Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поражаемость хлопчатника вертициллез... вилтом в зависимости от фитонема..... и биологическое обоснование противо...ых мер борьбы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Поражаемость хлопчатника вертициллез... вилтом в зависимости от фитонема..... и биологическое обоснование противо...ых мер борьбы"

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии

На правах рукописи

АГЛРКОЗА Ирина Владимировна

УДК 632.931:632.651:635.511

ПОРАЖАЕМОСГЬ ХЛОПЧАТНИКА ВЕРШЦШШЕЗ7' ВИЛТОН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИТОНЕМАТ' И ШОДОШЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТИВО1 ;ВЫХ МЕР БОРЬШ

СБ.СИ.II-- защита растений от вредить., л ч болезней

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Большие Вяземы - 1992

Работа выполнача в 1983-1988 гг.- в Среднеазиатском научно-исследовательском институте фитопатологии

Научный руководитель - кандидат биологических наук

■И.М.Судакова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Л.В.Тихонова,

кандидат биологических наук О.Л.Рудаков

Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений, г.Пушкин

Защита диссертации состоится " /Р' ¿¿/¿^ ¿-Л 1992 г. в "/^ "часов на заседании специализированного совета К 120.66.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте фитопатологии

Адрес: 143050, Московская область, Одинцовский район, л/о Больше Вяземы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВШВИ>

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

, i - 3 -

- O&lAil ХЛPAИТДР1 '.CTtlltA РЛБОТЦ

Актуальность проблемы. Наиболее вредоносным и распространенна заболеванием хлопчатника в Узбекистане является вертицил-лезныЯ вилт (возбудитель- Verticilliun dahliae Kleb. , относящиеся к классу несовершенных грибов). Республика ежегодно теряет от этого заболевания 200-250 тыс.тонн хлопка-сырца. Поражение хлопчатника вилтом отрицательно сказывается на качестве сырья: снижаются разрывная длина волокна, метрический номер, прочность. Действие болезни проявляется на семенном материале - коэффициент зрелости и энергия прорастания семян снижаются до 30$ /Алимуха-медов, 1988, Аккузсин, Попова, Нурматов, 1988/.

В последнее время утвердилась точка зрения, что с вертицил-лезным вилтом могло бороться только комплексно, так как против него нет какого либо одного эффективного средства. Успешная борьба с этим заболеванием должна строиться на основе интегрированной системы мероприятий, объединявшей сслекционно-гснстический, агротехнический и химический методы.

Фитонематоды являются самой многочисленной группой многоклеточных организмов, населяшцих почву. Они активно участвуют во всех биопроцессах в почве, в том числе фитопатологических. Установлено, что нематоды-типичные представители фауны хлопчатника усиливают его заболеваемость вертициллезным вилтом. В присутствии большей численности нематод в ризосфере хлопчатника сорта IOQ-Ф, больные растений появляются раньше, нарастание их числа идет интенсивнее, а урожай значительно меньше /Судакова, 1972, 1979, Мпкулина, 1972/.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение пора^асмости хлопчатника вилтом в зависимости от фитонема-тод-тиличных представителей его фауны и биологическое обоснова-. ние агротехнических мер борьбы с вертициллезным вилтом с учетом значения нематод.

Для рпегючеянд поставленной цели предусматривалось реиение следующих конкретных задач:

- разработать методику оценки пора-каемости хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фитонематод;

- изучить влияние различной численности фитонематод на по-ра^аемость хлопчатника вилтом;

- изучить слияние фитонематод на пораяаемость хлопчатника, районированных в Узбекистане сортов, вертициллезным вилтом;

- исследовать воздействие агротехнических мероприятий и севооборотных культур на качественный и количественный состав нематодофауны почвы;

- разработать теоретические основы эффективного чередования севооборотных культур и агроприемов в борьбе с вертициллезным вилтом хлопчатника с учетом значения нематод.

Научная новизна. Впервые получены данные о степени пора-жаемости хлопчатника вилтом при различной плотности нематод, в почве.

Разработана оригинальная методика оценки порачаемости хлопчатника .вилтом с учетом.значения нематод, которая представляет практический интерес для селекционеров при выведении новых сортов, а также при разработке защитных противовилтовых мероприятий. С помощью данной методики изучена пора^аемость вилтом в зависимости от фитонематод восьми сортов хлопчатника районированных в Узбекистане.

Впервые проведена сравнительная нематологическая оценка двадцати двух противовилтовых мероприятий и севооборотных культур.

Принципиально новыми являются предложенные сельскохозяйственному производству рекомендации по рациональному чередования культур и агроприемов в хлопковых противовилтовых севооборотах с учетом значения нематод.

Научная и практическая 'значимость работы. Полученные результаты являются определенным вкладом в разработку проблемы борьбы с вилтом хлопчатника. Они могут оказать суцестЕеннуо помощь сельскохозяйственному производству так как позволяют, при сохранении чистоты агроэкзлогической среды, значительно повысить эффективность применяемых противовилтовых мероприятий. Предложенная методика оценки поражаемости различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фитонематод позволит, при селекции новых вилтоустойчивых сортов, наряду с другими факторами учитывать также нематологический.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований освещены в опубликованных работах и доложены

на X Всесоюзном совещании по некатодным болезням сельскохозяйственных культур (Воронеж, 1937), Всесоюзном координационном совещании по вилту хлопчатника (Ташкент, 1968), на конференции, посвященной 30-летию образования САНИИФ (Ташкент, 1989), У-м Международном симпозиуме по вертициллиуму (Ленинград, 1990), научной конференции "Эволюционная теория и проблемы фитогельмин-тологии", посвященной 100_летига со дня рождения проф. А.А.Парамонова (Москва, 1991).

Структура и обьем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста-, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащего 341 наименование, в tqm числе 73 иностранных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛУ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования по теме диссертации проводили в трех областях Узбекистана - Ташкентской, Ферганской и Наманганской в период • I983-1988 гг.

В экспериментах по изучению влияния фитонеыатодна поражае-мость хлопчатника вилтом использовали два вида нематод: Aphe-lenchus avenae Bastian , 1865 и Cephalobus nanus do Man , 1880.

Исследования проводили на 10-ти районированных в Узбекистане сортах хлопчатника: 108-Ф, Ташкент-I, АН^Узбекистан-3, 175-Ф, С-6037, Октябрь-60, Кзыл-Рават, Уйчи-2, АН-402, С-4880.

При изучении влияния агротехнических мероприятий на немато-дофауну почвы в качестве севооборотных использовали следующие культуры: рожь сорта Вахшская 116, люцерну - Ташкентская 3192, кукурузу-Узбекская 100, Узбекская зубовидная, сорго - Узбекское кормовое, овес - Узбекский широколистный, кенаф - Узбекский 1503, сою - Узбекская 2, свеклу - Узбекская полусахарная, горчицу -Сарептская.

Чистые культуры нематод создавали путем предварительного размножения нематод в пробирках с культурой гриба Alternarla tenuis на картофельном агаре. Накопление нематод осуществляли в колбах Эрленмейера на зерне риса обросшем Alternarla tenuis / Судакова, 1979/.

Количество нематод учитывали в вегетационных сосудах 4-5 раз в течение опыта (с интервалом в один месяц), в полевых и мел-коделяночных опытах - 3 раза за вегетацию: перед посевом хлопчатника (апрель), в фазу бутонизации (июнь) и в фазу массового плодо-образования (август).

Пробы объемом 100-150 см3 отбирали на глубине 20 см в 10-ти точках на к&здой делянке и высыпали в полиэтиленовый пакет. Из общей тщательно перемешаной пробы брали 10 образцов почвы по 25см?

Нематод из почвенных проб извлекали модифицированным методом Бермана /Судакова, Стояков, Микулина, 1565/, с экспозицией в 48 часов, фиксировали в 4^-ном растворе формалина. Подсчет нематод осуществляли в чашке Петри с разграфленным дном.

Приготовление.временных препаратов и определение нематод до рода осуществляли по методам принятым в фитогельминтологии /Сумен-кова, 1978/.

Провокационный вилтовый фон создавали по методике Соловьевой А.И. /1972/. Заболеваемость растений вилтом учитывали по внешним симптомам и в конце вегетации по срезам стеблей. Все сомнительные срезы проверяли путем проращивания Verticillium dahliae на агаре.

Экспериментальные данные обрабатывали статистически /Доспехов, 1985/.

3. ПОРАЯАЕМОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ВИЛТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИТОНЕМАТОД

3.1. Разработка методики создания насыщенного нематодного фона в почве вегетационных сосудов

В результате проведенных исследований была разработана оригинальная методика создания насыщенного нематодного фона, которая состоит из следующих этапов:

- вьщеление нематод из ризосферы хлопчатника;

- размножение нематод в пробирках и создание чистых культур;.

- накопление нематод в колбах Эрленмейера;

- извлечение нематод из питательного субстрата в чистом

виде;

- внесение нематод в почву сосудов;

- создание провокационного вертициллезного фона.

Для создания насыщенного нематодного фона были выбраны и обоснованы нематоды тест-объекты: Aphelenchus avenae и Cepha-Iodus nanus . Эти виды являются представителями двух экологических групп, доминирующих в фауне хлопчатника, они характерны для вилтового фона и не конкурирует между4собой - не мешают размножаться друг другу, т.к. обнаруживаются в ризосфере хлопчатника и в грибных культурах в самых различных сочетаниях по численности. В результате анализа размножения нематод типичных представителей фауны хлопчатника в грибных культурах было зафиксировано размножение 21-го вида, принадлежащих к 13 родам. Наиболее часто было отмечено размножение двух видов: A.avenae и С. nanus в ВЪ% всех грибных культур.

Был практически реализован метод активного самоизвлечения нематод из питательного субстрата, позволяющий получать жизнеспособных нематод, свободных от посторонних примесей /Судакова, Никулина, Пугачев, 1966/. Разработаны и изготовлены действующие модели колбы для длительного размножения и выделения нематод без сопутствующих примесей и "инвазатора" для быстрого внесения дозированных количеств нематод на заданную глубину. В диссертации приводится подробное^описание их устройства и порядок работы.

Исследования^" целью "выяснения сроков и кратности внесения нематод показали, что четырехкратное внесение нематод с интервалом в один месяц способствует созданию устойчивого нематодного фона в 1,5-2,5 раза превышающего контроль (естественный нематодный фон).

Разработанный метод получения насыщенного нематодного фегна послужил основой для "Методики оценки поражаемости различных сортов хло1гчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фито-нематод". Предложенная методика должна представлять практический интерес для работников селекционных учреждений, связанных с выведением устойчивых к вертициллезному вилту сортов хлопчатника.

3.2. Пораяаемость хлопчатника вилтом в зависимости от численности нематод в его ризосфере

Влияние фитонематод на поражаемость хлопчатника вилтом выясняли путем сравнения количества больных растений, выращиваемых в присутствии гриба - возбудителя вертициллезного вилта при различной плотности нематод. Популяцию нематод увеличивали добавлением дополнительного их количества (насыщенный нематодный фон) или уменьшали внесением нематицида.

Провокационный нематодный фон создавали по разработанной нами методике. Как видно из таблицы I четырехкратное внесение нематод способствовало созданию насыщенного фона в течение всей вегетации, численность нематод в этом варианте была в 2-5 раз больше, чем в контрольном (на естественном нематодном фоне).

Таблица I

Влияние увеличения численности нематод на пораяаемость

хлопчатника сорта 108-Ф вилтом

Год про-. ведения опыта

Среднее количества Количество:Потери нематод в 25 см3 : растений по- '.урожая Ваоианты : почвы» по фазам : раненных вил-:по отно-^ • развития хлопчат- : том (/о) .'• шению к

ника (экз.) : : контро-

-----;---: ЛП

3-4 «.буто- тхдодо- : ; разни- : лис-:низа- ;образоч "¡Г ~: ца с :

: контро-: _' лем :

та Гции .*вания

насыденный не- 234 229 174 80,0 1903 магодный фон Зб(7

естественный не- 152 90 55 43,3 матодный фон

_(контроль) _

НСР,

0,05

72 117

95

насыщенный не- 125 99 104 100,0 1984 ыатодный фон 26,7 37,2

естественный 95 69 18 73,3 нематодный фон (контроль)

НСР,

0,05

17 18 30

Сравнение количества заболевших растений, выращиваемых на

насыщенном и естественном нематодном фонах, показало, что при большей численности нематод поражаемость хлопчатника вилтом на 26,7-36,7$ больше, а урожай на 25,9-37,2^ меньше.

С целью уменьшения численности нематод в почву вносили нематицид гетерофос в количестве 10 кг/га Спо д.в.). Его применение обеспечило устойчивое снижение плотности нематод на протяжении всей вегетации растений (табл.2). Лораяенность хлопчатника вилтом в опытном варианте была на 15,8-36,2% ниже, чем на естественном нематодном фоне (контроль).

Таблица 2

Влияние снижения численности фитонематод на поражаемость хлопчатника сорта 108-Ф вилтом

Год проведения опита

Варианты

; Среднее количество ; нематод в 25 см3 почвы (экз. )

I св—■ I а>ое<* а) ал! о; х е>б<=. ш

5 аЗ ' чо) н х: а> 2 ей I' а,Я слу.

О) О) к) г с о ото:

ГКТ

о х: о—с С оохнхо «са> >>=? а) се ооЯвп ха> ст сгя? ПЧХавЛЙО 0) О) Я соз; ск^

а)2? И а) а) а)ЧЭ« • й ЛЧ— И н

о п а) а.

ю о^ о «

^ 5 о д

с т

.•Количество растений пораженных

'вилтом оо)_

V"всего

разница с контролем

внесение гетеро- 106 4 10 79,2 1986 $оса

естественный не- 106 47 26 95,0 катодный фон

(контроль)_

НСР,

0,05

15

14

НСР,

0,05

72

14

НСР,

0,05

12

II

15,8

внесение гетеро- 711 14 36 26,3 1987 Ф°са

естественный не- 711 541 120 62,5 матодный фон

(контроль)_

36,2

внесение гетеро- 187 2 2 44,0

1988 $°са

естественный не- 187 33 36 64,5 матодный фон

(контроль)_

20,5

Таким образом, полученные результаты показали, что с повышением численности нематод поражаемость хлопчатника вилтом увеличивается, а уменьшение плотности нематод приводит к сокращению количества больных растений. Следовательно, за счет снижения численности нематод можно, в известной степени, ослабить вредоносность гриба Т/ег-ЫсИИит йаЬНае.

3.3. Влияние фитонематод на поражаемость хлопчатника районированных в Узбекистане сортов вертициллезным вилтом

Было изучено влияние нематод на поражаемость восьми районированных в Узбекистане сортов хлопчатника. Исследования проводили по разработанной наш "Методике оценки поражаемости различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фитонематод". В качестве эталона использовали сорт 108-Ф.

Результаты опытов показали, что нематоды угнетали растения, увеличивали их поражение вертициллезным вилтом, но степень их воздействия зависила от сортовой принадлежности хлопчатника Стабл.З). В наибольшей степени нематоды способствовали поражаемости сортов 108-Ф (эталон), АН^Узбекистан 3 и С-6037. Количество пораженных вилтом растений на насыщенном нематодном фоне было на 28,6-37,2% меньше, чем в контроле - на естественном нематодном фоне.

Несколько меньшее влияние фитонематоды оказали на поражаемость сортов 175-Ф, 0ктябрь-60, Кзыл-Рават. Число пораженных растений на провокационном нематодном фоне было на 16,7-21,1% больше, а урожай на 20,2-23,5% меньше, чем в контроле.

На сорта Уйчи-2 и АН-402 нематоды воздействовали слабо -разница пораженных вилтом растений на насыщенном и естественном нематодном фонах составила 13,4%, а в потерях урожая от 9,3 до 9,7%.

Таблица 3

Влияние фитонематод на пора'яасмость районированных в Узбекистане сортов хлопчатника вертициллезным вилтом

Сорта хлопчатника Год про^ Вари- Количество растений пораненных вилтом § о к а о, с! о си а 1 нгз 3 о к агз а

ведения ОПЫ-1 га анты всего ;разница '. мевду •I иПЛ ; вариан-' гами и о а,а >»=— а.ай о о ¿3 н X о н >> о еч Средние потер жая с одного тения в I вар по отношению варианту {%)

1С8-Ф 1983 1к) дХХ) 80,0 43,3 36,7 55,8 37,5 29,2

1984 I 100,0 73,3 26,7 55,8 37,5 37,2

АН-Узбекис-тан-3 1983 I II 60,0 33,3 26,7 66,4 52,1 30,0

С-6037 1583 I 63,3 40,0 23,3 53,1 34,4 28,6

Октябрь-оО 1983 I п 70,0 48,3 21,7 66,9 58,5 23,5

Кзыл-Рават 1984 I 90,0 73,3 16,7 23,9 11,5 22,9

175-3 1984 I II 90,0 70,0 20,0 41,0 26,0 20,2

АН-402 1984 I 76,7 • 63,3 13,4 14,1 5,3 9,3

Уйчи-2 1983 I л 46,7 33,3 13,4 63.4 59.5 9,7

Примечание: вариант I - растения выращивали на провокацион-

ном вилтовом и нематодном фонах;

П®^ вариант П - растения выращивали на провокационном вилтовом и естественном нематодном фонах (контроль I);

Ш®4*^ вариант Ш - растения выращивали на естественном нематодном фоне без внесения вилтовой инфекции (контроль 2)

- 124. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ t.EP БОРЬБЫ С ВЕРТИЦИЛЛЕЗНЫМ ВИЛТОМ ХЛОПЧАТНИКА С УЧЕТОМ ЗНАЧЕНА НЕМАТОД

4.1. Влияние различных агротехнических мероприятий против вертициллезного вилта хлопчатника на качественный состав нематодофауны почвы

Всего в ризосфере растений были зарегистрированы нематоды 37-ми родов. Согласно экологической классификации А.А.Парамонова (1962) среди обнаруженных нематод по 7 родов - параризобион-ты и эусапробионты, 9 - девисапробионты, 8 - фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта, 6 - фитогельминты специфичного патогенного эффекта.

Ниже приводится перечень зарегистрированных родов: Cephalo-Ъиз, Eucephalobus, Heterocephalobus, Acrobeles, Aorobeloides, Cervidellus, Chiloplacus, Placodira, Panagrolainus, Aphelen -chus, Paraphelenchus, Aphelenchoides, Aglenchus, Cephalenchus, Uiculenchus, Filenchus, Tylenchus, Ditylenchus, Tylenchorhyn-chus, Helicotylenchus, Eotylenchus, Pratylenchus, Paratylenchus, Plectus, Proteroplectus, Wilsonema, Kononchus, Dorylainus, Xip-hinema, Diphtherophora, Protorhabditis, Mesorhabditis, Caenor-habditis, Pelodera, Rhab'ditis, Diploscapter, Diplogaster.

Доминирующими по числу особей и по количеству родов были девисапробионты и фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта, в сумме они составляли до 91% особей от всех выявленных нематод. Типичными для нематодофауны являлись представители родов Cephalobus - до 52% от всех зарегистрированных нематод, Aphelenchus - до 36%, Aphelenchoides - до 48%, Chiloplacus -до 40%, Tylenchus - до 26%. Некатоды указанных родов отмечены во всех опытах. Применяемые защитные противовилтовые мероприятия не оказывали значительного воздействия на постоянство качественного состава нематодофауны. Коэффициент общности фаун по Серен-сену составлял 72-94%.

Изменение характера доминирования нематод было отмечено после внесения биоперегноя,навозно-шнеральных компостов,куриного помета и повышенных доз гузапаи. В этих вариантах при сохране-

нии постоянства встречаемости нематод произошло увеличение доли эусапробионтов до 28$ от всех зарегистрированных нематод. В контроле их количество не превышало 14$. Эусапробионты,являясь типичными обитателями гнилостной среды, наряду с микроорганизмами, участвует в разложении органических остатков и в меньшей степени, чем другие группы фитонематод, способствуют активной инокуляции различных болезней, в том числе вилта.

4.2. Влияние различных агротехнических мероприятий против вертициллеэного вилта хлопчатника на численность нематод почвы

В результате проведенных исследований установлено, что различные противовилтовые мероприятия воздействуют на численность нематод в прикорневой почве неодинаково: одни увеличивают, другие снижают плотность популяции, третьи не оказывают заметного влияния (рис.1).

Число особей было меньше по сравнению с контролем при выращивании хлопчатника на склоне глубокой борозды на 67$, при возделывании озимой ргл в качестве промежуточной культуры, запашке 14 т/га гузапаи и гузалай, обработанной карбамидом на 54-51$, при использовании 30 т/га навоза, 14 т/га гузапаи с 30 т/га навоза, навозно-минерального компоста с триходермой и без нее, а такие внесения под зябь 30 т/га навоза с 1500 л/га аммиачной воды на 30-36,'5.

Отрицательное воздействие на популяции нематод у многих этих приемов сочетается с высокой противовилтовой эффективностью. Приведенные в диссертации данные по урожаю и пора^аемости хлопчатника вилтом показывают значительное снижение заболеваемости растения и увеличение урокая.

С немат^огической точки зрения, эти агроприемы наиболее перспективны в борьбе с вертициллезным вилтом хлопчатника, так как позволяют направленно регулировать плотность популяций нематод.

Практически не изменялся количественный состав нематодофау-ны (в пределах 15$) в результате внесения биоперегноя, куриного помета, применения защитных мероприятий в комплексе, выращивания сорго по озимой ржи, сорго с соей, кенафа, запашки 2 т/га гузапаи. Эти мероприятия, по нашему мнению, также перспективны

в о

¡н :ю о

о 2И

о^ге МЯ

оа» ь о со ь; 1»

"" да о

Я ко

н

О В)

о

Е • и

40

О

« и

о"_„__.

" I 5 П 6 I По П ¡г и и 16 1« р и 19 ¿о 2| и

Рлс.1 Влшшпа агротехнических мероприятий против нер-тпшллазного силта хлопчатника на численность нематод почвы

1 - посев хлопчатника в склон глубокой борозды;

2 - озимая рои,; 3 - кавозно .мляарз.тышй компост; • 4 - нанозно-мннаралькый компост с трпходезмой;

5-10 - люиерна первого года стояния посла": 5 - запаса 14 т/га гузапаи; 6 - запашки 14 т/га гузапаи, обработанной 20% карбамидом; 7 - ннасонцл 15С0 л/га аймачной воды и 30 т/га навоза; 8 - запашки 14 т/га гузапаи и 30 т/га навоза; 9 - внесения 30 т/га навоза; 10 - запаски 2 т/га гузапаи; II - кенаф; 12 - заэдтнка мероприятия в комплексе; 13 - бпопарэгной 20 т/га; 14 - баопорагной 30 т/га; 15-ху-' раный помат; 16 - сорго посла озимой ргщ; 17 - сорго с соай; 18 - кукуруза после озимой рни; 19 - кукуруза со сваклой посла озямоЗ рнл; 20 - лагорна первого года стря-нзя; 21 - люцерна второго года стояния; 22 - лвдорна третьего года стояния.

гГ г—] — Г—

для противовилтовой борьбы, поскольку их использование не приводит к изменению нематологического статуса агроценоза.

Возделывание кукурузы увеличивает численность нематод на 04$, кукурузы со свеклой на 124$. Наибольшее увеличение количества нематод было зарегистрировано при использовании люцерны. Плотность нематодофауны по мере увеличения срока стояния люцерны возрастает с 38$ в первый год до 177$ в третий.

Люцерна и кукуруза наиболее распространенные и эффективные предпественники хлопчатника в противовилтовых севооборотах. Но их применение обязательно требует контроля нематологической ситуации агроценоза.

4.3. Обоснование эффективного чередования севооборотных культур и агроприемов в борьбе с вертициллезным вилтом хлопчатника с учетом значения нематод

Совершенствование интегрированной системы защити хлопчатника от вилта связано с необходимостью формирования управляемых агроценоэов, в которых сбалансировано соотношение между всеми структурными единицами, составляющими почвенный биоценоз.

Проведенные исследования показали, что различные агротехнические мероприятия изменяют полевой комплекс нематод. Следовательно, если севообороты составлять с учетом значения нематод, то эффективность их противовилтового воздействия мотет быть усилена. Так противовилтовые мероприятия, снижающие количество нематод в почве, должны следовать за теми, которые способствуют увеличению численности нематод, чтобы поддерживать и продлевать их полезное защитное действие. Паши исследования показали, что внесение в почву навозно-минеральных компостов при выращивании хлопчатника после распааки трехлетней люцерны способствовало поддержанию её оздоровительного влияния.

В системе защитных противовилтових мероприятий, с нашей точки зрения, желательно каждый агроприем использовать отдельно, затем должен высеваться хлопчатник. В этом случае полнее проявится полезное действие, присущее каждому мероприятию, ¿¡апример, применение защитных мероприятий в комплексе (повышенные нормы минеральных удобрений, внесение антагониста-трнходермы, дифференцирование рабочих органов культиватора, полив посевов хлопчатни-

ка через рядок, опрыскивание растений карбамидом, применение промежуточной культуры - озимой ржи) не привело к значительному снижению пораяаемости хлопчатника вилтом. В результате того, что использованные агроприемы неодинаково влияли на плотность популяции нематод в почве, невозможно было добиться, чтобы нематологический эффект дополнял противовилтовое действие всего комплекса мер борьбы.

Анализ полученных данных показал, что не следует' использовать два и более агроприемов один за другим с целью усиления их противовилтового эффекта, если они оба способствуют нарастанию численности нематод. При этом может произойти значительное накопление нематод и суммированное противовилтовое действие будет менее продолжительным и более ослабленным. Например, после люцерны не должна высеваться кукуруза или кукурузу не следует возделывать со свеклой.

На рисунках 2,3 показана динамика численности нематод при возделывании кукурузыи кукурузы со свеклой после озимой ржи. Выращивание промежуточной культуры - озимой ржи привело к заметному снижению количества нематод (рис.2). В апреле их численность была на 28-30$ меньше контрольной (монокультура хлопчатника). Затем при выращивании на этих же делянках кукурузы плотность нематод стала увеличиваться и уже в июне была на 21-35$ выше, чем в монокультуре. В конце вегетации количество нематод было в два раза выше контрольного. Аналогичная картина наблюдается и на рисунке 3. Только вследствии совмещения посевов кукурузы со свеклой, плотность нематод здесь была боль- . ше - в июне на 55-77$, в августе на 111-140$.

Для снижения негативного воздействия повышенной плотности нематод и увеличения противовилтового эффекта после возделывания кукурузы и кукурузы со свеклой желательно повторное возделывание озимой ржи, которая, как показывают наши исследования, приводит к уменьшению численности нематод.

В случае совмещения двух противовилтовых приемов необходимо, чтобы один из них способствовал снижению численности не-ыйтод в почве. Люцерну следует высевать под покровом ржи. Цу-курузу или сорго возделывать по озимой ржи.

С нематологической точки зрения сочетание защитных мероприятий наиболее оптимально, в активном противовилтовом двенад-

Срок учета

Рис.2 Динамика численности нематод

(в % к контролю) при возделывании кукурузы после озимой р"хи

--1335г.

----1966г.

апрель ишь август

Срок учета

Рис.3 Диншлика численности нематод

(в % к контролю) при возделывании кукурузы со свеклой после озимой ртш (1У37г.)

- - севооборот 1:1

---- -»- 1:2

-- - -"- 2:2:2:2:1:1

100

150

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13

Рис.4 Количество нематод и урожай хлопка-сырца в двенад-цатипольном активном противовилтовом севообороте

I - люцерна 1-го года стояния; 2 - люцерна 3-го стояния; 3 - хлопчатник по пласту люцерны; 4 - хлопчатник 3-го года после люцерны; 5 - хлопчатник.4-го года после люцерны; 6 - хлопчатник 4-го года после люцерны + навозно-минераль-ный компост (НМК); 7 - хлопчатник 4-го года после люцерны + НШ с триходермой (НЖГ); 8 - хлопчатник 5-го года после люцерны; 9 - хлопчатник о-го года после люцерны + НЫК (последействие); 10 - хлопчатник 5-го года после люцерны + НМКГ (последействие); II - озимая рожй + сорго на зерно 12 - хлопчатник 1-го года после ржи с сорго; 13 - хлопчатник 3-го года. после ржи с сорго

| | - количество нематод (в % к контролю) М - урожай хлопка-сырца (в % к контролю)

цатипольном севообороте /Эгамов,1990/. Ка рисунке 4 представлены данные по численности нематод и урожаю хлопка-сырца (в $ к контролю) на полях этого севооборота.

Все агроприемы здесь используются отдельно, затем высевается хлопчатник, что позволяет им полнее проявить полезное, защитное действие. После возделывания культуры увеличивающей плотность нематод в почве (люцерна) применяются мероприятия снижающие их численность (навозно-минеральный компост с трихо-дермой и без неё). При совместном выращивании культур одна из них способствует снижению численности нематод (озимая рохь с сорго). И как следствие правильно составленного чередования культур и агроприемов, уронай хлопка-сырца на полях этого севооборота на 32-57$ выше, чем в монокультуре, где он составлял 29,6 ц/га.

ВЫВОДЫ

1. Детально разработан оригинальный метод создания насыщенного нематодного фона, который послуяил основой для "Методики оценки поранаемости различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фитонематод". Созданная методика мо-цет представлять практический интерес для исследований по вывсдешно новых вилтоустойчивых сортов, а тагсхе при разработке мер борьбы против вилта хлопчатника с учетом значения нематод.

2. При увеличении количества нематод в ризосфере растений в 1,5-5 раз заболеваемость растений вилтом возрастает на 16,235,7$. Доказано, что за счет снижения численности нематод можно уменьшить вредоносность гриба

3. Степень влияния нематод зависит от сортовой принадлежности хлопчатника: наиболее сильно нематоды способствуют заболеваемости растений сортов 1С8-Ф, АН-Узбекистан 3 и С-6037, несколько меньшее влияние оказывают на порачсаемость вилтом сортов 175-Ф, 0ктябрь-60, Кзыл-Рават, на сорта Уйчи-2 и АН-402 нематоды воздействуют слабо.

4. Установлено, что исследованные агротехнические мероприятия не оказывают значительного воздействия на постоянство качественного состава нематод: коэффициент общности фаун при применении различных противовилтовых приемов и в контроле находится в пределах 72-94$. Изменение характера доминирования не-

ыатод отмечено после применения различных видов органических удобрений: биоперегноя, куриного помета, навозно-минерального компоста, навоза и повышенных доз гузапаи. Доля эусапробионтов в этих вариантах увеличилась до 28$, против 14$ в контроле.

5. Выяснен характер воздействия 22-х агротехнических мероприятий на количественный состав нематодофауны почвы:

- количество особей уменьшилось по сравнению с контролем на 67$ при выращивании хлопчатника на склоне глубокой борозды, на 51-54$ при возделывании озимой ржи в качестве промежуточной культуры, запайке 14 т/га гузапаи, 14 т/га гузапаи, обработанной карбамидом, 14 т/га гузапаи + 30 т/га навоза. На 30-36;$ при использовании навозно-минерального компоста с триходермой и без нее, 30 т/га навоза, 30 т/га навоза + 1500 л/га аммиачной воды;

- количество нематод практически не изменялось (в пределах 15$) в результате применения биоперегноя, куриного помета, выращивания сорго по озимой ржи, сорго с соей, кенафа, запашки 2 т/га гузапаи, применения защитных мероприятий в комплексе;

- количество нематод увеличивалось вследствии возделывания люцерны на 38-177$, кукурузы на 84$, кукурузы со свеклой на 124$.

6. Полученные данные позволили биологически обосновать рекомендации по рациональному чередованию культур в хлопковых противовилтовых севооборотах с учетом значения нематод, соблюдение которых позволяет контролировать состояние эколого-фау-нистического комплекса нематод в агроценозах и в конечном итоге усилить противовилтовую эффективность применяемых мер борьбы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Противовилтовые мероприятия, снижающие количество нематод в почве, должны следовать за теми, которые способствуют увеличению численности, чтобы поддерживать и продлевать их полезное защитное действие (пример: после люцерны хлопчатник, затем навозно-земляной компост).

2. В севооборотах желательно каждый агроприем использовать отдельно, после чего высевать хлопчатник. В этом случае полнее проявится полезное действие, присущее данному мероприя-

тию. Например, представляется нерациональным использовать защитные мероприятия в комплексе, поскольку трудно добиться, чтобы нематологический эффект дополнял противовилтовое действие такого комплекса.

3. В случае совмещения двух противовилтовых приемов необходимо, чтобы один из них способствовал снижению численности нематод в почве (пример: кукуруза следует по озимой ржи, люцерна выращивается под покровом ржи),

4. Не следует использовать два или более агроприемов один за другим с целью усиления их противовйлтового действия, если они способствуют нарастанию численности нематод. В этом случае может произойти значительное накопление нематод и суммированное противовилтовое действие будот менее продолжительным и более ослабленным (пример: после люцерны не должна следовать кукуруза, посевы кукурузы нельзя соамещать со свеклой).

5. После применения агроприемов, увеличивающих плотность нематодофауны, возделывать сорта хлопчатника, на поражаемость которых вилтом нематоды воздействуют слабо (например: Уйчи-2, АН-402).

Ло материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Заболеваемость различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от численности нематод в ризосфере растений // X Всесоюз.совещ. по нематодным болезням с.х.культур: Тез .докл. и сообщ.— Воронеж, 1387,— С.89-90 (в соавторстве).

2. Изменение почвенного комплекса нематод под влиянием различных противовилтовых агроприемов и севооборотных культур // X Всесоюз.совещ.по нематодным болезням с.х.культур: Тез.докл.

и сообщ.- Воронеж, 1987.- С.90-92 (в соавторстве).

3. Влияние противовилтовых агротехнических мероприятий на фито-нематод, способствующих заболевиемости хлопчатника вертициллезным увяданием // Натер.Всесоюз.коорд. совещ. по вилту хлопчатника.- Ташкент : Фан, 1988. - С.137-140 (в соавторстве).

4. Взаимосвязь фитонематод с вертициллезным вилтом хлопчатника // Тез. У-го Ыеждунар.симпоэ. по вертициллиуму.-Л., 19У0.- С.У

(в соавторстве).

5. Лорат.аемость хлопчатника вилтом в зависимости от численности фитонематод в его ризосфере // Тез.докл.науч.конф. "Эволюционная теория и проблемы фитогельминтологии".- М. ,1991.-С.8-9 Св соавторстве).

6. "Инвазатор" для внесения нематод в почву на заданную глубину // Тез.докл.науч.конф. "Эволюционная теория и проблемы фитогельминтологии",- М.,1991.- С.83-84 Св соавторстве).

7. Колба для размножения и вцделения очищенной массы фитонематод // Тез.докл.науч.конф. "Эволюционная теория и проблемы фитогельминтологии".- М.,1991.- С.85-86 Св соавторстве).

8. Методика оценки поражаемости различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом в зависимости от фитонематод. Тазкент: Фан, 19Э2.- 14 с. С в соавторстве).

9. Влияние фитонематод на поражаемость различных сортов хлопчатника вертициллезным вилтом и контроль плотности их популяций в хлопковых агроценозах СВ печати) Св соавторстве).