Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации скважин погружными центробежными насосами при откачке газожидкостных смесей
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Деньгаев, Алексей Викторович

Введение. 1. Обзор исследований работы центробежных насосов на многокомпонентных смесях.

1.1. Анализ литературных данных о работе погружных центробежных насосов на водонефтегазовых смесях.

1.2. Анализ известных методов защиты УЭЦН от вредного влияния свободного газа.

1.3. Обзор центробежных газосепараторов современного рынка.

1.4. Постановка основных задач исследований.

2. Исследование характеристик открытолопастных центробежных насосов на ГЖС.

2.1. Особенности конструкции ступеней погружных центробежных насосов для эксплуатации нефтяных скважин.

2.2. Описание ступеней с открытыми рабочими колесами.

2.3. Исследование работы открытолопастных ступеней при откачке газожидкостных смесей.

Выводы к главе 2. 3. Разработка и исследование новых газосепараторов к УЭЦН групп 4, 5, 5А, 8.

3.1. Разработка схем проточной части газосепараторов и газосепараторов - диспергаторов нового поколения к УЭЦН групп 4,

5, 5А, 8.

3.2. Стенд для исследования газосепараторов групп 4, 5, 5А и методика проведения испытаний.

3.3. Разработка и исследования газосепаратора к УЭЦН группы 4.

3.4. Разработка и исследования газосепаратора - диспергатора к УЭЦН группы 5(5 А) - ГДН5(5А).

3.5. Разработка газосепаратора - диспергатора к УЭЦН группы

3.6. Стендовые исследования газосепаратора к УЭЦН группы 8.

Выводы к главе 3.

4. Исследование характеристик центробежных газовых сепараторов различных конструкций.

4.1. Обзор испытанных газосепараторов группы 5.

4.2. Результаты испытаний газосепараторов группы 5.

4.3. Обзор испытанных газосепараторов группы 5А.

4.4. Результаты испытаний газосепараторов группы 5А.

4.5. Получение характеристик газосепараторов на воде.

Выводы к главе 4.

5. Практическое применение результатов диссертационных исследований.

5.1. Схемы погружных насосных установок для эксплуатации скважин с повышенным газосодержанием в откачиваемой продукции

5.2. Оценка целесообразности оснащения УЭЦН газосепаратором

5.3. Промышленное внедрение в скважинах.

Выводы к главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации скважин погружными центробежными насосами при откачке газожидкостных смесей"

Одним из основных в нефтедобывающей промышленности России является способ эксплуатации скважин с помощью установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), которыми в настоящее время добывается более 70 % нефти в нашей стране. К примеру, в ОАО «Юганскнефтегаз» установками ЭЦН добывается 95% всей нефти.

Значительная доля скважин, оборудованных электроцентробежными насосами (ЭЦН), эксплуатируется при высоких входных газосодержаниях, что приводит к существенному снижению развиваемого давления и подачи скважинной продукции. Нередки случаи, когда повышенное газосодержание на приеме насоса приводит к срыву подачи установки.

В наклонно направленных скважинах глубина спуска УЭЦН часто ограничивается интенсивным набором кривизны нижней части ствола. На ряде месторождений причиной уменьшения глубины спуска насосов является высокая температура пласта, отрицательно влияющая на надежность двигателя и электрического кабеля УЭЦН. Кроме того, с уменьшением глубины спуска насосов, как показали исследования /7, 37, 148 и др. /, повышается межремонтный период работы скважин, что объясняется снижением действующих на погружной агрегат значений температуры и давления, а также уменьшается вынос механических примесей. Однако минимизация подвески влечет за собой возрастание газосодержания откачиваемой смеси.

Поэтому, с учетом вышесказанного, разработка мероприятий по защите ЭЦН от вредного влияния свободного газа является важной задачей.

Существуют различные способы защиты ЭЦН от отрицательного влияния свободного газа на его работу. Анализ показал, что наиболее эффективным способом защиты ЭЦН от вредного влияния газа является применение газосепараторов центробежного типа.

Известные конструкции газосепараторов центробежного типа, как отечественных, так и зарубежных, являются недостаточно надежными или эффективными в широком диапазоне подач насосов. Также применение газосепаратора приводит - к уменьшению использования полезной работы газа ^ в насосно-компрессорных трубах (НКТ), поскольку отсепарированный на приеме насоса газ отводится в кольцевое пространство скважины. Поэтому важным является вопрос, при каких условиях применения газосепаратора повышает эффективность работы системы насос-лифт в целом, а при каких нет.

Учитывая изложенное выше, целью данной диссертации является повышение эффективности эксплуатации скважин установкам погружных электроцентробежных насосов (УЭЦН) при откачке газожидкостной смеси (ГЖС). Для ее достижения были проведены исследования открытолопастных колес, газосепараторов, разработаны, испытаны и внедрены газосепараторы группы 4, 5, 5А и 8, также определение области эффективного их применения.

Для решения указанных проблем автором выполнен большой объем экспериментальных исследований. Эксперименты проводились как в лаборатории на специально созданных стендах, так и в реальных промысловых условиях. В результате исследований были разработаны и защищены 0 патентами РФ центробежные газосепараторы к насосам групп 4, 5, 5А и 8. Из анализа патентной и технической литературы установлено, что наши разработки опережают аналогичные зарубежные прототипы и исследования на несколько лет.

Проведенные исследования работы серийно выпускаемых российскими и зарубежными производителями газосепараторов позволили установить целый ряд неизвестных ранее закономерностей. На основе обнаруженных эффектов разработаны и запатентованы новые технические решения, в частности, использование высокоэффективного диспергатора в сепараторах ГДН5(5А). Исследования показали, что сепаратор ГДН5(5А) значительно эффективнее своих отечественных и иностранных прототипов.

Широкое промышленное использование результатов исследований ^ осуществляется в настоящее время в скважинах акционерных обществ «Самотлорнефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Южореибургнефть».

Промышленное применение новых центробежных газосепараторов, разработанных при выполнении данной диссертационной работы, позволило впервые успешно перевести ряд скважин на механизированную добычу нефти при помощи установок ЭЦН в осложненных условиях (газовый фактор 3001000 м3/м3). В ряде случаев внедрение новых разработок позволило перевести режим работы ЭЦН в оптимальный, облегчить освоение и вывод скважин на режим, эффективно эксплуатировать установки в условиях нестационарной разработки и при высоких входных газосодержаниях.

Серийный выпуск оборудования для установок погружных ЭЦН на лицензионной основе в настоящее время производится на заводах ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь», ОАО «АЛНАС» и ОАО «ОКБ БН КОННАС».

В диссертационной работе приведены исследования влияние расходного газосодержания на характеристики погружных насосов с открытолопастными колесами при откачке газожидкостных смесей. Установлены преимущества открытолопастных колес по сравнению с центробежными ступенями классической формы, как при откачке жидкости, так и при откачке Щ газожидкостных смесей (ГЖС). Открытые каналы открытолопастных колес позволят работать в скважинах с высоким газовым фактором, а также в скважинах, эксплуатация которых осложнена высоким выносом механических примесей.

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Дроздову А.Н., а также членам кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, во главе с их лидером профессором И.Т. Мищенко за оказанную помощь и ценные советы при выполнении всех этапов работы. Особая благодарность выражается сотрудникам центра НТТМ «СМЕНА» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина за помощь в проведении экспериментальных и ^ промысловых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Деньгаев, Алексей Викторович

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

1. Впервые исследовано влияние свободного газа на характеристики погружных насосов с открытолопастными колесами. Установлены преимущества открытолопастных ступеней по сравнению с центробежными ступенями классической формы, как при откачке жидкости, так и при откачке газожидкостных смесей. Было также выявлено, что насос ЭН05А-250 менее восприимчив к попаданию в него свободного газа по сравнению с насосом ЭЦН5А-250.

2. Изучен промысловый опыт применения центробежных газосепараторов в нефтяных скважинах. Особое внимание уделялось «полетным» газосепараторам — были выявлены основные проблемные узлы и причины. В дальнейшем были произведены расчеты основных узлов и даны рекомендации по области применения разработанных газосепараторов к УЭЦН.

3. Проведены исследования эффективности ряда конструкций газосепараторов к погружным центробежным насосам отечественного и зарубежного производства. Результаты исследований позволяют промысловым работникам выбрать наиболее эффективный газосепаратор в конкретных условиях эксплуатации скважин установками ЭЦН.

4. Разработаны современные газосепараторы с учетом эксплуатации их в осложненных условиях (высокое входное газосодержание, значительное количество механических примесей в откачиваемой продукции и т.д.). Расширение области применения в погружной насосной установке с применением ГС группы 4, 5, 5А и 8 достигается усовершенствованием кавернообразующего колеса и определения для каждого типоразмера его основных параметров. Дополнительные газовые суперкаверны формируются за счет оптимального положения расположением лопастей кавернообразующего колеса по отношению к ребрам барабана.

5. Расширение функциональных возможностей разработанных газосепараторов достигается тем, что в конструкции использован эффективный диспергатор. Таким образом, предложенное техническое решение позволяет значительно снизить объемное содержание свободного газа и уменьшить размеры его пузырьков в газожидкостной смеси, поступающей на вход погружного насоса.

6. Разработанные газосепараторы превосходят по сепарационным свойствам свои российские и зарубежные аналоги. Газосепаратор к насосам группы 4 близок по газоотделению к известным сепараторам 5 типоразмера.

7. В результате применения опытных образцов и первых промышленных партий газосепараторов - диспергаторов на месторождения НГДУ «Южоренбургнефть», ОАО «Самотлорнефтегаз» и в ОАО «Юганскнефтегаз» в 15 скважинах общий прирост нефтедобычи составил 370 т/сут.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации скважин погружными центробежными насосами при откачке газожидкостных смесей"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА имени И.М.ГУБКИНА

на правах рукописи УДК 622.276.6

ДЕНЬГАЕВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ПОГРУЖНЫМИ ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ НАСОСАМИ ПРИ ОТКАЧКЕ ГАЗОЖИДКОСТНЫХ СМЕСЕЙ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2005

Диссертационная работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М.Губкина

Научный руководитель:

Д.Т.Н., профессор Дроздов А.Н.

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор Ивановский В.Н. к.т.н., профессор Ибрагимов Г.З.

Ведущая организация:

ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»

Защита состоится

«Я У у, 2<ю£ г. в <2._часов, в ауд

на заседании диссертационного Совета Д.212.200.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.

Автореферат разослан 3 » /А-^р

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.т.н., проф.

2005 г.

Сомов Б.Е.

Ю&6 я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Одним из основных в нефтедобывающей промышленности России является способ эксплуатации скважин с помощью установок электроцентробежных насосов (УЭЦН), которыми в настоящее время добывается более 70 % нефти в нашей стране. К примеру, в ОАО «Юганскнефтегаз» установками ЭЦН поднимается на поверхность 98% всей добытой нефти.

Значительная доля скважин, оборудованных электроцентробежными насосами (ЭЦН) эксплуатируются при высоких входных газосодержаниях, что приводит к существенному снижению развиваемого давления и подачи скважинной продукции. Нередки случаи, когда повышенное газосодержание на приеме насоса приводит к срыву подачи.

Существуют различные способы защиты ЭЦН от отрицательного влияния свободного газа на его работу. Анализ показал, что наиболее эффективным способом защиты ЭЦН от вредного влияния газа является применение газосепараторов центробежного типа.

Известные конструкции газосепараторов центробежного типа, как отечественных, так и зарубежных, являются недостаточно надежными или эффективными в широком диапазоне подач насосов. Применение газосепаратора приводит также к уменьшению полезной работы газа в насосно-компрессорных трубах (НКТ), поскольку отсепарированный на приеме насоса газ отводится в кольцевое пространство скважины. Поэтому важным является вопрос, при каких условиях применения газосепаратора повышает эффективность работы системы «насос-лифт» в целом, а при каких нет. Цель диссертационной работы.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации скважин установками погружных

(

электроцентробежных насосов (УЭЦН) при откачке газожидкостных смесей (ГЖС).

Основные задачи исследований.

1. Исследование характеристик погружных насосов с открытолопастными колесами при откачке газожидкостной смеси;

2. Проведение стендовых испытаний серийно выпускаемых центробежных газосепараторов к ЭЦН;

3. Разработка схемы газосепаратора центробежного типа нового поколения и создание на его базе эффективных газосепараторов и газосепараторов - диспергаторов к насосам групп 4,5,5А и 8;

4. Расчет основных элементов газосепараторов и газосепараторов -диспергаторов;

5. Исследование влияния основных технологических факторов на параметры работы газосепараторов и газосепараторов диспергаторов;

6. Оценка эффективной области применения разработанных газосепараторов и газосепараторов - диспергаторов;

7. Практическая проверка разработанных технических решений на нефтепромыслах РФ.

Методы решения поставленных задач

Решение указанных проблем выполнено автором теоретически и экспериментально: в лабораторных и промысловых условиях.

Стендовые испытания ступеней насосов и центробежных газосепараторов проведены в лаборатории кафедры РиЭНМ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина на специальном модернизированном стенде. Необходимые расчеты выполнены с использованием современных ЭВМ.

Промысловые исследования по определению эффективности разработанных новых конструкций центробежных газосепараторов проводились на скважинах нескольких месторождений акционерных обществ «Самотлорнефтегаз», «Юганскнефтегаз» и «Южоренбургнефть». Научная новизна работы

1. Разработаны новые эффективные газосепараторы и газосепараторы -диспергаторы к погружным насосам групп 4, 5, 5А и 8. Оптимизирована геометрия кавернообразующего колеса и его расположение относительно ребер сепарационного барабана. Определены параметры основных узлов сепаратора: шнек, колесо, барабаны и т.д.

2. Установлено, что разработанные газосепараторы к УЭЦН по своим параметрам превосходят известные аналоги.

3. Экспериментально установлено, что насосы, оборудованные открытыми колесами, позволяют устойчиво работать в скважинах с высоким содержание свободного газа на приеме.

4. Создан экспериментальный стенд для исследований газосепараторов к высокопроизводительным насосам (более 1000 м3/сут) и предложена методика проведения исследований на данном стенде.

5. На базе промыслового опыта выявлены причины «полетов» центробежных газосепараторов. Разработаны и внедрены в конструкцию газосепараторов рекомендации по борьбе с «полетами».

6. Разработана методика подбора центробежного газосепаратора к УЭЦН. На разработанные технические решения получены патенты РФ № 2233201,

№ 2233202, № 2241858 и № 2243416. Практическая значимость

На основе проведенных стендовых исследований рекомендованы к серийному выпуску насосы с открытолопастными ступенями. Погружные насосы с открытыми колесами будут эффективнее работать в скважинах с

высокими значениями газового фактора и коллоидно-взвешенных частиц (КВЧ), а также можно рекомендовать для освоения скважин после ГРП, т.к. данный тип колес менее подвержен засорением проппантом и механическими примесями.

Испытаны серийно выпускаемые газосепараторы отечественного и зарубежного производства, получены их рабочие характеристики и даны рекомендации по дальнейшему их использования в нефтяной промышленности РФ.

В результате промысловых испытаний в 15 скважинах НГДУ «Южоренбургнефть», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Самотлорнефтегаз» разработанных газосепараторов - диспергаторов получен общий прирост дебита по нефти 370 т/сут, по сравнению с предыдущей эксплуатацией, за счет перевода скважин из бездействия в постоянный режим работы.

Проведенные стендовые и промысловые исследования установили преимущества разработанных газосепараторов - диспергаторов, которые рекомендованы к серийному производству.

Разработана методика подбора центробежных газосепараторов к УЭЦН.

На сегодняшний день разработанные газосепараторы к насосам группы 4 производятся в ОАО «ОКБ БН КОННАС», газосепараторы -диспергаторы к насосам группы 5 и 5А серийно выпускаются в ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь» и газосепараторы - диспергаторы к насосам группы 8 производятся в ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск). Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались:

на 54-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ 2000», Москва, 19-21 апреля, 2000 г., РГУ нефти и газа им. И. М.Губкина;

на I, II, III фестивале научно — технического творчества молодёжи Москвы и Московской области, Москва ВВЦ, 24-27 мая 2001 г., 4-7 июля 2002 г. и 7-10 июля 2004 г.;

на IV и VI Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, 25-27 сентября 2001 г. и 27-30 сентября 2005 г.

на межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеотех -2002", г. Ухта, 19-21 марта, 2002 г.;

на всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с международным участием, Москва, 15-19 апреля 2002 г., МГТУ им Н.Э. Баумана;

на XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, г. Тюмень, 14-16 мая 2002 г.;

на международной научной конференции «Современные проблемы нефтеотдачи пластов - 2003», Москва, 19-23 мая, 2003 г, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;

на Всероссийской научной конференции «Молодежная наука нефтегазовому комплексу», Москва, 30-31 марта 2004 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;

на V научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ОАО «ЛУКОЙЛ», Москва, 9-И ноября 2005 г., РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;

на заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а так же на заседаниях научно - технических советов ОАО «НК «РОСНЕФТЬ», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «ОКБ БН-КОННАС», ОАО «РИТЭК», НК «Сибнефть».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, из них 11 в материалах научных конференций. Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертационной работы составляет IIS страниц машинописного текста, 85 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список использованной литературы состоит из 170 наименований. Приложение занимает 39 страниц, из них 1 рисунок, 4 таблицы и 15 документов о внедрении. Благодарность

Автор выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Дроздову А.Н., а также членам кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, во главе с их лидером профессором И.Т. Мищенко за оказанную помощь и ценные советы при выполнении всех этапов работы. Особая благодарность выражается сотрудникам центра НТТМ «СМЕНА» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина за помощь в проведении экспериментальных и промысловых исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены методы решения поставленных задач.

В первой главе проанализированы существующие исследования по изменению параметров работы ЭЦН при наличии в откачиваемой жидкости свободного газа. Показаны причины и степень вредного влияния свободного газа на работу ЭЦН, а также воздействия различных факторов, характеризующих как насос, так и откачиваемую им ГЖС.

Выполнен анализ известных способов защиты УЭЦН от вредного влияния свободного газа. Показаны основные преимущества и ограничения по применению того или иного метода.

Определено, что единственным в настоящее время надежным и хорошо зарекомендовавшим себя способом снижения вредного влияния газа на работу ЭЦН является применение газосепараторов. На сегодняшний день российскими и зарубежными производителями выпускается большое количество центробежных газосепараторов к погружным насосам. Виды производимых устройств, страны и фирмы изготовители представлены в таблице 1.

Итогом главы является постановка основных задач исследований, проведенных в диссертационной работе.

Во второй главе приведены результаты экспериментального изучения особенностей работы 5-ступенчатых сборок ступеней центробежного насоса ЭЦН5А-250 (рис. 1) и открытолопастного центробежного насоса ЭН05А-250 (рис. 2) при откачке жидкости и модельных газожидкостных смесей (ГЖС) в стендовых условиях.

Рис. 1 Рабочая ступень ЭЦН- 250 Рис. 2 Рабочая ступень ЭНО - 250

Таблица 1

Газосепараторы для ЭЦН, выпускаемые отечественными и зарубежными заводами

Страна Завод Модель

Росой ОАО «Борец» (г. Москва) (3)МНГБ5 (5А); (3)МГСБТ5 (5А); Газосепаратор-диспергатор МНГДБ5 (5А)

ОАО «JIEMA3» (г. Лебедянь) (3)МН ГСЛ5; 2МН ГСЛ5Т

ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск) МНГН5 (5А); ГСА5-1; ГСА5-2; ГСА5-3; ГСА5А; Гязосепараторы-диспергяторы: ГДБ5 (SA); ГС ДА 5А(6,8)

ЗАО «НОВОМЕТ» (г. Пермь) МН ГСИ4; ГСН4 (S; SA); Газосепаратор-диспергатор

ОАО «АЛМАЗ» (г. Радужный) Центробежный МНГСР5

ОАО «ДЭМЗ» (г. Дмитров) Центробежный МНГД5

США REDA 338 Центробежный ARS, 62 GS; 387/400 Центробежный DRS-ES, 65 GS; 513 Центробежный 74 GS, GRS-ES;

Centrilift 338, 513 Центробежный; 400 Центробежный FRS

ESP 338; 400; 513

ТЕМТЕХ 95; 98; 102; 103

ODI Вихревые RGV 55, KGV 70

Китай ESP (по лицензии) 338; 400; 513

ТЕМТЕХ (по лицензии) 95; 98; 102; 103

Словакия ZTS (по лицензии REDA) 338 Центробежный ARS, 62 GS; 387/400 Центробежный RS-ES, 65 GS; 513 Центробежный 74 GS, GRS-ES; Вихревой VGS 80-150

Интерес к открьгголопастным колесам возник не случайно, данный тип колес имеет меньшие геометрические размеры, что позволяет такому насосу работать в искривленных скважинах, а также открытые каналы дают возможность успешно работать при откачке продукции скважины с высоким содержанием механических примесей, солей, смол, парафинов и т.д. Работу открытолопастных ступеней изучали такие ученые, как К. Пфлейдерер, А.И. Степанов, Н.Е. Грннштейн и др., но вопрос о степени влияния свободного газа на работу открытолопастных колес ранее не исследовался.

В главе описана конструкция и принцип действия испытательного стенда, методики проведения испытаний и обработки полученных данных.

При работе на газожидкостной смеси «вода-ПАВ-воздух» (такая смесь по многим параметрам соответствует скважинной продукции) насос ЭН05А-250 испытывает меньшее влияние свободного газа во всей области, а в левой области напорной характеристики (при подаче менее ISO м3/сут) более устойчиво работает при большем газосодержании, чем ЭЦН5А-250. Это связано с диспергирующими свойствами открытолопастных ступеней ЭН05А-250. Максимально возможное газосодержание, полученное при работе насосов на режиме открытой задвижки, составляет: для насоса ЭЦН5А-250 • 25% и для насоса ЭН05А-250 - 33%.

С целью сопоставления работы погружных центробежных насосов разного типа были построены зависимости коэффициентов подачи жидкости этих насосов на режиме нулевого напора Kq от входного газосодержания (рис. 3). Величины Kq определяли по формуле:

' £?£>в - подача жидкости при Р„ = 0 и газосодержаниях у входа в насос больших 0;

- подача жидкости при Р, = 0 и отсутствии газа у входа в насос.

Рис. 3 Кривые относительной подачи от р„ для насосов, работающих на газожидкостных смесях.

Основным итогом главы является вывод, что применение насоса с открытолопастаыми колесами вместо традиционного в составе установки ЭЦН, позволит системе работать более эффективно при откачке продукции с высоким содержанием свободного газа.

Третья глава посвящена разработке эффективных газосепараторов к УЭЦН группы 4,5,5А и 8.

' Задачей разработки газосепараторов к погружным насосам группы 4, 5, 5А и 8 (рис. 4) является повышение эффективности и расширение области применения насосной откачки газожидкостной смеси из скважин.

Рис. 4 Разработанные газосепараторы и газосепараторы - диспергзторы: а) к УЭЦН группы 4; б) к УЭЦН группам 5 и 5А; б) к УЭЦН группы 8 1 -диспергатор; 2 - корпус; 3 - рассекатель; 4 - сепарационные барабаны; 5 - кавернообразующее лопастное колесо; 6 - осевой подшипник; 7 • шнек.

Для выбора оптимальной конструкции сепараторов к группам погружного оборудования 4, 5, 5А и 8 также был учтен опыт эксплуатации на промыслах РФ, созданных ранее газосепараторов. Особое внимание уделялось «полетным» газосепараторам - были выявлены основные проблемные узлы и причины возникновения проблем. В дальнейшем были произведены расчеты основных узлов и даны рекомендации по области применения разработанных газосепараторов к УЭЦН.

В главе рассмотрены основные пути усовершенствования сепарации газа, основанной на эффекте суперкавитации. Данный принцип газоотделения используется в наиболее эффективных на данный момент современных газосепараторах.

Важным моментом при создании сепараторов являлся вопрос дальнейшего использования данных конструкций в скважинах с высоким содержанием механических примесей в продукции скважины. В схему сепараторов, на основе проведенного анализа «полетов» установок по вине центробежных газосепараторов, были внесены изменения с учетом выработанных рекомендаций. Особое внимание было уделено проточной части сепараторов: рассчитана силовая часть - шнек, разработаны рекомендации о взаимном расположении основных узлов сепаратора, предложена более эффективная конструкция кавернообразующего колеса и др. Расширение функциональных возможностей и области применения погружной насосной установки достигается также путем применения эффективного диспергатора.

Дано описание установки для исследований центробежных газосепараторов, методика проведения экспериментов, методика обработки полученных данных.

Газосепараторы испытаны в условиях, приближенным к реальным: исследуемый газосепаратор работал в паре с реальным центробежным насосом ЭЦН5-125 (12 ступеней); сборка была смонтирована в прозрачной модельной

эксплуатационной колонне; применяемая модельная ГЖС «вода-ПАВ-воздух», приготовленная эжектором, не только является аналогом скважинной продукции, но и более сложна для разделения на фазы газосепаратором, что дает возможность сравнивать даже близкие по эффективности газосепараторы.

Для испытанных газосепараторов для каждого из начальных значений подачи по жидкости н«ч) в зависимости от газосодержания на входе в газосепаратор (р„) в виде графиков приведены следующие параметры работы сборки «газосепаратор-насос»: коэффициент сепарации газосепаратора (Кс); остаточное газосодержаиие после газосепаратора на приеме насоса (Рост); подача жидкости насосом (О» „); давление, развиваемое насосом и газосепаратором (Р.)-

В ходе экспериментально-исследовательских работ была спроектирована и разработана конструкция газосепаратора 4-го типоразмера. По сепарационным свойствам разработанный сепаратор близок к прототипам 5-го типоразмера.

В результате испытаний газосепаратора-диспергатора к УЭЦН группы 5(5А) были получены наилучшие результаты, среди известных конструкций газосепараторов к УЭЦН 5(5А) типоразмера. Применение диспергатора в разработанном газосепараторе к УЭЦН 5(5А) позволяет работать центробежному насосу стабильно при больших входных газосодержаниях.

Газосепаратор-диспергатор ГС8, показал высокие сепарирующие свойства (на смеси «вода-воздух») ~ 95%. Сепаратор ГС8 для подач свыше 1000 м3/сут является пионером к высокопроизводительным установкам.

В четвертой главе приведены результаты экспериментального изучения различных конструкций центробежных газосепараторов к погружным насосам лиц ЭЦН в стендовых условиях на модельной газожидкостной смеси. Испытания проводились для сравнительного исследования разработанных газосепараторов с серийно выпускаемыми.

Приведены результаты испытаний газосепараторов группы 5: двух экспериментальных моделей производства завода «АЛНАС» - ГСА5-3 и ГСА5-4; усовершенствованной модели газосепаратора ЗМНГСЛ5 производства завода «ЛЕМАЗ»; газосепаратора ЗМНГБ5 и газосепаратора-диспергатора МНГДБ5, производства завода ОАО «Борец»; газосепаратора МНГСР5, производства ОАО «АЛМАЗ» (г. Радужный), являющийся аналогом газосепаратора американской фирмы «Л£Ш» (рис. 5).

Также приведены результаты испытаний газосепараторов группы 5А: сепаратора «СеМгШ/г» (Модель Е1&Е2, Серии 400, внешний диаметр 101,6 мм); вихревого газосепаратора фирмы «ДО/» (Модель 1ШУЬ-05-Н11-АЕ, Серии 400); газосепаратора 2МНГС5А, производства ОАО «АЛНАС»; газосепаратора ЗМНГБ5А, производства ОАО «Борец» (рис. 6).

Чтобы оценить работу газосепараторов во всем возможном диапазоне применения по всем результатам проведенных стендовых исследований были построены зависимости максимально допустимого входного газосодержания (Рю) от начальной подачи жидкости (0*. ни) при уровне остаточного газосодержания на входе в насос = 0.25, который обеспечивают испытываемые газосепараторы при работе на данном режиме на мелкодисперсной газожидкостной смеси (рис. 5,6)

Основным важным выводом главы является то, что современные газосепараторы, использующие принцип суперкавитации в газожидкостном потоке, эффективны и имеют более широкую область применения, чем газосепараторы без кавернообразующего колеса.

Созданные в результате диссертационных исследований газосепараторы обладают высокими сепарирующими свойствами. Разработанные технические решения способны работать в скважинах с высоким содержанием свободного газа на приеме.

Рис. 5 Зависимость максимально возможного газосодержания на входе в газосепаратор ф^) от расхода жидкости ((¡ж*,) при остаточном газосодержании Роа, = 0,25 на мелкодисперсной смеси «вода-ПАВ-воздух» для испытанных газосепараторов к УЭЦН группы 5

Рис. 6 Зависимость максимально возможного газосодержания на входе в газосепаратор фи) от расхода жидкости (Оют) при остаточном газосодержании рост - 0,25 на мелкодисперсной смеси «вода-ПАВ-воздух» для испытанных газосепараторов к УЭЦН группы 5А

В пятой главе дано обобщение результатов исследований, описанных в предыдущих главах.

Приведены рекомендации по эксплуатации нефтяных скважин установками погружных центробежных насосов, оснащенными газосепараторами, газосепараторами - диспергаторами и насосно-эжекторной системой, в зависимости от входного газосодержания в откачиваемой продукции. Рассмотрены варианты применения различных типов погружных электронасосов с центробежными, центробежно - вихревыми и открытолопастными ступенями.

Предложен расчет, по которому можно оценить необходимость использования центробежного газосепаратора к установке ЭЦН. Неоправданное использование центробежного газосепаратора может привести к аварийным последствиям.

После проведения теоретических и стендовых исследований были начаты промысловые испытания разработанных центробежных газосепараторов.

Первые эксперименты были выполнены на Гаршинском месторождении НГДУ «Южоренбургнефть». Ранее в этих скважинах серийное погружное оборудование вообще не могло работать из-за высокого газового фактора (вф), который составляет 302 м3/м3 при давлении насыщения (Рщ,) 29,7 МПа и объёмном коэффициенте нефти 2,1 (скважины фонтанировали в нестабильном периодическом режиме через сбитые сливные клапаны). При глубине скважин около 4270 метров пластовые давления (Рм) составляли 28 - 29,1 МПа, т.е. ниже давления насыщения. Результаты внедрения приведены в таблице 2.

Промысловые внедрения показали на преимущества разработанных газосепараторов и газосепараторов - диспергаторов,

Положительные результаты первых испытаний позволили не только продолжить работы на Гаршинском месторождении, но и распространить внедрение на другие нефтедобывающие районы.

Таблица 2

Результаты внедрения разработанных газосепараторов в составе насосно-эжекторных систем в некоторых скважинах НГДУ «Южоренбургиефть»

ЛЬ скв. Месторождение Типоразмер оборудования н» м О» м'/сут <2- т/сут вода, % С* и1/«1 Г- МП»

762 Гаршниское До внедрения После внедрения ЭЦН5-50-2200 к реветм, еСвли елввио! клапан, вервод. фонтан ВННП5-59-2400 + ГДН5 2700 2800 22 45 16 31 10 13 380 33,4

841 Гарппшское До внедрения ЭЦН5-80-1(00 ве рабггжл. свала стваой клаоаа, аерао*. фот» 2700 12 6 35

После внедрения ВННП5-59-2400 + ГДН5 2882 39 22 29 380 274

После внедрения ВННП5-59-2400 + ГДН5 2781 64 34 30

650 Гарпшнское До внедрения После внедрения Фоапш ВННП5-79-2400 + ГДН5 11 20 56 16 45 1 1 380 294

2707 Ольховское До внедрения После внедрения фавтав УЭЦН-125-2400+ГДН5 4547 3213 14 310 1 74 93 70 372 -

2564 Ольховское До внедрения После внедрения нгв-з« ВННП-25-2700+ТДН5 2003 + ха1501 3001 1 15 ад 12.5 2 2 372 23

43 Загорскос До внедрения После внедрения Фопав ВННП-79-28СКНТДН5 3889 2998 27Д 120 214 90 34 г* 372 22

48 Загорскос До внедрения После внедрения Фоатав ВННП5-59-2400 + ГДН5 4140 3200 2,9 48 24 40 м м 305 23,8

В заключении приведены основные результаты и выводы работы:

1. Впервые исследовано влияние свободного газа на характеристики погружных насосов с открытолопастными колесами. Установлены преимущества открытолопастных ступеней по сравнению с центробежными ступенями классической формы, как при откачке жидкости, так и при откачке газожидкостных смесей. Было также выявлено, что насос ЭН05А-250 менее восприимчив к попаданию в него свободного газа по сравнению с насосом ЭЦН5А-250.

2. Изучен промысловый опыт применения центробежных газосепараторов в нефтяных скважинах. Особое внимание уделялось «полетным» газосепараторам - были выявлены основные проблемные узлы и причины возникновения проблем. В дальнейшем были произведены расчеты основных узлов и даны рекомендации по области применения разработанных газосепараторов к УЭЦН.

3. Проведены исследования эффективности ряда конструкций газосепараторов к погружным центробежным насосам отечественного и зарубежного производства. Результаты исследований позволяют промысловым работникам выбрать наиболее эффективный газосепаратор в конкретных условиях эксплуатации скважин установками ЭЦН.

4. Разработаны современные газосепараторы с учетом эксплуатации их в осложненных условиях (высокое входное газосодержание, значительное количество механических примесей в откачиваемой продукции и т.д.). Расширение области применения в погружной насосной установке с применением ГС группы 4, 5, 5А и 8 достигается усовершенствованием кавернообразующего колеса и определения для каждого типоразмера его основных параметров. Дополнительные газовые суперкаверны формируются за счет оптимального положения расположением лопастей кавернообразующего колеса по отношению к ребрам сепарационных барабанов.

5. Расширение функциональных возможностей разработанных газосепараторов достигается также тем, что в конструкции использован эффективный диспергатор. Таким образом, предложенные технические решения позволяет значительно снизить объемное содержание свободного газа и уменьшить размеры его пузырьков в газожидкостной смеси, поступающей на прием погружного насоса.

6. Разработанные газосепараторы групп 5, 5А и 8 превосходят по сепарационным свойствам свои российские и зарубежные аналоги. Газосепаратор к насосам группы 4 близок по газоотделению к наиболее эффективным сепараторам S типоразмера.

7. В результате применения опытных образцов и первых промышленных партий газосепараторов - диспергаторов на месторождения НГДУ «Южоренбургнефть», ОАО «Самотлорнефтегаз» и в ОАО «Юганскнефтегаз» в 1S скважинах общий прирост нефтедобычи составил 370 т/сут.

Основное содержание диссертации опубликовано в работа«; 1. Деньгаев A.B., Ачиканова Е.У. «Экспериментальные исследования работы ступеней погружных электроцентробежных насосов завода «НОВОМЕТ» при откачке газожидкостных смесей» - Тезисы докладов, S4 - межвузовская студенческая научная конференция, 20-22 апреля 2000 г. Нефть и газ - 2000, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, с.56.

2 Деньгаев A.B. «Анализ новейших разработок в области откачки газожидкостных смесей с большим содержанием газа» - Тезисы докладов, 54 -межвузовская студенческая научная конференция, 20-22 апреля 2000 г. Нефть и газ - 2000, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, с.57. 3. Деньгаев A.B. «Экспериментальные исследования работы открытолопастных ступеней ЭН05А-250 при откачке газожидкостных смесей» -Тезисы докладов, 4-ая всероссийская конференция молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», 25-27 сентября 2001г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, с. 35.

4. Игревский JI.B., Деньгаев A.B., Комаров A.A. «Стендовые испытания газосепараторов к погружным центробежным насосам» - Тезисы докладов, 15-19 апреля 2002 г. Всероссийская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» с международным участием. - Москва, МГТУ им Н.Э. Баумана, с. 51.

5. Деньгаев A.B. «Экспериментальные исследования работы открытолопастных ступеней при откачке газожидкостных смесей» • Тезисы докладов, 14-16 мая 2002 г. XII научно-практическая конференция молодых учбных и специалистов, Тюмень 2002 г. с. 89.

6. Игревский Л.В., Дроздов А.Н., Деньгаев A.B. Стендовые испытания газосепараторов к погружным центробежным насосам // Нефтепромысловое дело, 2002, №9, с.28-32.

7. Деньгаев A.B. «Исследование характеристик центробежно-вихревых и открытолопастных ступеней при откачке газожидкостных смесей» - Тезисы докладов, 19-23 мая 2003 г., 1 -я Международная научная конференция «Современные проблемы нефтеотдачи пластов», НЕФТЕОТДАЧА - 2003 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, с. 89-90

8. Каракулов СТ., Перельман М.О., Деньгаев A.B. «Об одной возможности повышения эффективности эксплуатации газонасыщенных скважин» - Тезисы докладов, 19-23 мая 2003 г., 1-я Международная научная конференция «Современные проблемы нефтеотдачи пластов», НЕФТЕОТДАЧА - 2003 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, с. 93-94.

9. Деньгаев A.B. Исследование характеристик открытолопасткых ступеней центробежных насосов при откачке газожидкостных смесей // Бурение и нефть, 2003, № 9, с.29 -31.

10. Деньгаев A.B. Исследование характеристик центробежно-вихревых ступеней при откачке газожидкостных смесей // Нефть, газ и бизнес, Научно -техническое приложение, 2004, №1 с.64-67.

11. ' Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Деньгаев A.B. Применение насосно-эжекторных систем «Тандем» на нефтяных месторождениях Российской Федерации // Нефтепромысловое оборудование, 2004, №3, с. 31 - 46.

12. Деньгаев A.B., Дроздов А.Н., Вербицкий B.C.- Испытания газосепараторов

различных конструкций к погружным центробежным насосам // Нефтепромысловое дело, 2004, №4, с.49-54.

13. Деньгаев A.B., Дроздов А.Н., Вербицкий B.C. - Испытания газосепараторов габарита SA к погружным центробежным насосам / Нефтяное хозяйство, 2004, №6, с.96-99.

14. Патент РФ № 2233201. Погружная насосная установка /Авт. изобрет. Дроздов А.Н., Агеев Ш.Р., Деньгаев A.B. и др., - М. кл. 7 F 04 D 13/10, заявл. 24.04.2003 г., опубл. 10.07.04 Б.И. №19.

15. Патент РФ № 2233202. Способ откачки газожидкостной смеси из скважины и погружная насосная установка для его осуществления /Авт. изобрет. Дроздов А.Н., Агеев Ш.Р., Деньгаев A.B. и др., - М. кл. 7 F 04 D 13/10, заявл. 24.04.2003 г., опубл. 10.07.04 Б.И. №19

16. Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Деньгаев A.B. и др. Погружные насосы и насосно-эжекторные системы - новые возможности в нефтегазодобыче, нефтеотдаче и нефтегазосборе // Научно-технический вестник НК «ЮКОС» 2004, №10 с.3-9.

17. Патент РФ № 2241858 Погружная насосная система// Дроздов А.Н., Деньгаев A.B., Вербицкий B.C. и др. - М. кл. 7 F 04 D 13/10, заявл» 20.01.2004 г. Опубликован 10.12.04. Б.И. № 27.

18. Патент РФ № 2243416 Погружная насосная установка// Дроздов А.Н., Деньгаев A.B., Вербицкий B.C. и др. - М. кл. 7 F 04 D заявл. 05.06.2004 г. Опубликован 27.12.04. Б.И.28.

19. Деньгаев A.B., Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Маркелов Д.В. Эксплуатация скважин, оборудованных высокопроизводительными УЭЦН с газосепараторами // Бурение и нефть, 2005, №2, с. 10 - 13.

20. Дроздов А.Н., Деньгаев A.B., Вербицкий B.C., Установки погружных насосов с газосепараторами для эксплуатации скважин с высоким газовым фактором // Территория Нефтегаз, 2005, №6, с. 12 - 20.

Соискатель:

Деньгаев A.B.

Подписано в печать 2КН,ДО* Формат 60x90/16

Объем Тираж 100

Заказ ^УУ

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфйи РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

!

I

S

!

i

i

1

( i

I

-151