Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Макшаков, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Структурно-геологические особенности.

1.1.1. Дукатская рудно-магматическая система.

1.1.2. Пестринская рудно-магматическая система.

1.2. Минералого-геохимический состав пород и руд.

1.2.1. Дукатская рудно-магматическая система.

1.2.2. Пестринская рудно-магматическая система.

1.3. Методы исследования.

ГЛАВА 2. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ЛИТОХИМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ РАССЕЯНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ СЪЕМКЕ

1:200 ООО МАСШТАБА.

2.1. Экзогенные геохимические поля Дукатской рудно-магматической системы.

2.2. Экзогенные геохимические поля Пестринской рудно-магматической системы.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ЛИТОХИМИЧЕСКИХ ПОТОКОВ РАССЕЯНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ СЪЕМКЕ

1:50 000 МАСШТАБА.

3.1. Экзогенные геохимические поля Дукатской рудно-магматической системы.

3.2. Экзогенные геохимические поля Пестринской рудно-магматической системы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

СОВРЕМЕННЫХ ВОДОТОКОВ III И IV ПОРЯДКОВ.

4.1. Опробование рыхлых отложений водотоков

III и IV порядков.

4.2. Особенности формирования литохимических потоков рассеяния крупными водотоками.

ГЛАВА 5. БРИОЛИТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Бриолитохимическое изучение верховьев водотоков.

5.2. Особенности формирования бриолитохимических потоков рассеяния.

5.3. Первые данные по изучению состава бриолитохимических проб.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба"

Потребность в минеральном сырье с каждым годом становится все больше. В то же время число легко открываемых месторождений на территории Северо-Востока России постоянно сокращается. В связи с возросшей ролью коренных объектов в работе серебро- и золотодобывающей промышленности региона, актуальной становится проблема переоценки старых и выявления новых месторождений. Надежной основой для ее решения является комплекс прикладных и фундаментальных исследований, в том числе, в области геохимии и геохимических методов поисков. Широкое применение геохимических методов в практике поисково-разведочных работ привело к открытию за последние десятилетия значительного числа месторождений золота и серебра. Важная роль в прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации при проведении геохимических работ отводится изучению экзогенных аномальных геохимических полей (АГХП), выявленных по литохимическим потокам рассеяния (ЛПР).

Территория Северо-Востока России и, в частности, Магаданская область, располагает большим количеством месторождений золота, серебра, олова, свинца (Горячев, 2010; Горячев и др., 2010). Формируется устойчивая тенденция роста мировых цен на эти металлы. Например, начиная с 2002. года, на золото и серебро цены выросли в 2.8-3.5 раза, а за последние десятилетия — на золото в 12.4, на серебро более чем в 4 раза (Беневольский И' др., 2007; Беневольский, Мызенкова, 2010).

Охотско-Чукотский вулканогенный пояс (ОЧВП), в пределах центральной части которого' (Балыгычано-Сугойский прогиб) проводились исследования, до середины XX века считался источником оловорудного сырья. Начиная со второй половины этого же столетия в результате работ, направленных на поиски объектов других полезных ископаемых, был открыт ряд золото-серебряных (Au-Ag), серебро-полиметаллических (А§-РЬ) и олово-серебряных (8п-А§) месторождений и рудопроявлений. Все это подтвердило перспективность данной территории не только на олово, но и на серебро, золото, полиметаллы. По добычи серебра Магаданская область лидирует среди регионов. Здесь сосредоточено 22.3% российских запасов этого металла (Беневольский, Витковский, 2008). При этом Россия по подсчитанным объемам серебра (10.8% от мировых ресурсов) занимает первое место в мире (Беневольский и др., 2007, 2009).

Актуальность работы. При региональном прогнозе и поисках рудной минерализации на территории Северо-Востока России традиционные геохимические съемки по ЛПР 1:200 000 м-ба являются практически основным методом, позволяющим оценивать значительные площади. Этот метод имеет существенные преимущества — простота и экспрессность проведения, относительная глубинность, возможность быстро получать информацию о металлогенических особенностях района.

Опыт проведения съемок по ЛПР 1:200 000 м-ба на территории изученных рудных районов центральной части ОЧВП показал, что в перигляциальных областях в условиях горного рельефа при отборе проб возникают определенные трудности. В зонах криогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание, верховья рек и ручьев выполнены, в основном, сильно промытыми грубообломочными отложениями. Аллювиальные отложения в подобных условиях формируются при резком дефиците песчано-илистого материала -так называемой «тонкой» фракции, концентрирующей большинство рудных элементов, или вообще отсутствуют. Отбор проб аллювия проводится с большим шагом и заканчивается, в большинстве случаев, уже в устьях водотоков II порядка, как это принято при региональных съемках по потокам 1:200 000 масштаба (Инструкция ., 1983). Водотоки I порядка, которые могли бы быть наиболее информативными при наличии рыхлых отложений, либо вообще не опробуются, либо проба берется только в устье. И как следствие, отрицательной чертой выявленных таким образом экзогенных литохимических аномалий, сформировавшихся в условиях зоны криогенеза, являются относительно общий характер развития, бедный компонентный состав и низкая контрастность (Таизоп е1 а1., 1991; Кравцова, 2007; 2010, Кравцова, Макшаков, 2008; Макшаков, Кравцова, 2010).

Иными словами, затрудняется типизация экзогенных АГХП и выявление зональности, менее эффективна интерпретация их рудно-формационной принадлежности. Очевидной становится необходимость проведения фундаментальных научных исследований в области изучения потоков рассеяния, выявления их качественных, количественных параметров и особенностей формирования в условиях зоны криолитогенеза. Особенно актуально это для хорошо изученных территорий, где уже был проведен значительный объем поисковых и оценочных работ. К таким территориям на Северо-Востоке России относятся центральная и южная части Балыгычано-Сугойского прогиба (Омсукчанский рудный район, Магаданская область), где в рамках двух Au-Ag рудно-магматических систем (рудных узлов) - Дукатской и Пестринской и сопряженных с ними площадей, проводились исследования.

Таким образом, изучение особенностей состава и строения экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, исследование механизмов их формирования в условиях зоны криолитогенеза, использование полученных данных для разработки эффективных геохимических критериев прогноза и поисков эпитермальной АикА^ минерализации, несомненно, является востребованным на сегодняшний день.

Термины и определения. Данная работа посвящена изучению экзогенных АГХП, выявленных по литохимическим потокам рассеяния. ЛПР являются важнейшей составной частью геохимических поисков рудных месторождений. Создание учения о геохимических методах поисков полезных ископаемых, отвечающего всем признакам самостоятельного раздела геологических наук, связано с именем Н.И. Сафронова и относится к 19311932 гг. (Соловов, 1985). Обобщенное представление о «вторичных ореолах рассеяния» в мировую геологическую литературу также было введено Н.И. Сафроновым (Сафронов, 1936; Сафронов, Сергеев, 1936). Высокая эффективность геохимических методов привела к широкому их применению в

СССР, а затем и за рубежом. В настоящее время геохимические поиски месторождений полезных ископаемых проводятся по всему миру. Несмотря на то что объемы геохимических работ в России за последние 10-15 лет нельзя назвать высокими, приоритет в области создания и развития геохимических методов остается все же за учеными нашей страны (Головин и др., 2007, 2008).

Результаты первых опытов проведения мелкомасштабных металлометрических съемок по потокам рассеяния на территории бывшего СССР были опубликованы в работах (Сергеев, 1946; Квашневская, 1957; Красников, 1957, 1959; Боголюбов, Сочеванов, 1959). Большой вклад в изучение рыхлых отложений современных водотоков (речных потоков рассеяния) и разработку геохимического метода поисков по J11 IP в нашей стране был сделан такими крупными учеными как А.П. Соловов и В.В. Поликарпочкин (Соловов, 1959, 1978; 1985; Поликарпочкин, 1963, 1972, 1976). Значительная часть исследований в этой области была выполнена ими в соавторстве с коллегами (Соловов, Кунин, 1960; Поликарпочкин и др., 1965, 1971; Соловов и др. 1978; Соловов, Шваров, 1980; Справочник по геохимическим поискам ., 1990 и др.) и продолжена в работах учеников и последователей (Вахромеев, 1964; Кошман, Югай, 1966; Константинова, 1970; Натаров, 1972; Филиппова, 1974; Абисалов, 1977; Гундобин и др., 1981; Миляев, 1988; Питулько, Крицук, 1990; Tauson et al., 1991; Кравцова и др., 1996; Соколов, 1998; Алексеенко, 2000; Вьюнов, Соколов, 2000; Головин и др., 2002; Вьюнов, Степанов, 2004; Приставко и др., 2005; Кременецкий и др., 2006; Кравцова, 2007; Домчак, 2008; Макарова и др., 2008; Матвеев, 2008; Романов, 2008; Воробьев, 2009; Кравцова, 2010; Миляев и др., 2010; Соколов, 2010 и др.).

Среди исследований зарубежных ученых, изучающих вторичные обстановки (процессы вторичного рассеяния элементов), в т.ч. и потоки рассеяния, к наиболее известным публикациям можно отнести работы (Сооре, Webb, 1963; James, 1967; Andrews-Jones, 1968; Brown, 1970; Huff, 1971; Bradshaw et al., 1972; Granier, 1973; Rose et al., 1979; Levinson, 1980;

Govelt, 1983; Erdman, Modreski, 1984; Shacklette, 1984; Smith, 1986; Eden, Bjorklund, 1991; Naseem, Sheikh, 1994; Fletcher, Loh, 1996, 1997; Xuejing, Hangxin, 1997; Pestaña, 1997; Swennen, 1998; Cohen et al, 1999; Lombard et al, 1999; Meló Germano, Jr., Fletcher, 1999 и др.). К более поздним работам, посвященным потокам рассеяния, можно отнести (Naseem et al., 2002; Singh et al., 2003; Theodore et al., 2003; Zhou, Zhao, 2003; Cai, Yao, 2004; Cannon, 2004; Mikoshiba (Ujine) et al., 2004; Xuejing et al., 2004; Zou et al., 2004; Ohta et al., 2005; Ludington et al., 2006; Hao et al., 2007; Macdonald, 2007; Bur et al., 2009; Ferreira da Silva et al., 2009; Sinha et al., 2009; Granet et al., 2010; Kettner et al., 2010 и др.). Большой популярностью пользуются книги, переведенные на русский язык (Хокс, Уэбб, 1964; Левинсон, 1976; Брукс, 1986 и др.).

Представление о потоках рассеяния рудных месторождений, как самостоятельное понятие, было дано А.П. Солововым (1959), который разделил «вторичные поля рассеяния» на ореолы и потоки. Под потоком рассеяния понимались участки повышенных содержаний рассеивающихся веществ на путях твердого, жидкого и газообразного стока с суши реками, ледниками и движущейся атмосферой (ветром).

Позднее Н.И. Сафронов (1971) «Потоками вторичного рассеяния месторождений . » предложил называть <? . локальные участки в аллювиальных и пролювиалъных отложениях, характеризующиеся повышенными содержаниями рудо- и ореолообразующих элементов» (Сафронов, 1971, стр. 116).

В геологическом словаре дается следующее краткое определение термину «потоки рассеяния» — это « . участки повышенных концентраций микроэлементов в водах и рыхлых отложениях, возникающие в результате разрушения рудных тел и переноса полезных компонентов в эюидкой и твердой фазе из области денудации в область осадконакопления» (Геологический словарь, 1973, том. 2, стр. 127).

В Инструкции по геохимическим методам поисков рудных месторождений (Инструкция., 1983, стр. 13) «Литохимическим потоком рассеяния месторождения называется область повышенных содержаний химических элементов, характерных для данного месторождения, развивающаяся в горных породах на путях механического и солевого стока».

Уже значительно позже, кратко и относительно полно, на наш взгляд, понятие «потоки рассеяния» было сформулировано второй раз А.П. Солововым. «Области повышенных содержаний ценных или сопутствующих им элементов на путях твердого, растворимого (водного) или газообразного, поверхностного или подземного стока с суши, развивающиеся за счет вторичных ореолов рассеяния месторождений, принято именовать потоками рассеяния» (Соловов, 1985, стр. 16).

Рассмотрев все имеющиеся на сегодняшний день формулировки, предпочтение можно отдать определению, которое дано этому термину А.П. Солововым (1985) с небольшими изменениями и дополнениями автора (см. подчеркнутое): «Потоками рассеяния называются области повышенных содержаний ценных или сопутствующих им элементов на путях твердого, растворимого (водного) или газообразного, поверхностного или подземного стока с суши, развивающиеся за счет гипергенного разрушения месторождений, их первичных и вторичных ореолов». Под общим определением потока рассеяния понимаются литохимические, гидрохимические и атмохимические потоки. Кроме того, Е.М. Квятковским (1977) выделены биохимические, Г.П. Лапаевым (1979) - бриогеохимические, а В.А. Загоскиным (2003, 2006) - бактериальные бриогеохимические потоки рассеяния. Последние два вида потоков рассматривались авторами, как разновидность, в основном, гидрохимических. Значительно позднее A.C. Макшаковым и Р.Г. Кравцовой (2009, 2010) были выделены бриолитохимические потоки рассеяния (БЛПР), как разновидность, в основном, литохимических.

Изучение экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, проводилось на площади центральной и южной части Балыгычано-Сугойского прогиба. Основное внимание уделялось изучению ЛПР в рамках двух Au-Ag рудообразугащих систем - Дукатской и Пестринской.

Под «рудообразующей системой» понимается «. - физическая система, объединяющая источники рудного вещества, пути его перемещения (транспортирующие агенты) и места разгрузки и локализации оруденения (месторождения)» (Российский металлогенический словарь, 2003, стр. 222). Выделяются региональные (рудно-магматические системы) и локальные (месторождения и рудопроявления) рудообразующие системы.

Общепринятого понятия «рудно-магматическая система» на сегодняшний день не существует. Наиболее полное описание смысла заложенного в этот термин дано в работах Л.В. Таусона (Таусон, 1983 Таусон и др., 1987). Автор будет придерживаться краткой формулировки, которая была дана позднее его учениками и последователями: ее. рудно-магматическая система есть естественное сообщество магматических, метасоматических и рудных образований, а также геохимических полей разных уровней концентрирования элементов, обусловленное деятельностью генетически взаимосвязанных геологических процессов» (Спиридонов и др., 2006, стр. 9).

Большинство исследователей понятие «рудно-магматическая система» отождествляют с понятием «рудный узел» - «. обособленный в пределах рудных районов или зон участок сосредоточения рудных месторождений, отделенный от др. участков безрудным пространством» (Российский металлогенический словарь, 2003, стр. 241). Термин «рудный узел» имеет, в основном, практическую направленность и в каком-то смысле больше является геолого-экономическим. В этой работе при дальнейшем обсуждении материала понятия «рудно-магматическая система» и «рудный узел» будут использоваться как тождественные.

Состав, строение и особенности формирования потоков рассеяния в диссертационной работе рассматриваются с позиций анализа и типизации аномальных концентраций элементов (экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР), которые базируются, в основном, на теории геохимических полей, принципы которой были разработаны и сформулированы J1.B. Таусоном (Таусон, 1983 ]>2; Таусон и др., 1987). Следуя этой теории, под геохимическим полем понимается <г. геологически однородное горное пространство, характеризующееся близкими физико-химическими условиями образования минеральных ассоциаций, имеющих сходные парагенезисы и уровни содержания химических элементов» (Таусон, 19832, СТР- 9).

Объекты исследования. Исследования (региональные и локальные металлометрические съемки, методические и детальные работы) проводились в рамках Дукатской и Пестринской Au-Ag рудно-магматических систем (РМС) и сопряженных с ними площадей. Изучались ЛПР РМС и месторождений. К последним на изученной площади относятся крупнейшее по запасам серебра Дукатское Au-Ag месторождение, Au-Ag рудопроявления Иргучан, Красин, Баргузин, Карасай и др. Есть средние по запасам серебра и полиметаллов Ag-Pb месторождения Мечта, Тидид, Гольцовое и рудопроявления Жарок, Струя, Олимп. Много мелких Sn-Ag месторождений, таких как Мало-Кэнское, Ново-Джагынское, Труд и рудопроявлений - Разное, Финальное, Товарищ, Напористый, Ольховое и т.д. За пределами Au-Ag рудных узлов широко распространены месторождения и рудопроявления касситерит-силикатной (Sn-Q) формации. Самые крупные из них - это Бастой, Индустриальное, Хатарен, Ирча, Верхне-Тапское. В виде мелких рудопроявлений - Мандычан, Кальян, Пестринское - отмечается олово-редкометальная (Sn-W) и редкометальная (Мо-W) минерализация.

Детальные работы по изучению особенностей распределения элементов в рыхлых отложениях современных долин водотоков III и IV порядков, в бассейнах водосбора которых проявлена разнотипная рудная минерализация (Au-Ag, Ag-Pb, Sn-Ag, Sn-W и Mo-W), проводились на примере русловых отложений рек Малый Кэн, Кэн (Дукатская РМС) и Tan (Пестринская РМС). Пробы аллювия отбирались по профилям, ориентированным вкрест простирания этих долин. Здесь же проводились методические работы по исследованию геохимического состава различных фракций аллювия.

По ручьям, дренирующим Au-Ag и Ag-Pb рудные зоны (Чайка, Пиритовый - Дукатская РМС; Прямой - Пестринская РМС) были отобраны пробы водных и полуводных мхов с целью изучения БЛПР, которые с одной стороны, являются разновидностью бриогеохимических, с другой, и в значительно большей степени, литохимических потоков. Это объясняется тем, что водные и полуводные мхи благодаря своей «псевдокорневой» системе улавливают и достаточно прочно удерживают неотделяемые от биофазы микрочастицы аллювия. Отдельно изучались песчано-илистые отложения (аллювий) «псевдокорневой» части моховой подушки.

Цель и задачи работы. Главная цель - изучение потоков рассеяния, особенностей и условий их формирования, выявление на этой основе способов поисков и оценки Au-Ag минерализации.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- обобщение и анализ материала разномасштабных геохимических съемок по ЛПР, построение моно- и полиэлементных геохимических карт;

- изучение состава и строения экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, установление зонального характера их распределения в пространстве;

- проведение геохимической типизации экзогенных АГХП, связанных с разнотипной рудной минерализацией, оценка рудно-формационной принадлежности выявленных аномалий;

- исследование ЛПР по профилям, ориентированным вкрест простирания долин водотоков III и IV порядков, а также характера и особенностей распределения элементов в различных фракциях аллювия;

- изучение и анализ особенностей формирования БЛПР и использование их при оценке АГХП, выявленных по потокам рассеяния;

- усовершенствование метода площадной металлометрической съемки по ЛПР, разработка дополнительных геохимических критериев прогноза и поисков Au-Ag минерализации.

Фактический материал и личный вклад. В работе использованы материалы разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР

1:200 000. м-ба (около 16 000 проб) и 1:50 000 м-ба (более 10 000 проб), выполнявшихся на территории трех государственных геологических листов — P-56-XII, P-56-XVIII, P-56-XXIV. Съемки осуществлялись в разные годы (19811995 гг.) коллективами ПГО «Севвостокгеология» (г. Магадан) и Института геохимии СО РАН (г. Иркутск) в рамках хоздоговорных работ.

Начиная с 1988 года и по настоящее время, в соответствии с темпланами НИР Института, на этих площадях проводятся полевые методические работы и детальные исследования по изучению литохимических и бриолитохимических потоков рассеяния, в которых, начиная с 2007 года и по 2010 год включительно, автор принимал личное участие.

При непосредственном участии диссертанта был проанализирован и обобщен значительный по объему и информации материал по изучению потоков рассеяния в горных районах Северо-Востока России (Омсукчанский рудный район, Магаданская область). Лично автором построена целая серия моно- и полиэлементных геохимических карт. Выполнение рисунков проводилось с использованием графических редакторов (CorelDRAW, Photoshop и др.). Проведены бриолитохимические исследования, разработана методика опробования верховьев водотоков и долин HI-IV порядков. Изучены особенности состава различных фракций рыхлых отложений (аллювия) крупных водотоков.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Первое защищаемое положение. При региональном прогнозе золото-серебряного оруденения в условиях зон криолитогенеза, в горных районах Северо-Востока России (Балыгычано-Сугойекий прогиб) эффективно использование площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 масштаба. Для них характерна простота, экспрессность, относительная глубинность, возможность быстро получить информацию о геохимических особенностях и металлогении района в целом.

Второе защищаемое положение. На стадии локального прогноза, при поисках рудной минерализации на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Северо-Восток России) эффективно проведение геохимических съемок по ЛПР

1:50000 масштаба. Выявленные в результате этих съемок экзогенные АГХП достаточно полно согласуются с составом и строением месторождений, хорошо отражают их рудно-формационную принадлежность и уровень эрозионного среза эродируемых и дренируемых рудных зон и участков.

Третье защищаемое положение. С целью более достоверного выявления аномалий при проведении разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР эффективным является опробование крупных современных долин водотоков III и IV порядков по профилям, ориентированным вкрест их простирания. Установлено, что наиболее полное и точное представление о характере и особенностях распределения концентраций элементов в рыхлых отложениях крупных водотоков дает фракция < 0.25 мм.

Четвертое защищаемое положение. В верховьях водотоков, где рыхлые отложения полностью отсутствуют, но произрастают водные и полуводные мхи, положительный результат дают БЛПР, изучение которых заключается в отборе проб мхов совместно с илистой фракцией, прочно удерживаемой моховой подушкой. БЛПР являются неотъемлемой составной частью ЛПР, хорошо дополняют наше представление о составе и строении экзогенных АГХП и значительно повышают эффективность разномасштабных съемок по ЛПР.

Научная новизна. Впервые приводятся данные по комплексному изучению ЛПР на территории двух крупнейших Au-Ag рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба - Дукатской и Пестринской (Северо-Восток России). Обобщены результаты разномасштабных площадных съемок, установлены особенности состава и строения экзогенных АГХП, проведено сравнение экзогенных геохимических полей с эндогенными. Показано, что выявленные в результате съемки по ЛПР 1:50 000 м-ба экзогенные АГХП хорошо согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, в достаточной степени отражают их рудно-формационную принадлежность, а зональное строение позволяет эффективно оценивать уровень эрозионного среза отдельных участков и зон.

Впервые приводятся результаты изучения рыхлых отложений водотоков III и IV порядков, полученные при опробовании аллювия по профилям, размещенным вкрест простирания крупных речных долин. Изучены особенности распределения рудных элементов в различных фракциях аллювия. Установлено, что наиболее полное представление о характере и особенностях распределения концентраций элементов в ЛПР крупных водотоков дает мелкая фракция (< 0.25 мм). Выявлены основные факторы, которые влияют на формирование ЛПР.

Пионерными можно назвать проведенные бриолитохимические исследования. Впервые были выявлены Б ЛПР, изучены их состав и строение. Полученные результаты позволяют говорить о том, что можно вести опробование в тех местах ручьев (водотоков I и II порядков), где нет хорошо сформированных аллювиальных отложений. Установленные по бриолитохимическим и литохимическим потокам поля аномальных концентраций элементов (комплексные аномалии) проявлены более отчетливо по сравнению с теми аномалиями, которые были выявлены только по ЛПР. Использование Б ЛПР как неотъемлемой части литохимического потока позволяет получить более достоверную информацию о наличии или отсутствии экзогенных АГХП, составить более точное представление о морфологии, качественном и количественном их составе и, как следствие, о принадлежность этих полей к той или иной формации руд.

Практическая значимость. Проведенные комплексные исследования по потокам рассеяния (литохимическим и бриолитохимическим) были положены в основу разработки геохимических критериев, рекомендованных для прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь Au-Ag. Показана эффективность использования площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 масштаба при региональном, а геохимических съемок по ЛПР 1:50000 масштаба при локальном прогнозе. Установлено, что в практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния

1:200000 масштаба наиболее эффективно на мало изученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района в целом отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50000 масштаба актуально при поисковых работах в районах, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Предложен способ изучения рыхлых отложений в водотоках крупных рек, заключающийся в отборе проб аллювия по профилям, расположенным вкрест простирания долин III и IV порядков. Этот способ значительно повышает информативность металлометрических съемок по ЛПР. Показана эффективность такого опробования с целью наиболее достоверного выявления и оценки экзогенных аномалий. Его использование актуально при проведении съемок по потокам рассеяния любого масштаба, как при выявлении металлогении района в целом (съемки 1:200000 м-ба), так и при оценке рудно-формационной принадлежности и промышленной значимости аномалий в частности (съемки 1:50000 м-ба).

Разработан метод поисков Au-Ag минерализации по БЛПР, который заключается в отборе водных (гидрофитов) и полуводных (гигрофитов) мхов (бриевых, сфагновых) совместно с илистой фракцией. Такие пробы в значительной степени состоят из литохимического материала, а, следовательно, их можно рассматривать как составную часть ЛПР. При отсутствии аллювиальных отложений в вершинах рек и ручьев метод позволяет получать более достоверную информацию о наличии или отсутствии в потоках основных элементов-индикаторов оруденения, для Au-Ag минерализации это, в первую очередь, такие элементы, как Au и Ag.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации имеется десять научных работ. Результаты исследований автора опубликованы в четырех статьях (две из которых вышли в рецензируемых журналах, еще две были напечатаны в сборниках) и в шести тезисах (материалы российских и международных конференций). Основные результаты и главные положения диссертации были доложены автором в устных докладах на всероссийских и международных конференциях: Международный горно-геологический форум «Золото северного обрамления Пацифика», Магадан, 2008; IV Международная Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2008; XV научная молодежная школа «Металлогения древних и современных океанов — 2009. Модели рудообразования и оценка месторождений», Миасс, 2009; конференция молодых ученых: «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2009; Всероссийская конференция «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований», Москва, 2010.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация общим объемом 235 страниц включает 119 иллюстраций и 22 таблицы. Список литературы содержит 190 наименований. В главе 1 даются общие сведения о районе работ, краткое геолого-геохимическое описание рассматриваемых РМС и месторождений, а также методика проведения исследований. Главы диссертации 2, 3, 4 и 5 являются обоснованием защищаемых положений. Глава 2 соответствует первому защищаемому положению и посвящена результатам интерпретации АГХП, выявленных в результате съемок по ЛПР 1:200 000 м-ба. Глава 3, где приводятся результаты съемок по ЛПР 1:50000 м-ба, соответствует второму защищаемому положению. Материалы главы 4 по исследованию рыхлых отложений водотоков III и IV порядков отвечают третьему защищаемому положению. В главе 5 рассматриваются данные по исследованию бриолитохимических потоков рассеяния, а полученные результаты подтверждают четвертое защищаемое положение. В заключении дается более широкая трактовка защищаемых положений, приводится развернутая их аргументация, делаются выводы и оценки на перспективу.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Макшаков, Артем Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных комплексных геохимических работ (площадные разномасштабные геохимические съемки, изучение особенностей формирования ЛПР по профилям вкрест простирания современных крупных речных долин, бриолитохимические исследования) по изучению экзогенных АГХП, выявленных по потокам рассеяния на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Омсукчанский рудный район, Магаданская область, Северо-Восток России), были сделаны следующие основные выводы.

Полистная региональная геохимическая съемка по ЛПР 1:200 ООО м-ба позволяет в относительно короткие сроки получить общую информацию о металлогенических и геохимических особенностях района в целом. Установлено, что литохимическая съемка 1:200 ООО м-ба по потокам рассеяния, проведенная в пределах изученных площадей, в том числе в рамках Дукатской и Пестринской ВП Au-Ag региональных рудообразующих систем, отражает, в общем, металлогеническую специализацию изученной территории на Ag, РЬ и 8п.

Геохимические особенности района проявлены в составе и строении аномальных геохимических полей. Экзогенные АГХП в целом близки эндогенным ГПК, установленным здесь ранее, но отличаются от последних более бедным не только количественным, но и качественным составом. Помимо Ag, РЬ и 8п, аномалии образуют Аэ, ЭЬ, Ы, Zn, В. Слабо проявлены Си, Мо, Мп, Сё. Практически не проявлены Н§ и, такой главный для металлогении района элемент, как Аи.

Кроме возможности выявления общих металлогенических и геохимических особенностей района, мелкомасштабные съемки по ЛПР, в отличие от других видов геохимических работ, обладают и относительной глубинностью. В строении полей установлены элементы региональной металлогенической зональности: менее эродированные участки площади характеризуются Ag, Ag-Pb и Sn-Ag АГХП (Дукатская и Пестринская Аи

Ag PMC), более эродированные (сопряженные с PMC площади) - Sn, Sn-W, реже Mo-W. Выявленная региональная экзогенная металлогеническая зональность подчеркивает особенности рудной минерализации площади и в общих чертах не противоречит установленной на изученной территории эндогенной геохимической зональности.

Для центральной части Балыгычано-Сугойского прогиба наименее эродированной площадью является Дукатской РМС, а более эродированной — площадь к востоку от системы. В южной части прогиба наименьший эрозионный срез характерен для центральной площади к северу от Пестринской РМС, а наибольший - для периферийных участков, сопряженных с этой площадью. На основании уровня эрозионного среза в рамках рассматриваемых площадей можно прогнозировать невскрытое эрозией не только Au-Ag, но и, возможно, и другие, известные типы оруденения.

Кроме достоинств съемки по ЛПР 1:200 ООО м-ба имеют и существенные недостатки. Экзогенные АГХП, выявленные в результате проведения таких съемок, обладают низкой контрастностью по сравнению с АГХП, выявленными по первичным и вторичным ореолам. Установлено закономерное снижение контрастности полей, а также упрощение их основного компонентного состава в направлении: первичный ореол —> вторичный ореол —> поток рассеяния. В ряде случаев происходит нарушение качественно-количественных связей между элементами.

Такая ситуация типична, в первую очередь, для экзогенных АГХП такого основного элемента-индикатора Au-Ag оруденения, как золото. Образуемые этим элементом в условиях криолитогенеза аномалии являются либо низкоконтрастными, либо не обнаруживаются вовсе. Золото, в большинстве случаев, не имеет корреляционной связи ни с одним другим рудным элементом. Его низкоконтрастные АГХП распространены как на Au-Ag объектах, так и на месторождениях и рудопроявлениях других рудно-формационных типов. В итоге интерпретация аномалий золота становится затруднительной, не устанавливается металлогеническая специализация района на Аи, не выявляются Аи-А§ АГХП (Аи-А§ ассоциации элементов) и, как следствие, Au-Ag рудные объекты.

Низкие концентрации в ЛПР установлены также для ^ - одного из элементов-индикаторов и Au-Ag, и Ag-Pb оруденения. На всех изученных площадях она практически не проявлена. Установлено, что в ЛПР известных Sn-Ag месторождений и рудопроявлений низкой контрастностью обладают экзогенные АГХП 8п - основного элемента-индикатора этого типа минерализации. В ЛПР некоторых Ag-Pb объектов низкие содержания характерны для РЬ и В - элементов-индикаторов Ag-Pb типа минерализации. В то же время более высокие концентрации В выявлены в ЛПР рудных объектов, для которых он несвойственен.

Очевидно, что при формировании ЛПР в условиях зон криолитогенеза происходит существенное нарушение функциональных связей в сопряженной системе: рудное тело+первичный ореол —> вторичный ореол —» поток рассеяния. Нарушение качественных, а в ряде случаев, количественных связей - взаимоотношений элементов - в значительной степени осложняет изучение состава, строения и масштабов развития полей, выявленных в результате металлометрической съемки по ЛПР 1:200 ООО м-ба. Иными словами, затрудняется типизация экзогенных АГХП, выявление зональности, менее эффективной становится оценка их рудно-формационной принадлежности, и как следствие, оценка их промышленной значимости.

Проведенные вслед за мелкомасштабными геохимическими съемками более детальные съемки по ЛПР 1:50000 м-ба показали, что при интерпретации подобных аномалий в горных районах Северо-Востока России, в условиях зон криолитогенеза на стадии локального прогноза, эффективным является опробование водотоков I порядка, с шагом отбора проб через 200-250 м.

Опыт проведенных исследований показал, что именно аллювиальные отложения верховьев водотоков характеризуется наибольшими концентрациями элементов, в первую очередь золота. В итоге значительно увеличивается количество выявляемых аномалий, а повышенные концентрации элементов в русловых отложениях, в большинстве случаев, находятся в прямой зависимости от наличия и формационного типа имеющейся здесь рудной минерализации.

Кроме того, выявленные в результате съемки по ЛПР 1:50000 м-ба экзогенные АГХП наиболее полно согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, а установленная экзогенная геохимическая зональность является отражением эндогенной. Появляется возможность оценки уровня эрозионного среза минерализованных зон. Более достоверным становится поиск самих АГХП, определение масштабов их развития и концентраций в этих полях не только главных типоморфных элементов, но и второстепенных.

В практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния 1:200000 м-ба наиболее эффективно на слабо изученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района в целом отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50000 м-ба актуально при поисковых работах в районах, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Несмотря на положительные стороны, которые характерны для площадных геохимических съемок по ЛПР 1:50000 м-ба, были установлены важные обстоятельства, которые все же затрудняют их проведение.

Одно из них заключается в неопределенности выбора места взятия пробы из рыхлых отложений при литохимическом опробовании крупных рек и ручьев. Обычно это водотоки III и IV порядков. В большинстве случаев, по таким водотокам опробование вообще не проводится.

При проведенных методических работ, направленных на изучение распределения элементов по долинам водотоков III и IV порядков, установлено, что выбор места опробования очень важен. Ширина таких долин может достигать сотен метров. С целью регионального и локального прогноза, а также поисков рудной минерализации в условиях зон криолитогенеза, при проведении разномасштабных площадных съемок по ЛПР для наиболее достоверного выявления аномалий на участках развития крупных водотоков эффективным является геохимическое опробование по профилям, размещенным вкрест простирания речных долин.

В результате таких исследований было установлено, что наиболее контрастные АГХП элементов тяготеют к тому водоразделу (борту долины), в котором присутствует рудная минерализация. При этом изучение основного типоморфного состава выявленных АГХП, а также их количественных параметров, позволяет установить тип оруденения.

При изучении особенностей распределения основных типоморфных элементов в различных фракциях аллювия, в пробах отобранных по профилям вкрест простирания крупных современных речных долин, водотоки которых дренируют Аи-А§, А§-РЬ, Sn-Ag, 8п-\¥ и Мо-\¥ рудные объекты, было установлены следующие закономерности.

Максимальные содержания большинства типоморфных элементов (Аи, Ag, РЬ, Си, ЭЬ, Аб, Бп, В1, \У, Мо, Мп, В, Сс1) фиксируются непосредственно в общей (< 1 мм) и мелкой (< 0.25 мм) фракциях аллювия. При увеличении крупности фракции протяженность потоков и концентрация элементов постепенно снижаются. Отбор материала мелкой фракции в долинах современных водотоков III и IV порядков не представляет каких-либо существенных трудностей, т.к. рыхлые отложения здесь хорошо сформированы, а мелкозем проявлен в значительных количествах. В связи с этим при исследованиях по профилям, размещенным вкрест простирания долин водотоков старших порядков, целесообразно проводить отбор помимо общей фракции еще и мелкой.

Еще одно очень важное обстоятельство, затрудняющее проведение среднемасштабных съемок, заключается в том, что в ряде случаев опробование водотоков I порядка не приводит к выявлению аномалий. Одной из возможных причин является плохая разветвленность гидросети, вследствие чего рудные участки слабо или вовсе не подвержены эрозионной деятельности. Большое значение в таких случаях имеет морфология рудных тел и положение рудных зон и участков по отношению к водотокам. Другая причина - задернованность верховьев водотоков, в результате которой затрудняется механический перенос материала.

Кроме того, верховья водотоков характеризуются либо отсутствием, либо плохо сформированными потоками рассеяния, для которых типичен разрыв сплошности и крайне неравномерное распределение элементов-индикаторов оруденения по мере транспортировки материала. Это особенно характерно для зон криолитогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание. Вершины водотоков часто выполнены грубообломочными отложениями с редкими проявлениями крупной плохо окатанной гальки. Мелкая фракция аллювия, концентрирующая большинство рудных элементов, в них крайне фрагментарна, либо отсутствует вовсе.

В таких ситуациях положительный результат дает бриолитохимическое опробование. Заключается оно в отборе проб водных (гидрофитов) и полуводных (гигрофитов) мхов (главным образом бриевых, реже сфагновых и андреэевых), произрастающих по берегам и руслам. Отбор мхов осуществляется совместно с илистой, песчано-илистой фракцией, которая удерживается моховой подушкой.

На примере поведения Au, Ag и Pb в БЛПР, являющихся главными элементами-индикаторами Au-Ag и Ag-Pb типов минерализации, а также некоторых сопутствующих элементов-индикаторов оруденения (Hg, Sb, As, Zn, Mn, В) установлено, что концентрация их в бриолитохимических пробах, в целом, значительно выше, чем в литохимических пробах.

Показано, что дополнительным критерием оценки рудно-формационной принадлежности аномалий, выявленных по БЛПР, являются ФН элементов-индикаторов. По имеющимся данным можно предположить, что ФН основных элементов-индикаторов оруденения (Au-Ag, Ag-Pb) в бриолитохимической пробе в целом согласуются с ФН этих элементов в рудах и в достаточной степени отражают особенности их минерального и геохимического состава.

По сравнению с ранее предложенными способами, разработанный бриолитохимический метод выявления и интерпретации аномалий более прост и менее трудоемок. Бриолитохимические потоки рассеяния являются неотъемлемой составной частью литохимических потоков, т.к. озоленная бриолитохимическая проба в значительной степени состоит из илистой фракции, т.е. литохимического материала.

Бриолитохимический метод позволяет вести опробование в тех местах рек и ручьев (водотоки I и II порядка), где аллювиальные отложения либо плохо сформированы, либо вовсе отсутствуют. Это дает нам возможность получать более достоверную информацию о наличии или отсутствии аномалий, иметь суждение об их рудно-формационной принадлежности, а в ряде случаев, оценивать уровень эрозионного среза дренируемых водотоками зон и участков, т.е. прогнозировать оруденение на глубину.

Проведенные комплексные геохимические исследования по изучению потоков рассеяния - разномасштабные геохимические съемки по ЛПР, особенности формирования ЛПР по профилям, расположенным вкрест простирания современных крупных речных долин, бриолитохимические исследования в вершинах водотоков показали, что разработанные способы выявления и оценки АГХП являются достаточно простыми и эффективными. Они могут быть использованы на стадиях прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь Au-Ag, не только на территории Северо-Востока России, но и в других регионах, а именно в северных субарктических районах, на тех площадях, где формирование ЛПР и БЛПР происходит в условиях зон криолитогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Потоки рассеяния золото-серебряных рудообразующих систем Балыгычано-Сугойского прогиба"

На правах рукописи

иИськ^

МАКШАКОВ Артем Сергеевич

ПОТОКИ РАССЕЯНИЯ ЗОЛОТО-СЕРЕБРЯНЫХ РУДООБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ БАЛЫГЫЧАНО-СУГОЙСКОГО ПРОГИБА (СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ)

Специальность 25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

7 ДПР 2011

Иркутск-2011

4841968

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Кравцова Раиса Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Плюснин Алексей Максимович

кандидат геолого-минералогических наук Филиппова Людмила Александровна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт

геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН

Защита диссертации состоится 8 апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.059.01 при Учреждении Российской академии наук Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

Автореферат разослан « » февраля 2011 г.

Ученый секретарь Х4" yj ,

диссертационного совета, к.г.-м.н. (У1 Д^^^У ' Королева Г.П.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. При региональном прогнозе и поисках разнотипной рудной минерализации на территории Северо-Востока России традиционные геохимические съемки по литохимическим потокам рассеяния (ЛПР) 1:200000 м-ба являются практически основным методом, позволяющим оценивать значительные площади. Этот метод имеет существенные преимущества - простота и экспрессность, относительная глубинность, возможность быстро получать информацию о металлогенических особенностях района.

Однако опыт проведения таких съемок на территории изученных рудных районов центральной части Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) показал, что выявленные таким образом экзогенные аномальные геохимические поля (АГХП) обладают относительно общим характером развития, бедным компонентным составом и низкой контрастностью. Затруднена типизация полей и выявление зональности, менее эффективна интерпретация их рудно-формационной принадлежности.

Очевидной становится необходимость дальнейшего изучения ЛПР. А именно, выявление их состава и строения, особенностей формирования, разработка эффективных геохимических критериев прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь, Au-Ag. Особенно актуально это для хорошо изученных территорий, где уже был проведен значительный объем поисковых и оценочных работ. К таким территориям на Северо-Востоке России относятся центральная и южная части Балыгычано-Сугойского прогиба (Омсукчанский рудный район, Магаданская область), где в рамках двух Au-Ag рудно-магматических систем (РМС) - Дукатской и Пестринской и сопряженных с ними площадей, проводились исследования.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось изучение ЛПР, особенностей и условий их формирования, выявление на этой основе эффективных способов поисков и оценки Au-Ag минерализации. Для ее достижения были решены следующие основные задачи: обобщение и анализ материала разномасштабных геохимических съемок по ЛПР, построение моно- и полиэлементных геохимических карт; изучение состава и строения экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, установление закономерностей их распределения в пространстве; проведение геохимической типизации экзогенных АГХП, связанных с разнотипной рудной минерализацией, оценка их рудно-формационной принадлежности; исследование ЛПР по профилям, пройденным вкрест простирания крупных речных долин и выявление особенностей распределения элементов в разных фракциях аллювия; изучение и анализ особенностей формирования бриолитохимических потоков рассеяния (БЛПР) и использование их при оценке АГХП, выявленных по ЛПР; усовершенствование методов металлометрической съемки по ЛПР, разработка дополнительных геохимических критериев прогноза и поисков Au-Ag минерализации.

Объекты исследования. Региональные и локальные съемки, методические работы и детальные исследования проводились в рамках Дукатской и Пестринской Au-Ag РМС и сопряженных с ними площадей. Изучались ЛПР РМС и месторождений. Детальные работы по изучению распределения элементов в рыхлых отложениях современных долин III и IV порядков были выполнены на примере рек Малый Кэн, Кэн и Tan.

С целью изучения БЛПР по ручьям Чайка, Пиритовый (Дукатская РМС) и Прямой (Пестринская РМС) были отобраны пробы водных (гидрофиты) и полуводных (гигрофиты) мхов. Установлено, что БЛПР являются составной частью ЛПР, т.к. мхи благодаря своей «псевдокорневой» системе (т.н. ризоидам) улавливают и достаточно прочно удерживают неотделяемые от биофазы микрочастицы аллювия.

Фактический материал и личный вклад. В работе использованы материалы разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 (около 16 000 проб) и 1:50 000 м-бов (более 10 000 проб), выполнявшихся на территории трех

государственных листов - P-56-XII, P-56-XVIII, P-56-XXIV. Съемки осуществлялись с 1981 по 1995 гг. коллективами ПГО «Севвостокгеология» (г. Магадан) и Института геохимии СО РАН (г. Иркутск) в рамках хоздоговорных работ.

Начиная с 1988 года и по настоящее время, в рамках темпланов НИР Института, на этих площадях проводятся детальные исследования по изучению ЛПР и БЛПР, в которых, начиная с 2007 года и по 2010 год включительно, автор принимает личное участие. Им обобщен значительный по объему и информации материал по изучению потоков рассеяния. Разработаны методики опробования верховьев водотоков (бриолитохимические исследования) и крупных речных долин (профиля вкрест простирания).

Научная новизна. Впервые приводятся данные по комплексному изучению ЛПР на территории двух крупнейших Au-Ag PMC Балыгычано-Сугойского прогиба - Дукатской и Пестринской. Обобщены материалы разномасштабных площадных съемок, установлены особенности состава и строения экзогенных АГХП, проведено их сравнение с эндогенными.

Впервые приводятся результаты исследования аллювиальных отложений водотоков III и IV порядков, полученные при опробовании по профилям, размещенным вкрест простирания крупных речных долин. Изучены особенности распределения рудных элементов по различным фракциям аллювия. Выявлены основные факторы, которые влияют на формирование ЛПР.

Впервые изучены БЛПР, их состав и строение. Полученные данные говорят о том, что можно вести опробование в верховьях водотоков, где нет аллювиальных отложений. Использование БЛПР как неотъемлемой части ЛПР позволяет получать более достоверную информацию о наличии экзогенных АГХП и их особенностях. Проведенные исследования по изучению состава бриолитохимических проб по существу являются пионерными.

Практическая значимость. Проведенные комплексные исследования показали эффективность использования площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200000 м-ба при региональном, а геохимических съемок по ЛПР 1:50 000 м-ба при локальном прогнозе.

Установлено, что в практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния 1:200 000 м-ба наиболее эффективно на слабоизученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района, в целом, отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50 000 м-ба актуально при поисковых работах там, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Предложен способ выявления АГХП по ЛПР крупных рек, заключающийся в отборе проб аллювия по профилям, расположенным вкрест простирания речных долин III и IV порядков. Показана эффективность такого опробования с целью наиболее достоверного выявления и оценки экзогенных аномалий.

Разработан метод поисков Au-Ag минерализации по БЛПР, который заключается в отборе мхов, произрастающих по берегам и руслам водотоков, совместно с илистой фракцией. Такие пробы в значительной степени состоят из литохимического материала. Следовательно, их можно рассматривать как составную часть ЛПР. При отсутствии аллювиальных отложений в вершинах рек и ручьев метод позволяет получать информацию о наличии или отсутствии в потоках основных элементов-индикаторов оруденения, для Au-Ag минерализации это, главным образом, Au и Ag.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации имеется десять научных работ (из них две в рецензируемых журналах). Основные результаты и главные положения диссертации доложены автором в устных докладах на Междунар. форуме «Золото северного обрамления Пацифика», Магадан, 2008; IV Междунар. Сибирской конф. молодых ученых по наукам о Земле, Новосибирск, 2008; XV научной молодежной школе «Металлогения древних и современных океанов...», Миасс, 2009; конф. молодых ученых «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2009; Всероссийской конф. «Самородное золото...», Москва, 2010.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Диссертация общим объемом 235 стр. включает 119 илл. и 22 табл. Список литературы содержит 190 наименований. В главе 1 даются общие сведения о районе работ, геолого-геохимическое описание, методика проведения исследований. Главы диссертации 2, 3, 4 и 5 являются обоснованием первого, второго, третьего и четвертого защищаемых положений, соответственно. Глава 2 посвящена изучению АГХП, выявленных в результате съемок по ЛПР 1:200 000 м-ба. В главе 3 приводятся данные съемок по ЛПР 1:50000 м-ба. Глава 4 посвящена исследованию рыхлых отложений крупных водотоков. В главе 5 рассмотрены БЛПР. В заключении дается развернутая аргументация защищаемых положений, делаются выводы.

Благодарности. Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск. Автор искренне признателен всем сотрудникам Института и других геологических организаций, принимавших участие в обработке полученных данных и их обсуждении: М.Г. Азовскому, А.Г. Анишковой, В.Л. Таусону, Л.А. Павловой, A.M. Спиридонову, В.Д. Козлову, Г.А. Белоголовой, В.А. Бычинскому, Н.А Горячеву, A.A. Пляшкевич, Н.Е. Савве, A.C. Борисенко, С.С. Двуреченской, В.Г. Хомичу, Л.А. Филипповой. Необходимо особо отметить сотрудников аналитических служб Института ЦЛ ПГО «Севвостокгеология» (г. Магадан) и всех принимавших участие в подготовке диссертации.

Огромную благодарность выражаю моему научному руководителю, доктору геол.-мин. наук Раисе Григорьевне Кравцовой, совместная работа с которой, постоянные консультации и помощь были неоценимы при проведении исследований и написании диссертации.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 08-05-00272 и Кг 11-05-00214).

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структурно-геологические особенности. Изученные объекты в структурном отношении располагаются в Охотском секторе внешней Au-Ag зоны ОЧВП и приурочены к Балыгычано-Сугойскому прогибу, который является крупной линейной структурой, поперечной по отношению к поясу (рис. 1). В строении прогиба участвует ряд крупных вулканотектонических структур, к которым приурочены рудные узлы. Наиболее крупными являются Дукатский и Пестринский (Дукатская и Пестринская Au-Ag PMC), металлогенически специализированные на Au, Ag, Pb и Sn. Дукатская Au-Ag PMC, в пределах которой были проведены исследования, располагается в центральной части прогиба, Пестринская Au-Ag PMC - в южной. Основными типами минерализации здесь являются Au-Ag, Ag-Pb и Sn-Ag. Реже встречается Sn-W и Mo-W.

Фундамент прогиба сложен морскими терригенными осадками верхоянского комплекса (пермь-юра). Формирование прогиба является длительным. Для начальной стадии характерен кислый вулканизм, продукты которого, калиевые риолиты и риодациты, объединены в аскольдинскую свиту нижнего мела. Выше по разрезу они перекрываются угленосной молассой нижнемеловой омсукчанской свиты. Затем происходит формирование верхнемеловых эффузивов - андезитов и туфов андезитов каховской свиты. Заключительная стадия вновь характеризуется процессами кислого вулканизма. Эффузивы представлены верхнемеловыми риолитами, игнимбритами и туфами риолитов шороховской свиты. В раннем палеогене формируются дайки и маломощные покровы базальтов.

Из интрузивных образований прогиба наиболее проявлены позднемеловые гранитоиды омсукчанского комплекса. Их геологическое строение и вещественный состав рассмотрены в работах (Матвеенко, 1957; Руб, 1970; Политов, 1972; Умитбаев, 1986; Соболев, 1979; Соболев, Колесниченко, 1979; Захаров и др., 2002). Многофазные раннемеловые гранитоидные

интрузии быстринского комплекса широкого распространения не имеют. Более подробно структурная, геологическая и металлогеническая характеристики Балыгычано-Сугойского прогиба рассмотрены в работах (Умитбаев, 1986; Константинов и др., 1998; Кузнецов, Ливач, 2005; Савва, 2005; Стружков, Константинов, 2005 и др.).

144° 156° 168° 180°

Рис. 1. Схема тектонического и металлогенического районирования центральной и южной частей ОЧВП (1-4) по (Белый, 1994; Металлогеническая карта..., 1994; Стружков, Константинов, 2005). 1,2- внутренняя зона, подзоны: 1 - унаследованная (золото-серебро-медно-порфировая), 2 - новообразованная (золото-серебро-медно-молибден-порфировая); 3 - внешняя зона (золото-серебряная), секторы: О - Охотский, П - Пенжинский, А -Анадырский; 4 - фланговая Западно-Охотская зона (золото-порфировая); 5 - Сибирская платформа; 6 - дорифейские срединные массивы (Ох - Охотский, Ом - Омолонский, Э -Эскимосский); 7 - Верхояно-Чукотская складчатая область (мезозоиды); 8 - Корякско-Камчатская складчатая область (кайнозоиды); 9 - границы секторов внешней зоны ОЧВП; 10 - объекты исследования на территории Балыгычано-Сугойского прогиба: 1 - Дукатская Au-Ag PMC, 2 - Пестринская Au-Ag PMC.

Минералого-геохимический состав пород и руд. Металлогения Дукатской и Пестринской Au-Ag PMC обусловлена разноэтапными процессами позднемелового магматизма и гидротермальной деятельности. Рудная минерализация и эндогенные геохимические поля концентрирования (ГПК) этих рудообразующих систем связаны, главным образом, с двумя этапами - пневматолитовым и гидротермальным (Кравцова и др., 1996, 1998, 2003; Kravtsova, 2006; Кравцова, 2010). За пределами РМС по всей площади Балыгычано-Сугойского прогиба широким развитием пользуются касситерит-силикатные (Sn-Q) руды и связанные с ними АГХП (Пляшкевич JL, 1986; Пляшкевич А., 2002; Приставко и др., 2005).

В пневматолитовый этап происходит формирование Mo-W и Sn-W минерализации. Начало гидротермального этапа характеризуется процессами площадной пропилитизации, с которыми тесно ассоциирует непромышленная сульфидно-полиметаллическая (Pb-Zn) минерализация, т.н. зоны рассеянной сульфидной минерализации (ЗРСМ). С дальнейшим развитием РМС связаны более поздние гидротермально-измененные породы (кварц-эпидот-хлоритовые, кварц-хлорит-серицитовые, кварц-адуляр-серицитовые и кварц-серицит-гидрослюдистые метасоматиты), вмещающие Sn-Ag, Ag-Pb, Au-Ag и преимущественно Ag оруденение. При этом на площади Пестринской РМС, в основном, проявлено Sn-Ag и Ag-Pb оруденение, Дукатской РМС - Au-Ag и преимущественно Ag. В плане металлогении этих РМС преобладает явная специализация на Ag.

Длительный и сложный характер развития Дукатской и Пестринской Au-Ag PMC приводит не только к значительному разнообразию рудной минерализации, но и, как следствие, к еще большему разнообразию связанных с оруденением эндогенных ГПК. Эндогенные ГПК рассматриваемых РМС относятся к магматогенным (Таусон, 1983). Sn-W ГПК формируются в рамках пневматолитового, a Pb-Zn, Sn-Ag, Ag-Pb, Au-Ag и Ag ГПК -гидротермального этапов. Как было установлено ранее (Кравцова, Степина, 1992; Кравцова, Захаров, 1996; Кравцова и др., 1996; Кравцова и др., 2003; Kravtsova, 2006; Кравцова, 2010), в развитии рудной минерализации и связанных с ней эндогенных ГПК отчетливо проявлена зональность. В обобщенном вертикальном разрезе Ag и Au-Ag ГПК сменяются с глубиной Ag-Pb и Sn-Ag, затем Pb-Zn. На более глубоких горизонтах, в эндо-и экзоконтактовых зонах гранитоидов, появляются Sn-W и Mo-W ГПК.

Методика проведения съемок 1:200 000 и 1:50 000 м-бов по ЛПР. Разномасштабные съемки по ЛПР проводились согласно общепринятой методике (Инструкция..., 1983). Основываются они на систематическом точечном отборе проб из аллювиальных отложений современной гидросети с поверхности в пределах сухой части русла. Отбирались песчано-гравийная, песчаная, либо песчано-илистая фракции аллювия. Вес пробы составлял 200-300 г. После ее сушки отсеивалась фракция < 1 мм. Истирание производилось механическим путем до состояния пудры - 0.074 мм (200 меш).

При геохимической съемке 1:200 000 м-ба маршруты начинались в 50-100 м выше устьев опробуемых водотоков, с шагом отбора проб 500 м, а в конечных точках, в устьях водотоков I порядка, сдвоенных проб на расстоянии 20-30 м одна от другой. При проведении съемки 1:50 000 м-ба маршруты начинались в 50-100 м выше устьев опробуемых водотоков старших порядков и заканчивались по мере возможности отбора проб по ручьям I порядка. Шаг пробоотбора составлял 200-250 м.

Методы анализа. Анализы были выполнены в лабораториях Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск) и в Центральной лаборатории ПГО «Севвостокгеология» (г. Магадан). Все пробы прошли спектральный приближенно-количественный атомно-эмиссионный анализ на широкий круг элементов (Эмиссионный спектральный..., 1976). Золы мхов и аллювий, а также их контроль анализировались методами количественного атомно-эмиссионного спектрального анализа (Васильева, Шабанова, 2005; СТП ИГХ-020-2007..., 2007). Au во всех пробах определялись атомно-абсорбционным (Торгов, Хлебникова, 1977; Торгов и др., 1983), а Hg - атомно-флуоресцентным (Methods of Analyses:..., 1989) методами. Для изучения литохимической составляющей золы мхов была использована методика электронно-зондового микроанализа (метод РСМА), специально разработанная для определения состава гипергенных образований (Павлова, Кравцова, 2006). Исследование проводилось с помощью микроанализатора JXA-8200, JEOL Ltd, Tokyo, Japan.

Методы математической обработки информации. При обработке аналитических данных применялся ряд традиционных, общепринятых методов математической статистики: корреляционный анализ, графики распределения элементов, средние содержания (фон), градиенты концентраций, различные индикаторные отношения. Подсчитывались дисперсия, среднеквадратичные отклонения, коэффициенты вариаций и т.д. Для этой цели использовался пакет прикладных программ АСОД (Surfer, Excel, Grapher и др.).

Изучение экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР, построение моно- и полиэлементных геохимических карт (схем распределения ассоциаций элементов) осуществлялось с помощью метода многомерных полей (метод МП). Метод отличается оперативностью и малой трудоемкостью, т.к. основные операции по анализу АГХП и построению карт выполняются автоматизировано с применением компьютерных технологий (Китаев и др., 1973; Евдокимова, 1978,1984; Китаев, 1990, Кравцова, Вавилова, 2000).

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Первое защищаемое положение

При региональном прогнозе золото-серебряного оруденения в условиях зон крнолитогенеза, в горных районах Северо-Востока России (Балыгычано-Сугойскнй прогиб) эффективно использование площадных геохимических съемок по ЛПР 1:200 ООО масштаба. Для них характерна простота, экспрессность, относительная глубинность, возможность быстро получить информацию о геохимических особенностях и металлогении района в целом.

При прогнозе рудной минерализации основным методом, позволяющим оценивать значительные площади, является геохимическая съемка по ЛПР 1:200 000 м-ба. Она лучше всего отвечает задаче опоискования слабо изученных территорий в короткие сроки и с минимальными затратами, дает информацию о металлогении и геохимических особенностях района в целом, позволяет установить общие закономерности в размещении экзогенных АГХП и выделить перспективные в отношении рудоносности участки.

Региональные съемки 1:200000 м-ба были проведены в пределах центральной части Балыгычано-Сугойского прогиба (лист P-56-XII и P-56-XVIII), где расположена Дукатская Au-Ag PMC, а также на территории южной части прогиба (нижняя часть листа P-56-XVIII и верхняя часть листа P-56-XXIV), где расположена Пестринская Au-Ag PMC.

Для Дукатской и Пестринской Au-Ag PMC и связанных с ними рудных объектов характерна многометалльность, хорошо отражающаяся в составе и строении эндогенных ГПК (Кравцова, Захаров, 1996, Кравцова и др., 1996,2003; Кравцова, 2010). То же самое, но в более общей форме, относится и к экзогенным АГХП, выявленным по ЛПР при съемке 1:200 000 м-ба.

В пределах Дукатской РМС высококонтрастные и контрастные экзогенные АГХП образуют As (350/175)*, Pb (1500/150), Sb (25/125), Bi (10/100) и Ag (7.5/75). Поля средней контрастности характерны для Zn (1500/30), Sn (40/20), Cd (4/20) и В (150/15). В виде низкоконтрастных АГХП проявлены Мп (5000/10), Си (80/8), Мо (8/8), W (10/5). Крайне слабо при съемках 1:200 000 м-ба проявлены аномалии такого главного для Au-Ag минерализации элемента, как Au (0.02/4). За пределами РМС идет смена позиций элементов в ранжированном ряду. Высококонтрастные и контрастные экзогенные поля характерны для As (750/375), Bi (22.5/225), Sb (25/125) и Sn (100/50). Среднеконтрастные поля установлены для РЬ (450/45), В (350/35), Ag (3/30), Zn (1500/30), W (40/20) и Cd (4/20). Низкой контрастностью обладают АГХП Мо (8/8), Си (80/8), Мп (4000/8) и Au (0.02/4). Hg в потоках рассеяния всей изученной территории отмечаются лишь в единичных точках (0.01/2).

В рамках Пестринской РМС высококонтрастные поля характерны для As (750/375), Bi (35/350), Sn (250/125) и Sb (25/125). Среднеконтрастными АГХП обладают РЬ (350/35), В (350/35), Ag (3/30), Zn (1500/30), Cd (4/20) и Си (150/15). В виде низкоконтрастных полей проявлены Мо (8/8), W (16/8) и Мп (1500/3). Au и Hg фиксируются только близфоновыми полями (0.01/2). За пределами РМС высококонтрастными и контрастными АГХП обладают As (350/175), Sb (25/125), Sn (150/75) и Bi (7.5/75). Поля средней контрастности имеют В (350/35), Ag (3/30), Cd (4/20), W (36/18), Pb (150/15), Zn (750/15), Cu (150/15) и Au (0.075/15). Низкая контрастность установлена для АГХП Mo (8/8), Hg (0.03/6) и Мп (1500/3).

Метод обладает относительной глубинностью. В ЛПР фиксируются не только элементный состав АГХП тех интервалов месторождений и рудопроявлений, которые выходят на современную поверхность, но и, в ряде случаев, состав более глубоких горизонтов, что является результатом эрозионной деятельности водотоков.

*3десь и далее - в числителе даны средние содержания элементов (в г/т), в знаменателе -средние значения их коэффициентов контрастности (КК), определенные в контурах полей максимальных концентраций.

При определении типоморфного состава экзогенных АГХП (ассоциаций элементов) и закономерностей их распределения в пространстве показательными являются полиэлементные геохимические карты. Установлено, что выявленная на этой основе региональная экзогенная геохимическая зональность в общих чертах отражает металлогеническую зональность района в целом. Наглядный пример - полиэлементная карта центральной части Балыгычано-Сугойского прогиба (рис. 2).

В пределах Дукатской РМС, в южной ее части, локальное развитие имеет преимущественно Ag ассоциация элементов, связанная с Au-Ag месторождением Дукат. Относительно высокие содержания здесь типичны для Ag, Pb и As. В меньшей степени проявлены такие элементы, как Bi, Zn, Mn, Sn и Си.

Затем Ag АГХП сменяется более широкими Ag-Pb полями. В основном они связаны с Au-Ag и Ag-Pb объектами Дукатской РМС. Основной типоморфный состав Ag-Pb АГХП: Pb, As, Ag, Zn, В и Mn.

На смену Ag-Pb АГХП приходят Sn-Ag. По сравнению с Ag-Pb они выявлены в рамках Дукатской РМС вблизи ее границ и севернее. Наибольшие содержания характерны для As, Bi, Sn, Ag, Zn, Cu.

Sn-W АГХП развиты только за пределами Дукатской РМС, к востоку от нее. Поля имеют сравнительно небольшие размеры и приурочены к объектам Sn-Q формации, где оруденение часто сопровождается Mo-W минерализацией. Аномальные концентрации здесь типичны для Bi, As, Sn, W, В, Mo, Pb, Zn, Cu, Ag.

Sn АГХП, связанные с рудами Sn-Q формации, имеют значительные размеры и достаточно широкое распространение по площади. Развиты они за пределами Дукатской РМС, в основном к востоку от нее. Приурочены Sn ассоциации к месторождениям и рудопроявлениям Sn-Q и Sn-W формаций. Аномальные содержания характерны для Sn, Bi, As, В, W, Zn, Cu, Mo и Pb.

По результатам съемки 1:200 ООО м-ба по ЛПР на изученной площади отчетливая металлогеническая специализация проявлена только на Ag, Pb и Sn. Для Дукатской Au-Ag РМС главными элементами являются Ag и Pb, для всей остальной территории - Sn. Специализация на Аи не установлена (рис. 3).

АГХП Аи обладают весьма низкой контрастностью (<0.03 г/т, КК<6). Они распространены как на Au-Ag объектах, так и на месторождениях и рудопроявлениях других рудных формаций. Все это приводит к трудностям выделения Au-Ag АГХП даже в пределах уже известных рудных объектов, например, таких как Au-Ag месторождение Дукат.

Помимо АГХП Аи затруднена интерпретация полей и некоторых других элементов. Например, в ряде случаев на Ag-Pb объектах низкие содержания характерны для АГХП Pb и В - элементов-индикаторов этого типа минерализации. В то же время высокие концентрации В установлены в Sn-Ag, Sn-W и Mo-W полях, для которых он нетипичен. Низкая контрастность в ЛПР характерна для Sn на Sn-Ag объектах. Hg, как один из элементов-индикаторов Au-Ag и Ag-Pb оруденения, фиксируется либо АГХП очень низкой контрастности, либо вовсе единичными точками.

По сравнению с эндогенными полями, экзогенные АГХП, выявленные в результате проведения мелкомасштабной площадной съемки по ЛПР, не только относительно бедны по своему качественному составу, наблюдается также, в ряде случаев, нарушение и количественных взаимоотношений. Все вышеперечисленные недостатки в значительной степени осложняет изучение состава, строения и масштабов развития экзогенных АГХП. В результате затрудняется типизация аномалий, выявление зональности, менее эффективной становится оценка их рудно-формационной принадлежности.

Очевидно, что при интерпретации подобных аномалий необходима разработка дополнительных критериев.

Рис. 2. Дукатская Au-Ag РМС и сопряженная с ней площадь. Экзогенные полиэлементные АГХП, выявленные по ЛПР при съемке 1:200 ООО м-ба.

Полиэлемеитные экзогенные АГХП (1-12): Преимущественно Ag (1), Ag-Pb (2-4), SnAg (5,6), Sn-W (7), Sri (8-10), 3PCM (11), фоновые и близфоновые (12). Ассоциации элементов: 1 - Ag (6.2/62) Pb (590/59) As (80/40) Bi (1.4/14) Zn (650/13) Mn (4000/8) Sn (14/7) Cu (60/6), 2 - Pb (850/85) As (110/55) Ag (3.0/30) Zn (800/16) Bi (1.5/15) Sn (14/7) Mn (2000/4), 3 - As (150/75) Pb (450/45) Bi (3.5/35) Zn (600/12) Ag (1.0/10) Sn (18/9) В (40/4) Mn (2000/4), 4 - As (130/65) Bi (3.5/35) Pb (300/30) Zn (450/9) Ag (0.8/8) Sn (10/5) В (40/4) Mn (1500/3), 5 - As (190/95) Bi (6.3/63) Sn (44/22) Pb (180/18) Ag (1.7/17) Zn (600/12) Cu (70/7) В (70/7), 6 - As (110/55) Bi (3.3/33) Sn (20/10) Pb (100/10) Zn (400/8) Ag (0.6/6) В (60/6) Cu (40/4), 7 - Bi (5.2/52) As (100/50) Sn (100/50) W (40/20) В (130/13) Mo (8/8) Pb (70/7) Zn (350/7) Cu (50/5), 8 - Sn (130/65) Bi (5.9/59) As (90/45) В (180/18) W (16/8) Zn (300/6) Cu (60/6) Mo (5/5) Pb (50/5), 9 - As (90/45) Bi (3.9/39) Sn (42/21) В (160/16) Zn (300/6) W (10/5) Mo (5/5) Cu (50/5) Pb (50/5), 10 - As (80/40) Bi (3.5/35) В (100/10) Sn (16/8) Zn (250/5) Pb (40/4) W (6/3) Mo (3/3) Cu (30/3), 11 - As (40/20) Bi (0.8/8) Sn (12/6) Zn (250/5) Pb (40/4) Cu (30/3) Ag (0.3/3) В (30/3), 12 - низкоконтрастные ассоциации элементов в основном Pb, Zn, Cu, Ag (средние значения КК не больше 3). 13 - границы Дукатского рудного узла (Стружков, Константинов, 2005); 14-18 - месторождения (а) и рудопроявления (б): 14 - золото-серебряные, 15 - серебро-полиметаллические, 16 -олово-серебряные, 17 - касситерит-силикатные, 18 - олово-редкометальные и редкометалъные.

Ново- \ Джагынское

\ ® Нептун) Пр. Джагын

Мечта^

®Зеленое

Разный

'Финальный

Солнечное,

фБуйное

Товарищ

Баргузин

Красин

Обещающее^ (^Счастливое

Северный

'Каховка

/"Начальное-

^Олененок

Ясная у поляна

(Чужое Венгерка)

Хатарен

Шорох

Индустриальное

L ^ 0

'Факел

ÜJopOjL

Валунное'

ГАхтан!

ñ

©

Рис. 3. Дукатская Au-Ag PMC и сопряженная с ней площадь. Экзогенные АГХП золота, , выявленные по ЛПР при съемке 1:200 ООО м-ба. 1-3 - содержание Аи (г/т): 1 - 0.01-0.03, 2 -0.004-0.01, 3 - 0.004 и менее; 4 - границы Дукатского рудного узла (Стружков, I Константинов, 2005); 5-9 - месторождения (а) и рудопроявления (б): 5 - золото-серебряные, 6 - серебро-полиметаллические, 7 - олово-серебряные, 8 - касситерит-силикатные, 9 -' олово-редкометальные и редкометальные.

Второе защищаемое положение i На стадии локального прогноза, при поисках рудной минерализации на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Северо-Восток России) эффективно ' проведение геохимических съемок по ЛПР 1:50 ООО масштаба. Выявленные в результате этих съемок экзогенные АГХП достаточно полно согласуются с составом и строением месторождений, хорошо отражают их рудно-формационную принадлежность и уровень эрозионного среза эродируемых и дренируемых рудных зон и участков.

Геохимическая съемка 1:50 000 м-ба по ЛПР в рамках Дукатской Au-Ag PMC проводилась на площади бассейнов рек Брекчия, Каховка, Кэн и Мал. Кэн. Данные водотоки дренируют основные рудные объекты PMC: Au-Ag месторождения и рудопроявления (Дукат, Баргузин, Красин), Ag-Pb (Мечта, Тидид, Жарок) и Sn-Ag (Мало-Кэнское, Разный, Финальный). В рамках Пестринской Au-Ag PMC такая съемка была проведена на площади, расположенной в верхнем течении реки Tan (бассейн р. Вилига). Здесь расположены

основные водотоки, дренирующие рудные объекты, типичные для рассмотренной РМС. Это Ag-Pb месторождения и рудопроявления (Гольцовое, Олимп), Sn-Ag (южный фланг Гольцового), Sn-W (Кальян), Mo-W (Пестринское) и Sn-Q (Верхне-Тапское и Вьюн).

Выявлены экзогенные АГХП всех элементов, которые ранее были установлены для эндогенных ГПК, характеризующих все известные на изученной площади типы рудной минерализации (Кравцова, Захаров, 1996; Кравцова, 2010). В рамках Дукатской РМС высококонтрастные экзогенные АГХП образуют As (до 7500/3750), РЬ (до 3500/350), Sb (до 65/325), Ag (до 17.5/175) и Sn (до 300/150). Контрастные аномалии характерны для Bi (до 7.5/75) и Hg (до 0.3/60), среднеконтрастные - для Cd (до 8/40), Си (до 400/40), Мо (до 35/35), Аи (до 0.15/30), Zn (до 1500/30), Мп (до 7500/15) и В (до 150/15). W, в связи с практически полным отсутствием редкометальных проявлений, в ЛПР не проявлен. Изучение экзогенных АГХП, выявленных по ЛПР в рамках Пестринской РМС, показало, что наиболее значительные по масштабам развития и контрастности поля аномальных концентраций образуют As (до 400/200), Sn (до 150/75), Bi (до 6.5/65) и Hg (до 0.3/60). АГХП средней контрастности установлены для Ag (до 3.0/30), РЬ (до 250/25), В (до 250/25) и Си (до 150/15), низкоконтрастные - для Zn (до 400/8), Мо (до 7/7) и W (до 6/3). Практически не проявлены Мп (до 1000/2) и Аи (до 0.005/1). Отсутствие АГХП Аи объясняется более значительным уровнем эрозии зон и участков Пестринской РМС по сравнению с Дукатской.

Выявленные по ЛПР при съемке 1:50 000 м-ба экзогенные АГХП являются более значительными по масштабам, составу и контрастности в отличие от тех, которые были установлены при региональных съемках 1:200 000 м-ба. Все это обусловлено тем, что при проведении съемок 1:50 000 м-ба, кроме крупных рек и ручьев, опробуются еще и более мелкие водотоки I и [1 порядка, которые являются наиболее информативными. Опробование же вершин водотоков при рекомендуемом взятии сдвоенных проб в устьях ручьев II, реже I порядков при проведении геохимической съемки 1:200 000 м-ба (Инструкция..., 1983) в условиях криолитогенеза не дает положительных результатов.

Эффективность опробования водотоков низких порядков, установленную при разномасштабном геохимическом картировании, можно рассмотреть на примере уровня концентраций Аи в ЛПР Дукатского Au-Ag месторождения (рис. 4).

Рис. 4. Аи-А§ месторождение Дукат. Экзогенные АГХП золота, выявленные по ЛПР при съемках 1:200 000 (а) и 1:50 000 (б) м-бов. 1-5 - содержание Аи (г/т): 1 - 0.1-0.2, 2 - 0.02-0.1, 3 - 0.01-0.02, 4 - 0.005-0.01, 5 - 0.005 и менее; 6 - точки максимальных содержаний Аи (г/т).

На рисунке 4 показаны результаты опробования водотоков I и II порядков, полученные при съемке 1:200 000 м-ба (рис. 4 а) и данные, полученные при съемке 1:50 000 м-ба (рис. 4 б). Отчетливо видно различие в составе и строении АГХП. Монополя Аи на стадии регионального прогноза (геохимическая съемка по ЛПР 1:200 000 м-ба) характеризуются крайне низким содержанием этого элемента, которое не превышают 0.02 г/т (КК<4). После проведения более детальной поисковой съемки по ЛПР 1:50 000 м-ба, когда

опробуются водотоки I порядка, а пробы отбираются через 200-250 м, концентрации Аи в монополях, а следовательно и контрастность, увеличиваются на порядок (до 0.45 г/т).

Наглядное представление о составе и строении АГХП, которые были выявлены при съемке по потокам рассеяния, дают полиэлементные геохимические карты (рис. 5, 6).

8

9

10

11

12

13

14

Рис. 5. Дукатская ВП Au-Ag РМС (фрагмент). Экзогенные полиэлементные АГХП, выявленные по ЛПР при съемке 1:50 000 м-ба. Южная часть площади съемки. Полиэлементные АГХП (1-12): Au-Ag (1-4), Ag-Pb (5-7), Sn-Ag (8, 9), ЗРСМ (10, 11), фоновые и близфоновые (12).

Ассоциации элементов: 1 - Ag (60/600) Pb (2000/200) Sb (30/150) Hg (0.3/60) Au (0.16/32) As (50/25) Mo (6/6) Mn (2500/5), 2 - Ag (11.5/115) Pb (800/80) As (100/50) Hg (0.2/40) Au (0.1/20) Mo (5/5) Mn (2000/4), 3 - Pb (1400/140) Ag (9.8/98) As (100/50) Hg (0.1/20) Au (0.055/11) Mo (7/7) Mn (2500/5), 4- Pb (600/60) As (110/55) Ag (4.8/48) Hg (0.08/16) Mo (5/5) | Au (0.02/4), 5 - As (390/195) Sb (30/150) Pb (1300/130) Ag (7/70) Hg (0.06/12) Zn (500/10) В (70/7) Mn (1500/3), 6 - Pb (300/30) As (50/25) Ag (2.4/24) Zn (300/6) Hg (0.02/4) В (40/4) Mn (1500/3), 7-As (30/15) Ag (1/10) Pb (60/6) Zn (150/3), 8 - Pb (340/34) Sn (66/33) Ag (3/30) As (50/25) Bi (1.7/17) Cu (160/16) Zn (600/12) В (80/8), 9 - Ag (2.8/28) As (40/20) Sn (28/14) Cu (80/8) Pb (80/8) Zn (350/7) Bi (0.6/6) В (60/6), 10 - As (20/10) Pb (40/4) Zn (150/3) Bi (0.3/3), 11 - Pb (40/4) Ag (0.3/3) Bi (0.3/3), 12 - низкоконтрастные ассоциации элементов Pb, Zn, Cu, Bi. Ag (KK не больше 3). 13 - Au-Ag месторождение, 14 - Ag-Pb рудопроявления.

На примере южной части Дукатской ВП Au-Ag РМС, где расположено Дукатское Au-Ag месторождение, отчетливо видна эффективность полиэлементных геохимических карт (рис. 5). То же самое в полной мере можно сказать и о картах, построенных для Пестринской ВП Au-Ag РМС (рис. 6).

Установлено, что по основному компонентному составу и контрастности полей все типы минерализации, известные в рамках изученной площади, более достоверно устанавливаются при проведении съемки по ЛПР 1:50 000 м-ба в сравнении со съемкой 1:200 000 м-ба. Что важно - выявлен Au-Ag тип АГХП (рис. 5). Экзогенные АГХП наиболее полно согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, а I повышенные концентрации элементов в русловых отложениях, в большинстве случаев, находятся в прямой зависимости от наличия и типа рудной минерализации. Более достоверным становится выявление самих аномалий, масштабов их развития, а также установление экзогенной геохимической зональности, которая является отражением эндогенной.

ш ш о о

7 ©

Съемки 1:50 ООО м-ба позволяют дать оценку уровня эрозионного среза дренируемых водотоками рудных зон и участков. Рассмотрим это на примере Пестринской РМС (рис. 6).

Рис. 6. Пестринская ВП Au-Ag РМС (фрагмент). Экзогенные полиэлементные АГХП, выявленные по ЛПР, съемка 1:50 ООО м-ба. Использованы материалы Р.Г. Кравцовой и др. (1996). Полиэлементные АГХП (1-13): Ag-Pb (1-3), Sn-Ag (4-6), Sn-W и Mo-W (7-11), Sn (12), 3PCM(13).

Ассоциации элементов: 1 - Ag (4.0/40) Hg (0.2/40) Pb (200/20) В (130/13) Mn (1500/3), 2 -As (100/50) Ag (3.0/30) Hg (0.1/20) Pb (160/16) В (100/10) Bi (0.6/6) Zn (200/4) Sn (6/3), 3 -Ag (1.0/10) Hg (0.05/10) В (80/8) Pb (60/6) Bi (0.3/3), 4 - As (500/250) Bi (2.0/20) Pb (160/16) Sn (30/15) Ag (0,8/8) В (80/8) Cu (60/6), 5 - Pb (80/8) В (60/6) Ag (0.6/6) Sn (10/5) Bi (0.5/5), 6 - As (100/50) Ag (1.0/10) В (80/8) Sn (12/6) Bi (0.6/6) Pb (60/6), 7 - As (400/200) Bi (1.5/15) В (120/12) Sn (20/10) Mo (8/8) Ag (0.3/3), 8 - Bi (6.0/60) As (100/50) Sn (50/25) В (120/12) Cu (60/6) Ag (0.5/5) W (6/3), 9 - As (100/50) Bi (2.0/20) Sn (20/10) Mo (9/9) В (80/8) W (12/6), 10 - As (50/25) Bi (1.5/15) В (100/10) Sn (16/8) Cu (60/6) Mo (5/5) W (6/3), 11 - Bi (2.0/20) As (30/15) Sn (24/12) В (100/10) Pb (60/6) Mo (4/4), 12 - As (500/250) Sn (200/100) Bi (1.7/17) Pb (160/16) Zn (400/8) Cu (80/8), 13 - В (40/4) Ag (0.3/3).

14-16 - месторождения (а) и рудопроявления (б): 14 - серебро-полиметаллические, 15 -касситерит-силикатные, 16 - олово-редкометальные и редкометальные.

Пестринская РМС представляет собой в структурном отношении крупное интрузивно-купольное поднятие. Вдоль p. Tan проходит Верхне-Тапский глубинный разлом, который разделяет поднятие на два тектонических блока. По данным А.И. Калинина (1986) амплитуда смещения блоков составляет не менее 1 км. Юго-восточный блок поднят и глубоко эродирован. Здесь проявлена Sn-W (рудопроявление Кальян) и Mo-W (рудопроявление Пестринское) минерализация. В опущенном и слабо эродированном северо-западном блоке проявлено Ag-Pb оруденение и, в меньшей степени, Sn-Ag (Ag-Pb месторождение Гольцовое).

Полиэлементные экзогенные АГХП отчетливо отражают металлогеническую специализацию каждого из блоков и имеют хорошо выраженный зональный характер распределения в пределах каждого из них. Экзогенные Ag-Pb и Sn-Ag АГХП отчетливо тяготеют к левому борту р. Tan (северо-западный блок), в то время как Sn-W и Mo-W АГХП широко распространены по ее правому борту (эродированный юго-восточный блок). В северозападном блоке в направлении от менее эродированных зон (Гольцовое) к более эродированным (левая вершина р. Tan) Ag-Pb АГХП сменяются Sn-Ag. В южном блоке, в правом верховье р. Tan, установлены Sn АГХП, которые приходят на смену Sn-W и Mo-W.

Несмотря на положительный результат по отношению к съемкам 1:200 000 м-ба, экзогенные АГХП, выявленные по ЛПР при съемке 1:50 000 м-ба, в сравнении с эндогенными ГПК, также характеризуются более бедным компонентным составом и относительно низкой контрастностью. Реже, но и здесь наблюдается нарушение качественных, а иногда и количественных взаимоотношений элементов.

Существуют еще два важных обстоятельства, затрудняющих проведение рекомендуемых среднемасштабных съемок: неопределенность в выборе места взятия аллювия при опробовании крупных водотоков (обычно III и IV порядков), ширина русла которых может достигать более чем 10 м, а ширина долин - более чем 1 км; отсутствие достаточного количества материала в вершинах рек и ручьев (водотоков I и II порядка), а именно мелкой фракции аллювия (песок, супесь, ил), концентрирующей большинство рудных элементов. Все это особенно актуально в зонах криолитогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание. В таких ситуациях необходима разработка дополнительных способов, позволяющих устранить выше названные отрицательные моменты.

Третье защищаемое положение

С целью более достоверного выявления аномалий при проведении разномасштабных площадных геохимических съемок по ЛПР эффективным является опробование крупных современных долин водотоков III и IV порядков по профилям, ориентированным вкрест их простирания. Установлено, что наиболее полное и точное представление о характере и особенностях распределения концентраций элементов в рыхлых отложениях крупных водотоков дает фракция < 0.25 мм.

Исследование проводилось в пределах центральной части Дукатской Au-Ag PMC, в долинах рек Малый Кэн и Кэн и северной части Пестринской Au-Ag PMC, в долине реки Tan. Показано, что при изучении распределения элементов по долинам водотоков III и IV порядков выбор места опробования очень важен. Ширина таких современных речных долин может достигать сотен метров. Опробование традиционными способами вдоль русла либо двумя параллельными линиями маршрутов, расположенных вблизи подножий обоих бортов (Инструкция..., 1983), мало эффективно.

Установлено, что при разномасштабных геохимических съемках по ЛПР для наиболее достоверного выявления аномалий на участках развития крупных водотоков эффективным является опробование по профилям, размещенным вкрест простирания речных долин.

Методика заключалась в следующем. Профили размещались ниже устьев ручьев, дренирующих рудные объекты. Расстояние между профилями - 2-4 км. Отбор проб производился с поверхности в направлении от одного борта долины к другому. В пробу отбирался преимущественно песчано-илистый материал рыхлых аллювиальных отложений. Шаг пробоотбора в зависимости от возможности отобрать пробу составлял 5-10 м по современному руслу, 10-30 м - по речной пойме. Вес пробы - 300-500 г. Все пробы высушивались и рассеивались на четыре фракции: < 1 (общая), 1-3 (крупная), 0.25-1 (средняя) и < 0.25 мм (мелкая). Истирание производилось механически, до состояния пудры - 0.074 мм (200 меш).

В качестве примеров, показывающих эффективность опробования по профилям, можно привести данные, полученные при литохимическом опробовании р. Tan (Пестринская Au-Ag

PMC). В распределении всех элементов-индикаторов преобладающих здесь Ag-Pb, Sn-Ag, Sn-W и Mo-W типов оруденения устанавливаются отчетливые закономерности. Ниже приведены примеры поведения в ЛПР р. Tan главных типоморфных элементов - Ag, Pb, Mo и W.

Ag и Pb достаточно хорошо проявлены и в общей поисковой (< 1 мм), и в мелкой (< 0.25 мм) фракциях аллювия. Тем не менее, максимальные концентрации для всех этих элементов установлены в мелкой фракции (рис. 7, 8): для Ag - до 60 г/т (КК=600), для Pb -до 300 г/т (КК=30). В общей поисковой фракции максимальные концентрации Ag достигают 40 г/т (КК=400), Pb - 200 г/т (КК=20).

Рис. 7. Пестринская ВП Au-Ag PMC (фрагмент поймы р. Tan). Экзогенные АГХП серебра, выявленные по ЛПР по профилям I-IV (фракция < 0.25 мм). 1-5 - содержание Ag (г/т): 1 -40-60, 2 - 20-40, 3 - 10-20, 4 - 5-10, 5 - 1-5.

Рис. 8. Пестринская ВП Au-Ag РМС (фрагмент поймы р. Tan). Экзогенные АГХП свинца, выявленные по ЛПР по профилям 1-1V (фракция < 0.25 мм). 1-4 - содержание Pb (г/т): 1 -200-300, 2 - 100-200, 3 - 50-100, 4 - 30-50.

Несмотря на различия в уровнях содержания этих элементов, закономерности в их распределении сохраняются. АГХП наибольшей контрастности отчетливо приурочены к левому борту р. Tan, где на водоразделе между ручьями Гольцовый и Иран выходят Ag-Pb и Sn-Ag рудные зоны месторождения Гольцового. Следует заметить, что при отборе проб вдоль русла (съемка 1:50 000 м-ба) концентрации не превышают 3 г/т для Ag (КК=30) и 50 г/т для Pb (КК=5). Закономерности в их распределении не установлено.

Мо и W, как элементы-индикаторы Sn-W и Mo-W оруденения, проявлены по правому борту долины и только в мелкой фракции (рис. 9,10). Содержание Мо достигает 1 значений 10-20 г/т (КК=10-20), W - 4-6 г/т (КК=2-3). При этом аномалии Мо приурочены к верхней части потока (Mo-W рудопроявление Пестринское), a W - к нижней (Sn-W рудопроявление Кальян). Такая закономерность объясняется преобладанием Мо над W в первом случае и W над Мо во втором.

Рис. 9. Пестринская ВП Au-Ag PMC (фрагмент поймы р. Tan). Экзогенные АГХП молибдена, выявленные по ЛПР по профилям I-IV (фракция < 0.25 мм). 1-3 - содержание Мо (г/т): 1 - 10-20, 2 - 5-10, 3 - 3-5.

^Sn-Ag рудные зоны месторождения Гольцовое

Ag-Pb месторождение | < 0.25 мм

\ ПР-Ш

Гольцовое

A 7¿

Jty

Mo-W рудопроявление Пестринское

ПР-М

Sn-W рудопроявление Кальян

1 2

Рис. 10. Пестринская ВП Au-Ag РМС (фрагмент поймы р. Tan). Экзогенные АГХП ' вольфрама, выявленные по ЛПР по профилям I-IV (фракция < 0.25 мм). 1,2- содержание | W (г/т): 1 - 4-6, 2 - 4 и менее.

Необходимо обратить внимание на то, что низкое содержание Мо было отмечено в ' общей фракции аллювия (< 1 мм) как по профилям (<10 г/т, КК<10), так и при съемке 1:50 000 | м-ба (<6 г/т, КК<6). Аномальных содержаний W и в том и в другом случае не установлено.

По особенностям состава и строения экзогенные АГХП, выявленные по профилям, наиболее полно согласуются с эродируемыми и дренируемыми рудными объектами. 1 Содержание элементов зависит от многих факторов - рельеф, разветвленность гидросети, | масштабы и тип проявленной минерализации, морфология рудных тел и их положение в пространстве, преобладание физического выветривания над химическим и т.д. Тем не менее, распределение их в пространстве в целом закономерно. Контрастные АГХП тяготеют именно к тому водоразделу, в пределах которого есть рудная минерализация.

Кроме того, установлено, что наибольшие содержания основных элементов-индикаторов (Au, Ag, Hg, As, Sb, Pb. Zn, Cu, Mo, W, Sn, Bi, Mn, В) фиксируются непосредственно в общей (< 1 мм) и мелкой (< 0.25 мм) фракциях аллювия. Отбор материала мелкой фракции в долинах современных водотоков III и IV порядков не представляет каких-либо существенных трудностей, т.к. рыхлые отложения здесь хорошо сформированы, а мелкозем (так называемая «тяжелая» фракция) проявлен в значительных количествах.

Для получения наиболее полной информации при исследованиях по профилям ( целесообразно проводить отбор помимо общей фракции еще и мелкой. При проведении съемок 1:50 000 м-ба для наиболее эффективного выявления АГХП расстояние между профилями должно составлять 500-1000 м, расстояние между точками отбора проб - 5-10 ^ м по руслу и 10-30 м - по пойме. Для съемок 1:200 000 м-ба целесообразным может быть размещение профилей через 1000-2000 м с шагом пробоотбора 50-100 м.

Четвертое защищаемое положение

В верховьях водотоков, где рыхлые отложения полностью отсутствуют, но произрастают водные и полуводные мхи, положительный результат дают БЛПР, изучение которых заключается в отборе проб мхов совместно с илистой фракцией, прочно удерживаемой моховой подушкой. БЛПР являются неотъемлемой составной частью ЛПР, хорошо дополняют наше представление о составе и строении экзогенных АГХП и значительно повышают эффективность разномасштабных съемок по ЛПР.

При проведении разномасштабных съемок по ЛПР на территории Северо-Востока России в условиях горного рельефа при отборе проб возникают определенные трудности. В зонах криолитогенеза, где основным процессом, формирующим ЛПР, считается физическое выветривание, верховья рек и ручьев часто выполнены сильно промытыми грубообломочными, реже плохо окатанными гравийно-галечными отложениями. Скопления мелкозема (песка, супеси, ила) в них либо отсутствуют, либо фрагментарны и проявлены на ограниченных участках. Потоки (аллювиальные отложения) в подобных условиях формируются при резком дефиците песчано-илистого материала, концентрирующего большинство рудных элементов.

В то же время по берегам и руслам в вершинах рек и ручьев на всем протяжении водотоков можно обнаружить моховые подушки. Произрастая в виде тесно переплетенных кустиков, мхи способны захватывать и прочно удерживать тонкие взвеси, илистый и песчано-илистый материал, переносимый водным потоком. Немаловажную роль в улавливании мелких частиц играют корнеподобные многоклеточные волоски, так называемые ризоиды, которые служат для прикрепления растения к субстрату. Все это вместе (мхи совместно с удерживаемым литохимическим материалом) образует БЛПР, являющиеся объектом опробования.

Разработанный бриолитохимический метод выявления аномалий основывается на отборе проб, в основном, полуводных мхов, произрастающих по берегам и руслам верховьев водотоков, совместно с тонкой фракцией, которая прочно удерживается моховой подушкой.

В отличие от ранее предложенных способов использования мхов для поисков рудных месторождений (Лапаев, 1979; Shacklette, 1984; Smith, 1986; Брукс, 1986; Erdman, Modreski, 1986), бриолитохимический метод имеет ряд преимуществ. В связи с более широким распространением по берегам и руслам полуводных мхов (гигрофитов), способных существовать долгое время практически без воды во временных водотоках, отобрать такую пробу значительно легче, чем пробу водных мхов. Особенно это актуально для водотоков I, а иногда и II порядка, которые в большинстве случаев являются временными.

Химический состав золы совместно с илистым материалом отражает состав не только речных вод, но и ЛПР. Вычисленная зольность бриолитохимических проб составляет в среднем 30-35%, что в несколько раз выше, чем зольность проб, очищенных от илистой фракции (5-15%). Вследствие этого при отборе проб мха совместно с литохимической частью требуется значительно меньшее количество материала. Содержание ила в озоленной бриолитохимической пробе составляет от 50% до 90%. Таким образом, БЛПР можно считать разновидностью ЛПР, их неотъемлемой составной частью. К тому же бриолитохимический метод лишен трудоемкой операции по отделению и тщательному очищению моховых подушек от аллювиального материала.

Методика проведенных работ по изучению БЛПР заключалась в следующем. Вдоль водотоков I и II порядков с шагом 100 м по руслу отбирались пробы, состоящие из полуводных мхов с трудно отделяемым литохимическим материалом - песчано-илистой фракцией. В тех же местах, где аллювий фрагментарно сформировался, с целью сравнения уровней содержания элементов, отбирались литохимические пробы, представленные песчано-гравийным материалом. Отбор мха проводился без определения его видовой принадлежности, но, в целом, все они принадлежали к подклассу бриевых мхов. Взятие в пробу сфагновых мхов считалось нецелесообразным в связи с их низкой зольностью, а также отсутствием ризоидов, что отрицательно сказывается на улавливании

1 мелкозема. Масса тщательно отжатой от воды пробы мха с песчано-илистой фракцией не I превышала 200 г, масса литохимической пробы - 200-250 г.

1 В дальнейшем все пробы были тщательно просушены. Затем от проб мха путем встряхивания отделялся песчано-илистый материал, который составлял литохимическую пробу моховой подушки. Мох с оставшимся трудно отделяемым илистым материалом составлял бриолитохимическую пробу. В дальнейшем от литохимических проб отсеивалась фракция < 1 мм. Истирание производилось механически до состояния пудры - 0.074 мм (200 меш).

С целью определения зольности все пробы взвешивались. Озоление проводилось в I фарфоровых чашках в муфельной печи при температуре около 450°С. Время сжигания от I начала нагрева до выключения 4 часа. После озоления бриолитохимические пробы дополнительно просеивались через сито с размером отверстий 0.1 мм с целью отделения случайно попавшего более крупного материала, вновь взвешивались, рассчитывалась зольность. Все пробы анализировались приближенно-количественными и количественными I методами на традиционный круг элементов.

В качестве одного из примеров, доказывающего эффективность применения БЛПР, ( можно привести данные, полученные при исследовании водотоков, дренирующих рудные зоны Au-Ag месторождения Дукат. Изучался такой главный для Аи-А§ типа минерализации элемент, как Аи.

Для изучения БЛПР и сравнения их с ЛПР выбирался объект, где хотя бы на отдельных отрезках была возможность отобрать и бриолитохимический, и литохимический материал - Аи-А§ месторождение Дукат, участок Чайка (рис. 11).

Рис. 11. Дукатское Аи-А§ месторождение, участок Чайка. Схема бриолитохимического и литохи-мического опробования водотоков Г порядка: 1 - рудные тела; 2 -линии водоразделов; 3-5 - точки отбора проб: 3 - бриолитохими-ческих, 4 - литохимических с моховой подушки, 5 - литохимических, отобранных традиционным способом при проведении методических работ (песчано-гравийный материал, фракция < 1 мм).

Отбор проб проводился по двум ручьям (водотокам I порядка), впадающим в рч. Чайка. Ручьи дренируют Au-Ag рудные тела месторождения. Опробование I велось с шагом 100 м. Отбирались, главным образом, бриевые мхи. Пробы тщательно просушивались, а затем делились на две части - литохимическую с моховой подушки (илисто-песчаный материал) и бриолитохимическую (мох с оставшимся трудно отделимым илистым материалом). С целью сравнения содержаний Аи по всем разновидностям проб, в местах, где фрагментарно был сформирован аллювий, отбиралась рядовая литохимическая проба.

В итоге было установлено, что содержание Аи в бриолитохимических пробах значительно выше, чем в литохимическом материале с моховой подушки, и еще выше, чем в | литохимических пробах аллювия, отобранных традиционным способом (таблица).

Таблица. Дукатское Аи-^ месторождение, участок Чайка. Содержание золота (г/т) в бриолитохимических и литохимических пробах водотоков I порядка

Номера проб 1 2 3 Номера проб 1 2 3

Ручей 1 Ручей 2

1 0.15 0.01 0.01 8 0.10 м/о -

2 0.42 м/о - 9 0.10 0.07 0.03

3 0.12 0.02 н/о 10 0.40 м/о -

4 0.10 м/о - 11 0.06 0.01 0.01

5 0.20 0.20 0.06 12 0.20 м/о -

6 0.10 м/о - 13 0.20 0.07 0.03

7 0.80 0.20 0.08 14 0.25 0.10 0.04

Примечание: 1 - бриолитохимические пробы (зола мхов с илистым материалом моховой подушки), 2 - литохимические пробы (песчано-илистый материал с моховой подушки), 3 - литохимические пробы, отобранные при проведении методических работ (песчано-гравийный материал аллювиальных отложений, фракция < 1 мм). Прочерк - пробы не отбирались, м/о - материал отсутствовал, н/о - не обнаружено.

В результате изучения поведения Аи (одного из главных элементов-индикаторов Au-Ag типа минерализации), Ag и РЬ (главных элементов-индикаторов Ag-Pb оруденения), а также некоторых второстепенных элементов-индикаторов в бриолитохимических пробах было установлено, что при проведении мелкомасштабного геохимического картирования и при интерпретации результатов площадных съемок, БЛПР можно рассматривать в качестве составной части ЛПР, а бриолитохимическое опробование, как альтернативу литохимическому. Предложенный метод позволяет не только вести опробование в вершинах рек и ручьев i (водотоки I и II порядков), где нет хорошо сформированных аллювиальных отложений, но ( и получать более достоверную информацию о наличии или отсутствии аномалий.

Для изучения вещественного состава бриолитохимических проб был использован рентгеноспектральный микроанализатор JXA-8200, JEOL Ltd, Tokyo, Japan. Показано, что большая часть этих проб состоит из мелких (<100 мкм) частиц каменного материала и оголенных мхов. Преобладают тонкодисперсная (1-10 мкм), ультрадисперсная (0.1-1 мкм) и, по всей вероятности, коллоиднодисперсная (<0.1 мкм) составляющая. Представлена озоленная бриолитохимическая проба спекшимися агрегатами крайне сложного и неоднородного состава. Зернышки и коллоидоподобные скопления литофазы искусственно сцементированы в агрегаты с «окремненной» и «металлизированной» биофазой (рис. 12 а).

При изучении полированной поверхности образцов в режиме обратно рассеянных и вторичных электронов были выявлены частицы и включения разного вида, формы и размеров, в рентгеновских лучах - участки, содержащие Au, Ag, Pb, Zn, Си, Sb, As, Bi, Fe, Mn и S. Обнаружено большое количество гидрооксидов Fe, Pb, Zn и Mn, реликтов сульфидов Ag, микрочастиц и микропримесей Аи и Ag, разрушенных мелких зернышек сфалерита, галенита, серу содержащие участки. На рис. 12 а хорошо видна «металлизированная» биофаза, имеющая удлиненную форму. На рис. 12 б-е показаны составы биофазы и окружающих ее участков.

Установлена связь состава БЛПР и форм нахождения (ФН) в них элементов- ^ индикаторов с вещественным составом Au-Ag зон. Показано, что полуводные мхи являются эффективной природной ловушкой, позволяющей извлекать из водной взвеси [ современных водотоков тонкодисперсные и ультрадисперсные частицы. Предполагается, что при формировании БЛПР, даже в условиях криолитогенеза, где процессы физического ; выветривания считаются главными, значительная роль принадлежит химическим факторам.

г

а б в

Рис. 12. Размеры и формы частиц каменного материала и золы мхов (гигрофитов) в бриолитохимической пробе (а). Изображение дано в обратно рассеянных электронах. Распределение элементов (б-е): б - Аи Ьа, в - 8 Ка, г - РЬ Г.а. д - $Ь Ьа, е - А1 Ка. Изображение дано в рентгеновских лучах.

I Эффективность использования БЛПР при прогнозе и поисках рудной минерализации, в , нашем случае, в основном, Au-Ag и Ag-Pb, не вызывает сомнений. Бриолитохимический метод может иметь широкие перспективы использования на территории Северо-Востока России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных комплексных геохимических работ по изучению экзогенных АГХП, выявленных по потокам рассеяния на территории Балыгычано-Сугойского прогиба (Северо-Восток России), были сделаны следующие основные выводы.

Площадные съемки 1:200 ООО м-ба по ЛПР, проведенные в центральной и южной частях Балыгычано-Сугойского прогиба, хорошо отражают металлогеническую специализацию изученной территории на Ag, РЬ и вп. Они позволяют в относительно короткие сроки получить информацию о геохимических особенностях района и региональной зональности в целом. I Кроме достоинств съемки по ЛПР 1:200 ООО м-ба имеют и существенные недостатки. , Экзогенные АГХП, выявленные в результате таких съемок, обладают низкой контрастностью ( по сравнению с эндогенными полями. Установлено закономерное снижение контрастности полей, а также упрощение их компонентного состава в направлении: первичный ореол —> вторичный ореол поток рассеяния. В ряде случаев происходит нарушение качественных, 1 а иногда и количественных связей между элементами.

В первую очередь это относится к такому основному элементу-индикатору Аи-А§ оруденения, как Аи. Аномалии Аи являются либо низкоконтрастными, либо не I обнаруживаются вовсе. Они распространены и на Au-Ag объектах, и на объектах других рудных формаций. Металлогеническая специализация района на Аи не проявлена. Геохимические ассоциации элементов, типичные для Au-Ag АГХП, не выявлены.

Низкие концентрации в ЛПР установлены также для Нц - элемента-индикатора и Аи^, и Ag-Pb оруденения. Для ряда Бгь^ месторождений низкой контрастностью обладают АГХП такого основного элемента-индикатора, как Бп. В ЛПР некоторых Ag-Pb объектов низкие содержания характерны для РЬ и В - элементов-индикаторов Ag-Pb типа минерализации. Все это в значительной степени затрудняет выявление зональности, типизацию АГХП, | оценку их рудно-формационной принадлежности и промышленной значимости.

Проведенные вслед за мелкомасштабными съемками среднемасштабные съемки по ЛПР 1:50000 м-ба показали, что при интерпретации подобных аномалий в условиях зон криолитогенеза на стадии локального прогноза эффективным является опробование водотоков I порядка. Именно аллювиальные отложения верховьев водотоков характеризуется наибольшими концентрациями элементов, в первую очередь Аи, и напрямую зависят от наличия и рудно-формационной принадлежности минерализованных зон.

Кроме того, выявленные в результате съемки по ЛПР 1:50000 м-ба экзогенные АГХП наиболее полно согласуются с составом и строением эродируемых и дренируемых рудных объектов, а установленная экзогенная геохимическая зональность является отражением эндогенной. Появляется возможность оценки эрозионного среза этих объектов на локальных участках. Более достоверным становится поиск самих АГХП, определение их масштабов и изучение в них концентраций не только главных элементов, но и второстепенных.

В практическом отношении применение литохимических съемок по потокам рассеяния 1:200000 м-ба наиболее эффективно на слабо изученных территориях, где информация о геохимических особенностях и металлогении района в целом отсутствует. Использование геохимических съемок 1:50000 м-ба актуально при поисковых работах в районах, где уже был проведен значительный объем геологических исследований.

Несмотря на положительные стороны, характерные для площадных съемок по ЛПР 1:50 000 м-ба, есть важные обстоятельства, которые затрудняют их проведение.

Одно из них заключается в неопределенности места взятия проб из рыхлых отложений при опробовании крупных рек и ручьев. Установлено, что для наиболее достоверного выявления аномалий на участках развития крупных водотоков эффективным является опробование по профилям, размещенным вкрест простирания речных долин. Наиболее контрастные АГХП элементов тяготеют к тому водоразделу (борту долины), в котором присутствует рудная минерализация. При этом изучение основного типоморфного состава выявленных АГХП, а также их количественных параметров, позволяет установить тип оруденения. Максимальные содержания большинства элементов-индикаторов фиксируются непосредственно в общей (< 1 мм) и мелкой (< 0.25 мм) фракциях аллювия. Отбор мелкой фракции в крупных долинах современных водотоков не представляет каких-либо существенных трудностей, т.к. рыхлые отложения здесь хорошо сформированы.

Другое важное обстоятельство, затрудняющее проведение среднемасштабных съемок, заключается в трудности опробования вершин водотоков. Водотоки I порядка часто выполнены грубообломочными отложениями с редкими проявлениями крупной плохо окатанной гальки. Мелкая фракция аллювия, концентрирующая большинство рудных элементов, в них фрагментарна либо вовсе отсутствует.

В таких ситуациях положительный результат дает бриолитохимическое опробование. На примере поведения Au, Ag и РЬ, главных элементов-индикаторов Au-Ag и Ag-Pb оруденения, а также некоторых сопутствующих элементов (Hg, Sb, As, Zn, Mn, В) установлено, что концентрация их в бриолитохимических пробах, в целом, значительно выше, чем в литохимических. Дополнительным критерием при этом являются ФН элементов. Предполагается, что ФН элементов-индикаторов оруденения в БЛПР в целом согласуются с ФН этих элементов в рудах и в достаточной степени отражают особенности их минерального и геохимического состава.

Проведенные комплексные геохимические исследования показали, что предложенные способы выявления и оценки экзогенных АГХП являются достаточно простыми и эффективными. Они могут быть использованы на всех стадиях прогноза и поисков рудной минерализации, в первую очередь, Au-Ag, не только на территории Северо-Востока России, но и в других регионах, а именно, в северных районах, на тех площадях, где формирование ЛПР и БЛПР происходит в условиях зон криолитогенеза.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравцова Р.Г., Макшаков A.C. Аномальные геохимические поля золото-серебряных рудообразующих систем (Северо-Восток России) // Тез. докл. Междунар. горно-геол. форума «Золото северного обрамления Пацифика» (Магадан, 10-14 сент. 2008 г.). -Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2008. - С. 37-38.

2. Макшаков A.C., Кравцова Р.Г. Литохимические потоки рассеяния Дукатской золото-серебряной рудно-магматической системы (Северо-Восток России) // Тез. докл. Четвертой Сибирской междунар. конф. молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 1-3 декабря 2008 г.). - Новосибирск: ИГМ СО РАН, 2008. - С. 184-186.

3. Рогозина Ю.И., Макшаков A.C. Формы нахождения золота и серебра в рыхлых отложениях потоков рассеяния Дукатского золото-серебряного месторождения (Северо-Восток России) // Тез. докл. Четвертой Сибирской междунар. конф. молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 1-3 декабря 2008 г.). - Новосибирск: ИГМ СО РАН, 2008. - С. 224-225.

4. Макшаков A.C., Кравцова Р.Г. Оценка геохимических аномалий при прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации по потокам рассеяния (Северо-Восток России) // Металлогения древних и современных океанов-2009. Модели рудообразования и оценка месторождений: Материалы Пятнадцатой научной молодежной школы (Миасс, 19-23 апр. 2009 г.). - Миасс: ИМин УрО РАН, 2009. - С. 95-99.

5. Макшаков A.C., Кравцова Р.Г. Литохимические потоки рассеяния Дукатского золото-серебряного месторождения Северо-Восток России) // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XXIII Всерос. молодежной конф. (Иркутск, 21-26 апр. 2009 г.). — Иркутск: ИЗК СО РАН, 2009. - С. 179-180.

6. Макшаков A.C., Кравцова Р.Г. Экзогенные геохимические поля при прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации на территории Северо-Востока России // Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, условия образования месторождений, задачи прикладных исследований: Материалы Всерос. конф., посвященной 100-летию Н.В. Петровской (1910-1991) (М., 29-31 марта 2010 г.). -М.: ИГЕМ РАН, 2010. - Т. 2. - С. 15-17.

7. Кравцова Р.Г., Макшаков A.C. Разномасштабное геохимическое картирование при прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации (Северное Приохотье) // Региональные геохимические работы - основа подготовки площадей для поисков месторождений полезных ископаемых: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. по прикладной геохимии. -М.: ИМГРЭ, 2010. - С. 126-127.

8. Кравцова Р.Г., Павлова Л.А., Рогозина Ю.И., Макшаков A.C. Первые данные по формам нахождения золота в литохимических потоках рассеяния Дукатского золото-серебряного месторождения (Северо-Восток России) // Докл. РАН. - 2010. - Т. 434, № 1. - С. 96-106.

9. Макшаков A.C., Кравцова Р.Г. Бриолитохимические исследования при прогнозе и поисках золото-серебряной минерализации по потокам рассеяния (Северо-Восток России) // Изв. Сиб. отд-ния Секции наук о Земле РАЕН - Геология, поиски и разведка рудных месторождений.-2010.-№ 1 (Зб).-С. 103-111.

10. Павлова Л.А., Кравцова Р.Г., Макшаков A.C. Изучение состава и форм нахождения элементов-индикаторов оруденения в бриолитохимических потоках рассеяния методами растровой электронной микроскопии // Тез. докл. 17 Всерос. конф. по РЭМ (Черноголовка, 30 мая-3 июня 2011 г.). - М., 2011 (в печати).

Подписано к печати 18.02.2011 г. Печать офсетная. Бумага «Люкс». Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 60.

Отпечатано в ИГХ СО РАН, 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1а