Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поражение корневой губкой чистых и смешанных культур сосны в условиях экологического стресса
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Состояние вопроса)

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРНЕВОЙ 45 ГУБКИ И ДИНАМИКИ ОЧАГОВ УСЫХАНИЯ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ В СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ

5. ПАРАМЕТРЫ ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКСАЦИИ

6. ПОРАЖЕНИЕ КОРНЕВОЙ ГУБКОЙ СМЕШАННЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ

6Л. Таксационная и общая лесопатологическая оценка смешан- 105 ных культур

6.2. Березово-сосновые культуры

6.3. Смешанные с березой культуры сосны с участием рябины 136 обыкновенной

6.4. Особенности поражения корневой губкой культуры сосны 141 при смешении с дубом

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ЧИСТЫХ СОСНОВЫХ КУЛЬТУР

7.1. Результаты перевода чистых сосновых культур в березово- 149 сосновые и кустарниково-березово-сосновые

7.2. Рубки ухода в пораженных корневой губкой насаждениях 153 сосны

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поражение корневой губкой чистых и смешанных культур сосны в условиях экологического стресса"

Актуальность темы. В условиях растущего технического прогресса возросли возможности воздействия глобальных стрессовых ситуаций на выращиваемые леса. Растут площади подтопленных бывших суходольных сосновых лесов. Осушенные с большими затратами сосняки при отсутствии ухода вновь заболачиваются, а переосушенные заболевают корневыми гни-лями. Авария на Чернобыльской АЭС привела к радионуклидному загрязнению больших территорий Белоруссии, Украины, России и других стран Европы. 80% площади загрязненных радионуклидами территории до настоящего времени приходится на леса (Гал1в, 2006; Козубов, 1990; Краснов, 1996; Малюта, 2006; Марадудин, 2001; Михайличенко, 2006; Ушаков, 1992; Шубин, 1997; Янушев, 2004 и др.). В Новгород-Северско-Брянском Полесье, за исключением северо-западной части Брянской области, основной уровень первоначального загрязнения радионуклидом цезием-137 оценивается на уровне 1-5 Ки/км" (Веселова, 1999). Исследователи (Булавик, 2002; Булко, 2003; Ипатьев, 1999) приводят факты снижения загрязнения древесины сосны цезием -137 в смешанных культурах. Значительная часть загрязненных радионуклидами лесов приходится на сосновые леса, пораженные корневой губкой (Мухамедшин, 1999). Адаптация сосны к резким изменениям гидрологических условий происходит болезненно, через вспышку поражения корневой губкой. Поэтому создание смешанных культур сосны, устойчивых к поражению корневой губкой, приобретает большое хозяйственное и экологическое значение. Хотя создание смешанных культур сосны, как мера борьбы с корневой губкой, известна со времен Р. Гартига (1894), но особенности поражения их в зависимости от возраста и способа смешения культур авторами почти не рассматривались (Семенкова, 2003, Чураков, 2007, Харченко, 2010).

Приведенные разными исследователями рекомендации по борьбе с корневой губкой весьма противоречивы из-за отсутствия соблюдения доверительных сроков наблюдений на конкретных объектах и единых методов оценки ущерба от болезни, эффективности рекомендуемых мероприятий и отсутствия элементарных способов прогноза будущего состояния насаждений. Они ограничиваются приведением сохранности высаженных деревьев, растущего запаса, прироста, штаммов, электрических характеристик, характеристиками хвои, корней, вырабатываемых патогеном вирулентного вещества. Рекомендованные мероприятия в практическом применении затратны, часто неэффективны, лишены инновационных подходов.

Цели и задачи исследований. Оптимизация породного состава и системы лесоводственных мероприятий в искусственных насаждений на территориях, подверженных длительным стрессовым ситуациям, обеспечивающая быструю реабилитацию биогеоценозов и устойчивость к поражению корневой губкой.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1) изучение производственного и научного опыта искусственного возобновления леса в доверительные сроки (40-100 лет) на территориях, подверженных загрязнению радионуклидом цезием-137 и стронцием-90 и подтопленных водохранилищами ГЭС;

2) проведение лесоводственно-таксационной оценки чистых и смешанных культур сосны в возрасте максимального разрушения патологическими факторами в условиях Новгород-Северско-Брянского Полесья и подтопленных водохранилищем Чебоксарской ГЭС культур сосны разных способов смешения в разных лесорастительных условиях;

3) оценка характера распространения, степени вредоносности корневой губки и сопровождающих болезнь патологических явлений в чистых и смешанных культурах сосны разного возраста;

4) выделение параметров устойчивости насаждений к поражению, индикаторы состояния очагов корневой губки, усовершенствование методики ле-сопатологической таксации насаждений;

5) оценка влияния лесоводственных, лесозащитных мероприятий на состояние чистых и смешанных культур сосны, развитие в них очагов корневой губки на фоне энтомологических и'случайных факторов;

6) разработка комплекса мероприятий по созданию и выращиванию культур сосны в условиях стрессовых ситуаций.

Научная новизна.

1. Выявлены и оценены факторы, влияющие на распространение и развитие очагов корневой губки при первичном заражении в искусственно созданных насаждениях сосны в период максимального поражения (от 20 до 70 лет) в условиях радиоактивного загрязнения местности и подтопления или осушения участков.

2. Для повышения продуктивности и биологической устойчивости насаждений обоснованы схемы создания смешанных культур сосны и проведение в них лесоводственных и лесозащитных мероприятий, приведен возрастной тренд таксационных признаков и параметров поражения смешанных культур разных способов смешения.

3. Усовершенствована методика лесопатологической таксации насаждений, выделены параметры их устойчивости к корневой губке и индикаторы состояния ее очагов.

Новизна подтверждена 6 патентами.

Практическая значимость работы заключается в разработке и практическом применении маршрутно-детального способа обследования пораженных корневой губкой чистых и смешанных культур сосны с получением и с меньшими затратами труда, моделей изменения таксационных и лесопа-тологических параметров, достоверной информации об ущербе от негативных факторов и многопараметровой эффективности мероприятий. Обоснован наиболее целесообразный способ лесопатологической таксации, необходимой как для лесозащиты и лесоустройства, так и для практической инновационной деятельности лиц, занимающихся лесоразведением на заброшенных, загрязненных радиацией землях и в условиях других стрессовых ситуаций. Рекомендованы целесообразные способы выращивания смешанных культур.

Положения, выносимые на защиту:

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности распространения и возрастной тренд поражения корневой губкой и сопутствующими патологическими факторами чистых и смешанных культурах сосны в стрессовых ситуациях;

2. Усовершенствованная методика лесопатологической таксации насаждений и оценки ущерба от поражения корневой губки и других сопровождающих болезнь патологических факторов;

3. Результаты лесопатологического обследования смешанных разными способами смешения культур сосны с березой и дубом, выявление закономерностей формирования таксационных и лесопатологических характеристик.

Обоснованность выводов и достоверность полученных результатов исследований обеспечены их воспроизводимостью, методической выдержанностью, обширностью, репрезентативностью эмпирического материала, системным подходом к решению поставленных задач и применением мате-матико-статистических приемов обработки полученных данных с использованием современных ПК. Приведенные шкалы, методы оценки ущерба и определения эффективности по пяти группам разных способов выращивания устойчивых насаждений обоснованы эмпирическими материалами.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке программы и части методики исследований, анализе литературных источников, закладке пробных площадей и в лесопатологической таксации объектов, анализе, систематизации и обработке полученных данных и принятых относительных показателей с учетом весомости для составления прогнозов, моделей возрастного тренда, выводов и практических предложений, написании диссертационной работы и научных публикаций.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях в Томске, 2005; Пензе, 2005; 2007; Йошкар-Оле, 2002; 2003, 2007; Всероссийской конференции в Йошкар-Оле, 2006.

Внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы в 6 патентах на изобретение. Изложенная методика использовалась при проведении экологического мониторинга по левобережной части водохранилища Чебоксарской ГЭС.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 230 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков, 49 приложений. Список литературы включает 286 наименований, в том числе 55 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гусева, Оксана Николаевна

156 ВЫВОДЫ

1. Глобальные техногенные вмешательства в природные процессы сказываются на состоянии искусственно созданных чистых сосновых насаждений - происходит вспышка поражения корневой губкой и опенком, повреждение стволовыми и корневыми вредителями, отпад от стихийных факторов (ветровала, бурелома).

2. При радиоактивном загрязнении местности до 5 Ки/км2 повышенный отпад происходит лишь при переходе пораженных корневой губкой насаждений в очагово-диффузный и диффузный типы разрушения.

3. При осушении березово-сосновых насаждений происходит вспышка отпада березы от опенка, сосна больше поражается корневой губкой. Чистые сосняки при осушении больше выпадают от корневой губки. Массовое усы-хание чистых и, при полосном смешении, смешанных культур сосны от корневой губки по берегам водохранилищ с уровнем воды выше бытового уровня связано с резким изменением условий влажности. Поражение происходит при понижении уровня грунтовых вод более 3 м. Стабилизация уровня грунтовых вод ускоряет адаптацию деревьев к новым условиям и постепенному затуханию очагов корневой губки.

4. Авария на Чернобыльской атомной электростанции резко изменила условия для создания культур сосны. Основная часть (80%) радионуклидов це-зия-137 и стронция-90 сосредоточилась в лесах. Уменьшилось посещение лесов с лесохозяйственными работами, включая лесопатологические обследования и лесозащитные мероприятия. Предложенный способ лесопатологиче-ской таксации позволяет получить более достоверные данные с меньшими затратами времени на обследование.

5. Сосна искусственного происхождения из-за развития поверхностных корневых систем сохраняет источники радиации в поверхностных слоях почвы и в подстилке.

6. Сочетание лесопатологической с обычной таксацией леса в условиях экологических стрессов позволяет получить информацию о степени поражения выдела и составить прогноз накопления или уменьшения растущего запаса леса по породам и древостою в целом.

7. Пораженные деревья образуют большое количество поверхностных

137 всасывающих корней, которые являются местами накопления Сб. Когда они погибают, радионуклид перемещается в глубоко входящие скелетные корни, пораженные гнилью. Поэтому в очагах усыхания плотность загрязнения поверхностных слоев почвы радионуклидом оказалась на уровне 0,01 Ки/км2, а в непораженной части выдела удельная активность цезия была в 650 раз выше.

8. Ущерб от комплексного усыхания, как и эффективность осуществленных мер, следует вычислять в доверительные сроки многопараметровым способом.

9. Чистую сосну на залежных землях, облогах, пустырях можно вырастить без поражения корневой губкой при лесокультурном или сильном изре-живании перед смыканием деревьев (до 7 лет).

10. Ориентация на создание двух породных березово-сосновых культур в лесоводственном и лесопатологическом отношении неоправданна, поскольку сосновая полоса из-за присутствия березы не устойчива к поражению корневой губкой. Более оправдано создание предварительных чистых березовых культур, с получением фанерного кряжа с 35 лет или создание кустарниково-березово-сосновых культур. Культуры сосны при смешении с дубом оказались более устойчивыми, чем березово-сосновые. При смешении сосны с лиственными породами уменьшается ущерб от поражения сосны корневой губкой, а также происходит блокирование цезия-137 и стронция -90.

11. Устойчивость смешанных культур зависит не столько от процента допуска примеси лиственных пород, а от способа смешения, выбора, сроков ввода и взаимоотношений пород, складывающихся в надземной и подземной частях.

12. В условиях радиоактивного загрязнения местности в критическом возрасте наилучшим оказалось смешение сосны с дубом в ряду через посадочное место, звеньями — 2-3 посадочных места сосны и 2-3 посадочных места дуба, порядное смешение (один ряд сосны и 1-3 ряда дуба). Сосново-дубовые культуры без кустарников, с двумя главными породами оказались устойчивыми и высокопроизводительными при числе рядов сосны не более двух. Они превосходили березово-сосновые культуры от 12 до 67 %. Стрессовые ситуации, кроме осушения, обеспечили пожарную безопасность, сняли необходимость частого прихода с мероприятиями.

13. Лесоводственно-таксационное предвидение будущих, создаваемых на нелесных землях лесов должно основываться на четких многопараметровых прогнозах, основанных на вековом опыте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание устойчивых чистых сосновых культур на землях, бывших под сельскохозяйственным пользованием, возможно вблизи опушек леса или на прогалинах. Расстояние между саженцами увеличить до 3,0-3,5 м, чтобы избежать осветлений и прочисток в возрасте максимального поражения корневой губкой.

2. Березово-сосновые культуры следует создавать в ТЛУ А2 с введением в ряды сосны и березы кустарников.

3. Для повышения устойчивости сосну смешивают с кустарниками через посадочное место или звеньями.

4. При смешении 2-3 ряда сосны с кустарниками должны чередоваться с 4-8 рядами дуба со спутниками. Дополнение культур дуба сосной на 3-5-й год культуры вполне целесообразно.

Автореферат диссертации по теме "Поражение корневой губкой чистых и смешанных культур сосны в условиях экологического стресса"

На правах рукописи

Гусева Оксана Николаевна

ПОРАЖЕНИЕ КОРНЕВОЙ ГУБКОЙ ЧИСТЫХ

И СМЕШАННЫХ КУЛЬТУР СОСНЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА

06.01.07 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

4840129

1 О МАР 2011

Йошкар-Ола -2011

4840129

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления природопользованием и лесозащиты ФГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» в 2006-2009 гг.

Научный Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

руководитель: Алексеев Иван Алексеевич

доктор биологических наук, профессор Официальные Чураков Борис Петрович оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Марьин Геннадий Семенович

Ведущая ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный

организация: университет»

Защита состоится « » марта 2011 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362)424017, е- mail: atf@marsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского госуниверситета.

Автореферат разослан « февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ЧУ у и vx, Н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствовать системы лесокультурных, лесоводственных профилактических мероприятий по защите леса от корневых гнилей в условиях проявления стрессовых явлений (радиоактивного заражения лесных территорий, подтопления и осушения лесов и др.). В загрязненных радионуклидами лесах, а также на территориях, подтопленных водами водохранилищ выше бытового уровня, значительное распространение получили вредные организмы. Большие площади в указанных условиях занимают сосновые культуры, пораженные корневой губкой (Heterobasidion annosum (Fr.) Bref.). Выбор оптимального породного состава искусственных насаждений, устойчивых на весь срок выращивания к воздействию паразитической стадии корневой губки, и системы проведения в них лесоводственных и лесозащитных мероприятий весьма актуальны, так как имеет большое практическое значение для реабилитации загрязненных радионуклидами лесных территорий или адаптации насаждений к искусственно созданным гидрологическим условиям.

Цель и задачи исследований. Оптимизация породного состава и системы лесоводственных мероприятий в искусственных насаждений на территориях, подверженных длительным стрессовым ситуациям, обеспечивающая быструю реабилитацию биогеоценозов и устойчивость к поражению корневой губкой.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение производственного и научного опыта искусственного возобновления леса в доверительные сроки (40-100 лет) на территориях, подверженных загрязнению радионуклидом цезием-137 и стронцием-90 и подтопленных водохранилищами ГЭС;

2) проведение лесоводственно-таксационной оценки чистых и смешанных культур сосны в возрасте максимального разрушения патологическими факторами в условиях Новгород-Северско-Брян-ского Полесья и подтопленных водохранилищем Чебоксарской ГЭС культур сосны разных способов смешения в разных лесорас-тительных условиях;

3) оценка характера распространения, степени вредоносности корневой губки и сопровождающих болезнь патологических явлений в чистых и смешанных культурах сосны разного возраста;

4) выделение параметров устойчивости насаждений к пораже-

нию, индикаторы состояния очагов корневой губки, усовершенствование методики лесопатологической таксации насаждений;

5) оценка влияния лесоводственных, лесозащитных мероприятий на состояние чистых и смешанных культур сосны, развитие в них очагов корневой губки на фоне энтомологических и случайных факторов;

6) разработка комплекса мероприятий по созданию и выращиванию культур сосны в условиях стрессовых ситуаций.

Научная новизна.

1. Выявлены и оценены факторы, влияющие на распространение и развитие очагов корневой губки при первичном заражении в искусственно созданных насаждениях сосны в период максимального поражения (от 20 до 70 лет) в условиях радиоактивного загрязнения местности и подтопления или осушения участков.

2. Для повышения продуктивности и биологической устойчивости насаждений обоснованы схемы создания смешанных культур сосны и проведение в них лесоводственных и лесозащитных мероприятий, приведен возрастной тренд таксационных признаков и параметров поражения смешанных культур разных способов смешения.

3. Усовершенствована методика лесопатологической таксации насаждений, выделены параметры их устойчивости к корневой губке и индикаторы состояния ее очагов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности распространения и возрастной тренд поражения корневой губкой и сопутствующими патологическими факторами чистых и смешанных культурах сосны в стрессовых ситуациях;

2. Усовершенствованная методика лесопатологической таксации насаждений и оценки ущерба от поражения корневой губки и других сопровождающих болезнь патологических факторов;

3. Результаты лесопатологического обследования смешанных разными способами смешения культур сосны с березой и дубом, выявление закономерностей формирования таксационных и лесо-патологических характеристик.

Практическая ценность исследований заключается в выборе наиболее целесообразных схем смешения культур сосны и проведение лесоводственных мероприятий, обеспечивающих наивысший лесозащитный эффект при использовании в лесоустройстве и лесоразведении на бывших пашнях.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при лесопатологическом мониторинге подтопленных лесов по берегам Чебоксарского водохранилища и вошли в состав полученных патентов на изобретения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях в Томске, 2005; Пензе, 2005; 2007; 2009 Йошкар-Оле, 2002; 2003, 2007; Всероссийской конференции в Йошкар-Оле, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано И работ, в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 230 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 10 рисунков, 49 приложений. Список литературы включает 286 наименований, в том числе 55 иностранных авторов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Чистые и смешанные культуры сосны с точки зрения плохого роста и поражения корневой губкой в условиях Полесья Украины и в ряде областей и республик Российской Федерации рассматривались в трудах П.С. Погребняка, Д.Д. Лавриненко, Н.И. Ониськива, И.А. Алексеева, С.Ф. Негруцкого H.A. Харченко и др. По данным В.Ф. Багинского, И.М. Булавика, Н.И. Булко Отсутствие многократных уходов обеспечило достаточную примесь березы при наименьших потерях от охлестывания (менее 5%) и др. смешанные культуры сосны, за счет перераспределения в почвенных слоях и корнях источника гамма-излучения, обладают свойством уменьшать дозу облучения. В связи со строительством гидроэлектростанций возникли условия подтопления сосновых культур по берегам водохранилищ и одновременной вспышки поражения корневой губкой. Выявлено массовое распространение корневой губки в переосушенных лесах. Предложенные разными авторами биологические и химические способы защиты на фоне общей неустойчивости показали лишь временную эффективность (Харченко). Разноречивость выводов и рекомендаций разных авторов объясняется несоблюдением доверительных сроков оценки результатов по унифицированной методике. В литературе не приводится возрастной

тревд поражения корневой губкой чистых и смешанных культур сосны, сведения по влиянию на затухание очагов тапов зарастания их.

В диссертации приводятся характеристики природных условий районов исследования: Новгород-Северско-Брянского Полесья, загрязненных радионуклидами, а также сосновых культур Чувашско-Марийского левобережья р. Волги, подвергшегося подтоплению.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. Программа, методика и объекты исследований

Объектами исследований являлись смешанные и чистые сосновые культуры в Новгород-Северско-Брянском Полесье и по левому берегу Волги вдоль водохранилищ. По взятым модельным деревьям и на основе анализов материалов лесопатологической таксации разработаны модели основных таксационных признаков. Составлены шкалы оценки степени разрушения насаждений, прогноза состояния насаждений на 10 лет и более с учетом 23 параметров. Всего обследовались более 600 участков общей площадью около 2000 га.

Программа включала проведение лесопатологической таксации чистых и смешанных культур сосны, заложенных 40-100 лет назад, выявление наиболее целесообразных характеристик культур для стрессовых ситуаций. В программу исследований входило восстановление возрастного тренда лесопатологических характеристик.

Методика исследований, уточнялась с установлением лесокуль-турных, лесоводственных и лесозащитных и древесиноведческих критериев для выполнения практических запросов производства. Она построена на анализе теории массовых обследований, обосновании параметров, которые позволяют лучше объяснить как причины разрушения сосновых культур корневой губкой, так и сопровождающими патологическими факторами.

При исследовании корневых систем мы ограничились определением числа и площади сечения, перерезанных на стенке траншеи корней, с разделением на следующие группы: 0,5 см и тоньше, корни толщиной 0,5-1,0 см, и с округлением до целого сантиметра для корней более 1 см. Радиологические исследования проводили на Новгород-Северской районной радиологической лаборатории. Анализы почв, базидиом дереворазрушающих грибов и разных частей деревьев и травянистых растений проводились на гамма-

6

спектометре А1 1024-95. Образцы почв и грибов, привезенных из радиоактивно-загрязненного региона, анализировались с использованием приборов в МарГТУ.

Особенности формирования очагов усыхания от корневой губки от подтопления и осушения исследовались ежегодными наблюдениями в Чебоксарском лесхозе (Чувашия) и лесхозах Марий Эл.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ КОРНЕВОЙ ГУБКОЙ

Особенности поражения чистых сосновых культур

В Новгород-Северско-Брянском Полесье основная часть сосновых лесов сформировалась после искусственного лесовозобновления. Поражение искусственных сосняков корневой губкой зависит от числа ротации возобновления, способа обработки почвы, степени формирования лесной среды, густоты культур, принятых схем уходов, особенно междурядных, сроков и повторностей рубок ухода. Вмешательства в сосновые культуры с интенсивными выборками начинались с 10-20 лет, в период массового поражения корневой губкой. После аварии на Чернобыльской АЭС ход лесо-водственных вмешательств изменился в сторону уменьшения, что привело к постепенному затуханию при очаговом усыхании и, наоборот, при очагово-диффузном и диффузном типе - к разрушению древостоев на больших площадях.

Данные лесопатологической таксации по ходовым линиям для девяти типичных участков (площадь 31,5 га) чистых сосновых культур, выросших при однократном междурядном уходе, без дополнений и лесоводственных уходов позволили выявить, что очаги поражения корневой губкой не имели практического значения (табл. 1).

На обследуемых объектах, как показали 45-летние наблюдения, очаги поражения либо отсутствовали, либо не имели хозяйственного значения (менее 1 % площади выдела). На объектах, где ежегодно выполнялись предусмотренные нормативными документами мероприятия (дополнения, многократные уходы, осветления при полноте 0,9-1,0, прочистки, прореживания), средняя площадь поражения колебалась от 20 до 40 % площади выдела.

Таблица - 1. Лесокультурная характеристика культур сосны с ограниченными вмешательствами

Участок Состав древостоев Площадь, га, ТЛУ Состав культуры Схема размещения, м Число уходов Число рубок ухода

60 4С6Бс 1,5 С2 ЮС 1,2 х о,5 0 0

115 8С2Бс 0,3 с2 ЮС 1,5 х 0,7 0 0

114 6С 4Бс 0,8 с2 ЮС 2,0 х 0,7 1 0

482 8С 2Бс 8,0 в2 ЮС 1,7 х 0,7 1 0

165 ЮС +Бс 1,5 В2 ЮС 1,7 х 0,7 1 1

30 9С 1Бс 7,9 С2 ЮС 1,54x0,7 0 0

204 ЮС +Бс 3,7 в,, ЮС 2,0 х 0,7 2 1

205 ЮС+Бс 3,0 В2 ЮС 2,0 х 0,7 1 1

Средние 7,8С 2,2Бс+Акб - - ЮС 1,71 х 0,68 0,9 0,8

Примечание. Бс - береза повислая из самосева

Плодовое тело корневой губки содержит калия, больше чем в почве, и одновременно является средним накопителем цезия 137 (при исследованном уровне загрязнения от 0,5 до 15 Ки/км2) до 2500 Бк/кг, то есть меньше белого гриба и рыжика.

Сравнение характеристик почвы старопахоти, чистой сосновой культуры до поражения корневой губкой, формирующегося очага усыхания, центра хронически действующего очага усыхания и чистого соснового леса естественного происхождения в условиях свежей субори выявило значительные различия в содержании некоторых элементов почвы с сосновым лесом естественного происхождения такого же возраста.

Поражение корневой губкой древостоев отражается на изменении закономерностей возрастного тренда таксационных признаков. Так, в суборевых и сугрудковых условиях деревья сосны до 20-летнего возраста имели одинаковые показатели высоты. Сосна с 15-летнего возраста в условиях роста в ТЛУ СкА2 имела более низкие высоты и запасы. Затем различие уменьшалось за счет данных межочагового пространства.

Для успешной защиты чистой сосновой культуры (которые, к сожалению, продолжают создаваться на нелесных площадях) важ-

но своевременно выделить восприимчивые насаждения и возникающие очаги усыхания. По мере увеличения возраста культуры свежий отпад и площади очагов усыхания в пораженных насаждениях увеличиваются (рис.).

Возраст, лет

Динамика очагов усыхания в чистых сосновых культурах

В условиях радиоактивного загрязнения на уровне до 5 Ки/км2 выявилось снижение патологического отпада почти до уровня естественного изреживания. Это замедление отпада не означает, что в пораженных насаждениях источник активной инфекции уничтожен. По мере увеличения густоты культуры свежий отпад в пораженных насаждениях увеличивался почти в три раза. Связь количественной характеристики годичного отпада с густотой посадки выражалась уравнением:

У=1,325 + 4,4305 - 0,2863 (г=0,8012±0,1266; г/тг=6,32>3,0) С увеличением густоты посадки повышалась также доля патологического отпада.

У= -1,352 +3,967х - 0,2331х2 (г=0,517±0,259< 3,0) Суммарные площади очагов усыхания на одном гектаре увеличиваются согласно уравнению:

У= - 976,3+1090,42х -70,734х2 (г=0,908 ±0,06206; г/тг=14,6>3,0) Средний прирост очагов усыхания (м2/га) показывает меньший темп нарастания, чем прирост очагов в год учета

У= - 45,95 + 62,78х-4,677х2 &=0,912±0,0595; г/тг=15,3>3,0), У= 19,024 + 78,2105-5,5747,Г (г=0,842 ± 0,103; г/тг=8,17>3,0).

Такое различие подтверждает, что усыхание еще прогрессирует, но не от корневой губки, а вследствие повреждения стволовыми вредителями, активность которых при рассматриваемом уровне загрязнения не уменьшается. Следовательно, для выращивания сравнительно устойчивых к поражению корневой губкой чистых сосновых насаждений на 1 га наиболее приемлемо число посадочных мест от 2,5 до 5,0 тысяч.

В подтопленных лесах в результате адаптации очаги затухали быстрее, чем в переосушенных. В затухших очагах усыхания преобладали, осиновые, крушиновые и ивово-черноольховые рябиновые типы зарастания.

Особенности применения лесопатологической таксации при поражении сосновых культур корневой губкой

Сосновые леса искусственного происхождения в разной степени поражены корневой губкой и другими патологическими факторами (стволовые вредители, снеголом, бурелом). Они требуют четкой информации о состоянии по унифицированной методике. В задачи лесопатологической таксации, входят расчеты на основе параметров прогнозных характеристик с учетом установленных тенденций развития патологических факторов, их биологических и таксационных характеристик.

Для лесопатологической таксации важны такие значения, как видовые числа и видовые высоты в зависимости от категорий состояния деревьев, шкалы оценки жизнеспособности древостоев, прогнозные характеристики пород и древостоя в целом, значения условной фаутности и др. При лесопатологической таксации используются 34 показателя, которые характеризуют санитарное состояние объекта обследований. Они учитывают динамику отпада по породам и в среднем по древостою, а также ход оголения лесо-покрытой площади. Это позволяет с погрешностью до 10 % вычислить параметры пяти групп ущербов, оптимальность биологического разнообразия. Все полученные параметры сравниваются с нормативными показателями.

В таблице 2 приведена лесопатологическая характеристика объектов таксации чистых сосновых культур с выполнением междурядных механизированных уходов.

Таблица 2 - Лесопатологическое состояние чистых сосновых куль тур 30-37лет. Размещение 1,5-2,0 * 0,7 м. Число участков 248.

ТЛУ Состав Поражен ные участки ,% Свежий отпад, м3 /га Годичный отпад, м3/га В т.ч. пато- ло- гиче- ский Площадь очагов усыхания, м2/га Средний прирост очагов усыхания, м^га

А2 10С 83,3 8,65± 2,83 2,88±0,95 2,30 329 27,3

Вг 10С 96,0 19,45± 0,87 6,49*0,29 5,19 1759 139,6

Ог 10С 96,0 20,6± 1,40 6,87±0,47 5,50 1762 105,9

Сред 10С 94,7 18,84± 1,31 б,27±0,44 5,02± 0,26 1626 112,4

Лесопатологическая таксация выявляет изменчивость таксационных параметров от встречаемости разных категорий состояния деревьев, типов зарастания. Даже в очаге поражения - лесоустроительном выделе одновременно встречаются разные категории и типы зарастания очагов усыхания, которые требуют разных методов лесозащитных вмешательств. Отсутствие такого учета на практике снижает результаты лесозащитных мероприятий. Таксационные признаки - отношение средней высоты к квадрату среднего диаметра, коэффициент оптимальности биологического разнообразия, уровень соответствия годичного отпада (вычисляемого по методу И.А. Алексеева), типы зарастания - определяют тенденцию развития очагов. Важное значение имеют случайные отпады - снеголом, бурелом, низовые пожары. Типы зарастания, видовые числа и видовые высоты деревьев и свежего отпада изменяются не только в зависимости от категорий состояния, но и от группы причин отмирания (табл.3).

В таблице не приведены данные по модельным деревьям свежего случайного отпада. Они совпадают с данными для растущих деревьев в межочаговом пространстве. Деревья естественного отпада показывали меньший сбег, чем деревья патологического отпада.

Таблица 3 - Видовые числа и видовые высоты сосны в зависимости от категорий состояния. Возраст деревьев 33 года. ТЛУ В2

Категории и подкатегории состояния Число модельных деревьев Средний диаметр, см Средняя высота, м Средний сбег ствола, см/м Среднее видовое число Средняя ввдовая высота

В межочаговом пространстве

Средние растущие 43 19,4±4,1 15,2±0,27 0,240±0,045 0,480±0,006 730

По хронически действующему очагу усыхания

Условно здоровые 3 18,8 163 0,247 0,505 8,245

Ослабленные 4 21,7 13,5 0,2487 0,612 6,810

Свежий Отпад 32 19,8±4,96 13,9*0,22 0,2226 0,523*0,0089 7,177

Изменения видового числа с увеличением диаметра растущих деревьев 38 лет (по 26 модельным деревьям с интерполяцией) выражались уравнением:

У= 0,515 - 11,46х (г=0,895±0,08 J4; r/mr=ll>3); для свежего отпада:

У= 0,5583 - 0,0946 log х (r=0,759±0,1602; г/тг~4,74>3) Возрастной тренд видовых высот в пораженных корневой губкой (до слабой - средней степени расстроенности) сосновых культурах (ТЛУ СкВ2) (при полноте 0,8 (в интервале 15-60 лет) в условиях подтопления выражался уравнением:

Y=4,86+0,5456x- 0,00б1х2 (г=0,96) В таких же насаждениях сосны естественного происхождения (ТЛУ СсВг) связь видовых высот с возрастом древостоя выражалась уравнением:

Y= 4,043 + 0,65Зх (г= 0,94) Выявилось пересечение значений HF культур в радиоактивно зараженной местности в сторону снижения от видовых высот естественных сосняков при достижении возраст 32 лет. В подтопленных сосновых культурах это различие менее заметно в связи затуханием очагов усыхания.

Поражение корневой губкой смешанных с лиственными породами культур сосны

Необходимость создания смешанных культур возникла в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, когда была доказана возможность рассеивания радиации в корнях и малоценных спутниках основной породы сосны, с целью уменьшения ее поступления. Основная часть земель, подлежащих облесению - земли, бывшие под сельскохозяйственным пользованием. В этих условиях проявляется значение первичного заражения.

Создание смешанных культур наиболее эффективная и доступная для производства мера борьбы с корневой губкой и защита от повреждения вредителями хвойных и лиственных пород (Анку-динов, Шемякин, Алексеев, Негруцкий, Василяускас, Рябоконь и др.). Однако при решении проблемы необходимо бороться с корневой губкой только в чистых сосновых культурах, которые по рекомендациям нельзя создавать. В смешанных культурах запас сосны в перспективе оказывается больше, чем в чистых. Неустойчивыми к болезни оказались смешанные культуры. В смешанных культурах при росте восприимчивых сосен, они оказываются непораженными корневой губкой до возраста рубки или поражение в них не имеет хозяйственного значения. В связи с поражением корневой губкой и повреждениями вредителями сосновые насаждения в 30 лет теряют преимущества по продуктивности по сравнению со смешанными культурами. Средние суммарные площади очагов усыхания при среднем возрасте 30-35 лет и худшем для смешанных культур полосном смешении на 1 га в березово-сосновых культурах составили - 1400, дубово-сосновых - 988 м2. Для чистых сосновых культур при принятых производством режиме выращивания этот показатель был значительно выше - 2825 м2/га:

Из всех других пород береза является основным спутником сосны, особенно в ТЛУ В2 и Сг. При уровне загрязнения цезием-137 до 5 Ки/км2 и стронцием-90 до 3 Ки/км2 лесные работы ведутся на основе данных карт без дополнительных радиологических измерений. Культуры сосны с участием березы (Ипатьев и др.) предлагают создавать при ширине березовой полосы 13-16 м или 5-6 рядов. Ширину сосновой полосы не ограничивают размерами, чтобы обеспечить преобладание главной породы. При размещении 4-7 тыс./га посадочных мест (в ряду 1,0 м) ширина междурядий должна быть не

менее 2-5 м. По нашим данным, такие схемы смешения не обеспечивают устойчивость к поражению корневой губкой и пожарную безопасность березово-сосновых культур, что очень важно при радиоактивном загрязнении лесов.

В условиях загрязнения радионуклидом цезием-137 до 5 Ки/км2 местности нами обследованы 23 участка березово-сосновых культур общей площадью 45,9 га. На 12 участках проведена многократная лесопатологическая таксация в возрасте массового поражения корневой губкой.

Для лесопатологической таксации смешанных культур важно выявить изменения таксационных признаков в условиях поражения корневой губкой. Доли сосны в обследованных березово-сосновых культурах (при создании в течение последних 40 лет) при облесении старопахотей выражались уравнением связи:

У = 73,2 - 5,29х + 0,3502х2(г = 0,4б±0,22; г/тг=2,1<3)

Уравнение показывает, что средний состав культур в течение периода наблюдений изменился незначительно. Поэтому возрастные изменения других признаков можно принимать уверенно.

Возрастной тренд доли сосны в составе древостоя: (х = 1 для 20 лет, 2-25 лет и т.д.):

У= 77,5 - 4,021х + 0,12784ъ! + 0,00375^(г = 0,66 ±0,0944;г/тг=6,99>3)

Повышение диаметра сосны с возрастом подтверждается на большем доверительном уровне, чем средней высоты деревьев. Это объясняется тем, что на увеличение высоты больше сказывается влияние патологических факторов (болезненное состояние дерева, повреждения большим сосновым лубоедом и охлестывания березой).

Возрастной тренд высоты березы:

К=8,083 +1,23х+0,01798)? (г=0,880±0,0624; г/тг= 14,1 >3)

На некоторое снижение тесноты связи средней высоты березы с возрастом повлияли периодические повреждения листогрызущи-ми вредителями.

Причиной снижения общей полноты древостоя, помимо влияния роста очагов усыхания, является и то, что сосна и береза являются светолюбивыми породами. Светолюбив их с возрастом повышается. Полноты березово-сосновых древостоев выше 0,9 встречаются реже, чем для чистых сосновых древостоев того же возраста.

Растущий запас березы с возрастом замедляется. Объяснить это можно не только поражением корневой губкой, а больше повышением светолюбия и выборкой березы при рубках ухода.

Возрастной тренд свежего отпада сосны в березово-сосновых ' культурах на 1 га, м3 выражался уравнением:

У= 1,856+1,7018х-0,03888)? (г= 0,643±0,162 ;т/тг=3,98>3)

Отпад березы при первичном поражении березово-сосновых культур ниже уровня отпада березняков естественного происхождения. Возрастной тренд свежего отпада березы на 1 га аппромик-сировался уравнением:

У= 1,096-0,354х + 6,9041с%х (г = 0,745 ± 0,1235 ,г/тг= 6,0 > 3,0)

Согласно приведенным данным, интенсивные вмешательства при рубках ухода проводились, чтобы снизить угнетающее влияние соседних рядов с сосной. Влияние многократного интенсивного изреживания в березовой полосе сказывалось до 50-летнего возраста. Это значительно снизило суммарную производительность дре-востоев. Не обеспечила ожидаемую производительность и сосновая полоса, в которой проводилось умеренное снижение перегущенно-сти. Этого вмешательства хватило, чтобы значительное разрушение в ней произошло из-за поражения корневой губкой (табл.4).

Березово-сосновые культуры без буферных рядов из других пород требуют многократного прихода с лесоводственными вмешательствами. На состоянии березово-сосновых культур положительно сказывается создание буферных рядов из ели с липой и рябиной. Это устраняет необходимость уборки охлестывающих деревьев березы.

В ТЛУ В2 и С2 березово-сосновые культуры оказались устойчивыми к поражению корневой губкой при посадке березового ряда или двух рядов на пень на четвертый год культуры. Устойчивость сосны (с сохранением березы без рубки) повышается при смешении обеих пород в рядах звеньями липы, акации желтой, аморфы. В подтопленных лесах береза сильнее угнетает сосну, чем на суходоле.

Рябина обыкновенная при росте под пологом других древесных пород типичный спутник устойчивых и высокопроизводительных сосняков.

Таблица 4 - Лесопатологическая характеристика березово-сосновых культур в возрасте максимального поражения корневой губкой

(ТЛУ В2 и С2).

Воз- Ср.возраст Средняя Суммарная Средний Годичный Прирост

раст очагов площадь пл. очагов прирост отпад очагов

куль ТУР. лет усыхания, лет факт./выр очага усыхания, м2. факт./выр. усыхания на 1 га, м2 факгУвыр очагов на 1га, м2 факт./выр сосны, м3/га. факт./выр усыхания, м2факт./вы равн.

15 2/3,2 4/23,6 8/40 2,0 0,31/1,23 7,5/26,9

20 4,5/5,1 31/65,9 136/269 30,2 1,14/1,81 19,2/40,7

25 8/7,9 78/104 515/479 64,4 3,73/2,28 105,2/52,2

30 11,5/10,9 97/137 592/671 51,5 2,80/2,70 82,0/61,5

35 16/14,2 293/165 2000/843 125 5,77/3,10 100,7/68,6

40 20/17,6 350/187 700/997 35,0 1,97/3,49 27,2/73,2

45 18/21,2 100/202 200/1132 11,1 1,23/3,87 14,3/75,7

50 25/25 150/210 1500/1248 60,0 6,00/4,23 100,8/76,0

55 25/28,9 50/210,3 400/1345 16,0 3,27/4,60 83,3/74,0

60 35/33,1 180/202,3 1800/1424 51,4 7,63/4,95 73,3/69,6

65 40/36,5 200/185,3 2000/1483 50,0 4,07/5,31 77,2/63,1

70 41/42,1 250/151,8 2500/1524 61,0 3,87/5,66 42,7/54,2

75 47/46,8 175/122,3 650/1545 13,8 7,27/6,01 45,5/43,1

М 22,5/22,5 151/151,4 1000/1004 333,3 3,77/3,76 59,2

г±тг 0,989± 0,460±0,22 0,660± 0,441± 0,581± 0,443±

0,022 0,173 0,24 0,183 0,216

г/тг 45>3,0 2,37<3,0 3,37>3,0 2,1<3,0 3,16>3,0 2,13<3,0

Для длительного обследования были взяты четыре участка бе-резово-сосновых культур с примесью рябины, которые закладывались в 1960-х годах. Рябина в березово-сосновые культуры вводилась по трем схемам смешения:

а) 6 рядов сосна-рябина - 1 ряд рябины - 1 ряд березы - 1 ряд рябины, 1,7x0,7 м;

б) 7 рядов сосна-рябина -1-2 ряда рябины -1-2 ряда березы -12 ряда рябины, 1,7x0,7 м;

в) сосна смешивалась с рябиной через посадочное место во всех рядах.

Данные лесопатологической таксации приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Ход роста березово-сосновых культур при смешении с рябиной в возрасте максимального поражения корневой губкой. ТЛУ В2

Возраст, Лет Состав древостоя Средняя высота, м Средний диаметр, см Число стволов на 1 га Запас растущий на 1га, м3 Суммарный отпад за 5 лет, м^га Сохран ностгь рябины, %

25 7,9С 123 113 2770 180 4Л 66,6

2,1Б 14,6 12,0 708 54 1,03

30 8,ОС 15,1 13,9 1944 216 8,95 60,9

2,ОБ 18,0 133 578 65 1,99

35 8,1С 17,7 16,2 1447 250 6,1 553

1,9Б 19,0 14,8 497 76 2,02

40 8ДС 203 183 1112 285 6,1 49,7

1,8Б 21,5 16,1 417 87 2Л

45 8,4С 22,8 203 947 319 62 44,1

1,6Б 23,7 18,1 340 97 2,43

Из приведенных в таблице 5 данных видно, что в отпаде всех пород преобладает естественный, который ниже уровня естественного изреживания. Суммарная эффективность использования рябины в составе сосновых культур 25%.

Дубово-сосновые культуры были наиболее устойчивы при звеньевом смешении, дополнении дубовых культур сосной и ее посадке через 15 лет по изреженной антропогенными факторами дубовой культуре. У обследованных культур сосны с дубом с 40 лет запас сосны был выше, чем в чистых сосновых культурах. Общая эффективность составила 87,9 %, в том числе техническая -88,4, хозяйственная - 77,7, энергетическая - 103,9 и экологическая -81,7%.

Согласно данным таблицы б, средние площади очагов усыха-ния при разных способах смешения дуба с сосной в прослеженном диапазоне возраста составили: при порядном - 45-87,1 м2/га, шахматном - 236, кулисном - 247, полосном - 1111 м2/га, а в контрольных чистых сосновых культурах - 2113 м2/га. При звеньевом, поочередном, разновременном вводе пород, дополнении дубовой культуры сосной, в сосново-дубовой культуре поражение отсутствовало. Дуб в окружении сосны меньше поражался мучнистой росой. Однако при ширине дубовой полосы более пяти рядов уже значительно (до 15 %) он поражался бактериальным раком (табл. 6).

Таблица 6 - Параметры эффективности выращивания культуры сосны с примесью дуба

Способ смешения Параметры эффективности

М св. отпад сосны, м'/га оч., м^га Запас сосны, м^/га Запас сосны с дубом, м^га Мда. сосны, м^га Уэа, ГДжЪа Кбио разно обра зия Сдеа, т/га Оь т/га СОг кг/га в год Кпл

Шахмат 4,9 4,2. 374,6 462,0 286,8 2173 1,30 973 173,9 18,7 36,8

ПоряднВг 5,4 0,7 394,0 397,4 296,0 1738 3,80 783 139,8 63 25,5

ПоряднСг 3,8 12,1 367,9 388,7 281,0 1732 3,84 78,0 139,2 4,2 283

Кулисный 5,1 6,8 414,0 440,7 315,0 1969 3,82 88,6 158,2 6,6 33,6

Полосный 16,8 51,6 328,4 367,5 2363 1673 2,15 74,9 133,8 11,0 41,8

Звеньевой 0 0 578,9 594,5 447,0 2620 5^4 118,3 211,2 5,8 29,6

Поочеред. 0 0 354,8 360,9 271,0 1584 6,55 71,4 127,6 1,5 26,0

Разнвозр. 0 0 257,5 411,7 197,6 2076 4,91 92,4 165,1 0,6 583

Дополн.С 0 0 221,0 422,2 169,7 2207 5,21 98,0 175,0 0,4 83,5

Сосн.-дуб. 0 0 301,4 443,7 231,0 2194 3,96 1003 179,1 03 783

Чистая сосновая 21,0 111 223,0 152,6 152,6 972 0,25 433 77,4 90,0 25,0

При звеньевом, поочередном, разновозрастном смешении, дополнении дубовых культур сосной и сосново-дубовых (число рядов дуба 6-7, сосны - 1-2 ряда) свежий отпад и прирост очагов усыха-ния отсутствовали. Запасы сосны и деловой древесины, энергетический ресурс, депонированный углерод и выделенный при образовании древесины кислород на 1 га были выше, чем в чистых сосновых культурах. Выделение парникового газа было в 2,3-300 раз меньше (табл. 6).

Попытки превращения чистых 5-летних сосновых культур неудовлетворительной сохранности в березово-сосновые или кустар-никово- сосновые, кроме введения примеси липы, не привели к положительным результатам. В лесопатологическом и таксационном отношении лучше всего выглядели реконструированные культуры с липой и редкие культуры. Средние растущие запасы в 45 лет на 1 га при реконструкции с вводом липы составили 405 ± 4,32 м3, редкие - 387 ± 1,55 м3, с вводом березы - 280 ± 1,5 м3, с вводом бузины красной - 244 ± 5,50 м3, контроль без реконструкции - 275 ± 13,2 м3. Кулисные рубки ухода 1963 года сохранили чистые сосновые культуры в производительном состоянии к 2008 году, а объекты с рекомендованными в нормативных документах низовыми из-реживаниями - погибли.

Проведение выборочной санитарной рубки пораженной патологическими факторами древесины на 95% показало отрицательный лесозащитный эффект. Причина неэффективности заключается в трудной увязке производственных возможностей с лесозащитными требованиями.

ВЫВОДЫ

IV Глобальные техногенные вмешательства в природные процессы сказываются на состоянии искусственно созданных чистых сосновых насаждений - происходит вспышка поражения корневой губкой и опенком, повреждение стволовыми и корневыми вредителями, отпад от стихийных факторов (ветровала, бурелома).

2. При радиоактивном загрязнении местности до 5 Ки/км2 повышенный отпад происходит лишь при переходе пораженных корневой губкой насаждений в очагово-диффузный и диффузный типы разрушения.

3. При осушении березово-сосновых насаждений происходит вспышка отпада березы от опенка, сосна больше поражается кор-

невой губкой. Чистые сосняки при осушении больше выпадают от корневой губки. Массовое усыхание чистых и, при полосном смешении, смешанных культур сосны от корневой губки по берегам водохранилищ с уровнем воды выше бытового уровня связано с резким изменением условий влажности. Поражение происходит при понижении уровня грунтовых вод более 3 м. Стабилизация уровня грунтовых вод ускоряет адаптацию деревьев к новым условиям и постепенному затуханию очагов корневой губки.

4. Авария на Чернобыльской атомной электростанции резко изменила условия для создания культур сосны. Основная часть (80%) радионуклидов цезия-137 и стронция-90 сосредоточилась в лесах. Уменьшилось посещение лесов с лесохозяйственными работами, включая лесопатологические обследования и лесозащитные мероприятия. Предложенный способ лесопатологической таксации позволяет получить более достоверные данные с меньшими затратами времени на обследование.

5. Сосна искусственного происхождения из-за развития поверхностных корневых систем сохраняет источники радиации в поверхностных слоях почвы и в подстилке.

6. Сочетание лесопатологической с обычной таксацией леса в условиях экологических стрессов позволяет получить информацию о степени поражения выдела и составить прогноз накопления или уменьшения растущего запаса леса по породам и древостою в целом.

7. Пораженные деревья образуют большое количество поверхностных всасывающих корней, которые являются местами накопления 137Сб. Когда они погибают, радионуклид перемещается в глубоко входящие скелетные корни, пораженные гнилью. Поэтому в очагах усыхания плотность загрязнения поверхностных слоев почвы радионуклидом оказалась на уровне 0,01 Ки/км2, а в непораженной части выдела удельная активность цезия была в 6-50 раз выше.

8. Ущерб от комплексного усыхания, как и эффективность осуществленных мер, следует вычислять в доверительные сроки многопараметровым способом.

9. Чистую сосну на залежных землях, облогах, пустырях можно вырастить без поражения корневой губкой при лесокультурном или сильном изреживании перед смыканием деревьев (до 7 лет).

10. Ориентация на создание двух породных березово-сосновых культур в лесоводственном и лесопатологическом отношении не-оправдана, поскольку сосновая полоса из-за присутствия березы не устойчива к поражению корневой губкой. Более оправдано создание предварительных чистых березовых культур, с получением

фанерного кряжа с 35 лет или создание кустарниково-березово-сосновых культур. Культуры сосны при смешении с дубом оказались более устойчивыми, чем березово-сосновые. При смешении сосны с лиственными породами уменьшается ущерб от поражения сосны корневой губкой, а также происходит блокирование цезия-137 и стронция-90.

11. Устойчивость смешанных культур зависит не столько от процента допуска примеси лиственных пород, а от способа смешения, выбора, сроков ввода и взаимоотношений пород, складывающихся в надземной и подземной частях.

12. В условиях радиоактивного загрязнения местности в критическом возрасте наилучшим оказалось смешение сосны с дубом в ряду через посадочное место, звеньями - 2-3 посадочных места сосны и 2-3 посадочных места дуба, порядное смешение (один ряд сосны и 1-3 ряда дуба). Сосново-дубовые культуры без кустарников, с двумя главными породами оказались устойчивыми и высокопроизводительными при числе рядов сосны не более двух. Они превосходили березово-сосновые культуры от 12 до 67 %. Стрессовые ситуации, кроме осушения, обеспечили пожарную безопасность, сняли необходимость частого прихода с мероприятиями.

13. Лесоводственно-таксационное предвидение будущих, создаваемых на нелесных землях лесов должно основываться на четких многопараметровых прогнозах, основанных на вековом опыте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание устойчивых чистых сосновых культур на землях, бывших под сельскохозяйственным пользованием, возможно вблизи опушек леса или на прогалинах. Расстояние между саженцами увеличить до 3,0-3,5 м, чтобы избежать осветлений и прочисток в возрасте максимального поражения корневой губкой.

2. Березово-сосновые культуры следует создавать в ТЛУ А2 с введением в ряды сосны и березы кустарников.

3. Для повышения устойчивости сосну необходимо смешивать с кустарниками через посадочное место или звеньями.

4. При смешении 2-3 ряда сосны с кустарниками должны чередоваться с 4-8 рядами дуба со спутниками. Дополнение культур дуба сосной на 3-5-й год культуры вполне целесообразно.

список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации:

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные

ВАК МинобрнаукиРоссии для кандидатских диссертаций:

1. Алексеев И.А. Подтопление лесов в зоне водохранилищ: результаты длительного мониторинга / И.А. Алексеев, В.М. Ахметов, О.Н. Гусева // Лесное хоз-во, 2007. - № 5. - С. 19-20.

2. Гусева О.Н. Об экологической эффективности искусственного создания биологического разнообразия при лесовозобновлении / О.Н.Гусева // Лесное хозяйство, 2010. - № 3. - С.33-35.

3. Берлинских С.Ю. Качество и эффективность рубок ухода в ельниках Вятско-Марийского Увала / Св. Ю. Берлинских, И.А. Алексеев, Серг. Ю. Бер-динских, О.Н. Гусева // Лесное хоз-во, 2007. - Ks 6. - С. 19-20.

4. Алексеев И.А Особенности выращивания устойчивых чистых и смешанных культур сосны в условиях загрязнения участков цезием-137./ И.А. Алексеев, О.Н. Гусева // Вестник МГУЛ - Лесной журнал. - № 6.2010. - С. 48-54.

Научные статьи:

5. Алексеев И.А Определение показателей биоразнообразия в насаждениях как объективных факторов устойчивого ведения лесного хозяйства / И.А. А.лексеев, H.H. Гаврицкова, A.B. Кусакин, О.Н. Коток // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 10-летию со дня рожд. В.Е. Печенкина 24-25 янв. 2001г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001 - С.36-38

6. Алексеев И.А Защита сосновых культур от поражения корневой губкой при первичном и вторичном заражении./ И.А. Алексеев, Т.В. Степанова, О.Н. Коток // Рациональное использование и защита лесов в Среднем Поволжье: матер, научно-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 68-71.

7. Алексеев И.А. К вопросу лесопатологической характеристики ресурсного потенциала искусственно созданных сосновых лесов / И.А. Алексеев, И.П. Курненкова, О.Н. Коток, И.А. Шмелева // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: матер, междунар. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - С.380-389.

8. Алексеев И.А. Мониторинг сбережения экосистем в условиях ООПТ I И.А. Алексеев, В.Ф. Ахметов, О.Н. Коток, И.А. Шмелева / Лесопользование и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты: мат. междунар. конф. -Томск: STT 2005, - С. 10-12.

9. Алексеев И.А. Способы оценки и ведения неистощительного пользования лесами / И.А Алексеев, H.H. Попова, С.Ю. Берлинских, О.Н. Коток, A.B. Попова // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: мат. междунар. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. -С. 422-427.

10. Алексеев И.А. Техногенные воздействия и их последствия на примере национальных парков / И.А. Алексеев, В.М. Ахметов, О.Н. Коток, Е.В. Мат-

веева// Принципы и способы сохранения биоразнообразия: матер. И-й Всерос. науч. конф., 28-31 янв. 2006г.- Йошкар-Ола: МарГГУ, 2006. - С. 167-168.

11. Алексеев И.А. Создание смешанных культур сосны - лучшее решение проблемы парниковых газов / И.А. Алексеев, О.Н. Гусева // 11-е Вавилонские чтения: матер, постоянно действ. Всерос. междисц. научн. конф. с междунар. участием. - Ч. 2 - Йошкар-Ола: МарГГУ, 2006. - С.254-255.

Патенты на изобретения

12. Пат. 2211559 Российской Федерации. МКИ 7 А 01 С 1/00 А 01 в 23/00. Заяв. 200120000107/13 от 20.05.2001.Опубл. 15.04.2002. Бюл.19. Способ оценки качества рубок ухода. Авторы: И.А. Алексеев, Ю.П. Демаков, Н.Н. Гаврицкова, Л.В. Цыбуля, С.Ю. Берлинских, Н.Н. Попова, О.Н. Коток, А.В. Ермолаев

13. Пат.2240680 (13) Российской Федерации. МКИ С2 7 А 01 в 23/02. Заяв. 2003100809/12 от 09.01.2003.Опубл. 27.11.2004. Бюл.ЗЗ. Способ создания устойчивых к корневой губке и пожарам смешанных лесов. Авторы: А.В. Ку-сакин, И.А. Алексеев, А.Н. Чешуин, С.Е. Успенская, В.Г. Краснов, О.Н. Коток

14. Пат.2311018 Российской Федерации. МПК С2 7 А 01 в 23/00. Заяв. 2005122541 от 15.07.2005.0публ. 27.11.2007. Бюл.15. Способ лесопользования в равнинных хозяйственно-освоенных лесах. Авторы: И.А. Алексеев, Ю.А. Ширнин, О.Н. Коток

Заказ №¿£3 . Тираж 100 Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002., Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31.