Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность откармливаемых бычков в кобальте и меди в условиях промышленных комплексов Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Потребность откармливаемых бычков в кобальте и меди в условиях промышленных комплексов Гиссарской долины Таджикистана"
АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ОЙМАХМАДОВ Гул
ПОТРЕБНОСТЬ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ БЫЧКОВ В КОБАЛЬТЕ И МЕДИ В УСЛОВИЯХ .ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЫ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность — 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕ Ф Е !Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
АЛМА-АТА — 1992 г.
Работа выполнена на кафедре кормления и в лаборатории минерального питания ¡'сельскохозяйственных животных Таджикского ордена «Знак Почета» сельскохозяйственного института.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Таджикистан А. К. ГАФФАРОВ.
К, К. КАРИБАЕВ — доктор сельскохозяйственных наук, про фсссор, член-корреспондент академии сельскохозяйственных наук Узбекистана,
В Т. КРИКАВЦОВ — кандидат сельскохозяйственных наук доцент.
Ведущее научное учреждение — Казахский научно-исследователь екай институт животноводства.
при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветери парном институте по адресу: 480013, г. Алма-Ата, пр. Абая, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института,
Официальные оппоненты;
Защита диссертации состоится гс да в_часов на заседании Специализированного Совета Д.120.41.0!
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
С. ШАУЕНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Успешное решение задач, поставленных: перед работниками животноводства, зависит от организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Рационы кормления сельскохозяйственных животных должны быть сбалансированы по сухому, органическим и минеральным веществам, витаминам.
В обеспечения жипотных полноценным питанием особая роль принадлежи? микроэлементам. Установлено, что микроэлементы активизируют пищеварение» улучшает обмен веществ и повышают устойчивость кивоткых к заболеваниям.
Дефицит микроэлементов в радиолах приводит к нарушения микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте и обмену веществ в организме, ухудшает использование питательных веществ кормов, что приводит к снижение продуктивности ¡швотных. Многочисленными исследованиями, проведенными в СНГ и за рубежом установлено, что многие микроэлементы являются жизненно необходимы™ в питании сельскохозяйственных животных.
Отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что микроэлементы несмотря на ничтожное содержание в кормах выполняв? важные биологические функции в организме «квотных и при их недостаточном содержании в рационе нарушаются процессы обмена вещество снижается продуктивность, ухудшается качество получаемой продукции.
Многими исследователями доказано, что применение микроэлементов при их недостаточном содержании в рационах кормления способствуют -">выя1ению продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшению их воспроизводительной способности.
Обеспечение потребности животных в микроэлементах зависит
от содержания их в корках, почве и водных ресурсах, которая неодинакова з каждой природно-климатической зоне.
В.В.Ковальский (1962) по этому вопросу указывает, что потребность животных в микроэлементах и количество ыикроподкормок дола:ы изучаться и дифференцироваться отдельно для каядой природно-климатической зоны непосредственными опытами на животных,гак как эффективные для одной зоны дозы подкормки могут оказаться бесполезными для доугой зоны.
По результатам биохимического районирования, произведенного В.В.Ковальским (1964), Таджикистан относится к зоне, где животные страдают от недостатка меда и кобальта.
В условиях Таджикистана в последние годы сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных аивотных Таджикского СХИ и научно-исследовательской лаборатории минерального питания животных под руководством профессора А.К.Гаффарова проведены многочисленные исследования по изучении содержания микроэлементов в кориах, почве и органах животных и микроэлементного питания животных. На основании проведенных работ разработаны рекомендации по применению микроэлементов для овец, молочного скота; и ремонтного молодняка, но этот вопрос недостаточно изучен для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
Актуальность темы. Несмотря на многочисленные исследования по изучению эффективности применения микроэлементов для различных видов и половозрастных групп животных в условиях Таджикистана до настоящего времени вопросы микроэлементного питания откармливаемого молодняка крупного рогатого скота недостаточно изучены. Разработанные рекомендации Агропроыа СССР по микроэлементному питанию мясного скота необходимо уточнить в зависимости от зональных особенностей республики.
Наутае обоснованное и эффективное использование шкроэяемен-?ов при икорке молодняка крупного рогатого скота даст возможность заметно увеличить производство говядины и уменьшить расход к ори о с на единицу прироста яквой дасен„
Поэтову изучение потребности откармливаемого молодняка крупке го рогатого скота в меди и кобальте, их влияние на интенсивность их роста и мясной продуктивности в специфических условиях прошашеннвя комплексов Гиссарской долины Таджикистана имеет боль-вое научное и народнохозяйственное значение.
Цель н задачи исследования. В настоящей работе преследовалась цель изучить влияние разного уровня и сочетания кобальта и меди на росг\ развитие, мясную продуктивность, а также переваримость 'емтглельнык веществ р^;она н установить их оптимальное содержание в рационах молодняка крупного рогатого скота в условиях специализированного'хозяйства "Гулкстсн" Кофарнизсонского района, который является типичным хозяйством для Гиесарской долины Таджикистана. Исходя из поставленной цели ставились следующие задачи:
I- Определить содержание кобальта и меда ъ кормах.
2. Изучить влияние разного уровня и сочетаний меди и кобальта на:
а) рост и развитие животных; '
б) убойный выход и масса внутренних органов;
в) переваримост-ь питательных веществ рациона, баланс азота и исследуемых микроэлементов;
г) некоторые биохимические показатели сыворотки крови.
3. Разработка научно обоснованной рекомендации по применении кобальта и меди при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота*
4. Определение экономической эффективности применения кэбаль-
та и меди при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях крупных промьшленных комплексов.
Научная новизна. Впервые в условиях специализированных крупных комплексов Таджикистана по выравниванию и откорму молодайка крупного рогатого скота определены уровень обеспеченности откармливаемого крупного рогатого скота в таких вааншг микроэлементах, как кобальт, медь и их потребность в этих элементах, установлены оптимальный уровень и эффективные дозы подкормки солями ме^" м кобальта, здо даст воэмонносчъ заметно увеличить производство мяса говядины.
Практическая значимость работы. Разработанные м рекомендованные производству оптимальные дозы подкормки откармливаемого ыолодняка крупного рогатого скота в условиях комплексов Писаревой долины Таджикистана позволяют заметно увеличить производство говядины, уменьшить расход кормов на единицу прироста навой массы и повысить доходность скотоводства.
Основные положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследований по влиянии разных доз н сочетаний солей микроэлементов на интенсивность прироста яивой массы откармливаемых бычков;
- данные о влиянии исследуемых микроэлементов на убойные показатели подопытных животных;
- результаты опыта по изучению переваримости питательных веществ рациона и баланса азота и минеральных веществ;
- экономическая эффективность применения микроэлементов при откорме молодняка крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследсвалий. Разработанные дозы подкормки откармливаемого молодняка крупного рогатого скота солями
кобальта м меда одобрены и рекомендованы производству для широкого применения научно-техническим советом Госагропрома Таджикской ССР от 25 апреля 1991 года.
Апробация» Материалы диссертационной работы доложены и сдобрены:
Х„ На научной конференции преподавателей и аспирантов Таджикского ордена "Знай Почета" сельскохозяйственного института (1988, 1539,1991 гг.)о
2. На одиннадцатой Всесоюзной конференции по биологической роди микроэлементов и их применение з сельском хозяйстве и медицине. Самарканд, 1990 г.
3° На расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных кивотннх Тадешкског. сельскохозяйственного института, Душгнбз,'1991 г.
Публикация. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 38.таблиц, I диаграмму, иллюстрирована б рисунками, 3 приложения, состоят из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований с обсуждением результатов экспериментов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 172 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения намеченных задач были проведены научно-хс-зяйственные опыты с соответствующими зоотехническими и физиологическими исследованиями на откормочном совхозе "Гулисточ" Ко-фарнихонского района Республики Таджикистан.
данный совхоз является крупным специализированным хозяйством а республике по производству говядина и молока. Это передовое хозяйство, с высокой мясной и молочной продуктивностью крупного рогатого скота и сравнительно удовлетворительно обеспечен кормами.
Схема опытов представлена в таблица I.
Таблица I
Схема опытов
Группы : п : Содержание микроэлементов в I кг : сухого вещества, мг
1-й опыт
1-я контрольная 18 Основной рацяон (ОР) без подкормки Со-0,18-0,30, Си - 4,97-6,94
П~я опытная 18 ОР - Со - 0,75
Ш-я опытная 18 ОР'* Со - 1,0 " • 2-й опыт
1-я контрольная 18 Ор - без подкормки Со - 0,24-0,34, 4,98-10,46 Си -
П-я опытная 18 ОР - Си - 12,7
Ш-я опытная. 18 ОР - Си - 14,0 3-й оп&т
1-я контрольная 18 Ср - бед подкормки Со - 0,34-0,37, 9,38-10,08 Си -
П-я опытная 18 ОР « Со - 0,75
Ш-я опытная 18 ОР - Со - 1,0
1У-я опытная 16 ОР - Со - 0,75 * Си - 12,7
У-я опытная 18 ОР - Со - 1,0 * Си - 12,7
В первых двух опытах изучалась эффективность разного уровня кобальта и меди 1 отдельности, а в третьем опыте влияние комплекс-
ной дачи установленных оптимальных доз хлористого кобальта и сернокис .ой меди на темпы роста и развития, мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при выращивании, доращива-нни и откорме. Опыты были проведены на бычках чорно-пестрой породы.
Подопытные бычки подбирались по принципу аналогов: по породности, возрасту, нивой массе и упитанности.
Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания,, принятых в хозяйстве.
Микроэлементы задавались бычки.! в два дня один раз (двухдневную норму а один прием) тщательно смешивая с молоком к мучнистыми кормами. При составлении схемы опытов наш были учтены результаты научно-хозяйственны:, опытов, которые были проведены на кафедре кормления сельскохозяйственных животных нашего института.
В период опыта проводились следующие исследования и наблюдения;
1. В начале опыта и при изменении рационов все используемые корма подвергались зоотехническому анализу на содержание питательных веществ, кобальта и меда. Содержание микроэлементов определяли на атомно-абсорбционном анализаторе АА5 - I.
2. При постановке на опыт и далее в два месяца один раз проводилось индивидуальное взвешивание бычков.:
3. В начале и в дальнейшем один раз в три месяца проводились измерения животных и учитывали следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, прямая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди, обхват пясти.
4. 8 начале, в середине и в конце опыта у пяти бычков из каждой группы изучали биохимические показатели сыворотки крови. Определяли содержание а крови общего белка рефрактометрическим
методом, кальция (по Де-Ваарду), неорганического фосфора (по Бриг-су), кислотной емкости (по Неводову). Кровь бралась у дивотных в утренние часы до кормления и поения.
5. Для выяснения влияния изучаемых микроэлементов на процессах обмена веществ и переваримость питательных веществ рациона и баланса азота, кобальта и меди проводился физиологический опыт по общепринятой методике БЩа.
6. Для изучения влияния кобальта и меди на мяснув продуктивность откармливаемых бычков в конце первых двух опытов на Душан- . бинском мясокомбинате проводился контрольный убой (по 5 голов из каждой группы). Учитывали выход мяса и косвей^а также массу внутренних органов. *
7. В целях проверки достоверности основных результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах в 1991 году проводили производственный опыт на большом поголовье. *
8. В конце всех опытов была подсчитана экономическая эффективность применения кобальта и меди при выращивании и откорме бычков на мясс.
9. Все полученные данные были обработаны методом вариационной статистики по Плохинскоыу H.A. (1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание кобальта и меда в кормах некоторых районов Таджикистана
Растительные корма являются основным источником обеспечения животных микроэлементами. Поэтому в период проведения работы определяли содержание кобальта и меди в кормах некоторых районов Таджикистана, в том числе в кормах совхоза "Гулистон" Кофарнихонско- . го района, где проводились наши научно-хозяйственные опыты.
Результаты проведенных анализов показали, что содержание кобальта ь кормах совхоза Тулнстон" м других районов Гиссарской долины составляет от 0,09 до 0,50 мг, а меди - от 0,72 до Т4,б t:r s I кг сухого вешества. В кормах Гиссарского района меди содержится в пределах нормы, а в остальных районах в основном на 40-Ы.% меньше нормы. Корма всех районов бедаы кобальтом и только на 20-30$ могут обеспечить потребность животных в этом очень важном микроэлементе.
Влияние разного уровня кобальта и меди на интенсивность откорма бычков
В этих опытах преследовалась цель - изучить влияние разных доз солей кобальта и меди в отдельности на интенсивность прироста кийой массы, некоторые биохимические показатели сыворотки крови и результаты убоя бычков и в результате этого установить оптимальные дозы подкормки бычков солями этих элементов, а также уточнить их потребность в вине указанных элементах. .
Первый научно-хозяйственный опыт проводился с 26 февраля 1988 года по 24 августа 1989 года в течение 545 дней, а второй -с 26 ивня 1988 года по.14 декабря 1989 года в течение 537 д'.ей.
Согласно методики в первом опыте бычки первой группы были контрольными и получали корма по хозяйственному рациону без добавки кобальта. Бычки второй и третьей группы были опытными и в их рационах путем добавления хлористого кобальта содержание кобальта было доведено соответственно до 0,75 и 1,0 мг, во втором опыте также бычки первой группы бкли контрольными и получали корма по хозяйственному рациону, а у опытных групп содержание медч было доведено во второй группе до 12,6, а в третьей до 14,8 мг, в I кг сухого вещества рациона.
Необходимо отметить, что подкормка бычков опытной группы кобальтом и кедью оказала положительное.влияние на темпы увеличения кивой массы подопытных бычков (табл.2).
Таблица 2
Изменение абсолютного и среднесуточного прироста живой массы бычков за период опыта
•¡Кивая масса, кг :Абсолю1Средне'Среднесуточный
Группы :й неигя* :в кпние :ный :суточ-:прирост дивой
:опыта :»"й ¡"^ссе опт ой
опыта .вньта -рост, "при- Труппы превыша-
кг :рост» :ет контрольную : г г г : %
1-й опыт
1-я контрольная 92,8*1,68 405,2*9,70 312,4 573 . -
П-я опытная 92,6*1,59 434,8*6,59 342,4 628 55 9,60
Ш-я опытная 92,5*1,79 419,2*9,98 326,7 599 26 4,54
2-й опыт
1-я контрольная 61,9*0,74 381,4*7,93 319,4 595
П-я опытная 61,8*0,80 397,8*8,41 336,0 626 31 5,21
Ш-я опытная 61,8*0,76 394,1*9,13 332,3 619 24 4,03
Из данных таблицы 2 видно, что в первом опыте (за 545 даей) уровень среднесуточного прироста кивой масса у бычков второй опытной группы составил 623 г , а ш третьей 599 г против 573 г в контрольной, что соответственно на 55 и 26, или на 9,60 и 4,54? ше (Р<0,95). За 537 даей второго опыта среднесуточный п; живой массы бычков опытных групп соответственно составил 62G и 619 г, а в контрольной группе 595 г, что на 5,21 и 4,03% выше (Р<0,95). По результатам этих опытов эффективным оказалось содержание кобальта 0,75 иг, а меди 12,7 мг в I кг сухого вещества рациона.
и
Основные результаты контрольного уй'оя бычкоз
В конце научно-хознйственних опытов в Душанбинском мясско сервном комбинате проводили забой подолктных бычкоз. Для чего . каждой группы били выделены по 5 голов животных представляющих своих аналогов по живой массе (табл.3).
Таблица 3
Результаты убоя бычков
1-й опыт
2-й опыт
Показатели
г р у'п п а
. 1-я
:контр.
п-я : ш-я : 1-я опытная:опытная;контр^
• п-я : ш-я
;опытная:опытная
Предубойнал яи-вая масса, кг
Убойная масса, кг
Масса внутренних органов:
ливер, кг
почки, г
печень, г
легкие, г
сердце, г
селезенка, г
кишки, кг
келудок с содержимым, кг
желудок без содержимого, кг
358,4 385,3 381,6 372,0 399,0 391,0
213,8 234,4 233,4 203,6 219,2 210,0
10,82 10,92 10,76
944 1003 1024 - -
4432 4764 4954 4920 5520 5340
2986 3366 3368 3920 3520 3440
1508 1482 1551 1980 1880 1900
694 650 618 - - -
12,4 15,4 15,£ 19,0 19,4 18,4
33,6 37,2 39,0 31,6 33,2 31,8
16,6 17,0 17,8 13,6 13,6 13,6
Из данных таблицы 3 видно, что подкормка бычков солями кобальта и меди оказало положительное влияние на показатели убойной массы. Так, в первом опыте бычки второй опытной группы имели убойный вес на 20,6 кг, а третьей на 19,6 кг больше, чем у бычков контрольной группы. У бычков опытных групп почки, печень, легкие, селезенка, низки и желудок весили тяжелее по сравнению
с бычками контрольной группы, что в определенной мере отражает более высокий уровень протекания обменных процессов в организме опытньи бычков. Во втором опыте убойная масса бычков второй группы была на 15,6 кг, третьей - на 6,4 кг больше, чем у животных контрольной группы. Также наблюдаются некоторые изменения в кассе внутренних органов: масса печени и кишков больше у бычков опытных групп, легкие у контрольной, а по массе ливера и желудка между группами заметной разницы не наблюдается.
Таблица 4
Результаты обвалки >»уш (1-й опыт)
Показатели Группы
.1-я контрольн .П-я опытная . Ш-я опытная
Шейка:
кости 2,50 2,12 2,34 '
мясо 8,98 10,96 14,22
Грудинка:
кости 2,24 2,44 2,22
мясо 9,88 12,16 12,24
Коробка:
кости 6,04 6,54 7,62
мясо 17,14 18,72 18,32 .
Филейка:
кости '2,86 • 3,24 3,24
мясо 6,30 8,38 8,60
Бедро:
кости 6,04 6,58 6,40
мясо 34,3 37,5 34,5
Лопатка:
кости 4,18 5,0 4,42
мясо 15,0 19,69 . 19,6
Жилки 1,94 2,42 2,34
Результаты обвалки туш (табл.4) показывают, что у бычков
опытных групп увеличилась мясность. В области шейки кости весили на 0,38 (вторая группа) и 0,16 кг (третья группа) меньше по сравнению с контрольной группой, а мясо увеличилось на 1,98 и 5,24 кг. Количество мяса у опытных бычков соответственно было в грудинке -на 2,28 и 2,36; в коробке - на 1,58 и.1,18; в филейке - на 2,08 и 2,3; в бедре - на 3,2 и 0,2; в лопатке - на 4,68 и 4,6 кг больше, чем у бычков контрольной группы.
Влияние кобальта в отдельности, меди и кобальта в комплексе на темпы роста бычков
В третьем научно-хозяйственном опыте была поставлена задача повторно изучить влияние разного уровня кобальта, а таете ранее установленные опммалышз дозы кобальта и ыеди в комплексе на темпы прироста ялвой массн откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.
В I кг сухого вещества рациона откармливаемых бычков без подкормки содержалось: кобальта от 0,34 до 0,3? мг, меди - от 9,38 до 10,08 ыг. После подкормки в.1 кг сухого вещества рациона бычков содержание микроэлементов доведено: кобальта во второй группе до 0,75 кг, э третьей до I мг, в четвертой группе кобальта до 0,75 и меди до 12,7 мг и в пятой кобальта до 1,0 мг, меда до 12,7 мг.
Результаты взвешивания подопытных бнчков приведены в таблице 5.
¿Данные таблицы 5 свидетельствуют, что за период опыта (173 дня) абсолютный прирост кивой массы у бычков перьой группы составил 89,3 кг, у второй и третьей групп, получавшие в I кг сухого вещества рациона соответственно по 0,75 и 1,0 мг кобальта 97,0 и 94,0 кг. Самый высокий абсолютный прирост наблюдается у животных четвертой группы (102,2 кг), получавшие в 1 кг сухого веще-
Таблица 5
Изменение живой массы, абсолютного и среднесуточного прироста бычков за период опыта
Группы
.а начале .; опыта
.в конце ' опыта
:Абсолют-:Средне-:Опытная -.ный при-.суточн..группа 'рост •прирост'превыаает :массы, ¡массы, :контроль-. кг .г .ную, %
1-я контрольная 119,7-1,41 209,0*4,55 69,3 516 ' 100,0
11-я опытная 119,4-1,45 216,4-4,81 97,0 561 108,59
Ил—Я опытная 119,2-1,21 213 2-5,13 94,0 543 105,20
1У-я опытная 119,2-1,35 224,4-5,08 102,2 591 114,43
У-я опытная 119,1-1,47 218,1-3,87 99,0 572 110,81
ства рациона по 0,75 мг кобальта к 12,7 мг меди в комплексе. У бь'чков пятой г;уппы, получавших в I кг сухого вещества рациона_ по 1.0 кобальта и 12,7 мг меди абсолютный прирост составил 99,0#«4 т.е. меньше, чем у животных четвертой опытной группы.
Бычки опытных групп по среднесуточному приросту превышали контрольную соответственно: вторая группа на 45 г или на 8,6%, третья - на 27 г или на 5,2£, четвертая - на 75 г или на 14,4/5 и пятая на 56 г или на 10,8% (Р > 0,95).
Влияние подкормки солями кобальта и меди на некоторые биохимические показатели сыворотки крови
В целях установления влияния исследуемых микроэлементов на содержание общего белка, кальция, фосфора, каротина и резервной щелочности крови нами в начале и конце опыта было изучено содержание выве указанных веществ в сыворотке крови (табл.6).
Данные таблицы 6 показывают, что соли меди и кобальта оказали заметное положительное влияние на биохимический состав крови.
Таблица б
Основныэ биохимические показателя сквороткн крови бычков
В начале опыта
1-я контрольная 0,192 10,05 4,52 6,82 43,82
П-я опытная 0,178 9,75 4,48 6,25 44,52
Ш-я опытная 0,201 10,00 4,42 6,38 44,80
1У-я опытная 0,162 10,30 4,38 6,90 46,41
У-к опытная 0Д49 10,25 4,13 6,82 44,30
В конце опыта
1-я контрольная 0,424 10,25 5,31 7,10 45,21
П-й опытная 0*455 10,85 5,51 7 с 25 46,72
Ш-я опытная 0,453 10,65 5,80 7,42 47,20
1У-я опытная 0,485 11,25 6,12 7,96 49,12
У-я опытная 0,492 II,10, 5,87 7,87 47,78
В конце опыта а сыворотке крови всех, групп увеличилось содержание каротина, кальцин, фосфора, общего б'яка и резервной щелочности с Во всех опытных группах, особенно в четвертой и пятой, наблюдается наибольшее улучшение биохимических показателей крови, но они находятся в пределах физиологической нормы.
Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кобальта и меда
В целях изучения влияния подкормки солгала кобальта и меди а комплексе на переваримость питательных веществ рациона наш в 1991 году в конце третьего опыта был проведен физиологический опыт с бычками первой контрольной и четвертой опытной группы. Опыты были проведены на бычках черно-пестрой породы по общепринятой методике ВШа (табл.7).
Таблица 7
Коэффициент переваримости питательных веществ рациона, %
Группы :вещество:^Ротеин Хир .Клетчатка. БЭВ
1-я контрольная 1У-я опытная 52,34 64,29 58,28 72,37 69,88 75,71 39,16 49,65 59,60 67,00
Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что соли кобальта, меда оказали заметное положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Так, у бычков опытной группы коэффициент переваримости сухих веществ увеличился на 5,94%, протеина -на 8,08%, жира - на 5,83&, клетчатки - на 10,53^ и БЭВ - на больше, чем у животных контрольной группы. Улучшение переваримости питательных веществ рациона объясняется положительным влиянием кобальта и меди на процессы пищеварения»
Баланс аэога имеет большое значение в обменных процессах животного организма. Исходя из этогов наш наряду с переваримость» питательных ьеществ рациона изучался баланс азота, результаты которого приведены в.таблице 8.
Таблица 8
Баланс азота
Группы :Принято, Выделено, г Отложено
: г с : с . калом ' 1.ЮЧОЙ ' т, .:в % к i 1 'принято-: :му : в % к переваренному
Контрольная 148,7 56,86 60,10 31,74 21,34 34,56
Опытная 155,5 62,28 54,54 38,68 24,87 41,49
Данные, приведенные в таблице 8, показывают, что подкормка животных кобальтом и медью привела к некоторому улучшению усвое-
шя азота организмом. Животными опытной группы за счет более .те-сокой поедаемосги кормов, потреблено на 6,8 г больше азота. Пор варено азота в сутки на голову бычками контрольной группы по 91,84 г, а опытной группы по 93,22 г или на 1,38 г больше. У животных опытной группы отложено азота от принятого на 3,53%, а от переваренного на 6,93$ больше,, чем у бычков контрольной группы.
По балансу микроэлементов судят о степени обеспеченности организма этими важнейшими элементами питания (табл.9).
'Таблица 9
Баланс микроэлементов у подопытных бычков^
Показатели • Название : элемента ¡Контрольная Слитная
Потреблено с кобальт 2,07 6,60
кормой медь 51,60 120,0
Выделено с калом кобальт 4,12 3,97
мочой медь 63,52 67,37
Баланс, - кобальт -2,05 +2,63
медь -11,92 +52,63
Отложено от кобальт 39,85
принятого, % медь . - 43,86
Из результатов определения баланса меди и кобальта в организме подопытных животных, приведенных в таблице 9, видно, что у бычков контрольной группы баланс кобальта и меди был отрицательным, что говорит о дефиците этих микроэлементов а рационе к недостаточном содержании кобальта и меди в кормах данного хозяйства. Доведение содержания кобальта и меди до уровня соответственно 0,75 мг и 12,7 мг в I кг сухого вещества рациона способствовало увеличении их отложения во организме откармливаемых бычков. У животных опытной группы баланс кобальта и меди был положительным и соответственно составил по кобальту - 2,63 мг, по меди - £2,63 мг.
У животных опытной группы отлоиено кобальта от принятого 39,85%., а меда - 43,86%.
Экономическая эффективность применения кобальта и меди в рационах обкармливаемых бычков
При подкормке бычков солями микроэлементов важное значение имеет увеличение продуктивности мясного скота, а также увеличение дохода при наименьших затратах. Изучение экономической эффективности применение кобальта и меда имеет большое хозяйственное значение (табл.10)«
Таблица 10
Экономическая эффективность применения кобальта и меда (в расчете на I голову)
Показателе!'
Единица измерения
Группы 'В % к
Т^я конт- :11-я опыт- '¡контроль-рольная . ная .ной
Абеолгтный прирост массы на I голову за период опыта ■кг. 93,4 107,5 115,10
Стоимость прироста руб 462,8 532,7 115,10
Всего затрат И 232,6 : 254,23 109,30
Себестоимость I ц привеса «- 249,04 236,45 94,94
Чистый доход л ' 230,2 278,47 120,97
Рентабельность :% . 78,67 109,53 30,86
Из данных таблицы 10 видно, что бычки опытной группы в рационе которых содержание кобальта и меди было доведено соответственно до 0,75 и 12,7 мг в I кг сухого вещества рациона по абсолютному приросту кассы превышают контрольную на 14,1 кг или на 15,(Р>0,99)о В результате положительного влияния кобальта и меди на интенсивность откорма животных у бычков опытной группы произошло поызаение стоимости прироста. Поэтому себестоимость I ц прироста у животных опытной группы стало на 12,59 рублей
меньше, а чистый доход на 20,97% больше» чем у бычков контрольной группы, что говорит о достаточно высокой экономической эффективности применения микроэлементов в рационах откармливаемых бычков.
В 1991 году в результате применения солей кобальта и меди от 81 головы бычкой опытной группы производственного опыта хозяйство получило 3910 рублей дополнительного дохода.
вывода И ПРЕДИОКЕНИЯ
Исходя из результатов исследований по содержанию кобальта, цеди в кормах, а также результатов длительных научно-хозяйственных и физиологических опытов с соответствующими бнохмыячески&и и зоотехническими анализами, считаем зозмокным сделать следугвдие выводы и предложения производству:
1. В кормах совхоза Тулистон" Кофарнихонского района и других районов Гиссарсной долины Таджикистана недостаточно содер-жктся кобальта и меди. В I кг сухого вещества кормов содержится: кобальта - 0,09-0,50, меди 0,72-7,$5 мг. Потребность животных
в кобальте обеспечивается на.20-30%, а в меди - на 40-50%.
2. Увеличение содержания кобальта и меди в I кг сухого вещества рациона откармливаемых бычков соответственно до 0,75-1,0 н 12,7-14,7 ыг способствует повышению прироста живой массы на 3,3-15,1% больше по сравнению с контрольными группами. Самый высокий абсолютный прирост имели бычки, получавшие соли кобальта
и меди в комплексе. Оптимальным оказалось содержание в 1 кг сухого вещества рациона - кобальта - 0,75 мг, а меди - 12,7 мг.
3. Использование ерлей кобальта и меди в комплексе оказывает определенное положительное влияние на некоторые биохимические показатели крови откармливаемых бычков.
4. Подкормка бычков солями кобальта и меди оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона. У бычков опытной группы коэффициенты переваримости сухого вещества на 5,94%, протеина - на 8,08?, жира - на 5,83%, клетчатки -• на 10,53% и БЭВ на 7,40% были больше, чем у бычков контрольной группы.
5. Добавка недостающего количества солей кобальта и меда в рацион откармливаемых бычков оказывает положительное влияние
на баланс азота и способствует увеличению отложения азота от принятого на 3,53%, а от переваренного на 6,93%,
6. Результаты баланса изученных микроэлементов показали, что при поступлении в организм 2,07 мг кобальта и 51,СО мг меда баланс был отрицательным, а при поступлении в организм 6,60 мг кобальта и 120,0 мг меди их баланс становится положительным. В опытной группе баланс исследуемых элементов был положительным и составил: кобальта 2,63 мг, меди 52,63 мг. Кобальта отложено в организме 39,85$, а меди - 43,86% от принятого.
7. Применение солей кобальта и меда оказывает положительное влияние на показатели убоя бычков й массы внутренних органов. Бычки опытных групп имели убойный вес на 6,4-20,6 кг больше, чем контрольные. У бычков опытных групп почки, печень, легкие, селезенка и желудок весили тяжелее по сравнению с контролем. Также увеличился коэффициент мяености.
8. Использование солей микроэлементов способствует увеличению их содержания в кропи и печени бычков.
9. Применение солей кобальта и меди в мяском скотоводстве является экономически выгодоым. В результате положительного воздействия микроэлементов на интенсивность откорма бычков, чистый доход в расчете на одного бычка увеличился на 47,27 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исходя из результатов научных исследований, в целях максимального повышения уровня среднесуточного прироста откармливаемого молодняка крупного рогатого скота считаем необходимым рекомендовать хозяйствам Гиссар-ской долины Таджикистана довести уровень кобальта до 0,75 мг и меди до 12,7 мг в 1 кг сухого вещества рациона.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Гаффаров А. К., Солиев Н. С., Турдыев 3. С,, Оймахмадов Г. Н. Потребность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота в микроэлементах в условиях промышленных комплексов Таджикистана: Тез. докл. XI Всесоюз. конф. //Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве ¡г медицине /Самарканд, 1990. —
С. 351—352.
2. Гаффаров А. К., Солиев Н. С., Муруватов Д. М., Сафаров X. М., Турдыев 3. С., Оймахмадов Г. Н. Результаты исследования по оптимизации микроэлементного питания откармливаемого молодняка крупного рогатого скота в условиях крупных специализированных хозяйств//Тез. докл. конф. профессорско-преподавательского состава Таджикского СХИ /Душанбе, 1991. — С. 65—66..
3. Оймахмадов Г. Н. Эффективность применения подкормки разных доз хлористого кобальта при откорме бычков //Тез. докл. конф. профессорско-преподавательского состава Таджикского СХИ /Душанбе, 1991. — С. 152—153.'
4. Гаффаров А. К., Солиев Н. С., Муруватов Д. М., Турдыев 3. С., Оймахмадов Г. Н. Рекомендации по применению микроэлементов (марганца, кобальта и меди) при откорме молодняка крупного рогатого скота, ■— Душанбе, 1991. •— 14 с.
Сдано в набор 06.03.92. Подписано в печать 09.03.92. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1.1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ М° 771.
Типография ТСХИ, 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.
- Оймахмадов Гул