Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Построение геологических моделей малоразмерных и сложнопостроенных залежей углеводородов в связи с разведкой и подготовкой к разработке
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бембель, Сергей Робертович

Введение.

1. Методика геологоразведочных работ и перспективы выявления залежей нефти и газа в Западной Сибири.

1.1 Основные этапы и стадии геологоразведочных работ.

1.2. Новые тенденции в геологоразведочном процессе в Западной Сибири.

1.3. Признаки залежей и месторождений, определяющие подход к их поискам и изучению.

1.4. Пространственный эйлиас-эффект и малоразмерные залежи углеводородов

1.5. Изменчивость свойств сложнопостроениых залежей углеводородов.

1.6. Субвертикальные зоны деструкции.

1.7. Краткая характеристика геосолитонной концепции моделей сложно-построенных залежей углеводородов.

1.8. Классификационные признаки малоразмерных и сложнопостроениых залежей углеводородов при их поиске и разведке.

1.9. Выводы.

2. Особенности геологического строения сложнопостроениых залежей углеводородов на примере отдельных месторождений Среднего Приобья.

2.1. Влияние малоразмерных структурных неоднородностей на продуктивность нефтеносных пластов Западно-Варьеганского месторождения.

2.2. Взаимосвязь мозаичного строения нефтяного поля и продуктивности верхнеюрского горизонта К>1 на Северо-Хохряковском месторождении.

2.3. Методика выявления и предложения по доразведке и разработке малоразмерных и сложнопостроениых залежей углеводородов.

3. Применение предложенной методики на других месторождениях и площадях.

3.1. Сейсмогеологическая модель сложнопостроенного Умсейского нефтегазового месторождения.

3.2. Геологическая модель и перспективы нефтегазоносности Западно-Алехинской площади Сургутского свода.

3.3. Доразведка и уточнение геологического строения залежей нефти в северной части Самотлорского месторождения.

3.4. Оценка перспектив нефтегазоносности малоразмерных залежей углеводородов на Мишаевской площади.

3.5. Выводы.

4. Другие области применения выявленных особенностей геологических моделей.*.

4.1. Использование новых представлений о геологическом строении продуктивных объектов при моделировании процесса разработки.

4.2. О взаимосвязи строения криолитозоны, разведки и разработки на Ум-сейском месторождении.

4.3. Природа «аномального» разреза баженовской свиты и ачимовской толщи на Мишаевской площади.

4.4. Новый взгляд на источники аварий и проблемы их предотвращения.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Построение геологических моделей малоразмерных и сложнопостроенных залежей углеводородов в связи с разведкой и подготовкой к разработке"

Современные проблемы нефтяной геологии обусловлены повсеместным переходом к освоению месторождений углеводородов со сложной пространственной морфологией границ залежей и, на первый взгляд, произвольным распределением фильтрационно-емкостных свойств.

Актуальность темы. Исследованиями последних лет в Среднем Приобье установлено быстро нарастающее несоответствие между истинным повышенным уровнем сложности геологического строения разрабатываемых систем залежей углеводородов и упрощенными представлениями традиционной геологоразведки, ориентированной на крупные залежи с простыми осредненными геолого-промысловыми параметрами. Эти упрощенные представления были вызваны хронической недоразведкой месторождений, вводимых в разработку. Высокая степень недоразведанности вводимых в разработку месторождений возможно в основном и определяет быстрое падение добычи и рост себестоимости добываемой продукции.

Нарушение соответствия между уровнями сложности геологического строения месторождения и применяемой технологией разведки приводят к следующим негативным явлениям:

1) неверное представление о структуре нефтяных полей,

2) большое число "сухих" и нерентабельных скважин,

3) потеря темпа разведки за счет систематического пропуска высокоде-битных залежей,

4) вредные экологические последствия за счет излишнего объема бурения и неоптимальных технологий добычи, вызванных несовершенством представлений о реальном геологическом строении.

В истории освоения большинства нефтегазоносных провинций можно найти множество примеров и подтверждений нарушения такого соответствия и его отрицательных эколого-экономических последствий.

Повышенная латеральная неоднородность в пределах отдельных разрабатываемых залежей приводит к более быстрому падению добычи и росту себестоимости продукции. Для поддержания уровня добычи и обеспечения максимального коэффициента нефтеотдачи на таких месторождениях возникает необходимость детализационной доразведки межскважинного пространства с целью уточнения реальной пространственной структуры запасов на месторождении.

Вместо этого в сложившейся практике освоения месторождений углеводородов в Западной Сибири преобладает принципиально иной подход, основанный на упрощенной и осредненной промыслово-геологической модели разрабатываемых залежей. При этом подходе основные интеллектуальные и материальные усилия расходуются на большой и дорогой комплекс мероприятий по поддержанию уровней добычи путем воздействия на продуктивный пласт, включая закачку воды, обработку призабойной зоны скважин, гидроразрыв пласта и другие методы воздействия для повышения нефтеотдачи.

Следовательно, актуальность темы диссертации связана не только с коренным изменением представлений о структуре нефтяных полей в преобладающем большинстве месторождений Среднего Приобья, но и с необходимой после этого коренной сменой всей технологии разработки залежей.

Уточнение геологической модели в пределах трехмерного блока разрабатываемого месторождения может показать полную несостоятельность в определенных конкретных случаях методов внутриконтурного заводнения, когда, например, добыча нефти происходит из одних залежей, а закачка воды производится в другие, гидродинамически не связанные с первыми.

Существенно более сложная реальная структура запасов нефти и газа требует постановки и решения задач теоретического и технологического характера с целью разработки как теории механизмов образования дискретного и мозаичного распределения запасов, так и соответствующих этой теории технологий поиска, разведки и разработки систем с подобной структурой запасов.

Особенно нужно акцентировать, внимание на создании теоретических разработок, поскольку в основе существующих представлений и моделей о распределении запасов лежат традиционные теоретические представления. Новая дискретная модель с локальными очагами повышенной нефтеотдачи, с локальными очагами улучшенных коллекторских свойств требует переосмысления самих теоретических основ.

Приходится сталкиваться с новыми теоретическими вопросами и проблемами. Это неизбежно, так как понять новый подход к структуре запасов можно только пересмотрев теоретические основы. И пересматривая теоретические основы, придется коснуться проблем, связанных с локальными очагами улучшенных коллекторских свойств и методами их картирования.

Можно полагать, что аналогичные проблемы сегодня остро встают не только на месторождениях Среднего Приобья, но и во многих других нефтегазоносных районах и провинциях Сибири, России и всего мира.

Постановкой, исследованием и попыткой разрешить проблемы сложнопо-строенных ансамблей залежей углеводородов занимались и продолжают заниматься многие геологи. Среди них В.И.Белкин, Р.И.Медведский, И.И.Нестеров,

B.И.Шпильман, А.Э.Конторович, А.М.Волков, Г.П.Мясникова, В.Г.Елисеев, А.Г.Мухер, Р.А.Абдуллин, Р.М.Бембель, З.Я.Сердкж, Ф.Г.Гурари,

C.И.Шишигин, В.Г.Каналин, Г.С.Ясович, А.И.Сидоренков, Ю.А.Стовбун, Ю.П.Тихомиров и другие.

Исследования с целью оценки закономерностей пространственной структуры ансамблей сложнопостроенных залежей углеводородов, изучения их взаимосвязей с механизмами седиментации, локальной во времени и пространстве геодинамики, формированием первичных и вторичных коллекторских свойств и характером насыщения - все это необходимо для выбора наиболее удачных систем поиска, разведки и освоения сложных месторождений.

Данное направление исследований не только открывает большие перспективы в повышении рентабельности добычи и увеличения коэффициента нефтеотдачи на уже введенных в разработку сложных месторождениях углеводородов, но и позволит существенно расширить прирост запасов за счет малоразмерных месторождений и отдельных небольших залежей в окрестности крупных месторождений, традиционно относимых в разряд забалансовых.

Это направление исследований может открыть реальные возможности "реанимации" некоторых длительное время разрабатываемых месторождений, находящихся по сложившимся представлениям на последней стадии разработки, на фазе истощения, за счет уточнения промыслово-геологической модели остаточных запасов.

Цель работы - детальное изучение геолого-промысловых свойств сложно-построенных и малоразмерных залежей углеводородов на примере отдельных месторождений Среднего Приобья с целью совершенствования технологии до-разведки и разработки.

Основные задачи исследований:

1. Выявление основных свойств и закономерностей геологического строения сложнопостроенных залежей углеводородов.

2. Изучение нефтегазоносности малоразмерных поднятий на месторождениях с высокой плотностью запасов УВ, их взаимосвязи с субвертикальными зонами деструкции.

3. Разработка классификации для разделения залежей УВ по размерам, выделения особой категории малоразмерных поднятий и зон деструкции.

Защищаемые положения:

1. Закономерная приуроченность малоразмерных залежей углевдородов к субвертикальным зонам деструкции.

2. Методика поисков и разведки малоразмерных и сложнопостроенных залежей углеводородов.

3. Рекомендации по доразведке и разработке некоторых площадей и месторождений Среднего Приобья Опробование на основе предложенной методики.

Научная новизна работы

1. В юрских и меловых отложениях Среднего Приобья установлены малоразмерные залежи углеводородов и участки улучшенных коллекторских свойств продуктивных пластов, взаимосвязанные с локальными очагами субвертикальных зон деструкции горных пород и их влиянием. Уточнены закономерности расположения малоразмерных залежей для отложений юрского и мелового комплекса относительно активных субвертикальных зон деструкции.

2. Проведена апробация предложенной методики изучения малоразмерных объектов с применением объемной сейсморазведки (ЗБ) на ряде площадей и месторожджений Среднего Приобья.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в ее непосредственной направленности:

- на расширение поиска и разведки малоразмерных залежей;

- на эффективность освоения сложнопостроенных месторождений нефти и газа;

- на оптимизацию технологических схем разработки.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Геофизической конференции на ВДНХ (г.Москва, 1992 г.), на Международной конференции по сбалансированному эколого-экономическому развитию в нефтяных регионах Западной Сибири (г.Нижневартовск, 1993 г.), на Международной конференции по исследованию Арктики и Субарктики (г.Пущино, 1996 г.), на научно9 практической конференции по сейсморазведке (г.Ханты-Мансийск, 1997 г.), научно-практическом совещании по эффективности геологоразведочных работ (г.Саратов, 1998 г.). С 1993 года проводятся детализационные сейсморазведоч-ные работы с использованием положений диссертации в Среднем Приобье в ООО "Белые ночи", ОАО "Варьеганнефтегаз", ОАО "Негуснефть", ОАО "Ноябрьскнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Нижневартовскнефтегаз" и других.

Реализация результатов работ

Результаты работ отражены в 9 отчетах по НИР, в 16 статьях и докладах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 144 страницы основного машинописного текста состоит из введения, 4 глав и заключения. Работа содержит 52 рисунка и 1 приложение. Список литературы включает 196 работ. Общий объем работы 219 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Бембель, Сергей Робертович

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Обзор и анализ истории и состояния ГРР в Западной Сибири показал, что основную долю выявляемых на современном этапе залежей составляют малоразмерные залежи УВ. Эксплуатационные работы показали более сложное строение открытых залежей УВ. Методика разведки и подготовке к эксплуатации подобных объектов требует не только изменения и пересмотра подхода к способам ГРР, но и развития теоретических представлений о геологической природе и свойствах этих объектов, разработки новых альтернативных моделей залежей УВ.

2. Проведенные исследования по характеру изменения представлений о геолого-промысловых моделях залежей УВ на ряде площадей и месторождений Среднего Приобья в процессе их разведки и разработки подтверждают необходимость сгущения сети наблюдений при проведении ГРР, дабы избежать отрицательных последствий проявления пространственного эйлиас-эффекта. Выявленные размеры неоднородностей и особенностей продуктивных объектов по материалам эксплуатации и ЗО-сейсморазведки несоизмеримы с применяемыми плотностями проведения ГРР.

3. Предложена классификация залежей УВ по размерам ловушек, которую следует учитывать при разведке. С этих позиций введено условие размера картируемых объектов традиционными методами и новыми способами при проведении ГРР. Классы и группы объектов разведки выделены с учетом размера ловушек, характера неоднородностей, поведения контактов углеводороды-вода сложнопостроенных и малоразмерных залежей применительно к условиям разведки.

4. Установлена мозаичная структура нефтяных полей для большинства рассмотренных месторождений, типичная, по-видимому, для всей группы месторождений УВ в этом районе Западной Сибири. Малые размеры изолированных залежей приводят к быстрому падению добычи в режиме разработки на истощение без поддержания пластового давления. Задача оптимального размещения нагнетательных скважин при мозаичной структуре нефтяного поля становится нетривиальной и для ее успешного решения также необходима детальная информация о контурах каждой изолированной залежи.

Для повышения эффективности разработки подобных месторождений необходимо проведение детальной доразведки на эксплуатационных участках и перспективных площадях методами объемной сейсморазведки, по результатам которой могут быть выявлены и учтены подробности геологического строения при размещении добывающих скважин, при проектировании системы поддержания пластового давления и др.

5. Предложена методика выявления малоразмерных и сложнопостроен-ных объектов, основным положением которой является получение высокочастотных составляющих пространственных характеристик продуктивного интервала геологического разреза. Применение объемной сейсморазведки в различных модификациях /99/, современных способов обработки и интерпретации позволит достичь высокого пространственного разрешения.

6. Выявлена взаимосвязь участков улучшения коллекторских свойств, продуктивности и нефтеносности локальных залежей УВ с субвертикальными зонами деструкции, выделяемыми по результатам геолого-геофизических работ (в основном сейсморазведки).

От степени геодинамической активности в тех или иных СЗД зависят амплитуды локальных структур, наличие улучшенных поровых и трещинных коллекторов, а также суммарный нефтегазогенерационный потенциал системы многопластовых залежей на конкретной локальной структуре. Поиск и детальная разведка подобных геодинамически активных СЗД представляются наиболее перспективными во всем нефтегазоносном регионе Западной Сибири.

198

7. На основе анализ пяти месторождений даны рекомендации по доль-нейшему проведению геологоразведочных работ. Анализ проведенных исследований состояния разведки и по результатам ЗБ-сейсморазведочных работ на месторождениях Среднего Приобья показал эффективность использования данного метода как для поиска и разведки малоразмерных залежей УВ и субвертикальных зон деструкции, так и в целях уточнения геолого-промысловых моделей разрабатываемых месторождений, контроля за разработкой, выявления потенциально-аварийных участков для бурения скважин.