности прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов у быков.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• изучить криозащитное влияние на сперму быков различных видов сухого соевого лецитина;

• выяснить влияние срока хранения спермы быков, замороженной в среде с соевым лецитином, на биологическую полноценность половых клеток;

• изучить эффективность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среде с сухим соевым лецитином и нативным желтком куриного яйца;

• проанализировать воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на криоустойчивость сперматозоидов быков;

• исследовать возможность прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов быков с помощью различных биологических методов.

Научная новизна исследований. Впервые изучено криозащитное влияние на сперму быков различных видов сухого соевого лецитина. Выяснено влияние разных сроков хранения спермы быков, замороженной с сухим соевым лецитином, на биологическую полноценность половых клеток. Проведены научно-производственные испытания эффективности искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис - фруктозо - глицериновой среде с соевым лецитином и желтком куриного яйца. Проанализировано криопротективное влияние на сперму быков низкоинтенсивного лазерного излучения. Изучена взаимосвязь между уровнем АТФ в сперматозоидах быков и их оплодотворяющей способностью. Исследована возможность прогнозирования криоустойчивости сперматозоидов быков по содержанию в них продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительных ферментов.

Практическая значимость. Усовершенствованная трис - фруктозо -лимоннокислая кислота способствует повышению фертильности спермы быков, замороженной как с сухим соевым лецитином, так и с нативным желтком куриного яйца в сравнении с использованием лактозо - желточно -глицериновой среды. Изучение уровня антиокислительных ферментов в сперме быков может быть полезно с целью прогнозирования её криоустойчивости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• Ученом Совете ВНИИплем, 2007 -2008 гг;

• Научно- производственной конференции на ВВЦ, 2007 г;

• Расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2009 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Сухой соевый лецитин обладает высокими криопротективными свойствами при замораживании семени быков.

Осеменение коров спермой, замороженной с сухим соевым лецитином, не снижает результативности искусственного осеменения.

Замораживание семени быков в усовершенствованной трис-фруктозо- лимоннокислой среде с желтком куриного яйца способствует повышению результативности искусственного осеменения коров по сравнению с ЛГЖ средой.

Изучение активности антиокислительных ферментов в сперме быков может быть полезным для отбора производителей с высокой устойчивостью семени к глубокому осеменению.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале.

Объем работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Диссертация включает 23 таблицы. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 105 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнены в отделе биологии воспроизведения сельскохозяйственных животных ВНИИплем, в ОАО «Омское по племенной работе», и ряде хозяйств Омской и Московской областей. Все эксперименты проводились согласно прилагаемой схемы исследований (рис 1).

Влияние различных видов сухого соевого лецитина на криоустойчивость спермы быков определяли по подвижности и живучести оттаянных сперматозоидов вне организма и по результатам искусственного осеменения коров.

Эффективность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис - фруктозо - лимоннокислой среде и ЛГЖ среде, сравнивали при использовании в составе сред желтка куриных яиц и сухого соевого лецитина Центролекс — Ф. Для замораживания семени быков использовали эякуляты с подвижностью 80-85% и концентрацией сперматозоидов не менее 1 млрд/мл. Замораживали сперму в виде гранул объемом 0,5 мл. Оттаивали сперму в 3% растворе цитрата натрия или водяной бане при 37°С. Коров осеменяли двукратно в течение половой охоты. Результативность осеменения учитывали по данным ректального исследования.

Концентрацию АТФ в сперматозоидах быков определяли с помощью портативного люминометра EMILITE - 100 ЗА по методу Угаровой (1991).

Анализ активности глутатионредуктазы в сперме быков определяли по окислению NADPH, а глутатионпероксидазы - в сопряженной глутатионредуктазной системе с использованием гидроперекиси третбутила в качестве субстрата. Уровень малонового диальдегида в сперме быков определяли по методу Saton (1978). Определение концентрации липидных гидроперекисей проводили спектрометрическим методом.

Определение фосфолипидов в липидных экстрактах сперматозоидов быков с различной криоустойчивостью спермы проводили с помощью тонкослойной хроматографии по методу Skripsky (1982).

Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на криоустойчивость спермы быков изучали с использованием арсенид -галлиевого (Ars - Ga) и гелий - неонового (Не - Ne) лазеров конструкции МГТУ им Баумана. Эксперименты проводили в 5 различных режимах. Отличающихся по частоте излучения лазера, мощности излучения и времени экспозиции. Анализировали защитное действие лазерного облучения на сперматозоиды быков при холодовом шоке и глубоком замораживании.

Биометрическую обработку данных проводили с использованием пакета статистических программ для ПК - Microsoft Excel.

Рис 1. Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение защитного влияния сухого соевого лецитина на устойчивость семени быков к глубокому замораживанию

3.1.1. Анализ криозащитного влияния на сперматозоиды быков различных марок сухого соевого лецитина

В последние годы проводятся интенсивные исследования по возможности разработки синтетических разбавителей для семени сельскохозяйственных животных, в составе которых не содержится продуктов животного происхождения (молока, желтка куриных яиц и т.д.). Эти исследования перспективны с точки зрения снижения риска переноса различных инфекционных заболеваний при искусственном осеменении животных (Christensen Р.Е.е.а., 2000; Vishwanat R., Shannon P., 2000; Thiber M., Guerin В., 2000; Евтух В.П., 2004).

В задачу нашей работы входило изучение защитного действия различных торговых марок сухого соевого лецитина, полученного из соевых бобов, на устойчивость семени быков к глубокому замораживанию.

В наших экспериментах изучалось криозащитное действие на сперматозоиды быков пяти видов лецитинового порошка из соевых бобов : Stempur PC (Германия); Центролекс Ф (Германия); Солекс - Ф ( Германия); Леципро (Китай) и Stempur PC гранулированный, обезжиренный (Германия). При этом было изучено действие различных дозировок этих веществ на криоустойчивость семени быков.

3.1.2. Влияние срока хранения спермы быков, замороженной с сухим соевым лецитином на биологическую полноценность сперматозоидов

С целью выяснения влияния сроков хранения спермы быков, замороженной в усовершенствованной среде с сухим соевым лецитином, на биологическую полноценность оттаянных сперматозоидов, нами были проведены соответствующие исследования.

Свежеполученные эякуляты с подвижностью не менее 80% разбавляли 1 : 9 трис-фруктозо-лимоннокислой средой с добавлением в неё 8 % сухого соевого лецитина марки «Центролекс Ф». В контрольной группе сперму разбавляли этой же средой. Но вместо сухого лецитина, в неё добавляли 20% желтка куриных яиц. Сперму замораживали в гранулах объемом 0,2 мл. Замороженные образцы семени хранили в жидком азоте. После хранения спермы в замороженном состоянии в течение 1 - Зх лет, мы оттаивали образцы семени и изучали следующие показатели: подвижность

сперматозоидов, сохранность акросом, абсолютный показатель

выживаемости сперматозоидов при 37° С и концентрацию АТФ в половых клетках.

Результаты влияния сроков хранения спермы быков, замороженной в среде с сухим лецитином на показатели качества сперматозоидов показали, что хранение спермы быков, замороженной с сухим лецитином в течение 3-х лет, не оказало отрицательного влияния на такие биологические показатели, как: подвижность и живучесть сперматозоидов, а также сохранность их акросом. Во все изученные периоды эти показатели в опытных группах были практически сходными с таковыми в контрольной группе, где сперму быков замораживали с 20% желтка куриных яиц.

Для выяснения вопроса о влиянии разных сроков хранения спермы быков, замороженной с сухим соевым лецитином, на энергетический метаболизм в оттаянных сперматозоидах, нами были проведены опыты по изучению концентрации АТФ в оттаянных образцах половых клеток. Результаты этих экспериментов показали, что динамика изменений концентрации АТФ в сперматозоидах всех групп находилась примерно на одном уровне, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния изученных сроков хранения на энергетический метаболизм сперматозоидов, замороженных с сухим соевым лецитином.

3.1.3. Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной среде с сухим соевым лецитином

В задачу наших исследований входило проведение научно -производственных испытаний эффективности искусственного осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис- фрукгозо -лимоннокислой среде с сухим соевым лецитином в сравнении с этой же средой, где вместо сухого соевого лецитина использовали 20% желтка куриных яиц. Для этого были проведены специальные эксперименты.

В каждом хозяйстве было отобрано для осеменения две группы коров. Коров опытной группы осеменяли спермой, замороженной в усовершенствованной трис - фрукгозо - лимоннокислой среде с добавлением 7% сухого соевого лецитина марки «Центролекс Ф». Контрольную группу коров осеменяли спермой, замороженной в этой же среде, но с добавлением 20% желтка куриного яйца. В дозе для осеменения содержалось 15 млн. подвижных сперматозоидов. Коров всех групп осеменяли двукратно в течение эструса. Результативность искусственного осеменения учитывали по данным ректального исследования через 3 месяца после осеменения. Данные этих опытов представлены в таблице 1. Как видно из таблицы 1, результативность осеменения коров спермой, замороженной с сухим соевым лецитином, была практически одинаковой с группой, где использовали сперму, замороженную с желтком куриного яйца.

Результативность искусственного осеменения коров спермой, замороженной в различных синтетических средах

Синтетическая среда Осеменено коров Выбыло из опыта Стельных через 3 месяца

голов %

Опытная (с сухим соевым лецитином) 317 14 142 46,9

Контрольная (с 20% желтка) 295 12 135 47,7

На основании проведенных исследований можно заключить, что сухой соевый лецитин обладает высокими криозащитными свойствами и может использоваться в качестве заменителя желтка куриных яиц в средах для замораживания семени быков.

3.1.4. Эффективность осеменения коров спермой, замороженной в усовершенствованной трис - фруктозо - лимоннокислой среде с желтком куриного яйца

Как известно, в практике скотоводства в нашей стране до сих пор применяется для замораживания семени быков лактозо - глицерино -желточная среда, предложенная в 1964 году японскими учеными Нагадо и Нива (Nagase Н.К, Мша Т., 1964). Данная среда давно не используется для криоконсервации семени быков в различных странах.

В этой связи, в задачу наших исследований входило изучение эффективности использования усовершенствованной трис-фруктозо-лимоннокислой среды, содержащей 20% желтка куриного яйца для замораживания семени быков, в сравнении с применением лактозо-глицерино-желточной среды.

С целью выяснения влияния усовершенствованной среды на биологические показатели качества спермы быков и её фертильность, нами были проведены эксперименты в хозяйствах Московской и Омской областей по искусственному осеменению коров спермой, замороженной в двух сравниваемых средах.

Результаты изучения подвижности и уровня АТФ в сперматозоидах быков, замороженных в сравниваемых средах, суммированы в таблице 2.

Влияние состава среды на подвижность и уровень АТФ в заморожено - оттаянных сперматозоидах быков

Образцы семени Трис-фруктозо-лимоннокислая среда с желтком Лактозо-глицерино-желточная среда

Подвижность спермиев, в % Содержание АТФ, нмоль/108 спермиев Подвижност ь спермиев, % Содержание АТФ, нмоль/108 спермиев

До замораживания 82 ±3,0 16,4 ±0,9 80 ±3,7 16,1 ± 0,7

После оттаивания:

Через 5 мин 44 ±1,8 8,6 ±0,3 41 ± 0,7 8,0 ± 0,8

Через 60 мин 38 ± 1,4х 7,4 ±0,4" 30 ± 0,8х 6,1 ±0,3"

Через 120 мин 32 ±0,9" 6,3 ± 0,2х 25 ± 0,6х 5,3 ± 0,2х

Через 180 мин 25 ± 0,6х 4,2 ± 0,3х 17 ± 0,6х 3,2 ± 0,1х

х - Р<0,05

Из результатов таблицы 2 видно, что замораживание спермы быков в трис-фруктозо-лимоннокислой среде с 20% желтка, способствует увеличению подвижности оттаянных сперматозоидов и повышению уровня АТФ по сравнению с использованием лактозо-глицерино-желточной среды. Так, подвижность сперматозоидов в трис - фруктозо - лимоннокислой среде через 5; 60; 120 и 180 минут после оттаивания, была выше, чем в ЛГЖ среде, соответственно, на 7,3 % ; 26,6 % ; 28 % и 47 % (Р<0,05). Содержание АТФ в оттаянных сперматозоидах, при использовании этой же среды, в изучаемые периоды времени было выше, чем в ЛГЖ среде, соответственно, на 7,5%; 21% ; 18,8% и 31,2% (Р<0,05).

Следовательно, усовершенствованная трис-фруктозо-лимоннокислая среда обладает более высокими защитными свойствами при замораживании спермы быков по сравнению с ЛГЖ средой.

Затем нами были проведены сравнительные опыты по искусственному осеменению коров спермой, замороженной в этих двух сравниваемых средах (таблица 3).

Результативность осеменения коров спермой, замороженной в разных

средах

Синтетическая Осеменено Выбыло из Стельных через 3 месяца

среда коров опыта голов %

Опытная (с сухим соевым лецитином) 295 12 135 47,7*

Контрольная (с 20% желтка) 279 И 109 40,7

*- Р <0,05

Полученные результаты показали, что усовершенствованная трис -фруктозо - лимоннокислая среда с 20% желтка обладает более высокими защитными свойствами. При осеменении коров спермой, замороженной в этой среде, оплодотворяемость была выше на 7 % по сравнению с ЛГЖ средой.

Таким образом, на основании наших исследований можно заключить, что усовершенствованная трис-фруктозо-лимоннокислая среда может успешно применяться для замораживания семени быков в двух вариантах: как с сухим соевым лецитином, так и с нативным желтком куриного яйца.

3.2. Изучение воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на криоустойчивость семени быков

3.2.1. Влияние лазерного излучения на устойчивость сперматозоидов быков к холодовому шоку

Из литературных данных известно, что оптические квантовые генераторы в настоящее время применяются в различных областях биологии и медицины. В частности, проведён ряд экспериментов по использованию лазеров для обработки семени сельскохозяйственных животных (Николов И., Нестерова Ю., 1994; Николов И.и др., 1986; Ерохин A.C. и др., 1997). При этом было установлено, что облучение семени баранов арсенид - галлиевым лазером способствует повышению устойчивости половых клеток к холодовому шоку и глубокому замораживанию. Анализ полученных ранее данных позволяет предположить, что лазерная энергия обладает избирательным модифицирующим воздействием на разнообразные биохимические и биофизические процессы в половых клетках (Девятков Н.Д. и др., 1987).

В этой связи мы решили изучить возможность повышения биологической полноценности криоконсервированной спермы быков с помощью воздействия лазерного излучения.

В первом эксперименте мы изучали влияние оптических квантовых генераторов на устойчивость сперматозоидов быков к холодовому шоку.

Источниками излучения служили гелий - неоновый (Не - Ne, длина волны 0,63 мкм) и арсенид - галлиевый (Ars - Ga, длина волны 0,89 мкм) лазеры. Эксперименты проводили в 5 различных режимах, которым соответствовали определенные значения мощности и частоты.

Для изучения защитного влияния лазеров при холодовом шоке половых клеток, свежеполученную сперму быков разбавляли изотоническим раствором цитрата натрия в 10 раз. Затем в пробирки наливали по 1 мл разбавленного семени и облучали их лазерами в течение 20 - 120 секунд. Облученную сперму инкубировали при 30° С в термобоксе в течение 15 минут , а затем помещали пробирки на 15 минут в тающий лед. После чего анализировали подвижность сперматозоидов до и после холодового шока. Результаты облучения спермы быков перед Холодовым шоком Ars - Ga лазером показали отсутствие защитного влияния на сохранение подвижности половых клеток при всех изученных режимах. Анализ данных по облучению спермы быков перед Холодовым шоком с помощью гелий - неонового лазера также свидетельствует об отсутствии защитного влияния против холодового шока данной обработки.

3.2.2. Влияние лазерного излучения на устойчивость сперматозоидов

быков к глубокому замораживанию

В следующих экспериментах мы изучали влияние облучения семени быков перед замораживанием на устойчивость половых клеток к замораживанию.

Для этого смешанные эякуляты быков голштинской породы разбавляли 1:9 лактозо - глицерино - желточной средой и облучали изучаемыми лазерами перед эквилибрацией семени в течение определенного периода времени. Контрольную группу не подвергали облучению. После замораживания и оттаивания спермы, мы изучали подвижность сперматозоидов и абсолютный показатель их выживаемости при 37°С.

Результаты влияния гелий - неонового лазерного излучения на подвижность сперматозоидов быков сразу после оттаивания показали, что облучение сперматозоидов быков перед замораживанием с помощью гелий - неонового лазера в течение 30- 120 секунд не оказало положительного влияния на подвижность оттаянных сперматозоидов при всех режимах облучения.

Облучение семени арсенид - галлиевым лазером также не привело к повышению подвижности сперматозоидов быка после оттаивания. Таким

образом, проведенные нами сравнительные эксперименты

показали, что облучение семени быков перед замораживанием с помощью изученных лазеров и режимов излучения не оказали положительного влияния на подвижность оттаянных сперматозоидов быков. Также не было отмечено заметного положительного влияние данной обработки на абсолютный показатель живучести сперматозоидов после оттаивания.

3.3. Исследование возможности прогнозирования криоустойчивости спермы быков

3.3.1. Изучение уровня АТФ в сперме быков с различной оплодотворяющей способностью

Широкое использование криоконсервированной спермы быков в практике искусственного осеменения КРС требует разработки более надежных методов оценки её биологической полноценности. С целью совершенствования методов замораживания спермы быков необходимы более углубленные знания причин неодинаковой устойчивости семени различных производителей к глубокому замораживанию. Как известно, имеются быки с высокой и пониженной устойчивостью половых клеток к процессу замораживания, что проявляется в различной подвижности и живучести сперматозоидов после процесса замораживания - оттаивания (Наук В.А., 1982; Ерохин A.C., 1994).

По данным ряда исследователей, на подвижность сперматозоидов быков оказывает влияние концентрация АТФ в сперме (Aalbers J.G. е.а., 1985). Однако, оплодотворяющая способность спермы при этом не анализировалась.

Поэтому мы решили изучить содержание АТФ в нативных и криоконсервированных сперматозоидах быков, и взаимосвязь данного показателя с оплодотворяющей способностью спермы. Для опытов было отобрано 3 группы быков: с низкой, средней и высокой оплодотворяющей способностью спермы.

В первом опыте мы выясняли влияние криоконсервации спермы быков на содержание АТФ в половых клетках (таблица 4). Результаты этих опытов показали, что через 5 минут после оттаивания концентрация АТФ в сперматозоидах снизилась на 54% по сравнению с уровнем до замораживания. Пропорционально снижению уровня АТФ уменьшалась и подвижность сперматозоидов. Дальнейшая инкубация оттаянной спермы при 37°С в течение 2 часов практически не влияла на уровень АТФ в сперматозоидах, хотя их подвижность за этот период достоверно снизилась на 37% по сравнению с первоначальной.

Влияние криоконсервации на уровень АТФ в сперматозоидах быков

Образцы семени Число исследованных эякулятов Подвижность спермиев, % Содержание АТФ, нмоль/108 спермиев

До замораживания 105 80 ±3,7 16,2 ±0,7

Через 5 мин после 105 43 ± 1,8х 8,7 ± 0,3х

оттаивания

Через 60 мин после оттаивания 105 35 ± 1,0х 8,9 ± 0,4х

Через 120 мин

после оттаивания 105 28 ± 0,8х 8,5 ± 0,3х

х- Р<0,05

При этом нами установлена достоверная положительная корреляция между уровнем АТФ в спермиях и их подвижностью: 11=0,5 ( Р <0,01 ).

В следующем опыте мы проанализировали содержание АТФ в нативных и криоконсервированных сперматозоидах быков с различной оплодотворяющей способностью спермы. Анализ полученных данных показал, что у быков с высокой оплодотворяющей способностью спермы концентрация АТФ в нативных сперматозоидах была соответственно выше на 5 и 11% по сравнению с быками, характеризовавшимися низкой и средней фертильностью спермы. При определении содержания АТФ в сперматозоидах через 5 и 60 минут после оттаивания не было выявлено достоверных различий по этому показателю во всех группах. Через 2 часа инкубации оттаянной спермы при 37°С, концентрация АТФ в группе быков с высокой фертильностью была на 9% выше по сравнению с животными двух других групп (Р<0,05). В этой же группе сохранялась и более высокая подвижность сперматозоидов. Изучение коэффициента корреляции между содержанием АТФ в нативных сперматозоидах и оплодотворяющей способностью спермы быков разных групп, выявило незначительную положительную корреляцию по данным признакам. Результаты этих опытов свидетельствуют о том, что по содержанию АТФ в нативных и криоконсервированных сперматозоидах нельзя надёжно прогнозировать оплодотворяющую способность спермы быков.

3.3.2. Уровень пероксидацни липидов в сперматозоидах быков с

различной устойчивостью к замораживанию

В литературе имеются данные, что при криоконсервации спермы сельскохозяйственных животных могут активизироваться процессы перекисного окисления липидов в мембранных структурах половых клеток (Кононов В.П., 1982; Наук В.А., Гуськов А.М., 1983; Ерохин A.C. и др., 1991; Jones R.,Mann Т., 1976). В этой связи задачей наших исследований было изучение уровня содержания продуктов перекисного окисления липидов в оттаянной сперме у быков с высокой и низкой устойчивостью к замораживанию.

Для экспериментов на племпредприягии «Омское по племенной работе» было отобрано две группы быков черно-пестрой породы. Животные опытной группы характеризовались более высокой подвижностью и живучестью сперматозоидов. Подвижность сразу после оттаивания составляла 49%, а через 5 часов инкубации при 37°С - 32%. У быков контрольной группы была более низкая подвижность и живучесть половых клеток после оттаивания: сразу после оттаивания - 38%, а через 5 часов -11%. Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида и липидных гидроперекисей) проводили сразу после оттаивания и через определенные интервалы времени инкубации спермы при 37°С. Результаты изучения содержания продуктов перекисного окисления липидов в образцах заморожено-отгаянной спермы быков разных групп представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Концентрация продуктов ПОЛ в оттаянных образцах спермы быков

Продолжительность инкубации оттаянной спермы при 37°С, мин Липидные гидроперекиси, отн.ед/мл Малоновый диальдегид, нмоль/мл

Опыт (п=5) Контроль (п=5) Опыт (п=5) Контроль (1=5)

5 мин после оттаивания 0,56 0,54 5,2 5,0

30 мин после оттаивания 1,26* 1,29* 5,6 5,4

60 мин после оттаивания 1,03* 1,05* 5,1 4,9

120 мин после оттаивания 0,75 0,79 5,1 5,2

*- Р < 0,05

Из таблицы видно, что через 5 минут после оттаивания концентрация липидных гидроперекисей в сперме быков с различной криоустойчивостью была практически одинаковой: 0,56 и 0,54 отн. ед/мл. Через 30 минут инкубации спермы быков при 37°С, концентрация липидных гидроперекисей увеличилась в группе с высокой криоустойчивостью половых клеток (опыт) в 2,2 раза, а в группе с пониженной устойчивостью -в 2,3 раза (Р<0,05). Затем концентрация липидных гидроперекисей в обеих группах снижалась практически в одинаковой степени. Уровень содержания малонового диальдегида в оттаянных образцах спермы был практически одинаковым в изучаемые интервалы времени у быков контрольной и опытной группы.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что различия в устойчивости сперматозоидов быков к глубокому замораживанию не были связаны с уровнем перекисного окисления липидов в опаянной сперме.

3.33. Активность антиоксидантных ферментов в сперматозоидах быков с различной устойчивостью семени к замораживанию

В связи с изучением причин неодинаковой устойчивости половых клеток различных быков к глубокому замораживанию, мы решили выяснить вопрос о сравнительной активности в сперматозоидах быков с различной криоустойчивостью семени таких антиокислительных ферментов, как глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза. Известно, что от активности этих ферментов в значительной степени зависит устойчивость различных видов клеток к свободнорадикальному окислительному процессу (Журавлёв А.И., 1968; Афанасьев И.Б., 1988; Журавлев А.И., Пантюшенко В.Т., 1989; Владимиров Ю.А. и др., 1983; 1991).

Для экспериментов была отобрана сперма быков, которые характеризовались высокой или низкой устойчивостью к замораживанию. В каждой группе было по 5 быков. Сперму от этих быков замораживали в жидком азоте и после оттаивания анализировали подвижность половых клеток и активность в них антиоксидантных ферментов глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы. Эксперименты показали, что в группе быков с низкой криоустойчивостью спермы подвижность оттаянных половых клеток в процессе инкубации при 37°С снижалась в гораздо более высокой степени, по сравнению с группой с высокой криоустойчивостью спермы. При этом подвижность оттаянных сперматозоидов в группе быков с пониженной криоустойчивостью была меньше через 5,60, 120,180,240 и 300 минут после оттаивания, соответственно, на 34,7% ; 35,8% ; 50% ; 54,1% ; 62,9% и 65,7% в сравнении с труппой с повышенной криоустойчивостью.

Анализ содержания антиоксидантных ферментов в сперматозоидах быков с разной криоустойчивостью семени показан в таблице 6.

Активность антиоксидантных ферментов в сперме быков с различной криоустойчивостью

Группа быков Исследовано ДОЗ Подвижность сперматозоидов сразу после оттаивания, % Активность глутатионпероксидазы, ед/г белка Активность глутатионредуктазы, ед/г белка

С высокой криоустойчивостью 15 49 ±1,7 34 ± 2,8х 4,0 ±2,1

С низкой криоустойчивостью 15 32 ±2,0 25 ±1,7 3,8 ± 1,5

х - Р<0,05

Результаты таблицы 6 свидетельствуют, что в сперматозоидах быков с повышенной криоустойчивостью семени активность фермента глутатионпероксидазы была на 36% выше по сравнению с группой быков с низкой криоустойчивостью семени (Р <0,05). В тоже время, активность фермента глутатионредуктазы была практически одинакова в сперматозоидах сравниваемых групп быков.

Таким образом, результаты этих исследований показали, что у быков с повышенной криоустойчивостью семени отмечается более высокая активность в половых клетках фермента глутатионпероксидазы.

3.3.4. Анализ фосфолипидного состава сперматозоидов с различной криоустойчивостью

В следующем опыте мы провели сравнительное изучение фосфолипидного состава половых клеток у быков двух сравниваемых групп. Результаты эксперимента показали, что заметных различий в фосфолипидном составе сперматозоидов сравниваемых групп быков не отмечается, за исключением уровня лизофосфатидилхолина.

У быков с высокой криоустойчивостью семени содержание этого фосфолипида было ниже на 27% по сравнению со второй группой (Р >0,05). В группе быков с низкой криоустойчивостью семени было выше на 4,3 % содержание фосфатидилэтаноламина (Р>0,05).

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено, что все изученные марки сухого соевого лецитина, за исключением «81егприг РС-гранулированный, обезжиренный», оказывают высокий защитный эффект при замораживании семени быков.

2. Изучение динамики изменений концентрации АТФ в замороженных сперматозоидах быков в связи со сроками хранения спермы, не выявили отрицательного влияния замораживания семени с сухим соевым лецитином на энергетический метаболизм в половых клетках.

3. Показано, что результативность осеменения коров спермой, замороженной с сухим соевым лецитином практически одинакова с группой, где использовали сперму, замороженную с желтком куриного яйца ( 46,9 % против 47.7%).

4. Выяснено, что замораживание семени быков в усовершенствованной трис-- фруктозо-лимоннокислой среде с добавлением желтка куриного яйца, способствует повышению подвижности, живучести и фертильности сперматозоидов по сравнению с использованием лактозо-глицерино-желточной среды. Оплодотворяемость при использовании усовершенствованной среды была выше на 7 % по сравнению с ЛГЖ средой.

5. Облучение семени быков перед замораживанием с помощью гелий-неонового и арсенид-галлиевого лазеров не оказало положительного влияния на устойчивость сперматозоидов к холодовому шоку и замораживанию, при всех изученных режимах обработки.

6. Изучение взаимосвязи между содержанием АТФ в дативной и криоконсервированной сперме быков и ее оплодотворяющей способностью, не выявило достоверной связи между этими показателями.

7. Установлено, что различия в устойчивости сперматозоидов разных быков к глубокому замораживанию не связаны с уровнем перекисного окисления липидов в оттаянных образцах семени.

8. Анализ содержания антиокислительных ферментов в сперме быков с различной устойчивостью к замораживанию показал, что в группе производителей с повышенной криоустойчивостью семени отмечается более высокая активность в половых клетках фермента глутатионпероксидазы.

9. Изучение фосфолипидного состава в семени быков с высокой и низкой криоустойчивостью, не выявило заметных различий по данному показателю между сравниваемыми группами.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем племпредприятиям для проведения широких производственных испытаний усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду с сухим соевым лецитином для замораживания спермы быков следующего состава: вода дистиллированная - 100 мл; трис-(оксиметил)-аминометан - 2,75 г; фруктоза - 0,8 г; лимонная кислота - 1,4 г, сухой соевый лецитин - 6 - 7 г; глицерин - 6 мл; полиген - 30 мг.

2. Рекомендуем племпредприятиям для замораживания семени быков использовать вместо лактозо-глицерино-желточной среды усовершенствованную трис-фруктозо-лимоннокислую среду с 20% желтка куриного яйца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ерохин A.C.. Добровольский Г.А. Замораживание семени быков в среде с сухим соевым лецитином. (Ерохин A.C., Добровольский Г.А.). // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - №5. - с. 16-17.

2. Добровольский Г.А. Влияние срока хранения спермы быков, замороженной в среде с соевым лецитином на биологическую полноценность сперматозоидов (Добровольский Г.А.). // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - Лесные Поляны, М.О. - 2008. - вып. 21. - с. 90 - 93.

3. Добровольский Г.А. Влияние лазерного излучения на криоустойчивость сперматозоидов быков (Добровольский Г.А). //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - Лесные Поляны, М.О. - 2009. - вып. 22. -с. 9-13.

4. Добровольский Г.А. Изучение пероксидации липидов и концентрации АТФ в сперматозоидах с различной устойчивостью к замораживанию. (Добровольский Г.А). //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - Лесные Поляны, М.О. - 2009. - вып. 22. - с. 35 - 38.

5. Ерохин A.C., Добровольский Г.А. Содержание антиокислительных ферментов в половых клетках быков с различной криоустойчивостью(Ерохин A.C., Добровольский Г.А.). //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства. - Лесные Поляны, М.О. - 2009. - вып. 22. - с. 115 - 117.

Заказ № 7_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 зш.

Типография ВНИИ плем