Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постирригационные изменения в аллювиальных луговых почвах Иволгинской котловины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Даржаев, Валерий Хандадоржиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Природные условия почвообразования в Иволгинской котловине.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и геологическое строение.

2.3. Почвообразующие породы.

2.4. Режим грунтовых вод.

2.5. Растительность.

2.6. Почвенный покров.

ГЛАВА 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Объект исследований.

3.2. Методика изучения физических и химических свойств почв.

ГЛАВА 4. Ирригационные и , постирригационные изменения физических и водно-физических свойств почв.

4.1. Гранулометрический состав.

4.2. Объемная и удельная масса почвы, общая порозность.

4.3. Изменение водопроницаемости.

4.4. Наименьшая влагоемкость почв.

4.5. Статистическая оценка вариабельности влажности почвы.

4.6. Распределение почвенной мезофауны.

ГЛАВА 5. Солевые и ионообменные процессы в почвах на постирригационном этапе.

5.1. Режим подземных вод при орошении напуском.

5.2. Оценка качества оросительной и грунтовой вод.

5.3. Ионно-солевой состав почв.

5.4. Изменение состава обменных оснований.

5.5. Карбонатно-калыдаевое система.

ГЛАВА 6. Прогнозирование постирригационной эволюции почв.

6.1. Прогноз отклика почв на внешние воздействия.

6.2. Количественная оценка устойчивости геосистем при мелиоративных воздействиях.

6.3. Эволюционные тренды почв.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постирригационные изменения в аллювиальных луговых почвах Иволгинской котловины"

Актуальность. Потребность в повышении и стабилизации плодородия определяют задачу наиболее полного и рационального использования почвенных ресурсов с минимальным нарушением экологического равновесия в природных экосистемах.

Анализ мирового опыта, проведенный Ф.Р.Зайдельманом (1987), показал, что в районах с засушливым климатом орошение способствует значительному увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Причем на сорока процентах всех сельскохозяйственных земель орошение может удвоить, а на 15-ти процентах приуроченных к полуаридной и аридной зонам, - утроить ее объемы (Зайдельман, 1987).

В Забайкалье, в связи с его внутриматериковым и северным положением, землепользование всегда было сопряжено с риском - понести убытки, вызвать негативные экологические последствия. Уменьшить риск можно только путем грамотного использования мелиорации. Несмотря на то, что ирригация здесь насчитывает многовековую историю, она не имела столь высокой эффективности как ожидалось. Одной из причин этого явилась слабая изученность проблемы орошения в условиях экстраконтинентального криоаридного климата, изменения при этом солевого режима почв и продуктивности культурных и естественных фитоценозов. Немаловажным представляется и то обстоятельство, что под орошение нередко вовлекались массивы с комплексами исходно солонцеватых и засоленных почв, экологический фон для формирования которых в регионе достаточно благоприятен.

Создавшееся социально-экономическое положение в стране в середине 90-х гг. привело к выводу из орошения больших массивов земель, разрушению гидромелиоративных сооружений. По данным А.Ф. Новиковой (1999), с 1984 по 1995 г. площадь орошаемых земель России уменьшилась на 16%. Вероятно, в последующие годы в результате выработки ресурсов ирригационных систем и дальнейшего развала сельского хозяйства площадь территории заброшенных земель еще более выросла.

Экономический спад в стране не обошел стороной и мелиоративные системы Забайкалья. Это потребовало изучения путей дальнейшей -постирригационной (после прекращения орошения) трансформации почв.

Необходимо исследовать направление и характерные времена восстановительных изменений. Неизвестны характерные времена для таких элементарных почвообразовательных процессов, как сработка гумусового горизонта и его регенерация, засоление и рассоление, изменение в профиле почвы глубины залегания почвенно-грунтовых вод, слитизация и деслитизация и др. Изучение кинетики и направления восстановительной трансформации является важнейшей проблемой теоретического почвоведения. Кроме того, она имеет немаловажное научно-прикладное значение.

Исследования состояния и вероятных направлений эволюции почв при антропогенном воздействии является актуальной проблемой современного этапа развития почвоведческой науки.

Значение исследований возрастает, в связи с тем, что Иволгинская котловина является зоной непосредственно прилегающей к г. Улан-Удэ, и ее значение как источника сельскохозяйственной продукции для города очень велико и со временем будет возрастать.

Цель исследований: Установление закономерностей постирригационных изменений свойств аллювиальных луговых почв и разработка прогностических моделей их экологической устойчивости и эволюции.

Задачи:

1. Выявить характерные направления изменений физических и водно-физических свойств аллювиальных луговых почв на оросительном и постирригационном этапах, а также количественного и качественного состава почвенной мезофауны;

2. Изучить особенности солевого состояния и катионно-поглощающего комплекса почв, а также потенциала засоления грунтовых вод;

3. Разработать концептуальные и математические модели процессов постирригационной трансформации, дальнейшей эволюции почв, а также их экологической устойчивости к мелиоративным воздействиям.

Научная новизна. Впервые изучены особенности постирригационных изменений почв, проведена зоологическая диагностика их трансформации, рассчитаны значения констант карбонатно-кальциевой системы. Установлены прогнозные эволюционные трассы почв и оценена их экологическая устойчивость.

Защищаемые положения.

1. На постирригационном этапе происходит повышение объемной массы, слитизация, усиливаются процессы вторичного засоления.

2. Расчеты карбонатно-кальциевого равновесия, примененный вероятностный подход, а также исследования количественной и качественной структуры почвенной мезофауны дали возможность определить экологическую устойчивость и направления постирригационной эволюции почв.

Практическая значимость. Полученные результаты могут служить основой прогноза трансформации почв при ирригационном воздействии. Они также могут быть полезными при разработке приемов рационального природопользования.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждались на международных - «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), всероссийской - «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 2001), а также региональных конференциях «Научная конференция посвященная 75-летию Д.Ш.Фролова» (Улан-Удэ, 7

2000), «Вместе сохраним Байкал» (Чита, 2001), «Структура и функционирование экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и 4 . находятся в печати.

Структура работы. Объем работы составляет 143 страницы, включая 6 глав, 12 рисунков и 25 таблиц, библиография включает 158 источника.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Даржаев, Валерий Хандадоржиевич

129 Выводы

1. Ирригационный этап эволюции сопровождается изменением физических и водно-физических свойств в аллювиальных луговых почвах в виде выноса тонкодисперсных фракций из верхних горизонтов в нижние, изменения объемной массы и общей порозности;

2. Поливные воды вызывают формирование промывного водного режима, как следствие рассоление и деградацию карбонатного горизонта;

3. На постирригационном этапе затрудненная дренированность территории определяет стабилизацию грунтовых вод на высоком уровне, с чем связано засоление, некоторое осолонцевание и оглеение почв. Содержание натрия в составе поглощенных оснований повышается до 18 %;

4. Ирригационное воздействие вызывает повышение как биомассы так и биоразнообразия почвенной мезофауны с исходным обликом;

5. Расчеты равновесия карбонатно-кальциевой системы указывают на высокую вероятность формирования карбонатного горизонта в почвах на постирригационном этапе, о чем свидетельствуют повышение I коэффициента активности катионов Са ;

6. Математическое и концептуальное моделирование ирригационно

JV постирригационнои эволюции выявило, что экологическая устойчивость почв к засолению низка. При этом наиболее вероятен путь усугубления гидроморфизма, засоления, заболачивания.