Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности дефолиации средневолокнистого злопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества в условиях Бухарского оазиса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности дефолиации средневолокнистого злопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества в условиях Бухарского оазиса"

ВСЕСООШШ ОРДЕНА ЛЕНША И ОРДЕНА ДРУЖШ НАРОД® НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Х1ГОПКОВОДОТВА /СоюзШХИ/

На правах р-укописи НАЙМОВ УКГАМ РАШИДОВМ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕФОЛИАЦИИ СРЕДНЕ-ВОЛОКНИСТОГО ХЛОПЧАТНИКА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ ДЕФОЛИАНТОВ И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ БУХАРСКОГО ОАЗИСА

06.01.09 - Растениеводство

А в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных назв

Ташкент - 1991

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы Народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХИ).

Научные руководители: академик 'ВАСХНИЛ А.И. ИМАМАЛИЕВ и

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник М.ЗУРАЕВ.

Официальные оппоненты: I* Доктор сельскохозяйственных.наук,профессор МУХАМЕДХАНОВ С.Р.

2. Кандвдат биологичеоких наук, ведущий научный оотдодяик БАХРАМСВ К.Б.

Ведущее предприятие: НПО "Еирлог " С

Защита диссертации состоится "/£ " кИШ-СИ^) 1991 г. в 1300 ч. на заседании Специализированного совета К.020.44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Дружбы Народов научно-исследовательском институте хлопководства (СоюзНИХИ).

Адрес: 702133, Ташкентская область, Ордконикидзевский район, п/о Аккавак, СоюзНИХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СоюзНИХИ.

Автореферат разослан "{С " ОК-^Л'С-¿¿¿-Я— 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В технологическом процессе возделывания хлопчатника одной из нерешенных проблем является отсутствие полной механизации уборки урожая и повышение качества продукции.

В Узбекской ССР в 1985 г. малинами была собрана треть урожая, в 1987 г. - 42$, в 1988 г. - почти половина урожая ("Агитатор Узбекистана", Издательство ЦК КП Узбекистана,'1988 г., № 24, с. 2), в 1989 г. - 53%, в 1990 г. - 56%.

Известно, что для осуществления механизированной уборки и ускорения созревання урояая необходимо искусственное удаление листьев хлопчатника, т.е. химическое обезлиствление на завершающей этапе онтогенеза растений.

Одним из наиболее эффективных приемов выращивания хлопчатника с высококачественным волокном и семенами является проведение дефолиации с учетом биологических особенностей сорта применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающей экологическую чистоту окружавшей среды.

Практика хлопководства настоятельно ввдвигает перед отечественной наукой задачу создания и разработки технологии применения нетоксичных или г.алотоксичных при небольших дозах дефолиантов, исключаюсь« загрязнение биосферы.

Ассортимент и эффективность ныне применяемых дефолиантов весьма ограничены и не могут удовлетворить потребности хлопководства.

В условиях Бухарского оазиса и близлежапрк регионах в основном высеваются средневолокнистые сорта хлопчатника - отлично зарекомендовавший себя с 40-х годов сорт 108-Ф и новый районированный сорт Бухара-6. Однако с учетом почвенно-климатических условий оазиса, биологических особенностей возделываемых сортов вопрос применения эффективных, без отрицательных воздействий на полезнув фауну агробиоценозов, экономически выгодных дефолиируюцнх смесей при предуборочном обезлиствлении хлопчатника изучен недостаточно. Это обусловило необходимость постановки данных исследований в условиях Бухарского оазиса.

1.2. Цель и задачи исследований - повысить эффективность дефолиации средневолокнистого хлопчатника путем изучения, подбора и применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-

активного вещества в условиях Бухарского оазиса. В связи с этим необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить биологическое состояние средневолокнистого хлопчатника к началу дефолиации;

- изучить интенсивность опадения листьев средневолокнистого хлопчатника в зависимости от дефолиирущей активности различных сочетаний препаратов и поверхностйо-активного вещества}

- охарактеризовать темпы созревания урожая хлопка-сырца при совместном применении дефолиантов и поверхностно-активного вещества;

- изыскать эффективные дефолианты и их смеси в сочетании с поверхностно-активным веществом, обеспечивающие интенсивное обез-листвлзниз хлопчатника и ускорение созревания;

- выявить характер изменения технологических свойств волокна и посевные качества семян средневолокнистого хлопчатника под влиянием дефолиантов в отдельности и смеси, а также в сочетании с поверхностно-активным веществом;

- испытать наиболее эффективные дефолианты в производственных условиях;

- дать экономическую оценку эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника при применении смеси химических средств в сочетании .с поверхностно-активным веществом;

- разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника сортов . 108-$ и Бухара-6 в условиях Бухарского оазиса.

1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Бухарского оазиса изучена дефолиирующая активность препаратов и их сочетаний, установлен синергизм широкопримэняемых (хлорат магния, хлорат-хлориД кальция) и перспективных (дропп, сихат) дефолиантов хлопчатника, а также их совместимость друг с другом в присутствии моющего средства - тринатрийфосфата (ТНФ), использованного для усиления проникновения препаратов. Выявлена высокая эффективность синергизма между дефолиантами, позволяющего ограничить их экологическую опасность.

Изучено влияние дефолиантов, их смесей на ускорение опадения листьев, раскрытие коробочек, технологические свойства волокна, посевные качества семян средневолокнистого хлопчатника сор-

тов 108-Ф и Бухара-6 в условиях луговых почв Бухарского оазиса.

1.4. Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что впервые в условиях Бухарского оазиса конкретизированы рациональные нормы сочетаний дефолиантов с поверхностно-активным веществом - тринатрийфосфатом и без него для средневолокнистого хлопчатника сортоь 108-4» и Бухара-6, эффективные на луговых почвах южной зоны хлопкосеяния. Выявлен характер воздействия смесей дефолиантов на интенсивность опадения листьев, ускорение созревания и раскрытия коробочек при оптимальных сроках обработки, т.е. при раскрытии 35-40% коробочек.

На основании результатов полевых и лабораторных исследований производству рекомендованы оптимальные научно обоснованные сочетания дефолиантов с поверхностно-активным веществом - тринатрийфосфатом, обеспечивающие опадение листьев у хлопчатника сорта 108-Ф 80,8-85,9$, Бухара-6 - 79,0-85,2%, ускорение раскрытия коробочек и уборку урожая первым сбором, увеличение выхода первосортной продукции у сорта 108-Ф до 55^ от общего урожая хлопка-сырца, общей прибыли от дефолиации и машинной уборки - до 409,18480,30 руб/га.

1.5. Апробация работы. Нолевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями СоюзНИХИ и признавались методически выдержанными . Полученные опытные данные доложены на НТС Бухарской OCX СоюзНИХИ и на секции Ученого совета СоюзНИХИ по растениеводству.

1.6. Внедрение. Разработанные приемы повышения эффективности дефолиации средневолокнистого хлопчатника путем применения оптимальных сочетаний дефолиантов и поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата внедрены в хлопкосеющих хозяйствах Навоий-ского и Кызыя-Тепинского районов Бухарской области на площади 5,7 тыс.га.

1.7. Публикация результатов. Основные результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях.

1.8. Объем работы. Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописи и включает введение, обзор литературы, характеристику природных условий Бухарского оазиса, результаты исследований, выводы и предложения производству. Работа содержит 54 таблицы, в т.ч. 16 - в приложении, и 12 рисунков. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе

35 зарубежных авторов.

1.9. Условия и методика исследований. Полевые опыты проведены на территории колхоза им. К.Маркса Шафирканского района Бухарской области. Почва опытного участка - луговая, слаоозасоленная, старопашка со средним уровнем плодородия, глубина залегания уровня грунтовых вод - 2,5-3,5 м, а в период дефолиации находилась на уровне около 3 м.

Дня выявления эффективности различных сочетаний дефолиантов на средневолокнистом хлопчатнике сортов 108-Ф и Бухара-6 (б.ЫтоЛит Ь.) в условиях Бухарского оазиса проведены мелкоделяночные и круп-ноделяночные полевые опыты по схемам, представленным в таблицах 1.9,1 и 1.9.2.

Таблица 1.9.1 Схема мелкоделяночного опыта

Номер! Содержание вариантов (дефолианты,поверх- 1 Норма расхода, вари-} ностно-активные вещества и составы их [ кг/га по пре-

анта

смесей)

!

парату

1. Контроль

2. Хлорат-хлорид кальция (эталон)

3. Хлорат-хлорид кальция + ЗНФ

4. Хлорат магния

5. Хлорат магния + ТНФ

6. Сихат

7. Сихат + "ШФ

8. Дропп

9. Дропп + ад

10. Хлорат-хлорид кальция + хлорат магния

11. Хлорат-хлорид кальция + хлорат магния•+ ТНФ

12. Хлорат-хлорид кальция + дропп

13. Хлорат-хлорид кальция + дропп + ТНФ

14. Хлорат магния + дропп'

15. Хлорат магния + дропп + ТНФ

16. Хлорат-хлорид кальция + сихат

17. Хлорат-хлорид кальция + сихат + ТНФ

18. Хлорат магния + сихат

19. Хлорат магния ,+ сихат . + ТНФ

20. Сихат + дропп

21. Сихат + дропп + ТИФ

20 15 12 9 12 9 0,6 0,45

10+6 7,5+4,5 10+0,3 7,5+0,225 6+0,3 4,5+0,225 10+6 7,5+4,5 6+6

4,5+4,5

6+0,3

4,5+0,225

Примечание: 1Ш - тринатрийфосфат добавляется из расчета 0,1%-ный

" магния

а. дроппа

концентрации.Маточный раствор ТИФ.хлората магния и сихата лриготорлен с концентрацией Ь0%,

Таблица 1.9.2 Схема производственного опыта

Номер! Т Норма расхода,

вари- Вариант (препараты и составы их смесей) кг/га по пре-анта { парату

Хлопчатник сорта 108-Ф

1. Контроль О

2. Хлорат-хлорид кальция (эталон) 20

3. Сихат + ТНФ 9

4. Дропп + 1НФ 0,45

5. Хлорат-хлорид кальция + дропп + 1НФ 7,5+0,225

6. Хлорат-хлорид кальция + сихат + ТНФ 7,5+4,5

7. Сихат + дропп + ТНФ 4,5+0,225

Хлопчатник сорта Бухара-б

I. Контроль О

?. Хлорат-хлорид кальция (эталон) 20

3. Сихат + 1НФ 9

4. Дропп + ТНФ 0,45

5. Хлорат-хлорид кальция + дропп 10+0,3

6. Хлорат-хлорид кальция + сихат 10+6

7. Сихат + дропп 6+0,3

Дефолиация, приуроченная к раскрытию 35-40$ коробочек, проведена в условиях стационарного и производственного опытов при помощи ручного опрыскивателя 0P-I0 с расходом рабочей жидкости из расчета 800 и наземной аппаратурой ОВХ-28 - 150 л/га.

. Мелкоделяночные и производственные опыты с сортами хлопчатника 108-Ф и Бухара-б проведены в 4-х и 3-х кратной повторности. Делянки ыелкоделяночного опыта 4-рядковые, площадю24 м^, производственного опыта - 0,5 га.

Ежемесячные фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника и исследования, предусмотренные рабочей программой, проводили согласно общепринятой методике, разработанной в СоюзНИХИ (1981).

До обработки хлопчатника дефолиантами определяли влажность -почвы, густоту стояния растений, площадь листовой поверхности, измеряли высоту главного стебля, подсчитывали количество зеленых листьев, удаляя при этом сухие и поврежденные, коробочек с разде-

лением на раскрытые, надтреснутые и нераскрытые. Через 6 и 12 дней после обработки хлопчатника дефолиантами подсчитывали количество листьев: зеленых, сухих, полусухих и коробочек: надтреснутых, полураскрытых и раскрытых. Для изучения влияния обработки хлопчатника различными сочетаниями дефолиантов на среднюю массу одной коробочки и технологические свойства волокна отбирали образцы хлопка-сырца из коробочек первых плодовых мест 3-, 6-, 9- и 12-го симподиев.

Биологические качества семян собранного урожая определяли в лабораторных условиях в соответствии с Г0СТ-21820Л-76 и ГОСТ 21820.3-76.

Достоверность результатов исследований определена математической обработкой урожайных данных методом дисперсионного анализа по Б.А. Дослехову (1985).

Экономическая эффективность применения оптимальных сочетаний дефолиантов определена по методике, разработанной К.А. Хасанджано-вым, В.А. Захаренко (1973, 1974).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рост, развитие и биологическое состояние средневолокнистого хлопчатника к началу дефолиации

Результаты наших исследований, начиная с июня по сентябрь в динамике, показали, что хлопчатник в опытах рос и развивался в соответствии с биологией изучаемых сортов 108-3? и Бухарэ-6.

Так, по состоянию на I сентября высота главного стебля хлопчатника сорта 108-Ф в 1988-1990 гг. составила 85,8-89,5 см, количество настоящих листьев - 36,7-38,1 на одном растении, цветов -0,3-0,5, завязей - 0,2-0,4 и коробочек раскрывшихся было 3,8-5,3, надтреснутых - 0,9-1,4, нераскрывшихся - 12,9-13,7; по сорту Буха-ра-6 эти показатели составили: высота - 96,8-99,6 см, настоящих листьев - 38,1-40,8, цветов - 0,4-0,7, завязей - 0,1-0,5, коробочек раскрывшихся - 5,1-6,1, надтреснутых - 0,5-1,0, нераскрывшихся - 10,2-12,3 шт.

Внявлены закономерности, свойственные изучаемым сортам, в хяряктэре образования листовой поверхности (табл. 2.1.1)..;'

Установлено, что хлопчатник сорта Бухара-6 несколько опере-

Таблица 2.1.1 Площадь листовой поверхности и густота стояния хлопчатника за день до дефолиации

Год исследований

Листовая поверхность,

Густота стояния растений, тыс/га

ЮО^Ф | Бухара-6

То8-5 | Бухара-б

1988

1989

1990

35,4 36,0 35,9

40,6 41,2 39,8

100,3 99,8 101,0

92.3

89.4 90,1

жает растения сорта 108-Ф не только по количеству листьев, но и по их площади. Так, этот показатель у первого в 1988-1990 гг. варьировал от 35,4 до 36,0 м^/га, у второго - от 39,8 до 41,2 м^/га. Коробочек к началу обработки дефолиантом у хлопчатника сорта 108-Ф было сформировано больше, чем у сорта Бухара-6.

По густоте стояния растений опытные поля были оптимальными, не имели пестроты и отсутствовали полегшие растения. Так, густота стояния хлопчатника сорта 108-Ф в 1988 г. составила 100,3, в 1989 г. 99,8 и в 1990 г. 101,0 тыс/га, сорта Бухара-6 - соответственно годам 92,3, 89,4 и 90,1 тыс/га.

Таким образом, фенологические наблюдения за ростом,развитием и плодоношением хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара-6 по вариантам опыта в 1988-1990 гг. позволяют считать, что к началу дефолиации биологическое состояние и накопление достаточного количества плодовых элементов благоприятствовало проведению химических обработок.

Результатами наших исследований установлено, что дефолиирую-щая активность как отдельных препаратов, так и их сочетаний можно существенно повысить путем добавления к их растворам тринатрий-фосфата (ТНФ), одновременно снижая дозу их расхода на 25% (ргс.

Так, после обработки хлопчатника сорта 108-Ф раствором дроп-па из расчета 0,6 кг/га по препарату (вар. 8) через 12 дней опав-

2.2. Интенсивность опадения листьев средневолок-нистого хлопчатника в зависимости от дефоли-ирующей активности различных сочетаний препаратов и поверхностно-активного вещества

2.2.1).

66 £4

чл £0

с 78

75

С К 74

с

к с; 72

ё 70

13

II

13 19

ьв

варсактн ДесЬясицня хлопчатагка соота 108-ё

12

16

[4

Г?

12

ЕВ

£1

.вариант в £ефзллацпя хлопчатника оэрта Еухара-5

✓ «экге оозп-тэтоезк ¿-зиергд-гтатвд калыггя-20 кг/га; З-хлоргт-глопгд калмпя+ТН'' 15 кг/га; 'С^Гг^с'?^^^/^; 5-Я1орэт мггнпя+ТШ; 9 кг/га; 6-ешса? 12 кг/га; 7-оакя®:> 9;

' " л" ¿О-^рат-хир.'я Еальииг+хлорат 1шгния-10+6: П-хлотст-хлорцц

12-норат-=юрэд жньщя+дюдп-Ю^О.З;

,о+0 г22с»

'0,225;

кальппя+сЕхат-КЬо; 17-гтала>-Г1орц; к^1ь^+слха'?+Т1.Ъ-7,5+4"15; ~18->лопз7 19 ~ хлорат 1»гая+СЕхагЛН5-4,5+4,5; С1зат-ч5ро1Ш-в+0,3; 211сЕхгт+дрэпп+ТН5-

?::с.2.2.1. Опздеппе листьев срсдыеволокшстого хлопчатника на 13-:": день после оЗ^зботп:

дет-лзаантака, их сыесякп е сочетании с трипатршг^ос^аготл, среднее за 1Г85-1990 гг.

7

1

В

ших листьев было 76,6%, а при добавлении к раствору дроппа.но уде с меньшим расходом препарата (0,45 кг/га) тринатрийфосфата в 0,1% концентрации опавших листьев было 85,0% (вар. 9).

При добавлении к смеси хлората-хлорида кальция с дроппом из расчета соответственно 10+0,3 кг/га по препарату (вар. 12) тринатрийфосфата, но уже с меньшим расходом препаратов - 7,5+0,225 кг/га (вар. 13) опадение листьев хлопчатника повысилось с 80,2 до 85,3%.

Применение смеси сихата с дроппом нормой 6+0,3 кг/га по препарату (вар. 20) обеспечило опадение листьев у хлопчатника сорта 108-Ф 79,3%, а при добавлении к этой смеси, но с меньшими нормами компонентов (4,5+0,225 кг/га по препарат/) тринатрийфосфата (вар. 21) опадение листьев хлопчатника увеличилось до 85,9%.

По-зидимому, 1НФ за счет улучшения физических свойств раствора дефолиантов стимулирует проникновение препаратов в листовых пластинках и черешках в необходимых количествах для индукции опадения. Особенно большое значение это имеет в сухих и жарких условиях южной зоны хлопкосеяния, где растворитель испаряется быстрее, чем препарат проникает в растение.

Сочетания дефолиантов как с 1НФ, так и с,другими дефолиантами оказывают более "мягкое" действие, чем отдельно применяемые дефолианты. Это имеет большое экологическое и экономическое значение.

Анализируя результаты опыта, можно сделать вывод о том, что хлопчатник сорта 108-Ф является более отзывчивым к действию дефолиантов, чем сорт Бухара-6. Хлопчатник сорта Бухара-6 является более облиственным, с большей листовой поверхностью, чем растения сорта 108-Ф. Листовая пластинка хлопчатника сорта Бухара-6 значительно толще, чем сорта 108-Ф. Снижение количества дефолиантов на 25 процентов в составе смесей, имеющих ШФ, было недостаточным для эффективного обезлиствления хлопчатника сорта Еухара-б и оно не компенсировалось положительным содействием тринатрийфосфата, в результате чего не был достигнут обильный листопад в таком количестве, как и без ПАВ.

Хлопчатник отзывчивого сорта ежегодно обрабатывался на 3-4 дня раньше, чем менее отзывчивого. Отсюда следует вывод, что де-фолиирующая активность химреагентов мотет изменяться в зависимости от сроков обработки, что тесно связано со скороспелостью хлопчатника.

Сопоставление результатов, характеризующих действия дефолиантов на хлопчатник, позволяет сделать вывод как о несовместимости

дефолианта дроппа с хлористыми дефолиантами, так и не эффективности состава дефолиирующих смесей, состоящих только из хлореодержа-щих препаратов в соответствующих дозах применения. Эта закономерность более четко проявилась на хлопчатнике сорта 108-Ф, чем на сорте Бухара-6.

2.3. Темпы созревания урожая хлопка-сырца при совместном применении дефолиантов и поверхностно-активного вещества

Установлено, что действия всех составов дефолиантов без ТНФ по динамике раскрытия коробочек значительно опережали раскрытие их в соответствующих одноименных вариантах с применением ТНФ, что свидетельствует об изменении характера действия дефолиантов и их смесей при добавлении тринатрийфосфата, который способствует раскрытию коробочек в результате последействия физиологически нормального дозревания.

Так, в среднем за 1988-1990 гг. при. применении хлорат-хлорида кальция с тринатрийфосфатом (вар. 3) раскрытие коробочек у хлопчатника сорта 108-Ф составило 91,8%, без ТНФ (Бар. 2) - 93,6%, при применении хлората магния с ТНФ (вар. 5) - 95,3%, без ТНФ (вар. 4) - 97,3%, дроппа с ТНФ (вар. 9) - 81,6%, без ТНФ (вар. 8) 95,5%, хлората магния + дропп + ТНФ (вар. 15) - 89,4%, без ТНФ (вар. 14) - 94,6%, сихата + дропп + ТНФ (вар. 21) - 86,5%, без ТНФ (вар. 20) - 94,9%. По хлопчатнику сорта Бухара-6 отмечена та же закономерность и показатели по раскрытию коробочек в вариантах с ТНФ и без ТНФ были соответственно равны: в вар. 5 и 4 - 91,2 и 96,2%, в вар. 7 и 6 - 85,6 и 92,7%, в вар. 9 и 8 - 86,2 и 92Л \ в вар. 15 и 14 - 90,9 и 95,1%, в вар. 17 и 16 - 82,0 и 92,5%, в вар. 21 и 20 - 83,6 и 94,1%.

Темпы раскрытия коробочек под влиянием дефолиантов у хлопчатника сорта 108-Ф проходили интенсивнее, чем у хлопчатника сорта Бухара-6. Это особенно четко прослеживается по результатам наблюдений, пропе,денных через 12 дней после обработки.

Так, увеличение количестра .раскрытых коробочек через 12 дней иосло обработки по сравнению с их количеством щрез 6 дней после обработки составило по сорту 108-Ф в вар. I - 17,0%, по сорту Бухпра-6 - 1С>,1%, в вар. 2 соответственно 37,9 и 35,4%, в вар. 3 -ЗП,;. и 31,3%, в гар. 4 - 41,5 и 39,4%, в вар. 5 - 37,2 и 33,8%,

в вар. 6 - 35,8 и 35,3%, в вар. 7 - 34,2 и 33,1%, в вар. 8 - 37,0 и 35,7%, в вар. 9 - 32,9 и 31,0%-, в вар. 10 - 37,7 и 33,5?, в вар. ' II - 33,0 и 30,0%, в вар. 12 - 37,6 и 37,1%, в вар. 13 - 32,5 и 29,1%, в вар. 14 - 38,У и 38,2?о, в вар. 15 - 36,7 и 35,2%, в вар. 16 - 36,1 и 33,2%, в вар. 17 - 33,8 и 30,4%, в вар. 18 - 37,8 и 36,7%, в вар. 19 - ЗЬ,7 и 33,6%, в вар. 20 - 37,5 и 37,0%, в вар. 21 - 34,2 и 33,7%.

Таким образом, интенсивность созревания урожая хлопка-сырца зависит от дефолиирующей активности препаратов, эффективности их сочетаний и сортовых особенностей хлопчатника.

2.4. Урожайность средне волокнистого хлопчатника в заьисимости от предуборочной обработки растении различными дефолиантами и их сме-.сями в сочетании с поверхностно-активным веществом тринатрийфосфатоы

Экспериментальный материал по накоплению валового урожая хлопка-сырца, а также результаты математических обработок его методом дисперсионного анализа показали, что существенного изменения в урожайности под влиянием дефолиантов не отмечено (табл.2.4.1).

Так, наибольший урожай хлопка-сырца сорта 108-Ф в среднем за три года (1988-1990 гг.) - 42,2 (вар. 9), 42,3 (вар. 13) и 42,6 ц/га (вар. 21) был при дефолиации хлопчатника соответственно вариантам - раствором дропла с ТН£ в дозе из расчета 0,45 кг/га по препарату, смесью хлорат-хлорида кальция с дроппом и с добавлением ТН'£, смесью дефолиантов сихата с дроппом и добавлением ТНФ; наименьший урожай - 38,3 (вар. 4), 38,9 (вар. 14) и 38,6 ц/га (вар. 18) был при применении соответственно хлората магния, смеси хлората магния с дроппом и хлората магния с сихатом.

Урожай хлопка-сырца по сорту 108-.» в подавляющем большинстве вариантов находился почти на уровне контроля.

Так, в 3,7,9,10,11,12,13,15,16,17,19,20 и 21 вариантах урожай хлопка-сырца сорта 108-'£ был больше лишь на 0,1-3,2 ц/га, чем в вар. 2 (эталон), а в 4,5,6,8,14,18 вариантах он бья меньше на 0,1-1,1 ц/га, чем в вар. 2.

Выявлено благоприятствующее воздействие дефолиантов и их рациональных сочетаний, г.р№т"чпнннх с тринатрийфосфатом, на сохранение урожая хлопка-с-^чч. .1.ти'5олео показательны различия в уро-

Таблица 2.4.1

Влияние обработки средневолокнистого хлопчатника различными дефолиантами и их смесями в сочетании с поверхностно-активным веществом на дэожай хлопка-сырца (среднее за

! Номер! вари-! Вариант Доза расхода Урожайность хлопчатника дефолиантов,. ц/га кг/га по ------г---—--

анта ! препарату! сорт 10В—Ф|

I. Контроль - 40,9 43,4

2. Хлорат-хлорид кальция 20 39,4 . 41,9

(эталон)

3. Хлорат-хлорид кальция+ТНФ 15 40,6 43,1

4. Хлорат магния 12 38,3 41,0

5. Хлорат магния+ТМ 9 39,3 41,9

6. Сихат 12 38,9 41,6

7. Сихат + 1НФ 9 40,4 42,3

8. Дропп 0,6 39,1 41,6

9. Дропп + ТШ 0,45 42,2 44,0

10. Хлорат-хлорид кальшя+ 10+6 40,1 42,7

+хлорат магния

II. Хлорат-хлорид кальция+ 7,5+4,5 41,8 40,5

хлорат магния+ТНФ

12. Хлорат-хлорид кальция+ 10+0,3 40,5 43,9

дропп

13. Хлорат-хлорид кальция+ 7,5+0,225 42,3 44,2

дропп+ТНФ

14. Хлорат магния+дропп 6+0,3 38,9 41,5

15. Хлорат магния+дроип+ТНФ 4,5+0,225 41,3 43,7

1С. Хлорат-хлорид кальция+ 10+6 39,7 43,2 .

+сихэт

17. Хлорат-хлорид кальцпя+ 7,5+4,5 41,7. 43,0

+сихат+ТНФ

18. Хлорат магния+сихат 6+6 38,6 41,3

19. Хлорат магния+сихат+ТНФ 4,5+4,5 40,6 43,0

20. Сихат+дропп 6+0,3 40,1 44,1

21. Сихат+дропп+ТИб 4,5+0,225 42,6 43,5

НСР05 = 0,75 ц/га НСР05 ■= 0,16 ц/га

жав при дефолиации хлопчатника сорта 108-5 между вар. 8 и 14 и 15, 20 й 21. Тек, при обработке растений дроппом урожай хлопка-сырца в среднем за 3 года составил 39,1 ц/га, с добавлением трипа-трийфосфата (1НФ) - 42,2 ц/га - на 3,1 ц/га больше, при дефолиации смэсью хлората магний с дроппом - 38,9 ujva, с Добавлением ТНз/ -41,3 ц/га - на 2,4 ц/га больше; при совместном применении сихата с дроппом урожай хлопка-сырца составил 40,1 ц/га, а при дополнении к этой смеси ТНФ - 42,6 ц/га - на 2,5 ц/га больше.

Наибольший урожай хлопка-сырца сорта Бухара-6 в среднем за 3 года (1988-19У0 гг.) - 44,0 (вар. 9), 44,2 (вар. 13) и 44,1 ц/га (вар. 20) был при дефолиации хлопчатника соответственно вариантам -раствором дроппа в доза с 1НФ из расчета 0,45 кг/га по препарату, смесью хлорат-хлорида кальция с дроппом и о добавлением ТНФ, смесью дефолиантов сихата с дроппом и добавлением 1НФ; наименьший урожай - 41,0 (вар. 4), 40,5 (вар. II) и 41,3 ц/га (вар. 18) был при применении соответственно хлората магния, смеси хлората магния с дроппом и хлората магния с сихатом.

Урожай хлопка-сырца сорта Бухара-6 также как й сорта 108-Ф в большинстве вариантов находился на уровне контроля.

Таким образом, можно исключить отрицательное действие дефо-линатов и их смесей на урожайность хлопчатника путем добавления к их растворам тринатрийфосфата - поверхностно-активного вещества из расчета 0,1% концентрации рабочего раствора, уменьшая корму расхода основного вещества на 2ö%, что позволяет на столько же сэкономить расход дорогостоящих дефолиантов и, самое главное, снизить загрязнение природы пестицидами.

2.5. Влияние различных дефолиантов и их смесей в сочетании с поверхностно-актлвным веществом на ассортимент хлопка-сырца и технологические свойства волокна

Установлено, что при дефолиации выход хлопка-сырца первых сортов был вше, чем в вариантах без дефолиации.

Так, в 1990 г. при дефолиации хлопчатника сорта 108-Ф выход хлопка-сырца первого промсорта во всех вариантах был в пределах 42,7-55,6% против 38,2% в контроле, без дефолиации;' выход хлопка-сырца 2-го промсорта - 25,6-31,7% п|ютив 22,2%, 3-го - 7,2-17,5% против 21,9$ и 4-го - 6,7-14,0% npotfHB 17,7% в контроле,- Своевре-

ыенная дефолиация средневолокнистого хлопчатника растворами дефолиантов и их оптимальными сочетаниями с добавлением тринатрийфос-фата в заниженных дозах повышает выход лучших сортов продукции, что свидетельствует об их экономической эффективности а обеспечивает снижение их фитотоксического действия.

Результаты наших исследований показали, что дефолиация сред-неволокпистого хлопчатника изучаемых сортов 108-Ф и Бухара-6 не оказала отрицательного действия на технологические свойства волокна При предуборочной обработке хлопчатника сорта 108-Ф установлена закономерность улучшения технологических свойств волокна. Исключение составляет обработка растений хлоратом магния в дозе 12 кг/га с добавлением поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата (вар. 5), сихатом 12 кг/га (вар. 6) и дроппом 0,6 кг/га (вар. В).

При дефолиации хлопчатника сихатом в смеси с дроппом дозой 4,5+0,225 кг/га и добавлении 1Ш> отмочен самый высокий выход хлопкового волокна (у коробочек 9 симподия) - 34,Ь% (вер. 21) против 32,1% (вар. 2).

Выявлено, что почти во всех вариантах волокно было длиннее, чем в вар. 2 (эталон). -

Наибольшая длина волокна у хлопчатника у коробочек 9 симподия сорта 108-Ф была при дефолиации хлорат-хлоридом кальция в смеси с сихатом и добавлением ТИФ - 32,4 мм (пар. 17), наименьшая -30,4 ми у коробочек 12 симподия при обработке растений дроппом дозой,0,6 кг/га (вар. 8).

Наиболее высокие показатели по разрывной нагрузке волокна отмечены у коробочек 3-й симподиальной ветви при дефолиации хлопчатника сорта 108-У} дроппом дозой 0,45 кг/га с добавлением поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата (вар. 9) и при дефолиации хлорат-хлсридом кальция в смеси с дроппом дозой 7,5+0,225 кг/га и добавлении тринатрийфосфата (вар. 13) - 4,9 гс, самые низкие у коробочек 12 симподия при обработке растений хлоратом магния 12 кг/г. (вар. 4) и у коробочек 9 симподия при дефолиации хлоратом магния в смеси о дроппом дозой 6+0,3 кг/га (вар. 14) - 4,1 гс против 4,3 и 4,4 гс при дефолиации хлорат-хлоридом кальг;«я дозой 20 кг/га (вар. 2, эталон).

По сорту Бухара-6, как и по сорту 10В-.6, почти во всех вариантах при обработке хлопчатника различными д-И-илиантами, их смесями с добавлением тринатрийфосфата отмечено улучшение технологических свойств волокна. Однако положительное влияние дефолиации по

сорту Бухара-6 было меньшим, чем по сорту 108-Ф.

Наиболее высокий выход волокна по сорту Бухара-6 отмечен у коробочек 9 симподия при дефолиации растений хлорат-хлоридом кальция в смеси с ихатом в дозе 10,0+6,0 кг/га (вар. 16) и смесью си-хата с дроппом в дозе 6,0+0,3 кг/га (вар. 21) - 34,7%.

При дефолиации хлопчатника сорта Бухара-6 испытываемыми дефолиантами и их смесями в сочетании с поверхностно-активным веществом тринатрийфосфатом волокно было длиннее, чем при дефолиации хлорат-хлоридом кальция дозой 20,0 кг/га (вар. 2, эталон). Исключение составляет дефолиация хлоратом магния 12 кг/га (вар. 4), си-хатом в сочетании с поверхностно-активным веществом тринатрийфосфатом 9,0 кг/га (вар. 7) и смесью хлорат-хлорида кальция с хлоратом магния в дозе 10,0+6,0 кг/га (вар. 10).

Таким образом, предуборочная обработка средневолокнистого хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара-6 различными дефолиантами, их смесями в сочетании с поверхностно-активным веществом тринатрийфосфатом не оказывает отрицательного влияния на технологические свойства хлопкового волокна, наоборот, имеет место положительное влияние дефолиации на эти показатели.

2.6. Влияние различных дефолиантов и их смесей в сочетании с поверхностно-активным веществом на посевные качества семян среднево-локнистого хлопчатника

Результаты наших исследований свидетельствуют о разнообразном характере действия дефолиантов на посевные качества семян среднево-локнистого .хлопчатника.

Установлено, что дефолиация действует на семена коробочек последних ярусов куста.

Наибольшее отрицательное действие химреагентов на параметры посевных качеств семян 9-го, особенно 12, плодовых узлов, отмечалось лишь в вариантах, где дефолианты применяли в отдельности.

Так, при дефолиации хлопчатника сорта 108-Ф хлоратом магния в дозе 12 кг/га по препарату (вар. 4) энергия прорастания семян коробочек 9 и 12 плодовых узлов составила соответственно 77 и 72%, тогда как при обработке растений хлорат-хлоридом кальция дозой 20 кг/га (вар. 2, этрлон) она была больше - 80 и 74%, всхожесть семян 87 и 81% против 97 и 91>/о. При дефолиации одним препаратом сихатом 12 кг/га (вар. 6) эти покорители били равны соответственно 78 и 75%

против 80 и 74%.(вар. 2), 90 и 87% против 97 и 90% (вар. 2). После дефолиации одним дроппом энергия прорастания семян составила 78 и 76$ (вар. 8) против 80 и 74% в вар. 2 (эталон).

На хлопчатнике сорта Бухара-6 ухудшение биологических качеств посевного материала проявилось при дефолиации одним дроппом дозой 0,6 кг/га по препарату; энергия прорастания семян коробочек 9 и 12-1 симподиев составила соответственно 76 и 75% (вар. 8) против 74 и 72% при дефолиации, хлорат-хлоридом кальция (вар. 2, эталон), всхожесть семян - 94 и 85% против 96 и 90% в вар. 2 (эталон).

При добавлении тринатрийфосфата из расчета 0,1% рабочего-раствора к отдельно применяемым дефолиантам и их смесям отмечено заметное улучшение энергии прорастания и всхожести семян особенно последнего плодового узла. Однако по сорту 108-Ф, 9-го плодового узла, дефолиация смесью хлорат-хлорида кальция с дроппом в дозе 7,5+0,225 кг/га с добавлением ТНФ (вар. 13), хлорат-хлорида кальция с сиха-том и ТНФ - 7,5+4,5 кг/га (вар. 17) и сихата с дроппом 4,5+0,225 кг/га и ТНФ (вар. 20), хотя по всхожести, I группе общей зрелости семян, остаточной опушенности и массе 1000 семян опережают контрольный вариант, но по энергии прорастания, 2 группе зрелости семян и остаточной волокнистости имеются значительные отклонения в сторону их снижения.

Сорт 108-Ф является более чувствительным к действию дефолиантов, чем сорт Бухара-6.

В большинстве вариантов показатели по зрелости семян находились на уровне контроля, или же имелись незначительные отклонения. Однако по влиянию на зрелость семян дефолиация хлопчатника сорта 108-Ф хлоратом магния в дозе 12 кг/га (вар. 4), хлорат-хлоридок кальция с хлоратом магния в дозе 10+6 кг/га (вар. 10) и хлорат-хлоридом кальция с хлоратом магния и ТНФ - 7,5+4,5 кг/га по препарату (вар. II) значительно уступает контрольному варианту. Такое нежелательное действие дефолианта на зрелость семян из коробочек 9 плодового узла хлопчатника сорта Бухара-6 отмечено только в варианте с хлоратом магния в испытанной нами дозе.

Таким образом, дефолиация средневолокнистого хлопчатника изучаемых сортов 108-Ф и Бухара-6 с применяемыми дефолиантами и их смесями с дополнением поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата оказала положительное влияние на посевные качества семян.

Экономическая эффективность, дефолиации средне-волокнистого хлопчатника при применении смеси химических средств обезлиствления в сочетании с поверхностно-активным веществом

Анализируя экономические показатели, можно сделать вывод, что дефолиация хлопчатника сорта 108-Ф обеспечивает значительно больший экономический эффект, чем дефолиация сорта Бухара-6, хотя в 1990 г. разницы в основных экономических показателях между двумя изучаемыми сортами бьши значительно меньшими, чем в 1989 г.

Общая прибыль от дефолиации и машинной уборки хлопчатника сорта 108-Ф в 1990 г. составляла в варианте дроппа с ТНЗ? в дозе 0,45 кг/га - 493,30 руб/га, сихата с ТНЗ в дозе 9 кг/га + 0,1% -489,04 руб/га, хлорат-хлорида кальция с дроппом и ТНФ в дозе 7,5 + 0,225 кг/га - 477,31 руб/га, хлорат-хлорида кальция с сихатом и 1Н5 в дозе 7,5+4,5 кг/га - 472,29 руб/га, сихата с дроппом и ТНФ 4,5+0,225 кг/га - 499,43 руб/га. В вышеназванных вариантах уровень условной рентабельности дефолиации достигал соответственно 58,1; 31,5; 46,4; 37,0 и 41,2 процентов.

По сорту Бухара-6 экономические показатели бьши аналогичными тем, что и по сорту 108-5, т.е.опрыскивание хлорат-хлоридом кальция и на этот сорт хлопчатника оказалось менее эффективным, тогда как по остальным вариантам опыта общая прибыль от дефолиации и машинной уборки варьировала от 409,18 до 480,30 руб/га против 306,03 руб/га в варианте с эталоном.

Уровень рентабельности дефолиации с машинной уборкой составлял от 98,0 до 110,2% против 74,при обработке хлорат-хлоридом кальция в дозе 20 кг/га, уровень условной рентабельности дефолиации отдельно составил 39,8-71,6%.

Таким образом, расчет экономической эффективности указывает на целесообразность дефолиации средневолокнистого хлопчатника сортов 108-5 и Бухара-6 в условиях луговых почв Бухарского оазиса в период раскрытия в среднем 35-40 процентов коробочек на растении.

Наилучшие результаты дает дефолиация смесью дроппа с 1ВД в дозе .0,45 кг/га+0,1%, сихата с ТНФ в дезе 9 кг/га+0,1%. На посевах хлопчатника сорта 108-5 эффективными являются сочетания хлорат-хле-рида кальция с дроппом и ТНФ в доза 7,5+0,225 кг/га + 0,1%, хлорат-хлорид кальция с сихатом и № - 7,5+4,5 кг/га + 0,1% и сихата с дроппом и Ж 4,5+0,225 кг/га + 0,1%. Экономическая целесообразность применения этих жа смесей, но без поверхностно-активного ве-

щества в дозах соотвзтственно 10+0,3 кг/га, 10+6 кг/га и 6+0,3 кг/i выявлена при дефолиации хлопчатника сорта Бухара-6.

выводи

Результаты стационарных опытов, проведенных в 1988-1990 гг., и опытов в производственных условиях, проведенных в 1989-1990 гг., позволяют сделать следующие выводы:

1. Сорт средневолокнистого хлопчатника 108—Í по реакции к воз действию дефолиантов является отзывчивее, чем селекционный сорт Бухара-.6.

2. Поверхностно-активное властно тринатрийфосфат (ТИФ) является самым дешевым и легко-доступным вспомогательным веществом. Дс бавлениз его в раствор дефолиантов способствует обильному листопад даже при применении препаратов в дозах, пониженных на Добавле нш ТИФ к дефолиантам значительно повышает экологическую безопасность окружающей среды.

3. В условиях Бухарского оазиса на сродневолокнистом хлопчатнике сортов 108-Ф и Бухара-6 дефолпирующую активность препаратов хлорат-хлорида кальция,« хлората магния, сихата и дрогши можно значительно повысить при добавлении в их раствор тринатрийфосфата (ТИФ) из расчета 0,1% концентрации рабочего раствора.

Под влиянием смеси хлорат-хлорида кальция с ТНФ в составе 15 кг/га + 0,1%, хлората магния и сихата с ТИФ по 9 кг/га + 0,1% и дроппа с ТИФ 0,45 кг/га + 0,1% опадение листьев у хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара-6 составило соответственно 81,1; 78,2; 82,6j 85,0 и 81,1; 78,5; 82,3; 85,0%.

4. На средне волокнистом хлопчатнике сорта 108-Ф высокую дефо лиирующую активность проявили сочетания сихауа с дропном при дополнении ТИФ в дозе 4,5+0,225+0,8 кг/га, хлорат-хлорида кальция с дроппом и ТИФ - 7,5+0,225+0,8 кг/га, хлорат-хлорид кальция с си-хатом и ТИФ - 7,5+4,5(0,8 кг/га; хлорат-хлорид кальция с хлоратом магния и ТИФ - 7,5+4,5+0,8 кг/га, хлорат магния с сихатом и ТИФ -4,5+4,5+0,8 кг/га и хлората магния с дроппом и ТИФ - 4,5+0,225+0, кг/га, вызвавшие лчстоопадение соответственно на 85,9; 85,3; 84,6 82,3; 81,5 и 80,

5. На средневплокнистом хлопчатнике сорта Бухара-6 эффективн ми являются сочетания хлорат-хлорид кальция с хлоратом магния и 1 в дозе 7,5+-1,5 кг/га'0,1%, хлората магния с дроппом и ПАВ - 4,5+ 0,225 кг/га + 0,1% и хлората магния с сихатом и ЛАВ в дозо 4,5+4,

кг/га + 0,1%, при обработке которыми опадение листьев составило 75,0-82,6$, а также смеси дефолиантов, не содержащих IHJ?, хлорат-хлорид кальция с дроппом - ÍO+0,3 кг/га, хлорат-хлорид кальция с сихатом Ю+б кг/га и сихата с дроппом 6+0,3 кг/га, вызвавшие опадение листьев в количестве 83,9-85,2$.

6. Другие сочетания дефолиантов без ШФ оказались неэффективными на хлопчатнике сорта 108-Ф. Малоэффективными на хлопчатнике сорта Бухара-6 были хлорат-хлорида кальция с дроппом и ТН5 в дозе 7,5+0,225 кг/га + 0,1%, хлорат-хлорида кальция с сихатом и 1НФ -7,5+4,5 кг/га + 0,1%, сихата с дроппом и ТШ - 4,5+0,225 кг/га +0,1%.

7. Установлено, что приоритет по темпам раскрытия коробочек у обоих сортов средневолокнистого хлопчатника бил у вариантов с дефолиантами, применяемыми в отдельности и в смеси., но без поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата. Однако дефолианты и их смеси без THS оказывают отрицательное влияние на массу хлопка-сырца одной коробочки и урожайность хлопчатника.

Раскрытие коробочек у хлопчатника сорта 108-Ф происходило интенсивнее, чем у сорта Бухара-6.

При добавлении тринатрийфосфата (из расчета 0,1% концентрации рабочего раствора) в раствор дефолиантов и их сочетаний действие химических средств обезлиствления и их смесей на массу хлопка-сырца одной коробочки особенно 9 симподия и урожайность средневолокнистого хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара-6 значительно сглаживается, некоторые отклонения в урожайности растений от контроля носят несущественный характер.

8. Сортность хлопка-сырца зависит от подбора эффективных средств обезлиствления.

У сорта I08-Í выход хлопка-сырца 1-го промсорта при дефолиации бьл вьше, чем в контроле, без нее - 42,7-55 против 38,2$,2-го 25,6-31,7 против 22%, 3-го - 7,2-17,5 против 21,9$ и 4-го - 6,714,0 против 17,7%.

При добавлении к дефолиантам и их сочетаниям 1НФ выход хлопка-сырца первого промсорта повышался на 0,2-3,3$.

По сорту Бухара-6 хлопка-сырца 1-го промсорта не было. При применении хлорат-хлорида кальция с сихатом вьхсд 2-го промсорта составил 59,6$, сихата с дроппом - 50,4$, сихата с THS - 54,1$, хлорат-хлорида кальция с дроппом - 53протиэ 49,7 при дефолиации хлорат-хлорядсм калышя 'оталон).

9. Дефолианты и их о:ъса, признанию с тринатриЯфосфатом, ■ •

не оказывают отрицательного влияния на технологические свойства волокна средневолокнистого хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара--6. Имеет место даже улучшение некоторых технологических показателей: линейная плотность волокна 12-го плодового узла увеличилась до 179 м.текс по сорту 108-Ф, по сорту Бухара-6 - до 175 м.текс против 175 и 157 м.текс в контроле; выход волокна - соответственно сортам до 33,8-33,7?5 против 32,1 и 31,0, длина волокна - до 31,9 и 33,8 ым против 29,9 и 33,0 мм в контроле.

10. Дефолианты и их смеси без поверхностно-активного вещества ТНФ оказывали отрицательное действие на посевные качества семян коробочек, особенно 12-го плодового узла. В вариантах с тринатрий-фосфатом, а на хлопчатнике сорта Бухара-6 и в вариантах хлорат-хлорида кальция с дроппом в дозе 10+0,3 кг/га, хлорат-хлорида кальция с сихатом - Ю+6 кг/га, сихата с дроппом - 6+0,3 кг/га сопровождалось заматным улучшением. Масса 1000 семян хлопчатника сорта 108-Ф увеличилась до 134, Бухара-6 - до 134 г против соответственно 118 и 123 г в контроле, на 2-4% повысилась энергия прорастания

и всхожесть семян.

11. В качестве дефсйшанта средневолокнистого хлопчатника сорта Ю&-Ф экономически целесообразно применять дропп с ТНФ в дозе 0,45 кг/га + 0,1% - общая прибыль от дефолиации и машинной уборки составляет 493,30 руб/га с уровнем рентабельности 117,5%, сихата

с ШФ 9 кг/га + 0,1% - соответственно 489,04 руб/га и 118,4%, хлорат-хлорида кальция с дроппом и ТНФ 7,5+0,225 кг/га + 0,1% - 477,31 руб/га и 119,0%, хлорат-хлорида кальция с сихатом и ТНФ 7,5+4,5 кг/га + 0,1% - 472,29 руб/га и 118,3%, сихата с дроппом и ТНФ 4,5+0,225 кг/га + 0,1% - 499,43 руб/га и 123,3%.

12. Посевы средневолокнистого хлопчатнику, сорта Бухара-6 целесообразно дефолиировать растворами дроппа с ТНФ в дозе 0,45 кг/га+0,1%, сихата с ТНФ - 9 кг/га + 0,1%, хлорат-хлорида кальция с дроппом - 10+0,3 кг/га, хлорат-хлорида кальция с сихатом - 10+6 кг/га, сихата с дроппом - 6+0,3 кг/га, которые обеспечивают общую прибыль от дефолиации и машинной уборки от 409,18 руб/га до 480,30 руб/га, уровень рентабельности - от 98,0 до 110,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях луговых почв Бухарского оазиса дефолиацию сред-иволокнистого хлопчатника сортов 108-Ф и Бухара-6 рекомендуется доводить при раскрытии в среднем 35-40% коробочек на кусте, добав-1яя в раствор дефолианты: хлорат-хлорида кальция, хлората магния, зихата или дроппа, тринатрийфосфата (ТНФ) из расчета 0,1% концентрации рабочего раствора. Рекомендуемая доза дефолиантов - соответственно 15, 9, 9 и 0,45 кг/га по препарату.

2. На посевах хлопчатника сорта 108-Ф в качестве дефолиирую-цей смеси рекомендуются сочетания хлорат-хлорида кальция с дроп-юм и ТНФ в дозах - 7,5+0,225 кг/га+0,1%, хлорат-хлорида кальция

з сихатом и ТШ - 7,5+4,5 кг/га + 0,1%, сихата с дроппом и ЛИ -1,5+0,225 кг/га+0,1%.

3. При отсутствии поверхностно-активного вещества тринатрийфосфата для дефолиации хлопчатника сорта Бухара-6 могут быть ис-юльзованы смеси хлорат-хлорида кальция и дроппа -10+0,Зкг/га, хло-?ст-хлорида кальция и сихата - 10+6 кг/га и сихата с дроппом -з+0,3 кг/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение эффективности дефолиации средневолокнистого хлоп-

чатника путем-различного сочетания дефолиантов.-

Экспресс-информация УзНЩШИ, 1990.

2. Рекомендации по дефолиации хлопчатника препаратом "Сихат".-

Республиканский центр научно-технической информации

и пропаганды "Узинформагропром", Ташкент, 1990.

3. Синергизм дефолиантов на службу хлопководства. - Журнал

"Сельское хозяйство Узбекистана", № 8, 1990.

4. Сочетание дефолиантов и качество семян. - Журнал "Сельское

хозяйство Узбекистана", Г» 4, 1991.

у МшиГГ

Подписано к печати 24.09.91г. Заказ № 253 Тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте ¿БАНУзССР г.Ташхент Муминова 13