Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постреанимационные изменения пирамидных нейронов гиппокампа
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саморукова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Постреанимационные изменения нервных клеток.

1.2. Структурная организация и функции гиппокампа.

1.3.Механизмы постишемического повреждения нейронов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Моделирование клинической смерти.

2.2.Морфометрический анализ плотности распределения и состава нейрональных популяций.

2.3. Применение киоторфина.

2.4. Интерферометрическое исследование нейронов гиппокампа.

2.5. Имму но цитохимический анализ иммунореактивности к белкам теплового шока пирамидных нейронов гиппокампа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НЕЙРОНАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Плотность распределения и состав нейрональных популяций гиппокампа и мозжечка после 10-минутной остановки сердца.

3.2. Плотность распределения и состав нейрональных популяций гиппокампа и мозжечка после 12-минутной остановки сердца.

3.3. Плотность распределения и состав нейрональных популяций гиппокампа после применения киоторфина.

3.4. Плотность распределения и состав нейрональных популяций гиппокампа у животных с различной способностью к обучению.

ГЛАВА 4. ИНТЕРФЕРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА

В ПИРАМИДНЫХ НЕЙРОНАХ ГИППОКАМПА В

ПОСТЕРАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 5. ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ К БЕЛКУ ТЕПЛОВОГО ШОКА ПИРАМИДНЫХ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА В НОРМЕ И В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ПОПУЛЯЦИЙ ПИРАМИДНЫХ НЕЙРОНОВ СЕКТОРОВ СА1 И СА4 ГИППОКАМПА В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 7. РАЗЛИЧНАЯ РАНИМОСТЬ НЕЙРОНАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В ПОСТРЕАНИМАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

ГЛАВА 8. ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ К БЕЛКАМ ТЕПЛОВОГО ШОКА НЕЙРОНАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ГИППОКАМПА В НОРМЕ И ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИИ.

ГЛАВА 9. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ НЕЙРОНАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ПИРАМИДНЫХ КЛЕТОК ГИППОКАМПА.

ГЛАВА 10. РАЗЛИЧИЕ В ВЫРАЖЕННОСТИ ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЖИВОТНЫХ С НЕОДИНАКОВОЙ СПОСОБНОСТЬЮ К ОБУЧЕНИЮ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постреанимационные изменения пирамидных нейронов гиппокампа"

Актуальность проблемы. Полноценное восстановление функций центральной нервной системы является одной из основных задач современной реаниматологии (Неговский В.А., 1997). По данным клинических наблюдений, у больных, перенесших терминальное состояние, часто возникают не только неврологические расстройства, но и нарушения интеллектуально-мнестических функций (Акимов Г.А., 1991; Алексеева Г.В. с соавт., 2002). Экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что постреанимационные изменения высшей нервной деятельности формируются даже при отсутствии выраженных нарушений неврологического статуса (Заржецкий Ю.В. с соавт., 2000; Назаренко И.В. с соавт., 2000). В связи с этим особый интерес представляет исследование гиппокампа, который играет важную роль в процессах обучения и памяти (McClelland, Goddard, 1996; Schreurs, Alkon, 2001).

Ранее было показано, что восстановление функции мозга после клинической смерти тесно взаимосвязано с глубиной и выраженностью изменений, развивающихся на уровне нейрональных популяций (Аврущенко М.А., 1996). Однако исследования популяций пирамидных клеток гиппокампа в постреанимационном периоде носят фрагментарный характер (Назаренко И.В. с соавт., 2000; Волков А.В. с соавт., 2001). Данные, полученные на различных моделях изолированной ишемии мозга, свидетельствуют о селективной чувствительности нейронов сектора СА1 гиппокампа (Milani et al., 1998; Lin et al., 1998; Petito et al., 1998). Вместе с тем, вопрос о ранимости этих клеток после клинической смерти остается открытым. Неизвестно также, существуют ли особенности постреанимационных изменений в двух отличающихся по своим функциям нейрональных популяциях гиппокампа - пирамидных клетках секторов СА1 и СА4. Неясно, какова ранимость в постреанимационном периоде пирамидных нейронов гиппокампа в сравнении с высоко повреждаемыми при клинической смерти разной этиологии клетками Пуркинье мозжечка.

Морфологические исследования ЦНС позволили выявить ряд важных закономерностей развития постреанимационной патологии мозга (Романова Н.П.,

1977; Миротворская Г.Н., 1980; Mossakowski, Zelman, 1992; Туманов В.П. с соавт., 1994; Семченко В.В., Хижняк А.С., 2001). Вместе с тем, многие проблемы остаются неизученными. Согласно современным представлениям, существенную роль в развитии постишемического процесса играет изменение спектра и уровня синтеза различных белков и, в частности, - белков теплового шока HSP70 (Lee at al., 1992; Bottiger et al., 1998; Fredduzzi et al., 2001). При этом значение исходного уровня иммунореактивности к HSP70 нейрональных популяций в их устойчивости к ишемии-реперфузии практически не исследовалось. Остается открытым и вопрос о взаимосвязи дистрофических изменений нейронов со сдвигами иммунореактивности к HSP70 в постреанимационном периоде.

Ранее было показано, что применение нейропептидов и гормонов, а также ряда фармакологических препаратов позволяет уменьшить выраженность постреанимационных повреждений клеток Пуркинье мозжечка и нейронов V слоя сенсомоторной коры мозга (Заржецкий Ю.В. с соавт., 1994; Аврущенко М.Ш., Волков А.В., 1999). Однако остается неясным, можно ли смягчить и/или предотвратить патологические изменения пирамидных нейронов гиппокампа с помощью раннего введения фармакологических препаратов или отсроченного применения чисто нейрофизиологических воздействий.

В проблеме постреанимационной патологии важную роль играет феномен различной устойчивости организма к гипоксии (Бегларова Г.Е., Кабдуалиева Н.Б., 1999; Алексеева Г.В., 2000). Однако значение индивидуальных и типологических особенностей поведения и, в частности, способности к обучению, в формировании неодинаковой ранимости нейронов гиппокампа после клинической смерти остается неизученным.

Таким образом, необходимость исследования общих закономерностей и индивидуально-типологических особенностей постреанимационных повреждений нейрональных популяций пирамидных клеток секторов СА1 и СА4 гиппокампа, проведения сравнительного анализа ранимости нейронов гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка, определения исходного уровня иммунореактивности к HSP70 в нейрональных популяциях гиппокампа и его изменения в ходе постреанимационного процесса, выяснения возможностей профилактики и коррекции дистрофических изменений пирамидных клеток гиппокампа обуславливает актуальность настоящей работы.

Цель исследования - изучение закономерностей и механизмов постреанимационных изменений нейрональных популяций пирамидных клеток гиппокампа.

Задачи исследования:

1. Определить плотность распределения и состав популяций пирамидных нейронов секторов СА1 и СА4 гиппокампа на разных сроках постреанимационного периода после 10- и 12-минутной остановки сердца.

2. Провести сравнительный анализ постреанимационных изменений популяций пирамидных нейронов гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка у одних и тех же животных.

3. Оценить уровень иммунореактивности к HSP70 нейрональных популяций гиппокампа в норме и на разных сроках постреанимационного периода.

4. Изучить влияние киоторфина и нейрофизиологического фактора (обучения в многоальтернативном лабиринте) на состояние нейрональных популяций гиппокампа в постреанимационном периоде.

5. Исследовать плотность распределения и состав нейрональных популяций у интактных и перенесших клиническую смерть животных с различной способностью к обучению.

6. Определить размеры, концентрацию плотных веществ, сухую массу ядра и цитоплазмы пирамидных нейронов секторов СА1 и СА4 гиппокампа у интактных и реанимированных животных с различной способностью к обучению.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное морфометрическое и цитохимическое исследование состояния популяций пирамидных нейронов секторов СА1 и СА4 гиппокампа на разных сроках постреанимационного периода. Установлено, что у реанимированных животных с отсутствием внешних неврологических нарушений существенно изменяется состав исследованных нейрональных популяций.

Выявлена динамика изменения популяций пирамидных клеток секторов СА1 и СА4 гиппокампа в постреанимационном периоде после остановки сердца разной длительности. Установлено, что с увеличением продолжительности остановки сердца выраженность постреанимационных изменений в обеих нейрональных популяциях гиппокампа возрастает.

Показано, что после клинической смерти пирамидные клетки сектора СА4 гиппокампа повреждаются сильнее, чем сектора СА1. При этом пирамидные нейроны гиппокампа менее ранимы, чем клетки Пуркинье латеральной области мозжечка.

Впервые установлено, что нейрональные популяции секторов СА1 и СА4 гиппокампа отличаются как по исходному содержанию Н8Р70-иммунореактивных клеток, так и по динамике его изменения в постреанимационном периоде.

Обнаружено, что раннее применение пептида зимоспящих животных киоторфина, а также отсроченное воздействие в виде умеренной информационной нагрузки способствуют уменьшению выраженности постреанимационных изменений состояния нейрональных популяций гиппокампа.

Впервые показано, что как интактные, так и реанимированные животные с различной способностью к обучению существенно отличаются по морфохимическим характеристикам исследованных нейрональных популяций. Обнаружено, что у обучившихся животных в обеих нейрональных популяциях дистрофические изменения клеток выражены сильнее, чем у необучившихся. Выявленные различия в повреждаемости нейрональных популяций гиппокампа между животными с различной способностью к обучению, по-видимому, обусловлены отличиями в уровне белкового метаболизма, которые проявляются у интактных животных и сохраняются в постреанимационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование раскрывает некоторые ранее не изученные механизмы постгипоксической патологии мозга, реализующиеся на уровне нейрональных популяций гиппокампа, определяет значение изменения их состояния в патогенезе постреанимационного повреждения мозга. Полученные результаты дополняют современные представления о природе постгипоксической энцефалопатии и вносят определенный вклад в развитие концепции постреанимационной болезни.

Изучение динамики развития изменений популяций пирамидных нейронов гиппокампа после клинической смерти позволило установить, что основные патологические сдвиги формируются уже к первым суткам после оживления и длительно развиваются (по крайней мере, в течение 2-х недель). Поэтому для предотвращения развития постгипоксических энцефалопатий у больных, перенесших терминальное состояние, необходимо применять эффективные методы лечения не только на ранних сроках после оживления, но и в ходе постреанимационного процесса.

Проведенный в работе сравнительный анализ постреанимационных изменений популяций пирамидных нейронов секторов СА1, СА4 гиппокампа и клеток Пуркинье мозжечка имеет существенное значение для прогнозирования и профилактики постгипоксических неврологических расстройств, а также для разработки специфических методов терапии с учетом неодинаковой ранимости исследованных нейрональных популяций.

Впервые показано, что устойчивость нейрональных популяций к развитию постреанимационных изменений прямо взаимосвязана с исходным уровнем экспрессии HSP70. Установлено, что увеличение доли дистрофически измененных нейронов сопровождается повышением содержания иммунореактивных клеток, а развитие новых патологических процессов происходит на фоне снижения числа иммунореактивных элементов нейрональных популяций.

Установлено, что способность к обучению - как показатель индивидуальных и типологических свойств организма - взаимосвязана с определенной структурно-функциональной организацией гиппокампа. У животных с разной способностью к обучению выявлена неодинаковая устойчивость нейронов гиппокампа к развитию постреанимационных изменений, которая определяется отличиями в уровне белкового метаболизма.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости учета индивидуальных и типологических особенностей организма при профилактике и лечении постреанимационных энцефалопатий.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Саморукова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В постреанимационном периоде после остановки сердца у крыс с отсутствием внешних неврологических расстройств происходят существенные нарушения состава нейрональных популяций пирамидных клеток секторов СА1 и СА4 гиппокампа, заключающиеся в дистрофическом изменении нейронов (переход части нормальных клеток в морфологически измененное состояние), а также в нарушении нейро-глиальных взаимоотношений. Перестройки исследованных нейрональных популяций формируются уже на ранних сроках после оживления (к 1-2 суткам) и нарастают в ходе постреанимационного процесса (к 14 суткам). Выраженность постреанимационных изменений нейрональных популяций пирамидных клеток секторов СА1 и СА4 гиппокампа возрастает с увеличением длительности клинической смерти.

2. В исследованных нейрональных популяциях гиппокампа развиваются однотипные и однонаправленные сдвиги. Однако в популяции пирамидных клеток сектора СА4 их глубина и выраженность больше, чем в секторе СА1. При этом как после 10-, так и после 12-минутной остановки сердца обе исследованные нейрональные популяции гиппокампа менее ранимы, чем клетки Пуркинье латеральной области коры мозжечка.

3. Нейрональные популяции пирамидных клеток гиппокампа различаются по исходному уровню экспрессии HSP70: у интактных животных доля иммунореактивных клеток в секторе СА1 значительно больше, чем в секторе СА4.

4. На ранних сроках постреанимационного периода (1-3 сутки после оживления) в обеих исследованных нейрональных популяциях гиппокампа возрастает доля иммуноположительных нейронов. На более поздних этапах после оживления (7-14 суток) в секторе СА1 происходит снижение, а в секторе СА4 - увеличение доли иммунореактивных нейронов.

5. Применение в постреанимационном периоде пептида зимоспящих животных киоторфина, а также воздействие чисто нейрофизиологического фактора в виде умеренной информационной нагрузки уменьшают и/или предотвращают развитие патологических изменений в нейрональных популяциях пирамидных клеток секторов СА1 и СА4 гиппокампа.

109

6. Интактные животные с различной способностью к обучению характеризуются существенными отличиями по плотности и составу исследованных нейрональных популяций гиппокампа. В постреанимационном периоде у обучившихся животных в сравнении с необучившимися дистрофические изменения нервных клеток более выражены.

7. В постреанимационном периоде происходят существенные изменения размеров, концентрации плотных веществ, сухой массы ядра и цитоплазмы нейронов гиппокампа. При этом у реанимированных животных проявляется та же закономерность, что и у интактных: необучившиеся крысы в сравнении с обучившимися характеризуются повышенным содержанием белка в нервных клетках.