Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Послойное плотностное моделирование литосферы
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Подгорный, Владимир Яковлевич

Введение

Глава

Состояние проблемы изучения глубинного строения литосферы, изученность, краткая геолого-геофизическая характеристика региона.

1.1 Исторический обзор и состояние проблемы изучения глубинного строения литосферы

1.2 Некоторые понятия из области строения геосфер и моделирования.

1.3 Состояние проблемы моделирования.

1.4 Краткая геолого-геофизическая характеристика региона.

1.4.1 Геологическая характеристика региона.

Разломы.

Связь между тектоническим строением разломов и глубинными структурами.

1.4.1 Краткая геофизическая характеристика.

Глава

Методика послойного определения плотности.

2.1 Постановка проблемы.

2.2 Основные положения методики.

2.3 Методико-вычислительные проблемы.

2.3.1 О слоистости и соотношении плотностей в крупных тектонических структурах.

2.3.2 Новое распределение плотности.

2.3.3 Способ выделения гравитационного эффекта от слоя.

Глава

Общие сведения о геотрансектах, их геолого-тектоническая и геофизическая позиция, результаты моделирования

3.1 Местоположение геотрансектов и их reo лого-тектоническая характеристика

3.2 Геолого-геофизическая характеристика геотрансектов, исходные плотностные модели разрезов.

3.2.1 Геотрансект Инсянь-Цзыбо.

Местоположение геотрансекта и его геологическая характеристика

Геофизическая характеристика.

Описание исходной модели.

3.2.2 Геотрансект Дун Учжучусинь-Дунгоу.

Местоположение геотрансекта и его геологическая характеристика

Геофизическая характеристика.

Описание исходной модели.

3.2.3 Геотрансект Маньчжурия-Суйфэньхэ.

Местоположение геотрансекта и его геологическая характеристика

Геофизическая характеристика.

Описание исходной модели.

3.2.4 Профиль Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум.

Местоположение геотрансекта и его геологическая характеристика

Геофизическая характеристика.

Описание исходной модели.

3.3 Выводы по характеристикам исходных моделей.

3.4 Результаты послойного плотностного моделирования.

3.4.1 Плотностная модель по геотрансекту Инсянь-Цзыбо.

Анализ гравитационного эффекта исходной модели.

Среда, подстилающая разрез, и астеносфера.

Однослойная литосфера.

Двухслойная литосфера: земная кора и подкоровая часть литосферы Консолидированная часть земной коры.

3.4.2 Плотностная модель по геотрансекту Дун Учжучусинь-Дунгоу.

Анализ гравитационного эффекта исходной модели.

Среда, подстилающая разрез, и астеносфера.

Однослойная литосфера.

Двухслойная литосфера: земная кора и подкоровая часть литосферы Консолидированная часть земной коры.

3.4.3 Плотностная модель по геотрансекту Маньчжурия-Суйфэньхэ.

Анализ гравитационного эффекта исходной модели.

Среда, подстилающая разрез, и астеносфера.

Однослойная литосфера.

Двухслойная литосфера: земная кора и подкоровая часть литосферы . Консолидированная часть земной коры.

3.4.4 Плотностная модель по профилю Свободный - Комсомольск-на

Амуре - м. Сюркум.

Анализ гравитационного эффекта исходной модели.

Среда, подстилающая разрез, и астеносфера.

Однослойная литосфера

Двухслойная литосфера: земная кора и подкоровая часть литосферы Консолидированная часть земной коры.

Геологическое истолкование глубинной природы аномалий и особенностей шотностных разрезов геотраверсов

1.1 Корреляция гравитационных эффектов слоев разрезов. Разложение суммарных аномалий на составляющие

4.1.1 Анализ интенсивности постоянной составляющей от глубинных контактов

4.1.2 Анализ аномальной составляющей от глубинных контактных.

Верхняя мантия

Земная кора (однослойная).

Консолидированная часть земной коры.

Разрез Инсянь-Цзыбо.

Разрез Дун Учжучусинь-Дунгоу.

Разрез Маньчжурия-Суйфэньхэ.

Разрез Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум

Геологическое истолкование плотностных разрезов тектонических элементов

4.2.1 Глубинные разломы (Пограничная ступень, Танлу).

Пограничная гравитационная ступень.

Системы глубинных разломов Чанчжи-Нэньцзян и Танлу (Таньчен-Лузцян)

4.2.2 Нефтегазоносный осадочный бассейн, мезозойская наложенная впадина Сунляо

4.2.3 Вулканогенные структуры

Введение Диссертация по геологии, на тему "Послойное плотностное моделирование литосферы"

Актуальность изучения строения литосферы как для решения проблем тектоники и геодинамики, так и вопросов размещения полезных ископаемых и сейсмичности очевидна. Плотностные модели расслоенной литосферы для континентальной части Востока Азии на всю ее глубину практически отсутствуют, в то время как необходимость их создания не вызывает сомнения. В настоящее время накоплен материал глубинных геофизических исследований(ГСЗ, МТЗ, геотермия и др.), выполненных на протяженных геотраверсах - геотрансектах, позволяющий осуществить построение плотностных моделей литосферы на юге Дальнего Востока России и сопредельной территории Китая.

Целью работы является построение плотностных разрезов литосферы в области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов как глубинной основы для решения задач тектоники и геодинамики, прогноза полезных ископаемых и сейсмичности.

Основные задачи для решения поставленной цели состоят в следующем:

1. Разработка методики вычисления распределения плотности в вертикальном сечении слоистой среды по гравитационному полю и геолого-геофизическим данным о структуре и свойствах разреза.

2. Вычисление распределения плотности литосферы по четырем субпараллельным геотраверсам на территории юга российского Дальнего Востока и сопредельной с ней части Восточного Китая и построение моделей литосферы для этого района.

• 3. Оценка влияния гравитирующих субгоризонтальных плотностных контактов в разрезе литосферы.

4. Изучение глубинного строения и геодинамики элементов тектоники и минерагении региона по результатам плотностного моделирования литосферы.

Методика исследований осуществлялась в три этапа. На первом была разработана методика послойного определения плотности и пакет программ, реализующий ее применение в двухмерном варианте. На втором выполнены вычисления по четырем параллельным геотрансектам и построены модели распределения плотности в литосфере. На третьем осуществлено смысловое истолкование результатов и установление связей найденных особенностей плотностного строения литосферы с тектоникой и геодинамикой важнейших ее элементов .

Защищаемые положения сводятся к следующим:

1. Разработаны методика послойного определения плотности и реализующий ее пакет вычислительных программ, позволяющие найти в слоях среды (литосферы), такое перераспределение плотности в кусочно-непрерывной форме, суммарный гравитационный эффект от которого удовлетворяет измеренному полю силы тяжести с заданной погрешностью.

2. Построены плотностные разрезы по геотраверсам: Инсянь-Цзыбо, Дун Учжучусинь-Дунгоу, Маньчжурия-Суйфэньхэ, Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум, пересекающим область сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского 6 складчатых поясов - впервые характеризующие плотностную структуру региона во всем сечении литосферы.

3. Вычислены гравитационные эффекты глубинных поверхностей литосферы, анализ которых показывает - источники, оказывающие на формирование аномалий определяющее влияние, могут находиться как в земной коре, так и в верхней мантии; • гравитационное влияние подошвы подкоровой части литосферы может быть сравнимо ■ с эффектом от подошвы нижней толщи земной коры; суммарный гравитационный эффект земной коры не достаточен для достижения полного соответствия расчетных кривых рельефу измеренного гравитационного поля.

4. Гравитационная ступень Пограничная - это крупная сложно построенная геолого-геофизическая структура Восточной Азии; она является геофизической границей смены плотности литосферы на восточной окраине Азии; аномальные гравитирующие источники в этой структуре располагаются на разных глубинах в толще земной коры и подкоровой части литосферы и рассредоточены по латерали.

5. Изучена плотностная структура литосферы нефтегазоносного осадочного бассейна Сунляо, характеристики которой (подъем астеносферы, сокращение мощности земной коры и литосферы, наличие высокоплотных мантийных пород в консолидированной коре центральной части впадины) подтверждают гипотезу мантийного диапиризма; в тоже время большая плотностная дифференциация вещества в средней части коры (от мантийных пород до кислых образований) и градиентные изменения плотности в ее слоях свидетельствуют о более сложной геодинамической эволюции литосферы бассейна.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработаны методический и вычислительный алгоритмы определения плотности в субгоризонтальном слое.

2. Построены плотностные модели разрезов литосферы, в полном ее сечении, и астеносферы по протяженным геотраверсам зоны сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов.

3. Показано детальное распределение плотности в литосфере и в подстилающей ее астеносфере на базе распределения гравитационного поля и установленных структурных и плотностных параметров другими геофизическими методами без априорного привлечения и использования тектонических или геодинамических концепций.

4. Рассчитаны гравитационные вклады глубинных поверхностей литосферы в постоянную и аномальную составляющие суммарного гравитационного поля.

5. Установлено по результатам послойного плотностного моделирования, что Пограничная гравитационная ступень является границей между континентальной литосферой с пониженной средней плотностью и литосферой окраины континента с повышенной плотностью. Степень контраста ступени определяется не только избыточной плотностью блоков литосферы, но и наличием аномальных, преимущественно коровых, гравитирующих источников разной глубинности. 7

Практическая значимость выполненной работы состоит в выявлении связей между распределением плотности в литосфере и геологическими структурами, установленными на дневной поверхности, а также с наблюдаемым полем силы тяжести. Получены новые данные о глубинном строении глубинных разломов, вулкано-плутонических поясов, осадочных бассейнов, контролирующих размещения минерального сырья (золота, олова, меди, алмазов, нефти и газа). Построены плотностные модели (разрезы литосферы) нефтегазоносного бассейна Сунляо, рудоносных вулкано-плутонических структур Большого Хингана, Баджала).

Фактический материал и личный вклад осуществлен многолетней работой в лаборатории региональной геофизики и петрофизики ИТиГ ДВО РАН на основании собственных методических разработок и пакета компьютерных программ, реализующего комплекс вычислений накопленных материалов по гравитационному моделированию, а также данных геологии, петрофизики сейсмических исследований, МТЗ и теплового потока, взятых из работ лаборатории и института и из отечественных и зарубежных публикаций.

Апробация работы проводилась на Всероссийском совещании: Тектоника и геодинамика: общие и региональные аспекты (Москва, 27-30 января, 1998 г.), на IV международном научном симпозиуме (Хабаровск, 25-28 сентября 1998г.), в Шэньянском институте геологии и минеральных ресурсов, декабрь, 1998 г., на международном совещании Рабочей группы по применению ГИС-технологий для изучения минеральных ресурсов Северо-востока Азии Экономико-социальной комиссии стран Азии и Тихого океана при ООН (Чанчунь, 26-28 мая 1999 г.), на II Косыгинских чтениях (Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 21-23 января 1999 г.), на Ученом совете Института тектоники и геофизики ДВО РАН (1995, 1999 гг.).

Публикация выполненных исследований произведена в двух монографиях и 9 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения. Содержит 143 страницы текста, 38 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 94 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Подгорный, Владимир Яковлевич

Выводы

1. Разложение суммарной гравитационной аномалии от литосферы на слагающие ее компоненты показывает, что значительный (преобладающий) вклад в ее постоянную

182 составляющую, измеряемый многими десятками и сотнями миллигал, вносят нижние и средние слои земной коры и подошва литосферы.

2. Гравитационные эффекты от подошвы подкоровой части литосферы могут оказывать существенное влияние не только на общую интенсивность суммарных аномалий, но и заметное воздействие на создание морфологического облика их как в региональном, так и в локальном плане.

3. Ощутимое гравитационное влияние на форму кривой гравитационного эффекта могут оказывать крутые формы профиля подошвы литосферы (резкие изменения мощности подкоровой ее части).

4. Гравитационная градиентная зона Пограничная, по отношению к однослойной плотностной структуре литосферы, является элементом гравитационного поля, который на территории Северо-Восточного Китая фиксирует местоположение границы между облегченной внутриконтинентальной частью литосферы, относительно средней ее плотности, и утяжеленной, окраинно-континентальной, простирающейся в направлении к океану. Эта структурная линия пересекает крупнейшие тектонические сооружения не согласуясь с их границами (рис. 37).

6. Гравитационная ступень Пограничная - это сложно построенная геофизическая структура. - Локальные гравитационные возмущения в зоне ее простирания вызваны аномалиеобразующими источниками, которые рассредоточены в толще земной коры и в подкоровой части литосферы по глубине и по латерали.

7. Системы разломов Танлу и Чанчжи-Нэньцзян - сложно построенные тектонические структуры. Роль этих структур в общем тектоническом строении оценивается тем, что они часто являются границами особенностей плотностного строения. История их геодинамики запечатлена в плотностных разрезах большей частью в виде вертикальных плотностных границ с контрастом плотности разного знака. Последнее может быть истолковано как результат вертикальных и горизонтальных передвижений соприкасающихся по ним блоков литосферы.

8. Большехинганский и Восточно - Сихотэ-Алинский вулканогенные пояса геофизически ассоциируют с Пограничной гравитационной ступенью (градиентной зоной), а в структурах литосферы и земной коры с сопряженными блоками пониженной и повышенной их плотности. Понижение плотности отмечается в подкоровой части литосферы и в астеносфере Большехинганского пояса, но наибольший контраст плотности с инверсией установлен в западной части этого пояса в среднем слое консолидированной коры, где тотность изменяется от 3,16-3,17 до 2,60-2,63 г/см3. В Восточно - Сихотэ-Алинском вулканогенном поясе верхняя и средняя части земной коры

183 имеют пониженную плотность (на 0,01-0,02 г/см3), а остальная часть литосферы характеризуются повышенной плотностью примерно на 0,010 г/см3.

9. Баджальская вулканогенная структура расположена в области Баджальского гравитационного минимума, сильно сокращенной мощности литосферы, над куполом астеносферы. В плотностном разрезе ей отвечает сквозьлитосферное разуплотнение. С этой структурой ассоциирует Баджальский оловорудный район, тип руд которого отличается от руд Комсомольского рудного района, расположенного западнее (около 200 км) у восточной границы гравитационной градиентной зоны Пограничная.

184

Заключение

Проведенными исследованиями разработана методика послойного плотностного моделирования, построены плотностные разрезы литосферы и отчасти астеносферы по четырем геотрансектам, пересекающим область сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов и Сино-Корейскую платформу. В итоге получен материал, который может служить основой для геотектонических, геодинамических и минерагенических построений в регионе. Результаты исследований сводятся к следующим:

1. Создана методика послойного плотностного моделирования, которая в отличие от известных методик направлена на получение распределения плотности по латерали, что позволяет использовать ее для интерпретации результатов с позиций разных тектонических гипотез без предварительной привязки к ним.

2. Выяснено, что распределение плотности в литосфере обеспечивает соответствие расчетных и наблюденных кривых аномального гравитационного поля на всех геотрансектах, за исключением профиля Маньчжурия-Суйфэньхэ, для которого требуется учет дополнительных масс в астеносфере.

3. Подтверждено, что распределение плотности в земной коре составляет основной вклад аномального гравитационного поля, но полностью его не компенсирует. Внутрикоровые источники, оказывающие существенное и даже определяющее влияние на гравитационный эффект земной коры, могут располагаться на разных глубинах. На геотрансекте Маньчжурия-Суйфэньхэ к ним относится чехол впадины Сунляо и блок среднего слоя земной коры под Пограничной гравитационной ступенью. На профиле Инсянь-Цзыбо эти источники находятся в верхнем, среднем и нижних слоях и разнесены по латерали. На разрезе Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум ими являются блоки в нижней толще коры.

4. Выявлена по результатам послойного плотностного моделирования возможность значительных горизонтальных перемещений слоев разреза земной коры. Наиболее ярко это наблюдается на профиле Инсянь-Цзыбо на стыке блоков Сино-Корейской платформы, где в зоне Пограничной ступени обнаружены надвиги плотных толщ на менее плотные. Подобная ситуация имеет место в Сихотэ - Алинской складчатой системе на профиле Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум.

5. Установлено, что крупнейшая геофизическая структура региона Пограничная гравитационная ступень разделяет менее плотную внутриконтинентальную и более

185 плотную окраинно-континентальную ее части на всех трех геотрансектах в Восточном Китае. На профиле Свободный - Комсомольск-на-Амуре - м. Сюркум Пограничная ступень отделяет более плотный окраинно-континентальный блок от менее плотного Баджальско-Буреинского, который сменяется к западу плотным блоком литосферы наложенных мезозойско-кайнозойских впадин. Этот участок области сочленения складчатых поясов (Монголо-Охотского и Тихоокеанского) является наиболее сложным по строению и активным в геодинамическом отношении. Необходимы дальнейшие исследования для изучения этой геодинамической ситуации.

6. Отмечается, что наиболее разуплотненной является литосфера впадины Сунляо и Баджальской вулканоплутонической структуры, которая в обоих случаях характеризуется ее утонением и расположением над астеносферным куполом. Повышенный тепловой поток в районе этих структур и особенности глубинного строения могут указывать на проявление плюмовой тектоники.

7. Показано, что наиболее яркие плотностные неоднородности (гравитационные ступени, плотностные инверсии, блоки разуплотнения и контрастных по плотности пород) являются глубинными признаками крупных минерагенических объектов: нефтегазоносных бассейнов, рудно-магматических систем, алмазоносных районов.

8. Обнаружена корреляция районов повышенной сейсмичности с наличием зон плотностной инверсии в земной коре и расположением в кровле низкоплотных пород очагов землетрясений, что согласуется с данными китайских сейсмологов об очагах землетрясений в кровле волноводов на территории Северного Китая.