Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Афонина, Татьяна Евгеньевна

Введение.4

Глава 1. Методологический подход и методы исследования

1.1. Географическое положение.8

1.2. Тектоническая активность и геологическое строение.9

1.3. Рельеф. 11

1.4. Водный баланс, течения и гидрохимический режим.13

1.5. Климатические условия бассейна оз. Байкал. 15

1.6. Почвы и донные отложения. 16

1.7. Наземные и аквальные растительные сообщества, животный мир.20

1.8. Структура экономико-хозяйственной деятельности в бассейне оз. Байкал. 22 —

1.9. Материалы исследования.26

1.10. Методы исследования.28

Глава 2. Эколого-геохимические аспекты и происхождение углеводородных соединений и органических веществ

2.1. О понятиях и применяемых терминах: органические вещества, нефтепродукты, битумоиды, углеводородные соединения.35

2.2. Природа и происхождение органических веществ.37

2.3. Техногенные органические соединения в аквальных и наземных геосистемах.46

2.4. История исследования органических веществ в оз. Байкал.53

Глава 3. Экзогенные потоки углеводородных соединений и органических веществ, пути и формы их миграции

3.1. Автохтонное продуцирование углеводородных соединений и органических веществ в оз. Байкал.54

3.2. Аллохтонные потоки углеводородных соединений и органических веществ в оз. Байкал.59

3.3. Почвы как поставщики аллохтонных органических веществ.65

Глава 4. Эндогенные потоки углеводородных соединений, пути и формы их миграции

4.1. Выходы природных нефтей и газов в Байкальской рифтовой зоне.68

4.2. Особенности эколого-геохимической ситуации в местах поступления естественных углеводородных соединений и газов.75

4.3. Восточное побережье Среднего Байкала -район нефтепроявления.77

4.4. Углеводородные соединения в Байкальской рифтовой зоне.81

Глава 5. Техногенные потоки углеводородных соединений и органических веществ в бассейне оз. Байкал

5.1. Виды техногенных потоков, их инвентаризация.85

5.2. Локальные техногенные потоки углеводородных соединений и органических веществ.87

5.3. Региональные потоки углеводородных соединений и органических веществ.108

Глава 6. Органическое вещество поверхностного слоя донных осадков, его происхождение, диагенез и закономерное распределение

6.1. Происхождение, распределение и диагенез экзогенного органического вещества поверхностного слоя донных осадков. 145

6.2. Распределение и диагенез углеводородных соединений в поверхностном слое и толще донных осадков.160

6.3. Роль аквальных геохимических барьеров в накоплении и преобразовании органических веществ.167

6.4. Трансформация органических поллютантов в водной толще и донных осадках (на примере моделей). 175

6.5. Характеристика баланса углеводородных соединений и органических веществ .181

6.6. Литолого-фациальные особенности органического вещества поверхностного слоя донных осадков .186

Глава 7. Литолого-геохимические особенности органического вещества в плейстоценовых и голоценовых осадках (на примере биомаркеров - н-алканов)

7.1. Распределение н-алканов в осадках плейстоцена и голоцена.193

7.2. Источники органического вещества и фациальные условия его накопления и преобразования в осадках в эпохи плейстоцена и голоцена.207

Глава 8. Источники органического вещества и фациальные условия его накопления и преобразования в отложениях олигоцена, миоцена и плиоцена

8.1. Органическое вещество и литолого-фациальные особенности его накопления и преобразования в Танхойском олигоцен-плиоценовом комплексе.223

8.2. Органическое вещество и литолого-фациальные особенности его накопления и преобразования в миоцен-плиоценовых отложениях о. Ольхон.232

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках"

Тема диссертационной работы связана с комплексным изучением потоков углеводородных соединений от различных источников, а также их накоплением, распределением и диагенезом в поверхностном слое донных осадков. Дана оценка степени воздействия техногенного фактора на эколого-геохимическое состояние оз. Байкал. На основе биологических метчиков прослежены фациальные условия осадкообразования и палеоклиматических обстановок в Байкале в различные эпохи от олигоцена до голоцена.

Актуальность темы определяется уникальностью бассейна оз. Байкал, самого глубоководного озера в мире, отнесенного ЮНЕСКО к памятнику Мирового природного наследия, требующего глубокого и всестороннего изучения процессов вещественно-энергетического обмена в озерной котловине, и между озером и его водосбором. Важным звеном в процессах вещественно-энергетического обмена являются органические вещества (ОВ), с которыми связаны миграция и трансформация большинства химических элементов. Интенсивность биогеохимических процессов в Байкале определяется не только концентрацией и составом ОВ, но и их происхождением. Следовательно, познание процессов вещественно-энергетического обмена невозможно без изучения потоков ОВ и их составной части - углеводородных соединений (УВС) от различных источников, поступающих в Байкал и его притоки, количества, состава, генезиса и особенностей распределения по площади дна и в толще осадков, а также процессов их трансформации, происходящих на геохимических барьерах.

В таком аспекте особенно важным является оценка потоков ОВ техногенного происхождения в функционировании геоэкосистемы оз. Байкал. Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в связи с необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций, принятия кардинальных мер по защите бассейна оз. Байкал от загрязнения и создания режима особого природопользования.

При комплексной оценке современного состояния оз. Байкал особое место отводится нефтепродуктам, как наиболее распространенным загрязнителям вод и донных осадков, потокам и формам их миграции. Поскольку нефтепродукты являются одними из технофильных веществ в природной среде и отнесены в категорию особо опасных соединений для оз. Байкал, необходимо детальное изучение УВС в геоэкосистемах как спонтанно развивающихся, так и находящихся в условиях техногенного воздействия.

Исходя из актуальности темы была определена основная цель работы.

Основная иель работы - изучить потоки УВС и ОВ различного происхождения в бассейне оз. Байкал, их накопление, преобразование и сохранность в донных осадках. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• дать классификацию потоков УВС и ОВ, их качественную и количественную оценки;

• выделить локальные и региональные техногенные потоки УВС и ОВ в бассейне оз. Байкал;

• определить роль геохимических барьеров в раннем диагенезе УВС и ОВ;

• определить общий баланс миграции и трансформации УВС и ОВ в оз. Байкал;

• оценить литолого-фациальные особенности в распределении ОВ в поверхностном слое донных осадков;

• дать характеристику распределению ОВ в поверхностном слое донных осадков, его происхождению и диагенетическому преобразованию;

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления в осадках плейстоцена и голоцена (на примере биомаркеров);

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления и эволюции в отложениях олигоцена, миоцена и плиоцена.

Изложенные в работе результаты были связаны с планом научных исследований Института экологической токсикологии МПР (1984-1996 гг.) по геоэкологическому изучению и оценке состояния бассейна оз. Байкал, с планами работ Лаборатории мониторинга природной среды и климата по программе мониторинговых исследований оз. Байкал под руководством академика Ю.А. Израэля и с проектом «Байкал-Бурение» -глобальное изучение климатов Земли (1999-2001 гг).

Научная новизна. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований впервые для бассейна оз. Байкал изучены потоки УВС и ОВ, дана их классификация, качественная и количественная оценки. Впервые проведены исследования по оценке загрязнения воды и донных осадков техногенными УВС и выявлено их отличие от природных. Детально, изучены процессы поступления техногенных и природных УВС и ОВ в бассейн оз. Байкал, что дало возможность установить закономерности миграции, трансформации и накопления УВС и ОВ, а также выделить основные компоненты УВС ОВ природного и техногенного происхождения, и определить их роль в аквальных и наземных геоэкосистемах. На основе выполненного группового и молекулярного состава ОВ установлено его распределение и происхождение в поверхностном слое донных осадков. Впервые используя принцип устойчивости и информативности одной из групп углеводородов - нормальных алканов, как биологических метчиков, изучены источники ОВ и фациальные условия осадкообразования в различные эпохи от голоцена до олигоцена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены и количественно оценены два типа природных потоков УВС и ОВ в оз. Байкал - экзогенные и эндогенные. Экзогенные потоки обязаны своим происхождением биологической продуктивности озера (автохтонные) и поступлением ОВ с наземных ландшафтов (аллохтонные или терригенные). Эндогенные потоки связаны с процессами рифтогенеза в Байкальской впадине.

2. Идентифицирована и количественно оценена техногенная составляющая в потоках УВС, имеющая локальный и региональный характер миграции в наземных и аквальных геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

3. Установлено, что формирование ОВ в поверхностном слое донных осадков оз. Байкал определяется источниками его поступления и диагенезом. ОВ аллохтонной и автохтонной природы подвержено не равнозначным диагенетическим преобразованиям и имеет закономерное распределение, подчиненное литолого-фациальным фациальным обстановкам котловины оз. Байкал.

4. Баланс природных и техногенных УВС и ОВ в оз. Байкал определяется накоплением и преобразованием этих веществ на геохимических барьерах: вода - донные осадки; река - озеро; озеро - атмосфера.

5. Условия накопления и преобразования ОВ в неоген-четвертичных отложениях определяются экзогенными (источники ОВ, зависящие от климата) и эндогенными (действие повышенных температур) факторами.

Практическая значимость работы состоит в оценке современного и прогнозируемого геоэкологического состояния бассейна оз. Байкал. Результаты исследования позволяют повысить эффективность системы мониторинга, оценить степень воздействия техногенного фактора на оз. Байкал, ограничить развитие хозяйственной деятельности на территории этого уникального природного объекта.

Результаты исследований были использованы в работах СО РАН (программа "Ресурсы бассейна оз. Байкал"), в Государственном Комитете по охране окружающей среды, ГНТП "Экология России" и ФНТП "Экологическая безопасность России" (Федеральная программа), Росгидромета. Кроме того по заданию Северо-Байкальского отделения ж/д и его структурных подразделений, а также для Бурятводоканала г. Улан

Удэ разработаны рекомендации по уменьшению влияния нефтепродуктов на геоэкосистемы бассейна оз. Байкал.

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 52 печатных работ. Материалы диссертации были представлены на 1 научном совещании " Геохимия техногенеза" (Иркутск, 1985), II региональной конференции "Аналитика Сибири-86" (Красноярск, 1986), научном совещании по истории озер СССР (Ленинград, 1986), Y и YI школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1987, 1989), III научном совещании по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988), научном совещании "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1988), совещании по эколого-гигиенической оценке коммунальных и промышленных сточных вод (Улан-Удэ, 1990), семинаре "Биогеохимические принципы при регламентировании антропогенной нагрузки на водные системы" (Байкальск, 1991), YII и VIII школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1993, 1995), на шестых научных чтениях памяти академика В.Б. Сочавы (Иркутск, 1995), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (улан-Удэ, 1999), на совещании «Фундаментальные воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия» (Томск, 2000), на совещании «Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты» (Иркутск, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы из 375 наименований и приложения. Работа изложена на 267 страницах, в приложении 88 таблиц, 109 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Афонина, Татьяна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования качественных и количественных характеристик потоков УВС и ОВ от различных источников, проведенные на основе информативности отдельных групп ОВ, в частности, н-алканов и полициклических ароматических углеводородов - ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена,1,12-бензперилена и др., позволили установить природу этих потоков, особенности распределения, формы их миграции и трансформации в геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

• Выделено две группы процессов, в результате которых возникают потоки ОВ в бассейне оз. Байкал: природные и техногенные.

Проведена оценка природных потоков ОВ в бассейне оз. Байкал, которые относятся к экзогенным и эндогенным. Экзогенные потоки ОВ в Байкале, согласно источникам их формирования, подразделяются на три типа: автохтонный (синтез ОВ из липидной фракции биоорганизмов, происходящих в самом Байкале); аллохтонный или терригенный - поступление ОВ с суши со стоком рек и в результате абразии береговых процессов; смешанный (автохтонный + аллохтонный).

Показано, что эндогенные потоки УВС связаны с рифтовой структурой Байкала. Эндогенные потоки УВС в виде отдельных выходов нефти и углеводородных газов поступают в водную толщу по тектоническим разломам дна - миграционным каналам. Распределение УВС и УВ в глубинном слое воды совпадает с региональными тектоническими разломами байкальского дна. Повышенное содержание УВС наблюдается на локальных участках и связано с тектонической активностью отдельных участков региональных разломов, по которым поступают УВС в водную толщу и донные осадки в процессе их дегазации.

• Выделены уровни загрязнения локальных и региональных техногенных потоков УВС в оз. Байкал. К локальным отнесены техногенные потоки от стационарных промышленных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, воздействие сточных вод и выбросов в атмосферу, от них ограничены в пределах нескольких десятков км2. К региональным отнесены техногенные потоки от мощных промышленных комплексов, расположенных за пределами котловины Байкала, но по своему воздействию превышающих локальные техногенные потоки и связанных с атмосферной и водной миграцией загрязняющих веществ на большие расстояния - от нескольких сот до тысяч км2.

Экспериментально доказано, что отличительной чертой техногенных потоков УВС от природных является их качественный молекулярный состав, который определяется в донных осадках и почвах по остаточным продуктам их трансформации и наличию ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена и 1,12-бензперилена. Подтверждением отличия качественного состава техногенных УВС от природных явились модельные эксперименты с техногенными поллютантами, характерными для Байкала.

• Установлено, что трансформация природных и техногенных ОВ происходит на геохимических барьерах в системах вода - донные осадки; озеро - атмосфера; река - озеро. В системе вода - донные осадки выделены сорбционно-окислительный и сорбционно-восстановительный барьеры. В системе озеро - атмосфера выделены испарительный и окислительный барьеры, в системе река - озеро выделены гидродинамический, термодинамический и окислительный барьеры.

Итогом определения потоков является общая характеристика баланса ОВ и УВС, где качественно и количественно оценены приходная и расходная составляющие ОВ и УВС в оз. Байкал. Баланс ОВ и УВС в Байкале пока находится в относительном равновесии. Масштабы техногенного влияния на оз. Байкал по количественным показателям ОВ относительно соизмеримы с природными процессами. По качественному составу они отличны. Это отличие обусловлено, прежде всего, чуждыми для геоэкосистемы Байкала компонентами ОВ, которые поступают в Байкал с техногенными

потоками и образуются в результате их трансформации. Такими компонентами являются 3,4- бензпирен, циклические УВ. В геоэкосистемах бассейна Байкала как аквальных, так и наземных происходит накопление этих соединений. Накопление канцерогенных и токсичных УВ более всего тяготеет к техногенным системам, в донных осадках и почвах из фоновых геосистем они не обнаружены. Поэтому такие УВ могут являться показателями геоэкологического состояния аквальных и наземных геоэкосистем. При дальнейшем развитии мониторинговых исследований в бассейне оз. Байкал в первую очередь должны определять эти компоненты.

• Проведенные исследования потоков УВС и ОВ, их качественных и количественных характеристик позволили судить об особенностях ОВ, их распределении, составе и генезисе в поверхностном слое и толще донных осадков, а также о направленности процессов диагенетического преобразования ОВ, что, безусловно, имеет большое значение для познания процессов осадкообразования и восстановления истории развития оз. Байкал.

В донных осадках Байкала выделены три генетических источника ОВ: автохтонный, аллохтонный (терригенный) и смешанный (автохтонный + аллохтонный). Для донных осадков оз. Байкал характерны те же генетические типы ОВ, что и для морских и океанических осадков.

Молекулярный состав ОВ показал, что, несмотря на значительное продуцирование и поступления ОВ автохтонного происхождения, в донных осадках оз. Байкал преобладает аллохтонное (терригенное) ОВ. Как показали исследования, ОВ автохтонного генезиса довольно быстро подвергается диагенетическому распаду. Интенсивность процессов раннего диагенеза определяется скоростью осадконакопления и способностью ОВ к разложению. Разложение ОВ в свою очередь зависит от состава ОВ, который определяет его происхождение.

По условиям формирования ОВ и, следовательно, его состава выделено пять фациальных структур: мелководные фации открытого Байкала, фации подводного склона, фации подножия подводного склона, фации днищ (центральные глубоководные фации), фации мелководных заливов.

В донных осадках склоновых фаций, где ОВ имеет, в основном, аллохтонный генезис и скорость осадконакопления гораздо выше, чем в центральных глубоководных станциях, диагенетические процессы происходят медленно. Установлено, что в поверхностном слое донных осадков склоновых фаций Южного Байкала затраты на диагенетические процессы Сорг составляют 34% от исходного Сорг. Для склоновых фаций Среднего и Северного Байкала - 30% и 27% соответственно.

Для донных осадков глубоководных фаций Южного Байкала на процессы диагенеза затраты Сорг составляют 34% от исходного Сорг, Среднего Байкала - 23% и Северного -7,0%. Для донных осадков центральных глубоководных фаций оз. Байкал характерно

такое же процентное соотношение расхода Сорг на диагенетическое преобразование ОВ, как и для морских и океанических осадков.

В донных осадках склоновых фаций всех трех котловин оз. Байкал наблюдается отчетливое увеличение Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл), в донных осадках центральных глубоководных фаций содержание Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл) заметно уменьшается, доля УВ в составе УВС возрастает, что связано с меньшей скоростью осадконакопления в донных осадках центральных глубоководных фаций и более глубокой трансформацией полярной фракции УВС в процессе диагенеза.

Исследования показали, что уже на самых ранних этапах диагенеза начинается процесс увеличения УВ, который характеризуется потерей полярных соединений. Особенно отчетливо это проявляется в уменьшении содержания УВС в горизонтах 5- 10 см и более глубоких.

Проведенные исследования позволили также установить, что на начальных этапах диагенеза, которым соответствует поверхностный слой осадков, значительные различия в составе ОВ обусловлены различиями литолого-фациальных геохимических обстановок, которые в свою очередь, контролируются происхождением ОВ, поступающих в водную толщу, а затем и в донные осадки.

Изменение состава ОВ в толще донных осадков направляется процессами диагенеза, в которых решающую роль наряду с геохимическими факторами играют и климатические условия в прошлом.

В толще донных осадков оз. Байкал не наблюдается увеличения степени битуминизации ОВ, по сравнению с поверхностным слоем донных осадков. Близкие величины битуминизации ОВ, как в толще осадков, так и в поверхностном слое свидетельствуют о процессе раннего диагенеза, обогащения битумоидами не происходит. Несколько высокий Кб можно объяснить распадом более полярной части ОВ и остаточным накоплением битумоидов как более стойких к процессам распада компонентов. Это положение согласуется с тем, что при медленном осадконакоплении, ОВ подвергается глубокому распаду еще на поверхности.

Исследование ОВ поверхностного слоя донных осадков оз. Байкал показало, что в его составе значительную роль играет аллохтонное ОВ. Автохтонное ОВ, сформированное в самом Байкале, имеет подчиненное значение. Значительный вклад терригенного ОВ в поверхностном слое донных осадков зависит и от степени его минерализации в процессах диагенеза. Из приведенного фактического материала следует, что аллохтонное ОВ более консервативно, чем автохтонное. При низкой скорости осадконакопления в центральных глубоководных фациях автохтонное ОВ очень быстро подвергается диагенетическому распаду. Поэтому, полученные нами выводы, относительно аллохтонного генезиса ОВ в донных осадках центральных глубоководных фаций не противоречат данным других

авторов, в частности, исследованиям К.К. Вотинцева (1967), где показана преобладающая роль фитопланктона в формировании ОВ.

• Исходя из сохранности отдельных групп УВ - н-алканов, которые сохраняют свою струетурную целостность при любых условиях и служат биомаркерами для прослеживания многих природных и климатических процессов, протекающих в большинстве доступных областей Земли в геологическом прошлом, были исследованы неоген-четвертичные отложения оз. Байкал и Прибайкалья. На основе молекулярного состава погребенного ОВ голоцен - плейстоценовых осадков оз. Байкал выделено восемь фациальных условий осадконакопления. В гемипелагических илах голоцена преобладают гомологи С17, С19, С27, Сзь С33, характеризующие смешанный тип ОВ (автохтонный + аллохтонный), поступающий в осадки, как с суши, так и за счет продуцирования в водной толще. В разных фациях доля автохтонного и аллохтонного ОВ изменяется. Это обусловлено как изменением под воздействием климатических процессов продуктивности водоема, так и особенностями поступления ОВ с суши (расстояние до берега, наличие рек, турбидитные потоки). Для голоценовых турбидитов характерны гомологи С27, Сзь С33 и высокие индексы СРь которые представляют терригенное ОВ, поступающее с турбидитными потоками с суши. Для ледниковых гемипелагических глин характерно низкое содержание ОВ, при очень бедном составе гомологов С19, С23, С25, которые указывают на незначительный вклад в генезис автохтонного ОВ не планктонного происхождения, при полном отсутствии аллохтонного ОВ. Для ледниковых турбидитов, как и для голоценовых, характерны гомологи С27, С29, Сзь при низкой их концентрации, что обусловлено также поступлением ОВ с суши и значительным их разбавлением терригенным материалом. Фациальные неоднородности осадков хорошо согласуются с распределением н-алканов в различных комплексах отложений плейстоцена и голоцена.

Исходя из полученного материала следует, что вклады автохтонного и аллохтонного ОВ не равнозначны и меняются как по вертикали, так и литорали. Так, для турбидитов характерно преобладание аллохтонного ОВ, тогда как для гемипелагитов соотношение аллохтонного и автохтонного ОВ меняется, однако в сумме для исследованных станций роль аллохтонного ОВ более значительна, чем автохтонного и турбидитные потоки играют важное значение в привносе аллохтонного ОВ в озеро.

Особенность распределения н-алканов в голоценовых и ледниковых плейстоценовых отложениях позволяют воссоздать климатические условия окружающей среды котловины: в ледниковый период накопление аллохтонного ОВ в осадках незначительно, что вероятно обусловлено угнетением растительного покрова суши в результате холодного климата. Продукция планктонного сообщества также крайне низка, на что указывает отсутствие автохтонного ОВ, характерного для планктонных сообществ.

Голоценовый этап развития озера характеризуется накоплением значительного количества аллохтонного и автохтонного ОВ, что обусловлено более теплым и влажным климатом.

Анализ отложений олигоцен-плиоценового Танхойского комплекса и миоцен-плиоценовых отложений с о. Ольхон показал, что распределение и состав ОВ в одновозрастных палеогеосистемах различен и отличается как по количественным, так и по качественным характеристикам, которые отражают климатические эпохи развития палеогеосистем. В исследованных осадках Танхойского олигоцен-плиоценового комплекса по составу и генезису ОВ выделены следующие условия осадконакопления: терригенный, макрофитно-травянистый и автохтонный.

Установлено, что плиоценовые отложения Танхойского комплекса (юго-восточное побережье оз. Байкал) по составу и генезису ОВ близки к современным байкальским осадкам.

В осадках олигоцена и миоцена Танхойского комплекса ОВ является зрелым. Характеристика н-алканов указывает на термальную зрелость ОВ, которая могла быть связана с повышенным тепловым потоком из недр в результате тектонических движений земной коры, соответствующий раннеорогенной стадии рифтового этапа.

В осадках миоцена и плиоцена о. Ольхон ОВ является также преобразованным, зрелым. Хотя для преобразованного ОВ эти отложения являются молодыми.

Сопоставляя исследования других авторов и фактический материал по осадочным комплексам юго-восточного побережья Байкала и о. Ольхон, напрашивается вывод, что преобразование ОВ зависит от повышенного теплового потока из недр, что вполне согласуется с глубинным тепловым потоком Байкальского рифта. Изучение ОВ позволяет дать оценку процессам, происходящим в разновозрастных палеогеосистемах и современным процессам, происходящим в различных геосистемах, особенно в условиях возрастающих техногенных потоков в геосистемы бассейна оз. Байкал.

Автореферат диссертации по теме "Потоки углеводородных соединений в оз. Байкал, процессы их накопления и преобразования в донных осадках"

На правах рукописи УДК 502.3+551.510.42

АФОНИНА Татьяна Евгеньевна

ПОТОКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОЗ. БАЙКАЛ, ПРОЦЕССЫ ИХ НАКОПЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ДОННЫХ ОСАДКАХ

Специальность 25.00.36. - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте экологической токсикологии МПР РФ и Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор Коронкевич Н.И. Доктор географических наук Анохин Ю.А. Доктор географических наук Пиковский Ю.И.

Ведущая организация: Байкальский институт природопользования СО РАН

Защита диссертации состоится

в часов на заседании диссертационного совета Д 002.049.01 при ГУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН» по адресу: 107258 г. Москва, ул. Глебовская д. 20 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН»

Автореферат разослан" 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук

Черногаева Г.М.

кхя-ч 2/£37£<?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Тема диссертационной работы связана с комплексным изучением потоков углеводородных соединений от различных источников, а также их накоплением, распределением и диагенезом в поверхностном слое донных осадков. Дана оценка степени воздействия техногенного фактора на эколого-геохимическое состояние оз. Байкал. На основе биологических метчиков прослежены фациальные условия осадкообразования и палеоклиматичсских обстаповок в Байкале в различные эпохи от олигоцена до голоцена.

Актуальность темы определяется уникальностью бассейна оз. Байкал, самого глубоководного озера в мире, отнесенного ЮНЕСКО к памятнику Мирового природного наследия, требующего глубокого и всестороннего изучения процессов вещественно-энергетического обмена в озерной котловине, и между озером и его водосбором. Важным звеном в процессах вещественно-энергетического обмена являются органические вещества (ОВ), с которыми связаны миграция и трансформация большинства химических элементов. Интенсивность биогеохимических процессов в Байкале определяется не только концентрацией и составом ОВ, но и их происхождением. Следовательно, познание процессов обмена вещества и энергии невозможно без изучения потоков ОВ и их составной части - углеводородных соединений (УВС), поступающих в оз. Байкал н его притоки от различных источников, количества, состава, генезиса и особенностей распределения по площади дна и в толще осадков, а также процессов трансформации УВС, происходящих на геохимических барьерах.

В таком аспекте особенно важным является оценка потоков ОВ техногенного происхождения в функционировании геоэкосистсмы оз. Байкал. Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в связи с необходимостью разработки научно-обоснованных рекомендаций, принятия кардинальных мер по защите бассейна оз. Байкал от загрязнения и создания режима особого природопользования.

При комплексной оценке современного состояния оз. Байкал особое место отводится нефтепродуктам, как наиболее распространенным загрязнителям вод и донных осадков, потокам и формам их миграции. Поскольку нефтепродукты являются одними из техпофильных веществ в природной среде и отнесены в категорию особо опасных соединений для оз. Байкал, необходимо детальное изучение УВС в геоэкосистсмах как спонтанно развивающихся, так и находящихся в условиях техногенного воздействия.

Исходя из актуальности темы была определена основная цель работы.

Основная цель работы - изучить потоки УВС и ОВ различного происхождения в бассейне оз. Байкал, их накопление, преобразование и сохранность в донных осадках. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• дать классификацию потоков УВС и ОВ, их качественную и количественную оценки;

• выделить локальные и региональные техногенные потоки УВС и ОВ в бассейне оз. Байкал;

• определить роль геохимических барьеров в раннем диагенезе УВС и ОВ;

• определить общий баланс миграции и трансформации УВС и ОВ в оз. Байкал;

• оценить литолого-фациальные особенности в распределении ОВ в поверхностном слое донных осадков;

• дать характеристику распределению ОВ в поверхностном слое донных осадков, его происхождению и диагснетическому преобразованию;

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления в осадках плейстоцена и голоцена (на примере биомаркеров);

• определить источники ОВ и фациальные условия его накопления и эволюции в отложениях олигоцена, миоцена и плиоцена.

Изложенные в работе результаты были связаны с планом научных исследований Института экологической токсикологии МПР (1984-1996 гг.) по геоэкологическо^^из^ен^р, ,ч состояния бассейна оз. Байкал, с планами работ Лаборатории мониторинга^и^рдаор^^ды й

С. Петербург

климата по программе мониторинговых исследований оз. Байкал под руководством академика Ю.А. Израэля и с проектом «Байкал-Бурение» - глобальное изучение климатов Земли (1999-2001 гг).

Научная новизна. В результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований впервые для бассейна оз. Байкал изучены потоки УВС и ОВ, дана их классификация, качественная и количественная оценки. Впервые проведены исследования по оценке загрязнения воды и донных осадков техногенными УВС и выявлено их отличие от природных. Детально изучены процессы поступления техногенных и природных УВС и ОВ в бассейн оз. Байкал, что дало возможность установить закономерности миграции, трансформации и накопления УВС и ОВ, а также выделить основные компоненты УВС ОВ природного и техногенного происхождения, и определить их роль в аквальных и наземных геоэкосистемах. На основе выполненного группового и молекулярного состава ОВ установлено его распределение и происхождение в поверхностном слое донных осадков. Впервые используя принцип устойчивости и информативности одной из групп углеводородов - нормальных алканов, как биологических меггчиков, изучены источники ОВ и фациальные условия осадкообразования в различные эпохи от голоцена до олигоцена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены и количественно оценены два типа природных потоков УВС и ОВ в оз. Байкал - экзогенные и эндогенные. Экзогенные потоки обязаны своим происхождением биологической продуктивности озера (автохтонные) и поступлением ОВ с наземных ландшафтов (автохтонные или терриг'енные). Эндогенные потоки связаны с процессами рифтогенеза в Байкальской впадине.

2. Идентифицирована и количественно оценена техногенная составляющая в потоках УВС, имеющая локальный и региональный характер миграции в наземных и аквальных геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

3. Установлено, что формирование ОВ в поверхностном слое донных осадков оз. Байкал определяется источниками его поступления и диагенезом. ОВ аллохтонной и автохтонной природы подвержено не равнозначным диагенетическим преобразованиям и имеет закономерное распределение, подчиненное литолого-фациальным обстановкам котловины оз. Байкал.

4. Баланс природных и техногенных УВС и ОВ в оз. Байкал определяется накоплением и преобразованием этих веществ на геохимических барьерах: вода - донные осадки; река -озеро; озеро - атмосфера.

5. Условия накопления и преобразования ОВ в неоген-четвертичных отложениях определяются экзогенными (источники ОВ, зависящие от климата) и эндогенными (действие повышенных температур) факторами.

Практическая значимость работы состоит в оценке современного и прогнозируемого геоэкологического состояния бассейна оз. Байкал. Результаты исследования позволяют повысить эффективность системы мониторинга, оценить степень воздействия техногенного фактора на оз. Байкал, ограничить развитие хозяйственной деятельности на территории этого уникального природного объекта.

Результаты исследований были использованы в работах СО РАН (программа "Ресурсы бассейна оз. Байкал"), в Государственном Комитете по охране окружающей среды, ГНТП "Экология России" и ФНТП "Экологическая безопасность России" (Федеральная программа), Росгидромета. Кроме того по заданию Северо-Байкальского отделения ж/д и его структурных подразделений, а также для Бурятводоканала г. Улан-Удэ разработаны рекомендации по уменьшению влияния нефтепродуктов на геоэкосистемы бассейна оз. Байкал.

Апробаиия и публикаиия результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 52 печатные работы. Материалы диссертации были представлены на I научном совещании "

Геохимия техногенеза" (Иркутск, 1985), II региональной конференции "Аналитика Сибири-86" (Красноярск, 1986), научном совещании по истории озер СССР (Ленинград, 1986), У и У1 школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1987, 1989), Ш научном совещании по проблемам экологии Прибайкалья (Иркутск, 1988), научном совещании "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1988),.совещании по эколого-гигиенической оценке коммунальных и промышленных сточных вод (Улан-Удэ, 1990), семинаре "Биогеохимические принципы при регламентировании антропогенной нагрузки на водные системы" (Байкальск, 1991), УП и УШ школах-семинарах по проблемам мониторинга состояния озера Байкал (Байкальск, 1993, 1995), на шестых научных чтениях памяти академика В.Б. Сочавы (Иркутск, 1995), на Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (улан-Удэ, 1999), на совещании «Фундаментальные воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия» (Томск, 2000), на совещании «Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты» (Иркутск, 2001).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы из 375 наименований и приложения. Работа изложена на 267 страницах, в приложении 88 таблиц, 109 рисунков.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ИМАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу концепции данной работа был положен единый подход, охватывающий всю геоэкосистему оз. Байкал и его водосборную площадь. Оз. Байкал - уникальная геоэкосистема по геологическому строению, биоте, качеству вод (20% мировых запасов пресных вод), гидрохимическому режиму, повышенному тепловому полю, высокой сейсмичности. Процессы, происходящие в оз. Байкал, зависят также и от его водосборной площади, климата, рельефа, почв и экономико-хозяйственная деятельность региона. Поэтому важным аспектом являлось рассмотреть проблему комплексного геоэкологического взаимодействия природных и техногенных процессов на примере региональной геоэкосистемы самого большого пресноводного озера в мире. А также ответить на актуальные вопросы, поставленные в работе, на основе единого подхода ко всей геоэкосистеме «оз. Байкал - донные осадки - водосбор - атмосфера» с ее природными и техногенными потоками вещества и энергии. В концептуальном подходе к проблеме круговорота вещества и энергии в озере, важное направление имеет ОВ и его компонентный состав. Количественный и качественный анализ ОВ определяет пути и формы миграции углерода в водной экосистеме озера, трансформацию и минерализацию ОВ, его диагенетические преобразования ^захоронение в донных осадках. С ОВ связан трофический статус озера, возможности его эвтрофикации и вторичного загрязнения, функционирование водной экосистемы, формирования качества вод и прогноз состояния озера.

В основу диссертации положены результаты исследований водной толщи из оз. Байкал и его притоков, поверхностного слоя донных осадков различного литологического состава (Рис.1). плейстоцен-голоценовых осадков, олигоцен-плиоценовых отложений юго-восточного Прибайкалья и миоцен - плиоценовых отложений о. Ольхон, а также атмосферных осадков (снег и дождевая вода), отобранных в бассейне оз. Байкал, почв из различных ландшафтных структур, сточных вод и атмосферных выбросов от промышленных предприятий, которые расположены в бассейне оз. Байкал.

б

Рисунок I.

Схема отбора проб воды и донных осадков

Для изучения органического углерода (Сорг), гуминовых кислот (ПС) и их группового состава, концентрации углеводородных соединений (УВС) и углеводородов (УВ), бихумоидов (Ахл) н их группового состава, молекулярного состава УВ (н-алханов) были применены современные стандартные методы.

ГЛАВА 2 ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

В главе 2 приводится краткий обзор современных понятий о применяемых терминах: органические вещества, нефтепродукта, битумоиды, углеводородные соединения, а также краткий обзор о происхождении УВС, ОВ и их компонентах, на которых основывается интерпретация данной работы.

ГЛАВА 3. ЭКЗОГЕННЫЕ ПОТОКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ПУТИ И ФОРМЫ ИХ МИГРАЦИИ 3.1. Автохтонное продуцирование углеводородных соединений и органических веществ в

оз. Байкал

Источниками автохтонных потоков ОВ и его составной части УВС, являются фито-, зоопланктон, зообентос и его бактериальная флора. Результаты работ К.К. Вотинцева (1961, 1975) свидетельствуют о ведущей роли фитопланктона в продуцировании ОВ в оз. Байкал.

Валовые содержания УВС, которые синтезируются из липидной фракции биоорганизмов, в водной толще открытого Байкала по многолетним наблюдениям (1984 - 1993) распределены следующим образом: в южной котловине в поверхностном слое воды содержание УВС колебалось от <0,005 до 0,06 мг/л, УВ - < 0,005-0,02 мг/л, в глубинном слое воды (6001400 м) - < 0,005-0,03 мг/л и УВ - < 0, 005- 0,015 мг/л; в средней котловине концентрации УВС не превышали 0,04 и 0,01 мг/л соответственно, как в поверхностном слое, так и в глубинных слоях воды. В открытой части северной котловины содержание УВС не превышало 0,04 мг/л и У В - 0,01 мг/л. Содержание ОВ, определяемое по Сорг, составляло в поверхностном слое воды в среднем 1,20 мг/ л, достигало максимума в трофогенном слое - 1,35 мг/л, и на глубинах 8001400 м концентрация Сорг убывала до 1,00 мг/л. Распределение Сорг и УВС в толще вод неравномерно. Содержание Сорг и соответственно УВС было выше в поверхностном слое воды, с глубиной концентрации Сорг и УВС убывали. Следует отметить, что содержание Сорг и УВС возрастало в летний период. Наблюдаемые годовые вариации Сорг связаны с различиями в биопродуктивности. Происхождение ОВ автохтонного генезиса подтверждает состав н-апканов, выполненный методом хромато-масс-спсктрометрии. Хроматограммы н-апканов из проб воды, отобранных в трофогенном слое, характеризует ряд н-алканов обычно с Сп - Сэз, где в низкомолекулярной области преобладают Сп, С19 и С20. в высокомолекулярной области доминантными являются С25, С24 и С271 в высокомолекулярной области заметно преобладание нечетных н-алканов, отношение нечетных н-алканов к четным, (индекс СР1 общий и высокомолекулярный) СР1общ. = 1,69; СРт.м = 2,46. В полученных хромато-масс-спектрах обнаружены пальмитиновая кислота, метиловый и этиловый эфиры пальмитиновой кислоты и непредельные кислоты. Такой состав н-алканов подтверждает автохтонный генезис ОВ, а содержание пальмитиновой кислоты и непредельных кислот указывает на фитогшанктонное происхождение ОВ. В спектрах н-алканов как в воде, так и во взвеси обнаруживаются два максимума: в низкомолекулярной области Сп и С19, в высокомолекулярной - С25-С27. Отношение н-Сп/н-С^ во взвеси выше почти в 2 раза, чем в воде из этого горизонта, а их значения позволяют утверждать, что соблюдается критерий биогенности алканов. Следует отметить, что в пробах воды с глубинных горизонтов, в низкомолекулярной области преобладают С21 и С22. С22 является индикатором бактериальной деятельности, а наряду с С21 присутствует полиолефин - индикатор фитопланктона.

Результаты, полученные для воды и взвеси, свидетельствуют о том, что относительное содержание низкомолекулярных н-алканов в воде меньше, чем во взвеси, что может являться

следствием повышенной скорости трансформации растворенных н-алканов. Практически во всех исследованных пробах воды и взвеси довольно высокий индекс СР1 в высокомолекулярной части спектра. Его значения составляют от 1,2 до 2, 5, что позволяет заключить: терригенные УВ вносят значительный вклад в состав ОВ.

3.2. Аллохтонные потоки углеводородных соединений и органических веществ в

оз. Байкал

В таблице 1 приведены расчеты аллохтонного ОВ и УВС, поступающие в оз. Байкал с его притоками. Реки играют значительную роль в переносе аллохтонного (терригенного) органического вещества в оз. Байкал. Как свидетельствуют результаты расчета, максимальный аллохтонный сток ОВ приходится на р.Селенгу - 50,0%. Второе место по аллохтонному стоку ОВ занимает р. Верхняя Ангара -11,4%, третье - р.Баргузин - 4,6%. Основная доля среднегодового стока по УВС приходится также на р. Селенгу - 37,7% от общего среднегодового стока УВ составляют 50,8%. Другой крупной рекой по аллохтонному стоку УВС и УВ является р. Верхняя Ангара, где среднегодовой сток УВС составляет 7,4%, и УВ-12,9%. Баргузин, третья по величине крупная река - приток Байкала, вносит в озеро аллохтонных УВС 1,6%, и УВ -1,0% от общего годового стока.

Наибольшие концентрации УВС и УВ в воде притоков приходятся на зимний период, который характеризуется минимальным расходом воды. Годовой максимум УВС и УВ наблюдается в феврале. Годовой минимум ОВ приходится на зимний период, а максимум на летние месяцы.

Сравнение результатов исследования К.К. Вотинцева, А. И. Мещеряковой и Г.И. Поповской (1975) с фактическим материалом автора показали, что общий годовой сток аллохтонного ОВ в оз. Байкал в целом увеличился на 11,0%. На 44,7% возрос аллохтонный сток ОВ в р. Верхняя Ангара, на 12,5% - в р. Селенге. Такое увеличение аллохтонного стока ОВ можно отнести на счет пожаров, которые имели место в прошедшее десятилетие в бассейнах рр. Селенги, Верхней Ангары; сплошной вырубке лесных массивов, особенно сосновых, которая привела к развитию процессов водной эрозии на склонах и активизации эоловой деятельности.

ГЛАВА 4. ЭНДОГЕННЫЕ ПОТОКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, ПУТИ И ФОРМЫ ИХ МИГРАЦИИ

4.1. Выходы природных нефтей и газов в Байкальской рифтовой зоне

Первые сведения о находках нефтяных битумов на Байкале появились в литературе во второй половине ХУШ века в работах И. Георги. Позднее - И. Гмслина, П. Палласа, Меглицкого. По заданию Иркутского горного Управления, разведочные работы на нефть были проведены в 1902-1903 гг. инженером - геологом В.Д. Рязановым на участке Ключи -Стволовая (Восточное побережье Среднего Байкала). Кроме восточного побережья, в настоящее время известны выходы битуминозных песчаников у ст. Танхой, выбросы нефти в Малом Море, всплывание нефти подо льдом в районе Ольхонских ворот, выделение горючего газа со дна Байкала у пос, Большие Коты.

Анализ научно-исследовательских и поисковых работ показал, что процесс развития Байкальской рифтовой зоны продолжается и, по нашему мнению, ее нефтегазоностность следует рассматривать как незавершенный процесс, когда миграция и перераспределение УВ в толще деформируемых пород превалирует над их аккумуляцией.

Таблица 1

Годовой аллогговный пряток ОВ и УВС в оз. Байкал по средним многолетиям наблюденном (1984 -1993)

Река F водосбора Км2 Годовой приток Воды в озеро кмЗ Годовой приток, тыс.т Сорг ОВ Годовой приток, тыс.т УВС УВ

Голоустная 2260 0,324 1,13 2,38 0,013 0,0032

Бугульдейка 1700 0,201 0,61 1,28 0,006 0,002

Рель 567 0,404 1,00 2,10 0,002 0,0004

Тыя* 2380 1,232 2,19 4,60 0,037 0,0123

Холодная* 1050 0,675 2,72 5,71 0,014 0,0034

Верхняя Ангара* 20600 8,354 37,60 78,91 1,002 0,61

Давша 93,7 0,033 0,05 0,10 0,0003 0,0001

Баргузин* 19800 4,313 15,10 31,70 0,22 0,0431

Турка* 5050 2,173 5,45 11,45 0,086 0,0261

Большая Сухая 379 0,131 0,19 0,41 0,004 0,0013

Селенга (Кабанск) 445000 30,88 164,0 345,0 5,100 2,4086

Большая Речка 565 0,397 0,45 0,95 0,029 0,063

Мысовая* 151 0,087 0,74 1,55 0,0062 0,0008

Выдринная 259 0,397 0,19 0,41 0,0087 0,0024

Снежная 3000 1,53 1,73 3,63 0,0055 0,0076

Хара-Мурин ИЗО 0,746 0,89 1,88 0,039 0,0045

Харлахта 14,8 0,014 0,022 0,046 0,0007 0,0004

Утулик 956 0,457 1,0 2,10 0,028 0,011

Похабиха* 62,9 0,05 0,09 0,19 0,0009 0,0005

Безымянная 204 0,211 0,26 0,55 0,01 0,0011

Култучная 175 0,045 0,10 0,22 0,0008 0,0007

Прочие реки-притоки Байкала 93,60 196,60 4,614 1,071

ВСЕГО 328,40 689,64 11,270 4,217

Примечание: Тыя* - пробы воды отобраны выше источников техногенного загрязнения.

4.2.Восточное побережье Среднего Байкала - район пефтепроявленнй

Восточное побережье оз. Байкал на участке от залива Провал до м. Толстого - район наиболее значительных и известных нефтегазопроявлений. Выходы нефти контролируются крупным сбросом северо-восточного простирания, ограничивающим с востока глубокий прогиб, заполненный толщей древиебайкальских осадочных отложений мощностью 3-5 км и современную впадину Среднего Байкала. Наиболее крупные нефтепроявления находятся на пересечении этого сброса с поперечньми разломами (Ламакин, 1968). При исследовании этого района нами неоднократно наблюдались выходы нефти. Анализ хромато-масс-спектрометрии показал, что в нефти в следовых количествах обнаруживаются низкомолекулярные н-алканы, в высокомолекулярной области спектра представлены гопаны С29 - С33, максимум приходится на Сзо. Следует отметить, что нефть, всплывшая в районе р. Стволовой, очень густая, она плохо растворима в воде, анализ воды в месте всплывшим нефти, выполненный сразу после отбора проб, показал, что водорастворимая ее часть составляет всего 10%. Эти 10% соответствуют метано-нафтеновой фракции нефти. Нефть обогащена легким изотопом <113С = 27,80%, при ее элементном составе: С = 87,98; Н = 11,74,0 + N + в = 0,28.

Содержание УВС и УВ в водной толще из этого района колебалось в значительных пределах. Высокие концентрации УВС и УВ обнаруживалось в глубинных слоях воды, причем на некоторых станциях высокое их содержание оставалось постоянным на протяжении нескольких лет, что дало возможность судить о длительных миграционных потоках УВ в донные осадки, а затем и в водную толщу. На отдельных станциях увеличение концентраций происходило на глубинах 75 м, 35 м и 25 м, что также указывало на миграционную активность УВС. Чаще всего повышенное содержание УВС наблюдалось вдоль берега, такое распределение обусловлено их переносом вдольбереговыми течениями. Максимальные концентрации УВС наблюдались в районе м. Толстого. Высокие концентрации были получены по результатам анализа растворенного в воде битумоида (Ахл). Максимальные концентрации УВС в донных осадках составляли 96 - 200*10-"% вес. УВ, определяемые после сорбции полярной части достигали в единичных случаях 168* 10"*% вес., в большинстве - 49 - 20* 10" 4% вес.

Донные осадки обогащены газами углеводородного состава, присутствует метан. Из жидких УВ обнаружены н-Сб - Н-С9. Соотношение низкомолекулярных н-алканов распределено следующим образом: н-С8 (октан) - 91,27%; Н-С9 (нонан) - 7,49%.

43. Углеводородные соединения в Байкальской рнфтовой зоне

В пределах Байкальской рнфтовой зоны известны многочисленные признаки миграций УВ во многих районах впадины. Эти признаки определяются повышенным содержанием УВС в глубинном слое воды, по сравнению с поверхностным, наличием в газах метана и его гомологов. Вдоль Обручевского сброса (западное побережье Байкала) почта на всех станциях отбора проб в глубинном слое воды наблюдались концентрации УВС от 0, 02 до 0,05 мг/л, на долю УВ приходилось 70- 75%. Повышенное содержание УВС и УВ характерно для придонного слоя воды на локальных участках разрезов: мыс Хакусы - мыс Красный Яр; мыс Рытый - мыс Орловый; мыс Котельниковский - губа Туркукит. Аномально высокие концентрации УВС и УВ были обнаружены по разрезу: пролив Малые Ворота - мыс Толстый, УВС - 0,140 - 0,185 мг/л и УВ - 0,075 - 0,130 мг/л, прослеживались до дна и возрастали с глубиной.

В ходе исследования гидротермальных источников, выходы которых расположены на побережье Байкала, были установлены высокие концентрации УВС и УВ в сероводородном источнике в Чивыркуйском заливе. Разброс концентраций в разное время составлял от 0,080 до

и

0,154 мг/л, на долю УВ приходилось от 46 до 60%. В остальных источниках концентрации УВС были незначительны н составляли: в Котельннковском - 0,01 мг/л, Хакусах - 0,01-0,03 мг/л, Давшинском - 0,02-0,03 мг/л.

Повышенное распределение УВС и УВ в глубинном слое воды связаны с региональными разломами байкальского дна. Однако из анализа фактического материала следует, что такое содержание УВС наблюдается только в локальных зонах, что связано с тектонической активностью отдельных участков региональных разломов, по которым УВС поступают в водную толщу и донные осадки путем их дегазации.

5. ТЕХНОГЕННЫЕ ПОТОКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В БАССЕЙНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ

5.1. Виды техногенных потоков, их инвентаризация

Современный период в жизни оз. Байкал протекает под влиянием техногенных потоков значительного количества минеральных и органических веществ, в том числе и УВС. Техногенные потоки в бассейне оз. Байкал характеризуются как потоки 1) хронического воздействия на геоэкосистемы - сточные воды и выбросы в атмосферу с промышленных предприятий, поступают постоянно от стационарных промышленных предприятий, расположенных на побережье оз. Байкал и крупных его притоках и 2) потоки, действующие спорадически - аварийные разливы нефтепродуктов или других загрязняющих веществ. Техногенные потоки УВС и ОВ различаются миграционными формами: пленочной, эмульгированной, сорбированной, растворенной, а также составом и соотношением компонентов и содержанием их вплоть до локальных скоплений.

Техногенные потоки УВС и ОВ в бассейне оз. Байкал разделены на два основных типа или группы: локальные техногенные потоки и региональные техногенные потоки. К локальным отнесены техногенные потоки от стационарных промышленных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, воздействие сточных вод и аэропромышленных выбросов ограничено в пределах нескольких десятков км2. К региональным отнесены техногенные потоки от крупных промышленных комплексов, которые расположены за пределами котловины Байкала. Но воздействие этих источников бассейне оз. Байкал по своей мощности превышает локальные техногенные потоки и связано с атмосферной или водной миграцией загрязняющих веществ на большие расстояния - от нескольких сот до тысяч км2.

Глобальный перенос определить по ОВ и УВС практически не возможно из-за идентичности их компонентного состава. Однако как свидетельствуют работы Ю.А. Анохина (1991. 2003 гг.), этот перенос определяется как 10-11% процентов выбросов с промышленных предприятий, которые имеют возможность попасть в бассейн оз. Байкал, поэтому мы рассматривали два основных вида техногенных потоков. Основными источниками поступления ОВ и УВС являются Улан-Удэнский промышленный комплекс, с очистных сооружений которого в р. Селенгу поступает 47,5% ОВ и УВС от общего их количества поступлений со всех очистных сооружений предприятий, которые расположены в бассейне оз. Байкал, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) -25,6% и Северобайкальский промышленный узел около 5%.

5.2. Локальные техногенные потоки углеводородных соединений и органических веществ

Основным и самым крупным источником загрязнения оз. Байкал был и остается Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Байкальский ЦБК по потокам водной и атмосферной миграции загрязняющих веществ можно отнести к источникам региональной размерности. Но поскольку, сточные воды комбината поступают непосредственно в оз. Байкал и идет очень сильное разбавление сточной воды озерной, то применяемые в настоящее время методы не позволяют оценить полное влияние БЦБК на озеро. Поэтому влияние сточных вод БЦБК на оз. Байкал оценивают практически по всем показателям по относительной разнице концентраций тех или иных веществ в районе выпуска сточных вод БЦБК и "фоновых районах". Как правило, по таким критериям зона загрязнения составляет несколько десятков км2. Многолетние

исследования потоков ОВ и УВС показали, что высокие их концентрации наблюдаются в зимний - подледный период. Происходит накопление этих соединений, что связано с минимальными течениями в этот период, зимой также ослаблены процессы физико-химической деструкции ОВ и УВС, которые зависят от поступления солнечной радиации, температурного режима и т.п. В подледный период концентрации ОВ и УВС распределены на значительной площади. Высокие концентрации УВС до 0,240 мг/л, ОВ 6,80 мг/л прослеживаются в поверхностном слое на расстоянии 25 км от места выпуска сточных вод в северо-восточном направлении и на расстоянии 15 км в противоположном. В открытый период, высоких концентраций ОВ и УВС не наблюдалось, т.к. ОВ и УВС разносятся течениями по значительной площади и их концентрации как бы «размываются».

В результате сброса в оз. Байкал сточных вод от БЦБК происходит загрязнение донных отложений. Значительная часть ОВ поступает в оз. Байкал с взвешенными веществами - это лигнин, мелкие волокна целлюлозы, клетчатка, битумоподобиые вещества, смолы и т.п. Во взвешенном веществе, сбрасываемом в озеро со сточными водами БЦБК, содержится до 35% целлюлозы и до 32% лигнина. Эти трудноокисляемые органические вещества оседают на дне озера в виде темной слизистой массы, изменяя естественный состав донных отложений. Расположение такого специфического поверхностного слоя донных осадков не сплошное, а мозаичное и приурочено к двум основным направлениям. Одна зона таких осадков расположена в каньоне, являющемся продолжением устья р. Б. Осиновки, возле места выпуска сточных вод. Такие донные осадки наблюдались вдоль каньона узкой полосой шириной до 1 км и протяженностью 8-9 км от выпуска сточных вод до глубин 750-800 м в направлении к центральной части Южного Байкала. Вторая зона расположена вдоль берега в восточном направлении (в сторону Муринской банки). Она простирается на северо-восток на 8-10 км, шириной 1.5 км и расположена на глубинах от 150 до 300 м. Площадь загрязненных донных осадков около 80 км2.

В районе локальных техногенных потоков оз. Байкал, которыми являются портовые и промышленные объекты, в том числе и БЦБК, анализ донных осадков в зонах влияния этих источников загрязнения имеет идентичный компонентный состав УВС, среди УВС высоки концентрации ПАУ, в том числе 3,4- бензпирена, 1,12-бензперилена. Так, содержание 3,4-бензпирена в зоне влияния БЦБК составляло от 8,0 до 14,2 мкг/кг осадка, Слюдянки - 1,2 - 5,3 мкг/кг. УВС техногенного генезиса в донных осадках идентифицированы также методом хромато-масс-спектрометрии (полный ионный ток) по неразделенному "горбу" циклических УВ и преобладанию четных УВ над нечетными.

5.3. Региональные потоки углеводородных соединений и органических веществ

Региональные потоки в Бассейне оз. Байкал разделены на два типа по характеру миграции загрязняющих веществ: атмосферные и водные. В бассейне Байкала выделены районы, являющиеся действующими и потенциальными источниками техногенных потоков ОВ по атмосферной миграции: Иркутске - Черемховский ТПК с городами Иркутск, Шелихов, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, выбросы в атмосферу с промышленных предприятий воздействуют на геоэкосистемы бассейна оз. Байкал вследствие преобладающего в этом регионе северозападного переноса воздушных масс. По водной миграции: каскад промышленных предприятий, расположенных в водосборном бассейне р. Селенги, начиная от Монголии и городов Гу-синоозерска Улан-Удэ, Селенгинска, Потенциальным и крупным источником (атмосферная и водная миграция) может стать развивающейся Севсробайкальский ТПК, с городами Северобай-кальск, Нижнеангарск и поселками, расположенными на побережье крупных рек - притоков Байкала - Верхней Ангары и Кичеры.

Для изучения техногенных потоков, поступающих в атмосферу с выбросами от промышленных предприятий Иркутско-Черемховского ТПК и развивающегося Северобайкальского, проведены многолетние исследования (1985 - 1991 гг.) УВС и ОВ в снежном покрове высокогорных хребтов Хамар-Дабапа, Приморского, Баргузинского, Байкальского, Сынныра.

Результаты исследований показали, что в снежном покрове хребтов бассейна оз. Байкал, в различные годы, наблюдалась пространственная неоднородность поступления УВС и УВ из

атмосферы, где разброс концентраций УВС мог составлять от 0,12 до 0,40 г/м ~3, УВ - 0,050,035 г/м"3 и выше на одной и той же станции (Рис2а, б).

В снежном покрове хр. Сынныр и Байкальском концентрации УВС колебались от 0,07 до 0,25 г/м3. В снежном покрове Баргузинского хребта наблюдалась пространственно-временная неоднородность в распределении УВС. Например, в верховье р. Светлой (приток Верхней Ангары) разброс концентраций УВС составлял от 0,12 до 0,20 г/м3, а в верховье р. Сосновка (Баргузин-ский заповедник и станция биосферного заповедника) - 0,10 - 0,24 г/м3. Отличалась постоянными и довольно значительными для этого района, концентрациями УВС станция, которая расположена в верховье р. Кабанья (Баргузинский заповедник), где содержания УВС в разные годы наблюдений составляли 0,18 - 0,22 г/ м3. Сравнительный анализ фактического материала показал, что максимальные концентрации УВС и УВ характерны для снежного покрова хребта Ха-мар-Дабан (Рис.2а). Наибольшие концентрации УВС и УВ установлены в верховье р. Левая Мишиха, при слиянии рек Россоха и Переемная, в верховье р. Хара-Мурин и при слиянии рек Утулик и Шубутуй. Перенос воздушных масс, а вместе с ним загрязняющих веществ от Иркут-ско-Черемховского ТПК на Южном Байкале, происходит по долине р. Ангара. Высокие концентрации УВС и УВ в снежном покрове высокогорий Хамар-Дабана являются подтверждением этого переноса. Против истока р. Ангары по разрезу р. Ангара - р. Переемная наибольшие концентрации УВС наблюдались на акватории Байкала (0,50 - 0,60 г/м3) и на предгорной террасе (0,54 г/м3). Но наиболее высокие их концентрации установлены в снежном покрове по акватории оз. Байкал и пространственно тяготеют к промышленным источникам. Распределение взвешенных частиц по акватории оз. Байкал коррелирует с распределением УВС. Наибольшая плотность выпадения взвешенных частиц наблюдалась на акватории оз. Байкал, против г. Слю-дянка - 60-70 т/км2; плотность выпадения взвешенных частиц в снежном покрове на акватории оз. Байкал, прилегающей к БЦБК составляла от 39,5 до 50 т в км2, высокой она была на акватории озера, у пос. Танхой - 35,5-40 т/кмг. По мере удаления из южной котловины на северо-восток. плотность выпадения взвешенных частиц уменьшалась: в дельте р. Селенги (северовосточная часть) она составляла 2,14 т/км2. Наименьшая плотность выпадения взвешенных частиц была на реперных разрезах (середина Байкала) оз. Байкал м. Покойники - м. Орловый - 0.25 т/км2, р. Томпуда - р. Рель - 0,44 т/км2. Содержание плотности взвешенных частиц, ОВ и УВС достигают наибольших значений, как по периферии Южного Байкала, так и в высокогорьях хр. Хамар-Дабан. Распределение плотности взвешенных частиц, ОВ и УВС в снежном покрове подчиняется основным направлениям атмосферного переноса, что находит свое отражение в удаленных от основных источников загрязнения геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

Многолетние изучения динамики УВС и ОВ в атмосферных осадках (снег, дождевая вода) позволили рассчитать их поступление на акваторию оз. Байкал. Так, на акваторию Южного Байкала поток УВС из атмосферы составляет 1539 т/год или 0,247 т/км2; на акваторию Среднего Байкала - 696 т/год или 0,077 т/км2; на акваторию Северного Байкала - 819 т/год или 0,056 т/км2. Всего на акваторию оз. Байкал с атмосферными потоками поступает 3108 т/год УВС. Следует отметить, что при снеготаянии в Байкал поступает дополнительно значительное количество УВС с реками - притоками Байкала. Например, на юго-западном побережье Байкала концентрация УВС в реках, в период снеготаяния, возрастала от 0,06 до 0,12 мг/л (при среднегодовой 0,01-0,03 мг/л). Поток ОВ, поступающий с атмосферными осадками на акваторию оз. Байкал, составляет 108,5 тыс.т в год ОВ или 3,44 т/км2. Максимальные количества ОВ приходятся на акваторию Южного Байкала - 54,17 тыс.т/год или 8,69 т/км2. На акваторию Среднего Байкала - 25,3 тыс.т/год или 2,8 т/км2, Северного - 29,03 тыс.т/год или 1,98 т/км2.

Рисунок 2

а) Распределение концентраций УВС в снежном покрове хр. Хамар-Дабан

б) Распределение концентраций УВС в снежном покрове хр. Баргузинский и Хамар-Дабан

идентифицировано б ПАУ: 3,4-бензпирен и 1,12-бензперилен, 2,6-диметилнафталин, 1,2-бензантрацен, антрацен и 2,3-бензфлуорен. В высокогорьях хр. Баргузинского (верховье р, Со-сновка) и Хамар - Дабана (верховье р. Левая Мишиха) - 4 ПАУ: 3,4-бензпирен и 1,12-бензперилен, 2,6-диметил-нафталин, 1,2-бензантрацен.

Река Селенга - крупнейший приток оз. Байкал. С водами этой реки поступает около 50% всего речного стока. Как показали наши многолетние наблюдения, р. Селенга загрязнена, нефтепродуктами и органическими веществами. Однако как следует из рисунка 3, в ее водах также высоки концентрации микроэлементов. Загрязнение вод Селенги на протяжении ряда лет, остается довольно стабильным. Средние концентрации УВС и УВ в 500-м створе, после выпуска сточных вод г. Улан-Удэ составляли 0,682 и 0,236 мг/л соответственно, ОВ - 12,21 мг/л. Высокие концентрации ОВ, УВС и УВ наблюдались в черте города до очистных сооружений и не слишком изменялись на протяжении всего участка исследований. Такие факты указывают на наличие неучтенных источников загрязнения, расположенных на побережье р. Селенги.

В донных осадках Селенгинского мелководья, в южной его части, куда поступает наибольшее количество твердого и жидкого стоков с р. Селенгой, нами было идентифицировано 9 ПАУ. Распределение ПАУ в верхнем (0-2 см) слое донных осадков отличается от распределения в нижних (60 см). Так, из ПАУ в верхнем слое донных осадков содержатся 3,4-бензпирен -0,13 мкг/кг; пирен; перилен; Ы-алкилакридон; алкил-нафталин; фенантрен; 2,3-бензфлуорен; бензольные УВ; тетрафеновые УВ. Нижний слой донных осадков менее обогащен ПАУ - 3,4-бензпирен не обнаружен, но присутствуют: пирен; перилен; Ы-алкилакридон; фенантрен; бензольные УВ и хризеновые УВ. Сравнительный анализ показал, что донные осадки Селенгинского мелководья более обогащены различными ПАУ, чем аналогичные осадки из других фаций Байкала, в том числе и из приустьевых фаций Верхней Ангары и Кичеры.

В Северном Байкале динамика поступлений нефтепродуктов и ОВ оставалась неизменной на протяжении ряда лет. В период наших исследований в водных пробах р. Кичеры (пробы отбирали у п. Кичера) концентрации УВС составляли 0,14-0,20, УВ - 0,068-0,10 мг/л, Сорг -1,78 мг/л, в устье р. Кичера УВС - 0,18, УВ - 0,10 мг/л, Сорг - 3,08 мг/л. В пробах воды р. Верхней Ангары (у п. Верхняя Заимка) содержание УВС колебалось от 0,20 до 0,35 мг/л, УВ - 0,06-0,206 мг/л, Сорг - 0,93-1,40 мг/л, в устье р. В, Ангары концентрации УВС составляли 0,120 мг/л, УВ -0,08 мг/л, Сорг - 3,75 мг/л. Отмечено, что в донных осадках происходит накопление ПАУ. Максимальные концентрации 3,4-бензпирена в донных осадках Северного Байкала обнаружены в 2 км от устья р. Кичеры, где его концентрация составляла 2,40 мкг/кг. В 2 км от устья р. В. Ангара содержание 3,4-бензпирена - 0,125 мкг/кг, а в заболоченных участках дельты р. В. Ангары -1,2 мкг/кг. Следует отметить, что в следовых количествах 3,4-бензпирен в донных осадках прослеживался вдоль западного берега до мыса Немнянка.

Выявлено, что в верхних горизонтах почв (АоАО почти на всех профилях, заложенных вдоль трассы БАМ от разъезда Тыя до ст. Кичера, концентрации 3,4-бензпирена составили от 0,10 до 0, 78 мкг/кг. Исследование ряда почв показало, что в нижних горизонтах 3,4-бензпирен и 1,12-бензперилен не обнаружены: ПАУ сорбируются на мелких фракциях почвенных части и И связываются с ОВ гумусового горизонта, которое препятствует миграции этих УВ вниз по разрезу. Содержание 3,4-бензпирена и 1,12-бензперилена наблюдалось в верхнем слое почв вдоль трассы БАМ, в более удаленных от трассы участках и в таежных геосистемах 3,4-бензпирен и 1,12-бензперилен не обнаружены.

Таким образом, в бассейн оз. Байкал поступают техногенные потоки как локальной, так и региональной размерности, которые можно идентифицировать, применяя сравнительный метод, по компонентному составу УВС, в том числе ПАУ - по 3,4-бензпирену и 1,12-бензперилену в атмосферных осадках, поверхностных, донных осадках и почвах.

Рисунок 3.

Селенгинское мелководье

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

П п П П п П П

//// /V

# # х' ^

¿Г ^ *

Распределение загрязняющих веществ в донных осадках Селенгинского мелководья.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДОННЫХ ОСАДКОВ, ЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ДИАГЕНЕЗ И ЗАКОНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

6.1. Происхождение, распределение и диагенез экзогенного органического вещества поверхностного слоя донных осадков

В донных осадках оз. Байкал выделены три генетических типа экзогенных ОВ: автохтонный, аллохтонный (терригенный) и смешанный, т.е. для донных осадков оз. Байкал характерны те же генетические типы ОВ, что и для морских осадков. Генезис ОВ выделяли по молекулярному составу УВ - н-алканам. Диагенез поверхностного слоя донных осадков связан с условиями накопления осадков, количеством и качеством захороняемого ОВ. Оценка расхода ОВ в процессе диагенетического распада производится различными методами. Мы оценивали убыль содержания Сорг в нижележащих горизонтах разреза исследуемых осадков по сравнению с содержанием в поверхностном слое, принимаемым за исходное. Такой способ оценки потерь на ранней стадии диагенеза в процессе преобразования ОВ был предложен Эмери и Раттеибергом (1952), А.П. Лисицыным (1955) и Н.Д. Стариковой (1956). Этот способ подразумевает литоло-гическуго однородность исследуемых осадков и неизменность условий осадконакопления и исходного содержания ОВ за время отложения.

Исследования ряда авторов (Бордовский, 1964; Горшкова, 1957; 1971; Романкевич, 1960. 1970 и др.) показали, что распад ОВ происходит за счет лабильной его части. Факторами, определяющими его лабильность, являются источники ОВ и условия осадкообразования. В донных осадках склоновых фаций, где ОВ имеет, в основном, аллохтонный генезис и скорость осадконакопления на порядок выше, чем в центральных глубоководных фациях, диагенетические процессы происходят медленно. Так, в донных осадках склоновых фаций Южного Байкала в горизонте до 50 см уменьшение Сорг составляет 34% от исходного, для донных осадков склоновых фаций Среднего и Северного Байкала - 30% и 27% соответственно.

Для донных осадков глубоководных фаций Южного Байкала на процессы диагенеза затраты Сорг от исходного составляют 34%, Среднего Байкала - 23% и Северного - 7%.

Как следует из приведенного материала для донных осадков оз. Байкал характерно такое же процентное соотношение расхода Сорг на диагенегтическое преобразование, как и для осадков Берингова моря (центральные фации Южного Байкала) и Тихого океана (центральные фации Северного Байкала). Общая закономерность заключается в том, что абсолютный расход Сорг (в процентном выражении) на диагенетические процессы тем выше, чем больше содержание лабильной части ОВ. Основываясь на таком положении, нами был определен коэффициент диагенетической лабильности ОВ (Кл), рассчитанный для диагенеза лабильной части ОВ поверхностного слоя донных осадков. Принцип такого расчета заключается в следующем: после выделения гуминовых кислот (ГК) в образце донных осадков, определяли Сорг остаточный (Сорг ост.), затем Кл рассчитывали как отношение углерода остаточного к общему органическому углероду (Сорг%):

Кл = Сорг.ост. х 100/Сорг.

Кл позволяет рассматривать лабильную часть ОВ, пошедшую на диагенетические процессы в поверхностном слое донных осадков. Чем выше относительное содержание Кл в донных осадках, тем выше степень диагенетической преобразованное™ ОВ. При диагенезе ОВ в донных осадках происходит потеря всей лабильной его части, остается нерастворимая часть ОВ, которая потеряла способность растворяться в щелочах. Нерастворимость ОВ в стандартных растворителях объясняется очень прочной связью с минеральной частью пород. Нерастворимое ОВ (НОВ), определяемое в донных осадках после выделения ГК и фульвокислот (абсолютные величины НОВ) соответствуют относительным величинам Кл.

Учитывая вышеизложенное, рассмотрим распределение ОВ в донных осадках по основным группам веществ: НОВ, ГК - определяемые по относительным величинам Кгум (коэффициент гуминификации), и растворимое ОВ (РОВ), определяемое как разница между всем ОВ и суммой НОВ и ГК. В донных осадках центральных глубоководных фаций оз. Байкал распределение этого состава ОВ неравномерно и отличается по котловинам. Равное количество ОВ отмечено в донных осадках Южного и Среднего Байкала, в Северном Байкале содержание ОВ меньше, по средним значениям на 35%. По содержанию ГК выделяются центральные фации Среднего Байкала, по сравнению с Южным и Северным - ГК в Среднем Байкале содержится на 70% больше. Максимальное содержание НОВ, отмечено в Северном Байкале, минимальное - в донных осадках центральных фаций Южного Байкала. Среди основных групп ОВ: НОВ. ГК и РОВ прослеживается закономерность: наблюдается увеличение вклада более консервативного ОВ (сумма НОВ и ГК) по направлению с юга на север и увеличение РОВ в обратном направлении. В Южном Байкале преобладает РОВ, в Среднем - ГК, а в Северном две группы - НОВ и ГК. Суммарный вклад НОВ и ГК возрастает от 59% в Южном, в Среднем до 83,5% и в Северном Байкале до 94%.

В донных осадках склоновых фаций котловин оз. Байкал состав и распределение ОВ также отличается, как и в донных осадках глубоководных фаций. Следует отметить, что осадки склонов котловин более обогащены ОВ, чем осадки глубоководных фаций. Максимальные концентрации ОВ обнаружены в осадках восточного борта Среднего Байкала. В Среднем Байкале на 35% больше ГК, чем в Северном и Южном соответственно. При рассмотрении группового распределения ОВ видна та же закономерность, что и для центральных фаций - уменьшение РОВ с юга на север. В то же время эта группа веществ, в отличие от донных осадков центральных фаций доминирует во всех трех котловинах. Суммарное содержание консервативного вещества (НОВ+ГК) - 40% в Южном, 51% в Среднем и 64,5% в Северном Байкале возрастет также в северном направлении.

В донных осадках приустьевых фаций рек Верхней Ангары и Кичеры преобладающей группой ОВ являются ГК, НОВ и РОВ и содержатся примерно в равных количествах. По составу ОВ, донные осадки, формируемые стоком этих рек идентичны. Консервативное ОВ составляет 73 -76%. В отличие от северных рек донные осадки в зоне распространения вод р. Баргузин содержат значительно меньше ОВ. Некоторое увеличение Сорг (до 1,48%) и ГК (до 1,9%) наблюдается на геохимическом барьере река-озеро. По всем геохимическим параметрам приустьевые участки р. Баргузин отличаются от приустьевых фаций других рек: наименьшими количествами Сорг, ГК, РОВ, УВС, УВ и Ахл.

Состав ОВ приустьевых фаций р. Селенги зависит от условий седиментации в авандель-те р. Селенги. Мозаичность в распределении ОВ на довольно значительной территории обусловлена сменой различных типов осадков. Распределение ОВ в донных осадках Селенгинского мелководья характеризует общую закономерность: максимальные количества Сорг, ГК, биту-моидов, УВС и УВ тяготеют к мелкоалевритовым илам, минимальные - к песчаным фракциям донных осадков. Фации приустьевых участков р. Селенги характеризуются низкой долей НОВ (17,5%), малой зрелостью ОВ (ГОВ+ГК=50% от ОВ), а РОВ содержится 50% от ОВ. Наряду с низким значением НОВ, также мала и зрелость ОВ в донных осадках приустьевых фаций р. Селенги, что связано как с наличием аллохтонного ОВ, который устойчив к диагенетическим процессам, так к с высокой биопродуктивностью.

Сравнение средних значений содержания ОВ в донных осадках центральных и склоновых фаций показало, что по количеству остаточного ОВ и ГК донные осадки этих двух фаций мало отличаются друг от друга. Однако по другим параметрам различие их существенно больше. При сравнении относительного распределение ОВ по основным группам, следует, что в центральных глубоководных фациях преобладает более консервативное ОВ (НОВ+ГК = 78.5%). а в донных осадках склоновых фаций РОВ составляет 48%, при равных вкладах НОВ и ГК.

Отсюда следует, что донные осадки центральных глубоководных фаций обеднены ОВ, и это ОВ более карбонизировано и гуминифицировано.

Если рассмотреть распределение ОВ по группам в различных котловинах Байкала, то можно отметить, что доля РОВ уменьшается в направлении с юга на север, в этом же направлении возрастает доля консервативного ОВ (НОВ+ГК), которое составляет в Южном Байкале 50%, в Среднем 67% и в Северном 79%.

Эти особенности распределения групп ОВ в поверхностном слое донных осадков зависят от неоднородности условий происхождения ОВ, скорости осадконакопления и диагенеза в осадках из различных литолого-фациальных обстановок.

Низкие величины ОВ в донных осадках склоновых и глубоководных фаций Северного Байкала и высокий процент консервативного ОВ или НОВ можно объяснить следующими факторами: 1) низкой продуктивностью северной котловины; М.Ю. Бекман (1970) указывает, что донные осадки северной котловины беднее бентосом, чем средней и южной, 2) В северной котловине также малы скорости осадконакопления и, следовательно, диагенетические процессы лабильной части ОВ происходят почти полностью.

Состав н-алканов в донных осадках глубоководных фаций Северного Байкала подтверждает, что основным генетическим источником ОВ являются фито - и зоо - организмы, гак как их в составе УВ присутствуют н-алканы, характеризующие липидную фракцию гидробионтов. Особенности генезиса ОВ вызывают и различия в диагенетических процессах: ОВ автохтонной природы составляет наибольшую часть, которая практически полностью минерализуется в донных осадках.

Автохтонный и смешанный генезис (автохтонный + аллохтонный) ОВ в Северном Бай-капе зависит от малых величин стока терригенного материала, поступающего в глубоководные

фации со стоком рек. Так как объем твердого стока для Северного Байкала составляет 189484 м3/год (в Среднем и Южном Байкале 640460 и 582908 м3/год соответственно) [Власова, 1983].

Наиболее медленно процессы распада ОВ происходят в донных осадках Южного Байкала, где преобладающим источником ОВ является аллохтонное (терригенное) ОВ. Средний Байкал занимает промежуточное положение между Северным и Южным.

Как показали исследования, уже в первом метре донных осадков диагенетическому распаду подвергаются 48-73% ОВ от исходного. Интенсивность диагенетического распада зависит от генезиса ОВ и скорости осадконакопления, которые в свою очередь определяются литолого-фациапьными обстановками.

6.2. Распределение и диагенез углеводородных соединений в поверхностном слое и толще донных осадков

УВС, УВ, битумоиды (Ахл) как и Сорг, и ГК являются составной частью ОВ. Чаще всего битумоиды, УВС и УВ связывают с нефтяным загрязнением поверхностного слоя донных осадков или нефтепроявлениями. Это характерно и для оз. Байкал и было рассмотрено выше. В этой части работы рассмотрены только битумоиды, УВС и УВ, которые входят в состав рассеянного органического вещества, и представляют экзогенный тип ОВ, и являются производными липи-дов и липоидов.

Концентрации битумоидов (Ахл) весьма разнообразны: их разброс составляет от 5,7 до 201,8*10"3 вес%. Низкие концентрации битумоидов (Ахл), как правило, принадлежат песчаному материалу и по мере увеличения их дисперсности возрастают концентрации битумоидов (Ахл). Но самые высокие концентрации (до 201,8*10"3 вес%) встречаются в восстановленных детрит-ных илах мелководных заливов (табл.2).

Фактический материал показал, что высокие концентрации УВС содержатся в поверхностном слое донных осадков склоновых фаций всех трех котловин Байкала, На долю УВ в составе УВС приходится в Южном Байкале 62%, Среднем 60% и Северном - 57%. В более нижележащих горизонтах донных осадков это соотношение изменяется.

Так, в донных осадках склоновых фаций Южного Байкала, где осадки представлены крупно- и мелкоалевритовыми илами, а окисленная пленка достигает 3-4 мм, концентрации' УВС уменьшаются с глубиной захоронения в 1,2-1,4 раза от верхних (0-5, 0-3 см) до нижележащих (5-10; 3-8 см) горизонтов. При увеличении окисленной пленки до 0,5-1,0 см концентрации УВС уменьшаются в 1,7 раза. Доля УВ в составе УВС возрастает до 96,5-100%. В донных осадках потеря полярной части УВС составляет практически 100% уже в горизонте 5-10 см. Следует отметить, что в донных осадках поверхностного слоя склоновых фаций Южного Байкала углеводородная часть в составе УВС выше. Доля УВ в донных осадках склоновых фаций Среднего и Северного Байкала составляет около 74%.

В донных осадках центральных глубоководных фаций Байкала на диагенетические потери полярных УВС приходится 100% уже в первом метре осадков. Распределение УВС и У В по толще осадков (0 - 1030 см, возраст которых соответствует голоцену и плейстоцену) не имеет диагенетической закономерности (убывание УВС и УВ сверху вниз) и определяется, прежде всего, фациальными условиями водоема, составом ОВ, поступающего в донные осадки и клима тичеекими факторами, которые существовали в период формирования той или иной толщи осадка.

Уменьшение содержания УВС от верхних горизонтов к нижним определяется в первую очередь распадом полярной части, т.е. УВС, но это не исключает влияния изменения темпов накопления осадков и поступления ОВ, которые формировали те или иные горизонты осадков. Распад УВС наиболее интенсивно протекает в верхних горизонтах. С глубиной темпы распада УВС замедляются.

Средняя битумоидность Сорг (Кб) поверхностного слоя донных осадков возрастает от 0.45 до 1,72, примерно такой же Кб содержится в толще (0 - 1030 см) донных осадков оз. Байкал, где Кб

имеет разброс от 0,48 до 1,70. Содержание битумоидов (Ахл) в толще донных осадков меньше в 2 -10 раз по сравнению с поверхностным слоем. Однако здесь также наблюдается зависимость -содержания битумоида (Ахл) от литологического состава донных осадков, так в песках содержание битумоида (Ахл) в 2 - 3 раза меньше, чем в голубых глинах.

Таблица 2.

Состав ОВ в поверхностном слое донных осадков озера Байкал

Наименование фа- Глубина, Сорг ГК Сорг УВС УВ АХЛ

ций М % % ост.% 10"* 10"1 ю-3

вес % вес % вес %

Центральные

Южный Байкал 500-1400 2,76 1,58 0,76 38,69 25.70 23,8

Средний Байкал 384-1300 2,77 2,08 0,87 28,60 21,30 14,2

Северный Байкал 500-860 1,80 1,53 0,85 25,20 22,20 19,9

Среднее 2,44 1,98 0,83 29,46 22,89 19,3

Склоновые

Южный Байкал 50-400 4,00 1,11 1,00 59,70 41,71 34,1

Средний Байкал 50-280 4,82 2,93 0,84 51,70 33,0 27,4

Северный Байкал 50-380 3,45 1,94 1,16 31,50 22,80 27,4

Среднее 4,09 1,99 1,00 47,60 32,50 25,3

Среднее по котло-

винам

Южная 3,88 1,34 0,88 50,50 36,20 24,0

Средняя 3,79 2,77 0,86 38,20 27,15 20,8

Северная 2,62 1,73 1,00 28,35 22,50 22,2

Приустьевые

р. Верх. Ангара 5-25 2,28 2,04 0,55 43,00 24,00 30,4

р. Кичсра 5-18 2,80 2,48 0,78 54,00 38,00 35,4

р. Селенга 2-17 3,70 2,20 0,65 44,0 36,00 43,5

р. Баргузин 2-19 0,77 0,83 0,24 12,00 10,00 10,0

Мелководных зали-

вов

Зал. Мухор 3-20 6,77 3,60 1,00 86,60 64,90 31,2

Б. Змеиная

(з. Чивыркунский) 3-8 12,98,0 7,28 65,40 51,30 62,2

Как показали исследования группового состава битумоидов (Ахл) в поверхностном слое донных осадков всех трех котловин оз. Байкал смолистые компоненты преобладают (более 70%) над метано-нафтеновой фракцией. В толще донных осадков наблюдается несколько иное распределение фракций: метанонафтеновые УВ преобладают над фракцией смол. Вместе с тем в толще донных осадков содержание битумоидов (Ахл) в 2 - 10 раз ниже по сравнению с поверхностным слоем донных осадков. Также значительно ниже содержание асфальтенов, смол и циклических ароматических УВ (моно - би - и поли-ароматических УВ) в толще донных осадков. Указанные различия в групповом составе битумоидов (Ахл) в толще осадков, по сравнению с поверхностным, объясняются не особенностью диагенетических процессов, а различием климатических условий влияющих на распределение и накопление ОВ в донных осадках. Так как смолистые компоненты, как правило, имеют высокомолекулярную структуру и весьма устойчивы к процессам преобразования.

Очевидно, что групповой состав указанных фракций отражает не только обшую направленность диагенетических процессов ОВ в поверхностном слое осадков, но и особенности диагенеза УВ в различных климатических условиях, Между Кб и групповым составом битумоидов наблюдается зависимость: по мере увеличения Кб возрастает доля асфальтенов и снижается процентное содержание смол и мстанонафтеновых УВ. Асфальтеновыс компоненты являются самой стойкой группой в процессе диагенеза, они практически не подвергаются распаду.

6.3. Роль аквальных геохимических барьеров в накоплении и преобразовании органических веществ

Исследования показали, что в водной толще, донных осадках протекают процессы перераспределения, дифференциации и диагенетических преобразований УВС и ОВ. Такие преобразования наиболее активны в определенных слоях водной среды или верхнего слоя донных осадков и выполняют функцию геохимических барьеров. Процессы диагенеза ОВ на геохимическом барьере в системе вода - донные осадки протекают неоднозначно и, как показал экспериментальный материал, зависят от генезиса ОВ. ОВ автохтонного генезиса подвергается процессам трансформации на геохимическом барьере до 95% от общего его поступления до момента захоронения в донных осадках. ОВ аллохтонного (терригенного) генезиса имеет более высокомолекулярную структуру, которая по своим свойствам более устойчива к процессам трансформации, и как следствие этого - консервативна. Поэтому, процессам трансформации на геохимическом барьере подвергается лишь незначительная часть ОВ, всего на 20-45% до момента их захоронения.

На геохимическом барьере в системе река - озеро задерживается значительная часть ОВ Нами был применен метод А.П. Лисицына, А.Л. Деминой, В.В. Гордеева (1983), по которому был рассчитан процент потерь ОВ и УВС: Процент потерь для индивидуальной реки на геохимическом барьере в системе река - озеро различен, т.к. различна концентрация ОВ и УВС, условия реки и устьевой зоны. Как показали расчеты по этой формуле, процент потерь ОВ для р. Селенги составлял 31,2%, для р. Кичеры - 50%, для р. Верхняя Ангара - 42%, для р. Тыя - 66%. Процент потерь для УВС р. Селенги - 69,0%, р. Верхняя Ангара - 57,0%, Кичеры - 50%, Тьш -33%, Турки - 47% и Баргузина - 37%.

Геохимические барьеры играют большую роль в трансформации не только природных, но и техногенных УВС и ОВ. Для этого были проведены модельные эксперименты.

6.4. Трансформация органических поллшгантов в водной толще и донных осадках (на примере моделей)

Трансформация в модельных экспериментах проводилась для трех наиболее характерных для Байкала УВС, которыми являются густая смолисто-асфальтеновая нефть, собранная с поверхности озера против р. Стволовой (Средний Байкал, район естественного нефтепроявле-

ния), дизельное топливо и сточные воды БЦБК. Поскольку, имеются многочисленные обзоры литературы по поведению и трансформации нефтепродуктов в модельных экспериментах и их зависимость от внешних факторов: температуры окружающей среды, поступления солнечной радиации и т.п. Эти условия экспериментов, приведенные в обзорах, взялн за основу своих моделей, а изучали трансформацию УВС, применяя аналитический метод хромато-масс -спектрометрии, целью которого являлась идентификация начальной стадии трансформации УВС и конечной.

Исходная фракция дизельного топлива, растворенного в байкальской воде, состояла из низкомолекулярных парафиновых УВ. Ряд н- алканов представлен от Си до С25. В составе н-алканов отчетливо доминировали низкомолекулярные УВ С|2-С|8- Высокомолекулярные УВ С12-С25 выражены довольно слабо. Соотношение четных и нечетных н-алканов указывает, что преобладающими являются четные н-алканы.

После конечной стадии трансформации дизельного топлива анализ хромато-масс спектрометрии показал, что низкомолекулярные УВ полностью не трансформировались. На хрома-тограмме по полному ионному току отчетливо выражен "горб" неразделенных УВ (при начальной стадии его не было), обнаружены фталаты. Принято считать, что фталаты характеризуют окисление УВС. Наблюдается преобладание четных гомологов над нечетными, индекс СР1=1,2, отчетливо выражен гомолог С22 характеризующий окисление УВС бактериями. Следует отметить, что при трансформации дизельного топлива образуются значительные количества изомеров. Состав н-апканов дизельного топлива, прошедших трансформацию и состав н-алканов в донных осадках из локальных техногенных источников загрязнения показал, что они практически идентичны, присутствует тот же "горб" неразделенных УВ, преобладают четные н-алканы, или наблюдается равновесие четных и нечетных н-алканов.

Смолисто-асфальтеновая нефть почти не растворима в воде. При начальной стадии трансформации нефти анализ хроматограмм показал, что растворенные н-алканы присутствуют в следовых количествах и единственными компонентами нефти, которые "перешли" в воду оказались УВ ряда гопанов С29-С33,

После трансформации нефти, растворенных УВ ряда гопанов не обнаружилось, появились фталаты. УВ присутствовали в следовых количествах.

До трансформации, сточные воды БЦБЬС представляли разнообразный спектр УВС, были обнаружены стераны и тритерпаны. Ряд н-алканов представляли высокомолекулярные УВС С25 -Сз1 Соотношение четных и нечетных н-алканов было примерно одинаково, индекс СР1 близок к 1. В сточной воде присутствовали фталаты. После конечной стадии трансформации, которая определялась количеством УВС в сточной воде при концентрации 0,01 мг/л считалась законченной, стераны и тритерпаны не обнаружены, в незначительных количествах сохранились высокомолекулярные н - алканы, сохранились на тех же самых позициях фталаты.

В условиях лабораторного моделирования были изучены процессы деструкции лигнина, который, является основным поллютантом в сточных водах БЦБК. Из результатов экспериментального материала можно сделать выводы, что скорость трансформации лигнина в байкальской воде при естественных для Байкала температурах невысокая. Содержание лигнина за 44 месяца в модели вода + лигнин уменьшилось на 42,0%. Донные осадки способствуют более интенсивному снижению содержания лигнина. За тот же период времени в модели вода + лигнин + донные осадки содержание лигнина уменьшилось на 72,4%.

Изучение трансформации УВС, в частности, дизельного топлива и сточных вод БЦБК, на моделях в начальной и конечной стадиях позволяет понять не только процессы распада УВС во времени, но и оценить остаточные их компоненты, которые бывают, как правило, более токсичными и канцерогенными. Учитывая конечный итог трансформации УВС на моделях, можно более уверенно говорить о процессах трансформации УВС в водной толще и остаточных компонентов техногенных УВС, которые поступают в донные осадки.

6.5. Характеристика баланса углеводородных соединений и органических псшсств

Как показал фактический и экспериментальный материал, геохимические барьеры играют большую роль в трансформации как природных, так и техногенных УВС. На них задерживается значительная часть компонентов, изменяется соотношение основных миграционных фаз веществ. При техногенной нагрузке на озеро геохимические барьеры могут способствовать (До нарушения динамического равновесия любой из систем) сохранению геоэкосистем Байкала. Поэтому, логичным является рассмотрение баланса ОВ и УВС с этих позиций в табл. 3 и 4 указано какова доля каждого из источников УВС и ОВ в Байкале, их приход и расход.

Результаты наших исследований показали, что УВС автохтонного генезиса образуются в Байкале в количестве 368000 т/год. Общее количество ОВ, оцениваемое по Сорг составляет 4051 тыс.т/год (Вотинцев, Мещерякова, Поповская, 1975), УВС от суммы ОВ составляют около 10%. Процессы поступления автохтонных УВС и ОВ и процессы их распада в Байкале находятся в динамичном равновесии. В водной толще, трансформации автохтонные УВС подвергаются в количестве 276тыс. т/год, ОВ - 3848 тыс.т/год. Оставшаяся часть УВС и ОВ поступает в донные осадки, где также подвергается процессам трансформации, согласно результатам наших исследований, в донных осадках подвергается распаду 73600 т/год УВС автохюнного генезиса и захоронению 18400 т/год УВС. ОВ автохтонного генезиса подвергаются захоронению в донных осадках 2,3 тыс.т/год. Зная их общее поступление и степень трансформации в водной толще, рассчитывали количество УВС и ОВ, подвергшихся трансформации в донных осадках до момента их захоронения и количество погребенных УВС и ОВ в толще осадков. Таким образом, до 95 % ОВ и УВС автохтонного генезиса подвергается трансформации в водной толще и донных осадках.

Поступление УВС аллохтонного (терригенного) генезиса оценивается нами в 112701/1 од (для 336 рек), без учета УВС, поступающих со стоком рек от техногенных источников. ОВ • 689.64 тыс.т/год. УВС и ОВ аллохтонного генезиса имеют несколько иной компонентный состав, чем УВС и ОВ автохтонного генезиса. ОВ аллохтонного генезиса более устойчивы к процессам трансформации и консервативны. Как показали результаты исследований, УВС и ОВ аллохтонного генезиса теряется на геохимических барьерах в системе река - озеро подвергается процессам трансформации до 47% УВС, или 5312 т/год, ОВ - 324,1 тыс.т/год. В донных осадках подвергается трансформации незначительная часть УВС и ОВ аллохтонного генезиса по нашей оценке всего 1788 т/год УВС и 164, 5 тыс.т/год, ОВ, от количества поступающих УВС и ОВ в донные осадки, следовательно, захороняется в донных осадках УВС аллохтонного генезиса 4170 т/год, ОВ - 201 тыс.т/год. Следует указать, что нам неизвестна доля УВС и ОВ, поступающих в Байкал со склоновым стоком, такую оценку, возможно, провеет только при помощи се-диментационных ловушек.

Характерной чертой современного баланса УВС и ОВ является техногенная составляющая. Большая часть ОВ и УВС техногенного генезиса поступает в Байкал с атмосферными осадками. На акваторию оз. Байкал поступает 3100 г/год УВС и 108,5 тыс.т/год ОВ. основная часть УВС и ОВ поступает с атмосферными осадками на акваторию Южного Байкала (УВС 1539 т/год и ОВ - 54,17 тыс.т/год). Трудно учесть поступление УВС от водного транспорта. По данным Иркутского УГМС, за навигационный период суммарный расход топлива составляет около 4000 т, из них 3000 т - дизельное топливо, 1000 т - мазут. Из практики судоходства известно, что продукты неполного сгорания топлива составляют около 2% его расхода. Таким образом, за навигацию в атмосферу попадает до 80 т УВС, которые оседают на волную поверхность. На практике, по оценкам специалистов Иркутского УГМС, суммарное поступление нефтепродуктов в оз. Байкал от водного транспорта составляет за навигационный период 500-700 I. При расчете баланса нами использовалось значение 700 т. Трудно учесть количественный ноюк УВС, поступающий в Байкал в результате аварий, смыва с береговой полосы нефтепродуктов во время обильных дождей и снеготаяния с грунтовыми водами. Ю.А. Анохиным и А.О. Кокори-ным (1991) этот поток оценен в 1000 т/год. Для расчета баланса мы использовали значение 1000 т/год.

Характеристика баланса УВС

Таблица 3

Приход

Кол-во, т/год

Расход

Кол-во, т/год

Автохтонное продуцирование 368000 УВС

Поступление терригенных УВС с реками 11270

Поступление УВС с атмосфер-намн осадками 3100

Поступление УВС со сточными водами 100

Поступление УВС от водного транспорта 700

Субмаринный приток УВС 2

Поступление УВС со смывом с береговой полосы, аварий и т.п. 1000

Итого: 384172

Сток с водами р.Ангары 3845

Трансформации УВС автохтонного генезиса в водоеме 276000 Трансформация УВС автохтонного генезиса донными осадками 73600 Захоронеиие в донных осадках 18400

Трансформация н потери УВС аллохтонного генезиса на геохимических барьерах 5312

Трансформация УВС аллохтонного генезиса в донных осадках 1788 Захоронение УВС аллохтонного генезиса в донных осадках 4170 Трансформация техногенных УВС 550

Итого: 384165

Характеристика баланса ОВ

Таблица 4

Приход

Кол-во, тыс,т/год

Расход

Кол-во, тыс.т/год

Автохтонное продуцирование ОВ 4051,00 Сток аллохтонного ОВ с реками 689,64 Поступление ОВ с атмосферными осадками 108,5 Поступление ОВ со сточ- 5,5 ными водами Субмаринный приток ОВ Итого:

Сток с водами р.Ангары 111,546

Деструкция автохтонного ОВ в 3848, воде и донных осадках Захороняется в дойных осадках 203 автохтонного ОВ

Трансформация и потери ОВ аллохтонного генезиса на геохимических барьерах река - озеро 324,1

Трансформация ОВ аллохтонного 4854,64 генезиса в донных осадках 1,71

Захороняется ОВ аллохтонного генезиса в донных осадках 201,0

Трансформация ОВ техногенного генезиса 1,65

Итого: 4852

Доля УВС и ОВ, поступающих после очистных сооружений в оз. Байкал и его притоки оценивается нами в 100 т/ год и 5,5 тыс. т/год соответственно.

Поскольку в Байкал поступают УВС "тяжелого" состава в качестве продуктов неполного сгорания, окисленной легкой фракцией УВ и т.п., то, как показал экспериментальный материал, УВС такого состава подвергаются трансформации около 30%. Количественная оценка трансформации УВС будет составлять 550 т, ОВ -1,65 тыс.т.

Помимо указанных потоков УВС в Байкале имеются естественные выходы нефти и дегазация УВС. Субмаринный приток УВС нами оценен всего в 2 т/год. Естественные выходы нефти, которые находятся на восточном побережье Среднего Байкала, практически в балансе УВС большого значения не имеют. Как показали модельные эксперименты, нефть не растворима в воде, и, поступая из недр либо захоронивается в донных осадках, либо выбрасывается на берег. Из анализа модельных экспериментов следует, что техногенные ОВ и УВС подвергаются процессам трансформации до 30%.

Расходными составляющими баланса УВС и ОВ является их трансформация, захоронения в донных осадках и вынос с водами р. Ангары. По нашим данным сток УВС с р. Ангарой составляет 3845 т/год, ОВ - 111,546 тыс. т/год.

6.6. Лнтолого - фацнальнмс особенности органического вещества в поверхностном слое донных осадков

Фактический материал показал, что процессы распределения, накопления и преобразования ОВ в оз. Байкал происходят неоднозначно, а состав ОВ имеет различные источники формирования, о которых было сказано выше. Поэтому, согласно такой информативности, было, рассмотрено пять крупных фациальных структур: мелководные фации открытого Байкала; склоновые фации; приустьевые фации; центральные глубоководные фации и фации мелководных заливов.

Распределение н-апканов в донных осадках склоновых фаций стабильно, как правило, слабо выражена низкомолекулярная область С18-С22. Наиболее интенсивна высокомолекулярная область С25-С37, с максимумами С31 и С33, иногда максимумы приходятся на С27 и С29; преобладают нечетные н-алканы. Индекс СР1, характеризующий соотношение четных и нечетных нал-канов в высокомолекулярной области (СР1Емол-) высок и колеблется от 1,5 до 3,6. СР) общее (СК„0щ) - 1,35-3,20. Для донных осадков склоновых фаций характерны фталаты, преобладает диметилфтапат. Такое соотношение н-алканов в донных осадках слоновых фаций отражает влияние суши. ОВ склоновых фаций формируется за счет привноса терригениого материала, поступающего с речным стоком и в результате абразии берегов. Следует отметить, что идентичный состав ОВ имеют мелководные фации открытого Байкала.

В донных осадках центральных глубоководных фаций всех трех котловин по составу н-алканов выделено два генетических источника ОВ: автохтонный и смешанный (автохтонный 11 терригенный) с преобладанием терригенного источника ОВ. Так, в составе н-алканов в поверхностном слое донных осадков, указывающих на автохтонный генезис ОВ ряд н-алканов представлен С15-С25, доминантным является С|7, Сц и Сг5. Содержание четных и нечетных гомологов почти равное. В донных осадках со смешанным происхождением ОВ ряд н-алканов представлен С15-С33. В низкомолекулярной области преобладают Сп и С«, характерные для гидро-бионтов. В высокомолекулярной области максимумы приходятся на Сгь С29 и С31, характерно преобладание нечетных УВ над четными. СР1=2,14 для высокомолекулярной области н-алканов. Суммарное содержание С15-С22 не превышает содержания С23-С33. В изопреноидах преобладающим является пристан (Ю19/Ю20 - 1.54).

Распределение н-алканов в донных осадках приустьевых фаций Селенги характеризует смешанный генезис ОВ (аллохтонный и автохтонный). Низкомолекулярная область представ-

лена от С|5-С)6, доминантными являются гомологи Ср и С19, в высокомолекулярной области преобладают Сц -С35, максимумы приходятся на гомологи Си, С31 и Сц. Таким разнообразием н-алканов отличаются только приустьевые фации р. Селенги, что указывает на активное развитие биологической продуктивности авандельты. В составе н-алканов других приустьевых фаций доминируют высокомолекулярные н-алканы С23-С31. В низкомолекулярной области преобладает С21, интенсивные максимумы в высокомолекулярной области - С2з и Сп. Индекс СР1 для этой области 3,47 - 4,60. Индекс СР1, характеризующий соотношение четных и нечетных н-алканов в диапазоне от С13 до С31 колеблется от 1,21 до 3,25.

Полученный нами экспериментальный материал по исследованию молекулярного состава н-алканов, позволил построить карту схему (рис.4) генезиса ОВ для поверхностного слоя донных осадков. Аллохтонное ОВ занимает все склоновые фации и значительную часть центральных глубоководных.

Так в донных осадках центральных глубоководных фаций Южного Байкала преобладает аллохтонное или терригенное ОВ. В донных осадках с преобладанием терригенного (аллохтон-ного) ОВ, содержание н-алканов в низкомолекулярной области довольно незначительное.

Кластерный анализ суммы основных низкомолекулярных групп н-алканов показал, что в ОВ сумма н-алканов С14-С22 составляет 11,44-10,60% от суммы всех алканов при высоком СР10би1 и Ср5 выс.мол- ОВ смешанного (автохтонного и аллохтонного) генезиса в донных осадках центральных глубоководных фаций Южного Байкала занимает незначительную площадь. Как показал кластерный анализ отдельных групп н-алканов сумма С14-С22 составляет 50% от всей суммы н-алканов. В донных осадках центральных глубоководных фаций Среднего Байкала преобладает автохтонный и смешанный генезис ОВ. Сумма н-алканов См -С22 составляет 5565% и территориально занимает незначительную площадь.

Донные осадки центральных глубоководных фаций большей части Северного Байкала соответствуют автохтонному генезису ОВ. Сумма С14-С22 составляет 55-70% от всей суммы п-алканов. Индекс СР1 равен или чуть больше 1, как для низкой, так и для высокомолекулярной областей н-алканов.

Преобладание в поверхностном слое донных осадков терригенного ОВ подтверждает элементный состав ГК (С, N. Н), т. е. С/Ы. Отношение С/Ы варьирует от 8,89 до 23,3. В осадках с терригенным генезисом ОВ С/Ы составляет 15,5 - 23,0; автохтонным - 8,9 - 9,75.

ГЛАВА 7. ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ И ГОЛОЦЕНОВЫХ ОСАДКАХ (НА ПРИМЕРЕ БИОМАРКЕРОВ Н-АЛКАНОВ)

7.1. Источники органического вещества и фациальные условия его накопления и преобразования в осадках эпохи плейстоцена и голоцена Интерпретация молекулярных спектров алканов традиционно строится на принципе унаследованное™ углеводородов (УВ) от ОВ в толще воды (взвеси) над осадком и на прямой аналогии между распределением и соотношением отдельных компонентов и групп н-алканов и ивд-преноидов. Н - алканы в осадках обладают относительной биохимической устойчивостью к трансформации по сравнению с другими более лабильными фракциями ОВ. В процессе се;ш-ментогенеза и раннего диагенеза липиды-битумоиды, а в их составе УВ обладают способностью избирательного сохранения. Такой подход к анализу состава н-алканов используется как при исследовании поверхностного слоя донных осадков, так и при изучении осадков разной степени диагенетического преобразования прошлых геологических эпох, а также был использован нами для реконструкции изменений климата палео-Байкала. Базируясь на литологической корреляции, нами было произведено стратиграфическое расчленение кернов, которое позволяет выделить голоценовые и позднеплейстоценовые отложения.

Рисунок 4

Генезис ОВ в поверхностном слое донных,осадков,

Причем, последние имеют ледниковый генезис и соответствуют сартанскому оледенению Сибири. Исследования ОВ - н-алканов в плейстоцен-голоценовых осадках оз. Байкал (300-900 см ниже дна Байкала), позволило определить литолого-фациальные обстановки осадконакопления. природу (генезис) исходного ОВ, а также его эволюцию в толще донных осадков. На основе информации о молекулярном составе погребенного ОВ в изученных голоцен-плейстоценовых осадках оз. Байкал выделено 8 фациальных условий осадконакопления.

Для гемипелагических илов голоцена характерно бимодальное распределение н-алканов с двумя четко выраженными спектрами, как в низкомолекулярной так и в высокомолекулярной областях (С[7, С|9, и С27, Сз|, С33), что характеризует смешанный тип (аллохтонный и автохтонный) ОВ, поступающий в осадки озера, как с суши, так и за счет продуцирования ОВ в водной толще. На разных горизонтах и в разных станциях соотношение автохтонного и аллохтонного ОВ меняется. Это обусловлено как флуктуациями продуктивности озера, так и особенностями поступления ОВ с суши. Дистанция до берега и устьев рек, а также седиментологические и геоморфологические особенности различных участков дна также играют важную роль в соотношении аллохтонного и автохтонного ОВ в осадках Северного Байкала.

Для голоценовых турбидитов характерно мономодальное распределение н-алканов с доминированием гомологов С27, С31, С33, которые представляют терригеиный состав ОВ, поступающий в турбидитах с окружающей суши. Присутствие гомологов Сп и Сю, характеризующее автохтонное ОВ, связано с переотложением озерных осадков турбидитными потоками. Широкое распространение турбидитных отложений в осадках северной котловины указывает на важную роль суспензионных потоков в выносе и накоплении ОВ в глубоководных осадках оз. Байкал.

Наши исследования также отмечают доминирование гомолога С27 в осадках озера. В отложениях, с преобладанием ОВ озерного генезиса, этот гомолог остается хорошо выраженным, но не доминирующим. Значительная роль этого гомолога в осадках озера, по нашему мнению, объясняется ведущим значением цианобактерий в первичной продукции озера, как в современных условиях, так и во время всего голоцена и позднего ледникового периода.

Для ледниковых гемипелагических глин характерно очень низкое содержание ОВ при очень бедном наборе гомологов доминируют н-алканы С19, С22. (иногда С23 и С21), С27 и С24. которые указывают на автохтонный генезис ОВ при практически полном отсутствии аллохтонного материала во многих образцах (пробы с горизонтов 65-75 и 160-165 см st.21GC). Это указывает на то, что условия накопления органики в ледниковое время сильно отличалось от голоценовых, и что доступа аллохтонного ОВ в осадки северной котловины Байкала не было. Поступление ОВ в северную котловину с суши было ограничено, вероятно, широким распространением ледников и угнетением наземной растительности в результате более холодного и сухого климата. Продукция планктонного сообщества в ледниковое время была также крайне низка и, вероятно поддерживалась не диатомовым планктоном, а цианобактериями и синсзелеными водорослями.

Для ледниковых турбидитов также как и для голоценовых характерно мономодальное распределение углеводородов с доминированием гомологов С27, С29, и С31, что обусловлено также поступлением ОВ с суши. Широкое распространение турбидитных отложений, в осадках северной котловины, в голоцене и в ледниковое время указывает на важную роль суспензионных потоков в выносе и накоплении ОВ в глубоководных осадках оз. Байкал.

Хотя в некоторых осадочных фациях и слоях, доля автохтонного ОВ преобладает, однако в сумме для исследованного участка, роль аллохтонного ОВ в голоценовых и ледниковых осадках более значительна. Это указывает на преобладающую роль растительности суши в накоплении ОВ в осадках северной котловины, по сравнению с ОВ, образованном непосредственно в озере. Такое заключение выглядит несколько необычным, поскольку по уровню накопления биогенного кремнезема северная котловина расположена иа первом месте по сравнению с центральной и южной котловинами, что обусловлено более низкой степенью накопления терри-генного вещества в северной котловине. В тоже время это соответствует представлениям Г.И. Поповской (1975) о более низком уровне продуктивности северной котловины. В осадках озера

практически всегда доминируют нечетные гомологи - СР1общ. больше 1, что указывает на слабую преобразованность и преимущественно аллохтонный генезис ОВ озерных осадков. Аллох-тонный генезис ОВ осадков озера подтверждают также высокие отношения СЖ

Для оз. Байкал важными факторами, определяющими дальнейшую эволюцию ОВ, наряду с глубиной погружения осадков, являются процессы складко- или сбросообразования и региональное движение земной коры, поскольку оз. Байкал является современным рифтом. Действие повышенных давлений и температур, а также физическая деформация, обусловливает процессы преобразования или метаморфизма ОВ. Хроматограммы углеводородной фракции н-алканов, из отложений центральной части Академического хребта, показывают присутствие значительных количеств циклических соединений. На хроматограммах это проявляется в виде высокого неразрешенного "горба" в низкомолекулярной области. Такой "горб" в области С,г Сгз связан с термальной трансформацией ОВ.

ГЛАВА 8. ИСТОЧНИКИ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ФАЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЕГО НАКОПЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ОТЛОЖЕНИЯХ ОЛИГОЦЕНА, МИОЦЕНА И ПЛИОЦЕНА

8.1. Органическое вещество и литолого-фациальные особенности его накопления и преобразования в Таихойском олигоцен-плиоценовом комплексе

Выходы палеоген-неогеновых отложений на дневную поверхность распространены в районах Клюевки, Мишихи, Танхоя, по рр. Переемной, Осиновки, Дулихи. Это отложения крупных озер, которые существовали в эпоху олигоцеиа - плиоцена (Мац и др., 1988).

Во всех изученных миоцен-нижне плиоценовых образцах (Южный Байкал р. Д у лиха) преобладают высокомолекулярные н-алканы. Следует отметить, что ряд н-алканов представлен С18-С35. Низкомолекулярная область довольно слабо выражена, в высокомолекулярной облаеж максимумы, как правило, приходятся на С27, С29 и Сл. Нечетные н-алканы значительно преобладают над четными. Во всех образцах высок индекс нечетности. Так СрьбЩ распределяется от 2,88 до 3,22, СРЦ.М. - 2,03 до 2,67. Преобладание высокомолекулярных гомологов в осадках указывает на вклад терригенного ОВ. Высокий коэффициент нч/ч (СР1) свидетельствует о незрелом ОВ, т.е. ОВ в осадках не было подвержено значительным диагенетическим преобразованиям. Незначительные диагенетаческие процессы характеризует и содержание У В в составе У ВС При диагснетических преобразованиях ОВ в первую очередь происходит потеря полярной фракции УВС, и УВ в составе УВС составляют почти 100%. Такое соотношение было отмечено в центральных глубоководных фациях Северного Байкала и в толще донных осадков плейстоцена (Северный Байкал). В отложениях миоцена-нижнего плиоцена полярная фракция УВС преобладает, УВ в составе УВС составляют от 48 до 74%. Довольно равнозначно распределение Сорг, битумоидов (Ахл), н-алканов.

Из районов Южного Байкала по составу битумоидов к отложениям миоцена-нижнего плиоцена ближе всего поверхностные слои донных осадков в приустьевых фациях рр. Бабха и Хара-Мурин.

Сближение (а по отдельным пробам почти полное совпадение) группового состава битумоидов осадков из этих фаций и отложений миоцена-нижнего плиоцена, возможно, объясняется принципиальным сходством источников поступления органических соединений: преимущественно терригенного ОВ, сносимого как в прошлом, так и в настоящем реками со склонов хр. Хамар-Дабан.

Состав и генезис ОВ в образцах олигоцена-нижнего плиоцена (р. Осиповка Танхойская. Танхойская свита) совершенно отличны от миоцен нижнее плиоценовых. Эти образцы характеризует довольно высокое содержание битумоидов (Ахл) почти по всему разрезу, минимальное

содержание битумоидов (Ахл) 14.28.10"3 вес% приходится на песчаный материал (6.15-6,20 м). л максимальное 67,86.10"3 вес% содержится в серо-буром алевролите (1,80-1,85 м).

Следует также отметить, что такого содержания битумоидов в современных донных отложениях оз. Байкал не обнаружено, за исключением районов локального техногенного загрязнения, природных нефтепроявленнй и фаций мелководных заливов с грубо-детритными илами.

Среди компонентного состава преобладает метанонафтеновая фракция УВ. Метано-нафтеновые УВ представлены в основном насыщенными УВ и насыщенными циклическими УВ.

В олигоцен - ннжнегашоценовых отложениях Танхойской свиты по характеристике ОВ, в частности, н-алканам, можно выделить четыре обстановки осадконакопления. В верхней (1,70 - 2,05 м) осадочной толще преобладает терригенный генезис О В. В толще 14,0 - 14,5 м терри-генный генезис ОВ дополняют высшие водные растения (макрофиты). В толще осадков 6.0 - 8.5 м наблюдается "созревание" ОВ, в высокомолекулярной области н-алканов, которая характеризует терригенное ОВ, начинается выравнивание четных н-алканов (низкий коэффициент нч/ч). И в толще осадков 15,0-15,95 м ОВ имеет автохтонный генезис и является зрелым.

В исследованных осадках Танхойского олигоцен - плиоценового комплекса можно выделить по ОВ следующие условия осадконакопления: терригенный, макрофитно-травянистый и автохтонный. Терригенный генезис ОВ преобладает, он полностью характеризует толщу отложений миоцена-нижнего плиоцена и верхнюю часть толщи олигоцена-нижнего плиоцена. Следует отметить, что ОВ Танхойской свиты является зрелым в отличие от миоцен - нижнеплиоценовых отложений. Характеристика н-алканов указывает на термальную зрелость ОВ. которая могла быть связана с повышенным тепловым потоком соответствовавшей раннеорогенной стадии рифтового этапа, где, как правило, повсеместно или локально проявляется аномально высокий тепловой поток из недр.

Миоценовые отложения с о. Ольхон (обнажения в заливах Тагай и Харапдай) представлены зелеными озерными глинами. Отложения плиоцена (обнажения в заливах Сасинском, Ха-ралдае, Сарайском, Тагае) представлены красными, буровато-черными и коричневыми глинами (Мац, Шимараева, 1982). Содержание УВС и УВ незначительны и не отличаются от современных донных осадков из фоновых районов.

В отложениях миоценовых озер заливов Тагайский и Харапдай содержание УВС колебалось от 16,0 до 36*10'4 вес%, УВ в составе УВС достигали 76-100%. Содержание Сорг также незначительно и составляло от 0,1 до 0,44%. Общее содержание битумоидов (Ахл) миоценовых озер составляет от 3,6 до 9,28* 10'3 вес%. Следует отметить, что такое содержание битумоидов (Ахл) на порядок меньше, чем в миоценовых озерах Танхойского комплекса. Для миоценовых отложений о. Ольхон, несмотря на малые концентрации битумоидов (Ахл), преобладает мета-но-нафтеновая фракция УВ от 61,0 до 84% от группового состава битумоидов (Ахл). Довольно высоко содержание моно-ароматических УВ от 2,0 до 7,0% от общего группового состава битумоидов (Ахл). Моно-ароматические УВ обнаружены во всех изученных осадках миоцена из заливов Тагай и Харалдай. Содержание би-циклических ароматических УВ и ПАУ колебалось от 2,0 до 11% и от 2,5 до 4,0% соответственно. Наблюдается закономерность по мере "утяжеления" УВ состава от легких метановых УВ до ПАУ их количество значительно уменьшается. Смолистые и асфальтеновые компоненты отсутствяот вообще. Очень высок битумоидный коэффициент (Кб) и составляет от 4, 9 до 5,2. Такого высокого Кб не отмечалось в изученных осадках Танхойского комплекса, ни тем более в современных осадках Байкала. Преобладание метано-нафтеновых УВ (61-84%) и легких ароматических УВ в миоценовых глинах и полное отсутствие смол и асфальтенов должно быть связано: 1) с возрастом увеличивается доля метано-нафтеновых УВ в битумоидах (Ахл); 2) наличие таких групп УВ характерно при постоянной миграции УВС по разрывным нарушениям, возможно это связано с утончением земной коры,

как на это указывает Н.А. Логачев (1974). Что подтверждается и наличием в донных осадках Малого Моря метана и его гомологов, водорода, СОг, повышенным содержанием в придонной воде УВС.

Анализ хромато-масс-спектров показал, что в миоценовых отложениях о. Ольхон ОВ является зрелым, преобразованным. Хромато-масс-спектры идентичны отложениям миоценового Танхойского комплекса. В осадках миоцена о. Ольхон были обнаружены тяжелые газы, в частности, С5-пентан, а также УВ легко-кипящей фракции Сб- Сю.

В осадках нижне-среднего плиоцена преобладает смешанный генезис ОВ (автохтонный и аллохтонный). Ряд н-алканов представлен С14-С31. Хорошо разделены низкомолекулярная и высокомолекулярная области. В низкомолекулярной области преобладают четные гомологи Си, Cíe, а также С19, С21 и С22. Содержание Сц составляет 7,4% от суммы н-алканов, образование Cíe обычно происходит в сильно восстановленных условиях при обилии ОВ микробиологическим путем.

На микробиологическое преобразование ОВ указывает и гомолог С22. В высокомолекулярной области максимумы приходятся на С26, С25 и Сгт- Коэффициент", характеризующий нч/ч равен 1,0. Как и в осадках миоцена ОВ в осадках плиоцена является диагенетичсски преобразованным.

Анализ фактического материала показал, что распределение и состав ОВ в разновозрастных палсогсосистемах различен и отличается как по количественным, так и качественным характеристикам, которые отражают эпохи развития палеогеосистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования качественных и количественных характеристик потоков УВС и ОВ от различных источников, проведенные на основе информативности отдельных групп ОВ, в частности, н-алканов и полициклических ароматических углеводородов - ПАУ, в том числе 3,4-бензпирсна,1,12-бензперилена и др., позволили установить природу этих потоков, особенности распределения, формы их миграции и трансформации в геоэкосистемах бассейна оз. Байкал.

в Выделено две группы процессов, в результате которых возникают потоки ОВ в бассейне оз. Байкал: природные и техногенные.

Проведена оценка природных потоков ОВ в бассейне оз. Байкал, которые относятся к экзогенным и эндогенным. Экзогенные потоки ОВ в Байкале, согласно источникам их формирования, подразделяются на три типа: автохтонный (синтез ОВ из липидной фракции биоор!а-низмов, происходящих в самом Байкале); аллохтонный или терригенный - поступление ОВ с суши со стоком рек и в результате абразии береговых процессов; смешанный (автохтонный -аллохтонный).

Показано, что эндогенные потоки УВС связаны с рифтовой структурой Байкала. Эндогенные потоки УВС в виде отдельных выходов нефти и углеводородных газов поступают в водную толщу по тектоническим разломам дна - миграционным каналам. Распределение УВС и УВ в глубинном слое воды совпадает с региональными тектоническими разломами байкальского дна. Повышенное содержание УВС наблюдается на локальных участках и связано с тектонической активностью отдельных участков региональных разломов, по которым поступают УВС в водную толщу и донные осадки в процессе их дегазации.

• Выделены уровни загрязнения локальных и региональных техногенных потоков УВС в оз. Байкал. К локальным отнесены техногенные потоки от стационарных промышленных предприятий, расположенных непосредственно на побережье Байкала, воздействие сточных вод и выбросов в атмосферу, от них ограничены в пределах нескольких десятков км2. К региональным отнесены техногенные потоки от мощных промышленных комплексов, расположенных за пределами котловины Байкала, но по своему воздействию превышающих локальные техногенные потоки и связанных с атмосферной и водной миграцией загрязняющих веществ на большие расстояния - от нескольких сот до тысяч км2.

Экспериментально доказано, что отличительной чертой техногенных потоков УВС от природных является их качественный молекулярный состав, который определяется в донных осадках и почвах по остаточным продуктам их трансформации и наличию ПАУ, в том числе 3,4-бензпирена и 1,12-бензперилена. Подтверждением отличия качественного состава техногенных УВС от природных явились модельные эксперименты с техногенными поллютантами. характерными для Байкала.

• Установлено, что трансформация природных и техногенных ОВ происходит на геохимических барьерах в системах вода - донные осадки; озеро - атмосфера; река - озеро. В системе вода - донные осадки выделены сорбционно-окислительный и сорбционно-восстановительный барьеры. В системе озеро - атмосфера выделены испарительный и окислительный барьеры, в системе река - озеро выделены гидродинамический, термодинамический и окислительный барьеры.

Итогом определения потоков является общая характеристика баланса ОВ и УВС, где качественно и количественно оценены приходная и расходная составляющие ОВ и УВС в оз. Байкал. Баланс ОВ и УВС в Байкале пока находится в относительном равновесии. Масштабы техногенного влияния на оз. Байкал по количественным показателям ОВ относительно соизмеримы с природными процессами. По качественному составу они отличны. Это отличие обусловлено, прежде всего, чуждыми для геоэкосистемы Байкала компонентами ОВ, которые поступают в Байкал с техногенными потоками и образуются в результате их трансформации. Такими компонентами являются 3,4- бензпирен, циклические УВ. В геоэкосистемах бассейна Байкала как аквальных, так и наземных происходит накопление этих соединений. Накопление канцерогенных и токсичных УВ более всего тяготеет к техногенным системам, в донных осадках и почвах из фоновых геосистем они не обнаружены. Поэтому такие УВ могут являться показателями геоэкологического состояния аквальных и наземных геоэкосистем. При дальнейшем развитии мониторинговых исследований в бассейне оз. Байкал в первую очередь должны определять эти компоненты.

• Проведенные исследования потоков УВС и ОВ, их качественных и количественных характеристик позволили судить об особенностях ОВ, их распределении, составе и генезисе в поверхностном слое и толще донных осадков, а также о направленности процессов диагенетического преобразования ОВ, что, безусловно, имеет большое значение для познания процессов осадкообразования и восстановления истории развития оз. Байкал.

В донных осадках Байкала выделены три генетических источника ОВ: автохтонный, ал-лохтонный (терригенный) и смешанный (автохтонный + аллохтонный). Для донных осадков оз. Байкал характерны те же генетические типы ОВ, что и для морских и океанических осадков.

Молекулярный состав ОВ показал, что, несмотря на значительное продуцирование и поступления ОВ автохтонного происхождения, в донных осадках оз. Байкал преобладает аллох-тонное (терригенное) ОВ. Как показали исследования, ОВ автохтонного генезиса довольно быстро подвергается диагенетическому распаду. Интенсивность процессов раннего диагенеза определяется скоростью осадконакопления и способностью ОВ к разложению. Разложение ОВ в свою очередь зависит от состава ОВ, который определяет его происхождение.

По условиям формирования ОВ и, следовательно, его состава выделено пять фациаль-ных структур: мелководные фации открытого Байкала, фации подводного склона, фации подножия подводного склона, фации днищ (центральные глубоководные фации), фации мелководных заливов.

В донных осадках склоновых фаций, где ОВ имеет, в основном, аллохтонный генезис и скорость осадконакопления гораздо выше, чем в центральных глубоководных станциях, диагс-нетическис процессы происходят медленно. Установлено, что в поверхностном слое донных осадков склоновых фаций Южного Байкала затраты на диагенетические процессы Сорг составляют 34% от исходного Сорг. Для склоновых фаций Среднего и Северного Байкала - 30% и 27% соответственно.

Для донных осадков глубоководных фаций Южного Байкала на процессы диагенеза ¡а-траты Сорг составляют 34% от исходного Сорг, Среднего Байкала - 23% и Северного - 7.0%. Для донных осадков центральных глубоководных фаций оз. Байкал характерно такое же про

центное соотношение расхода Сорг на диагенетическое преобразование ОВ, как и для морских и океанических осадков.

В донных осадках склоновых фаций всех трех котловин оз. Байкал наблюдается отчетливое увеличение Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл), в донных осадках центральных глубоководных фаций содержание Сорг, ГК, УВС, УВ, битумоидов (Ахл) заметно уменьшается, доля УВ в составе УВС возрастает, что связано с меньшей скоростью осадконакопления в донных осадках центральных глубоководных фаций и более глубокой трансформацией полярной фракции УВС в процессе диагенеза,

Исследования показали, что уже на самых ранних этапах диагенеза начинается процесс увеличения УВ, который характеризуется потерей полярных соединений. Особенно отчетливо это проявляется в уменьшении содержания УВС в горизонтах 5-10 см и более глубоких.

Проведенные исследования позволили также установить, что на начальных этапах диагенеза, которым соответствует поверхностный слой осадков, значительные различия в составе ОВ обусловлены различиями литолого-фациальных геохимических обстановок, которые в свою очередь, контролируются происхождением ОВ, поступающих в водную толщу, а затем и в донные осадки.

Изменение состава ОВ в толще донных осадков направляется процессами диагенеза, в которых решающую роль наряду с геохимическими факторами играют и климатические условия в прошлом.

В толще донных осадков оз. Байкал не наблюдается увеличения степени битуминизации ОВ, по сравнению с поверхностным слоем донных осадков. Близкие величины битуминизации ОВ, как в толще осадков, так и в поверхностном слое свидетельствуют о процессе раннего диагенеза, обогащения битумоидами не происходит. Несколько высокий Кб можно объяснить распадом более полярной части ОВ и остаточным накоплением битумоидов как более стойких к процессам распада компонентов. Это положение согласуется с тем, что при медленном осадко-накоплении, ОВ подвергается глубокому распаду еще на поверхности.

Исследование ОВ поверхностного слоя донных осадков оз. Байкал показало, что в его составе значительную роль играет аллохтонное ОВ. Автохтонное ОВ, сформированное в самом Байкале, имеет подчиненное значение. Значительный вклад терригенного ОВ в поверхностном слое донных осадков зависит и от степени его минерализации в процессах диагенеза. Из приведенного фактического материала следует, что аллохтонное ОВ более консервативно, чем автохтонное. При низкой скорости осадконакопления в центральных глубоководных фациях автохтонное ОВ очень быстро подвергается диагенетическому распаду. Поэтому, по_лщенные нами выводы, относительно аллохтонного генезиса ОВ в донны&^сюа^м-^ентрад^КР^Йуфковод-

I , ЧЬ'Л I

1 4.1 > Ч..ЛЛ"> »

ных фаций не противоречат данным других авторов, в частности, исследованиям К'.К. Вотинце-ва (1967), где показана преобладающая роль фитопланктона в формировании ОВ.

• Исходя из сохранности отдельных групп УВ - н-алканов, которые сохраняют свою структурную целостность при любых условиях и служат бномаркерами для прослеживания многих природных н климатических процессов, протекающих в большинстве доступных областей Земли в геологическом прошлом, были исследованы неоген-четвертичные отложения оз. Байкал и Прибайкалья. На основе молекулярного состава погребенного ОВ голоцен - плейстоценовых осадков оз. Байкал выделено восемь фациальных условий осадконакопления. В гемипелагических илах голоцена преобладают гомологи Си, С|9, С27, С3|, С33, характеризующие смешанный тип ОВ (автохтонный + аллохтонный), поступающий в осадки, как с суши, так и за счет продуцирования в водной толще. В разных фациях доля автохтонного и аллохтонного ОВ изменяется. Это обусловлено как изменением под воздействием климатических процессов продуктивности водоема, так и особенностями поступления ОВ с суши (расстояние до берега, наличие рек, турби-дитные потоки). Для голоценовых турбидитов характерны гомологи С27, С31, Сл и высокие индексы СР!, которые представляют терригенное ОВ, поступающее с турбидитными потоками с суши. Для ледниковых гемипелагических глин характерно низкое содержание ОВ, при очень бедном составе гомологов С^, С23, С25, которые указывают на незначительный вклад в генезис автохтонного ОВ не планктонного происхождения, при полном отсутствии аллохтонного ОВ. Для ледниковых турбидитов, как и для голоценовых, характерны гомологи С27, С29, С31, при низкой их концентрации, что обусловлено также поступлением ОВ с суши и значительным их разбавлением терригенным материалом. Фациальные неоднородности осадков хорошо согласуются с распределением н-алканов в различных комплексах отложений плейстоцена и голоцена.

Исходя из полученного материала следует, что вклады автохтонного и аллохтонного ОВ не равнозначны и меняются как по вертикали, так и литорали. Так, для турбидитов характерно преобладание аллохтонного ОВ, тогда как для гемипелагитов соотношение аллохтонного и автохтонного ОВ меняется, однако в сумме для исследованных станций роль аллохтонного ОВ более значительна, чем автохтонного и турбидитные потоки играют важное значение в привно-се аллохтонного ОВ в озеро.

Особенность распределения н-алканов в голоценовых и ледниковых плейстоценовых отложениях позволяют воссоздать климатические условия окружающей среды котловины: в ледниковый период накопление аллохтонного ОВ в осадках незначительно, что вероятно обусловлено угнетением растительного покрова суши в результате холодного климата. Продукция планктонного сообщества также крайне низка, на что указывает отсутствие автохтонного ОВ, характерного для планктонных сообществ. Голоценовый этап развития озера характеризуется накоплением значительного количества аллохтонного и автохтонного ОВ, что обусловлено более теплым и влажным климатом.

Анализ отложений олигоцен-плиоценового Танхойского комплекса и миоцен-плиоценовых отложений с о. Ольхон показал, что распределение и состав ОВ в одновозрастных палеогеосистемах различен и отличается как по количественным, так и по качественным характеристикам, которые отражают климатические эпохи развития палеогеосистем. В исследованных осадках Танхойского олигоцен-плиоценового комплекса по составу и генезису ОВ выделены следующие условия осадконакопления: терригенный, макрофитно-травянистый и автохтонный.

Установлено, что плиоценовые отложения Танхойского комплекса (юго-восточное побережье оз. Байкал) по составу и генезису ОВ близки к современным байкальским осадкам.

В осадках олигоцена и миоцена Танхойского комплекса ОВ является зрелым. Характеристика н-алканов указывает на термальную зрелость ОВ, которая могла быть связана с повы-

шенным тепловым потоком из недр в результате тектонических движений земной коры, соответствующий раннеорогенной стадии рифтового этапа.

В осадках миоцена и плиоцена о. Ольхон ОВ является также преобразованным, зрелым. Хотя для преобразованного ОВ эти отложения являются молодыми.

Сопоставляя исследования других авторов и фактический материал по осадочным комплексам юго-восточного побережья Байкала и о. Ольхон, напрашивается вывод, что преобразование ОВ зависит от повышенного теплового потока из недр, что вполне согласуется с глубинным тепловым потоком Байкальского рифта. Изучение ОВ позволяет дать оценку процессам, происходящим в разновозрастных палеогеосистемах и современным процессам, происходящим в различных геосистемах, особенно в условиях возрастающих техногенных потоков в геосистемы бассейна оз. Байкал.

По теме диссертации опубликованы 52 работы, основные из которых:

1. Афонина Т.Е. и др. Углеводороды как составляющий элемент биогеохимических полой Байкала //Региональный мониторинг состояния оз. Байкал. - Л/. Гидрометеоюдат. 1987.■ С. 120-128.

2. Афонина Т.Е. Исследование углеводородных соединений как составная часть геосистемного мониторинга // География почв и геохимия ландшафтов Сибири. - Иркутск, 1988. - С. 106113.

3. Афонина Т.Е. и др. Гидрохимическая характеристика сточных вод очистных сооружений г. Улан-Удэ // Мониторинг состояния озера Байкал. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - С.70-74.

4. Афонина Т.Е. и др. Идентификация лигнинных веществ в донных отложениях озера Байкал II Мониторинг состояния озера Байкал. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - С.97-105.

5. Афонина Т.Е. и др. Органическое вещество в водах Южного Прибайкалья. Терпеновые углеводороды // Мониторинг и оценка состояния Байкала и Прибайкалья. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - С. 149-153.

6. Афонина Т.Е. и др. Техногенные потоки углеводородных соединений в бассейне оз. Байкал // География и природные ресурсы. - 1993. - № 2. - С. 68-72.

7. Афонина Т.Е. и др. О балансе углеводородных соединений в озере Байкал // Известия РГО. -1994.-№3.-С. 65-69.

8. Афонина Т.Е. и др. Атмосферные потоки в геосистеме бассейна оз. Байкал // Известия АН. сер. геогр. - 1994. -№2>- С.89-92. i

9. Афонина Т.Е. О роли аквальных геохимических барьеров в трансформации углеводородных соединений в Байкале // География и природные ресурсы. - 1995. - №1. - С. 72-75.

10. Афонина Т.Е. и др. Оценка влияния Байкальского ЦБК, населенных пунктов Слюдянского района и железнодорожной магистрали на экосистему Южного Байкала // Промышленная экология и рациональное природопользование в Прибайкалье. - Иркутск, 1995. - С.21-23

11. Афонина Т.Е. и др. Современные уровни загрязнения р. Селенги // География и природные ресурсы - 1996. - КзЗ. - С.176-178.

12. Афонина Т.Е. и др. Геоэкологические проблемы Приселенгинского Забайкалья // География н природные ресурсы. - 1996. - № 1. - С.56-64

13. Афонина Т.Е. и др. Мониторинг углеводородных соединений в снежном покрове оз. Байкал //Проблемы экологического мониторинга. Материалы 10-й Байкальской школы-семинара.-Байкальск: ИЭТ, 1998. - С-147-156.

14. Афонина Т.Е. Сток терригенного органического вещества и углеводородных соединений с водосборной площади оз. Байкал // Проблемы экологического мониторинга. Материалы 10-й Байкальской школы-семинара.-Байкальск: ИЭТ, 1998.-С. 188-191.

15. Афонина Т.Е. Углеводородные соединения в поверхностном слое донных осадков оз. Байкал // Проблемы экологического мониторинга. Материалы 10-й Байкальской школы-семинара.- Байкальск: ИЭТ, 1998. - С. 168-173.

16. Афонина Т.Е. Современное природопользование в бассейне р. Селенги, тр. Института географии СО РАН. Иркутск. 1999, с. 54-56.

17. Афонина Т.Е. и др. Ледниково-межледниковые изменения состава углеводородов в донных осадках Байкала, как отражение перестройки растительных сообществ суши и пелагиапи под влиянием климатических флуктуации //Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез. Тез. докл. Международного симпозиума, Улан-Удэ, 1999. С.5-6.

18. Афонина Т.Е. и др. Позднекайнозойская палеоклиматическая запись в осадках оз. Байкал (по результатам исследования 600-метрового керна глубокого бурения) //Геология и геофизика, 2000 т. 41N 1. С.3-32.

19. Афонина Т.Е. и др. Водные ресурсы бассейна оз. Байкал и гидрохимия поверхностных иод Прибайкалья //Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия. Томск, 2000. С. 336-340.

20. Афонина Т.Е. и др. Источники и особенности распределения органического вещества в плейстоцен-голоценовых осадках Северного Байкала. //Геология и геофизика N1-2 2001 т. 42. С. 241-253.

21. Афонина Т.Е. и др. Потоки углеводородных флюидов в Байкальской рифтовой зоне (БРЗ) //Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты. Тезисы докладов Молодежной научной школы. Иркутск 2001 с. 19-21.

22. Афонина Т.Е. и др. Экологическая экспертиза строительства нефте-газопровода Ангарск-Далян на территории Тункинского национального парка. Красноярск, 2003,. 245 с.

23. Афонина Т.Е. и др. Качество вод Байкала в пелагиали, прибрежной зоне, подвергающейся антропогенному воздействию. Антропогенное загрязнение //Атлас озера Байкал. 2005, с. 101.

24. Afonina Т.Е. et al. Sources and distribution of organic matter in the pleistocene - Holocene sediments of northern Baikal (a - study of n-alkane biomarkers) // Russian geology and geophysics 2001 vol 42, s. 228-239.

Заказ № 99 , тираж 100 экз. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.98 Ризограф ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, Лермонтова, 130

РНБ Русский фонд

2007-4 12570