Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и характеристика рекомбинантных доменов белка LigA как компонентов потенциальной субъединичной противолептоспирозной вакцины
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарапова, Наталья Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика Leptospira interrogans.

1.1.1. Классификация и таксономия лептоспир.

1.1.2. Морфология, культуральные и биохимические свойства.

1.1.3. Молекулярно-генетические особенности лептоспир.

1.1.3.1. Анализ секвенированных геномов лептоспир.

1.1.3.2. Основные факторы патогенности и антигенные детерминанты лептоспир.

1.2. Иммунопрофилактика лептоспирозов.

1.2.Г. Традиционные противолептоспирозные вакцины.

1.2.2. Разрабатываемые вакцины для профилактики лептоспирозов.

1.3. Проблемы получения основных компонентов для разработки генно-инженерных субъединичных вакцин (антигенов) и возможные пути их решения.

1.3.1. Проблемы гетерологичной экспрессии, выделения и очистки белков. Аффинные домены в технологии создания химерных белков.

1.3.2.Проблема формулирования инъекционных препаратов и повышения их иммуногенности. Использование аффинной иммобилизации антигенов на полисахаридных сорбентах.

1.3.2.1. Использование 1,3-Р-глюкана в качестве иммуносорбента.

1.3.2.2. Способы получения препарата частиц глюкана из.дрожжей и его свойства.

1.3.2.3: Глкжансвязывающие модули и их применение в качестве аффинных доменов.

Глава 2. Материалы и методы.60 <

2.1. Материалы.

2.1.1. Бактериальные штаммы.

2.1.2. Плазмидные векторы.602.1.3. Олигонуклеотиды.

2.1.4. Ферменты.

2:1.5. Сыворотки.6 Г

2.1.6. Лабораторные животные.

2.1.7. Растворы.

2.1.8. Антибиотики.

2.1.9. Питательные среды.V.V66<

2.1.10: Иммуномакс.

2.1.11. Лабораторное оборудование.

2.2. Методы.

2.2.1. Культивирование лептоспир.

2.2.2. Определение концентрации лептоспир в счетной камере Петрова-Хауссера.

2.2.3. Выделение хромосомной ДНК лептоспир.

2.2.4. Выделение и очистка аналитических количеств плазмидной ДНК.

2.2.5. Выделение и очистка препаративных количеств плазмидной ДНК.

2.2.6. Гидролиз ДНК специфическими эндонуклеазами.

2.2.7. Фракционирование фрагментов ДНК методом электрофореза в агарозном геле.

2.2.8. Препаративное разделение фрагментов ДНК и их элюция из геля

2.2.9. Лигирование фрагментов ДНК.

2.2.10. Трансформация клеток Е. coli.

2.2.10.1. Приготовление компетентных клеток.

2.2.10.2. Электропорация.

2.2.11. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.2.12. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

2.2.13. Фракционирование белков методом электрофореза в полиакри-ламидном геле в денатурирующих условиях

ПААГ-ДСН) и иммуноблоттинг.

2.2.14. Выращивание штамма-продуцента Е. coli и индукция синтеза ре-комбинантных белков.1.

2.2.15. Анализ физико-химического состояния рекомбинантных белков.

2.2.16. Выделение и очистка химерных белков, содержащих целлюло-зосвязывающий или 1,3-р-глюкансвязывающий домен, методом аффинной иммобилизации на полисахаридных сорбентах.

2.2.17. Постановка непрямого иммуноферментного анализа.

2.2.18. Иммунизация лабораторных животных.

2.2.18.1. Иммунизация кроликов.

2.2.18.2. Иммунизация крыс.

2.2.19. Взятие крови и приготовление сывороток.

2.2.20. Определение концентраций цитокинов в сыворотках крыс.

2.2.21. Приготовление препарата частиц глюкана.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Получение бактериальных штаммов-продуцентов рекомбинантных иммуноглобулиноподобных доменов белка LigA Leptospira interrogans. 81 3.1.1. Создание экспрессионных конструкций, кодирующих отдельные иммуноглобулиноподобные домены белка LigA.

3.1.1.1. Получение ПЦР-фрагментов гена ligA, кодирующих иммуноглобулиноподобные домены.

3.1.1.2. Клонирование ПЦР-фрагментов с помощью векторов pQE6 и pQE16.

3.1.1.3. Создание штаммов-продуцентов рекомбинантных доменов LigA 86 3.1.2. Создание бактериальных штаммов-продуцентов химерных белков, состоящих из рекомбинантных иммуноглобулиноподобных доменов белка LigA и целлюлозосвязывающего домена (CBD).

3.1.2.1. Создание экспрессионных конструкций, содержащих мини-гены рекомбинантных доменов белка LigA с целлюлозосвязывающим доменом (CBD).

3.1.2.2. Создание штаммов-продуцентов химерных белков Dl-CBD, D4-CBD, D5-CBD, содержащих рекомбинантный иммуноглобулиноподоб-ный домен LigA с целлюлозосвязывающим доменом.

3.2. Создание бактериальных штаммов-продуцентов химерных белков, состоящих из рекомбинантных иммуноглобулиноподобных доменов белка LigA и 1,3-Р-глюкансвязывающего домена (GBD).

3.2.1. Создание экспрессионной конструкции, кодирующей рекомбинантный 1,3-Р-глюкансвязывающий домен (GBD) Clostridium Ihermocellinn.

3.2.1.1. Клонирование фрагмента гена licA, кодирующего 1,3-J3-глюкансвязывающий домен (GBD).

3.2.1.2. Получение экспрессионной конструкции, кодирующей рекомбинантный 1,3-р-глюкансвязывающий домен (GBD) и глицин-сериновый спейсер.

3.2.2. Создание экспрессионных конструкций, кодирующих химерные белки Dl-GBD, D4-GBD, D5-GBD, содержащие рекомбинантный имму-ноглобулиноподобный домен белка LigA и 1,3-|3-глюкансвязывающий домен (GBD).

3.2.3. Создание штаммов-продуцентов химерных белков Dl-GBD, D4-GBD, D5-GBD, содержащих рекомбинантный иммуноглобулиноподоб-ный домен LigA с 1,3-Р-глюкансвязывающим доменом.

3.3. Выделение и очистка химерных белков с использованием полисаха-ридных сорбентов.

3.3.1. Выделение и очистка белка D5-CBD методом аффинной иммобилизации на аморфной целлюлозе.

3.3.2. Выделение и очистка белка D5-GBD методом аффинной иммобилизации на 1,3-Р-глюкане.

3.4. Изучение антигенных и иммуногенных свойств полученных препаратов.

3.4.1. Анализ антигенных свойств рекомбинантных белков с набором сывороток больных лептоспирозом людей.

3.4.1.1. Исследование антигенной-структуры полученных рекомбинантных белков методом иммуноблоттинга с сыворотками больных.

3.4.1.2. Изучение антигенной специфичности рекомбинантного антигена D5-CBD. Определение титров LigA-специфических антител в сыворотках больных с использованием рекомбинантных антигенов.

3.4.2. Исследование антигенных и имуногенных свойств белков D5-CBD, D5-GBD. Получение кроличьих антисывороток к рекомбинантным антигенам D5-CBD, D5-GBD и комплексам В5-СВБ-целлюлоза и D5-GBD-глюкан.

3.4.2.1. Иммунизация кроликов рекомбинантными антигенами D5-CBD и D5-GBD и комплексами В5-СВВ-целлюлоза и DS-GBD-глюкан.

3.4.2.2. Определение титров специфических антител в полученных кроличьих сыворотках.

3.4.3. Сравнительное исследование иммуногенных свойств препаратов в эксперименте на крысах.

3.4.3.1. Исследование сывороточных цитокинов крыс, синтезируемых при иммунизации разработанными препаратами.

3.4.3.1. Определение титров специфических антител в сыворотках иммунизированных крыс.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Благодарности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и характеристика рекомбинантных доменов белка LigA как компонентов потенциальной субъединичной противолептоспирозной вакцины"

Актуальность проблемы. Лептоспирозы относятся к числу повсеместно распространенных природно-очаговых инфекций человека и животных. Действующие природные и антропургические очаги этого заболевания расположены во многих странах мира, включая Россию [24-26].

Для специфической профилактики лептоспирозов в России применяется цельноклеточная инактивированная вакцина, содержащая инактивированные формальдегидом культуры лептоспир четырех основных серогрупп, использование которой обеспечивает развитие напряженного серовароспецифического иммунитета длительностью не более 12 месяцев [29]. Инактивированные вакцины, как правило, характеризуются сравнительно высокой реактогенностью и риском возникновения различных поствакцинальных осложнений. Кроме того, существует ряд технологических проблем, связанных с использованием крупномасштабного культивирования микроорганизмов при производстве биопрепаратов. В экономически развитых странах (Западная Европа, США) инактивированные вакцины используют только в ветеринарии [24], вакцина для профилактики лептоспирозов человека отсутствует.

Одним из перспективных направлений в области совершенствования иммунопрофилактики инфекционных заболеваний является разработка подходов к созданию профилактических препаратов нового поколения. Особые надежды возлагаются на создание субъединичных генно-инженерных вакцин, содержащих протективные антигены возбудителей болезни. Субъединичные вакцины имеют ряд преимуществ, важнейшими из которых являются низкая реактоген-ность и возможность создания препарата, обеспечивающего перекрестный (се-роваронезависимый) иммунитет [35]. Вместе с тем, основные сложности при разработке субъединичных вакцин связаны с недостаточными сведениями о протективных антигенах лептоспир и механизмах развития иммунного ответа макроорганизма [88, 150].

Основная роль в формировании невосприимчивости к лептоспирозу отводится гуморальному иммунному ответу. Среди антигенов лептоспир наибо8 лее хорошо изученным является ЛПС, однако характеристики иммунного ответа, вызываемого ЛПС, имеют существенные расхождения среди разных групп исследователей [127, 185]. Стратегии идентификации консервативных антигенов разных сероваров лептоспир сводятся, в основном, к изучению белков наружной мембраны (ОМР) [60, 85]. Важнейшим открытием среди ОМР стало обнаружение иммуноглобулиноподобных белков Li g (Leptospiral immunoglobulin-like), представляющих семейство нефимбрильных адгезинов лептоспир, что придало огромный импульс исследованиям, направленным на создание кандидатных субъединичных препаратов [124, 148]. В настоящее время спектр основных иммуногенных белков патогенных лептоспир окончательно не определен, однако исследователи сходятся во мнении, что из всех известных на сегодняшний день антигенов лептоспир наибольшим вакцинным потенциалом обладает белок LigA [77, 149].

Однако, на этапе получения рекомбинантных антигенов - основных компонентов для разработки субъединичных генно-инженерных препаратов, зачастую возникают различные сложности, связанные с гетерологичной экспрессией, выделением и очисткой рекомбинантных антигенов, а таюке формулированием инъекционных препаратов. Таким образом, разработка подхода, направленного на преодоление указанных сложностей экспрессии, очистки и повышения иммуногенности рекомбинантных антигенов лептоспир для получения компонентов кандидатных субъединичных препаратов, представляет самостоятельный научный и практический интерес.

Цель работы: разработка технологии получения рекомбинантных антигенов лептоспир и получение препаратов рекомбинантных антигенов, иммобилизованных на полисахаридных сорбентах, а также изучение антигенных и иммуногенных свойств полученных препаратов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Создать рекомбинантные плазмиды, кодирующие иммуноглобулиноподобные домены адгезина LigA Leptospira interrogans sensn 9 lato и получить штаммы-продуценты, обеспечивающие высокий уровень экспрессии целевых белков.

2. Разработать методику выделения, очистки и формулирования препаратов рекомбинантных антигенов с использованием разных по-лисахаридных сорбентов.

3. Исследовать антигенные свойства полученных препаратов рекомбинантных белков.

4. Изучить иммуногенные свойства полученных препаратов рекомбинантных антигенов и их комплексов с полисахаридными сорбентами.

Научная новизна. Сконструированы рекомбинантные плазмиды, кодирующие химерные белки, которые содержат консервативный иммуноглобули-ноподобный домен Lig А, соединенный с целлюлозосвязывающим (CBD) либо 1,3-Р-глкжансвязывающим (GBD) доменом-. На основе полученных плазмид впервые удалось создать эффективные штаммы-продуценты отдельных структурных модулей белка LigA в составе соответствующих химерных белков с высоким уровнем синтезам клетках Е. coli.

Разработана эффективная система выделения, очистки и формулирования препарата рекомбинантного антигена методом его аффинной иммобилизации на частицах 1,3-Р-глюкана дрожжей, позволяющая получать белково-полисахаридный комплекс, напоминающий по структуре и составу известный иммуностимулирующий препарат зимозан.

Впервые исследованы антигенные свойства рекомбинантных автономных иммуноглобулиноподобных доменов и подтверждено сохранение их антигенной конформации. Кроме того, обнаружена групповая специфичность этих антигенов при,исследовании с сыворотками больных лептоспирозами.

Проведено оригинальное сравнительное исследование иммуногенных свойств химерных белков, иммобилизованных на аморфной целлюлозе и частицах 1,3-Р-глюкана, в сравнении с иммунизацией живой культурой и инактивированной противолептоспирозной вакциной. Изучена динамика синтеза ци

10 токинов in vivo при введении разработанных препаратов и получены цитокино-вые профили иммунного ответа крыс, а также определены титры специфических антител к использованным в эксперименте антигенам.

Научно-практическая значимость работы. Предложенный подход, позволяющий получать иммуногенные композиции на основе рекомбинантных антигенов лептоспир и углеводных сорбентов, может быть использован для разработки аналогичных препаратов, содержащие рекомбинантные антигены других микроорганизмов.

Также проведены сравнительные исследования антигенных и иммуно-генных свойств полученных белково-полисахаридных комплексов и индивидуальных антигенов. Полученные охарактеризованные препараты, рекомбинантных антигенов лептоспир могут быть использованы при разработке новых субъединичных кандидатных препаратов для профилактики лептоспироза, а также при создании новых диагностических тест-систем на основе ИФА.

На созданные в данной работе рекомбинантные плазмиды и антигены, штаммы-продуценты рекомбинантных белков, а также способ их выделения и очистки оформлены 3 заявки на.получение патента.

Апробация работы. Результаты работы доложены, на третьей международной конференции «Фундаментальные науки - медицине» в г. Новосибирске 2-8 сентября 2007 г, на Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» в г. Судак (Крым, Украина) 19-30 сентября 2008 г., на международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий (секция Нано-технологии в медицине) (3-е место) в рамках Международного форума по на-нотехнологиям в г. Москве 3-5 декабря 2008 г., на конкурсе молодых ученых в рамках четвертого съезда Общества биотехнологов России в г. Пущино 17-19 октября 2006 г. (3-е место), на второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» в г. Рязани 29 мая - 1 июня 2007 г., на заседании Ученого Совета НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН в рамках научного доклада 24 апреля 2008 г., на седь

11 мой молодежной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» в ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН 4 апреля 2007 г.

Апробация диссертации состоялась 19 февраля 2009 г. на совместной научной конференции отделов генетики и молекулярной биологии бактерий, медицинской микробиологии, природноочаговых инфекций НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. По результатам работы оформлены 3 заявки на получение патента.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шарапова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Созданы пггаммы-продуценты химерных белков, состоящих из иммуног-лобулиноподобных доменов адгезина LigA Leptospira interrogans, соединенных с полисахарид-связывающими аффинными доменами.

2. Разработана одностадийная технология выделения, очистки и формулирования препарата рекомбинантных антигенов LigA на целлюлозном и глюкановом сорбентах.

3. Исследованы антигенные свойства рекомбинантных белков, состоящих из иммуноглобулиноподобного домена LigA с целлюлозосвязывающим доменом и иммуноглобулиноподобного домена LigA с глюкансвязываю-щим доменом, подтверждено сохранение антигенных свойств иммуног-лобулиноподобных доменов в составе химерных белков.

4. Использование полисахаридных сорбентов для иммобилизации рекомбинантных антигенов способствует повышению их иммуногенности за счет развития неспецифической воспалительной реакции, о чем свидетельствуют высокие уровни синтеза провоспалительных цитокинов в первые дни после инъекции.

5. Препарат рекомбинантного белка, состоящего из иммуноглобулиноподобного домена LigA с глюкансвязывающим доменом, иммобилизованного на частицах глюкана, активирует гуморальное звено иммунитета и является перспективным компонентом для разработки субъединичной противолептоспирозной вакцины.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям чл.-корр. РАМН, д.м.н., проф. Ю.В. Ананьиной и к.б.н. В.Г. Лунину за постоянное внимание, всестороннюю помощь, полученные знания и>навыки.

Искренне признательна сотрудникам лаборатории лептоспирозов НИИ-ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН Самсоновой А.П. и Петрову Е.М. за большую помощь, предоставление материалов для исследований, а также прочтение рукописи диссертации. За оказанное содействие и помощь в иммунологической части работы, прочтение рукописи и ценные замечания благодарю в.н.с. лаборатории молекулярной биотехнологии НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. РАМН Верхов-скую Л.В. Глубокую признательность выражаю заведующей отделением подопытных животных НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН к.б.н: Ветковой Л.Г. за решение организационных вопросов и большую помощь в работе с животными.

За оказанную помощь в работе, прочтение рукописи, критические замечания и ценные советы благодарю сотрудников лаборатории биологически активных наноструктур НИИЭМ им: Н.Ф. Гамалеи РАМН: Галушкину З.М., Полетаеву Н.Н., Халину Т.Е., Сняткову И.Н; Аксенову Е.И., Котнову А.П., Каря-гину А.С., Грабко В.И., Лаврову Н.В., Сергиенко О.В., Рязанову Е.М., Большакову Т.Н., Добрынину О.Ю., Лящука A.M., Павлову Л.К. Искренне признательна с.н.с. лаборатории биологически активных наноструктур к.б.н. Ворониной О.Л. за многочисленные советы, оказанную помощь и поддержку.

Выражаю глубокую благодарность администрации НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН за предоставленную возможность заниматься научной работой и оказанное содействие в организации и проведении научных исследований.

Глубокую признательность выражаю ученому секретарю диссертационного совета НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, д.м.н. профессору Русаковой Е. В. за помощь при подготовке диссертации к защите.

Автореферат диссертации по теме "Получение и характеристика рекомбинантных доменов белка LigA как компонентов потенциальной субъединичной противолептоспирозной вакцины"

На правах рукописи

О03471363

Шарапова Наталья Евгеньевна

Получение и характеристика рекомбинантных доменов белка LigA как компонентов потенциальной субьединичной противолептоспирозной вакцины

03.00.07 - микробиология 03.00.03 - молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 ??)пз

Москва-2009

003471363

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Научные руководители:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ананьина Юлия Васильевна

кандидат биологических наук Лунин Владимир Глебович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Мещерякова Ирина Сергеевна

доктор биологических наук, профессор Морозов Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт молекулярной биологии им. В.^ Энгельгардга РАН

Зашита диссертации состоится июня 2009 года в 11 часов на заседании ди сертационного совета Д 001.007.01 в НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН по адрес 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИЭМ им. Н.Ф. Гамал< РАМН.

Автореферат разослан «Т^Г» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Е. В. Русакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лептоспирозы относятся к числу повсеместно распространенных природно-очаговых инфекций человека и животных. Действующие природные и антропургические очаги этого заболевания расположены во многих странах мира, включая Россию [ВОЗ, 2002].

Для специфической профилактики лептоспирозов в России применяется цельноклеточная инактивированная вакцина, содержащая инактивированные формальдегидом культуры лептоспир четырех основных серогрупп, использование которой обеспечивает развитие напряженного серовароспецифического иммунитета длительностью не более 12 месяцев [Яговкин Э.А. и др. 1990]. Инактивированные вакцины, как правило, характеризуются сравнительно высокой реактогенностью и риском возникновения поствакцинальных осложнений. Кроме того, существует ряд технологических проблем, связанных с использованием крупномасштабного культивирования микроорганизмов при производстве биопрепаратов. В экономически развитых странах (Западная Европа, США) инактивированные вакцины используют только в ветеринарии [Малахов Ю.А. 2002], вакцина для профилактики лептоспирозов человека отсутствует.

Одним из перспективных направлений в области совершенствования иммунопрофилактики инфекционных заболеваний является разработка новых подходов к созданию профилактических препаратов нового поколения. Среди подобных препаратов особые надежды возлагаются на создание субъединичных генно-инженерных вакцин, содержащих протективные антигены возбудителей болезни. Субъединичные вакцины имеют ряд преимуществ, важнейшими из которых являются низкая реактогенность и возможность создания препарата, обеспечивающего перекрестный (сероваронезависимый) иммунитет [Атоп Е. е! а1. 2003]. Вместе с тем, основные сложности при разработке субъединичных вакцин связаны с недостаточными сведениями о протективных антигенах лептоспир и механизмах развития иммунного ответа макроорганизма [Нааке Б.А. 2000, Ра1ашаррап К.и. й а1. 2007].

Основная роль в формировании невосприимчивости к легстоспирозу отводится гуморальному иммунному ответу. Среди антигенов лептоспир наиболее хорошо изученным является ЛПС, однако характеристики иммунного ответа, вызываемого ЛПС, имеют существенные расхождения среди разных групп исследователей [Sonrier С. et al. 2000, Matsuo К. et al. 2000]. Стратегии идентификации консервативных антигенов разных сероваров лептоспир сводятся, в основном, к изучению белков наружной мембраны (ОМР) [Haake D.A. et al. 2002, Cullen P.A. et al. 2005]. Важнейшим открытием среди ОМР стало обнаружение иммуноглобулиноподобных белков Lig, представляющих семейство нефимбрильных адгезинов лептоспир, что придало огромный импульс исследованиям, направленным на создание кандидат-ных субъединичных препаратов [Palaniappan R.U. et al. 2002, Matsunaga J. et al. 2003]. В настоящее время спектр основных иммуногенных белков патогенных лептоспир окончательно не определен, однако исследователи сходятся во мнении, что из всех известных на сегодняшний день антигенов лептоспир наибольшим вакцинным потенциалом обладает белок LigA [Palaniappan R.U. et al. 2006, Faisal S.M. et al. 2008].

На этапе получения рекомбинантных антигенов - основных компонентов для разработки субъединичных генно-инженерных препаратов, зачастую возникают различные сложности, связанные с гетерологичной экспрессией, выделением и очисткой рекомбинантных антигенов, а также формулированием инъекционных препаратов.

Таким образом, разработка подхода, направленного на преодоление указанных сложностей экспрессии, очистки и повышения иммуногенности рекомбинантных антигенов лептоспир для получения компонентов кандидатных субъединичных препаратов, представляет самостоятельный научный и практический интерес.

Цель работы: разработка технологии получения рекомбинантных антигенов лептоспир и получение препаратов рекомбинантных антигенов, иммобилизованных на полисахаридных сорбентах, а также изучение антигенных и иммуногенных свойств полученных препаратов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Создать рекомбинантные плазмиды, кодирующие иммуноглобулино-подобные домены адгезина LigA Leptospira interrogans sensu lato и получить штаммы-продуценты, обеспечивающие высокий уровень экспрессии целевых белков.

2. Разработать методику выделения, очистки и формулирования препаратов рекомбинантных антигенов с использованием разных полисаха-ридных сорбентов.

3. Исследовать антигенные свойства полученных препаратов рекомбинантных белков.

4. Изучить иммуногенные свойства полученных препаратов рекомбинантных антигенов и их комплексов с полисахаридными сорбентами.

Научная новизна. Сконструированы рекомбинантные плазмиды, кодирующие химерные белки, которые содержат консервативный иммуноглобулиноподоб-ный домен Lig А, соединенный с целлюлозосвязывающим (CBD) либо 1,3-р-глюкансвязывающим (GBD) доменом. На основе полученных плазмид впервые удалось создать эффективные штаммы-продуценты отдельных структурных модулей белка LigA в составе соответствующих химерных белков с высоким уровнем синтеза в клетках Е. coli.

Разработана эффективная система выделения, очистки и формулирования препарата рекомбинантного антигена методом его аффинной иммобилизации на частицах 1,3-Р-глюкана дрожжей, позволяющая получать белково-полисахаридный комплекс, напоминающий по структуре и составу известный иммуностимулирующий препарат зимозан.

Впервые исследованы антигенные свойства рекомбинантных автономных иммуноглобулиноподобных доменов и подтверждено сохранение их антигенной конформации. Кроме того, обнаружена групповая специфичность этих антигенов при исследовании с сыворотками больных лептоспирозами.

Проведено оригинальное сравнительное исследование иммуногенных свойств химерных белков, иммобилизованных на аморфной целлюлозе и частицах 1,3-Р-глюкана, в сравнении с иммунизацией живой культурой и инактивированной

противолептоспирозной вакциной. Изучена динамика синтеза цитокинов in vivo при введении разработанных препаратов и получены цитокиновые профили иммунного ответа крыс, а также определены титры специфических антител к использованным в эксперименте антигенам.

Научно-практическая значимость работы. Предложенный подход, позволяющий получать иммуногенные композиции на основе рекомбинантных антигенов лептоспир и углеводных сорбентов, может быть использован для разработки аналогичных препаратов, содержащие рекомбинантные антигены других микроорганизмов.

Также проведены сравнительные исследования антигенных и иммуногенных свойств полученных белково-полисахаридных комплексов и индивидуальных антигенов. Полученные охарактеризованные препараты рекомбинантных антигенов лептоспир могут быть использованы при разработке новых субъединичных канди-датных препаратов для профилактики лептоспироза, а также при создании новых диагностических тест-систем на основе ИФА.

На созданные в данной работе рекомбинантные плазмиды и антигены, штаммы-продуценты рекомбинантных белков, а также способ их выделения и очистки оформлены 3 заявки на получение патента.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Ш международной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирске, 2007), на Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, Украина, 2008), на международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий (3-е место) в рамках Международного форума по нанотехнологиям (Москва, 2008), на конкурсе молодых ученых в рамках IV съезда Общества биотехнологов России в (Пущино, 2006) (3-е место), на П всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), на заседании Ученого Совета НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН в рамках научного доклада 24 апреля 2008 г., на VI и VII молодежных научных конференциях «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2007).

Апробация работы состоялась 19 февраля 2009 г. на совместной научной конференции отделов генетики и молекулярной биологии бактерий, медицинской микробиологии, природноочаговых инфекций НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. По результатам работы оформлены 3 заявки на получение патента.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и список используемой литературы, содержащий ссылки на 16 отечественных и 208 иностранных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 28 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для молекулярного клонирования использовали штамм М15 Escherichia coli [pREP4]: naf st/ rif lac ara~ gar mit F" recA+, uvr+ Ion (Qiagen, США). Источником ДНК для клонирования служила тотальная ДНК, выделенная из штамма М-20 Leptospira interrogans serovar Copenhageni.

В работе использованы коммерческие плазмидные векторы семейства pQE фирмы Qiagen: pQE6 и pQElö [Непсо К., Crowe J. 1992, Karsten H., Joanne C. 1992]. Также были использованы рекомбинантные плазмиды рТТ9 и рТТЮ, кодирующие CBD эндоглюканазы термофильного организма Anaerocellum thermophilum с гли-цин-сериновым спейсером в С- и N-концевом положении соответственно, любезно предоставленные Тихоновой Т.В. (ГНУ ВНИИСБ РАСХН) [Лящук А.М. и др. 2006].

В работе использованы 6 пулов сывороток больных лептоспирозом и 4 пула от здоровых людей из коллекции лаборатории лептоспирозов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, любезно предоставленные Петровым Е.М. Пулы содержали от четырех до шестидесяти шести индивидуальных сывороток, взятых у клинически здоровых или больных людей, инфицированных различными серогруппами леп-тоспир, на разных сроках болезни, и были предварительно исследованы в РМА БАСА в лаборатории лептоспирозов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Для исследования цитокиновых профилей иммунного ответа на введение ре-комбинантных препаратов использовали белых беспородных крыс (самцов) массой 200-300 г.

Коммерческий препарат Иммуномакс, представляющий собой кислый пепти-догликан растительного происхождения, а также конъюгат белка D5-GBD с Имму-номаксом любезно предоставлен фирмой Иммафарма.

Чистые культуры лептоспир выращивали в жидкой среде Фервоорта-Вольфа (в модификации С.И. Тарасова) с 10% инактивированной кроличьей сыворотки или в полусинтетической твин-альбуминовой среде EMJH (Difco) при 28°С в течение 7 дней [Ананьин В.В. 1971]. Концентрацию лептоспир в культурах определяли подсчетом в камере Петрова-Хауссера.

Выделение ДНК из штамма М-20 Leptospira interrogans serovar Copenhageni проводили методом фенольно-хлороформной экстракции [Marmur I.A. 1961] с модификациями.

Генно-инженерное конструирование осуществляли по стандартным протоколам, согласно руководству [Маниатис и др. 1989].

Секвенирование фрагментов ДНК проводили на приборе 3130 Genetic Analyzer (Applied Biosystems/Hitachi) с использованием рекомендуемого набора реактивов для секвенирования.

Фракционирование белков методом электрофореза в ПААГ-ДСН проводили в буферной системе Лэммли [Laemmli U. 1970] с использованием 10%, 12% и 17% разделяющих гелей, для окраски которых использовали раствор Кумасси R-250. Элекгроперенос белков на нитроцеллюлозную мембрану для проведения иммуноб-лоттинга осуществляли в "полусухой" буферной системе [Towbin Н. et al. 1979].

Выращивание штамма-продуцента и индукцию синтеза рекомбинантных белков осуществляли в соответствии с рекомендацией производителя экспрессион-ных векторов - фирмы Qiagen [Karsten Н., Joanne С. 2002].

Выделение и очистку химерных белков, содержащих CBD или GBD, проводили методом аффинной иммобилизации на полисахаридных сорбентах. Сорбент на основе аморфной (волокнистой) целлюлозы готовили медно-аммиачным способом

по методу А.Е. Гурвича [Гурвич А.Е. и др., 1957, 1961] с нашими модификациями. Сорбент на основе 1,3-р-глюкана дрожжей готовили методом ступенчатого щелочного гидролиза дрожжевых клеток горячим 4%-ным раствором гидроксида натрия.

Для получения раствора антигена проводили элюирование белка с сорбента 8 М раствором мочевины и диализ против фосфатно-солевого буферного раствора. Концентрацию белка в полученном препарате определяли спектрофотометрически и рассчитывали по формуле Калькара:

С (мг/мл) = 1,45хА28о - 0,74хАгбо >

где А28о и А26о - значения оптической плотности раствора белка при 280 и 260 нм соответственно.

Определение титров специфических антител в сыворотках проводили методом нИФА.

Для изучения цитокинового профиля иммунного ответа крыс и определения титра специфических антител каждую группу крыс дважды с интервалом в 2 недели иммунизировали препаратами рекомбинантных антигенов подкожно в области спины. Сыворотки готовили общепринятым методом.

Определение концентраций цитокинов в сыворотках крыс проводили методом мультиплексного иммуноанализа с флуоресцентной детекцией в проточной системе BioPlex согласно руководству к прибору и инструкции к набору (Bio-Rad, США). Статистическую обработку результатов анализа проводили с использованием компьютерной программы BioPlex Manager Software 4.1.1. и MicroSoft Excel 2003.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Литературные данные, посвященные молекулярно-генетическим исследованиям лептоспир последних 10-12 лет, свидетельствуют о том, что антигенный состав этих микроорганизмов сложен, и многие его компоненты недостаточно изучены [Nascimento A.L. et al. 2004, Ren S.X. et al. 2003, Picardeau M., Bulach D.M., Bouchier C. 2008]. Однако, по мнению нескольких независимых групп ученых, среди известных в настоящее время антигенов лептоспир наибольшим вакцинным потенциалом обладают иммуноглобулиноподобные белки (Lig) [Palaniappan R.U. et al.

2002, Matsunaga J. et al. 2003, Koizumi N., Watanabe H. 2004, Croda J., Ramos J.G., Matsunaga J. 2007]. Кроме того, липопротеин LigA обладает также протективными свойствами, и в связи с этим рассматривается, как один из наиболее перспективных компонентов для разработки кандидатных субъединичных вакцин [Palaniappan R.U. et al. 2006, Faisal S.M. et al. 2008]. Липопротеин LigA состоит из автономных структурных единиц - иммуноглобулиноподобных модулей, обладающих консервативной третичной структурой, что позволяет получать отдельные иммуноглобулино-подобные домены размером 90 а.о. с высокой вероятностью сохранения антигенной структуры рекомбинантного белка и, следовательно, его свойств.

Для преодоления таких биотехнологических сложностей, как низкий уровень синтеза, нестабильность синтезируемого белка, мы использовали технологию создания слитных белков (fusion-белков), которая основана на соединении в одной рамке трансляции гена целевого гена и гена белка-носителя. В качестве белков-носителей использовали аффинные домены - CBD и GBD, обеспечивающих одностадийное выделение и очистку рекомбинантных белков за счет аффинной иммобилизации на целлюлозном и глюкановом сорбентах соответственно.

1. Получение бактериальных штаммов-продуцентов рекомбинантных иммуноглобулиноподобных доменов белка LigA Leptospira interrogans.

Первый этап работы состоял в создании эффективных штаммов-продуцентов рекомбинантных доменов LigA в составе химерных белков. Для этого был создан ряд рекомбинантных плазмид, содержащих мини-гены отдельных доменов из консервативной области LigA - 1, 4 и 5-го. Для амплификации мини-генов, кодирующих домены 1,4 и 5 методом ПЦР на основе нуклеотидной последовательности гена ligA (GenBank, Accession Number AY221109) были спланированы 3 пары олиго-нуклеотидных праймеров, содержащие сайты эндонуклеаз рестрикции BamHI, Kpn2I, BglII, Xbal (подчеркнуты) для клонирования и имеющие следующий состав:

Al-For 5'-accgttggatccgccattcttaactcaattcaagttacgag-3'

Al-Rev 5'-gagagatccggatctcaaacagatctttcttcagccccttgttttg-3'

A4-For 5'-tttaaaggatcccaagctgcattgacttccatcgaag-3'

A4-Rev 5'-ggattgtctagaatttaagatctaaccgcaggaactacagtaaacc-3'

A5-For 5'-actgtaggatccgcggttctcacttctattcaaatc-3'

A5-Rev 5'-gtgtgatctagatttaaacagatottgcagctgtaacagataacgtag-3'

В качестве ДНК-матрицы использовали тотальную ДНК, выделенную из чистой культуры L. interrogans serovar Copenhageni штамма М-20. Программа амплификации включала следующие этапы: 95°С - 10 мин, (95°С - 30 сек, 67°С - 30 сек, 72°С - 30 сек) х 35 циклов, 72°С - 5 мин. Полученные ПЦР-ампликоны анализировали методом электрофореза в 2%-ном агарозном геле (Рис. 1).

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 1. домен 1,1 образец;

2. домен 1, II образец;

3. домен 1, III образец;

4. маркер молекулярной массы pUC18/MspI;

5. домен 4,1 образец;

6. домен 4, II образец;

7. домен 4, III образец;

,,„ ,,„ 8. маркер молекулярной массы

290 п.н. 310 пл. ЗЮп.н. .

pUC18/MspI;

9. домен 5,1 образец;

♦ * 1____10. домен 5, II образец;

11. домен 5, III образец;

12. отр. контроль 1

13. отр.контроль 4

14. отр. контроль 5

Рисунок !. Анализ продуктов ГТЦР-амшшфикации фрагментов гена LigA. Электрофорез в 2% агарозном геле, окраска раствором бромистого этидия.

После очистки ПЦР-продукты клонировали с помощью вектора pQE16 в клетки Е. coli шт. Ml5. В результате получили три конструкции - pDl, pD4 ,pD5, содержащие мини-гены доменов 1,4 и 5 гена ligA соответственно. Полученные ре-комбинантные плазмиды pDl, pD4 и pD5, проанализированные методом рестрик-ционного картирования и секвенирования клонированных фрагментов, использовали для создания рекомбинантных конструкций, кодирующих химерные (двухком-понентные) белки, которые состоят из иммуноглобулиноподобного домена, соединенного с CBD или GBD. Плазмидный вектор, содержащий GBD из Clostridium thermocellum, был получен в рамках данной работы.

После проведения субклонирования были получены 3 плазмиды - pDl-CBD, pD4-CBD и pD5-CBD, содержащие гибридный ген иммуноглобулиноподобного домена, соединенный с CBD, а также 3 плазмиды - pDl-GBD, pD4-GBD, pD5-GBD,

содержащие гибридный ген иммуноглобулиноподобного домена, соединенный с GBD (Рис. 2).

prT5y| SD

D1

SP

prT5 у

SD

sp

prTSyf SD

D5

sp

тТ5/ SD шт sp GBD

РГТ5 > SD =В4 sp GBD

ргТ5/ SD D5 SP GBD

Рисунок 2. Схемы экспрессионных кассет в плазмидах р01-СВЭ, р04-СЕШ, р05-СВ0 и р01-0В0, р04-0В0, р05-0В0. Обозначения: ргТ5- промотор фага Т5, 80-последовательность Шайна-Дальгарно, Э1, 04, 05 - мини-гены доменов 1, 4 и 5 ер- последовательность кодирующая глицин-сериновый спейсер, СВО - целлюлозосвязывающий домен, вВО - 1,3-Р-глюкансвязывающий домен, Т- терминатор.

Рекомбинантными плазмидами pDl-CBD, pD4-CBD, pD5-CBD и pDl-GBD, pD4-GBD, pD5-GBD трансформировали клетки E. coli штамма M15, отбирали кло-ны-трансформаиты, содержащие целевые плазмиды, после чего изучали экспрессию гибридных генов в клетках-продуцентах Е. coli. При индукции экспрессии (индуктор - 0,1 мМ ИПТГ) гибридных генов Dl-CBD, D4-CBD и D5-CBD в клетках-продуцентах накапливаются соответствующие белки рассчитанной молекулярной массы 31,6 кДа, 32,3 кДа и 32 кДа соответственно (Рис. 3), уровень их экспрессии составил 8-10% от тотального белка клетки.

1. Лизат клеток М15 до индукции

2. Лизат клеток M15, индукция

3. D1-CBD в лизате клеток M15, до индукции

4. D1-CBD в лизате клеток M15, индукция

5. D4-CBD в лизате клеток M15, до индукции

6. D4-CBD в лизате клеток M15, индукция

7. контроль молекулярной массы, 35,8 кДа

8. D5-CBD в лизате клеток M15, до индукции

9. D5-CBD в лизате клеток M15, индукция

Рисунок. 3. Анализ экспрессии рекомбинантных белков Dl-CBD, D4-CBD и D5-CBD в клетках Е. coli штамма M15. Электрофорез в 17%-ном ПААГ-ДСН, окраска Кумасси R-250.

При индукции экспрессии (индуктор - 0,1 мМ ИПТГ) гибридных генов D1-GBD, D4-GBD и D5-GBD в клетках-продуцентах накапливаются соответствующие белки рассчитанной молекулярной массы 31,2 кДа, 31,8 кДа и 31,6 кДа соответственно (Рис. 4), уровень их экспрессии составил 10-12% от тотального белка клетки.

1. Лизат клеток M15, до индукции

2. Лизат клеток М15, индукция

3. D1-GBD в лизате клеток М15, до индукции

4. D1-GBD в лизате клеток М15, индукция

5. D4-GBD в лизате клеток М15, до индукции

6. D4-GBD в лизате клеток M15, индукция

7. D5-GBD в лизате клеток М15, до индукции

8. D5-GBD в лизате клеток М15, индукция

9. контроль молекулярной массы 33 кДа

10. контроль молекулярной массы 22 кДа

Рисунок 4. Анализ экспрессии рекомбинантных белков Dl-GBD, D4-GBD и D5-GBD в клетках Е. coli штамма М15. Электрофорез в 12%-ном ПААГ-ДСН, окраска Кумасси R-250.

Таким образом, были получены штаммы-продуценты 1-го, 4-го и 5-го рекомбинантных доменов LigA, синтезирующихся в клетках Е. coli в составе химерных белков Dl-CBD, D4-CBD, D5-CBD, а также Dl-GBD, D4-GBD, D5-GBD. Применение технологии создания слитных белков (fusion-белхов) позволило получить штаммы-продуценты, обеспечивающие высокий уровень экспрессии целевых продуктов (10-12% от тотального белка), а также стабильность рекомбинантных белков в клетке.

Поскольку домены 1,4 и 5 являются консервативными и имеют похожую структурную организацию, в дальнейших экспериментах мы использовали два химерных белка - D5-CBD и D5-GBD для проведения сравнительных исследований in vivo, как самих антигенов, так и сорбентов (целлюлозы и глюкана). Белки на основе домена 5 были выбраны, поскольку из трех полученных доменов именно D5 расположен наиболее близко к С-концу белка LigA, что обеспечивает более высокую вероятность взаимодействия данного домена во время адгезии при инфекции, чем, например, домена 1, находящегося около наружной мембраны лептоспир.

2. Выделение и очистка рекомбинантных антигенов.

Следующим этапом получения рекомбинантных антигенов являлась их эффективная очистка от клеточных компонентов штамма-продуцента. Введение аф-

финных доменов в состав рекомбинантных антигенов позволяет производить про-

стую и эффективную очистку в одну стадию за счет взаимодействия этих доменов с полисахаридным сорбентом: целлюлозой или глюканом.

12 3 4 5 6 7 8 9

лизат клеток М15, индукция лизат, фр. растворимых белков лизат, фр. нерастворимых белков отток с колонки после сорбции D5-CBD

D5-CBD + целлюлоза, 1 мл D5-CBD + целлюлоза, 5 мл D5-CBD, элюат 1 мл D5-CBD, элюат 5 мл контроль мол. массы 24 кДа 1мг/мл

Рисунок 5. Анализ физико-химических свойств белка D5-CBD и препаратов выделенного белка D5-CBD. Электрофорез в 10%-ном ПААГ-ДСН, окраска Кумасси R-250.

Как видно из рис. 5, при синтезе в клетках Е. coli белок D5-CBD накапливается преимущественно во фракции растворимых клеточных белков. В результате был получен препарат белка D5-CBD, иммобилизованного на целлюлозе, с концентрацией 3 мг белка на 1 мл сорбента, а также раствор антигена D5-CBD с концентрацией белка 4 мг/мл.

Выделение и очистку белка D5-GBD проводили аналогичным способом с использованием в качестве сорбента препарата глюкана. При синтезе в клетках Е. coli белок D5-GBD накапливается во фракциях растворимых и нерастворимых клеточных белков примерно поровну (Рис. 6). В результате был получен препарат D5-GBD, иммобилизованного на глюкане, с концентрацией 4 мг белка на 1 мл сорбента, а также раствор антигена D5-GBD с концентрацией белка 3,5 мг/мл.

лизат клеток М15 до индукции лизат клеток M15, индукция лизат, фр. нерастворимых белков лизат, фр. растворимых белков отток с колонки, после сорбции D5-GBD

белок D5-GBD + глюкан элюат D5-GBD (элюция гуанидина гвдрохлоридом)

элюат D5-GBD (элюция мочевиной) контроль мол. массы 35 кДа

Рисунок 6. Анализ физико-химических свойств белка D5-GBD и препаратов выделенного белка D5-GBD. Электрофорез в 12%-ном ПААГ-ДСН, окраска Кумасси R-250.

3. Исследование антигенных свойств рекомбннантных белков.

Полученные антигены Б5-С1Ш и ЭЗ-ОВБ исследовали методом иммуноб-лотхинга с сыворотками больных иктерогеморрагическим лептоспирозом. Для постановки иммуноблотгинга использовали пулы сывороток №1 и №2 от больных, инфицированных лептоспирами серогруппы ЫегоЬаетоггЬа^ае из коллекции лаборатории лептоспирозов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН. В результате (Рис. 7) с антителами сывороток больных взаимодействовали оба антигена, что подтверждает сохранение антигенной структуры рекомбинантного домена ЬщА в составе химерных белков 05-СВВ и В5-ОВБ. Аффинные домены СВО и ОВЭ с антителами сывороток не взаимодействовали (полосы преципитации на уровне 22 кДа на протеи-нограмме отсутствуют).

А Б

1234М М 1 2 3 4

Рисунок 7. Анализ антигенных свойств белков D5-CBD и D5-GBD методом иммуноблотгинга. А - электрофореграмма, 12% ПААГ-ДСН, окраска Кумасси R-250. Б - протеинограмма, субстрат - диаминобензидин. 1 - лизат клеток М15, содержащий D5-CBD (32 кДа); 2 - лизат клеток М15, содержащий D5-GBD (31,6 кДа); 3 - лизат клеток М15, содержащий CBD (22 кДа); 4-лизат клеток М15, содержащий GBD (20 кДа).

Рекомбинантный антиген D5-CBD использовали для постановки непрямого иммуноферменгного анализа с пулами сывороток больных лептоспирозом, вызванного разными серогруппами лептоспир: Icterohaemorrhagiae, Grippotyphosa, Canicola, Sejroe, a также четырьмя пулами сывороток, полученных от клинически здоровых доноров (коллекция лаборатории лептоспирозов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН). Как видно из рис. 8, с рекомбинантным антигеном D5-CBD взаимодействовали антитела сывороток больных лептоспирозом серогрупп Icterohaemorrhagiae (пулы 1, 2, 3) и Canicola (пул 7) (ОП45о> 0,250). Сыворотки здоровых доноров (Д, 21, 30 и 50), а также пулы больных, инфицированных серогруп-

■ -11Л lilïa -«ШН

ii —

-35 кДа -

32 кДа --► „ , «м»

25 кДа -

22 кДа HêLi.J

пами Grippotyphosa и Sejroe с антигеном D5-CBD не взаимодействовали (значения OIÏ45o< 0,250).

2,500

—«—2(lctero) —■«—3(lctero) —à—7(Canicola) • •-о-. - i0(Grippotyphosa) •■■»■■■ 12(Sejro)_

-—•ДО

-------21(-)

".*-30O -■■»■■■ 50O

1 (Ictero)

0,000 -1-1-1-1-1-1-1—-—

1:100 1200 1:400 1:800 1:1600 1:3200 1:6400 Разведения сывороток

Рисунок 8. Определение титров специфических антител к антигену D5-CBD в сыворотках больных методом непрямого ИФА.

Полученные результаты свидетельствуют о сохранении антигенных свойств рекомбинантных доменов LigA в составе полученных химерных белков. Кроме того, обнаруженная групповая специфичность D5-CBD к антителам серогрупп Icterohaemorrhagiae и Canicola отражает близкое антигенное родство этих групп лептоспир, что согласуется с литературными данными [Haake D.A. 2000, Haake D.A. et al. 2004].

Для прореагировавших в нИФА сывороток определяли титр специфических антител. Титром считали величину, обратную последнему разведению, в котором ОП в 2 и более раз превышает ОП в отрицательном контроле. Как видно из таблицы 1, титры специфических антител, определенные методом нИФА с использованием рекомбинантного антигена D5-CBD, во всех случаях, кроме пула №1, коррелируют с титрами антител, определенными в РМА, являющейся «золотым стандартом» диагностики лептоспироза. Полученные результаты подтверждают перспек-

тивность использования рекомбинантного антигена D5-CBD в качестве маркера для разработки диагностических тест-систем на основе нИФА [Guerreiro H. et al. 2001, Koizumi N., Watanabe H. 2004, Croda J., Ramos J.G., Matsunaga J. 2007].

Таблица 1.

Сравнение результатов определения титров специфических антител в сыворотках больных иктерогеморрагическим и каникулезным лептоспирозом методами нИФА и РМА.

Номер пула Серогруппа Титр PMA Титр нИФА

1 Ictcrohacmorrhagiae 800 400

2 Icterohaemorrhagiae 800 800

3 Icterohaemorrhagiae 400 400

7 Canicola 400 400

4. Сравнительное исследование иммуногенных свойств препаратов.

Основными задачами исследования иммуногенных свойств рекомбинантных антигенов Б5-СВВ и Б5-СВО, а также их комплексов с углеводными сорбентами, являлись изучение цитокиновых профилей иммунного ответа, развивающегося при введении животным разработанных препаратов, в сравнении с инфекцией (введением живой культуры лептоспир) и иммунизацией инактивированной вакциной, а также определение титров специфических антител.

Опытным группам животных вводили рекомбинантные антигены Б5-СВБ и В5-СВО, иммобилизованные на целлюлозе и глюкане (группы № 10 и №5), а также растворы этих белков. Контрольные животные получали инъекции инактивированной противолептоспирозной вакцины (группа №11), суспензии живой культуры лептоспир (группа №12), а также физиологического раствора, использованного в качестве разбавителя для всех препаратов (группа №13). Группу №14 иммунизировали конъюгатом Б5-ОВБ+Иммуномакс, группу №15 - препаратом Иммуномакс.

Отбор крови для приготовления сывороток проводили в 1-й (день первой инъекции), 2-й 15-й, 27-й, 29-й и 58-й дни опыта. В полученных сыворотках исследовали концентрации девяти цитокинов: 1Ь-1а, 1Ь-1р, 11.-2, 1Ь-4, 1Ь-6, ОМ-СЭР, 1Шу, ТЫ Ра, а также определяли титры специфических антител. Наибольший интерес вызывало определение концентраций ключевых цитокинов клеточного (1Ь-2,

1Ь-6 и 1ЕМу) и гуморального иммунного ответа (1Ь-4 и 1Ь-10), а также провоспали-тельных цитокинов 1Ь-1а и 1Ь-1р, ЮТа, необходимых для активации, пролиферации и дифференцировки макрофагов и лимфоцитов.

При сравнении цитокиновых профилей ответа крыс на иммунизацию белко-во-полисахаридными комплексами 05-СВ0 на целлюлозе и 05-СВГ) на глюкане (рис. 9) в исследованных сыворотках в первые дни обнаруживались провоспали-тельные интерлейкины 1Ь-1 а и IЬ-1 р примерно в одинаковых высоких концентрациях (1380-1890 пг/мл).

Группа N510. 05-СВ0 + целлюлоза

2000

1800

| 1600

с. 1400 т

| 1200

? 1000

д 800

I 600 е-

5 400 а

5 200 *

о -200

т

1

1

1 |

I \

1

1 1. 1 ГЕЬ 1/Ъ А г

[ , 2 15 27 29 58

■ II-13

■ ыь □ 1-« □ 11-10

■ ТЫРа

Дни эксперимента

2000 Группа №5. 05-СВ0 + глюкан 1 ■ На □ И-1Ь □ И-4 О 11.-10 ■ тара

1800 -* 1600 -I

М0С | | 1200 -1 рт

£ 1000 -1 | 800 -1 Н II у г ± X

% 600 -Е 400 -1 | 200 | У

-200 - 1 2 15 27 29 58 Дни эксперимента

Рисунок 9. Цитокиновые профили иммунного ответа крыс, иммунизированных препаратами антигенов, иммобилизованных на полисахаридных сорбентах.

Также в сыворотках этих групп животных детектировался ЮТа, уровень синтеза которого был несколько выше в группе, иммунизированной антигеном 05-СЬЮ на глюкане. Эти данные могут свидетельствовать о ранней активации (на 2-5 сутки) В-лимфоцитов, моноцитов, макрофагов. У животных этих групп обнаруживались также в сыворотке 1Ь-4 и 1Ь-10 - ключевые цитокины гуморального ответа, причем концентрации 11.-4 были в 2 и более раза выше в группе, получавшей антиген В5-ОВБ глюкане. Во всех исследованных образцах сывороток интерлейкинов 1Ь-2 и 1Ь-6, а также 1Р№/ не обнаруживались используемым методом. Эти данные свидетельствуют о том, что препарат рекомбинантного антигена В5-ОВБ, иммобилизованного на глюкане, по-видимому, способствует интенсивному развитию гуморального иммунного ответа.

При сравнении иммуностимулирующих свойств глюканового сорбента с коммерческим препаратом Иммуномакс (рис. 10) концентрации практически всех исследованных цитокинов (в особенности 1Ь-4 и 1Ь-10) были в 2 и более раз выше в группе, получавшей антиген, иммобилизованый на глюкане.

Группа №14. Конъюгат С>5-ОЕЮ-Иммуномакс

1600 -

1400 -

с

£ 1200 -

| 1000 -

I 800 -

| 600 -

| 400 -х

£ 200 -

с *

0 --200 -

15 27

29

■ 1Ыа

■ 11_-1Ь а1Ь4 □ 11.-10

Дни экспериыекта

Рисунок 10. Цитокиновый профиль иммунного ответа крыс, иммунизированных конъюга-том антигена Б5-ОВО с препаратом Иммуномакс,

Необходимо отметить, что при использовании Иммуномакса в качестве адъ-юванта для приготовления инъекционного препарата требуется дополнительная стадия - химическая конъюгация антигена с Иммуномаксом [Атауллаханов и др.

2005], в то время как введение глюкансвязывающего домена в состав антигена позволяет одновременно выделять и очищать рекомбинантный антиген за счет аффинной иммобилизации на частицах глюкана без дополнительных манипуляций и использования токсичных реагентов.

При введении крысам инактивированной вакцины (рис. 11) у животных развивался типичный гуморальный ответ, о чем свидетельствует наличие в сыворотках 1Ь-4 и 1Ы0.

1600 1100

с;

1200 | 1000 I 800

Е 600

а. 400

I 200

1600 1400

С

g 1200 | 1000

1 ООО | 600 | 400

| 200

2

Группа №11. Инактивированная вакцина

1

lit—Й—fhrfh

1 11 1 2 1 i * 1. 15 27 29 58

Дни эксперимента

Группа №12. Живая культура лептоспир

27 29

■ IL-13

□ IL- ID

□ IL-4

□ IL-10

■ TNFa

IL-13

_ ina IL-1D

lb £ OlL-4

Дни эксперимента

Рисунок. 11. Цитокиновые профили иммунного ответа крыс, иммунизированных инактивированной противолептоспирозной вакциной и живой культурой лептоспир.

В группе получавшей препарат Б5-ОВО на глюкане (Рис. 9), интенсивный ответ развивался уже в 1-2-е сутки, о чем свидетельствуют высокие концентрации

провоспалительных цитокинов по сравнению с инактивированной вакциной, где происходило постепенное нарастание концентраций провоспалительных цитокинов (к 15-27 дням). Кроме того, уровень синтеза 1Ь-4, необходимого для дифференци-ровки Т-хелперов в клетки 2-го типа был в 2 и более раз выше, чем в группе, получавшей вакцину.

При иммунизации крыс живой культурой лептоспир (рис. 11) наблюдалась довольно умеренная иммунная реакция по сравнению концентраций цитокинов с аналогичными показаниями других групп. Это отчасти может объясняться тем, что в природе крысы не болеют лептоспирозом, являясь его переносчиками - резервуарами инфекции. Цитокиновый профиль ответа на введение препарата антигена Б5-ОВО, иммобилизованного на глюкане, наиболее близок по спектру индуцируемых цитокинов к профилю, полученному при иммунизации животных живой культурой. Однако концентрации провоспалительных цитокинов в 3 и более раз выше в первые дни, чем в группе получавшей живую культуру.

Таким образом, разработанный препарат Э5-0ВВ, иммобилизованный на глюкане, стимулирует синтез цитокинов гуморального иммунного ответа. Кроме того, благодаря неспецифическим иммуностимулирующим свойствам глюкана в первые-вторые сутки синтезируется большое количество провоспалительных цитокинов, способствующих активации макрофагов и фагоцитов, а также пролиферации и дифференцировке лимфоцитов.

В образцах сывороток крыс определяли также титры специфических антител нИФА. В качестве антигенов для постановки нИФА использовали соответствующие рекомбинантные антигены, входящие в состав препаратов для иммунизации.

Как можно видеть из таблицы 2, иммобилизация антигенов на углеводном сорбенте, как на целлюлозе, так и на глюкане усиливает антителообразование, аналогичным действием обладает конъюгат белка Б5-0В0 с Иммуномаксом.

При этом наиболее высокие титры специфических антител регистрировались в группе, иммунизированной комплексом ОВБ-глюкан - к 58-му дню титр достигал значений 12800, в то время как в группе, получавшей инъекции раствора белка вВО, максимальный титр антител составил 3200. Аналогично, при введении рас-

твора антигена СЕГО антитела в сыворотках крыс к данному антигену практически отсутствовали, а при иммунизации комплексом С1ГО-целлюлоза титры антител к СЕГО составляли 1600-3200 на 29-й и 58-й дни опыта. Введение животным конъю-гата антигена Б5-СВВ с Иммуномаксом способствовало синтезу антител, максимальные значения титров которых достигали 256.

Таблица 2.

Определение титров специфических антител в сыворотках крыс, иммунизированных рекомбннантными препаратами.

№ группы Препарат Титры специфических антител в сыворотках Примечания

15 день 27 день 29 день 58 день

1 ОБО 400 1600 1600 3200

3 йВО-глюкан 400 800 1600 12800

4 05-0В0 64 128 64 64

128 128 128 64 антитела кБ5

5 05-С1Ш-глюкан 128 256 1600

6 СВЭ 4 отриц отриц отриц

8 СВР-целлюлоза 8 64 3200 1600

9 05-СВ0 4 отриц отриц 4

10 05-СВ0- целлюлоза 8 64 128 256

11 ИнактивироЕаиная вакцина отриц отриц отриц отриц ашитела к 05

12 Живая культура 64 64 128 128 антитела к 05

14 05-СВ0 + Иммуномакс 128 256 256 256

Использование углеводного сорбента на основе частиц 1,3-Р-глюкана в эксперименте способствовал более значительному увеличению титра специфических антител в сыворотках крыс, по сравнению с препаратом волокнистой целлюлозы, особенно в случае белков В5-ОВО и ОВБ.

При введении крысам инактивированной противолептоспирозной вакцины антитела к белку Б5 в сыворотках практически отсутствовали, при этом иммунизация живой культурой приводила к росту титра специфических антител к Б5 до значений 64-128. Таким образом, титр специфических антител к Б5 при иммунизации

рекомбинантным белком сопоставим с титром к D5, наблюдаемым при введении крысам живой культуры лептоспир.

ВЫВОДЫ

1. Созданы эффективные штаммы-продуценты химерных белков, состоящих из иммуноглобулиноподобных доменов адгезина LigA Leptospira interrogans, соединенных с полисахарид-связывающими аффинными доменами.

2. Разработана одностадийная технология выделения, очистки и формулирования препарата рекомбинантных антигенов LigA на целлюлозном и глюкано-вом сорбентах.

3. Исследованы антигенные свойства рекомбинантных белков, состоящих из иммуноглобулиноподобного домена LigA с целлюлозосвязывающим доменом и иммуноглобулиноподобного домена LigA с глюкансвязывающим доменом, подтверждено сохранение антигенных свойств иммуноглобулиноподобных доменов в составе химерных белков.

4. Использование полисахаридных сорбентов для иммобилизации рекомбинантных антигенов способствует повышению их иммуногенности за счет развития неспецифической воспалительной реакции, о чем свидетельствуют высокие уровни синтеза провоспалительных цитокинов в первые дни после инъекции.

5. Препарат рекомбинангаого бежа, состоящего из иммуноглобулиноподобного домена LigA с глюкансвязывающим доменом, иммобилизованного на частицах глюкана, активирует гуморальное звено иммунитета и является перспективным компонентом для разработки субъединичной противолептоспи-розной вакцины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. В.Г. Лунин, Н.Е. Шарапова, Т.В. Тихонова, Н.Н. Полетаева, З.М. Галушкина, Е.И. Аксенова, В.И. Грабко, Г.А. Великодворская, Н.В. Лаврова, Ю.В. Ананьина. Изучение иммуногенных свойств рекомбинантного целлюлозосвязы-вающего домена Anaerocellum thermophilum in vivo. // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. - 2009. - № 1. - С. 21-27.

2. Н.Е. Шарапова В.Г. Лунин, Ю.В. Ананьина, Л.В. Верховская. Использование доменов иммуноглобулнноподобного белка LigA в качестве перспективных маркеров для тестирования сывороток больных лептоспирозами. // Материалы III международной конференции «Фундаментальные науки - медицине». - Новосибирск, 2-8 сентября 2007 г. - С.188.

3. Н.Е. Шарапова, З.М. Галушкина, Н.Н. Полетаева, В.И. Грабко Использование нанотехнологии для создания субъединичных вакцин нового поколения. // Сборник тезисов докладов участников Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. - Москва, 3-5 декабря 2008 г. - С. 614-616.

4. Шарапова Н.Е. Использование цитокинового профиля для оценки иммунного ответа при разработке кандидатной субъединичной вакцины против лептос-пироза. // Материалы Международного междисциплинарного симпозиума «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине». - Судак, Украина, 19-30 сентября 2008 г. - С. 136-138.

5. Лунин В.Г., Шарапова Н.Е., Гинцбург А.Л. Разработка нанобиотехнологиче-ского подхода для создания субъединичных генно-инженерных вакцин нового поколения. // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (с международным участием). - Новосибирск, 11-15 мая 2008 г. -С. 308.

6. Шарапова Н.Е. Получение и исследование антигенных свойств рекомби-нантных доменов белка LigA Leptospira interrogans serovar Copenhageni. II Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье». - Рязань, 29 мая - 1 июня 2007 г. -С. 138-139.

Заявки на патенты:

1. Шарапова Н.Е., Лунин В.Г., Верховская Л.В., Ананьина Ю.В., Гинцбург А.Л. «Рекомбинантная плазмида pDlspGBD, штамм Escherichia coli - продуцент рекомбинантного белка D1-GBD, рекомбинантный белок D1-GBD и способ его получения, способ исследования связывания белка D1-GBD с антителами сыво-

роток больных, способ получения специфических антител к белку D1-GBD» Заявка №2008146597 от 26.11.2008 г.

2. Шарапова Н.Е., Лунин В.Г., Верховская JI.B., Ананьина Ю.В., Гинцбург А.Л. «Рекомбинангаая плазмида pD4spGBD, штамм Escherichia coli - продуцент рекомбинантного белка D4-GBD, рекомбинантный белок D4-GBD и способ его получения, способ исследования связывания белка D4-GBD с антителами сывороток больных, способ получения специфических антител к белку D4-GBD» Заявка № 2008146598 от 26.11.2008 г.

3. Шарапова Н.Е., Лунин В.Г., Верховская Л.В., Ананьина Ю.В., Гинцбург А.Л. «Рекомбинангаая плазмида pD5spGBD, штамм Escherichia coli - продуцент рекомбинантного белка D5-GBD, рекомбинантный белок D5-GBD и способ его получения, способ исследования связывания белка D5-GBD с антителами сывороток больных, способ получения специфических антител к белку D5-GBD» Заявка № 2008146599 от 26.11.2008 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - антитела

БАСА - Байрам-Али слайд агглютинация (макроагглютинация) ИПТГ - изопропил -P-D-тиогалактопиранозид ЛПС - липолисахарид

нИФА - непрямой иммуноферменгный анализ ОП - оптическое поглощение

ПААГ-ДСН - полиакриламидный гель - додецилсульфат натрия (денатурирующие условия)

ПЦР - полимеразная цепная реакция РМА - реакция михроагглютинации CBD - целлюлозосвязывающий домен GBD- 1,3-р-глюкансвязьтающий домен

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор IFN - интерферон IL - интерлейкин

Lig - иммуноглобулиноподобные белки лептоспир (Leptospiral immunoglobulin-like proteins)

ОМР - белки наружной мембраны (outer membrane proteins) TNFa - фактор некроза опухоли

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям В.Г. Лунину и Ю.В. Ананьиной за постоянное внимание, всестороннюю помощь, полученные знания и навыки.

Искренне признательна сотрудникам лаборатории лептоспирозов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН Самсоновой А.П. и Петрову Е.М. за большую помощь, предоставление материалов для исследований, а также прочтение рукописи диссертации. За оказанное содействие и помощь в иммунологической части работы, прочтение рукописи и ценные замечания благодарю ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биотехнологии НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН Верховскую Л.В. Глубокую признательность выражаю заведующей отделением подопытных животных НИИЭМ им. Н.ф. Гамалеи РАМН Ветковой Л.Г. за решение организационных вопросов и большую помощь в работе с животными.

За оказанную помощь в работе, прочтение рукописи, критические замечания и ценные советы благодарю сотрудников лаборатории биологически активных наноструктур НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН: Галушкину З.М., Полетаеву H.H., Халину Т.Е., Снят-кову И.Н, Аксенову Е.И., Котнову А.П., Карягину A.C., Грабко В.И., Лаврову Н.В., Сер-гиенко О.В., Рязанову Е.М., Большакову Т.Н., Добрынину О.Ю., Лящука A.M., Павлову Л.К. Искренне признательна Ворониной О.Л. за многочисленные советы, оказанную помощь и поддержку.

Выражаю глубокую благодарность администрации НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН за предоставленную возможность заниматься научной работой и оказанное содействие в организации и проведении научных исследований.

Глубокую признательность выражаю ученому секретарю диссертационного совета НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, д.м.н. профессору Русаковой Е. В. за помощь при подготовке диссертации к защите.

Заказ № 678. Типография "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. 152-00-16 Тираж 140 шт.