Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Повышение эффективности индукционного каботажа при исследовании тонкослоистых разрезов нефтегазовых скважин Ноябрьского региона Западной Сибири
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности индукционного каботажа при исследовании тонкослоистых разрезов нефтегазовых скважин Ноябрьского региона Западной Сибири"

На правах рукописи

#

Пасечник Михаил Петрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДУКЦИОННОГО КАРОТАЖА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТОНКОСЛОИСТЫХ РАЗРЕЗОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ СКВАЖИН НОЯБРЬСКОГО РЕГИОНА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 04.00.12 -Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь -1998

Работа выполнена в открытом акционерном обществе "Ноябрьскнефтегазгеофизика" Сибирской нефтяной

компании.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Е.В. Чаадаев.

доктор технических наук, профессор Сохранов H.H.; кандидат технических наук Малинин A.B.

Институт геофизики СО РАН

Защита состоится 10 июня 1998 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 169.13.01 при Научно-производственном предприятии по геофизическим работам, строительству и заканчиванию скважин (АО НПП "Гере") по адресу: 170034, г. Тверь, проспект Чайковского №28/2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПЦ "Тверьгеофизика"

Автореферат разослан 4 мая 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

А. И. Фионов.

Актуальность работы. Эффективность разведки месторождений нефти и газа в значительной степени определяется состоянием техники и методики геофизических исследований скважин (ГИС) и достоверностью решения таких важнейших задач нефтегазовой геологии, как построение геологических моделей месторождений, выявление нефтяных и газовых пластов, оценка степени нефтегазонасыщения и коллекторских свойств пород, подсчет запасов нефти и газа, оценка коэффициента их извлекаемое™. Поскольку наличие информации об электрических параметрах исследуемых пород является обязательным условием для решения большинства из указанных выше задач, ведущая роль при исследовании нефтяных и газовых скважин принадлежит электрическим и электромагнитным методам каротажа (ЭК и ЭМ К).

Применяемый в настоящее время в ОАО «Ноябрьскнефте-газгеофизика» обязательный комплекс ГИС включает: боковое каротажное зондирование пятыо последовательным и градиент-зондами различной длины (БКЗ), одиночные обращенный градиент- и потенциал-зонды, резистивиметр, боковой каротаж (БК) зондом БК-3, индукционный каротаж (ИК) различными индукционными зондами, боковой микрокаротаж (БМК), микрокаротаж (МК) потенциал- и градиент-микрозондами (ПМЗ и ГМЗ), метод измерения потенциалов самопроизвольной поляризации (ПС). Все методы обеспечены метрологией, методиками интерпретации и палетками. Однако, несмотря на столь широкий и разнообразный комплекс методов исследований, применение цифровых каротажных станций, современных вычислительной технологии и методов интерпретации, точность определения электрических параметров пластов: удельных электрических сопротивлений (УЭС) в их неизмененной части и зоне проникновения (&), диаметра последней (О) в ряде Случаев (тонкие пласты с^неодыородными вмещающими породами, пласты с глубокими зонами проникновения) оказывается недостаточной для выдачи однозначных заключений. Указанное обстоятельство влечет за собой необходимость проведения значительного количества испытаний и, как следствие, значительные материальные затраты.

Актуальность работы. Эффективность разведки месторождений нефти и газа в значительной степени определяется состоянием техники и методики геофизических исследований скважин (ГИС) и достоверностью решения таких важнейших задач нефтегазовой геологии, как построение геологических моделей месторождений, выявление нефтяных и газовых пластов, оценка степени нефтегазонасыщения и коллекторских свойств пород, подсчет запасов нефти и газа, оценка коэффициента их извлекаемое™ Поскольку наличие информации об электрических параметрах исследуемых пород является обязательным условием для решения большинства из указанных выше задач, ведущая роль при исследовании нефтяных и газовых скважин принадлежит электрическим и электромагнитным методам каротажа (ЭК и ЭМК).

Применяемый в настоящее время в ОАО «Ноябрьскнефте-газгеофизика» обязательный комплекс ГИС включает: боковое каротажное зондирование пятыо последовательными градиент-зондами различной длины (Б КЗ), одиночные обращенный градиент- и потенциал-зонды, резистивиметр, боковой каротаж (БК) зондом БК-3, индукционный каротаж (ИК) различными индукционными зондами, боковой микрокаротаж (БМ К), микрокаротаж (МК) потенциал- и градиент-микрозондами (ПМЗ и ГМЗ), метод измерения потенциалов самопроизвольно]"! по-ляризапии (ПС). Все методы обеспечены метрологией, методиками интерпретации и палетками. Однако, несмотря на столь широкий и разнообразный комплекс методов исследований, применение цифровых каротажных станций!, современных вычислительной технологии и методов интерпретации, точность определения электрических параметров пластов: удельных электрических сопротивлении (УЭС) в их неизмененной части (Й ) и зоне проникновения ($.!П), диаметра последней (Э) в рядеоу-чаев (тонкие пласты счюоднородными вмещающими породами, пласты с глубокими зонами проникновения) оказывается недостаточной для выдачи однозначных заключений. Указанное обстоятельство влечет за собой необходимость проведения значительного количества испытаний и, как следствие, значительные материальные затраты.

Учитывая, что типичные для района деятельности ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» относительно низкие УЭС исследуемых пород (6-18 Ом-м нефтенасыщенных и 2 - 9 Ом-м водонасыщенных пластов), пресные промывочные жидкости (Д. = 1 - 3 Ом-м) и, как следствие, повышающие проникновения благоприятны для широкого применения методов индукционного каротажа, по инициативе автора была приобретена и введена в промышленную эксплуатацию трехзондовая аппаратура индукционного каротажного зондирования ИКЗ-1, выпущенная малой серией Киевским опытно-экспериментальным заводом геофизического приборостроения (КО-ЭЗГП). Внедрение этой аппаратуры, как показано в настоящей работе, позволило существенно повысить точность определения УЭС пластов средней и большой мощности с глубокими проникновениями, но для тонких пластов эта аппаратура оказалась малоэффективной. В связи с этим возникла необходимость в разработке и внедрении многозондовой аппаратуры ИК, обладающей высокой информативностью в тонкослоистом разрезе.

Цель работы. Повышение эффективности электрического и электромагнитного каротажа в тонкослоистых разрезах Западной Сибири путем разработки и внедрения многозондовой аппаратуры ИК с зондами высокого вертикального разрешения, оптимизированными применительно к соответствующим геолого-техническим условиям. Основные задачи исследований:

о анализ геолого-технических условий ГИС в районах деятельности ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" и построение модельных электрических разрезов скважин;

о анализ эффективности применяемого комплекса электрических методов ГИС и информационных возможностей известных модификаций многозондовой аппаратуры индукционного каротажа;

• обоснование основных технических требований к аппаратуре индукционного каротажного зондирования малой глубинности исследования с высоким вертикальным разрешением и выбор конструктивных параметров зондов комплекса;

• анализ методических возможностей комплекса электрических методов ГИС, дополненного многозондовой аппаратурой ИК с оптимизированными для конкретных условий района работ параметрами зондов;

• опробование разработанных аппаратуры и методики интерпретации в ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" и их внедрение в производство.

Методы исследования. Анализ геолого-технических условий и материалов ГИС в ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика", математическое моделирование показаний зондов ЭК, ЭМК стандартного комплекса и известных модификаций аппаратуры ИК в модельных электрических разрезах скважин, опытно-методические работы на скважинах с анализом полученных материалов.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

о на основе анализа расчетных каротажных кривых зондов стандартного комплекса ЭК, ЭМК и известных модификаций многозондовой аппаратуры ИК для модельных электрических разрезов скважин установлена необходимость разработки и включения в стандартный комплекс многозондовой аппаратуры ИК с оптимизированными, применительно к конкретным геолого-техническим условиям ГИС, зондами;

о определены основные технические требования к аппаратуре индукционного каротажного зондирования малой глубинности исследования и высоким вертикальным разрешением и обоснованы ее конструктивные параметры: количество и структура зондов, рабочая частота;

о показана высокая эффективность программного обеспечения попластовой и поточечной интерпретации данных ИКЗ-1 и ИКЗ-Н в рамках стандартного комплекса ЭК и ЭМК для геоэлсктричсскихразрезов скважин ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика".

Практическая ценность работы заключается в обосновании необходимости включения в стандартный комплекс ГИС ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" многозондовой аппаратуры ИКЗ-1 большой глубинности для исследования пластов с глубоким проникновением и специально разработанной аппаратуры ИКЗ-Н малой глубинности для исследования

тонкослоистых разрезов, снабженных соответствующими методиками интерпретации, включая специально разработанные цифровые фильтры для первичной обработки каротажных кривых, в результате чего повышается достоверность определения электрических параметров исследуемых пород и, как следствие, оперативных заключений.

Внедрение результатов работы. Рекомендованная автором к внедрению аппаратура ИКЗ-1 и специально разработанная НПЦ "Тверьгеофизика" в соответствии со сформулированными в работе техническими требованиями модификация этой аппаратуры ИКЗ-Н с соответствующими алгоритмами интерпретации включены в обязательный комплекс методов ЭК, ЭМК для исследования перспективных на нефть и газ интервалов скважин в ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика".

Основные защищаемые положения:

о включение в стандартный комплекс ЭК, ЭМК трехзондовой аппаратуры ИК большой глубинности (ИКЗ-1) и специально разработанной в соответствии со сформулированными в работе техническими требованиями аппаратуры ИК малой глубинности с зондами высокого вертикального разрешения (ИКЗ-Н) и внедрение в практику интерпретации материалов ГИС программного обеспечения для попластовой и поточечной интерпретации данных этой аппаратуры повысило достоверность определения электрических параметров исследуемых пород в ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" ;

о аппаратура ИКЗ-Н эквивалентна по своим информационным возможностям аппаратуре ВИКИЗ в тонкослоистом разрезе при неглубоких проникновениях и в совокупности с аппаратурой ИКЗ-1 более информативна в пластах с глубоким проникновением; внедрение многозондовой аппаратуры ИК не позволяет исключить зонды Б КЗ, БК из стандартного комплекса ЭК, ЭМК.

Апробация и публикация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" в г. Санкт-Петербурге (1996 г.), Научно-практической конференции "Компьютеризованные технологии обработки геолого-геофизической информации" и Семинаре - совещании "Пути

повышения эффективности геологической интерпретации геофизических исследований скважин при разведке, эксплуатации и подсчете запасов месторождений нефти и газа Западной Сибири в г. Тюмени (1997 г.), Научно-практическом семинаре "Метод ВИКИЗ - аппаратура, возможности, программно-методическое и метрологическое обеспечение, интерпретация полученных результатов" в г. Новосибирске (1998 г.), рабочих семинарах в г. Ноябрьске и г. Твери.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 183 страницы текста, 5 таблиц, 55 рисунков, список литературы содержит 112 наименований.

Работа включает материалы исследований, выполненных лично автором и при его непосредственном участии в 1993 -1998 г.г.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы доктору технических наук, профессору Е.В.Чаадаеву, кандидату физико-математических наук Б.В.Рудяку, кандидатам технических наук О.М.Снежко и Ю.Л.Шеину за научные консультации, ценные замечания, сотрудничество и помощь в проведении исследований, а также всем сотрудникам ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" и НПЦ "Тверьгеофизика", оказавшим помощь при проведении геофизических исследований на скважинах, проведении расчетов и обработке скважинных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель, основные задачи исследований и защищаемые положения работы, указаны научная новизна и практическая ценность п ол уч е н пы х р е з ул ьтато в.

В первой главе дан анализ геолого-технических условий проведения ГИС в районе деятельности ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" и на основе этого построены модельные электрические разрезы, проанализированы современный уровень развития аппаратуры и методик интерпретации данных ЭК и ЭМК, методом математического моделирования показаний зондов стандартного комплекса электрических и

электромагнитных методов ГИС показаны его низкая информативность в тонкослоистыхразрезахи целесообразность его дополнения многозондовой аппаратурой ИК.

На основе анализа скважинных материалов установлено, что основными особенностями геолого-технических условий каротажа в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» являются: бурение скважин на пресной промывочной жидкости, сравнительно невысокие УЭС продуктивных и водонасыщенных интервалов и наличие в них зон повышающего проникновения фильтрата промывочной жидкости, нередко глубокого в водонасыщенных пластах, значительное количество тонких пластов и пластов средней толщины. В соответствии с этим были построены 8 типовых электрических разрезов, содержащих по 4-6 пластов. Толщины пластов без зоны проникновения Н=0.5; 1.0; 1.5; 2.0; 3.5м; с зоной проникновения и однородными вмещающими породами Н=1.5; 3.5м; неоднородными (УЭС покрывающих и подстилающих пород различны) вмещающими Н=1.0; 2.0 м. УЭС однородных вмещающих пород (глин) 7 Ом-м, неоднородных - 7 Ом-м и 100 Ом-м. УЭС продуктивных пластов-коллекторов и зоны проникновения соответственно 20 и 50 Ом-м, глубина зоны 1,3,5,10. УЭС водонасыщенных пластов-коллекторов и их зоны проникновения соответственно 4 и 3 0 Ом-м, глубина зоны Б/с1=1,3,5,8,14. Толщи -на однородных вмещающих низкого УЭС - 4м, вмещающих пород высокого УЭС - 1.5м. УЭС скважины - 2 Ом-м, а ее диаметр - 0.2 м.

Анализ современного развития аппаратуры и методики ЭК и ЭМК показал, что до сих пор в нашей стране наиболее распространенным методом изучешш электрических разрезов скважин является боковое каротажное зондирование, теоретические и методические основы которого заложены Л.М. Альпиным, В.Н. Дахновым, С.Г. Комаровым, А.Е. Кулинковичем.

Необходимость повышения информативности электрических методов ГИС в скважинах, заполненных высокомннера-лизованной промывочной жидкостью, и тонкослоистых разрезах привели к появлению метода бокового каротажа, который к настоящему времени реализован в виде зондов БК-7, БК-9 (аппаратура БКС-2) и БК-3, БК-5 (Э39, ЭК-41, ЭЗ1). Болыиойвклад в развитие этих методов в России внесли АГ. Барминский, А.С.

Кашик, H.H. Сохранов, E.B. Чаадаев, В.Т. Чукин и другие. Для исследования УЭС прискважинной части пласта широкое распространение получили методы БМК, МК, реализованные в аппаратуре МК-УЦ, Э32М (М.Т. Бондаренко, H.H. Зефиров и др.)

Предложенный в 1957 г. Г.Г.Доллем метод индукционного каротажа открыл новое направление в развитии методов исследования электрических свойств горных пород, пересеченных скважиной - электромагнитный каротаж, основанный на измерении параметров магнитных полей, возбуждаемых в скважине системой питаемых переменным током генераторных катушек. С этого же примерно времени началось развитие данного метода и в СССР. Усилиями С.М. Аксельрода, Антонова Ю.Н., Г.Н. Зверева, A.A. Кауфмана, М.И. Плюснина, K.JI. Санто и других исследователей были разработаны теоретические основы метода ИК, созданы первые образцы аппаратуры и организован ее серийный выпуск. Дальнейшее развитие индукционного каротажа привело к созданию таких его модификаций, как индукционный каротаж с регистрацией активной и реактивной компонент сигнала, двухзондовый ИК, высокочастотный индукционный каротаж (ВИК), индукционное каротажное зондирование (ИКЗ), высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ВИКИЗ), индукционный каротаж поперечной проводимости (ИК-ПП). Большой вклад в развитие этих методов внесли Ю.Н. Антонов, K.JI. Санто, М.И. Эпов, Г.Х. Шерман. Наряду с развитием индукционных методов исследования удельной электрической проводимости пород появились и получили свое дальнейшее развитие методы ЭМК, направленные на измерение диэлектрической проницаемости пород - диэлектрический (ДК) и волновой диэлектрический (ВДК) каротаж. Основной вклад в развитие этих методов в Росии внесли Д.С. Даев, С.Б. Денисов и др.

К настоящему времени в России и за рубежом разработано значительное количество типов аппаратуры, содержащей от одного до восьми зондов ИК: ПИК-1(4Ф0.75), ИК-2, АИК-3, АИК-М(6Ф1), ПИК-1М(4И1.0), АИК-4(8И1.4), ЭЗ, ЭЗМ (6Э1), IEL фирмы Герхарт-Оуэн, V701 фирмы Халлибартон (6FF40), АИК-5(7И1.6 с регистрацией активной и реактивной компонент сигнала), ВИК (4Ф1 ; 4Ф1.1 с рабочими частотами

70 кГц и 1000 кГц соответственно), Э6 (6Э1; 8Э0.9), ИКЗ-1 (6И0.8; 4И1.6;4И3.0 с регистрацией активной и реактивной компоненты). Особо следует отметить разработанную институтом геологии и геофизики СО АН СССР аппаратуру ВИКИЗ с пятью трехкатушечными зондами с длинами L, соответственно равными 0.5; 0.7; 1.0; 1.4; 2м, питаемыми пятью рабочими частотами f (от 875 кГц до 14 МГц), выбранными из условия изопараметричности L-f=const; в каждом зонде регистрируется разность фаз на парных измерительных катушках (во всех остальных модификациях аппаратуры ИК измеряется продольная компонента магнитного поля). В последние годы за рубежом появилась многозондовая аппаратура ИК нового поколения, содержащая 8 трехкату-шечных зондов, 6 из которых работают на двух частотах, позволяющая одновременно регистрировать (с учетом реактивных компонент) 28 каротажных кривых. Отечественных аналогов подобная аппаратура не имеет.

Для всех зондов, реализованных в указанной выше аппаратуре ЭК, ЭМК, разработан математический аппарат, позволяющий рассчитывать их кривые профилирования в осесимметричных двумерно-неоднородных средах; все зонды ЭК, ЭМК в полной мере снабжены палетками и алгоритмами для интерпретации полученных ими материалов. Развитию этого направления посвящено множество работ различных авторов (Ю.Н. Антонов, И.П. Бриченко, B.JI. Друскин, Е.В. Захаров, С.М. Зунделевич, JI.E. Кнеллер, М.Д. Красножон,

A.A. Колосов, М.Г. Латышева, В.А. Пантюхин, H.H. Сохранов,

B.Г. Фоменко, Е.В. Чаадаев и др.).

Для реализации обязательного комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС в ОАО "Ноябрьскнефтегаз-геофизика" на момент начала работ по теме использовалась аппаратура следующих типов: КЗ, ЭЗДБКЗ, БК); ПИК-100, ПИК-1М, АИК-5, ЭЗМ (ИК); Э2, Э32 (БМК, МК); СКПД-3 (кавернометрия). В ходе работ дополнительно была приобретена аппаратура ИКЗ-1 (в 1993 г.) и ВИКИЗ (в 1997 г.). Материалы большинства видов исследований обрабатываются и интерпретируются на персональных компьютерах и рабочих станциях. Наибольшие трудности при интерпретации

материалов ЭК, ЭМК возникают при определении УЭС тонких (толщина меньше 3.2 м) пластов, особенно в случае неоднородных вмещающих пород, когда УЭС покрывающих и подстилающих пород различны, и при глубоких проникновениях фильтрата промывочной жидкости. С целью анализа информативности применяемого в ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" стандартного комплекса ЭК, ЭМК в этих ситуациях, для указанных выше модельных разрезов были рассчитаны кривые профилирования всех зондов комплекса БКЗ, БК, ИК, при этом предполагалось, что метод ИК представлен зондами 4И1, 6Ф1, 7И1.6, 6Э1, 4Ф0.75, проанализированы форма кривых КС и ошибки в определении УЭС неизмененной части пласта, рассчитанные по разработанной в НПЦ "Тверьгеофизика" программе "ЭКАР" в предположении, что все снятые с расчетных каротажных кривых существенные значения КС (КП) имеют некоррелированные мультипликативные и аддитивные погрешности измерения 10% и 0.5 Ом-м (5мСм/м для зондов ИК, Г- для ВИКИЗ) соответственно. В результате установлено, что использование данных аппаратуры АИК-5 (активной и реактивной составляющих измеренного сигнала зонда 7И1.6) позволяет определять УЭС тонких пластов с минимальными погрешностями при неглубоких (Э/с1<6) проникновениях; для обнаружения зон проникновения в тонких пластах с низкими значениями УЭС наиболее эффективны зонды ИК с радиусом исследования 1.5-1.8м, т.е. зонды 5Ф1.2, ЗИ1.4 и 7 И1.6; в пластах свысокимиУЭС при использовании однозондовой аппаратуры ИК задача достоверного выделения пластов-коллекторов не решается, необходимо использование многозондовой аппаратуры ИК.

Во второй главе на основе анализа информативности известных модификаций многозондовой аппаратуры индукционного каротажа (ИКЗ-1. Э6. ВИКИЗ) дается обоснование рационального комплекса зондов И К, формулируются основные технические требования к аппаратуре индукционного каротажного зондирования малой глубинности исследования с высоким вертикальным разрешением (ИКЗ-Н) и выбираются конструктивные параметры зондов комплекса.

Анализ формы кривых профилирования зондов ИК аппаратуры ИКЗ-1, Э6, ВИКИЗ в модельных разрезах показал, что используемые в них несимметричные зонды (прежде всего трехкатушечные), равно как и аналогичные зонды рассмотренной ранее однозондовой аппаратуры ИК, в силу особенностей своих вертикальных характеристик по аналогии с градиент-зондами БКЗ можно разделить на последовательные (используются в аппаратуре ВИКИЗ, ПИК-1М) и обращенные (используются в аппаратуре ИКЗ-1, АИК-5, ПИК-1). Трехкатушечные последовательные зонды имеют парные катушки ниже одиночной, обращенные - наоборот выше. Вследствие асимметрии вертикальных характеристик несимметричных зондов границы аномалий, отмечающих пласты с однородными вмещающими на кривых профилирования длинных зондов, смещены относительно границ пластов на 0.2-0.6м, в зависимости от длины зонда, выше у обращенных и ниже - у последовательных зондов. В пластах низкого сопротивления на кривых КС обращенных зондов могут появляться экстремумы-минимумы в кровле и максимумы - в подошве пласта, у последовательных зондов - наоборот: максимумы в кровле и минимумы-в подошве. В этих ситуациях при толщине пласта 1 - 2.4м кривая КС против пласта образует градиентную зону, для последовательных зондов похожую на зону водонеф-тяного контакта (ВНК), для обращенных - противоположного знака. Для коротких несимметричных зондов асимметрия аномалии практически незаметна, среди зондов ИК наиболее высоким вертикальным разрешением, практически таким же, как у зонда БК-3, обладает короткий зонд аппаратуры ВИКИЗ.

Анализ погрешностей определения УЭС пластов-коллекторов в модельных разрезах по данным расширенного комплекса БКЗ, БК, многозондового ИК, проведенный по программе "ЭКАР", показал, что в пластах низкого УЭС (иодонасьпцен-ных) наиболее эффективной является аппаратура ИКЗ-!; в пластах высокого УЭС (нефтенасыщенных) при Н=1-1.5м наиболее эффективна аппаратура ВИКИЗ, при Н=2м эффективности аппаратуры ВИКИЗ и ИКЗ-1 практически равны, а при Н>2м наиболее эффективной оказывается аппаратура ИКЗ-1. При различных УЭС пород, подстилающих и покрывающих пласт, для последовательных зондов ИК более

благоприятна ситуация, когда высокое УЭС имеют покрывающие породы, для обращенных - подстилающие. В целом точность определения электрических параметров разреза поданным БКЗ, БК, ВИКИЗ остается неудовлетворительной в пластах с глубоким проникновением, а по данным БКЗ, БК, ИКЗ-1 - в тонких пластах; аппаратура Э6, содержащая только два зонда ИК, практически во всех ситуациях менее информативна, чем аппаратура ИКЗ-1 или ВИКИЗ. Необходимый уровень информативности комплекса БКЗ, БК, многозондового ИК во всей области изменения исследуемых геоэлектрических параметров может быть достигнут либо дополнением аппаратуры ВИКИЗ длинными зондами большого радиуса исследования, либо дополнением аппаратуры ИКЗ-1 короткими зондами малой глубинности и высоким вертикальным разрешением. В обоих случаях это влечет чрезмерное удлинение (до 5м) скважинного прибора (в ИКЗ-1 из-за отсутствия места для катушек коротких зондов между уже имеющимися одиннадцатью), и потому является малореальным.

С учетом опыта работы с аппаратурой ИКЗ-1, накопленного вОАО "Ноябрьскиефтегазгеофизика" в 1993-1995 г.г., наиболее простым с технической точки зрения и, как следствие, наиболее целесообразным путем повышения информативности индукционного каротажа является разработка аппаратуры ИКЗ-Н, содержаще]! три трехкатушечных зонда И К, образованных одной измерительной и тремя парами генераторных катушек, меньшей, посравненпю с зондами ИКЗ-1, глубинности, а именно: ЗИ0.35, ЗИ0.7, ЗИ1.4. соответственно с радиусами исследования 0.49м, 0.97м, 1.94м и вертикальным разрешением 0.42м. 0.84м и !.68м. работающих на оптимизированной для всех зондов комплекса единой рабочей частоте 1б0кГц. По аналогии с аппаратурой ИКЗ-1 в аппаратуре ИКЗ-Н предусмотрена регистрация реактивной компоненты сигнала, измеряемого длинным зондом комплекса ЗИ1.4, что в широком диапазоне удельных проиодимостей 30-3000 мСм/.м эквивалентно введению в комплекс дополнительного четвертого зонда ЗИ1.4р. Данный подход к разработке аппаратуры ИКЗ-Н позволил в наибольшей степени использовать все технические решения, заложенные в аппаратуру ИКЗ-1, и, тем самым, существенно сократить сроки ее разработки и внедрения.

Анализ формы кривых профилирования зондов аппаратуры ИКЗ-Н в модельных разрезах показал, что им присущи те же особенности, что и всем несимметричным зондам ИК, поэтому, чтобы избежать возможного подобия формы градиентных интервалов на кривых КС против пластов низкого сопротивления, наблюдаемой в зонах ВНК, в аппаратуре ИКЗ-Н использованы обращенные зонды ИК, с измерительной катушкой, расположенной в верхней части скважинного прибора над генераторными. Дополнительное повышение информативности зондов аппаратуры ИКЗ-Н и ИКЗ-1 в тонкослоистом разрезе может быть достигнуто применением при обработке их материалов соответствующих алгоритмов цифровой фильтрации.

В третьей главе на основе изучения основных характеристик зондов аппаратуры ИКЗ-Н, анализа эффективности алгоритмов цифровой фильтрации каротажных кривых зондов ИК, алгоритмов поточечной и попластовой интерпретации этих кривых в модельных разрезах формулируются рекомендации по совершенствованию обязательного комплекса ЭК, ЭМКв ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика".

С целью изучения областей эффективного применения каждого зонда аппаратуры ИКЗ-Н и комплекса в целом были проанализированы основные характеристики зондов ЗИ0.35, ЗИ0.7 и ЗИ1.4, регистрирующего активную (зонд ЗИ1.4а) и реактивную (зонд ЗИ1.4р) компоненты измеряемого сигнала, а именно: кривые зависимостей кажущихся проводимостей зондов комплекса в однородной среде от ее УЭС, геометрических факторов скважины от ее диаметра, псевдогеометрических факторов пласта от его толщины и зоны проникновения от ее диаметра. В результате установлено, что при встречающихся в практической деятельности ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" значениях электрической проводимости пород влияние скин-эффекта на показания зондов позволяет для всех зондов комплекса ИКЗ-Н оставаться в области однозначного соответствия между УЭС пород и показаниями зондов; короткий зонд ЗИ0.35 обеспечивая уверенное выделение пластов толщиной более 0.5м, втоже время из-за относительно большого значения геометрического фактора скважины не может быть использован при количественной интерпретации в условиях

заполнения последней промывочной жидкостью с УЭС, менее 1.5 Ом-м. Показано, что длинный зонд комплекса ЗИ1.4а (ЗИ1.4р) создает принципиальную возможность уверенного определения УЭС пласта низкого сопротивления при его толщине Н более 1.3м (2.2м), высокого сопротивления при Н>2.3м (6.5м), а в случае пласта неограниченной мощности при глубине зоны проникновения Е)/<1<8-12 (в зависимости от УЭС пласта и зоны) для зонда ЗИ1.4а и при 0/с1> 12 для зонда ЗИ1.4р. Во всех случаях в качестве граничного значения псевдогеометрического фактора пласта использовано значение 0.7.

На модельных разрезах и фактических материалах ГИС показано, что фильтрация (деконволюция) кривых профилирования несимметричных зондов ИК, в частности зондов аппаратуры ИКЗ-Н и ИКЗ-1, позволяет сделать вертикальные характеристики зондов более симметричными и для всех зондов ИК повышает вертикальное разрешение в 1.2-4 раза. Например, для зондов ЗИ0.35, ЗИ0.7 и ЗИ1.4 аппаратуры ИКЗ-Н фильтрация кривых профилирования повысила вертикальное разрешение в 1.1,1.3 и 1.5 раза, а для зондов 6И0.8,4И1.6 и 4И3.0 аппаратуры ИКЗ-1 в 1.4,4.4 и 1.5 раза соответственно. Показано, что проведение фильтрации позволяет определять УЭС непроницаемых пластов непосредственно по отфильтрованным кривым профилирования.

Предложен поточечный метод экспресс-оценки электрических свойств разреза, включающий оценку качества результатов измерений, цифровую фильтрацию каротажных кривых зондов ИК и собственно определение геоэлектрических параметров разреза. Последнее может выполняться как с использованием точного решения прямой задачи ИК, так и на основе низкочастотного приближения Долля. При первом подходе в схему обработки могут быть включены как активные, так и реактивные компоненты кажущихся проводимостей зондов ИК, а также данные методов ЭК, обладающих достаточным вертикальным разрешением, например, зондов БК и БМК. При втором подходе в схеме обработки могут быть использованы лишь активные компоненты кажущейся проводимости зондов ИК, но скорость и простота процедуры решения обратной задачи в приближении Долля делает данный подход более предпочтительным при экспресс-оценке

электрических параметров разреза. Суть его состоит в решении системы из трех уравнений, получаемых из условия равенства нулю частных производных функционала невязок Ф по искомым параметрам разреза узп, уп, гзп (используется модель - пласт неограниченной мощности с зоной проникновения). Поскольку получаемая система уравнений линейна по узп и уп, то проблема минимизации функционала невязок Ф оказывается сведенной к тривиальной задаче решения одного нелинейного уравнения относительно гзп.

В работе были реализованы применительно к аппаратуре ИКЗ-1 и ИКЗ-Н оба подхода. Сопоставление результатов обработки по алгоритмам на основе приближения Долля с результатами обработки на основе точного решения прямой задачи ИК для модели пласта неограниченной мощности показало их практически полное совпадение между собой при определении УЭС неизмененной части пласта и достаточно хорошее совпадение с точными значениями УЭС пластов модельного разреза. Определенные по разным алгоритмам параметры зоны проникновения узп и гзп отличаются друг от друга и от заданных модельных значений, причем значения Пп и гзп, определенные на основе приближения Долля, оказываются завышенными из-за неучета скин-эффекта. В целом предложенная поточечная экспресс-оценка электрических параметров разреза по данным зондов ИКЗ-1 и ИКЗ-Н позволяет с необходимой для получения общего представления о разрезе точностью определять УЭС пластов мощностью от 1.5 м при D/d < 8, а УЭС пластов толщиной 3 - 4 м даже при наличии глубоких (О/й <14) зон проникновения промывочной жидкости в пласт.

Учитывая одновременное применение аппаратуры ИКЗ-1 (с 1993 г.), ИКЗ-Н (с 1995г.)иВИКИЗ(с 1997г.)вОАО"Ноябрьск-нефтегазгеофизика", в работе проведен сравнительный анализ эффективности комплексов зондов ИК, реализованных в указанной аппаратуре, при определении электрических параметров пластов-коллекторов в автономном режиме, т.е. без привлечения данных БКЗ и БК. Анализ проводился методом сравнения относительных погрешностей определения УЭС пластов-коллекторов, входящих в модельные электрические разрезы, определенных по программе ЭКАР.

Установлено, что в водонасыщенных пластах-коллекторах (с низкими значениями УЭС) при всех рассмотренных толщинах пласта Н информативность аппаратуры ВИКИЗ и ИКЗ-Н, а при Н > 2 м и аппаратуры ИКЗ-1, при неглубоких (О/й < 8) проникновениях практически одинакова; при Э/с1>8 информативность ВИКИЗ резко снижается и наиболее информативной оказывается аппаратура ИКЗ-Н и ИКЗ-1, в частности при Е)/с1 — 12 в пластах толще 2 м погрешность определения УЭС пласта по данным ВИКИЗ в 1.5-2 раза выше, чем погрешность при использовании ИКЗ-Н и ИКЗ-1.

В нефтенасыщенных пластах (с высоким УЭС) толщиной 1 - 2 м наиболее информативна аппаратура ВИКИЗ, наименее - ИКЗ-1, а при Н = 2 м и Г>/с1 > 7 - ИКЗ-Н. Объединенный комплекс зондов аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н при Н = 2 м и Э/с1 < 6 равноинформативен комплексу ВИКИЗ, а при БД! > 6 более информативен. В пластах толщиной 3.5 м при < 6 комплексы зондов ВИКИЗ и ИКЗ-Н равноинформативны, менее информативен комплекс ИКЗ-1, при 6 < < 10 наиболее информативны комплексы ВИКИЗ и ИКЗ-1, причем последний становится информативнее остальных при Б/с1 > 10. Независимо от глубины проникновения при Н > 3.5 м наиболее информативен объединенный комплекс зондов ИКЗ-1 и ИКЗ-Н. Сопоставление расчетных погрешностей определения УЭС тонких пластов поданным многозондовых комплексов ИК с использованием данных БКЗ, БК и без их использования показало, что с привлечением данных БКЗ,БК, в значительной мере зависящих от параметров зоны проникновения при повышающем его характере, ошибки в определении УЭС пластов по любому комплексу индукционных зондов ИКЗ-Н, ИКЗ-1 или ВИКИЗ существенно уменьшаются. Например, дополнение данных зондов ВИКИЗ материалами БКЗ, БК снижает погрешности определения УЭС неизмененной части пласта в 1.5 раза прп Н = I м и в 1.2 - 1.4 раза при Н = 1.5 м. Учитывая это, а также то обстоятельство, что для определения остаточной нефтенасыщенности и вытеснения необходимо возможно более точная информация о параметрах промытой зоны, исключение из обязательного комплекса ГИС методов БКЗ, БК в следует считать преждевременным.

В четвертой главе изложены результаты опробования и внедрения многозондовой аппаратуры индукционного каротажа и соответствующих методик и алгоритмов комплексной интерпретации данных БКЗ, БК, ИК (многозондового) в разрезах скважин ОАО " Ноябрьскнефтегаз-геофизика" и намечены пути дальнейшего повышения эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС в Западной Сибири.

Аппаратура ИКЗ-1 и ИКЗ-Н была опробована на более чем 15 скважинах, вертикальных и наклонных, с углом наклона не более 15°. Все скважины имели номинальный диаметр 190 - 216 мм. Промывочные жидкости - пресные с УЭС 1 - 4 Ом-м. Во всех скважинах проводились исследования зондами БКЗ, БК, ИК, входящими в обязательный комплекс ГИС для перспективных на нефть и газ интервалов. В некоторых скважинах про-водплись исследования аппаратурой ИКЗ-1 и ИКЗ-Н одновременно.

Комплексная интерпретация материалов БКЗ, БК, ИК и ИКЗ-1, ИКЗ-Н проводилась с помощью программы ЭКАР, адаптированной к применяемому комплексу методов ЭК, ЭМК, в следующей последовательности:

о оценка качества материалов по каждому использованному зонду и, при их наличии, определение систематических погрешностей измерений (аддитивной и мультипликативной) этого зонда;

о поточечная обработка кривых кажущихся проводимостей -исправление за скважину, за скин-эффект, за влияние вмещающих (фильтрация), исключение систематических погрешностей измерения;

о поточечное определение УЭС исследуемых пород, выделение проницаемых интервалов и поточечное определение в них УЭС и диаметра зоны проникновения;

о определение электрических параметров (Й, О) пластов коллекторов с толщинами более 1.5 м в топ.тастовом режиме обработки с использованием существенных значений КС и КП зондов по программе ЭКАР;

• оценка ожидаемых погрешностей определения электрических параметров пластов-коллекторов, выполняемая программой ЭКАР одновременно с определением Ь, Ь, Б при вышеуказанных предположениях об ошибках измерений;

• определение электрических параметров & , Б) тонких пластов-коллекторов (0.5 м < Н < 1.5 м) в пойластовом режиме посредством минимизации расхождения между фактическими и расчетными кривыми профилирования с использованием для расчета программ, реализующих численно точные решения соответствующих прямых задач; вследствие низкой информативности комплекса БКЗ, БК, ИК в тонких пластах их глубина зоны проникновения Б полагалась априорно равной глубине зоны проникновения соседнего толстого пласта такой же насыщенности.

Для анализа эффективности применения аппаратуры ИКЗ-Н и ИКЗ-1 проводилось сопоставление результатов интерпретации материалов обязательного комплекса БКЗ, БК, ИК как без использования данных ИКЗ-Н, ИКЗ-1, так и с их использованием. В обоих случаях обработка велась по программе ЭКАР. На материалах ГИС по пластам БС10(1), БС10(2), Ю-2 Умсейского и пласту Б12 Отдельного месторождений показано, что включение в обязательный комплекс зондов аппаратуры ИКЗ-Н и ИКЗ-1 позволило детальнее изучить исследуемые интервалы: выделить в них ранее не выделенные проницаемые прослои высокого сопротивления, расчленить пласты-коллекторы на нефтенасыщенную и водонасыщенную части, определить УЭС тонких (от 0.6 м) пластов-коллекторов, в том числе и осложненных прослоем высокого сопротивления в кровле, определить УЭС пластов с глубоким ~ 10 - 12) проникновением, уменьшить ошибки в определении УЭС неизмененной части пласта в 1.2 - 1.6 раза.

Приобретение в 1997 г. ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика" аппаратуры ВИКИЗ создало возможность сравнения методических возможностей многозондовой аппаратуры ИКЗ-1, ИКЗ-Н и ВИКИЗ на фактических материалах. С этой целью были проведены исследования в четырех скважинах всеми тремя типами многозондовой аппаратуры И К. Все скважины номинального диаметра 190 - 216 мм. заполнены пресной промывочной жидкостью со значениями УЭС в исследуемых интервалах 1.2 - З.б Ом-м. Для оценки реальных возможностей комплексов зондов БКЗ, БК, ИК, содержащих данные вышеупомянутой многозондовой аппаратуры ИК, сопоставлялись результаты их интерпретации, полученные с использо-анием программных средств рекомендуемых разработчиками

конкретной аппаратуры ИК. Данные аппаратуры ВИКИЗ обрабатывались с помощью МФС ВИКИЗ (многофункциональная система анализа каротажных диаграмм ВИКИЗ). Данные обязательного комплекса и многозондовой аппаратуры ИК обрабатывались программой ЭКАР. Сопоставление результатов обработки показало, что при неглубоких {Т)/& ~ 3 - 5) проникновениях комплексы равноинформативны. Отмеченные расхождения в результатах определения УЭС пластов связаны, как правило, с неправильной трактовкой интерпретатором приграничных экстремумов на кривых зондов ВИКИЗ, создающих эффект "ложного пласта".

В целом результаты опробования аппаратуры ИКЗ-1, ИКЗ-Н и ВИКИЗ и их программно-методического обеспечения на фактических материалах подтвердили сделанные ранее выводы о повышении информативности обязательного комплекса ЭК, ЭМК при дополнении его многозондовой аппаратурой ИКЗ-Н, ИКЗ-1 и нецелесообразности исключения из него зондов БКЗ, БК, даже при использовании комплекса ВИКИЗ.

Дальнейшее повышение информативности комплекса ЭК, ЭМК в Западной Сибири, при одновременном сокращении времени каротажа, может быть достигнуто при разработке и внедрении новой комплексной аппаратуры для исследования наклонных скважин, которая должна состоять из косы и модулей БК и ИК. На косе расположены резистивиметр и три электрода ПС для измерения потенциала ПС и его первой и второй разностей. Модуль БК содержит зонды БК-3, БК-5 с секционированным по азимутальному углу на восемь секторов центральным электродом и зонд ГК. Посегментная регистрация токов в центральном электроде обеспечивает определение диаметра скважины. Модуль И К содержит 4-5 трехкатушечных зондов ИК с регистрацией активных и реактивных компонент сигнала. Для вертикальных скважин данный комплекс должен быть дополнен модулем БМК, МК с четырьмя равномерно разнесен-ными по углу прижимными башмаками, на каждом из которых расположены друг под другом зонд БМК и потенциал- и градиент-микрозонды. Такое расположение зондов позволит исключить влияние глинистой корки на показания каждого из 4-х зондов БМК с помощью показаний зондов МК по известной методике и оценить азимутальную

неоднородность электричес-ких свойств пласта в его прискважинной части. Замена в обязательном комплексе зондов БКЗ зондами БК с высоким вертикальным разрешением позволит шире применять при определении электрических параметров разрезов скважин методы фильтрации каротажных кривых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа геолого-технических условий и материалов ГИС в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика», математического моделирования показаний зондов ЭК, ЭМК стандартного комплекса и известных модификаций многозондовой аппаратуры ИК в модельных электрических разрезах скважин, опытно-методических работ с аппаратурой ИКЗ-1, И КЗ-Н и ВИКИЗ и анализа их материалов получены следующие результаты:

о построены модельные электрические разрезы скважин, адекватно описывающие геолого-технические условия проведения ЭК, ЭМК в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика»;

о показана низкая информативность традиционного комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС в тонкослоистых разрезах скважин ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» и необходимость его дополнения комплексом зондов ИК различной глубинности исследования;

о изучены информационные возможности известных модификаций многозондовой аппаратуры ИКЗ-1 и ВИКИЗ и показана целесообразность их включения в применяемый в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» стандартный комплекс;

о на основе опыта практического применения аппаратуры ИКЗ-1 в 1994 - 1996 г.г. обоснован рациональный и более информативный в тонкослоистых разрезах комплекс зондов ИКс повышенным вертикальным разрешением;

о обоснованы основные технические требования к аппаратуре индукционного каротажного зондирования малой глубинности исследования с высоким вертикальным разрешением (ИКЗ-Н) и выбраны конструктивные параметры (конфигурация, размеры), а также рабочая частота зондов комплекса;

• на основе анализа формы кривых профилирования зондов аппаратуры ИКЗ-Н определены правила отбивки границ и снятия существенных значений кажущейся проводимости;

• рассмотрены основные характеристики зондов аппаратуры ИКЗ-Н и для каждого оценены диапазоны измерений, влияние скважины, ограниченной мощности пласта и глубины зоны проникновения на измеряемые значения кажущейся проводимости;

е показано, что цифровая фильтрация (деконволюция) каротажных кривых зондов аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н в 1.2 - 4 раза улучшает их вертикальное разрешение, делая их при этом более симметричными;

• показано, что поточечная интерпретация материалов аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н позволяет с достаточной для экспресс-анализа точностью оценивать электрические параметры разрезов скважин;

о показано на расчетных и фактических материалах каротажа, что аппаратура ИКЗ-Н эквивалентна по своим информационным возможностям аппаратуре ВИКИЗ в тонкослоистом разрезе и неглубоких проникновениях, а в совокупности с аппаратурой ИКЗ-1 более информативна в пластах с глубоким проникновением;

е показано, что применение в рамках стандартного комплекса ЭК, ЭМК аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н или аппаратуры ВИКИЗ повышает его информативность в тонкослоистых разрезах, но не допускает исключения из комплекса зондов БКЗ, БК, т.к. при этом погрешности определения УЭС неизмененной части пласта возрастают в 1.2 - 1.5 раза;

• обоснованы основные направления работ по дальнейшему повышению эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС в Западной Сибири.

Характеризуя полученные результаты в целом, можно сказать, что их внедрение в ОАО «Ноябрьскнефтегаз-геофизика» повысило эффективность стандартного комплекса ЭК, ЭМК при исследовании тонкослоистых разрезов и пластов с глубоким проникновением, т.е. поставленная цель работы оказалась достигнутой.

неоднородность электричес-ких свойств пласта в его прискважинной части. Замена в обязательном комплексе зондов БКЗ зондами БК с высоким вертикальным разрешением позволит шире применять при определении электрических параметров разрезов скважин методы фильтрации каротажных кривых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа геолого-технических условий и материалов ГИС в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика», математического моделирования показаний зондов ЭК, ЭМК стандартного комплекса и известных модификаций многозондовой аппаратуры ИК в модельных электрических разрезах скважин, опытно-методических работ с аппаратурой ИКЗ-1, ИКЗ-Н и ВИКИЗ и анализа их материалов получены следующие результаты:

о построены модельные электрические разрезы скважин, адекватно описывающие геолого-технпческпе условия проведения ЭК, ЭМК в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика»;

о показана низкая информативность традиционного комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС в тонкослоистых разрезах скважин ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» и необходимость его дополнения комплексом зондов И К различной глубинности исследования;

о изучены информационные возможности известных модификаций многозондовой аппаратуры ИКЗ-1 и ВИКИЗ и показана целесообразность их включения в применяемый в ОАО «Ноябрьскнефтегазгеофизика» стандартный комплекс;

о на основе опыта практического применения аппаратуры ИКЗ-1 в 1994 - 1996 г.г. обоснован рациональный и более информативный в тонкослоистых разрезах комплекс зондов ИКс повышенным вертикальным разрешением;

о обоснованы основные технические требования к аппаратуре индукционного каротажного зондирования малой глубинности исследования с высоким вертикальным разрешением (ИКЗ-Н) и выбраны конструктивные параметры (конфигурация, размеры), а так же рабочая частота зондов комплекса;

• на основе анализа формы кривых профилирования зондов аппаратуры ИКЗ-Н определены правила отбивки границ и снятия существенных значений кажущейся проводимости;

• рассмотрены основные характеристики зондов аппаратуры ИКЗ-Н и для каждого оценены диапазоны измерений, влияние скважины, ограниченной мощности пласта и глубины зоны проникновения на измеряемые значения кажущейся проводимости;

• показано, что цифровая фильтрация (деконволюция) каротажных кривых зондов аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н в 1.2 - 4 раза улучшает их вертикальное разрешение, делая их при этом более симметричными;

о показано, что поточечная интерпретация материалов аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н позволяет с достаточной для экспресс-анализа точностью оценивать электрические параметры разрезов скважин;

о показано на расчетных и фактических материалах каротажа, что аппаратура ИКЗ-Н эквивалентна по своим информационным возможностям аппаратуре ВИКИЗ в тонкослоистом разрезе и неглубоких проникновениях, а в совокупности с аппаратурой ИКЗ-1 более информативна в пластах с глубоким проникновением;

о показано, что применение в рамках стандартного комплекса ЭК, ЭМК аппаратуры ИКЗ-1 и ИКЗ-Н или аппаратуры ВИКИЗ повышает его информативность в тонкослоистых разрезах, но не допускает исключения из комплекса зондов БКЗ, БК, т.к. при этом погрешности определения УЭС неизмененной части пласта возрастают в 1.2 - 1.5 раза;

о обоснованы основные направления работ по дальнейшему повышению эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС в Западной Сибири.

Характеризуя полученные результаты в целом, можно сказать, что их внедрение в ОАО «Ноябрьскнефтегаз-геофизика» повысило эффективность стандартного комплекса ЭК, ЭМК при исследовании тонкослоистых разрезов и пластов с глубоким проникновением, т.е. поставленная цель работы оказалась достигнутой.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Многозондовые комплексы индукционного каротажа. (В.А. Девицын, Г.Я, Каган, В.А. Пантюхин, М.П. Пасечник, Б.В. Рудяк, О.М. Снежко, Ю.Л. Шеин). // Научно-технический вестник АИС "Каротажник". - Тверь, 1997, вып. 30, с. 24-32.

2. Опыт опробования многозондовых комплексов индукционного каротажа в условиях Западной Сибири. (В.А. Девицын, М.П. Пасечник, Б.В. Рудяк, О.М. Снежко, Ю.Л. Шеин). Тезисы докладов на Международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками", Санкт-Петербург, 1996, с. 92-93.

3. Пути повышения достоверности определения электрических параметров разрезов скважин Западной Сибири (В.А. Девицын, М.П. Пасечник, Б.В. Рудякидр.). Тезисы докладов и выступлений Семинара-совещания "Пути повышения эффективности геологической интерпретации геофизических исследований скважин при разведке, эксплуатации и подсчете запасов месторождений нефти и газа Западной Сибири". Минтопэнерго, Мин. природн. ресурсов России, РАО "Газпром", ЕАГО, г. Тюмень, 1997, с. 19-20.

4. Пути повышения достоверности определения электрических параметров разрезов разведочных скважин. (В.А. Девицын, Б.В. Рудяк, О.М. Снежко, Ю.Л. Шеин, М.П. Пасечник) // Научно-технический вестник АИС "Каротажник". - Тверь, 1997, вып. 41, с. 16-31.

5. Шагаев Г.Х., Пасечник М.П., Поздеев Ж.А. Состояние геофизических исследований в Ноябрьском нефтегазоносном районе. -Нефтяное хозяйство, 1997, №12, с. 17-18.

6. Анализ методических возможностей многозондовых комплексов ИК. (М.П. Пасечник, Б.В. Рудяк, О.М. Снежко, Ю.Л. Шеин) // Научно-технический вестник АИС "Каротажник". - Тверь, 1997, вып. 46, с. 18-33.

7. Пасечник М.П., Снежко О.М. Опыт опробования аппаратуры трехзондового ИК в районе работ ОАО "Ноябрьскнефтегазгеофизика". // Научно-технич. вестник АИС "Каротажник". -Тверь, 1998, вып.45, с.107-118.

8. Поточечная экспресс-процедура оценки электрических параметров разреза по данным многозондовых комплексов индукционного каротажа. (М.П. Пасечник, Б.В. Рудяк, О.М. Снежко, Ю.Л. Шеин) // Научно-технический вестник АИС "Каротажник". -Тверь, 1998, вып. 45, с.43-50.

9. Чаадаев Е.В., Пасечник М.П., Колдышкин С.П. Основные пути повышения эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС в Западной Сибири. // Научно-технический вестник АИС "Каротажник". - Тверь, 1998, вып. 46, с. 13-17.