Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Арсланбекова, Флура Файзирахмановна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Эмиссия загрязняющих веществ ТЭЦ.

2.2 Автотранспорт и; его влияние на окружающую среду.

2.3 Тяжелые металлы в выбросах тепловых электростанций.

2.4 Биоиндикация загрязнения почв.19'

2.5 Влияние тяжелых металлов на представителей фауны.

2.6 Фитоиндикация.

2.7 Влияние тяжелых металлов на представителей флоры.

3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 МАТЕРИАЛЫ И METOДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Характеристика Ташкентской ГРЭС.

4.2 Характеристика Каширской ГРЭС.

4.3 Методы исследования.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Факторы, влиящие на загрязняющую эффективность выбросов ТЭЦ1.'

5.2 Загрязнение атмосферного воздуха выбрами ТЭЦ.

5.3 Динамика рассеивания подфакельных выбросов от Каширской ГРЭС.

6 ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ»ТЭС И АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩИЕ БИООБЪЕКТЫ.

6.1 Влияние выбросов тепловой электростанции на растительные объекты.

6.2 Влияние выбросов автотранспорта на растительные объекты.

6.3 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в-близи от источника ТЭС.

6.4 Аккумуляция свинца и кадмия в биообъктах, расположенных в близи от источника автотранспорта.

6.5 Влияние ТЭС на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты.

6.6 Влияние автотранспорта на состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты.

7 ЭЛИМИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ НА АВТОТРАССАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

8 ВЫВОДЫ.

9 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта"

Развитие производственной деятельности человека сопряжено с возрастающим воздействием на природную окружающую среду. Только за XX столетие энергетическая мощность техносферы возросла почти в 14 раз, потребление первичной продукции - в 12, добыча ископаемых видов топлива более чем 200 раз (Попов, 2009).

Усилению техногенной нагрузки на окружающую среду во многом способствует развитие энергетики. К наиболее интенсивным стационарным источникам техногенного загрязнения относятся тепловые электростанции, использующие уголь. В' России основным топливом для ТЭС является природный газ. Уголь - второе важнейшее топливо, его доля в топливном балансе электростанций составляет 27% и в перспективе будет увеличиваться (Глазовская, 1981; Матузова, 2000; Valerio et al., 1989). В соответствии с ранее разработанной газоугольной стратегией, предполагалось, что развитие тепловой электроэнергии России в 2010 г, в балансе топливоиспользования ТЭС, доля газа составит 67%, угля — 26%, а доля мазута снизится на 7%. Однако в 2003 г. впервые за последние годы был зафиксирован рост выбросов загрязняющих веществ * в атмосферу. Увеличение выбросов загрязняющих веществ произошло в связи изменением структуры топливного баланса и увеличением количества сожженного топлива. Известно, что наибольшее антропогенное воздействие ТЭС на окружающую среду оказывают вещества, выбрасываемые с дымовыми газами ТЭС. При сжигании угля в атмосферу выбрасываются газообразные выбросы и тяжелые металлы. С дымовыми выбросами эмиссия металлов происходит как в составе пылевых частиц, так и аэрозолей. Особую тревогу вызывает у общественности обогащение природных сред такими токсичными элементами, как кадмий и свинец, представляющих особую опасность для здоровья населения. С начала века объемы поступления этих элементов в окружающую среду стремительно нарастали (Niagu, 1989).

Научно обоснованную оценку воздействия выбросов ТЭС на окружающую- среду и отдельные ее компоненты, в частности на беспозвоночные и растительность, необходимы комплексные исследования.

Значительный вклад в загрязнение природной среды вносит автотранспорт. Оценка поступления вредных веществ от движущихся источников загрязнения представляет наибольшую сложность. Автомобильные газы представляют собой чрезвычайно сложную, недостаточно изученную смесь более 200 токсических компонентов. Из них экологическому контролю подвергаются только моноокись углерода и углеводороды в отработавших газах бензиновых двигателей и дымность дизелей. Выбросы наиболее опасных компонентов - тяжелых металлов, окислов серы, азота - никак не контролируются. Сложность в оценке воздействия автотранспорта на окружающую среду связана еще и с тем, что источниками вредных выбросов являются не только выхлопные газы, но и поступление тяжелых металлов в результате коррозии деталей и механизмов, истирания шин и разрушения дорожного покрытия, утечек из систем смазки и питания двигателя. Кроме того, автотранспорт как источник загрязнения имеет ряд особенностей. Во-первых, в отличие от промышленных предприятий, производственные площади которых должны отделяться от жилых кварталов санитарно-защитными зонами, автотранспорт имеет доступ в места проживания и отдыха населения, в природные ландшафты. Во-вторых, в период локальной миграции животных на автотрассах под колесами автомобилей гибнет большое количество земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.

Интенсификации техногенеза сопутствует прогрессивно возрастающее поступление в природную среду загрязняющих веществ. Их нейтрализация механизмами биосферного гомеостаза оказывается все менее эффективной.

Поэтому происходит накопление стойких загрязняющих соединений, среди которых все возрастающую опасность представляют оксиды серы и азота, тяжелые металлы. Связанные с этим нарушения природной среды отражаются 4 на сокращении численности и видового разнообразия представителей флоры и фауны, снижении устойчивости и продуктивности сложившихся экосистем. Несмотря на важность химических и физических анализов, обеспечивающих получение базовой информации о концентрации различных загрязнителей и физических изменениях, биологическая оценка качества среды оказывается приоритетной. Во-первых, только биологическая оценка предоставляет возможность интегральной характеристики качества среды, при всем многообразии воздействий на нее. Во-вторых, такая оценка дает характеристику здоровья среды, ее пригодность для живой природы и человека.

Одним из актуальных направлений в биоиндикационных исследованиях является изучение беспозвоночных и растительность, как объекты-индикаторы состояния окружающей среды, так как они представляют собой средообразующий и первично продуцирующий компонент экосистемы

В связи с изложенным актуальным является изучение загрязняющей эффективности тепловых электростанций и автотранспорта, влияния их выбросов на состояние окружающей природной среды. При этом представляет интерес сопоставление повреждающей эффективности автотранспорта и теплоэлектростанций.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Арсланбекова, Флура Файзирахмановна

8 ВЫВОДЫ

- Подфакельные выбросы, включающие окись углерода, оксиды азота, сернистый ангидрид, пыль, уменьшаясь с удалением от ТЭС, неравномерно рассеиваются в приземном слое. Зона наиболее интенсивного загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями под факелами ТЭС приходится, в радиусе 3-5 км.

- Образование повышенной приземной концентрации вредных примесей в выбросах теплоэлектростанций-зависит от сезона года и метеорологических условий. В жаркое время уровень потенциала загрязнения в исследуемых районах имеет тенденция к росту, что объясняется наибольшей повторяемостью застойных ситуаций, штилей и высокими температурами воздуха, частыми инверсиями в ночные и утренние часы.

- Выбросы мощной ТЭЦ* оказывают сильное повреждающее воздействие на объекты окружающей* биоты. Повреждение растительных объектов, выражающееся в поражении листьев, возрастает с приближением к станции и усиливается высокой температурой. У мощной ТЭС с увеличение расстояния от 0.25 - 0.35 км до 5 - 6 км повреждение листьев уменьшается примерно в 20 раз, что близко к повреждающему эффекту автотранспорта на расстоянии около 0.3 км от оживленной автотрассы.

- Выбросы мощной ТЭС сильнее выбросов автотранспорта на загруженной автотрассе влияют на динамику распределения почвенных и наземных беспозвоночных. Плотность населения зеленых кузнечиков достигает близких значений на расстояниях 5-6 км от ТЭС и 0,25-0,35 км от автотрассы, а дождевые черви сближаются по этому показателю при удалении 1- 2 км и 0. 25 — 0.35 км соответственно. Однако масса тела червей у автотрассы примерно в 4 раза превышает их массу у ТЭС, что, вероятно, связано с большим ингибирующим влиянием выбросом ТЭС на развитие червей.

- Содержание свинца и кадмия в теле червей неравномерно уменьшается при удалении от ТЭС, что объясняется неравномерным уменьшением выбросовпыли, оседающих на поверхность почвы. Дождевые черви в зоне интенсивного загрязнения выбросами ТЭС больше, чем у автотрасс аккумулируют свинца и кадмия, что влияет на их жизнеспособность и соответственно на плотность населения.

- В выхлопах ТЭС наибольшее влияние на плотность населения дождевых червей и зеленых кузнечиков оказывает пыль. Содержащиеся в ней тяжелые металлы, загрязняют трофические субстраты, потребляемые этими животными, и аккумулируются в их теле в количествах, возрастающих соответственно приближению к ТЭС.

- Газопылевые смеси, выделяемые мощными теплоэлектростанциями, многократно превосходят по составу и дальности повреждающего действия выбросы автотранспорта. Однако в условиях прогрессивно возрастающей сети загруженных автотрасс, пересекающих селитебные территории и естественные бикомплексы, загрязняющая эффективность автотранспорта стремится к доминирующему положению в комплексе антропогенного воздействия на природную среду. Повреждающая эффективность автотранспорта усиливается его непосредственной физической элиминацией животных.

9 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- В качестве видов-индикаторов у антропогенных объектов, отличающихся по интенсивности загрязнения природной среды, рекомендуется использовать зеленых кузнечиков и дождевых червей, имеющих широкое распространение в естественных и антропогенных ландшафтах.

- Фитоиндикация возможна по состоянию листовых поверхностей древесной растительности, повреждение которой прогрессивно возрастает по мере приближения к мощным источникам эмиссии агрессивных газов.

- В связи резким увеличением автотранспорта особую актуальность приобретает удаление автотрасс от селитебных территорий и сооружение проходов, обеспечивающих безопасность на путях миграции диких животных.

Автореферат диссертации по теме "Повреждающее воздействие на окружающую среду тепловых электростанций и автотранспорта"

4851848

Арсланбекова Флура Файзирахмановна /

ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И АВТОТРАНСПОРТА

Специальность 03.02.08 - экология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Москва 2011

4851848

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Российский государственный аграрный заочный университет» и «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

профессор, доктор биологических наук Еськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Можайский Юрий Анатольевич

доктор биологических наук, профессор Негробов Олег Павлович

Ведущая организация: РУДЫ - Российский университет дружбы народов

Защита состоится «?<£» сентября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный заочный аграрный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха-8, Московской области, ул. Юлиуса Фучика, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного заочного аграрного университета.

Автореферат размещен на сайте \у\тог/г§ад1.ги и разослан «Л » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Сойнова О.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Развитие производственной деятельности человека сопряжено с возрастающим воздействием на природную среду. Только за XX столетие энергетическая мощность техносферы возросла почти в 14 раз, потребление первичной продукции - в 12, добыча ископаемых видов топлива более чем 200 раз (Попов, 2009).

Усилению техногенной нагрузки на окружающую среду во многом способствует развитие энергетики. К наиболее интенсивным стационарным источникам техногенного загрязнения относятся тепловые электростанции, использующие уголь. На их долю приходится около 27% , поступающих от всех промышленных предприятий загрязнений (Глазовская, 1981; Матузова, 2000; Valerio et al., 1989). Значительный вклад в загрязнение природной среды вносит автотранспорт. С его эксплуатацией связано интенсивное поступление в окружающую среду тяжелых металлов (ТМ), выделяющихся с выхлопами газов, и при воздействии автомобилей на дорожное покрытие (Галь-ченко, 2008; Денисов и др., 2008; Матузова, 2009).

Интенсификации техногенеза сопутствует прогрессивно возрастающее поступление в природную среду загрязняющих веществ. Их нейтрализация механизмами биосферного гомеостаза оказывается все менее эффективной. Поэтому происходит накопление стойких загрязняющих соединений, среди которых все возрастающую опасность представляют пестициды, некоторые удобрения, тяжелые металлы, генмодифицированные организмы и др. Связанные с этим нарушения природной среды отражаются на сокращении численности и видового разнообразия представителей флоры и фауны, снижении устойчивости и продуктивности сложившихся экосистем.

В связи с изложенным актуальным является изучение загрязняющей эффективности тепловых электростанций и автотранспорта, влияния их выбросов на состояние окружающей природной среды. При этом представляет

интерес сопоставление повреждающей эффективности автотранспорта и теплоэлектростанций .

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в проведении изучения сравнительной эффективности повреждающего воздействия на окружающую природную среду тепловых электростанций и автомобильного транспорта. Для этого решали следующие задачи:

1. Определение загрязняющей эффективности мощной тепловой электростанции по дальности распространения в приземном слое атмосферного воздуха сернистого ангидрида, окислов азота, окиси углерода, пыли в зависимости от скорости и направления ветра, температуры и влажности воздуха.

2. Изучение влияния режима работы станции, вида и качества топлива на загрязнение приземного слоя атмосферного воздуха.

3. Изучение повреждений и загрязненности ТМ растительных объектов, находящихся на различном расстоянии от мощной тепловой электростанции.

4. Определение плотности населения дождевых червей и зеленых кузнечиков в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции и загруженной автотрассы.

5. Определение массы тела и аккумуляции в нем свинца и кадмия у дождевых червей, обитающих на разном удалении от тепловой электростанции и загруженной автотрассы.

6. Ранжирование по биологическим эффектам компонентов, содержащихся в выбросах теплоэлектростанций.

7. Изучение сезонной динамики и видового состава животных, погибающих на автотрассах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности повреждающего воздействия на одинаковые биообъекты, находящиеся в сходных экологических условиях, выбросов в окружающую среду мощной тепловой электростанции и загруженной автотрассы. Установлены закономерности динамики плотности насе-

4

ления дождевых червей и зеленых кузнечиков в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции и автотрассы. Определено изменение аккумуляции свинца и кадмия в теле дождевых червей в зависимости от расстояния до изучаемых объектов загрязнения окружающей среды. Установлено, что по дальности повреждающего воздействия на изучаемые природные биообъекты выбросы теплоэлектростанции многократно превосходит воздействие автотранспорта. Однако показано, что широкая сеть автомобильных дорог, загруженных автомобилями, превосходит по суммарной повреждающей эффективности выбросы отдельных теплоэлектростанций. Повреждающее воздействие автотранспорта усиливается элиминацией разных видов животных, оказавшихся на пути движения автомобилей.

Теоретическая и практическая значимость. По состоянию типичных наземных и почвенных представителей биоты определены расстояния, на которых повреждающее воздействие загрязняющих продуктов мощной теплоэлектростанции и автотранспорта приближается к фоновому. Уточнено представление о видах индикаторах и тест-реакциях биообъектов на повреждающее воздействие выхлопов теплоэлектростанций и автотранспорта. Ранжированы по биологической эффективности компоненты в газовых выбросах теплоэлектростанций.

Основные положения, выносимые на защиту.

- загрязнение приземного воздуха и почвы на разном расстоянии от тепловой электростанции зависит от используемого топлива и погодных условий;

- выбросы теплоэлектростанции и автотранспорта оказывают сходное, но неодинаковое по интенсивности повреждающее действие на окружающие биообъекты;

- состояние и плотность населения представителей наземной и почвенной биоты зависит от расстояния до изучаемых источников загрязнения;

- в газопылевых выбросах тепловых электростанций повреждающая биологическая эффективность распределяется в следующем порядке:

S02 DN02h Pb nCd.

- концентрация свинца и кадмия в теле дождевых червей достигает сходных значений на разной удаленности от теплоэлектростанции и оживленной автотрассы;

- суммарная эффективность повреждающего воздействия на природную среду автотранспорта превосходит воздействие мощной электростанции.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» 22-24 апреля 2009 г. РУДН, секция Природопользование; IX Международном социальном конгрессе «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» 25-26 ноября 2009 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» и Международной научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных Евразии», Москва 2010 г.; Годичных зимних чтениях « Актуальные проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования» РГСУ, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Москва, 21 октября 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (Москва, 18-19 февраля 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на/30 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложе-

ния, содержит 33 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 195 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

Содержание работы Материалы и методы исследований. В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных в период с 1993 по 2010 г. Изучение рассеивания в приземном воздушном слое вредных выбросов тепловых электростанций выполнялось на территориях Ташкентской ГРЭС (Узбекистан) и Каширской ГРЭС (Россия). Ташкентская ГРЭС мощностью 1950 МВт, расположена в северо-восточном пригороде Ташкента. В 12 котлах ТашГРЭС в качестве топлива используются сернистый мазут с содержанием серы не менее 2% и шуртанский газ с содержанием сероводорода до 0,09%. Продукты сгорания без предварительной очистки выбрасываются в атмосферу через три трубы высотой 120 м и диаметром устья 8 м.

Каширская ГРЭС мощностью 1580 МВт - одна из самых мощных ГРЭС России. Она расположена на ступенчатых террасах правого берега реки Оки. С севера площадка ограничена рекой Ока, с востока - сельскохозяйственными землями совхоза «Новоселки», с юга - городом Кашира-2, с запада - территорией Каширского завода металлоконструкций. Золовые поля расположены с северо-востока от основной площадки и с севера граничат с р. Ока. Золовые поля Каширской ГРЭС состоят из 5 секций, которые отдалены друг от друга и р. Оки земляными дамбами. В качестве топлива на ГРЭС используется кузнецкий уголь, мазут и природный газ. Продукты сгорания выбрасываются через трубы высотой 250 м.

Территории, прилегающие к теплоэлектростанции (ТЭС) и автотрассе, существенно различались по состоянию и структуре биоценозов. Поэтому в качестве основного критерия эффективности того и другого источников загрязнения использовали расстояние от них. При этом загрязненность территорий, прилегающих к автотрассе, ограничивалось расстоянием до контрольного участка, подвергавшегося наиболее интенсивному загрязнению выбро-

7

сами ТЭС. Загрязнение и состояние представителей биоты на большем расстоянии от автотрассы не изучали, поскольку на самые удаленные контрольные участки от ТЭС испытывали от нее более интенсивное повреждающее воздействие

В радиусе 6 км под факелом тепловой электростанции анализировали содержание сернистого ангидрида, окислов азота, окиси углерода, пыли и тяжелых металлов в зависимости от режима работы станции, вида и качества топлива. При этом учитывались скорость и направление ветра, температуру и влажностью воздуха, атмосферное давление, состояние погоды.

Пробы анализировали с помощью передвижной лаборатории «Атмосфера -2» на территории ГРЭС (пункт-1), на расстоянии 1-2 км (пункт-И), 3-4 км (пункт-Ш), 5-6 км (пункт-ГУ). В отдельные дни с целью определения фоновой концентрации пробы отбирали на наветренной стороны станции (пункт-К). Анализы проводили преимущественно в утренние часы на уровне 1,5-2 м от поверхности земли.

Анализы содержания в воздушной среде ангидрида, окиси и двуокиси азота проводили в стационарной аккредитованной лаборатории фотоэлектроко-лориметром ФЭК-56, окиси углерода оптико-акустическим методом на газоанализаторе ГМК-3. Пробы анализируемого воздуха отбирали автомобильным аспиратором ЛК-1. Для определения концентрация пыли в воздухе использовали пылемер ИКП-1, предварительно откалиброванного весовым методом, используемом в стационарной аккредитованной лаборатории анализа воздуха ПОСТ-1.

Последствия загрязнения среды автотранспортом изучали на автотрассе Москва - Н. Новгород. В обследуемой зоне автотрасса была представлена четырьмя сильно загруженными полосами. Средняя скорость движения по ним с 7 до 20 ч составляло 5-10 км/час. Придорожная древесно-кустарниковая растительность находилась на расстоянии не ближе 100 м от асфальтового дорожного покрытия.

Плотность населения дождевых червей на разном расстоянии от источников загрязнения определяли методом ручной разборки почвы 25x25x40 см. У червей измеряли массу тела и его загрязненность тяжелыми металлами. Численность кузнечиков и бабочек подсчитывали на учетных полосах длиной 50 м и шириной 1 м. На автотрассах учитывали также количество погибших животных. Чтобы избежать повторных учетов погибших особей, их отмечали только по ходу движения автомобиля. Всего за период с сентября 2008 г по ноябрь 2009 г было обследовано 30600 км автодорог и учтено 305 особей погибших животных.

Содержание тяжелых металлов в растительных объектах и теле дождевых червей определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии, основанном на явлении поглощения резонансного излучения свободными атомами элемента. Для этого использовали спектрометр KBAHT-Z.3TA («КОРТЭК») с программным обеспечением QUANT ZEEMAN 1.6. В спектрометре этого типа перевод анализируемой пробы в состояние атомного пара производится в графитовой трубчатой электротермической печи, нагреваемой до температуры атомизации анализируемого элемента. В нее микропипсткой вводили пробы анализируемых веществ объемом 5 мкл. Значение массовой концентрации элемента в пробе вычисляли по кривой градировочной зависимости, получаемой в процессе измерения нескольких калибровочных точек с ошибкой, не превышающей 8%.

Процесс подготовки к минерализации растительных объектов (побегов с листьями) и дождевых червей включал их промывание в дистиллированной воде, а затем высушивание до постоянной массы. Полную минерализацию проб проводили в герметически закрытых реактивных камерах аналитического автоклава (МКП-04) смесью азотной кислоты и пероксида водорода в соответствии с МУК 4.1.985-00 и МИ 2221-92. На требуемый объем минера-лизаты переводили деионизированиой водой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выбросы теплоэлектростанций. Анализ состояния уровня загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха под факелом ТашГРЭС с 1993-по 1995 г. показывает, что по окиси углерода превышение максимально-разовой ПДК (5 мг/м3) для населенных пунктов зафиксировано только в двух случаях на расстоянии 3-4 км (пункт- III) из отобранных 162 проб (табл.1). Средние и максимальные приземные концентрации окиси углерода были наибольшими на расстояниях 3-6 км (пункты III и VI) от станции, а наименьшие - на 1-ом и И-ом (1-2км от станции) пунктах.

Уровни приземной концентрации двуокиси азота под факелом с учётом фона ТашГРЭС изменялись в широких пределах. Превышение максимально-разовой ПДК (0,085 мг/м3) в течение года отмечено в каждом пункте отбора. Средние концентрации двуокиси азота были наибольшими на пункте III (0,060 мг/м3) пункте, меньше всего было на пункте I (0,054 мг/м3). Таким образом, в распределении двуокиси азота имеется тенденция роста концентрации с удалением от станции до 3-4 км.

Анализ загрязнения приземного слоя воздуха сернистым ангидридом в районе ТашГРЭС показывает, что превышение ПДК (0,5 мг/м3) наблюдались на пунктах III и VI. Максимальные концентрации изменялись в пределах от 0,48 мг/м1 до 0,84 мг/м3. Средние уровни оказались наибольшими на пункте VI (0,230 мг/м3). В распределении приземной концентрации сернистого ангидрида отмечается такая же тенденция роста с удалением от станции, как и в случае распределения двуокиси азота. Повышенные концентрации этой вредной примеси как максимальных, так и средних величин, наблюдали с апреля по октябрь.

Анализ уровня запыленности воздуха с учётом фона показывает, что концентрация пыли изменяется в широких пределах. Отмечены случаи превышения максимально-разовой ПДК (0,5 мг/м3) для населенных пунктов. Значения выше 10 ПДК на территории станции зафиксированы в 4 случаях;

выше одного ПДК фиксировали на всех пунктах отбора. С удалением от станции средние уровни запыленности воздуха распределялись более равномерно. В годовом цикле распределения концентрации пыли в районе Таш-ГРЭС отмечалась тенденция повышения уровня запыленности с апреля по сентябрь, то есть в теплое и засушливое время года.

Таблица 1. Загрязнение атмосферного воздуха под факелом ТашГРЭС

(1993-1995 гг.)

Вредное вещество Расстояние от источника Средняя концентрация Максимальная концентрация Всего отобранных проб Количество проб, шт.

км мг/м3 мг/м3 Выше ПДК Выше 10ПДК

802 0 0,161 0,48 123

1-2 ОД 84 0,48 120 1

3-4 0,197 0,64 122 2

5-6 0,230 0,84 116 4

Ш2 0 0,054 0,10 124 21

1-2 0,059 0,3 122 20

3-4 0,060 0,35 122 17

5-6 0,065 0,162 114 18

СО 0 0,832 4,0 123

1-2 0,868 8,0 120 2

3-4 0,999 6,2 120 2

5-6 0,937 4,9 114

Пыль 0 0,821 10,2 123 18 4

1-2 0,232 0,45 121

3-4 0,257 1,20 121 2

5-6 0,250 1,50 117 3

Каширская ГРЭС отличается от Ташкентской большей мощностью, что соответствует большему загрязняющему воздействию на окружающую среду. При этом содержание загрязняющих веществ зависит от количества и качества (качество топлива меняется не только из года в год, но и каждый месяц) сжигаемого топлива и от баланса того или иного топлива, сжигаемого для топки котлов.

В связи с большим количеством сожженного топлива (на 44339 т) в условиях 2010 г. количество выбросов пыли в данном году по сравнению с 2009 было больше на протяжении всего теплого периода (рис .1).

При этом баланс угля в топливе в 2010 г составлял 26%, в то время как в 2009 г- 23%. Высокие уровни загрязнения воздуха в жаркое время года связаны со слабой интенсивностью воздушных потоков (слабой проветри-ваемостью) при относительно высоких температурах воздуха и частыми инверсиями температуры в ночные и утренние часы. Уменьшение доли угля в общем количестве сожженного топлива до 15% уменьшало валовой выброс пыли в августе 2009 г. до 0,39 мг/м3.

С мг/м3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 1. Подфакельные выбросы пыли

Состояние уровня загрязнения атмосферного воздуха под факелом высотного источника, каким является ГРЭС, определяется не только объемом выброса, но в значительной мере зависит от метеорологических условий.

Несмотря на то, что в летний период нагрузка станции снижается и резко уменьшается количество сернистости мазута и каменного угля, сжигаемых в топках котлов, в годовых циклах изменения уровней приземной концентрации вредных примесей под факелами исследуемых ГРЭС просле-

живается тенденция их роста в жаркое время года - с мая но сентябрь. При прочих равных условиях концентрации вредных примесей в приземном слое достигают высоких уровней, когда скорость ветра не превышает 1 м/с. Однако чаще всего скорость ветра у станций находилась в пределах 6-7, реже - более 10 м/с. Опасность представляет доминирование ветров в сторону города. Это ветры северо-восточные, восточные, северные, северо-западные.

Влияние выбросов ТЭЦ и автотранспорта на окружающие биообъекты

Растительные объекты. По результатам изучения повреждений у растительных объектов, находящихся на различных расстояниях от мощной тепловой электростанции, установлено, что уже в начале июля были отмечены видимые поражения листовых пластинок. Это выражалось в появлении «медной росы», потере тургора, возникновении хлорозов, изменении окраски, появлении некрозов, искривлении пластинок и возникновении уродливых но форме листьев. Все отмеченные изменения особенно выражено проявлялись в условиях жаркого 2010 г. Высокая температура способствовала усилению повреждающей эффективности загрязняющих веществ. Поэтому уже в конце июля - начале августа отмеченные повреждения обнаруживались у 60±12% домашней яблони, белой акации и повислой березы, произраставших на расстоянии 0.25 - 0,35 км от ГЭС. С увеличением этого расстояния до 2 - 3 км количество пораженных листьев на растениях уменьшалось в 3.2±0.9 раза. На расстоянии 5 - б км от ТЭС находились лишь отдельные растения с невысокой (не более 3%) пораженностью листьев. Столь же незначительным было поражение древесной растительности в 0.25 - 0.35 км от автотрассы.

Разные компоненты выбросов ТЭС существенно отличались по повреждающей эффективности. Судя по величине коэффициентов корреляции, наибольшее влияние на повреждение листьев оказывал оксид азота, меньше пыли и сернистый ангидрид. Коэффициенты корреляции между этими ком-

понентами выбросов и пораженностью листьев равнялись соответственно 0.68±0.13, 0.42±0.09 и 0.41±0.08.

Загрязнение свинцом и кадмием растительных объектов уменьшалось соответственно удалению от ТЭЦ (табл. 2). Но уменьшение их загрязненности не имело выраженной пропорциональной зависимости. От первой (на расстоянии 0.25 - 0.35 км от ТЭС) к четвертой (в 5 - 6 км от ТЭС) учетным площадкам концентрация свинца в растительных объектах уменьшалась в 4.6±0.32 раза (Р 00.999), а кадмия - в 5.8±0.36 раза (Р Ш0.999). Различие по загрязненности свинцом белой акации на третьей (3 - 4 км от ТЭЦ) и четвертой учетных площадках было незначительным и статистически недостоверным.

Загрязнение растительности свинцом и кадмием на разном расстоянии от ТЭС коррелировало с количеством выбрасываемой пыли. Между ее количеством и загрязненностью растений свинцом коэффициент корреляции находился на уровне 0.60±0.08, а с кадмием - 0.75±0.07. Это указывает на высокое содержание в пыли этих элементов, загрязнявших растения.

При условии равной удаленности выхлопы ТЭС существенно превосходили автотранспорт по загрязняющей эффективности. Так, в побегах яблонь, произраставших на расстоянии 0.25 - 0.35 км от автотрассы кадмия содержалось в 3.3±0.21 раза меньше (Р В0.99), чем на том же расстоянии от ТЭС, а свинца - 14±0.71 раз (Р И0.999). Содержание этих элементов в побегах акации на самой удаленной от станции контрольной площадке было выше, чем на 0.25 - 0.35-километровой у автотрассы (табл.4). Относительно небольшим было это различие по кадмию (в 2.9±0.23) и высоким по свинцу (в 17.4±1.04).

Таблица 2. Загрязненность свинцом и кадмием древесио-кустарниковой растительности в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции.

Расстояние до станции, км Содержание

РЬ, мг/кг Cd, мкг/кг

М±т М±т

0.25-0.35* 5.311±0.1075 241.8±5.54

1-2** 2.388±0.1559 99.Ш.26

3 _4** 1.179±0.1352 90.4±7.69

5-6** 1.162±0.1732 41.6±4.42

* домашняя яблоня {Malus domestica)'

** белая акация (Robiniapseudoacacia L.)

Беспозвоночные. Содержание свинца и кадмия в теле червей. Содержание свинца и кадмия в теле дождевых червей зависело от удаленности до станции или автотрассы. С удаленностью от ТЭС концентрация кадмия неуклонно уменьшалась (табл. 3). В отличие от этого изменение содержания свинца не имело выраженной пропорциональной зависимости от расстояния. В частности, концентрация кадмия в теле червей от первой к четвертой учетным площадкам уменьшалась в 1.95±0.17 раза (Р >0.95). Содержание свинца у червей от первой к третьей площадкам уменьшалось в 4.3±0.29 раза (Р Ш0.99), но ог третьей к четвертой возрастала в 2±0.18 раза (Р 00.95), что, очевидно, связано с осаждающейся пылью. Действительно, коэффициенты корреляции между концентрацией пыли и содержанием свинца и кадмия в теле дождевых червей находились в пределах 0.46±0.12 и 0.66±0.11 соответственно.

Это в значительной мере соответствует распределению аэрозолей. Максимальное их количество у Каширской ГРЭС выпадало в радиусе 3-4 км от станции, у Ташкентской ГРЭС - на расстоянии 4-5 км, несмотря на то, что выброс на первой из них происходит на высоте 250, а на второй - 120 м. Отмеченные различия, очевидно, обусловлены с несходством по рельефу местностей в зонных размещения станций.

Таблица 3. Загрязненность дождевых червей свинцом и кадмием в зависимости от расстояния до теплоэлектростанции.

Расстояние до станции, км Содержание

РЬ, мг/кг Cd, мкг/кг

Mím М±т

0.25- 0.35 1.759±0.0909 244.5±3.11

1-2 0.905±0.0418 160.9±4.32

3-4 0.405±0.0429 137.2±8.23

5-6 0.814±0.0776 125.Ш.36

Загрязненность дождевых червей на контролируемых территориях у автотрассы была близкой к таковой на третьей и четвертой учетных участках (табл. 4). Концентрация свинца, изъятых на этой придорожной территории меньше, чем на таком же расстоянии от ТЭС в 6.4±0.34 раза (Р И0.99). По отношению к относительно слабо загрязненным свинцом червям, отобранным на третьей учетной площадке, их загрязненность на расстоянии 0.25 - 0,35 км от автотрассы была ниже в 1.5±0.16 раза (Р 00.95).

Таблица 4. Содержание свинца и кадмия в теле дождевых червей и древесно-кустарниковой растительности, на расстоянии 0.25 - 0.35 км от автотрассы

Биообъекты Содержание

РЬ, мг/кг Cd, мкг/кг

Mim Mím

Дождевые черви (Lumbricidae) 0,273±21 138±18

Древесно-кусгарниковой растительность: волчниковая ива (Salix daphnoides) белая акация (Robiniapseudoacacia L.) домашняя яблоня (Malus domestica) 0.165±0.098 0.061±0.013 0.378±0,055 б9.1±1.241 14.3±0.874 68.2±10.25

Плотность населения дождевых червей. Динамика плотности населения дождевых червей возрастала от первой к четвертой учетным площадкам в 2.1±0.18 раза {!' Ш0.95). Но третья учетная площадка, находившаяся на рас-

16

стоянии 3-4 км от источника ТЭЦ, отличалась самой низкой плотностью населения червей (рис.2А). Это коррелирует с загрязнениями окисью азота, сернистого ангидрида и пыли обследуемых территорий в зависимости от расстояния до ТЭС. В частности, концентрация окиси азота и сернистого ангидрида достигала максимальных значений на 3-4-километровом удалении от источника загрязнения (рис.3.). На таком же расстоянии после некоторого снижения вновь возрастало выпадение пыли. Ее выпадало меньше, чем в 0.25 - 0.35 км от станции примерно на 25%, но больше, чем на расстоянии 1- 2 км в 2.3 раза. Коэффициент корреляции между концентрацией пыли и плотностью дождевых червей равнялся -0.62±0,01.Это указывает на сильное влияние веществ, содержащейся в пыли, оседающей на землю. Судя по величинам коэффициентов вариации, незначительное влияние на плотность населения дождевых червей оказывал сернистый ангидрид (-0.20±0.11) и еще меньше - окись азота (0Д7±0.08).

Относительно низкой численности дождевых червей на расстоянии 3-4 км от станции соответствовало повышенное содержание в их теле кадмия и свинца. Эти токсиканты, очевидно, влияли на снижение жизнеспособности червей в зоне, испытывающей относительно высокое загрязнение среди обследуемых пунктов.

в

Рис.2. (А)- динамика изменений концентрации пыли и плотности дождевых червей (1-пыль; 2- плотность дождевых червей) (В) - динамика изменений концентрации пыли и численности зеленых кузнечиков (1 - пыль; 2 - зеленые кузнечики) от расстояния источника выбросов загрязняющих веществ Каширской ГРЭС.

0.15-0.35 км

Рис. 3. Динамика изменения приземных концентраций сернистого ангидрида, оксида азота, плотности дождевых червей (А) и численности зеленых кузнечиков (В) от расстояния источника выбросов загрязняющих веществ Каширской ГРЭС. (1- оксиды азота; 2- сернистый ангидрид; 3- дождевые черви (А) и зеленые кузнечики (В); И-числснность зеленых кузнечиков на 100м2)

Таблица 5. Зависимость от расстояния до станции выделяемых ею загрязняющих веществ и плотностью населения зеленых кузнечиков и дождевых

червей

Вредное вещество Максимальная концентрация Дождевые черви (ЪитЬгЮ1с1ае) Зеленые кузнечики (ГеН^оиг'а мтсИззта

мг/м* Экз/м^ особей/100 м*

БОг 0,245 168±24 0.6±0.11

0,29 216±29 17.4±2.42

0,464 176±23 5.8±1.03

0,30 360±29 22.6±4.13

N02 0,036 168±24 0.6НШ

0,1 216±29 17.4±2.42

0,25 176±23 5.8±1.03

0,163 360±29 22.ШЛЗ

Пыль 2,25 168±24 0.6±0.11

0,74 216±29 17.4±2.42

1,8 176±23 5.8±1.03

1,0 360±29 22.6±4.13

Сходную тенденцию имела динамика численности зеленых кузнечиков (табл.5). Если на расстоянии 1-2 км численность зеленых кузнечиков составляла 17,4±2,42 особей/100м2, то на расстоянии 3-4 км численность кузнечиков уменьшилась в 3 раза и составила 5,8±1,03 особей/ЮОм2, что, как и в случае с дождевыми червями, находится в зависимости от интенсивности выпадающих загрязнений (рис 2В). Значение коэффициента корреляции между численностью зеленых кузнечиков и концентрации пыли, указывает на ее сильное влияние (-0.93± 0.24) (табл.5). Незначительное влияние оказывал сернистый ангидрид (-0.14±0.08) и окислы азота (-0.38±0.15).

19

Выхлопы автотранспорта меньше, чем ТЭС влияли на плотность населения кузнечиков. Плотность их населения на расстоянии 0.25-0.35 км от трассы составляла в среднем 29.6Ы.29 особей на 100 м2, что в 1.3 раза (Р=0.95) больше, чем на расстоянии 5 - 6 км от ТЭС.

У автотрассы численность дождевых червей была близка к таковой на учетной площадке, расположенной на расстоянии 1 - 2 км от ТЭС, и составляла 234±27 особей/м2. Но по массе черви, изъятые в контролируемых зонах ТЭС и автотрассы, существенно различались. Средняя масса червей в зоне ТЭЦ составляла 84 мг (lim.: 6 - 163), у автотрассы - 368 мг (lim.: 6 - 163). Это, вероятно, связано с тем, что выбросы оксидов серы, оксидов азота, окиси углерода, пыли сильнее автомобильных токсикантов влияют на развитие и жизнеспособность дождевых червей.

Элиминация животных на автотрассах. Наблюдения за гибелью домашних и диких животных проводили на автодорогах Подмосковья в 2008 и 2009 гг. За время наблюдений учтено 305 погибших животных, из которых кошки составляли 34%, собаки - 23%, голуби - 20%, крысы - 9%, вороны -4%, ондатры, зайцы, ежи и др. - 10%.

В разные сезоны года происходит неравномерная гибель животных. Наибольшее их количество погибало в летние и осенние месяцы, т.е. в период наивысшей активности животных. Отличалась по интенсивности гибель в ночные и дневные периоды суток. В ночное время под колесами автомашин погибало около 80% всех учтенных животных. При этом доля молодых животных среди погибших особей у собак составляет 5.6 %, у кошек - 18,5%, у голубей - 34,1%, у крыс 4.7%, у серых ворон - 37,5% и у других видов -48,3%. Исходя из этого, следует, что среди погибших животных большую часть составляли взрослые особи.

Приняв, что сеть автомобильных дорог Московской области составляет около 25 тыс. км (по сообщению РИА новости), учтенная нами гибель

составило 10,1 особь на 1000 км асфальтированных дорог, из этого можно заключить, что в Подмосковье ежегодно погибает более 250 тыс. животных.

ВЫВОДЫ

1. Подфакельные выбросы, включающие окись углерода, оксиды азота, сернистый ангидрид, пыль, уменьшаясь с удалением от ТЭС, неравномерно рассеиваются в приземном слое. Зона наиболее интенсивного загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями под факелами ТЭС находится в радиусе 3-5 км.

2. Образование повышенной приземной концентрации вредных примесей в выбросах теплоэлектростанций зависит от сезона года и метеорологических условий. В жаркое время уровень потенциала загрязнения в исследуемых районах имеет тенденция к росту, что объясняется наибольшей повторяемостью застойных ситуаций, штилей и высокими температурами воздуха, частыми инверсиями в ночные и утренние часы.

3. Выбросы мощной ТЭЦ оказывают сильное повреждающее воздействие на объекты окружающей биоты. Повреждение растительных объектов, выражающееся в поражении листьев, возрастает с приближением к станции и усиливается высокой температурой. У мощной ТЭС с увеличением расстояния от 0.25 - 0.35 км до 5 - 6 км повреждение листьев уменьшается примерно в 20 раз, что близко к повреяедающему эффекту автотранспорта на расстоянии около 0.3 км от оживленной автотрассы.

4. Выбросы мощной ТЭС сильнее выбросов автотранспорта на загруженной автотрассе влияют на динамику распределения почвенных и наземных беспозвоночных. Плотность населения зеленых кузнечиков достигает близких значений на расстояниях 5-6 км от ТЭС и 0,25-0,35 км от автотрассы, а дождевые черви сближаются по этому показателю при удалении 1- 2 км и 0. 25 -0.35 км соответственно. Однако масса тела червей у автотрассы примерно в 4 раза превышает их массу у ТЭС, что, вероятно, связано с большим ингиби-рующим влиянием выбросом ТЭС на развитие червей.

21

5. Содержание свинца и кадмия в теле червей неравномерно уменьшается при удалении от ТЭС, что объясняется неравномерным уменьшением выбросов пыли, оседающих на поверхность почвы. Дождевые черви в зоне интенсивного загрязнения выбросами ТЭС больше, чем у автотрасс аккумулируют свинца и кадмия, что влияет на их жизнеспособность и соответственно на плотность населения.

6. В выхлопах ТЭС наибольшее влияние на плотность населения дождевых червей и зеленых кузнечиков оказывает пыль. Содержащиеся в ней тяжелые металлы загрязняют трофические субстраты, потребляемые этими животными, и аккумулируются в их теле в количествах, возрастающих соответственно приближению к ТЭС.

7. Газопылевые смеси, выделяемые мощными теплоэлектростанциями, многократно превосходят по составу и дальности повреждающего действия выбросы автотранспорта. Однако в условиях прогрессивно возрастающей сети загруженных автотрасс, пересекающих селитебные территории и естественные бикомплексы, загрязняющая эффективность автотранспорта стремится к доминирующему положению в комплексе антропогенного воздействия на природную среду. Повреждающая эффективность автотранспорта усиливается его непосредственной физической элиминацией животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В качестве видов-индикаторов у антропогенных объектов, отличающихся по интенсивности загрязнения природной среды, рекомендуется использовать зеленых кузнечиков и дождевых червей, имеющих широкое распространение в естественных и антропогенных ландшафтах.

2. Фитоиндикация возможна по состоянию листовых поверхностей древесной растительности, повреждение которой прогрессивно возрастает по мере приближения к мощным источникам эмиссии агрессивных газов.

3. В связи резким увеличением автотранспорта особую актуальность приобретает удаление автотрасс от селитебных территорий и сооружение проходов, обеспечивающих безопасность на путях миграции диких животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Арсланбекова Ф.Ф. Комплексное исследование рассеивания загрязняющих веществ под факелом крупных тепловых электростанций/ Арсланбекова Ф.Ф. //Ученые записки РГСУ.- М., 2009,- №5,- С.148-153

2. Арсланбекова Ф.Ф. Повреждающее воздействие на окружающие объекты биоты выбросов тепловой электростанции и автотранспорта / Е.К. Еськов, Ф.Ф. Арсланбекова//Вестник РУДН.-М.,2011.-№3.- С.121-129

В трудах конференций

3. Арсланбекова Ф.Ф. Гибель животных на автотрассах московской области/ Ф.Ф. Арсланбекова, А А. Гончуков // Материалы Межд. научно-практической конференции. «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки (21 октября 2010 г). /Рос.гос.а1рар.заоч.ун-т. 4.2.-М., 2010.-С. 110-113

4. Арсланбекова Ф.Ф. Повреждающая эффективность антропогенных источников загрязнения природной среды / Е.К. Еськов, Ф.Ф. Арсланбе-кова//Материалы Межд. научно-практической конференции. «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки (21 октября 2010 /Poc.roc.aipap.3ao4. ун-т. Ч.2.- М., 2010. - С. 131- 133

5. Арсланбекова Ф.Ф. Влияние выбросов тепловой электростанции на растительные объекты./ Ф.Ф Арсланбекова //Материалы Межд. научно-практической конференции. «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки (21 октября 2010 г) /Рос.гос.аграр.заоч.ун-т. Ч.2.-М„ 2010.-С. 107-110

6. Арсланбекова Ф.Ф. Современные методы экологического контроля окружающей среды в Республике Узбекистан. / Ф.Ф. Арсланбекова, A.A. Примкулов, А.П. Лесняк.// Таш. гос. аграр. ун-т. 46- научная конференция - Т.,1995.-С.141-143

7. Арсланбекова Ф.Ф. Экологическая типология поливных земель с целыо сохранения плодородия почв в зонах усиленного антропогенного пресса / Ф.Ф. Арсланбекова, A.A. Примкулов, А.П. Лесняк.//!! Съезд поч-

воведов и агрохимиков Узбекистана: институт почвоведения и агрохимии Академии наук РУз. -Т.Д995.-С.196 -197

8. Арсланбекова Ф.Ф. Состояние окружающей среды и агроэкосистем в зоне влияния тепловых электростанций./ Ф.Ф. Арсланбекова, А.А. Примкулов, А.П. Лесняк //Таш.гос.аграр.ун-т: 47- научная конференция,- Т., 1996.-С. 50-51

В ведомственных сборниках

9. Арсланбекова Ф.Ф. Анализ влияния природных факторов на уровень антропогенного загрязнения атмосферного воздуха под факелом Ташкентской ГРЭС. / Ф.Ф. Арсланбекова // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности: сб.науч.тр./ РГСУ - М., 2008 . -С.302-304

10. Арсланбекова Ф.Ф Воздействие вредных веществ на агроэкосистемы в зоне ТашГРЭС в районе острогов Западного Тянь-Шаня /Ф.Ф. Арсланбекова // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности: сб. науч. трУ РГСУ - М., 2008. -С.154-155

11.Арсланбекова Ф.Ф Комплексное исследование рассеивания загрязняющих веществ под факелом крупных тепловых электростанций / Ф.Ф.

. Арсланбекова // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности: сб. науч. тр./ РГСУ. - М.,2009. - С. 5-12

12.Арсланбекова Ф.Ф. Рассеивание подфакельных выбросов в зоне деятельности тепловых станций / Ф.Ф. Арсланбекова //Актуальные проблемы экологии и природопользования: сб. науч. тр./ РУДН. - М., 2009,- С. 158-160

13.Арсланбекова Ф.Ф. Оценка состояния компонентов биосферы в зоне деятельности крупных ГРЭС на примере ТашГРЭС / Ф.Ф. Арсланбекова // IX Международный социальный конгресс «Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: сб. науч. тр./ РГСУ,- М.,2009.-С.134-136.

14.Арсланбекова Ф.Ф. Воздействие выбросов Каширской ГРЭС на атмосферный воздух / Ф.Ф. Арсланбекова, М.А. Холостых // Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в условиях глобального экологического кризиса: сб. науч. трУРГСУ,- М.,2009. - С. 5-12

Подписано в печать:

07.07.2011

Заказ № 5726 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ШШ 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru