Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мэргэнбаатар Надмидын

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД

1.1. Технологические схемы флотации медно-молибденовых руд

1.2. Реагентные режимы флотации медно-молибденовых руд

1.3. Системы и алгоритмы автоматического регулирования реагентных 21 режимов флотации

1.4. Приготовление и нормирование качества флотационных реагентов 29 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПТИМИЗАЦИИ 36 ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ

2.1. Методика флотационных исследований в лабораторных условиях

2.2. Исследование влияния расхода и концентрации собирателей на 41 результаты флотации

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ СОСТАВА И

СВОЙСТВ ФЛОТАЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛОТАЦИИ

3.1. Влияние соотношения массовых долей в собирателе на параметры 56 флотации

3.2. Влияние массовых долей примесей на технологические свойства 65 извести

3.3. Изучение влияния продолжительности и условий хранения реагента 77 ВК-901 на его технологические свойства

3.4. Технические условия на флотационные реагенты 83 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВЫБОР ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ 89 РАСХОДА СОБИРАТЕЛЯ В КОЛЛЕКТИВНУЮ ФЛОТАЦИЮ

4.1. Разработка комплексного критерия оптимизации

4.2. Методика оценки эффективности методов автоматического 95 регулирования

4.3. Оценка эффективности методов регулирования технологического 101 процесса флотации

Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 109 РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА КОЛЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ

5.1. Принципиальная схема системы регулирования расходов реагентов в 109 основную коллективную флотацию

5.2. Алгоритмическое описание программы управления

5.3. Испытания системы автоматического регулирования 118 Выводы к главе 5 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей"

Эффективным направление повышения технико-экономических показателей обогащения медно-молибденовых руд является их управление и оптимизация на основе автоматического дозирования флотационных реагентов. Применяемые в настоящее время методы и системы регулирования требуют значительного совершенствования, что обусловлено существенным развитием средств контроля и дозирования флотореагентов, расширением знаний о механизме процессов.

Важным условием решения задачи повышения точности и эффективного дозироваия флотореагентов является использование современных систем автоматического регулирования, в т.ч. экспертных и оптимизационных, являются разработка и использование физико-химических моделей основных процессов обогащения. Использование математической модели процесса облегчает решение задачи выбора методов управления, управляющих алгоритмов, условий их применения. Использование математической модели процесса флотации позволяет оценить методы и средства контроля параметров технологического процесса, разработать научно обоснованные критерии эффективности, в т.ч. использующие экономические параметры процесса.

Методологической основой решения задачи повышения эффективности регулирования процесса флотации медно-молибденовых руд являются результаты исследований флотационных систем с позиции физико-химии взаимодействия минералов и флотационных реагентов, значительный вклад в развитие которых внесли И.Н.Плаксин, С.И.Митрофанов, О.С. Богданов, В.А. Чантурия, С.Б. Леонов, A.A. Абрамов, В.А. Конев, Н.И. Елисеев, Л.П. Старчик, В.А. Бочаров, Л.А. Глазунов, Г.Н. Машевский, В.М. Авдохин, В.В. Морозов и другие.

Цель работы - установление закономерностей флотации медно-молибденовых руд при использовании многокомпонентных собирателей, и их использование для эффективного регулирования реагентного режима, обеспечивающего повышение извлечения ценных компонентов и сокращение расхода реагентов.

Идея работы заключается в учете особенностей распределения и измерений концентраций комплексных реагентов во флотационной пульпе для выбора параметров контроля состояния флотационной системы.

Методы исследований. В работе использованы лабораторные, полупромышленные и промышленные методы исследования процесса флотации с контролем состава руды и продуктов обогащения; ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы, флотационных реагентов. Использованы математические методы моделирования, системного анализа и экспертных оценок. Использованы методы статистического и регрессионного анализа, теории оценок точности и надежности измерений.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Установлены количественные зависимости, связывающие извлечения металлов в коллективной флотации медно-молибденовых руд с расходом и концентрацией многокомпонентного собирателя ВК-901. Установлены пределы варьирования остаточной концентрации собирателя и оценены параметры точности контроля.

Установлены количественные зависимости показателей коллективной флотации от параметров состава и качества применяемых флотационных реагентов: соотношением массовых долей основных компонентов, содержанием активной фракции и вредных примесей. Разработаны граничные условия по составу и физическим свойствам многокомпонентных флотационных реагентов.

Обосновано применение для регулирования реагентного режима флотации медно-молибденовых руд метода расчета расхода многокомпонентного собирателя по нормам удельного расхода на тонну перерабатываемой руды с учетом состава и сортности руды, качества реагентов.

Новизна научных исследований. На примере собирателя ВК-901 впервые показано, что в условиях применения многокомпонентных органических флотореагентов с компонентами неионогенной формы, измерение концентраций характеризуется высокой погрешностью (КВ = 0,35-0,56), что приводит к меньшей тесноте связи технологических показателей флотации с концентрацией реагента (Я2 =0,46-0,75), чем с его расходом (Я2 =0,91-0,93) и обуславливает целесообразность использования метода расчета расхода реагента по удельным нормам на тонну руды.

Впервые предложено использование измерений вязкости, оптической плотности и коэффициента преломления светового излучения для оценки активности и технологических свойств двухкомпонентного реагента ВК-901.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент 1^=0,85-0,98), соответствием результатов лабораторных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Научное значение заключается в установлении зависимостей изменения технологических и технико-экономических показателей флотации медно-молибденовых руд от расхода, концентрации, состава и свойств многокомпонентных флотационных реагентов.

Практическая значимость. Разработаны система и алгоритм автоматического регулирования реагентного режима коллективной медно-молибденовой флотации, включающие контур регулирования расхода извести по величине рН, контур регулирования расхода собирателя и вспенивателя по нормам расхода на тонну руды, контуры оценки сортности перерабатываемой руды и контроля состава флотореагентов, и обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,3-1,5%, сокращение расхода реагентов на 5%.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и выводы использованы в проекте реконструкции АСУТП 5-й секции обогатительной фабрики ГОКа «Эрдэнэт».

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и обсуждались: на Научном симпозиуме "Неделя горняка-2005", (МГГУ, Москва); Конгрессах обогатителей стран СНГ (МИСиС, Москва, 2003, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции (Улаанбаатар, Монголия, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 31 рисунок, 31 таблицу и список литературы из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Мэргэнбаатар Надмидын

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Установлены средние значения и интервал варьирования концентраций различных типов собирателя в операции основной медно-молибденовой флотации. Показано, что остаточная концентрация ксантогената в жидкой фазе пульпы в коллективной флотации в интервале расходов от 7,5 до 15 г/т изменяется от 1,5 до 4,2 мг/, собирателя ВК-901 - от 0,4 до 1,4 мг/л. Зависимость между концентрацией и расходом собирателей в области технологически обоснованных расходов приближается к линейной и характеризуется величинами коэффициента л определенности Я : для бутилового ксантогената - 0,97; для ВК-901 - 0,88; и коэффициентами вариации: для бутилового ксантогената 0,03; для ВК-901 - 0,15.

2. Установлены значения тесноты связи выходных параметров процесса коллективной флотации медно-молибденовых руд - извлечений металлов с расходом и концентрацией собирателей. Показано, что извлечения металлов в концентрат более тесно связаны с концентрацией бутилового ксантогената 7

Я =0,90-0,95), чем с расходом ксантогената (Я -0,88-0,93); и напротив, более тесно связаны с расходом ВК-901 (Я2=0,91-0,93), чем с его концентрацией (Я2=0,4-0,75).

3. Для условий существенных колебаний состава перерабатываемого сырья разработаны критерии оптимизации - функции приведенных потерь, в которых учтены параметры исходной руды - доля неизвлекаемых ценных компонентов у*си; у*м0;у*ге): функция приведенной извлекаемой стоимости:

Они ~ £тсиаСи Чей + етМоаМо Цмо - £треаРе Цре 9 где: етси = еси/(1-7*си); £тм<> = £мо/(1-У*м0); £тге = еРе/(1-Т*ре); и ее аналог, в котором стоимость извлекаемых или теряемых ценных компонентов оценивается долей относительно стоимости основного ценного компонента (меди), извлекаемого в идеальных условиях:

С>ст ~ £ШСи + £тМо«Мо Цмо/ «Си Цси ~ £ШРеаРе Цре^ аСи Цси •

4. С использованием метода модельного анализа показано, что расчетная эффективность регулирования расхода бутилового ксантогената по остаточной концентрации (<Зст = 84,8%) превышает контрольный уровень без автоматического регулирования (С^ст = 83,5%) и эффективность регулирования по удельной норме расхода (С)ст = 84,3%). Расчетная эффективность системы регулирования расхода реагента ВК-901 по удельной норме выше эффективности регулирования по остаточной концентрации и (С>ст = 78,7%) контрольного уровня (83,5%). Для регулирования расхода многокомпонентного собирателя - ВК-901 выбран метод расчета по удельной норме расхода.

5. Разработаны требования к составу и качеству флотационных реагентов при регулировании их расходов по удельным нормам: поддержание заданных соотношений между массовыми долями комплексных реагентов (для собирателя

Берафлот 3026»: диизопропилдитиофосфата - 33,8%, металлилдодецилсульфида -36,2%, моноэтилового эфира полипропиленгликоля - 30%); ограничение содержаний вредных примесей (для извести - окисей железа, алюминия, магния и кремния не боле 3-7%); предотвращение снижения качества реагентов при хранении (для собирателя ВК-901). Предложено использовать для контроля качества собирателя ВК-901 измерение его физических параметров: кинематической вязкости, коэффициента преломления светового излучения и оптической плотности.

6. Разработаны алгоритм и система автоматического управления процессом основной коллективной флотации, включающая подсистемы регулирования расхода извести по рН пульпы, регулирования расходов собирателя и вспенивателя по удельным нормам расхода, оценки сортности руды и контроля технологических показателей. Выбраны рациональные средства АСАК: магнитоиндукционные расходомеры для флотационной пульпы и реагентов, плотномеры S-серии фирмы TN Technologies, рентгенофлюоресцентные анализаторы состава твердого непрерывного действия «Amdel-ISA». Критерием выбора являлись наименьшие погрешности: измерений выбранной аппаратуры (0,3 - 3,0%); дозирования (0,5%).

7. Результаты опытно-промышленных испытаний системы автоматического регулирования расходов реагентов в коллективную флотацию, проведенных на 5-й секции ОФ "Эрдэнэт" в 2004 г., показали, что разработанная система обеспечивает прирост извлечений меди и молибдена в операции коллективной флотации на 13,5%, в товарные концентраты - на 0,5-2,7%, сокращение расхода собирателя и вспенивателя - на 3-5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей, обеспечивающей увеличение извлечения ценных компонентов и снижение расхода реагентов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей"

Направахрукописи

МЭРГЭНБААТАР НАДМИДЫН

УДК 622 765 4

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИИ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД РЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ

Специальность 25 00 13 - "Обогащение полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном университете (МГГУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Морозов Валерий Валентинович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Старчик Леопольд Петрович, кандидат технических наук Херсонский Михаил Иосифович

Ведущее предприятие - ЗАО «СОЮЗЦВЕТМЕТАВТОМАТИКА» (г Москва)

Защита состоится 7 июля 2005 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 128 08 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ

Автореферат разослан

«I

II

июня 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук

Шек Валерий Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эффективным направлением повышения технико-экономических показателей флотационного обогащения медно-молибденовых руд является регулирование и оптимизация процессов на основе автоматического дозирования флотационных реагентов. Применяемые в настоящее время методы и системы регулирования требуют значительного совершенствования, что обусловлено использованием новых типов флотационных реагентов, развитием средств их контроля и дозирования, расширением знаний о механизме процессов во флотационных системах.

Необходимым условием решения поставленной задачи является установление существенных связей между параметрами процесса флотации при варьировании типа, состава и качества применяемых многокомпонентных реагентов, а также рациональный выбор способа регулирования, структуры подсистем автоматического контроля и дозирования реагентов.

Другим важным условием решения задачи разработки эффективных систем и алгоритмов дозирования флотореагентов является использование современных критериев оценки эффективности процессов флотации, а также математических моделей процесса, позволяющих выбрать эффективные методы и алгоритмы регулирования, методы и средства контроля параметров технологического процесса.

Цель работы - установление закономерностей флотации медно-молибденовых руд при использовании многокомпонентных собирателей, и их использование для эффективного регулирования реагентного режима, обеспечивающего повышение извлечения ценных компонентов и сокращение расхода реагентов.

Идея работы заключается в учете особенностей распределения и измерений концентраций комплексных реагентов во флотационной пульпе для выбора параметров контроля состояния флотационной системы.

Методы исследований. В работе использованы лабораторные, полупромышленные и промышленные методы исследования процесса флотации с контролем состава руды и продуктов обогащения; ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы, флотационных реагентов. Использованы математические методы моделирования, системного анализа и экспертных оценок. Использованы методы статистического и регрессионного анализа, теории оценок точности и надежности измерений.

Основные научные положения, выносимые на защиту. Установлены количественные зависимости, связывающие извлечения металлов в коллективной флотации медно-молибденовых руд с расходом и концентрацией многокомпонентного собирателя ВК-901. Установлены пределы варьирования остаточной концентрации собирателя и оценены параметры точности контроля.

Установлены количественные зависимости показателей коллективной флотации от параметров состава и качества применяемых флотационных реагентов: соотношением массовых долей основных компонентов, содержанием активной фракции и вредных примесей. Разработаны граничные условия по составу и физическим свойствам многокомпонентных флотационных реагентов.

Обосновано применение для регулирования реагентного режима флотации медно-молибденовых руд метода расчета расхода многокомпонентного собирателя по нормам удельного расхода на тонну перерабатываемой руды с учетом состава и сортности руды, качества реагентов.

Новизна научных исследований. На примере собирателя ВК-901 впервые показано, что в условиях применения многокомпонентных органических флотореагентов с компонентами неионогенной формы, измерение концентраций характеризуется высокой погрешностью (КВ = 0,35-0,56), что приводит к меньшей тесноте связи технологических показателей флотации с концентрацией реагента =0,46-0,75), чем с его расходом (Р2 =0,91-0,93) и обуславливает целесообразность использования метода расчета расхода реагента по удельным нормам на тонну руды.

Впервые предложено использование измерений вязкости, оптической плотности и коэффициента преломления светового излучения для оценки активности и технологических свойств двухкомпонентного реагента ВК-901.

Обоснованность и достоверность научных положений к выводов

подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров флотации (коэффициент соответствием результатов лабораторных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения разработок в производство.

Научное значение заключается в установлении зависимостей изменения технологических и технико-экономических показателей флотации медно-молибденовых руд от расхода, концентрации, состава и свойств многокомпонентных флотационных реагентов.

Практическая значимость. Разработаны система и алгоритм автоматического регулирования реагентного режима коллективной медно-молибденовой флотации, включающие контур регулирования расхода извести по величине рН, контур регулирования расхода собирателя и вспенивателя по нормам расхода на тонну руды, контуры оценки сортности перерабатываемой руды и контроля состава флотореагентов, и обеспечивающие повышение извлечения ценных компонентов на 0,3-1,5%, сокращение расхода реагентов на 5%.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и выводы использованы в проекте реконструкции АСУТП 5-й секции обогатительной фабрики ГОКа «Эрдэнэт».

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее

положения докладывались и обсуждались: на Научном симпозиуме "Неделя горняка-2005", (МГГУ, Москва); Конгрессах обогатителей стран СНГ (МИСиС, Москва, 2003, 2005 гг.); Международной научно-практической конференции (Улаанбаатар, Монголия, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 31 рисунок, 31 таблицу и список литературы из 115 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методологической основой решения задачи повышения эффективности регулирования процесса флотации медно-молибденовых руд являются результаты исследований флотационных систем с позиции контроля и регулирования состава и свойств флотационных реагентов, значительный вклад в развитие которых внесли ученые: И.Н.Плаксин, С.ИМитрофанов, О.С. Богданов, В.А. Чантурия, СБ. Леонов, А.А. Абрамов, И.А.Каковский, В.А. Конев, Н.И. Елисеев, Л.П. Старчик, В.А. Бочаров, Л.А. Глазунов, Г.Н. Машевский, В.М. Авдохин, В.В. Морозов и другие. В настоящее время необходимость исследований обусловлена применением новых многокомпонентных, комплексных флотационных реагентов, развитием и совершенствованием методов и средств контроля технологического процесса.

Исследования связи расхода и концентрации собирателей с параметрами

флотации

Для оценки флотационного поведения различных сульфидных минералов при переработке медно-молибденовых руд были проведены флотационные исследования на рудах месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо". Для проведения опытов были отобраны типичные вторичные и первичные руды с относительной долей вторичных сульфидов меди для первого типа руд 85% и халькопирита для второго типа руд - 75%. Смесь получали смешиванием руд в соотношении 1:1.

Флотационные опыты проводили по схеме с основной, перечистной и контрольной флотацией в замкнутом цикле. Реагентный режим флотации включал подачу собирателя (бутилового ксантогената или ВК-901) в основную и контрольную флотацию (соответственно до 15 и 5 г/т); извести в основную и перечистную флотацию (4 и 2 кг/т).

Крупность помола составляла 72,5% кл. - 74 мкм. Время основной и контрольной флотации составляло 10 и 5 мин., перечистной - 3 мин. Измерение содержания в руде меди, молибдена и железа осуществлялось в химической лаборатории с применением фотоколориметрических методик.

Измерение рН проводилось с использованием лабораторного рН-метра "Экслерт-001". Измерение концентрации ионогенных собирателей проводилось спектрофотометрическим методом. Измерение концентрации неионогенных органических компонентов проводилось по пиковой интенсивности спектра люминесценции (490 нм) на приборе СДЛ-1.

В ходе экспериментов изменялся расход основного собирателя в цикл коллективной флотации при постоянном расходе извести и вспомогательного собирателя - дизельного топлива. Результаты экспериментов показывают, что в области технологически обоснованных расходов ксантогената и ВК-901 (от 7,5 до 15 г/т) извлечение меди приближается к 85%, извлечения молибдена и железа изменяются от 30 до 60%. Остаточная концентрация ксантогената в жидкой фазе пульпы в коллективной флотации в интервале расходов от 7,5 до 15 г/т изменяется от

0123456° 05 1 15 2

Концентрация собирателя, игУл Конденгрм»« собирателя, м*л

Рис. 1. Зависимости извлечения металлов в коллективный концентрат от концентрации бутилового ксантогената (а) и ВК-901 (б) в жидкой фазе пульпы: 1 - извлечение меди; 2 - извлечение молибдена; 3 - извлечение железа

В интервале рабочих ("технологических") расходов и концентраций собирателей зависимость между ними приближается к линейной (рис.2)

Теснота связи по аппроксимационным зависимостям определялась при помощи показателя определенности Г?2, рассчитываемого по уравнению

И2 = 1- 1(у|- у02/((1у|2) - (1у,)2/п), (1)

где - измеренное и рассчитанное по аппроксимирующей зависимости

значение параметра, п - количество измерений.

Теснота связи между концентрацией и расходом ксантогената характеризуется величиной коэффициента определенности Я2=0,98 и коэффициентом вариации КВ=0,03. Для ВК-901 показатель ^=0,875, КВ= 0,15 (рис 2).

0 5 10 15 20 о 5 10 15 20

Расход соС*фателя, гЬ Рясхсрсаеялртегц г/т

Рис. 2. Зависимость остаточной концентрации ксантогената (а) и ВК-901 (б) в пульпе от расхода собирателей в цикл коллективной флотации

Анализ данных корреляционного анализа тесноты связи выходных параметров процесса - извлечений металлов с расходом и концентрацией собирателей - показывает, что при использовании бутилового ксантогената наиболее эффективным контролируемым технологическим параметром процесса флотации является концентрация собирателя (табл 1).

Таблица 1

Характеристики корреляционных связей извлечений металлов (У) в коллективной флотации с расходом 0 и концентрацией (Х)бутилового ксантогената

Металл Уравнение связи Показатель определенности Р^2

медь у = о,ооз4г3 - 0,31 огг" + б,9095г+41,623 0,878

молибден У = -0,04632^ + 4,02692 - 1,1055 0,920

железо У = -0,04962* + 4,44677 + 2,6378 0,927

медь У = 0.9329Х3 - Ю.ОЗЭХ' + 37.068Х + 39,038 0,898

молибден у = -1.4482Х* + 16.19Х + 4,2482 0,948

железо У = -1,3545Х;г + 17.954Х + 6,3483 0,948

При использовании собирателя ВК-901 наиболее эффективным контролируемым технологическим параметром процесса флотации является расход реагента (табл 2).

Таблица 2

Характеристики корреляционных связей извлечений металлов (У) в коллективной флотации с расходом (1) и концентрацией (X) ВК-901

Металл Уравнение связи Показатель определенности R2

медь Y = -0,1176Z' + 3.1912Z + 65,058 0,918

молибден Y = -0,1704Zi; + 6.6488Z - 12,25 0,926

железо Y = -0,06662* + 4.5767Z - 5,9849 0,930

медь Y = -4,3055Х^ + 10.477Х + 80,225 0,401

молибден Y = -8,8896X' + 31,113X + 19,011 0,681

железо Y = -2,2779Х1! + 24.446Х + 16,454 0,746

Исследование влияния состава и свойств реагентов на флотацию

Основными причинами, снижающими технологические свойства реагентов -собирателей являются неблагоприятные факторы, связанные с нерегулярностью их состава, наличием вредных примесей, продолжительным хранением

Изучение влияния на показатели флотации непостоянства состава собирателя проводилось на примере трехкомпонентного реагента «Берафлот 3026» Для оценки оптимального состава реагента был использован критерий, оценивающий извлеченную стоимость меди и молибдена за вычетом затрат, связанных с удалением пирита в селективном цикле

Максимальное значение критерия оптимизации наблюдается при массовой доле реагентов 31-38% (рис 3)

0 20 40 60 в0 100 О 20 40 во 80 100

Массовая доля рва гейта,% Массовая доля реагента,%

Рис 3. Зависимости комплексного критерия эффективности - извлекаемой стоимости ценных компонентов в коллективный концентрат от доли диизопропилдитиофосфата (а), металлилдодецилсульфида (б) в реагенте Берафлот 3026

С учетом корректировки оптимальные значения массовых долей фракций собирателя «Берафлот 3026» следующие: диизопропилдитиофосфата - 33,8%; металлилдодецилсульфида - 36,2%; моноэтилового эфира полипропиленгликоля -30%.

Определение характера влияния вредных примесей на показатели флотационного обогащения медно-молибденовых руд проводилось на примере комовой извести.

Основными компонентами извести являются окись кальция (55-85%), окись магния (5-25%), окись алюминия (1-8%), окись железа (1-7%), не разлагаемые соляной кислотой соединения - кварц, алюмосиликаты и т.д. (3 - 25%).

Результаты опытов показывают, что рост массовой доли МдО, РегОз, А120з, вызывает плавное снижение извлечения в коллективный концентрат меди и молибдена (рис.4). Перечисленные примеси не способствует росту рН, являясь инертными компонентами.

Содержание МдО, % Содержание Яе203+А1203

Рис. 4. Зависимости извлечения металлов в коллективной медно-молибденовой флотации от содержания окиси магния (а), окиси железа и алюминия (б) в подаваемой извести

Следует расположить примеси по мере снижения их негативного влияния на процесс: 1 - Сумма окислов железа и алюминия. Снижение извлечения меди на 1% наступает при массовой доле загрязнений в 6,7%; 2 - окись магния. Снижение извлечения меди на 1% наступает при массовой доле загрязнений в 8,5%; - окись кремния. Снижение извлечения меди на 1% наступает при массовой доле загрязнений в 21 %.

Полученные результаты исследований явились основанием для технических условий на комовую известь для процесса флотации медно-молибденовых руд

(табл.3). Средняя активность извести 2 сорта составляет 90% от активности извести 1 сорта, т.е. ее средний расход должен быть увеличен на 11 %. Средняя активность извести 3 сорта составляет 80% от активности извести 1 сорта, т.е ее средний расход должен быть увеличен на 25 %.

Таблица 3

Технические требования к составу технической извести, применяемой в коллективной флотации на ОФ ГОКа Эрдэнэт

Параметры состава Максимальное содерж. для 1 сорта Максимальное содерж для 2 сорта Максимальное содерж. для 3 сорта

Окись железа и окись алюминия 3,0 6,0 9,0

Окись магния 4,0 8,0 12,0

Окись кремния 10,0 20,0 30,0

Изучение влияния продолжительности хранения органического реагента на его технологические свойства проводилось на примере собирателя ВК-901. Методика исследований включала выдерживание реагента в индифферентной емкости в темноте с доступом воздуха. Температура при хранении ("старении") реагента составляла 20°С. Относительная влажность воздуха - 60%. Через каждые сутки отбиралась проба реагента, проводилось измерение физико-химических характеристик и проба использовалась во флотации. В качестве параметров контролировалась вязкость, коэффициент преломления и прозрачность реагента.

В процессе хранения в контакте с воздухом наблюдается заметное изменение его физических характеристик: увеличение поглощения светового излучения на 10% на 3-й сутки; в 1,8 раза - на 10-е сутки; в 2,5 раза - на 20-е сутки (рис. 5а).

Рис.5. Влияние продолжительности хранения реагента на его оптическую плотность (а), извлечения металлов в концентрат (б)

Одновременно наблюдается уменьшение коэффициента преломления реагента на 5% -18% и увеличение вязкости реагента на 10 - 270%.

Результаты флотационных опытов показывают, что при «старении» снижаются технологических свойств собирателя: через 3-е суток при использовании собирателя наблюдается снижение извлечения меди на 0,8%, молибдена на 1,2%, железа на 1,5%. Такие результаты свидетельствуют о снижении собирательной силы реагента и эквивалентны уменьшению его активности на 4-5%. Через 10 суток снижение извлечения меди, молибдена и железа в коллективный концентрат составляет соответственно 3,9; 3,5 и 4,5%. Это эквивалентно снижению активности реагента на 12-15%. Через 20 суток снижение извлечения меди, молибдена и железа в коллективный концентрат составляет соответственно 7,5; 6,5 и 7,5%. Это эквивалентно снижению активности реагента на 20-25%.

Технические требования по физическим свойствам к собирателю ВК - 901, полученные в соответствии с результатами лабораторных исследований, представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Граничные условия для физических свойств реагента ВК - 901, соответствующих его стандартным технологическим кондициям

Параметр контроля единица измерения 1 сорт 2 сорт 3 сорт

Кинематическая вязкость сСт 2,9-3,1 2,8-2,9 3,1-3,3 2,7-2,83,3-3,5

Коэффициент преломления ед 1,33-1,35 1,32-1,33 1,35-1,37 1,30-1,32 1,37-1.39

Коэффициент поглощения светового излучения д.в. 600 нм % 12.5-13,5 12-12,5 13,5-14 11-12 14-15

Активность % 96 80-90 70-80

Реагент 2-го сорта соответствует реагенту 1 сорта с активностью 85%. При его дозировании следует скорректировать средний расход, увеличив его на 13%. Реагент 3 сорта соответствует реагенту 1 сорта с активностью 75%. При его дозировании необходимо скорректировать средний расход, увеличив его на 30%.

Выбор метода регулирования расхода реагентов во флотацию

Для выбора эффективного метода и параметров регулирования расхода собирателя в коллективную флотацию использовалась математическая модель процесса коллективной флотации, которая была разработана докт. техн. наук Л. Дэлгэрбатом. Методика исследований предполагает задание во внешних связях разработанной модели сравниваемых методов регулирования, средств контроля и дозирования. Об эффективности метод и средств управления судят по изменению

технико-экономических показателей флотации или критериев оптимизации после изменения параметров контроля и регулирования технологического процесса

Решение задачи выбора параметров управления требует применения комплексного критерия. Недостаток известных критериев заключается в том, что они не учитывают обогатимость различных типов руды. Для оценки влияния сортности руды на структуру потерь ценных компонентов были использованы результаты минералогического и фракционного анализа хвостов коллективной флотации. Анализ показывает, что для руд верхних горизонтов основной причиной потерь меди являются неизвлекаемые и трудноизвлекаемые минеральные формы - силикаты и окисленные минералы. Связанная с ними доля теряемой меди составляет 75,6%. Доля технологических потерь составляет 14,5%. Для первичных руд вклад силикатов и окисленных минералов значительно меньше (42,9%), а доля технологических потерь значительно возрастает (42,0%). В условиях выявленной изменчивости структуры потерь ценных компонентов при изменении сортности перерабатываемой руды необходим критерий оптимизации, в максимальной степени независимый от фактора сортности руды.

В качестве такого критерия предложена функция приведенной извлекаемой стоимости включающая в качестве параметров максимально возможное для данного типа руды извлечение связанное с долей неизвлекаемых форм содержанием в руде и ценой металла в товарной

и ее аналог, в котором стоимость извлекаемых или теряемых ценных компонентов оценивается долей относительно стоимости основного ценного компонента (меди), извлекаемого в идеальных условиях

Ост = £тСи + ЕтМоаМо ЦмУ аСи Цси ~ С^с^Ре Цп/ «Си Цси • (3)

При правильном подборе параметров цепи управления достигается стабилизация процесса флотации и определенное конечное значение критериев оптимизации С^ или ас».

С использованием математической модели коллективной медно-молибденовой флотации было изучено влияние точности измерения и концентрации собирателя на эффективность регулирования расхода собирателя. В качестве исходных данных в модель были заложены параметры, соответствующие условиям коллективной флотации сульфидов на 5-й секции обогатительной фабрики

ГОКа "Эрдэнэт". Алгоритм управления предполагал поддержание заданного значения остаточной концентрации 2,5 мг/л для бутилового ксантогената и 0,6 мг/л дляВК-901.

Анализ полученных результатов показывает, что эффективность систем регулирования расхода бутилового ксантогената по остаточной концентрации превышает уровень без автоматического регулирования, но меньше, чем эффективность процесса при регулировании рН (рис. 6а).

Коэффициент вариации,% Коэффициент вариации,%

Рис.6. Зависимости критерия оптимизации: а) от погрешности измерений щелочности (1) и концентрации собирателя (2,3) при дозировании извести (1) и собирателя (2,3) в коллективную флотацию по остаточной концентрации;

б) от коэффициента вариации активности извести (1) и собирателя (2,3) при дозировании извести (1) и собирателя (2,3) в коллективную флотацию по нормам удельного расхода

Оето -^адеме критерия оптимизации без автоматического регулирования;

(ТУгУз) ■ параметры точности измерений и эффективности флотации при ^-^--^-^регулировании расходов извести, ксантогената и ВК-901.

При использовании в качестве собирателя реагента ВК-901 вследствие низкой точности измерений остаточной концентрации собирателя (КВ= 15%) эффективность системы регулирования резко снижается и значение критерия оптимизации прогнозируется на уровне 78,7%, что значительно ниже контрольного уровня (табл.5).

При моделировании методов управления расходами реагентов, предполагающих расчет и поддержание удельных норм расхода реагентов на тонну перерабатываемой руды была использована схема управления, представленная на рис 7. В нерегулируемые параметры была заложена активность реагентов (табл.6). Результаты исследований (рис. 6б, табл. 5) показывают, что из систем управления по удельным нормам расхода наиболее эффективны системы регулирования

расходов собирателей, а система регулирования расходом извести характеризуется меньшим значением критерия оптимизации относительно контрольного уровня

Таблица 5

Сравнительная оценка эффективности методов автоматического регулирования реагентного режима коллективной медно-молибденовой флотации

№ Регулируемый параметр Обозначение Контролируемый параметр Задающая функция Оценка знач критерия Ост

1 Расход извести РИ Расход твердого РИ =РИУ*РТ 84,3

2 Расход извести РИ Щелочность рН = 10,4 85,9

4 Расход собирателя (бутил ксантогенат) РС Концентрация собирателя КС= 2,5 мг/л 84,8

4 Расход собирателя (бутил ксантогенат) РС Расход твердого РС =РСу*РТ 84,3

3 Расход собирателя (ВК-901) РС Концентрация собирателя КС = 0,6 мг/л 78,7

5 Расход собирателя (ВК-901) РС Расход твердого РС =РСУ*РТ 84,3

РИу, РСу - удельные расходы извести и собирателя, РТ - расход твердого

Рс = Ус'Р, Рв = Ув"Рт

-*—г

Ц.С

Ус, Ув' - -

Рт

Определение сортности руды

П. У2. т/1, 74

Расчет удельных расходов реагентов

Нормы расходов реагентов

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФЛОТАЦИИ

в

Рис 7. Схема отладки параметров управления коллективной флотацией на многоуровневой динамической модели процесса: 1. Блок генерации контролируемых параметров; 2. Блок генерации возмущающих параметров; 3 Выходные параметры (концентрата), 4. Выходные параметры

(хвостов),

а,Э,0 - содержания ценных компонентов в руде, концентрате и хвостах флотации; уь у2, уз; У4 - массовые доли основных типов руд; Рт - расход твердого (руды); Рс I Рв- расходы собирателя и вспенивателя, Ц - цены металлов

Таблица б.

Параметры нестабильности активности некоторых флотационных реагентов, применяемых на обогатительной фабрике ГОКа "Эрдэнэт"

Флотореагент Параметр Пределы Среднее Коэффициент

качества варьирования значение вариации

Известь комовая Активность СаО, % 55-87 66 0,12

Ксантогенат Активность 85-97 94,3 0,03

бутиловый осн. в-ва,%

S-703 ни 87-96 94,2 0,05

Берафлот Hit 96-99 97,3 0,03

ВК-901 <И1 94-98 96,2 0,04

Сравнение результатов моделирования для всех перечисленных систем и методов регулирования (по остаточной концентрации и по удельным нормам расхода) позволяет заключить, что наилучшим методом регулирования расхода извести является ее дозирование для поддержания заданного значения рН. Для бутилового ксантогената эффективность рассмотренных методов дозирования находится на близком уровне. Для собирателя ВК-901 более эффективным является регулирование с целевой функцией, связывающей расход реагента с массой твердого, поступающего на флотацию.

Разработка и испытания системы регулирования реагентного режима коллективной флотации

Разработанная система автоматического управления процессом основной коллективной флотации (рис. 8) включает несколько подсистем.

Подсистема регулирования расхода извести включает датчик щелочности пульпы (1), установленный на распределительной коробке пульпопровода, доставляющего питание флотации с операции измельчения; контроллер управления расходом известкового молока (4), дозатор известкового молока (6).

Подсистема регулирования расхода собирателя и вспенивателя включает установленный на распределительной коробке датчик объемного расхода и плотности пульпы (2), контроллер управления расходами основного и дополнительного собирателя, вспенивателя (5), дозаторы основного (7) и дополнительного (8) собирателя, вспенивателя (9). Подсистема оценки сортности руды и контроля технологических показателей включает датчики содержаний металлов в исходном питании и продуктах обогащения (3).

Для подачи растворов флотореагентов выбран дозатор с магнитоиндукционным расходомером, достоинствами которого являются: непрерывное и точное измерение расходов реагентов (погрешность не более 0,5%) и наличие байпаса для подачи реагентов при забивке клапанов.

Рис 8 Принципиальная схема автоматического регулирования реагентов в основную

коллективную флотацию 1 - датчик щелочности пульпы, 2 - датчик расхода и плотности пульпы, 3 - датчик содержаний металлов в твердой фазе пульпы, 4 - контроллер управления расходом

известкового молока, 5 - контроллер управления расходами основного и дополнительного собирателя, вспенивателя, 6,7,8,9 - дозаторы извести, основного и дополнительного собирателя, вспенивателя, 10,11,12,13 - емкости с известковым молоком, основным и дополнительным собирателем, вспенивателем

Для непрерывного контроля плотности пульпы выбраны плотномеры в серии фирмы ТЫ ТесИпоЬдюв, характеризующиеся высокой точностью (погрешность измерений 0,34%) Для измерения состава исходного питания и продуктов обогащения выбраны анализаторы непрерывного действия обеспечивающие непрерывный многоэлементный анализ с интервалом в 1 мин, что создает техническую предпосылку для эффективного автоматического управления технологическим процессом флотации

При управлении реагентным режимом основной коллективной флотации решаются две относительно независимые алгоритмические задачи Первая задача -расчет оптимального значения щелочности среды и поддержание заданного значения щелочности регулированием расхода известкового молока Вторая задача - расчет оптимальных удельных норм расходов основного и дополнительного собирателя, вспенивателя на 1 т перерабатываемой руды и поддержание заданных норм расхода реагентов Обе задачи функционируют в рамках одного алгоритма Расчетные части первой и второй задач обеспечиваются третьей задачей - задачей оценки сортности перерабатываемой руды

Результаты опытно-промышленных испытаний системы автоматического регулирования, проведенные на 5-й секции ОФ "Эрдэнэт" в 2004 г., показывают, что разработанная система автоматического регулирования обеспечивает прирост технико-экономических показателей коллективной медно-молибденовой флотации и, в конечном итоге, технико-экономических показателей обогащения в целом (табл.7).

Таблица 7.

Технико-экономические показатели коллективной флотации медно-молибденовой руды при использовании систем регулирования расхода реагентов

№ Условия испытаний ад % ем»; % рСц; % <3с;%

1 Без автоматического регулирования 82,9 33,8 27,0 84,9

2 С автоматическим регулированием расхода извести 83,1 37,0 27,0 85,2

3 С автоматическим регулированием расходов собирателя и вспенивателя 83,2 34,2 27,0 85,0

4 С автоматическим регулированием расходов извести, собирателя и вспенивателя 83,4 36,5 27.1 85,4

Таблица 8.

Расходы реагентов в операцию коллективной флотации медно-молибденовой руды при использовании систем регулирования расходов реагентов

№ Условия испытаний Сод. кл. -74 мкм Расходы реагентов, г/т

ВК-901 Известь Вспени-ватель

Система регулирования расхода извести

1 Без автоматического регулирования 68,5 15,5 2100 19,9

2 С автоматическим регулированием 68,6 15,0 2050 19,2

Система регулирования расхода собирателя и вспенивателя

1 Без автоматического регулирования 68,5 15,5 2100 19,9

2 С автоматическим регулированием 68,4 15,3 2100 19,8

Система регулирования расхода собирателя и вспенивателя

1 Без автоматического регулирования 68,5 15,5 2100 19,9

2 С автоматическим регулированием 68,6 15,0 2000 19,1

Анализ средних технологических параметров дозирования реагентов во флотацию, представленных в табл. 8, показывает, что при автоматическом регулировании имеет место сокращение расхода собирателя, извести и вспенивателя на 3-5%. Разработанная система и средства контроля заложены в проект реконструкции АСУТП 5-й секции.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации медно-молибденовых руд регулированием реагентного режима в условиях применения многокомпонентных собирателей, обеспечивающей увеличение извлечения ценных компонентов и снижение расхода реагентов.

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Установлены средние значения и интервал варьирования концентраций различных типов собирателя в операции основной медно-молибденовой флотации. Показано, что остаточная концентрация ксантогената в жидкой фазе пульпы в коллективной флотации в интервале расходов от 7,5 до 15 г/т изменяется от 1,5 до 4,2 мг/, собирателя ВК-901 - от 0,4 до 1,4 мг/л. Зависимость между концентрацией и расходом собирателей в области технологически обоснованных расходов приближается к линейной и характеризуется величинами коэффициента определенности Р2: для бутилового ксантогената - 0,97; для ВК-901 - 0,88; и коэффициентами вариации: для бутилового ксантогената 0,03; для ВК-901 - 0,15.

2. Установлены значения тесноты связи выходных параметров процесса коллективной флотации медно-молибденовых руд - извлечений металлов с расходом и концентрацией собирателей. Показано, что извлечения металлов в концентрат более тесно связаны с концентрацией бутилового ксантогената

0,95), чем с расходом ксантогената и напротив, более тесно связаны

с расходом ВК-901 чем с его концентрацией

3. Для условий существенных колебаний состава перерабатываемого сырья разработаны критерии оптимизации - функции приведенных потерь, в которых учтены параметры исходной руды - доля неизвлекаемых ценных компонентов

Г*мо;у+ре):

функция приведенной извлекаемой стоимости:

где: етси = £сЛ1-7*Си); етМо = еМо/(1-Г+мо); е^еп/О-у**);

и ее аналог, в котором стоимость извлекаемых или теряемых ценных компонентов оценивается долей относительно стоимости основного ценного компонента (меди), извлекаемого в идеальных условиях:

Qcm = еШСи + етМо®Мо Цмс/ Оси Цси - £ШреС(ге IW Оси Цси •

4. С использованием метода модельного анализа показано, что расчетная эффективность регулирования расхода бутилового ксантогената по остаточной концентрации (Qcm = 84,8%) превышает контрольный уровень без автоматического регулирования и эффективность регулирования по удельной норме расхода (Qcm = 84,3%). Расчетная эффективность системы регулирования расхода реагента ВК-901 по удельной норме выше эффективности регулирования по остаточной концентрации и (Qcm = 78,7%) контрольного уровня (83,5%). Для регулирования расхода многокомпонентного собирателя - ВК-901 выбран метод расчета по удельной норме расхода.

5. Разработаны требования к составу и качеству флотационных реагентов при регулировании их расходов по удельным нормам: поддержание заданных соотношений между массовыми долями комплексных реагентов (для собирателя «Берафлот 3026»: диизопропилдитиофосфата - 33,8%, металлилдодецилсульфида - 36,2%, моноэтилового эфира полипропиленгликоля - 30%); ограничение содержаний вредных примесей (для извести - окисей железа, алюминия, магния и кремния не боле 3-7%); предотвращение снижения качества реагентов при хранении (для собирателя ВК-901). Предложено использовать для контроля качества собирателя ВК-901 измерение его физических параметров: кинематической вязкости, коэффициента преломления светового излучения и оптической плотности.

6. Разработаны алгоритм и система автоматического управления процессом основной коллективной флотации, включающая подсистемы регулирования расхода извести по рН пульпы, регулирования расходов собирателя и вспенивателя по удельным нормам расхода, оценки сортности руды и контроля технологических показателей. Выбраны рациональные средства АСАК: магнитоиндукционные расходомеры для флотационной пульпы и реагентов, плотномеры S-серии фирмы TN Technologies, рентгенофлюоресцентные анализаторы состава твердого непрерывного действия «Amdel-ISA». Критерием выбора являлись наименьшие погрешности: измерений выбранной аппаратуры (0,3 - 3,0%); дозирования (0,5%).

7. Результаты опытно-промышленных испытаний системы автоматического регулирования расходов реагентов в коллективную флотацию, проведенных на 5-й секции ОФ "Эрдэнэт" в 2004 г., показали, что разработанная система обеспечивает прирост извлечений меди и молибдена в операции коллективной флотации на 13,5%, в товарные концентраты - на 0,5-2,7%, сокращение расхода собирателя и вспенивателя - на 3-5%.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных трудах:

1. Мэргэнбаатар Н. Повышение эффективности контроля и регулирования реагентного режима процесса флотации //4-й Конгресс обогатителей стран СНГ, 1921 марта 2003 г., МИСиС. - Сборник материалов. -Т.2. -с.24-25.

2. Гэзэгт Ш., Соколов В.И., Ганбаатар 3., Баатархуу Ж., Мэргэнбаатар Н. Совершенствование процесса коллективной медно-молибденовой флотации // Горный журнал, 2004,№8. С.63-65.

3. Гэзэгт Ш., Баатархуу Ж., Мэргэнбаатар Н., Карнаухов С.Н. Изучение применения азота в селекции медно-молибденовых концентратов // Горный журнал, 2004,№8. С.66-69.

4. Мэргэнбаатар Н., Морозов В В. Выбор и обоснование параметров контроля качества флотационных реагентов // 5-й Конгресс обогатителей стран СНГ, 23-25 марта 2005 г., МИСиС. - Сборник материалов. -Т.З. -с. 130-133.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, состоял в разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении исследований и испытаний, промышленном внедрении, анализе и обобщении полученных результатов, разработке рекомендаций.

Подписано в печать 02.06.2005 Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. тираж 100 экз. Заказ

Типография МГГУ. Ленинский просп., 6