Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бесчастнова, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика почвенных субстратов для растениеводства в условиях защищенного грунта.

1.2. Применение органических удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур.

1.2.1. Использование нетрадиционных органических удобрений в интенсивном растениеводстве.

1.3. Способы получения вермикомпостов как нетрадиционных органических удобрений.

1.3.1. Средообразующие функции дождевых червей.

1.3.2. Выбор кормов различного происхождения для использования их в ходе вермикультивирования.

1.3.3. Подходы к оценке адаптации дождевых червей.

1.3.4. Адаптация дождевых червей к условиям обитания.

1.3.5. Адаптация дождевых червей к питанию.

1.3.6.0ценка адаптации дождевых червей в условиях вермикультивирования.

1.4. Экологическая оценка вермикомпостов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы определения качественных и количественных показателей полученного нетрадиционного органического удобрения и почвы.

2.2. Методы определения тяжелых металлов в тепличных грунтосмесях и наземных частях растений.

2.3. Определение параметров рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей.

2.4. Морфометрические исследования рассады огурца.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей.

3.1.1. Характеристика используемого для вермикультивирования субстрата и емкостей.

3.1.2. Оценка численности и биомассы дождевых червей.

3.1.3. Оценка плодовитости культивируемых дождевых червей.

3.2. Разработка технических условий на производство нового органического удобрения Вермигумус-НКТ.

3.3. Экологическая оценка полученного Вермигумуса НКТ.

3.3.1. Выращивание рассады огурца к условиях защищенного грунта с использованием Вермигумуса НКТ.

3.3.2. Влияние Вермигумуса-НКТ на биогенную миграцию тяжелых металлов в основных компонентах агроэкеосистем.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта"

Актуальность исследования

Жизнедеятельность человека и животных, любая технологическая деятельность неизбежно приводят к образованию различных видов отходов, оказывающих то или иное воздействие на окружающую среду. Одной из наиболее сложных проблем защиты окружающей среды и сохранения экологического равновесия является проблема управления процессами утилизации и обезвреживания отходов. Проблемы образования и использования отходов многогранны. Отходы производства и потребления могут являться ценные видами вторичных материальных и энергетических ресурсов. Широкое использование отходов в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов может не только решить экологические проблемы загрязнения окружающей среды, но и обеспечить материально-сырьевую базу необходимыми ресурсами. В некоторых случаях производство отдельных видов товарной продукции из вторичного сырья (отходов) значительно проще и дешевле, чем из первичного природного сырья.

В то же время возможности утилизации отходов для получения ценных продуктов и для обезвреживания содержащихся в них токсичных продуктов используют пока крайне незначительно. В настоящее время в России обезвреживают не более 10% образующихся токсичных отходов и только около 45% используют, остальное вывозят на свалки. Таким образом, проблема управления отходами и их переработки является актуальной и до конца еще не решенной. В настоящее время происходит формирование научных подходов к оценке проблемы отходов в целом, правовых норм хозяйственной деятельности, связанной с образованием, утилизацией и обезвреживанием отходов, нахождением оптимальных путей их размещения, наносящих минимальный ущерб окружающей среде.

В последние десятилетия мировая наука и практика все больше внимания уделяет проблемам биологизации земледелия, применению биологических методов очистки промышленных и коммунальных отходов.

Процесс переработки органических отходов с использованием дождевых червей стал называться вермикомпостированием. Характерной чертой этой биотехнологии является возможность переработки дождевыми червями широкого ассортимента органических отходов: навоз всех видов животных, помет, осадки очистных сооружений, отходы сельскохозяйственного и перерабатывающих производств. Метод вермиккомпостирования играет большую роль в решении природоохранных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

Усиление антропогенной нагрузки приводит к вовлечению в биогеохимический круговорот тяжелых металлов и микроэлементов, что приобретает особое значение для функционирования экосистем, здоровья человека. Большое значение для сохранения здоровья людей имеет учет трансформации эволюционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в компонентах агроэкосистем, особенно в цепи: почва-растения-человек (Виноградов, 1982; Воробьев и др., 1998; Гребенников, Ельников, 2001; Обухов, 1990; Овчаренко, 1995; Пинский, 1990; Просянни-кова, Анохин, 1999; Сает и др., 1990). Как избыток химических элементов в окружающей среде, так и их недостаток могут отразиться на изменениях обмена веществ, на развитии специфических заболеваний человека. Так значительный ущерб здоровью человека может нанести изменение содержания тяжелых металлов как приоритетных загрязнителей в продукции растениеводства. В настоящее время слабо изучены региональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроэкосистем, взаимосвязи между биогеохимическими условиями окружающей среды и состоянием здоровья человека. Актуальным является биогеохимическая оценка в условиях защищенного грунта как наиболее уязвимых с точки зрения накопления поллю-тантов агроэкосистем.

Развиваемые принципы экологического земледелия, органического растениеводства направлены на корректировку накопившихся в сельском хозяйстве проблем (Минеев и др., 1993; Орлов, 1996). Одной из мер снижения доступности для растений тяжелых металлов является применение мелиорантов, образующих с поллютантами труднорастворимые соединения. Чаще всего для этой цели используют известковые материалы. Биодоступность тяжелых металлов снижает и повышенное содержание органического вещества в почвах.

В условиях резкого сокращения объемов применения традиционных органических удобрений - навоза и т.д. большое значение придается новым, нетрадиционным видам органических удобрений - компостам. Особую роль среди них играют вермикомпосты, получаемые в ходе технологий вермиком-постирования отходов сельскохозяйственного производства. Важным преимуществом вермикомпостов является повышение их качественных характеристик по отношению к традиционным органическим удобрениям, улучшение физических и агрохимических свойств, снижение дозы внесения, положительное воздействие на плодородие почв, продуктивность выращиваемых культур. Проблему переработки органосодержащих отходов сельского хозяйства, промышленности и городского хозяйства с помощью вермикульту-ры принято считать приоритетной в области земледелия и экологии (Стад-ник, 1994).

Однако не существует технологий вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства для Юга России, в литературе нам не встретилось данных по применению вермикомпостов в условиях защищенного грунта. Важность этих вопросов и необходимость их научного обеспечения обусловили выбор цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в экологической оценке вновь полученного нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях защищенного грунта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1. Определить качественные и количественные характеристики органического удобрения Вермигумус НКТ, изготовленного при верми-компостировании навоза крупного рогатого скота.

2. Сравнить химический состав органического удобрения Вермигумус НКТ с компостом.

3. Оценить влияние органического удобрения Вермигумус НКТ на рост рассады огурца в условиях защищенного грунта.

4. Определить качественные и количественные характеристики почвы при использовании Вермигумуса НКТ.

5. Изучить биогенную миграцию тяжелых металлов в основных компонентах агроэкосистем под влиянием нетрадиционного органического удобрения.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований выявлены качественные и количественные показатели органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного при вермикомпостировании навоза в условиях Юга России. Качественный и количественный состав полученного органического удобрения Вермигумус НКТ отвечает техническим требованиям, предъявляемым к вер-микомпостам.

Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющих жизнеспособность при температуре свыше 30°С. В процессе работы определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей, проведено обоснование выбора кормовых компонентов для культивируемых дождевых червей, определены подходы к оценке адаптации разводимых дождевых червей, оценены показатели качества используемых кормовых субстратов.

Изучено влияние Вермигумуса НКТ на биодоступность тяжелых металлов.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, разработке технических условий производства органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях Юга России. Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям. Вермигумус НКТ стимулирует рост рассады огурца в условиях защищенного грунта, связывает тяжелые металлы в грунте.

Полученные результаты могут лечь в основу разработки технологии промышленного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

На основании полученных данных для Юга России было рекомендовано экологически безопасное нетрадиционное агрохимическое средство, используемое для повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта.

На защиту выносятся следующие положения: основой технологии вермикультвивирования в условиях Юга России является использование технологических линий дождевых червей, адаптированных к повышенным значениям температуры и специализированных на переработке определенных видов сельскохозяйственных отходов; включение вермикомпостов в биологический круговорот агроценоза является важным элементом системы управления биогенной миграцией тяжелых металлов и плодородием почв.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на Первой российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006); Второй российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 0,8 п.л. (авторский вклад - 0,515 п.л.) получено положительное решение о формальной экспертизе заявки на выдачу патента на изобретение (Заявка на изобретение № 2006119533.-Приоритет от 05.07.2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, выводы, 10 рисунков, 10 таблиц, библиографический указатель (145 источника, из них 32 - работы иностранных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бесчастнова, Оксана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей в условиях лабораторного вермикуль-тивирования. Оптимальные результаты культивирования ящичным методом достигаются при внесении маточной культуры червей в соответствии со средними значениями плотности посадки (8 тыс. шт./ м2 или 1,44 кг/ м2). Благоприятные для адаптации маточной культуры червей условия создаются при введении в состав почвогрунта вермигумуса, обусловливающего его пористую структуру и оптимальные химические свойства.

2. Проведенная сертификация выявила качественные и количественные показатели нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства. Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям ТУ 9890-001-93936071-06.

3. Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющие жизнеспособность при повышенных значениях температуры (33°С), что особенно важно при утилизации конкретных видов отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

4. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о преимуществе полученного нетрадиционного органического удобрения перед компостированным навозом крупного рогатого скота. Так в Вермигу-мусе НКТ наблюдается увеличение доли гуминовых веществ, общего азота, общего фосфора, общего калия, что повышает его питательную ценность для растений.

5. Вермигумус НКТ имеет благоприятные агрофизические и агрохимические свойства, создавая оптимальные условия водно-воздушного и питательного режима для растений огурца в условиях защищенного грунта, у которых улучшаются морфологические признаки по сравнению с традиционно применяемыми тепличными грунтосмесями.

6. Качество почвы, загрязненной тяжелыми металлами, улучшается при внесении в нее вермикомпоста Вермигумус НКТ. Использование Вермигумуса НКТ в качестве мелиорирующего компонента при выращивании рассады способно существенно снизить подвижность кадмия, кобальта, хрома, меди, никеля, свинца, цинка, молибдена (р<0,01).

7. Внесение в почвосмеси защищенного грунта Вермигумуса НКТ приводит к дозозависимому снижению содержания кадмия, молибдена, никеля (р<0,01), хрома, цинка, меди (р<0,001) в наземных частях рассады огурца.

8. При выращивании огурца в условиях защищенного грунта рекомендуется внесение Вермигумуса НКТ в грунтосмесь в соотношении 1 : 9, что улучшает условия водно-воздушного и питательного режима рассады огурца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весьма перспективными направлениями развития экономики Юга России является возрождение народного опыта и традиционных форм использования биоразнообразия степных и полупустынных экосистем; разработка инновационных механизмов реализации региональных, местных и отраслевых программ, связанных с проблемами сохранения и использования биологических ресурсов; поддержка инициатив по развитию в регионе малого "зеленого" бизнеса, основанного на экологически безопасных технологиях. Интересным примером малого «зеленого» бизнеса может оказаться разработанная в технология переработки отходов сельскохозяйственного производства, применимая в фермерских хозяйствах. Таким образом, кроме экологических проблем, вермипроизводство в Астраханской области, может решать экономические задачи путем внедрения альтернативных вариантов хозяйствования для местного населения.

Разработанная для Юга России технология вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства, основанная на учете особенностей адаптации дождевых червей к условиям содержания, позволила получить экологически чистое нетрадиционное органическое удобрение Верми-гумус НКТ. Вермигумус НКТ оказывает многостороннее действие на почву и растение. Характерной особенностью удобрения является высокое содержание хорошо гумифицированного материала, который обуславливает их исключительные физические свойства: содержание водопрочных агрегатов 7095%, в том числе около 50% приходится на агрегаты 1-3 мм. Эти свойства Вермигумуса НКТ способствуют восстановлению истощенных почв. Внесение вермигумуса в почву увеличивает численность агрономически полезных групп микроорганизмов, аммонификаторов, нитрифицирующих бактерий и целлюлозоразлагающих микроорганизмов, осуществляющих первую стадию гумификации органического вещества. Вермигумус обеспечивает повышение биоэнергетического потенциала почв и, следовательно, уровня их потенциального плодородия. При внесении вермигумуса улучшается агрегатный состав почвы, ее водопроницаемость и влагоемкость. Имея слабо щелочную реакцию, вермигумус способствует существенному повышению буферности почвы, что имеет большое значение для кислых почв, а также обладает высокой способностью к сорбции тяжелых металлов.

В результате настоящего исследования были выявлены качественные и количественные показатели вермигумуса, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства. Полученные результаты могут лечь в основу для разработки технологии промышленного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России.

Важными преимуществами такой технологии являются: снижение себестоимости продукции за счет использования местного сырья; адаптация технологии вермикультивирования к условиям южного региона; экологическая безопасность технологии и продукции. Использование этой технологии на Юге России позволит снизить нагрузку на окружающую среду, связанную с размещением сельскохозяйственных отходов, повысить рентабельность фермерских хозяйств. Маркетинговое исследование показало наличие спроса на продукты вермикультивирования на нескольких рынках в регионах России. Потенциальные потребители вермигумуса - не только частные лица, но и сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности. По предварительным оценкам, потребность в удобрении только на рынке Астраханской области составляет около 100 т в год. Потенциальными оптовыми покупателями вермигумуса являются предприятия, тепличные хозяйства, занимающиеся растениеводством. Потенциальными розничными покупателями фасованного и упакованного вермигумуса являются магазины, специализирующиеся на продаже цветов и комнатных растений, рассады, овощной продукции, частные лица. Реализация Вермигумуса НКТ будет осуществляться как оптовыми поставками в различные муниципальные образования Астраханской области и Юга России, так и в розницу. Исходя из рыночных цен и затрат на производство, цена за 1 кг вермигумуса составляет 25 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы исследований используются специалистами сельскохозяйственного производства для получения растениеводческой продукции в условиях защищенного грунта, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам.

Полученное нетрадиционное органическое удобрение Вермигумус НКТ является экологически чистым и может быть с успехом применено при выращивании овощной продукции в теплицах.

Разработанные технические условия по производству нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ применимы в условиях Юга России.

Автореферат диссертации по теме "Получение нетрадиционного органического удобрения вермигумус НКТ и его экологическая оценка в условиях защищенного грунта"

На правах рукописи

Бесчастнова Оксана Сергеевна

ПОЛУЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ ВЕРМИГУМУС НКТ И ЕГО

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

03 00 16- экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 ш 2007

Астрахань 2007

003060034

Работа выполнена в ГОУ ВПО Астраханский государственный университет, а также в тепличном хозяйстве МУП «Коммунстройсервис» г Астрахани

Научный руководитель доктор биологических наук

Лозовская Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор, за-

служенный деятель науки Российской Федерации Воробьев Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Зайцев Вячеслав Федорович;

Ведущая организация ГНУ Астраханская опытная станция

Всероссийский институт растениеводства

Защита состоится «_28_» мая 2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, Астрахань, пл Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу 414000, Астрахань, пл Шаумяна, 1

Автореферат разослан у^£7 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усиление антропогенной нагрузки приводит к вовлечению в биогеохимический круговорот тяжелых металлов и микроэлементов, что приобретает особое значение для функционирования экосистем, здоровья человека Большое значение для сохранения здоровья людей имеет учет трансформации эволюционно сложившегося биогеохимического цикла биологически важных элементов в компонентах агроэкосистем, особенно в цепи почва-растения-человек (Виноградов, 1982, Гребенников, Ельников, 2001, Обухов, 1990, Овчаренко, 1995, Пинский, 1990, Просянникова, Анохин, 1999, Сает и др, 1990) Как избыток химических элементов в окружающей среде, так и их недостаток могут отразиться на изменениях обмена веществ, на развитии специфических заболеваний человека Так значительный ущерб здоровью человека может нанести изменение содержания тяжелых металлов как приоритетных загрязнителей в продукции растениеводства В настоящее время слабо изучены региональные особенности распределения тяжелых металлов в компонентах агроэкосистем, взаимосвязи между биогеохимическими условиями окружающей среды и состоянием здоровья человека Актуальным является биогеохимическая оценка в условиях защищенного грунта как наиболее уязвимых с точки зрения накопления поллютантов агроэкосистем

Развиваемые принципы экологического земледелия, органического растениеводства направлены на корректировку накопившихся в сельском хозяйстве проблем (Минеев и др, 1993, Орлов, 1996) Одной из мер снижения доступности для растений тяжелых металлов является применение мелиорантов, образующих с поллготантами труднорастворимые соединения Чаще всего для этой цели используют известковые материалы Биодоступность тяжелых металлов снижает и повышенное содержание органического вещества в почвах

В условиях резкого сокращения объемов применения традиционных органических удобрений — навоза и т д большое значение придается новым, нетрадиционным видам органических удобрений - компостам Особую роль среди них играют вермикомпосты, получаемые в ходе технологий вермиком-постирования отходов сельскохозяйственного производства Важным преимуществом вермикомпостов является повышение их качественных характеристик по отношению к традиционным органическим удобрениям, улучшение физических и агрохимических свойств, снижение дозы внесения, положительное воздействие на плодородие почв, продуктивность выращиваемых культур

Однако не существует технологий вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства для Юга России, в литературе нам не встретилось данных по применению вермикомпостов в условиях защищенного грунта Важность этих вопросов и необходимость их научного обеспечения обусловили выбор цели настоящего исследования /

Цель настоящего исследования состояла в экологической оценке вновь полученного нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях защищенного грунта

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1 определить качественные и количественные характеристики органического удобрения Вермигумус НКТ,

2 сравнить химический состав органического удобрения Вермигумус НКТ с компостом,

3 оценить влияние органического удобрения Вермигумус НКТ на рост рассады огурца в условиях защищенного грунта,

4 определить качественные и количественные характеристики почвы при использовании Вермигумуса НКТ,

5 изучить связь между содержанием биодоступных форм тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции под влиянием нетрадиционного органического удобрения

Научная новизна В результате проведенных исследований выявлены качественные и количественные показатели органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного при вермикомпостировании навоза в условиях Юга России Качественный и количественный состав полученного органического удобрения Вермигумус НКТ отвечает техническим требованиям, предъявляемым к вермикомпостам

Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющих жизнеспособность при температуре свыше 30°С В процессе работы определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей, проведено обоснование выбора кормовых компонентов для культивируемых дождевых червей, определены подходы к оценке адаптации разводимых дождевых червей, оценены показатели качества используемых кормовых субстратов

Изучено влияние Вермигумуса НКТ на биодоступность тяжелых металлов Научпо-практпческая значимость состоит в разработке технических условий производства органического удобрения Вермигумус НКТ в условиях Юга России Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям Вермигумус НКТ стимулирует рост рассады огурца в условиях защищенного грунта, связывает тяжелые металлы в грунте

Полученные результаты могут лечь в основу разработки технологии промышленного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России

На основании полученных данных для Юга России было рекомендовано экологически безопасное нетрадиционное агрохимическое средство, используемое для повышения плодородия и продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта

Положения, выносимые на защиту;

- основой технологии вермикультвивирования в условиях Юга России является использование технологических линий дождевых червей, адаптированных к повышенным значениям температуры и специализированных на переработке определенных видов сельскохозяйственных отходов,

- включение вермикомпостов в биологический круговорот агроценоза является важным элементом системы управления примесными элементами (тяжелые металлы) и плодородием почв

Апробация. Материалы доложены и обсуждены на Первой российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006), IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), Второй российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 0,8 пл (авторский вклад - 0,515 пл) получено положительное решение о формальной экспертизе заявки на выдачу патента на изобретение (Заявка на изобретение № 2006119533 -Приоритет от 05 07 2006)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит введение, 3 главы, выводы, 10 рисунков, 10 таблиц, библиографический указатель (145 источника, из них 32 - работы иностранных авторов)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Оценка качественных и количественных показателей полученного нетрадиционного органического удобрения и почвы включала определение массовой доли сухого вещества (ГОСТ 2671385), массовой доли органического вещества в пересчете на углерод (ГОСТ 27980) термогравиметрическим методом, массовой доли золы (ГОСТ 2671485) термогравиметрическим способом, отношения углерода к азоту С N расчетным путем, рН (ГОСТ 27979-88), общего азота (ГОСТ 26715-85) фотометрическим методом в модификации ЦИНАО, общего фосфора (ГОСТ 2671785) фотометрическим методом, общего калия (ГОСТ 26718-85) пламенно-фотометрическим методом, гуминовых веществ (ГОСТ 9517-94)

Определение валового содержания тяжелых металлов проводили методом кислотной варки в концентрированной азотной кислоте с добавлением 30 % Н2Ог, кислоторастворимых форм тяжелых металлов - в вытяжке 1М НС1 и об-меннопоглощенных форм тяжелых металлов - в вытяжке 1М ацетат-аммонийного буфера с рН 4,8 (Методические рекомендации, 1981)

Образцы растений взвешивали, высушивали в термостате Воздушно сухие образцы размалывали на электрической мельнице Содержание Zn, Си, Pb, Cd, N1 и Cr в растительных образцах определяли после озоления концентрированной азотной кислотой с 30 % Н202 на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Хитачи-1080»

Определение параметров рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей проводили при вермикультивировании ящичным способом Лабораторное производство вермигумуса ориентировали на переработку отходов сельскохозяйственного производства навоз крупного рогатого скота, лошадей, овец, подсушенные растения лебеды татарской, томатный жмых

Морфологические признаки огурца изучали на рассаде Длину главного стебля измеряли линейкой от основания стебля до точки роста верхушки стебля Подсчитывали количество листьев Оценивали общее развитие растений, внешний вид Исследованию подверглись 50 растений в трехкратной по-вторности Статистические параметры определяли по общепринятым методикам

Результаты исследования и их обсуждение

Параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей

При внесении маточной культуры червей в новый ящик для культивирования дно ящика покрывали увлажненным почвогрунтом, содержащий верми-гумус, из расчета 43 кг/м2 Почвогрунт содержит смесь вермигумуса, садовой земли и речного песка в соотношении 4 5 1 и хранится в высушенном состоянии (влажность 6%) Результаты химического анализа почвогрунта приведены в таблице 1 Увлажненный почвогрунт готовят из высушенного за 2-3 часа до внесения в емкости для культивирования путем смешивания с водой в весовом соотношении 4,2 5,8 Наличие в почвогрунте вермигумуса обеспечивает его пористую структуру и благоприятный для адаптации вносимой маточной культуры червей химический состав

Нами проведен химический анализ компостированных в аэробных условиях кормовых субстратов разного состава

№1 - навоз крупного рогатого скота (КРС) + трава злаковых (9 1), №2 - конский навоз + навоз КРС (11), №3 - овечий навоз + навоз КРС (1 1), №4 - навоз КРС + томатный жмых (1 1), навоз КРС + трава лебеды (9 1)

Отношение компонентов в кормовых субстратах рассчитывали на сухое вещество Результаты анализа приведены в таблице 2

Таблица 1

Результаты химического анализа высушенного почвогрунта

Показатели качества Результат анализа почвогрунта высушенного

рН кс1 не менее 7,2

Содержание

- сухое вещество, %, не менее 94

- органическое вещество, %, от сухого вещества, не менее 33

доля гумшовых веществ, %от общего содержания органического вещества, не менее 6,1

- соотношение С Н, не белее 10,9

- азот общий, % на сухую массу, не менее 1,52

- фосфор общий, % на сухую массу не менее 1,29

- калий общий, % на сухую массу, не менее 0,52

Таблица 2

Результаты химического анализа кормовых субстратов_

Показатели качества Результат анализа кормовых субстратов

1 2 3 4 5

рН ко не менее 7,8 7,7 8,4 79 7,7

Содержание

- сухое вещество, %, не менее 13,0 17,0 18,0 16,0 18,0

- органическое вещество, % от сухого вещества, не менее 78 63 66 72 62

- дотя гуминовых веществ, % от общего содержания органического вещества, не менее 4,4 10,1 4,9 7,1 4,8

- соотношение С Н, не более 20,2 19,4 12,4 14,2 14,6

- азот общий, % на сухую массу, не менее 1,80 1,60 2,37 2,31 2,04

- фосфор общий, % на сухую массу, не менее 1,06 0,95 1,51 1,66 0,97

- калий общий, % на сухую массу, не менее 0,81 0,98 4,40 0,75 0,90

Установлена слабощелочная реакция у большинства кормовых субстратов, и несколько повышенная щелочность кормового субстрата №3 (овечий навоз + навоз КРС) Питательность всех вариантов кормовых субстратов по данным химического анализа можно оценить как хорошую Об этом можно судить по высокому содержанию в кормах органических веществ, минеральных компонентов

С учетом способности дождевых червей проявлять максимальную адаптивность к разным видам кормовых субстратов на ранних этапах онтогенеза, нами были выведены технологические линии дождевых червей для формирования специализированных маточных стад для переработки отходов сельхоз-производства определенного вида

Размерные параметры емкостей, в которых выполняют процесс культивирования дождевых червей, могут варьировать в широких пределах При определении размеров и материала емкостей для культивирования важными являются их внутренние площадь дна и объем, а также масса ящика Площадь и объем емкости определяет продуктивность вермикультуры, так как плотность посадки червей в ящики нормируется в расчете на единицу площади, а объем емкости должен вмещать добавляемые порции кормового субстрат за технологический период культивирования Масса пустой емкости должна быть минимально возможной, а наполненной — не превышать возможности используемой техники манипулирования

Материалы, из которых изготовлены емкости, могут быть различны, однако наиболее часто используют деревянные и пластиковые ящики как доступные и относительно недорогие Деревянные ящики должны быть изготовлены из древесины лиственных пород деревьев, так как смола хвойных деревьев токсична для червей При культивировании червей в пластиковых емкостях для предотвращения угрозы токсичности предпочтительна полипропиленовая тара, предназначенная для хранения и перевозки пищевых продуктов Обязательным требованием к емкостям для культивирования дождевых червей является наличие дренажных отверстий для стекания избыточной влаги и условий для эффективного газообмена При избыточной влажности и нарушенном газообмене дыхание червей затрудняется, что снижает интенсивность переработки кормового субстрата и ухудшает их физиологическое состояние

В ходе культивирования маточного стада дождевых червей необходимо контролировать их численность и биомассу, что необходимо для планирования и выполнения технологических операций (рассадка в новые емкости, определение дозы кормового субстрата, отбор червей для получения биомассы и др ) Для определения численности и биомассы червей при их культивировании в промышленных масштабах адекватными являются счетный и весовой методы Эти методы использовались в проводимых экспериментах Подсчету червей предшествовало взятие достаточно представительной (репрезентативной) пробы из тщательно перемешанной смеси червей и субстрата, в котором их содержали Весовым методом определяли общую массу содержимого ящика и массу отобранной для подсчета пробы Путем деления первого показателя на второй устанавливали коэффициент пересчета Во взятой пробе отбирали и тщательно подсчитывали черви на разных этапах онтогенеза (коконы, неполовозрелые, половозрелые) Проводили взвешивание червей разных групп для установления их биомассы и средней массы тела Для предотвращения нарушений адаптации в процессе культивирования маточного стада

поддерживают оптимальные плотности посадки червей по численности и биомассе

Плотность посадки червей маточного стада в ящики для культивирования может варьировать в широких пределах (табл 3) При минимальных плотностях посадки можно достичь большой средней массы червей, однако снижается удельная продуктивность по биомассе При максимальной плотности посадки выход продукции с единицы площади емкостей для культивирования увеличивается, однако средняя масса червей становится относительно небольшой Оптимальные результаты культивирования достигаются при внесении маточной культуры червей в соответствии со средними значениями плотности посадки (8 тыс шт / м2 или 1,44 кг/ м2)

В процессе выращивания маточного стада червей общую численность и биомассу неполовозрелых и половозрелых червей следует поддерживать не выше уровня 16,0 тыс шт /м2 и 2,9 кг/м2 соответственно При соблюдении этого правила удается сохранять высокую продуктивность при выращивании маточного стада червей при хороших показателях длины и массы тела половозрелых особей

Таблица 3

Вариабельность показателей плотности посадки червей маточного стада

в емкости для культивирования, М (тш-шх)

Гр\ ппа Численность, тыс шт /кв м Биомасса, кг/кв м

Коконы 6,5 (2,3-12,5) -

Непотовозретые 5,6 (1,6-10,3) 0,83 (0,26-1,33)

Почовозретые 2,4 (1,2-3,8) 0,61 (0,42-0,86)

Темп роста биомассы разновозрастной группы червей в ящиках зависит от степени их адаптации к условиям культивирования При поддержании оптимальных условий содержания коэффициент прироста биомассы за месяц должен составлять не менее 1,2-1,3, что позволяет получать удвоение биомассы за 2-3 месяца По мере достижения максимально допустимой плотности посадки (более 16,0 тыс шт/м2 и 2,9 кг/м2) червей следует рассаживать в соответствии с оптимальными значениями данных параметров

В лабораторных условиях в Экспериментальных емкостях объемом 1л, где содержались дождевые черви (в соотношении неполовозрелые особи половозрелые особи как 3 1) определяли продукцию коконов при разных температурных режимах и кормлении компостированным навозом КРС Влажность субстратов поддерживали на оптимальном уровне Продолжительность эксперимента составила 4 недели, в течение которых через каждые 48 час проводили учет сброшенных коконов, определяли их массу, среднее количество эмбрионов, относительное количество уродливых эмбрионов

Установлено, что средняя скорость сбрасывания составила 2,0±0,34 кокона/нед Не выявлено корреляции между массой дождевых червей и числом коконов При температурном оптимуме (18-25°С) количество зародышей в сред-

нем составило 2,5 особей, относительная масса кокона составила 3,3% от средней массы половозрелых червей Средняя масса кокона составила 10,2±0,10 мг

Выявлено влияние повышенных значений температуры на снижение массы отложенных коконов и увеличение относительного числа уродств у эмбрионов Так прогрев субстрата до 33°С в течение 3-5 суток обусловил появление различного вида аномалий развития у 15,3±2,30% эмбрионов При кормлении дождевых червей разными кормовыми субстратами отмечена 100%-ная выживаемость животных

Разработка технических условий на производство нового органического удобрения Вермигумус-НКТ Анализ рынка органических удобрений в России показывает наличие товаров, не вполне соответствующих по качеству продукции вермикомпостирова-ния Это обусловлено наличием почвосмесей, смесей торфа и продукции вер-микомпостирования на рынке органических удобрений Такая продукция предлагается под видом чистого вермигумуса Поэтому проведение процедуры сертификации производимой продукции является обязательным условием продвижения вермикомпоста как конкурентноспособного товара Для реализации этой цели было проведено техническое документирование получаемого вермикомпоста и проведение процедуры подтверждения соответствия разработанным техническим условиям Результаты анализа приведены в таблице 4

Таблица 4

Результат химического анализа произведенного вермикомпоста

Технические требования к Фактическое

Показатечи качества значение ре-зучьтата анализа

верчикомпостам

рН к01 не менее 6,5 7,8

Содержание

- сухое вещество, %, не менее 40 13 0

- органическое вещество, % от сухого вещества, не менее 15 78

- доля гуминовых веществ, % от общего содержания органического вещества, не менее 15 4,4

1 2 3

- соотношение С Н, не более 30 20,2

- азот общий, % на сухую масс\ не менее 0,5 1,80

- фосфор общий, % на сухую массу, не менее 0,1 1,06

- калий общий % на о хую мае су не менее 0,1 0 81

-фенолы, мг/кг, не ботее 15 <0,05

-потациадические угтеводороды, мг/кг, не более 0,02 <0,005

^г, Ки/кг, не более 5*10 10 1,4*10"1и

137Сз, Ки/кг, не белее 5*107 1,0*107

-сумма радионуклидов, Ки/кг, не ботее 1*108 0,8*108

-тяжелые металлы, мг/кг, не ботее

Сс1 20 0,1

Со 100 1,6

Сг 750 0,6

Си 1000 3,0

н8 16 <0,01

Мп 3000 25,0

Мо 50 0,1

N1 300 4,0

РЬ 750 3,9

гп 2500 21,7

-жизнеспособные яйца гельминтов, шт/кг отсутствуют Не обнар\ жено

-титр кишечной палочки, не менее, г 0,01 1,0

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о соответствии полученного вермигумуса разработанным техническим условиям производства нового органического удобрения — Вермигумуса-НКТ Пробы органического удобрения Вермигумус-НКТ прошли испытания для целей сертификации по Техническому заданию, согласованному с органом по сертификации продукции ФГУ «ГЦАС «Астраханский», по ТУ 9890-001-93936071-06

Экологическая оценка полученного Вермигумуса НКТ

Вермигумус, являясь экологически чистым органическим удобрением, оказывает многостороннее действие на почву и растение Характерной особенностью вермигумуса является высокое содержание хорошо гумифицированного материала, который обуславливает их исключительные физические свойства содержание водопрочных агрегатов 70-95%, в том числе около 50% приходится на агрегаты 1-3 мм Эти свойства вермигумуса способствуют восстановлению истощенных почв (Парханеева, 2005) Внесение вермигумуса в почву увеличивает численность агрономически полезных групп микроорганизмов, аммонификаторов, нитрифицирующих бактерий и целлюлозоразлагающих микроорганизмов осуществляющих первую стадию гумификации органического вещества Вермигумус обеспечивает повышение биоэнергетического потенциала почв и, следовательно, уровня их потенциального плодородия При внесении вермигудгуса улучшается агрегатный состав почвы, ее водопроницаемость и влагоемкость Имея слабо щелочную реакцию, вермигумус способствует существенному повышению буферности почвы, что имеет большое значение для кислых почв, а также обладает высокой способностью к сорбции тяжелых металлов

В результате настоящего исследования были выявлены качественные и количественные показатели вермигумуса, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства Ус-

тановлено преимущество полученного вермигумуса перед компостированным навозом КРС Так в вермигумусе наблюдается увеличение доли сухого вещества, гуминовых веществ, общего азота, общего фосфора, общего калия Следовательно, питательная ценность для растений у полученного вермигумуса существенно выше, чем у традиционно компостированного навоза КРС

Аналогичные результаты получены и другими исследователями Установлено, что в процессе вермикультивирования происходит снижение как валовых, так и подвижных форм тяжелых металлов Максимальная концентрация тяжелых металлов в организме дождевых червей отмечается уже через 10 дней, и содержание отдельных элементов в них увеличивается в 2-8 раз по сравнению с аналогами, находившимися в навозе КРС Процесс зависит от адаптации червей к сырью (Зимина и др , 2005)

Эффективное использование удобрений в сельском хозяйстве является важным фактором в улучшении плодородия почв и в повышении урожайности культур в открытом и защищенном грунте В Астраханской области выращиванием культур в условиях защищенного грунта занимается меньше десятка хозяйств Однако ранняя овощная продукция, а также декоративные культуры востребованы у населения города Большим спросом пользуются ранние огурцы В условиях защищенного грунта растения требуют лучшего питания по сравнению с открытым грунтом Как правило, на одной площади круглогодично выращивают несколько видов культур

Известно, что огурец отличается быстрым темпом роста и развития За относительно короткое вредм он способен формировать высокий урожай, что обусловлено соответствующим уровнем потребления питательных веществ из почвы Обильные и частые поливы способствуют вымыванию питательных веществ из грунта Для получения высоких урожаев огурца необходимо использование качественных органических удобрений Поэтому актуальной проблемой является поиск экологически чистых органических удобрений, которые можно использовать в условиях защищенного грунта Особое место среди последних занимают вермикомпосты Описываемый этап работ был посвящен изучению влияния органического удобрения Вермигумус-НКТ на рост рассады огурца в условиях защищенного грунта Опыты проводились в тепличном комплексе МУП г Астрахани «Коммунстройсервис» При выращивании рассады были использованы смеси тепличного грунта с Вермигумусом-НКТ в следующих вариантах

1 Почва (контроль),

2 Почва Вермигумус-НКТ (9 1),

3 Почва Вермигумус-НКТ (4 1),

4 Почва Вермигумус-НКТ (2 1)

При добавлении 1 части Вермигумуса-НКТ к 9 частям почвы растения огурца сорта Криспина (п=50) через месяц после посева имели среднюю длину наземной части 200,0 ± 25,50 мм, что достоверно выше, чем у растений,

выращиваемых без удобрения При этом среднее количество листьев в опытной и контрольной группах существенно не отличалось

При добавлении 1 части Вермигумуса-НКТ к 4 частям почвы у растений огурца сорта Криспина (п=50) достоверно увеличивалась средняя длина наземной части растений и уменьшалось среднее количество листьев Аналогичная картина наблюдалась и при добавлении 1 части Вермигумуса-НКТ к 2 частям почвы (табл 5) Установлено, что продолжительность рассадного периода растений огурца во всех вариантах опытов существенно не изменялась, сокращаясь по сравнению с контрольной группой Появление первого настоящего листа в опытных группах наступило на 2 дня раньше контрольной

Таблица 5

Влияние различных почвенных смесей на рост огурца сорта Криспина

(1 месяц после посева)

№ Почвенная смесь Средняя длина наземном части, мм Среднее количество листьев, шт

1 Почва 130,0 ±21,00 5,3 ± 0,12

2 Почва верчигум\ с - (9 1) 200 0 ± 25,50* 5,0 ±0,10

3 Почва вермиг\'м\ с - (4 1) 275 0± 24,32*** 4 7 ± 0,18*

4 Почва вермигум\ с - (2 1) 300,0 ± 16,00*** 4,0 ±0,20***

Известна требовательность огурцов к пищевому режиму в связи с расположением корневой системы в верхнем слое почвы Поэтому важно при выращивании огурцов, особенно в условиях защищенного грунта, вносить органические удобрения Внесение удобрений, повышающих микробиологическую активность почвы, приводит к повышению питания огурцов углекислотой, выделяемой из почвы (Брызгалов, 1983) Характерной особенностью закрытого грунта являются повышенная влажность воздуха и почвы, а также температура воздуха от +25 до +30°С, которые способствуют развитию и размножению патогенных грибов, бактерий и вирусов Часто при культивировании растений огурца приходится проводить обработку от мучнистой росы, белой гнили, поражаюгцтгх органы растения Возбудители болезней растений сохраняются в почве При проведении опытов установлено, что огурцы, при посадке которых добавлялся Вермигумус-НКТ, проявили устойчивость к заболеваниям Контрольные же растения оказались зараженными Это позволяет сделать вывод, что Вермигумус-НКТ способен обеспечить защиту растений огурца в тепличных условиях от грибковых заболеваний

Таким образом, при использовании Вермигумуса-НКТ сокращается продолжительность рассадного периода огурца Кроме того, данное удобрение способно защитить выращиваемые в условиях защищенного грунта растения огурца от грибковых заболеваний

Нормирование тяжелых металлов в почве и растениях является весьма сложным из-за невозможности полного учета всех факторов природной среды (Черных, 1995, Черных, Ладонин, 1995, Перцовская и др, 1982, Обухов, 1992) Изменение только агрохимических свойств почвы (реакции среды, со-

держания гумуса, степени насыщенности основаниями, гранулометрического состава) может в несколько раз уменьшить или увеличить содержание тяжелых металлов в растениях (Аристархов, 2000, Байдина, 1994) Имеются противоречивые данные даже о фоновом содержании некоторых металлов Приводимые исследователями результаты порой различаются в 5-10 раз

Тепличная грунтосмесь в наших экспериментах характеризовалась высоким содержанием подвижных форм кадмия (0,30+0,050 мг/кг), кобальта (0,56±0,060 мг/кг), меди (2,96±0,002 мг/кг), средним содержанием подвижных форм никеля (0,87±0,050 мг/кг), слабым загрязнением подвижными формами цинка (50,00+2,003 мг/кг) и свинца (6,11+0,300 мг/кг) Добавление к грунто-смеси Вермигумуса НКТ позволило снизить содержание подвижных форм тяжелых металлов пропорционально дозе вносимого удобрения (табл 6) Валовое содержание свинца в контрольной пробе грунтосмеси превышало ПДК более чем в 2 раза Добавление Веримигумуса НКТ в соотношении 1 9 снизило данный показатель до 0,28 ПДК Наземные части растений огурца содержали тяжелые металлы гораздо ниже нормативов, установленных МЗ СССР ГН 6229-91 и Госкомсанэпиднадзором РФ ГН 2 1 7 020-94 (табл 7)

Удобрения как фактор, воздействующий на содержание тяжелых металлов в почве и растениях, вызвали интерес исследователей сравнительно недавно (Цыганок, 1999) Накопленные данные весьма противоречивы Считается, что, с одной стороны тяжелые металлы поступают в почву в составе удобрений, загрязняя почву, растения и грунтовые воды, а с другой - удобрения, изменяя агрохимические свойства почвы, могут влиять на подвижность токсикантов в почве и их поступление в растения (Овчаренко, 1995) Имеются данные об особенностях накопления тяжелых металлов разными видами дикорастущих и культурных растений (Башмаков, 2002, Сика, 2002) Считается, что большую опасность с точки зрения загрязнения среды тяжелыми металлами представляет использование в сельском хозяйстве компостов го городского мусора, бытовых и промышленных осадков сточных вод С пестицидами и фунгицидами в пахотный слой почвы попадает сравнительно небольшое количество токсикантов, т к расход этих препаратов небольшой, и поэтому они не являются серьезным источником загрязнения почв (Controles de résidus , 1992, Hickey et al ,1994, Maliszewska, Werzbicha, 1978) По мере минерализации органического вещества удобрений в почве катионы металлов переходят из него на почвенные коллоиды или свежевнесенное органическое вещество, и так как подвижность многовалентных катионов токсикантов небольшая, их концентрация постепенно возрастает (Алексеев, Аллилуева, 1988)

Таблица 6

Содержание тяжелых металлов в тепличных грунтосмесях, содержащих разное количество Вермигумуса-НКТ

Фактическое значение результата анализа

качества Почва Почва верми-гум\ с - (9 1) Почва верми-гуму с - (4 1) Почва вер-МИГЛ'МЛ с -(21)

Валовые формы тяжелых металлов, мг/кг.

Кадмий 0,12+0,050 0,1210,020 0,1410, 020 0,1210,020

Кобальт 5,10+0,200 3,20+0,300* 3,10+0,200* 3,0010,900*

Хром общин 25,00+1,002 8,10+0,500* 8,70+0,400* 8,0010,800*

Медь 30,90+1,100 13,40+1,200* 14,90+1,500 1,50+0,120*

Марганец 270 00+25,100 298,00+32,000 261,00+25,000 260,00+21,000

Никеть 21,70+2,100 7,20+0,500* 4,20+0,300* 4,3010,400*

Свинец 66,90+3,020 8,50+0,600* 8,20+0,500* 8,30+0,200*

Цинк 161,20+21,000 87,40+2,001* 62,00+2,003* 63,00+3,000*

ртуть <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Подвижные формы тяжелых металлов, мг/кг:

Кадмий 0,30±0,050 0,0510,005* 0,0510,005* 0,0510,005*

Кобальт 0,56±0,060 0,05+0,002* 0,01+0,001* 0,0210,002*

Хром 3,60±0,300 2,90+0,100 3,10+0,200 3,0010,100

Медь 2,96±0,002 0,75+0,050* 0,6810,060* 0,6810,020*

Марганец 49,50+1,002 44,8011,002* 51,90+1,100 51,00+2,010

Никель 0,87+0,050 0,4510,010* 0,4110,042* 0,4010,040*

Свинец 6,1110,300 0,4510,020* 0,5910,025* 0,5810,050*

Цинк 50,00+2,003 10,1010,980* 11,90+1,021* 11,5011,002*

мотибден 0,12+0,020 0,0810,008 0,0310,003* 0,0210,002*

Таблица 7

Содержание тяжелых металлов в рассаде огурца

Показатели качества, мг/кг Фактическое значение результата анализа

Почва Почва вермигумус - (9 1) Почва верчигу -чу с - (4 1) Почва верчшу -мус-(2 1)

Свинец 0 001±0,0002 0,001+0,0006 0,001+0,0005 0,00110,0005

Кадмий 0,006+0,0005 0,006+0,0002 0,004+0,0002* 0,00410,0002*

Молибден 0,034±0,0020 0,038+0,0080 0,02110,003* 0,02010,003*

Хром 0,760+0,0200 0,147+0 0500*** 0,265+0,0400*** 0,26010,0400***

Никель 0,270+0,0100 0,168+0,0500 0,15510,0300* 0,15010,0300*

Цинк 1,08010,2000 0,810+0,0100*** 0,690+0,0300*** 0,68010,0300***

Медь 0,430±0,0200 0,240+0,0200*** 0,242+0,0500* 0,22410,0500*

Тяжелые металлы также могут переходить в легкоподвижную форму и становиться доступными для растений или мигрировать вниз по профилю почвы Наиболее значимыми факторами, повышающими устойчивость почв к загрязнению тяжелыми металлами, является увеличение их поглотительной способности и рН за счет внесения мелиорантов органического и минерального происхождения (торф, лигнин, навоз, растительные компосты, известь, глина, цеолиты и др ) (Галактионова и др , 1993)

По данным Файзы Салама Али Саламы (1993), на почвах, загрязненных солями тяжелых металлов, применение органических удобрений способствует уменьшению подвижности поллютантов в почвах и их поступлению в растения И биологически активные органические удобрения (экскременты животных), и биологически инертные (торф и компосты) выступают как хорошие сорбенты катионов и анионов, повышают буферность почв Полученные нами данные вполне согласуются с представленными в литературе и существенно дополняют их

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Материалы исследований рекомендуется использовать специалистам сельскохозяйственного производства для получения растениеводческой продукции в условиях защищенного грунта, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам

Полученное нетрадиционное органическое удобрение Вермигумус НКТ является экологически чистым и может быть с успехом применено при выращивании овощной продукции в теплицах

Разработанные технические условия по производству нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ применимы в условиях Юга России

ВЫВОДЫ

1 Определены параметры рациональной технологии выращивания маточного стада дождевых червей в условиях лабораторного вермикуль-тивирования Оптимальные результаты культивирования ящичным методом достигаются при внесении маточной культуры червей в соответствии со средними значениями плотности посадки (8 тыс шт / м2 или 1,44 кг/ м2) Благоприятные для адаптации маточной культуры червей условия создаются при введении в состав почвогрунта вермигумуса, обусловливающего его пористую структуру и оптимальные химические свойства

2 Проведенная сертификация выявила качественные и количественные показатели нетрадиционного органического удобрения Вермигумус НКТ, полученного в условиях лабораторного вермикомпостирования отходов сельскохозяйственного производства Подтверждено соответствие качества полученного органического удобрения разработанным техническим условиям ТУ 9890-001-93936071-06

3 Выведены технологические линии дождевых червей, сохраняющие жизнеспособность при повышенных значениях температуры, что особенно важно при утилизации конкретных видов отходов сельскохозяйственного производства в условиях Юга России

4 Результаты проведенных исследований свидетельствуют о преимуществе полученного нетрадиционного органического удобрения перед компостированным навозом крупного рогатого скота Так в Вермигу-мусе НКТ наблюдается увеличение доли гуминовых веществ, общего азота, общего фосфора, общего калия, что повышает его питательную ценность для растений

5 Вермигумус НКТ имеет благоприятные агрофизические и агрохимические свойства, создавая оптимальные условия водно-воздушного и питательного режима для растений огурца в условиях защищенного грунта, у которых улучшаются морфологические признаки по сравнению с традиционно применяемыми тепличными грунтосмесями

6 Качество почвы, загрязненной тяжелыми металлами, улучшается при внесении в нее вермикомпоста Вермигумус НКТ Использование Вер-митумуса НКТ в качестве мелиорирующего компонента при выращивании рассады способно существенно снизить подвижность кадмия, кобальта, хрома, меди, никеля, свинца, цинка, молибдена (р<0,01)

7 Внесение в почвосмеси защищенного грунта Вермигумуса НКТ приводит к дозозависимому снижению содержания кадмия, молибдена, никеля (р<0,01), хрома, цинка, меди (р<0,001) в наземных частях рассады огурца

8 При выращивании огурца в условиях защищенного грунта рекомендуется внесение Вермигумуса НКТ в грунтосмесь в соотношении 1 9, что улучшает условия водно-воздушного и питательного режима рассады огурца

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Бесчастнова, О С Влияние человеческой деятельности на распространение дождевых червей/ Бесчастнова О С , Лозовская М В // Актуальные проблемы современных аграрных технологий Материалы российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием Астрахань, 2006 - С 3-4

2 Бесчастнова, О С РЬегейта Лйпг^еш - адвентивный вид в условиях аридной полупустынной зоны / Бесчастнова О С , Лозовская М В , Лозовская Г А., Борисова М А // Перспектива - 2006 Материалы Всероссийской на} чной конференции студентов аспирантов и молодых ученых - Нальчик, 2006 - С 183-184

3 Лозовская, МВ Адаптация дождевых червей к питанию и переработка отходов сельскохозяйственного производства / Лозовская М В , Лозовский АР , Бесчастнова О С , Пилипенко В Н , Лысенко Е Ю , Бобков М В // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря Материалы IX Международной научной конференции Астрахань, 2006 - С 10-13

4 Лозовская, М В Способ получения и оценки технологических пород дождевых червей/МВ Лозовская, АР Лозовский, В Н Пилипенко, О С Бесчастнова//Заявка на изобретение № 2006119533 -Приоритет от 05 07 2006

5 Лозовская, М В Получение и оценка технологических пород дождевых червей / Лозовская М В , Лозовский А Р , Бесчастнова О С , Пилипенко В Н , Лысенко Е Ю , Бобков М В // Вестник Московского государственного областного университет Серия «Естественные науки» - 2006 - №6 С 64-69

6 Бесчастнова, О С Использование вермигумуса-НКТ при выращивании рассады огурца и декоративных культур в условиях защищенного грунта / Бесчастнова О С, Лозовская МВ , Шахмедов ИШ И Актуальные проблемы современных аграрных технологий Материалы Второй российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Астрахань, 2006 -С 108-109

Отпечатано в типографии ООО КПЦ «ПолиграфКом», 414000, г Астрахань, ул Дж Рида, 1,39-16-94,44-80-44, подписано в печать 27 04 07 г, тираж 100 экз