Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Постледниковая история развития Белого моря по материалам изучения водных и наземных палиноморф
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Новичкова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Белого моря.

1.1 Рельеф дна и особенности современного осадконакопления.

1.2. Ледов о-гидрологические условия.

1.2.1. Основные типы водных масс и структура вод.

1.2.2. Речной сток.

1.2.3. Распределение солености и биогенных элементов.

1.2.4. Приливы.

1.2.5. Температурный режим и ледовые условия.

1.3. Климат.

1.4. Гидробиологическая характеристика поверхностных вод.

1.4.1. Фитопланктон.

1.4.2. Продуктивность.

Глава 2. Материал и методы исследований осадков Белого моря.

2.1 Материал.

2.2 Методика исследований.

2.2.1 Определение скоростей современного осадконакопления с помощью радионуклидных трассеров.

2.2.2. Радиоуглеродное датирование.

2.2.3. Метод седиментационных ловушек.

2.2.4. Лабораторная обработка образцов.

2.2.5. Микроскопные исследования.

2.2.6. Методика палеореконструкций.

2.2.6.1. Водные палиноморфы.

2.2.6.2. Наземные палиноморфы.

2.2.7. Использование спутниковых данных.

Глава 3. Водные палиноморфы в осадках морей Арктики и

Субарктики.

3.1. Общая характеристика водных палиноморф.

3.1.1. Динофлагеллаты и их цисты.

3.1.2. Зеленые водоросли.

3.2. Исследования водных палиноморф Белого моря во взвеси.

3.3. Особенности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря.

3.3.1. Количественное распределение палиноморф.

3.3.2. Виды палиноморф.

3.3.3. Региональные особенности распределения палиноморф.

3.3.4. Основные особенности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря.

Глава 4. Основные черты геологического строения Белого моря и верхнечетвертичные осадки.

4.1. История изучения Белого моря.

4.2. Геологическое строение фундамента дна Белого моря и дочетвертичных отложений.

4.3. Четвертичные отложения Белого моря.

Глава 5. Водные палнноморфы в голоценовых осадках Белого моря.

5.1. Голоцен.

5.1.1. Северо-восточная часть Онежского залива. Колонка 6062.

6.1.2. Восточная часть Бассейна Белого моря. Колонка 6050.

6.2. Исторический период времени.

6.2.1. Центральная часть Бассейна. Колонка 4719.

6.2.2. Северо-восточная часть Онежского залива. Колонка 4706.

Глава 6. Наземные палнноморфы в голоценовых осадках Белого моря.

6.1. Наземные палнноморфы в поверхностных осадках Белого моря

6.2. Наземные палнноморфы в голоценовых осадках Белого моря.

6.2.1. Северо-восточная часть Онежского залива. Колонка 6062.

6.2.2. Восточная часть Бассейна Белого моря. Колонка 6050.

6.2.3. Интерпретация спорово-пыльцевых диаграмм.

Глава 7. История развития Белого моря в голоцене.

7.1. Голоцен.

7.2. Реконструкции изменений палеогеографических обстановок за последние 250 лет.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Постледниковая история развития Белого моря по материалам изучения водных и наземных палиноморф"

Актуальность проблемы. Специфика постледникового развития Белого моря обусловлена последовательной деградацией Скандинавского ледника в позднем плейстоцене и голоцене, установлением водообмена с Баренцевым морем и дифференцированными гляциоизостатическими и неотектоническими поднятиями в пределах его бассейна. Разновременные процессы осадконакопления для каждого седиментационного района Белого моря в голоцене определили существенные различия в составе и региональном строении осадочной толщи. Вместе с тем, стратиграфическое расчленение толщ донных осадков Белого моря и их возрастная интерпретация до последнего времени основывались, в основном, на микропалеонтологических данных и их корреляции с известными датированными разрезами прилегающей суши (Невесский и др., 1977; Джиноридзе, 1971; Малясова, 1976; Хотинский, 1987).

Для реконструкций палеоокеанологических условий в Белом море нами выполнено комплексное исследование палиноморф, включая водные палиноморфы, представленные цистами динофлагеллат, зелеными водорослями, акритархами и органическими остатками скелетов фораминифер, а также наземные (пыльца и споры). Основой палеореконструкций стали первые радиоуглеродные (AMS14C) датировки толщи донных осадков Белого моря. Метод водных палиноморф в нашей стране начал использоваться в морских геологических исследованиях ограниченной группой специалистов сравнительно недавно, в то время как полученные данные свидетельствуют о перспективности его использования для изучения плейстоценовых и голоценовых осадков арктических морей, в частности для реконструкций обстановок осадконакопления, речного стока и ледово-гидрологических параметров водных масс (Mudie, 1992; Rochon et al., 1999; de Vernal et al., 2001; Orlova et al., 2004; Matthiessen et al., 2005; Polyakova et al., 2005; Юповиткина, Баух, 2006; Новичкова, Полякова, 2007,

2008). Для осадков Белого моря метод анализа водных палиноморф применен впервые.

Цель работы: установление основных закономерностей формирования ассоциаций водных палиноморф во взвеси и поверхностных осадках Белого моря; реконструкция обстановок осадконакопления в море в ходе его дегляциации и последующего развития в голоцене с использованием метода анализа водных и наземных палиноморф.

Задачи. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Анализ особенностей распределения видов цист динофлагеллат и других водных палиноморф во взвеси и поверхностных осадках Белого моря и их связи с основными параметрами водных масс; 2. Выявление особенностей систематического состава голоценовых и современных цист динофлагеллат Белого моря в сравнении с другими арктическими морями; 3. Изучение распределения видов водных и наземных палиноморф и их

1*4 137 210 концентраций в AMS С, Cs, Pb датированных колонках голоценовых осадков Белого моря; 4. Детальные реконструкции обстановок осадконакопления в Белом море в ходе его дегляциации и последующего развития в голоцене и за исторический период времени на основе методов анализа водных и наземных палиноморф с привлечением других опубликованных данных.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря и показывает возможность их использования в палеоокеанологических реконструкциях этого арктического бассейна. Впервые проведена методическая работа по исследованию состава водных палиноморф во взвеси методом седиментационных ловушек. Выполнены комплексные исследования как водных, так и наземных палиноморф в голоценовых осадках Белого моря. Полученные нами результаты существенно дополняют существующие представления о стратиграфии донных осадков Белого моря и его постгляциальном развитии.

Объект исследования: водные и наземные палнноморфы во взвеси, поверхностных осадках Белого моря и голоценовых колонках.

Фактический материал, личный вклад автора. Работа основана на результатах выполненного автором анализа водных (цисты динофлагеллат, зеленые водоросли, акритархи и органические части скелета фораминифер) и наземных (споры и пыльца растений) палиноморф в 4 датированных

11 1 о*? 1 Л методами AMS С, Cs и РЬ колонках донных осадков, 44 пробах поверхностных (0-5 см) осадков и 3 пробах из седиметационной ловушки. Исследованные колонки донных осадков: 4719, 4706, 6062 и 6050, пробы взвеси и поверхностных осадков отобраны в экспедициях Института океанологии: 2001, 2005, 2006 г. - 49, 71, 80 рейсы НИС «Профессор Штокман»; 2002 г. - НИС «Эколог»; 2003 г. - 57 рейс НИС «Иван Петров». Всего диссертантом обработано и изучено 163 образца на водные и 75 образцов на наземные палнноморфы из 4 колонок, поверхностных осадков и седиментационной ловушки.

Достоверность результатов. Данные по количественному содержанию и видовому составу водных и наземных палиноморф в осадках Белого моря получены с помощью современных методов анализа осадков в лабораториях ИО РАН, МГУ, Российско-германской лаборатории им. О. Шмидта (С.-Петербург), Института полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Германия) с консультациями ведущих специалистов в области анализа водных палиноморф и спорово-пыльцевого анализа. Проверка достоверности полученных результатов неоднократно осуществлялась на специализированных коллоквиумах и совещаниях, а достоверность выводов обеспечена обширным фактическим материалом, комплексным исследованием сразу нескольких групп микрофоссилий и датированием осадков методом ускорительной масс-спектрометрии.

Практическая ценность работы. Помимо фундаментального значения для понимания современных процессов распределения водных палиноморф в поверхностных осадках уникального арктического морского бассейна и их связи с определенными ледово-гидрологическими параметрами, предлагаемая работа имеет важное значение для развития метода анализа водных палиноморф и его использования при реконструкциях палеообстановок осадконакопления как в Белом море, так и в других морях Арктики. Результаты исследований могут быть включены в лекционные курсы по палеогеографии и морской геологии, а приложение к данной работе, включающее микрофотографии цист динофлагеллат и других водных палиноморф, может быть использовано в качестве определителя.

Защищаемые положения:

1. Видовой состав ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках и во взвеси Белого моря отражает условия среды и климата, в том числе современные ледово-гидрологические условия, а количественные характеристики сопоставимы с таковыми из западно-арктических морей Евразии.

2. Ассоциации цист динофлагеллат в водной взвеси характерны также для поверхностных осадков Белого моря.

3. Сопоставление изменений в составе ископаемых ассоциаций водных и наземных палиноморф в осадках AMS С -датированных колонок, полученных из разных районов Белого моря, позволяет реконструировать этапы его развития после дегляциации за последние 13.5—11 кал. тыс. лет (11-10 14С тыс. лет) и показывает единство процессов в водосборе и конечном водоеме стока.

4. Метод анализа водных палиноморф может быть успешно применен для построения высокоразрешающей региональной климатостратиграфической шкалы и для детальных реконструкций изменений ледово-гидрологических условий за исторический период времени (250 лет) в морях российской Арктики.

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях: международные конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2001-2003 гг.); международной молодежной конференции «Экология-2003» (г. Архангельск, июнь 2003 г.); международном совещании «Взаимодействие суши и моря в российской Арктике, Land Ocean Interactions in the Russian Arctic, LOIRA» (г. Москва, ноябрь 2004 г.); IV международном конгрессе по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии "Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology, EMMM" (г. Испарта, Турция, сентябрь 2004 г.); ежегодных международных совещаниях российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ, г. С.-Петербург, 2003-2008 гг.); XV, XVI и XVII международных школах по морской геологии (г. Москва, ноябрь 2003, 2005, 2007 гг.); ежегодных международных совещаниях «Динофлагеллаты и их цисты. Экология и базы данных видов для палеоокеанологических реконструкций (Workshop on dinoflagellates and their cysts: their ecology and databases for palaeoceanographic reconstructions)» (г. Ливерпуль, Великобритания, сентябрь 2005 г.; г. Копенгаген, Дания, ноябрь 2006 г.); отчетных совещаниях в рамках проекта INTAS (г. Москва, октябрь 2005 г., сентябрь 2006 г., июнь 2007 г.); восьмом совещании в рамках российско-германского сотрудничества «Laptev Sea System» (г. С.-Петербург, февраль 2006 г.); международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского)» (г. Апатиты, октябрь 2006 г.); международной конференции по палеоокеанографии «Будущее океана: перспективы из прошлого (9th International conference on paleoceanography. The future ocean: perspectives from the past)» (г. Шанхай, Китай, сентябрь, 2007 г.); пятом всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (г. Москва, ноябрь, 2007 г.); XIV Всероссийском Микропалеонтологическом Совещании (г. Новосибирск, сентябрь 2008).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в шести статьях (в журналах «Океанология» и приложении «Oceanology», «Доклады Академии наук», «Polarforschung», приложении к журналу

Геология и-геофизика»), а также в девятнадцати опубликованных тезисах докладов и материалах конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложения, в которое вошли выполненные автором микрофотографии водных и наземных палиноморф. Работа насчитывает 262 страницы, 57 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 410 наименований.

Благодарности. Автор работы выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Е.И. Поляковой и А.П. Лисицыну. Благодаря постоянной помощи Елены Ивановны, ее ценным советам, замечаниям и теплому, дружественному участию написана данная работа, а всесторонняя поддержка и критическая оценка со стороны Александра Петровича позволили придать диссертации ее конечную форму. Автор глубоко признательна российским и зарубежным коллегам, а именно В.П. Шевченко (ИО РАН), X. Кассенс и Х.А. Бауху (Н. Kassens, Н.А. Bauch; IFM-GEOMAR, г. Киль, Германия) за предоставленные материалы, помощь в их сборе, радиоуглеродное датирование и всестороннюю поддержку исследований; Р.А. Алиеву (МГУ) за оценку скоростей современного осадконакопления; сотрудникам ИО РАН, особенно А.Н. Новигатскому, А.А. Клювиткину, М.Д. Кравчишиной, А.С. Филиппову и Н.В. Политовой; сотрудникам российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ, г. С.-Петербург), особенно В.Н. Чуруну, за практическую помощь в организации работы. В освоении метода водных палиноморф помощь оказали И. Маттиессен (J. Matthiessen, AWI, Бременрхафен, Германия) и Т.С. Юповиткина (МГУ). Отдельно хотелось бы поблагодарить Н.С. Болиховскую (МГУ) за преподавание основ спорово-пыльцевого анализа, а также А.А. Андреева (AWI, г. Потсдам, Германия) за всестороннюю поддержку при освоении метода и помощь в обеспечении возможности технической обработки образцов; В.А. Карлова, В.П. Казакову, Т.Н. Алексееву, А.Н. Рудакову и многих других за помощь в аналитической обработке материала; Ю.Б. Околодкова (Universidad Veracruzana, г. Веракрус,

Мексика), А. де Верная (A. de Vernal, GEOTOP, г. Монреаль, Канада), К. Гросфильд (К. Grosfjeld, Geological Survey of Norway, г. Трондхейм, Норвегия) и В. Поспелову (University of Victoria, г. Виктория, Канада) за консультации и различное содействие на разных этапах работы. Автор благодарит команду НИС «Профессор Штокман», «Эколог» и «Иван Петров» за помощь во время экспедиций, а также всех коллег, предоставивших фотографии для иллюстрации тома диссертации. Особую признательность автор выражает своей семье за постоянную поддержку.

Исследования по теме диссертации выполнены при финансовой поддержке российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (гранты OSL-03-18, OSL-05-08, OSL-06-16, OSL-07-13), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 03-05-65018, 06-05-64815, 06-05-65267, 06-05-74844, 06-05-64760, 08-50-16020), гранта поддержки ведущих научных школ НШ-361.2008.5 и ИНТ АС (грант 03-51-6682).

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Новичкова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен анализ водных и наземных палиноморф во взвеси, донных осадках и датированных с использованием ускорительной масс-спектрометрии (AMS14C) колонках из различных районов Белого моря. Основные результаты исследований заключаются в следующем:

1. В Белом море нами установлено 17 видов и видовых групп цист динофлагеллат, что вполне сопоставимо с показателями для морей Баренцева (14 видов; Voronina et al., 2001) и Лаптевых (13 видов, Kunz-Pirrung, 1999), однако в несколько раз меньше видового разнообразия, характерного для морей тропических и умеренных широт, где количество таксонов изменяется от 30 до 40 (Wall et al., 1977; Marret, de Vernal, 1997). Количественное распространение цист динофлагеллат в Белом море помимо продуктивности вод, зависит от гранулометрического состава осадков, отвечающего за сохранность и условия нахождения цист, а также солености поверхностных вод, влияющей на количество планктонных видов динофлагеллат.

2. Исследование видового состав ассоциаций диноцист во взвеси Двинского залива Белого моря показало, что состав ассоциаций цист динофлагеллат в поверхностных осадках моря отражает состав цист динофлагеллат в толще вод.

3. Анализ выявленных ассоциаций цист динофлагеллат в поверхностных осадках Белого моря показал доминирование в составе водных палиноморф цист автотрофных видов динофлагеллат, отражающее благоприятные для их развития гидрологические условия в Белом море в вегетационный период. Исследования соотношений цист автотрофных и гетеротрофных видов динофлагеллат показали, что во внутренних частях мелководных заливов, где существует активное перемешивание вод (возрастает их мутность) и интенсивный речной сток, богатый микроэлементами и фитопланктоном, возрастает доля диноцист эвригалинных видов-гетеротрофов и пресноводных зеленых водорослей, а на открытых частях акватории преобладают представители автотрофных видов цист динофлагеллат. Высокие показатели АН-критерия (до 32 единиц) сопоставимы с баренцевоморскими.

4. Базируясь на выявленных закономерностях изменения видового состава цист динофлагеллат и количественного содержания основных групп водных и наземных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря, проведен анализ ископаемых ассоциаций водных и наземных палиноморф в осадках AMS 14С-датированных колонках, из разных районов Белого моря. Полученные данные, а также анализ опубликованных по данному вопросу материалов микропалеонтологических, литолого-геохимических и других исследований, позволили реконструировать голоценовую историю развития моря с момента его дегляциации. Установлено, что процесс смены обстановок осадконакопления с ледниковых на ледниково-морские был разновременным для разных районов моря, что хорошо реконструируется как по литологическим, так и по микропалеонтологическим данным. Последняя полностью морская стадия осадконакопления в Белом море характеризуется высоким видовым разнообразием водных палиноморф во всех частях Белого моря. Выделены следующие основные палеогеографические события: в интервале времени 13-11.5 тыс. кал. л.н. в северную часть Онежского залива уже поступали баренцевоморские воды, однако поверхностная соленость была ниже современной за счет притока холодных олиготрофных вод. Интервал времени 11.5—10 тыс. кал. л.н. характеризуется сменой обстановок осадконакопления с ледниково-морских на морские, и во второй половине данного периода накапливаются осадки в южной части Бассейна. Воды Белого моря по-прежнему оставались холодными и несколько распресненными. В интервале 10—9 тыс. кал. л.н. реконструирована адвекция теплых североатлантических вод, обусловившая резкий рост биопродуктивности вод. С 9 до 5.8 тыс. кал. л.н. температура поверхностных вод резко повысилась, сократилась продолжительность ледового покрова и, вероятно, сформировалась система течений, близкая к современной. В интервале 5.8—2.6 тыс. кал. л.н. фиксируются похолодание климата и снижение притока баренцевоморских вод. Начиная с 2.6 тыс. кал. л.н. по настоящее время гидрологический режим вод стал близким к современным показателям. Тем не менее, можно отметить короткопериодические изменения климата, характерные для последних 250 лет. По нашим данным, в Белом море отмечено похолодание конца МЛЭ (1750-1900 гг.) и последующее потепление с максимумами в 1900-1940, 1960-1975 и после 1990 гг.

Выполненная работа является первым исследованием водных палиноморф в осадках Белого моря и показывает широкие возможности их использования как в палеоокеанологических исследованиях, так и при изучении современных гидробиологических процессов. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии Белого моря и являются пионерными для поверхностных осадков и толщи воды. Проведенные комплексные исследования свидетельствуют о возможности и целесообразности использования водных палиноморф для палеоокеанологических реконструкций и необходимости включения их изучения в систему геолого-географических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Постледниковая история развития Белого моря по материалам изучения водных и наземных палиноморф"

На правах рукописи

НОВИЧКОВА Екатерина Александровна

ПОСТЛЕДНИКОВАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БЕЛОГО МОРЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗУЧЕНИЯ ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ ПАЛИНОМОРФ

Специальность 25.00.28 - «Океанология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2008

¿^Са^

003460285

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН Научные руководители:

Лисицын Александр Петрович, доктор геолого-минералогических наук, академик

Полякова Елена Ивановна, доктор географических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Матуль Александр Геннадьевич, доктор геолого-минералогических наук, заведующий лабораторией палеоэкологии и биостратиграфии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Москва

Субетто Дмитрий Ачександрович, доктор географических наук, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой физической географии Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

Ведущая организация:

Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Севморгео»

Защита состоится «30» декабря 2008 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 002.239.03 при Учреждении Российской академии наук Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 36, Большой конференц-зал. Электронный адрес: tkhusid@mail.ru, факс (495) 124-59-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

Автореферат разослан <¿><3"» М*иЯб!Ь/ 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета

РАН

кандидат биологических наук

Т.А. Хусид

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Специфика постледникового развития Белого моря обусловлена последовательной деградацией Скандинавского ледника в позднем плейстоцене и голоцене, установлением водообмена с Баренцевым морем и дифференцированными гляццоизостатическими и неотектоническими поднятиями в пределах его бассейна. Разновременные процессы осадконакопления для каждого седиментационного района Белого моря в голоцене определили существенные различия в составе и региональном строении осадочной толщи. Вместе с тем, стратиграфическое расчленение толщ донных осадков Белого моря и их возрастная интерпретация до последнего времени основывались, в основном, на микропалеонтологических данных и их корреляции с известными датированными разрезами прилегающей суши (Невесский и др., 1977; Джиноридзе, 1971; Малясова, 1976; Хотинский, 1987).

Для реконструкций палеоокеанологических условий в Белом море нами выполнено комплексное исследование палиноморф, включая водные палиноморфы, представленные цистами динофлагеллат, зелеными водорослями, акритархами и органическими остатками скелетов фораминифер, а также наземные (пыльца и споры). Основой палеореконструкций стали первые радиоуглеродные (AMSI4C) датировки толщи донных осадков Белого моря. Метод водных палиноморф в нашей стране начал использоваться в морских геологических исследованиях ограниченной группой специалистов сравнительно недавно, в то время как полученные данные свидетельствуют о перспективности его использования для изучения плейстоценовых и голоценовых осадков арктических морей, в частности для реконструкций обстановок осадконакопления, речного стока и ледово-гидрологических параметров водных масс (Mudie, 1992; Rochon et al., 1999; de Vernal et al., 2001; Orlova et al., 2004; Matthiessen ct al., 2005; Polyakova et al., 2005; Клювиткина, Баух, 2006; Новичкова, Полякова, 2007, 2008). Для осадков Белого моря метод анализа водных палиноморф применен впервые, а его комплексное использование вместе с наземными палиноморфами открывает большие перспективы для палеореконструкций среды и климата.

Цель работы: установление основных закономерностей формирования

1

ассоциаций водных палиноморф во взвеси и поверхностных осадках Белого моря; реконструкция обстановок осадконакопления в море в ходе его дегляциации и последующего развития в голоцене с использованием метода анализа водных и наземных палиноморф.

Задачи. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Анализ особенностей распределения видов цист динофлагеллат и других водных палиноморф во взвеси с поверхности моря и из толщи вод, а также поверхностных осадках Белого моря и их связи с основными параметрами водных масс; 2. Выявление особенностей систематического состава голоценовых и современных цист динофлагеллат Белого моря в сравнении с другими арктическими морями; 3. Изучение распределения видов водных и наземных палиноморф и их концентраций в АМ$14С, '"Сб, 2'°РЬ датированных колонках голоценовых осадков Белого моря; 4. Детальные реконструкции обстановок осадконакопления в Белом море в ходе его дегляциации и последующего развития в голоцене и за исторический период времени на основе методов анализа водных и наземных палиноморф с привлечением других опубликованных данных.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря и показывает возможность их использования в палеоокеанологических реконструкциях этого арктического бассейна. Впервые проведена методическая работа по исследованию состава водных палиноморф в водной взвеси с разных глубин моря методом седиментационных ловушек. Выполнены комплексные исследования как водных, так и наземных палиноморф в голоценовых осадках Белого моря. Полученные нами результаты существенно дополняют существующие представления о стратиграфии донных осадков Белого моря и его постгляциальном развитии.

Объект исследования: водные и наземные палиноморфы во взвеси, поверхностных осадках Белого моря и голоценовых колонках.

Фактический материал, личный вклад автора. Работа основана на результатах выполненного автором анализа водных (цисты динофлагеллат, зеленые водоросли, акритархи и органические части скелета фораминифер) и наземных (споры и пыльца растений) палиноморф в 4 датированных методами АМ5ИС, "'Сэ и 210РЬ колонках

2

донных осадков, 44 пробах поверхностных (0-5 см) осадков и 3 пробах из седиметационной ловушки. Исследованные колонки донных осадков: ст. 4719, 4706, 6062 и 6050, пробы взвеси и поверхностных осадков отобраны в экспедициях Института океанологии: 2001, 2005, 2006 г. - 49, 71, 80 рейсы НИС «Профессор Штокман»; 2002 г. - НИС «Эколог»; 2003 г. - 57 рейс НИС «Иван Петров». Всего диссертантом обработано и изучено 163 образца на водные и 75 образцов на наземные палиноморфы из 4 колонок, поверхностных осадков и седиментационной ловушки.

Достоверность результатов. Данные по количественному содержанию и видовому составу водных и наземных палиноморф в осадках Белого моря получены с помощью современных методов анализа осадков в лабораториях ИО РАН, МГУ, Российско-германской лаборатории им. О. Шмидта (С.-Петербург), Института полярных и морских исследований им. А. Вегенера (Германия) с консультациями ведущих специалистов в области анализа водных палиноморф и спорово-пыльцевого анализа. Проверка достоверности полученных результатов неоднократно осуществлялась на специализированных коллоквиумах и совещаниях, а достоверность выводов обеспечена обширным фактическим материалом, комплексным исследованием сразу нескольких групп микрофоссилнй и датированием осадков методом ускорительной масс-спектрометрии.

Практическая цепность работы. Помимо фундаментального значения для понимания современных процессов распределения водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря и их связи с определенными ледово-гидрологическими параметрами, предлагаемая работа имеет важное значение для развития метода анализа водных палиноморф и его использования при реконструкциях палеообстановок осадконакопления как в Белом море, так и в других морях Арктики. Результаты исследований могут быть включены в лекционные курсы по палеогеографии и морской геологии, а приложение к данной работе, включающее микрофотографии цист динофлагеллат и других водных палиноморф, может быть использовано в качестве определителя.

Защищаемые положения:

1. Видовой состав ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках и во

3

взвеси Белого моря отражает условия среды и климата, в том числе современные ледово-гидрологические условия, а количественные характеристики сопоставимы с таковыми из западно-арктических морей Евразии.

2. Ассоциации цист динофлагеллат в водной взвеси характерны также для поверхностных осадков Белого моря.

3. Сопоставление изменений в составе ископаемых ассоциаций водных и наземных палиноморф в осадках АМ8|4С-датированных колонок, полученных из разных районов Белого моря, позволяет реконструировать этапы его развития после дегляциации за последние 13.5-11 кал. тыс. лет (11-10 14С тыс. лет) и показывает единство процессов в водосборе и конечном водоеме стока.

4. Метод анализа водных палиноморф может быть успешно применен для построения высокоразрешающей региональной климатостратиграфической шкалы и для детальных реконструкций изменений ледово-гидрологических условий за исторический период времени (250 лет) в морях российской Арктики.

Апробация. Основные результаты исследований автора, изложенные в диссертационной работе, были представлены и обсуждены на совещаниях и конференциях: международные конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва, 2001-2003 гг.); международной молодежной конференции «Экология-2003» (г. Архангельск, июнь 2003 г.); международном совещании «Взаимодействие суши и моря в российской Арктике, Land Ocean Interactions in the Russian Arctic, LOIRA» (г. Москва, ноябрь 2004 г.); IV международном конгрессе по микропалеонтологии, микробиологии и мейобентологии "Environmental micropaleontology, microbiology and meiobenthology, EMMM" (г. Испарта, Турция, сентябрь 2004 г.); ежегодных международных совещаниях российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ, г. С.-Петербург, 2003-2008 гг.); XV, XVI и XVII международных школах по морской геологии (г. Москва, ноябрь 2003, 2005, 2007 гг.); ежегодных международных совещаниях «Динофлагеллаты и их цисты. Экология и базы данных видов для палеоокеанологических реконструкций (Workshop on dinoflagellates and their cysts: their ecology and databases for palaeoceanographic reconstructions)» (г. Ливерпуль, Великобритания, сентябрь 2005 г.;

4

г. Копенгаген, Дания, ноябрь 2006 г.); отчетных совещаниях в рамках проекта INTAS (г. Москва, октябрь 2005 г., сентябрь 2006 г., июнь 2007 г.); восьмом совещании в рамках российско-германского сотрудничества «Laptev Sea System» (г. С.-Петербург, февраль 2006 г.); международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского)» (г. Апатиты, октябрь 2006 г.); международной конференции по палеоокеанографии «Будущее океана: перспективы из прошлого (9th International conference on paleoceanography. The future ocean: perspectives from the past)» (r. Шанхай, Китай, сентябрь, 2007 г.); пятом всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (г. Москва, ноябрь, 2007 г.); XIV Всероссийском Микропалсонтологическом Совещании (г. Новосибирск, сентябрь 2008).

Публикации. Материалы диссертационной работы представлены в шести статьях (в журналах «Океанология» и приложении «Oceanology», «Доклады Академии наук», «Polarforschung», приложении к журналу «Геология и геофизика»), а также в девятнадцати опубликованных тезисах докладов и материалах конференций.

Объем и структура работы. Работа состоит нз введения, семи глав, заключения и приложения, в которое вошли выполненные автором микрофотографии водных и наземных палиноморф. Работа насчитывает 262 страницы, 57 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 410 наименований.

Благодарности. Автор работы выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям Е.И. Поляковой и А.П. Лисицыну. Благодаря постоянной помощи Елены Ивановны, ее ценным советам, замечаниям и теплому, дружественному участию написана данная работа, а всесторонняя поддержка и критическая оценка со стороны Александра Петровича позволили придать диссертации ее конечную форму. Автор глубоко признательна российским и зарубежным коллегам, а именно B.I1. Шевченко (ИО РАН), X. Кассенс и Х.А. Бауху (Н. Kassens, H.A. Bauch; IFM-GEOMAR, г. Киль, Германия) за предоставленные материалы, помощь в их сборе, радиоуглеродное датирование и всестороннюю поддержку исследований; P.A. Алиеву (МГУ) за оценку скоростей современного осадконакопления; сотрудникам ИО РАН, особенно А.Н. Новигатскому, A.A.

5

Клювиткину, М.Д. Кравчишиной, А.С. Филиппову и Н.В. Политовой; сотрудникам российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (ААНИИ, г. С.-Петербург), особенно В.Н. Чуруну, за практическую помощь в организации работы. В освоении метода водных палиноморф помощь оказали Й. Маттиессен (J. Matthiessen, AWI, Бременрхафен, Германия) и Т.С. Клювиткина (МГУ). Отдельно хотелось бы поблагодарить Н.С. Болиховскую (МГУ) за консультации по спорово-пыльцевому анализу, а также А.А. Андреева (AWI, г. Потсдам, Германия) за всестороннюю поддержку при освоении метода и помощь в обеспечении возможности технической обработки образцов; В.А. Карлова, В.П. Казакову, Т.Н. Алексееву, А.Н. Рудакову и многих других за помощь в аналитической обработке материала; Ю.Б. Околодкова (Universidad Veracruzana, г. Веракрус, Мексика), К. Гросфильд (К. Grosljeld, Geological Survey of Norway, г. Трондхейм, Норвегия), В. Поспелову (University of Victoria, г. Виктория, Канада) за консультации на разных этапах работы и А. де Вернал (A. de Vernal, GEOTOP, г. Монреаль, Канада) за предоставленные количественные реконструкции. Особую признательность автор выражает своей семье за постоянную поддержку.

Исследования по теме диссертации выполнены при финансовой поддержке российско-германской Лаборатории полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта (гранты OSL-03-18, OSL-05-08, OSL-06-16, OSL-07-13), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты 03-05-65018, 06-05-64815, 06-0565267, 06-05-74844, 06-05-64760, 08-50-16020), гранта поддержки ведущих научных школ НШ-361.2008.5 и ИНТАС (грант 03-51-6682).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. физико-географическая характеристика Белого моря Представлен обзор геоморфологии дна Белого моря и особенностей современного осадконакопления, ледово-гидрологических условий и гидробиологических характеристик вод моря, климата региона.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований осадков Белого моря Приведено детальное описание исследованных колонок, поверхностных проб

6

донных осадков и проб из седиментационной ловушки (указаны координаты, глубина моря в месте взятия, вскрытая мощность осадков, интервалы пробоотбора для микропалеонтологических исследований, лнтологические характеристики, количество изученных образцов и т.д.). Приведены данные радиоуглеродного датирования колонок: горизонты датирования, материал, радиоуглеродный и календарный возраст. Кроме того, описаны метод лабораторной обработки образцов для целей анализа палиноморф, проведенной автором по стандартной палинологической методике (Barss, Williams, 1973; Doher, 1980; Phipps, Playford, 1984; Dale, 1985; Matthiesscn, 1995; Rochon et al., 1999), метод седиментационных ловушек, технологии микроскопных исследований и интерпретации результатов.

ГЛАВА 3. Водные палнноморфы в морях Арктики и Субарктнки

3.1. Общая характеристика водных палиноморф. В последние годы все большее внимание микропалеонтологов привлекает новая группа микрофоссилий, которая включает цисты динофлагеллат, зеленые водоросли, акритархи, а также органическую часть скелета фораминифер и другие органические остатки водных микроорганизмов (Mudie, 1992; Kunz-Pirrung, 1998, 1999; Matthiessen et al., 2000; Kunz-Pirrung et al., 2001; и др.). Водные палиноморфы обладают оболочками, схожими по составу с оболочками пыльцы и спор и могут быть определены в палинологических препаратах.

3.1.1. Дшофлагеллаты и их цисты. Динофлагеллаты, одноклеточные микроорганизмы с широким спектром питания, являются, наряду с диатомеями, одним из основных компонентов фитопланктона арктических шельфовых морей (Околодков, 2000). Вегетативные клетки динофлагеллат обладают тонкими оболочками и не сохраняются в осадках. Около 10-25% динофлагеллат (порядка 260 видов) способны к формированию различных типов цист на разных стадиях своего жизненного цикла (Dale, 1983; Pfiester, Anderson, 1987; Fensome et al., 1993b; Elbarchter, 2003; Matthiessen et al., 2005). Покоящиеся цисты образуются на репродуктивной стадии жизненного цикла динофлагеллат (Dale, 1983; Pfiester, Anderson, 1987) и различаются по составу оболочки, которая может быть органической, кальциевой или кремниевой. Виды, обладающие оболочкой, состоящей из органического вещества - диноспорина (dinosporin) - материала, по

7

составу близкого к биополимерным оболочкам пыльцы и спор наземных растений, способны сохраняться в морских осадках. В последние годы выявлены общие закономерности состава и распространения ассоциаций современных цист динофлагеллат в донных осадках морей в зависимости от гидрологических и ледовых обстановок на шельфе и возможности использования диноцист для палеореконструкций (Kunz-Pirrung, 2001; de Vernal et al., 2001; Matthiessen et al., 2005; и др.).

3.1.2. Зеленые водоросли. Пресноводные зеленые водоросли (Chlorophyceae), обнаруженные наряду с цистами динофлагеллат в составе палиноморф арктических морей, являются надежными индикаторами поступления речных вод на шельф (Matthiessen et al., 2000; Kunz-Pirrung, 1998, 1999, 2001; Polyakova et al., 2005; Клювиткина, Баух, 2007). В осадках арктических морей наиболее распространены виды Pediastrum boryanum, P. kawraiskyi, P. duplex и Botryococcus cf. braunii (Komarek, Jankovska, 2001).

3.2. Исследования водных палиноморф Белого моря в водной взвеси. Анализ ассоциаций водных палиноморф во взвеси Двинского залива показал, что цисты динофлагеллат доминируют в составе водных палиноморф во всей толще вод. Помимо морских цист динофлагеллат, в пробах присутствуют также пресноводные водоросли рода Pediastrum. Установлено, что доминирующим видом среди цист динофлагеллат в водной взвеси (до 70%) является Operculodinium centrocarpum, абсолютно преобладающий и в поверхностных осадках Белого моря (Новичкова, Полякова, 2007).

3.3. Особенности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря.

3.3.1. Количественное распределение палиноморф. Максимальные концентрации диноцист (до 22000 цист/г сухого осадка) в Белом море обнаружены в алевритовых фракциях, что подтверждает ранее выявленные закономерности нахождения цист в донных осадках арктических морей (Dale, 1976). Концентрации пресноводных зеленых водорослей (также как и акритарх) в поверхностных осадках Белого моря не превышают 1000 клеток/г, в то время как органические остатки скелетов фораминифер широко распространены в Онежском заливе, где их максимальные

8

концентрации превышают 1850 клеток/г осадка.

3.3.2. Виды палиноморф. В поверхностных осадках Белого моря нами определено 17 видов диноцист, что составляет примерно восьмую часть видов динофлагеллат, зарегистрированных в планктоне этого моря (Ильяш и др., 2003; Rat'kova, 2000а), 4 вида пресноводных зеленых водорослей, 3 вида акритарх и органические остатки скелета фораминифер. Доминируют в поверхностных осадках цисты космонолитного вида О. centrocarpum, широко распространенные в морях и океанах бореальной зоны (Kunz-Pirrung, 1999; Marret, Zonneveld, 2003; Matthiessen et al., 2000). Другой доминирующий вид диноцист Pentapharsodinium dalei также является космополитом, обитающим преимущественно в северном полушарии (Konovalova, 1998; Околодков, 2000). Цисты этих видов преобладают (до 76%) в северных и центральных районах Белого моря. Вид цист Spiniferites ramosus, наиболее обильный в гидродинамически активных зонах (Marret, Zonneveld, 2003; Rochon et al., 1999), в Белом море распространен в нестратифицированном Онежском заливе. Цисты гетеротрофных морских видов, типичных для полярных и субполярных районов арктических шельфовых морей (Islandinium minuíum), и близкие им морфотипы (/. cezare, Echinidinium karaensè), распространенные в широком диапазоне температуры и солености, способные к длительному существованию (8-12 месяцев в году) морского ледового покрова (Коновалова, 1998; de Vernal et al., 2001; Marret, Zonneveld, 2003), наиболее обильны (до 33%) в южной части Белого моря.

3.3.3. Региональные особенности распределения палиноморф. Двинский залив -типичный стратифицированный эстуарий с большим речным стоком (Pantyulin, 2003), для которого характерно наличие (до 40%) цист эвригалинных гетеротрофных видов (/. minutum, Е. karaensè) в его внутренней части и увеличение процентного содержания диноцист относительно тепловодных фотосинтезирующих видов (О. centrocarpum, P. dalei и Spiniferites ramosus) по мере удаления от устья Северной Двины. При увеличении солености вод в направлении река-море увеличиваются показатели АН-критерия (отношение содержания в ассоциациях водных палиноморф цист автотрофных видов динофлагеллат к цистам гетеротрофных видов), в то время как значения CD-критерия (соотношение

9

содержания в составе ассоциаций водных палиноморф пресноводных зеленых водорослей и цист морских видов динофлагеллат) повышены в зоне влияния речного стока. Онежский залив также является эстуарием, но, в отличие от Двинского залива, имеет активную гидродинамику вод при минимальных для моря глубинах (Pantyulin, 2003), что предопределяет, наряду с пониженной соленостью вод, развитие цист гетеротрофных эвригалинных видов динофлагеллат на фоне уменьшения содержания цист фотосинтезирующих видов динофлагеллат О. centrocarpum, Р. dalei и Spiniferites spp., характерных также для районов Северной Атлантики (de Vernal et al., 2001). Низкие значения АН-критерия отражают относительную изоляцию залива и незначительное влияние баренцевоморских вод. Данные CD-критерия маркируют сток реки Онеги во внутренней части залива. Кандалакшский залив также относится к эстуариям (Pantyulin, 2003) с большими, по-сравнению с предыдущими заливами, глубинами и меньшей изолированностью системы. Ассоциация водных палиноморф представлена, в основном (до 76%), морскими цистами автотрофных видов динофлагеллат (О. centrocarpum, Р. dalei), характерных также для южной части Баренцева моря (Voronina et al., 2001). Показатели АН-критерия на порядок выше таковых из Онежского залива и сопоставимы с данными по открытой части Двинского залива. Бассейн резко отличается от заливов-эстуариев глубинами >100 м и спокойным гидродинамическим режимом. Цисты динофлагеллат представлены фотосинтезирующими видами, распространенными в Норвежском море (Grosfjcld, Harland, 2001) и в южной части Баренцева моря (Voronina et al., 2001). Максимальные значения АН-критерия смещены к восточной части Бассейна, ближе к зоне поступления баренцевоморских вод. Количество фораминифер в составе палиноморф резко возрастает при значениях солености больше 25%о, а содержание акритарх в ассоциациях водных палиноморф повышено в нестратифицированных водах Онежского залива.

3.3.4. Основные закономерности формирования ассоциаций водных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря. В Белом море выделяются два типа ассоциаций, пространственное распространение которых обусловлено, в первую очередь, типом питания и видовым составом динофлагеллат, продуцирующих

10

цисты в фотичсском слое вод Белого моря (Dodjc, 1994; Rat'kova, 2000а) и зависящих от ледово-гидрологических параметров водных масс. Первая автотрофная ассоциация, включающая виды семейства Gonyaulacaceae (О. centrocarpum, S. ramosus и другие) и цисту рода Peridinium (P. dalei) с автотрофным типом питания, преобладает в современных осадках Белого моря практически повсеместно. Её максимальное суммарное содержание определено в центральной части моря (до 95%) и в районе Соловецких островов (70%), где отмечены минимальное содержание взвеси и, как следствие, более благоприятные условия для фотосинтеза. Вторая гетеротрофная ассоциация представлена, главным образом, цистами рода Protoperidinium: I. minutum, 1. cezare, Е. karaense, Brigantedinium cariacoense и В. simplex. Их максимальное содержание в составе ассоциаций (до 47%) достаточно четко приурочено к внутренним частям мелководных нестратифицированных распресненных заливов с высокой мутностью вод, в первую очередь, в районах устьев рек Онеги и Северной Двины.

Низкие по сравнению с другими арктическими морями концентрации пресноводных зеленых водорослей несколько повышаются в зонах влияния рек Онега и Северная Двина (Новичкова, Полякова, 2007) и, вероятно, зависят от концентраций взвеси и растворенного органического вещества, выносимого в море в летний период (Matthiessen et al., 2000).

ГЛАВА 4. Основные черты геологического строения Белого моря и верхнечетвертичные осадки В главе обобщены опубликованные материалы о строении, условиях формирования, возрасте и основных этапах изучения четвертичных осадков Белого моря и прилегающих территорий.

ГЛАВА 5. Водные палиноморфы в голоиенопых осадках Белого моря В главе приводятся результаты анализа водных палиноморф в 4 датированных (AMSMC, 137Cs, 2I0Pb) колонках донных осадков Белого моря, возраст которых оценивается около 13-11.5 тыс. кал. л.н. 5.1. Голоцен.

5.1.1. Северо-восточная часть Онежского залива. Колонка 6062. Колонка 6062 (глубина моря 71 м, длина 338 см) получена в Онежском заливе в районе

11

Соловецких островов (пролив Восточная Салма). В осадках ~11 ,4С тыс. л.н. ассоциация цист динофлагеллат представлена как автотрофными космополитными видами, способными выживать при низких температурах, так и холодноводными гетеротрофными эвригалинными видами, которые широко распространены в настоящее время в областях с продолжительным ледовым покровом. Значения СБ-критерия повышены, а видовой состав пресноводных водорослей указывает на существовавший приток холодных, чистых олиготрофных пресных вод. В интервале -11-10 14С тыс. л.н. присутствуют единичные экземпляры цист холодноводных видов динофлагеллат. Показатели притока как пресных, так и морских вод минимальны, что свидетельствует о небольшой гидродинамической активности водоема. Около 10-9 14С тыс. л.н. концентрации цист динофлагеллат резко возрастают в основном за счет быстрого развития космополитных видов североатлантического происхождения и появления в составе ассоциаций новых видов (как автотрофных, так и гетеротрофных). Происходит смена обстановок осадконакопления с ледниково-морской на морскую.

5.1.2. Восточная часть Бассейна Белого моря. Колонка 6050. Колонка 6050 (глубина моря 101 м, длина 340 см) отобрана в Бассейне моря в открытой части Двинского залива. По данным АМ8|4С датирования осадки соответствуют последним 10.2 тыс. кал л.н. Период времени 10.2-9.9 тыс. кал. л.н. характеризуется высокими концентрациями цист динофлагеллат, представленных только арктической разновидностью космополитных видов. Концентрации пресноводных зеленых водорослей, предпочитающих холодные чистые водоемы, также максимальны в данный период. В интервале времени 9.9-8.6 тыс. кал. л.н. начинают развиваться новые относительно тепловодные виды диноцист, в основном североатлантического происхождения. Показатели АН-критерия, фиксирующего поступление баренцевоморских вод в Белое море, максимальны в этот период. В интервале времени 8.6-5.6 тыс. кал. л.н. возрастает доля цист тепловодных автотрофных видов при значительном участии гетеротрофных холодноводных видов. Максимально комфортные условия существования цист тепловодных видов динофлагеллат реконструируются в районе 6.3-5.8 тыс. кал. л.н. Для периода 5.6-2.5 тыс. кал. л.н. установлены увеличение роли диноцист холодноводных

гетеротрофных видов и появление единичных находок типично арктических видов при сохранении преобладания тепловодных комплексов атлантического происхождения. Для последних 2.5 тыс. кал. лет характерны ассоциации цист динофлагеллат, близкие к современным. Около тысячи лет назад повышается содержание относительно тепловодных видов.

5.2. Исторический период времени. Описаны комплексы водных палиноморф колонок 4706 и 4719, характерные для последних 250 лет. Примерно с 1750 года до второй половины XIX века отмечается повышенное содержание видов-показателей ледовых обстановок, отражающих увеличение продолжительности ледового покрова во время Малой ледниковой эпохи (МЛЭ), продолжавшейся, по данным нашего анализа, до 1900 года. После 1900 года в эпоху индустриального потепления в теплые этапы 1900-1940, 1960—1975 и после 1990 гг. развиваются диноцисты относительно тепловодные виды, а в холодные этапы 1940-1960 и 1975-1990 годов их роль снижается при некотором повышении процентного содержания цист эвригалинных относительно холодноводных видов.

ГЛАВА 6. Наземные палииоморфы в голоценовых осадках Белого моря

6.1. Наземные палииоморфы в поверхностных осадках Белого моря. Кратко описаны современная растительность беломорского региона, факторы, влияющие на поступление спор и пыльцы наземных растений в морские осадки, и приведены данные Е.С. Малясовой (1976) по распределению наземных палиноморф в поверхностных осадках Белого моря.

6.2. Наземные палииоморфы е голоценовых осадках Белого моря. Анализ колонок 6062 и 6050 показал, что морские спорово-пыльцевые спектры в открытых частях моря сильно усреднены, и для них характерно небольшое видовое разнообразие. В составе спектров голоценовых колонок в основном доминирует группа деревьев и кустарников, представленная зернами с хорошей плавучестью (сосна, ель, береза), что характерно и для современных спектров в морских осадках. По нашим данным, для времени позднего дриаса состав спорово-пыльцевых спектров и соотношение доминантов растительного покрова позволяет с долей вероятности реконструировать для берегов Онежского залива обширные незалесенные пространства с отдельными крупнокустарниковыми группировками

из карликовых и кустарниковых берез и мелкими ивняковыми сообществами. Для пребореального периода характерно увеличение доли сосны в морских спектрах при сохранении большой роли березы для Онежского залива и ее доминирование в спектрах восточной части Бассейна, что позволяет говорить о более холодных ландшафтах по берегам заливов. Начало бореального периода голоцена отмечено на наших диаграммах резким увеличением содержания сосны среди древесной группы и почти полным исчезновением травянистой составляющей спектра. Для атлантического периода голоцена в спектрах отмечено увеличение видового разнообразия древесно-кустарниковой группы растений. Среди спор большое значение принимает сфагнум. В основном, флора зоны представлена бореальными видами. Суббореальный период выделен на диаграммах по высокому содержанию пыльцы ели на фоне преобладания сосны и преобладанию бореальных видов в составе спектра. Среди спор доминирует сфагнум. Вероятно, в растительном покрове усиливается роль кустарниковых тундровых группировок, а во фпоре полностью исчезают широколиственные таксоны. Во время субатлантического периода увеличивается доля пыльцы древесных пород с преобладанием сосны и примесью ели, что характеризует северотаежные ландшафты, близкие к современным за последние несколько сотен лет.

ГЛАВА 7. История развития Белого моря в голоцене

В максимум последнего оледенения современная акватория Белого моря полностью перекрывалась Скандинавским ледником, и настоящая история моря началась с момента его дегляциации ~12.2-11 тыс. кал. л.н. (Веггис)оу е1 а1., 2006). Седиментационные обстановки менялись от ледниково-морских к морским на протяжении сравнительно небольшого, в геологическом понимании, промежутка времени (за конец плейстоцена - голоцен). Поступление вод Баренцева моря осложнялось гляциоизостатическими и неотектоническими движениями, в результате чего развитие разных районов Белого моря шло не одновременно (Невесский и др., 1977; Павлидис, Никифоров., 2007; Оепискгу е1 а1., 2006).

7.1. Голоцен. Период 13-11.5 тыс. кал. л.н. (11-10 14С тыс. л.н.; поздний дриас). По данным анализа водных палиноморф, в Онежском заливе реконструируется холодноводный солоноватоводный водоем с низким уровнем первичной продукции

14

и притоком пресных вод, вероятно ледникового происхождения, что установлено по наличию в спектрах космополитного вида О. сеШгосагрит (его арктических подвидов) в сочетании с холодноводными полярными видами (/. ттиЫт и Е. кагаеюе). АН-критерий =0. Растительность побережий, как по собственным, так и по многочисленным опубликованным данным, была представлена тундровыми и лесотундровыми сообществами. Наши данные хорошо сопоставляются с данными по северной части Атлантического океана, где для периода 11.2-10.2 14С тыс. л.н. реконструирована суровая ледовая обстановка, блокировавшая приток теплых океанских вод на шельф Северной Евразии и вызвавшая смещение к югу субполярного фронта (Ко? й а1., 1993).

Период 11.5-10 тыс. кал. л.н. (10-9 14С тыс. л.н.; примерно соответствует пребореальному периоду) является переходным для Белого моря. Анализ ассоциаций водных палиноморф показывает (по началу роста АН-критерия) резко возросшую циркуляцию вод в Белом море при смене обстановок осадконакопления с ледниково-морских на морские. По данным анализа состава ассоциаций водных палиноморф, за счет присутствия космополитных видов диноцист реконструируются большие сезонные колебания температуры фотического слоя вод, а наличие цист эвригалинных холодноводных видов позволяет предположить продолжающийся процесс дегляциации бассейна, завершившийся, вероятно, около 10 тыс. кал. л.н. Состав спорово-пыльцевых спектров постепенно обогащался древесными видами, и к концу пребореального времени по берегам Белого моря, вероятно, сформировались леса из березы и сосны.

Для периода 10-9 тыс. кал. л.н. (9-8 14С тыс. л.н.; бореальный период; рис. 1) характерно резкое увеличение притока баренцевоморских вод. Во второй половине бореала положение полярного фронта в Баренцевом море сместилось в северном и северо-восточном направлении, и продуктивность вод увеличилась (Ро1уак, М1кЬаПоу, 1996). В Белом море это привело к тому, что после 9.5 14С тыс. л.н. (10.2 тыс. кал. л.н.) в осадках юго-восточной части Бассейна и северо-восточной части Онежского залива отмечено максимальное содержание диноцист космополитных видов североатлантического происхождения. Существенное сокращение продолжительности ледового покрова реконструируется по увеличению доли

У ^

АН-критерий ,

CV ^ ^

О 40 80 120 0 40000 80000 12 К 4

Г

Изменение условий среды и климата

-¡г-

О Л &о -2 2 <fl02O 28 36 В М°Ре и его ВОДОсб°Ре

Малый ледниковый шпериод ГП Потепление средних векоз

Условия, близкие » к современным

Северотяежные леса

ГШ à

' У >

s § i-5

Среднетаежные леса

Понижение температур поверхностных вод

Увеличение температуры н солености поверхностных вод

Увеличение площади бореальных лесов с примесью широколиственных пород Похолодание ] Конец « 8.2 тыс. кал. л.н. |дегляциаиии

моря

Активный приток баренцевоморских вол. низкие поверхн. температуры, ¿г суровая ледовая обстановка

Рис. 1. Палеогеографические события за последние 10200 кал. лет в восточной части Белого моря и его водосборе, сопоставленные с климатическими показателями (Stuiver et al, 1995), и реконструированные по данным анализа цист динофлагеллат ледово-гидрологические параметры поверхностных вод. Пунктирными линиями обозначены границы выделенных интервалов; серыми штрихами - диапазон

современных показателей.

тепловодных видов S. ramosus после 8.6 тыс. кал. л.н. Появление в морских и наземных спектрах большой доли бореальных видов с доминированием сосны позволяет предположить наличие лесотундровых и лесных биоценозов по берегам Белого моря.

Период 9-5.8 тыс. кал. л.н. (8-5 14С тыс. л.н.; соответствует атлантическому периоду голоцена) отражен в составе ассоциаций водных палиноморф появлением новых для Белого моря цист тепловодных видов. В составе ассоциаций диноцист возрастает доля субтропических видов и снижается роль космополитных, что говорит о смягчении условий их обитания и отсутствии резких колебаний температуры поверхностных вод по сезонам. Исследования цист динофлагеллат Баренцева моря для последних 8.3 тыс. кал. л.н. показали активную адвекцию теплых североатлантических вод (особенно в период 8-5 тыс. кал. л.н.) в его южной части по увеличению доли цист Р. dalei (Voronina et al., 2001). Наши данные свидетельствуют о максимальном увеличении роли цист относительно тепловодных видов P. dalei и S. ramosus в период 7.5-6 тыс. кал. л.н. По данным анализа водных палиноморф для восточной части Бассейна средние летние температуры поверхностных вод для времени 6.3-5.8 тыс. кал. л.н. были близки к современным (рис. 1). Кратковременное похолодание 8.2 тыс. кал. л.н., отмеченное рядом исследователей в Баренцевом море и в Норвежско-Гренландском бассейне (Duplessi et al., 2001; Ivanova et al., 2002; Polyak, Mikhailov, 1996; Liubinsky et al., 2001; Birks, Ко?, 2002), в Белом море зафиксировано по кратковременному возрастанию содержания холодноводных гетеротрофных видов (АН-критерий=0). Наиболее высокие температуры воздуха реконструированы около 5.5 14С тыс. л.н. в период климатического оптимума голоцена (Климанов, Елина, 1984), во время которого по берегам Белого моря доминировали биоценозы лесов южно-средне- и северотаежных типов, нашедшие отражение в пыльцевых спектрах морских осадков.

Для начала периода 5.8-2.6 тыс. кал. л.н. (5-2.5 14С тыс. л.н.; суббореальный период) по комплексам палиноморф фиксируется похолодание климата за счет сокращения количества цист тепловодных видов динофлагеллат и некоторого увеличения гетеротрофных холодноводных видов (/. minutum, В. simplex, Е.

17

кагаете). Согласно полученным данным, температуры поверхностных вод вновь понижаются после термического оптимума голоцена, а продолжительность ледового покрова несколько увеличивается. Кроме того, развиваются виды, способные существовать при резких колебаниях температуры воды по сезонам, что позволяет предположить снижение притока баренцевоморских вод. Наши данные сопоставимы с информацией по отступанию атлантических вод на юг в Норвежско-Гренландском бассейне ~5 14С тыс. л.н., которое привело к расширению влияния арктических условий на весь Гренландский бассейн (Ко? е1 а1., 1993). Похолодание ~4 14С тыс. л.н. отмечено также для западного побережья Норвегии (Огоз1]е1<1 й а1., 1999). Похолодание на границе атлантического и суббореального периодов голоцена привело к значительному изменению растительности на Северо-западе России (Елина и др., 2000), и по берегам Белого моря начали господствовать среднетаежные леса. Явление похолодания после 5 ,4С тыс. л.н. отмечено также в районе дельты Печоры, где сократилась площадь лесов (УаНгаШа Л а1., 2003), а по реконструкциям на основе спорово-пыльцевого анализа средние июльские температуры воздуха в Северной Евразии были ниже современных на 1.5-2°С около 4.6 тыс. кал. л.н. (Клименко и др., 2001).

В период 2.6 тыс. кал. лет — современность (2.5-0 14С тыс. л.н.; субатлантический период) состав ассоциаций водных палиноморф становится близким к современному с учетом региональных особенностей формирования в поверхностных осадках Белого моря (Новичкова, Полякова, 2007). Максимальное количество тепловодных фотосинтезирующих видов динофлагеллат для южной части Бассейна отмечено около 1000 кал. л.н., что соответствует потеплению Малого климатического оптимума голоцена, во время которого для Белого моря нами реконструирована минимальная для субатлантического периода продолжительность ледового покрова. После климатического оптимума, закончившегося в Белом море, по нашим данным, около 600 л.н., доля цист тепловодных видов снизилась при одновременном увеличении содержания в составе цист динофлагеллат гетеротрофных холодноводных видов во время МЛЭ. Многочисленные дендрохронологические и другие палеоклиматические данные зафиксировали максимальное похолодание для различных районов Северной

18

Евразии около 15СМ00 л.н. (рис. 1; Jacoby et al., 1996; Jones et al., 2001; Briffa et al., 2001; Bradley et al., 2003). Для времени средневекового климатического оптимума, отмеченного нами по увеличению доли древесной группы в растительности побережий, все реконструируемые температурные характеристики были выше современных примерно на 1°С (-1.1 тыс. кал. л.н.; Клименко и др., 2001).

7.2. Реконструкция изменений палеогеографических обстановок за последние 250 лет. Период с 1750 по 1890 гг. характеризовался высоким процентным содержанием цист полярных и субполярных гетеротрофных видов динофлагеллат рода Protoperidinium, что свидетельствует об увеличении продолжительности сезонного морского ледового покрова во второй половине МЛЭ, продолжавшейся в высоких широтах северного полушария примерно с 1430 до 1850 г. (Гриббин, Лэм, 1980; Захаров, 1981).

выделенных интервалов.

В последующий этап с 1900 г. и до настоящего времени реконструируется

значительное сокращение продолжительности сезонного ледового покрова, о чем свидетельствует понижение содержания цист холодноводных гетеротрофных видов динофлагеллат в ассоциациях (рис. 2). Тем не менее, в периоды 1940-1960 и 19751990 гг. происходят кратковременные повышения доли цист холодноводных гетеротрофных видов динофлагеллат (рис. 2). Резкие неоднократные изменения как процентного содержания этих видов, так и суммарных содержаний диноцист в осадках были, вероятно, обусловлены короткопериодными флуктуациями климата и ледово-гидрологических условий, которые установлены также для прилегающих арктических районов на протяжении последних десятилетий прошлого века (Гриббин, Лэм, 1980; Захаров, 1981). Периоды 1900-1940, 1960-1975 и после 1990 гг. отмечены нами снижением доли цист холодноводных видов и повышением показателей АН-критерия. Сопоставление наших данных с изменениями глобального объема льда (Stuiver et al., 1995) показало хорошую корреляцию между усилением адвекции теплых североатлантических вод и увеличением продуктивности тепловодных ассоциаций диноцист.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты исследования водных и наземных палшюморф в водной взвеси (инситно), донных осадках и датированных ускорительной масс-спектрометрией (AMSl4C), а также 137Cs, 210РЬ, колонках из различных районов Белого моря заключаются в следующем:

1. Установлены 17 видов и видовых групп цист динофлагеллат, что сопоставимо с показателями для морей Баренцева (14 видов; Voronina et al., 2001) и Лаптевых (13 видов, Kunz-Pirrung, 1999), однако в несколько раз меньше видового разнообразия, характерного для морей тропических и умеренных широт, где количество таксонов изменяется от 30 до 40 (Wall et al., 1977; Marret, de Vernal, 1997). Количественное распространение цист динофлагеллат в Белом море помимо продуктивности вод зависит от поверхностной солености и гранулометрического состава осадков.

2. Впервые проведенное инситное исследование видового состав ассоциаций диноцист из водной взвеси Двинского залива Белого моря, полученной методом седиментационных ловушек, показало, что состав ассоциаций цист динофлагеллат в поверхностных осадках моря отражает состав цист динофлагеллат в толще вод.

20

3. Детальный анализ выявленных ассоциаций цист динофлагеллат в поверхностных осадках показал доминирование в составе водных палиноморф цист автотрофных видов динофлагеллат, что отражает благоприятные для их развития гидрологические условия в вегетационный период. Исследования соотношений цист автотрофных и гетеротрофных видов динофлагеллат показали, что во внутренних частях мелководных заливов, где существует активное перемешивание вод (возрастает их мутность) и интенсивный речной сток, богатый микроэлементами и фитопланктоном, возрастает доля диноцист эвригалинных видов-гетеротрофов и пресноводных зеленых водорослей, а на открытых частях акватории преобладают представители автотрофных видов цист динофлагеллат. Высокие показатели АН-критерия (до 32 единиц) сопоставимы с баренцевоморскими.

4. Базируясь на выявленных закономерностях изменения видового состава палиноморф для современного этапа осадконакопления, проведен анализ ископаемых ассоциаций водных и наземных палиноморф в донных осадках АМБ^С-датированных колонках, из разных районов Белого моря. Полученные данные, в сопоставлении с опубликованными результатами микропалеонтологических, литолого-геохимических и других исследований, позволили реконструировать голоценовую историю развития моря с момента его дегляциации. Установлено, что процесс смены обстановок осадконакопления с ледниковых на ледниково-морские был разновременным для разных районов моря, что хорошо реконструируется как по литологическим, так и по микропалеонтологическим данным. Последняя полностью морская стадия осадконакопления в Белом море характеризуется высоким видовым разнообразием водных палиноморф во всех частях моря. Нами выделены следующие основные палеогеографические события: 1) В интервале времени 13-11.5 тыс. кал. л.н. в северную часть Онежского залива уже поступали баренцевоморские воды, однако поверхностная соленость была ниже современной за счет притока холодных олиготрофных вод. 2) Интервал времени 11.5-10 тыс. кал. л.н. характеризуется сменой обстановок осадконакопления с ледниково-морских на морские, и во второй половине данного периода накапливаются осадки в южной части Бассейна. Воды Белого моря по-прежнему оставались холодными и несколько распресненными. 3) В

21

интервале 10-9 тыс. кал. л.н. реконструирована адвекция теплых североатлантических вод, обусловившая резкий рост биопродуктивности вод. 4) С 9 до 5.8 тыс. кал. л.н. температура поверхностных вод резко повысилась, сократилась продолжительность ледового покрова и, вероятно, сформировалась система течений, близкая к современной. 5) В интервале 5.8-2.6 тыс. кал. л.н. фиксируются похолодание климата и снижение притока баренцевоморских вод. 6) Начиная с 2.6 тыс. кал. л.н. и но настоящее время гидрологический режим вод стал близким к современному. Тем не менее, можно отметить короткопериодические изменения климата, характерные для последних 250 лет. По нашим данным, в Белом море подверждается похолодание конца МЛЭ (1750-1900 гг.) и последующее потепление с максимумами в 1900-1940, 1960-1975 и после 1990 гг.

Выполненная работа является первым сравнительным исследованием водных и наземных палиноморф в водной толще и донных осадках Белого моря и показывает широкие возможности их использования как в палеоокеанологических исследованиях, так и при изучении современных гидробиологических процессов. Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся представления о палеогеографии Белого моря и являются пионерными для поверхностных осадков и толщи воды. Они свидетельствуют о возможности и целесообразности сравнительного изучения водных и наземных палиноморф для палеоокеанологических реконструкций и открывают новые возможности для включения методики в систему геолого-географических исследований ледовых зон Арктики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в следующих периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

Новичкова Е.А., Полякова Е.И. Цисты динофлагеллат в поверхностных осадках Белого моря // Океанология. 2007. Т. 5. № 47. С. 709-719.

Головнина (Новичкова) Е.А., Полякова Е.И. Ассоциации цист динофлагеллат в поверхностных осадках Белого моря (Западная Арктика) // ДАН. 2005. Т. 400. № 3. С. 382-387.

Новичкова Е.А., Полякова Е.И. Палеогидрологические изменения в Белом море за исторический период времени на основе анализа цист динофлагеллат // ДАН. 2008. Т. 422. № 6. С. 819-822.

Новичкова Е.А., Полякова Е.И., Баух Х.А. Постгляциальное развитие Белого моря по данным анализа водных палиноморф // Новости палеонтологии и

22

стратиграфии: Вып. 10-11: Приложение к журналу «Геология и геофизика». 2008. Т. 49. С. 447-449.

Polyakova Ye.I., Dzinoridze R.N., Novichkova T.S., Golovnina E.A. Diatoms and palynomorphs in the White Sea Sediments as Indicators of Ice and Hydrological Conditions // Occanology. 2003. V. 43. Suppl. 1. P. S144-S158.

А также в следующих публикациях:

Головнина (Новичкова) Е.А. Динофлагеллаты арктических морей России и их палеогеографическое значение // Материалы X конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-2003». Секция географии. М.: Географический ф-т МГУ. 2003. С. 28.

Головнина (Новичкова) Е.А. Особенности состава ассоциаций цист динофлагеллат в современных осадках Белого моря // Современные экологические проблемы Севера. Материалы международной конференции. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2006. Ч. 2. С. 96-97.

Головнина (Новичкова) Е.А. Палиноморфы в осадках Белого моря как показатели ледово-гидрологических условий // Геология морей и океанов: Тезисы докладов XV Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. 1. М.: ГЕОС, 2003. С. 78-79.

Головнина (Новичкова) Е.А. Реконструкции изменений окружающей среды на основе анализа на динофлагеллаты за последние 300 лет в Белом море // Геология морей и океанов: Тезисы докладов XVI Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. 1. М.: ГЕОС, 2005. С. 187-188.

Головнина (Новичкова) Е.А., Новичкова Т.С. Палиноморфы в осадках Белого моря как показатели ледово-гидрологических условий. ЭКОЛОГИЯ-2003: Тезисы межд. молод, конф. / Архангельск: Ин-т экологических проблем Севера УрО РАН, 2003. С. 155.

Долотов Ю.С., Филатов H.H., Шевченко В.П., Римский-Корсаков H.A., Здоровенновый Р.Э., Толстиков A.B., Кутчева И.П., Платонов A.B., Новичкова Е.А. Особенности физических, химических, геологических и биологических процессов на прибрежных участках разной конфигурации Карельского побережья Белого моря // Проблемы управления и устойчивого развития прибрежной зоны моря. Материалы XXII Международной береговой конференции. Геленджик, 16-20 мая 2007 г. С. 77-78.

Новичкова Е.А., Баух Х.А. Постгляциальное развитие бассейна Белого моря по данным анализа цист динофлагеллат // Геология морей и океанов: Материалы XVII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. 1. М.: ГЕОС, 2007. С. 252-254.

Новичкова Е.А., Полякова Е.И., Алиев P.A., Шевченко В.П. Применение анализа цист динофлагеллат для детальных палеогеографических реконструкций в осадках арктических морей (на примере Белого моря) за исторический период времени // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления

дальнейших исследований. Материалы V Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. М.: ГЕОС, 2007. С. 308-312.

Олюнина О.С., Романенко Ф.А., Головнина (Новичкова) Е.А. Постледниковое поднятие Карельского берега Белого моря: предварительные результаты изучения береговых торфяников // Геология морей и океанов: Тезисы докладов XVI Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. 1. М.: ГЕОС, 2005. С. 91-92.

Полякова Е.И., Клювиткина Т.С., Новичкова Е.А., и др. Постгляциальные изменения речного стока и ледово-гидрологических условий в сибирских морях Арктики. Горизонты Географии. К 100-летию К.К. Маркова. М.: Географический факультет МГУ, 2005. С. 291-301.

Golovnina (Novichkova) Е.А. Aquatic palynomorphs in the White Sea surface sediments (Eurasian Arctic) and their relationship to hydrographic conditions // The Forth International Congress «Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology», EMMM. Program & Extended Abstracts. Isparta, Turkey, September 13-18,2004. P. 74-75.

Golovnina (Novichkova) E.A. Reconstructions of environmental changes over the last three centuries in the White Sea region using aquatic palynomorph assemblages. The 2005 workshop on dinoflagellatcs and their cysts: their ecology and databases for paleoenvironmental reconstructions, 31st August - 2nd September 2005 Liverpool, Great Britain. Programme and Abstracts. P. 7-9.

Novichkova E.A. Dinoflagellate cysts in the White Sea. New observations / Danmarks og Grönlands geologiske undersogelse rapport 2006/78. The 2006 workshop on dinoflagellatcs and their cysts: their ecology and databases for paleoenvironmental reconstructions, 2*-l 0nd November 2006, Copenhagen, Denmark. P. 25-26.

Novichkova E.A. High-resolution reconstructions of the White Sea history based on dinoflagellate cyst analysis. 9th International conference on paleoceanography. Shanghai, China. Program and abstracts, 2007. P. 201.

Novichkova E.A. Investigations of dinoflagellate cyst assemblages in the White Sea sediments. 8th workshop on Russian-German cooperation: Laptev Sea system. Program and abstracts. 2006. P. 21.

Novichkova E.A. Reconstruction of environmental changes during the Holocene based on dinoflagellate cyst analyze in the White Sea region. Otto Schmidt Laboratory for Polar and Marine Research Annual Meeting of 2007/2008 Fellowship Program. Kiel, February 25-26, 2008. P. 14.

Novichkova E.A., Polyakova Ye.I., Bauch H.A. Postglacial evolution of the White Sea basin (Western Arctic) based on dinoflagellate cysts analysis. APEX. Program and abstracts. P. 40-41.

Polyakova Ye.I., Klyuvitkina T.S., Novichkova E.A., et al. High-resolution reconstruction of the Lena River discharge during the Holocene inferred from microalgae assemblages // Polarforschung. 2006. Vol. 75. P. 83-90.

Подписано в печать 24.11.2008

Печать трафаретная

Заказ X» 1306 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 И 5230, Москва, Варшавское ш., (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru