Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поведение кобальта в системе почва - растения и эффективность кобальтовых удобрений в условиях алтайских равнин и предгорий
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поведение кобальта в системе почва - растения и эффективность кобальтовых удобрений в условиях алтайских равнин и предгорий"

Проблема микроэлементов со временем приобретает все большее и большее значение для специалистов различных областей знаний современных биологических наук. В настоящее время учение о микроэлементах характеризуется в экологическом, биохимическом и медицинском аспектах.

Исследования по проблемам микроэлементов в почвоведении, агрохимии, растениеводстве и кормопроизводстве позволяют решать важную социальную задачу, связанную с продуктивностью сельскохозяйственных культур и животных.

Микроэлементы (марганец, цинк, медь, кобальт, бор, молибден) принимают активное участие в осуществлении важнейших физиологических и биохимических процессов в живом организме. Недостаточная или избыточная насыщенность ими почв, растений, рационов человека и животных может сопровождаться появлением микроэлементозов со всеми вытекающими последствиями. Продуктивность организмов базируется на интенсивности обмена веществ, которая регулируется активностью ферментов, и в значительной степени определяется обеспеченностью их микроэлементами, в том числе и кобальтом.

Исследования сотрудников АГАУ показали, что очень часто корма в условиях алтайских равнин и предгорий, используемые в рационах животных, обеднены кобальтом (Грачев, 1969; Поляков, 1963; Григоренко, 1963). Это сопровождается снижением активности ферментов и гормонов, в состав которых он входит или которые он активирует (кобамидные коэнзимы, коэн-зимная форма витамина В и, фосфатаза, каталаза, полифенолоксидаза, леци-тиназа, аргиназа, глицилглициндипептидаза, альдолаза и др.), отрицательно влияет на кроветворение и обмен веществ (Ковалевский, 1991). При его дефиците в организме человека и животных развиваются патологические процессы. Среди них распространены ослабление биосинтеза витамина В]2, резкая анемия, истощение организма.

Вопрос о недостатке кобальта в рационах животных не может решаться без учета знаний о содержании его в системе: материнская порода - почва - растения. При выращивании растений необходимо знать оптимальные концентрации микроэлементов в питательной среде и допустимые их отклонения, в пределах которых не происходит уменьшения роста и ухудшения развития растений.

Микроэлементный состав растений зависит от специфики микроэлементного состава ландшафта. Установлено, что зональные геохимические процессы приводят к резкой неоднородности содержания кобальта в растительности. Одни и те же виды растений имеют различную интенсивность биологического накопления кобальта, в значительной степени зависящую от содержания в почве его подвижных форм. Этот вопрос должен решаться на каждой из территорий на фоне специфики поглощения кобальта из почвы растениями различных систематических групп.

Вопрос о влиянии содержания кобальта в почве на поступление его в растения на территории алтайских равнин и предгорий изучен недостаточно подробно. В частности, не обозначены те уровни содержания его в почве, которые соответствуют максимальному накоплению его растениями, и те содержания его в растениях, при которых наблюдаются физиологические барьеры. Остаются открытыми вопросы о режиме накопления кобальта в почве, о наиболее важных факторах, определяющих этот процесс, и о возможности целенаправленно его регулировать. В связи с этим особую значимость приобретает выявление различных биогеохимических ситуаций поведения кобальта в системе: материнская порода - почва - растение не только на уровне отдельных почвенно-климатических зон, но и почвенных районов алтайских равнин и предгорий с использованием принципов биогеохимического районирования В.И. Вернадского (1934).

Концепция биогеохимического районирования химических элементов строится на раскрытии связей в закономерностях содержания, миграции, распределения и концентрации элементов в системах биосферы. При этом биогенный цикл химических элементов указывает на единство организмов с геохимической средой. Сопоставление экстремальных геохимических ситуаций с развитием краевой патологии человека и животных, особенностями концентрирования химических элементов растениями позволило В.И. Виноградову (1967) сформулировать понятие биогеохимических провинций. Алтайские равнины и предгорья - биогеохимическая провинция с достаточно высоким валовым содержанием и недостатком в почве подвижных форм кобальта, что можно считать одной из причин недостаточного содержания кобальта в кормах. Поэтому изучение поведения кобальта в системе материнская порода - почва - растения - корма представляет определенный теоретический и практический интерес, который связан также с неясностью жизненной необходимости кобальта для растений и с экологической безопасностью повышения содержания его в почвах и кормах. Кобальт относится к токсичным элементам, и содержание его в биологических объектах необходимо контролировать в рамках мониторинга загрязнения природной среды.

Недостаток кобальта в рационах сельскохозяйственных животных иногда может иметь место и при достаточном его содержании в почве. Этот недостаток можно назвать вторичным. В этой связи в биогеохимических исследованиях все большее значение приобретает изучение факторов, способных вызвать вторичные нарушения микроэлементного обмена растений. Для объяснения этого факта представляется необходимым установить основные закономерности, связанные с содержанием кобальта в растениях и почве, а также определить степень влияния комплекса ведущих почвенных факторов на содержание в почве подвижного кобальта и на интенсивность его поступления в растения.

Установление количественных характеристик факторов, определяющих содержание кобальта в растениях, позволит прогнозировать на перспективу как фактические уровни содержания микроэлементов в растениях, используемых в качестве корма для животных, так и характер их изменений. Это имеет важное значение с точки зрения получения высококачественной, сбалансированной по основным параметрам продукции растениеводства.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных можно достичь, благодаря полноценному сбалансированному кормлению, удовлетворяющему потребности организма, в том числе и по кобальту. Для определения обеспеченности сельскохозяйственных животных кобальтом необходимо иметь данные о химическом составе растений, используемых в качестве кормов. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур невозможно без создания оптимальных условий питания растений, в том числе и кобальтом. Для этого необходимо иметь информацию о потребности отдельных культур в кобальте, о возможности восполнить недостаток его для растений и не допустить избытка. Изучая этот вопрос, мы пытались прояснить проблему, связанную с недостатком кобальта в кормах животных алтайских равнин и предгорий.

Целью настоящих исследований было выявить причины недостаточного содержания кобальта в растениях территории алтайских равнин и предгорий, используемых в качестве продуктов питания, кормов, и возможность устранения этого недостатка с помощью удобрений, в том числе и кобальтовых.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить поведение кобальта в системе материнская порода - почва - растение в различных почвенно-климатических зонах и почвенных районах.

2. Установить степень биологической значимости кобальта. 3. Определить связь между содержанием кобальта в растениях и почве и содержанием в почве других элементов. 4. Провести полевые опыты с выявлением влияния ризоторфина, кобальтовых и других микро- и макроудобрений на рост, развитие и фотосинтез гороха. Определить влияние кобальтовых и других удобрений на урожайность гороха и пшеницы. 5. Провести химический анализ растений на содержание в них некоторых элементов и белка в связи с применением кобальтовых и других микроэлементов. 6. Определить экономическую эффективность применения кобальтовых и других удобрений под горох.

Научная новизна. Выявлено, что низкое содержание кобальта в растениях, в том числе используемых в качестве корма для животных, связано не только с низким содержанием в почве его подвижных форм, но и с наличием антагонистического влияния на него других элементов. С помощью коэффициентов биологического поглощения установлено, что кобальт для растений менее биологически значим, чем марганец, бор, медь и, особенно, молибден и цинк. Обнаружено, что микроудобрения, в том числе и кобальтовые, повышают фотосинтетический потенциал гороха на макроэлементных и ризо-торфиновом фонах.

Практическая значимость исследований: 1. Обозначены почвы с относительно низким содержанием кобальта. 2. Отмечен факт низкого содержания кобальта в растениях. 3. Установлена возможность повышения урожайности гороха и пшеницы с помощью макроудобрений, ризоторфина и микроудобрений, в т.ч. кобальтовых. 4. На основании данных химического анализа доказано положительное влияние макроудобрений, ризоторфина и микроудобрений на содержание белка в зерне гороха и пшеницы. Установлено, что кобальт при предпосевной обработке семян повышает свое содержание в зерне гороха меньше, чем цинк. Некорневая подкормка растений в фазу бутонизации сульфатом кобальта существенно повышает содержание кобальта в зерне и соломе гороха.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Протопопова, Лилия Геннадьевна

201 Выводы

1. Валовое содержание кобальта в материнских породах алтайских равнин и предгорий соизмеримо с его содержанием в материнских породах Центрального Черноземья.

2. Наиболее низким валовым содержанием кобальта в почвах характеризуются черноземы 14-го почвенного района зоны черноземов выщелоченных и темно-серых лесных почв лесостепи (10±5 мг/кг), а самым высоким -черноземы южные подзоны черноземов южных засушливой степи (19±7 мг/кг).

3. В зональных почвах по сравнению с материнской породой наблюдается увеличение валового содержания кобальта при коэффициентах накопления 1.0-1.3.

4. Содержание подвижного кобальта в значительной части зональных почв алтайских равнин и предгорий относительно низкое (1.5-3.7 мг/кг).

5. Содержание кобальта в растениях, как правило, ниже нормы (0.21 мг/кг).

6. Низкие коэффициенты биологического поглощения кобальта растениями на территории алтайских равнин и предгорий (0.2-0.6) характеризуют его как элемент мало биологически значимый.

7. Низкое содержание кобальта в растениях обусловлено наличием барьерных механизмов по отношению к этому элементу и антагонистическим влиянием на его поступление в растения со стороны меди, марганца и цинка.

8. Предпосевная обработка семян гороха кобальтом менее агрономически эффективна, чем цинком. В среднем за 3 года прибавки урожая зерна гороха от цинка составили 37.8%, а от кобальта - 31.7%. Эффективность от кобальтовых удобрений наиболее значимо проявляется в варианте «Ризо-торфин+Рбс№бо» (прибавка зерна 96.4%).

9.