Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности флотации флюорит содержащих руд на основе совершенствования реагентного режима
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Руденко, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБОГАЩЕНИЯ ФЛЮОРИТ

СОДЕРЖАЩИХ РУД

1.1 Параметры, оказывающие влияние на физико-химические 8 свойства минеральных частиц

1.2 Использование жирнокислотных собирателей различного 13 вещественного состава при флотации флюорита

1.3 Особенности строения жирнокислотных собирателей и их фи- 18 зико-химические свойства

1.4 Особенности взаимодействия оксигидрильных собирателей с 25 поверхностью несульфидных минералов

1.5 Существующие реагентные режимы обогащения флюорит со- 31 держащих руд

Выводы

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ II. 1 Характеристика некоторых типов флюорит содержащих руд 38 Забайкалья

Выводы

II.2 Характеристика технических жирнокислотных продуктов на 44 основе отходов лесохимической и масложировой промыш-ленностей

Выводы

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕАГЕНТНЫХ

РЕЖИМОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАГЕНТОВ-СОБИРАТЕЛЕЙ СЛОЖНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ГЛАВА IV ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ТЕХНИЧСКИХ ЖИРНОКИСЛОТНЫХ ПРОДУКТОВ НА ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОСНОВНЫМИ МИНЕРАЛАМИ ФЛЮОРИТСОДЕРЖАЩИХ РУД IV. 1 Исследование поверхностной активности технических жир- 56 нокислотных продуктов на границе раздела фаз газ-жидкость, определение адсорбции собирателей, ККМ IV.2 Исследование компонентного состава технических жирно- 64 килотных продуктов

IV.2.1 Исследование компонентного состава БТ-1С

IV.2.2 Исследование компонентного состава СТМ

Выводы

IV.3 Исследование взаимодействия технических жирнокислот- 78 ных продуктов с кальциевыми солями и тонкодисперсным флюоритом

IV.3.1 Исследование взаимодействия БТ-1С с солями кальция и тонкодисперсным флюоритом

IV.3.2 Исследование взаимодействия СТМ-10 с солями 92 кальция и тонкодисперсным флюоритом

IV.4 Исследование закрепления собирателя на 100 поверхности флюорита методом ИК-спектроскопии

Выводы

IV.5 Флотация флюорита техническими жирнокислотными про- 108 дуктами

Выводы

ГЛАВА V ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Выводы по промышленным испытаниям

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности флотации флюорит содержащих руд на основе совершенствования реагентного режима"

Актуальность работы. Добыча и применение флюорита в промышленности насчитывает более ста лет [1]. Сегодня флюорит является экономически и стратегически важным видом минерального сырья. Он является сырьем металлургической, химической, оборонной, атомной, космической, стекольной промышленности, при производстве оптики, цемента, белил, эмалей. Его используют для получения фреона и фторопластов, пластмасс, фтористого водорода высокой чистоты, твердого топлива, дезинфекционных средств, кислотоупорных бетонов, смазочных материалов, при сварке особо прочных конструкций в качестве флюса.

Географическое размещение запасов плавикого шпата в России неблагоприятно: 50,6 % их разведано в Забайкалье (12,6 % - в Бурятии, 38 % - в Читинской области) и 49,4 % - в Приморском крае, а основные крупные потребители сырья находятся в европейской части страны.

Крупнейшими флюорит содержащими месторождениями в России являются — Вознесенское и Пограничное в Приморском крае; Эгитинское, Гарсонуйское, Газгорное, Калангуйское, Осеннее, Улунагуйское, Жетков-ское в Забайкалье.

Известно, что по запасам плавикого шпата Россия занимает одно из ведущих мест в мире, однако вынуждена завозить флюоритовый концентрат из-за рубежа. Его добыча в стране находится на более низком уровне, чем в Китае и Мексике [2-5].

На сегодняшний день, одной из проблем по выпуску флюоритового концентрата является отсутствие достаточных средств для развития производства и поддержания в рабочем состоянии действующих мощностей. По этой причине все силы производственников направлены на сокращение первостепенных расходов и экономию дефицитных средств. На ряду с серьезными экономическими проблемами, существующими на обогатительных фабриках, одной из острых экономических проблем является использование дорогостоящих собирателей.

Сравнительно невысокая стоимость флюоритовго концентрата не позволяет использовать эффективные, но дорогостоящие реагенты-собиратели. Действующие производства по выпуску плавикого шпата испытывают настоящий дефицит недорогих и эффективно действующих собирателей.

Известно, что при флотации большинства несульфидных руд самым распространенным и эффективным реагентом-собирателем является олеиновая кислота [6-9]. Сырье, используемое для производства олеиновой кислоты, имеет первостепенное значение для пищевой промышленности и является дорогостоящим для использования в технических целях. Кроме того, вид и качество сырья способны влиять на состав и технические характеристики технического олеата [10]. Поэтому использование олеиновой кислоты в процессе флотации флюорит содержащих руд является нецелесообразным ввиду ее высокой стоимости.

Использование импортных аналогов олеиновой кислоты, талловых масел отечественного производства и их фракций, а также замещенных карбоновых кислот не позволяет одновременно решать экономические и технологические проблемы производства плавикого шпата. Поэтому в настоящий момент наиболее приемлемым является вариант использования реагентов, выпускаемых на действующих производствах с физико-химическими и флотационными свойствами близкими к используемым собирателям [11-20].

Цель работы. Повышение эффективности флотации флюорит содержащих руд Забайкалья путем совершенствования реагентного режима, основанного на использовании недорогих собирателей.

Научная новизна. Методами ЯМР и хромато-масс спектроскопии определена адсорбционная активность компонентного состава технических жирнокислотных продуктов с различной природой исходного сырья по отношению к флюориту.

Впервые с учетом поверхностных свойств, а также гидрофильно-липофильного баланса молекул технических жирнокислотных продуктов теоретически обоснован и предложен способ совершенствования реагентного режима собирателей.

Методами ЯМР-спектроскопии обнаружены особенности химического строения моно- и полиненасыщенных карбоновых кислот технических жирнокислотных продуктов, являющихся отходами лесохимическом промышленности, способные повысить их собирательные свойства.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования поверхностной активности технических жирнокислотных продуктов, являющихся отходами масложировой и лесохимической промышленностей;

Результаты исследований компонентного состава технических жирнокислотных продуктов методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии; Результаты взаимодействия технических жирнокислотных продуктов с солями кальция и кальций содержащими минералами, полученные методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии;

Способ флотации, позволяющий повысить эффективность обогащения флюорит содержащих руд, путем использования отличительных особенностей технических жирнокислотных продуктов, являющихся отходами производства масложировой и лесохимической промышленностей, при осуществлении гидрофобизации минеральной поверхности.

Методы исследований: измерение статического и динамического поверхностного натяжения на границе раздела фаз — газ-жидкость; хромато-масс спектроскопия; спектроскопия ядерного магнитного резонанса; инфракрасная спектроскопия; минералогический и химический анализ руд; флотационные лабораторные и промышленные испытания.

Практическая значимость.

В результате поиска и проведенных исследований в качестве собирателей флюорита предложены технические жирнокислотные продукты, являющиеся отходами масложирового (СТМ-10) и лесохимического (БТ-1С) производств, способные эффективно использоваться как в индивидуальном виде, в смеси с талловым маслом, так и в смеси друг с другом.

Эффективность использования индивидуальных собирателей в смеси с талловым маслом подтверждена промышленными испытаниями. При обогащениии кальцито-флюоритовых руд ожидаемый экономический эффект от совместного использования БТ-1С и таллового масла составляет 1071200 руб/год.

При совместном использовании СТМ-10 и БТ-1С разработан способ флотации кальцито-флюоритовых руд, позволяющий повысить технико-экономические показатели процесса флотации (Пат. РФ № 2192314).

Результаты исследований позволяют определить направление синтеза и поиска эффективных реагентов-собирателей на основе использования технических жирнокислотных продуктов.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Руденко, Максим Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами ЯМР- и хромато-масс спектроскпии определен вещественный состав технических жирнокислотных продуктов, который представлен линейными карбоновыми кислотами с длинойцепии С(, - С22 с различной степенью насыщенности углеводородного радикала. Компонентный состав СТМ-10 характеризуется преобладающим содержанием высших насыщенных (79,52 %), а компонентный состав БТ-1 С - высших ненасыщенных (83,75 %) карбоновых кислот.

2. При изучении поверхностных свойств водных растворов технических жирнокислотных продуктов на границе раздела фаз газ-жидкость и сравнении результатов друг с другом определено, что СТМ-10 обладает повышенной поверхностной активностью и более низким значением ККМ (4,3 моль/м3), а БТ-1 С - пониженной поверхностной активностью и более высоким значением ККМ (4,7 моль/м3).

3. Для БТ-1 С и СТМ-10 впервые показано, что при кондиционировании водных растворов собирателей с основными минералами флюорит содержащих руд фракции -0,074 мм величина удельной адсорбции убывает в направлении: флюорит, кальцит, кварц и составляет для БТ-1 С 4,8 мг/г, 4,2 мг/г, 2,4 мг/г, для СТМ-10 4,4 мг/г, 4,05 мг/г и 2,1 мг/г соответственно.

4. Посредством ЯМР-спектроскопии методами прямой и гетероядерной корреляции атомов ,3С и 'Н обнаружены особенности пространственного строения высших моно- и полиненасыщенных карбоновых кислот БТ-1 С, заключающиеся в расположении двойной С=С связи сразу после пятого атома углерода. Данное обстоятельство может оказывать положительное влияние на собирательные способности БТ-1 С, благодаря усилению кислотных свойств карбоновых кислот, за счет проявления положительного индукционного эффекта.

5. При исследовании методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии взаимодействия высших карбоновых кислот с поверхностью Са-содержащих минералов определено, что активность взаимодействия кислот возрастает от насыщенных к ненасыщенным, от мононенасыщенных к полиненасыщенным карбоновым кислотам.

6. Методами ИК-спектроскопии показано, что взаимодействие кислот с поверхностью Са-содержащих минералов осуществляется по месту карбоксильной группы. Методами ЯМР- и ИК-спектроскопии также определено взаимодействие карбоновых кислот с поверхностью минерала по месту двойных связей углеводородного радикала.

7. Флотация руд Эгитинского месторождения в лабораторных условиях индивидуальными собирателями СТМ-10 и БТ-1С с расходами базового реагентного режима показала снижение выхода флюорита в концентрат на 1,4 % и 0,6 %, содержания на 2,55 % и 0,85 %, извлечения на 5,9 % и 2,5 % соответственно в сравнении с результатами базового реагентног о режима.

8. Совместное использование БТ-1С и ТМ (1:1) с расходом базового режима позволяет повысить технологические показатели концентрата в сравнении с индивидуальным использованием исследуемых собирателей. Совместное использование СТМ-10 и БТ-1С при расходе 0,5 кг/т позволяет повысить извлечение флюорита на 2,04 %, 3,72 % и 3 % при соотношениях собирателей 1:1; 1:1,3 и 1:2,2 соответственно.

9. Промышленные испытания показали, что технические жирнокислотные продукты с различной природой исходного сырья (БТ-1С и СТМ-10) могут успешно использоваться в качестве собирателей флюорита. При замене OINa на БТ-1С и расходе последнего, превышающего расход OINa в 1,2 раза, получен флюоритовый концентрат с улучшением показателей по содержанию флюорита на 0,53 %, по извлечению на 0,97 %, при снижении содержания кальцита на 0,41 %. При замене OINa на

СТМ-10 с расходом последнего в 2,16 раза превышающего расход OINa получен флюоритовый концентрат с улучшением показателей по содержанию флюорита на 0,19 %, по извлечению на 2,39 %, при снижении содержания кальцита на 0,54 %. Ю.При проведении промышленных испытаний СТМ-10 и БТ-1С рассчитан ожидаемый экономический эффект, который при замене олеиновой кислоты на БТ-1С составил 1071200 руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности флотации флюорит содержащих руд на основе совершенствования реагентного режима"

На правах рукописи

РУДЕНКО МАКСИМ БОРИСОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИИ ФЛЮОРИТ СОДЕРЖАЩИХ РУД НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА

Специальность 25.00.13 - "Обогащение полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИРКУТСК - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор С.А. Богидаев

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор А.Ю. Чикин

Кандидат технических наук, доцент М.В. Малова

Ведущая организация: Открытое акционерное общество

"Забайкальский горно-обогатительный комбинат"

Защита диссертации состоится 14 апреля 2004 г. в 10°° на заседании Диссертационного совета Д 212.073.02 Иркутского государственного технического университета по адресу:

664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, конференц-зал.

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета.

Автореферат разослан 12 марта 2004 г.

Отзывы на автореферат направлять по адресу 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Актуальность работы. В современных условиях плавиковый шпат является экономически и стратегически важным видом минерального сырья и используется в различных отраслях отечественной промышленности, таких как: металлургической, химической, оборонной, атомной, космической и др., потребность в котором ежегодно растет.

Россия обладает мощной минерально-сырьевой базой для производства плавикого шпата, основные запасы которого находятся в Забайкалье и Приморском крае, однако вынуждена завозить флюоритовый концентрат из-за рубежа.

Такое состояние дел, в первую очередь, связано со значительными экономическими трудностями, которые сегодня испытывают обогатительные фабрики. Сравнительно невысокая стоимость флюоритового концентрата не располагает к использованию в технологическом процессе эффективных, но дорогостоящих реагентов. Все предыдущие работы и исследования, направленные на повышение качества концентрата, сводятся сегодня к повышению рентабельности производства и снижению себестоимости продукции. Сокращение затрат на флотационном переделе является важной и непростой задачей, решать которую необходимо как с экономической, так и с технологической точки зрения. Применение в технологическом процессе недорогих и селективно действующих жирнокислотных собирателей является актуальной задачей производства плавикого шпата.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности флотации флюорит содержащих руд Забайкалья путем совершенствования реагентного режима, основанного на использовании недорогих собирателей.

Методы исследований. Определение статического и динамического поверхностного натяжения на границе раздела фаз — газ-жидкость; хромато-масс спектроскопия; спектроскопия ядерного магнитно ' " спая спек-

троскопия; минералогический и химический анализ руд; флотационные лабораторные и промышленные исследования.

Идея работы заключается в использовании отличительных особенностей индивидуальных собирателей при осуществлении гидрофобизации минеральной поверхности.

Научная новизна.

• Методами ЯМР и хромато-масс спектроскопии определена адсорбционная активность компонентного состава технических жирнокислотных продуктов с различной природой исходного сырья по отношению к флюориту.

• Впервые с учетом поверхностных свойств, а также гидрофильно-липофильного баланса молекул технических жирнокислотных продуктов теоретически обоснован и предложен способ совершенствования реагентного режима собирателей.

• Методами ЯМР-спектроскопии обнаружены особенности химического строения моно- и полиненасыщенных карбоновых кислот технических жирнокис-лотных продуктов, являющихся отходами лесохимической промышленности, способные повысить их собирательные свойства.

Практическая значимость

В результате поиска и проведенных исследований в качестве собирателей флюорита предложены технические жирнокислотные продукты, являющиеся отходами масложирового (СТМ-10) и лесохимического (БТ-1С) производств, способные эффективно использоваться как в индивидуальном виде, в смеси с талло-вым маслом, так и в смеси друг с другом.

Эффективность использования индивидуальных собирателей подтверждена промышленными испытаниями. При обогащениии кальцито-флюоритовых руд ожидаемый экономический эффект в результате замены OINa на БТ-1С составил

1071200 руб/год, что подтверждено актом о проведении промышленных испытаний.

При совместном использовании СТМ-10 и БТ-1С разработан способ флотации кальцито-флюоритовых руд, позволяющий повысить технико-экономические показатели процесса флотации (Пат. РФ № 2192314).

Результаты исследований позволяют определить направление синтеза и поиска эффективных реагентов-собирателей на основе использования технических жирнокислотных продуктов.

На защиту выносятся.

• Результаты исследования поверхностной активности технических жирнокис-лотных продуктов, являющихся отходами масложировой и лесохимической промышленностей;

• Результаты исследований компонентного состава технических жирнокислот-ных продуктов методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии;

• Результаты взаимодействия технических жирнокислотных продуктов с солями кальция и кальций содержащими минералами, полученные методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии;

• Способ флотации, позволяющий повысить эффективность обогащения флюорит содержащих руд, путем использования отличительных особенностей технических жирнокислотных продуктов, являющихся отходами производства масложировой и лесохимической промышленностей, при осуществлении гид-рофобизации минеральной поверхности.

Апробаиия работы. По основным результатам диссертационной работы опубликованы материалы конференции в количестве 2 шт., 4 статьи, патент РФ по способу флотации кальцито-флюоритовых руд.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 наименований и 2 приложений. Материалы диссертации изложены на 157 листах машинописного текста, включая 45 рисунков и 27 таблиц.

Содержание работы.

Во введении проанализированы сведения о производстве и потреблении плавикого шпата различными отраслями отечественной промышленности, произведен анализ запасов флюорита некоторых месторождений Восточной Сибири и России в целом. Автором отмечено, что в настоящее время проблемы производства плавикого шпата во многом связаны с тяжелым экономическим положением обогатительных фабрик, в частности с использованием традиционных реагентов-собирателей, обладающих высокой стоимостью.

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется ее цель, отмечена практическая значимость, изложены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены факторы, способные оказывать влияние на эффективность гидрофобизации минеральной поверхности собирателем. Также проанализирована связь вещественного состава жирнокислотных собирателей с типом флюорит содержащих руд, при флотации которых они используются.

Литературные данные показывают, что флотация флюорит содержащих руд, как в нашей стране, так и за рубежом, осуществляется карбоксильными собиратели различного химического строения. При обогащении средне- и низкокарбонатных флюорит содержащих руд наибольшее распространение получили собиратели с линейной углеводородной цепью С16 - С18. Отечественными и зарубежными исследователями изучено влияние химического строения жирнокислотных собирателей на их физико-химические свойства. Однако до сих пор нет четкого представления о влиянии степени насыщенности углеводородного радикала молекул карбоновых кислот на эффективность гидрофобизации минеральной поверхности

несульфидных минералов, а также о влиянии степени насыщенности углеводородного радикала на коллоидное состояние растворов собирателей.

Во второй главе дается характеристика объектов исследования с точки зрения обогащения полезных ископаемых. Объектами исследования являются флюорит содержащие руды некоторых месторождений Забайкалья, а также технические жирнокислотные продукты с различной природой исходного сырья, предлагаемые в качестве собирателей флюорита.

В третьей главе предложена гипотеза, учитывающая эффективность гид-рофобизации минеральной поверхности в зависимости от коллоидного состояния раствора собирателя. Данная гипотеза опирается на связь вещественного состава жирнокислотного собирателя с его коллоидными свойствами, при этом учитываются как химическая активность молекул собирателя, так и физические процессы, происходящие в объеме раствора при взаимодействии молекул собирателя с поверхностью минерала. Автор считает, что данную гипотезу можно применить для создания комплексного собирателя, представленного техническими жирнокис-лотными продуктами с различными физико-химическими свойствами, зависящими от вещественного состава собирателя.

В четвертой главе приведены результаты исследований компонентного состава технических жирнокислотных продуктов с различной природой исходного сырья, результаты взаимодействия жирнокислотных продуктов с поверхностью флюорита и кальциевыми солями, результаты исследования особенностей строения карбоновых кислот, а также флотационные опыты. Исследование поверхностного натяжения водных растворов технических жирнокислотных продуктов позволило определить адсорбцию собирателей на границе раздела фаз газ-жидкость (рис. 1). При сравнении результатов друг с другом определено, что высокой поверхностной активностью и низким значением ККМ (4,3 моль/м3) обладает СТМ-10, а меньшей поверхностной активностью и более высоким значением ККМ (4,9 моль/м3) - БТ-1С. Отсюда следует, что СТМ-10 обладает большей гидрофобизи-

рующей способностью, чем БТ-1С, а БТ-1С имеет более высокое значение ККМ водного раствора.

О 1 2 3 4 5 6

1п С

[—о—БТ-1С, -о-01Иа*ТМ. -¿г-СТМЙо"|

Рис 1. Изотермы поверхностного натяжения собирателей.

Методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии определен вещественный состав СТМ-10 (рис. 2) и БТ-1С (рис.3). Исходя из того, что компонентный состав каждого жирнокислотного продукта преимущественно представлен солями либо высших насыщенных, либо высших ненасыщенных кислот, то можно заключить, что присутствие насыщенных кислот способствует проявлению большей гидро-фобизирующей способности СТМ-10, а присутствие ненасыщенных кислот обеспечивает высокое значение ККМ БТ-1С.

Посредством ЯМР-спектроскопии методами прямой и гетероядерной корреляции атомов 13С и 'Н были обнаружены особенности пространственного строения высших моно- и полиненасыщенных карбоновых кислот БТ-1С, заключающиеся в расположении двойной С=С связи сразу после пятого атома углерода. Это обстоятельство может отразиться на химической активности карбоновых кислот и положительно повлиять на собирательную способность реагента в целом.

Рис. 2. Хромато-масс спектр СТМ-10.

1. Пальмитиновая кислота (69,21 %);

2. Стеариновая кислота (8,29 %);

3. Олеиновая кислота (7,91 %);

4. Линолевая кислота (12,06 %);

5. Капроновая кислота (0,60 %);

6. Насыщенные короткоцепочные кислоты (8,29 %);

7. Арахиновая кислота (0,91 %);

8. Бегеновая кислота (0,51 %).

Результаты взаимодействия водных растворов СТМ-10 и БТ-1С с кальциевыми солями позволяют видеть, что наибольшей химической активностью в растворах собирателей обладают ненасыщенные кислоты. С увеличением степени ненасыщенности кислот активность их взаимодействия с ионами Са2+ повышается. Те же методы исследований использовались и для оценки взаимодействия молекул собирателей с поверхностью тонкодисперсного флюорита с осуществлением отмывки собирателя с поверхности минерала и без нее. Анализ данных позволяет сделать вывод аналогичный предшествующему. Использование отмывки показало, что ненасыщенные карбоновые кислоты более прочно закрепляются на поверхности минерала в сравнении с насыщенными, а прочность их закрепления повышается с увеличением степени ненасыщенности углеводородного радикала. Использование отмывки собирателя качественным образом не сказалось на сделанных ранее выводах.

ЪЬипЛапе* 4000000;

3500000

3000000

2500000

2000000

1500000

1000000

500000

О

Г1ям—>

Рис. 3. Хромато-масс спектр БТ-1С.

1. Пальмитиновая кислота (1,63 %); 4. Линолевая кислота (45,09 %);

2. Стеариновая кислота (3,01 %); 5. Линоленовая кислота (2,36 %);

3. Олеиновая кислота (36,30 %); 6. Фталевая кислота (11,60 %).

Таким образом установлено, что при прочих равных условиях, высшие насыщенные кислоты оказывают больший гидрофобизирующий эффект поверхности флюорита в сравнении с ненасыщенными, хотя и менее прочно закрепляются на его поверхности. А ненасыщенные карбоновые кислоты проявляют большую химическую активность при взаимодействии с поверхностью флюорита, но обладают меньшими гидрофобизирующими свойствами в сравнении с ненасыщенными кислотами.

Физико-химические исследования технических жирнокислотных продуктов позволили рекомендовать их для использования в качестве собирателей флюорита при флотации низко- и среднекарбонатных флюорит содержащих руд.

Технологическая схема обогащения флюорит содержащих руд в лабораторных условиях представляет собой открытую схему флотационного обогащения с основной и контрольной флотациями и семью перечистками. В процессе флотации использовали руду Эгитинского месторождения с вещественным составом, представленным в табл.1.

Таблица 1

Вещественный состав руды Эгитинского месторождения

Рис.4. Результаты флотации руды Эгитинского месторождения в лабораторных условиях с использованием различных собирателей.

По данным рис. 4 можно видеть, что использование СТМ-10 и БТ-1С в индивидуальном виде с расходом базового режима собирателей (OINa+TM) 0,5 кг/т

не позволяет получить концентрат с теми технологическими показателями, которые достигаются при использовании базового реагентного режима. Совместная подача СТМ-10 и БТ-1С (1:1) при том же расходе собирателей способствует повышению технологических показателей флотации флюорита в сравнении с их индивидуальным использованием. Таким образом, введение в состав комплексного собирателя высших насыщенных кислот может способствовать улучшению собирательных способностей реагента.

На основании полученных данных была осуществлена работа по совершенствованию реагентного режима собирателей при совместном использовании СТМ-10 и БТ-1С. В результате лабораторных исследований был определен оптимальный интервал соотношений собирателей друг с другом, в котором содержание СТМ-10 равно или превышает содержание БТ- 1С.

В пятой главе представлены результаты промышленного использования СТМ-10 и БТ-1С на руде Эгитинского и Жетковского месторождений. На процесс флотации каждый из индивидуальных собирателей подавался совместно с талло-вым маслом. На период испытаний Эгитинская руда характеризовалась содержанием флюорита 51,69 % и кальцита 3,53 %.

Таблица 2

Результаты промышленных испытаний СТМ-10 при флотации руды Эгитинского месторождения

№ Исходная руда Концентрат соби Расход рателей, кг/т Примечания

Содержание, % Выход, % Содержание, % Извлечение, % СТМ -10 ТМ 01Н

СаР2 СаСОз СаГ2 СаСОз СаР2 СаСОз

1 52,0 4,14 47,48 93,97 3,64 85,80 41,75 - 1,40 0,74 Используемый режим

2 51,9 3,25 48,90 93,76 3,10 88,19 46,66 1,60 1,40 - Рекомендованный режим

Технологическая схема обогащения флюорит содержащих руд представлена на рис. 5.

Рис. 5. Технологическая схема промышленных испытаний собирателей БТ-1С и СТМ-10;

В процессе испытаний уточнены расходные коэффициенты собирателя СТМ-10 и регулятора среды - кальцинированной соды. В среднем, за весь период испытаний СТМ-10 (41 раб. смена) получен флюоритовый концентрат с содержанием флюорита 93,69 %, кальцита 3,31 % при извлечении флюорита в концентрат 87,5%. По результатам испытаний можно видеть, что успешное использование СТМ-10 в смеси с ТМ возможно при флотации кальцито-флюоритовых руд (ФКМ= 16) с общим расходом собирателя 3 кг/т и соотношении 1,1:1 соответственно.

Результаты промышленного использования БТ-1С представлены в табл.3.

Таблица 3

Результаты промышленных испытаний БТ-1С на рудах Эгитинского и Жетковского месторождений

№ Исходная руда Концентрат Расход реагентов, кг/т Примечания

Содержание, % Содержание, % Извл., %

СаР2 СаСОз СаБг СаСОз 01№ БТ-Ю ТМ

I 48,45 4,05 92,32 3,20 84,30 0,98 - 1,18 Используемый режим

2 43,33 4,01 92,85 2,79 85,27 - 1,20 1,12 Режим при испытаниях

Из табл. 3 видно, что при обогащении более бедной руды (ФКМ = 10,8) с использованием БТ-1С и ТМ получен флюоритовый концентрат по качеству не уступающий и даже превосходящий концентрат базового реагентного режима. За период испытаний БТ-1С (27 рабочих смен) получен флюоритовый концентрат марки ФФ-92Б (ГОСТ 29219-91).

Заключение'.

1. Методами ЯМР- и хромато-масс спектроскпии определен вещественный состав технических жирнокислотных продуктов, который представлен линейными карбоновыми кислотами с длиной цепии С6 - С22 с различной степенью насыщенности углеводородного радикала. Компонентный состав СТМ-10 харак-

теризуется преобладающим содержанием высших насыщенных (79,52 %), а компонентный состав БТ-1С - высших ненасыщенных (83,75 %) карбоновых кислот.

2. При изучении поверхностных свойств водных растворов технических жирно-кислотных продуктов на границе раздела фаз газ-жидкость и сравнении результатов друг с другом определено, что СТМ-10 обладает повышенной поверхностной активностью и более низким значением ККМ (4,3 моль/м3), а БТ-1С - пониженной поверхностной активностью и более высоким значением ККМ (4,7 моль/м3).

3. Для БТ-1С и СТМ-10 впервые показано, что при кондиционировании их водных растворов с фракцией -0,074 мм основных минералов флюорит содержащих руд величина удельной адсорбции убывает в направлении от флюорита к кальциту и от кальцита к кварцу, что составляет для БТ-1С 4,8 мг/г, 4,2 мг/г, 2,4 мг/г, для СТМ-10 4,4 мг/г, 4,05 мг/г и 2,1 мг/г соответственно.

4. Посредством ЯМР-спектроскопии методами прямой и гетероядерной корреляции атомов 13С и 'Н обнаружены особенности пространственного строения высших моно- и полиненасыщенных карбоновых кислот БТ-1С, заключающиеся в расположении двойной С=С связи сразу после пятого атома углерода. Данное обстоятельство может оказывать положительное влияние на собирательные способности БТ-1С, благодаря усилению кислотных свойств карбоновых кислот, за счет проявления положительного индукционного эффекта.

5. При исследовании методами ЯМР- и хромато-масс спектроскопии взаимодействия высших карбоновых кислот с поверхностью Са-содержащих минералов определено, что активность взаимодействия кислот возрастает от насыщенных к ненасыщенным, от мононенасыщенных к полиненасыщенным карбоновым кислотам.

6. Методами ИК-спектроскопии показано, что взаимодействие кислот с поверхностью Са-содержащих минералов осуществляется по месту карбоксильной группы. Методами ЯМР- и ИК-спектроскопии также определено взаимодейст-

вие карбоновых кислот с поверхностью минерала по месту двойных связей углеводородного радикала.

7. Флотация руд Эгитинского месторождения в лабораторных условиях индивидуальными собирателями СТМ-10 и БТ-1С с расходами базового реагентного режима показала снижение выхода флюорита в концентрат на 1,4 % и 0,6 %, содержания на 2,55 % и 0,85 %, извлечения на 5,9 % и 2,5 % соответственно в сравнении с результатами базового реагентного режима.

8. Совместное использование СТМ-10 и БТ-1С (1:1) с расходом базового реа-гентного режима позволяет повысить технологические показатели концентрата в сравнении с индивидуальным использованием исследуемых собирателей. Совместное использование СТМ-10 и БТ-1С при расходе 0,8 кг/т позволяет повысить извлечение флюорита на 2,04 %, 3,72 % и 3 % при соотношениях собирателей 1:1; 1:1,3 и 1:2,2 соответственно.

9. Промышленные испытания показали, что технические жирнокислотные продукты с различной природой исходного сырья (БТ-1С и СТМ-10) могут успешно использоваться в качестве собирателей флюорита. При замене OINa на БТ-1С и расходе последнего, превышающего расход OINa в 1,2 раза, получен флюоритовый концентрат с улучшением показателей по содержанию флюорита на 0,53 %, по извлечению на 0,97 %, при снижении содержания кальцита на 0,41 %. При замене OINa на СТМ-10 с расходом последнего в 2,16 раза превышающего расход OINa получен флюоритовый концентрат с улучшением показателей по содержанию флюорита на 0,19 %, по извлечению на 2,39 %, при снижении содержания кальцита на 0,54 %.

Ю.При проведении промышленных испытаний СТМ-10 и БТ-1С рассчитан ожидаемый экономический эффект. При замене олеиновой кислоты на БТ-1С ожидаемый экономический эффект составил 1071200 руб/год.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Богидаев С А. Новый эффективный реагент-собиратель для флотации флюорита // С.А. Богидаев, В.Л. Эйдельман, Е.П. Орешкина, БЯ. Рудешсо, И.И. Кур-синов, ЮТ. Попов, М.Б. Руденко / Материалы конференции: "Развитие идей И.Н. Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллур-гии".-М., 2000.-С.149-150.

2. Богидаев С.А. Перспективные собиратели для флотации кальцито-флюоритовых руд // С.А. Богидаев, О.Н. Белькова, В.Л. Эйдельман, Б.Я. Руденко, И.И. Курсинов, М.Б. Руденко / XIV Международная научно-практическая конференция "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" .-Уфа, 2001.-С.72-75.

3. Богидаев С.А. Поиск возможности использования кислот жирных талловых при флотации кальцито-флюоритовых руд // С.А. Богидаев, БЯ. Руденко, И.И. Курсинов, М.Б. Руденко / Материалы конференции: "Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья".-Чита, 2002.-С.116-И7.

4. Богидаев С.А. Использование ЯМР-спектроскопии в изучении особенностей строения карбоновых кислот // С.А. Богидаев, М.Б. Руденко, Е.А Уваров / II Всероссийская научно-практическая конференция "Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития".-Владикавказ, 2003.-С.231-234.

5. Богидаев С.А. Новые реагенты-собиратели для флотации барита // С.А. Богидаев, Е.А. Уваров, М.Б. Руденко / II Всероссийская научно-практическая конференция "Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития".-Владикавказ, 2003.- С.234-237.

6. Богидаев С.А. Разработка сочетаний реагентов-собирателей с учетом их поверхностных свойств // С.А. Богидаев, А.Я. Машович, М.Б. Руденко / Сборник научных трудов "Обогащение руд".- Иркутск, 2003.-С.27-32.

7. Пат. № 2192314 РФ, 7 В 03 D 1/02. Способ флотации кальцито-флюоритовых руд / О.Н. Белькова, С.А. Богидаев, Е.П. Орешкина, Б.Я. Руденко, М.Б. Руден-ко, опубл. ЮЛ 1.2002 г., бюл. № 31.

Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 4Д Тираж 400 экз. Зак.«г

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

•■у

'k

- Л П Э