Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полужесткокрылые (HETEROPTERA) Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нейморовец, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1. История изучения отряда Heteroptera на Северо-западном Кавказе

Глава 2. Материал и методы изучения

Глава 3. Краткий физико-географический очерк Северо-западного Кавказа

3.1. Орографическая характеристика

3.2. Физико-географический обзор

3.3. Краткий обзор истории геологического развития

Глава 4. Растительный покров

4.1. Геоботаническое деление Северо-западного Кавказа.

4.2. Типы растительности Северо-западного Кавказа

Глава 5. Фауна полужесткокрылых Северо-западного Кавказа

Глава 6. Морфология Heteroptera и жизненные формы

Глава 7. Биология и экология полужесткокрылых Северо-западного

Кавказа

7.1. Группы по отношению к влажности и температуре местообитания

7.2. Жизненный цикл

7.3. Трофические связи

Глава 8. Ландшафтно-биотопическое распределение полужесткокрылых

Северо-западного Кавказа

8.1. Фаунистические комплексы основных растительных сообществ

8.2. Распределение видов по высотным поясам

Глава 9. Зоогеографический анализ фауны клопов Северо-западного

Кавказа

Глава 10. Систематика родов Eremocoris Fieber, 1860 и Trapezonotus

Fieber,

10.1. Виды рода Eremocoris Fieber (Heteroptera, Lygaeidae) России и сопредельных стран

10.2. О синонимии и распространении полужесткокрылых Trapezonotus dispar Stal и Т. desertus Seidenstiicker (Heteroptera, Lygaeidae) и определительная таблица видов рода Trapezonotus европейской части России и Кавказа

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полужесткокрылые (HETEROPTERA) Северо-Западного Кавказа"

Полужесткокрылые, или клопы - довольно большой отряд насекомых, насчитывающий в фауне России около 2000 видов, большинство из которых наземные; многие имеют широкое распространение. По пищевой специализации отряд делится на фитофагов, зоофагов и фитозоофагов. Многие виды имеют высокую численность в естественных биоценозах, некоторые являются опасными вредителями аг-роценозов, имеется также несколько видов кровососущих паразитов человека и домашних животных - с этим связан научный и практический интерес к отряду.

Фауна полужесткокрылых Кавказа считается изученной довольно хорошо. За более чем 170 последних лет было проведено много исследований по всему Кавказу. Один из первых наиболее полных списков видов со всего Кавказа привел А.Н. Кириченко в своей известной работе 1918 года. Общее число видов с Кавказа к настоящему времени далеко перевалило за 1000. Назрела необходимость подвести некий совокупный итог проведенных предшественниками исследований и объединить накопившиеся данные о видовом составе, биологии и зоогеографии полужесткокрылых Северо-западного Кавказа в одной работе.

Данная работа является попыткой объединить и проанализировать разрозненные сведения. Были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников и коллекционных материалов выявить видовой состав фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа и составить аннотированный список видов;

2. Проанализировать вертикально-поясное и стациальное распределение клопов Северо-западного Кавказа;

3. Выяснить особенности биологии клопов изучаемой территории.

4. Провести зоогеографический анализ фауны, выявить ее связь с фауной остальной части Палеарктики;

Работа выполнена в 2000-2003 гг. в отделении полужесткокрылых Лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН. Пользуюсь случаем выразить огромную благодарность своему руководителю и учителю - Изяславу

Моисеевичу Кержнеру за то внимание и помощь, которые он оказал мне во время выполнения работы. Хочу поблагодарить д-ра М. Томокуни (М. Tomokuni, National

Museum, Tokyo) за сведения о голотипе Drymus guttatus Mats., д-ра П. Штыса (Р. §tys, Charles University, Prague) и д-ра Т. Вашархейи (Т. Vasarhelyi, Hungarian Museum of Natural History, Budapest) за предоставленный на изучение материал по роду Eremocoris (в том числе лектотипы Е. fraternus, Е. fraternus var. longirostris, Е. oblitus, Е. monticola и паралектотипы Е. obscuratus). Я благодарен В.В. Держанско-му и В.Б. Голубу за консультации по отдельным группам полужесткокрылых, А.Ф. Емельянову за ценные советы и замечания, а также всем сотрудникам Лаборатории систематики насекомых, внимание и отзывчивость которых в значительной степени облегчили работу над диссертацией.

Список видов, отмеченных на территории Северо-западного

Кавказа

CORIXIDAE Leach, 1815

Micronecta pusilla (Horvath, 1895) M. griseola Horvath, 1899 Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) C. coleoptrata (Fabricius, 1777) Corixaaffinis Leach, 1817 C. dentipes Thomson, 1869 C. punctata (Illiger, 1807) Hesperocorixa linnaei (Fieber, 1848) H. sahlbergi (Fieber, 1948) Paracorixa c. concinna (Fieber, 1848) Sigara stagnalis pontica Jaczewski, 1961 S. n. nigrolineata (Fieber, 1848) S. assimilis (Fieber, 1848) S. striata (Linnaeus, 1758) S. falleni (Fieber, 1848) S. iactans Jansson, 1983 S. lateralis (Leach, 1817)

NAUCORIDAE Leach, 1815

Ilyocoris c. cimicoides (Linnaeus, 1758)

APHELOCHEIRIDAE Fieber, 1851

Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794)

NOTONECTIDAE Latreille, 1802

Notonecta g. glauca Linnaeus, 1758 N. viridis Delcourt, 1909

PLEIDAE Fieber, 1851

Pleam. minutissima Leach, 1817

NEPIDAE Latreille, 1802

Nepa cinerea Linnaeus, 1785 Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)

HEBRIDAE Amyot & Serville, 1843

Hebrus montanus Kolenati, 1857

H. pilipes Kayukova, 1997

HYDROMETRIDAE Billberg, 1820

Hydrometra gracilenta Horvath, 1899 H. stagnorum (Linnaues, 1758)

MESOVELIIDAE Douglas & Scott, 1867

Mesovelia furcata Mulsant & Rey, 1852

VELIIDAE Brulle, 1836

Microvelia reticulata (Burmeister, 1835) Velia m. mancinii Tamanini, 1947 V. a. affinis Kolenati, 1857

GERRIDAE Leach, 1815

Aquarius p. paludum (Fabricius, 1794) Gerris argentatus Schummel, 1832 G. costae fieberi Stichel, 1938 G. lacustris (Linnaeus, 1758) G. odontogaster (Zetterstedt, 1828) G. thoracicus Schummel, 1832 G. asper (Fieber, 1860) G. lateralis Schummel, 1832 G. caucasicus Kanyukova, 1982

SALDIDAE Amyot & Serville, 1843

Chartoscirta c. cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)

Macrosaldula scotica (Curtis, 1835)

Saldula a. arenicola (Scholtz, 1847)

S. melanoscela (Fieber, 1859)

S. c-album (Fieber, 1859)

S. orthochila (Fieber, 1859)

S. pallipes (Fabricius, 1794)

S. p. pilosella (Thomson, 1871)

S. palustris (Douglas, 1874)

S. saltatoria (Linnaeus, 1758)

Salda littoralis (Linnaeus, 1758)

D1PS0C0RIDAE Dohrn, 1859

Cryptostemma alienum I lerrich-SchaefFcr, 1835 NABIDAE A. Costa, 1853

Alloeorhynchus flavipes (Fieber, 1836) Prostemma aeneicolle Stein, 1857 P. sanguineum (Rossi, 1790) Himacerus major (A. Costa, 1842) H. mirmicoides (O. Costa, 1834) H. apterus (Fabricius, 1798) Nabis sareptanus Dohrn, 1862 N. flavomarginatus Scholtz, 1847 N. brevisbrevis Scholtz, 1847 N. ferus (Linnaeus, 1758) N. m. meridionalis Kerzhner, 1963 N. pseudoferus pseudoferus Remane, 1949 N. punctatus punctatus A. Costa, 1847

MICROPHYS1DAE Dohrn, 1859

Loricula pselaphiformis Curtis, 1833 ANTHOCORIDAE Fieber, 1836

Dufouriellus ater (Dufour, 1833) Lyctocoris campestris (Fabricius, 1794) Xylocoris lativentris (J. Sahlberg, 1870) X. cursitans (Fallen, 1807) X. obliquus A. Costa, 1853 Acompocoris alpinus Reuter, 1875 Anthocoris confusus Reuter, 1884 A. gallarumulmi (De Geer, 1773) A. m. minki Dohrn, 1860 A. nemoralis (Fabricius, 1794) A. nemorum (Linnaeus, 1761) A. pilosus (Jakovlev, 1877) Temnostethus dacicus (Puton, 1888) T. r. reduvinus (Herrich-SchaefFer, 1850) T. gracilis Horvath, 1907 T. pusillus (Herrich-SchaefFer, 1835) Orius horvathi (Reuter, 1884) O. majusculus (Reuter, 1879) O. minutus (Linnaeus, 1758) O. niger (Wolff, 1811)

CIMICIDAE Latreille, 1802

Cimex lectularius Linnaeus, 1758 MIRIDAEHahn, 1833

Isometopus kaznakovi Kiritshenko, 1939 Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758) Dicyphus epilobii Reuter, 1883 D. errans (Wolff, 1804) D. hyalinipennis (Burmeister, 1835) D. pallidus (Herrich-SchaefFer, 1836) D. s. stachydis J. Sahlberg, 1878 D. globulifer (Fallen, 1829) Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839) M. rubi Woodroffe, 1957 Bothynotus pilosus (Boheman, 1852) Stethoconus pyri (Mella, 1869) Deraeocoris punctulatus (Fallen, 1807) D. serenus (Douglas & Scott, 1868) D. ruber (Linnaeus, 1758) D. rutilus (Herrich-Schaeffer, 1838) D. scutellaris (Fabricius, 1794) D. triFasciatus (Linnaeus, 1767) D. lutescens (Schilling, 1837) Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) A. seticornis (Fabricius, 1775) A. ticinensis (Meyer-Diir, 1843) A. vandalicus (Rossi, 1790) A. reichelii (Fieber, 1836) Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763) Alloeonotus spectabilis Kiritshenko, 1951 Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) A. rubicundus (Fallen, 1807) Aphanosoma italicum A. Costa, 1842 Apolygus lucorum (Meyer-Diir, 1843) A. spinolae (Meyer-Diir, 1841) Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864) Capsodes bicolor (Fieber, 1864) C. g. gothicus (Linnaeus, 1758) Capsus ater (Linnaeus, 1758) Charagochilus gyllenhalii (Fallen, 1807) Closterotomus costae (Reuter, 1888) C. fulvomaculatus (De Geer, 1773) Horistus infuscatus (Вги11ё, 1832) Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) Lygocoris calocoroides (Lindberg, 1930) L. contaminatus (Fallen, 1807) L. pabulinus (Linnaeus, 1761) Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) L. g. gemellatus (Herrich-SchaefFer, 1835)

L. rugulipennis Poppius, 1911

L. wagneri Remane, 1955

Megacoelum beckeri (Fieber, 1870)

Orthops forelii Fieber, 1858

0. montanus (Schilling, 1837)

0. basalis (A. Costa, 1853)

O. campestris (Linnaeus, 1758)

O. kalmii (Linnaeus, 1758)

Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)

Odontoplatys suturalis (Jakovlev, 1883)

Phytocoris scitulus frater Kerzhner, 1964

Ph. dimidiatus Kirschbaum, 1856

Ph. insignis Reuter, 1876

Ph. nowickyi (Fieber, 1870)

Ph. ulmi (Linnaeus, 1758)

Ph. varipes Boheman, 1852

Ph. nitidicollis Reuter, 1908

Ph. incanus Fieber, 1864

Polymerus brevicornis (Reuter, 1879)

P. cognatus (Fieber, 1858)

P. vulneratus (Panzer, 1806)

P. unifasciatus (Fabricius, 1794)

P. nigrita (Fallen, 1807)

Rhabdomiris striatellus striatellus (Fabricius, 1794)

Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)

S. caucasicus Akramovskaya & Kerzhner, 1978

Acetropis longirostris Puton, 1875

A. carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)

Leptopterna albescens (Reuter, 1891)

L. euxina Vinokurov, 1982

Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)

Notostira elongata (Geoffroy, 1785)

N. erratica (Linnaeus, 1758)

Stenodema calcarata (Fallen, 1807)

S. laevigata (Linnaeus, 1758)

S. holsata (Fabricius, 1787)

Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)

T. caelestialium (Kirkaldy, 1902)

T. brevipes Jakovlev, 1880

Dimorphocoris tauricus (Horvath, 1880)

Halticus saltator (Geoffroy, 1785)

H. a. apterus (Linnaeus, 1758)

H. luteicollis (Panzer, 1804)

H. puncticollis Fieber, 1870

H. pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)

O. bivittatus Fieber, 1864

O. saltator (Hahn, 1835)

O. vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)

Strongylocoris Ieucocephalus (Linnaeus, 1758)

Blepharidoptems angulatus (Falten, 1807) Cyllecoris djemagati V.G.Putshkov, 1970 C. histrionius (Linnaeus, 1767) Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836) Globiceps caucasicus Poppius, 1912 G. fulvicollis Jakovlev, 1877 G. sphaegiformis (Rossi, 1790) .

G. coryli V. G. Putshkov, 1970 • Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763)

H. tumidicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dur, 1843) Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) Mecomma pervinius Onder, 1974 Orthotylusf. fieberi Frey-Gessner, 1864

O. flavosparsus (C. R. Sahlberg, 1841) O. minutus Jakovlev, 1877 O. schoberiae Reuter, 1876 O. rubidus (Puton, 1874) O. marginalis Reuter, 1883 O. nassatus (Fabricius, 1787) O. tenellus (Fallen, 1807) O. viridinervis (Kirschbaum, 1856) O. bilineatus (Fallen, 1807) Pilophoms clavatus (Linnaeus, 1767) P. perplexus Douglas & Scott, 1875 Systellonotus triguttatus (Linnaeus, 1767) Mimocoris mgicollis (A. Costa, 1853) Amblytylus concolor Jakovlev, 1877 Atomoscelis onusta (Fieber, 1861) Atractotomus mali (Meyer-Dur, 1843) Camptotylus reuteri Jakovlev, 1881 Campylomma verbasci (Meyer-Dur, 1843) Compsidolon salicellum (Hemd>Schaefi£r, 1841) Chlamydatus pulicarius (Fallen, 1807) Ch. pullus (Reuter, 1870) Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) C. nigripes Fieber, 1861 C. sulcicornis (Kirschbaum, 1856) Chlorillus pictus (Fieber, 1864) Eumecotarsus milidius Seidenstucker, 1980 Hadrophyes sulphurella Puton, 1874 Harpocera thoracica (Fallen, 1807) Macrotylus horvathi (Reuter, 1876) M. paykullii (Fallen, 1807) M. solitarius (Meyer-Dur, 1843) Lopusd. decolor (Fallen, 1807) Megalocoleus dissimilis (Reuter, 1876) M. longirostris (Fieber, 1861) M. molliculus (Fallen, 1807) M. confusus Wagner, 1958

Europiella alpina (Reuter, 1875)

E. artemisiae (Becker, 1864)

Oncotylus setulosus (Herrich-SchaefFer, 1837)

Orthonotus rossicus (Reuter, 1878)

O. rufifrons (Fallen, 1807)

Phylus coryli (Linnaeus, 1758)

Ph. limbatellus Poppius, 1912

Ph. melanocephalus (Linnaeus, 1767)

Plagiognathus bipunctatus Reuter, 1883

P. a. arbustorum (Fabricius, 1794)

P. chrysanthemi (Wolff, 1804)

P. fiilvipennis (Kirschbaum, 1856)

Psallopsis kirgisica (Becker, 1864)

P. neglecta Konstantinov, 1997

Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953

P. ambiguus (Fallen, 1807)

P. quercus (Kirschbaum, 1856)

P. variabilis (Fallen, 1807)

P. transcaucasicus Zaitzeva, 1966

P. cruentatus (Mulsant & Rey, 1852)

P. falleni Reuter, 1883

P. confusus Rieger, 1981

P. v. varians (Herrich-SchaefFer, 1841)

P. haematodes (Gmelin, 1790)

P. piceae Reuter, 1878

P. flavellus Stichel, 1933

P. lepidus Fieber, 1858

P. salicis (Kirschbaum, 1856)

Psallodema ulmicola V. G. Putshkov, 1970

P. intergerina V. G. Putshkov, 1970

Heterochlorillus zagdani V.G. Putshkov, 1970

Salicarus roseri (Herrich-SchaefFer, 1838)

Tuponia prasina (Fieber, 1864)

T. arcufera Reuter, 1879

T. elegans (Jakovlev, 1867)

Zakanocoris accri V.G. Putshkov, 1970

TINGIDAE Laporte, 1832

Cantacader quadricornis (Lepeletier& Serville, 1828) Acalypta marginata (WolfF, 1804) A. nigrina (Fallen, 1807) A. uniseriata (Puton, 1879) Campylosteira orientalis Horvath, 1881 Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) C. distinctus Montandon, 1895 Copium c. clavicorne (Linnaeus, 1758)

C. t. teucrii (Host, 1788) Derephysiaf. foliacea (Fallen, 1807)

D. carinata (Panzer, 1806)

Dictyla echii (Schrank, 1782) D. humuli (Fabricius, 1794) D. nassata (Puton, 1874) D. platyoma (Fieber, 1861) D. rotundata (Herrich-SchaefFer, 1835) Dictyonota strichnocera Fieber, 1844 Galeatus affinis (Herrich-SchaefFer, 1835) G. sinuatus (Herrich-SchaefFer, 1838) Hyalochiton komaroffii (Jakovlev, 1880) Kalama tricornis (Schrank, 1801)' Lasiacantha c. capucina (Germar, 1837) L. gracilis (Herrich-SchaefFer, 1830) Oncochila simplex (Herrich-SchaefFer, 1830) Physatocheila distinguenda Jakovlev, 1880 Ph. dumetorum (Herrich-SchaefFer, 1838) Stephanitis caucasica Kiritshenko, 1951 S. pyri (Fabricius, 1775) Tingis pauperata (Puton, 1879) T. pilosa Hummel, 1825 T. caucasica (Jakovlev, 1880) T. ciliaris (Puton, 1879) T. ragusana (Fieber, 1861) T. sideritis Stusak, 1973 T. auriculata (A. Costa, 1847) T. cardui (Linnaeus, 1758) T. crispata (Herrich-SchaefFer, 1838) T. grisea Germar, 1835 Corythucha ciliata (Say, 1832) Agramma atricapillum (Spinola, 1837) A. blandulum (Horvath, 1905) A. confiisum (Puton, 1879) A. minutum Horvath, 1874

REDUVIIDAE Latreille, 1807

Metapterus caspicus (Dohrn, 1863) M. linearis A. Costa, 1862 Empicoris culiciformis (De Geer, 1773) Peirates hybridus (Scopoli, 1763) Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) Oncocephalus plumicornis (Germar, 1822) O. squalidus (Rossi, 1790) Pygolampis bidentata (Goeze, 1778) Coranus griseus (Rossi, 1790) C. contrarius Reuter, 1881 C. Iaticeps Wagner, 1952 C. lateralis Jakovlev, 1879 Nagusta goedelii (Kolenati, 1857) Rhynocoris iracundus (Poda, 1761) Rh. niger (Herrich-SchaefFer, 1842)

Rh. rubrogularis (Horvath, 1880) Phymata crassipes (Fabricius, 1775)

ARADIDAE Spinola, 1837

Aneurusl. laevis (Fabricius, 1775) A. a. avenius (Dufour, 1833) Aradus aterrimus Fieber, 1864 A. betulae (Linnaeus, 1758) A. c. caucasicus Kolenati, 1857 A. corticalis (Linnaeus, 1758) A. d. depressus (Fabricius, 1794) A. distinctus Fieber, 1860 A. obtectus Vasarhelyi, 1988 A. ribauti Wagner, 1956 A. tauricus Jakovlev, 1907

A. versicolor Herrich-SchaefFer, 1835 Mezira tremulae caucasica Vasarhelyi, 1978

PIESMATIDAE Amyot & Serville, 1843

Parapiesma salsolae (Becker, 1867) P. atriplicis (Frey-Gessner, 1863) P. kochiae (Becker, 1867) Piesma maculatum (Laporte, 1833) P.capitatum (Wolff, 1804)

BERYTIDAE Fieber, 1851

Neides tipularius (Linnaeus, 1758) Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)

B. hirticornis nigrolineatus (Jakovlev, 1903) B. m. minor (Herrich-SchaefFer, 1835)

B. consimilis (Horvath, 1885) B. distinguendus (Ferrari, 1874) B. geniculatus (Horvath, 1885) B. montivagus (Meyer-Dur, 1841) B. striola (Ferrari, 1874) Metacanthus meridionalis (A. Costa, 1843) Gampsocoris c. culicinus Seidenstucker, 1948 G. p. punctipes (Germar, 1822) Metatropis rufescens (Henich-SchaefFer, 1835)

LYGAEIDAE Schilling, 1829

Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798) Horvathiolus superbus (Pollich, 1779) Lygaeosoma anatolicum Seidenstucker, 1960 L. s. sardeum Spinola, 1837 Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)

L. simulans Deckert, 1985 Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) M. tristrami (Douglas & Scott, 1868) Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) S. saxatilis (Scopoli, 1763) Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) Nysius cymoides Spinola, 1837 N. e. ericae (Schilling, 1829) N. g. graminicola (Kolenati, 1845) N. helveticus (Herrich-SchaefFer, 1850) N. s. senecionis (Schilling, 1829) N. thymi thymi (Wolff, 1804) Orsillus maculatus (Fieber, 1861) Ortholomus punctipenriis (Herrich-SchaefFer, 1838) Kleidocerys r. resedae (Panzer, 1797) Cymus aurescens Distant, 1883 C. claviculus (Fallen, 1807) C. glandicolor Hahn, 1832

C. melanocephalus Fieber, 1861 Dimorphopterus doriae (Ferrari, 1874)

D. blissoides (Baerensprung, 1859) D. spinolae (Signoret, 1857) Ischnodemus caspius Jakovlev, 1871 I. sabuleti (Fallen, 1826) Engistus salinus (Jakovlev, 1874) Henestaris halophilus (Burmeister, 1835) Geocoris arenarius Jakovlev, 1867

G. ater (Fabricius, 1787) G. megacephalus (Rossi, 1790)

G. erythrocephalus (Lepeletier & Serville, 1825) Artheneis balcanica (Kormilev, 1938)

A. intricata V.G. Putshkov, 1969 Chilacis typhae (Perris, 1857) Heterogaster artemisiae Schilling, 1829

H. affinis Herrich-SchaefFer, 1835 H. cathariae (GeofFroy, 1785)

H. urticae (Fabricius, 1775) Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852) Camptotelus 1. lineolatus (Schilling, 1829) Leptodemus minutus (Jakovlev, 1876) Macroplax preyssleri (Fieber, 1837) M. f. fasciata (Herrich-SchaefFer, 1835) Metopoplax origani (Kolenati, 1845) Microplax interrupta (Fieber, 1837) Oxycarenus modestus (Fallen, 1829) O. pallens (Herrich-Schaeffer, 1850) Tropistethus fasciatus Ferrari, 1874 T. holosericus Scholtz, 1847 Drymus pilipes Fieber, 1861 D. ryeii Douglas & Scott, 1865

D. b. bmnneus (R.F. Sahlberg, 1848)

D. sylvaticus (Fabricius, 1775) Eremocoris abietis fraternus Horvath, 1883

E. fencstratus (Herrich-SchaefFer, 1839) E. pellitus Seidenstiicker, 1965

E. plebejus caucasicus Horvath, 1883

E. podagricus (Fabricius, 1775)

Gastrodes g. grossipes (De Geer, 1773)

Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)

Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)

S. decoratus (Hahn, 1833)

S. lethierryi Jakovlev, 1877

S. pictus (Schilling, 1829)

S. p. pilosus Reuter, 1875

S. thomsoni Reuter, 1875

Taphropeltus hamulatus (Thomson, 1870)

T. contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Aoploscelis bivirgata A. Costa, 1853

Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)

Emblethis denticollis Horvath, 1878

E. griseus (Wolff, 1802)

E. sabulosus Seidenstiicker, 1963

E. verbasci (Fabricius, 1803)

Pionosomus t. trichopterus (Thomson, 1870)

Pterotmetus staphyliniformis (ScMlirg, 1829)

Trapezonotus anorus (Flor, 1860)

T. a. arenarius (Linnaeus, 1758)

T. dispar brevipes Jakovlev, 1881

Icus angularis Fieber, 1861

Lamprodema maura (Fabricius, 1803)

Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)

Megalonotus antennatus (Schilling, 1829)

M. sabulicola (Thomson, 1870)

M. chiragra (Fabricius, 1794)

M. dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840)

M. lederi (Horvath, 1880)

M. mems Seidenstiicker, 1979

M. emarginatus (Rey, 1888)

M. praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)

M. puncticollis (Lucas, 1849)

M. hirsutus Fieber, 1861

Sphragisticus nebulosus (Fallen, 1807)

Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)

Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)

Plinthisus ptilioides Puton, 1874

P. pusillus (Scholtz, 1847)

P. brevipennis (Latreille, 1807)

P. longicollis Fieber, 1861

Aellopus atratus (Goeze, 1778)

Beosus maritimus (Scopoli, 1763)

B. quadripunctatus (Miiller, 1766) Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) G. validus (Horvath, 1875) Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) P. gracilicornis Puton, 1877

P. lundi (Gmelin, 1790) P. meridionalis Puton, 1877 P. nubilus (Fallen, 1807) Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778) R. confusus (Reuter, 1886) Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758) Rh. sanguineus (Douglas & Scott, 1868) Rh. vulgaris (Schilling, 1829) Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798) Acompus pallipes (Herrich-Schaeffer, 1833) Lasiosomus enervis (Henich-Schaeffer, 1835) Stygnocoris fliligineus (Geoffroy, 1785) S. rusticus (Fallen, 1807) S. sabulosus (Schilling, 1829)

PYRRHOCORIDAE Amyot & Serville, 1843

Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) P. marginatus (Kolenati, 1845) Scantius aegyptius rossii Carapezza et al., 1999

STENOCEPHALIDAE Dallas, 1852

Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) D. setulosus (Ferrari, 1874) D. agilis (Scopoli, 1763) D. medius (Mulsant & Rey, 1879)

COREIDAE Leach, 1815

Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) G. juniperi Herrich-Schaeffer, 1839 Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) Enoplops scapha (Fabricius, 1794) Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781) Spathocera laticornis (Schilling, 1829) Arenocoris falleni (Schilling, 1829) Bathysolen nubilus (Fallen, 1807) Bothrostethus annulipes (Henich-Schaeffer, 1835) Nemocoris falleni R. F. Sahlberg, 1848 Ceraleptus lividus Stein, 1858

C. gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) C. obtusus (Brulle, 1839) Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)

С. denticulatus (Scopoli, 1763) С. vitticollis Reuter, 1900 С. hirticornis (Fabricius, 1794)

ALYDIDAE Amyot & Serville, 1843

Camptopus lateralis (Germar, 1817) Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

RHOPALIDAE Amyot & Serville, 1843

Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)

Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)

Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)

Rhopalus maculatus (Fieber, 1837)

Rh. subrufus (Gmelin, 1790)

Rh. distinctus (Signoret, 1859)

Rh. parumpunctatus Schilling, 1829

Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)

S. punctatonervosus (Goeze, 1778)

S. crassicornis (Linnaeus, 1758)

S. unicolor (Jakovlev, 1873)

Maccevethus errans caucasicus (Kolenati, 1845)

Maccevethus c. corsicus Signoret, 1862

Agraphopus viridis (Jakovlev, 1873)

A. lethierryi Stal, 1882

Myrmus m. miriformis (Fallen, 1807)

Chorosoma schilling» (Schilling, 1829)

PLATASPIDIDAE Dallas, 1851

Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)

ACANTHOSOMATIDAE Stal, 1864

Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) Elasmucha grisea eckerleini Josifov, 1971 Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)

CYDNIDAE Dallas, 1851

Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) Microporus nigrita (Fabricius, 1794) Geotomus elongatus (Herrich-Schaeffer, 1839) Geotomus punctulatus (Costa, 1847) Cydnus aterrimus (Forster, 1771) Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 S. mono (Linnaeus, 1761)

S. ovatus (Herrich-Schaeffer, 1839) S. planiceps Horvath, 1895 Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) T. sexmaculatus (Rambur, 1842) Canthophorus dubius (Scopoli, 1763) C. melanopterus (Herrich-Schaeffer, 1835) Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758) Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794) Byrsinus fossor Mulsant & Rey, 1865

SCUTELLERIDAE Leach, 1815

Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus', 1761) Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883 O. purpureolineatus (Rossi, 1790) Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) P. neglecta (Herrich-Schaeffer, 1837) Eurygaster dilaticollis Dohrn, 1860 E. maura (Linnaeus, 1758) E. testudinaria (Geoffroy, 1785) E. integriceps Puton, 1881

PENTATOMIDAE Leach, 1815

Tarisa subspinosa (Germar, 1839) Ventocoris trigonus (Krynicki, 1871) Crypsinus angustatus (Baerensprung, 1859) Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790) Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) G. semipunctatum (Fabricius, 1775) Derula flavoguttata Mulsant & Rey, 1856 Podops incertus Horvath, 1883 P. retowskii Horvath, 1883 Sciocoris deltocephalus Fieber, 1861 S. cursitans (Fabricius, 1794) S. distinctus Fieber, 1865 S. sulcatus Fieber, 1851 S. macrocephalus Fieber, 1851 S. homalonotus Fieber, 1851 S. microphthalmus Flor, 1860 Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) Ae. rostrata Boheman, 1852 Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790) N. leporina (Herrich-Schaeffer, 1830) N. lineolata (Mulsant & Rey, 1852) Stagonomus bipunctatus (Linnaeus, 1758) S. amoenus (Brulle, 1832) Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) E. fabricii Kirkaldy, 1904

E. ventralis Westwood, 1837 Staria lunata (Hahn, 1835) Palomena prasina (Linnaeus, 1761) Holcostethus vernalis (Wolff, 1804) Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1849) C. pudicus (Poda, 1761) C. melanocerus Mulsant, 1852 C. mediterraneus Tamanini, 1958 C. purpureipennis (De Geer, 1773) Antheminia lunulata (Goeze, 1778) A. varicornis (Jakovlev, 1874) Codophila varia (Fabricius, 1787) Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) Eurydema spectabilis Horvath, 1882 E. ventralis Kolenati, 1846

E. ornata (Linnaeus, 1758) E. fieberi (Fieber, 1836) E. oleracea (Linnaeus, 1758) Trochiscocoris r. rotundatus Horvath, 1895 Nezara viridula (Linnaeus, 1758) Acrosternum heegeri Fieber, 1861 Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) Troilus luridus (Fabricius, 1775) Arma custos (Fabricius, 1794) Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787) Zicrona coerulea (Linnaeus, 1758)

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Нейморовец, Владимир Владимирович

Выводы

1. Фаунистический список полужесткокрылых Северо-западного Кавказа включает 614 видов из 34 семейств, 105 видов указаны впервые для данной территории, 1 вид указан впервые для территории России, для 4 видов доказана ошибочность указаний для изучаемой территории.

2. Большинство видов полужесткокрылых, обитающих на территории региона (61.07%), являются мезофилами.

3. Выделено 13 групп жизненных форм. Почти половина наземных видов клопов является хортобионтами (40.39%) или связаны с травянистыми растениями в той или иной форме (таких видов 12.21%). "Чистых" дендробионтов и видов, связанных с деревьями меньше (15.96% и 4.23%) соответственно. Очень мало обитателей кустарников (1.47%), герпетобионтов (15.31%) и герпето-хортобионтов (10.26%). Водных клопов 6.68%. Прибрежных видов 1.95%.

4. Преобладают виды, зимующие в стадии имаго (62.21%) и яйца (26.38%). Моновольтинных видов приблизительно в 4 раза больше, чем видов с иной вольтинностью.

5. Фитофагов более чем в 2 раза больше, чем зоофагов и зоофитофагов вместе, и среди них преобладают олигофаги.

6. Большинство видов имеет западнопалеарктические и транспалеаркти-ческие ареалы, эндемики и субэндемики Кавказа составляют менее 5%. Почти 3/4 видов - бореально-субтропические и суббореально-субтропические.

7. Выделено 22 фаунистических комплекса, каждый из которых связан с определенной растительной ассоциацией.

8. Наибольшее число видов встречается в равнинных сообществах (362). В горных районах число видов быстро убывает от лесного пояса к субальпийскому. Каждая из трех горных провинций имеет свой характер поясности и заметно отличается по видовому составу фауны как в целом, так и в отдельных поясах.

11. В роде Eremocoris на территории России и сопредельных стран выявлено 8 видов. Е. fraternus Horv. снижен в ранге до подвида Е. abietis (L.) и к нему в синонимы сведен Е. oblitus Horv.; описан новый подвид Е. abietis mesasiaticus; Е. pebejus (Fall.) разделен на 3 подвида: Е. p. plebejus (Fall.), Е. a. caucasicus Horv. и Е. p. guttatus Mats.

12. Trapezonotus dispar Stal разделен на 2 подвида - Т. d. dispar и Т. d. breviceps Jak. Т. inglorius Vinokurov сведен в синонимы к Т. desertus Seid.

Автореферат диссертации по теме "Полужесткокрылые (HETEROPTERA) Северо-Западного Кавказа"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕЙМОРОВЕЦ Владимир Владимирович

ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (HETEROPTERA) СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Специальность 03.00.09 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт- Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, проф.

И.М. Кержнер

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

М.А. Булыгинская,

кандидат биологических наук, Ф.В. Константинов.

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится 2 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета № Д 002.223.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Зоологическом институте РАН по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. I.

Факс:(812)328-29-41.

E-mail: chironom@zin.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Зоологического института РАН

Автореферат разослан 30 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полужесткокрылые, или клопы, - довольно большой отряд насекомых, насчитывающий в фауне России около 2000 видов, большинство из которых наземные, многие имеют широкое распространение. Многие виды имеют высокую численность в естественных биоценозах, некоторые являются опасными вредителями сельскохозяйственных растений, имеется также несколько видов кровососущих паразитов человека и домашних животных - с этим связан научный и практический интерес к отряду.

Фауна полужесткокрылых Кавказа считается изученной довольно хорошо. За более чем 170 последних лет было проведено много исследований по всему Кавказу. Один из первых наиболее полных списков видов со всего Кавказа, в том числе и с Северо-западного Кавказа, привел А.Н. Кириченко в своей известной работе 1918 года. Общее число видов с Кавказа к настоящему времени далеко перевалило за 1000. По фауне Северо-западного Кавказа собран огромный коллекционный материал, имеется много упоминаний в трудах большого числа авторов, однако эти разрозненные данные никто не обобщил и не проанализировал. Назрела необходимость подвести некий итог проведенных предшественниками исследований и обобщить накопившиеся данные о видовом составе, биологии и зоогеографии полужесткокрылых Северо-западного Кавказа в одной работе.

Цель и задачи исследования. Данная работа является попыткой объединить и проанализировать разрозненные сведения по фауне полужесткокрылых Северо-западного Кавказа. Были поставлены следующие задачи: 1) На основе анализа литературных источников и коллекционных материалов выявить видовой состав фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа и составить аннотированный список видов; 2) Проанализировать вертикально-поясное и стациальное распределение клопов Северо-западного Кавказа; 3) Выяснить особенности биологии клопов изучаемой территории; 4) Провести зоогеографический анализ фауны, выявить ее связь с фауной остальной части Палеарктики.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа. Выявлено 614 видов из 34 семейств. 105 видов указаны впервые для данной территории, 1 вид указан впервые для территории России, для 4 видов доказана ошибочность указаний для данной территории. Дается биолого-экологическая характеристика видов. Проведены зоогеографический анализ фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа и анализ высотно-биотопического распределения.

Проведена ревизия рода Егешосоп8 Р1еЬ. для России и сопредельных стран. В результате для данной территории отмечены 8 видов, описан 1 новый подвид, 1 видовое название сведено в синонимы, 1 вид понижен в ранге до подвида. Уточнена систематика и распространение 2 видов рода

Trapezonotus Fieb., 1 из видов разделен на два подвида, 1 видовое название сведено в синонимы.

Теоретическая и практическая ценность работы. Представленный фау-нистический список является наиболее полным и дает представление о фауне полужесткокрылых Северо-западного Кавказа. Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастровых списков региона в целом и отдельных территорий (например, Кавказского гос. биосферного заповедника). Результаты таксономических исследований двух родов помогут лучше разобраться в систематическом положении видов этих родов.

Публикация и апробация результатов. По теме диссертации опубликованы 7 работ, 1 статья находится в печати. Некоторые положения диссертации были доложены на II съезде Международного общества гетероптероло-гов (Санкт-Петербург, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы (221 название, из них 76 на иностранных языках) и приложения, состоящего из 4 частей: 1) Аннотированный список видов; 2) Списки видов, ошибочно указанных и сомнительных для данной территории; 3) Списки видов фаунистических комплексов основных растительных сообществ; 4) Списки видов высотных поясов Северо-западного Кавказа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. История изучения отряда Heteroptera. на Северо-Западном Кавказе

Первое упоминание о клопах Кавказа приводит Гуммель (Hummel) в 1827 г. в книге "Essais Entomologiques" (дается список видов с Кавказа, собранных Йегером (Jaeger) в 1825 г. в Пятигорске, всего 11 видов). Первым исследователем гемиптерофауны Кавказа считается Ф.А. Коленати (F.A. Kolenati), его работы, несмотря на ряд существенных недостатков, облегчили изучение полужесткокрылых на Кавказе. Большинство ранних исследований касались фауны Северо-восточного, Восточного, Юго-восточного Кавказа и в Закавказья (Флор (G. Flor), А. Беккер (A. Becker), Фибер (F. Fieber), B.E. Яковлев). В начале 70-х гг. XIX века Западное Закавказье посещает В.Ф. Ошанин. Особый вклад в изучение фауны клопов в конце XIX - начале XX века внесли В.Е. Яковлев и Г. Хорват (G. Horvath). Статьи В.Е. Яковлева, посвященные гемиптерофауне Кавказа, начали выходить с 1873 г., а в 1882 г. он опубликовал сводную работу по фауне Кавказа. Он обработал, большей частью, материалы, собранные А. Беккером, И.Е. Фаустом, Г.О. Кристофом, О.И. Радошковским, А.В. Комаровым и привел описания многих видов. Г. Хорвату принадлежит большое число статей с описаниями новых видов и указаниями на географическое распространение многих полужесткокрылых

Кавказа. Он также опубликовал список клопов из коллекции Кавказского Музея.

Этот начальный период изучения гемиптерофауны Кавказа подытожил А.Н. Кириченко в работе "Полужесткокрылые Кавказского края", вышедшей в 1918 г. Он использовал новые материалы, собранные многими исследователями на территории всего Кавказа (на Северо-западном Кавказе и в Предкавказье тогда работали Н.Н. Богданов-Катьков, Н.С. Брянский, Н.И. Воробьев, Ю.Н. Воронов, Е.Ф. Головлева, К.А Запасников, Б.Н. Золотарев-ский, В.Н. Лучник, Д.В. Померанцев, Г.К. Праве, К.А. Сатунин, Б.П. Уваров, Х.Г. Шапошников и другие), и привел много новых данных по фауне Кавказа, для Северо-западной его части он указал 325 видов. Сведения по фауне Кубанской области и Ставропольской губернии были опубликованы впервые.

Таким образом, к середине XX века фауна полужесткокрылых Кавказа в целом оказалась довольно хорошо изученной, но оставались еще мало и совсем не исследованными некоторые районы Кавказа, в том числе некоторые горные участки Северо-западной его части (Кириченко, 1957).

Большой вклад в изучение насекомых Северо-западного Кавказа, и полужесткокрылых в том числе, внесли украинские энтомологи. В 20-30-е годы на северных склонах Большого Кавказского хребта активно собирал насекомых В.А Караваев. В 50-60-х гг. по инициативе СИ. Медведева сотрудниками кафедры энтомологии Харьковского университета была организована комплексная экспедиция в предгорья и горно-лесную часть Краснодарского края. В 1958 и 1959 гг. В.Ф. Палий (Львовский университет) организовал две экспедиции в район Кавказского заповедника. С 1959 по 1971 г. в различных районах Северо-западного Кавказа интенсивно работали сотрудники Института зоологии АН УССР. В этих экспедициях участвовал В.Г. Пучков, который после обработки собранного материала описал 3 новых рода и 6 новых видов (сем. Miridae) из Кавказского и Тебердинского заповедников.-

Много интересных сборов из Краснодарского края в 50-60-х гг. XX в. сделал К.В. Арнольди.

В свои сводки включали новые сведения по фауне Северо-западного Кавказа многие современные исследователи: Винклер (1979), Винокуров (1982, 1990), Голуб (1974, 1978, 1989, 1990), Держанский (1990, 1994, 2000), Зайцева (1968), Канюкова (1973, 1979, 1989), Кержнер (1977, 1979, 1981, 1970), В.Г. Пучков (1961а, 1962, 1969, 1974, 1978), П.В. Пучков (19876), Пучкова (1968), Чернова (1978), Asanova, Kerzhner (1969), Jansson (1986), Kanyukova (1997), Konstantinov (1997), Moulet (1995), Pericart (1983, 1984, 1987,1990,1999).

Сведения о биологии малоизвестных видов, первые указания для фауны данной территории и описания новых видов дают в своих работах Акрамов-ская, Кержнер (1978), Голуб (1977, 1991), Кержнер (1962, 1964а), В.Г. Пучков (1970, 1971,1983), Neimorovets (2001), Voigt (2001).

Глава 2. Материал и методы изучения

Основой для данной работы послужила обширная коллекция полужесткокрылых Северо-западного Кавказа, хранящаяся в Зоологическом институте РАН, и собственные сборы автора, сделанные в 1998-2002 гг. Всего автором собрано около б тыс. экземпляров.

Для выяснения систематики некоторых видов клопов были изучены также типовые экземпляры, предоставленные зарубежными коллегами.

Сбор и изучение проводилось по общепринятым методикам (Кириченко, 1957; Кержнер, Ячевский, 1964; Фасулати, 1971; Голуб, Колесова, 1980). Всего смонтировано около 3 тыс. экземпляров.

Глава 3. Краткий физико-географический очерк Северо-западного Кавказа

Территория исследований охватывает весь Краснодарский край, южную окраину Ростовской области и западную окраину Ставропольского края. Ограничить данную территорию можно следующим образом: северная граница проходит по рекам Дон и Маныч до впадения Егорлыка в Маныч; восточная граница - по Егорлыку до озера Сенгилеевское, далее по восточной границе Краснодарского края до Черного моря (Ставрополь входит в исследуемый район); с юга и запада район естественно ограничен береговой линией Черного и Азовского морей. Географические координаты района лежат в пределах 47° - 43° СШ. и 37° - 42° в.д., площадь - около 146.25 тыс. км2. Протяженность в широтном направлении составляет около 390 км, в меридиональном - около 405 км.

В главе на основании литературных источников дана краткая характеристика рельефа Северо-западного Кавказа. Выделяются 2 крупные орографические области (Гвоздецкий, 1954, 1958): Западное Предкавказье и Западная часть Большого Кавказа.

Здесь же приводятся физико-географический обзор, деление Северозападного Кавказа на физико-географические районы, характеристика физико-географических и климатических условий этих районов и краткое описание исторического развития Северо-западного Кавказа.

Глава 4. Растительный покров

Растительный покров Северо-западного Кавказа необычайно разнообразен и часто имеет очень сложную структуру. Знание истории развития и особенностей современного взаимодействия растительных сообществ могут помочь разобраться во многих вопросах биологии и зоогеографии полужесткокрылых, населяющих данный регион.

В главе приводится геоботаническое деление Северо-западного Кавказа по работам нескольких авторов и дается характеристика различных типов растительности данной территории.

Глава 5. Фауна полужесткокрылых Северо-западного Кавказа

По результатам обработки материалов собственных сборов, а также материалов коллекции ЗИН и по литературным источникам для территории Северо-западного Кавказа зарегистрировано 614 видов клопов. В ходе выполнения диссертации для данной территории выявлены 105 видов, не отмеченных раннее, 1 вид указан впервые для России. Литературные указания 4 видов для данного региона ошибочны, а еще 15 видов сомнительны, эти виды не вошли в список видов Северо-западного Кавказа. Наибольшим числом видов представлены семейства Miridae (более 29%), Lygaeidae (более 20%) и Pentatomidae (9%). Наиболее богаты видами следующие роды (в скобках -число видов): Nabis (7), Anthocoris (6), Dicyphus (7), Deraeocoris (7), Phytocoris (8), Orthotylus (10), Psallus (14), Tingis (10), Aradus (10), Berytinus (8), Nysius (6), Scolopostethus (6), Megalonotus (10), Sciocoris (7).

Сравнивая список видов Северо-западного Кавказа со списками видов Крыма и Грузии (как наиболее полными и отражающими состав фаун наиболее близких территориально и по природным условиям регионов) с помощью коэффициента Чекановского-Съеренсена, можно заметить высокую степень сходства (73 и 69% соответственно), особенно в сравнении с Крымом. Список крымских видов превосходит по числу видов список видов Северо-западного Кавказа и содержит 731 вид; 492 вида являются общими для двух территорий. Преимущественно это виды, имеющие европейское или широкое распространение в пределах Палеарктики.

Глава 6. Морфология отряда Heteroptera и жизненные формы

Полужесткокрылые - типично гемиметаболические наземные или водные насекомые, разнообразные по величине и форме тела, с сосущим ротовым аппаратом. В главе дается морфологическая характеристика отряда. Особенности наружной морфологии подводят к понятию жизненной формы. Жизненная форма вида - исторически сложившийся комплекс его биологических, физиологических и морфологических свойств, определяющий реакцию организма на воздействие среды и место в биоценозах. За основу взята классификация жизненных форм Яхонтова (1969). Все полужесткокрылые, отмеченные на территории Северо-западного Кавказа, разделены на 13 групп (табл. 1).

Глава 7. Биология и экология полужесткокрылых Северо-западного Кавказа

При выделении экологических группировок оценивался диапазон потребностей каждого вида не только в условиях Северо-Западного Кавказа, но

и по всему ареалу. Учитывались сведения о распространении, трофические связи и другие особенности каждого вида, известные как по собственным наблюдениям, так и взятые из многочисленных литературных источников.

7.1. Группы по отношению к степени влажности и температуре местообитания

Температура и влажность - одни из самых главных факторов, влияющих на распределение насекомых в окружающей среде, и полужесткокрылых в частности. Разные виды полужесткокрылых имеют различные требования к степени увлажненности местообитания. По этому признаку все виды могут быть разделены на группы (табл. 2). Преобладание мезофильных видов говорит о большом сходстве фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа с европейской фауной (в большинстве своей мезофильной). Необходимо отметить, что наиболее богата фауна полужесткокрылых в более засушливых (ксерофитных) южных регионах, например в Восточном Закавказье и Средней Азии (Кириченко, 1951).

Виды, населяющие гигро-мезофитные и мезо-ксерофитные биотопы, обладают широкой экологической валентностью (эврибионты) и их можно встретить в самых разнообразных (по степени увлажнения) биотопах.

7.2. Жизненный цикл

Жизненные циклы многих видов исследуемой фауны изучены хорошо (Асанова, Искаков, 1977; Кержнер, Ячевский, 19646; Кержнер, 1981; В.Г. Пучков, 1957а, 1961а, 1962, 1969, 1974, 1986, П.В. Пучков, 19876; Andersen, 1982; Heiss, Pericart, 1983; Jansson, 1986;. Moulet, 1995; Pericart, 1972, 1983, 1984, 1987,1990,1999; Vepsalainen; 1974; Wagner, Weber, 1964 и другие).

Для клопов характерна зимовка на разных стадиях развития. Сроки массового появления клопов весной зависят, главным образом, от температуры окружающей среды; один и тот же вид в горах пробуждается позже, чем в степной части региона. Можно также отметить более раннее появление на склонах южной экспозиции. Обычно первыми появляются виды, зимующие на стадии имаго, таких видов большинство — 382 (62.21 %). На этой стадии переживают зимние месяцы представители инфраотрядов Nepomorpha, Gerromorpha, Leptopodomorpha и большинство Pentatomomorpha. Эти же виды могут быть обнаружены зимой во время оттепелей. В стадии личинки зимует всего 10 видов (1.63 %) - это представители Miridae (Macrolophus pygmaeus), Tingidae (Kalama tricornis), Lygaeidae, Pentatomidae (Pentatoma rufipes) и некоторые другие. В стадии яйца зимуют 162 вида (26.38 %) - некоторые Nabidac (Nabis flavomarginatus, Himacerus major, H. apterus, H. mirmicoides), большинство представителей Miridae и несколько видов Lygaeidae (Stygnocoris rusticus, S. sabulosus). В стадиях как имаго так и личинки могут зимовать 35 видов (5.7 %) - Derephysia carinata, Oncochila

simplex, Reduvius personatus, Oncocephalus plumicornis, O. squalidus, Pygolampis bidentata (три последние вида имеют одно поколение в два года: первая зимовка в стадии личинки, вторая - в стадии имаго), практически все Aradidae и некоторые другие. В стадиях яйца и имаго зимуют 7 видов (1.14 % ), один из представителей - Dictyonota strichnocera. Зимуют во всех стадиях развития 4 вида (0.65 %) - Empicoris culicifomis, Dicyphus epilobii, D. errans, D. hyalinipennis и, возможно, D. pallidus и D. stachydis. Для 14 видов установить зимующую стадию не удалось.

Для развития личинок в имаго обычно требуется 1-2 месяца. Пик численности и разнообразия фауны в степной части региона приходится на июнь, а в горах - на июль-август (самые теплые месяцы в этих местах). В июле-августе видовое разнообразие в степи и предгорьях несколько уменьшается, так как моновольтинные виды к этому времени уже закончили цикл развития и отлетели на места зимовки, а некоторые оставшиеся виды находятся в состоянии летней диапаузы и пережидают высокую температуру и засуху, обычные здесь в это время года. К этому времени имаго многих видов отмирают, и в природе остаются только их развивающиеся личинки. В горах уже к середине сентября становится довольно холодно (случаются ночные заморозки), поэтому большинство видов здесь имеет одно поколение в год (даже если внизу они имеют больше поколений) и зимует в стадии имаго или яйца. В горах полужесткокрылые раньше уходят на зимовку. Осенью на равнинах, в предгорьях и на невысоких горах обычно встречаются поливольтинные виды.

По числу поколений в год все виды полужесткокрылых Северозападного Кавказа можно разделить на несколько групп (табл. 3).

Длительность жизненного цикла известна далеко не для всех видов полужесткокрылых. Однако можно заметить, что в условиях Северо-западного Кавказа большинство видов является моновольтинными, достоверно их зарегистрировано 291 вид (47.39%).

7.3. Трофические связи

Сведения по питанию полужесткокрылых содержатся в работах многих авторов (Асанова, Искаков, 1977; Бескокотов, 2001; Винокуров, Голуб, Канюкова, 1987; Иосифов, 1960, 1961, 1964а, 1969, 1981; Калинкин, Голуб, Мазева, 2002; Кержнер, 1977а, 1981; Кириченко, 1951, 1957, 1964; В.Г. Пучков, 1957, 1961, 1962, 1967, 1969, 1971, 1972а, 1974, 1983, 1986, В.Г. Пучков, Пучкова, 1957; П.В. Пучков, 19876; Скляр, 1971; Старостин, 2002, 2003; Andersen, 1982; Heiss, Pericart, 1983; Jansson, 1986; Moulet, 1995; Pericart, 1972,1983,1984, 1987,1990,1999; Polhemus, 1985; Voigt, 2001; Wagner, 1974, 1975; Wagner, Weber, 1964; Wheeler, 2001). Основным кормовым субстратом является тот, на котором происходит развитие личинок до фазы имаго, хотя имаго может менять пищевые предпочтения. По пищевой спе-

циализации все виды клопов Северо-западного Кавказа могут быть разделены на следующие группы (табл. 4):

Зоофаги (все Nepomorpha, Gerromorpha и Leptopodomorpha, все Nabidae, Anthocoridae, Reduviidae, все Asopinae, а также Bothynotus pilosus, Stethoconus pyri, Deraeocoris spp., Megacoelum beckeri, Pilophorus spp., Geocoris spp.);

Паразиты-гематофаги (зафиксирован только один вид - Cimex lectularius; случайные укусы могут наносить некоторые виды из сем. An-thocoridae и Tingidae);

Зоофитофаги (Dicyphus spp., Macrolophus spp., Phytocoris spp., Globi-ceps spp., Calocoris roseomaculatus, Closterotomus fulvomaculatus, Mermiteloce-rus schmidtii, Alloeonotus fulvipes, Cyllecoris histrionius, С djemagati, Campy-lomma verbasci, Heterocordylus tumidicornis, Malacocoris chlorizans, Orthotylus spp., Compsidolon salicellum, Atractotomus mali, Phylus spp., Psallus spp., Psal-lodema intergerina, Heterochlorillus zagdani);

Мицетофаги - питаются грибами, главным образом трутовиками (почти все Aradidae).

Фитофаги - потребляют растительную пищу, по щироте специализации могут быть подразделены на:

а). Полифаги — питаются на растениях, относящихся к разным семействам (Apolygus spp., Capsodes spp., Lygus spp., Polymerus spp., Chlamydatus spp., Plagiognathus spp., Stephanitis pyri, Gampsocoris spp., Metatropis rufescens, большинство Lygaeidae, Enoplops scapha, Corizus hyoscyami, Liorhyssus hyalinus, Rhopalus spp., Byrsinus flavicornis, Odontoscelis fuliginosa, Sciocoris spp., Carpocoris spp., Antheminia lunulata, Dolycoris baccarum, Nezara viridula, Rhaphigaster nebulosa и многие другие);

б). Широкие олигофаги - питаются растениями разных родов, относящихся к одному семейству (например, олигофаги злаков) - многие виды семейств Miridae и Pentatomidae, а также некоторые Tingidae и Rhopalidae (Adelphocoris reichelii, Agrarama atricapillum, Myrmus miriformis, Aelia spp., Eurydema ornata);

в). Узкие олигофаги — питаются на растениях одного рода (большинство Tingidae, Lygocoris contaminatus, Chilacis typhae, Rhopalus distinctus и некоторые другие виды);

г). Монофаги - питаются на растениях одного вида (Liocoris tripustulatus, Lygocoris calocoroides, Dimorphopterus blissoides, Ischnodemus caspius, Agraphopus lethierryi);

Для 36 видов фитофагов (5.86 %) трофические связи плохо выявлены, среди таких видов олигофагами возможно являются 9 видов (Odontoplatys suturalis, Alloeonotus spectabilis, Dimorphocoris tauricus, Eremocoris pellitus, Sehirus ovatus, Trochiscocoris rotundatus) и 27 видов возможно являются полифагами (Halticus puncticollis, Leptodemus minutus, Drymus ryeii, Aoploscelis bivirgata, Emblethis sabulosus, Pionosomus trichopterus, Icus angularis,

Lasiocoris anomalus, Megalonotus emarginatus, M puncticollis, Plinthisus ptilioides, P. pusillus, P. brevipennis, P. longicollis, Graptopeltus Iynceus, Peritrechus geniculatus, Carpocoris melanocerus, и ряд других видов). Возможные монофаги (2 вида - Zakanocoris aceri, Mimocoris rugicollis) были также объединены с точно установленными монофагами (всего 7 видов).

Среди фитофагов много вредителей сельского хозяйства, большинство из которых олигофаги: Adelphocoris lineolatus, A., seticorais, Eurygaster integriceps, E. maura, Aelia acuminata, Ae. rostrata, Eurydema ventralis. Из полифагов существенно вредят Lygus pratensis, Polymerus cognatus, Stephanitis pyri. Более подробно вредители агроценозов рассмотрены в работах Асано-вой (1977) и В.Г. Пучкова (1977).

Таблица 1. Распределение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа по жизненным формам

Группы жизненных форм Число видов %

Нектон 23 3.75

Эпинейстон 17 2.77

Перифитон 2 0.33

Бентос 1 0.16

Прибрежные эпигеобионты 12 1.95

Гео-герпетобионты 10 1.63

Герпетобионты- 94 15.31

Герпето-хортобионты 60 9.77

Хортобионты 248 40.39

Хорто-там нобионты 5 0.81

Тамнобионты 9 1.47

Хорто-дендробионты 4 0.65

Там но-дендробионты 16 2.61

Денробионты 98 15.96

Хорто-тамно-дендробионты 6 0.98

Использующие укрытия. 2 0.33

ВСЕГО: 614 100

Таблица 2. Разделение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа на группы в зависимости от степени увлажненности местообитаний

Группы видов Число видов %

1 2 3

Обитатели толщи воды 24 3.91

Обитатели поверхности воды 15 2.44

Околоводные обитатели 12 1.94

Гигро-мезофилы 11 1.79

Продолжение Таблицы 2

I 2 3

Мезофилы 375 61.07

Мезо-ксерофилы 103 16.77

Ксерофилы 74 12.04

ВСЕГО: 614 100

Таблица 3. Разделение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа на группы по числу поколений в год

Группы видов Число видов %

Моновольтинные 291 47.39

Бивольтинные 61 9.93

Моно-бивольтинные 14 2.28

Поливольтинные 44 7.17

Одно поколение в два года 4 0.65

Ацикличные 14 2.28

Возможно моновольтинные 143 23.29

Возможно бивольтинные 29 4.72

Число поколений в год не известно 14 2.28

ВСЕГО: 614 100 >

Таблица 4. Пишевая специализация полужесткокрылых Северо-западного Кавказа

Группы видов Число видов %

Зоофаги - 114 18.73

Паразиты-гематофаги - 1 0.16

Зоофитофаги 71 11.56

Мицетофаги 11 1.79

Фитофаги Полифаги 145 • 23.62-

Возможно полифаги 27 4.40

Широкие олигофаги 131 21.34

Узкие олигофаги 92 14.98

Возможно олигофаги 9 1.47

Монофаги 7 1.14

Трофические связи не известны 6 0.98

ВСЕГО: 614 100

Глава 8. Ландшафтно-биотопическое распределение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа

В этой главе рассматривается приуроченность полужесткокрылых к комплексам растительных сообществ и высотным поясам.

8.1. Фаунистические комплексы основных растительных сообществ

Флористические комплексы изучали многиеС определенным комплексом растений связан определенный набор (комплекс) видов полужесткокрылых-фитофагов. Некоторые из этих видов могут быть эвритопными и встречаться в других растительных ассоциациях (обычно они являются полифагами), а часть видов может быть приурочена строго к определенной растительной стации (обычно это узкие олигофаги и монофаги). Распределение хищных видов в различных растительных сообществах определяется, главным образом, температурой, влажностью и наличием охотничьих объектов (большинство может охотиться на широкий круг жертв без явного предпочтения), однако наблюдается привязанность к травянистым и древесным растениям.

Всего выделено 22 фаунистических комплекса (табл. 5). Выделение флористических группировок дается по работам нескольких авторов (Гребенщиков, 1957; Грибова, Исаченко, Лавренко, 1980; Малеев 1939, 1940; Орлов, 1951; Шифферс 1953). Наиболее многочисленными являются различные лесные (буковые среднегорные, дубовые и дубово-грабовые мезофитные, «колхидские», пойменные, причерноморские дубовые с формациями типа шибляка), луговые, лугово-степные, остепненно-луговые и горно-ксерофитные лугово-степные комплексы. Большую часть видов этих комплексов составляют эвритопы. Комплексы альпийских и субальпийских лугов и субальпийских криволесий включают небольшое число видов, представленных, главным образом, эвритопами (альпийский и субальпийские пояса изучены явно недостаточно). Комплексы хвойных лесов (темнохвой-ных, сосновых горных, сосновых причерноморских и арчевников) бедные по числу видов. Степной комплекс оказался также небольшим по числу видов, однако относительная доля стенотопных видов здесь выше. Очень невелик комплекс болотно-плавневой и лиманной растительности, это, очевидно, связано с бедностью этих растительных сообществ. Доля стенотопных видов здесь также высока. Комплекс солончаковой растительности имеет немного видов, треть которых является специфическими стенотопами. Комплекс приморских пляжей не имеет особой специфики и включает, главным образом, эвритопные виды (данные растительные сообщества бедны и составлены в основном псаммо-галофильными и болотными, а также рудеральными видами растений). На лохе и тамариске встречается всего 9 видов, и 5 из них стенотопы. Специфическим обитателем платанов является 1 завезенный вид СогуШисИа сШа1а.

Виды, отмеченные в опушечных луговых сообществах, включены в комплексы соответствующих лесных стаций. Виды, отмеченные в растительных ассоциациях только одного типа, отнесены к стенотопным, а виды, отмеченные в двух и более растительных сообществах, - к эвритопным. Очевидно, что дальнейшие исследования дополнят сведения, касающиеся распространения видов по растительным комплексам.

Таблица 5. Распределение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа по основным растительным сообществам

Фаунистические комплексы Число видов

1 2 3

Высокогорные Комплекс альпийских лугов 15

Комплекс субальпийских лугов 50>

Комплекс субальпийских криволесий . 39

Лесные Комплекс темнохвойных лесов.

Комплекс сосновых горных лесов 5

Комплекс буковых среднегорных лесов вместе с опушечными ассоциациями 140

Комплекс дубовых и грабово-дубовых мезофитных лесов ■ 117

Комплекс смешанных широколиственных, («колхидских»)лесов 128

Комплекс причерноморских дубовых лесов и формаций типа шибляка 125

Комплекс сосновых причерноморских лесов 8

Комплекс можжевеловых редколесий (арчевников) 10

Комплекс пойменных лесов 107

Луговые и степные Комплекс среднегорных луговых степей и остепненных лугов . 131

Комплекс подгорных луговых степей и остепненных лугов 176-

Комплекс горно-ксерофитных лугово-степных сообществ 127

Комплекс пойменных лугов 161

Степной комплекс 84

Комплекс болотно-плавневой и лиманной растительности • 12

Комплекс солончаковой растительности 42

Комплекс растительности приморских пляжей 15

Комплекс лоха и тамариска (искусственные посадки) 9

Комплекс платана (искусственные посадки) 1

8.2. Распределение видов по высотным поясам

Основными факторами, обуславливающими вертикальную поясность растительности, являются температура (понижается с поднятием в горы), увлажнение (часто возрастает с увеличением высоты) и солнечная радиация (усиливается по мере поднятия в горы), то есть расположение растительных поясов в горах - явление закономерное, зависящее от климатических причин. В зависимости от того, в какой географической зоне расположено гор-

ное поднятие, изменяются характер высотной поясности и ее тип. Горные страны, расположенные на стыке нескольких ландшафтных зон, имеют несколько типов высотной поясности, соответствующих ландшафтным зонам (Исаченко, 1965); Кавказ является такой страной (Гвоздецкий, 1954; Исаченко, 1965).

На территории Северо-западного Кавказа можно выделить три ландшафтные провинции, характеризующиеся своеобразными типами высотной поясности: Кубанская, Новороссийская и Колхидская. В качестве особой ландшафтной провинции выделена Прикубанская, в которую объединены основные равнинные сообщества.

Закономерности распределения полужесткокрылых по высотным поясам горных систем изучены недостаточно.

Распространение видов по ландшафтным провинциям и по высотам дается в большинстве случаев по местам сборов полужесткокрылых, имеющихся в коллекции ЗИН, и по местам находок автора.

Кубанская провинция.

а) Пояслесостепей (от 50-100 до 300 м). В пределах лесостепного пояса распространены виды, встречающиеся в лугово-степных и дубово-грабовых сообществах. Отмечен 141 вид.

б) Пояс дубовых и дубово-грабовых лесов (от 300 до 900-1000 м). В пределах данного пояса в основном встречаются виды - участники сообществ дубово-грабовых лесов, а также луговых степей и остепненных лугов. Отмечено 248 видов.

в) Пояс буково-пихтовых лесов (от 900 до 1800-1900 м). Отмечено 129 видов.

г) Субальпийский пояс (от 1800-1900 до 2100-2150 м). В данном поясе распространены виды, населяющие сообщества субальпийского криволесья и субальпийских лугов. Отмечено 65 видов.

д) Альпийский пояс (2050-2800 м). Отмечено 11 видов.

В субнивальном (2700-3000 м) и нивальном (3000-3300 м) поясах не отмечено ни одного вида.

Колхидская провинция.

а) Пояс смешанных широколиственных лесов (до 1000-1100 м). Отмечен 101 вид.

б) Пояс буково-пихтовых лесов (от 1000 до 2100 м). Отмечено 136 видов.

в) Субальпийский пояс (от 2000 до 2350 м). В пределах пояса встречаются виды, связанные с сообществами субальпийского криволесья и субальпийских лугов. Отмечено 27 видов.

г) Альпийский пояс (от 2300 до 3000 м). Отмечено 3 вида.

В субнивальном (2800-3100 м) и нивальном (3100-3300 м) поясах не отмечено ни одного вида.

Новороссийская провинция (одноярусные горные системы - Навагин-ский, Маркотхский и Коцехурский хребты, с абсолютными высотами 300600 м.).

а) Пояс аридных лесов и редколесий (до 400-450 м). В пределах пояса встречаются виды, связанные с сообществами субсредиземноморских лесов. Отмечено 130 видов.

б) Пояс остепяениыхлугов (от 450 до 600 м). В пределах пояса встречаются виды, связанные с сообществами остепненных лугов и луговых степей. Отмечен 131 вид.

Прикубанская провинция.

а) Степной пояс (от 0 до 50 м). Степь (основной ландшафт) почти полностью освоена; имеются также интразональные элементы (пойменные леса и луга, плавнево-болотная растительность и солончаково-солонцовые ассоциации). Отмечено 362 вида.

Наибольшее число видов встречается в равнинных сообществах - 362. Это объясняется, в первую очередь, наиболее благоприятными климатическими условиями и разнообразием биотопов.

В Кубанской ландшафтной провинции наиболее населен пояс дубовых и дубово-грабовых лесов - 248 видов. Здесь встречается большинство дендро-бионтов, обитающих на Северо-западном Кавказе. Лесостепной пояс является переходным между поясом дубовых и дубово-грабовых лесов и типично степной зоной более северной части региона. Наблюдается переход от степных участков к лугово-степным и луговым с участием кустарников и к участкам с довольно крупными массивами разреженного леса, состоящего из дуба, полевого клена, осины и других лиственных пород. Данный пояс населяют в основном мезофильные луговые виды, многие из которых встречаются также на опушках и полянах дубовых и дубово-грабовых лесов. Пояс бу-ково-пихтовых лесов имеет меньшее число видов (129), представленных преимущественно обитателями опушек и лесных полян, а также видами, населяющими древесные и кустарниковые породы смешанных лесных массивов и участков пойменных лесов. Фауна субальпийского пояса, включающего субальпийское криволесье, насчитывает 65 видов, почти все они эвритоп-ные мезофилы. В альпийском поясе отмечено всего 11 видов (такое небольшое число отмеченных видов связано с недостатком фактического материала).

В Колхидской ландшафтной провинции наиболее населен пояс буково-пихтовых лесов, главным образом за счет луговых опушечных видов и видов, населяющих участки пойменных лесов и лугов, здесь отмечено 136 видов. В поясе смешанных широколиственных лесов зафиксирован 101 вид, здесь много типичных денробионтов. В субальпийском и альпийском поясах представлено небольшое число видов — 27 и 3 соответственно, все они эври-топы (фактического материала для достоверной характеристики здесь также явно недостаточно).

В Новороссийской ландшафтной провинции пояс аридных лесов и редколесий и пояс остепненных лугов содержат почти одинаковое число видов - 130 и 131 соответственно. Здесь встречается ряд специфических стенотоп-ных ксерофильных видов.

Для сравнения поясных фаун ландшафтных провинций использовался коэффициент Чекановского-Съеренсена. Наибольшее сходство имеют смежные пояса.

Глава 9. Зоогеографнческий анализ фауны клопов Северо-западного Кавказа

Ареалы 613 видов клопов, отмеченных на исследуемой территории, объединены по поясно-секторному и провинциальному принципам в 44 типов, образующих 9 групп ареалов (табл. 6); в основе лежит схема, предложенная А.Ф. Емельяновым (1974). Завезенный из С. Америки СогуШисИа сШа1а в анализ не включен.

Соотношение числа видов с разными типами ареалов свидетельствует о большом схордстве фауны Северо-западного Кавказа с европейской фауной (в своем историческом развитии эти фауны представляли собой одно целое, но позже произошло их разделение). Эндемиков и субэндемиков мало, большинство из них - горные виды, они проникли сюда, главным образом, из Центрального Кавказа и из Закавказья.

Наличие в составе фауны полужесткокрылых Северо-западного Кавказа видов, имеющих западнопереходно-пацифицеские ареалы, связано с тем, что эти виды имеют, по-видимому, западнопалеарктическое происхождение, а затем распространились на восток. Местами ареалы этих видов имеют разрывы, что обусловленно привязанностью видов к специфическим условиям местообитаний, а это несколько сужает область их распространения.

Анализ распределения полужесткокрылых по поясно-секторным выде-лам показывает, что наибольшее число видов имеют западнопалеарктиче-ское и транспалеарктическое секторное распространение — 354 (60%) и 114 (19.32%) видов соответственно. Центральнопалеарктическое распространение имеют 55 (9.32%) видов. Видов, распространенных в пределах.только одного сектора, также немного - 29 (4.92%), это эндемики. Видов с восточнопале-арктическим секторным распространением меньше всего - 7 (1.19%). Из поясных ареалов преобладают широкие - бореально-субтро-пические (270, или 45.76%, видов) и суббореально-субтропические (151, или 25.59%, видов) -преимущественно за счет видов, имеющих широкие секторные ареалы (па-натлантическо-континентапьный, транспалеарктический и панатлантическо-западнопереходный). Видов, имеющих очень широкое поясное распространение (арктобореально-субтропическое), всего 14 (2.37%). Меньше всего боре-

альных видов - 7 (1.19%), эти палеарктические лесные виды на Кавказе встречаются в предгорных и горных лесах. Южные ареалы имеют узкосекторные виды - центральнопалеарктические, узкозападнопалеарктические и частично широкозападнопалеарктические виды, а также все эндемики - всего 124 (20.20%) южносуббореально-субтропических вида и 16 (2.61%) юж-носуббореальных.

Таблица 6. Распределение полужесткокрылых Северо-западного Кавказа по типам ареалов

ТИПЫ АРЕАЛОВ Число видов %

1 2 3

I. Ареалы, выходящие за пределы Голарктики (22 вида, 3.58 %)

I. Космополитный 3 0.49

2. Голарктическо-ориентально-неотропический. 1 0.16

3. Голарктическо-эфиопский 1 0.16-

4. Голарктический-эфиопско-ориентальный 1 0.16

5. Голарктическо-ориентальный 1 0.16

6. Палеарктическо-палеотропический 2 0.32

7. Палеарктическо-эфиопский 7 1.14

8. Палеарктическо-ориентальный 1 0.16

9. Западнопалеарктическо-эфиопский 5 0.81

II. Голарктические ареалы (31 вид, 5.05 %)

Ю.Циркумаркто-бореально-субтропический 5 0.81

11.Циркумбореально-субтропический 25 4.07

12.Циркумбореальный 1 0.16

III. Транспалеарктические ареалы (114 видов, 18.57 %)

13. Аркто-бореально-субтропический 6 0.98

14.Бореальный 5 0.81

15.Бореально-субтропический 91 14.83

1 б.Суббореально-субтропический 12 1.95

IV. Панатлантическо-континентальные ареалы (182 вида, 29.80 %)

17. Аркто-бореально-субтропический 2 0.32

18.Бореально-субтропический 99 16.12

19.Суббореально-субтропический 58 9.45

20.Суббореальный 1 0.16

21.Южносуббореально-субтропический 22 3.58

V. Панатлантическо-западнопереходные ареалы (126 видов, 20.55 %)

22. Аркто-бореально-субтропический 1 0.16

23. Бореально-субтропический 53 8.63

24.Суббореально-субтропический 55 8.96

25.Южносуббореально-субтропический 16 2.61

Продолжение Таблицы 6

! 1 2 1 3

VI. Западнопереходно-пацифические ареалы (7 видов, 1.14%)

26.Бореально-субтропический • 1 ! о.1б

27.Суббореально-субтропический 3 0.49

28.Южносуббореальный 1 0.16

29.Южносуббореально-субтропический> 2 0.32

VII. Западнопереходно-континентальные ареалы (55 видов, 8.96 %)

ЗО.Бореальный 1 • 0.16-

31 .Суббореальный - 5 0.81

32.Суббореально-субтропический 11 1.79

ЗЗ.Бореально-субтропический * 1 0.16

34. Южносуббореальный 5 0.81

35. Южносуббореально-субтрогшческий 32- 5.21

VIII. Западнопереходные ареалы (49 видов, 7.98 %)

36. Суббореальный • 2 0.32

37.Суббореально-субтропический 12. 1.95

3 8.Южносуббореальный 8 1.30

39.Южносуббореально-субтропический' 25 4.07

40.Балканско-крымско-кавказо-закавказский I 0.16-

41.Восточнопричерноморско-евксинский кавказо-закавказский' 1 ' 0.16

IX. Эндемичные ареалы (27 видов, 4.40%)

42. Евксинский крымско-кавказо-закавказский > 5 0.81

43.Евксинский западно-кавказский 3 0.49

44.Евксинский кавказо-закавказский 19 2.93

♦Завезенные виды 1 ; о.1б

ВСЕГО: 614 | 100

Глава 10: Систематика родов Eremocoris Fieber, 1860 и Trapezonotus Fieber, 1860

10. И Виды рода Eremocoris Fieber (Heteroptera,- Lygaeidae) России и сопредельных стран'

В роде Eremocoris для фауны бывшего СССР было указано* 10 видов (Кириченко, 1918, 1952; Винокуров, 1988; Pericart, 1999;Neimorovets, 2001). Виды данного рода трудны для определения, и с этим были связаны ошибочные данные о распространении некоторых из них, имеющиеся в литературе. Проведена ревизия рода для данной территории, всего отмечено 8 видов, описан 1 новый подвид, 1 видовое названия сведено в синонимы, 1 вид понижен в ранге до подвида, даются определительные таблицы видов и подвидов рода.

10.2. О синонимии и распространении полужесткокрылых Trapezonotus dispar Stal и Т. desertus Seidenstucker (Heteroptera, Lygaeidae)

У исследователей не было единого мнения относительно таксономических взаимоотношений Т. dispar Stal, 1872, Т. breviceps Jakovlev, 1882 и Т. seductor Horvath, 1883. Пучков (1969) свел Т. breviceps (описан из Батуми) в синонимы к Т. dispar. Зайденштюкер (Seidenstucker, 1979) считал Т. seductor самостоятельным видом (он был описан из Турции и Талыша как вариетет) и отличал его от Т. dispar по желтым передним бедрам самки и деталям строения парамера. Винокуров (1990) считал и Т. breviceps, и Т. seductor синонимами Т. dispar. Перикар (Pericart, 1999) рассматривал Т. breviceps как отдельный вид, а Т. seductor - как синоним Т. dispar.

В строении парамеров и сперматеки экземпляров с Кавказа и Средней Европы не удается обнаружить достоверных отличий (все укладывается в пределы индивидуальной изменчивости), но по окраске передних бедер самки с Кавказа и из Турции отличаются от особей из Европы, что позволяет считать рассматриваемый комплекс одним видом с двумя подвидами: Т. dispar dispar (средняя полоса и юг Западной Европы, Украина, Белгородская и Воронежская области России, Алжир, Марокко) и Trapezonotus dispar breviceps (Сев. Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция; вероятно, сюда же относится указание для Сирии).

Название Т. inglorius Vinokurov, 1990 сведено в синонимы к Т. desertus Seidenstucker, 1951.

Дается определительная таблица видов рода Trapezonotus европейской части России и Кавказа.

Выводы

1. Фаунистический список полужесткокрылых Северо-западного Кавказа включает 614 видов из 34 семейств. 105 видов указаны впервые для данной территории, 1 вид указан впервые для территории России, для 4 видов доказана ошибочность указаний для изучаемой территории.

2. Большинство видов полужесткокрылых, обитающих на территории региона (61.07%), являются мезофилами.

3. Выделено 13 групп жизненных форм. Почти половина наземных видов клопов является хортобионтами (40.39%) или связаны с травянистыми растениями в той или иной форме (таких видов 12.21%). "Чистых" денд-робионтов и видов, связанных с деревьями, меньше (15.96% и 4.23% соответственно). Очень мало обитателей кустарников (1.47%), герпетобионтов (15.31%) и герпето-хортобионтов (10.26%). Водных клопов 6.68%. Прибрежных видов 1.95%.

4. Преобладают виды, зимующие в стадии имаго (62.21%) и яйца (26.38%). Моновольтинных видов приблизительно в 4 раза больше, чем видов с иной вольтинностью.

5. Фитофагов более чем в 2 раза больше, чем зоофагов и зоофитофагов вместе, и среди них преобладают олигофаги.

6. Большинство видов имеет западнопалеарктические и транспалеарктиче-ские ареалы, эндемики и субэндемики Кавказа составляют менее 5%. Почти 3/4 видов - бореально-субтропические и суббореально-субтропическис

7.* Выделено 22 фаунистических комплекса, каждый из которых связан с определенным растительным комплексом.

8. Наибольшее число видов встречается в равнинных сообществах (362). В горных районах число видов быстро убывает от лесного пояса к субальпийскому. Каждая из 3 горных провинций имеет свой характер поясности и заметно отличается по видовому составу фауны как в целом, так и в отдельных поясах.

9. В роде Eremocoris на территории России и сопредельных стран выявлено 8 видов. Е. fraternus Horv. снижен в ранге до подвида Е; abietis (L.) и к нему в синонимы сведен Е. oblitus Horv.; описан новый подвид Е. abietis mesasiaticus; E. pebejus (Fall.) разделен на 3 подвида: Е. p. plebejus (Fall.), Е. p. caucasicus Horv. и Е. p. guttatus Mats.

10. Trapezonotus dispar StaL разделен на 2 подвида - Т. d. dispar и Т. d. breviceps Jak. T. inglorius Vinokurov сведен в синонимы к Т. desertus Seid.

Список видов, отмеченных на территории Северо-западного Кавказа

CORIXIDAE Leach. 1815

N. viridis Delcourt, 1909

PLEIDAE Fieber, 1851

Plea m. minutissima Leach, 1817

NEPIDAE Latreille, 1802

Nepa cinerea Linnaeus. 1785 Ranatra hnearis (Linnaeus, 1758)

HEBRIDAE Amyot & Serville, 1843

Hebrus montanus Kolenati, 1857 H. pilipes Kayukova, 1997

HYDROMETRIDAE Billberg. 1820

Hydrometra gracilenta Horvath, 1899 H. stagnorum (Linnaues, 1758)

MESOVELHDAE Douglas & Scott, 1867

Mesovelia furcata Mulsant & Rey, 1852

VELIIDAE Brulle, 1836

Microveha reticulata (Burmeister, 1835) Veliam. mancinii Tamanini, 1947 V. a affmis Kolenati. 1857

GERRIDAE Leach, 1815

Aquarius p. paludum (Fabricius, 1794)

Micronecta pusilla (Horvath, 1895) M. griseola Horvath, 1899 Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) C. coleoptrata (Fabricius, 1777) Corixaaffinis Leach, 1817 C. dentipes Thomson, 1869 C. punctata(Illiger, 1807) Hesperocorixa linnaei (Fieber, 1848) H. sahlbergi (Fieber, 1948) Paracorixa с conctnna (Fieber, 1848) Sigara stagnalis pontica Jaczewski, 1961 S. n. nigrolineata (Fieber, 1848) S.assimihs (Fieber, 1848) S. striata (Linnaeus, 1758) S. falleni (Fieber, 1848) S. iactans Jansson, 1983 S.Iaterahs (Leach, 1817)

NAUCORIDAE Leach, 1815 Ilyocoris с cimicoides (Linnaeus, 1758) APHELOCHEIRIDAE Fieber, 1851 Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794) NOTONECTIDAE Latreille, 1802 Notonecta g glauca Linnaeus, 1758

Gerris argentatus Schummel. 1832 G. costacTfieberi Stichel. 1938 G. lacustris (Linnaeus. 1758) G. odontogaster(Zetterstedt. 1828) G. thoracicus Schummel. 1832 G.asper( Fieber. 1860) G. lateralis Schummel. 1832

G. caucasicus Kanyukova, 1982

SALDIDAE Amyot & Serville, 1843

Chartoscirta c cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)

Macrosaldula scotica (Curtis, 1835)

Saldulaa. arenicola (Scholtz, 1847)

S. melanoscela(Fieber, 1859)

S. c-album (Fieber, 1859)

S. orthochila (Fieber, 1859)

S. pallipes (Fabricius, 1794)

S. p. pilosella (Thomson, 1871)

S. palustris (Douglas, 1874)

S. saltatoria (Linnaeus, 1758)

Salda littoralis (Linnaeus, 1758)

DIPSOCORIDAE Dohrn. 1859

Cryptostemma alienum Herrich-Schaeffer. 1835

NAB1DAE A. Costa, 1853

AHoeorhjTichus flavipes (Fieber, 1836) Prostemma aeneicolle Stein. 1857 P. sanguineum (Rossi. 1790) Himacerus major (A. Costa, 1842)

H. mirmicoides (O. Costa, 1834) H. apterus (Fabricius, 1798) Nabis sareptanus Dohrn, 1862 N. flavomarginatus Scholtz, 1847 N. brevis brevis Scholtz, 1847 N. ferus (Linnaeus. 1758)

N. m. meridionalis Kerzhner, 1963 N. pseudoferus pseudoferus Remane, 1949

N. punctatus punctatus A. Costa, 1847

MICROPHYSIDAE Dohrn, 1859

Loricula pselaphiformis Curtis, 1833

ANTHOCORIDAE Fieber, 1836 Dufouriellus ater (Dufour, 1833) Lyctocoris campestris (Fabricius, 1794) Xylocoris lativentris (J. Sahlberg, 1870) X.cursitans (Fallen, 1807) X. obliquus A. Costa, 1853 Acompocoris alpinus Reuter, 1875 Anthocoris confiisus Reuter, 1884 A. gallarumulmi (DeGeer, 1773) A. m. minki Dohrn, 1860 A. nemoralis (Fabricius, 1794) A. nemorum (Linnaeus, 1761) A. pilosus (Jakovlev, 1877) Temnostethus dacicus (Puton, 1888)

T. r. reduvinus (Herrich-Schaeffer. 1850) T. gracilis Horvath. 1907 T. pusillus (Herrich-Schaeffer. 1835) Onus horvathi (Reuter. 1884) O. majusculus (Reuter. 1879) O. minutus (Linnaeus. 1758)

O.niger (Wolff, 1811)

CIMICIDAE Latreille, 1802

Cimex lectularius Linnaeus, 1758

MIRIDAEHahn, 1833

Isometopus kaznakovi Kiritshenko, 1939

Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758)

Dicyphus epilobii Reuter, 1883

D.errans (Wolff, 1804)

D. hyalinipennis (Burmeister, 1835)

D. pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)

D. s. stachydis J. Sahlberg, 1878

D.globulifer (Fallen, 1829)

Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)

M. rubi Woodroffe, 1957

Bothynotus pilosus (Boheman, 1852)

Stethoconus pyri (Mella, 1869)

Deraeocoris punctulatus (Fallen, 1807)

D. serenus (Douglas & Scott, 1868)

D. ruber (Linnaeus, 1758)

D. rutilus (Herrich-Schaeffer. 1838)

D. scuteilaris (Fabricius. 1794)

D. trifasciatus (Linnaeus, 1767)

D. lutescens (Schilling, 1837)

Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)

A. seticornis (Fabricius, 1775)

A. ticinensis (Meyer-Dur, 1843)

A. vandalicus (Rossi, 1790)

A. reichelii (Fieber, 1836)

Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)

Alloeonotus spectabilis Kiritshenko, 1951

Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) •

A. rubicundus (Fallen, 1807)

Aphanosoma italicum A. Costa, 1842

Apolygus lucorum (Meyer-Dur, 1843)

A. spinolae (Meyer-Dur, 1841)

Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864)

Capsodes bicolor (Fieber, 1864)

C g. gothicus (Linnaeus, 1758)

Capsus ater (Linnaeus, 1758)

Charagochilus gyllenhalii (Fallen, 1807)

Closterotomus costae (Reuter, 1888)

C fulvomaculatus (De Geer, 1773)

Horistus iniuscatus (Brulle, 1832)

Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)

Lygocoris calocoroides (Lindberg, 1930)

L. contaminates (Fallen, 1807)

L. pabulinus (Linnaeus, 1761)

Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)

L. g. gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835)

L. rugulipennis Poppius. 1911 L. wagneri Remane. 1955 Megacoelum beckeri (Fieber. 1870) Orthops forelii Fieber. 1858 O. montanus (Schilling. 1837) O. basalis (A. Costa. 1853) O. campestris (Linnaeus, 1758) O. kalmii (Linnaeus, 1758) Mermitelocerus schmidtii (Fieber. 1836) Odontoplatys suturalis (Jakovlev. 1883) Phytocoris scitulus firater Kerzhner. 1964 Ph. dimidiatus Kirschbaum, 1856 Ph. insignis Reuter, 1876 Ph. nowickyi (Fieber, 1870) Ph. ulmi (Linnaeus, 1758) Ph. varipes Boheman, 1852 Ph. nitidicollis Reuter, 1908 Ph. incanus Fieber, 1864 Polymerus brevicornis (Reuter, 1879) P. cognatus (Fieber, 1858) P. vulneratus (Panzer, 1806) P. unifasciatus (Fabricius, 1794) P. nigrita (Fallen, 1807)

Rhabdomiris striatellus striatellus (Fabricius. 1794)

Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)

S. caucasicus Akramovskaya & Kerzhner. 1978

Acetropis longirostris Puton, 1875

A. carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)

Leptoptema albescens (Reuter, 1891)

L. euxina Vinokurov, 1982

Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)

Notostira elongata (Geofrroy, 1785)

N. erratica (Linnaeus, 1758)

Stenodema calcarata (Fallen, 1807)

S. laevigata (Linnaeus, 1758)

S. holsata (Fabricius, 1787)

Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)

T. caelestialium (Kirkaldy, 1902)

T. brevipes Jakovlev, 1880

Dimorphocoris tauricus (Horvath, 1880)

Halticus saltator (Geoffroy, 1785)

H. a. apterus (Linnaeus, 1758)

H. luteicollis (Panzer, 1804)

H. puncticollis Fieber, 1870

H. pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)

O. bivittatus Fieber, 1864

O. saltator (Hahn, 1835)

O. vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)

Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)

Blepharidopterus angulatus (Fallen, 1807)

Cyllecoris djemagati V.G.Putshkov, 1970

С histrionius (Linnaeus, 1767)

Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)

Globiceps caucasicus Poppius, 1912

G. fulvicollis Jakovlev, 1877

G. sphaegiformis (Rossi, 1790)

G. conli V. G. Putshkov. 1970 Hctcrocordylus gcnistac (Scopoli. 1763)

H. tumidicomis (Herrich-Schaeffer, 1835) Pseudoloxops coccineus (Meyer-DQr. 1843) Malacocoris chlorizans (Panzer. 1794) Mecomma pervinius Onder. 1974 Orthotylusf. fieberi Frey-Gessner, 1864

O. flavosparsus(C. R Sahlberg. 1841)

O. minutus Jakovlev, 1877

O. schoberiae Reuter, 1876

O. rubidus (Puton, 1874)

O. marginal is Reuter, 1883

O. nassatus (Fabricius, 1787)

O.tenellus (Fallen, 1807)

O. viridinervis (Kirschbaum. 1856)

O.bilineatus (Fallen, 1807)

Pilophorus clavatus (Linnaeus. 1767)

P. perplexus Douglas & Scott, 1875

Systellonotus triguttatus (Linnaeus. 1767)

Mimocoris rugicollis (A. Costa, 1853)

Amblytylus concolor Jakovlev, 1877

Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)

Atractotomus mali (Meyer-Dur, 1843)

Camptotylus reuten Jakovlev, 1881

Campylomma verbasci (Meyer-Dur. 1843)

Compsidolon sahcellum (Herrich-Schaeffer. 1841)

Chlamydatus pulicarius (Fallen, 1807)

Ch. pullus (Reuter, 1870) '

Criocoris crassicomis (Hahn, 1834)

С nigripes Fieber, 1861

С sulcicomis (Kirschbaum, 1856)

Chlorillus pictus (Fieber, 1864)

Eumecotarsus milidius Seidenstilcker, 1980

Hadrophyes sulphurella Puton, 1874

Harpocera thoracica (Fallen, 1807)

Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)

M.paykullii (Fallen, 1807)

M. solitarius (Meyer-Dur, 1843)

Lopus d. decolor (Fallen, 1807)

Megalocoleus dissimilis (Reuter, 1876)

M. longirostris (Fieber, 1861)

M. molliculus (Fallen, 1807)

M. confusus Wagner, 1958

Europiella alpina (Reuter, 1875)

E. artemisiae (Becker, 1864)

Oncotylus setulosus (Herrich-Schaeffer, 1837)

Orthonotus rossicus (Reuter, 1878)

O. rufifrons (Fallen, 1807)

Phylus coryli (Linnaeus, 1758)

Ph. limbatellus Poppius, 1912

Ph. melanocephalus (Linnaeus, 1767)

Plagiognathus bipunctatus Reuter, 1883

P. a. aTbustorum (Fabricius, 1794)

P. chrysanthemi (Wolff, 1804)

P. fulvipennis (Kirschbaum, 1856)

Psallopsis kirgisica (Becker, 1864)

P. neglecta Konstantinov, 1997

Psallus wagneri Ossiannilsson. 1953

P. ambiguus (Fallen. 1807)

P. quercus (Kirschbaum. 1856)

P. variabilis (Fallen. 1807)

P. transcaucasicus Zaitzeva. 1966

P. cruentatus (Mulsant & Rey, 1852)

P. falleni Reuter, 1883

P. conflisus Rieger. 1981

P. v. varians (Herrich-Schaeffer, 1841)

P. haematodes (Gmelin, 1790)

P. piceae Reuter, 1878

P. flavdlus Stichel, 1933

P. Iepidus Fieber, 1858

P. salicis (Kirschbaum, 1856)

Psallodemaulmicola V. G. Putshkov, 1970

P. intergerina V. G. Putshkov, 1970

Heterochlorillus zagdani V.G. Putshkov. 1970

Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer. 1838)

Tuponia prasina (Fieber, 1864)

T. arcufera Reuter, 1879

T. elegans (Jakovlev, 1867)

Zakanocoris aceri V.G. Putshkov. 1970

TLN'GIDAE Laporte, 1832

Cantacader quadricornis (Lepeletier & Serville, 1828) Acalypta marginata (Wolff, 1804) A. mgrina (Fallen, 1807) A. uniseriata(Puton, 1879) Campylosteira orientalis Horvath, 1881 Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) C distinctus Montandon, 1895 Copium c clavicome (Linnaeus, 1758)

C.t.teucrii(Host,l788) Derephysiaf. foliacea (Fallen, 1807)

D. carinata (Panzer, 1806) Dictylaechii (Schrank, 1782) D. humuli (Fabricius, 1794) D. nassata (Puton, 1874)

D. platyoma (Fieber, 1861) D. rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835) Dictyonota strichnocera Fieber, 1844 Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835) G. sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838) Hyalochiton komaroffu (Jakovlev, 1880) Kalama tricomis (Schrank, 1801) Lasiacantha c capucina (Germar, 1837) L. gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830) Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830) Physatocheila distinguenda Jakovlev, 1880 Ph. dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838) Stephanitis caucasica Kiritshenko, 1951 S. pyri (Fabricius, 1775) Tingis pauperata (Puton, 1879) T.pilosa Hummel, 1825 T. caucasica (Jakovlev, 1880) T. ciliaris (Puton, 1879) T. ragusana (Fieber, 1861)

T. sideritis Stusak. 1973 T. auriculata (A. Costa. 1847) T. cardui (Linnaeus, 1758) T. crispata (Herrich-Schaeffer, 1838) T. grisea Germar, 1835 Corythuchaci!iata(Say, 1832) Agramma atricapillum (Spinola, 1837) A. blandulum (Horvath, 1905) A. confusum (Puton, 1879) A. minutum Horvath, 1874

REDUVIIDAE Latreille, 1807

Metapterus caspicus (Dohrn, 1863) M. linearis A. Costa, 1862 Empicoris culicifbrmis (De Geer, 1773) Peirates hybridus (Scopoli, 1763) Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) Oncocephalus plumicornis (Germar, 1822) O. squalidus (Rossi, 1790) Pygolampis bidentata (Goeze, 1778) Coranus griseus (Rossi, 1790) C contrarius Reuter, 1881 C laticeps Wagner, 1952 -C lateraiis Jakovlev, 1879 Nagusta goedelii (Kolenati, 1857) Rhynocoris iracundus (Poda. 1761) Rh. niger (Herrich-Schaeffer, 1842) Rh. rubrogularis (Horvath, 1880) Phymata crassipes (Fabricius, 1775)

ARADIDAE Spinola, 1837

Aneurus I. laevis (Fabricius, 1775) A. a. avenius (Dufour, 1833) Aradus aterrimus Fieber, 1864 A. betulae (Linnaeus, 1758) A. c. caucasicus Kolenati, 1857 A. corticalis (Linnaeus, 1758) A. d. depressus (Fabricius, 1794) A. distinctus Fieber, 1860 A. obtectus Vasarhelyi, 1988 A. ribauti Wagner, 1956 A. tauricus Jakovlev, 1907

A. versicolor Herrich-Schaeffer, 1835 Mezira tremulae caucasica Vasarhelyi, 1978

PIESMATIDAE Amyot & Serville, 1843

Parapiesma salsolae (Becker, 1867) P. atriplicis (Frey-Gessner, 1863) P. kochiae (Becker, 1867) Piesma maculatum (Laporte, 1833) P.capitatum (Wolff, 1804)

BERYTIDAE Fieber, 1851

Neides tipularius (Linnaeus, 1758) Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)

B. hirticomis nigrolineatus (Jakovlev, 1903) B. m. minor (Herrich-Schaeffer, 1835)

В. consimilis (I lorvath. 1885) В. distinguendus (Ferrari. 1874) B. geniculatus (Horvath. 1885) B. montivagus (Meyer-Dur. 1841) B. striola (Ferrari, 1874) • Metacanthus mendionalis (A. Costa. 1843) Gampsocoris с culicinus Seidenstucker. 1948 G. p. punctipes (Germar, 1822) Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835)

LYGAEIDAE Schilling, 1829

Arocatus melanoccphalus (Fabricius, 1798)

Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)

Lygaeosoma anatolicum Seidenstucker, 1960

L. s. sardeum Spinola. 1837

Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)

L simulans Deckert, 1985

Melanocoryphus aibomaculatus (Goeze, 1778)

M. tristrami (Douglas & Scott, 1868)

Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)

S. saxatilis (Scopoli, 1763)

Tropidothorax leucopteras (Goeze, 1778)

Nysius cymoides Spinola, 1837

N. e. ericae (Schilling, 1829)

N. g. graminicola (Kolenati, 1845)

N. helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)

N. s. senectonis (Schilling, 1829)

N. thymi thymi (Wolff, 1804)

Orsillus maculatus (Fieber, 1861)

Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)

Kleidocerys r. resedae (Panzer, 1797)

Cymus aurescens Distant, 1883

С claviculus (Fallen, 1807)

С glandicolor Hahn, 1832 -

С melanocephalus Fieber, 1861

Dimorphopterus doriae (Ferrari, 1874)

D. blissoides (Baerensprung, 1859)

D. spinolae (Signoret, 1857)

Ischnodemus caspius Jakovlev, 1871

I. sabuleti (Fallen, 1826)

Engistus salinus (Jakovlev, 1874)

Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)

Geocoris arenarius Jakovlev, 1867

G. ater (Fabricius, 1787)

G. megacephalus (Rossi, 1790)

G. erythrocephalus (Lepeletier & Serviile, 1825) Artheneis balcanica (Kormilev, 1938)

A. intricate V.G. Putshkov, 1969 Chilacis typhae (Perns, 1857) Heterogaster artemisiae Schilling, 1829

H. affinis Herrich-Schaeffer, 1835 H. cathanae (Geoffrey. 1785)

H. urticae (Fabricius, 1775) Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852) Camptotelus 1. lineolatus (Schilling, 1829) Leptodemus minutus (Jakovlev, 1876) Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)

M f. fasciata (Herrich-Schaeffer. 1835) Metopoplax origani (Kolenati. 1845) Microplax interrupts (Fieber. 1837) Oxycarenus modestus (Fallen. 1829) O. pallens (Herrich-Schaeffer. 1850) Tropistethus fasciatus Ferrari. 1874 T. holosericus Scholtz, 1847 Drymus pilipes Fieber. 1861 D. ryeii Douglas & Scott, 1865 D. b. brunneus (R.F. Sahlberg, 1848)

D. sylvaticus (Fabricius, 1775) Eremocoris abietis fraternus Horvath, 1883

E. fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839) E. pellitus Seidenstucker, 1965

E. plebejus caucasicus Horvath. 1883

E. podagricus (Fabricius, 1775)

Gastrodes g. grossipes (De Geer, 1773)

Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)

Scolopostethus affinis (Schilling. 1829)

S. decoratus (Hahn, 1833)

S. lethierryi Jakovlev, 1877

S. pictus (Schilling. 1829)

S. p. pilosus Reuter. 1875

S. thomsoni Reuter, 1875

Taphropeltus hamulatus (Thomson, 1870)

T. contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)

Aoploscelis bivirgata A. Costa, 1853

Aphanus rolandn (Linnaeus, 1758)

Emblethis denticollis Horvath. 1878

E.griseus (Wolff, 1802)

E. sabulosus SeidenstQcker, 1963

E. verbasci (Fabricius. 1803)

Pionosomus t. trichopterus (Thomson, 1870)

Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)

Trapezonotus anorus (Flor, 1860)

T. a. arenarius (Linnaeus, 1758)

T. dispar brevipes Jakovlev, 1881

Icus angularis Fieber, 1861

Lamprodema maura (Fabricius, 1803)

Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)

Megalonotus antennatus (Schilling, 1829)

M. sabulicola (Thomson, 1870)

M. chiragra (Fabricius, 1794)

M. dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840)

M. lederi (Horvath, 1880)

M. merus Seidenstucker, 1979

M. emarginatus (Rey, 1888)

M. praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)

M. puncticollis (Lucas, 1849)

M. hirsutus Fieber, 1861

Sphragisticus nebulosus (Fallen, 1807)

Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)

Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)

Phnthisus ptihoides Puton, 1874

P. pusillus (Scholtz, 1847)

P. brevipennis (Latreille, 1807)

P. longicollis Fieber, 1861

Aellopusatratus(Goeze, 1778) Beosusmantimus(Scopoli. 1763)

B. quadripunctatus (Muller, 1766) Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) G. va!idus(Horvath. 1875) Pentrechus geniculatus (Hahn. 1832) P. gracilicornis Puton, 1877

P. lundi (Gmelin, 1790) P. mendionalis Puton, 1877 P. nubilus (Fallen, 1807) Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778) R confusus (Reuter, 1886) Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758) Rh. sanguineus (Douglas & Scott, 1868) Rhvulgaris (Schilling, 1829) Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798) Acompus pallipes (Herrich-Schaeffer. 1833) Lasiosomus enervis (Herrich-Schaeffer, 1835) Stygnocons fuligineus (Geoffroy, 1785) S. rusticus (Fallen. 1807) S. sabulosus (Schilling, 1829)

PYRRHOCORIDAE Amyot& Serville, 1843

Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)

P. marginatus (Kolenati, 1845)

Scantius aegyptius rossii Carapezza et al., 1999

STENOCEPHALIDAE Dallas, 1852

Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) D. setulosus (Ferrari, 1874) D. agilis (Scopoli, 1763) D. medius (Mulsant & Rey, 1879)

COREIDAE Leach, 1815

Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) G. juniperi Herrich-Schaeffer, 1839 Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) Enoplops scapha (Fabricius, 1794) Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781) Spathocera laticornis (Schilling, 1829) Arenocoris falleni (Schilling, 1829) Bathysolen nubilus (Fallen, 1807) Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835) Nemocoris falleni R. F. Sahlberg, 1848 Ceraleptus lividus Stein, 1858 C gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) C obtusus (Brulle, 1839) Coriomeris scabricomis (Panzer, 1809) C denticulatus (Scopoli, 1763) C vitticollis Reuter, 1900

C. hirticorms (Fabricius, 1794)

ALYDIDAE Amyot & Serville, 1843

Camptopus lateralis (Germar, 1817) Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

RHOPALIDAE Amyot & Serville. 1843

Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)

Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)

Brachycarenus rigrmus (Schilling. 1829)

Rhopalus maculatus (Fieber, 1837)

Rh. subrufus (Gmelin. 1790)

Rh. distinctus (SignoreL 1859)

Rh. parumpunctatus Schilling, 1829

Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)

S. punctatonervosus (Goeze, 1778)

S. crassicomis (Linnaeus, 1758)

S. unicolor (Jakovlev, 1873)

Maccevethus errans caucasicus (Kolenati, 1845)

Maccevethus c corsicus Signoret, 1862

Agraphopus viridis (Jakovlev, 1873)

A. lethierryi Stal, 1882

Myrmus m. miriformis (Fallen, 1807)

Chorosomaschillingii (Schilling, 1829)

PLATASPIDIDAE Dallas. 1851

Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)

ACANTHOSOMATIDAE Stal, 1864 Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) Elasmucha grisea eckerleini Josifov, 1971 Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)

CYDNIDAE Dallas. 1851

Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) Microporus nigrita (Fabricius. 1794) Geotomus elongatus (Herrich-Schaeffer, 1839) Geotomus punctulatus (Costa, 1847) Cydnus aterrimus (Furster, 1771) Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 S. morio (Linnaeus, 1761) S. ovatus (Herrich-Schaeffer, 1839) S. planiceps Horvath, 1895 Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) T. sexmaculatus (Rambur, 1842) Canthophorus dubius (Scopoli, 1763) C melanopterus (Herrich-Schaeffer, 1835) Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758) Byrsinus flavicomis (Fabricius, 1794) Byrsinus fossor Mulsant & Rey, 1865

SCUTELLERIDAE Leach, 1815

Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761) Odontotarsus robustus Jakovlev, 1883 O. purpureolineatus (Rossi, 1790) Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) P. neglecta (Herrich-Schaeffer, 1837) Eurygaster ditaticollis Dohrn, 1860 E. maura (Linnaeus, 1758) E. testudinaria (Geoffroy, 1785)

E. integriceps Puton. 1881

PENTATOMIDAE Leach. 1815

Tarisa subspinosa (Germar, 1839) Ventocoristrigonus(Krynicki, 1871) Crypsinus angustatus (Baerensprung. 1859) Ancyrosoma Icucogrammes (Gmelin. 1790) Graphosoma lineatum (Linnaeus. 1758) G. scmipunctatum (Fabricius, 1775) Derula flavoguttata Mulsant & Rey, 1856 Podops incertus Horvath, 1883 P. retowskit Horvath, 1883 Sciocoris deltocephalus Fiebcr, 1861 S. cursitans (Fabricius, 1794) S. distinctus Fieber, 1865 S. sulcatus Fieber, 1851 S. macrocephalus Fieber, 1851 S. homalonotus Fieber, 1851 S. microphthalmus Flor, 1860 Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) Ae. rostrata Boheman, 1852 Neottiglossa pusilla (Gmelin. 1790) N. leporina(Herrich-Schaefler, 1830) N. iineolata (Mulsant & Rey. 1852) Stagonomus bipunctatus (Linnaeus, 1758) S. amoenus (Brulle, 1832) Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) E. fabricii Kirkaldy, 1904 E. ventralis Westwood, 1837

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ярошенко В.А., Нейморовец В.В. Эколого-фаунистическая характеристика полужесткокрылых Северо-Западного Кавказа // Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. Ш междунар. науч.-практ. конф. Владимир. 1996. С. 249-250.

2. Нейморовец В.В., Ярошенко В.А., Кустов С.Ю., Шепель Л.Н. Биотопическое распределение полужесткоерылых (Hemiptera) предгорной зоны Краснодарского края // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Тез. докл. XII межреспубл. науч.-практ. конф. Кубанский гос. университет. Краснодар. 1999. С. 111-112.

3. Нейморовец В.В., Ярошенко В.А., Шепель Л.Н. Трофические связи полужесткокрылых (Hemiptera) предгорно-степной зоны Западного Предкавказья // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Тез. докл. XII межреспубл. науч.-практ. конф. Кубанский гос. университет. Краснодар. 1999. С. 123-124.

4. Нейморовец В.В., Ярошенко В.А., Шепель Л.Н. Количественное распределение видов полужесткокрылых по биотопам на террито-

Stana lunata(Hahn. 1835) Palomena prasina (Linnaeus. 1761) Holcostethus vemahs (Wolff. 1804) Carpocoris fuscispmus (Boheman. 1849) C pudicus(Poda. 1761) C melanocerus Mulsant. 1852 C mediterraneus Tamanim. 1958 C purpureipennis (De Geer, 1773) Antheminia lunulata (Goeze. 1778) A. varicornis (Jakovlev, 1874) Codophila varia (Fabricius. 1787) Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) Eurydemaspectabilis Horvath, 1882 E. ventralis Kolenati, 1846 E. ornata (Linnaeus, 1758) E fieberi (Fieber, 1836) E. oleracea (Linnaeus. 1758) Trochiscocoris r. rotundatus Horvath. 1895 Nezara vindula (Linnaeus, 1758) Acrosternum heegeri Fieber. 1861 Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) Rhaphigasternebulosa(Poda, 1761) Pentatoma rufipes (Linnaeus. 1758) Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) Troilus luridus (Fabricius. 1775) Arma custos (Fabricius, 1794) Pmthaeus sar.guinipes (Fabncius, 1787) Zicrona coerulea (Linnaeus, 1758)

рии Северского района Краснодарского края // Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. Академии Естествознания "Человек и Ноосфера". Краснодар-Геленжик. 1999. С. 74-75.

5. Neimorovets V.V. Record of EremocorispellitusSeidenstiicker from the NW Cau-casus, Russia (Heteroptera: Lygaeidae) // Zoosyst. Ross. 2001 (2000). Vol. 9. № 2. P. 384.

6. Нейморовец В.В. Виды рода Eremocoris Feiber (Heteroptera, Lygaeidae) России и сопредельных стран // Энтомол. обозр. 2002. Т. 81. Вып. 3. С. 666683.

7. Нейморовец В.В. Дополнения к фауне полужесткокрылых (Hetroptera) Краснодарского края и Республики Адыгея // Энтомол. обозр. 2003. Т. 82. Вып. 3. С. 584-589.

Находятся в печати:

8. Нейморовец В.В. О синонимии и распространении полужесткокрылых Trapezonotus dispar Stal и Т. desertus Seidenstiicker (Heteroptera, Lygaeidae) // Энтомол. обозр. 2003, в печати.

* - 26 3*