Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Потенциалы естественного электрического поля Земли в задачах изучения геодинамических и сейсмических явлений
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Мусаев, Исмаил Алилович

Введение. Jf

Часть I.

Глава I. Обзор и состояние изученности вопроса.

1.1 .Первоначальные сведения о земных токах.

1.2.Поверхностные измерения земных токов с целью поиска полезных ископаемых.

I.3.Электрические поля, возникающие при атмосферных осложнениях (дождь, гроза, магнитные бури). ^

1.4.Электрические поля, явно связанные с температурой в земной коре. /f

1.5.Временные измерения земных электрических токов. /Р

1.6.Измерения в скважинах. dl/

1.7.Потенциалы, возникающие под действием градиента давления (фильтрационные потенциалы). & У

1.8.Электрические токи, регистрируемые на дневной поверхности при активном воздействии на горные породы. ^^

I.9.Временные измерения земных токов на дневной поверхности с целью прогноза землятресений.

Глава II. Геолого-геофизические сведения о районе. 3 У

II. 1 .Краткие сведения по геологии (тектоника и сейсмичность) района. 3f

11.2.Гидрогеологические условия. 3$

11.3.Литология и физико-механические свойства пород (по данным из 4? отчетов «Ленгидропроекта»).

И.4.0сновные задачи исследований.

Глава III. Теоретическое обоснование эксперимента предварительные работы, методика эксперимента и обработки наблюдений. S

III. 1 .Теоретическое обоснование эксперимента. 53 Ш.2.Предварительные работы.

III.3.Методика эксперимента. 6о Ш.4.0пределение дифференциации разреза скважины ПО-1 по различным фильтрационным свойствам. ^ ?

III.5.Методика обработки результатов наблюдений. 7о

Часть II. Анализ экспериментального материала. ?

Глава IV. Результаты наблюдений градиента ПС в зоне полного отсутствия фильтрации (ЗП).

IV. 1 .Анализ среднесуточных значений сигнала и первичного материала. IV.2.Спектральный анализ данных.

IV.3.Видимые суточные колебания.

IV.4.Взаимная автокорреляционная зависимость между среднесуточными данными СЭП и землетрясениями.

Глава V. Результаты наблюдений градиента ПС в зоне слабой фильтрации (ДЗП).

V-1. Результаты наблюдений в зоне слабой фильтрации в период роя землетрясений.

V-1.1 .Анализ среднесуточных данных. V-1.2.Анализ оцифрованных данных. V-1.3.Спектральный анализ данных.

V-2. Закономерности изменения ПС в промежуточной зоне за период подъем-снижение уровня воды в водохранилище.

V-2.1 .Анализ среднесуточных данных. V-2.2.Эффекты релаксации возмущения.

V-2.3.Процедура преобразования дискретного ряда землетрясений. У-2.4.Анализ данных, оцифрованных через 1 час.

V-2.5.Статистическое изучение F-колебаний и их корреляционных зависимостей с землетрясениями.

V-2.6.Спектральный анализ данных в промежуточной зоне.

Глава VI. Зона повышенной фильтрации (ЗФ).

VI. 1.Анализ среднесуточных данных в зоне повышенной проницаемости. VI.2.Aнaлиз оцифрованных данных. VI.3.BHyTpncyT04Hbie данные.

VI.4.Koнтpoльныe измерения в зонах фильтрации близко к дневной поверхности.

VT.5.Спектральный анализ данных зоны повышенной фильтрации.

Глава VII. Интерпретация полученного экспериментального материала.

VII. 1.Оценка соответствия полученных абсолютных значений сигнала с электрокинетическими формулами.

VIL2.Peinemie системы исходных уравнений, полученных в гл.Ш.2. методом Фурье.

VII. 3. Примеры F-колебаний зарегистрированных перед сильными землетрясениями в период наблюдений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Потенциалы естественного электрического поля Земли в задачах изучения геодинамических и сейсмических явлений"

Электрометрические измерения в скважинах, известные под названием потенциалы собственной поляризации (ПС), являются стандартными и обязательными видами измерений, необходимыми производить при комплексе геофизических работ в скважинах. По кривой, замеренной протягиванием одного электрода вдоль ствола скважины (второй в это время находится на поверхности), безошибочно расчленяется разрез скважин на проницаемые и не проницаемые пласты, и в силу этого осадочный разрез терригенно-карбонатных пород земной коры по кривой ПС оказывается расчлененным по литологическим признакам.

У автора возникла идея использовать такой устойчивый электрический параметр для изучения геодинамических явлений в земной коре, в том числе и для прогноза землетрясений.

По техническим трудностям производственные организации не проводят временные измерения ПС в скважинах; автор, проводя литературный поиск на большую глубину, нашел лишь единичные и кратковременные наблюдения в скважинах [24,74], [ 77 ], но и они проводились по технологии измерения теллурических токов: один электрод находился на поверхности и имел в своем составе компоненты, обязанные атмосферно-электрическим и температурным изменениям на дневной поверхности.

Первые же положительные результаты, полученные в 1976 г. [125 ], означали, что градиенты давления и температуры, постоянно существующие в земной коре, могут порождать собственное земное электрическое поле и, наблюдаемая электрическая дифференциация в земной коре как по вертикали, в скважинах, так и на горизонтальной плоскости, при измерениях на поверхности, являются искажением собственного земного электрического поля литологически разнородными пластами земной коры; только временные измерения, проводимые близко к дневной поверхности, могут содержать помехи атмосферно-электрических и температурных изменений на дневной поверхности [19] по абсолютной величине превышающие собственно земное поле.

После получения аналитического выражения (III.2.2) для собственного электрического поля земли [ 129 ], в 1979,80,81 годах были налажены целенаправленные, помехоустойчивые прецезионные электрометрические и температурные временные наблюдения в двух скважинах глубиною около 200м, расположенных вблизи Чиркейского водохранилища, где изменение эксплуатационного уровня воды на 45-^50 м вызывает заметное усиление сейсмичности. \

В обе скважины былы опущены установки в виде геофизической косы, собранные на основе экранированных кабелей, используемых при производстве геофизических работ в скважинах, которая позволяла производить параллельные измерения по всему необсаженному стволу скважины с различными длинами зондов. Таким образом, изучалась глубина проникновения помехи, оптимальная длина зондов и чувствительность регистрирующих устройств, скорость записи. Кроме того, температурными измерениями предварительно были выявлены проницаемые интервалы с различной степенью фильтрации и не проницаемые зоны [132], с привлечением также геологического материала по этим скважинам.

Так установлено, что уже на глубинах 45-50 м ниже уровня воды в скважине с разностями 2-^Зм атмосферно электрические и температурные изменения на дневной поверхности, а также помехи промышленного происхождения значительно ослаблены, и не мешают основной записи.

В трех различных по проницаемости интервалах с разностями между электродами 2м измерения проводились до 1992 года и получены уникальные записи перед сильными землетрясениями: Спитакским, катастрофическим Иранским, Рачинским, Дагогнинским, Тлохским, Сергоколинским и множеством других более слабых землетрясений в виде длинно-периодных колебаний с преобладающим периодом (0,1 -0,5) часа, которые будем называть F-колебаниями.

Проникновение с измерениями в сверхнизкочастотную область колебаний Земли позволило выдвинуть некоторые теоретические варианты для объяснения условия возбуждения сверхнизкочастотных колебаний в земной коре. Путем решения полученной системы уравнений (III.2.2), получено условие возбуждения сверхнизкочастотных колебаний в земной коре в виде неравенства, в которое входят комбинации коэффициентов прямых и взаимных проводимостей, удельных емкостей системы по отношению к электрическому току, температуре, давлению и концентрации и линейные размеры среды.

Проведенный спектральный анализ данных измерений в трех различных по проницаемости интервалах и в различные периоды изменения уровня воды в водохранилище, показывает возбуждение сверхнизкочастотных колебаний, соизмеримых с приливными колебаниями при интенсивной фильтрации воды в зонах фильтрации, которые в последствии возможно, эволюционируют в F-колебания.

Таким образом F-колебания могут служить предметом, с помощью которых можно локализовать будущий эпицентр сильного тектонического землетрясения.

На основании статистической обработки данных F-колебаний за три года получены эмпирические зависимости между характеристиками F-колебаний и параметрами землетрясений. Подобного характера зависимости, полученные на большом статистическом материале, могут быть использованы для прогноза сильных тектонических землятресений на расстояниях до 1000 км.

Важный вклад в изучение связей между земными токами и землятресениями внесли ряд отечественных и зарубежных ученых: Чернявский Б.А., Дубровский В.Г., Троицкая В.А., Порхоменко Э.И., Соболев Г.А., Барсуков О.М., Гохберг М.Б., Мигунов Н.И., Авагимов А.О., Пономарев A.B., Гуфельд Н.И., Моргунов В.А., Воробьев A.A., Абдуллабеков К.Н. Уломов Б.И., а также ученные Японии, Китая, США, Греции, Грузии и др., которых автор имел всегда ввиду.

В работе проведен подробный разбор электрокинетических явлений и дано сравнение теоретических положений с экспериментальными данными, 6 полученными при изменении уровня воды в водохранилище. В частности, показано, что релаксация электрокинетического поля, возникшего при подъеме уровня воды в водохранилище, подобна тепловому, как это следует из теории, однако, в зонах повышенной фильтрации это соответствие нарушается появлением колебаний. Имея формулу Гельмгольца-Смолуховского, на практике промыслово-геофизических работ, никогда не пользовались ею из-за несовпадения результатов измерений с расчетными; автор внес в формулу изменения, после которых наблюдается удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными и в таком виде она может быть использована для промыслово-геофизических целей.

Спектральный анализ данных в различных по проницаемости интервалах выявил ряд особенностей влияния подготовки тектонического землятресения на земные приливы и такое же влияние при интенсивной фильтрации на амплитудно-фазовые характеристики приливных колебаний.

Цель диссертационной работы - проведение исследований и анализ их результатов, направленных на выявление эффективных путей к прогнозу землетрясений на основе долговременных электрометрических наблюдений в скважинах.

Защищаемые положения. a) Путем целенаправленных экспериментов разработана и использована для наблюдений помехоустойчивая скважиная система для временных измерений собственного электрического поля Земли. b) Изучены закономерности изменения амплитуд и фаз приливных колебаний собственного электрического поля перед землетрясениями. c) Обнаружен эффект влияния интенсивной фильтрации на приливные и не приливные колебания собственного электрического поля. d) Обнаружен эффект возникновения в часовом диапазоне частот колебаний собственного электрического поля перед землетрясением и в периоды интенсивного подъема уровня Чиркейского водохранилища. e) Получены и^ решены диференциальные уравнения, позволяющие описывать временные изменения собственного электрического поля при пространственном расспределении источников в насыщенных флюидами горных породах.

Научная новизна.

Поставлены целенаправленные длительные непрерывные измерения собственного электрического поля в контрастных по проницаемости интервалах скважин, которые позволили выявить действительную картину поведения насыщенной флюидами пористой среды различной проницаемости in Situ при воздействии на нее приливных напряжений, переменной нагрузки водохранилища (водный напор) и возмущений, возникающих перед землетрясениеми.

Исследовано взаимодействие указанных видов возмущений между собой и представлены данные о релаксации возмущений в земной коре в форме рассеивания сверхгидростатических напряжений в проницаемых зонах земной коры в виде взаимосвязанных волновых явлений.

Установлено, что интенсивная фильтрация флюидов в районе водохранилища и в местах закачки от откачки подземных флюидов исключает" механизм предвестников, который сопровождается землетрясением.

Зарегистрированы низкочастотные колебания собственного электрического поля Земли в периоды подготовки землетрясений и роевой активности.

Выполнено теоретическое обоснование полученных результатов и получено условие возбуждения колебаний собственного электрического поля в насыщеной пористой среде.

Практическая значимость.

Помехоустойчивые установки типа СКВ-1 могут быть использованы при прогнозе землетрясений, а также для изучения кинетических явлений в земной коре.

Динамические и кинетические особенности колебаний собственного электрического поля перед землетрясениями могут быть использованы при постановке геодинамических и прогнозтических исследований в других сейсмоактивных районах.

Полученная система уравнений параболического типа, связывающая естественные физические поля Земли между собой, может быть использована для изучения процессов происходящих в земной коре, природы самих физических полей Земли, геодинамики, минералообразования, а также при поиске полезных ископаемых и изучения внутреннего строения Земли.

Апробация работы - результаты работы докладывались на научном семинаре лабораторий Высоких давлений в 1981 г. (Москва), на всесоюзном научном совещании «Электроимпульсная технология и электромагнитные процессы в нагруженных твердых телах» 1982 г. (Томск), на ученом совете института геологии 1985 г. (Махачкпала), на заседании НТО Чиркейской ГЭС 1985 г. (ГЭС), на IV Краевой конференции по геологии и полезных ископаемых Северного Кавказа 1985 г. (Ессентуки), на международном симпозиуме «Каспий-Балтика 95» 1995 г. посвященной 275-летию РАН и 50-летикпДНЦ РАН 1999 г. (Махачкала), Third Meeting of Asian Seismological Commission 2000 г. (Тегеран) на международном совещании «Влияние сейсмической активности на трубопроводные системы Закавказском и Каспийском регионе» 2000 г. (Москва), на научно-приктической конференции института геологии ДНЦ РАН 2001 г. (Махачкала), на международной конференции «Сейсмотектоника платформ» 2001 г. (Воронеж), на международном конгрессе.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 22 статьи.

Работа состоит из 7 глав введения и заключения.

Первым долгом своим автор считает поблагодарить Гамзатова Б.К. -нач.гидроцеха Чиркей ГЭС за непосредственные участие и большую помощь при налаживании работ в скважинах, при изготовлении кос, при прокладке линий связи по поверхности к регистрирующим приборам, организацию охраняемого помещения для установления приборов ( совместно с гл.инж.Чиркей ГЭС Зеленевским В.З., которому автор также выражает признательность) и добросовестную работу в качестве оператора с оплатой и без нее в течение 12 лет. Кроме того, автор пользовался гидрогеологическим s 8 материалом собственных наблюдений Гамзатова Б.К. для установления, интервалов фильтрации в скважинах ПО-1 и ПО-3, а также он собственными силами обеспечивал ремонт и расходный материал для работы: чернило для самописцев, бумагу и т.д.

По проведенным на установке скв-1 работам за 12 лет большая часть еще не опубликована и будет публиковаться в соавторстве с Гамзатовым Б.К.

Автор глубоко благодарить также руководство ОМП (в настоящее время Дагестанская опытно- методическая сейсмическая партия геофизической службы РАН) - Даниялова М.Г., Асманова O.A., Левковича P.A., оценившие перспективность исследований и взявшие под свое покровительство, налаженные мною с большим трудом в течение нескольких лет, работы. Автор признателен также Д.Г-М.Н. Курбанову М.К., оказавшему финансовую помощь в 1984, году за счет средств полевых работ своей лаборатории для проведения спектрального анализа на ЭВМ.

Автор также признателен соавтору многих моих статей, к.ф.н. Исмаилову Александру Шахбазовичу, успешно возглавившего первые экспедиционные работы в 1975 году по прогнозу землетрясений в системе АН. СССР где были начаты и мои измерения; кроме того, взявшего на себя тяжелый труд литературного редактирования данной работы.

Выражаю свою благодарность Дагестанской геофизической конторе, где автор брал без оплаты в нужном количестве кабели, гидроизоляционные материалы и т.д., а также всем частным лицам и организациям оказавшим мне ту или иную помощь.

Особо признателен автор руководителю работы доктору физ-мат. наук Пархоменко Э.И. - за постоянные консультации, помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Автор также признателен Член-корреспонденту РАН профессору Г.А. Соболеву, под руководством которого, из-за болезни Э.И. Пархоменко, работа доведена до кондиции.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мусаев, Исмаил Алилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные автором экспериментальные работы и выводы полученные по ним - это одно из приложений уравнений (III.2.2.) к изучению геологогеофизических процессов в земной коре.

Собственное электрическое поле земли, о существовании которого догадывались еще в конце прошлого века [2], слабое по величине, но с источниками, расположенными в каждой точке пространства насыщенных флюидами горных пород, оказалось очень удобным для изучения динамических возмущений в земной коре, и проблема состоит в том, чтобы регистрировать его в чистом виде без помехи и доставить сигнал к регистрирующему устройству, не дав проникнуть помехе. Многие исследователи предлагали для этого проводить измерения на дне океанов [110], где соленая морская вода ослабила бы помехи атмосферного происхождения, автор решил использовать для этих целей скважины, применив технологические приемы, уменьшающие влияние помехи.

Путем параллельных измерений в различных интервалах было установлено, что уже на глубинах 40-50 м ниже уровня воды в скважине помехи значительно ослаблены, но несмотря на это, длительные измерения проводились на самых грубых чувствительностях регистрирующих приборов. Большая информация из высокочастотной области в земной коре осталась «закрытой» чувствительностью, осталась неизученной для этих целей возможность увеличения чувствительности с проникновением вглубь земли и Т.д.

Ниже приводятся вкратце основные результаты экспериментальных исследований в трех различных по проницаемости интервалах скважин, имеющие ключевой характер для познания природы сейсмических явлений.

В зонах полного отсутствия фильтрации сигнал по абсолютной величине мал, порядка (2-5) mv, регистрируются суточные колебания в периоды неосложненные предсейсмической ситуацией. На наличие сейсмического осложнения указывает исчезновение суточных колебаний, однако мелкие сейсмические толчки могут иметь предвестник и на фоне суточных колебаний. Исчезновение суточных колебаний обусловлено, появлением более сильного сигнала перед землетрясением, чем суточные колебания. Регистрируемый предвестник землетрясения представляет собой длинно-периодные колебания с преобладающим периодом (0,2 - 0,5) часа, с резким вступлением. От далеких сильных землетрясений, длиннопериодные колебания приходят очищенными от высокочастотной компоненты.

Зоны полного отсутствия фильтрации не реагируют на подъем и снижение УВВ, однако, перед достижением максимума и в период максимума УВВ наблюдаются длиннопериодные колебания малой амплитуды такого же периода, как перед землетрясениями, а в спектральном составе появляются периоды неприливного происхождения с амплитудой, соизмеримой с приливными гармониками. Имеется весьма сильное влияние готовящегося, достаточно сильного, землетрясения на амплитудные, возможно и на фазовые характеристики состава спектра - в виде перекачивания мощности спектральной плотности сигнала в область длинных периодов с подавлением приливных гармоник менее суточных; т.е. на уровне электрокинетических явлений происходит взаимодействие возмущения, возникающего перед землетрясением, с приливными возмущениями. Данное обстоятельство показывает, что основной предвестник имеет волновой характер, частоты которого сосредоточены в области часовых приливных периодов, по характеристикам взаимодействия которых может быть осуществлен точный прогноз землетрясений. Точно такая же картина наблюдается и в зонах интенсивной фильтрации в период подъема и снижения УВВ.

В зонах интенсивной фильтрации сигнал по абсолютной величине большой (100 - 150) mv - «квазистационарные» значения и + (60 - 70) mv -возмущенное подъемом УВВ. Причем положительные значения сигнала обязаны не фильтрации, а «включению источников» - dp/ dt.

Ни суточные колебания, ни предвестники землетрясений в зонах фильтрации не регистрируются, интервал реагирует как на подъем УВВ, так и на снижение, и вся мощность спектральной плотности сигнала сосредоточена в области сверхдлинных периодов, (10 - 20) суток, а в период интенсивного подъема УВВ в спектральном составе остается только одна гармоника (10,41 суток), указывая тем самым, что в системе возбуждаются собственные колебания. Возможно, в начале колебания возбуждаются на уровне емкости двойного электрического слоя, вследствие уменьшения толщины ее при интенсивной фильтрации, но потом раскачивается и механическая координата, из-за проявления электросейсмических явлений. На это указывают наблюдения в других интервалах и изменения частоты колебаний в этом же интервале, фиксируемое визуально (см. рис.v. 1.3.3).

Резюмируя работы по ДЗП необходимо отметить, что интервал слабой фильтрации или промежуточные зоны, наиболее чувствительны к геодинамическим процессам и будущие работы по прогнозу землетрясений необходимо поставить именно в зонах слабой фильтрации. Здесь амплитуды длиннопериодных колебаний в несколько раз превосходит амплитуды в ЗП, что позволяет регистрировать сигнал на более грубых чувствительностях, где помехи искусственного происхождения во столько же раз можно уменьшить.

По абсолютной величине сигналы ДЗП лежат между величиной указанных выше интервалов.

Реагируя на подъем УВВ сигнал от квазистационарного - 55 mv, проходя через ноль, достигает (+30-35) mv. Однако, после прекращения подъема УВВ или в периодах между перерывами, когда dp/dt = 0, сигнал начинает релаксировать, подобно тепловым явлениям. Как показано в разделе «интерпретация» электрокинетическое поле действительно, может вести себя подобно тепловому. Следюя тепловым уравнениям рассматривается новый коэффициент -электрокинетическая электропроводность. В районах с высоким значением электрокинетического сопротивления могут развиваться высокие электрические поля.

Наряду подобия электрокинетического поля тепловым явлением в промежуточной зоне, наблюдения в зонах интенсивной фильтрации показывают возможность существования волновых электрокинетических явлений со сверх низкими частотами. Зарегистрированные автором, в качестве предвестника землетрясений F-колебания сверхнизкой частоты, также относится в разряду волновых электрокинетических явлений.

Путем решения уравнений (IIL2.2.) методом Фурье автором получено условие возбуждения колебаний в земной коре в виде определенного соотношения между коэффициентами проводимостей, емкостей и линейными размерами среды.

В промежуточной зоне главное внимание уделено F- колебаниям, появляющимися перед землетрясениями в качестве предвестника. Получены корреляционные зависимости для прогноза по характеристикам их, и при наличии наблюдений в нескольких точках местности, можно пеленговать место зарождения их, возможно, совпадающее с очагом ожидаемого землетрясения.

Кроме того, в промежуточной зоне отдельно разобран рой землетрясений 1981 года в окрестности водохранилища, который проявился на записях во всех трех зонах: в ЗП и ДЗП - перекачиванием мощности спектральной плотности сигнала в область длинных периодов, примерно, за месяц до роя землетрясений, а также появлением колебаний сверхнизкой частоты ( Т = 0,2 -0,5) часа, явно коррелированные с роем. В зоне фильтрации появились регулярные колебания большой амплитуды (25-30 mv) продолжительностью около 2-х месяцев (см. рис. v.1.3.3.), которые прекратились с началом роя землетрясений.

Таким образом, разрозненные фактические экспериментальные данные находят объяснения с единой точки зрения: в районах строительства водохранилищ, в местах закачки и откачки подземных флюидов, при проникновении глубинных флюидов в верхние слои земной коры могут возбуждаться колебания сверхнизкой частоты, которые служат предвестниками землетрясений, и служба прогноза землетрясений должна

2/6

114 поставить регистрацию этих колебаний на хорошую инструментальную основу. Т.е. чтобы научиться прогнозировать землетрясение, необходимо вести непрерывные измерения аппаратурой, способной регистрировать колебания сверхнизкой частоты и проследить их эволюцию от колебаний соизмеримых с приливными до высокочастотных, соизмеримых с сейсмическими. Организованные автором наблюдения, отвечали таким требованиям: переход системы в колебательный режим обнаруживается спектральным анализом данных измерений, появление Б- колебаний фиксируется визуально.

В конце работы приведены также примеров удачно записанных Р -колебаний. В литературе по регистрации низкочастотных колебаний перед землетрясениями другими исследователями [136-144], необходимо заметить, что т.к. источник, несущий основную прогностическую информацию, сосредоточен в пределах частот (0,0005 - 0,003) гц с наложением более высокочастотной составляющей и множества других сопутствующих эффектов, те низкочастотные колебания, зарегистрированные другими исследователями представляют собой наложенные эффекты, которые в некоторый момент преобладают в записи (точно так же, как и ЭМИ), т.е. не полную картину о предвестнике, которая записалась той или иной регистрирующей аппаратурой в силу своих технических возможностей.