Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение и распределение молоди русского осетра Acipenser guldenstadti Brandt в западной части Северного Каспия на первом году жизни
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левин, Александр Васильевич

стр.*

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1, О РАСПРЕДЕЛЕНИИ И ПОВЕДЕНИИ МОЛОДИ ОСЕТРА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ обзор литературы) . 8

1. Особенности распределения молоди осетра в различных зонах морей . 8

2. Особенности поведения молоди осетра под влиянием факторов внешней среды . 14-

ГЛАВА П# ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ. 25

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ. 36

1» Экспериментальные исследования. 36

2. Исследования в естественных условиях . 49-

ГЛАВА 1У. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

МОЛОДИ ОСЕТРА. 55

1, Горизонтальное распределение 55

2. Распределение по глубинам . 69

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ НА ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ .75

1, Суточная динамика вертикального распределения . .75

2, Суточная динамика крейсерских скоростей плавания. 77

3, Пороговые для реореакции скорости течения при разных грунтах. 87 «

4* Реакции на характер грунта . 88

5, Реакции на перепады температуры. 94

6, Реакции на перепады солености . 98

7, Доступность пищевых организмов и поведение молоди при питании . 100

8, Поведение и распределение молоди в условиях разных грунтов, перепадов температуры и солености при наличии пищевых организмов . 110

9, Поведение молоди в присутствии хищника 115 -

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ В МОРЕ . 118

1. Распределение в зависимости от абиотических факторов . 118

2, Распределение в зависимости от биотических факторов. 12о

ГЛАВА УП, ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРА (общее обсуждение результатов исследования) . 130

ВЫВОДЫ. 149

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение и распределение молоди русского осетра Acipenser guldenstadti Brandt в западной части Северного Каспия на первом году жизни"

Успехи рыбного хозяйства нашей странн неразрывно связаны с проблемами массового воспроизводства и рациональной экс-пцуатации стад наиболее ценных промысловых рыб, к которым относятся и осетровые. Решение этих важнейших проблем на доля -ном уровне в условиях возрастающего влияния деятельности че -ловека на природу немыслимо без разработки научных основ создания и развития крупных региональных центров по интенсивному разведению молоди. Таким крупнейшим центром является осетро -вое хозяйство Каспийского бассейна, в котором сосредоточена основная часть мировых запасов этих рыб.»

Воспроизводство запасов осетровых Каспийского моря в последние десятилетия происходит за счет частично сохранившегося естественного размножения и промышленного разведения молоди на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ), Масштабы выращивания мальков белуги, осетра, севрюги и шипа возрастают и еже -годный выпуск уже превысил 75 млн,шт. Доля молоди осетра достигает 50%, Однако до настоящего времени слабо изучена экология этих рыб на первом году жизни в море. Почти не исследовано их поведение и распределение в условиях характерных для Северного Каспия изменений таких факторов среды обитания, как тече -ние, грунты, температура, соленость. Очень мало известно о поведении осетра в связи с питанием, а также о доступности кормовых организмов в толще воды и на разных грунтах. Пятнадцать лет остается неизменным и принцип размещения выращенной молоди - после транспортировки ее выпускают в одном и том же месте западной части Северного Каспия, хотя условия здесь не остаются постоянными. Не вполне ясно, какие участки моря наиболее благоприятны для нагула этих рыб в первые месяцы жизни.

После выпуска может происходить гибель значительной части молоди, если данный район не отвечает необходимым условиям для ее выживания, питания и роста, Соответствующие исследования и рекомендации по выбору наиболее благоприятных условий для выпуска могут значительно увеличить выживаемость молоди.

Необходимость научно обоснованного управления численностью осетровых выдвигает на передний план ряд вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с изу -чением экологии поведения (Мантейфель,1970)• Известный эволю- Г) ционист А.Н.Северцов (1922) отмечал, что изменения поведения животных без изменения их организации играют болыцую роль и являются могучими средствами приспособления животных к окру -жающей среде, В наиболее крупных работах по поведению (Промп-тов,1956; Шовен,1972; Хайнд,1975; Слоним,1976; Лоренц,1977; 1978; Тинберген,1978; Мантейфель,1980; и др,) хорошо показана адаптивная сущность всего сложного комплекса поведения и его огромная роль в повышении устойчивости животных к разнообразным, изменяющимся факторам среды и в уменьшении смертности. Это точно отражено в короткой формулировке: " Поведенческие особенности животного следует рассматривать, как весьма многогранные и очень важные адаптивные его свойства", (Мантей-фель,1970; с. 14);,

Для оценки экологических возможностей и обоснования мероприятий, направленных на повышение выживаемости молоди осетровых, необходимо изучение поведенческих реакций и особенностей ее распределения под влиянием основных экологических факторов, выявление механизмов поведения и выяснение защитно-приспособительных функций этих реакций. Очень большой интерес представляет первый год жизни молоди в море и в особенности Г тот ответственный период, когда быстро изменяются условия обитания. Это происходит в конце покатной миграции мальков из реки или после транспортировки и выпуска в Северный Каспий молоди, выращенной на осетровых рыбоводных заводах.

Цель настоящей работы - изучить основные закономерности поведения и распределения молоди осетра в западной части Се -верного Каспия под влиянием основных экологических факторов и дать биологическое обоснование оптимизации размещения молоди, выращиваемой на осетровых рыбоводных заводах.

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить пространственно-временную динамику распределения молоди осетра на первом году жизни в море.

2. Экспериментально исследовать поведенческие реакции молоди осетра на основные экологические факторы, характерные для Северного Каспия, и оценить адаптивное значение этих реакций. Определить влияние факторов внешней среды на распределе -ние молоди в естественных условиях.

3. Основываясь на собственных и литературных данных, определить в западной части Северного Каспия места, благоприят -ные для размещения молоди осетровых заводского воспроизводст -в а.

Для решения поставленных задач проведены исследования в экспериментальных и естественных условиях.

На первом этапе с помощью траловых съемок стремились получить исходное представление о пространственно-временных закономерностях распределения молоди осетра в естественных условиях, Затем в экспериментальных условиях изучали реакции мальков на те экологические факторы и их изменения, которые характерны для Северного Каспия. Исследовали также особенности пи-щедобывательного поведения молоди. На заключительном этапе, анализируя и систематизируя данные траловых съемок и наблюдений в море, сопоставляли их с результатами экспериментов и делали обобщения.

Автор выражает признательность лаборантам ЦНИОРХ а И.А.Бондареву, Н.П.Ковалевой, Т.ВДреновой, младшим научным сотрудникам Л.И.Камоликовой и Н.В.Пыжову за помощь в сборе и обработке полевого материала и проведении экспериментов, а также всем коллегам, оказавшим содействие в работе над рукописью. Сердечную благодарность автор приносит заведующей лабораторией ЦНИОРХ, кандидату биологических наук Р.П.Ходорев-ской и старшему научному сотруднику ИЭМЭ1 им. А.Н.Северцова, кандидату биологических наук Ю.Н.Сбикину, методические советы и рекомендации которых помогли при организации исследований и постановке экспериментальных работ.

Автор особенно благодарит доктора биологических наук, профессора Д.С.Павлова за руководство и методическую помощь в организации исследований, а также доктора биологических наук, профессора Б.П.Мантейфеля, любезно консультировавшего автора по теме работы.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Левин, Александр Васильевич

149 -ВЫВОДЫ

1, Молодь осетра от естественного нереста и заводского воспроизводства появляется и расселяется в западной части Северного Каспия со второй половины июня. Наибольшие скопления ее наблюдаются в конце июня и июле на акватории, примыкающей к Главному банку, в традиционном районе выпуска "заводской" молоди на глубинах от 2 до 5 м. Концентрации молоди осетра в этой части моря в разные годы неодинаковы и зависят не только от масштабов заводского выращивания, но и от интенсивности покатной миграции мальков из р. Волги.

2, Плавательные возможности молоди осетра позволяют ей распространяться из места выпуска максимально на расстояние до 9 км в сутки. В темное время суток, а также при недостатке пищи происходит увеличение крейсерской скорости плавания мальков. Это ускоряет расселение и поиск более благоприятных кормовых условий,

3» Увеличение времени плавания молоди в толще воды и потеря тактильной связи с дном в темное время суток обусловливает перенос ее течением преимущественно в южном направлении.

Скоростной режим течения в районе выпуска заводской молоди позволяет проявлять ей реореакцию и задерживаться на нагул. На песчаных грунтах молодь сопротивляется сносу при меньших скоростях течения, чем на ракуше,

4. Молодь осетра избирает места с песчаным дном и избегает ракущу и мягкие илы, что обусловливает неравномерность ее распределения в Северном Каспии.

5. Отрицательные реакции молоди осетра на естественные градиенты температуры и солености,образующиеся в Северном Каспии летом,обусловливают ограничение распространения её в этот

- 150 период и сдерживают миграцию в Средний Каспий, Распределение сеголетков осетра в западной части Северного Каспия лимитируется температурными и соленостными градиентами, а также характером грунтов в большей степени, чем кормовой базой.

6. При питании молоди осетра увеличивается относительное время ее плавания в контакте с дном. Кормовые организмы гораздо более доступны и потребляются мальками в большей степени на дне, чем в толще воды. Их доступность зависит и от характера грунта - на песчаном дне она выше, чем на paigme и иле.

7. В сентябре, когда в Северном Каспии разрушаются фронтальные и вертикальные градиенты температуры и солености, улучшаются условия для массовой миграции сеголетков осетра, которая наиболее интенсивно проходит в октябре-ноябре. Молодь мигрирует вдоль западного побережья по течению и зимует на западном шельфе Среднего Каспия в зоне глубин от 15 до 28 м, ее наибольшие концентрации находятся в промежутке изобат 1821 м,

8. Выявленные закономерности поведения и распределения молоди осетра в море позволяют дать рекомендации по оптимизации ее размещения и таким образом повысить эффективность зав-вод ск ого воспроизводства осетровых.

- 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных нами результатов и, учитывая литературные данные по распределению в Северном Каспии грунтов, температуры, солености, учитывая также течения, глубины и распределение кормовых организмов, можно предложить ряд рекомендаций по оптимизации размещения молоди заводского воспроизводства-,

1„ Выпуск молоди, выращенной на осетровых рыбоводных заводах, необходимо производить не в одном, а в нескольких местах западной части Северного Каспия, но не ближе, чем в 15-20 км к востоку от Главного банка (вблизи Главного банка наблюдается заиление площадей и относительно высокие скорости течения)* Выпуск в нескольких местах способствует уменьшению вероятности гибели всей молоди, как это может быть при возникновении неблагоприятных условий в одном месте выпуска', При выпуске в нескольких местах может снижаться внутривидовая пищевая конкуренция,

2, При выборе района выпуска следует предпочитать акваторию с глубинами от 2,5 до 3,5 м, скоростями течения в пределах 5-10 см/с, с песчаными и песчано-ракушечными грунтами, в зоне с соленостью до 9 %о. вдали от резких градиентов тем?-пературы и солености и при достаточно высокой биомассе кормового зообентоса (лучше амфипод)*.

3, Недопустимо производить выпуск молоди: на глубинах более 4 м; в местах с высокими (более 30 см/с) скоростями течения - в Волго-Каспийском канале; на участках с грунтами из ракуши или тонких илов; а также вблизи зон с резкими градиентами температуры и солености, даже если биомасса кормо -вых организмов там очень высокая.

- 152

4. Выпуск молоди осетра в море лучше производить в вечернее время суток, когда повышается ее плавательная и пище*-добывательная активность и увеличивается доступность амфипод.

5.