Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности доизвлечения остаточных запасов газа в условиях обводняющегося пласта
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мулюкин, Николай Геннадиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ГАЗОВЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ.

1.1 Существующие методы повышения компонентоотдачи газовых и газоконденсатных месторождений на поздних стадиях разработки.

1.2 влияние эффекта защемления пластового газа водой на газоотдачу месторождений на поздних стадиях разработки.

1.3 методы определения относительных фазовых проницаемостей и насыщенности пористой среды.

1.4 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАЩЕМЛЕННОГО ГАЗА ПРИ НАГНЕТАНИИ АЗОТА НА МОДЕЛИ ОДНОРОДНОГО ПЛАСТА.

2.1 Принципы постановки экспериментов и критерии приближенного моделирования.

2.2 Технические и технологические предпосылки использования азота с целью воздействия на обводняющиеся газовые пласты.

2.3 Физическое моделирование процесса вытеснения защемленного газа азотом из модели обводненного газового пласта.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ ГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ОБВОДНЕНИЯ.

3.1 Математическое моделирование фильтрации пластовых флюидов в пористых средах.

3.1.1 Сравнение результатов численного решения с аналитически решением задачи Баклея-Леверетта и результатами экспериментального моделирования.

3.1.2 Оценка влияния ошибок численного решения на результаты математического моделирования.

3.2 Математическое моделирование процесса вытеснения защемленного газа при нагнетании азота в обводнившуюся часть пласта.

3.3 Расчет процесса вытеснения защемленного газа при нагнетании азота в водоносный пласт, подстилающий газовую залежь.

3.4 Математическое моделирование извлечения из обводненного пласта защемленного и свободного низконапорного газа путем нагнетания азота.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности доизвлечения остаточных запасов газа в условиях обводняющегося пласта"

Актуальность работы

Разработка газовых и газоконденсатных месторождений на режиме истощения часто приводит к обводнению, вызванному внедрением в пласт подошвенной и законтурной воды. При этом разработка залежи существенно осложняется в результате увеличения в обводненных зонах фильтрационных сопротивлений и защемления за фронтом внедряющейся воды значительных объемов природного газа. Кроме того обводнившиеся залежи содержат, как правило, значительные запасы свободного низконапорного газа. К концу разаработки только трех крупных месторождений: Медвежьего, Уренгойского (сеноман) и Ямбургского остаточные запасы по оценке ВНИИГАЗа составят около о

1 трлн. м , до 50% остаточных запасов при этом будет составлять защемленный газ в обводнившихся зонах пласта. В связи с этим поиск путей повышения эффективности доизвлечения защемленного, а также свободного низконапорного газа является актуальной задачей газовой промышленности. Цель работы

Экспериментальное и теоретическое обоснование новых способов повышения эффективности доизвлечения остаточных запасов газа (защемленного и свободного низконапорного) в обводняющихся газовых пластах. Основные задачи исследования

1. Изучить процесс защемления газа при обводнении газового пласта на поздней стадии разработки с использованием методов физического моделирования.

2. Провести физическое моделирование процесса вытеснения неуглеводородным газом - азотом защемленного природного газа и выявить влияние на этот процесс различных факторов.

3. Изучить методами математического моделирования особенности формирования зоны вытеснения при нагнетании газа в обводненную зону неоднородного коллектора.

4. Оценить параметры смещения газоводяного контакта при воздействии азотом на газовый пласт, содержащий защемленный газ.

5. Обосновать критерии повышения эффективности извлечения защемленного и свободного низконапорного газа путем закачки азота в обводненные части пласта. Научная новизна

В диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса защемления природного газа (метана) водой и вытеснения его из пласта путем нагнетания азота, позволяющие обосновать механизм извлечения защемленного газа и способы повышения газоотдачи обводняющихся пластов - коллекторов. Научная новизна результатов исследований определяется следующими основными защищаемыми положениями:

1. Экспериментальное обоснование механизма защемления газа при обводнении газового пласта на поздней стадии разработки.

2. Оценка по результатам физического моделирования влияния коллекторских свойств и термобарических параметров пласта на динамические характеристики процесса вытеснения азотом защемленного газа (коэффициент вытеснения, удельные затраты азота и др.)

3. Математическое моделирование влияния неоднородности пласта и технологических параметров закачки азота на коэффициент охвата пласта процессом вытеснения.

4. Определение закономерностей процесса фильтрации пластовой воды при воздействии азотом на газовый пласт, содержащий защемленный газ.

5. Экспериментальное и теоретическое обоснование методов повышения эффективности доизвлечения защемленного и свободного низконапорного газа из обводняющегося неоднородного газового пласта при закачке азота в зависимости от особенностей строения продуктивного коллектора, степени его обводнения, расположения интервалов закачки и объема и темпа закачки азота.

Практическая ценность

Основные выводы диссертационной работы могут быть использованы для обоснования способов повышения газоотдачи залежей и численной оценки необходимых технологических параметров при проектировании доразработки обводняющихся газовых залежей.

Проведенные автором расчеты параметров воздействия на пласт и полученные результаты физического моделирования процессов двухфазной фильтрации водогазовых смесей, защемления газа водой и извлечения газа из пласта путем нагнетания азота могут быть реализованы при проектировании завершающей стадии разработки сеноманских отложений месторождений Севера Западной Сибири.

Реализация работы в промышленности

Результаты исследований диссертанта использованы при подготовке "Технико-экономических соображений применения на месторождении Медвежье технологии повышения газоотдачи путем нагнетания азота в пласт и продления сроков эксплуатации объекта", при подготовке и осуществлении "Авторского надзора за эксплуатацией полигонов Вуктыльского месторождения с нагнетанием сухого газа в пласт" и обосновании "Программы реконструкции и технического перевооружения объектов добычи предприятий "Севергазпром" на период до 2005 года".

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на следующих научных форумах:

- Конкурс молодежных разработок по проблемам газовой отрасли. Москва,

1997 г.

- Вторая всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности". Москва, 1997 г.

- Конкурс молодежных разработок по проблемам газовой отрасли. Москва,

1998 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 30-летнему юбилею института "СеверНИПИгаз". Ухта, 1998 г.

- Конкурс молодежи предприятий, научно-исследовательских институтов и учебных заведений. Москва, 1998 г.

- Третья Всероссийская конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. Москва, 1999 г.

- Конкурс молодежи предприятий, научно-исследовательских институтов и учебных заведений. Москва, 2000 г.

- Международная выставка "Нефть и газ - 2001". Москва, 2001 г. Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в семи печатных работах. Объем работы

Диссертационная работа содержит общую характеристику работы, три главы, основные результаты и выводы, список использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописного текста, включая 65 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 96 наименования.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору P.M. Тер-Саркисову, а также д.т.н. Н.А. Гужову и к.т.н. М.И. Фадееву за ценные советы и постоянное внимание к работе. Автор благодарен коллективу Центра "Разработка месторождений природных газов" ВНИИГАЗа за сотрудничество при выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Мулюкин, Николай Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами физического моделирования определены основные закономерности процесса защемления газа внедрившейся в пласт водой. Выявлено влияние коллекторских свойств пласта и характера изменения пластового давления на объем защемленного в пласте газа.

2. Проведена серия лабораторных экспериментов по нагнетанию в обводненную модель пласта, в которых подтверждена возможность извлечения защемленного газа путем нагнетания азота в обводнившиеся части пласта. Показано, что коэффициенты вытеснения защемленного метана азотом могут достигать от 60 до 90% объема пор обводненной зоны пласта, удельные затраты азота на добычу 1 м3 метана составляют 6-10 м3.

3. На основе математического моделирования определены особенности фильтрации пластовой воды при закачке азота. Изучено влияние степени обводнения продуктивного пласта на формирование коэффициента охвата. Установлено, что при закачке азота в обводненные зоны коллектора высота подъема воды во всех расчетных вариантах не превышала 15 метров, а отбор воды эксплутационными скважинами был не более 0.1% от ее начального содержания в пласте.

4. Используя методы математического моделирования, выявили возможность повышения эффективности доизвлечения защемленного и свободного низконапорного газа из неоднородного пласта путем закачки азота в обводненные части продуктивного пласта. Расчеты с целью анализа динамики формирования коэффициента охвата вытеснением пористого неоднородного коллектора позволили оценить влияние на показатели этого процесса основных факторов: темпа закачки, особенностей строения продуктивного коллектора, степени его обводнения и начальной насыщенности флюидами, расположения интервалов закачки, объема закачанного газа. Коэффициенты вытеснения защемленного метана азотом могут достигать от 10 до 90% объема обводненной зоны пласта.

5. Результаты физического и математического моделирования позволили провести оценку технологических параметров процесса извлечения защемленного и свободного низконапорного газа для обоснования методов повышения эффективности доизвлечения остаточных запасов газа в условиях обводняющегося пласта.