Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маленкина, Ирина Федоровна

Введение

Глава 1. Анализ использования КПГ и функционирования сети АГНКС в новых экономических условиях

1.1. Предпосылки сохранения и дальнейшего развития общегосударственной сети АГНКС в свете новой энергетической стратегии

1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта использования КПГ в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте

1.3. Обзор научно-исследовательских работ в области использования КПГ

Глава 2. Исследования эксплуатационных показателей сети АГНКС и условий для ее развития

2.1. Анализ производственной деятельности предприятий ОАО «Газпром» по реализации КПГ

2.2. Обработка данных и исследование технико-эксплуатационных показателей АГНКС

2.3. Анализ состояния производства газозаправочного и газотопливного оборудования в России

Глава 3. Разработка научно-методического обеспечения рационального размещения АГНКС

3.1. Критерии размещения АГНКС с учетом региональных особенностей

3.2. Научное обоснование зоны транспортной доступности АГНКС и маршрутов доставки КПГ

Глава 4. Разработка метода повышения эффективности эксплуатации АГНКС

4.1. Постановка задачи

4.2. Математическая модель межотраслевой комплексной системы объектов

АГНКС-ПАГЗ-АТП

4.2.1. Научное обоснование методики технико-экономического анализа при переоборудовании автомобилей на КПГ для современных условий

4.2.2. Структура алгоритма технико-экономического анализа при выборе тапа АГНКС

Глава 5. Практическая реализация критериев размещения АГНКС и математической модели межотраслевого комплекса «АГНКС-ПАГЗ-АТП»

5.1. Программа перевода части отраслевого автотранспорта на КПГ и развитие сети АГНКС

ОАО «Газпром»

5.2. Развитие сети АГНКС и газификация автотранспорта в Рязанской области

5.3. Выбор типа АГНКС и анализ схем газоснабжения транспорта АП № 11 г. Москвы

5.4. Разработка основных положений в стратегии повышения эффективности эксплуатации сети АГНКС

5.4.1. Задачи государственной стратегии в области использования альтернативных видов моторного топлива

5.4.2. Разработка элементов стратегии повышения эффективности российской сети АГНКС

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций"

Актуальность темы

Созданная в 80-х годах прошлого века система автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) развивалась на базе мощной поддержки государственных программ и строгого контроля за их реализацией. Государственные программы были ориентированы на большие потоки грузоперевозок и быстрое наращивание численности газобаллонных автомобилей за счет их массового промышленного выпуска. Поэтому строились АГНКС большой мощности - на 500 и 250 заправок в сутки. Станции размещались, как правило, вне городских территорий - вдоль крупных автомагистралей, на окружных дорогах, вдали от потребителей, часто без должного научного обоснования. До 1991 года крупные грузопотоки обеспечивали загрузку созданной сети АГНКС на 30-35 %, а на отдельных станциях - до 100 %.

После 1991 года новая экономическая ситуация в стране привела к снижению объемов грузовых и пассажирских перевозок, произошли изменения в структуре автомобильного парка страны, что отрицательно отразилось на производственных показателях газонаполнительных станций. На протяжении ряда последних лет деятельность сети АГНКС ОАО «Газпром» характеризуется как убыточная.

В то же время, существенное повышение цен на бензин и дизельное топливо, экологические проблемы, государственная политика энергосбережения создали условия для расширения использования компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Поэтому сегодня необходимо исследовать причины, приведшие к противоречиям в функционировании сите АГНКС и найти средства их устранения. В связи с этим разработка научно обоснованных методов повышения эффективности сети АГНКС является актуальной задачей в современной экономической обстановке.

Целью работы является научно-методическое обоснование критериев размещения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и методов повышения эффективности их эксплуатации. Основные задачи исследований:

1. Анализ производственной деятельности сети существующих АГНКС ОАО «Газпром».

2. Разработка и научное обоснование критериев размещения АГНКС и определения приоритетов при реализации программ газификации автотранспорта с учетом региональных условий.

3. Разработка научно-методического обеспечения на основе построения математической модели межотраслевой системы комплексов «производитель - потребитель КПГ» в составе: АГНКС - передвижные автогазозаправщики (ПАГЗ) - автотранспортные предприятия (АТП).

4. Разработка элементов стратегии повышения эффективности эксплуатации существующей сети АГНКС и ее дальнейшего развития.

Научная новизна

Разработана и обоснована методика исследований технико-экономических показателей в системе «производитель - потребитель» КПГ, учитывающая технологические, технические и экологические факторы.

Впервые в отечественной практике разработаны и научно обоснованы критерии размещения АГНКС (ПАГЗ) для развития существующей сети АГНКС. Предложена система ранжирования критериев для определения приоритетов реализации программ газификации автотранспорта с учетом региональных особенностей.

Предложена, обоснована и реализована математическая модель межотраслевого комплексного взаимодействия в системе объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП для различных уровней хозяйственной деятельности, которая на стадии предпроектных исследований оптимизирует выбор типоразмеров оборудования АГНКС (ПАГЗ) и переоборудование автотранспортных средств (АТС) на КПГ.

Научно обоснованы элементы стратегии повышения эффективности эксплуатации существующей сети АГНКС Российской Федерации и ее дальнейшего развития.

Защищаемые положения:

1. Методика анализа технико-экономических показателей в системе «производитель - потребитель» КПГ в новых экономических условиях.

2. Обоснование критериев размещения АГНКС (ПАГЗ) и определения региональных приоритетов программ газификации транспорта, включающие: территориальную плотность размещения газифицированных населенных пунктов; плотность автомобильных дорог; потенциальную емкость потребления КПГ; доступность АГНКС для автотранспорта; уровень загрязнения воздушной среды от автотранспорта.

3. Математическая модель для технико-экономического анализа межотраслевого комплексного взаимодействия в системе объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП, обосновывающая: выбор типоразмера АГНКС (ПАГЗ) для создания схемы газоснабжения потребителей КПГ; выбор типов автотранспортных средств, переоборудуемых на КПГ, для создания эффективного газобаллонного автопарка и обеспечения загрузки АГНКС.

4. Научное обоснование элементов стратегии повышения эффективности действующей сети АГНКС.

Практическая ценность и реализация работы

Результаты исследований внедрены в корпоративных и региональных программах перевода автотранспорта на КПГ и строительства АГНКС. Предложенное научно-методическое обеспечение использовано администрациями субъектов РФ, муниципальными образованиями и частными владельцами АТП в разработке комплексных программ газификации автотранспорта и строительства АГНКС в Алтайском крае, Ямало-Ненецком Автономном округе, Республике Чувашия, Воронежской, Томской, Московской, Вологодской областях, городах Москва, Тверь. Предложенные критерии и математическая модель использованы также в отраслевых программах перевода автотранспорта на КПГ для предприятий ООО «Сургутгазпром», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Севергазпром», ООО «Томсктрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз», ООО «Каспийгазпром», ООО «Таттрансгаз».

Результаты исследований использованы ОАО «Рязангражданпроект» для разработки проекта строительства АГНКС МБКИ-125 в г. Касимове. Высокая эффективность данной АГНКС и увеличение загрузки АГНКС №1 г. Рязани подтвердили практическую значимость, обоснованность и достоверность разработанных методов. Следующим этапом развития сети АГНКС в Рязанской области является строительство АГНКС БИ-70 в г. Шацке.

По результатам исследований технико-экономической эффективности переоборудования автомобильного транспорта на КПГ была разработана «Схема развития внутригородской газозаправочной сети г. Москвы до 2000 г. (для автомобильного транспорта)», которая была передана ЗАО «Мосэкотранс» и Правительству Москвы для последующей реализации. На основе результатов исследований, представленных в работе, ОАО «МосгазНИИпроект» был разработан проект строительства АГНКС-45 в автокомбинате № 41, а также переоборудован на КПГ автомобильный транспорт автокомбинатов № 41, № 32, № 13, автобусного парка № 11.

Результаты внедрения подтвердили достоверность и эффективность предложенного научно-методического обеспечения.

Апробация работы

Теоретические, методические и практические результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались: на заседании секции Научно-технического совета «Использование газа на транспорте» при Межправительственном Совете по нефти и газу стран Содружества Независимых Государств (СНГ), г. Минск, 20 ноября 2002 г.; на XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2002», г. Тюмень, 2002 г.; на заседаниях комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 2002-2003 гг.; на заседании секции Научно-технического совета ОАО «Газпром» «Использование природного газа», г. Москва, 2003 г.; на научно-практическом семинаре предприятий ОАО «Газпром» по проблеме повышения эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, г. Москва, 2003 г.; на выездном заседании Правительства Рязанской области по разработке областного пилотного проекта газификации транспорта и строительства АГНКС, г. Касимов, 2003 г.; на заседании Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» по вопросу «Перспективы газификации транспорта Рязанской области», г. Москва, 2003 г.; на конференции «Использование природного газа в качестве моторного топлива» в рамках выставки «Газовая промышленность России. Актуальные аспекты», г. Москва, 14-17 сентября 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Работа выполнена в Отделе использования газа на транспорте ООО «ВНИИГАЗ».

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Маленкина, Ирина Федоровна

Основные результаты исследований заключаются в следующем.

1. Научно обоснованы критерии, позволяющие рационально размещать АГНКС (ПАГЗ), а также определять региональные приоритеты при разработке программ газификации автотранспорта и строительства АГНКС. С целью эффективной реализации региональных программ предложена ранжированная система критериев. Основной перечень критериев включает: территориальную плотность размещения газифицированных населенных пунктов; плотность автомобильных дорог; потенциальную емкость потребления КПГ, экологическое состояние воздушной среды региона.

2. Установлено, что для достижения наибольшей эффективности АГНКС при реализации программ газификации автотранспорта и развития газозаправочной сети, предпочтение следует отдавать регионам, имеющим следующие значения основных критериев: по территориальной плотности размещения газифицированных населенных пунктов - регионам, где Р г.н.п. больше 2 ед. на 10 ООО км2; по плотности автомобильных дорог — регионам, где Р а/д больше 70 км на 1000 км2; по потенциальной емкости потребления КПГ - регионам, где АТС имеют следующее годовое потребление газа: для грузового транспорта — 12 тыс. м , для автобусов — 25 тыс. м , для легкового

Ч 1 транспорта - 5 тыс. м , специального - 9 тыс. м ; по экологическому состоянию воздушной среды - зонам экологического бедствия, где отмечаются превышения критических уровней и нагрузок для различных ингредиентов в 10-15 раз.

3. Предложен дополнительный критерий для размещения АГНКС (или ПАГЗ) в условиях мегаполиса - доступность АГНКС (ПАГЗ) для автотранспорта, которая характеризуется зоной, из любой точки которой транспортное средство самостоятельно может достичь пункта заправки топлива, преодолев не более 10 км.

4. Разработана и предложена математическая модель межотраслевой комплексной системы «производитель — потребитель КПГ», включающая совокупность объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП, и содержащая научно-обоснованную для современных экономических условий методику технико-экономического анализа переоборудования АТС на КПГ, и алгоритм оценки технико-экономических показателей АГНКС (ПАГЗ) для выбора типоразмера. Модель позволяет обосновать: выбор типа АГНКС и ПАГЗ, выбор типов автотранспортных средств, переоборудуемых на КПГ, для создания потребительского газобаллонного парка и обеспечения эффективной загрузки АГНКС.

5. Предложенная математическая модель межотраслевой комплексной системы АГНКС-ПАГЗ-АТП адаптирована к проведению технико-экономического анализа схем газоснабжения потребителей специалистами всех уровней хозяйственной деятельности: корпоративного (отраслевой автотранспорт), регионального (населенный пункт, город, область, край), локального (отдельно взятое предприятие).

6. С использованием совокупности разработанных критериев и методов разработаны элементы стратегии повышения эффективности сети АГНКС и системный подход к формированию общегосударственной схемы размещения АГНКС, учитывающий новые экономические условия и региональные факторы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций"

МАЛЕНКИНА Ирина Федоровна

Повышение эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

МАЛЕНКИНА Ирина Федоровна

Повышение эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

¿/ят<р

2

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

З.Т. Галиуллин

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

A. Д. Прохоров;

доктор технических наук

B.Г. Засецкий.

Ведущее предприятие - ДОАО «Оргэнергогаз»

Защита состоится _в_часов на

заседании диссертационного совета Д511.001.02 при ООО «ВНИИГАЗ» по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «ВНИИГАЗ».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. техн. наук И.Н. Курганова

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I

09 Юф |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Созданная в 80-х годах прошлого века система автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) развивалась на основе государственных программ. Государственные программы были ориентированы на большие потоки грузоперевозок и быстрое наращивание численности газобаллонных автомобилей за счет их массового промышленного выпуска. Поэтому строились АГНКС большой мощности на 500 и 250 заправок в сутки. Станции были размещены вне городских территорий - вдоль крупных автомагистралей, на окружных дорогах, но как следствие, вдали от потребителей. До 1991 года крупные грузопотоки обеспечивали загрузку созданной сети АГНКС в среднем на 30-35 %, а на отдельных станциях до 100%.

После 1991 года новая экономическая ситуация в стране привела к снижению объемов грузовых и пассажирских перевозок, произошли изменения в структуре автомобильного парка страны, что отрицательно отразилось на производственных показателях газонаполнительных станций. На протяжении ряда последних лет деятельность сети АГНКС ОАО «Газпром» характеризуется убытками.

В то же время, существенное повышение цен на бензин и дизельное топливо, государственная энергосберегающая концепция и современные экологические проблемы определили новые условия для расширения использования компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Поэтому деятельность сети' АГНКС нуждается в исследовании причин снижения эффективности их эксплуатации и в поиске средств устранения этих причин. В связи с этим актуальной задачей является разработка научно-обоснованных методов повышения эффективности эксплуатации сети АГНКС в современной экономической обстановке.

Целью работы является научно-методическое обоснование критериев размещения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и методов повышения эффективности их эксплуатации.

Основные задачи исследований

1. Анализ производственной деятельности сети существующих АГНКС ОАО «Газпром».

2. Разработка и научное обоснование критериев размещения АГНКС и определения приоритетов при реализации программ газификации автотранспорта с учетом региональных условий.

3. Разработка математической модели межотраслевой системы «АГНКС -передвижные автогазозаправщики (ПАГЗ) - автотранспортные предприятия (АТП)» Для научно-методического обеспечения сбалансированного производства и потребления КПГ.

4. Разработка элементов стратегии повышения эффективности эксплуатации существующей сети АГНКС и ее дальнейшего развития.

Научная новизна

Разработана и обоснована методика исследований технико-экономических показателей в системе «производитель - потребитель КПГ», учитывающая технологические, технические и экологические факторы.

Впервые в отечественной практике разработаны и научно обоснованы критерии размещения АГНКС (ПАГЗ) для развития существующей сети АГНКС. Предложена система ранжирования критериев для определения приоритетов реализации программ газификации автотранспорта с учетом региональных особенностей.

Предложена, обоснована и реализована математическая модель межотраслевого комплексного взаимодействия в системе объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП для различных уровней хозяйственной деятельности, которая на стадии предпроектных исследований оптимизирует выбор типоразмеров оборудования АГНКС (ПАГЗ) и переоборудование автотранспортных средств (АТС) на КПГ.

Научно обоснованы элементы стратегии повышения эффективности эксплуатации существующей сети АГНКС Российской Федерации и ее дальнейшего развития.

Защищаемые положения:

1. Методика анализа технико-экономических показателей в системе «производитель - потребитель» КПГ в новых экономических условиях.

2. Обоснование критериев размещения АГНКС (ПАГЗ) и определения региональных приоритетов программ газификации транспорта, включающих:

■ территориальную плотность размещения газифицированных населенных пунктов;

■ плотность автомобильных дорог;

■ потенциальную емкость потребления КПГ;

■ доступность АГНКС для автотранспорта;

■ уровень загрязнения воздушной среды автотранспортом.

3. Математическая модель анализа межотраслевого комплексного взаимодействия в системе объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП, обосновывающая:

■ выбор типоразмера АГНКС (ПАГЗ) для создания схемы газоснабжения потребителей КПГ;

■ выбор типов автотранспортных средств при переоборудовании на КПГ для создания эффективного газобаллонного автопарка и обеспечения загрузки АГНКС.

4. Научное обоснование элементов стратегии повышения эффективности действующей сети АГНКС.

Практическая ценность и реализация работы

Результаты исследований внедрены в корпоративные и региональные программы перевода автотранспорта на КПГ и строительства АГНКС. Разработанное научно-методическое обеспечение использовано администрациями субъектов РФ, муниципальными образованиями и частными владельцами АТП в комплексных программах газификации автотранспорта и строительства АГНКС в Алтайском крае, Ямало-Ненецком Автономном округе, Республике Чувашия, Воронежской, Томской, Московской, Вологодской областях, городах Москва, Тверь. Разработанные критерии и математическая модель анализа технико-экономических показателей использованы также при разработке отраслевых программ перевода автотранспорта на КПГ для

предприятий ООО «Сургутгазпром», ООО «Тюментрансгаз», ООО «Севергазпром», ООО «Томсктрансгаз», ООО «Кавказтрансгаз», ООО «Каспийгазпром», ООО «Таттрансгаз».

Результаты исследований по развитию сети АГНКС в Рязанской области использованы ОАО «Рязангражданпроект» для разработки проекта строительства АГНКС МБКИ-125 в г. Касимове. Высокая эффективность данной АГНКС и увеличение загрузки АГНКС №1 г. Рязани подтвердили практическую значимость, обоснованность и достоверность разработанных методов. Следующим этапом реализации программы является строительство АГНКС БИ-70 в г. Шацке.

По результатам исследований технико-экономической эффективности переоборудования автомобильного транспорта на КПГ была разработана «Схема развития внутригородской газозаправочной сети г. Москвы до 2000 г. (для автомобильного транспорта)», которая была передана ЗАО «Мосэкотранс» и Правительству Москвы для последующей реализации. На основе результатов исследований, полученных в этой работе, ОАО «МосгазНИИпроект» был разработан проект строительства АГНКС-45 в автокомбинате № 41, а также переоборудован на КПГ автомобильный транспорт автокомбинатов №41, 32,13, автобусного парка №11.

Результаты внедрения подтвердили достоверность и эффективность разработанного научно-методического обеспечения. Апробация работы и публикации

Теоретические, методические и практические результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались:

■ на заседании секции научно-технического Совета «Использование газа на транспорте» при Межправительственном Совете по нефти и газу стран Содружества Независимых Государств, г. Минск, 20 ноября 2002 г.;

■ на XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2002», г. Тюмень, 2002 г.;

■ на заседаниях Комиссии по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 2002-2003 гг.;

■ на заседании секции научно-технического Совета ОАО «Газпром» «Использование природного газа», г. Москва, 2003 г.;

■ на научно-практическом семинаре предприятий ОАО «Газпром» по проблеме повышения эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, г. Москва, 2003 г.;

■ на выездном заседании Правительства Рязанской области по разработке областного пилотного проекта газификации транспорта и строительства АГНКС, г. Касимов, 2003 г.;

■ на заседании Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром» по вопросу «Перспективы газификации транспорта Рязанской области», г. Москва, 2003 г.;

■ на конференции «Использование природного газа в качестве моторного топлива» в рамках выставки «Газовая промышленность России. Актуальные аспекты» в г. Москве, 14-17 сентября 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объём работы

Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 156 наименования и включает 21 рисунок, 42 таблицы и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследований.

Первая глава посвящена анализу предпосылок сохранения и дальнейшего развития сети АГНКС в свете современной энергетической стратегии. В главе выполнен анализ опубликованных научно-исследовательских работ по вопросам эксплуатации и совершенствования оборудования АГНКС, ПАГЗ, использования природного газа на транспорте, основой которых является научно-теоретическая и практическая база, созданная трудами крупных ученых Ю.И. Боксермана, А.И. Гриценко, Ю.Н. Васильева, Я.С. Мкртычана, К.Ю. Чирикова и др. Выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта использования КПГ в качестве моторного топлива. Рассмотрены проблемы производственной деятельности сети АГНКС

за период 1991 по 1998 гг., выполнен анализ положительных и отрицательных сторон в развитии сети АГНКС в СССР. Проведены исследования причин низкой загрузки газонаполнительных станций после 1991 года. Рассмотрены вопросы развития парка газобаллонных автомобилей, расположения и строительства АГНКС в России.

В поисках решений по повышению эффективности строительства и эксплуатации АГНКС, в данной главе был выполнен анализ работ, опубликованных в период с 2000 по 2004 гг. по вопросам использования газомоторного топлива на транспорте и эффективности эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Существенным недостатком этих работ является отсутствие предложений, посвященных вопросам размещения и эксплуатации АГНКС. Ранее выбор типа АГНКС проводился без анализа потребительских возможностей регионального транспорта. Для строительства использовался тот тип станции, который выпускали заводы-изготовители, ориентированные на существовавшие в 80-е годы объемы транспортных перевозок. Основной базой для перевода на КПГ являлся грузовой автотранспорт. В период с 1991 по 1998 годы резко снизились объемы грузоперевозок и рейтинг газовых автомобилей. В таких условиях загрузка большинства АГНКС снизилась до 3 %, а отдельные станции закрывались на консервацию в результате вынужденного простоя. В связи с этим возникла необходимость разработки методов, которые позволят установить равновесие между спросом и предложением в производстве КПГ, осуществить выбор газозаправочной техники, согласуя производительность станций с потребительской способностью автопарка, и смогут применяться на всех уровнях хозяйственной деятельности - корпоративном, региональном, в отдельных АТП.

Во второй главе исследованы технико-эксплуатационные показатели действующей сети АГНКС по итогам реализации КПГ в 19-ти газотранспортных предприятиях ОАО «Газпром» за период с 1997 по 2003 годы. Для более детальных исследований технико-экономических показателей произведён выбор типовых предприятий, который осуществлялся с использованием методов математической статистики по следующим показателям: производственная загрузка АГНКС, затраты на материалы, расходы на электроэнергию, прочие расходы. Каждый из исследуемых

эксплуатационных показателей рассматривался как процесс, состоящий из изменяющейся во времени величины и случайной составляющей. Проведены вычисления линии тренда по значениям эксплуатационных показателей для каждого текущего временного интервала. Определена случайная составляющая как разница между исходным значением эксплуатационного показателя и значением линии тренда. Найдены значения взаимно корреляционной функции между плотностью распределения по исходным значениям р'(х) исследуемого параметра, плотностью распределения по линии тренда p'(Xip). плотностью распределения случайных значений р'(хсл.)- Построены гистограммы плотностей распределения величин р'(х), р'(Хгр), р'(хсл.)- В результате анализа полученных значений установлено, что предприятия можно условно разделить на три группы. Для более детальных исследований от каждой группы было произвольно взято по одному предприятию. Дальнейшие исследования эксплуатационных показателей выполнены на базе данных трёх выбранных предприятий: ООО «Уралтрансгаз», ООО «Томсктрансгаз» и ООО «Кавказтрансгаз», производственная деятельность которых характерна для всего ряда предприятий, включающего 19 газотранспортных организаций. Исследованиями установлено, что производительность созданной сети АГНКС, состоящей в основном из крупных станций на 500 и 250 заправок в сутки, в современных условиях оказалась завышенной. Слабое развитие газобаллонного автомобильного парка в зонах функционирования АГНКС, низкие фиксированные цены на КПГ приводят к тому, что ежегодные производственные затраты превышают выручку от реализации газа. Поэтому эксплуатация сети АГНКС характеризуется убытками. Наибольшее влияние на общий объем затрат оказывают такие статьи как «материалы», «электроэнергия», «прочие затраты». Минимальным удельным эксплуатационным затратам на АГНКС соответствует наибольший уровень загрузки производственных мощностей. В связи с этим требуется разработка методов, направленных на повышение загрузки станций. Установлено, что для эффективной эксплуатации общероссийской сети АГНКС необходим дополнительный парк газобаллонных автомобилей, который повысит загрузку станций до 25-30 %, увеличив реализацию газа на 0,5 млрд. м3 в год. Этот парк оценен в ~50 тысяч единиц, в том числе около 5000 единиц дополнительного корпоративного газобаллонного автотранспорта. Решить эту задачу

предложено путем реализации программ газификации автотранспорта и уплотнения сети АГНКС с учетом региональных особенностей.

Третья глава посвящена разработке критериев, которые позволяют выявить региональные приоритеты при реализации комплексных программ газификации транспорта, а также осуществлять оптимальное размещение АГНКС, способствуя росту численности газобаллонного транспорта, продлению газифицированных участков автомобильных трасс и, в конечном счете, повышению общей загрузки сети АГНКС. Для обеспечения эффективности использования разработанных критериев и в целях адаптации результатов исследований для конкретных региональных программ предложена система ранжирования критериев.

Сформирован следующий перечень основных критериев размещения АГНКС и определения приоритета программ газификации транспорта.

Территориальная плотность размещения газифицированных населенных пунктов (ед. / 10 ООО км2), критерий, который характеризует уровень развития сетей газоснабжения, возможность развития рынка газомоторного топлива в регионе, и определяется по формуле:

(Рг„п) =(К,*Мг.+ К2*Ип.+ кв3*Мс.)/(г*Бр), (1)

где Иг- , Ип,- , Не,- соответственно количества газифицированных городов, поселков городского типа и сел; Бр - площадь региона.

Коэффициент использования территории г определяется для каждого региона исходя из географических особенностей местности, наличия сельскохозяйственных площадей, лесных угодий и может уточняться. Так, например, для Архангельской области и Республики Коми принят г = 0,3 , для Тюменской области г = 0,4, для Томской области г = 0,5. Кг, Кг, Кг ~ усреднённые весовые коэффициенты для различных категорий населенных пунктов, которые определены по формуле (2).

К = N газ /Ире:, , (2)

где N гт - число газифицированных населенных пунктов, N ре, - общее число населенных пунктов в данном регионе.

На основе анализа статистических данных определены усреднённые весовые коэффициенты к, по трем категориям населенных пунктов:

■ для городов кв> -0,55

■ для поселков городского типа кв2 -0,4

■ для сельских населенных пунктов к„з - 0,05

Чем больше значение территориальной плотности газифицированных населенных пунктов, тем выше приоритет региона для газификации автотранспорта и развития сети газовой заправки. Установлено, что по плотности газифицированных населённых пунктов регионы России условно можно разделить на три группы:

■ значение условной плотности газифицированных населенных пунктов (Р ¡.„J > 2 ед. / 10 ООО км2 определяет высокий уровень газификации в регионе, для которого существует возможность строительства АГНКС не только на крупных автомагистралях, но и на областных автодорогах;

■ значению Р гнп. от 1 до 2 ед. / 10 ООО км2 соответствует средний или достаточный уровень газификации, позволяющий реализовывать программы обеспечения автотранспорта КПГ и строительства АГНКС;

■ для значений Р гип менее 1 ед. / 10 000 км2, то есть при низком уровне газификации, перевод автотранспорта на КПГ нецелесообразен, но не исключается возможность реализации программ газификации автотранспорта с использованием ПАГЗ в отдельных зонах, районах, городах или местах сосредоточения АТП.

Плотность автомобильных дорог Р а/д, - критерий, характеризующий состояние развития автотранспортного сектора в регионе, определяется значением протяженности (км) автомобильных дорог с твердым покрытием на площади в 1000 км2 по формуле:

Р а/д = L /Sp (3)

Где L - протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием По результатам проведенного анализа регионы ранжированы на три группы:

Р а/д < 70 км на 1000 км2- низкий уровень, например, республика Коми, Тюменская, Пермская, Архангельская и Астраханская области, Красноярский край.

Р а/д от 70 до 100 км на 1000 км2 - средний уровень, например, Костромская, Вологодская, Волгоградская, Кировская области.

Р а/д > 100 км на 1000 км2- достаточный уровень, например, республики Татарстан, Башкортостан.

Потенциальная емкость потребления компримированного природного газа - критерий, который характеризует потребительскую способность КПГ для

автотранспортного сектора исследуемого региона и зависит от тенденций в численной и структурной динамике регионального автомобильного парка, его эксплуатационных характеристик, технического уровня готовности к переоборудованию на КПГ, региональной специфики и объемов транспортных перевозок.

Потенциальная емкость потребления компримированного природного газа определена на основе выполненных исследований и практического опыта разработки программ газификации автомобильного транспорта в различных регионах Российской Федерации определены следующие основные усреднённые показатели.

■ Структура автопарка, участвующего в переходе на использование КПГ в качестве моторного топлива, характеризуется следующим составом: грузовой транспорт - 40 %, автобусы - 40 %, легковой транспорт - 10 % и специальный транспорт - 10 %.

■ Годовое потребление КПГ на единицу автомобильного транспорта определяется следующими среднестатистическими объемами: для грузового транспорта - 12 тыс. м3, для автобусов - 25 тыс. м3, для легкового транспорта - 5 тыс. м3, специального - 9 тыс. м3.

На основе полученных данных определены прогнозные значения суммарного потребления КПГ и степень обеспеченности газом автотранспорта для 55 областей РФ, а также выявлен модельный ряд автомобилей, предпочтительных для перевода на КПГ.

Экологический фактор. В качестве критериев для определения приоритетов реализации программ газификации автомобильного транспорта предложено использовать следующие показатели:

■ Доля автомобильного транспорта в валовых выбросах загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу. В работе обобщены и приведены данные Государственного комитета РФ по охране окружающей среды по 56 областям РФ;

■ Данные института географии Российской академии наук (ИГРАН) и Международной академии информатизации по критическим уровням содержания отдельных веществ, влияющих на наземную растительность, а также лесные и водные экосистемы России.

При определении регионального приоритета для реализации программ газификации транспорта предложено использовать рекомендации ИГРАН по определению степени остроты экологических проблем исходя из показателей, характеризующих изменения природных компонентов, которые влияют на санитарно-гигиеническую обстановку региона. Согласно этим рекомендациям, для выделения зон экологического бедствия критерием может служить превышение в 10-15 раз критических уровней и нагрузок для различных ингредиентов, в зависимости от чувствительности экосистемы. Регионами с «очень острой» экологической ситуацией являются: Московский регион, Северный Прикаспий, Среднее Поволжье, Прикамье, промышленная зона Урала, Кузбасс, районы озера Байкал.

Приоритетными транспортными магистралями для газификации являются те, которые лежат в непосредственной близости от охранных зон природных объектов. С целью установления особо важных с экологической точки зрения транспортных магистралей, предложено также использовать данные ИГРАН и Международной академии информатизации о предельных расстояниях от транспортных магистралей до охранных зон, значениями которых являются от 0,1 до 1 км в зависимости от категории природного объекта.

В работе сформулирован основной принцип размещения систем обеспечения КПГ - максимальное приближение газозаправочных объектов к потребителю, обоснованность которого подтверждена практическим опытом газификации автотранспорта и строительства АГНКС в городах Москва, Рязань, Касимов.

По результатам исследований транспортной структуры города Москвы за период с 1985 по 1997 годы и особенностей расположения АГНКС, предложен дополнительный критерий, учитывающий особенности мегаполиса. Выполнены исследования по определению зон концентрации автотранспортных средств и зон транспортной доступности АГНКС в условиях крупного города. На основе использования геоинформационных систем и разработанных критериев разработан метод размещения объектов газовой заправки и оптимизации маршрутов движения газозаправщиков в условиях мегаполиса. Геоинформационные системы позволили решить конкретные прикладные задачи при выборе места расположения новых заправочных станций,

перераспределения зон ответственности между АГНКС для оптимизации их загруженности, для планирования маршрутов доставки КПГ.

На совокупности предложенных методов и критериев основан анализ численности и структуры парков 40 автокомбинатов «Мосавтотранса», 10 автобусных парков «Мосгортранса», более 30 предприятий Управления координации строительства и 10 автопредприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы. В рамках проводимых исследований осуществлено геокодирование 133 автотранспортных предприятий. Выявлено 8 кустовых зон плотного размещения АТП. Для каждой зоны транспортной доступности АГНКС выполнена оптимизация маршрутов доставки газа в АТП и определены 23 точки размещения передвижных автомобильных газовых заправщиков. Установлено, что эффективной зоной доступности АГНКС является зона, из любой точки которой транспортное средство самостоятельно может достичь пункта заправки топлива, преодолев не более 10 км.

Таким образом, на крупной факторологической базе обоснован дополнительный критерий размещения АГНКС (ПАГЗ) и оптимизации маршрутов доставки КПГ для мегаполиса — доступность объекта обеспечения КПГ для автотранспорта.

Предложенный перечень критериев является достаточным для обеспечения эффективности эксплуатации АГНКС на территории РФ.

В четвертой главе предложена разработанная математическая модель межотраслевой комплексной системы объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП, которая включает:

■ научно обоснованную методику технико-экономического анализа переоборудования автотранспортных средств (АТС) на КПГ;

■ алгоритм оценки технико-экономических показателей АГНКС (ПАГЗ) для выбора типоразмера.

Целевая функция алгоритма заключается в том, чтобы на основе результатов технико-экономического анализа различного технологического оборудования исследователь мог самостоятельно произвести выбор типа стационарной (или передвижной) газонаполнительной станции, которая одновременно отвечала бы двум условиям:

• <2час. ном- (при Рвх т{„) > Очас. потрев' (4)

то есть, (^час ном' - часовая проектная производительность станции (КПГ м3/час) при минимальном входном давлении в газопроводе (Рвх т1„) должна быть больше, чем (Зчас пэтре<5 - объем максимального часового потребления КПГ автопарком;

■ выбор АГНКС производится по максимальной внутренней норме доходности (ВНД) и минимальному сроку окупаемости капитальных вложений.

Использование математической модели способствует повышению эффективности эксплуатации АГНКС за счет обоснования выбора оптимального сочетания АГНКС и ПАГЗ, основанного на сравнении результатов технико-экономического анализа различных типоразмеров станций и передвижных заправщиков с учетом региональных особенностей и формирования надежного потребительского парка.

Математическая модель позволяет создать межотраслевую систему, сбалансированную по производству и потреблению КПГ с учетом поэтапного развития системы газоснабжения АТП. Данная модель также дает возможность получить на предварительной стадии реализации проекта необходимые показатели по производительности АГНКС и ПАГЗ, количеству заправляемых газобаллонных автомобилей в сутки (неделю, месяц), сроку окупаемости оборудования, значениям прогнозируемого эффекта для АТП от замещения топлива и для АГНКС (ПАГЗ) от реализации КПГ. Методика технико-экономического анализа переоборудования АТС на КПГ апробирована на примере малотоннажного автомобиля ГАЗ 330210 («Газель»), дизельного автобуса «Икарус-280» и др.

Предложенная математическая модель позволила обобщить накопленный практический опыт по данной проблеме и создать базу данных для разработки региональных программ газификации автотранспорта и строительства АГНКС.

Пятая глава содержит описание результатов практического применения предложенных критериев и математической модели АГНКС-ПАГЗ-АТП на примере разработки следующих отраслевых и региональных программ:

■ «Программа развития стационарных и мобильных средств заправки автотранспортных средств и сельскохозяйственной техники в дочерних обществах ОАО «Газпром» на 2003 - 2005 годы и на перспективу»;

■ Программа газификации автотранспорта и развития сети АГНКС в Рязанской области.

■ «Технико-экономическое обоснование переоборудования на компримированный природный газ АП №11 ГУЛ «Мосгортранс»;

С использованием предложенных методов получены следующие результаты:

■ выполнены исследования структуры и технико-эксплуатационных характеристик корпоративного автопарка ОАО «Газпром»;

■ разработана программа переоборудования транспорта, определены объемы потребления КПГ и экономии от замещения топлив;

■ произведен выбор типоразмера АГНКС и ПАГЗ, составлен производственный план-график развития сети АГНКС для дочерних обществ ОАО «Газпром».

Таким образом, научно обоснована перспектива развития корпоративной сети газовой заправки до 2008 г., которая позволит уплотнить общероссийскую схему АГНКС и повысить эффективность её эксплуатации.

При разработке программы газификации транспорта на территории Рязанской области выполнен анализ переоборудования автотранспортных средств и выбор типоразмера АГНКС для строительства в г. Касимов Рязанской области. АГНКС МБКИ-125 производства завода «Кировэнергомаш» (г. Санкт-Петербург) на входное давление Рвх = 0,3 МПа введена в эксплуатацию в 2002 году и в настоящее время имеет загрузку 80 % от проектной мощности. Рентабельность станции составляет 24 %. Станцию обслуживает 7 единиц передвижных газовых заправщиков различного типоразмера: ПАГЗ-5000-25, ПАГЭ-2800-32, ПАГЗ 4500-25, ПАГЗ-3700-25. ПАГЗы снабжают газовым топливом около 500 транспортных единиц шести предприятий Рязанской и Владимирской областей. Срок окупаемости переоборудования транспортных средств в ООО «Касимовавтогаз» составил 9 месяцев. Программа позволила увеличить загрузку АГНКС №1 г. Рязани, (ООО «Мострансгаз») с 105 тыс. м3 в 1997 году до 1,71 млн. мЗ в 2004 году. В программе обосновано строительство АГНКС в городе Шацке, которое позволит эффективно эксплуатировать газобаллонный автотранспорт нескольких сопредельных районов Рязанской области - Путятинского, Сасовского, Сараевского и Кадомского.

Исследованы различные технологические схемы газоснабжения при переоборудовании на КПГ типового автобусного парка АП №11 ГУП

«Мосгортранс» численностью в 300 автобусов марки «Икарус-280». Исследованиями установлен рациональный вариант комплектации технологической схемы газоснабжения, включающей: стационарную станцию «Кубогаз-70» производства компании «Нуово-Пиньоне» (Италия), передвижной заправщик ПАГЗ-2500-32-4, дожимную компрессорную установку ДКУ-20/32 производства ОАО «Баррикады» (г. Волгоград). При этом АГНКС-500 №2 и АГНКС-250 №8, имеющие ранее загрузку около 4%, до ввода в эксплуатацию станции на территории АП №11 суммарно увеличат свою производительность на 10,5 млн. м3 в год. АГНКС №2 будет загружена на 60%, а АГНКС №8 - до 100 %.

Для реализации Энергетической стратегии России на период до 2020 года, предусматривающей рост потребления моторного топлива к 2020 г. на 3335% и выполнение международных обязательств по сохранению выбросов парниковых газов на уровне 1990 года, необходима стратегия повышения эффективности российской сети по производству компримированного природного газа. Научно обосновано, что внедрение региональных программ газификации автотранспорта и единой методики анализа технико-экономических показателей в системе «производитель - потребитель» КПГ являются элементами такой стратегии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные результаты исследований заключаются в следующем.

1. Научно обоснованы критерии, позволяющие рационально размещать АГНКС (ПАГЗ), а также определять региональные приоритеты программ по газификации автотранспорта и строительству АГНКС. С целью эффективной реализации региональных программ предложена ранжированная система критериев. Основной перечень критериев включает: территориальную плотность размещения газифицированных населенных пунктов; плотность автомобильных дорог; потенциальную емкость потребления КПГ, экологическое состояние воздушной среды региона.

2. Установлено, что для достижения наибольшей эффективности АГНКС при реализации программ газификации автотранспорта и развития газозаправочной сети предпочтение следует отдавать регионам, имеющим следующие значения основных критериев:

■ по территориальной плотности размещения газифицированных населенных пунктов - регионам, где Р г.н.п. больше 2 ед. на 10 ООО км2;

■ по плотности автомобильных дорог - регионам, где Р а/д больше 70 км на 1000 км2;

■ по потенциальной емкости потребления КПГ - регионам, где АТС имеют годовое потребление газа: для грузового транспорта - 12 тыс. м3, для автобусов - 25 тыс. м3, для легкового транспорта - 5 тыс. м3, специального - 9 тыс. м3;

■ по экологическому состоянию воздушной среды - зонам экологического бедствия, где отмечаются превышения критических уровней и нагрузок для различных ингредиентов в 10-15 раз.

3. Предложен дополнительный критерий для развития сети АГНКС (ПАГЗ) в условиях мегаполиса - доступность АГНКС (ПАГЗ) для автотранспорта, которая характеризуется зоной, из любой точки которой транспортное средство самостоятельно может достичь пункта заправки топлива, преодолев не более 10 км.

4. Разработана и предложена математическая модель межотраслевой комплексной системы «производитель - потребитель КПГ», включающая совокупность объектов АГНКС-ПАГЗ-АТП, и содержащая научно-обоснованную для современных экономических условий методику технико-экономического анализа переоборудования АТС на КПГ, и алгоритм оценки технико-экономических показателей АГНКС (ПАГЗ) для выбора типоразмера. Модель позволяет обосновать:

■ выбор типоразмеров АГНКС и ПАГЗ,

■ выбор типов автотранспортных средств, переоборудуемых на КПГ, для создания потребительского газобаллонного парка и обеспечения эффективной загрузки АГНКС.

5. Предложена математическая модель межотраслевой комплексной системы АГНКС-ПАГЗ-АТП, адаптированная для проведения технико-экономического анализа схем газоснабжения потребителей специалистами всех уровней хозяйственной деятельности:

■ корпоративного (отраслевой автотранспорт),

■ регионального (населенный пункт, город, область, край),

■ локального (отдельно взятое предприятие).

6. С использованием совокупности разработанных критериев и методов обоснованы элементы стратегии повышения эффективности сети АГНКС и единый системный подход к формированию общегосударственной схемы размещения АГНКС, учитывающий новые экономические условия и региональные факторы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Концептуальные основы размещения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с учетом создания их нового типоразмерного ряда / В.А. Белоусенко, B.C. Водолага, С.Е. Поденок, И.Ф. Маленкина // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. Использование газа. Энергосбережение: Обзор, инф. - М.: ИРЦ Газпром, 1997. - 40 с.

2. Научно-техническая программа - эффективный метод решения проблемы использования природного газа в качестве моторного топлива / В.А. Белоусенко,

B.C. Водолага, С.Е. Поденок, И.Ф. Маленкина // Природный газ в качестве моторного топлива. Подготовка, переработка и использование газа: Обзор, инф. - М.: ИРЦ Газпром, 1997. - № 12. - С. 3-7.

3. Перспективы применения природного газа на судах московского водного бассейна / В.А. Белоусенко, Д.Б. Калинин, К.Ю. Чириков, B.C. Водолага, С.Е. Поденок, Р.К. Демихов, И.Ф. Маленкина // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. Использование газа. Энергосбережение : Обзор, инф. - М.: ИРЦ Газпром, 1998. - 52 с.

4. Практическое использование природного газа в качестве моторного топлива в Ленинском районе Московской области / В.А. Белоусенко, В.М. Роднянский, Н.М. Шеин, B.C. Водолага, С.Е. Поденок, И.Ф. Маленкина // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. Использование газа. Энергосбережение: обз.инф,- М.: ИРЦ Газпром, 1998. - 32 с.

5. Возможности широкого внедрения газа на транспорте Западной Сибири / А.И. Забазнов, Л.И. Еременко, В.М. Роднянский, В.А. Белоусенко, B.C. Водолага,

C.Е. Поденок, И.Ф. Маленкина // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. Использование газа. Энергосбережение: обз. инф. -М.: ИРЦ Газпром, 1998.-33 с.

6. Комплекс мероприятий по развитию парка газобаллонного автотранспорта и сети газозаправки областного центра (на примере г. Твери) / В.М. Роднянский, ВА. Белоусенко, B.C. Водолага, С.Е. Поденок, И.Ф. Маленкина // Природный газ в качестве моторного топлива. Подготовка, переработка и использование газа: Науч.-техн. сб.- .М : ИРЦ Газпром, 1998. - С. 12-25.

7. Экологическое состояние Воронежской области. Проблемы и пути их решения / Н.Г. Бобров, В.А. Белоусенко, С.Е. Поденок, B.C. Водолага, И.Ф. Маленкина, О.В. Стогова // Известия академии промышленной экологии. - 2000. - № 3. - С. 22-30.

8. Эксплуатационные показатели АГНКС и пути их улучшения / И.Ф. Маленкина,

B.К. Федоров, В.А. Саркисян, К.Ю. Чириков // Газовая промышленность. - 2001.

- Сентябрь. - С. 46 - 48.

9. Современное состояние, перспективы производства и использования газомоторного топлива в Алтайском Крае / И.Ф. Маленкина, В.А. Белоусенко,

C.Е. Поденок, B.C. Водолага, О.В. Стогова // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива. Использование газа. Энергосбережение: Обз. инф.

- М. : ИРЦ Газпром, 2001. - 48 с.

10. Маленкина И.Ф. Природный газ - моторное топливо XXI века. Технико-экономические и экологические аспекты использования газомоторного топлива на автотранспорте Западной Сибири и предприятиях ОАО «Газпром»: Сб. тезисов докладов // XII научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Тюмень: ТюменНИИГИПРОГАЗ, 2002. - С. 163.

11. Маленкина И.Ф. Перспективы развития сети АГНКС на примере ООО «Томсктрансгаз» // АвтогазоЗаправочный Комплекс. - 2002. - № 2. - С. 18.

12. Белоусенко В.А., Маленкина И.Ф. Программа развития стационарных и мобильных средств заправки КПГ автотранспорта и сельскохозяйственной техники в дочерних обществах ОАО «Газпром» на 2003-2005 годы и на перспективу // Программа развития стационарных и мобильных средств заправки автотранспорта и сельскохозяйственной техники в дочерних обществах ОАО «Газпром» на 2003-2005 годы и на перспективу. Материалы НТС ОАО «Газпром». - М.: ИРЦ Газпром, 2003. - С. 9-21.

13. Исследование эффективности развития российского рынка газомоторного топлива на примере Рязанской области / В.А. Белоусенко, С.Е. Поденок, B.C. Водолага, Е.В. Карпов, И.Ф. Маленкина, О.В. Стогова // Проблемы развития, реконструкции и эксплуатации газотранспортных систем: сб. научн. тр. - М. : ООО «ВНИИГАЗ», 2003. - С. 524-535.

14. Маленкина И.Ф. Опыт внедрения компримированного природного газа -альтернативного экологически чистого газомоторного топлива на территории Рязанской области // Газификация. Природный газ в качестве моторного топлива : Обз. инф. - М.: ИРЦ Газпром, 2004. - 39 с.

15. Малёнкина И.Ф., Кузин Д. А. Создание информационно-аналитической системы - основа эффективного развития рынка ГМТ. - Материалы тематических конференций в рамках выставки «Газовая промышленность России. Актуальные аспекты» / Приложение к журналу «Наука и техника в газовой промышленности» / М.: ОАО «ИРЦ Газпром», 2004. - С. 60-63

Подписано к печати 29.09.2005 г. Заказ К® С1942 Тираж 100 экз. Объем уч.-изд.л.ф-т 60x84/16

Отпечатано на ротапринте ООО «ВНИИГАЗ» по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п. Развилка, ООО «ВНИИГАЗ»

!

I

i

i i

1*

Нвгц

РНБ Русский фонд

2006-4 14847