Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Потребности молоди кефали в питательных веществах как основа для создания искусственных кормов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Потребности молоди кефали в питательных веществах как основа для создания искусственных кормов"

МИНИСТЕРСТВО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРУДОВОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ВНИИПРХ)

На правах рукописи

БУРЛАЧЕНКО ИРИНА ВИЛЕНОВНА

ПОТРЕБНОСТИ МОЛОДИ КЕФАЛИ ОСНОВА ДЛЯ.СОЗДАНИЯ 03.00.10

УДК 639.373.8:639.3.043.13

В ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ КАК ИСКУССТВЕННЫХ КОРМОВ ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в лаборатории марикультуры Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

ДУШКИНА Л.А.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, прос^ёссо

ШУЛЬМАН Г.Е.

кандидат биологических наук ГАМЫГИН Е.А.

Ведущее учреждение - ГосНИОРХ

Защита состоится "_2Ь_"_ноября_199* г. в __ час. на "

заседании специализированного Совета Д 117.04.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте прудового рыбного хозяйства по адресу: 141821 Московская обл., Дмитровский р-н, п. Рыбное, ВНИИПРХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНШПРХ

Автореферат разослан "25" октября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

С.П. ТРЯМКЮ-

ВВЕДЕНИЕ

Марикультура - новое рыбохозяйственное направление, которое во многих станах мира приобрело индустриальный характер. Быстрое д широкомасштабное развитие марикультуры дает возможность юлучения дополнительной продукции на фоне ограничения рыболовства по экологическим и экономическим причинам (Душкина и др., 1985).

Наша страна благодаря огромной протяженности шельфовых зон имеет мощный потенциал для развития марикультуры. В этой связи особое внимание привлекает Азово-Черноморский бассейн, издавна славящийся ценными видами рыб. Среди них к наиболее популярным промысловым видам относят черноморских кефалей.

Высокая скорость роста кефалей, их способность питаться детритом и донными обрастаниями, отсутствие пищевых конкурентов позволяет им с высокой эффективностью использовать кормовую базу лиманов, являющихся традиционным местом их нагула, и уже к концу второго вегетационного периода достигать товарной массы. Однако, в последние десятилетия численность естественной молоди, заходящей в лиманы, неуклонно снижается. Это вызвано общим ухудшением екологической обстатовки.

В то же время высокая плодовитость, быстрый рост, эвригаллинность, а также возможность получения товарной продукции . без каких-либо затрат во второй год культивирования, ставят кефалей в ряд наиболее перспективных объектов пастбищного рыбоводства. Поэтому большое значение приобретает разработка технологии индустриального получения и подращивания ' молоди различных видов кефалей.

Первые значительные успехи в разведении кефалей были достигнуты в США, Израиле и на Тайване (Liao et al. ,1972,'1977; Linderet al.,1974). В нашей стране работы по искусственному разведению кефалей были начаты в 60-х годах (Виноградов и др., ' 1968,1971; Аронович и др., 1978, Апекин, Куликова,1980; Вальтер, 1980 и др.).

В настоящее- время в результате многолетних исследований коллективов сотрудников ВНИРО под руководством Т.М. , Аронович и ЮгНИРО под руководством Н.И. Куликовой и Л.Г.Гнатченко, разработаны методы получения жизнестойкой молоди кефалей, которые

изложены в инструкциях по разведению кефали лобана (Аронович и др.,1986) и сингиля (Куликова и др.,1990). Они содержат практическое руководство по работе с производителями, получению и инкубации икры, выращиванию личинок и молоди. Эти работы явились основой создания биотехнологии производства посадочного материала для лиманных хозяйств. Узким местом этой технологии является необходимость обеспечения молоди в период активного роста и зимовки достаточным количеством кормов, соответствующих потребностям рыб.

На современном этапе при выращивании личинок и молоди используют живые корма. Однако, при массовом получении сеголетков и годовиков производство живых кормов в необходимых количествах требует значительных материальных затрат. Так, согласно расчетам только суточный рацион 30 дневного малька лобана включает приблизительно 200 коловраток, 350 науплиев артемии и 1,5 тысячи зоо-планктонных организмов (Аронович, Маслова и др., 1986).

Решение этой проблемы возможно путем создания искусственных кормов. В доступной нам отечественной и зарубежной литературе каких-либо сведений о специальных кормах для кефалей обнаружить не удалось. Имеются отдельные сообщения об использовании ряда экс периментальннх диет при определении потребности молоди кефалей в белке (Ча11е1 е1; а1.,1970; ОМоп, 1976; РарарагаБкеуа-Раро1зо-glou,1986).

В связи с этим целью исследований была разработка комбикормов для молоди кефалей на основе изучения потребностей в питательных веществах и оценки физиологического действия кормов на организм рыб. Последнее имеет принципиальное значение, так как речь идет о получении посадочного материала для выпуска в естественные водоемы. В этой связи предстояло решить следующие задачи:

-Установить потребности молоди кефали в основных питательных веществах (белках, аминокислотах, липидах и жирных кислотах);

-На основании данных о потребностях подобрать смеси кормовых компонентов различного происхождения в соотношениях,обеспечивающих рост молоди, сходный с ростом на зоопланктоне;

-Установить степень физиологической полноценности комбикормов на основе изучения обмена веществ в летний и зимний периоды;

-Разработать комбикорм для зимнего содержания сеголетков,

эбеспечивакщий их нормальное физиологическое состояние.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате выполненных в 1984-1991 ГГ. исследований впервые охарактеризованы потребности молоди черноморских кефалей - лобана и остроноса (в диапазоне масс от 0,03 до 1,0 г) к уровню в корме белка, аминокислот, липидов и жирных кислот. Установлено, что традиционно используемые при выращивании кефалей культивируемые коловратки и науплии артемии недостаточно полно соответсвуют потребностям личинок и молоди в аминокислотах и липидах.

В ходе изучения химического состава икры обнаружено сходство в количественной последовательности чередования аминокислот в икре морских, проходных и пресноводных рыб, а также в курином яйце, что дало основание предположить существование общих эволю ционно обусловленных закономерностей в сохранении их количественного соотношения в яйцах рыб и птиц.

В соответствии с установленными потребностями в аминокислотах создан сухой гранулированный комбикорм, близкий по характеру физиологического действия к зоопланктону. Дополнительное обогащение корма липидами, жирнокислотный состав которых был близок к потребности в них кефалей, привело к существенному увеличению' питательности корма по сравнению с отлавливаемым и культивируемым зоопланктоном.

Выполненные исследования позволили обнаружить видовые различия в требованиях молода к составу и содержанию белка в пище. В период активного роста уровень белка в кормах для молоди острокоса (масса 110 - 520 мг) должен находиться в пределах 45-48%, причем более предпочтителен животный белок. Молодь лобана (массой 160 - 810 мг) менее требовательна, и уровень белка в корме может быть существенно ниже (около 30%). При этом лобан предпочитает смеси из растительных компонентов, что свидетель ствует о возможности его более раннего перехода на питание растительной пищей.

Установлено, оптимальный что уровень жира в кормах для молоди обоих видов может колебаться в пределах 9-1

В зимний период требования молоди к уровню белка в корме снижаются приблизительно на 13%. без изменения требований к уровню жира.

Изучение липидного обмена в зимний период позволило•

обнаружить видовые отличия в обмене жирных кислот, выразившиеся б более интенсивном синтезе высоконенасыщенных жирных кислот у лобана, что дало основание предположить его более высокую (по сравнению с остроносом) толерантность к условиям низкой температуры.

Доказана возможность использования искусственных кормов для выращивания физиологически полноценной молоди кефалей и ее успешной зимовки в искусственных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.На основе установленных потребное тей кефалей созданы и проверены в экспериментальных условиях, а также при массовом выращивании сеголетков лобана и остроно са комбикорма, обеспечивающие рост более быстрый, -чем на зоопланктоне и нормальное физиологическое состояние молоди.

Для зимнего содержания молоди обоснован выбор корма ВБС-РЖ (серийно выпускаемого на комбикормовых заводах Минрыбхоза для сеголетков карпа) при условии его обогащения рыбьим жиром.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации докладыва лись и обсуждались на коллоквиумах лабораториии марикультуры ВНИРО (1985 1991 ),1 и П Симпозиумах по экологической биохимии рыб (Ярославль, 1987,1990), Конференции молодых ученых (Владивосток, 1938), Ш Всесоюзной конференции по морской биологии (Севастополь,1988), Всесоюзной конференции по физиологии морски

животных (Мурманск,19Э9).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 128 с машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 102 работы на русском и 79 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе представлена сводка литературных данных, характери зующих особенности питания молоди кефалей в естественных услови ях, современное состояние исследований по изучению пищевых потребностей кефалей, а также различных видов морских и пресноводных рыб. Приводятся сведения об источниках кормового сырья. Кроме того, с позиций изучения пищевых потребностей рас смотрен ряд вопросов зимовки молоди кефалей.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная работа, полевые наблюдения, химическая и аналитическая обработка материала были выполнены в течение 1984 -1991 гг. Рыбоводная часть была проведена на экспериментальной базе ВНИРО "Б.Утриш" (Краснодарский край) и ЮгНИРО "Заветное" (Керченский пролив).

Объектом исследований служила разновозрастная молодь лобана (Мх^И сер1га1из Ь.) и остроноса (Мга ваНепБ Мэзо) в диапазоне масс от 30 мг до 2 г, отловленная в море и выращиваемая в бассейнах, овулировавшая икра лобана и сингиля, а также комбикорма.

Эксперименты с молодью проводили в проточных бассейнах и аквариумах. Температура воды в ходе ростовых экспериментов колебалась от 15 до 27°, в период зимнего содержания от 7,5 до 14°. Интенсивность роста рыб характеризовали по показателям абсолютного и среднесуточного приростов. Для оценки питательности кормов изучали их химический состав, расчитывали скоры аминокислот, т.е. степень соответствия соотношения аминокислот кормов их соотношению в "идеальном" белке, за который был принят белок икры кефалей, а также изменения в обмене веществ и энергии молоди, происходящие у рыб при питании разнокачественными кормами. Ретенцию (или накопление) веществ в процессе роста и их расход при голодании, определяли по формулам, предложенным М.А. Щербиной (1983).

При химических анализах в икре, теле рыб, комбикормах содержание воды определяли после высушивания при 1;0 105° гравиметрически, сырой протеин рассчитывали по общему азоту.определенному по способу Кинга с реактивом Несслера, за белок принимали сумму аминокислот. Общую фракцию липидов выделяли по методу 'Фолча и определяли гравиметрически, минеральные вещества - методом сухого озоления в муфельной печи (согласно методическому руководству М.А. Щербины 1983). Определения аминокислот проводили на обезжиренных образцах после кислотного гидролиза 6И НС1 в течение 24 часов при 1;°105°, на жидкостном анализаторе "Хитачи 835- 50" по прописи' фирмы в лаборатории .физико-химических исследований ВНИРО. Для определения жирнокислотного состава общих липидов экстракцию проводили по методу Блая и Дайера (В1х^ et а1.,1959). Метилирование'липидов велось с хлористым ацетилом при I 105° в течение

2,5 часов. Жирнокислотный состав липидов анализировали на газовом хроматографе "Янако", анализы на хроматографе выполнены сотрудником лаборатории физико-химических исследований ВНИРО В.Ф.Полуактовым.

Всего за период исследований было проведено 9 серий биологических экспериментов на рыбах, 2600 измерений длины и массы рыб, 560 определений содержания основных групп питательных веществ в икре, теле рыб и комбикормах, 60 определений содержания амино- и 40 жирных кислот. Испытано 23 кормосмеси. Ниже приведена схема и основные направления исследований.

Изучение потребностей молоди кефалей в амино- и жирных кислотах

подбор компонентного состава комбикормов!

I Оценка физиологического действия кормов

¡Рост и выживаемость рыб

(Изменения в обмене веществ!

в период активного рост^

Уточнение видовых потребностей в белке и липидах

комбикорм для летнего выращивания

Комбикорм для зимнегс содержания

Рыбоводные опыты и химические анализы были выполнены в двух повторностях. Статистическую обработку материала проводили по общепринятым методикам (Плохинский.1981).

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАННЕЙ МОЛОДИ КЕФАЛИ В

АМИНО- И ЖИРНЫХ КИСЛОТАХ В современной литературе о питании животных существует мнение, что химический состав яиц позвоночных, в частности, количественное соотношение аминокислот в белках, может служить эталоном пищевых потребностей (Покровский,1974; Черников,1990 и др.). Критический анализ литературных данных по атому вопросу дан в одной из работ Дж.Кетола (Ке1.о1а,1982), где экспериментально обосновывается объективность подобного методического подхода применительно к рыбам. Аналогичный прием используется и в отношении жирных кислот. По данным а.Сав1;е11 (1978), В.С.Сидорова (1983) и других,

б

известно, что икра каждого вида рыб характеризуется своим соотношением жирных кислот, который относительно независим как от липи-дов пищи, так и от состава жира взрослых, особей.

Эти исследования послужили основанием для изучения химического состава икры кефалей с целью получения представлений о потребностях ранней молоди в амино-и жирных кислотах.

Для исследований отбирали пробы икры лобана и сингиля, полученной после гипофизарных инъекций от производителей, которые были отловлены в период нерестовых миграций у берегов Керченского пролива.

Определение содержания основных групп органических и минеральных веществ позволило установить сходство в химическом составе икры обоих видов. Количество сухого вещества колебалось от 15 до 19%. В сухом веществе икры на долю органических соединений приходилось около 95%, из них около половины составляли липида и одну треть белок. В белках икры количественно было определено 16 аминокислот, 9 из которых относятся к незаменимым. Отмечено преобладание лейцина, аргинина, лизина и валина, на долю которых приходилось более 50% незаменимых аминокислот. В наименьшем количестве содержались метионин и гистидин. Общая сумма незаменимых аминокислот составила около 50%. Среди заменимых аминокислот количественно преобладала глутаминовая кислота (22%), в минимуме содержался глицин (2%).

Таблица 1.

Содержание аминокислот в икре различных видов рыб * * * ф*

Лобан Сингиль Калкан Лососевые Карп Сред« Куринае

нее яйцо

Лейцин 7,7 ' 8,3 9,2 10,0 7,4 8,5 8,5

Аргинин 6,9 5,2 5,1 6,4 6,9 6,2 6,4 •

В алии 6,2 6,7 6,3 6,5 5,7 6,3 7,2

Лизин 6,1 5,9 6,2 8,2 6,7 6,6 6,9

Изолейцин 5,6 6,3 5,5 6,2 4,2 5,6 6,4

Фенилаланин5,6 5,5 4,3 5,4 3,6 4,9 5,2

Метионин 3,4 3,2 - 2,7 2,9 3,0 3,1

Гистидин 3,1 2,1 2,6 2,5 2,6 2,6 2,4

Ш ФУ ♦

( - наши данные; Тимошина, 1974 ;Ке1;о1а, 1982; Щербина, 1988; Рожде ственский,Шафаров,1980)

При сопоставлении данных о соотношении аминокислот в икре кефалей с литературными сведениями по икре пресноводных, проходных и морских рыб обнаружено сходство полученных значений, несмотря на различия в способах отбора проб икры и подготовки их I анализу, методах анализа и местах его проведения, (табл.1). Количественная последовательность изученных аминокислот сохраняется почти во всех случаях. Весьма примечательным оказалось сходство соотношения незаменимых аминокислот в икре рыб и курином яйце, что позволяет говорить об общих эволюционных закономерностях сохранения постоянства количественных соотношений аминокислот в яйцах рыб и птиц.

Опыты по кормлению теплокровных животных (Бергнер, Кетц,1973: Покровский 1974) и данные Дж. Кетола (1982).получившего усиление прироста массы молоди атлантического лосося на 85% при коррекции дает по аминокислотному составу икры, свидетельствуют о целесооб разности использования количественных соотношений аминокислот в белках икры в качестве критерия идеальных потребностей личинок и молоди рыб. Кроме того, экспериментально показана возможност! использования этого критерия в практических целях для коррекции аминокислотного состава белков в искусственных кормах.

Учитывая вышесказанное и литературные данные об уровне полноценного белка в кормах для личинок и молоди рыб (40-50%), можно предположить, что в корме для кефалей количественное выражение потребностей в аминокислотах может иметь следующие значения:лейцин - 3,1 и 3,9; аргинин - 2,8 и 3,5; лизин - 2,4 и 3, валин - 2,4 и 3,0; изолейцин - 2,3 и 2,9; треонин - 2,1 и 2,6; фенилаланин - 2,3 и 2,9; метионин - 1,4 и 1,7; гистидин - 1,2 и 1,6,% сухого вещества корма.

С этих позиций анализ соответствия аминокислотного состава используемых при выращивании личинок и молоди кефалей культивируемых коловраток, науплиев артемии и дикой акарции позволил обнаружить в белках первых двух видов дефицит метионина и гистидоша, что снижает их пищевую ценность в 2-3 раза. Содержание аминокислот в белках акарции в большей степени соответствовало потребности. Это еще раз подтверждает необходимость сочетание различных видов кормовых организмов.

Исследования жирнокислотного состава общей фракции липидов

икры кефалей показали следующее. На долю насыщенных жирных кислот приходится около 20% общей суммы, преобладают среди них пальмитиновая и стеариновая (7,5 и 8,5%). Мононенасыщенных кислот содержится в 1,8 раза больше, чем насыщенных. В основном это олеиновая и пальмитоолеиновая кислоты (14 и 16% соответственно). На долю полиненасыщенных приходится более 40%, из них наибольшее значение имеет линолевая (6,2%), линоленовая и докозагексаеновая кислоты(5 и 6% и 2,5 и 7% у лобана и сингиля соответственно).При этом, если соотношение основных групп жирных кислот в икре обоих видов достаточно близко, то уровень полиеновых кислот линоле-нового ряда в икре сингиля в два раза выше, чем у лобана, главным образом за счет докозагексаеновой кислоты. Это, по-видимому, обусловлено более низкой температурой нереста сингиля (18-20° против 22-24°у лобана).

При сравнении зкирнокислотного состава липидов икры кефалей и других видов рыб можно видеть, что в отличие от аминокислот, жирнокислотный состав икры более динамичен. При сохранении общей тенденции в количественном соотношении насыщенных, моно- и полиненасыщенных жирных кислот (у кефалей соответственно 21,36 и 43%) содержание отдельных, особенно полиеновых кислот, неодинаково. Это обеспечивает лучшую адаптацию различных видов к особенностям температурного и соленостного режимов водоемов, в которых проходит нерест, а также развитие икры и личинок.

Преобладание в икре кефалей ненасыщенных жирных кислот (80%), среди которых половину составляют полиеновые и обнаруженное соотношение сумм жирных кислот рядов шз/соб, равное 2 у лобана и 3 у сингиля, свидетельствует о целесообразности использования в кормах для ранней молоди кефалей жиров с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот и соотношением ыз/иб не менее 2,0. .

ГЛАВА 1У. ПОДБОР СОСТАВА КОМБИКОРМОВ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЫСТРЫЙ

РОСТ И НОРМАЛЬНОЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОДИ КЕФАЛЕЙ

Результаты предыдущей главы позволили получить предвари-, тельные представления о потребностях молоди кефалей в аминокислотах и липидах. Широкий спектр кормовых средств, имеющихся в.распоряжении отечественной комбикормовой промышленности дает возможность подобрать необходимые компоненты для изготовления искусственных кормов, отвечающих потребностям рыб. Однако,

согласно существующей мировой практике разведения кефалей, личинок на начальных стадиях кормят зоопланктоном. На настоящем этапе биотехники его замена на искусственный корм возможна лишь на 20-25 сутки после перехода личинок на активное питание. Известно, что подобная смена корма может вызвать существенные сдвиги в обмене веществ и привести к значительному ухудшению физиологического состояния рыб, что отразится на их росте и выживаемости.

Одним из способов оценки питательности кормов, т.е. их соответствия требованиям растущих рыб, является изучение обмена веществ и энергии в условиях активного роста и голодания (Щербина, 1975,1983,1985; Яржомбек 1981). По интенсивности накопления при питании и расходования в голодном обмене можно судить о физиологической полноценности накоплений.

Поэтому исследования этой главы были посвящены подбору смеси компонентов различного происхождения в таких соотношениях, которые обеспечили бы рост молоди, сходный с ростом на зооплпн-ктоне. Оценка их питательности была построена на основе сопоставления данных о накоплении белка, основных протеиногенных аминокислот, липидов, энергии и их трат при экспериментальном голодании.

Опыты были проведены в 1985 г.на ранней молоди кефали-остроноса, отловленной в море. Мальков, начальной массой 30 мг> содер-ржали в цилиндрических аквариумах с коническим дном емкостью 10 литров по 30 экз.в каждом. Соленость воды изменялась от 13 до 18°/оо. За период эксперимента, продолжительностью 30 суток, температура воды колебалась от 17 до 25° (средняя 22°).Схема и результаты опыта приведены в табл. 2. Контролем служили рыбы, которых кормили обычно применяемыми при выращивании личинок и молоди кефали зоопланктонными организмами (науплиями артемии, коловраткам; науплиями и взрослыми копеподами, а также морским зоопланктоном)

Испытывали пять кормосмесей (в том числе и промышленный комбикорм для сеголетков карпа рецепта ВБС-РЗК), различавшихся мезду собой набором и соотношением компонентов различного происхождения, качественным составом и количеством белка. Подбор аминокислотного состава кормов вели на основе расчета скоров.

Анализ содержания аминокислот в кормах и зоопланктоне и расчет их скоров показал, что по соотношению незаменимых аминокис-

лот (за исключением метионина) все кормосмеси вне зависимости от источников белка оказались относительно близкими и в основном соответствовали потребностям молоди, рассчитанным по икре.

Максимальный ростовой эффект был получен при выращивании молоди на зоопланктоне, а также кормосмеси Б-2, содержащей 45% белка. Его основным источником были компоненты животного и микро-биального происхождения в количестве 40 и 30% соответственно. За тем следуют кормосмеси Б-4 и ВБС-РЖ, имеющие более высокий процент компонентов растительного происхождения, также показавшие близкие к контрольному варианту результаты по приросту массы.

Таблица 2

Схема и результаты эксперимента по выращиванию молоди остроноса

Показатели варианты кормления

Искусственные корма Зоопланктон

Б-1 : Б-2 I : I в-з; Б-4 | ВБС-РЖ

Состав компонентов,%

Животные 40 40 35 зо 9 100

Растительные 30 30 50 55 83

Микробиальные 30 30 15 15 8

Химический состав,%

Сырой протеин 45 44 40 36 28 58

Сырой жир 1 1 1 1 0 8

Зольные элементы 8 8 7 6 6 12

Энергия ккал/100 г 482 479 476 471 451 500

Влага,% нат.массы 11 13 16 11 12 86

Биологический эффект

* Масса рыб.мгСХ^тх) 144- 9 185-13 166-9 177-1С 174-14 185-13

5, 5 6,4 6,0 6,2 6,2 6,4

После введения в корм 9% лшагдов Масса рыб?*мг 377^29 365^7 366±24 306±28 242±18 262-13

С*,% 4,7 4,7 4,7 4,4 3,9_4,1

* - начальная масса рыб 29 мг ** - начальная масса рыб 64 мг Сет - среднесуточный прирост

На основании изучения обмена веществ был сделан вывод, что питание молоди зоопланктоном и комбикормами не оказало

сколь-нибудь выраженного влияния на соотношение аминокислот в тотальном белке рыб. Дефицит или избыток аминокислот в кормах не вызвали соответствующих изменений в теле молоди.

Что касается остальных органических соединений, то по сравнению с молодью, отловленной в море, во всех вариантах отмечено возрастание уровня сухого вещества, что произошло, в основном, за счет увеличения содержания сырого.протеина и липидов (табл.3).

Расчет накопления в теле рыб за период опыта веществ и энергии показал, что по сравнению с зоопланктоном, на комбикормах, где наблюдался более быстрый рост, шел более интенсивный синтез липидо! и меньший белка независимо от уровня протеина в корме. Накопление аминокислот шло пропорционально накоплению белка, вне зависимости от уровня аминокислот в кормах. Наиболее близкими к зоопланктону пс накоплению веществ и энергии были корма В-2, Б-4 и ВВС-РЖ.

Таблица 3.

Содержание веществ и энергии в теле дикой молоди остроноса,а

также после питания различными кормами и голодания

Вещества.% сырой массы и энергия, кал/100 г Дикая После питания После голодания

молодь! I Б-1 Б-2 зоопланктон Б-1 | Б-2 i ' зооплан -ктон

Сухое вещество 20,5 25,8 26,9 24,6 19,7 20,1 21,5

Белок 9,6 11,2 10,1 11,3 9,3 8,8 7,7

Липиды 1,7 4,6 7,9 4,7 1,3 2,0 2,9

Энергия 88,3 124,1 149,1 125,8 78,1 82,2 83,9

Вариант Б-1-худший ростовой эффект, Б-2-лучший

После голодания, продолжительностью 14 суток (180 градусо-дней, что приблизительно соответствует периоду, когда в естественных условиях вследствие низкой температуры молодь не питается) у рыб всех вариантов снизилось содержание сухого вещества (табл.3) Это обусловлено обводнением организма в результате образования метаболической воды при расщеплении липидов, белков и углеводов.

Содержание аминокислот в теле голодающих рыб осталось относительно стабильным.-Отмечено определенное снижение уровня лейцина, глютаминовой и аспарагиновой кислот И увеличение пролина глицина и а-аланина. Это. связано с активным участием трех первых аминокислот и а-аланина в тканевой энергетике, которая обеспечивав' поддержание жизнедеятельности организма путем использования

12 I

наряду с лшшдами и углеводами энергетических резервов аминокислот с разветвленной цепью. Повышение содержания пролина и глицина, сосредоточенных,главным образом, в костной и соединительной тканях, свидетельствует об увеличении относительной массы опорных тканей за счет преимущественного использования в обмене голодающих рыб мягких тканей. Полученные нами результаты согласусуются с данными А.Д.Гершановича (1987), С.Д.Гурьяновой и

B.С.Сидорова (1989), приводимыми для рыб, а также В.Г. Яновича и

C.Г.Вовка (1989).П.Хочачка и Дж.Сомеро (1988) для высших позвоночных животных (крыс, свиней, овец, крупного рогатого скота' и белых медведей).Это свидетельствует о существовании общих механизмов биохимической адаптации различных классов позвоночных животных, выражающихся в поддержании жизнедеятеятельности организма при голодании за счет равномерного использования всех видов энергетических резервов.

Расчеты трат веществ и энергии на поддержание жизни позволили обнаружить, что более быстрый рост и быстрое накопление сопровождаются в голодном обмене большими потерями. При этом молодь, получавшая комбикорма, в большей степени использовала на поддержание жизни накопленные липиды и в меньшей белок и аминокислоты, чем рыбы,выросшие на зоопланктоне. Эти результаты согласуются с данными А.Е. Касаткиной (1988), изучавшей влияние различных соотношений естественной пищи и комбикорма на интен-нсивность использования веществ и энергии в голодном обмене зимующих сеголетков карпа.

Количественные значения трат веществ и энергии при голодании, а также размеры остаточных накоплений у рыб на кормах Б-2.Б-4 и ВБС-РЖ оказались сходными с вариантом зоопланктона. При близкой скорости роста дало основание говорить о возможности применения этих кормов для ранней молоди остроноса.

Сопоставительный анализ данных, характеризующих накопление в процессе роста и траты при голодании, позволил сделать вывод, что соотношение незаменимых аминокислот (за исключением метионинз) во всех кормах, в основном, соответствует требованиям молоди к аминокислотному составу корма.Кроме того, высокий темп роста рыб на искусственных кормах(такой же, как на зоопланктоне) и отсутствие у молоди признаков недостаточности незаменимых аминокислот, дает основание предположить, что величина потребности в метиошше, по

всей вероятности, ниже чем установленная по икре,может быть скорректирована по его содержанию в белках тела молоди.

Обнаруженные в голодном обмене рыб большие траты белка и относительно малые липидов могли свидетельствовать о недостаточности запасов липидов в организме. Теоретически их пополнение возможно путем повышения уровня липидов в корме.

С целью проверки этого предположения была выполнена серия экспериментов, в которой все кормосмеси, использованные ранее, были обогащены жиром. В качестве липидной добавки применяли жир одной из черноморских рыб, содержащий около 80% ненасыщенных жирных кислот, в том числе 45 % полиненасыщенных при соотношении ЮЗ/шб равном 5,5, что выше потребности в жирных кислотах, установленнпй по икре кефалей.

Сначала была определена доза липидной добавки. Для этого в смесь Б-2 было введено от 3 до 12% жира. Признанная оптимальной 9%-ная добавка липидов была введена во все кормосмеси, испытанные ранее. Контролем вновь служил зоопланктон (табл.2).

В результате 30-ти дневного питания кормами, обогащенными жиром,получена активизация роста молоди в вариантах Б-1-9, Б-2-9 и Б-3-9. В тоже время на кормах Б-4-9 и ВБС-РЖ-9, ранее признанных лучшими, при повышении уровня жира прирост был заметно меньше в сравнении с другими кормами и с контрольным вариантом.

Обогащение кормов жиром привело не только к усилению роста, но также и синтеза белка и липидов, при одновременном увеличении содержания в теле сухого вещества. Это является новым подтверждением белоксберегающего эффекта липидов, описанного в работах й.РЬНИрз (1969) на форели, О.Айгоп (1976) на тюрбо, М.А.Щербиной на карпе (1979)и т.д., и свидетельствует о лучшем обеспечении потребностей рыб в энергии.

Сопоставительный анализ трат веществ и энергии на поддерживающий обмен при голодании позволил выделить лучшую кормосмесь Б-3-9 (уровень белка 40%, липидов Э%)- Половина ее состава приходится на компоненты растительного происхождения, 35% - животного и 15% — микробиального. Получавшие ее рыбы использовали в энергетическом обмене наименьшее количество белка (его доля в энерготратах составила 26%). Это было близко к варианту с зоопланктоном и дало основание говорить о возможности замены зоопланктона кормосмесь» Б-3 с добавлением Э% рыбьего жира.

В естественных условиях к зиме сеголетки остроноса б 5?,расте 4-х месяцев достигают массы 0,1 -1,5 г (редко 4 г). Так эк в условиях наших экспериментов прирост молоди за 30 суток эставил 300 мг (при средней массе 370 мг, максимальной 570 мг5 5жно говорить , что испытанные комбикорма обеспечили рост молоди зтроноса, сопоставимый с ростом ь естественных условиях.

Таким образом, проведенные исследования позволили обосновать ззможность создания для ранней молоди кефали корма из гечественного кормового сырья и получить практическое подтверждение его лучших питательных свойств, чем культивируемого и глаьливаемого б море зоопланктона.

ГЛАВА У. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КОМБИКОРМА,ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО

ПОТРЕБНОСТИ МОЛОДИ КЕФАЛЕЙ В БЕЛКЕ И ЛИПИДАХ Б ПЕРИОД

АКТИВНОГО РОСТА

Результаты предшествующей главы позволили создать для ранней элоди остроноса корм Б-3-9, который по сравнению с зоопланктоном, ijor обеспечить более интенсивный рост, большее накопление в орга-язме веществ и энергии, и их более экономное расходование при элодании. Уровень белка в корме Б-3-9 составил 40%, жира - 9%.

Согласно литературным данным, оптимальное содержание белка б зрмах, которые применялись различными исследователями для выро-¿вания молоди кефали, находилось в диапазоне 25-70% (Vallet et 1.,1970; Ghion, 1976; Albertini-Berhaut,1985; Fapaparaskeva-Fa-^tsoglou et Alexis,1986). Однако из-за малочисленности сведений и s фрагментарности установить какую-либо определенную зависимость эжду оптимальным уровнем белка в корме, видом и размером молоди эфалей не удалось. В связи с отим представлялось необходимым физиолого-биохимических позиций выяснить, насколько близки к тгимальным установленные нами потребности молоди двух видов кефа-эй к уровню белка и жира в комбикормах.

Работа была выполнена на молоди лобана и остроноса. Отловлен-ук в море молодь обоих видов, возраст которой в начале экспери-энта составлял 35 45 суток, содержали совместно в бассейнах по 30 экз. в каждом варианте опыта. Плотность посадки - 2 экз./л. хорость водообмена -1,5 объема в час.

Эксперименты по определению уровня белка в корме проводили на эне трех кормосмесей, составленных из одного набора сырья im

I

15

скорость водообмена -1,5 объема в час.

Эксперименты по определению уровня белка в корме проводили н фоне трех кормосмесей, составленных из одного набора сырья н основе корма Б-Э-9. Компоненты подбирали таким образом, чтобы уро вень белка составлял 30, 40 и 45%, при близком (около 13%) содержании липидов. Кормосмеси соответственно получили следующие шифры Б-б, В-7 и В-9. Одновременно испытывали стартовый корм для форели РГМ-6М, содержащий 48% белка (Гамыгин,1979). Калорийность кормо была от 670 до 760 ккал 100 г. Для изучения влияния уровня липидо была избрана смесь с 30% белка, в которую вводили 5; 9 и 13% рыбьего жира. В результате этого общий уровень липидов в корма составил 9, 13и 18%. Эти кормосмеси получили соответственно следующие шифры: Б-9, Б-6 и Б-10.Схема и результаты эксперимента при ведены в табл.4.

Таблица 4.

Влияние уровня белка и липидов в корме на рост молоди кефалей

Характеристика кормов : Биологический эффект

:на 100 г сухого: валовая: лобан : остронос

Вариант :вещества ,% : энергия •

кормления : протеин : г : жир : ккал/100:масса,мг: СУ?,% :масса,мг : т.

Б-6 30 Изменения в 13 669 уровне белка 790-27 3,0 400^24 2,5

Б-7 40 13 742 770-32 2,9 440-22 2,7

Б-8 45 13 766 810-30 3,0 520-45 2,9

РГМ-6М 48 8 740 650-27 2,7 520-19 2,9

Изменения в уровне жира

Б-9 30 9 631 740-27 2,9 500±22 2,6

Б-6 30 13 669 790±27 3,0 400-24 2 с

Б-10 30 18 694 760-30 2,9 440±23 2,7

Для лобана лучший ростовой эффект получен на корме с 45 белка (Б-8) и близкий с 30% (Б-6). Хуже всего мальки лобана ро^ на корме РГМ-6М. У остроноса максимальный рост отмечен в варианз с высокобелковыми кормами РГМ-6М и Б-8, минимальный - в вариант корма Б-6. Каких-либо закономерных изменений в химическом соста! рыб под влиянием качественных различий в кормах не обнаружено.

олоди обоих видов произошло увеличение содержания сухого ещества,главным образом, за счет повышения относительного уровня ипидов, который возрос в 6-11 раз. Уровень белка возрос на 5-15 -а аналогичные изменения в химическом составе тела молоди ефали-губача, наряду со снижением уровня минеральных элементов, казывает E.Papapaгaвkeva-Papotsoglou (1986), что в обоих случаях вляется свидетельством интенсивного роста молоди.

Таблица 5-

Влияние качества кормов на химический состав и накопление веществ в теле молоди лобана Химический состав,^натуральной массы

РГМ-6М

Б-8

Б-7

Е-6

Б-9

Б-10

Сухое веще-

ство 27,0 32,3 31,8 31,4 32,4 29,5

ырой протеин 11,9 11,0 11.8 11,0 11,7 11,6

Ырой жир 7,1 12,6 12,2 12,1 12,6 10,6

инеральные 3,7 3,6 3,3 3,9 3,7 3,8

лементы

нергия,кал/1ООг 222

Р ^6,6

269

259

272

248

1^4 ^ Накопление„г;/г первоначальной массь^

0,9 0,8

0,7 \

0,6

0,5

0,41

0,3 о,и

0,1

С

- сухое вещество

— липиды

Ега - сырой протеин ядта - минеральнчгэлементы

О количественных изменениях в ходе обменных процессов можн судить на основании данных о накоплении. Реакция лобана и остроно на снижение уровня белка в корме от 45 до 30% не была однозначной У лобана это не вызвало существенных изменений в синтезе веществ накоплении энергии. В тоже время на РГМ-6М эти процессы шли в 1, раза медленнее. У остроноса, напротив, на кормах с высоким содержанием белка (Б-8 и РГМ-6М), независимо от их состава, накоплени достигло максимальной величины. А снижение уровня белка в корме ( риант Б-б) привело к заметному сокращению синтеза сырог протеина (табл.5)

Обнаруженные нами видовые различия в отношении к растительно и животной пище согласуются с литературными данными по анализ содержимого желудков молоди лобана и остроноса из естественны условий.В этот период у молоди лобана встречается довольно много растительных остатков, в тоже время для остроноса предпочтительным остается зоопланктон и другие животные организ (Замбриборщ,1962;Ferrari et al., 1981; Albertini-Berhaut,1985;).

Реакция молоди обоих видов на изменение уровня жира в корм также была различной. Для остроноса при содержании в корме 30 белка лучший эффект получен на корме с 9% жира (Б-9), для лобана с 9 и 13% (Б-9 и Б-6).

Таким образом, уровень белка в корме для остроноса в перио, активного роста должен составлять 45-48%, независимо от источник белка. В тоже время молодь лобана' менее требовательна к уровн белка (он может составлять 30%) и предпочитает смеси,содержащие много растительных компонентов. Теоретическим подтверждением обна руженного явления могут служить данные И.А.Логвиненко (1989) определявшей активность пищеварительных ферментов у рыб из наши экспериментов. Ею было показано, что при близком уровне активност: протеаз, активность амилаз у лобана была в четыре раза выше, чем ; остроноса (соответственно 1,2 и 0,3 мкг фермента мг ткани).

Выявленное у молоди лобана, в отличие от остроноса, пониженное требование к уровню белка в корме, более высокая активност: амилолитических ферментов и предпочтение растительных кормов, могут служить свидетельством адаптации лобана к'ролее раннему переходу его молоди (начиная-со 150 мг) на частичное питание растительной пищей.

Следует отметить, что установленные нами требования ранней м<

:ефалей (в боль-шей степени лобана и в меньшей - остроноса) в ¡елке существенно ниже, чем у других морских объектов аквакультуры, юобенно таких как лаврак, желтохвост, тюрбо, морской язык. Это ;ает основание использовать при промышленном выращивании кефалей :омбикорма с относительно низким уровнем белка.

ГЛАВА У1. ПОТРЕБНОСТИ СЕГОЛЕТКОВ КЕФАЛЕЙ В ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ И ПОДБОР СОСТАВА КОМБИКОРМОВ.

По температурным условиям Черное море является границей аре-)ла обитания кефалей. Можно предположить, что именно низкая зимняя 'емпература служит основной причиной массовой гибели молоди (от >0 до 95%) в первую зиму, что было отмечено многими авторами.

При искусственном разведении в условиях марихозяйств создает-:я возможность поддержания в зимний период более высокой температуры, однако при этом возникает необходимость кормления молоди.

Каких-либо сведений о потребностях кефалей в питательных веществах в зимний период нами не обнаружено. В тоже время известно, ito при низкой температуре в связи со снижением или прекращением эоста сокращается потребность в белке, особенно у теплолюбивых рыб 1 увеличивается в энергии (Halver, 1970; Гамыгин, Канидьев,1975; Цербина, 1979; Остроумова, 1988). Из основных источников энергии углеводы имеют сравнительно низкую переваримость и в большей степени усваиваются при высокой температуре. Поэтому особое зна-1ение в условиях низкой температуры как эффективный источник легкодоступной энергии должны приобретать липида. Их количество и эсобенно качественный состав весьма важны с точки зрения обеспечения адаптации организма рыб к низкой температуре.

Ранее П.В. Шекком (1983) и Н.И. Куликовой с соавторами (1987, 1989) установлены энергетические потребности зимующей молоди лоба-ia и остроноса. В тоже время источники этой энергии, равно как и ютребности молоди в белках, липидах и углеводах, не были расшифрованы. Поэтому цель работы, изложенной в настоящей главе, заключалась в изучении потребностей молоди кефалей в основных питательных зеществах в зимний период и разработке на этой основе состава физиологически полноценных кормов для условий низкой температуры.

Эксперименты проводили с молодью лобана средней массой 970 мг i остроноса 670 мг, которую содержали совместно. Бассейны с мо-юдъю были установлены в помещении.

Потребности в белке определяли путем сравнительных испытаний комбикормов, составленных из одного набора компонентов и содержащих 20 и 30% белка (шифры Б-13 и Б-6), а также комбикорма ВВС-РЖ, содержащего 26%белка, при общем уровне жира 13%.

Определение потребности в жире проводили на фоне смеси Б-13 с минимальным уровнем белка. Для этого в корм добавляли рыбий жир в количестве 5; 9 и 13%. В результате этого ровень общего жира в кормосмесях составил 9; 13 и 18% (шифры кормосмесей Б-11; Б-13 и Б-12). Контролем для обеих серий экспериментов служили голодающие рыбы. Продолжительность опытов составила 150 суток (с середины ноября по апрель), средняя температура воды - 11,2°.

В контрольном варианте, где рыбы не питались, в течение ноября-декабря их масса снижалась постепенно, но за январь она резко уменьшилась и к началу февраля (при потере 25-33 первоначального веса) началась массовая гибель.

У питающихся рыб снижение массы в январе-феврале было значительно меньшим и составило 1-5%.В марте при повышении температуры и активизации питания начался рост молоди. К апрелю лобан достиг массы,близкой к осенней, а остронос несколько меньшей. Выживаемость рыб во всех вариантах была около 97%. Таким образом, применение комбикормов обеспечило не только высокую выживаемость молоди массой менее 1 г, но и позволило предотвратить ее значительное исхудание .

За зимний период в химическом составе тела рыб произошли однонаправленные изменения. Они выразились в увеличении относитель ного содержания воды, снижении липидов и углеводов,а также в пов нии уровня сырого протеина и минеральных элементов. Эти изменения в значительно большей степени проявились у голодающих рыб.

Анализ потерь веществ и энергии позволил установить, что в те чение 770 градусо-дней траты на поддержание жизни составили у голодающих рыб около половины накопленной энергии, 40% белка, 70% липидов и 60% углеводов (рис.1).

Подкормка комбикормами не предотвратила использования собственных запасов на обеспечение жизнедеятельности, но привела к его сокращению в 2-5 раз. При этом доля липидов в общих энерготратах возросла до 90-100% у лобана и до 80-98% у остроноса, а участие белка сократилось соответственно до 1,5-7 и 2-6%.

2 0

Рисунок 1

Траты и накопление веществ у голодающей (А) и питающейся (Б)

молоди кефалей в зимний период , мг/г начальной массы лобан остронос

ЕЭ

сухое вещество сырой протеин сырой жир углевода минеральные элемента

21

Снижение уровня белка в кормах с 30 до 20% вызвало у зимую-дей молоди обоих видов усиление использования белковых запасов организма на энергетические нужды. Траты веществ и энергии (при одинаковом наборе компонентов) на корме с 30% белка были' меньше, чем на корме с 20% белка, но больше, чем на ВБС-РЖ (2бсл> белка), что свидетельствует о более благоприятном сочетании компонентов в последнем.

Повышение уровня жира в корме,содержащем 20% белка, свыше 9% (корма В-13 и Б-12) сопровождалось усилением энерготрат. Однако и при содержании в корме 9% жира энерготраты рыб были выше, чем на ВБС-РЖ, обогащенном 13% липидов. На основании результатов этих экспериментов был сделан вывод, что оптимальное содержание белка в корме для зимующей молоди кефали находится между 20 и 30%, жира - между 9 и 13%. По составу и характеру физиологического действия этим требованиям отвечает корм для сеголетков карпа ВБС-РЖ,

при условии его обогащения рыбьим жиром.

Следует обратить внимание, что потери липидов у рыб, питавшихся этим кормом, хотя и заметно меньшие по сравнению с другим: вариантами, дали основание предположить неполное соответсви липидной части корма, в частности его жирнокислотного состава потребностям зимующей молоди. Подтверждением объективности эти предположений могут служить результаты эксперимента, где введени дополнительного количества жира (до уровня 18% в корме В-12) привело к сокращению трат липидов.

В этой связи представлялось необходимым проанализировать ка: используются липиды организма рыб, в частности их жирные кислоты во время зимовки.

Содержание основных групп жирных кислот в теле рыб осенью весной и их использование за зиму показаны на рис. 2.

При значительном сходстве в соотношении групп жирных кислот лобана и остроноса осенью можно отметить следующее: для остронос характерно меньшее содержание насыщенных и моноеновых кислот более высокое содержание полиеновых (соответственно у лобана остроноса 6,0 и 10,7% линолевой, 0,3 и 0,7% линоленовой и 0,01 1,5% докозагексаеновой). У лобана отмечено повышенное содержани пальмитиновой (на 26%) и пальмитоолеиновой (на 43&).

За зиму, как у питающихся, так и у голодающих рыб происходил однотипные изменения. Расчет трат позволил получить представлени об индивидуальном участии жирных кислот, и их групп в . липидно обмене зимующей молоди. У голодающих рыб обоих видов в наибольше степени расходовались мононенасыщенные кислоты, в основно олеиновая и пальмитоолеиновая. При равном у обоих видов уровне по терь всех моноеновых кислот у лобана траты олеиновой кислоты был на 20% ниже, а пальмитоолеиновой на 25% выше. Насыщенные жирны кислоты расходовались в равной степени. Максимальными были потер пальмитиновой кислоты (88% от общей суммы расхода насыщенны кислот у лобана и 75 У„ У остроноса).

Траты полиеновых кислот были минимальными. Расходовались основном жирные кислоты и>6 ряда. У остроноса потери линолево кислоты составили 10%, а арахидоновой - сотые доли процента. В то же время отмечено накопление жирных кислот шЗ ряда (в основно ейкозапентаеновой и докозагексаеновой), причем у лобана 20:5ШЗ бы накоплено в два, а 22:6шЗ - в три раза больше, чем у остроноса.

Рисунок 2.

Зависимость липидного обмена молоди кефалей от условий зимовки

Осодержание основных групп жирных кислот,% суммы жирных кислот

остронос

о :0 .0

!0

.0

лобан

Б

Б

В

5)траты и накопление жирных кислот, % начального содержания

накопление1 10 0 10

траты ¡¿0 • 30 .

40

I-

Еэ насыщенные

та мононенасыщенные,

шз полинена- |.

ей шб сыщенные А - осень Б - голодание > В - питание

ЁГ

Описанные особенности расходования жирных кислот в общем виде согласуются с многочисленными литературными данными о роли этих соединений в обеспечении организма энергией и их участии в адаптации рыб к низкой температуре с позиций строения и функционирования клеточных мембран.

Наблюдавшееся нами накопление у голодающих кефалей полиеновых кислот при их минимальном начальном содержании и отсутствии пищи согласуется с данными А.1?аувег et а1.(1963) и подтверждают его вывод р наличии у кефалей механизмов элонгации и десатурации жирных кислот.

Подкормка комбикормами позволила сократить почти наполовину

траты насыщенных и моноеновых кислот. Наиболее интересные изменения отмечены у питающихся рыб в соотношении полиеновых кислот. У остроноса использование в обменных процессах кислот линолевого ряда сократилось на 70%. Жирные кислоты линоленового ряда синтезировались, причем с максимальной активностью докозагексаеновая. У питающегося лобана потерь полиненасыщенных жирных кислот не отмечено. В наибольшей степени шел синтез эйко-запентаеновой, докозапентаеновой и докозагексаеновой кислот.

Выявленные видовые отличия в характере использования высоконенасыщенных жирных кислот, выразившиеся в более интенсивном наког лении кислот ШЗ ряда у лобана, позволили предположить его большук толерантность к низкой температуре по сравнению с остроносом.

Таким образом.анализ и обобщение собранного в течение 19841991 гг. материала позволили охарактеризовать пищевые потребности молоди кефали (массой от 0,03 до 1,0 г) в основных питательных веществах и на их основе создать искусственный корм для индустриального выращивания молоди в период активного роста (Б-б и Б-8), г также обосновать целесообразность использования корма ВБС-РЖ, обогащенного рыбьим жиром, для зимнего содержания молоди кефали.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДИ и ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение химического.состава икры позволило получить ориентировочные значения потребностей молоди кефалей в амино- и жирных кислотах:

-при уровне белка в корме 30 и 45%потребности в незаменимых аминокислотах составляют соответственно ( % сухого обезжиренного вещества): лейцин - 2,5 и 3,5; аргинин 2',1 и 3,2; лизин - 1,8 и 2,7; валин 1,8 и 2,7; изолейцин - 1,7 и 2,6; треонин - 1,6 и 2,4; фенилаланин - 1,7 и 2,6; метионин - 1,1 и 1,6; гистидин 0,9 и 1,4

-потребности в липидах могут быть удовлетворены жирами, содержащими около 80% ненасыщенных жирных кислот, среди которых не менее половины должны составлять полиеновые при соотношении суммы кислот ШЗ и суммы кислот 0)6 ряда не ниже 2 и содержании линолевой кислоты в пределах 4-6%, линоленовой - 5-6%.

2. Подбор различных сочетаний растительных, животных и микро-биальных компонентов комбикормов в соответствии с установленными потребностями и последующие рыбоводно физиологические исследованш позволили выделить кормосмесь Б-3-9» содержащую 40%белка, 35 %кок

юнентов животного, 50% растительного, 15 % микробиального фоисхожденбия и 9 % рыбьего жира. Ее применение обеспечило жтивный рост ранней молоди остроноса (начиная с массы 30 мг), февышающий рост на зоопланктоне.

3.На основании физиолого-биохимической оценки результатов юпытаний кормосмесей с различным уровнем белка и липидов установлено:

■ -в период активного роста потребности в белке молоди остро-юса (массой более 100 мг) находятся в пределах 45-48%, лобана (массой более 150 мг) - 30% при уровне липидов в корме 9-13Я;

в зимний период требования молоди к уровню белка в корме сходятся между 20 и 30%, при содержании жира 9-1

4.Изучение влияния качественных различий в кормах на обмен зеществ ранней молоди остроноса позволило обнаружить:

-питание рыб комбикормами с низким содержанием жира, обеспе-швавшими близкий к зоопланктону темп роста, активизировало синтез липидов и вызвало торможение образования белка вне зависимости от 5ГО уровня в корме;

более интенсивный прирост массы и большее накопление ве-цеств и энергии в период активного роста сопровождалось при голодании их относительно большими потерями;

-в ходе голодания в тканевой энергетике наиболее интенсивно используются лейцин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты одновременно отмечено повышение уровня а-аланина, пролина и глицина, последнее свидетельствует об увеличении относительной массы соединительной ткани;

-питание комбикормами с низким содержанием жира (1-2>й приводит к меньшему, чем на зоопланктоне, накоплению белка и боль-аему липидов, также как и большему расходованию последних в голодном обмене;

-введение в комбикорма липидов оказывает белоксберегающий эффект и повышает их питательную ценность для молоди остроноса по по сравнению с кормами без жира и зоопланктоном;

5.При изучении зимнего обмена веществ у молоди лобана и остроноса установлено:

-на поддержание жизни в течение 770 градусо-дней у голодающих рыб обоих видов расходуется около половины запасов энергии, 40% белка и 70 липидов, при дальнейшем истощении происходит гибель рыб

-подкормка комбикормами снижает использование собственных запасов организма на обеспечение жизнедеятельности в 2-5 раз и предотвращая истощение рыб, способствует высокой выживаемост! (97%).

6.В ходе проведенных исследований по изучению потребносте! молоди кефалей в питательных веществах, особенностей и: химического статуса и обмена веществ были установлены межвидовы* адаптивные различия и выявлен ряд общих эколого-биохимически; адаптаций;

-обнаружено сходство в соотношении и количественной последо вательности чередования аминокислот в икре двух видов кефалей, ; также ряда морских, проходных и пресноводных рыб и в курином яйце что позволяет предположить существование общих эволюционных зако-кономерностей в сохранении количественного соотношения аминокислот в икре рыб и яйцах птиц;

-в общих липидах икры лобана и сингиля при сходстве в соотно. шении отдельных насыщенных, моно- и полиеновых жирных кислот и их сумм выявлены различия в содержании линолевой,докозагексаеновой к] лот и отношения сумм кислот линолевого и линоленового рядов (ЫЗ/М -различия выразились в 2-4 раза большем содержании у сингиля докозагексаеновой кислоты и в 1,5-2 раза меньшем линолевой, при соотношении ыЗ/шб равном 3,3-у сингиля и 2,1 у лобана, что може-служить признаком биохимической адаптации сингиля к размноженш при более .низкой температуре;

-особенности обмена жирных кислот общих липидов у молоди лобана и остроноса в период зимовки, выражающиеся в более интенсивном накоплении высоконенасыщенных жирных кислот, особенно ШЗ ряда, позволили охарактеризовать лобана как вид, имеющий более высоку! толерантность к низкой температуре, чем остронос;

-у молоди лобана (начиная с массы 150 мг) в отличие от остроноса обнаружены пониженные требования к уровню белка в корме высокая активность амилолитических ферментов и предпочтен® растительных кормов, что происходит вследствие более ранней эколоз биохимической адаптации вида к переходу на питание растителы пищей.

7. Для выращивания молоди различных видов кефали в услов] марихозяйств в летний период рекомендуется применять следую комбикорма: В-8 и РГМ-бМ, содержащие 45-48% белка и 9-13%жира, ,

обана - Б-б(30Z белка и 9% жира). В зимний период для подкормки .елесообразно использовать комбикорм ВВС-РЖ-81,серийно выпускаемый' гамбикормовыми заводами Минрыбхоза СССР, при условии дополнительного ведения в его состав 5% рыбьего жира, содержащего не менее 40/ юлиненасыщенных жирных кислот и соотношении сумм жирных кислот w3 i w6 рядов не менее 2,0.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Бурлаченко И.В. Опыт применения искусственных кормов для >анней молоди кефалей//Вопросы физиологии и биохимии питания-рыб. !.:ВШИПРХ, 1987.- С.66-75.

2.Бурлаченко И.В.Влияние добавок жира на питательную цен -юсть кормовых смесей для молоди кефалей//Вопросы физиологии моржих и проходных рыб.- М.:ВНИР0,1987.- С.160-168.

3.Бурлаченко И.В. О липидном составе икры двух видов черно-юрских кефалей.//Тезисы докл.1 Симпозиума по экологической биохи-ми рыб. Ярославль,1987.- С.30-32.

4.Щербина М.А., Бурлаченко И.В..Сергеева Н.Т. О химическом :оетаве икры двух видов черноморских кефалей líugil eephalus и Liza ¡aliens в аминокислотах// Вопросы ихтиологии -Т.28,вып.1,1988.

5.Бурлаченко И.В., Маслова О.Н., Логвиненко H.A. Рост молоди сефали на искусственных кормах с различным содержанием белка.//Те-шсы докл.конференции молодых ученых.- Владивосток,1988.-С.105

6.Логвиненко И.А..Бурлаченко И.В..Маслова О.Н. Активность шщеварительных ферментов у двух видов черноморских кефалей,выра -даваемых на искусственных кормах.//Тезисы докл.II> Всесоюзной конвенции по морской биологии.Севастополь,1998. Киев,1988.-С.253-

7.Бурлаченко И.В. Интенсивность накопления и утилизации веществ и энергии у молоди кефали остроноса при выращивании на раз-тичных кормах и последующем голодании.// Тезисы докл.УП Всесоюзн. сонференции,- Ярославль,1989.- С.64-65.

8.Бурлаченко И.В., Вайтман Г.А. Аминокислотный состав тела юлоди кефали остроноса при питании зоопланктоном, искусственными сормами и голодании.// Тезисы докл.Всесоюзн. конференции Физиология юрских животных'. — Апатиты, 1989. С. 118 119.

9.Бурлаченко И.В., Логвиненко И.А. Изменение химического состава и обмен веществ у молоди кефалей в зимний период.//Тезисы докл. I Симпозиума по экологической биохимии рыб.- Ярославль,1990. С.23.