Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная экология блохи Nosopsyllus (Nosopsyllus) Mokrzeckyi (Wagner, 1916) и ее значение в эпизоотиях чумы
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шапошникова, Людмила Ивановна

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

БЛОХ N. MOKRZECKYI (обзор литературы).

1.1. Географическое распространение и распределение блох N. mokrzeckyi по биотопам.

1.2. Роль блох N. mokrzeckyi в эпизоотическом процессе чумы.

1.3. Сведения о способности блох N. mokrzeckyi инфицироваться возбудителем чумы в эксперименте.

1.4. Блохи N. mokrzeckyi и борьба с ними.

СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ЖИЗНЕННАЯ СХЕМА БЛОХ N. MOKRZECKYI

ДВУХ ПОПУЛЯЦИЙ ИЗ РАЗНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РАЙОНОВ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ПРИКАСПИЙ И ВОЛГО-УРАЛЬСКОЕ МЕЖДУРЕЧЬЕ).

3.1. Показатели численности блох в разных ландшафтно-климатических зонах и их участие в эпизоотиях чумы.

3.2. Жизненная схема блох N. mokrzeckyi Прикаспийской популяции.

3.2.1. Показатели смертности блох Прикаспийской популяции.

3.2.2. Специфичность паразито-хозяинных связей блох Прикаспийской популяции.

3.3. Жизненная схема блох N. mokrzeckyi Волго-Уральской популяции.

3.3.1. Показатели смертности блох Волго-Уральской популяции.

3.3.2. Специфичность паразито-хозяинных связей блох Волго-Уральской популяции.

3.4. Показатели стадий жирового тела у блох двух популяций.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ

ЛИЗОЦИМА У БЛОХ N. MOKRZECKYI, КАК НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ФАКТОРА ЗАЩИТЫ.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ

БЛОХ N. MOKRZECKYI В ЭПИЗООТИЯХ ЧУМЫ.

5.1. Способность блох N. mokrzeckyi к питанию эритроцитами крови животных разных видов.

5.2. Изучение особенности блокообразования у блох

N. mokrzeckyi двух популяций.

ГЛАВА 6. КОНТРОЛЬ ЧИСЛЕННОСТИ БЛОХ N. MOKRZECKYI, КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ С ЧУМОЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная экология блохи Nosopsyllus (Nosopsyllus) Mokrzeckyi (Wagner, 1916) и ее значение в эпизоотиях чумы"

Актуальность работы. В настоящее время общим является утверждение о выраженной трансформации ландшафтов Северо-Западного Прикаспия в связи с развитием орошаемого земледелия (Варшавский и др., 1986, 1991; Шилов и др., 1989). Ирригация степных и полупустынных районов Прикаспийской низменности привела к значительному расширению границ распространения мышеобразных грызунов, изменению природных комплексов, что отразилось на биоценотической структуре и эпизоотическом потенциале природных очагов чумы сусликового и песчаночьего типов, расположенных на обводняемых полупустынных территоиях. Именно в зонах орошения возникли новые для этих территорий многовидовые сообщества грызунов и насекомоядных, в которых доминирующее положение заняла домовая мышь (Попов и др., 2001) и паразитирующий на ней вид блох N. mokrzeckyi, известный как активный переносчик возбудителя чумы (Флегонтова, Малафеева, 1968; Бочарникова, Перерва, 2001). Наблюдаемые изменения видового состава и границ распространения многих видов грызунов отразились и на состоянии популяций блох разных видов, которые получили в 80-х годах широкое распространение в различных районах Прикаспийской низменности. Все это в целом создало предпосылки для формирования на территории Северо-Западного Прикаспия соче-танных природных очагов чумы, туляремии и лептоспироза (Яковлев и др., 2001). Создались оптимальные условия для обострения эпизоотий чумы в смешанных поселениях зверьков, для появления вторичных очагов чумы среди синантропных грызунов, вследствие чего существует реальная угроза заноса этой инфекции в населенные пункты (Попов и др., 1997) и для возникновения вспышек заболеваний мышиного происхождения среди людей, характерных для этой территории в прошлом, с 1929 г. по 1935 г. (Тер-Вартанов, 1957, 1967; Козлов, Султанов, 1993, 2000).

В изучении биологии блох N. mokrzeckyi, как активного переносчика возбудителя чумы, прослеживается два периода. Первый относится к концу 30-х середине 60-х годов XX века после возникновения вспышек чумы мышиного происхождения. Он характеризуется накоплением знаний о биологии вида, его распространении и о некоторых других вопросах экологии. В последующие годы, вплоть до начала 90-х годов наметилось снижение внимания к этому виду блох в связи с уменьшением численности мышеобразных грызунов на значительной территории. В последние годы наблюдается сокращение агротехнических работ во многих регионах стран СНГ, ориентированных прежде на преимущественное развитие сельскохозяйственного сектора экономики. Это приводит к расширению зоны нераспаханных земель и заселению их дикоживущими грызунами с последующей миграцией в силу увеличения численности последних в урбоценозы и усилению паразитарного контакта с синантропными грызунами, хищниками, домашними животными. На большей части территории природных очагов чумы увеличилась численность домовых мышей и их эктопаразитов. Блохи N. mokrzeckyi все чаще обнаруживают зараженными возбудителем чумы в естественных условиях Прикаспийского песчаного и Прикаспийского Северо-Западного природных очагов (Сурвилло, Денисенко, 1983; Денисенко и др., 1987; Андросова и др., 2001; Попов и др., 2001). Возникла настоятельная необходимость изучения особенностей участия блох мышеобразных грызунов в эпизоотическом процессе.

Изучение вопросов популяционной экологии блох N. mokrzeckyi в изменившихся условиях и участие этих паразитов в эпизоотическом процессе приобретают особое значение. Возникновение вторичных очагов чумы среди синантропных грызунов, основных хозяев N. mokrzeckyi, и потенциальной возможностью проявления эпидемических осложнений определяется актуальность данной проблемы.

Цель работы. Изучение вопросов популяционной экологии блох N. mokrzeckyi в связи с их значением в эпизоотическом процессе чумы.

Задачи исследования;

1) анализ архивных и литературных данных о степени изученности экологии блох N. mokrzeckyi и их значении в эпизоотиях чумы;

2) изучение закономерностей, регулирующих динамику численности и обеспечивающих устойчивость в пространстве N. mokrzeckyi двух популяций, распространенных в разных ландшафтно-климатических зонах Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья;

3) изучение особенностей паразито-хозяинных связей блох N. mokrzeckyi двух популяций в эксперименте;

4) изучение в экспериментальных условиях количественного содержания лизоцима в организме блох N. mokrzeckyi, как фактора неспецифической защиты от инфекций;

5) изучение способности блох N. mokrzeckyi двух популяций к бло-кообразованию и к передаче возбудителя чумы в эксперименте;

6) определение в лабораторных условиях естественной чувствительности блох N. mokrzeckyi двух популяций к инсектицидам нового поколения и оценка возможности их использования в полевых условиях.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение жизненной схемы блох N. mokrzeckyi Прикаспийской и Волго-Уральской популяций. Определены внутренние факторы регуляции численности популяций блох, обеспечивающие их устойчивость в изменяющихся условиях. Впервые изучены особенности блокообразования и передачи возбудителя чумы у блох N. mokrzeckyi из разных географических районов. Дана оценка роли блох N. mokrzeckyi в эпизоотиях чумы в Прикаспийском СевероЗападном степном, Прикаспийском песчаном и Волго-Уральском песчаном природных очагах. Установлена естественная чувствительность блох

N. mokrzeckyi к инсектицидам нового поколения, которые предложены для проведения испытаний в полевых условиях.

Практическая значимость работы. Впервые изучены популяцион-ные различия блох N. mokrzeckyi, обитающих в разных географических зонах Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья. Показаны различия в размножении, смертности, численности и стабильности плотности популяций, а также особенности передачи возбудителя чумы и блокообразования у блох N. mokrzeckyi двух популяций. Доказана высокая эффективность инсектицидных препаратов - Фьюри, Фастака и Суми-тиона, которые предложены для испытания в полевых условиях.

В процессе выполнения работы разработаны и утверждены: «Методические рекомендации по определению внутривидовой и внутрипопуля-ционной гетерогенности у блох» (Чумакова и др., 2003) и «Методические рекомендации по определению количественных показателей активности лизоцима у блох, как фактора неспецифической защиты» (Сахно и др., 2004 б).

Положения, выносимые на защиту.

1. На территории Прикаспийского Северо-Западного и Волго-Уральского песчаного (Прикаспийская низменность) природных очагов чумы по характеру распространения и экологическим особенностям определяется две популяции блох N. mokrzeckyi мышеобразных грызунов.

2. Особенности жизненных схем блох N. mokrzeckyi двух популяций в разных ланлшафтно-климатических зонах регулируются абиотическими и внутренними факторами (рождаемостью, смертностью).

3. Разные условия обитания блох N. mokrzeckyi в Прикаспийском Северо-Западном и Волго-Уральском песчаном природных очагах чумы определяют различия этих паразитов в способности к трансмиссивной передаче микроба чумы Yersinia pestis. Блохи, обитающие на территории Прикаспийского Северо-Западного природного очага чумы, являются более активными переносчиками возбудителя чумы, чем блохи с Волго-Уральского междуречья, что и определяет их роль в характере течения эпизоотического процесса в Северо-Западном Прикаспии.

4. Фактором естественной неспецифической защиты от инфекций у блох является лизоцим.

5. Препараты пиретроидного ряда (Фьюри и Фастак), а также фосфо-рорганического (Сумитион), оказывают эффективное инсектицидное воздействие на эктопаразитов, снижая численность блох N. mokrzeckyi до 95%, что дает возможность предложить эти яды для подавления численности насекомых.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); II Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию СтавНИПЧИ «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции СтавНИПЧИ (Ставрополь, 2002); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002); Международной научно-практической конференции (Ула-анбаатар, 2002); Всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); научной конференции «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004); научной конференции «Университетская наука - региону.

Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004).

Материалы диссертации представлены в научном отчете по плановой теме НИР: «Эколого-популяционные особенности кровососущих членистоногих (блох и клещей) в природных очагах трансмиссивных болезней на Северном Кавказе», выполненном при участии автора в качестве соисполнителя.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность и искреннюю признательность заведующей лабораторией медицинской паразитологии, доктору биологических наук Чумаковой Ирине Васильевне под непосредственным руководством которой выполнялась эта работа, а также сотрудникам лаборатории медпаразитологии Белявцевой Л.И., Ермоловой Н.В., Емельяновой И.Н., Сахно Н.В., Белокопытовой A.M., Алексеевой И.Е., Ляховой О.М., Мунякиной А.Ю., сотрудникам лаборатории микробиологии чумы Жариновой Н.В., Евтеевой В.В. за повседневную помощь в проведении экспериментальных работ, заместителю директора по эпидработе, заведующей отделом эпидемиологии и микробиологии чумы, холеры и других инфекционных заболеваний, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Брюхановой Г.Д., заведующей лабораторией эпидемиологии, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику Бейер А.П. за ценные замечания, высказанные в процессе оформления работы. Автор выражает признательность директору Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ефре-менко В.И. и ученому секретарю, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику Борздовой И.Ю. за содействие в работе.

Всестороннюю помощь в подготовке и оформлении диссертационной работы оказал доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ Козлов М.П.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шапошникова, Людмила Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Блохи Nosopsyllus mokrzeckyi паразиты мышей родов Mus и Sylvaemus. Эти насекомые широко распространены в условиях степных, полупустынных, пустынных и лесостепных ландшафтов Юго-Восточной Европы, встречаются на юго-западе Европы и в умеренных широтах Азии (юг Западной Сибири, Юго-Восточное Забайкалье). В зависимости от географического распространения, характера стаций и сезона в таксоценозе блох мышеобразных грызунов доля N. mokrzeckyi варьирует от 18% до 99% (и.д.).

2. Блохи N. mokrzeckyi Прикаспийской и Волго-Уральской популяций, обитающие в разных климатических условиях, отличаются по ряду биологических свойств. Достоверно доказано различие у блох этих популяций в показателе размера головы (самки, соответственно, 516,7 ± 2,7 мкм и 487,2 ± 3,0 мкм).

Средняя продолжительность жизни неразмножающихся блох Волго-Уральской популяции была в 1,1 (самцов) - 1,4 (самок) раза больше, чем у паразитов Прикаспийской. Самцы Волго-Уральской популяции, участвующие в размножении, жили в 1,2 раза меньше, чем таковые Прикаспийской.

Самки блох Волго-Уральской популяции начинали откладку яиц с 3-го дня, самки Прикаспийской - с 6-го дня после спаривания. Максимальной рождаемостью (7,7 яиц в день на одну самку) обладали молодые самки Волго-Уральской популяции. Они откладывали в 5,5 раза больше яиц, чем молодые особи Прикаспийской популяции, пик репродуктивной активности (2,7 яиц в день на одну самку) которых приходился на зрелый возраст. Репродуктивная ценность особей Волго-Уральской популяции в 2,7 раза выше, чем у самок Прикаспийской, что свидетельствует о разной плодовитости блох, обитающих в различных климатических условиях.

Показатели смертности преимагинальных фаз развития имели общую закономерность для блох обеих популяций. Наиболее высокий процент гибели приходился на яйца и личинок 1-го возраста. Общая смертность (по всем фазам развития) у блох (58,3%) Волго-Уральской популяции была в 1,3 раза выше, чем у паразитов (45,8%) Прикаспийской.

3. У блох N. mokrzeckyi четко выражена адаптация к паразитирова-нию на грызунах определенных видов. При питании на несвойственных прокормителях у блох обеих популяций сокращались репродуктивная способность и средняя продолжительность жизни: у паразитов Прикаспийской популяции в 1,5 - 2,9 раза, у насекомых Волго-Уральской - в 1,3 - 2,7 раза.

4. В организме имаго (0,5 мкг) непитавшихся (с миконием в желудке) блох N. mokrzeckyi содержится значительно большее количество лизоцима, чем в имаго питающихся (0,02 мкг). Этот факт может указывать на способность паразитов к инфицированию микробом чумы Y. pestis и трансмиссии возбудителя здоровым животным.

Количественное содержание лизоцима в организме N. mokrzeckyi на разных фазах метаморфоза различно. Происходит его постепенное снижение от яйца (0,7 мкг) до личинок 3-го (0,07 мкг) возраста и коконов (0,07 мкг), что объясняется их развитием.

5. Блохи обеих популяций при питании на животных, больных чумой, способны активно инфицироваться микробом чумы и осуществляют передачу возбудителя болезни здоровым зверькам. У блох Прикаспийской популяции блок преджелудка формировался при 2-х температурных режимах (13°С и 20°С) и в 2,5 раза чаще, чем у паразитов Волго-Уральской популяции, который зарегистрирован только при 20°С, что свидетельствует об их разной значимости как переносчиков. Доля блох Прикаспийской популяции, поглощающих свыше 2-х млн. эритроцитов необходимых для блокообразования, в 2,4 раза больше, чем среди насекомых Волго-Уральской.

6. Блохи N. mokrzeckyi природных популяций проявили высокую чувствительность к инсектицидам фосфорорганического и пиретроидного рядов. Полученные нами результаты позволяют предложить для проведения испытаний в полевых условиях следующие препараты: Сумитион (при концентрациях д.в. 0,07% и 0,007% для обеих популяций блох), Фьюри (при концентрации д.в. 0,01% для обеих популяций и при 0,001% для Прикаспийской), Фастак (при концентрации д.в. 0,07% и 0,007% для обеих популяций) и Купекс (при концентрации д.в. 0,01% для обеих популяций).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных научных публикаций, посвященных изучению блох, показал, что с начала XX столетия доминирующими были работы по систематике и фаунистике. Изучение экологии переносчиков носило прикладной характер и стало развиваться только с 50-х годов прошлого века. Длительное время основное внимание уделяли вопросам фенологии, численности и географическому распространению блох. В лабораторных условиях главное место занимали исследования по изучению метаморфоза, морфологии, анатомии и физиологии этих насекомых. Более обстоятельно изучали виды блох, являющиеся основными переносчиками микроба чумы. Однако большинство исследований проводили преимущественно на видовом, а не на популяционном уровне.

Такой вид блох, как N. mokrzeckyi, из-за относительно невысоких показателей численности мало привлекал внимание исследователей, хотя штаммы возбудителя чумы от этих блох выделяли часто.

К концу XX века и в настоящее время резко изменились условия обитания блох N. mokrzeckyi в пределах юго-восточной России и Волго-Уральского междуречья. Распространение экстразональной растительности, создание оросительной системы, увеличение площади земель, используемых под посевы создали благоприятные условия для расселения мышеобразных грызунов и увеличения численности блох N. mokrzeckyi. И как следствие этот вид эктопаразитов стал чаще участвовать в эпизоотиях чумы среди грызунов. Наши исследования являются одними из первых в изучении популяционной экологии блох N. mokrzeckyi, добытых на энзо-отичной по чуме территории Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья.

Установлено, что блохи N. mokrzeckyi, обитающие на этом пространстве имеют свои биологические особенности, являясь разными популяциями. Эти особенности в значительной степени зависят от разных условий обитания, что определяет роль этих блох обеих популяций в поддержании эпизоотического процесса чумы в природе.

Блохи N. mokrzeckyi из Северо-Западного Прикаспия, в зоне активной трансформации ландшафта, становятся важным звеном в сохранении эпизоотического процесса чумы. В связи с внедрением поливного земледелия из природы вытесняется малый суслик, являющийся основным носителем микроба чумы в природных очагах. К концу XX столетия площадь его поселений резко сократилась, но возбудитель продолжает существовать, проявляясь эпизоотиями в осенне-зимнее и ранне-весеннее время, в популяциях малых песчанок и домовых мышей. Одним из значимых элементов эпизоотического процесса является участие в нем блох N. mokrzeckyi.

До 80-х гг. прошлого века внимание эпидемиологов было приковано только к малому суслику и исследования грызунов на чуму по существу прекращали с залеганием их в спячку. И только результаты исследований песчанок и мышеобразных грызунов в осенне-зимнее время, начавшиеся в больших объемах, несколько позже убедительно показали, что течение эпизоотического процесса чумы в Прикаспийском песчаном природном очаге не имеет длительных перерывов.

Вместе с тем очаги Волго-Уральского междуречья преимущественно песчаночьего типа не имеют условий для увеличения показателей численности мышеобразных грызунов. Только на севере этой территории в зоне Волго-Уральского степного природного очага сусликового типа на участке поливного земледелия, достигающего 68% обрабатываемых земель, мышеобразные грызуны имеют высокие и.о. в осеннее время. В остальных районах этой огромной энзоотичной территории показатели численности мышеобразных являются низкими и в эпизоотиях чумы они играют лишь второстепенную роль. Эпизоотический процесс протекает преимущественно в весеннее и осеннее время в популяциях песчанок с ничтожно малым вовлечением домовых мышей.

Учитывая характер биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного, Волго-Уральского степного природных очагов чумы и эпизоотических проявлений в них, нами были изучены экологические особенности блох N. mokrzeckyi двух популяций - Прикаспийской и Волго-Уральской, полученных с этих территорий.

Нашими исследованиями достоверно доказано, что блохи N. mokrzeckyi из разных популяций различаются по морфологическим признакам. Показатель размера (длины) головы у блох (у самок 516,7 ± 2,7 мкм, у самцов 479,3 ± 4,8 мкм) Прикаспийской популяции выше, чем у паразитов Волго-Уральской популяции (у самок 487,2 ±3,0 мкм, у самцов 470,1 ±3,0 мкм).

Оценивая продолжительность жизни блох обеих популяций при постоянном содержании на прокормителе, установлено, что у самок Прикаспийской популяции, не вступающих в размножение, этот показатель составлял 24,5 дней, у самцов - 21,6 дней. У размножающихся блох продолжительность жизни была ниже (у самок - 21,8 дня и у самцов - 17,4 дней). При этом в первые 10-12 дней погибали 30% размножающихся особей.

Средняя продолжительность жизни неразмножающихся особей блох Волго-Уральской популяции в 1,4 раза больше, чем у паразитов Прикаспийской популяции. Насекомые Волго-Уральской популяции более активны в размножении, чем блохи Прикаспийской. В расчете на одну самку приходится от 1,1 до 7,7 яиц в сутки, причем максимальной плодовитостью обладали молодые особи. Пик репродуктивной активности самок (2,7 яиц в день на одну самку) Волго-Уральской популяции приходился на зрелый возраст.

Важно отметить, что скорость роста и репродуктивная ценность блох Прикаспийской популяции были в 2,7 раза ниже, чем эти показатели у насекомых Волго-Уральской популяции (Ro составляет 22,32 и 59,89 соответственно). Данные показатели свидетельствуют о более высокой приспособляемости паразитов Волго-Уральской популяции к месту обитания. Это подтверждает и динамика откладки яиц при размножении. Блохи Прикаспийской популяции начинали размножаться на 6-ой день после спаривания. Для размножающихся самок характерны три пика активности яйцекладки. В то время как блохи Волго-Уральской популяции откладывали яйца с 3-го дня после спаривания и для них характерны два пика повышения откладки яиц. Но продолжительность генеративного процесса у паразитов обеих популяций почти одинакова, что свидетельствует об их наследственно близких отношениях.

Показатели смертности блох Прикаспийской популяции значительно ниже на всех фазах метаморфоза. Общая смертность достигала 45,8%. В то же время у насекомых Волго-Уральской популяции, обитающих в более холодных климатических условиях, она составляет 58,3%.

Блохи N. mokrzeckyi довольно хорошо уживаются в популяциях полуденной песчанки и суслика, постоянных носителей микроба чумы в Прикаспийском Северо-Западном природном очаге чумы. Возможно, что это обстоятельство способствует поддержанию показателей численности и распространению этих паразитов в годы снижения и.о. мышеобразных грызунов. Несмотря на то что, блохи N. mokrzeckyi относятся к плейок-сенным видам у паразитов этого вида прослеживается большая приспособляемость к хозяину определенного вида - домовой мыши. Установлено, что блохи N. mokrzeckyi способны не только питаться, но и размножаться при содержании на золотистом хомяке, белой мыши, белой крысе, полуденной песчанке и суслике, что возможно, и способствует поддержанию показателей их численности. При этом обнаружили очевидные различия в репродуктивной способности и средней продолжительности их жизни. Средняя продолжительность жизни размножающихся самок Прикаспийской популяции составляла от 12,2 дней на суслике до 14,5-19 дней на полуденной песчанке и золотистом хомяке, а самцов от 9,6 до 10,5-14,0 дней, соответственно. Средняя продолжительность жизни блох Волго-Уральской популяции характеризуется такой же закономерностью.

Нами также установлено, что при размножении у N. mokrzeckyi резко снижаются показатели жирового тела: 50,1-59,4% особей имеют 1-ую стадию развития жировой ткани. Жировое тело, как показатель функциональной активности, накапливается только у неразмножающихся блох. Этот показатель примерно одинаков у паразитов обеих популяций.

Наиболее показательным тестом для блох обеих популяций является динамика выживаемости насекомых в период размножения. Она является более выраженной у паразитов Прикаспийской популяции в течение всего года, что видимо, обусловлено более благоприятными абиотическими условиями.

Известно, что лизоцим является одним из факторов неспецифической защиты блох при их инфицировании возбудителями бактериальных инфекций, в том числе и микробом чумы. Установлено, различное количественное содержание лизоцима в организме блох N. mokrzeckyi, находящихся на разных фазах метаморфоза. Достаточно высокая лизоцимная активность обнаружена в яйцах (0,7 мкг), в личинках 1-го возраста (0,18 мкг) и в имаго (0,5 мкг) непитавшихся (с миконием) блох. Снижение содержания лизоцима отмечено в организме личинок (от 1-го к 3-му (0,07 мкг) возрасту), что объясняется их метаморфозом и в организме имаго (0,02 мкг) блох, получающих питание. В результате количественное содержание лизоцима у блох N. mokrzeckyi удается выявить только в суспензии, приготовленной из 50-100 (групповое исследование) особей. Эти показатели резко отличают блох N. mokrzeckyi от представителей рода Ctenophthal-mus, обладающих высоким содержанием лизоцима (даже при индивидуальном исследовании) в организме, у которых его количество в несколько раз выше в расчете на одну особь. Низкое содержание лизоцима является показателем слабой защиты N. mokrzeckyi при инфицировании возбудителем чумы.

Нами проведено изучение особенностей питания блох N. mokrzeckyi на грызунах пяти видов. Показано, что паразиты обеих популяций активно поглощали кровь прокормителя независимо от его вида. Высокие показатели количества поглощаемых эритроцитов наблюдали у самок блох Прикаспийской популяции (от 3,143 млн. эритроцитов у питавшихся блох на белой мыши до 8,495 млн. - на полуденной песчанке). В аналогичных условиях содержания блохи Волго-Уральской популяции насасывали крови меньше по объему и содержание эритроцитов у них значительно ниже (от 1,019 млн. эритроцитов при питании на белой крысе до 3,669 млн. - на полуденной песчанке), чем у паразитов Прикаспийской популяции. Очевидно, что в организме блох Прикаспийской популяции складываются более благоприятные условия для размножения микроба чумы при питании на животных, разных видов, чем в организме насекомых Волго-Уральской популяции. При подсчете эритроцитов в пищеварительном тракте блох Волго-Уральской популяции, питавшихся через биологическую мембрану, оказалось, что у большинства особей (64,7-85,0%) в желудок поступала кровь с количеством эритроцитов до 2-х млн. в единице объема. Сравнительно высоким был процент блох (4,5-20,0%), поглощающих только лимфу. В то же время самки Прикаспийской популяции больше насасывали крови с высокими показателями эритроцитов (свыше 2-х млн.) на белой мыши и белой крысе, что составляло 39,5% и 41,8%, соответственно. Такие различия в питании блох двух популяций весьма существенно сказываются на их способности передавать микроб чумы.

Установлено, что у блох Прикаспийской популяции блок преджелудка формировался как при 13°С (2,2% блокированных особей), так и при 20°С (5,0% блокированных блох). Значительно меньшую способность к блокообразованию отмечали у блох Волго-Уральской популяции. Среди насекомых, содержавшихся при 13°С, не было зарегистрировано ни одной блохи с непроходимостью преджелудка, а среди содержавшихся при 20°С -1,7% блокированных особей.

Нами также установлено, что блохи N. mokrzeckyi способны осуществлять передачу микроба чумы белым мышам при наличии блока и без видимого блока преджелудка. Однако у 80% среди всех блокированных экземпляров алая кровь имелась и в пищеводе, и в желудке при наличие «сформировавшегося» блока. По-видимому, у этих паразитов блок преджелудка временно прорывался.

Основной причиной различия у паразитов этих двух популяций по способности инфицироваться микробом Y. pestis, по-видимому, являются разные экологические условия их обитания. Блохи N. mokrzeckyi Волго-Уральской популяции, заселяющие зону с более холодным и сухим климатом, обладают наиболее высокой устойчивостью к заражению возбудителем чумы, чем насекомые Прикаспийской популяции. Блохи N. mokrzeckyi Прикаспийской популяции, обитающие в зоне более часто протекающих эпизоотий чумы среди грызунов, значительно чаще вовлекаются в эпизоотический процесс, являясь более активным переносчиком возбудителя при его возникновении. Это собственно и наблюдается в последние десятилетия на территориях природных очагов Северо-Западного Прикаспия.

В процессе изучения методов борьбы с блохами в целях предупреждения эпидемических осложнений, нами установлено, что для снижения численности N. mokrzeckyi наиболее высокоэффективными контактными препаратами являются инсектициды фосфорорганического (Сумитион) и пиретроидного (Фьюри, Фастак, Купекс). Их использование при концентрациях д.в. 0,07% и 0,01%) приводит в основном к 100% гибели насекомых. Полученные результаты позволяют предложить данные препараты для проведения испытаний в полевых условиях.

Таким образом, изучение популяционной экологии блох позволяет по новому подходить к решению проблемы контроля численности блох N. mokrzeckyi в целях защиты населения от заражения чумой. Учитывая абсолютную зависимость блох от экологии хозяина, наиболее перспективным может быть одновременное воздействие на биологические параметры хозяина и его эктопаразитов. Такой подход должен расцениваться как перспективный на ближайшие годы в целях предупреждения распространения инфекции чумы.

Автореферат диссертации по теме "Популяционная экология блохи Nosopsyllus (Nosopsyllus) Mokrzeckyi (Wagner, 1916) и ее значение в эпизоотиях чумы"

На правах рукописи

Шапошникова Людмила Ивановна

ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ БЛОХИ NOSOPSYLLUS (NOSOPSYLLUS) MOKRZECKYI (WAGNER, 1916) И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В ЭПИЗООТИЯХ ЧУМЫ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель: доктор биологических наук

Чумакова Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Котти Борис Константинович

доктор биологических наук, доцент Тарасов Михаил Прокопьевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится « / » UMbprfltQ, 2006 г. в ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.2f56.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506. Факс: (8652) 35-70-23; e-mail: nich@stavsu.ru

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « гз » января 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук /1 <Г7/ — А улова A.B.

¿орВА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Антропогенная трансформация степных и полупустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия привела к значительному расширению границ распространения мышеобразных грызунов, изменению природных комплексов, что отразилось на биоценотической структуре и эпизоотическом потенциале природных очагов чумы сусликового и песчаночьего типов, расположенных на орошаемых полупустынных территориях. Здесь возникли новые многовидовые сообщества грызунов, в которых доминирующее положение заняла домовая мышь и паразитирующий на ней вид блох N тоЬ'гескуг, известный как активный переносчик возбудителя чумы. Создались оптимальные условия для обострения эпизоотии в смешанных поселениях зверьков, для появления вторичных очагов чумы среди синантропных грызунов, вследствие чего существует реальная угроза заноса этой инфекции в населенные пункты и для возникновения вспышек заболеваний мышиного происхождения среди населения людей, характерных для этой территории в прошлом. Изучение вопросов популяционной экологии блох N токпескуг в изменившихся условиях и участие этих паразитов в эпизоотиях чумы приобретают особое значение. Возникновение вторичных очагов чумы среди синантропных грызунов, основных хозяев N. токггескуг, и потенциальной возможностью проявления эпидемических осложнений определяется актуальность данной проблемы.

Цели и задачи исследований. Целью работы было изучение вопросов популяционной экологии блох N. токггеску1 (двух популяций) в связи с их значением в эпизоотиях чумы. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1) анализ архивных и литературных данных о степени изученности экологии блох N токггеску! и их значении в эпизоотиях чумы;

2) изучение закономерностей, регулирующих динамику численности и обеспечивающих устойчивость в пространстве N токпвску! двух популяций, распространенных в разных ландшэфтно-климатических зонах Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья;

3) изучение особенностей паразито-хозяинных связей блох N токггеску1 двух популяций в эксперименте;

4) изучение количественного содержания лизоцима в организме блох N токпеску! на всех фазах метаморфоза, как фактора неспецифической защиты от инфекций;

5) изучение способности блох N токггескуг двух популяций к блокообразо-ванию и к передаче возбудителя чумы в эксперименте;

6) определение в лабораторных условиях естественной чувствительности блох Л' токг:еску1 двух популяций к инсектицидам нового поколения и оценка возможности их использования в полевых условиях.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение жизненной схемы блох Л' токг:еску! Прикаспийской и Волго-Уральской популяций. Определены внутренние факторы регуляции численности популяций блох, обеспечи-

вающие их устойчивость в изменяющихся условиях. Впервые изучены особенности блокообразования и передачи возбудителя чумы у блох /V mokrzeckyi из разных географических районов. Дана оценка роли блох N mokrzeckyi в эпизоотиях чумы в Прикаспийском Северо-Западном степном, Прикаспийском песчаном и Волго-Уральском песчаном природных очагах. Установлена естественная чувствительность блох N mokrzeckyi к инсектицидам нового поколения, которые предложены для проведения испытаний в полевых условиях.

Практическая значимость работы. Впервые изучены популяционные различия блох N mokrzeckyi, обитающих в разных географических зонах СевероЗападного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья. Показаны различия в размножении, смертности, численности и стабильности плотности популяций, а также особенности передачи возбудителя чумы и блокообразования у блох N mokrzeckyi двух популяций. Доказана высокая эффективность инсектицидных препаратов - Фьюри, Фастака и Сумитиона, которые предложены для испытания в полевых условиях. В процессе выполнения работы разработаны и утверждены: «Методические рекомендации по определению внутривидовой и внутрипопуля-ционной гетерогенности у блох» (2003) и «Методические рекомендации по определению количественных показателей активности лизоцима у блох, как фактора неспецифической защиты» (2004).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на: первой Международной юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); II Республиканской научной конференции «Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию СтавНИПЧИ «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции СтавНИПЧИ (Ставрополь, 2002); X Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002); Международной научно-практической конференции (Улаанбаатар, 2002); Всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); научной конференции «Университетская наука - региону. Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах текстового редактора Word, содержит 26 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, который включает 245 литературных источников, в том числе 22 работы иностранных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БЛОХ /V. MOKRZECKYI (Обзор литературы)

Дан обзор литературы по распространению блох N mokrzeckyi в ландшафт-но-географических зонах ареала и их распределению в различных биотопах Северо-Западного Прикаспия и Волго-Уральского междуречья. Обозначена роль блох N mokrzeckyi в эпизоотиях чумы. Приведены сведения о способности этих паразитов инфицироваться возбудителем чумы в эксперименте. Освещена проблема борьбы с блохами - переносчиками особо опасных инфекций человека как основа профилактических мероприятий по оздоровлению очагов чумы и приведены сведения об использовании инсектицидов с пулецидным действием.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В основу работы положены данные, полученные автором в результате проведения лабораторных экспериментов с блохами N. mokrzeckyi двух популяций из разных географических районов в период с 2000 г. по 2004 г., архивные материалы СтавНИПЧИ и отчеты экспедиций по результатам эпизоотологических обследований регионов РФ с 1923 г. по 2004 г.

Особи блох N mokrzeckyi первой популяции (Прикаспийской) были добыты из поселений домовой мыши в окрестностях с. Каясула Ставропольского края (Северо-Западный Прикаспий). Вторая популяция блох из Волго-Уральского песчаного природного очага чумы (Волго-Уральское междуречье) названа Волго-Уральской. При проведении экспериментальных исследований (в количестве 1822, в 4-х повторностях) использовали 12500 яиц, 15900 личинок, 7280 коконов и 40055 имаго блох, прокормителями которых служили: золотистые хомяки, белые мыши, полуденные песчанки, белые крысы, горные суслики. Кроме N mokrzeckyi двух популяций в экспериментах использовали: Ctenophthalmus orienialis, Ct. secundus, Cl golovi, Ct. wagneri, Nosopsyllus consimilis, N fasciatus, Frontopsylla luculenta, Xenopsylla cheopis, Citellophilus tesquorum.

Изучение закономерностей, управляющих динамикой численности блох Прикаспийской и Волго-Уральской популяций, проводили в лабораторных условиях, применяя известные методические приемы популяционной экологии (Вар-ли и др., 1978; Пианка, 1981). Особенности перевариваемости крови эктопаразитами исследовали путем подсчета эритроцитов в единице объема содержимого желудка (Предтеченский и др., 1936). Изучение количественного содержания ли-зоцима в организме блох проводили на всех фазах метаморфоза с помощью индикаторной культуры Micrococcus lysodeikticus 2665, а способности блох обеих популяций к блокообразованию и передаче возбудителя чумы с использованием вирулентных штаммов Yersinia pestis. При изучении естественной чувствительности блох двух популяций в лабораторных экспериментах применяли коммерческие формы препаратов- Фастак, Фьюри, Сумитион, Циткор, используя методы рекомендованные ВОЗ (Инструкция, 1964) и Купекс, используя метод Н.Н. Трухачева (1971). Основные эпизоотологические понятия и термины приведены согласно В.В. Кучерук, В. Rosicky (1983) и Г.Г. Онищенко, В.В Кутерева (2004).

Глава 3. ЖИЗНЕННАЯ СХЕМА БЛОХ N. MOKRZECKY1 ДВУХ ПОПУЛЯЦИЙ ИЗ РАЗНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РАЙОНОВ (Северо-Западный Прикаспии и Волго-Уральское междуречье)

3.1. Показатели численности блох в разных ландшафтно-климатических зонах и их участие в эпизоотиях чумы

Видовой состав, структура и существование таксоценоза блох мышеобразных грызунов во времени относительно устойчивы и зависят от пространственно-временных изменений и этологических особенностей популяций зверьков, микроклиматические условия существования которых играют важнейшую роль в размножении и развитии эктопаразитов. В таксоценозе блох мышеобразных грызунов N mokrzeckyi занимает одно из основных мест. В зависимости от географического распространения и характера стаций доля этих насекомых варьирует от 18% до 99% (индекс доминирования). В обычных условиях (исключая периоды массового размножения грызунов) индексы обилия N mokrzeckyi на домовых мышах не достигают высоких показателей, а чаще всего держатся на довольно низком уровне как на самих зверьках, так и в их гнездах.

В Северо-Западном Прикаспии в последние годы XX века произошедшая трансформация ландшафтов изменила видовой состав грызунов, значительно сократив площади поселений основного носителя чумы - малого суслика. Стали более активно формироваться биотопы, благоприятные для обитания мышеобразных грызунов - домовых мышей и блох N mokrzeckyi. На этой энзоотичной по чуме территории значительное число штаммов изолировано от домовых мышей и их блох (56%), остальные - от малых сусликов и песчанок. В степных и полупустынных районах Северо-Западного Прикаспия в условиях трансформирующегося ландшафта в открытых стациях с мышеобразных грызунах собраны блохи: N mokrzeckyi (74,4%), N consimilis (0,29%), N laeviceps (0,01%), Ctenophthalmus orientalis (24,9%), Citellophilus lesquorum (0,1%), Leptopsylla seguís (0,02%), Neopsylla setosa (0,02%), Amphipsylla rossica (0,02%). Высокие показатели численности домовых мышей и полевок в природных очагах чумы СевероЗападного Прикаспия позволяют считать, что происходит резкое повышение значимости этих видов грызунов как носителей, а их блох как переносчиков.

На территории Волго-Урапьского природного очага чумы мышеобразные грызуны распространены неравномерно, наибольшие показатели их численности отмечаются в зонах интенсивной хозяйственной деятельности человека. Максимальный индекс обилия блох домовых мышей приходится на поздне-осенний, зимний и ранневесенний периоды. В Волго-Уральском междуречье изменение ландшафта шло медленнее, чем в Северо-Западном Прикаспии посредством естественного перехода мезофильной растительности древних дельт в ксерофитные сообщества. Основными носителями чумы в Волго-Уральском природном очаге являются песчанки. Во время эпизоотий штаммы возбудителя в основном выделены от полуденных и тамарисковых песчанок, что свидетельствует о незначительном вовлечении в эпизоотический процесс мышеобразных грызунов, которые считаются здесь второстепенными носителями чумы Видовой состав блох на домовых мышах, обитающих на этой территории следующий: N mokrzeckyi

(71,4%), N ¡аепсерх (20,6%), \enopsylla соп(опта (2,3%), СлепорЫкаЬпш Ьге-г'тнм (2,0%), А гомчса (1,4%), Сорюр.чуНа 1ате1И/ег (0,6%), ЯИас/торвуИа сес1е.?-(0,1%).

Ландшафтно-климатические условия обитания (Северо-Западный Прикас-пий и Волго-Уральское междуречья) блох двух популяций значительно различаются, что отразилось на морфологических и биологических особенностях насекомых. Сравнительное изучение одного из стойких наследственно обусловленных признаков - размера головы у блох N токг:еску1 Прикаспийской и Волго-Уральской популяций - свидетельствует о выраженной дивергенции этого параметра у эктопаразитов. Показатель размера (длина) головы самок (516,7 ± 2,7 мкм) блох Прикаспийской популяции выше, чем у самок (487,2 ± 3,0 мкм) Волго-Уральской популяции, у самцов 479,3 ± 4,8 мкм и 470,1 ± 3,0 мкм, соответственно.

3.2. Жизненная схема блох N. токггескуг Прикаспийской популяции

Продолжительность жизни блох в период активной жизнедеятельности особей невысокая и даже при содержании их в оптимальных условиях резко сокращается. Между воспроизводством потомства и старением у блох существует прямая зависимость. Установлено, что средняя продолжительность жизни самок не участвующих в размножении составляла 24,5, а самцов - 21,6 дня. При этом происходит равномерное постепенное их отмирание по мере старения, 50% самок доживали до 23 дня, 50% самцов - до 18 дня. Предельная продолжительность жизни неразмножающихся самок составляла 55, самцов - 53 дня (рисунок 1).

о4 £ ь

о %

и

ПЗ «

к *

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Г!;:

3:

- - э

1 4 7 10 П 16 19 22 25 28 31 34 37 40 43 46 49 52 55 58 возраст, дни

■ самки

■ самцы

Рисунок 1 Динамика выживаемости (%) самок и самцов V тоЬ:еску1 (Прикаспийская популяция) при их раздельном содержании на прокормит еле

(белая мышь)

При совместном содержании особей и активном их размножении, средняя продолжительность жизни самок Прикаспийской популяции составляла 21,8, а самцов - 17,4 дня. Самцы отмирали быстрее, чем самки. До 21 дня доживали только 50% самок. Предельная продолжительность жизни размножающихся самок была 46, самцы - до 43 дня.

Затраты энергии у самцов и самок, участвовавших в размножении, ускоряли процесс старения. Потери в воспроизводстве потомства, связанные с относительно высокой смертностью самок блох Прикаспийской популяции в раннем возрасте, компенсировались высокой плодовитостью (2,7 яиц на одну самку) выживающих самок старшего возраста (16-20 дневных). Особенно наглядно это проявляется при оценке максимальной рождаемости у блох по количеству отложенных яиц, которое сокращалось после 25-го дня размножения (таблица 1).

Таблица 1. Показатели возрастной максимальной рождаемости блох N токггеску1 Прикаспийской / Волго-Уральской популяций

Возраст самок, в днях Отложено яиц, экз. Кол-во яиц на одну самку в день

1-5 0 / 257 0 / 1,1

6-10 322 / 1607 1,4 / 7,7

11-15 330 / 674 1,9 / 5,5

16-20 314 / 401 2,7 / 5,9

21-25 130 / 60 2,2 / 3,0

26-30 15 / 0 0,7 / 0

Установлено, что в оптимальных условиях существования (при температуре 22-23°С, влажности 75-80%) при достаточном обеспечении питанием самки блох Прикаспийской популяции начинали откладку яиц с 6-го дня после спаривания (рисунок 2).

~ и Г*——" | I | I 1

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 возраст, дни

Рисунок 2. Динамика откладки яиц самками N то^еску! (Прикаспийская популяция) в зависимости от возраста

V

Показатель чистой скорости размножения (Я0) популяции, судя по максимальной рождаемости, у блох N токг:еску/' Прикаспийской популяции составляет 22,3 Это свидетельствует о том, что популяция находится в состоянии активного роста (Яс > 1), её численность сохраняется постоянной, каждое последующее поколение замещает отмирающее предыдущее. Низкая репродуктивная способность блох Прикаспийской популяции компенсируется быстрой сменой новых генераций эктопаразитов в году.

3.2.1. Показатели смертности блох Прикаспийской популяции

Известно, что популяции животных остаются стабильными до тех пор, пока рождаемость превосходит смертность. Наибольшее снижение численности блох Прикаспийской популяции происходило на фазе развития яйца (21,0%) и личинок 1-го возраста (11,0%). Смертность личинок двух других возрастов и коконов сравнительно ниже, чем в предыдущих фазах и в сумме составляла 13,8%. Общая смертность паразитов Прикаспийской популяции в период их развития от яйца до выхода имаго составляла 45,8% (таблица 2). Смертность N токггескух на пре-имагинальных фазах развития меньше, чем у блох других видов: у N. соттШх этот показатель составляет 89,1%, у N 1ае\>1серх - 67,4%, у СИ 1ещиогит -60,9%.

3.2.2. Специфичность паразито-хозяинных связей блох Прикаспийской популяции

Несмотря на то, что N токггеску/ относится к плейоксенным видам, у этих блох достаточно четко прослеживалась адаптация к паразитированию на хозяине определенного вида. При содержании на несвойственных прокормителях в экспериментальных условиях выявлены различия в средней продолжительности жизни имаго блох (рисунок 3).

белая горный полуд крыса суслик песчанка

белая мышь

□ Самки ■ Самцы

Рисунок 3 Продолжительность жизни имаго N токг:еску1 при содержании на прокормителях разных видов

Установлено, что блохи N токг:еску/ способны размножаться при содержании на животных разных видов, используемых в эксперименте. При этом обнаружены очевидные различия в репродуктивной способности эктопаразитов Эти блохи хорошо размножались при содержании на белой мыши (выход имаго на одну самку составляет 4,5 особи), а также на золотистом хомяке (выход имаго -3,1 особи). При питании на суслике и белой крысе паразиты практически не давали потомства (0,9 и 1,0 особи, соответственно).

3.3. Жизненная схема блох N. токтгеску'1 Волго-Уральской популяции

Средняя продолжительность жизни неразмножающихся самок N токг:еску! составляла 33,1 дня (что в 1,4 раза больше, чем у самок Прикаспийской популяции), самцов - 23,9 дня (в 1,1 раза больше). При этом происходит их равномерное постепенное отмирание по мере старения.

Средняя продолжительность жизни размножающихся особей была в 1,6 - 1,7 раза короче (у самок - 19,7, у самцов - 14,9 дня), чем у особей не участвующих в размножении. 50% размножающихся самок N токггескуь доживали только до 19 дня, 50% самцов - до 14 дня (рисунок 4). Отмирали особи, которые затратили значительную часть энергии на воспроизводство потомства.

3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 49 возраст, дни

-самки

- самцы

Рисунок 4. Динамика выживаемости (%) размножающихся самок и самцов N токг~еску! (Волго-Урапьская популяция) при их совместном содержании на прокормителе (белая мышь)

При оптимальных условиях существования (при температуре 22-23°С, влажности 75-80%) и достаточном обеспечении питанием самки Волго-Уральской популяции начинали откладывать яйца на 3 дня раньше, чем самки Прикаспийской и продолжали до 25 дня (рисунок 5).

Молодые особи (6-10 дневные) обладали максимальной репродуктивной способностью - 7,7 яиц на одну самку, те. в 5,5 раза больше, чем у паразитов Прикаспийской популяции в этом же возрасте У самок Волго-Уральской популяции репродуктивная способность остается высокой до их старения (таблица I)

возраст, дни

Рисунок 5. Динамика откладки яиц самками N токг:еску1 (Волго-Уральская популяция) в зависимости от их возраста

I

Показатель чистой скорости размножения (Я0 составляет 59,9) у блох Волго-Уральской популяции в 2,7 раза выше, чем у насекомых Прикаспийской популяции Это объясняется более высокой плодовитостью блох Волго-Уральской популяции. Однако численность N токггеску1 этой популяции в природных условиях ниже, чем блох Прикаспийской популяции.

3.3.1. Показатели смертности блох Волго-Уральской популяции

Таблица 2. Показатели смертности блох N токггеску/ двух популяций по фазам метаморфоза

Показатели Кол-во яиц Кол-во личинок по возрастам I | II | III Кол-во коконов Кол-во имаго Погибло в ходе опыта

Приволжская популяция

Численность популяции, экз. 3876 3062 2636 2425 2240 2099

Смертность, % 21,0 11,0 5,4 4,8 3,6 45,8%

Последовательная выживаемость, % 79,0 86,1 92,0 92,4 93,7

Волго-Уральская популяция

Численность популяции, экз. 4872 3698 3069 2597 2202 2030

Смертность, % 24,1 12,9 9,7 8.1 3,5 58,3%

Последовательная выживаемость, % 75,9 83,0 84,6 84,8 92,2

п

Установлено, что показатели смертности преимагинальных фаз развития имели общую закономерность для блох обеих популяции (таблица 2) В процессе метаморфоза снижение численности (в микропопуляциях) блох происходит, главным образом, на фазе личинок за счет внутривидовой конкуренции за пищевые ресурсы. Коэффициент «к» (разность между логарифмами численности популяции) у паразитов Волго-Уральской популяции (0,38) также выше, чем у блох Прикаспийской популяции (0,27). Значение «к» для яиц составлял 0,12, для личинок 1 -го и 2-го возрастов - по 0,08, для 3-го - 0,07.

3.3.2. Специфичность паразито-хозяинных связей блох Волго-Уральской популяции

Несмотря на то, что блохи этой популяции способны питаться и размножаться на животных нескольких видов обнаружены значительные различия в репродукции и средней продолжительности их жизни. Блохи Волго-Уральской популяции лучше размножались на белой мыши (3,0 имаго на одну самку в день) так же, как и паразиты Прикаспийской популяции. Выход имаго при питании на золотистом хомяке составлял 1,5 особи на одну самку в день, полуденной песчанке - 1,0, горном суслике и белой мыши - по 0,5. Средняя продолжительность жизни самок блох при питании на белой мыши составляла 19,7, самцов - 14,9 дня, на золотистом хомяке - 12,4 и 9,6, на белой крысе - 8,0 и 5,6 дней, соответственно.

3.4. Показатели стадий жирового тела у блох двух популяций

Различия в показателях продолжительности жизни особей, участвующих и не участвующих в размножении, во многом обусловлены разным физиологическим состоянием, режимом функционирования органов и обмена веществ, повышением интенсивности этих процессов у размножающихся особей. Жировое тело у неразмножающихся особей истощается значительно медленней, чем у самок и самцов, участвующих в размножении, что соответствует замедленному старению. Эти показатели являются примерно одинаковыми у блох Прикаспийской и Волго-Уральской популяций (таблица 3).

Таблица 3. Показатели изменений жировой ткани у блох /V токг:вску/ обеих популяций в зависимости от размножения

Характеристика объектов Стадии жировой ткани, % (Прикаспийская / Волго-Уральская популяции)

Ж, Ж2 Ж3 Ж4

Самки размножающиеся 50,1 /52,9 44,5 / 40,8 5,4 / 6,3 -

Самцы, участвующие в размножении 59,4/58,1 39,2 / 40,7 1,4/ 1,2 -

Самки неразм ножающиеся - 2,1 / 1,9 76,0 / 76,8 21,9/21,3

Самцы, не участвующие в размножении - 14,1 /15,6 82,1 /81,7 3,8/2,7

Глава 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНОСТИ ЛИЗОЦИМА У БЛОХ /V. МОККгЕСКП, КАК НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО

ФАКТОРА ЗАЩИТЫ

В организме блох диких и синантропных грызунов установлено содержание лизоцима, обладающего разным по своей силе действия на бактерии (Соколова, 1959; Кондрашкина и др., 1968; Алексеев, 1971). Изучение защитных механизмов, которыми обладает организм насекомых, имеет важное значение для понимания характера взаимоотношений патогенных для человека и животных возбудителей с их переносчиками.

Нами проведено изучение количественного содержания лизоцима у блох десяти видов. Установлено, что при индивидуальном исследовании имаго блох ли-зоцим обнаружили только у трех видов: С1епорЫка1тш wagneri, С/ йесигиЬя, О %о1о\ч (0,06 мкг, 0,07 мкг и 0,08 мкг, соответственно), которые быстро освобождаются от возбудителя чумы при их искусственном заражении. У блох тех видов, которые являются активными переносчиками микроба чумы (Ващенок, 1984), количественное содержание лизоцима удается выявить только при групповом исследовании. Из семи видов насекомых, у которых лизоцим не обнаружили при индивидуальном исследовании, при групповом его выявили у блох пяти видов (СлепорЫЬсЛтш опептИи - 0,3 мкг в одной пробе, РгоЫоряуНа 1иси1еп(а -0,7 мкг, МояорзуИиз сопзгпиПх - 0,35 мкг, N /сяЫаШ - 0,25 мкг, Хепорьу11а сИеор'к - 0,2 мкг) при приготовлении эмульсии из 50 особей или 100 особей у паразитов двух видов (Аг. токггеску1 и СИе11орЫ1ш 1ещиогит по 0,5 мкг в каждой из проб).

Нами также проведено определение количественного содержания лизоцима в организме блох N токггеску; на всех фазах метаморфоза. Достаточно высокое количественное содержание лизоцима обнаружено в яйцах (0,7 мкг), в личинках 1-го возраста (0,18 мкг) и в имаго (0,5 мкг) голодных блох N токггескуг. Снижение содержания лизоцима отмечено в организме личинок от 1-го к 3-му (0,07 мкг) возрасту, что объясняется их метаморфозом. Такое же низкое содержание лизоцима получили при исследовании имаго (0,02 мкг) питавшихся блох и считаем это вполне закономерным, предполагая его необходимый расход как защитное средство от физиологических нарушений. У N токггескуг на разных фазах метаморфоза количественное содержание лизоцима удается выявить при приготовлении эмульсии из 50, 100 и более объектов (т.е. только при групповом исследовании), что составляет сотые доли микрограмма в расчете на один экземпляр.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ БЛОХ /V. МОКМЕСКП В ЭПИЗООТИЯХ ЧУМЫ

5.1. Способность блох N. токггеску! к питанию эритроцитами крови животных разных видов

Известно, что для эффективного блокообразования необходимо поступление в организм блохи не менее 2-х млн неповрежденных эритроцитов в 1 мл крови

Установлено, что как самки, так и самцы Прикаспийской популяции активно насасываются крови, независимо от вида прокормителя, на котором они питаются. Следует отметить, что при питании на полуденной песчанке (самки блох насасывали 8,495 млн. эритроцитов в 1 мл крови, самцы - 7,789 млн.) и золотистом хомяке (самки - 4,718 млн., самцы - 4,463 млн.) блохи поглощали большее количество эритроцитов, чем при кормлении на белой мыши (самки - 3,143 млн., самцы - 2,438 млн.). В аналогичных условиях содержания блохи Волго-Уральской популяции насасывали крови меньше по объему и содержание эритроцитов в желудке у них значительно ниже, чем у паразитов Прикаспийской популяции. Только при питании на полуденной песчанке (самки поглощали 3,669 млн. эритроцитов в 1 мл крови, самцы - 4,030 млн.) блохи поглощали большее количество эритроцитов, чем при кормлении на зверьках других видов: золотистом хомяке (самки - 1,685 млн., самцы - 2,158 млн.), белой мыши (самки - 2,880 млн., самцы - 2,647 млн.). Это позволяет считать, что в организме блох N mokrzeckyi Прикаспийской популяции создаются достаточно благоприятные условия для размножения микроба чумы при их питании на животных разных видов.

Блохи Прикаспийской популяции поглощали кровь в виде гемолимфы от 3,5% до 27,6% особей, а от 20,0% до 41,8% особей - кровь, содержащую свыше 2-х млн. эритроцитов. Такие же результаты получены при питании блох на животных всех видов, используемых в опыте. Процент паразитов Волго-Уральской популяции насасывающих свыше 2-х млн. эритроцитов, колебался от 5,0% до 20,6% питающихся особей, от 4,5% до 20,0% особей поглощали только гемолимфу. Причем наибольшее количество блох (20,6%), питавшихся на белой мыши, поглощали достаточное количество эритроцитов для блокообразования. У паразитов, кормившихся на животных других видов, этот процент сравнительно ниже. Доля блох Прикаспийской популяции насасывающих кровь с эритроцитами до 2-х млн. составляла 44,5% - 71,2%, в отличие от блох Волго-Уральской популяции, доля которых колебалась от 64,7% до 85,0%. Анализ полученных результатов дает возможность предполагать о невысокой способности блох Волго-Уральской популяции к блокообразованию при инфицировании микробом чумы.

5.2. Изучение особенности блокообразования у блох N. mokrzeckyi двух популяций

Известно, что интенсивность заражения блох обеспечивается количеством микробных клеток (м.к.) Yersinia pestis, попадающих в желудок насекомого. Нами проведено изучение количественных изменений возбудителя чумы в организме N mokrzeckyi при их заражении через биомембрану при двух температурных режимах: 13°С и 20°С. Исходная зараженность блох составила 90 - 100%. При содержании блох при 20°С выявлены различия в количестве м.к., попадающих в организм насекомых обеих популяций. У паразитов Прикаспийской популяции изначально определяли значительно меньшее количество м к (127,0 ± 2,1 тыс.), чем у блох Волго-Уральской популяции, в желудке которых отмечали постепенное их уменьшение (от 750,0 ± 1,3 тыс. до 20,0 ±1,3 тыс.), в течение всего опыта (с 5-го по 21-й день просмотра). В отличие от их скачкообразного повышения на 10-й день у паразитов (513,3 ± 1,2 тыс ) Прикаспийской популяции и рез-

кого сокращения количества микроба (3,7 ± 2,2 тыс ) к окончанию эксперимента (19-й день).

При содержании блох Волго-Уральской популяции при 13°С на 3-й день просмотра в организме паразитов отмечали 167,0 ± 1,4 тыс м.к., что было в 6,3 раза больше, чем при этих же условиях у блох Прикаспийской популяции (26,7 ± 2,2 тыс.) На 10-й день просмотра количество м.к. у паразитов обеих популяций было приблизительно одинаковым и составляло 339,1 ± 1,4 и 311,3 ± 1,1 тыс., соответственно. На 19-е сутки после заражения в желудочно-кишечном тракте насекомых сохранялось определенное количество возбудителя: у блох Волго-Уральской популяции наблюдали 45,6 ± 2,2 тыс. м.к., а у паразитов Прикаспийской - в 2 раза меньше (20,3 ± 2,3 тыс.).

При содержании блох Прикаспийской популяции при двух температурных режимах на 7-10-й день в желудочно-кишечном тракте паразитов резко увеличивается количество м.к. Такую закономерность наблюдали (на 5-7 день) и у паразитов Волго-Уральской популяции, но только при 13°С. Затем у блох обеих популяций число м.к. уменьшается к 19-м суткам, а к концу третьей недели практически все насекомые освобождаются от микроба чумы.

При изучении способности N. токггескуг обеих популяций к блокообразо-ванию при двух температурных режимах и постоянном содержании на белах мышах установлено, что у блох Прикаспийской популяции блок преджелудка формировался как при 13°С, так и при 20°С (таблица 4).

Таблица 4. Образование блока преджелудка у блох N токггескуг Прикаспийской популяции при двух температурных режимах

Температура содержания Кол-во блох, экз. Подкормки Кол-во блокированных блох, абс. / %

1 2 3 4 5 6 7 8

13°С 20°С 135 - - 1 2 - - - - 3/2,2

340 - - 2 6 2 5 I 1 17/5,0

Значительно меньшую способность к блокообразованию отмечали у блох Волго-Уральской популяции. Среди насекомых, содержавшихся при 13°С, не было зарегистрировано ни одной блохи с непроходимостью преджелудка, а среди содержавшихся при 20°С - 1,7% блокированных особей.

В эксперименте по изучению способности /V токггеску1 обеих популяций передавать возбудителя белым мышам установлено, что зверьки погибали от генерализированной формы чумы на 3-8 сутки после группового кормления на них блох- Прикаспийской популяции от 50 до 142 особей, Волго-Уральской от 64 до 230 особей. Заражение белых мышей происходило и при кормлении на них группы блох, в которой находились блокированные особи. Блокообразование у Л токг:еску1 наблюдали с 11-го по 19-й день Однако у 80% среди всех блокированных экземпляров алая кровь имелась и в пищеводе, и в желудке при наличие «сформировавшегося» блока. На 7-8 сутки произошла безблоковая передача инфекции чумы белой мыши при кормлении на ней группы инфицированных блох (85 экз.) Прикаспийской популяции.

Глава 6. КОНТРОЛЬ ЧИСЛЕННОСТИ БЛОХ N. \IOKRZECKYl, КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ С ЧУМОЙ

Среди всех современных методов и средств искусственного снижения численности блох, ведущее место занимает химический метод. Следует особо подчеркнуть, что направленной борьбы с блохами N токг:ескуI не проводили и в литературе нет сведений об их чувствительности к инсектицидам.

При изучении естественной чувствительности блох мышеобразных грызунов: N токггескуг, N сотгтШя, С(. \vagneri, С1. опеп/аНя к наиболее перспективным, рекомендованными для борьбы с насекомыми, ядам фосфорорганиче-ского (Сумитион) и пиретроидного (Фьюри, Циткор, Фастак, Купекс) рядов получены следующие результаты (таблица 5).

Таблица 5. Естественная чувствительность блох мышеобразных грызунов

к инсектицидам

Инсектицид Концентрация д.в., в % Кол-во блох в опыте, экз. Количество погибших блох, в %

N mokrzeckyt N constmüis Ct wagneri Ct. oriéntala

Прикаспийская популяция Волго-Уральская популяция

Фьюри Контроль 100 12 0 1 8 4

0,0001 100 69 80 48 45 42

0,001 100 90 84 79 56 70

0,01 100 100 95 100 87 100

Фастак Контроль 100 7 11 3 7 3

0,0007 100 85 82 86 37 34

0,007 100 93 90 89 69 61

0,07 100 100 100 100 100 100

Циткор Контроль 100 0 0 4 2 9

0,0008 100 33 37 20 14 35

0,008 100 76 57 24 34 37

0,08 100 90 80 72 47 51

Сумитион Контроль 100 4 7 6 7 9

0,0007 100 85 63 77 39 69

0,007 100 100 95 88 79 90

0,07 100 100 100 100 97 100

Купекс при концентрации д.в. 0,01% вызывал гибель 93% блох Прикаспийской популяции и 95% - Волго-Урапьской. При концентрации д.в. 0,005% гибель насекомых обеих популяций составляла 36%

выводы

1. Блохи NosopsyHus mokrzeckyi паразиты мышей родов Mus и Sy/vaemus Эти насекомые широко распространены в условиях степных, полупустынных, пустынных и лесостепных ландшафтов Юго-Восточной Европы, встречаются на юго-западе Европы и в умеренных широтах Азии (юг Западной Сибири, Юго-Восточное Забайкалье). В зависимости от географического распространения, характера стаций и сезона в таксоценозе блох мышеобразных грызунов доля N mokrzeckyi варьирует от 18% до 99% (и.д.).

2. Блохи N mokrzeckyi Прикаспийской и Волго-Уральской популяций, обитающие в разных климатических условиях, отличаются по ряду биологических свойств. Достоверно доказано различие у блох этих популяций в показателе размера головы (самки, соответственно, 516,7 ± 2,7 мкм и 487,2 ± 3,0 мкм).

Средняя продолжительность жизни неразмножающихся блох Волго-Уральской популяции была в 1,1 (самцов) - 1,4 (самок) раза больше, чем у паразитов Прикаспийской. Самцы Волго-Уральской популяции, участвующие в размножении, жили в 1,2 раза меньше, чем таковые Прикаспийской.

Самки блох Волго-Уральской популяции начинали откладку яиц с 3-го дня, самки Прикаспийской - с 6-го дня после спаривания. Максимальной рождаемостью (7,7 яиц в день на одну самку) обладали молодые самки Волго-Уральской популяции. Они откладывали в 5,5 раза больше яиц, чем молодые особи Прикаспийской популяции, пик репродуктивной активности (2,7 яиц в день на одну самку) которых приходился на зрелый возраст. Репродуктивная ценность особей Волго-Уральской популяции в 2,7 раза выше, чем у самок Прикаспийской, что свидетельствует о разной плодовитости блох, обитающих в различных климатических условиях.

Показатели смертности преимагинапьных фаз развития имели общую закономерность для блох обеих популяций. Наиболее высокий процент гибели приходился на яйца и личинок 1 -го возраста. Общая смертность (по всем фазам развития) у блох (58,3%) Волго-Уральской популяции была в 1,3 раза выше, чем у паразитов (45,8%) Прикаспийской.

3. У блох N mokrzeckyi четко выражена адаптация к паразитированию на определенных видах грызунов. При питании на несвойственных прокормителях у блох обеих популяций сокращались репродуктивная способность и средняя продолжительность жизни: у паразитов Прикаспийской популяции в 1,5 - 2,9 раза, у насекомых Волго-Уральской - в 1,3 - 2,7 раза.

4. В организме имаго (0,5 мкг) непитавшихся (с миконием в желудке) блох N mokrzeckyi содержится значительно большее количество лизоцима, чем в имаго питающихся (0,02 мкг). Этот факт может указывать на способность эктопаразитов к инфицированию микробом чумы Y pestis и трансмиссии возбудителя здоровым животным. Это отличает V mokrzeckyi от блох других видов, которых принято считать неспособными передавать микроб.

Количественное содержание лизоцима в организме N mokrzeckyi на разных фазах метаморфоза различно. Происходит его постепенное снижение от яйца (0,7 мкг) до личинок 3-го (0,07 мкг) возраста и коконов (0,07 мкг), что объясняется их развитием.

5. Блохи обеих популяций при питании на животных, больных чумой, способны активно инфицироваться микробом чумы и осуществляют передачу возбудителя здоровым зверькам при наличии блока и без видимого блока предже-лудка. У блох Прикаспийской популяции блок преджелудка формировался при 2-х температурных режимах (13°С и 20°С) и в 2,5 раза чаще, чем у паразитов Волго-Урапьской популяции, который зарегистрирован только при 20°С, что свидетельствует об их разной значимости как переносчиков. Доля блох Прикаспийской популяции, поглощающих свыше 2-х млн. эритроцитов необходимых для блокообразования, в 2,4 раза больше, чем среди насекомых Волго-Уральской.

6. Блохи N mokrzeckyi природных популяций проявили высокую чувствительность к инсектицидам фосфорорганического и пиретроидного рядов. Полученные нами результаты позволяют предложить для проведения испытаний в полевых условиях следующие препараты: Сумитион (при концентрациях д.в. 0,07% и 0,007% для обеих популяций блох), Фьюри (при концентрации д.в. 0,01% Для обеих популяций и при 0,001 % для Прикаспийской), Фастак (при концентрации д.в. 0,07% и 0,007% для обеих популяций) и Купекс (при концентрации д.в. 0,01% для обеих популяций).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Жаринова Н.В., Брюханова Г.Д., Чумакова И.В., Шапошникова Л.И. Трансмиссивная передача возбудителя чумы блохами Nosopsyllus mokrzeckyi в эксперименте // Материалы VIII Всесоюз. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 26-28 марта 2002г. - М.: РОСИНЭКС, 2002. - Т. 1. - С. 319-320.

2. Сахно Н.В., Чумакова И.В., Шапошникова Л.И., Артюшина Ю.С Количественное содержание лизоцима в организме блох грызунов // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. работ Всесоюз науч. конф. -Томск, 2004. - Т. 3, №1. - С. 179-180.

3. Сахно Н В., Шапошникова Л.И., Артюшина Ю.С. Методические рекомендации по определению количественных показателей активности лизоцима у блох, как фактора неспецифической защиты. - Ставрополь, 2004. - 7 с. (рукопись).

4. Чумакова И.В., Ермолова Н В., Шапошникова Л.И. Механизм регуляции численности популяций блох грызунов и роль эндопаразитов (The mechamsm of population size regulation in rodent fleas and the role of endoparasites) // Scientific journal CIDNF. - Ulaanbaatar, 2001. - № 9. - P. 149-154.

5. Чумакова И.В., Ермолова H.B., Шапошникова Л.И. Принцип прогноза плотности популяций блох грызунов // Мед. паразитология и паразитарные болезни. - 2002. - №3. - С. 45-48.

6. Чумакова И.В., Шапошникова Л.И. Механизм саморегуляции численности популяций блох грызунов // Экология, биоразнообразие и значение кровососущих насекомых и клещей экосистем России: Сб. науч. работ по материалам II Респуб. науч конф. 27-29 мая 2002 г. - Великий Новгород, 2002. - С. 177-178

7. Чумакова И.В , Шапошникова Л.И., Брюханова Г.Д , Жаринова Н.В. Гетерогенность популяций блох (Siphonaptera) и её значение в передаче возбудителя

чумы V XII Съезд Русского энтомологического общества 19-24 августа 2002 г.: Тез. докладов - СПб., 2002 С 377.

8 Чумакова И В , Шапошникова Л.И., Сахно Н В Факторы, определяющие цикличность фенологии и численности блох грызунов // Материалы X Междунар. конф «Циклы природы и общества» 23-26 сентября 2002 г. - Ставрополь, 2002. -Т. 1.-С. 162-163.

9. Чумакова И.В., Шапошникова Л.И., Сахно Н.В., Бороденко Ю.С., Белоко-пытова A.M. Методические рекомендации по определению внутривидовой и внутрипопуляционной гетерогенности у блох. - Ставрополь, 2003. - 8 с. (рукопись).

10. Шапошникова Л.И. Роль разных видов прокормителей в питании и размножении блохи Nosopsyllus mokrzeckyi Wagn., 1916 // Сб. науч. трудов, посвящ. 50-летию Дагестанской противоч. станции. - Махачкала, 2002. -- С. 60-63.

П. Шапошникова Л.И. Смертность, как фактор регуляции численности Nosopsyllus mokrzeckyi Wagn., 1916 // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности: Материалы юб. научно-прак. конф. «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвящ. 50-летию СтавНИПЧИ 15-16 октября 2002 г. - Ставрополь, 2002. - С. 303-304.

12. Шапошникова Л.И. Оценка роли питания в размножении блох Nosopsyllus mokrzeckyi на разных прокормителях // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы науч. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2004. - С. 202-203.

13. Шапошникова Л.И., Емельянова И.Н., Ниценко М.Ф. Естественная физиологическая чувствительность кровососущих членистоногих к ядам в Ставропольском крае // Там же. - С. 203-205.

14. Шапошникова Л.И., Ермолова Н.В., Толстова Н.В Рождаемость как фактор, влияющий на продолжительность жизни популяций блох // Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии: Материалы первой Междунар. юб. конф., посвящ. 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека. - Томск, 2001. - С. 41.

Шапошникова Людмила Ивановна

г

ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ БЛОХИ (

NOSOPSYLLUS (NOSOPSYLLUS) MOKRZECKYI (WAGNER, 1916) ,

И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В ЭПИЗООТИЯХ ЧУМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подл в печать 14 01 2006 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 178 Уел изд. лист 1,0 Тираж 100 эю

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК I Ставрополь, пер Зоотехнический 15

í

i

f'

1

)

í (

I

í

1 t t I i t

1

f>

i

!

I

*

f i

I

\

л 333