Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведенческие и вегетативные проявления саморегуляции, информационной патологии высшей нервной деятельности и их психофармакологический анализ у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Поведенческие и вегетативные проявления саморегуляции, информационной патологии высшей нервной деятельности и их психофармакологический анализ у крыс"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И.С.ВЕРИТА1ПВИЛИ

На правах рукописи

ЖШАШШЗЕ Тамара Ревазовна

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ У КРЫС

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тбилиси - 1991

Работа выполнена в Институте физиологии им. И.О. Бериташвшш АН Грузии

научные руководители доктор медицинских наук

академик АМН СССР, профессор М.М. Хананашвшш

кандидат биологических наук, В.О. Никурадзе

Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор Ц.Ш.Чхиквишвили

доктор биологических наук, М.Г.Коридзе

Ведущая организация - Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН СССР

Защита диссертации состоится "НО " декабря 1991г. вУ?час. на заседании Специализированного Совета Д 007.09.01 при Институте физилогии им. И. С. Бериташвшш АН Грузии. /Тбилиси 380060, ул. Готу а 14/

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института физиологии им.И.С.Бериташвили АН Грузии

/л U65l£jb

Автореферат разослан " " докооря 1991г.

ученый секретарь Специализированного Совета кандидат биологических наук

If Г. бух*) н.г. Букия

i..- 1 - '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Имеются основания считать, что возрас-ание нервно-психических заболеваний за последние десятилетия, во ногом определяется новыми неблагоприятными условиями протекания ысшых функции головного мозга. Как показали исследования, среди эт-х новых условий важное значение имеет неблагоприятное сочетание рех следующих факторов: а)необходимость обработки и усвоения опре — елейного обьема информации, G(фактор времени, отведенного на эту аботу мрзга, в)высокий уровень мотивации поведения. Длительное ротекание высшей нервной деятельности (ВИД) при неблагоприятном очетании этих трех факторов может пызвать ее патологию, именуемую, пформационной, а сами факторы, именуемыми факторами информационной риады (Хапанаювили М. М. 1978). В частности, было показано, что ^благоприятное сочетание этих трех факторов может быть обусловлено нформацион(шми перегрузками в условиях дефицита времени, или дли-::лышм дефицитом высонозначимой информации в сочетании с пысокой ативациеИ поведения. Поскольку ВИД человека все чаще оказывается в помянутых условиях, актуальной является задача профилактики и кор — ?кции информационной патологии поведения (ИПП), что, в свою оче — эдь, требует изучения механизмов возникновения и развития этой зрмы патологии путем ее моделирования на животных. Несмотря на из-;стныо успехи в области моделирования и изучения ИПП у разных ви-эв животных (кошки, собаки, обязьяны) до недавнего времени отсут-гвовали аденватные модели этой формы патологии ВИД, воспроизводите на крысах. Целесообразность создания и изучения ИПП на крысах 1ределяется, во-первых, необходимостью накопления знаний о видовых :обенностях развития ИПП у грызунов, что имеет отношение к пробке сравнительной патологии поведения и, во-вторых, тем, что имен — > эти животные являются широноиспользуемыми и удобными для фарма — )логических и нейрохимических исследований.

На пути дальнейшего развития исследований ИПП стоит ряд пер-1степенных задач, имеющих нак теоретическое, так и практическое (ачение. Среди них нами было уделено особое внимание двум: опреде-нию критериев дифференциации различных стадий развития ИПП и вы— ление среди различных проявлений поведения (после воздействия па— логических агентов) тех, которые отражают защитную, в том числе морегулмционную деятельность мозга, как на поведенческом тан и на Ирохимическом уровнях организации этих явлений. При этом, мы ис —

ходили из того, что от разграничения патологических и защитных (саморегуляционных) проявлений мозга на разных стадиях развития ИПП зависит эффективность психофармакологических исследований, а следовательно и тактика профилактики и лечения болезни.

На основании сказанного мы считаем актуальной задачу моделирования и всестороннего изучения на крысах как патологических, так и защитных проявлений ИПП с учетом разных стадий ее развития по поведенческим показателям и на основании психофармакологических подходов. Решение этой задачи важно для разработки новых путей и методов фармакологической профилактики и коррекции ИПП.

Цепь и задача исследования. Цепью настоящей работы являлось создание адекватной экспериментальной модели ИПП на крысах и ее использование для выявления разных стадий рассматриваемой формы патологии, а также изучение и анализ фармакологических эффектов отдельных психотропных средств (ноотропов, транквилизаторов и антидепрессантов) на разных стадиях протекания ИПП. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Воспроизвести у крысы под влиянием неблагоприятного сочетания фанторов информационной триады, устойчивых патологических симптомов и синдромов, отражающих ИП ВИД и обусловленных этим нарушении регуляции других систем организма. С этой целью нами была создана новая оригинальная и более адекватная (по сравнению с существующими) модель экспериментальной патологии поведения на нрысах с комплексной регистрацией поведенческих, и вегетативных показателей, позволяющих объективно охарактеризовать моделируемую форму патологи.

2. На основе комплексного изучения динамини развития ИПП, разграничить защитные (саморегуляционные) и патологические проявления мозга на поведенческом уровне.

3. Изучить действие известных психотропных средств из групп: ноотропов, транквилизаторов и антидепрессантов на разных стадиях моделируемой патологии поведения при однократном и повторном применении ,упомянутых средств с использованием этих данных для дифференциации защитных (саморегуляционных) и патологических процессов мозга. ., ,,

Научная новизна работы. Создан новый оригинальный метод получения экспериментальной ИПП у крыс, что подтверждено авторским свидетельством N1506474 (от 8, 05,1Э89г). Использован метод' комплексной

регистрации поведенческих, вегетативных и эмоциональных показателей, позволяющих объективно, мультидисциплинарно охарактеризовать моделируемую патологию нак форму ИПП у крыс.

На основании проведенных исследований в динамике развития экспериментальной ИПП, объективно выделены три стадии, каждая из которых имеет свои характерные поведенческие проявления, отличающиеся различной чувствительностью к фармакологическим соединениям группы ноотропов, транквилизаторов и антидепрессантов.

В условиях развитии ИПП показана возможность успешного использования ноотропов и антидепрессантов для коррекции различных симптомов и синдромов этой формы патологии.

Психофармакологические исследования проведены на основе разграничения патологичесних и саморегуляционных проявлении на разных стадиях развития ИПП.

Научно—практическое значение. Разработана новая адекватная человеческой патологии модель экспериментальной ИПП у крыс. Использован метод комплексной регистрации эмоционально-поведенческих и вегетативных показателей, позволяющих в динамике развития ИПП выделить три стадии, каждая из которых характеризуется четким симптомо-комплексом саморегуляционных и патологических проявлений. На этой основе разработаны пути и методы дифференцированной фармакотерапии различных стадии ИПП. Таной подход может быть использован для изучения механизмов развития психогенной патологии поведения, для экспериментального обоснования возможности использования различных психотропных средств в целях лечения неврозов и невроэонодобных растройств в клинике, что и определяет теоретическую и практическую значимость работы. Такая значимость работы определяется и тем, что она относится к числу фундаментальных исследований и полученные данные углубляют и растирают современные представления об экспериментальной патологии поведения, одновременно обосновывая новые пути и методы профилактики и коррекции аналогичных по этиологии ! форм патолигии ВНД человека.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на:

1-Х конференции молодых физиологов Закавказья (Баку, 1986).

2. X международном симпозиуме «Экспериментальное и Клиническое исследование неврозов» (ГДР, Берлин, 1988).

3. IX международной конференции по психофизиологии (Чехословакия,

Прага, 1988).

4. Международном симпозиуме «Молекулярные основы действия биоактивных веществ на поведение» (Таллин, 1983).

5. Международной школо-симпозиуме «Организация и адаптация функций мозга» [Болгария, Варна, 1389).

6. XXXIII сочетании по проблемам высшей нервной деятельности (Ленинград, 1989).

7. Научно-отчетной сесии Института физиологии АН Грузии (Тбилиси, 1990).

8. 111 международном конгрессе фармакологов (Болгария, София, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста,

иллюстрирована рисунками и таблицами. Список литературы со-

держит источников, из них отечественных и зарубежных.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1'абота выполнена на 150 беспородных белых крысах — самцах весом 150 -300г. Опыты проводились по оборонительной методике в модифицированной челночной каморе, состоящей из трех одноразмерных (20X20X30cmJ отделениИ-центрального и двух боковых, соединенных в один ряд и разделенных перегородками высотой 10см. Пол всех трех камер состоял из металлических трубок, позволяющих наносить электроболевое раздражение на лапы крысы, которая, обучалась перепрыгивать через барьер из центрального отделения в соответствующую условному сигналу отделение каморы. В боковых отсеках камеры животное задерживалось не более ЗОсек. , что достигалось включением электротока, если оно в пределах указанного времени самостоятельно не возвращалось в центральный (стартовый) отсек. Каждый условный сигнал подавался только тогда, когда крыса находилась в стартовом отделении. Справа и слева на боковых стенах камеры крепились динамики для подачи условного сигнала. Животных сперва обучали в ответ на стук метронома (100 ударов/мин. ) перепрыгивать через барьер из центрального отделения в левый отсек. После выработки и упрочнения огого условного рефлекса приступали к выработке второго оборонительного условного рефлекса - перепрыгиванию в ответ на тон 500гц из центрального отделения в правый отсек. В процессе выработки оборони-

тельных условных рефленсов интервал между условными сигналами равнялся 1 мин. Условный сигнал поднрегшялся на 5-ой секунде, если животное не понидало центральное отделение? до этого времени. В каждый день опытов животным предъявлялось по 20 сигналов. Таким образом, выработну двух оборонительных условных рефлексов проводили последовательно, раздельно друг от друга.

После раздельного упрочнения двух оборонительных условных рефлексов приступали к их «объединению», т. е. н применению условных сигналов (тон и метроном) в течении одного опыта, при этом животное могло переместиться в любой из трех отсеков. Условные раздражители применялись равновероятно в случайном порядке по стохастической схеме, что делало невозможным формирование стереотипа условно— рефленторного поведения.

Для оценни развития и глубины патологических нарушений дополнительно к изложенному использовался комплекс методов регистрации разных функций, позволяющий учитивать:

1.Состояние пииедвигательной условнорефиекторной деятельности, которая вырабатывалась в специальной камере, разделенной на два отделения прозрачной подъемной дверцей. Задняя, меньшая часть камеры размерами 30X50X30 см. служила стартовым отделением. В большом отсеке камеры на расстоянии 100см. от стартового отделения и на расстоянии 100см. друг от друга находились дна отверстия (2Х2см. ), за которыми распологались нормушни. В начестпе условного сигнала применяли свет элентрической лампочки мощностью 3 ватта. Лампочки распологались над кормушками. У крыс на световой условный сигнал вырабатывалась побежка (пищедвигательный условный рефлекс) к кормушке, соответствующей расположению лампочки. Сигналы побежки как к одной, так и н другой кормушке применялись в точение одного опыта, т. е. условные рефленсы вырабативались одновременно. Время изолированного действия условного светового сигнала равнялось 5сен. В каждый день опытов животным предьявлялось по 10 сиг налов в случайном порядке гн> схеме Геллермана. Интервал между пробами - 1мин.

Во время тестирования пищедвигатепьных условных рефлексов регистрировались следующие показатели - процент правильных ответов на световой сигнал, время выхода из стартовог о отделения камеры, время побежки к кормушкам, время возврата в стартовое отделение камеры, время «груминга». Все вышеуказанные показатели пищедвигательного условного рефлекса регистрировались до и после выработки оборони—

тельных условных рефленсов и во время их «объединения», т. е. во время их применения в течение 1 опыта.

2.Поведенческие и эмоциональные показатели в тесте «открытое поле» (Hall, 1934). Регистрировали: латентные периоды (время, прошедшее с момента помещения животных в «открытое поле» до появления двигательных реакций), количество пересеченных квадратов, число вертикальных стоек, количество обследованных отверстий (т. н. норковый рефлекс), число актов «груминга» и число фекальных болюсов. Все регистрируемые показатели в норме принимали за 100%.

3. Уровень тревожности и реакции страха животных с помощю «прокон-фпинтного теста» Вогеля в модификации Корда (Korda at all, 1986). Для этого у крыс с двухдневной депривацией воды прононфликтную ситуацию создавали путем подачи электроболевого раздражения (О, Зма. ) на поилку в конце каждого 3-х секундного питьевого периода. По ходу каждого опыта (5 мин. ) регистрировали количество наказуемых актов питьевого поведения, уровень которого определяет степень конфликта между питьепой мотивацией и аверсивным раздражителем. Предполога-етсл, что глубина конфликта указывает на уровень страха и тревоги у животных.

4. Вегетативные проявления - артериальное давление и частота сердечных сокращении, динамика веса и трофические изменения кожных покровов.

Все исследуемые психотропные препараты вводили или перорально с помощью атравматического зонда или внутрибрюшино. Исследуемые вещества, в зависимости от характера эксперимента изучали в условиях однократного и повторного введения. Были использованы следующие психотропные средства: 1)ноотроп-пирацетам в дозе 500 мг/кг. 2)транквилизаторы-диазепам (седуксен) в дозе 0,5 мг/кг. 3)антидеп-рессанты-имипрамин □ дозе 10мг/кг.

Статистическую обработку экспериментальных данных по Стьюденту проводили по специально разработанным программам. Построение графиков и таблиц проводи на персональном компьютере типа IBM PC-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эмоционально-поведенческие и вегетативные показатели в динамике развития информационной патологии поведения у крыс.

Эксперименты проводились на 150 беспородных белых крысах -самцах весом 150-300г.

До начала экспериментов животных тестировали в «открытой поле» и по показателям вертикальных и горизонтальных движений, подбирали активных крыс (количество пересеченных квадратов равнялось 45-60; количество вертикальных стоек — 25-35). На следующем этапе экспериментов изучали эмоциональное поведение животных в «прононфликтном гесте». После отбора и тестирования животных, приступали к выработке пищедвигательных условных рефлексов в камере, описанной в раз-зеле «Методика». На 8-10 день у всех животных вырабатывался пище-двигательный условный рефлекс, который вснорее же укреплялся, достигая в среднем 9056 правильных ответов. После 7 дневного упрочнения 1ищедвигательных рефлексов у этих же крыс вырабатывали оборонитель-<ые условные рефлексы в камере из трех отсеков (см. «Методику»). 1апомним что, согласно задаче, на стун метронома крыса должна была юрейти из центрального отсека камеры в правый отсек (без примено-|ин эпектроболевого подкрепления) и, в течении ЗОсек. возвращаться >братно в' центральный отсен. Для формирования такого поведения критерий 80-100* правильных ответов) в среднем понадобилось 16080 сочетаний. После 7 дневного упрочнения оборонительного поведе-:ия на метроном приступали к выработне второго оборонительного ус — овного рефлекса на тон 500гц. В этой серий опытов метроном не при-енялся. В ответ на тон 500гц. нрыса должна была переИти из цен — рального отсека камеры в левый отсек и в течении ЗОсек. возвра-иться обратно в центральное отделение камеры. У всех животных вто-ой оборонительный условный рефлекс выработался на 3-й день (50-60 очетаний). На начальном периоде выработки каждого (левого и право-о) оборонительного условного рефлексов в поведении животных возни— апи следующие изменения: постепенно увеличивалось число вертиналь — их стоек, голосовых реакций, фекальных болюсов, учащалась урина — ия. Все эти изменения ослабевали по мере выработки оборонительных »флексоо и полностью исчезали после их упрочнения. Ранее пырабо — шныс пищедвигательные условные рефлексы, во время выработки и уп — эчнения обоих оборонительных условных рефлексов, протекали на вы— зком уровне и правильные ответы составляли 90-100%. В период вира — )тни первого оборонительного рефлекса в тесте «открыто поле» ста— »стически достоверно снижалось количество горизонтальной и верти — шьной двигательной активности, исследовательская активность, ко-|чество актов «груминга» и число фекальных болюсов. Наблюдалось ¡значительное увеличение латентных периодов двигательной активное—

ти. Во время выработни второго оборонительного условного рефлекса нарушения всех регистрируемых показателей в тесте «открытое поле» углублялись. На начальном этапе выработки обоих оборонительных условных рефлексов в «прокоифлинтном тесте» у животных проконфликтное состояние переходило в конфликтное (количество питья воды падает от 45-60 до 10-15) , а по мере выработки оборонительных рефленсов уровень конфликта снижался и, после упрочнения оборонительных рефлексов, конфликтное состояние сменялось проконфликтным. В целом, в динамике выработки отдельных оборонительных рефлексов наблюдалась цикличность перехода проконфликтного состояния в конфликтное и, наоборот, что по всей видимости отражает цикличность проявления патологических нарушений.

Таким образом, в динамике выработки отдельных оборонительных условных рефленсов наблюдается изменение ряда эмоционально— поведенческих показателей, которые носят цикличный харантер, незначительны, нестабильны и обратимы. Исходя из вышесказанного, впери-од, характеризующийся спонтанной нормализацией поведения и эмоциональных функции (без изменения экспериментальной ситуации), мы рассматриваем как предпатологический, что свидетельствует о том, что патологические пропелонил временно сопутствуют адаптогенным процессам. После 7 дневного упрочнения второго оборонительного условного рефлекса приступали к т. н. процессу «объединения» двух оборонительных условных рефленсов, т. е. к раздельному применению обоих условных раздражителей, (метроном и тон) в течение одного дня опытов. Сигналы предъявлялись равновероятно в случайном порядке с интервалом в 1 мин.

«Объединение» двух оборонительных условных рефленсов является трудной задачей для крыс и при длительном применении этой процедуры развивается ИПП, что находит отражение в возникновении различных изменений эмоционально-поведенческих и вегетативных показателей, выраженность которых неодинакова на разных этапах эксперимента. Рассмотрим эти изменения в отдельности:

1). Соведеачесгие погаэатели.

Усановлено, чго первые же применение двух раздражителей, сигнализирующих разные'стороны избегания в течение одного опыта, вызывают нарушение адекватного направления прыжка и, к концу перпого;же опыта, число правильных ответов, не превышает 5-35'*. В последующие дни этот низкий уровень правильных ответов является стабильным.

На начальной этапе «объединения» (до 1 месяца) двух оборони-ельных условных рефлексов животные становились легко возбудимыми, же их помещение в экспериментальную камеру вызывало реакцию сопро-ивления, бурную активно-оборонительную реакцию, возникала агрессив-ость. При подаче условного сигнала животные подпрыгивали на месте, тучали зубами, пищали, сильными толчками старались открыть крышу амеры и выбраться из нее. Во время эксперимента возрастала двига-ельная антивность - в 2-3 раза увеличилось число вертикальных сто— к и в 3-4 раза число межсигнальных переходов в разные отделения амеры. У большинства животных (93 крыс) по ходу эксперимнтов, по-ышенная двигательная активность постепенно снижалась. В ответ на словный сигнал они оставались в центральном отделении камеры, и в оответствующее отделение переходили только на электроболевое раз-ражсние. У всех животных наблюдалось увеличение количества феналь-ых болюс и частоты уринации.

За весь" период «обЬединения» оборонительных условных рефлексов поведении животных, по характеру их реагирования на условные раэ-ражители, можно виделить следующие поведенческие акты: 1 )животное цекватно выбирает отсек камеры, соответствующий условному сигналу, е. выполняет реакцию активного избегания без электроболевого под-репления; 2)животное на условный сигнал реагирует активным избега-лем с неадекватным выбором отсека камеры (т.е. ошибочно) без элек-роболевого подкрепления; 3)животное избегает наказание на фоне 1ектроболевого подкрепления с адекватным выбором отсена камеры, е. в данном случае условнорефлекторная реакция отсутствует; 4)жи-этное реагирует избеганием' на электроболевое подкрепление с неадо-затным выбором отсена камеры т.е. ошибочно; и 5)отсутствие реанции абегания наказания на фоне предъявления условного сигнала, т. е. «вотное не переходит в боковые отсеки камеры ни на условный сиг-1л, ни на электрическое раздражение в течениыи 2-3-х мин. На на-1 ль ном этапе «объединения» наблюдается наличие 1,11,111 и IV ак-)в, при этом превалируют (70%) I и II акты поведения. В дальнейшем 70% крыс III и IV анты становятся основными, при этом у 20% жи->тных наблюдается полное отсутствие I и ц актов. У части животных 0%) наблюдается V акт.

У всех животных на всех этапах выработки и «объединения» обо-жительных условных рефлексов проверяли уровень ранее выработанной щедвигательноИ условнорефлекторной реакции и поведение в «откры-

том поло».

Установлено, что, в целом, у крыс на начальном этапе «объединении» (в течение 11-21 дней), условная пищедвигательная реакция осуществлялась на высоком уровне (80-100%). На этом же этапе наблюдалось постоянное увеличение времени затрачиваемого на «груминг» (до 54%) и времени побежки к кормушкам (до 20%). Однако в последующие дни (т.е. вследствие длительного «объединения» — более 1 месяца) наблюдалось ухудшение пищедвигательнаго условного рефлекса — имело место 20-30% правильных ответов. Однако наблюдались индивидуальные и групповые различия в развитии этих изменении. Так, нарушения отмечались на 11 -ый день у 60% животных, на 14-16-ыИ день еще у 30%, но на 20-22-ый день изменения возникали у всех животных. В протекании пищевых условных рефлексов наблюдалось одно из следующих изменений: 1)при подаче условного сигнала животные (17% крыс) не выходили из стартового отделения; 2)другие животные (33% крыс) выходили из стартового отделении, несколько раз возвращались назад или ходили долго (3-5мин. ) между двумя кормушками, но не подходя к ним; 3)у некоторых нрыс (30% крыс) наблюдалось стереотипное поведение т.е. они подбегали только к одной кормушке; 4)другие животные (20% крыс) при подаче условного сигнала выходили из стартового отделения, подходили к нормушие, но пищу не брали и бистро возвращались назад.

2). Открытое поле.

На начальном этапе «объединения» двух оборонительных условных рефлексов статистичесни достоверно снижалось количество вертикальных стоек, обнюхивания отверстий (норки) и акты «груиинга». Параллельно увеличивались латентные периоды двигательной активности, число фекальных болюсов. При более продолжительном «объединении» (1,5-2 месяца) нарушения всех видов усугублялись и становились стабильными.

3). Артериальное давление и пульс.

В период «объединения» двух оборонительных условных рефлексов у животных наблюдалось колебание артериального систолического давления в пределах 90-160мм. (в норме 100-110 мм. ) и учащение сердечных сокращений в пределах 300-560 ударов/мин. (в норме 300-360 ударов/мин. ). В дальнейшем возникала высокая флюктуация этих показателей, что носило стабильный характер.

-135). Хзрагторястига поведения по япрохонфлихтноау тесту».

При «объединении» двух оборонительных условных рефлексов нарушается поведение животных в «прокопфликтном тесте». У интактных жи -потных количество наказуемых актов питьевого поведения составляет 45-60. На начальном этапе «объединения», переход проконфликтпого состояния в конфликтное носит стабильный харантер и нормализация поведения наблюдается после 10 дневного отдыха. При более продолжительном «объединении» [Более 1-го месяца) конфликтное состояние, отражающее эмоциональное напряжение, наличие страха я тревоги у жи -потных усугубляется, и на этом этане продолжительный отдых (1-2 месяц) не вызывает восстановления поведенческих нарушении.

3). Другие изменения в регуляции зогататианых функций.

Кроме нарушения вегетативных и эмоционально-поведенческих показателей, при продолжительном «объединение» двух оборонительных условных рефленсов, наблюдается потеря веса животных, появляются экземы, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, язвенные образования в желудке, парезы задних конечностей, нарушение трофики кожного покрова - выпадение шерсти и облысение отдельных участков тела, появляется летальность животных (до 20%).

Хронические эксперименты показали, что все вышеописанные эмо-ционально-поведенческие и вегетативные нарушения сохраняются в течение 1-2 месяцев.

Оценивая всю динамику развития И1111 методом мультидисциплинар-ного подхода от момента начала «объединения» оборонительных условных рефленсов до глубоких и развернутых форм развития патологических нарушении, можно вкделить следующие поступательные стадии: I). Начальная стадия развития патологии. ;>ту стадию, в целом, можно охарактеризовать как стадию активного проявления саморегулнционных способностей организма с цикличности) 'и обратимости патологических нарушении. 2)Глубоная стадия развития патологии. Для этой стадии характерны стабильные и глубокие патологические нарушения на фоне слабовыраженных саморегуляционных механизмов.

Для экспериментального обоснования патогенного воздействия неблагоприятного сочетания информационной триады, и для установления роли электроболевого подкрепления в процессе развития моделируемой патологии поведения, нами была проведена специальная серия экспериментов. В этих опытах контрольных животных помечали в закрытую камеру (20X20X30 см. ), пол ноторой состоял из металлических трубок,

позволяющие наносить неизбегаемое электроболевое раздражение на лапы крысы. Контрольная и экспериментальная камеры были подключены 1 экспериментальной схеме таким образом, что в ходе экспериментов животные контрольной группы в наждом опыте без предъявления условны; раздражителей получали такое же количество электроболевого раздражения, как и животные экспериментальной группы.

В поведении контрольных крыс, после получения определенног« количества электроболевого раздражения (5-И день), появились следующие изменения: постепенно увеличивалось число вертикальных стоек, голосовых реакций, число фекальных болюсов, учащалась уринацил. Н< на 8-10 день вышеописанные поведенческие показатели постепенно исчезли, животные сидели неподвижно. Ранее выработанные пищедвига тельные условные рефлексы у контрольных крыс не нарушались, однан« наблюдалось постоянное увеличение времени, затрачиваемого на «гру ниш-» (до 35%) и времени побежки н кормушкам (до 23%). Не наблюда лось изменение вегетативных показателей.

В тесте «открытое поле» у контрольных крыс недостоверно снижа лись количество горизонтальной и вертикальной двигательной актив ности, исследовательская активность и количество антов «груминга». Одновременно незначительно увеличивались латентные периоды двига тельной, активности. Число фекальных болюсов не менялось. При дли тельном содержании контрольных животных в таких условиях все выше описанные изменения пищевых условных рефлеков, поведенческих и эмо циональных показателей становились еще более незначительними.

2. Психофармакологический анализ динамики развития информационной патологии поведения у крыс

С целью психофармакологического анализа моделируемой патологи на разных стадиях ее развития изучали эффект отдельных психотропны средств (ноотропов, транквилизаторов и антидепрессантов).

1.Ноотроп-пирацетам. Опыты проведены на 20 крысых.

Спустя один месяц.после начала опытов по «объединению» дву оборонительных условных рефлексов у 10 крыс опытной группы внут рибрюшинно в течение 14 дней вводили мирацетам в дозах 500 мг/к (за 45-60мин. до опыта), а у 10 крыс контрольной группы вводили фи экологический раствор.

В первые же дни после введения пирацетама у крыс наблюдалос повышение уровня (35-60%) правильных ответов оборонительных реак ций, сопровождающееся, однако, значительным увеличением (в 3 разя

латентных периодов этих ответов. Иод влиянием пирацетама увеличивалась двигательная активность во время эксперимента, так, в 7 раз увеличивалась число вертикальных стоек, наблюдалось увеличение (в 11 раз) межсигнальных переходов в разные отделения камеры, при подаче условного сигнала животные переставали подпрыгивать на месте, стучать зубами, пищать. На 3-й день после введения пирацетама пище — двигательные условные рефленсы полностью восстановились (80-100% правильных ответов на световой условный сигнал). Важно то , что они сохранялись на высоком уровне и после прекращения введения пирацетама в течение 10 дней. Так же, при тестировании пищевых условных рефленсов, на фоне пирацетама, наблюдалось значительное уменьшение времени «груминга» (от 54% до 18%) и времени побежки к нормушкам (от 20% до 8%). На фоке пирацетама в тесте «открытое поле» все регистрируемые эмоционально-поведончесние показатели не менялись и оставались на низком уровне по сравнению с нормальными животными.

У контрольной группы животных изменения нан пищевого, так и оборонительного поведения не наблюдались.

2.Транквияиэатори-диаэепам. Опыты проведены на 20 крысах.

После выработки и упрочнения двух оборонительных условных рефлексов (раздельно), 10 крысам хронически (5 дней) вводили диаэепам в дозе 0,5 мг/кг перорально, один раз о сутки эа час до начала эксперимента. В этих же условиях контрольным животным (10 крыс) вводили физиологический раствор.

На фоне введения препарата приступали н «объединению» двух оборонительных условных рефлексов. На фоне диазепама не наблюдалось улучшение показателей адекватного поведения крыс в ситуации «объединения» двух оборонительных рефленсов, число правильных ответов, так же кан у контрольных животных, не превышало 15-25%. При тестировании животных улучшение условнорефлекторных показателей оборонительного поведения, после прекращения введения диазепама (в течение одного месяца), не наблюдалось.

Между тем, на фоке диазепама незначительно снижалась двигательная антивность крыс экспериментальной группы по сравнению с контрольной; так, в 3 раза уменьшалось число вертикальных стоек, наблюдалось уменьшение (в 1,6 раиа) межсигнальных переходов в разные отделения камеры. После прекращения введения препарата эти показатели сохроннлись и течение 10-15 дней.

На фоне ввеления диазепама н тесте «открытое поле» статисти—

чески достоверно уменьшался латентный период двигательной активности (в 1,2 раз) и количество фекальных болюсов (в 1,7 раз). Наблюдалось увеличение количества пересеченных квадратов (в 3 раз), и вертикальной актиииости (в 1,8 рай) и исследовательской активности (и 2,5 раз). После прекращения введения препарата у всех крыс (экспериментальная группа) наблюдалось ухудшение поведения в тесте «открытое поле». При более продолжительном (не менее одного месяца) пребывании животных в условиях «объединения» оборонительных условных рефлексов и при повторном введении диазепама нормализация поведенческих показателей в «открытом поле» не наблюдалось. Как уже отмечалось, на начальном этапе «объединения» двух оборонительных условных рефлексов переход предконфликтного состояния в конфликтное носит стабильный характер, но нормализация поведении животных в «проконфпиктиом тесте» наблюдалась как на фоне введения диазепама, •гак и после 11) дневного отдыха. При большей продолжительности опытов rio «объединению» оборонительных рефлексов (более 1-го месяца) конфликтное состояние, отражающее эмоциональное напряжение, наличие страха и тревоги у животных, усугубляется и, как продолжительный отдых, так и повторное введение диазепама не выэыиало восстановления поведенческих нарушений.

З.Лнтидепрессакты-имипрамка. Опыты проведены на 40 крысах.

После выработки и упрочнения двух оборонительных условных рефлексов у 10 крыс (I группа) хронически (6 дней подряд) цводили ими-прамин. У контрольных крыс (II группа - 10 крыс) вводили физиологический раствор. У III группы животных (10 крыс).имипрамин (или физиологический раствор в случае контрольных - II и IV группы) вводили перорально атравматичесним зондом в дозе 10мг/кг, один раз в сутки.

На фоне введения имипрамина приступали к «объединению» двух оборонительных условных рефлексов. По сравнению с контрольной - II группой крыс, введение препарата незначительно увеличивает процент правильных ответов на условный сигнал в ситуации «объединения» двух оборонительных рефлексов (правильные ответы состовляют 25-40%). У контрольной группы правильные ответы состовляют 15-25%. Кроме того, тестирование животных (I и II группа) в течении одного месяца после прекращения введения имьшрамина или физиологического раствора не влияет на характеристику поведения крыс.. Введение как имипрамина, так и физиологического раствора в конце 1 месяца постановки опытов

"1 7-

с «объединением» (III группа) не влияло на процент правильных от ■ петоп оборонительного поведения (10-30)6).

На фоне имипрамина (I и III группы крыс) по время тестирования оборонителных условных рефлексов, незначительно увеличивается двигательная активность животных по сравнению с контролем (II и IV группы крыс). Тан, у I группы крыс в 1,7 раз увеличивалось число вертикальных стоек и и 2 раза межсигнальных переходов. У III группы крыс п 2,3 раз увеличилось число вертикальных стоек и в 1,2 раза кежсигнальных переходов. Эти показатели уменьшались после прекраше -пня введения препарата. Тан, у I группы животных в 1,3 раз уменьшались вертикальные стойки и в 1,2 раза межсигнальпыс переходы. У III группы крыс, после прекращения введения имипрамина, п 1,7 раз уменьшались вертикальные стойки и в 0,7 раза межсигнальные переходы.

IIa фоне введения импрамипа в тесте «открытое поле;» у I группы, достоверно уменьшался латентный период двигательной активности (в 2 раза) и количество фекальных болюсов (в 2,5 раз); наблюдалось увеличение количества пересеченных квадратов (в .1,6 раз) и вертикальной активности (в 2,7 раз) и значительное увеличение исследовательской активности (и 5,3 раз). У контрольной группы крыс (II группа), все вышеописанные поведенческие нарушения в тосте «открытое поле» не менялись. На 20-ом дне «объединении» оборонительных условных ре -флексов, после прекращения введения имипрамина, у всех крыс I группы наблюдалось ухудшение поведении в тесте «открытое поле». Но оно не менялось, кан после повторного введения имипрамина, тан и после длительного отдыха (1 месяц). У III группы крыс в тесте «открытое поло» на фоне введения имипрамина незначительно уменьшался латентный период двигательной активности (в 1,1 раз), наблюдалось увеличение количества пересеченных квадратов (в 2,4 раза) и вертинальных стоек (в 1,2 раз) и практически не менялась исследовательская активность и количество фекальных болюсов. У контрольной группы крыс (IV группа) все вышеописанные поведенческие нарушения в тесте «открытое ноле» достоверно не менялись.

Исследования в «прокоифлинтном тесте» показали, что на начальном этап«; «объединения», условных рефленсов, переход предконфлик-тного состояния в конфликтное, носит стабильный характер и нормали -аацин поведения животных наблюдается, как на фоне введения имипрамина (I группа), так и после 10 ти дневного отдыха (II группа). При

более продолжительном «объединению» оборонительных рефлексов (более 1-го месяца, III и IV группы крыс) конфликтное состояние у животных обеих групп усугубляется. При этом, как продолжительный отдых (IV группа), так и введение имипрамина (III группа), не вызывают восстановления поведенческих нарушений, т. е. они становятся необратимыми.

Таним образом, все исследуемые препараты не оказывают существенного влияния на показатели оборонительных условных рефлнксов, однако при повторном применении пирацетаиа, на начальном этапе «объединения», в отличие от имипрамина и диазепама, все же наблюдается определенная тенденция к улучшении этих показателей. В то же время пирацетам, в отличие от имипрамина и диазепама, не оказывает существенного влияния на регистрируемые показатели в «открытом поле». На начальном этапе «объединения» наибольшую эффективность в «проконфликтном тесте» проявляет инипрамин, а наименьшую - диазе-пам. В глубокой стадий ИПП не отмечалось существенного влияния препаратов на регистрируемые показатели в «прононфликтном тесте» и в «открытом поле». В отличие диазепама имипрамин в обеих стадиях вызывает усиление саморегуляционных проявлений поведения.

Нейрофармакологический анализ динамини развития ИПП от момента начала «объединения» оборонительных условных рефлексов, до глубоких и развернутых форм развития патологических нарушении, позволило выделить две стадий ее развития (которым предшествует предпатологи-ческая стадия, характеризующиеся существенной активацией саморегуляционных механизмов мозга): 1)начальную стадию, для которой характерным признаком является цикличнность и обратимость патологических нарушении, что достигалось или путем устранения патогенных факторов, или лекарственной терапией; 2) стадию глубокой патологии, характеризующуюся необратимостью патологических проявлений, как в условиях лекарственной, так и нелекарственной (отдых) терапии. При этом, на начальной стадий ИПП более эффективно применение имипрамина и пирацетама.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Поскольку одна из форм организации информационного потока, поступающего в мозг из окружяющей среды, носит стохастичеческий характер, доминирующее поведение может формироваться на основе вероятностной сигнализации или вероятностного подкрепления. Экспериментальной моделью такого воздействия на мозг может служить вероятное-

-1 у-

тное обучение, позволяющее исследовать особенности адаптивного поведения в условиях дефицита прагматической информации. В соответствии с этим, в наших экспериментах, была предпринята попытна смоделировать ситуцию неопределенности без элементов переделки (в классическом понимании) условного сигнала путем «объединения» двух оборонительных условных рефлексов в случайном порядке, при равнове-рояном предявлении условных раздражителей.

Такая схема опытов оказалась черезвычайно сложной задачей для ВИД крыс. Свидетельством этого является невозможность формирования у них адекватного поведения при «объеденении» по стохастической программе ранее раздельно выработанных двух оборонитольнх условных рефлексов. Следствием этой трудной задачи-, при длительном пребывании в условиях необходимости ее решения, и является возникновения патологии поведения. Известно, что оборонительное поведение животных сопряжено с отрицательным эмоциональным напряжением, что, бе зусловно, влияет на нормальную услопнопнорефлекторную деятельность и на формирование адекватного поведения. В литературе имеются сведения о том, что транквилизаторы и антидепрессанты снимают или ослабляют отрицательное эмоциональное напряжение и, тем самым, улучшают услошшрефлекторную деятельность оборонительного харантера (Вальдман A.B., Загоревский RA., Козловская М. М. , 1981). Полученные нами результаты в «отрытом поле» и «проконфликтом тесте» свиде тельствуют о том, что «объеденение» двух оборонительных условных рефлескоп в описанных условиях приводит к развитию отрицательного эмоционального напряжения, усилению реакции страха и тревоги, которые ослабевают, а в ряде случаев полностью исчезают на фоне повторного введения импрамина и диазепама. Однано, эффен! препаратов не сопровождается улучшением адекватных ответов в условиях «объедене-иия» оборонительных условных рефлексов, ^ги данные, на наш взгляд убедительно свидетельствуют о том, что причинной неадекватности поведения крыс в условиях «объденения« двух оборонительных условных рефлексов, тестируемых по стохастической программе, является длительная отрицательная эмоция, возникаюиая в ситуации неолределен -кости, отсуствии прагматической информации, однако при непременном сочетании с высокой мотивацией, что и .является одним из этологичес — них факторов ИПП. Как было ранее поназано, хроническое отсуствие прагматический информации может вызывать перенапряжение высших функции мозга, в частности принятия решения (Анохин П. К. , 1968), и но-

ляется причиной длительного эмоционального напряжения (Симонов II. Е , 1381). Вместе с тем, как показали наши исследования, отрицательное эмоциональное напряжение на начальных этапах своего развития может способствовать активации компенсаторных механизмов мозга, и лишь длительное эмоциональное напряисение отрицательного знака, обусловленное неблагоприятным сочетанием факторов информационной триады (и нашем случае длительное пребывание в условиях дефицита информации при высокой мотивации поведения), может стать причиной формирования патологии ВИД.

Об информационной природе моделирумоИ в наших экспериментах патологии свидетельствуют результаты опытов, в которых контрольные животные получали такое же количество электроболевого раздражения, нан и животные, находящиеся в ситуации нёоподеленности подкрепления сигналов. Хотя, у контрольных животных наблюдаются неноторые признаки изменения поведения, однако .они являются нестабильными и слабо выраксны-

Таким образом, моделирумую патологии поведения, учитывал в первую очередь причины ее развития, можно рассматривать как информационную, которая характеризуется четким и постоянным синптомоком— ленсом проявлении: нарушением общего поведения, подавлением оборонительных рефлексов, нарушением долгосрочной памяти, тестируемой методом пищедвигательных условных рефлексов, разнообразными вегетативными дисфункциями, развитием устойчивого отрицательного эмоционального напряжения, например, наличием повышенной реакции страха, тревоги и др.

При этом, поведенческий и психофармакологический анализ формирования симптомономплекса ИПП от начальных этапов возникновения патологии до глубоких и развернутых ее фори позволил выделить следующие поступательные стадии в динамике развитии этой патологии:

1. Преднатологическую стадию,

2. Начальную патологичесую стадию,

3. Стадию глубокой патологии.

На возможность существования поступательных стадий в динамике раавития других форм экспериментальной патологии поведения указывают ряд авторов (Айрапетианц М. М. , ВеИн A.M. 1982; Хананашвили К. И. , 19В4; Нииурадэе В. О. 1985; Козловская Н. И. и др. 1985; Валь-дман А. В. , Александровский Ю. А. , 1987). В основу нашей классификации положена оценка биологической значимости симптомономплекса из-

менений, возникающих после воздействия патогенного агента.

В наших экспериментах в период выработки и упрочения лиух оборонительных условных рефлексов значительное изменение вегетативных показателей и долгосрочной памяти не отмечается, но наблюдается изменение ряда поведенчесних и эмоциональных показателей, которые на фоне упрочнения этих рефлексов нормализуются спонтанно. Эту стадию мы рассматриваем как предпатологическую, которую можно охарактеризовать и как стадию повышенной активации компенсаторных процессов, обеспечивающих, не только восстановление утраченных фуикции мозга, но и повышение устойчивости к патогенным факторам психогенной природы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее характерным признаком этой стадии является цикличность изменении соотношения компенсаторных и начинающиихся патологических отклонении от нормы. О цикличности проявлении патологических нарушении о период предпатологии указывают ряд авторов (ЛИрапетианц М. Г. , Войн А. М_ 1982; Хананашвили М. М. , 1978; ). Можно предположить, что, в целом, н териод предпатологии, патологические симптомы линь сопутствуют адаптационным процессам и ослабляются по мере усиления активности гаморегулирующих систем мозга. В стадии предпатологии, в период вы-заботки и упрочнения оборонительных рефлексов, эмоциональное напря — <ение, усиливая доминирующую мотивацию, способствует формированию ;еленаправленного поведения, обеспечииаюаего прекращение дальнейае — о развития центральных генерализированных возбуждении. В литерату-ie имеются обширные данные, указывающие на то, что в таких случаях слабление уровня самой мотивации ведет н ухудшению временных и ка-ественных показателей поведенческог о акта ( Вальдман A. R, Алексан-ровений Р. А. 1987), что подтверждает вышеизложенную аргументацию.

Как оказалось, введение в схему опытов условий вероятносного бучения и создание, тем самим, длительного неблогоприятного соче — ания факторов информационной триады, приводит и развитию нового остояния животных. В этот период и полной мере проявляются патоло-ические нарушения. Однано, в ряде случаев, они ослабевают или полстью исчезают при устранении патогенных факторов, или под 1иянием лекарственной терапии.

Таким образом, для этой второй стадии характерна обратимость [тологических нарушении и эту стадию можно обозначить каи начально стадию развития ИПП. Так как обратимость патологических наруае-1Й обеспечивается путем устранения отрицательного эмоционального

напряжения, можно предположить, что на этоИ стадии ИПП отрицательное эмоциональное напряжение выступает уже как детернинатор психопатологических проявлении. В то же время в этой стадии отрицательное эмоциональное состояние способствует усилению тех звенев мозга, ноторые обеспечивают активный поиск выхода из ситуации, активный подбор оптимальных вариантов адекватного поведения по принципу «проб и ошибок», усилению информационного поиска. Мобилиаируются все процессы, обеспечивающие активацию компенсаторных механизмов мозга, однако эти процессы не подкрепляются достижением положительного результата, что приводит к сверхпредельному эмоциональному напряжению и, наконец к истощению адаптивных способностей мозга. В дальнейшем начальная стаадин информационной патологии переходит в глубокую (третью) стадию. В целом для глубокой стадии характерна необратимость патологических проявлении и резкое ослабление саморе— гуляционных механизмов мозга. Ни устранение патогенных факторов, ни лекарственна)! терапия (использованными нами средствами) не способствуют устранению патологического состояния.

Если начальную стадию можно охарентизирооать как стадии повышенной активации компенсаторных способностей мозга, то глубокуи стадию можно характизовать как стадию депрессивно-подобного состояния. Эти стадии отличаются наличием принципиально различных типов ответного реагирования. Так, например, типы реагирования, характерные для начальной и глубокой стадии патологии, могут бить соответственно обозначены как активно - и пассивнооборонительное поведение. Следует однако отнетить, что развитие в глубокой стадии информационной патологии, пассивнообороните'льного поведения, монет быть понято и как тактика саморегуляции, направленная на отказ от решения информационно не обеспеченных, трудных по своей природе задач. Однако, при такой трактовке поведения в глубокой стадии патологии, трудно объяснить неэффективность повторного введения диаэе-пама и имипрамина в других условиях предохраняющих центральную нервную систему от чрезмерного возбуждения.

Использование психофармакологического подхода позволило нам не только разработать методы эффективной фармакологической коррекции ИПГ1, но и способствовало выделению характеристик отдельных стадий патологии. Кроме того, так как, различные психотропные средства оказывают в условиях патологии поведения разнонаправленные действия на эмоционально-поведенческие показатели, психофармакологический

подход позволил дифференцировать патологичесние и компенсаторные проявления ИП11. Например можно считать, что на начальной стадии ИПП поведенческие акты - межсигнальные переходы и вертикальные стойки -носят компенсаторный характер, так как их увеличение на фоне введения имипрамина и пирацетама находятся в корреляции с их терапевтической эффективностью по сравнению с диазепамом. По всей видимости, диаэепам, нак типичный транквилизатор, ослаблял отрицательное эмоциональное напряжение, одновременно подавляет компенсаторные возможности мозга, чем, возможно и объясняется его низкая эффективность в наших экспериментах. В отличии от диазепама, имипрамин, как типичный антидепрессант, имеющий и спектре психотропной активности транквилизирующие свойства, устроняет отрицательное эмоциональное напряжение и усиливает компенсаторные способности, проявляя тем самым высокую терапевтическую эффективность. Можно предположить, в начале «объедонения» двух оборонительных условных рефлексов, изменение поведенческих показателей пищевых условных рефлексов - продление актов «груминга» и времени подхода к кормушке - также носят саморегулирующий характер. Психотропную эффективность пирацетама, в наших окппериментах, можно объяснить повышением общего функционального состояния головного мозга, что влияет терапевтически на параметры долгосрочной памяти. Возможно, этим и обусловленно полное восстаношюнио пищав их условных рефлексов на фоне в ведения лиряце-тама, а его малую эффективность в восстановлении оборонительного поведения.

Таким образом, в настоящей работе, путем использования неблагоприятного сочетания факторов информационной триады, на крысах разработана оригинальная модель ИШ1, а методом комплексной регистрации эмоционально-поведенческих, вегетативных и психофармакологических показателей, разработаны критерии дифференциации различных стадий этой формы патологии. Установлено различнее соотношение компенсаторных и патологических проявлений мозга на различных стадиях развития ИПП и, на этой основе, разработаны методы психофармакологической коррекции этой формы патологии.

выводи

1. Длительное протекание ВИД крыс □ условиях неблогоприятного сочетания факторов информационной триады, создаваемого длительным дефицитом прагматичесной информации, при высокой мотивации поведения приводит к развитию ИПП.

-242. Применение комплексной регистрации эмоционально - поведенческих, вегетативных и психофармакологических показателей, позволило проследить динамику развития ИПП у крыс и разработать критерии дифференциации ее различных стадии. Так, выделены три стадии в динамике развития ИПП.

3. Первую стадии можно охарактеризовать, как предпатологичес— кую, для которой характерным является циклическое, кратковременное возникновение начальных патологических симптомов и синдромов, сме-няющихмя усиленными компенсаторными поведенческими актами. Для второй, начальной, стадии развития патологии характерна возможность ослабления патологических нарушении лишь путем устранения неблагоприятного сочетания факторов информационной триады или вследствие лекарственной терапии. Третья - глубокая стадия, характеризуется необратимостью патологических проявлении, невозможностью лекарственной терапии ИПП использованными средствами (пирацетам, диазе-пам, имипрамин).

4. В динамике развития ИПП разграничены патологические и само— регуляционные формы поведения. Показано, что на начальной стадий патологии, межсигнальные переходы и вертикальные стойки, а также увеличение временных показателей пищедвигательных условных рефленсов, является проявлением саморегуляционной деятельности мозга.

5. Установлен профилактический и терапевтический эффект пира-цететама, диазепаиа и имипрамина на начальной стадии развития ИПП. При этом, на этой стадии более эффективно применение пирацетама и имипрамина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенность интеграции двух систем оборонительных условных рефлексов у крыс. / Материалы V конференции молодых физиологов Закавказья. - Баку, 1986. - с. 42.

2. Характеристика вегетативных и эмоциональных показателей у крыс на разных стадиях экспериментального информационного невроза. / Материалы 10-го международного симпозиума «Экспериментальные и клинические неврозы ПК «Интермозг». - Берлин, 1988. - с. 21.

3. Compensatory and pathological reorganizations of the rat brain receptors in the conditions of adaptation and behavioral pathology. / The IV conférence of the International Organisation of Psichophysilogy. - Prague 1988. - p. 204. (В.Nikuradze, M.Chanishvili).

-2 5"

4. Способ создания иодели патологии высшей нервной деятель -ности. / Авторское свидетельство N4357874/14 257Э, 1989. (соавт. М. К. Хананаавили).

5. Влиние самостимуляции септума на информационную патологию высшей нервной деятельности у крыс. / Материалы XXVI11 совещания по проблемам высшей нервной деятельности. — Ленинград, 1989. - с. 94.

6. Адаптивный механизмы мозга при развитии информационной па -тологии высшей нервной деятельности и ее фармакологические корреляты. / Материалы международной школы молодых ученых «Организация и адаптация функции мозга». — Варна, 1999.

7. The role о benzodiazepine receptors in the development of experimental informational pathoiogy and its subsequent pharmacological treatments. / Internati ona1 Symposium Molecular Basis of action of Bioactive Subntanses of Behaviour. - Tallin, 1989. - p.32 (M. Khananashvi1i, В.Nikuradze).

8. Neuropharmacological ana lysis of self-regulatory mechanisms of the hi nger nervous activity at various stages of f une t ional pa t -hology. / Third congross of the Bulgarien Phnrmagological Society. - Sofia. 3 990. - p.196 <В.Nikuradze, M.Chanishvi1 y) .

9. Methodik zur vergleichenden analyse zirkadianer und ultra-dianer biorhythmen von wistarraten in der norm und bei experimenteller informations neurose) / J. Wissenshuftliche Zeitschrift, Jg. 30, He 11 4. 1989. Berlin - p.506. (J.Dresher, A.Tsikadse, I.Panzu1 ai a, T.Ochschereli, a.Diedrich).

М/. Qü^UöVj^