Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность молодняка овец эдильбаевской породы в энергии и питательных веществах при разной интенсивности роста
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Бады, Шолбан-Оол Романович, п. Дубровицы Московской обл.

61 12-6/223

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

I/

Бады Шолбан-оол Романович

Потребность молодняка овец эдильбаевской породы в энергии и питательных веществах при разной интенсивности роста

Специальность: 06. 02. 08. Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. Г. Двалишвили

Дубровицы, 2011

Содержание

Введение....................................................................................................................................4

1. Обзор литературы................................................................................................................7

1.1. Влияние уровня кормления и питательных веществ на продуктивность овец..............................................................................................................7

1.2. Мясо-сальное овцеводство в России и за рубежом............................29

1.3. Состояние производства баранины в мире..............................................44

1.4. Заключение по обзору литературы..................................................................48

2. Собственные исследования....................................................................................50

2.1. Материал и методы исследований..............................................................50

2.2. Результаты собственных исследований......................................................54

2.2.1. Характеристика рационов кормления по возрастным периодам..................................................................................................................................54

2.2.2. Результаты обменных (балансовых) опытов..........................................56

2.2.2.1. Содержание питательных веществ в рационах и их переваримость по возрастным периодам......................................................................56

2.2.2.2. Баланс азота и серы......................................................................................................59

2.2.3. Динамика массы тела и суточных приростов баранчиков..........61

2.2.4. Мясная продуктивность баранчиков................................................................63

2.2.4.1. Результаты контрольного убоя.............................................................63

2.2.4.2. Морфологический состав туш..............................................................................67

2.2.4.3. Характеристика внутренних органов баранчиков........................70

2.2.4.4. Гистоструктура длиннейшей мышцы спины..........................................72

2.2.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти..................................75

2.2.5.1. Настриг шерсти..................................................................................................................76

2.2.5.2. Физико-механические свойства шерсти......................................................78

2.2.5.3. Влияние уровня кормления на количество и качество шерстного жира............................................................................................................................79

2.2.6. Биохимия крови..................................................................................................................81

2.2.7. Эффективность разных уровней кормления и оплата корма продукцией..............................................................................................................................84

2.2.7.1. Затраты кормов на 1 кг прироста по возрастным периодам... 84

3. Выводы......................................................................................................................................86

4. Предложения производству....................................................................................88

5. Список литературы................................................................................................................89

6. Приложения............................................................................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Получение высокой продуктивности от овец невозможно без организации полноценного кормления, сбалансированного по всем известным показателям питательности кормов. Чем выше генетически заложенная продуктивность животного, тем большие требования предъявляет оно к условиям питания.

Для создания надлежащих условий кормления, необходимо знать потребности животных в тех или иных питательных веществах. Они, в свою очередь, изменяются в зависимости от физиологического состояния, пола, возраста, интенсивности роста и условий содержания.

С развитием науки о кормлении сельскохозяйственных животных наши знания о потребности овец в отдельных элементах питания расширяются и углубляются.

Теория и практический опыт показывают, что низкая продуктивность овец зачастую связана с недостаточным уровнем кормления, неадекватным потреблением энергии.

Вторым по важности фактором питания овец является протеин. В настоящее время, особенно, в зимний период дефицит протеина в рационах овец достигает 25-30 %. Недостаток протеина усугубляется при напряжении физиологических процессов в организме, а также при интенсивном росте молодняка.

Вопросами энергетического питания, уровня и качества протеина занимались многие классики науки о кормлении сельскохозяйственных животных [44, 73, 91, 103, 124, 137, 147, 160, 161}.

Существующие в настоящее время нормы кормления для откорма

молодняка мясо-сальных пород овец массой свыше 37 кг рассчитаны на

получение 150 г суточных приростов. Для достижения более высоких

суточных приростов необходимы соответствующие нормы кормления

животных. Для реализации молодняка овец на мясо в год рождения, то есть в

возрасте 8-10 месяцев и получения полновесных тушек массой 20 - 23 кг,

4

соответствующих ГОСТу, со среднесуточными приростами массы тела 200-230 г. Для этого необходимы более высокие нормы кормления, по сравнению с ныне существующими нормами, для выращиваемого и откармливаемого молодняка мясо-сальных овец.

Цель исследований. Разработка и уточнение норм сухого вещест- v ва и обменной энергии для растущих и откармливаемых баранчиков в возрасте 5-7 и 7-12 месяцев и массой тела 36-65 и 65-80 кг соответственно, для получения 180, 200-230 граммовых суточных приростов массы тела.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи, изучить:

-потребление задаваемых кормов и остатков;

-динамику массы тела - ежемесячным взвешиванием баранчиков;

-переваримость питательных веществ кормов баранчиков;

-химический состав кормов, кала и мочи;

-убойные и мясные качества баранчиков;

-шерстную продуктивность с учетных площадок и настриг шерсти поярка:

-настриг шерсти в физическом весе и мытом волокне;

-физико-механические свойства шерсти:

а) длина;

б) толщина;

в) крепость;

г) соотношение остевых, переходных и пуховых волокон;

-биохимические показатели крови;

-эффективность использования корма животными (затраты кормов на 1 кг прироста).

Научная новизна. Разработаны и испытаны нормы сухого вещества,^ обменной энергии для растущих и откармливаемых овец мясо-сальной породы с 5 до 7 и с 7 до 12 месячного возраста при интенсивном и умеренном выращивании и откорме.

Практическая значимость. Уточненные нормы кормления молодняка х мясо-сальных овец позволили получить в возрасте с 5 до 7 месяцев суточные приросты массы тела 230 и 284 г, с 7 до 12 месяцев - 186 и 167 г

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -уточненные нормы сухого вещества, обменной энергии для растущих и откармливаемых овец мясо-сальной породы с 5 до 7, с 7 до 12 месячного возраста при интенсивном и умеренном выращивании и откорме;

-динамика массы тела баранчиков при разных уровнях выращивания и откорма;

-переваримость и использование питательных веществ рационов при оптимальном уровне сухого вещества, энергии;

-мясная и шерстная продуктивность и качество шерсти в зависимости от уровня кормления;

-затраты кормов на 1 кг прироста массы тела молодняка.

/

/

1. Обзор литературы 1.1. Влияние уровня кормления и питательных веществ на продуктивность овец

Ведущую роль в реализации генетического потенциала продуктивности животных играет правильное их кормление и хорошее содержание. При правильном кормлении животных можно получить максимум продукции при минимуме затрат кормов на ее производство.

Показатели мясной продуктивности животных значительно изменяются в зависимости от типа выращивания молодняка, уровня кормления, нагула и откорма животных.

Для формирования мясной продуктивности особенно ответственным является период роста и развития животных в молодом возрасте, когда они интенсивно увеличивают живую массу и претерпевают глубокие качественные изменения структуры прироста. Способность животных не только интенсивно расти, но и давать прирост нужного качества в значительной степени зависит от условий кормления.

Исследования, посвященные изучению роста и развития животных, с учетом факторов среды, и особенно кормления в разные периоды онтогенеза проводили многие ученые: [19, 21, 32, 93, 100, 150, 155, 159, 162].

Ч. Дарвин, приводя большое количество фактов о происхождении культурных пород животных и сортов растений, одну из причин их сильной изменчивости по ряду признаков и свойств, в сравнении с дикими формами, видел в более обильном питании. В этой связи он отмечал, что «... из всех причин, вызывающих изменчивость, вероятно сильнее всего влияет избыток пищи».

Высокий уровень мясной продуктивности многих культурных пород, по мнению Ч. Дарвина, является следствием улучшенного питания животных «...увеличенный рост, склонность жиреть, ранняя зрелость и изменение фор-

мы нашего улучшенного рогатого скота, овец, свиней являются следствием

обильного корма» [42].

В нашей стране одним из первых экспериментальные работы по изучению роста и развития сельскохозяйственных животных при разном уровне кормления осуществил Н.П. Чирвинский [155].

Основные положения, вытекающие из классических работ Н.П. Чир-винского [154], посвященных изучению влияния кормления на рост животных можно сформулировать следующим образом.

При обильном кормлении животных местных пород в молодом возрасте возможно значительное улучшение их хозяйственно полезных качеств. Простые овцы, у которых благодаря условиям содержания в течение длительного ряда генераций поддерживалась тугорослость, быстро утрачивают это свойство, как только их ставят в условия, благоприятные для форсированного развития. Обильное кормление в молодом возрасте ускоряет рост животных, увеличивает их конечный вес и улучшает телосложение.

При скудном питании в течение всего периода индивидуального развития животное навсегда удерживает особенности, свойственные молодому возрасту. В тех случаях, когда плохое питание начинается спустя несколько месяцев после рождения животного, следы недостаточного питания также не могут изгладиться полностью.

При недостаточном питании у недоразвитых животных масса костей конечностей, выраженная в процентах от массы костей туловища, больше, чем у нормально развитых.

Недостаточное питание в молодости изменяет нормальное соотношение между различными частями скелета, который у выросшего на скудном кормлении животного не представляет уменьшенной копии скелета животного нормального питания. Отсюда следует, что у животных, находившихся в молодости на различных по общей питательности рационах, будут и разные пропорции телосложения. «При плохом питании наиболее сильно отстают в

развитии те части скелета, которые имеют наибольший коэффициент увеличения веса» - закон Чирвинского.

Эти важные закономерности, установленные Н.П. Чирвинским [155], позднее были подтверждены другими исследователями [93, 127, 162, 163].

Вопросам роста и развития животных в связи с уровнем кормления уделял внимание П.Н. Кулешов, который отмечал, что для нормального роста и развития молодняка овец и их скороспелости особенно важно хорошее кормление в первые 4-5 месяцев жизни. Результатом скудного кормления является замедление роста, плохое телосложение, которое выражается в высо-коногости, узкогрудости, длинной узкой голове, вогнутой пояснице, объемистом брюхе и сближенной постановке задних ног [90].

В работе «Порода и корм» М.Ф. Иванов показал, что корма оказывают огромное влияние на органы животного организма, как в морфологическом, так и физиологическом отношениях. Совокупность изменений отдельных органов дает соответствующее изменение внешних форм и общего вида животного. Характер кормов и кормления оказывает огромное влияние на внутреннюю и внешнюю организацию животных и на их продуктивность. Корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение [67].

Важность кормового фактора для молодого организма животных отмечал и Е.А. Богданов. Он писал, что энергия новообразования клеток у молодого организма неизмеримо выше, чем у взрослого и резко убывает с каждым полугодом жизни. Если потенциал молодого организма не реализовать, т.е. поставить, например, животное выдающихся мясных качеств, в плохие условия содержания и кормления, то все то, что мы потеряем в его фигуре, массивности и хорошем использовании обильного корма, будет безвозвратно потеряно; даже если мы дадим такому животному позднее самый богатый и питательный корм. То, что возможно развивать у молодняка в период наибольшей энергии роста, позднее обыкновенно не развивается в полной мере. Потери в этом случае не только количественные, но и качественные. Энергия

9

роста не сказывается равномерно во всех направлениях, а имеет, в известные периоды, то или другое преимущественное направление. Задержав развитие организма в один какой-либо период, мы соответственно уменьшим те его качества, которые закладываются преимущественно в это время. Формы животного, следовательно, будут уже не те, они изменятся. В молодом возрасте не только велика энергия роста при том содержании и кормлении, которое данной породе требуются, но и особенно велика еще и пластичность организма, т.е. его податливость на условия, например, на очень обильное питание. Упустив соответствующий момент воздействия на особенно ценный молодняк, мы не исправим этого позднее [17].

М. Burgkart считает, что интенсивный откорм способствует снижению потерь живой массы в период предубойной выдержки, повышению убойного выхода туш и их мясных качеств. Убойный выход туш ягнят после интенсивного откорма достигал 52,9-54,1%, при этом содержание мякоти составляло 60,8-66,9%, жира - 15,9-20,9% от массы туш [168].

В.А. Эктов, изучая влияние различного уровня кормления на постэмбриональный рост скелета, мышц и внутренних органов молодняка крупного рогатого скота, установил, что за 18 месяцев послеутробной жизни у животных обильного кормления мускулатура тазовой конечности увеличилась в 17,48 раза, а у животных группы «бедного» кормления - в 9,45 раза. Улучшенное кормление изменяет соотношение между костями скелета, костями и мышцами, т.е. вносит существенные изменения в организацию всей системы тканей и организма животного, что определяет не только особенности его жизнедеятельности, но и хозяйственно-полезные качества, направление и

уровень продуктивности [162].

G. Mendel и др. получили за 40-47 дней откорма 15,5-15,6 кг прироста

живой массы при скармливании баранчикам силоса, начиная с 3-3,5 месячного возраста, с дачей гранулированных концентратов (вволю). Среднесуточный прирост был высоким и составил 329-389 г. К 139-143 дневному возрасту баранчики достигали живой массы 48,8-49,8 кг. При относительно не-

10

больших затратах корма на 1 кг прироста (5,8 кг силоса, 1,16 кг гранулированных кормов, 0,85 кг соевого шрота) были получены туши баранчиков убойной массой 23,0 кг с убойным выходом 50,1% и высокой бальной оценкой по мясности с умеренным количеством почечного жира [175].

D.M. Ruppe и др. скармливали ягнятам (чистопородным суффолькам и помесным - суффольк х ромни-марш) 2,5 месячного возраста разные по составу кормосмеси. В 1-3 группах кормосмеси содержали 40, 60 и 80% концентратов, в 4 группе - утром ягнятам скармливали смесь с 80% содержанием концентратов, вечером - 40%. Откорм вволю продолжали до получения живой массы 47 кг. Наибольший суточный прирост 231 г был получен в 4 группе при чередовании кормосмесей с разным уровнем концентратов (для сравнения в группах 1-3 среднесуточный прирост - 177-214 г). При этом для данной группы ягнят зафиксированы наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 6,7 кг (в других группах - 6,9-9,7 кг). Туши ягнят 4 группы были отнесены к высокому классу по соотношению ценных отрубов

и проценту постного мяса [177].

Е.С. Можаева при изучении роста и развития романовских баранчиков,

выращенных при различном уровне питания в подсосный период получила следующие результаты. В контрольной группе за весь период подсоса (110 дней) каждый ягненок получал 45-60 л материнского молока в опытной - 90140 л материнского и коровьего молока, плюс 100-300 г/гол в сутки овсянки.

При улучшенном питании ягнят в подсосный период значительно повышалась энергия не только весового, но и линейного роста. Более высокие показатели промеров всех статей тела имели баранчики группы улучшенного

кормления по сравнению с контролем.

При улучшенном питании относительная масса осевого скелета увеличивается, а периферического - уменьшается; позвоночника - увеличивается,

а черепа - уменьшается.

Масса мускулатуры прирастает в основном за счет увеличения диаметра мышечных волокон.

Автореферат диссертации по теме "Потребность молодняка овец эдильбаевской породы в энергии и питательных веществах при разной интенсивности роста"

На правах рукописи

БАДЫ ШОЛБАН-ООЛ РОМАНОВИЧ

Потребность молодняка овец эдильбаевской породы в энергии и питательных веществах при разной интенсивности роста

06.02.08. Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

2 ОЕВ 1Ш

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2011 г.

005009021

Работа выполнена в лаборатории разведения и кормления овец Государств венного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научных руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Двалишвили Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Николайчев Вячеслав //-лл^с ес-м^^с^*-^

кандидат биологических наук, доцент Курилова Нина Михайловна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится «Л/» Ф&С]\ . 2012 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.

Адрес института: 142132 Московская обл. Подольский р-н п. Дубровицы

Тел./факс: 8 (4967) 65-11-01

E-mail-uch.vniizh@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан с.0ЛС1 • 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 006.013.01.

С.В. Воробьева

1. Общая характеристика работы Актуальность. Высокая продуктивность овец невозможна без организации полноценного кормления, сбалансированного по всем известным показателям питательности кормов. Высокая генетически заложенная продуктивность животного предъявляет большие требования к условиям питания.

Для создания надлежащих условий кормления, необходимо знать потребности животных во всех известных питательных веществах. Они, в свою очередь, изменяются в зависимости от физиологического состояния, пола, возраста, интенсивности роста и условий содержания.

С развитием науки о кормлении сельскохозяйственных животных, наши знания о потребности их в отдельных элементах питания расширяются и углубляются.

Теория и практический опыт показывают, что низкая продуктивность овец зачастую связана с недостаточным уровнем кормления, недостаточным потреблением энергии.

Вторым по важности фактором питания для овец является протеин. В настоящее время, особенно, что в зимний период дефицит протеина в рационах овец достигает 25-30 %. Недостаток его усугубляется при напряжении физиологических процессов в организме и интенсивном росте молодняка.

Существующие в настоящее время нормы кормления для откорма молодняка мясо-сальных пород овец массой свыше 37 кг рассчитаны на получение 150 г суточных приростов. Для достижения более высоких суточных приростов необходимы соответствующие нормы кормления животных. Для реализации молодняка овец на мясо в год рождения, то есть в возрасте 8-10 месяцев и получения полновесных тушек массой 20 - 23 кг, соответствующих ГОСТ, необходимо получать 200 - 230 г суточные приросты массы тела. Для этого необходимы более высокие нормы кормления, по сравнению с ныне существующими нормами для выращиваемого и откармливаемого молодняка мясо-сальных овец.

Цель исследований. Разработка и уточнение норм сухого вещества и обменной энергии для растущих и откармливаемых баранчиков в возрасте 5-7 и 7-12 месяцев и массой тела 36-65 и 65-80 кг соответственно, для получения 180 и 200-230 граммовых суточных приростов массы тела.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи, изучить: -потребление задаваемых кормов и остатков; -динамику массы тела;

-переваримость питательных веществ кормов баранчиков; -химический состав кормов, кала и мочи; -убойные и мясные качества баранчиков; -шерстную продуктивность и качество шерсти; -биохимические показатели крови;

-эффективность использования корма (затраты на 1 кг прироста).

Научная новшна. Разработаны и испытаны нормы сухого вещества, обменной энергии в рационе для растущих и откармливаемых овец мясо-сальных пород с 5 до 7 и с 7 до 12 месячного возраста при интенсивном и умеренном выращивании и откорме.

Практическая значимость. Уточнённые нормы кормления молодняка мясо-сальных овец позволили получить в возрасте с 5 до 7 месяцев суточные приросты массы тела 230 и 284 г, с 7 до 12 месяцев - 186 и 167 г. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -уточненные нормы сухого вещества, обменной энергии для растущих и откармливаемых мясо-сальных овец 5-7 и 7-12 месячного возраста при интенсивном и умеренном выращивании и откорме;

-динамика массы тела баранчиков при разных уровнях выращивания и откорма;

-переваримость и использование питательных веществ рационов при оптимальном уровне сухого вещества, энергии;

- мясная и шерстная продуктивность и качество шерсти в зависимости от уровня кормления;

-затраты кормов на 1 кг прироста массы тела молодняка. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: -учёном совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2009 г.); -Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора И.Д. Тменова (2010);

-объединенной научной конференции сотрудников лаборатории разведения и кормления овец и отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (2011 г.)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, содержит 23 таблицы по тексту диссертации и 10 в приложении, 1 рисунок и 1 фото. Список литературы включает 180 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

2. Материал и методы исследований Для реализации поставленных задач в условиях физиологического двора ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии проведен научно-хозяйственный опыт на двух группах эдильбаевских баранчиков (с 5 до 12 месячного возраста) по 11 голов в каждой группе. Опыт проведен по схеме, представленной в табл.1.

Группа

Возраст, мес.

Кол-во животных, голов

1. Схема опыта

11

11

Условия кормления

На 20% выше норм ВИЖа (по обменной энергии и сухому веществу) за счет большей дачи комбикорма и сена.

Нормы ВИЖ для мясо-сальных овец, рассчитанные на получение-180 г суточного прироста массы тела_

Общая схема исследований приведена на рис. 1. Животные находились в одинаковых условиях содержания при разном уровне кормления. Каждые 2 месяца рационы кормления корректировались с учетом потребления кормов и живой массы животных.

Общая схема исследований Потребность молодняка эдильбаевских овец в энергии и питательных веществах при разной интенсивности роста

Рис. 1

В период проведения эксперимента были изучены и определены: -потребление задаваемых кормов и остатков;

-динамика роста - ежемесячным взвешиванием баранчиков утром на голодный желудок;

-в возрасте 7 и 10 месяцев проведены балансовые опыты; -химический анализ кормов, кала и мочи проводили по методикам ВИЖ (1980);

-первоначальную влагу определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 65 °С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу определяли при температуре 100-105"С до постоянной массы;

-сырую золу определяли сжиганием навесок кормов и кала в воздушно-сухом состоянии в муфельной печи при температуре 500-600°С; -общий азот определяли по Къельдалю; -сырой жир - экстракцией эфиром в аппарате Сокслета; -сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Штомана;

-безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем, вычитая из органического вещества содержание протеина, жира и клетчатки;

-общее количество легкопереваримых углеводов (в пересчете на глюкозу) определяли по формуле: А:0,95 + В:0,927, где А - количество гексоз в г; В - количество крахмала в г;

-кальций определяли комплексным методом, кипячения в растворе соляной кислоты и дальнейшим титрованием раствора трилоном Б; -фосфор - колориметрическим методом по Фиске-Суббороу; -биохимические клинические показатели крови - согласно методическим рекомендациям по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы.

Пробы крови для биохимических и клинических исследований были отобраны из яремной вены у баранчиков в возрасте 10 месяцев (от трех животных из каждой группы).

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольных убоев по методике ВИЖ (1978), по 3 типичным животным для каждой группы баранчиков в возрасте 5, 7 и 12 месяцев. Для более полной характеристики мясных качеств, проведена обвалка и жиловка туш в соответствии с ГОСТ 7596-81 для определения морфологического состава туш. После обвалки были отобраны пробы мяса для определения химического состава (содержание воды, сырого протеина и сырого жира) по методике ВИЖ (1978). Шерстная продуктивность с площадок и настриг рунной шерсти; -настриг шерсти в физическом весе и мытом волокне; -физико-механические свойства шерсти по методике ВИЖ(1970): а) длина; б) толщина; в) крепость пучка шерсти на разрыв;

г) соотношение остевых и пуховых волокон;

д) показатели экстрагирования шерстного жира.

По окончании научно-хозяйственного опыта по результатам потребле-

ния кормов и прироста массы тела за период с 5 до 7 и с 7 до 12 месяцев, рассчитали затраты кормов на 1 кг прироста по возрастным периодами.

3. Результаты собственных исследований 3.1 Характеристика рационов кормления баранчиков

В соответствии со схемой исследований разработаны рационы кормления животных с учетом живой массы и суточных приростов массы тела.

Ежедневный учет задаваемых кормов и остатков позволил рассчитать суточные рационы кормления баранчиков по группам и возрастным периодам по фактически потребленным кормам. Результаты приведены в табл. 2.

_2. Рационы кормления баранчиков (по потребленным кормам)

Состав и питательность рациона

Кормосмесь (силос+сенаж), кг

1 период (5-7 мес.) 2 период (7-12 мес.)

Сено злаковое, г

Комбикорм,

В рационе содержится:

Сухое вещество, кг

Обменная энергия, МДж

ОЭв 1 кг СВ, МДж

ЭКЕ, ед.

Протеин: сырой, г

Жир, г

переваримый,

Клетчатка, г

Клетчатки в 1 кг СВ, %

ЛПУ (в глюкозе), г

Кальций, г

Фосфор, г

Сера, г

Каротин, мг

Цинк, мг

Железо, мг

Марганец, мг

2,72

120

725

Группа

3,17

475

1,57

17,42 11,10

1,74

220

162

44 268

1,39

13,86

9,971

1,39

183

113

40

17,1

109

9,97

3,22

4,8

36

76

271

261

18,8

82

8,89

2,76

4,2

41

66

Медь, мг

Кобальт, мг

Затраты на 1 кг прироста:

сухое вещество, кг

ЭКЕ

протеин: сырой, г

72

16

0,428

5,50

6,04

772

233

62

11

0,386

6,00

6,00

795

2,69

118

1000

1,66

17,95

10,81

1,80

256

183

45

239

14,4

126

10,38

4,03

33

84

301

80

14

0,546

8,95

9,71

1380

Анализируя данные таблицы 2 можно сказать, что согласно схеме опыта по уровню сухого вещества мы выдержали запланированные показатели. А именно: в первый период опыта разница но сухому веществу в рационе баранчиков 1 и 2 группы составила 12, %, во 2 период - 13,0 %. По количеству обменной энергии в рационе разница между группами соответственно составила 25,7 и 21,0%.

Примерно в таких же пропорциях находились основные питательные вещества рационов. Так, по сырому протеину она составила соответственно 20,2 и 14,4 %. Содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества рациона очень важный показатель (особенно для молодняка животных), характеризующий качество рациона и основных грубых кормов. В первый период опыта этот показатель составил 17,1 - 18,8; во второй период- 14,4 - 17,7 %.

3.2Результаты обменных (балансовых) опытов 3.2.1. Содержание питательных веществ в рационах и их переваримость по возрастным периодам Разный уровень кормления баранчиков по возрастным периодам естественно отразился на коэффициентах переваримости питательных веществ рационов, полученных в балансовых опытах, проведенных в 7 и 10 месячном возрасте. Результаты приведены в табл. 3.

Период

Показатель 1 (7 мес.) 2(10 мес.)

Группа

1 2 3 4

Сухое вещество 71,8±1.48 62,4±0.50 70,1±1.79 63,8±0.20

Органическое вещество 73,7± 1.26 64,7±0.46 71,1±2.82 65,4±0.18

Протеин 73,5± 1.77 62,0±0.59 71,3±2.99 62,5±1.33

Жир 65,6±3.95 62,6± 1.79 65,2±4.24 65,3±0.38

Клетчатка 46,8±2.49 45,7±0.29 50,1±0.99 46,8±2.19

БЭВ 79,4±0.89 72,1 ±0.94 75,1±2.93 72,0±0.35

В возрасте 7 и 10 месяцев наибольшие показатели переваримости всех питательных веществ рационов были у баранчиков 1 опытной группы.

Так, переваримость органического вещества рациона в возрасте 7 месяцев в 1 группе составила 73,7 %, что на 9 абсолютных процента больше по сравнению с животными 2 группы. Разница достоверна при Р<0,01 ^=6,71). По протеину разница составила 11,5 % и она достоверна, при Р<0,01.

Если сравнивать показатели переваримости в возрастном аспекте, то у баранчиков 1 группы они были несколько выше в 7 месячном возрасте, а во 2 группе они были выше в возрасте 10 месяцев.

Между группами в возрасте 10 месяцев разница в переваримости питательных веществ менее контрастная по сравнению с 7 месячными. Наибольшей она была по сырому протеину и составила 8,8 %, а по органическому веществу - 5,7 %.

3.2.2. Баланс азота и серы

Результаты изучения балансов азота и серы в первый период опыта оказались следующими (таблица 4).

4. Баланс и использование азота и серы баранчиками Балансовый опыт

Показатель

Группа

1 2 1 2

Азот Общая сера Азот Общая сера Азот Общая сера Азот Общая сера

Принято с кормом, г 32,2 3,82 26,1 3,65 34,3 3,91 30,5 3,69

Выделено с калом и мочой, г 15,80 2,19 14,4 2,05 28,5 2,43 24,8 2,32

Отложено в теле и шерсти, г 10,30 1,62 8,2 1,59 6,8 1,48 6,2 1,39

Использовано от принятого, % 50,6 43,6 44,8 42,7 19,8 37,8 20,3 37,6

Анализируя таблицу 4, можно сказать, что в 1 балансовом опыте наибольшее количество азота в теле и шерсти было отложено у баранчиков 1 группы - 10,3 г. Это на 2,1 г больше по сравнению с животными 2 группы или на 25,6 %. Использование азота от принятого с кормом в 1 группе также оказалось несколько выше.

Баланс серы наиболее предпочтительным был у животных 1 группы. Процент использования её от принятой с кормом наибольший был у баранчиков 1 группы и составил 43,6.

Во втором балансовом опьгге азота в теле и шерсти было отложено у баранчиков 1 группы - 6,8 г. Это на 0,6 г больше по сравнению с животными 2 группы или на 9,7 %. Использование азота от принятого с кормом, в 1 группе также оказался несколько выше.

Балансы азота и серы хорошо согласуются с показателями суточных приростов массы тела и настригами шерсти с учетных площадок баранчиков. 3.3. Динамика массы тела и суточных приростов баранчиков

Доя изучения роста и развития подопытного молодняка была изучена динамика массы тела и среднесуточных приростов у подопытных баранчиков. Результаты представлены в таблице 5.

5. Динамика массы тела и приростов баранчиков по возрастным периодам

Группа

Масса тела (кг) в возрасте (мес.)

36,07±1,17

Зб,18±0,76

53,№1,26

49,98±1,09

12

80,98±2,12

75,16±2,21

с 5 до 7

Прироста массы тела в возрасте, мес.:

абсолют. кг

17,1

13,8

суг, г

284

230

с 7 до12

абсолют. кг

27,81

25,18

суг., г

186

167

с 5 до 12

абсолют. кг

44,91

38,98

суг.,г

213

185

Баранчики 1 и 2 групп при постановке на опыт были аналогами по массе тела (36,1 и 36,2 кг). В первый период у баранчиков 1 группы интенсивного уровня кормления среднесуточный прирост массы тела составил 284 г, что на 54 г или на 23,5% больше, чем во 2 группе на умеренном типе кормления (230 г). Соответственно масса тела и абсолютный прирост оказался выше по сравнению со сверстниками 2 группы. Разница близка к достоверной (td= 1,66). Во второй период с 7 до 12-месячного возраста в 1,3-1,5 раза понизились среднесуточные приросты в обеих группах с небольшим превосходством в 19 г баранчиков 1 группы. Средняя масса тела у последних в 12-месячном возрасте составила 80,9 кг, у баранчиков 2 группы - 75,2 кг при критерии достоверной разницы 1,77. Маленькие приросты в этот период можно объяснить половым созреванием баранчиков и временем года (зима), когда резко замедляется обмен веществ и соответственно интенсивность роста массы тела и суточные приросты.

За весь период опыта с 5 до 12-месячного возраста подопытные баранчики 1 группы на интенсивном уровне кормления дали на 14,8% больше абсолютного и суточного пророста по сравнению со 2 группой. Масса тела у подопытных баранчиков к концу опыта увеличилась более чем в 2 раза, или у 1 опытной группы на 124,1%, 2 -на 107,7%.

3.4.Мясная продуктивность баранчиков 3.4.1. Результаты контрольного убоя Согласно методики исследований нами проведено три контрольных убоя баранчиков в возрасте 5,7 и 12 месяцев.

В таблице 6 приведены результаты контрольного убоя эдильбаевских баранчиков.

6. Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель Возраст, мес.

5 7 | 12

Группа

1 2 1 2

Предубойная масса, кг 35,4±0,78 51,0±2,02 46,4±0,92 78,0±0,98 72,0± 1,3 8

Масса парной туши, кг 15,89±0,71 23,94*±0,99 20,67±0,48 36,9*±0,50 35,7±0,36

Внутренний жир, кг 0,12±0,009 0,42±0,01 0,27±0,04 1,60±0,08 1,09±0,08

Курдюк, кг 2,63±0,19 4,6±0,28 4,5±0,40 11,1±0,47 7,9±0,41

Убойная масса без курдюка, кг 16,02±0,72 24,35 20,94 38,5 36,79

Убойная масса с курдюком, кг 18,65±0,88 28,95 25,44 49,6 44,69

Убойный выход без курдюка, % 47,5 47,7 45,1 49,4 51,9

Убойный выход с кур-| дюком, % 54,0 56,0 54,8 63,6 62,07

* Р<0,1

Полученные данные свидетельствуют о том, что предубойная масса у баранчиков 1 группы в 7 месячном возрасте на 4,6 кг (9,8 % при 1й=2,2\) и в 12 месячном - на 6 кг больше (при 1(1=3,55). Соответственно масса парной туши у баранчиков интенсивного типа кормления выше на 3,27 кг (15,8%) в 7 месячном возрасте и на 1,20 кг (3,4%) - в 12 месячном по сравнению с баранчиками умеренного типа кормления. Разница достоверна при Р<0,1. Масса парной туши увеличилась по сравнению с аналогичными показателями перед постановкой на опыт в 5-месячном возрасте в 7 и 12 - месячном возрасте у баранчиков 1 группы в 1,51 и 2,32 раза; у баранчиков 2 группы в 1,3 и 2, 25 раза соответственно.

Наибольшее отложение внутреннего жира наблюдается при интенсивном типе кормления баранчиков.

С возрастом независимо от типа кормления баранчиков процесс накопления внутреннего жира становится более интенсивным. Такая же закономерность отмечается и по массе курдюка. Однако, в 7 месячном возрасте масса курдюка у подопытных баранчиков была практически одинаковой и составила 4,6 и 4,5 кг, что в 1,7 раз больше по сравнению с массой курдюка у баранчиков в 5-месячном возрасте. В 12-месячном возрасте масса курдюка у баранчиков 1 группы составила 11,1 кг, у баранчиков 2 группы - 7,9 кг, разница высоко достоверна. Масса курдюка у 12 месячных баранчиков первой группы увеличилась в 4 раза, у животных второй группы в 3 раза по сравнению с 5-месячным молодняком. Убойный выход, как без курдюка, так и с курдюком независимо от типа кормления с возрастом баранчиков увеличивается. Если в 5 и 7-месячном возрасте у подопытных баранчиков убойный выход почти не отличался, то у 12 месячных баранчиков умеренного типа убойный выход без курдюка был выше на 2,5 абсолютных процента, а с курдюком на 1,5 абсолютных процента ниже, по сравнению с баранчиками интенсивного типа кормления.

3.4.2.Морфологическнй состав туш

Результаты изучения морфологического состава туш подопытных баранчиков представлены в таблице 7.

7. Морфологический состав туш.

Показатель Возраст, мес.

5 7 I 12

Группа

1 2 1 2

Масса охлажденной туши, кг 15,50±0,71 23,00±0,63 20,07±0,48 35,6±0,15 34,5±1,05

в т. ч. длиннейшей мышцы спины, кг 0,76±0,02 1,14±0,03 0,84±0,01 1,84±0,05 1,56±0,07

Масса мякоти-мяса, кг 8,90±0,13 13,04±0,83 12,02±0,18 18,б±0,29 18,12±0,19

Масса костей, кг 3,20±0,10 3,82±0,12 3,90±0,20 5,40±0,80 5,64±0,24

Масса жира туши, кг 1,85±0,06 4,86±0,12 3,26±0,43 10,04±0,40 9,18±0,54

Отношение мякоти-мяса к костям 2,8 3,4 3,0 3,4 3,2

Они свидетельствуют о том, что разница массы охлажденной туши при убое баранчиков 1 группы в 7 месячном возраста по сравнению со 2 1руппой составила 2,93 кг (14,6% при 1(1=3,75), а 12 месячном возрасте 1,1 кг (3,2%). В последнем случае разница не достоверна. Массы тушек с 5 до 7 месячного возраста в обеих группах увеличилась на 48,4% и 29,5%, а с 5 до 12 месячного -на 129,7% и 122,6%.

Основную массу охлажденной туши составляет мышечная ткань. В возрастном аспекте не обнаружено достоверных различий по выходу массы мякота сравниваемых групп. Естественно, независимо от типа кормления масса мякоти увеличивается с возрастом. С 5 месячного до 12 месячного возраста баранчиков она увеличилась более чем в 2 раза. Что касается длиннейшей мышцы спины, то в 7 месячном возрасте у баранчиков 1 группы она была больше на 300 г (35,1%), а в 12 месячном на 280 г (17,9 %), по сравнению с баранчиками 2 группы.

В то же время в тушках баранчиков интенсивного типа кормления было меньше костей на 2,3% и 3,8% и больше жира на 49,3% и 9,4%; по сравнению с тушками баранчиков умеренного типа кормления.

По отношению мякотной части к костям небольшое преимущество на стороне баранчиков интенсивного типа кормления 3,4 у баранчиков умеренного типа 3,1-3,2.

Из данных таблицы следует, что интенсивное кормление не повлияло на выход мышечной ткани по отношению к предубойной массе.

Удельный вес мышечной ткани по 1 группе баранчиков составил в 7 месячном возрасте 56,7%, в 12 месячном возрасте-52,2%, по 2 группе соответственно: 61,8 и 52,5%.

Средняя масса длиннейшей мышцы спины баранчиков 2 группы была несколько меньше, чем по группе опытных баранчиков. Разница статистически недостоверна.

В то же время в тушках баранчиков интенсивного типа кормления было меньше костей на 2,12-4,44% и больше жира на 9,4-34,0% по сравнению с аналогичными показателями у баранчиков умеренного типа. Коэффициент мясности тушек баранчиков из 1 группы 3,5 и 3,4, а из второй - 3,4 и 3,2.

3.4.3. Гистоструктура длиннейшей мышцы спины

Визуальное исследование гистосрезов мышц 7 месячных баранчиков показало, что умеренный тип кормления способствовал формированию мышц с более широким перемизием между вторичными и первичными пучками мышечных волокон.

Единичные липоциты и их скопления на гистосрезах мышц баранчиков, находившихся на интенсивном кормлении, наблюдались как широких, так и в узких соединительно-тканных прослойках, а на срезах мышц баранчиков умеренного типа кормления встречались только единичные липоциты и мелкие капли липоцитов.

У баранчиков 1 группы отмечали большее количество мелких (красных) мышечных волокон, перимизий между первичными пучками более тон-

ких, внутри пучков заметна септация и лучше выражен эндомизий. Мышечные волокна более разнообразных форм, некоторые из них треугольные и трапецевидные, что по всей вероятности, является признаком расщепления.

Группа Типы волокон средний диаметр, мкм

Мелкие (красные), мкм Средние (промежуточные), мкм Крупные (белые), мкм

% М±ш % М±ш % М±ш М±т

1 18 17,4±0,74 40 27,3±0,19 42 37,0±0,32 28,6±0,83

2 22 16,4±0,28 40 26,6±0,29 38 34,6±0,49 28,5±0,71

ремизия с жировыми включениями в мышцах эдильбаевских баранчиков имели некоторые различия в связи с уровнем кормления.

В семимесячном возрасте количество пучков как вторичных, так и первичных, в группе баранчиков 1 группы было больше. По вторичным пучкам превышение составило 27,7 (Р>0,99), по первичным - 11,4% (Р>0,95). Но при большем количестве пучков мышечных волокон, ширина перимизия в мышцах баранчиков 1 группы значительно меньшей - вокруг вторичных пучков на 40,9%, а вокруг первичных - на 42,4%.

В мышцах баранчиков 1 группы среднее количество мышечных волокон в первичных пучках в 7 месячном возрасте превышало по этим показателям 2 группу на 8,5% (71,3 и 65,7 волокон).

Тип кормления оказал существенное влияние на соотношение мышечных волокон в пучках (табл. 8). При одинаковом содержании средних волокон (40%), в пучках баранчиков 1 группы мелких волокон оказалось 18%, крупных 42, а у баранчиков 2 группы соответственно 22 и 38%. Интенсивное кормление способствовало утолщению всех типов волокон, как в отдельности, так и в целом по пучку. Изучение гистосрезов мышц баранчиков с разным уровнем кормления показало, что в перемизии мышц 7-месячных баранчиков 2 группы только в некоторых полях зрения встречались единичные ли-поциты или небольшие группы, состоящие из 2-3 клеток. В мышцах баранчиков 1 группы наблюдалось наличие небольших жировых прослоек в пери-мизии и одиночных липоцитов внутри пучков между мышечными волокнами, что свидетельствует о достаточной зрелости мяса.

9. Соотношение тканей в мышцах баранчиков разного типа кормления, %.

Группа

1

Ткань

мышечная

91,3±0,8

соединительная

4,7*±0,9б

жир

>овая

3,9 ±0,69

8,5±0,53

10,0*0,53

1,5±0,28

* Р>0,99

В мышцах 7-месячных эдильбаевских баранчиков 1 группы площадь мышечной ткани на 2,8% (Р>0,95), жировой - на 2,4% больше (Р>0,99), а соединительной ткани - на 5,3% меньше (Р>0,99), чем в мышцах баранчиков 2 группы (табл. 9).

На основании проведенных гистологических исследований мы заключаем, что оптимальным возрастом для получения высококачественной баранины при условии интенсивного кормления является 7-месячный.

3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти 3.5.1.Настриг и качество шерсти

В наших опытах, шерстная продуктивность определялась учетом на-стригов рунной грязной и мытой шерсти, а также с учетных площадок (5x5 см), которые состригали с правого бочка животных, согласно методике. Из физико-технических свойств шерсти определяли длину, толщину шерстных волокон и крепость пучка на разрыве в сН/Текс.

Интенсивное кормление баранчиков оказало большое влияние на их шерстную продуктивность (таблица 10). Так, средний настриг шерсти в физическом весе на 1 голову в 1 группе был больше на 750 г (или 36,58%), при 1(1 - 2,14). Показатель в мытом волокне был на 448 г (или 36,36%), при 1(1 = 4,22) больше, чем в группе баранчиков 2 группы. Выход мытой шерсти у баранчиков 1 и 2 группы был одинаковый и составил 60,16%.

Повышенный уровень кормления повлиял на соотношение различных фракций волокон в шерсти. Так, шерсть баранчиков 1 группы характеризуется большим удельным весом переходных волокон (почти в 2 раза) и ости по сравнению с шерстью баранчиков 2 группы.

10. Шерстная продуктивность и качество шерсти баранчиков.

Показатель Группа

1 2

М±т М±т

Настриг шерсти, кг: в физ. весе в мытом волокне 2,80±0,07 1,68±0,07 2,05±0,34 1,23±0,08

Выход мытого волокна, % 60,16±2,82 60,16±1,99

Фракция волокон:

Пух 81,2 84,6

Переходный 6,1 3,7

Ость 12,7 11,7

Качество шерсти

Тонина, мкм:

пух 19,32±0,77 17,59

переходный 33,38±0,32 33,32±0,49

ость 72,32±7,21 76,66±4,30

Общая по образцу 26,77±1,25 25,02±0,80

Длина, см:

пух 9,75±1Д 1 8,76±0,67

ость 8,43±1,00 5,98±0,71

Прочность, сН/Текс 9,04±0,74 8,19±0,34

3.5.2. Физико-механические свойства шерсти

В таблице 10 представлены данные по качеству шерсти в зависимости от уровня кормления баранчиков эдильбаевской породы. Они свидетельствуют, что тонина пуха у баранчиков 1 группы на 1,73 мкм (10,2%) толще, а ость на 4,34 (10,6%) мкм тоньше, чем у баранчиков 2 группы, при одинаковой тонине переходного волоса (33,38 и 33,32 мкм). В целом по образцу тонина шерсти у баранчиков на фоне повышенного кормления составила 26,77 мкм, у баранчиков 2 группы 25,02. Разница 6,7% оказалась недостоверной. И в то же время шерсть у баранчиков 1 группы оказалась более уравненной по тонине волокон в штапеле (69 74 против 82,14%). ^

Увеличение уровня кормления баранчиков на 20% по обменной энергии и сухому веществу способствовало увеличению скорости роста шерсти. Длина пуха шерсти баранчиков 1 группы составила 9,75 см, что на 11,3% больше, чем у баранчиков 2 группы (8,76 см), разница статистически недостоверна. Длина ости соответственно у первых - 8,43 см, у вторых -5,98 , или на 41.0% меньше. Разница достоверна при 1с1=2,00.

Повышение уровня кормления баранчиков повлияло на прочность шерсти, в 1 группе она составила 9,04 сН/Текс, у сверстников 2 группы 8,19 сН/Текс, или на 9,4% меньше.

3.6. Биохимия крови.

Результаты биохимических исследований крови приведены в табл.11, анализ которых показывает, что по составу крови баранчиков существенных различий между сравнительными группами не установлено. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако, преимущество по концентрации общего белка в крови, его фракций,' глюкозы, триглицеридов, кальция и фосфора за баранчиками при интенсивном уровне кормления.

По содержанию глюкозы в крови баранчики 1 группы превосходят своих сверстников 2 группы на 0,3 ммоль/л или 16,15%, разница не достоверна. Несколько большая концентрация глюкозы в крови баранчиков 1 группы свидетельствуют об интенсивном обмене веществ в их организме.

Показатель Группа

1 2

М±ш а М±ш о

Общий белок, г/л 75,3±1,03 2,92 73,3±0,83 2,34

Альбумины, г/л 31,8±0,47 1,33 27,7±0,86 2,42

Соотношение А/Г 0,8±0,03 0,07 0,6±0,03 0,10

Глюкоза, ммоль/л 1,9±0,12 0,35 1,6±0,11 0,31

Триглицериды, ммоль/л 0,16±0,010 0,04 0,15±0,010 0,02

Р, ммоль/л 2,3±0,04 0,12 2,4±0,18 0,52

Са, ммоль/л 3,0±0,1 0,28 2,08±0,03 0,08

Так как кровь способна активно реагировать на все изменения внутренней и внешней среды, важно знать не только ее биохимический, но и морфологический состав - клинические показатели.

Содержание форменных элементов крови, в известной мере, является отражением функций кроветворных органов и защитных механизмов организма. Поэтому клинические показатели могут быть достаточно объективным материалом оценки состояния внутренней среды организма, уровня направленности обменных процессов и активности его защитных систем.

Клинические показатели крови говорят о превосходстве баранчиков 1 группы по содержанию эритроцитов - на 0,6х1012/л или 4,55%, гемоглобина -на 6,5 г/л или 5,10%, гематокрита - 2,2%, среднему объему эритроцитов - на 0,9 или 3,49% и тромбоцитов - 3,5 или 9,2%.

3.6. Эффективность разных уровней кормления и оплата корма продукцией

3.6.1. Затраты кормов на 1 кг прироста по возрастным периодам.

На основании проведенных исследований нами была определена эффективность разных уровней кормления и оплата корма продукцией. Имея суточные рационы кормления баранчиков по фактически потребленным кормам по периодам опыта, а также показатели прироста массы тела за период мы рассчитали затраты кормов на 1 кг прироста, выраженные в затратах сухого вещества, ЭКЕ и сырого протеина. Результаты расчетов приведены в таблице 2.

Наименьшие затраты кормов на получение 1 кг прироста массы тела, выраженные в сухом веществе, обменной энергии и сыром протеине получены на баранчиках в возрасте 5-7 месяцев.

Между группами по затратам больших различий не наблюдается. Несколько меньше затрачено сухого вещества на 1 кг прироста у баранчиков 1 группы (на 8,2 %). Во втором периоде в возрасте 7-12 месяцев возросли затраты кормов на 1 кг прироста у молодняка. Это связано с сезоном года (зимний период), а также наступает половое созревание баранчиков. Кроме того это приспособительная особенность овец эдильбаевской породы, выработанная в процессе эволюции.

Во второй период опыта затраты кормов по сравнению с первым повысились почти в 1,5 раза. По сухому веществу несколько ниже они были в 1 группе - на 8,2 %, а по обменной энергии во 2 группе - на 9,1 %.

Выводы

1. Оптимальный уровень сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина с 5 до 7 месячного возраста были у баранчиков интенсивного типа кормления и составили 1,57 кг, 17,42 МДж, 220 г, при среднесуточном приросте 284 г, что на 12%, 25% и 20,2% больше, чем в рационе баранчиков умеренного типа, при среднесуточном приросте 230 г.

2. Оптимальный уровень сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина с 7 до 12 месячного возраста были у баранчиков интенсивного типа

кормления и составил 1,66 кг, 17,95 МДж, 256 г при среднесуточном приросте 186 г, или соответственно на 13, 21 и 14,4% больше, чем у баранчиков умеренного типа кормления при среднесуточном приросте 167 г.

3. Предубойная масса у баранчиков интенсивного типа кормления в 7-месячном возрасте составила 51 кг, у баранчиков умеренного типа - 46,4 кг; у 12 -месячных баранчиков этот показатель составил соответственно 78,0 и 72,0 кг. Разница в первом случае 9,9%, во втором 8,3%, она достоверна при Р<0,01.

4. Масса парной туши у баранчиков 1 группы в 7-месячном возрасте была на 3,27 кг больше (15,8%), а 12 месячном возрасте на 1,2 кг (3,4%) больше по сравнению с баранчиками 2 группы.

5. Подопытные баранчики независимо от типа кормления при убое в 7 месяцев имели практически одинаковую массу курдюка (4,6 и 4,5 кг), а в 12-месячном разница была в пользу группы интенсивного типа кормления и составила 3,2 кг (40,5%).

6. Убойный выход у 7 и 12 месячных баранчиков 1 группы без курдюка составил 47,7%-49,4% с курдюком 56,0%-63,5%; у баранчиков 2 группы соответственно 45,1%-51,9% и 54,8%-62,0%.

7. Вес охлажденных тушек в среднем по группе баранчиков интенсивного типа кормления больше на 3,27 кг (15,8%) в 7-месячном возрасте и в 12-месячном возрасте на 1,2 кг (3,4%). Масса парных тушек с 5 до 7 месячного возраста в 1 группе увеличилась в 1,51 раза, а во 2 группе - 1,3 раза; в 12-месячном возрасте увеличение соответственно составило в 2,32 и 2,25 раза.

8. Не установлено достоверных различий по выходу массы мякоти в зависимости от типа кормления. Удельный вес мякотной части к массе охлажденной туши составил у баранчиков интенсивного типа 56,7% и 52,2%; у баранчиков умеренного 60,1% и 52,5%.

Туши баранчиков интенсивного типа кормления отличались несколько меньшим содержанием костей 2,3% и 3,8% и большим содержанием жира на 49,3% и 9,4% по сравнению с группой умеренного типа кормления.

9. Интенсивное кормление эдильбаевских баранчиков способствует формированию в мышцах большего количества пучков с преимущественным содержанием в них мышечных волокон на 8,5% и более узким перимизисм, различие в ширине которого между вторичными пучками составило 40,9% между первыми - 42,5%, по сравнению с группой умеренного типа кормления. Интенсивное кормление способствует увеличению диаметра всех типов волокон в пучках и быстрому созреванию мяса.

10. Уровень кормления баранчиков 1 группы оказал существенное влияние на шерстную продуктивность и качество шерсти. Настриг шерсти в физическом весе у баранчиков 1 группы был на 750 г (36,58%) и мытом волокне на 448 г (36,36%) больше, чем у баранчиков 2 группы, при одинаковом выходе мытой шерсти. Толщина пуха у баранчиков интенсивного типа кормления была на 1,73 мкм (10,2%) больше, а ость на 4,34 мкм (10,6%) меньше, чем у баранчиков умеренного типа, их шерсть была на 0,85 сН/Текс прочнее.

11. Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков с 5 до 7 месяцев при интенсивном выращивании составил 5.51 кг сухого вещества и 6,04 ЭКЕ, при умеренном выращивании 6.0 кг сухого вещества и 6.0 ЭКЕ. С 7 до 12 месячного возраста затраты значительно возросли и составили в первом случае 10,7 кг сухого вещества и 11,5 ЭКЕ, во втором - 10,5 кг сухого вещества и 10,6 ЭКЕ.

Предложения производству

1. Уточненные нормы сухого вещества и обменной энергии для растущего молодняка мясо-сальных овец с 5 до 7 и с 7 до 12 месячного возраста при интенсивном и умеренном выращивании и откорме использовать при разработке и совершенствовании норм кормления молодняка мясо-сальных овец.

2. Потребность баранчиков эдильбаевской породы 5-7 месячного возраста массой 36-53 кг, при суточном приросте 284 г в сухом веществе составила 1,57 кг, в обменной энергии 17,42 МДж, при концентрации ее в 1 кг сухого вещества 11,1 МДЖ; при суточном приросте 230 г, массой 36-50 кг эти показатели составили: 1,39 кг, 13,86 МДж и 9,97 МДж. С 7 до 12 месячного возраста при массе тела 53-81 кг, суточном приросте 186 г потребность баранчиков в сухом веществе составила 1,66 кг, в обменной энергии 17,95 МДж, при концентрации 10,8 МДж; при массе 50-75 кг, суточном приросте 168 г эти показатели составили 1,47 кг, 14,83 МДж и 10,1 МДж.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Ролдугина, Н.П. Влияние уровня кормления на гистоструктуру скелетных мышц эдильбаевских баранчиков. / Ролдугина Н.П., Сулейман И., Тугуши Д., Бады Ш.Р., Гишларкаев Е.И. // Овцы, козы, шерстяное дело. -2009. -№4. -С.75-78.

2. Двалишвили, В.Г. Потребность интенсивно растущего молодняка мясо-сальных овец в сухом веществе и обменной энергии. / Двалишвили В.Г., Бады Ш.Р. // Зоотехния. -2012. -№1.

Публикации в других изданиях

3. Двалишвили, В.Г. Продуктивность эдильбаевских баранчиков при интенсивном выращивании и откорме / Двалишвили В.Г., Бады Ш.Р. И Труды Всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих технологий», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.х. наук, профессора И.Д. Тменова. -2010. -С.88-90.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967)65-13-18 (8-4967)65-15-97

Сдано в набор 10.01.2012. Подписано в печать 11.01.2012 _Заказ № 1. Печ. л. 1,0. Тираж 80 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии