Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности и безопасности пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Троценко, Оксана Александровна

Общая характеристика работы

Глава 1. Отбойка руд россыпными ВВ при разработке месторояадений, цели и задачи исследования

1.1 .Проблема безопасной отбойки руд россыпными ВВ

1.2. Теория и практика электростатических явлений при пневмозаряжании рассыпными ВВ

1.3. Технология взрывной отбойки руд Тырныаузского месторождения

1.4.Цели, задачи и методы исследований

Глава 2. Исследование безопасных параметров заряжания при взрывной отбойке руд

2.1. Планирование и обработка результатов экспериментов

2.2. Выбор и обоснование приборов и измерительной аппаратуры для определения уровня электризации

2.3. Исследование параметров электризации

2.4. Исследование параметров воспламенения смесей

2.5. Исследование зависимости электризации от электропроводности руд

2.6. Исследование влияния гранулометрического состава 62 Выводы

Глава 3. Закономерности оптимизации процессов заряжания россыпными ВВ

3.1. Закономерности формирования электрического заряда

3.2. Закономерности формирования электростатического поля

3.3. Закономерности возникновения критических параметров электризации

3.4. Концепция управления параметрами электростатического поля

Выводы

Глава 4. Технологии безопасной отбойки руд россыпными ВВ

4.1. Методика повышения безопасности заряжания

4.2. Методика расчета безопасных параметров электризации

4.3. Технологии контроля уровня электризации

4.4. Эколого-экономическая эффективность оптимизации заряжания

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности и безопасности пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд"

Использование дешевых ВВ в различных горно-геологических условиях порождает проблему обеспечения безопасности при взрывных работах, в первую очередь, при транспортировании и заряжании россыпных ВВ.

Пневматический способ транспортирования и заряжания обеспечивает высокую производительность труда, увеличение плотности заряжания взрывных полостей и позволяет использовать дешевые ВВ, отличающиеся малой чувствительностью к механическим воздействиям. Однако ему сопутствуют процессы электризации транспортируемых ВВ и транспортирующих систем, которые могут генерировать искровые разряды внутри транспортной магистрали.

Многообразие факторов, влияющих на параметры электризации, многочисленность применяемых ВВ и пневмозаряжающих установок, а также специфичность горнотехнических и горно-геологических условий горных предприятий требуют создания системы защиты производства от негативных последствий статического электричества. Поэтому совершенствование пневмотранспортирующих систем обеспечивающих эффективное и безопасное заряжание скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд — важная и актуальная задача.

Цель работы - повышение эффективности и безопасности пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд.

Идея работы состоит в дифференцированном применении методов повышения безаварийности заряжания в зависимости от технологии добычи

РУД

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением методов системного анализа, математической статистики, математического планирования экспериментов, производственными и лабораторными экспериментами с использованием современных методик и измерительной аппаратуры.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе:

1. Разнообразие свойств сложно-структурных месторождений типа Тырныаузского требует дифференциации методов заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

2. Безопасность заряжания определяется степенью электризации системы заряжания и вероятностью электростатического резонанса в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ в зарядных полостях.

3. Модель электризации ВВ в системах пневмотранспорта закономерно описывается уравнением, характеризующим аналитическое соотношение величин относительной вероятности искрового разряда в магистрали, электрического заряда и технологических параметров системы пневмотранспорта.

4. Выбор безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ определяется соотношением природных и технологических факторов: профилем магистрального трубопровода и зарядного шланга; влажностью россыпного ВВ; электропроводящими свойствами пород и расположением боевика с детонатором; а контроль безопасности обеспечивается методом бесконтактной регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дифференцирован в зависимости от горно-геологических и горнотехнических условий разработки сложно-структурного месторождения технологический регламент заряжания россыпными ВВ при отбойке скальных руд.

2. Предложена модель электризации россыпного ВВ в системах пневмотранспорта, характеризующая относительную вероятность аварийности зарядной системы в зависимости от технологии разработки месторождения.

3. Разработана методика выбора безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ на основе управляемого соотношения природных и технологических факторов разработки с контролем безопасности путем бесконтактной регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Научное значение работы состоит в решении важной задачи безаварийного пневматического заряжания взрывных полостей россыпными взрывчатыми веществами при разработке скальных месторождений с применением взрывной отбойки.

Практическое значение работы:

Предложенные технологии и методика их реализации могут быть использованными при разработке месторождений скальных полезных ископаемых для повышения надежности процессов пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами.

Реализация выводов и рекомендаций работы:

Рекомендации по повышению надежности процессов пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами приняты для реализации предприятиями Северного Кавказа (Садон, Уруп, Тырныауз и др.) и Казахстана. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научных семинарах ЮРГТУ (2006-2009 г.), СКГМИ (2005-2009 г.), научных симпозиумах «Неделя Горняка» в МГГУ (2007-2009 г.), «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва (2008 г.); международной научно-практической конференции «Горнодобывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2006 г.); выставке-ярмарке, посвященной 100-летию ЮРГТУ (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2007 г.); кафедры «Технологии разработки месторождений» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2007 и 2008 г.).

Публикация

Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях, среди которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, содержит 128 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Троценко, Оксана Александровна

7. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

Заключение

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой предложено новое решение актуальной научно-технической задачи по повышению безаварийного пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при разработке скальных месторождений с применением взрывной отбойки.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Научно обоснована возможность увеличения эффективности разработки месторождений полезных ископаемых путем дифференцированного применения методов повышения безаварийности заряжания.

2. Дифференцированы методы заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

3. Определены количественные параметры безопасности заряжания в зависимости от степени электризации системы заряжания в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ в зарядных полостях.

4. Сформулирована модель электризации ВВ в системах пневмотранспорта, описывающая соотношение электризации системы и технологических параметров пневмотранспорта.

5. Разработана методика выбора безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ по соотношении, природных и технологических факторов и контроль безопасности системы методом бесконтактной регистрации электростатических явлений.

6. Предложены к практическому применению технологии пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами и методика их реализации при разработке месторождений скальных полезных ископаемых Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и безопасности пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд"

На правах рукописи

ТРОЦЕНКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯЖАНИЯ СКВАЖИН РОССЫПНЫМИ ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧЕ

РУД

(На примере отработки Тырныаузского месторождения)

Шифр и наименование специальности:

25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность (в горной промышленности)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

01-34603966

Владикавказ - 2010

004603966

Диссертация выполнена на кафедре «Технологии разработки месторождений» Северо - Кавказского горно-металлургического института (ГТУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент ШЕЛЕХОВ ПАВЕЛ ЮРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ГУП «САДОНСКИЙ СВИНЦОВО-ЦИНКОВЫЙ КОМБИНАТ»

Защита состоится 4 июня 2010 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д212.246.02 при Северо-Кавказском горнометаллургическом институте по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (факс 8-8672-40-72-03). E-mail: inio@skgmi-gtu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 30 апреля 201(

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., проф.

Общая характеристика работы Актуальность работы.Эффективность разработки месторождении полезных ископаемых определяется показателями взрывных работ, особенно при добыче скальных руд с коэффициентом крепости более 8-10 по М.М. Протодьяконову.

Использование дешевых ВВ в различных горно-геологических условиях порождает проблему обеспечения безопасности при взрывных работах, в первую очередь, при транспортировании и заряжании россыпных ВВ.

Пневматический способ транспортирования и заряжания обеспечивает высокую производительность труда, увеличение плотности заряжания взрывных полостей и позволяет использовать дешевые ВВ, отличающиеся малой чувствительностью к механическим воздействиям. Однако ему сопутствуют процессы электризации транспортируемых ВВ и транспортирующих систем, которые могут генерировать искровые разряды внутри транспортной магистрали.

Многообразие факторов, влияющих на параметры электризации, многочисленность применяемых ВВ и пневмозаряжающих установок, а также специфичность горнотехнических и горно-геологических условий горных предприятий требуют создания системы защиты производства от негативных последствий статического электричества. Поэтому совершенствование пневмотранспортирующих систем обеспечивающих эффективное и безопасное заряжание скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд - важная и актуальная задача.

Цель работы — повышение эффективности и безопасности пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при подземной добыче руд.

Идея работы состоит в дифференцированном применении методов повышения безаварийности заряжания в зависимости от технологии добычи руд,

Обоснованность научных положений, выводов и рекоменда-^/

цнй подтверждается применением методов системного анализа, математической статистики, математического планирования экспериментов^"-^ производственными и лабораторными экспериментами с использованием современных методик и измерительной аппаратуры.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе: 1. Разнообразие свойств сложно-структурных месторождений типа Тыр-ныаузского требует дифференциации методов заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

2. Безопасность заряжания определяется степенью электризации системы заряжания и вероятностью электростатического резонанса в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ в зарядных полостях.

3. Модель электризации ВВ в системах пневмотранспорта закономерно описывается уравнением, характеризующим аналитическое соотношение величин относительной вероятности искрового разряда в магистрали, электрического заряда и технологических параметров системы пневмотранспорта.

4. Выбор безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ определяется соотношением природных и технологических факторов: профилем магистрального трубопровода и зарядного шланга; влажностью россыпного ВВ; электропроводящими свойствами пород и расположением боевика с детонатором; а контроль безопасности обеспечивается методом бесконтактной регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дифференцирован в зависимости от горно-геологических и горнотехнических условий разработки сложно-структурного месторождения технологический регламент заряжания россыпными ВВ при отбойке скальных руд.

2. Предложена модель электризации россыпного ВВ в системах пневмотранспорта, характеризующая относительную вероятность аварийности зарядной системы в зависимости от технологии разработки месторождения.

3. Разработана методика выбора безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ на основе управляемого соотношения природных и технологических факторов разработки с контролем безопасности путем бесконтактной регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Научное значение работы состоит в решении важной задачи безаварийного пневматического заряжания взрывных полостей россыпными взрывчатыми веществами при разработке скальных месторождений с применением взрывной отбойки.

Практическое значение работы:

Предложенные технологии и методика их реализации могут быть использованными при разработке месторождений скальных полезных ископаемых для повышения надежности процессов пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Рекомендации по повышению надежности процессов пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами приняты для реализации предприятиями Северного Кавказа (Садон, Уруп, Тыр-ныауз и др.). Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ(НПИ) и СКГМИ(ГТУ).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научных семинарах ЮРГТУ (2006-2009 г.), СКГМИ (2005-2009 г.), научных симпозиумах «Неделя Горняка» в МГГУ (2007-2009 г.), «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва (2008 г.); международной научно-практической конференции «Горнодобывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (СКГМИ, г.Владикавказ, 2006 г.); выставке-ярмарке, посвященной 100-летию ЮРГТУ (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2007 г.); кафедры «Технологии разработки месторождений» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2007 и 2008 г.).

Публикация

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных трудах, из них 2 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, содержит 128 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 20 таблиц.

Содержание работы

Теория и практика взрывной отбойки скальных руд описаны в работах Мельникова Н.В., Адушкина В.В., Трубецкого К.Н., Демидюка Г.П., Викторова С.Д., Кутузова Б.Н., Барона В.Л., Друкованного М.Ф., Лурье А.И., Мосинец В.Н., Суханова А.Ф., Тарасенко В.П., Белина В.А., Казакова H.H. и др.

В последние годы в горной науке создана теоретическая база действия взрывов, определены критерии параметры безопасности заряжания для людей, промышленных зданий, сооружений и бортов карьеров. Вместе с тем, при организации буровзрывных работ на карьерах и рудниках не всегда оцениваются механизм и последствия проявления зарядов статического электричества.

В основе феномена электризации лежит нарушение условия равновесия зарядов. На горнодобывающих предприятиях электризация возни-

кает при движении потоков с наличием твердых частиц, например угольной, песчаника, сланца, руды, по вентиляционным трубопроводам; при транспортировке полезного ископаемого, гранулированного ВВ по трубопроводам сжатого воздуха; при работе электрических и пневматических вентиляторов и шахтных конвейерных установок и т.д.

СКГМИ(ГТУ) предложена классификация процессов электризации (рис. 1), по признаку возникновения статического электричества на границе разрыва контактирующих между собой поверхностей твердых тел.

Электризация

Рис. 1. Классификация процессов электризации

Изучению опасности статического электричества при отбойке руд посвящены работы отечественных и зарубежных ученных: Демидюк Г.П., Кутузов Б.Н., Остроушко И.А., Емекеев В.И. и другие.

Анализ работ по исследованию опасности электростатических явлений позволяет заключить:

- пневматический способ заряжания представляет собой высокоэффективное направление в технологии отбойки руд;

- пневмозаряжанию рассыпных взрывчатых веществ адекватно сопутствует явление электризации;

- применение при изготовлении транспортных магистралей новых материалов, использование новых ВВ и высокопроизводительных зарядных устройств требуют оценки опасности электростатических явлений при взрывной отбойке руд.

Отечественный и зарубежный опыт механизации взрывных работ свидетельствует, что при разработке рудных месторождений оптимально использование непатронированных взрывчатых веществ и механизмов, обеспечивающих пневматическую доставку их во взрывные полости.

Нами выдвинуто положение о зависимости параметров электризации от параметров разработки месторождения, прежде всего от вида зарядных полостей и размеров элементов подготовительных и нарезных выработок. Исследований, подтверждающих эту зависимость, анализом не обнаружено.

Защищаемое положение 1. Разнообразие свойств сложно-структурных месторождений типа Тырныаузского требует дифференциации методов заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

Тырныаузское вольфрамово-молибденовое месторождение сложено мощными и весьма мощными крутопадающими рудными телами. В пределах месторождения много сбросов, разломов и трещин, которые контролируют природные и техногенные процессы, протекающие в его массиве, осложняя эксплуатацию месторождения. Месторождение характеризует изменчивость свойств пород, нередко на коротких интервалах, в том числе и электропроводности.

Глубина залегания месторождения составляет около 1 ООО м, мощность - от первых метров до 130 м, падение - преимущественно крутое.

Около 45% рудных тел залегает в скарнированных мраморах, в биотитовых роговиках и гранитоидах - 21%, в амфиболовых роговиках 2%.Преобладают кварцевые прожилки в скарнах и роговиках и кварцево-скарновые и скарновые прожилки в мраморах. Эти типы руд и пород характеризуются малой электропроводностью, что препятствует рассеиванию электростатических зарядов.

Анализ электрических свойств рудовмещающего массива показывает, что в пределах одного отрабатываемого блока могут сосуществовать несколько типов руд и пород с различной электропроводностью, что требует дифференцированного подхода к обеспечению безопасности пневмо-заряжания взрывных полостей россыпными взрывчатыми веществами.

Проведенными исследованиями установлено, что удельная электропроводность горных пород на различных участках Тырныаузского месторождения изменялась от 0.19x10"8 до 0,59x10 8 Ом м. Проводимость метаморфизованных пород в пределах шахтного поля одного класса существенно различается: мраморы в 4-5 раз, скарны и роговики в 3-5 раз.

Разработка месторождения осуществляется системами с различной организацией взрывной отбойки, в том числе: минными камерами, сква-

жинами из подэтажных выработок, глубокими скважинами при этажном обрушении с одностадийной выемкой, скважинами при камерной разработке. Способы и механизмы заряжания существенно различаются.

При использовании россыпных ВВ возникают проблемы безопасности взрывных работ, недостаточный учет которых сопровождается нарушением технологического цикла и увеличением стоимости добываемого минерального сырья при ликвидации негативных последствий аварийного срабатывания взрывных зарядов.

Разнообразие свойств пород Тырныаузского месторождения и применение технологий разработки различного типа требует дифференциации методов заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

Защищаемое положение 2. Безопасность заряжания определяется степенью электризации системы заряжания и вероятностью электростатического резонанса в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ в зарядных полостях.

Базовые исследования проводились нами на стенде, состоящем из сети воздухопроводных труб, подключенных к общему воздухопроводу с рабочим давлением 6,0 кг/см2, пневмозаряжающего устройства, системы транспортирующих шлангов и макета скважины длиной 24 м, собранной из отдельных звеньев стеклянных труб диаметром 50 мм.

При определении влияния электризации радиуса закругления транспортирующего шланга на величину потенциала радиус изменяли от 0,25 - 3 м. Исследования проводили при работе установки по разомкнутому циклу с полиэтиленовым диэлектрическим шлангам при транспортировании аммиачной селитры, гранулита АС-8 и игданита. Относительная влажность воздуха составляла 55% при температуре 10°С. Относительная влажность транспортируемого ВВ колебалась от 0,3% до 0,5%. Скорость транспортирования была равна 20м/с.

Наиболее интенсивное снижение потенциала электризации отмечено при радиусе закругления шланга от 0,25 м до 1 м (рис. 2).

Для оценки влияния длины транспортирования на величину электрического заряда транспортируемого ВВ, измерения производили через каждые 10 м при заряжании машиной СЗУ-2. Скорость потока в момент проведения опыта составляла - 30 м/с. Весовая концентрация аэровзвеси ВВ в потоке - 90 кг/м3. Результаты определения зависимости величины электрического заряда от длины пневмомагистрали сведены в табл. 1.

Рис.2. График зависимостей потенциала электризации от радиуса закругления шланга 1 - при транспортировании аммиачной селитры; 2 -при транспортировании гранулита АС-8; 3 - при транспортировании игданита

Таблица 1

Динамика изменения величины электрического заряда

Тип (марка) В В Электростатический заряд, Кл. 10"7 на длине шланга /, м

10 20 30 40 50 60

Гранулит АС-4В 15.75 16,30 16,21 16,15 15.80 16.10

Гранулит АС-8В 15,80 16,34 16,34 16,65 17,10 16,82

Гранулит АС-8 21,30 22.50 21,90 22,80 22,40 22,90

Гранулит АС-4 15,20 15,10 15,60 15,13 15,34 15,13

Граммонал А-8 13,23 13,27 13,10 13,15 13,80 12,96

Граммонит 79/21Б 43,90 42,85 43,10 43,70 43,60 42,94

Игданит 18,10 17.94 17,30 17,70 17,45 17,24

Результаты исследования влияния влажности транспортируемого ВВ на величину электрического заряда в потоке приведены в табл. 2.

Таблица 2

Динамика электрического заряда при У=30 м/с; и = 90 кг/м3

Тип ВВ Электрический заряд в Кл. 10"7 при влажности ВВ, %

0,3-0,5 1,5 2.5-3 3-4,2 4,3-5 6

Гранулит АС-4В 28,0 21,0 17.2 4,0 2,6 2,1

Гранулит АС-8В 29,0 22,0 14,1 5,2 2,7 2,0

Гранулит АС-8 22,6 18,4 13.7 5,0 2,6 2,1

Гранулит АС-4 26,2 20.0 14,7 5,1 2,9 2,2

Граммонал А-8 35,2 27,6 17,6 31,7 5,1 4.7

Граммонит 79/21Б 51,4 47,4 32,4 21,8 7,4 6,9

Игданит 20,4 16.1 9,60 8,6 2,6 1,4

Значения величин электрического заряда, полученные при скорости V-30 м/с и // = 140 кг/м3 при той же влажности транспортируемого ВВ, приведены в табл.3.

Таблица 3

Динамика электрического заряда при /Л =140 кг/м3

Тип ВВ Электрический заряд в Кл.] О"7 при влажности ВВ, %

0.3-0,5 1,5 2.5-3 3-4,2 ^ 4,3-5 6

Гранулит АС-4В 14,1 6,6 2.4 1.24 0,94 0,71

Гранулит АС-8В 16,4 6,8 2.5 1,3 11,1 0,92

Гранулит АС-8 12,4 6,5 2,4 1.31 1,1 0.96

Гранулит АС-4 13.2 6,6 2,5 1,41 1,2 0,72

Граммонал А-8 17,4 8,8 4,1 3.7 2,6 1,4

Граммонит 79/21Б 24,6 16,4 7,4 5,6 4,6 2,1

Игданит 13,1 6,2 3,0 1,3 0,4 0,2

Определение минимальной энергии воспламенения производилось на экспериментальной установке собственной конструкции табл.4.

Таблица 4

Параметры воспламенения аэровзвесей гранулированных ВВ_

гранулиты Зерногранулиг Граммонал

Тип ВВ АС- АС- АС- АС- ЗГ79/21Б А-8

4 4В 8 8В

Дисперсность 0,16 - - - 0,063-0,05 0,25-0,4

ВВ, м.Ю'3

нкгГ Сухие ВВ, 42 139 129 134 1,49 5,83

ВКП % 607 574 478 512 798 314

НКП Влажные - - - - 3,49 9,77

ВКП ВВ,% - - - - 637 294

В подземных условиях, на высоте 2004 м установлено, что при пневмотранспортировании аммиачной селитры влажностью 0,9% и относительной влажности воздуха 87% потенциал на соединительных металлических муфтах отсутствовал, а на металлической сетке был равен 50 вольт.

При транспортировании аммиачной селитры влажностью 0,570,63% при относительной влажности воздуха 75% потенциал электризации в точке А колебался в пределах 100-300 вольт; в точке Б от 50 до200 в; в точке В соответственно 100-200 в; в точках Г и Д изменение составляло от 25 до 150 вольт без определенной закономерности распределения потенциала по длине шланга.

При заряжании минных камер максимально наведенный потенциал достигал 1000 В, а на участке транспортирующей магистрали, где была проложена токопроводящая жила, равен нулю. Применение внутри шланга токопроводящей жилы, присоединенной к заземленному зарядному устройству, обеспечивает выравнивание потенциала и стекание электрических зарядов на землю.

Установлено, что интенсивность рассеивания электрических зарядов возрастает при увлажнении ВВ до 5 - 6%. При этой влажности грану-литы, граммонит 39/21Б и граммонал обладают сопротивлением, достаточным для мгновенного рассеивания электрических зарядов.

Экспериментально установлено:

- применение внутри зарядного шланга токопроводящей жилы адекватно обеспечивает стекание электрических зарядов на землю;

- при влажности до 5 - 6% ВВ обладают сопротивлением, достаточным для мгновенного рассеивания электрических зарядов;

- снижение потенциала электризации происходит при радиусе закругления шланга от 0,25 м до 1 м.

Безопасность заряжания определяется не превышением допустимых параметров в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ.

Защищаемое положение 3. Модель электризации ВВ е системах пневмотранспорта закономерно описывается уравнением, характеризующим аналитическое соотношение величин относительной вероятности искрового разряда в магистрали, электрического заряда и технологических параметров системы пневмотранспорта.

Система заряжания включает в себя совокупность подсистем

(рис.3).

Зависимость величины электрического заряда частицы, концентрации частиц мелкодисперсных фракций в потоке от независимых переменных процессов пневмозаряжания ВВ, возмущение которых возможно в любой момент времени V.

Г А2

я\еаЕ о"

Р =1--V-1±_

1 отн ? 1 ' ^

q с1

Профилактика электростатических разрядов основана на том, что разность потенциалов между заряженными поверхностями или между заряженной поверхностью и заземленным оборудованием не превосходит уровня, определяемого электрической прочностью воздуха.

Закономерность 1. Величина электрического заряда зависит от скорости транспортирования, влажности ВВ, плотности транспортируемого потока, типа зарядной машины, типа н влажности россыпного ВВ.

При исследовании механизма процесса электризация трением осуществлялась при медленном вращении трубы. Скорость вращения трубы находилась в пределах 80- 100 об/мин. В результате обработки экспериментальных данных получены корреляционные уравнения, выражающие зависимость потенциала во времени при определенном характере контактирования между поверхностями частиц исследуемого ВВ,

Механизиро-

ванное заря-

жание взрыв-

чатых ве- -*

ществ

Заряжание акванитами и акванала-ми

Ограниченная область прив-менения аква-нитов, отсутствие средств пневмозаряжа жания

Пневматическое транспортирование россыпных ВВ

Оптимальные системы пнев мотранспорта (машины, ма-гистрали,технология)

Необходимость разработки и серийного выпуска новых машин

Технологические режимы пневмотранс-портирования россыпных ВВ

т

Параметр доминирующего влияния на безаварийное заряжание

Соотношение параметров V |Л.,% максимизирующее эффективность "большой гуштямы''

Заряжание полостей при соблюдении условий у-гти'п илиХ - тах или - тах

Перестройка технологических режимов пневмотранс-портирования

Технологические проблемы, дополнительные и эксплуатационные затраты

Рис. 3. Схема к определению объекта оптимизации в большой системе

Процесс электризации более интенсивно протекает при ударном контактировании (рис.4, прямая 1); а наименьшая скорость нарастания потенциала имеет место при качении (прямая 3). кВ

! 3 ^

2

1

О 5 10 15 20 25 30 35 40 с

Рис.4. Графики зависимостей электростатического потенциала от характера контактирования частиц: 1 при качении; 2 - при трении; 3 при ударе.

Закономерность 2. Зависимость потенциала электризации поля описывается корреляционными уравнениями, причем процесс электризации наиболее иитенснвно протекает при ударном контактировании, а наименее интенсивно при качении.

Величина потенциала электризации, как и электростатического заряда, практически не зависит от длины пневмомагистрали, поэтому вероятность появления заряда, равно как и рекомбинация его по длине магистрали, одинакова.

Закономерность 3. Величина заряда электризации ВВ коррелятивно связана с технологическими параметрами транспортирования: динамическим напором в магистрали, скоростью движения воздуха и в меньшей степени от длины пневмомагистрали.

Резкое повышение потенциала электризации транспортируемых россыпных ВВ объясняется действием в колене шланга центробежных сил, способствующих увеличению трения между частицами потока ВМ и внутренней поверхностью шланга.

При определении влияния электризации радиуса закругления транспортирующего шланга на величину потенциала, радиус изменяли от 0,25 - 3 м.

Наиболее интенсивное снижение потенциала электризации происходит при радиусе закругления шланга от 0,25 м до 1 м.

В подземных условиях по сравнению с открытыми работами интенсивность электризации резко снижается по причине высокой относительной влажностью окружающей среды в шахте порядка 90% и температуры воздуха 4-5 °С.

В процессе движения ВВ вне шланга при заряжании минных камер наведенный электрический потенциал достигал 1000 В, а на участке транспортирующей магистрали, где была проложена токопроводящая жила, был равен нулю. В аналогичной ситуации при заряжании скважин максимальный потенциал составил 1200 В, причем участок с токопрово-дящей жилой не электризовался.

Увеличение расстояния между местом контакта струи с породой, обладающей определенной проводимостью, и гильзой детонатора снижает электрический потенциал на гильзе.

Зависимость величины электрического заряда от расстояния транспортирования россыпных ВВ проявляется с расстояния 100 м, поэтому условия транспортирования следует дифференцировать для интервалов до 100 м более 100 м.

Основными величинами, влияющими на относительную частоту наступления искрового разряда в пневмомагистрали, являются: величина заряда ([, концентрация частиц в аэровзвеси С и величина электрической прочности среды Е0 (рис.5)

Условия безопасного транспортирования:

Г

7ГГ2Е1£2а = 2q2Cl 1-

а

(2)

Р, отн 1,0

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

С =10 м"

-------------/.......... !

С=г к/м'р /

|

I

ОЮ7.\Г 1

! ; Ю5 м"3

1

-8 -7 -6 -5

10 10 10" 10" 10" 10" 10" 4>к

Рис.5. График зависимости вероятности искрового пробоя в магистрали от величины электрического заряда частицы

Модель электризации ВВ в системах пневмотранспорта описывается уравнением, характеризующим аналитическое соотношение величин относительной вероятности искрового разряда в магистрали, электрического заряда и технологических параметров системы пневмотранспорта.

Механизм и степень электризации ВВ в системах пневмотранспорта определяется соотношением величин относительной вероятности искрового разряда в магистрали, электрического заряда и технологических параметров транспорта.

Защищаемое положение 4. Выбор безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ определяется соотношением природ-

пых и технологических факторов: профилем магистрального трубопровода и зарядного шланга; влажностью россыпного ВВ; электропроводящими свойствами пород и расположением боевика с детонатором; а контроль безопасности обеспечивается методом бесконтактной регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Выбор оптимальной технологии транспортирования и заряжания осуществляется по критерию минимальных затрат при приоритетном условии предотвращения критических значений наведенной электризации системы.

Нами предложена типизация, в которой определяющим признаком является безопасность процесса заряжания (табл.5).

Таблица 5

Типизация методов обеспечения безопасности заряжания

Тип зарядной полости Система разработки Методы обеспечения безопасности

Камеры Открытая разработка уступами Профилирование трассы магистрали. Увлажнение ВВ.

Подземная минными камерами Профилирование трассы магистрали.

Скважины Открытая разработка уступами Профилирование трассы зарядного шланга. Увлажнение ВВ. Увеличение электропроводящих свойств пород.

Подземная подэ-тажная и этажная отбойка Профилирование трассы зарядного шланга. Увеличение электропроводящих свойств пород.

Проходка вертикальных выработок Увеличение электропроводящих свойств пород. Расположение детонатора.

Шпуры Подземная подэ-тажная отбойка Подземная слоевая отбойка Сплошная выемка пологих тел Проходка выработок Профилирование трассы зарядного шланга. Увеличение электропроводящих свойств пород. Оптимизация расположения детонатора.

Для изучения электростатических явлений, сопровождающих пневмозаряжание рассыпных ВВ, нами разработан стенд (рис.6).

Рис.6. Схема стенда для контроля параметров электризации: 1 - отметчик времени; 2 - гальванометры (шлейфы); 3 - зарядчик; 4 - фотосопротивление ФСК-2; 5 - источник света (рефлектор); 6 - потенциалосъемник; 7 -шланг; 8 - манометры; 9 - статический вольтметр; 10- взрывная камера.

Интенсивность электризации оценивается по величине потенциала статического электричества. Замер потенциала электризации производится электростатическими вольтметрами С-50 и С-96, как по пути движения пылевоздушной смеси ВВ, так и с проводящих элементов пневмозаря-жающей системы.

Интегральной оценкой последствий технологической аварии является его стоимостное выражение:

п т К

Уобщ. ~~ У Э КОЛ. X У СОЦ.'' ^

п=1 т=\ К=1

где п,т,к- число последствий одного вида (материальные, экологические и социальные).

Экономическая эффективность снижения риска аварии:

Эз=У + Д-3, (4)

где У - предотвращаемый ущерб, руб.; Д - доход от промышленной деятельности в нормальном режиме, руб.; 3 - затраты на предотвращение аварии, руб.

Экологическая безопасность среды оценивается корректностью технологии и величиной возможного ущерба в результате воздействий, зависящего от эффективности мер по предотвращению:

-Са.т.)—]— -£с„0-£„) (5)

1=1 + »=1

где - прибыль по отдельному показателю; С? - количество ресурсов на

рассматриваемом участке; С а т - затраты на технологии охраны среды; Спор - затраты на реализацию охранных технологий в С-м году; Е - коэффициент дисконтирования.

В предложенной нами модели эффективность повышения надежности заряжания определяется соотношением последствий катастроф в денежном выражении и затратами по профилактике и предупреждению их возникновения и развития.

и=1 р=\с=и=1

где ]~[. - прибыль от использования технологий охраны окружающей

среды; 2 - количество агентов воздействия на окружающую среду; Т -время, ед. времени; п - количество факторов поражения среды; р - коли-

чество работ по ликвидации последствий катастроф; Оа, С?, Ол - количество загрязнителей в атмосфере, гидросфере и литосфере; Р к- количество работ по компенсации ущерба окружающей среде; С к - стоимость работ по компенсации ущерба; Р0- количество работ по охране окружающей среды; С к - стоимость работ по окружающей среды; К у - коэффициент усиления воздействия на среду; К п - коэффициент влияния загрязнителей на биосферу; К „ - коэффициент вероятности наступления катастрофы со временем; К т - коэффициент точности прогнозирования наступления катастрофы; К н - коэффициент риска наступления катастрофы от неучтенных факторов.

Выбор безопасного варианта системы разработки с отбойкой руд взрыванием россыпных ВВ определяется соотношением природные и технологические факторов: профиля магистрального трубопровода и зарядного шланга; влажность россыпного ВВ; электропроводящими свойствами породи расположением боевика с детонатором.

Отклонение режимов скорости и плотности потока от оптимальных на 15 - 20% увеличивает интенсивность электризации и относительную вероятность искрового пробоя в магистрали в 1,5 раза.

Выбор безопасного варианта отбойки руд определяется профилем магистрального трубопровода и зарядного шланга, влажностью россыпного ВВ, электропроводящими свойствами пород и расположением боевика с детонатором, а контроль безопасности обеспечивается методами регистрации электростатических явлений в пневмопроводе.

Заключение

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой предложено новое решение актуальной научно-технической задачи по повышению безаварийного пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами при разработке скальных месторождений с применением взрывной отбойки.

Основные научные и практические результаты и выводы:

1. Научно обоснована возможность увеличения эффективности разработки месторождений полезных ископаемых путем дифференцированного применения методов повышения безаварийности заряжания.

2. Дифференцированы методы заряжания россыпными ВВ в зависимости от применяемой технологии добычи руд.

3. Определены количественные параметры безопасности заряжания в зависимости от степени электризации системы заряжания в процессе транспортирования и размещения россыпных ВВ в зарядных полостях.

4. Сформулирована модель электризации ВВ в системах пневмотранспорта, описывающая соотношение электризации системы и технологических параметров пневмотранспорта.

5. Разработана методика выбора безопасного варианта отбойки руд взрыванием россыпных ВВ по соотношении, природных и технологических факторов и контроль безопасности системы методом бесконтактной регистрации электростатических явлений.

6. Предложены к практическому применению технологии пневматического заряжания скважин россыпными взрывчатыми веществами и методика их реализации при разработке месторождений скальных полезных ископаемых Северного Кавказа.

7. Основные результаты диссертации используются при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГТУ и СКГМИ.

1. Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Троценко O.A., Оптимизация технологии заряжания скважин гранулированными взрывчатыми веществами при добыче руд. Уголь, 2009, с. 16-17.

2. Шелехов П. Ю., Троценко O.A., Сергеева Н.В., Исследование безаварийности пневмозаряжания скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ) при разработке полезных ископаемых. ГИАБ, 2008, №4, с. 59-61.

Прочих изданиях:

3. Шелехов П. Ю., Троценко O.A., Определение диэлектрической проницаемости и проводимости гранулированных взрывчатых веществ и их влияние на электризацию. РГГУ, М., 2008-с. 114-115.

4. Шелехов П. Ю., Троценко O.A., Исследование опасности электризации в условиях различной электропроводности горных пород при пиевмотранспортировании гранулированных взрывчатых веществ. РГГУ, М„ 2008-с. 102-103. (статья).

5. Шелехов П. Ю., Троценко O.A. Теоретическая оценка спасности электрического разряда в шланге при пневмозаряжания скважин гранулированными взрывчатыми веществами. Сборник научных трудов № 6, технические науки. Владикавказ, 2008-с. 113-114.

6. Шелехов П. Ю., Троценко O.A. Определение безопасных соотношений величин электрического заряда и концентрации частиц в аэровзвеси взрывчатых веществ. Сборник научных трудов № 6, технические науки. Владикавказ, 2008-с. 111-113.

7. Троценко O.A., Шелехов П. Ю. Теоретическая оценка возникновения электрического разряда в пневмотранспортируюгцей магистрали. Труды молодых ученых

8. Шелехов П. Ю., Троценко O.A., Исследование электризации гранулированных ВВ и условий возникновения электростатических разрядов. Труды СКГМИ (ГТУ) вып. 15, Владикавказ, 2008-с. 218-222.

9. Шелехов П. Ю., Троценко O.A., Исследование влияния электрофизических параметров пневмозаряжания гранулированных ВВ на итен-сивность электризации. Труды СКГМИ(ГТУ) вып. 15, Владикавказ, 2008-с. 222-226.

Подписано в печать ¿¿>/(?г Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ -/(¿¿Г

Издательство «Терек» Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета) 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44