Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Поселки городского типа Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ

1.1 Определение поселков городского типа

1.2 Экономико - географическая изученность поселков городского

1.3 Динамика развития поселков городского типа Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПОСЕЖОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

2.1 Оценка физико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.2 Оценка экономико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.3 Оценка социально - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИИ ПОСЕЖОВ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан

3.2 Проблемы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан

3.3 Перспективы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Поселки городского типа Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Изучение географии городских поселений, представляющих на современном этапе одну из главных, ведущих форм сосредоточения производительных сил и расселения, имеет большое научно -практическое значение, и в первую очередь - для рациональной территориальной организации производительных сил.

В отечественных экономике - географических исследованиях развитию городских поселений страны уделяется большое внимание (Г.М. JIanno, Е Г. Анимица, Е.Н. Перцик, Б.С. Хорев, Ю.Л. Пивоваров и др.). Однако, при всем многообразии градоведческих работ, сравнительно мало внимания обращается на изучение поселков городского типа (ПГТ), представляющих промежуточный тип поселений между городами и сельскими населенными пунктами. Вместе с тем ПГТ играют значительную роль в системах расселения регионов Российской Федерации (РФ), где широко представлены добывающая и лесозаготовительная отрасли промышленности, а также в районах с суровыми природными условиями (крайний Север, северо - восток страны). Помимо этого, многие ПГТ являются организационно - хозяйственными центрами низовых административных районов РФ, служат спутниками большому количеству городов с числом жителей более 100 тыс. человек, являющихся фокусами социально - экономической и политической жизни страны.

Реальное социально - экономическое положение многих ПГТ не соответствует их статусу. Определенная часть крупных ПГТ (с людностью более 12 тыс. человек) имеет необходимые условия для перевода их в ранг городов. С другой стороны, большинство малых ПГТ (с числом жителей менее 3 тыс. человек) целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты. Необходимо выявить количественные и качественные обоснования для преобразования ПГТ данных категорий соответственно в города или сельские населенные пункты.

В современных условиях имеется возможность для пересмотра количественных и качественных критериев выделения категории "ПГТ". Следует также определиться с понятиями "поселок городского типа", "рабочий поселок", т.к. в литературных источниках одни авторы применяют термин "рабочий поселок", другие - "поселок городского типа". Существует необходимость обоснования использования в научной литературе обоих понятий.

В эпоху рыночных преобразований подавляющее большинство ПГТ страны превратилось в очаги социально - экономической напряженности, что было вызвано резким падением объемов промышленного производства на большей части поселкообразующих предприятий, повлекшее во многих случаях их банкротство и остановку, с последующим обнищанием населения. В этих условиях требуется оценка природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов ПГТ с целью выявления перспектив их дальнейшего развития и разработки мер по выводу данных поселений из системного кризиса для стабилизации в них социально -экономической обстановки.

Цель данного исследования - оценка потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ Республики Башкортостан (РБ) и разработка практических рекомендаций для проведения территориальной политики по развитию данных поселений. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- оценка географического положения поселков городского типа Башкортостана для выявления их природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов;

- типологии поселков городского типа Башкортостана по географическому положению, функциональному признаку, условиям социально - экономического развития;

- выявление перспектив и разработка практических мер по социально I

Объектом исследования являются поселки городского типа Башкортостана.

Предметом исследования является выявление потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ РБ в условиях рыночной экономики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Степень благоприятности физико-, экономике-, социально -географического положений ПГТ РБ должна быть важнейшей составляющей при реализации территориальной социально - экономической политики развития ПГТ.

2. Социально - экономическая трансформация ПГТ РБ должна быть I направлена на диверсификацию экономической структуры моноотраслевых, узкоспециализированных "ресурсных" поселений.

3. Для реализации территориальной политики социально -экономического развития ПГТ РБ необходим постоянный комплексный мониторинг за динамикой ПГТ с типологией их на: а) развивающиеся; б) перспективные, находящиеся в состоянии кризиса; в) депрессивные.

4. Приоритетными направлениями в решении социально - экономических проблем ПГТ являются: реорганизация местного самоуправления; изменение юридического статуса части данных поселений; оказание государственной I поддержки и привлечение частных инвестиций; переход к выпуску конкурентоспособных видов продукции; кардинальная модернизация отраслей материального производства, совершенствование структуры предприятий и организации их деятельности; развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и услуг; развитие малого и среднего предпринимательства; создание в Башкортостане Фонда социально -экономического развития малых городских поселений (в том числе ПГТ) в целях проведения целенаправленной территориальной политики по решению проблем данных населенных пунктов. I

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных экономике - географов Н.Н. Баранского, Г.М Лаппо, М.Д.

Шарыгина, Е.Г. Анимицы, Е.Н. Перцика, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, Л.Л. Трубе, О.А. Константинова, С.А. Ковалева, В.Г. Давидовича, ВВ. Покшишевского, И.М. Маергойза.

При оценке географического положения ГТГТ РБ, анализе функциональной структуры поселков, определении их потенциала и перспектив развития применялись следующие общегеографические методы: статистический, экспедиционный, сравнительный, графический, картографический, метод баллов.

Информ ационнуюбазу исследования составили данные

Государственного Комитета РБ по статистике, а также материалы за 1991 -2000 гг., собранные автором в период экспедиционных работ по ГТГТ Башкортостана в местных администрациях, предприятиях, отделах труда, центрах занятости, отделах статистики учреждений здравоохранения и органов внутренних дел и других организациях ПГТ в 2001 - 2002 гг

Автор выражает огромную благодарность руководителям и ответственным работникам местных администраций, предприятий, учреждений и организаций за оказанное содействие в сборе материала для диссертационной работы.

Научная новизна. Данная диссертация является первой работой, в которой проведено комплексное экономико - географическое исследование ПГТ Башкортостана за период рыночных преобразований. В работе предложена методика интегральной оценки географического положения ПГТ РБ по методу баллов, усовершенствованы методики структурно - функциональной типологизации городских поселений и их типологизации по условиям развития на примере ПГТ РБ. В исследовании впервые в разрезе ПГТ, имевшихся в Башкортостане на 01.01.2001 гг., была собрана, обработана и систематизирована информация за 1991 - 2000 гг. на основе анализа экономических показателей (объемы промышленного производства, формирование доходной части бюджетов, экономическая и промышленная структура ПГТ РБ по числу занятых); демографических показателей показатели естественного и механического движения населения); социальных показателей (уровни безработицы, заболеваемости, преступности среди населения, уровень благоустройства жилого фонда ПГТ).

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы Кабинетом Министров РБ при разработке и проведении территориальной политики по социально - экономическому развитию малых городских поселений республики, в том числе ПГТ. Методика и результаты исследования применимы при экономико - географической характеристике городских поселений и при преподавании курсов Теоурбанистика", "География РБ" в высших, средне - специальных, средних учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и российских научно - практических конференциях: "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), по научно -техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999, 2000), "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2001). Автором опубликовано 5 работ (3 статьи, 2 - тезисы) общим объемом 1,1 п л. Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ № (проект 97-06-80308) "Эффективность устойчивого эколого - экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)" в 1997 - 1998 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 картосхем, 6 диаграмм, 8 таблиц в тексте и 28 таблиц в приложении. Список литературы насчитывает 199 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мухаметнуров, Ильдар Энгелевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В бывшем СССР за первые годы Советской власти сформировалась присущая лишь социалистической системе хозяйствования форма поселений, занимающих промежуточное положение между городами и сельскими населенными пунктами, - поселки городского типа. В годы индустриализации они в большинстве своем возникали на базе добычи природного сырья и лесопереработки. Строительство таких поселков было выгодным для государства за счет наличия дешевой рабочей силы, низких затрат на обустройство социальной инфраструктуры.

2. Для ПГТ бывшего СССР и РФ характерно экстенсивное участие в процессе урбанизации страны, что выражалось в снижении доли ПГТ и проживающего в них населения в общем количестве городских поселений. Это связано как с развитием в стране новых условий рыночных отношений, вызвавших социально - экономический кризис, так и с массовым преобразованием ПГТ в сельские населенные пункты.

3. Степень благоприятности географического положения существенно влияет на потенциал ПГТ РБ и определение перспектив их социально -экономического развития.

Благоприятное и менее благоприятное ФГП имеет 31 ПГТ РБ (77,5% всех поселков), располагающихся в равнинной части республики. Остальные девять ПГТ, занимающие неблагоприятное ФГП, располагаются в горной части Башкортостана, отличающейся от равнинной части республики менее благоприятными климатическими условиями (Ломовка, Тирлянский, Тукан, Миндяк, Тубинский, Верхний Авзян, Инзер, Мурсалимкино, Первомайский).

Благоприятное геоклиматическое положение ПГТ Аксаково и Шафраново обусловило их рекреационную специализацию.

Благоприятное гидрографическое положение обусловило специализацию поселков Павловка, где располагается ГЭС, и Юмагузино, возникшем при строительстве водохранилища. 1

Благоприятное ЭГП занимают в основном крупные, экономически развитые ПГТ, некоторые поселки - райцентры и поселения с выгодным промышленно - географическим и транспортно - географическим положением. Сюда относятся поселки Аксаково, Приютово, Маячный, Амзя, Кандры, Серафимовский, Раевский, Иглино, Ермолаево, Зирган, Алкино- 2, Чишмы (всего 12 ПГТ, или 30%). >

К числу 20 ПГТ (50%), занимающих менее благоприятное ЭГП, относятся как развивающиеся поселения, так и перспективные поселки, оказавшиеся в реформенный период в экономическом кризисе.

Неблагоприятное ЭГП занимают восемь ПГТ (20%): Тукан, Нижнетроицкий, Миндяк, Тубинский, Верхний Авзян, Урман, Прибельский, Первомайский. Это в основном малые, узкоспециализированные ПГТ с ухудшившимся в 1990 - е гг. экономическим положением.

Для 4 ПГТ РБ (10%) характерно благоприятное СГП. Это в основном поселки, имеющие рекреационный потенциал (Николо - Березовка, Алкино* 2). Также сюда относятся крупные, экономически развитые ПГТ с благоприятным социальным положением (Кандры, Чишмы).

Менее благоприятное СГП характерно для 14 ПГТ (35%), в том числе и для крупных поселков Приютово, Серафимовский, Красноусольский, Иглино.

Неблагоприятное СГП имеют 22 ПГТ (55%). Сюда в основном относятся малые и средние поселки с плохо развитой экономикой и социальной инфраструктурой, на которых острее всего сказался кризис реформенного периода, в том числе на социальном положении населения.

В итоге наиболее благоприятное географическое положение (благоприятные ФГП, ЭГП, СГП) имеет один ПГТ - Кандры. Это - крупный поселок с развитой экономикой и социальной инфраструктурой.

Наименее благоприятное географическое положение (неблагоприятные ФГП, ЭГП, СГП) имеют ПГТ Тукан и Первомайский. Это малые поселки с плохо развитой социальной инфраструктурой и низким уровнем жизни населения. В узкоспециализированном "ресурсном" ПГТ Тукан поселкообразующее предприятие оказалось в остром кризисе, в результате чего поселок в 1990-е гг. оказался в тяжелом социально-экономическом положении. В ПГТ Первомайский вообще отсутствуют поселкообразующие предприятия и организации. В результате данные поселки больше всего пострадали от негативных последствий рыночных преобразований в 1990-х гг. в стране.

4. Наиболее распространенными структурно - функциональными типами ПГТ РБ являются промышленные пункты и центры (15 поселков, или 37,5%) и полифункциональные ПГТ - райцентры (шесть поселков, или 15%)! Среди остальных структурно - функциональных типов: ПГТ - транспортно-строительные пункты; ПГТ переходного типа; ПГТ - агропромышленные пункты; ПГТ - рекреационные пункты; ПГТ - "спальни"; ПГТ, в экономике которых преобладают учреждения социальной сферы.

По всем ПГТ РБ по числу занятых наибольший удельный вес имеют такие отрасли экономики как промышленность (34,7%); образование, культура и искусство (12,8%); здравоохранение и социальное обеспечение (10,3%).

5. Промышленное производство представлено в 30 ПГТ РБ (75%). г

Наибольший удельный вес в промышленной структуре поселков занимают нефтедобывающая (41,1%) и пищевая (22,3%) отрасли.

Центрами добывающей промышленности являются десять ПГТ (25%), обрабатывающей - 21 ПГТ (52,5%). Некоторые поселки являются одновременно центрами добывающей и обрабатывающей промышленности (Маячный, Серафимовский).

Ресурсных" ПГТ, в которых представлены отрасли добывающей промышленности и леспромхозы, насчитывается 14 (35%).

Из 15 ПГТ - промышленных центров и пунктов 14 поселений (кроме г

Тубинского) имеют моноотраслевую специализацию, в промышленной структуре которых на одну отрасль приходится более 75% занятых. Из них девять являются "ресурсными": Приютово, Тукан, Кандры, Серафимовский, Семилетка, Краснохолмский, Бурибай - центры добывающей промышленности; Верхний Авзян, Красный Ключ - центры лесозаготовок. Остальные 5 поселков являются центрами обрабатывающей промышленности: Амзя, Нижнетроицкий, Кудеевский, Прибельский, Алкино - 2.

Таким образом, в РБ среди ПГТ - промышленных центров и пунктов преобладают узкоспециализированные, моноотраслевые "ресурсные" поселения.

6. У ПГТ РБ существуют актуальные социально - экономические проблемы, которые обострились в период рыночных преобразований в стране. Это проблемы:

1) реорганизации местного самоуправления. В настоящее время полномочия глав поссоветов для решения насущных социально -экономических проблем ограничены. Необходимо проведение реформы местного самоуправления;

2) изменения юридического статуса некоторых ПГТ РБ. Назрела необходимость перевода крупных поселков Приютово и Чишмы в ранг города. Некоторые малые ПГТ целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты (Туяляс, Аксеново, Тубинский, Урман, Воскресенское). Возможна юридическая ликвидация фактически исчезающего ПГТ Первомайский с переводом учреждений бюджетной сферы в поселок Мурсалимкино и организацией там занятости населения; ,

3) государственной поддержки ПГТ РБ и привлечения частных инвестиций. Поселкообразующие предприятия - леспромхозы в ПГТ Верхний Авзян, Инзер, Воскресенское, Красный Ключ и предприятия легкой промышленности в поселках Нижнетроицкий, Серафимовский, Шафраново, Тубинский нуждаются в господдержке со стороны правительства РБ. Необходимо проведение целенаправленной политики по поддержке легкой, лесной и деревообрабатывающей, а также других отраслей промышленности, оказавшихся в системном кризисе.

Для поселкообразующих предприятий целесообразным является поиск инвесторов и привлечение частных инвестиций. Положительные примеры:

ОАО "Раевский сахарный завод" (ПГТ Раевский), АО "Тубинские металлоизделия" (ПГТ Тубинский), ОАО "Карламанский сахар" (ПГТ Прибельский).

7. В российском законодательстве необходимо пересмотреть количественные и качественные критерии выделения категории "ПГТ"' добавив такой качественный критерий как обеспеченность жилого фонда, объектов социальной инфраструктуры (учреждений здравоохранения, образования, культуры) не менее чем на 60% каждым из перечисленных удобств: водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, ваннами (душем), газом, горячим водоснабжением. На этой основе необходимо разграничить понятия "поселок городского типа", "рабочий поселок". Также целесообразно установить новый минимальный количественный критерий выделения "рабочих поселков" - не менее 2 тыс. жителей. '

8. По условиям развития, определяемые степенью благоприятности физико-, экономико-, социально - географического положений и развитостью функциональной структуры, среди ПГТ РБ можно выделить три типа поселений: развивающиеся поселки; перспективные поселки, находящиеся в состоянии кризиса; депрессивные поселки.

Развивающиеся поселки в основном реализуют свой потенциал, обусловленный благоприятным географическим положением и их функциональной структурой (16 ПГТ, или 40%). Это ПГТ - райцентры (Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо-Березовка, Ермолаево, Чишмы); ПГТ - центры нефтедобычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе крупные, экономически развитые поселения (Кандры, Приютово, Серафимовский, Субханкулово); ПГТ с благоприятным рекреационным положением (Аксакове, Юмагузино, Павловка, Алкино-2); ПГТ с благоприятным ЭГП (Амзя, Зирган).

К числу перспективных ПГТ, оказавшихся в состоянии кризиса, относится 23 поселка (57,5%). Из-за социально - экономического кризиса переходного периода данные ПГТ свой потенциал для развития используют не полностью или вообще пока не используют.

Один поселок в республике является депрессивным (ПГТ Первомайский). Данное поселение не имеет перспектив для своего развития. Здесь нет поселкообразующих предприятий и организаций, т.е. сферы приложения труда абсолютно отсутствуют. Вследствие этого в ПГТ Первомайский сложилась наиболее кризисная социально - экономическая ситуация.

8. Перспективы социально - экономического развития большинства ПГТ РБ зависят от перспектив деятельности располагающихся в них поселкообразующих предприятий и организаций. Большинство из них в эпоху рыночных преобразований оказалось в тяжелой экономической ситуации, что привело к резкому ухудшению социального положения населения и демографическому кризису.

9. В современных условиях могут быть рекомендованы следующие направления решения проблем социально - экономического развития ПГТ РБ,

1) переход к выпуску конкурентоспособных видов продукции, имеющих устойчивый платежеспособный спрос;

2) кардинальная модернизация всех отраслей материального производства, представленных в ПГТ РБ;

3) привлечение на поселкообразующие предприятия частных инвестиций;

4) развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг;

5) развитие в ПГТ РБ малого и среднего предпринимательства; ,

6) проведение в РБ целенаправленной территориальной политики по развитию МГП (в том числе и ПГТ). С этой целью в республике предлагается создать Фонд социально - экономического развития малых городских поселений, который будет заниматься решением проблем данных населенных пунктов.

Автореферат диссертации по теме "Поселки городского типа Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Мухаметнуров Ильдар Энгелевич

ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая

география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь-2003

Работа выполнена на кафедре экономической географии Башкирского государственного университета

Научные руководители: доктор географических наук,

профессор Сафиуллин Радик Газизович кандидат географических наук, доцент Валеев Марс Хакимович

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Перцик Евгений Наумович кандидат географических наук, доцент Столбов Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: отдел информационно - аналитического обеспечения и информатизации Министерства промышленности Республики Башкортостан

Защита состоится "10" октября 2003 г. 15-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.189.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Пермском государственном университете по адресу: 614530, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, зал Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан" С " Шт^М 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат географических наук, /?у

доцент ^/¡У^с^С^- Т.А.Балина

^7?

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение географии городских поселений, представляющих на современном этапе одну из главных, ведущих форм сосредоточения производительных сил и расселения, имеет большое научно -практическое значение, и в первую очередь - для рациональной территориальной организации производительных сил.

В отечественных экономико - географических исследованиях развитию городских поселений страны уделяется большое внимание (Г.М. Лаппо, Е.Г. Анимица, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Б.С. Хорев и др.). Однако, при всем многообразии градоведческих работ, сравнительно мало внимания обращается на изучение поселков городского типа (ПГТ), представляющих промежуточный тип поселений между городами и сельскими населенными пунктами. Вместе с тем ПГТ играют значительную роль в системах расселения регионов Российской Федерации (РФ), где широко представлены добывающая и лесозаготовительная отрасли промышленности, а также в районах с суровыми природными условиями (крайний Север, северо - восток страны). Помимо этого, многие ПГТ являются организационно - хозяйственными центрами низовых административных районов РФ, служат спутниками большому количеству городов с числом жителей более 100 тыс. человек, являющихся фокусами социально - экономической и политической жизни страны.

Реальное социально - экономическое положение многих ПГТ не соответствует их статусу. Определенная часть крупных ПГТ (с людностью более 12 тыс. человек) имеют необходимые условия для перевода их в ранг городов. С другой стороны, большинство малых ПГТ (с числом жителей менее 3 тыс. человек) целесообразно преобразовать в сельские населенные пункты. Необходимо выявить количественные и качественные обоснования для преобразования ПГТ данных категорий соответственно в города или сельские населенные пункты.

В современных условиях имеется возможность для пересмотра количественных и качественных критериев выделения категории "ПГТ". Следует также определиться с понятиями "поселок городского типа", "рабочий поселок", т.к. в литературных источниках одни авторы применяют термин "рабочий поселок", другие - "поселок городского типа". Существует необходимость обоснования использования в научной литературе обоих понятий.

В эпоху рыночных преобразований подавляющее большинство ПГТ страны превратилось в очаги социально - экономической напряженности, что было вызвано резким падением объемов промышленного производства на большей части поселкообразующих предприятий, повлекшее во многих случаях их банкротство и остановку. В этих условиях требуется оценка природою - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов ПГТ с целью выявления перспектив развития и разработки мер по выводу данных поселений из системного социально - экономического кризиса.

:ЮП.КА

Цель данного исследования - оценка потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ Республики Башкортостан (РБ) и разработка практических рекомендаций для проведения территориальной политики по развитию данных поселений. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- оценка географического положения поселков городского типа Башкортостана для выявления их природно - ресурсного, экономического, социально - демографического потенциалов;

- типологии поселков городского типа Башкортостана по географическому положению, по функциональному признаку, по условиям социально - экономического развития;

- выявление перспектив и разработка практических мер по социально экономическому развитию поселков городского типа Башкортостана.

Объектом исследования являются поселки городского типа Башкортостана.

Предметом исследования является выявление потенциала и перспектив социально - экономического развития ПГТ РБ в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных экономике - географов H.H. Баранского, Г.М. Лаппо, М.Д. Шарыгина, Е.Г. Анимицы, E.H. Перцика, Б.С. Хорева, Ю.Л. Пивоварова, JI.JI. Трубе, O.A. Константинова, С.А. Ковалева, В.Г. Давидовича, И.М. Маергойза, В.В. Покшишевского.

При оценке географического положения ПГТ РБ, анализе функциональной структуры поселков, определении их потенциала и перспектив развития применялись следующие общегеографические методы: статистический, экспедиционный, сравнительный, графический, картографический, метод баллов.

Информационную базу исследования составили данные

Государственного Комитета РБ по статистике, а также материалы за 1991 -2000 гг., собранные автором в период экспедиционных работ по ПГТ j

Башкортостана в местных администрациях, предприятиях, отделах труда, центрах занятости, отделах статистики учреждений здравоохранения и органов внутренних дел и других организациях П1Т в 2001 - 2002 гг.

Научная новизна. Данная диссертация является первой работой, в которой проведено комплексное экономико - географическое исследование ПГТ Башкортостана за период рыночных преобразований. В работе предложена методика интегральной оценки географического положения ПГТ РБ по методу баллов, усовершенствованы методики структурно - функциональной типологизации городских поселений и их тйпологизации по условиям развития на примере ПГТ РБ. Впервые в разрезе ПГТ, имевшихся в Башкортостане на 01.01.2001 гг., была собрана, обработана и систематизирована информация за 1991 - 2000 гг. на основе анализа,экономических показателей (объемы промышленного производства, формирование доходной части бюджетов, экономическая и промышленная структура ПГТ РБ по числу занятых); демографических показателей (показатели естественного и механического

движения населения); социальных показателей (благоустройство жилого фонда ПГТ, безработица, заболеваемость, преступность среди населения).

Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы Кабинетом Министров РБ при разработке и проведении территориальной политики по социально - экономическому развитию малых городских поселений республики, в том числе ПГТ. Методика и результаты исследования применимы при экономико - географической характеристике городских поселений и при преподавании курсов "Геоурбанистика", "География РБ" в высших, средне - специальных учебных заведениях республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и российских научно - практических конференциях: "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), по научно -техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999, 2000), "Воспроизводственный потенциал региона" (Уфа, 2001). Автором опубликовано 5 работ (3 статьи, 2 - тезисы) общим объемом 1,1 п.л. Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ (проект 97-06-80308) "Эффективность устойчивого эколого - экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)" в 1997-1998 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 20 картосхем, 6 диаграмм,-8 таблиц в тексте и 28 таблиц в приложении. Список литературы насчитывает 199 наименований.

Положения защиты

1. Степень благоприятности физико - , экономико - , социально — географического положений ПГТ РБ должна быть важнейшей составляющей при реализации территориальной социально -экономической политики развития ПГТ.

Оценка вышеперечисленных видов географического положения ПГТ РБ проводилась по методу баллов. Подвиды географического положения ПГТ РБ оценивались следующим образом: благоприятное положение - 4 балла, менее благоприятное - 2 балла, неблагоприятное - 0 баллов.

При оценке физико - географического положения ПГТ РБ оценивались их геоморфологическое, геоклиматическое, гидрографическое подвиды положения.

В геоморфологическом отношении ПГТ РБ находятся в двух районах, представляющих равнинный и горный тип рельефа. Благоприятное геоморфологическое положение занимают ПГТ, располагающиеся в равнинной части республики (31 поселок), неблагоприятное - в горной части (9 поселков).

Геоклиматическое положение ПГТ РБ зависит оттого, в какой рельефной зоне они находятся. 31 ПГТ имеют благоприятное геоклиматическое положение, т.к. находятся в равнинной части РБ, для которой характерен в основном теплый, умеренно - влажный, местами незначительно засушливый и засушливый климат. У девяти ПГТ, находящихся в горной части

Башкортостана, геоклиматическое положение менее благоприятное и неблагоприятное. Для горной части республики характерны в основном умеренно - прохладный, влажный климат с коротким вегетативным периодом, где наблюдаются наибольшие показатели среднегодового количества осадков и одни из самых низких показателей среднегодовой температуры воздуха и продолжительности безморозного периода по РБ.

Благоприятное гидрографическое положение занимают ПГТ, расположенные: а) в судоходных частях крупных рек, б) при крупных водохранилищах, в) у карстовых источников минеральных вод.

Менее благоприятное гидрографическое положение имеют: а) ПГТ, в окрестностях которых расположены малые водохранилища и озера, б) ПГТ, расположенные в верховьях крупных рек и на малых реках.

Неблагоприятное гидрографическое положение имеют ПГТ, удаленные от естественных водоемов и от крупных и малых рек.

Интегральная оценка физико - географического положения ПГТ РБ (см. табл. 1) позволила выделить среди них: 1) 15 ПГТ с благоприятным физико -географическим положением (средний балл - от 4,0 до 3,3); 2) 16 ПГТ с менее благоприятным физико - географическим положением (средний балл - от 2,7 до 2,0); 3) 9 ПГТ с неблагоприятным физико - географическим положением (средний балл - от 1,3 до 0,0).

При оценке экономико-географического положения ПГТ РБ оценивались их ресурсно-, промышленно-, транспортно-, аграрно-географическое подвиды положения.

Благоприятное ресурсно - географическое положение имеют ПГТ, приуроченные к крупным месторождениям нефти, газа, бурого угля, железных и медноколчеданных руд, марганцевых руд, стекольного и строительного сырья, а также имеющие большие запасы лесных ресурсов. Менее благоприятное ресурсно - географическое положение характерно для ПГТ с небольшими запасами полезных ископаемых и лесных ресурсов. Неблагоприятное ресурсно - географическое положение - у поселков, в районе которых отсутствуют месторождения природного сырья.

При оценке промышленно-географического положения ПГТ РБ оценивалось их положение относительно промышленных узлов (промузлов) республики. Благоприятное промышленно - географическое положение имеют ПГТ, входящие в состав промузлов республики. Менее благоприятное промышленно - географическое положение характерно для внеузловых поселков, тяготеющих к промузлам. Неблагоприятное промышленно -географическое положение - у внеузловых ПГТ, находящихся вне зоны тяготения к промузлам.

Транспортно - географическое положение ПГТ РБ оценивалось по количеству проходящих через них железнодорожных и автомобильных магистралей федерального и республиканского значения, автобусных маршрутов, наличию в них речных пристаней.

Благоприятное транспортно - географическое положение имеют ГТГТ, через которые проходят: а) две транспортные магистрали федерального или

Таблица 1

Интегральная оценка физико-географического положения ПГТ РБ __(в баллах)1___

ПГТ Геоморфологическое положение Геоклиматическое положение 1 'идеографическое положение Средний балл

1. Николо-Березовка 4 4 4 4,0

2. Юмагузино 4 4 4 4,0

3. Красный Ключ 4 4 4 4,0

4 Павловка 4 4 4 4,0

5. Амзя 4 4 2 33

6. Туяляс 4 4 2 3,3

7. Кандры 4 4 2 33

8. Нижнетроицкий 4 4 2 33

9. Раевский 4 4 2 3,3

10. Красноусольский 4 4 2 3,3

11. Прибельский 4 4 2 3,3

12. Ермолаево 4 4 2 33

13. Воскресенское 4 4 2 33

14. Зирган 4 4 2 зз

15. Бурибай * 4 4 2 33

16. Аксаково 4 4 0 2,7

17. Новомихайловский 4 4 0 2,7

18. Приютово 4 4 0 2,7

19. Маячный 4 4 0 2,7

20 Серафимопский 4 4 0 2,7

21. Субханкулово 4 4 0 2,7

22 Аксенове 4 4 0 2,7

23. Шафраново 4 4 0 2,7

24. Семилетка 4 4 0 2,7

25. Иглино 4 4 0 2,7

26 Кудеевский 4 4 0 2,7

27. Улу-Теляк 4 4 0 2,7

28. Урман 4 4 0 2,7

29. Краснохолмский 4 4 0 2,7

30. Алкино-2 4 4 0 2,7

31. Чишмы 4 4 0 2,7

32. Тубинский 0 2 2 13

33. Ломовка 0 0 2 0,7

34. Тирлянский 0 0 2 0,7

35. Миндяк 0 0 2 0,7

36. Верхний Авзян 0 0 2 0,7

37. Инзер 0 0 2 0,7

38 Мурсалимкино 0 0 2 0,7

39. Тукан 0 0 0 0,0

40. Первомайский 0 0 0 0,0

республиканского значения, б) одна транспортная магистраль федерального или республиканского значения, а также по две транзитных дороги местного значения, в том числе с автобусным сообщением.

Менее благоприятное транспортно - географическое положение имеют ill 1, через которые проходят: а) одна транспортная магистраль федерального или республиканского значения, а также одна транзитная дорога местного значения и один или два автобусных маршрута, б) по две транзитных дороге местного значения и по два автобусных маршрута.

Неблагоприятное транспортно - географическое положение имеют ПГТ, через которые не проходят транспортные магистрали федерального или республиканского значения. При этом через данные ПГТ проходят либо одна транзитная дорога местного значения с наличием одного или двух автобусных маршрутов, либо транзитные дороги местного значения отсутствуют, но автобусное сообщение имеется.

При оценке аграрно - географического положения ПГТ РБ рассматривалась сельскохозяйственная освоенность административных районов РБ, куда входят ПГТ. Благоприятное аграрно - географическое положение имеют ПГТ, располагающиеся в районах республики, где доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади составляет более 60%. Менее благоприятное аграрно - географическое положение характерно для поселков, которые находятся в административных районах РБ, где доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади составляет 20-60%. Неблагоприятное аграрно - географическое положение - у ПГТ, располагающихся в районах, где доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади составляет менее 20%.

Интегральная оценка экономико-географического положения ПГТ РБ (см. табл. 2) позволила выделить среди них: 1) 12 ПГТ с благоприятным экономико-географическим положением (средний балл - от 4,0 до 3,0); 2) 20 ПГТ с менее благоприятным экономико-географическим положением (средний балл - от 2,5 до 2,0); 3) 8 ПГТ с неблагоприятным экономико-географическим положением (средний балл - от 1,5 до 0,0).

При оценке социально - географического положения ПГТ РБ оценивалось их демо-, рекреационно - географическое и социальное подвиды положения.

При оценке демо - географического положения рассматривались их величина по людности, динамика показателей естественного (коэффициентов (К) рождаемости, смертности, естественного прироста (-убыли), механического (К прибытия, выбытия, механического прироста (-убыли) и общего движения населения (К естественного, механического общего прироста (-убыли) в ПГТ РБ за 1990-е гг.

Благоприятное демо - географическое положение имеют: а) крупные ПГТ (с числом жителей более 10 тыс. чел.), где К ср. общ. за 1990-е гг. (средний за 1990-е гг. коэффициент общего прироста населения, в %о) составлял от 0 до 10, б) большие ПГТ (с людностью 5-10 тыс. жителей), где К сР общ. за 1990-е гг. был более 10.

Менее благоприятное демо - географическое положение имеют: а) большие ПГТ, где К ср. общ за 1990-е гг. - от 0 до 10, б) большие ПГТ, где К ср. общ. за 1990-е гг. - менее 0, в) средние ПГТ (с числом жителей 3-5 тыс. чел.),

Таблица 2

Интегральная оценка экономико-географического положения ПГТ __РБ (в баллах)2___

ПГТ Ресурсно-географическое положение Промыш.-географическое положение Трансп.-географн- ческое положение Агро-географическое положение Средний балл

1. Приютово 4 4 4 4 4,0

2. Ермолаево 4 4 4 4 4,0

3. Кандры 4 4 4 2 3,5

4 Серафимовский 4 4 4 2 3,5

5. Аксакове 0 4 4 4 3,0

6. Маячный 4 4 0 4 3,0

7. Амзя 2 4 4 2 3,0

8 Раевский 2 2 4 4 3,0

9. Иглино 2 4 4 2 3,0

10 Зирган 2 4 4 2 3,0

11. Алкино-2 2 4 2 4 3,0

12. Чишмы 0 4 4 4 3,0

13. Аксеново 2 2 2 4 2,5

14. Шафраново 2 2 2 4 2,5

15. Красноусольский 4 2 2 2 2,5

16. Кудеевский 4 2 2 2 2,5

17. Улу-Теляк 4 2 2 2 2,5

18. Краснохолмский 4 2 2 2 2,5

19. Николо-Березовка 2 4 2 2 2.5

20. Красный Ключ 4 2 4 0 2,5

21. Павловка 4 2 4 0 2,5

22.Новомихайловский 0 4 0 4 2,0

23. Ломовка 2 4 2 0 2,0

24 Тирлянский 4 4 0 0 2,0

25. Туяляс 0 4 0 4 2,0

26. Субханкух.ово 0 4 2 2 2,0

27. Инзер 4 0 4 0 2,0

28 Семилетка 4 0 0 4 2,0

29. Юмагузино 4 2 0 2 2,0

30. Воскресенское 4 2 0 2 2,0

31. Мурсалимкино 4 0 2 2 2,0

32. Бурибай 4 0 0 4 2,0

33. Нижнетроицкий 0 4 0 2 1,5

34. Тубинский 0 О 0 1,5

35. Верхний Авзян 4 0 2 0 1.5

36. Урман 0 2 2 2 1,5

37. Прибельский 0 2 0 4 1,5

38. Тукан 4 0 0 0 1,0

39. Мивдяк 2 2 0 0 1,0

40. Первомайский 0 0 2 2 1,0

где К ср. общ за 1990-е гг. - более 10, г) средние ПГТ, где К сР общ. за 1990-е гг. -

от 0 до 10.

Неблагоприятное демо - географическое положение имеют: а) средние ПГТ, где К ср. общ. за 1990-е гг. - менее 0, б) малые ПГТ (с людностью менее 3 тыс. жителей), где К сР. общ за 1990-е гг. - от 0 до 10, в) малые ПГТ, где К ср. общ за 1990-е гг. - менее 0.

При оценке социального положения ПГТ РБ рассматривались уровни безработицы, заболеваемости, преступности среди населения за 1990-е гг., а также уровень благоустройства жилого фонда в 2000 г. следующими удобствами: водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, ваннами (душем), газом, горячим водоснабжением.

Абсолютно для всех ПГТ за данный период была характерна "скрытая" безработица, т.к. не все безработные жители в трудоспособном возрасте регистрируются в центрах занятости. Причины: не все обратившиеся в центры занятости получают официальную регистрацию; многие неработающие ведут личное подсобное хозяйство; определенная часть работающих на кризисных поселкообразующих предприятиях находится в бессрочных отпусках, т.е. официально они числятся на работе, а реально - не работают. Высокий уровень официально зарегистрированной безработицы характерен для ПГТ Тирлянский, Тукан, Тубинский. Острая ситуация на рынках труда сложилась в поселках Приютово, Аксеново, Шафраново, Иглино, Кудеевский, Улу-Теляк, Урман.

Высокий официальный уровень заболеваемости (число зарегистрированных заболеваний на 1000 человек — более 1800) характерен для 7 ПГТ, средний официальный уровень заболеваемости (число зарегистрированных заболеваний на 1000 человек — от 900 до 1800) имели 18 поселков, низкий официальный уровень заболеваемости (число зарегистрированных заболеваний на 1000 человек - менее 900) - у 15 ПГТ.

Официально зарегистрированный уровень заболеваемости - не совсем объективный показатель, т.к. многие жители ПГТ обращаются за медицинской помощью не в местные учреждения здравоохранения, которые развиты слабо, а в центральные районные больницы. Отсюда, высокие показатели заболеваемости в ПГТ - райцентрах: Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо-Березовка, Ермолаево, Чишмы.

Наиболее распространенные среди населения группы заболеваний -болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения. Основные причины данных заболеваний - стрессы, злоупотребление алкогольными напитками, вызванные социально -экономическими потрясениями переходного периода.

Высокий официальный уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 1000 человек - более 16) был характерен для 7 ПГТ, средний официальный уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 1000 человек - от 8 до 16) имели 20 поселков, низкий официальный уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 1000 человек -менее 8)-у 13 ПГТ.

Официально зарегистрированный уровень преступности также не полностью отражает реальную картину, т.к. регистрируются не все

совершенные преступления. Более острая криминогенная обстановка характерна для ПГТ - райцентров и поселков, занимающих благоприятное промышленно - географическое положение, т.е. близко расположенных к городам. Для крупных, полифункциональных поселений обычно характерен более высокий официальный уровень преступности.

Наиболее распространенным видом преступлений являются кражи (около 50% всех правонарушений). Причина - резкое социальное обнищание населения в эпоху рыночных преобразований.

Благоприятное социальное положение характерно для 7 ПГТ, имеющих высокий уровень благоустройства жилого фонда (средний показатель оборудованности удобствами составляет более 70%); менее благоприятное социальное положение имеют 13 ПГТ со средним уровнем благоустройства жилого фонда (средний показатель оборудованности удобствами - 35-70%); неблагоприятное социальное положение - у 20 ПГТ с низким уровнем благоустройства жилого фонда (средний показатель оборудованности удобствами - менее 35%).

Благоприятное рекреационно - географическое положение имеют ПГТ, при которых: а) располагаются климато-кумысолечебные санатории, б) идет строительство туристических баз отдыха, в) развиты пригородные садово -огородные товарищества, г) имеются исторические достопримечательности, памятники архитектуры, места, связанные с жизнью и деятельностью исторических знаменитостей.

Интегральная оценка социально - географического положения ПГТ РБ (см. табл. 3) позволила выделить среди них: 1) 4 ПГТ с благоприятным социально - географическим положением (средний балл - от 4,0 до 3,3); 2) 14 ПГТ с менее благоприятным социально - географическим положением (средний балл - от 2,7 до 2,0); 3) 22 ПГТ с неблагоприятным социально -географическим положением (средний балл - от 1,3 до 0,0).

Благоприятное географическое положение (благоприятные физико-, экономике-, социально-географическое положения) имеет ПГТ Кандры. Это -крупный поселок с развитой экономикой и социальной инфраструктурой.

Неблагоприятное географическое положение (неблагоприятные физико-, экономико-, социально-географическое положения) характерно для двух ПГТ -Тукана и Первомайского. В поселке Тукан поселкообразующее предприятие (ООО "Туканский рудник") оказалось в тяжелом экономическом кризисе. В ПГТ Первомайский поселкообразующие предприятия и организации отсутствуют. В результате данные ПГТ больше всего пострадали от негативных последствий рыночных преобразований в 1990-х гг. в стране.

2. Социально - экономическая трансформация ПГТ РБ должна быть направлена на диверсификацию экономической структуры моноотраслевых, узкоспециализированных "ресурсных" поселений.

На основе анализа экономической структуры ПГТ РБ по числу занятых среди них были выделены следующие структурно — функциональные типы:

Таблица 3

Интегральная оценка социально-географического положения ПГТ

ПГТ Демографическое положение Социальное положение Рекреационное положение Средний балл

1. Кандры 4 4 4 4,0

2. Чишмы 4 4 4 4,0

3. Николо-Березовка 4 2 4 33

4. Алкино-2 2 4 4 3,3

5 Аксакове 2 2 4 2,7

6. Приютово 4 4 0 2,7

7. Серафимовский 4 4 0 2,7

8. Субханкулово 4 4 0 2,7

9. Красноусольский 4 0 4 2,7

10. Иглино 4 0 4 2,7

11. Юмагузино 2 2 4 2.7

12. Павловка 2 2 4 2,7

13. Амзя 4 2 0 2,0

14. Миндяк 2 0 4 2.0

15. Семилетка 2 4 0 2,0

16. Кудеевский 2 0 4 2,0

17. Улу-Теляк 2 0 4 2,0

18. Ермолаево 4 2 0 2,0

19. Маячный 2 2 0 13

20. Нижнетроицкий 2 2 0 13

21. Аксенове 0 0 4 13

22 Раевский 4 0 0 13

23. Шафраново 0 0 4 13

24. Верхний Авзян 0 0 4 13

25.Ннзер 0 0 4 13

26. Урман 0 0 4 13

27. Краснохолмский 2 2 0 13

28. Воскресенское 0 0 4 13

29. Зирган 2 2 0 13

30. Красный Ключ 0 0 4 13

31. Бурибай 2 2 0 13

32. Новомихайловский 0 2 0 0,7

33. Тирлянский 2 0 0 0,7

34. Прибельский 0 2 0 0,7

35. Ломовка 0 0 0 0,0

36. Тукан 0 0 0 0,0

37. Туяляс 0 0 0 0,0

38. Тубинский 0 0 0 0,0

39. Мурсапимкино 0 0 0 0,0

40. Первомайский 0 0 0 0,0

1) промышленные центры и пункты (15 ПГТ, или 37,5% всех поселков). Из них 9 являются "ресурсными": Приютово, Кандры, Серафимовский, Семилетка, Краснохолмский - центры нефтедобычи; Тукан, Бурибай - центры

добычи и первичной переработки, соответственно, железных и медноколчеданныхруд; ПГТ Верхний Авзян, Красный Ключ- центры лесозаготовок. Шесть ПГТ являются центрами обрабатывающей промышленности: Амзя, Нижнетроицкий, Тубинский, Кудеевский, Прибельский, Алкино - 2. К числу промышленных центров можно отнести крупные поселки Приютово, Кандры, Серафимовский, где располагается несколько промышленных предприятий;

2) полифункциональные ПГТ - районные центры (6 поселков, или 15%): Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо - Березовка, Ермолаево, Чишмы;

3) транспортно - строительные пункты (4 поселка, или 10%): Субханкулово, Инзер, Улу-Теляк, Юмагузино;

4) ПГТ переходного типа между промышленными, транспортными и непромышленными пунктами (4 поселка, или 10%): Тирлянский, Миндяк, Павловка, Мурсалимкино;

5) ПГТ, в экономике которых преобладают учреждения социальной сферы (4 поселка, или 10%): Маячный, Урман, Воскресенское, Первомайский;

6) агропромышленные пункты (3 поселка, или 7,5%): Туяляс, Аксеново, Зирган;

7) рекреационные пункты (2 поселка, или 5%): Аксаково, Шафраново;

8) ПГТ - "спальни" (2 поселка, или 5%): Ломовка, Новомихайловский.

На рис. 1 показана структура промышленного производства ПГТ РБ в

2000 г. по числу занятых. Наибольший удельный вес занимают нефтедобывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая отрасли промышленности, машиностроение и металлообработка, добыча рудного сырья.

Из 15 ПГТ - промышленных центров и пунктов 14 поселков (кроме Тубинского) имеют моноотраслевую специализацию, в промышленной структуре которых на одну отрасль приходится более 75% занятых. Для данных поселений целесообразным является разработка и реализация альтернативных программ экономического развития за счет привлечения частных инвестиций.

Особенно актуальна данная проблема для "ресурсных" поселков, т.к. в будущем они столкнутся с проблемой истощения минерально - сырьевой базы. Один из путей экономического развития для данных ПГГ - создание новых или расширение существующих помимо добывающей промышленности производств. Например, в ПГТ Приютово пустуют огромные промышленные площади неработающего завода железобетонных конструкций и филиала производственно - торговой фирмы АНК "Башнефть". В поселке Серафимовский возможно расширение АО "Нефтеавтоматика", выпускающего уникальное оборудование для нефтедобывающей промышленности. В ПГТ Семилетка возможно расширение производства на цехе металлопластовых труб НГДУ "Чекмагушнефть", продукция которого тоже является перспективной. В ПГТ Краснохолмский в качестве вспомогательного производства возможно строительство картофелехранилища и картофелеперерабатывающего завода для удовлетворения потребностей поселка и прилегающих населенных пунктов в

Отрасли промышленности

Вдобыча рудного сырья ЕЗ машиностроение и металлообработка @ лесная и деревообрабатывающая В пищевая Н другие отрасли

Рис. 1. Структура промышленного производства ПГТ РБ в 2000 г. по числу занятых, в %

овощах и картофеле. В ПГТ Тукан необходимо строительство фабрики по обогащению железной руды, содержащейся в хвостохранилище. В поселках Верхний Авзян и Красный Ключ целесообразны следующие пути развития: а) создание малых предприятий, специализирующихся на деревообработке, б) развитие рекреационного дела. Для "ресурсных" ПГТ целесообразным является также развитие в них малого и среднего бизнеса.

Для узкоспециализированных, моноотраслевых ПГТ - промышленных пунктов, где поселкообразующими являются предприятия обрабатывающей промышленности, диверсификация экономической структуры возможна за счет развития в них малого и среднего предпринимательства.

3. Для реализации территориальной политики социально -экономического развития ПГТ РБ необходим постоянный комплексный мониторинг за динамикой ПГТ с типологией их на: а) развивающиеся; б) перспективные, находящиеся в состоянии кризиса; в) депрессивные.

По условиям развития, определяемые степенью благоприятности физико-, экономико-, социально - географического положений и развитостью функциональной структуры, среди ПГТ РБ можно выделить три типа поселений: развивающиеся; перспективные, находящиеся в состоянии кризиса; депрессивные (см. рис. 2).Условия развития ПГТ РБ определялись индексами: благоприятные физико -, экономико -, социально - географическое виды положения и полифункциональная структура - индекс 3; менее благоприятные

Рис. 2Тинология ПГТ РБ по условиям развития

физико экономико социально - географическое виды положения и монофункциональная структура - индекс 2; неблагоприятные физико экономико социально - географическое виды положения и отсутствие ведущих функций - индекс 1.

Развивающиеся поселки (средний индекс - от 2,8 до 2,3) в основном реализуют свой потенциал, обусловленный благоприятным географическим положением и их функциональной структурой (16 ПГТ, или 40%). Это ПГТ -райцентры (Раевский, Красноусольский, Иглино, Николо-Березовка, Ермолаево, Чишмы); ПГТ - центры нефтедобычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе крупные, экономически развитые поселения (Кандры, Приютово, Серафимовский, Субханкулово); ПГТ с благоприятным рекреационным положением (Аксаково, Юмагузино, Павловка, Алкино-2); ПГТ с благоприятным экономико - географическим положением (Амзя, Зирган).

Почти для всех ПГТ данного типа был характерен рост объемов промышленного производства, а также выполненных работ и услуг на поселкообразующих предприятиях в 1990-х гг. Это ПГТ - райцентры Раевский, Ермолаево, Чишмы (предприятия пищевой промышленности), поселки Кандры (Туймазинское управление буровых работ), Субханкулово (две линейные производственно-диспетчерские станции (ЛПДС) по транспортировке нефти и нефтепродуктов), Юмагузино (организации по строительству Юмагузинского гидроузла), Зирган (машинно-технологическая станция), Павловка (Павловская ГЭС), Алкино-2 (487-й Центральный авторемонтный завод Ракетных войск стратегического назначения РФ).

К числу перспективных ПГТ, оказавшихся в состоянии кризиса (средний индекс - от 2,0 до 1,3), относится 23 поселка (57,5%). Из-за социально -экономического кризиса переходного периода данные ПГТ свой потенциал для развития используют не полностью или вообще пока не реализуют.

Для поселкообразующих предприятий и организаций ПГТ данного типа в 1990-х гг. было характерно в основном падение объемов промышленного производства, а также выполненных работ и услуг. Можно выделить ПГТ, дня поселкообразующих предприятий и организаций которых за данный период падение объемов промышленного производства составило менее 50%. Сюда относятся ПГТ Семилетка, Краснохолмский, где располагаются нефтегазодобывающие управления. Сокращение объемов промышленного производства в данных ПГТ объясняется истощением ресурсов нефти. Здесь также выделяются ПГТ Тирлянский (сталеканатный цех ОАО "Белорецкий металлургический комбинат", ООО "Оцинкованная посуда"), Маячный (ООО "Южуралнедра", ОАО "Нефтехиммаш"), Нижнетроицкий (Башкирский суконный комбинат), Кудеевский (Башкирский керамический завод), Прибельский (сахарный завод и молочно-консервный комбинат), Красный Ключ (лесопромышленное хозяйство (леспромхоз), Улу-Теляк (ЛПДС, зверохозяйство, леспромхоз), Шафраново (поселкообразующая организация -санаторий федерального значения, а располагающаяся здесь фабрика художественных изделий работала убыточно).

Здесь также можно выделить 111 "1, где располагаются небольшие предприятия местного значения: Аксеново (элеватор). Сюда еще можно отнести поселки, где нет промышленных предприятий, но имеются другие организации и учреждения: Новомихайловский (сельскохозяйственный кооператив), Урман (военная часть), а также Ломовка, являющийся "спальным" районом г. Белорецка.

Имеются ПГТ, на поселкообразующих предприятиях которых за данный "период падение объемов промышленного производства составило более 50%: Туяляс (агрохозяйство), Тукан (ООО "Туканский рудник"), Миндяк (горнообогатительный комбинат), Тубинский (завод замочно-скобяных изделий и швейная фабрика), Мурсалимкино (комбинат строительных материалов Ми мясокомбинат), Верхний Авзян, Инзер, Воскресенское (леспромхозы). I Причина спада промышленного производства на предприятиях легкой

' промышленности в ПГТ Нижнетроицкий, Серафимовский, Шафраново,

Тубинский - общий экономический кризис данной отрасли в стране. Это объясняется неконкурентоспособностью производимой продукции, приведшей к "засилью" на отечественном рынке иностранных товаров.

Отраслевой кризис характерен и для поселкообразующих леспромхозов в ПГТ Верхний Авзян, Инзер, Воскресенское, Красный Ключ. Одна из причин -установившийся в 1990-е гг. диспаритет цен, когда на изготовляемую продукцию цены выросли в среднем в 15 раз, а на технику, оборудование, электроэнергию - в 100 раз и больше.

Среди других причин спада промышленного производства: экономический кризис на головных предприятиях, приведший к спаду в работе их отдельных филиалов и цехов в поселках Тирлянский, Тукан, Маячный, Туяляс; истощение запасов природного сырья (ПГТ Миндяк). Одна из главных причин спада промышленного производства на большинстве поселкообразующих предприятий ПГТ РБ в 1990-х гг. - большая степень морального и физического износа основных фондов.

ПГТ Первомайский является депрессивным (средний индекс - 1,0). Данное поселение не имеет перспектив для своего развития. Здесь нет поселкообразующих предприятий и организаций, т.е. сферы приложения труда отсутствуют. Вследствие этого в ПГТ Первомайский сложилась наиболее кризисная социально-экономическая ситуация.

Перспективы социально - экономического развития ПГТ РБ зависят от деятельности располагающихся в них поселкообразующих предприятий и организаций. Большинство из них в 1990-е гг. оказалось в тяжелой экономической ситуации, что привело к резкому ухудшению социального положения населения: обнищанию, особенно социально незащищенных слоев, росту безработицы, заболеваемости, преступности. В этих условиях необходим постоянный комплексный мониторинг за динамикой ПГТ с разработкой мер по социально - экономическому развитию данных поселений, в т.ч. по улучшению экономического положения поселкообразующих предприятий и социального положения населения.

4. Приоритетными направлениями в решении социально -экономических проблем ПГТ РБ являются: реорганизация местного самоуправления; изменение юрищического статуса части данных поселений; оказание государственной поддержки и привлечение частных инвестиций; переход к выпуску конкурентоспособных видов продукции, имеющих устойчивый платежеспособный спрос; кардинальная модернизация производства во всех отраслях, совершенствование структуры предприятий и организации их деятельности; развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и услуг; развитие малого и среднего предпринимательства; создание в Башкортостане Фонда социально -экономического развития малых городских поселений в целях проведения целенаправленной территориальной политики по решению проблем данных населенных пунктов.

1) реорганизация местного самоуправления.

До 2003 г. полномочия глав поселковых советов для решения насущных социально - экономических проблем были ограничены. В частности, в формировании доходной части местных бюджетов. В 1990-х гг. бюджеты 30 ПГТ РБ были дотационными. Размеры налогооблагаемой базы в этих ПГТ были невелики. Собираемые здесь налоги направлялись не напрямую в бюджеты ПГТ, а в вышестоящие, районные или городские, бюджеты. Оттуда финансовые средства в виде дотаций, зачастую по остаточному принципу, направлялись в поссоветы.

В 1990-х гг. для поселкообразующих предприятий большинства ПГТ РБ была характерна еще одна острая проблема - содержание на своем балансе объектов социальной инфраструктуры ПГТ. В период рыночных преобразований это ухудшает и без того тяжелое экономическое положение многих поселкообразующих предприятий.

С началом проведения в 2003 г. в РФ реформы местного самоуправления, что предусматривает создание новых муниципальных образований, увязывается решение данных проблем. По разрабатываемому законодательству, новым муниципальным образованиям должно быть дано право самостоятельно решать многие финансово - экономические и социальные проблемы, а многочисленные объекты социальной инфраструктуры с баланса поселкообразующих предприятий предполагается передать в муниципальную собственность.

2) изменение юридического статуса части ПГТ РБ.

По нашему мнению, необходимо юридически разграничить понятия "поселок городского типа" и "рабочий (курортный) поселок" (р.п.). По определению, принятому в 1956 г., ПГТ - это населенный пункт с числом жи+елей не менее 3 тыс. человек, где не менее 85% рабочих, служащих и членов их семей заняты в несельскохозяйственном производстве. Мы считаем, что при выделении «ПГТ» необходимо руководствоваться еще таким важным качественным критерием как уровень благоустройства жилого фонда, учреждений здравоохранения и образования, объектов соцкультбыта

следующими удобствами: водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, ваннами (душем), газом, горячим водоснабжением. Городское поселение должно быть оборудовано каждым из вышеперечисленных удобств не менее чем на 60%. При этом минимальное число жителей ПГТ должно быть не менее 2 тыс. жителей. Нами предлагается следующее определение ПГТ:

«Поселок городского типа - это населенный пункт с числом жителей не менее 2 тыс. человек, где 85% рабочих, служащих и членов их семей не заняты в сельском хозяйстве и в котором жилой фонд, учреждения образования, здравоохранения, объекты социально-культурного назначения оборудованы каждым из необходимых удобств (водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, ваннами (душем), газом, горячим водоснабжением) не менее чем на 60%».

Если степень оборудованное™ жилфонда, объектов социальной инфраструктуры поселения всеми необходимыми удобствами не достигает 60%, то его необходимо отнести к категории «рабочих (курортных) поселков».

Давно назрела необходимость преобразования в города крупных ПГТ Приютово (20,7 тыс. жителей на 01.01.2001 г.) и Чишмы (19,6 тыс. жителей), градообразующий потенциал которых определяется благоприятным экономико - географическим положением и наличием нескольких промышленных предприятий. Административное подчинение ПГТ Приютово г. Белебею тормозит его развитие. Присвоение данным ПГТ статуса "город" улучшит их социально-экономическое положение, в том числе за счет увеличения базы формирования местных бюджетов.

Статус ПГТ должны иметь Кандры, Серафимовский, Субханкулово, Семилетка, Краснохолмский, Алкино-2.

Р.п. могут считаться Юмагузино, Новомихайловский, Аксаково, Ломовка, Тирлянский, Тукан, Маячный, Амзя, Нижнетроицкий, Миндяк, Раевский, Шафраново Верхний Авзян, Инзер, Красноусольский, Иглино, Кудеевский, Улу-Теляк, Прибельский, Николо-Березовка, Ермолаево, Зирган, Красный Ключ, Павловка, Мурсалимкино, Бурибай. При этом жителям р.п. также необходимо предоставить надбавки к заработной плате и льготы за проживание в негородских условиях, как это предусмотрено для проживающих в селах.

В села целесообразно преобразовать ПГТ Туяляс, Аксеново, Тубинский, Воскресенское, Урман. По числу жителей и по характеру занятости населения эти поселения под определение "ПГТ" не подходят.

Целесообразна юридическая ликвидация фактически исчезающего ПГТ Первомайский с переводом учреждений бюджетной сферы в поселок Мурсалимкино и организацией там занятости населения.

3) государственная поддержка ПГТ РБ и привлечение частных инвестиций.

Поселкообразующие предприятия - леспромхозы в ПГТ Верхний Авзян, Инзер, Воскресенское, Красный Ключ и предприятия легкой промышленности в ПГТ Нижнетроицкий, Серафимовский, Шафраново, Тубинский нуждаются в господдержке со стороны правительства РБ. Необходимо проведение целенаправленной политики по поддержке легкой, лесной и

деревообрабатывающей, а также других отраслей промышленности, оказавшихся в системном кризисе.

Правительство РБ проводит политику по государственной поддержке поселкообразующих предприятий в ПГТ Амзя, Нижнетроицкий, Раевский, Шафраново, Красноусольский, Кудеевский, Улу-Теляк, Ермолаево.

Для стабилизации социально-экономического положения в отдельных городах и районах республики в связи со сложившейся кризисной ситуацией руководством РБ были приняты постановления о создании зон экономического благоприятствования (ЗЭБ), где предусматривается предоставление налоговых льгот их участникам. В 1996 г. была создана ЗЭБ "Кумертау", в подчинении которого находится ПГТ Маячный. В 2002 г. была создана ЗЭБ «Белорецк и Белорецкий район», куда входят ПГТ Верхний Авзян, Инзер, Ломовка, Тирлянский, Тукан.

Для поселкообразующих предприятий целесообразным является поиск инвесторов и привлечение частных инвестиций. Возможен допуск инвесторов на кризисные предприятия с предоставлением права выкупа контрольного пакета акций. Например, ОАО «Раевский сахарный завод» (ПГТ Раевский), АО «Тубинские металлоизделия» (ПГТ Тубинский), ОАО «Карламанский сахар» (ПГТ Прибельский).

4) переход к выпуску конкурентоспособных вццов продукции, имеющих устойчивый платежеспособный спрос.

Конкурентоспособные виды продукции, имеющие устойчивый платежеспособный спрос, выпускаются на поселкообразующих предприятиях в ПГТ Маячный, Амзя, Нижнетроицкий, Серафимовский, Раевский, Прибельский, Чишмы, Красноусольский, Иглино, Кудеевский, Ермолаево.

5) кардинальная модернизация производства во всех отраслях, совершенствование структуры предприятий и организации их деятельности;

Положительный пример совершенствования структуры предприятия и организации его деятельности - рост объемов работ на ООО "БурКан" в ПГТ Кандры после приватизации в 2002 г.

6) развитие системы конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и услуг.

Систему конкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг успешно внедрили у себя такие предприятия как АНК «Башнефть», структурные подразделения которого находятся в ПГТ Приютово, Серафимовский, Семилетка, Краснохолмский, а также ОАО "Урало-Сибирские магистральные трубопроводы", куда входят ЛПДС «Субханкулово» и «Улу-Теляк» в соответствующих поселках.

7) развитие малого и среднего предпринимательства;

Развитие малого и среднего предпринимательства в ПГТ РБ может предоставить реальные возможности и средства для эффективного обеспечения занятости населения. Во многих ПГТ успешно работают малые предприятия в сфере торговли, снабжения и сбыта, общественного- питания. В ПГТ РБ на основе малого и среднего бизнеса следует развивать такие сферы экономики

как торгово-закупочная деятельность, общественное питание, переработка сельскохозяйственной продукции, деревообработка, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения.

8) создание в Башкортостане Фонда социально — экономического развития малых городских поселений в целях проведения целенаправленной территориальной политики по решению проблем данных населенных пунктов.

В РБ необходимо проведение целенаправленной политики по развитию малых городских поселений (МГП), т.е. малых городов и ПГТ. С этой целью предлагаем создать в республике на правительственном уровне Фонд социально - экономического развития МГП. Данный Фонд будет заниматься:

1) созданием условий для развития в МГП экономики, малого и среднего бизнеса;

2) возрождением традиционных промыслов и ремесел;

3) обеспечением условий притока частных инвестиций на предприятия в МГП;

4) обустройством социальной инфраструктуры МГП, решением социальных проблем населения.

Также необходимо регулярное проведение в РБ на правительственном уровне форумов по проблемам социально - экономического развития МГП республики с участием глав администраций данных поселений, руководителей расположенных в них предприятий и организаций и других заинтересованных лиц. Это будет способствовать более эффективному решению социально -экономических проблем МГП РБ, в том числе и ПГТ.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Функциональная типология ПГТ Башкортостана / Экономическая география и региональное развитие. Тез. докладов росс, науч.-практ. конф. 4.2. - Уфа, 1997.-С. 22-24.

2. Некоторые вопросы динамики развития поселков городского типа Башкортостана / Научная конференция по научно - техническим программам Минобразования России. Сб. стат. и тез. 4.2. - Уфа, 1998. - С. 66-72.

3. Влияние географического положения поселков городского типа Башкортостана на перспективы их развития / Вестник Башкирского университета. - 1999. - №1. - С. 57-60 (в соавторстве).

4. Количественная оценка экономико - географического положения поселков городского типа Башкортостана / Научная конференция по научно -техническим программам Минобразования России. Сб. стат. и тез. 4.1. -Уфа, 2000.-С. 270-279.

5. Роль поселков городского типа в социально - экономическом развитии Башкортостана / Воспроизводственный потенциал региона. Тез. докладов и сообщ. междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2001. - С. 103 - 105.

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Поселки городского типа как объект исследования экономической и социальной географии

1.1. Определение поселков городского типа

1.2. Экономико - географическая изученность поселков городского типа

1.3 . Динамика развития поселков городского типа

Российской Федерации

Глава 2. Оценка географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.1. Оценка физико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.2. Оценка экономико - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

2.2. Оценка социально - географического положения поселков городского типа Республики Башкортостан

Глава 3. Типологии поселков городского типа Республики Башкортостан

3.1. Функциональная типология поселков городского типа Республики Башкортостан

3.2. Проблемы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан

3.3. Перспективы социально - экономического развития поселков городского типа Республики Башкортостан

Заключение

Литература

Приложения

Мухаметнуров Ильдар Энгелевич

ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН: ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 01.09.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,21. Уч.-изд.л. 1,73. Тираж 100 экз. Заказ 560.

Редакционно-издателъасий отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

* I Л 6 / «

\ «

I Í