Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение экзогенных доноров NO в организме животных
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Бражникова, Надежда Владиленовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1Л. ДНКЖ и S-нитрозотиолы.

1.2. S-нитрозотиолы в биообъектах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Железо, как индуктор образования оксида азота в организме животных.

3.2. Fe- ДЭТК, как ловушки экзогенного NO в организме животных.

3.3. Поведение экзогенных S-нитрозотиолов (S-нитрозоцистеина, S-нитрозоглутатиона) и ДНКЖ с цистеином или глутатионом в организме мышей.

3.4. Влияние тиосульфата на уровень ДНКЖ в организме животных.

3.5. Влияние экзогенных ДНКЖ на уровень МНКЖ-ДЭТК в органах мышей, обработанных ЛПС.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение экзогенных доноров NO в организме животных"

За последние 15 лет было показано, что в организме животных и человека практически во всех органах и тканях ферментативным путем непрерывно продуцируется простейшее химическое соединение - оксид азота (NO). Оказалось, что в качестве универсального регулятора это соединение управляет многочисленными биохимическими процессами. Оксид азота необходим для установления нормального тонуса кровеносных сосудов, для нормального функционирования секреторных тканей. Продуцируясь в нервных окончаниях вегетативной нервной системы, оксид азота участвует в регуляции функционирования желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Оксид азота продуцируется и в центральной нервной системе, обеспечивая установление длительных связей между нейронами мозга (долговременная память), так что N0 необходим для обучения и творческой деятельности человека.

Синтез N0 осуществляется так называемыми NO -синтазами (NOS), включающими в себя начальный восстановительный домен и второй -гемсодержащий домен фермента, продуцирующий N0. В качестве единственного субстрата NOS выступает аминокислота L - аргинин (L -Arg.). Окисление аминогруппы в гуанидиновом остатке этой кислоты приводит к превращению L-Arg в другую аминокислоту - L-цитруллин с выбросом свободной нейтральной молекулы NO. В организме свободная молекула NO быстро включается в реакцию с анионами супероксида (Ог")-Эта реакция приводит к образованию довольно токсичного из-за высокой окислительной активности пероксинитрита (ONOO)". В физиологической среде (при нейтральных значениях рН) это соединение протонируется и быстро распадается с выделением активного токсичного гидроксильного радикала и двуокиси азота; последняя гидролизуется с образованием нитритов и нитратов. N0 погибает и при связывании с гемовой группой гемоглобина и других гемсодержащих белков. Катализируемое гемовой группой окисление NO кислородом, в основном, приводит к образованию нитрата.

Стационарный уровень N0, определяемый скоростями его синтеза и гибели, в норме не превышает нескольких микромолей. Именно при этих концентрациях NO оказывает регуляторное действие на метаболические процессы. Вместе с тем, стационарный уровень N0 может повышаться до сотни микромолей. Эта ситуация характерна для активированных иммунокомпетентных клеток - макрофагов и нейтрофилов. В отличие от других тканей и органов, где синтез NO осуществляется так называемыми конститутивными (постоянно присутствующими) изоформами NOS -эндотелиальной (eNOS) или нейрональной изоформами NOS (nNOS), в макрофагах и нейтрофилах iNOS (индуцибельные) появляются после активации этих клеток различными биологически активными веществами. Этот фермент для производства N0 нуждается только в L-аргинине, тогда как для активации конститутивных NOS необходим еще и кальций. NO, генерируемый в больших концентрациях иммунокомпетентными клетками, обнаруживает цитотоксическое действие, что позволяет ему функционировать в качестве одного из основных эффекторов системы клеточного иммунитета. Предполагается, что это оружие используется иммунной системой для защиты организма как от бактериальной, так и злокачественной инвазии.

В настоящее время становится все более очевидным, что функционирование N0 в организме, как свободно диффундирующей в клетки и ткани молекулы, малоэффективно. В свободном состоянии молекула NO быстро погибает в различных реакциях, приводящих к его окислению в нитриты и нитраты. Есть основание полагать, что реализация, как правило, паракринного действия N0 обеспечивается включением NO в некоторые соединения, защищающие его от быстрой гибели. В качестве этих соединений сейчас предполагаются S-нитрозотиолы (RS-NO) или динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ). Эндогенное происхождение этих соединений в настоящее время продемонстрировано: их образование связано с ферментативной генерацией NO из L-аргинина и оно подавляется ингибиторами NO-синтаз. Оба типа соединений легко синтезировать in vitro, что позволяет использовать эти соединения для детального исследования их поведения в организме животных. Вопросы, которые здесь могут быть решены, сводятся к следующему: во-первых, какие превращения они могут испытывать в организме, во-вторых, какое действие они могут оказывать на этот организм, в-третьих, какие вещества могут влиять на время их жизни в организме. Выяснению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа. Очевидно, что понимание особенности поведения S-нитрозотиолов и ДНКЖ в организме животных может также способствовать установлению механизмов биологического действия лекарственных соединений, активным началом которых выступает N0. К таковым относятся, например, органические нитраты, наиболее известным представителем которых, является нитроглицерин.

Сейчас происходит усиленный поиск и синтез NO - доноров, которые могут составить основу будущих лекарственных средств. Не исключено, что метаболизм этих лекарственных средств сопряжен с синтезом из них RS-NO и ДНКЖ.

Цель работы состоит в изучении факторов, влияющих на образование ДНКЖ в организме животных по L-аргинин-зависимому пути. Ранее такое образование было обнаружено только на клеточных культурах. Единственным методом, позволившим зарегистрировать в них эндогенные ДНКЖ, является спектроскопия ЭПР: ДНКЖ характеризуются специфическим сигналом ЭПР с gcp = 2,03 (сигналом 2,03).

В связи с этим в задачи исследования входит:

1. Проверка способности экзогенных спиновых ловушек -железо-дитиокарбаматных комплексов - образовывать в организме животных парамагнитные мононитрозильные комплексы, регистрируемые методом ЭПР.

2. Изучение методом ЭПР поведения экзогенных ДНКЖ в организме животных.

3. Проверка возможности образования ДНКЖ в организме животных при участии экзогенных S-нитрозотиолов.

4. Изучение влияния железа, как компонента ДНКЖ, на образование оксида азота в организме животных.

5. Изучение влияния разнообразных агентов (восстановителей, железа, тиолов и т.д.) на образование ДНКЖ в организме животных.

Научная новизна.

1. Впервые обнаружено образование ДНКЖ в тканях животных при участии N0, продуцируемого ферментативным путем из L-аргинина.

Показано, что для этого необходимо вводить животным тиосульфат, ослабляющий действие супероксида на ДНКЖ.

2. Показано, что использование железо-дитиокарбаматных комплексов позволяет обнаруживать методом ЭПР в организме животных оксид азота, образующийся по L-аргинин-зависимому пути. АВС-модификация метода, устраняющая влияние супероксида на уровень парамагнитных нитрозо-аддуктов железо-дитиокарбаматных комплексов, резко повышает количество регистрируемого таким образом оксида азота в организме животных.

3. Показано, что введение животным железа вместе с ДЭТК повышает уровень МНКЖ в печени. Предполагается, что в ответ на прооксидантное действие железа в клетках быстро активизируется антиоксидантная защита (например, генерация восстановленного глутатиона), что и приводит к снижению уровня супероксида и повышению уровня МНКЖ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для создания нового класса фармакологических средств - доноров NO, ионов нитрозония (NO+) и групп Fe+(NO+)2, которые могут выступать в качестве сердечно-сосудистых и антитромботических лекарств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве», Казань, 1988; Международной конференции "EPR-spectroscopy of nitric oxide in biological systems", Суздаль, 1996; Всероссийской конференции «Физика и химия элементарных химических процессов», Черноголовка, 1997; The 5 International Conference of Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, Moscow, 1997; International Symposium on Nitric Oxide in Health and Diseases. Kumamoto, Japan, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 научные статьи и 5 тезисов докладов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексы железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушки оксида азота; динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ), вводимые в организм животных, разрушаются ДЭТК с образованием парамагнитных МНКЖ-ДЭТК;

ЛПС резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS; введение железа (II) усиливает синтез N0 в организме животных; введение тиосульфата в организм животных, обработанных ЛПС, приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ и возможности их регистрации методом ЭПР; проведенные исследования показывают, что ДНКЖ могут возникать в организме животных при участии оксида азота, образующегося по L-аргинин-зависимому пути.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бражникова, Надежда Владиленовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ) могут возникать в организме животных при участии оксида азота (N0), образующегося по L-аргинин-зависимому пути.

2. Впервые установлено, что введение тиосульфата в организм животных, обработанных липополисахаридом (ЛПС), приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ, что обеспечивает их регистрацию методом ЭПР. Низкий уровень ДНКЖ у животных, обработанных ЛПС, определяется деструктивным действием на эти комплексы анионов супероксида и пероксинитрита.

3. Показано, что комплексы железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушек оксида азота. Связывание оксида азота приводит к образованию парамагнитных мононитрозильных комплексов железа (МНКЖ), регистрируемых в органах животных методом ЭПР.

4. Установлено, что воспалительное действие бактериального эндотоксина (ЛПС) резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS.

5. Показано, что введение железа (II) усиливает синтез NO в организме животных.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю профессору Анатолию Федоровичу Ванину за новизну и оригинальность идей, постоянную помощь и полезное обсуждение результатов.

Я глубоко признательна всем сотрудникам лаборатории физической химии биополимеров за помощь, понимание и дружеское содействие в работе.

Особую благодарность я приношу моим коллегам и соавторам Кубриной JI.H. и Микояну В.Д., чья энергия и энтузиазм поддерживали меня в процессе всей работы.

Автореферат диссертации по теме "Поведение экзогенных доноров NO в организме животных"

На правах рукописи

БРАЖНИКОВА НАДЕЖДА ВЛАДИЛЕНОВНА

ПОВЕДЕНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ДОНОРОВ N0 В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ

Специальность 03.00.02 - биофизика Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических .наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Институте химической физики им. Н.Н.Семенова РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

А.Ф.Ванин

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Э.Г.Розанцев

Е.Б.Манухина

Ведущая организация:

Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН

Диссертационного Совета Д 002.039.01 в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской Академии Наук по адресу: 119991 ул. Косыгина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН.

Защита состоится

в 11 часов на заседании

Антореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук

М.А. Смотряева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. За последние 15 лет было показано, что в организме животных и человека практически во всех органах и тканях ферментативным путем непрерывно продуцируется простейшее химическое соединение - оксид азота (N0). Оказалось, что в качестве универсального регулятора это соединение управляет многочисленными биохимическими процессами. Оксид азота необходим для установления нормального тонуса кровеносных сосудов, для нормального функционирования секреторных тканей. Продуциру-ясь в нервных окончаниях вегетативной нервной системы, оксид азота участвует в регуляции функционирования желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Оксид азота продуцируется и в центральной нервной системе, обеспечивая установление длительных связей между нейронами мозга (долговременная память), так что N0 необходим для обучения и творческой деятельности человека.

Синтез N0 осуществляется так называемыми NO-синтазами (NOS), в качестве единственного субстрата NOS выступает аминокислота L-аргинин (L-Arg.).

Стационарный уровень N0, определяемый .скоростями его синтеза и гибели, в норме не превышает нескольких микромолей. Именно при этих концентрациях N0 оказывает регуляторное действие на метаболические процессы. Вместе с тем, стационарный уровень N0 может повышаться до сотни микромолей. Эта ситуация характерна для активированных иммучо-компетентных клеток - макрофагов и нейтрофилов.

N0, генерируемый в больших концентрациях иммунокомпетентными клетками, оказывает цитотоксическое действие, что позволяет ему функционировать в качестве одного из основных эффекторов системы клеточного иммунитета. Предполагается, что это оружие используется иммунной сисге-

. --С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

1 библиотека I

1 rare

мой для защиты организма, как от бактериальной, так и злокачественной инвазии.

В настоящее время становится все более очевидным, что функционирование N0 в организме как свободно диффундирующей между клетками и тканями молекулы, малоэффективно. В свободном состоянии молекула N0 быстро погибает в различных реакциях, приводящих к его окислению в нит-ррты и нитраты. Есть основание полагать, что реализация действия N0, как правило, обеспечивается включением N0 в некоторые соединения, защищающие его от быстрой гибели. В качестве таких соединений предположительно выступают S-нитрозотиолы (RS-NO) или динитрозильные комплексы негемового железа (ДНКЖ). Эндогенное происхождение этих соединений, по крайней мере на клеточных культурах, в настоящее время доказано; - их образование связано с ферментативной генерацией N0 из L-аргинина и оно подавляется ингибиторами NO-синтаз. Оба типа соединений легко синтезировать in vitro, что позволяет использовать эти соединения для детального исследования их поведения в организме животных. Очевидно, что в этом случае перед исследователем встают три основные проблемы: во-первых, какие превращения совершают указанные соединения в клетках и тканях; во-вторых, какое действие они могут оказывать на системы и на организм в це-лом1; в-третьих, какие вещества могут влиять на время их жизни в клетках, тканях и т.д. Изучению этих проблем и посвящена настоящая диссертационная работа. Кроме того, понимание особенности поведения S-нитрозотиолов и ДНКЖ в организме животных может способствовать установлению механизмов биологического действия лекарственных соединений, активным началом которых выступает N0. К таковым относятся, например, органические нитраты, наиболее известным представителем которых является нитрогли-цеэин.

Сейчас происходит усиленный поиск и синтез NO-доноров, которые могут составить основу будущих лекарственных средств. Не исключено, что

метаболизм этих лекарственных средств сопряжен с синтезом из них RS-NO иДНКЖ.

Цель работы состоит в изучении факторов, влияющих на образовав ие ДНКЖ в организме животных по L-аргинин-зависимому пути. Ранее та вое образование было обнаружено только на клеточных культурах. Единственным методом, позволившим зарегистрировать в них эндогенные ДНКЖ, является спектроскопия ЭПР: ДНКЖ характеризуются специфическим сигналом ЭПР с gq, = 2,03 (сигналом 2,03).

В связи с этим в задачи исследования входит:

1. Проверка способности экзогенных спиновых ловушек - желе:ю-дитиокарбаматных комплексов - образовывать в организме животных парамагнитные мононитрозильные комплексы, регистрируемые методом ЭПР.

2. Изучение методом ЭПР поведения экзогенных ДНКЖ в организме животных.

3. Проверка возможности образования ДНКЖ в организме животных при участии экзогенных S-нитрозотиолов.

4. Изучение влияния железа, как компонента ДНКЖ, на образование ск-сида азота в организме животных.

5. Изучение влияния разнообразных агентов (восстановителей, желеча, тиолов и т.д.) на образование ДНКЖ в организме животных.

Материалы и методы исследования. В работе использованы методы электронного парамагнитного резонанса и оптической спектрофотометрии. Эксперименты проведены на белых беспородных мышах-самцах (18—20 г) и крысах-самцах линии Вистар (100—150 г). Дня улавливания оксида азота в тканях животных использована его способность образовывать с Fe2+ и ди-этилдитиокарбаматом (ДЭТК) парамагнитные мононитрозильные комплексы железа (МНКЖ), регистрируемые методом ЭПР.

Спектры ЭПР. изолированных тканей регистрировались при 77 К на радиоспектрометрах "Radiopan" (Польша), "Bruker" (Германия) и ЭПР-В в X-диапазоне при СВЧ-мощности 5 мВт, амплитуде модуляции магнитного поля 0,5 мТ или при комнатной температуре, при СВЧ-мощности 1 мВт и ВЧ модуляции поля 0,5 мТ. В экспериментах были использованы липополисаха-риц из E.coli (serotype 005 :В5) ("Sigma", США), диэтилдитиокарбамат натрия ("Serva", США), FeSO4 ("Fluka", Швейцария), глутатион восстановленный ("Reanal", Венгрия), L-цистеин ("Sigma", США), тиосульфат натрия (хл.), нигро-Ь-аргинин (NLA) ("Sigma", США). ДНКЖ с L-цистеином, глутатио-ном, тиосульфатом натрия или фосфатом натрия были получены обработкой газообразным N0 в сосуде Тунберга при давлении NO 150-200 мм рт.ст. при молярном соотношении FeS04 к вышеперечисленным реагентам 1:2 или 1:20, как описано ранее /Vanin et al, 1996/. Для количественной оценки концентрации МНКЖ-ДЭТК, возникающих в печени мышей, их сигналы сопоставляли с сигналами аналогичных комплексов с известной концентрацией, синтезированных в растворе диметилсульфоксида по методике, разработан-ноя профессором Ваниным А.Ф. /Vanin, 1998/. Оценивались средняя величина и среднеквадратичное отклонение (М±м) для 10-25 измерений на различных животных. Научная новизна.

1. Впервые обнаружено образование ДНКЖ в тканях животных при участии NO, продуцируемого ферментативным путем из L-аргинина. Показано, что для этого необходимо вводить животным тиосульфат, ослабляющий действие супероксида на ДНКЖ.

2. Показано, что использование железо-дитиокарбаматных комплексов позволяет обнаруживать методом ЭПР в организме животных оксид азота, образующийся по L-аргинин-зависимому пути. АВС-модификация метода, устраняющая влияние супероксида на уровень парамагнитных нитрозо-аддуктов железо-дитиокарбаматных комплек-

сов, резко повышает количество регистрируемого таким образом оксида азота в организме животных. 3. Показано, что введение животным железа вместе с ДЭТК повышает уровень МНКЖ в печени. Предполагается, что в ответ на проокси-дантное действие железа в клетках быстро активизируется антиокси-дантная защита (например, генерация восстановленного глутатиона), что и приводит к снижению уровня супероксида и повышению уроння МНКЖ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для создания нового класса фармакологических средств — доноров N0, ионов нитрозония (NO"1) и групп Fe+(NO+)2, которые могут выступать в качестве сердечно-сосудистых и антитромботических лекарств. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве», Казань, 1988; Международной конференции "EPR-spectroscopy of nitric oxide in biological systems", Суздаль, 1996; Всероссийской конференции «Физика.и химия элементарных химических процессов», Черноголовка, 1997; The 5 International Conference of Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes, Moscow, 1997; International Symposium on Nitric Oxide in Health and Diseases. Kumamoto, Japan, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 научные статьи и 5 тезисов докладов. Основные положения, выносимые на защиту:

— комплексы железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушки оксида азота. .

— динитрозильные комплексы железа (ДНКЖ), вводимые в организм животных, разрушаются ДЭТК с образованием парамагнитных МНКЖ-ДЭТК.

— ЛПС резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS.

— введение железа (II) усиливает синтез N0 в организме животных.

— введение тиосульфата в организм животных, обработанных ЛПС, приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ и возможности их регистрации методом ЭПР.

— проведенные исследования показывают, что ДНКЖ могут возникать в

организме животных при участии оксида азота, образующегося по L-аргинин-зависимому пути.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах текста, содержит 3 таблицы, 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, списка литературы (14р источника).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Железо, как индуктор образования оксида азота в организме животных.

В 80-х годах в лаборатории А.Ф. Ванина /Ванин и др., 1984/ было предложено использовать для улавливания оксида азота в организме животных комплексы двухвалентного железа с диэтилдитиокарбаматом (ДЭТК). Нитроз о-аддукты этих комплексов - мононитрозильные комплексы железа с ДЭТК (МНКЖ-ДЭТК) - парамагнитны и регистрируются методом ЭПР. Из-за своей гидрофобности комплексы локализуются в клеточных мембранах.

Проведенные нами исследования показали, что комплексы Ре2+-ДЭТК способны улавливать эндогенный оксид азота, как постоянно образующийся ферментативным путем из L-аргинина, так и стимулируемый введением жи-вслным липополисахарида (ЛПС) бактериального происхождения. В обоих

случаях ингибитор NO-синтаз - N-HHTpo-L-аргинин практически полностью подавлял образование МНКЖ-ДЭТК.

Образование МНКЖ-ДЭТК наблюдалось у контрольных животных - у крыс и мышей - через 20-30 минут после введения им ДЭТК без железа. В печени этих животных при 77К регистрировался триплетный сигнал ЭПР при g ~ 2,04, характерный для МНКЖ-ДЭТК (рис.1б,в). Его интенсивность соответствовала включению в эти комплексы в среднем 3,0 ± 1,0 нм и 1,0 ± 0,4 им оксида азота на 1 г влажной ткани у мышей и крыс (п = 80 и 10, р<0,05), соответственно. В других органах (почки, сердце, селезенка, легкие) интенсивность этих сигналов была в 5-10 раз ниже. При одновременном введении животным ДЭТК и цитратного комплекса железа образование МНКЖ-ДЭТК в печени резко усиливалось, достигая в среднем уровня, соответствующего включению в эти комплексы 9,0± 1,6 и 15±7 нм оксида азота на 1 г влажной ткани у мышей и крыс (п=130 и 10, р<0,05) (рис.1д), соответственно.

На образование МНКЖ-ДЭТК у мышей не влияло валентное состояние вводимого железа — замена Fe2+ на Fe3+ или смесь Fe2+/Fe3+ (1:1) в нх цитратных комплексах. Для предотвращения осаждения комплексов желез а-ДЭТК их компоненты вводили раздельно: железо в форме цитратного комплекса вводили внутримышечно в бедро, а ДЭТК - внутрибрюшинно.

Вариация дозы железа в пределах 1-30 мг Fe на 1 кг веса существенно не сказывалась на количестве МНКЖ-ДЭТК, образующихся в печени мн-шей. При большой концентрации железа

начиналась гибель животных. Поэтому мы остановились на промежуточной концентрации железа - 6,0 мг/кг (~100 мкМ на 1кг), для которой и была проведена оценка уровня образующегося МНКЖ- ДЭТК у мышей. Крысам вводили 40 мг Fe в расчете на 1 кг веса.

Усиление образования МНКЖ-ДЭТК у животных после введения им цитратного комплекса железа могло быть обусловлено возникновением в тканях животных большего количества ловушек NO - комплексов Fe2+-ДЭТК. Последнее могло оказать влияние на образование МНКЖ-ДЭТК

д=2,01 г, в и? щ

мм

Рис. 1.

Спектры ЭПР печени крыс и мышей: а - печень интактной мыши; б,в - печень контрольных животных - крысы и мыши, обработанных ДЭТК без железа; д - печень мыши, обработанной ДЭТК + Бе; г -сигнал ЭПР комплексов Си2+ - ДЭТК в диметилсульфоксиде. 015 Р, у, о' - компоненты СТС при ^ в сигнале Си2+ - ДЭТК. Запись при 77К.

том случае, когда этот процесс лимитировался бы в тканях не содержав ем в них оксида азота, а количеством его ловушек - комплексов Ре2+-ДЭТК. Для проверки такой возможности контрольным и подопытным животным вводили водный раствор продуцента оксида азота - 0,2 мл 0,5%-ного раствора нитрита натрия. Это приводило к резкому усилению образования МНКЖ-ДЭТК, У контрольных животных их количество в печени повышалось более чем в 10 раз (30 ± 5 нм на 1 г влажной ткани), у опытных (с введением железа) - в 3 раза (30 ± 5 нм на 1 г влажной ткани). Существенно, что у первых количество МНКЖ- ДЭТК в печени было примерно в 3 раза выше, чем в печени мышей, которым вводили Fe-цитрат+ДЭТК без нитрита. Это означает, что у контрольных животных одного введения ДЭТК достаточно, чтобы при участии эндогенного железа в печени возникло такое количество комплексов Ре2+-ДЭТК, которое не лимитировало бы образование в этой ткани МНКЖ-ДЭТК. Таким лимитирующим компонентом у контрольных животных » отсутствие нитрита был оксид азота, образующийся из эндогенных источников. После введения животным нитрита образование МНКЖ-ДЭТК лимитировалось уже количеством ловушек - комплексов Ре2+-ДЭТК. Таким образом, усиление образования МНКЖ-ДЭТК у подопытных животных, инициированное введением цитратного комплекса железа, было обусловлено только усилением образования в организме этих животных оксида азота, возникавшего из эндогенных источников.

Образование оксида азота в организме мышей резко усиливалось с введением им индуктора воспалительных процессов - бактериального липо-полисахарида (ЛПС). Это усиление наблюдалось через 3-4 часа после введения ЛПС, что, по современным данным, соответствовало окончанию синтеза у животных индуцибельной изоформы NOS - iNOS. Концентрация МНКЖ-ДЭТК в печени через 30 минут после введения Fe и ДЭТК возрастала до 200 нм на 1г влажной ткани. В других органах она была в 5-10 раз ниже. Характерно, что и в этих опытах наблюдалась 5-10кратная разница между урозня-

м i МНКЖ-ДЭТК, возникавших у мышей при введении им только ДЭТК или ДЭТК и Fe. Ингибитор NOS - нитроаргинин в 5-10 раз снижал уровень МНКЖ-ДЭТК у мышей, обработанных Л ПС.

Таким образом, комплексы ДЭТК с железом могут выступать как чувствительные индикаторы оксида азота в организме животных. Экзогенное железо усиливает образование нитрозо-аддуктов, обеспечивая усиление синтеза N0.

Fe-ДЭТК как ловушки экзогенного N0 в организме животных.

Комплексы железа с ДЭТК эффективно превращались в МНКЖ-ДЭТК при введении животным экзбгенных доноров N0 - нитрита, ДНКЖ с цистеином или глутатионом и различных S-нитрозотиолов. Концентрация вводимых доноров N0 равнялась концентрации ловушки N0 - 100 мкМ на 1п\ Концентрация образующихся МНКЖ-ДЭТК в печени достигала 70-80 MICM на 1кг (70-80 нм на 1 г влажной ткани) и этот уровень не изменялся, если доноры NO вводили в концентрации в 2 раза большей. Этот результат означает, что эффективность улавливания NO комплексами Fe2+- ДЭТК лимитировалась содержанием этих комплексов.

Поведение экзогенных S-нитрозотиолов (S-нитрозоцистеина, S-нитрозоглутатиона) и ДНКЖ с цистеином или глутатаионом в организме мышей

При внутрибрюшинном введении мышам свежеприготовленного рас-lEopa Cys-NO (200 мкМ на 1кг) через 30 минут в крови и печени животных регистрировали интенсивный сигнал ЭПР нитрозогемоглобина (рис.2а). Его интенсивность соответствовала включению в эти комплексы 40 нм NO на 1 г влажной ткани как в крови, так и в печени. В печени наблюдался также сигнал ЭПР ДНКЖ (сигнал 2,03) с концентрацией 1 нм на 1г влажной ткани (рис.2в), в крови этот комплекс не обнаруживался (рис.2а, табл.1).

— и —

2,012 2,012 1.94 2,0 2,037 2,0 2,037 1,94 2,0 2,037

Рис. 2.

Сигналы ЭПР нитрозильного комплекса гемоглобина (№-N0) (а), комплекса 2,03 (б) и их суммарный сигнал (в), регистрируемые в печени и крови. Запись сигналов при 77К и амплитуде модуляции 0,5 мТ.

Таблица 1.

Концентрация NO, включившегося в комплексы 2,03 и Hb-NO (нмоль/г влажной ткани) в крови и печени мышей через 30 мин после в/б введения им Cys-NO (0,2 ммоль/кг), его смеси с Fe-цитратом (0,1 ммоль/кг) и Cys (4 мкмоль/кг), а также ДНКЖ-Cys 1:20 (0,1 ммоль/кг) или ДНКЖ-Cys 1:2 (0,1 ммоль/кг).

Кровь Печень

Введение №-N0 Комплекс 2,03 №-N0 Комплекс 2,03

СуБ-Ю 40±10 0 40±10 1±1

Суз-Ш+ре-цитрат 40±10 8±2 40±10 3+1

Суэ-МО+Суэ 40110 8±2 40±10 4±2

Суз-ЫО+Ре-цитрат +Суэ 100±30 100+10 100±20 50±5

ДНЮК-Суэ 1:20 110±20 110±30 100±20 60±10

ДНКЖ-Суз 1:2 50±5 60±10 50±10 30±5

Приведены средние значения и среднеквадратичные

отклонения по результатам измерений на 5-7 животных.

Предполагается, что в гемоглобин включено 4 молекулы N0.

При раздельном введении мышам Сув^О (внутрибрюшинно) и цитратного комплекса железа 100 мкМ на 1 кг (в мышцу бедра) интенсивность сигнала 2,03 в печени возрастала в 3 раза. Сигн.зл 2,03 регистрировался и в крови животных с концентрацией 8 нм на 1 мл ]срови (табл.1). Комплексы 2,03 возникали также в печени и крови мышей' при внутрибрюшинном введении раствора Сув^О + Сув (4 мкМ на 1 кг) (табл.1). При одновременном введении с Сув^О + Сув цитратного комплекса железа уровень ДНКЖ в крови и печени резко возрастал, соответственно, до 100 и 50 нм на 1 г ткани, т.е. в этих комплексах обнаруживались 10% и 5% «веденного железа (табл.1). Аналогичный уровень ДНКЖ обнаруживался в крови и печени в том случае, когда цитратный комплекс Fe смешивали с раствором Сув^О + Сув до его введения животным. При этом раствор менял окраску от розовой до зеленой, что было обусловлено распадом Сув^О с сопутствующим образованием ДНКЖ с цистеином (табл.1). О последнем свидетельствовала регистрация сигнала 2,03 в растворе, интенсивность которого соответствовала включению в ДНКЖ с цистеином всего введенного железа (100 мкМ). Характерно, что сигнал 2,03 обнаруживался в растворе Сув^О + Сув и без добавления железа. Интенсивность сигнала ЭПР соответствовала 1 нМ комплексов, что было равно количеству примесного железа (1 мкМ). Концентрация последнего определялась обработкой газообразным N0 4 мМ раствора цистеина. В этом растворе возникали ДНКЖ с концентрацией 1 мкМ. Аналогичные концентрации ДНКЖ были получены в крови и печени при введении животным растворов парамагнитных мономерных ДНКЖ с Сув (1:20) в дозе 100 мкМ на 1кг. При введении животным диамагнитных (димерных) ДНКЖ с Сув (1:2) концентрация ДНКЖ в крови и печени снижалась в 2 раза. Форма и параметры сигнала 2,03, регистрируемого в крови и печени мышей в этих опытах, не изменялась при изменении температуры записи спектра от 77К до комнатной.

Влияние тиосульфата на уровень ДНКЖ в организме животных

Приведенные выше данные показывают, что введение животным Cys-NO, как донора оксида азота, в особенности вместе с железом, приводит к заметному повышению уровня ДНКЖ в тканях животных. Аналогичный результат был получен при выдерживании животных на питьевой диете с нитритом. В соответствии с ранее опубликованными данными /Ванин и др., 1977, Vanin et al, 1998/, сигнал ЭПР этих комплексов начинал регистрироваться через 5-7 дней нахождения животных на указанной диете и далее поддерживался на постоянном стационарном уровне (рис.Зе).

Можно было ожидать, что и у животных, обработанных ЛПС могут возникать ДНКЖ. Инъекция мышам ЛПС вызывала через 3,5 часа резкое усиление образования N0, обнаруживаемого по уровню парамагнитных МНКЖ-ДЭТК, включающих в себя N0. Блокада этого синтеза неселективным ингибитором NOS - N-нитро-Ьаргинином приводила к снижению содержания этих комплексов практически до нулевого уровня (рис.3а,б). Однако, образование динитрозильных комплексов негемового железа с эндогенными лигандами (ДНКЖ) у этих животных не обнаруживалось (рис.Зв). Различные воздействия, которые в соответствии с результатами исследований ДНКЖ на клеточных культурах должны были повышать уровень ДНКЖ в тканях животных (введение животным повышенного количества глюкозы /Watts et al, 2001/, блокада синтеза глутатиона /Watts et al, 2002/, введение L-аргинина, как источника эндогенного N0), не влияли на этот результат. Интересно, что у животных, находившихся на питьевой диете с нитритом, а затем подвергнутых воздействию ЛПС, приводящим к повышению уровня N0 в организме, содержание ДНКЖ не повышалось, а даже снижалось (рис.Зж).

Аналогичный результат был получен на мышах, предварительно обработанных ЛПС, при последующем введении им экзогенных ДНКЖ с глута-тионом или цистеином (50 мкМ на 1кг живого веса) (табл.2).

_J<_

g- 2,045 3,0 1 94 2,04 2,1) 1,94 2,04 2,014 2 0 194

I ' ' • 1 1 1 I ' 1 ''

J. ^оЫ

\iAr /I

5mT 5щГ 5 mT *—Ь i—В ,_ в

Рис.3.

Левая и средняя панели: спектры ЭПР печени мышей, обработанных ЛПС, с последующим (через 4 часа) введением (а,б) железо-цигратного комплекса и ДЭТК, (в) хелезо-цитратного комплекса или (г,д) железо-цитратного комплекса и тиосульфата. Животным групп (б) и (д) через 2,5 часа после ЛПС введён NLA. Животных забивали через 15 мин после введения железо-цитратного комплекса, ДЭТК или тиосульфата. Правая панель: спектры ЭПР в печени мышей, находившихся в течение 7 дней на питьевой воде с нитритом и железо-цитратным комплексом (е) с последующей их обработкой ЛПС (ж). Спектры регистрировали при 77К.

Таблица 2.

Влияние бактериального ЛПС на количество ДНКЖ (в нмолях/г сырого веса ткани), обнаруживаемых в печени мышей после введения им экзогенных ДНКЖ с различными лигандами (50 мкмоля/кг живого веса).

Вводимые ДНКЖ Контрольные животные Животные, обработанные ЛПС

ДНКЖ-цис, 1:20 80 0 + 20,0 60,0 ±20,0

ДНКЖ-глу, 1:20 70 0 ±20,0 64,0 ±20,0

ДНКЖ-тс, 1:20 80 0 ±20,0 184,0 ±20,0

Контрольные животные: ДНКЖ, 1ч.

Животные, обработанные ЛПС: ЛПС,Зч; ДНКЖ, 1ч.

Обработка животных ЛПС, вызывающая усиленный синтез N0 из эндогенных источников, приводила не к повышению уровня ДНКЖ, а, в ряде случаев, к его снижению (табл.2). Иной результат был получен при введении мышам, обработанным ЛПС, низкомолекулярных ДНКЖ с тиосульфатом (50 мкМ на 1кг живого веса). В печени этих животных уровень белковых ДНКЖ был в 2-2,5 раза выше, чем у контрольных животных, которым вводили тот же низкомолекулярный ДНКЖ (табл.2). Очевидно, тиосульфат стабилизировал эти комплексы, включаясь в белковые ДНКЖ вместо лигандов нетиоло-вой природы, например, вместо остатков гистидина. Такое замещение наблюдалось ранее и описано в работе /Валин и др., 1977/. В связи с этим можно предположить, что введение тиосульфата животным, продуцирующим N0 из L-аргинина, может обеспечить стабилизацию не только экзогенных, но и эндогенных ДНКЖ. Действительно, при введении этого соединения вместе с цитратным комплексом двухвалентного железа (ферросульфат : цитрат = 1 : 5) в дозах 1250 мг тиосульфата и 30 мг ферросульфата на 1 кг живого веса мышам, обработанным ЛПС, через 15 мин в печени обнаруживался сигнал ЭПР ДНКЖ (рис.Зг). Его интенсивность достигала уровня, соответствующего 6 нм на 1 г сырого веса печени. Ингибитор NOS - N-нитро-L-аргинин полностью подавлял образование комплексов (рис. Зд). Этот результат показывает, что в ДНКЖ включался N0, образующийся ферментативным путём из L-аргинина.

Максимальное количество ДНКЖ достигалось на 10-15 мин после введения железа и тиосульфата, после чего уровень комплексов начинал снижаться (вплоть до нуля) на 30-40 мин. Данное снижение может быть обусловлено удалением тиосульфата из организма с мочой. Таким образом, впервые удалось продемонстрировать возникновение ДНКЖ у животных при участии оксида азота, образующегося по L-аргинин-зависимому пути. Это удалось показать, используя в качестве стабилизатора ДНКЖ тиосульфат, и это мы считаем главным результатом работы. Он, совместно с реззмь-

татами исследований на культуре клегок, создает основу для гипотезы о том, что ДНКЖ могут выступать в качестве эндогенных универсальных регуляторов биохимических и физиологических процессов. Эти комплексы могут выступать в качестве доноров свободных молекул N0, взаимодействующих с гемсодержащими белками, или в качестве доноров ионов нитрозония (N0*) и Fe+(N0+)2-групп, взаимодействующих с тиолсодержащими белками. Эксперименты показывают, что ДНКЖ в ряде случаев оказывают более активное действие, чем сам оксид азота и 8-нитрозотиолы. Если же учесть, что ДНКЖ сами по себе способны оказывать мощное вазодилатирующее и гипотензивное действие, а также способны подавлять агрегацию тромбоцитов, можно полагать, что ДНКЖ могут стать основой для создания нового класса фармакологических средств, а именно - сердечно-сосудистых и антитромбо-тических лекарств.

Основными агентами, снижающими у животных содержание ДНКЖ до ЭПР-неконтролируемого уровня, выступают, по-видимому, супероксид и пероксинитрит. Как будет показано ниже, они способны снижать и уровень МНКЖ-ДЭТК в организме мышей, обработанных ЛПС.

Влияние экзогенных ДНКЖ на уровень МНКЖ-ДЭТК в органах мышей, обработанных ЛПС

Ранее нашей группой было показано, что образующиеся парамагнитные МНКЖ-ДЭТК чувствительны к действию как супероксида, так и перок-синитрита /Уатп е! а1, 2001/. Их воздействие переводит комплексы в ЭПР-недектируемую, по-видимому, диамагнитную форму. Для преодоления этого эффекта был разработан так называемый АБС метод /Уапп е! а1, 2001/. Суть его состоит в проведении параллельных опытов на двух группах животных. В первой группе предполагается обршовывать в тканях МНКЖ-ДЭТК экзогенного происхождения. Данные комллексы, перехватывая на себя анионы супероксида и пероксинитрита, МОГ/Т обеспечить защиту от воздействия этих агентов большинства эндогенно образующихся МНКЖ-ДЭТК. Таким

_}С|_

образом, суммарная концентрация парамагнитных МНКЖ-ДЭТК будет описываться, как А+В-С, где А - концентрация сохранившихся парамагнитных экзогенных комплексов, В - концентрация парамагнитных комплексов эндогенного происхождения, а С - комплек:ы, перешедшие в реакции с суперок-сидом/пероксинитритом в ЭПР-недевггируемую форму. В параллельных опытах у животных подавляется синтез эндогенных МНКЖ-ДЭТК введением им ингибитора NOS. В результате суммарный уровень парамагнитных МНКЖ-ДЭТК в той же ткани будет примерно равен А-С. Предполагается, что величина С в обоих типах опытов будет одинаковой. Последнее может выполняться, если концентрация А с>тцественно больше величины В. Последующее вычитание интенсивности сигналов, регистрируемых в первой и второй группе животных, должно обеспечивать оценку эндогенных МНКЖ-ДЭТК (величину В). Для образования экзогенных МНКЖ-ДЭТК мышам, предварительно обработанным ЛПС, взодили ДНКЖ с глутатионом, фосфатом или тиосульфатом (50 мкМ на 1кг живого веса), а затем через 30 мин на последующие 30 минут ДЭТК и цитратный комплекс железа в дозах, указанных в методической части. Второй группе животных за 45 минут перед введением ДНКЖ вводили ингибитор NOS - NLA. Результаты опытов приведены в табл. 3 и на рис.4. Из них следует, что использование ДНКЖ с глута-тионом или фосфатом для образования в тканях экзогенных МНКЖ-ДЭТК или не даёт никакого "выигрыша" в концентрации эндогенных МНКЖ-ДЭТК (введение ДНКЖ с фосфатом) по сравнению с оценкой этих комплексов обычным методом (последний даёт величину В-С), или величина В ниже В-С и имеет даже отрицательное значение (введение ДНКЖ с глутатионом). При введении более устойчивых в организме животных ДНКЖ с тиосульфатом, для большинства тканей, в особенности для почек, селезёнки и мозга величина В, определённая ABC методом, имеет более высокое значение, чем величина В-С, определяемая обычным методом. Только для лёгких такого "выигрыша" не обнаруживалось.

Рис.4.

Спектры ЭПР печени мышей, обработанных ЛПС, с последующим (через 4 часа) введением им железо-цитратного комплекса + ДЭТК (а), или железо-цитратного комплекса + ДЭТК + ДНКЖ с тиосульфатом (б,г). Животным группы (г) через 2,5 часа после ЛПС вводили NLA. в - результат вычитания спектров (б) и (г). Спектры зарегистрированы при77К.

Таблица 3.

Влияние низкомолекулярных ДНКЖ на уровень МНКЖ-ДЭТК (в нмолях/г сырого веса ткани) в органах животных, обработанных ЛПС.

Вводимые ЛПС + ЛПС + №А+ ЛПС

ДНКЖ ДНКЖ ДНКЖ

В + А-С А-С В-С В

ДНКЖ-глу,1:20; 50 мкмоля/кг 8,0 ±2,0 18,0 ±6,0 8,0 ±2,0 -10,0

ДНКЖ-фос,1:20 50 мкмоля/кг 500 ±100 300 ±60 200 ±40 200

ДНКЖ-тс, 1:20, 50 мкмоля/кг:

печень 840 ±80 680 ±60 54 ±20 160

легкие 240 ±50 230 ±50 18 ± 6 10

почки 640 ±150 340 ±80 36 ±12 300

селезенка 240 ±40 180 ± 20 2,0 ±0,6 60

мозг 220 ±60 120 ±20 14 ± 4 100

Схема проведения эксперимента:

(В - С) - ЛПС,4ч; Ре-ДЭТК,30мин.

(В + А - С) - ЛПС,Зч45мин; ДНКЖ, 15 мин; Ре-ДЭТК,30 мин.

(А - С) - ЛПС,2ч; NLA,1445MHH; ДНКЖ, 15мин; Ре-ДЭТК,30 мин.

-22 -ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что ДНКЖ могут возникать в организме животных при участии оксида азота, образующегося по Ь-аргинин-зависимому пути.

2. Впервые установлено, что введение тиосульфата в организм животных, обработанных ЛПС, приводит к стабилизации эндогенных ДНКЖ, что обеспечивает их регистрацию методом ЭПР. Низкий уровень ДНКЖ у животных, обработанных ЛПС, определяется деструктивным действием на эти комплексы анионов супероксида и перокси-нитрита.

3. Показано, что комплексы железа с дизтилдитиокарбаматом (ДЭТК) способны выступать в качестве ловушек оксида азота. Связывание оксида азота приводит к образованию парамагнитных мононитрозиль-ных комплексов железа (МНКЖ), регистрируемых в органах животных методом ЭПР.

4. Установлено, что воспалительное действие бактериального эндотоксина (ЛПС) резко усиливает образование МНКЖ-ДЭТК, что обусловлено усилением синтеза N0, осуществляемого iNOS.

5. Показано, что введение железа (II) усиливает синтез N0 в организме животных.

- 23 -

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ванин А.Ф., Кубрина Л.Н., Курбанов И.С., Мордвинцев П.И., Храпова Н.В., Галаган М.Е., Матханов Э.И. Железо как индуктор образования окиси азота в организме животных.// Биохимия. 1989. Т.54. С.1974-1979.

2. Храпова Н.В., Маленкова И.В., Ванин А.Ф. S-нитрозотиолы и динитрозо-тиольные комплексы железа как источники оксида азота в организме жи-вотных.//Биофизика. 1995.Т.40.В.1. С.117-121.

3. Микоян В.Д., Сереженков ВА., Бражникова Н.В., Кубрина Л.Н., Хачатрян Г.Н., Ванин А.Ф. Образование парамагнитных нитрозильных комплексов негемового железа в организме животных при участии оксида азота из экзогенных и эндогенных источников.// Биофизика. 2004. Т.49. С. 121-127.

4. Мордвинцев П.И., Курбанов И.С., Кубрина Л.Н., Храпова Н.В., Ванин А.Ф. Изучение методом ЭПР содержания окиси азота в табачном дыме.// В сб. Применение магнитного резонанса в народном хозяйстве. Казань. 1988. Т.2. С. 17.

5. Храпова Н.В., Воеводская Н.В., Ванин А.Ф. Interaction of S-nitrosoglutathione with non-cellular preparations of mice and rats livers: EPR studies.// Тезисы докладов Международной конференции "EPR-spectroscopy of nitric oxide in biological systems". Суздаль. 1996. С. 17.

6. Воеводская Н.В., Храпова Н.В., Ванин А.Ф. Деструктивное действие иона нитрозония на активные центры железосерных белков в тканях животных.// Тезисы докладов Всероссийской конференции «Физика и химия элементарных химических процессов», Черноголовка. 1997. С.28.

7. Voevodskaya N.V., Khrapova N.V., Vanin A.F. Destructive action of ni-trosonium ion on active centers of iron sulphur proteins in animals tissues.// The

5 International Conference of Physics and Chemistry of Elementary Chemical Processes. Moscow. 1997. P.21.

Voevodskaya N.V., Khrapova N.V., Vanin A.F. Destructive action of ni-trosonhim ion on active centers of iron sulphur proteins in animals tissues.// In: International Symposium on Nitric Oxide in Health and Diseases. Kumamoto. Japan. 1997. P. 15.

1Р?0 777

Подписано в печать 7/IX 2004 г Формат 60x84/16. Закао ЫаТ5. Тираж^ОО экз. П л.1.5 . Отпечатано в РИИС ФИ1Н с оригинал-макета заказчика. 119991 Москва, Ленинский проспект, 53. Тел. 132 5128