Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и анализ трансгенных растений пшеницы (Triticum aestivum L.) с агробактериальным геном изопентенилтрансферазы (ipt)
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терешонок, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.-5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 8

1.1. Влияние переувлажнения почвы на растения.- 8

1.2. Механизмы адаптации растений к анаэробному стрессу.- 12

1.2.1. Морфолого-анатомические приспособления растений к анаэробному стрессу.- 13

1.2.2. Метаболическая адаптация растений к гипоксии и аноксии.- 14

1.3. Гормональная регуляция при гипоксии и аноксии.- 15

1.4. Образование активных форм кислорода при анаэробном стрессе- 17

1.5. Биотехнологические подходы создания устойчивых к анаэробному стрессу растений.- 19

1.5.1. Клеточная селекция.- 19

1.5.2. Генетическая инженерия.- 20

1.6. Методы, применяемые при получении трансгенных растений пшеницы.- 25

1.6.1. Поглощение ДНК протопластами пшеницы.- 25

1.6.2. Электропорация.- 27

1.6.3. Баллистическая трансформация пшеницы.;.- 29

1.6.4. Агробактериальная трансформация пшеницы.- 32

1.7. Фитогормоны.- 35

1.8. Общая характеристика цитокининов.- 36

1.8.1. История открытия.-371.8.2. Химическая структура и функции.- 38

1.8.3. Биосинтез цитокининов.- 42

1.8.3.1. Прямой путь биосинтеза цитокининов.- 42

1.8.3.2. Биосинтез цитокининов из тРНК.- 45

1.8.4. Метаболизм цитокининов в растениях.- 47

1.8.4.1. Конъюгация цитокининов в растении.- 48

1.8.4.2. Разрушение цитокининов в растениях.- 50

1.9. Получение трансгенных растений с геном ipt.- 52

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.- 55

2.1. Растительный материал.- 55

2.2. Среды для культивирования растений и растительных тканей. - 56

2.3. Получение каллуса и регенерация растений пшеницы.- 57

2.4. Характеристика вектора для трансформации.- 58

2.5. Среды и условия для культивирования агробактерии.- 58

2.6. Методы молекулярной биологии.- 59

2.6.1. ПЦР-атализ ДНК трансгенных "растений.- 59

2.6.2. Анализ транскрипции генов методом ОТ-ПЦР.- 60

2.6.3. Гибридизация ДНК по Саузерну.- 60

2.7. Определение содержания МДА.- 61

2.8. Определение активности супероксиддисмутазы.- 61

2.9. Определение активности каталазы.- 62

2.10. Статистическая обработка результатов.- 62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.- 64

3.1. Получение трансгенных растений пшеницы.- 64

3.1.1. Обоснование выбора экспланта для трансформации.- 64

3.1.2. Подбор оптимальной концентрации селективного агента.- 66

3.1.3. Освобождение от бактериальной инфекции.- 69

3.1.4. Выбор оптимальной схемы агробактериальной трансформации. - 69

3.2. Анализ трансформированных растений.- 75

3.3. Морфологические особенности трансгенных растений.- 80

3.4. Изучение наследования встроенных генов.- 84

3.5. Анализ транскрипции введенных генов.- 87

3.6. Анализ устойчивости трансгенных растений пшеницы в условиях корневого затопления.- 90

3.6.1. Создание условий корневого затопления.- 90

3.6.2. Анализ воздействия корневого затопления на рост и развитие растений.

3.6.3. Активность антиоксидантной энзиматической системы в растениях пшеницы в условиях корневого затопления.

3.7. Изучение морфогенетического потенциала каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и анализ трансгенных растений пшеницы (Triticum aestivum L.) с агробактериальным геном изопентенилтрансферазы (ipt)"

Актуальность проблемы. Пшеница является ведущей продовольственной культурой в мире, в том числе и на территории Российской Федерации. Фактическая урожайность современных сортов пшеницы во многом лимитируется воздействием абиотических и биотических стрессов. Одним из распространенных абиотических стрессов на территории России является затопление полей, происходящее в весенний и осенний периоды, а также в периоды зимних оттепелей. Затопление полей ливневыми и паводковыми водами приводит к почвенной гипоксии, которая является причиной преждевременного старения растений (Dong et al., 1983), приводит к хлорозу листьев, некрозам, дефолиации (Ginkel et al., 1992), прекращению роста (Huang and Johnson, 1995) и уменьшению урожая (Musgrave, 1994, Boru, 1996).

Так в среднем в мире ежегодно подвергаются затоплению 20% площади, используемой для возделывания пшеницы (Setter, T.L., Waters, I., 2003). В результате потеря урожая на затапливаемой территории составляет от 34 до 60%, в основном, за счет уменьшения массы и количества зерна (Setter, T.L., Waters, 2003; Musgrave I., M.E., Ding N, 1998).

Известно, что за формирование устойчивости у растений к таким неблагоприятным факторам как засоление, недостаток или избыток влаги отвечает множество различных генов и регуляторных систем (Agarwal and Grover, 2006). С развитием генетической инженерии стало возможным изучение механизмов стрессового ответа путем манипуляции с единичными генами, не затрагивая другие характеристики растений. Благодаря этому можно оценить вклад конкретных признаков в формирование комплексного механизма устойчивости растений к различным стрессам окружающей среды.

В литературе имеются данные о положительном влиянии экзогенных цитокининов при затоплении растений (Бахтенко, Платонов, 1999), в связи с чем, Zhang et al. (2003) было выдвинуто предположение, что повышение уровня эндогенных цитокининов должно улучшать выживаемость растений в условиях затопления. Создание трансгенных растений с измененным уровнем цитокининов при встраивании в растения гена ipt, кодирующего изопентенилтрансферазу - ключевого фермента синтеза цитокинина, почвенной бактерии Agrobacterium tumefaciens, могло бы изменить устойчивость растений к почвенной гипоксии и послужить удобной моделью для изучения роли этого гормона в защитных реакциях растений на затопление.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось получение и анализ трансгенных растений пшеницы с геном изопентенилтрансферазы {ipt).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод агробактериальной трансформации пшеницы.

2. Получить трансгенные растения пшеницы с агробактериальным геном биосинтеза цитокининов ipt.

3. Исследовать морфологические особенности полученных растений.

4. Провести анализ экспрессии и наследования введенных генов.

5. Исследовать устойчивость полученных трансгенных растений к корневому затоплению.

6. Изучить морфогенетический потенциал каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt.

Научная новизна работы. Разработан новый способ агробактериальной трансформации пшеницы in planta с использованием в качестве растительного экспланта прорастающих семян. С применением данного метода были впервые получены трансгенные растения пшеницы, содержащие и экспрессирующие агробактериальный ген ipt. Впервые для пшеницы было показано влияние введенного гена ipt на устойчивость растений к воздействию корневого затопления. Изучена динамика процессов перекисного окисления липидов у трансгенных растений пшеницы в условиях затопления. Проведено исследование морфогенетического потенциала у каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Терешонок, Дмитрий Викторович

выводы

1. Разработан эффективный способ агробактериальной трансформации пшеницы, позволяющий использовать в качестве растительного экспланта прорастающие семена.

2. Получены трансгенные растения пшеницы сорта «Энита», содержащие и экспрессирующие встроенные гены изопентенилтрансферазы {ipt) и неомицинфосфотрансферазы (nptll).

3. Показано наследование встроенных генов в первом семенном поколении.

4. Трансформированные растения Т0 были морфологически неоднородны и составляли две фенотипические группы. Первая группа растений была схожа с ^трансформированными растениями, но имела более высокую кустистость и продленный период вегетации. Вторая группа, характеризовалась очень высокой кустистостью, низкорослостью и отсутствием фертильных колосьев.

5. Показано, что после корневого затопления трансгенные растения Ti превосходили нетрансгенные по росту и продуктивности.

6. Фаза истощения адаптационных возможностей к образовавшимся во время затопления активным формам кислорода у трансгенных растений наступала позже, чем у нетрансгенных, и характеризовалась снижением активности ферментов антиоксидантной защиты супероксиддисмутазы и каталазы и ростом концентрации малонового диальдегида.

7. Показано, что каллусные ткани, полученные от трансгенных растений пшеницы, показали большую способность к морфогенезу in vitro, чем каллусы от нетрансгенных растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные методы биотехнологии, такие как генетическая инженерия, открывают новые возможности для создания растений с заранее заданными свойствами, в том числе и устойчивых к абиотическим стрессам. Трансгенные растения пшеницы были получены в ряде лабораторий мира, при этом большинство современных методик по получению трансгенных растений пшеницы предусматривают этап культивирования тканей in vitro, что имеет ряд недостатков. Во-первых, появляется зависимость от морфогенетического потенциала культивируемых тканей. Во-вторых, условия in vitro могут привести к появлению сомаклональных вариантов, в том числе, и устойчивых к селективному агенту. Кроме этого, растения-регенеранты могут обладать пониженной фертильностью, жизнеспособностью, нести различные уродства.

В настоящей работе в качестве эксплантов для трансформации было предложено использовать прорастающие семена пшеницы, что позволяло исключить из метода стадии культивирования тканей in vitro и регенерации растений. На основании этого был разработан новый способ агробактериальной трансформации пшеницы in planta. Эффективность и универсальность предложенного нами метода трансформации была подтверждена для других однодольных и двудольных растений: ячменя (Майсурян и др., 2006), томатов и газонной травы овсяницы (Степанова и др., 2006, 2008).

При использовании данного метода были получены трансгенные растения пшеницы сорта «Энита», содержавшие и экспрессирующие встроенные гены изопентенилтрансферазы {ipt) и неомицинфосфотрансферазы {nptll). Частота трансформации составляла от 3,6 до 8,0 %. Наличие и экспрессия генов были доказаны различными методами, включающими: ПЦР, гибридизацию по Саузерну и ОТ-ПЦР.

Введение целевого гена ipt в растения пшеницы положительно сказывалось на их устойчивости к корневому затоплению, выражавшееся значительно меньшим снижением ростовых процессов и урожайности по сравнению с растениями дикого типа. Известно, что во время корневого затопления нарушаются кооперативные связи побегов и корней, и надземные части, несмотря на то, что находятся в аэробных условиях, также страдают от стресса, поэтому нам было важно оценить состояние надземных побегов во время затопления. Процесс перекисного окисления липидов ускоряется в результате действия практически всех неблагоприятных факторов, в том числе и затопления, и может являться универсальным критерием, оценивающим состояние клеток. Нами было показано, что во время затопления процессы перекисного окисления липидов в листьях трансгенных растений происходили менее интенсивно, чем у обычных растений, что говорило о более высокой стабильности клеточных мембран этих растений. Таким образом, трансгенные растения могли значительно дольше сохранять свою жизнеспособность и функциональность при воздействии анаэробного стресса.

Данные результаты указывают на перспективность биотехнологических методов для получения толерантных к дефициту кислорода растений, которые можно использовать как в практической деятельности, так и для изучения механизмов устойчивости к кислородной недостаточности.

Автореферат диссертации по теме "Получение и анализ трансгенных растений пшеницы (Triticum aestivum L.) с агробактериальным геном изопентенилтрансферазы (ipt)"

На правах рукописи

Терешонок Дмитрий Викторович

003468981

ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРАНСГЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ (ТгШсит аЫпит Ь.) С АГРОБАКТЕРИАЛЬНЫМ ГЕНОМ ИЗОПЕНТЕНИЛТРАНСФЕРАЗЫ 0р()

Специальность: 03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003468981

Работа выполнена в лаборатории генетики культивируемых клеток отдела биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН и на кафедре Экологической и промышленной биотехнологии Московского государственного университета инженерной экологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук Степанова Анна Юрьевна

доктор биологических наук, профессор Поляков Алексей Васильевич

кандидат биологических наук Ралдугина Галина Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится «о » С/ Ь 2009 года в /г часов на заседании диссертационного совета Д 006.027.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., д. 42; тел.: (495) 976-65-44; факс: (495) 977-09-47; e-mail: iab@iab.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН

Автореферат диссертации разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат биологических наук // [/ , С.А. Меликова

I -{/Ьи^иК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Пшеница является ведущей продовольственной культурой в мире, в том числе и на территории Российской Федерации. Фактическая урожайность современных сортов пшеницы во многом лимитируется воздействием абиотических и биотических стрессов. Одним из распространенных абиотических стрессов на территории России является затопление полей, происходящее в весенний и осенний периоды, а также в периоды зимних оттепелей. Затопление полей ливневыми и паводковыми водами приводит к почвенной гипоксии, которая является причиной преждевременного старения растений (Dong et al., 1983), приводит к хлорозу листьев, некрозам, дефолиации (Ginkel et al., 1992), прекращению роста (Huang and Johnson, 1995) и уменьшению урожая (Musgrave, 1994, Boru, 1996). Так в среднем в мире ежегодно подвергаются затоплению 20% площади, используемой для возделывания пшеницы (Setter and Waters, 2003). В результате потеря урожая на затапливаемой территории составляет от 34 до 60%, в основном, за счет уменьшения массы и количества зерна (Setter and Waters, 2003, Musgrave and Ding, 1998).

В литературе имеются данные о положительном влиянии экзогенных цитокининов при затоплении растений (Бахтенко, Платонов, 1999), в связи с чем, Zhang et al. (2000) было выдвинуто предположение, что повышение уровня эндогенных цитокининов должно улучшать выживаемость растений в условиях затопления. Создание трансгенных растений с измененным уровнем цитокининов при встраивании в растения гена ipt, кодирующего изопентенилтрансферазу - ключевой фермент синтеза цитокинина, почвенной бактерии Agrobacterium tumefaciens, могло бы изменить устойчивость растений к почвенной гипоксии и послужить удобной моделью для изучения роли этого гормона в защитных реакциях растений на затопление.

Дели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось получение и анализ трансгенных растений пшеницы с геном изопентенилтрансферазы (ipt).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод агробактериальной трансформации пшеницы.

2. Получить трансгенные растения пшеницы с агробактериальным геном биосинтеза цитокининов ipt.

3. Исследовать морфологические особенности полученных растений.

4. Провести анализ экспрессии и наследования введенных генов.

5. Исследовать устойчивость полученных трансгенных растений к корневому затоплению.

6. Изучить морфогенетический потенциал каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt.

Научная новизна. Разработан новый способ агробактериальной трансформации пшеницы in planta с использованием в качестве растительного экспланта прорастающих семян. С применением данного метода были впервые получены трансгенные растения пшеницы, содержащие и экспрессирующие агробактериальный ген ipt. Впервые для пшеницы было показано влияние введенного гена ipt на устойчивость растений к воздействию корневого затопления. Изучена динамика процессов перекисного окисления липидов у трансгенных растений пшеницы в условиях затопления. Проведено исследование морфогенетического потенциала у каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt.

Практическая__значимость. Разработан оригинальный

агробактериальный метод трансформации пшеницы, который может быть актуален для получения трансгенных растений различных сельскохозяйственных культур. Полученные растения пшеницы, содержащие

ген ipt, могут служить основой для создания новых форм, обладающих устойчивостью к корневому затоплению.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ, Москва, 2004 г.; на III Международном симпозиуме «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», Москва, 2004 г.; на IV Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток», Звенигород, 2005 г.; на 2-м Всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности», Москва 2007 г.; на выставке «РосБиоТех-2007», Москва, ВВЦ, 2007 г.; на IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология», Звенигород, 2008 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит И таблиц, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 261 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объекта исследований использовали коммерческий сорт яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) «Энита», созданный совместно НПО «Подмосковье», Рязанским НИИПТИ АПК и Владимирским ГОСХОЗом методом индивидуального отбора из гибридной популяции. В качестве вектора для трансформации использовали штамм Agrobacterium tumefaciens, любезно предоставленный профессором СПбГУ Лутовой Л.А., содержащий плазмиду pGV3850 с целевым геном ipt под промотором 35S вируса мозаики цветной капусты и селективным геном nptll, кодирующим фермент неомицинфосфотрансферазу, под контролем NOS промотора.

Для получения трансгенных растений использовали метод культивирования семян в суспензии агробактерии в условиях вакуумной инфильтрации. Для этого суспензию агробактерии с семенами пшеницы помещали в вакуумную камеру и откачивали воздух (давление -0,8 атм.). Через 40 минут давление постепенно повышали до атмосферного. Затем семена пшеницы проращивали на модифицированной среде Мурасиге-Скуга (MCI) (Murashige and Skoog, 1962), содержащей 'Л нормы макро- и микросолей, 60 мг/л аспарагина, 10 мг/л аскорбиновой кислоты, 50 мг/л мезо-инозита, 1 мг/л глицина, 1 мг/л тиамина, 0,25 мг/л пиридоксина, 0,25 мг/л никотиновой кислоты, 15 г/л сахарозы, 7 г/л агар-агара, без добавления гормонов. Отбор трансформантов и элиминацию агробактерии осуществляли культивированием проростков пшеницы на твердой среде MCI с добавлением антибиотиков канамицина 50 мг/л и цефотаксима 300 мг/л.

Трансформанты и потомки первого семенного поколения - Ть устойчивые к канамицину, проверяли на наличие последовательностей генов ipt и nptll методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). ДНК пшеницы для ПЦР-анализа выделяли методом, описанным Moller et al.(1992).

Транскрипцию гена ipt в растениях Ti определяли с помощью метода обратно-транскрипционной ПЦР (ОТ-ПЦР). Для этого проводили выделение тотальной РНК по методу, описанному Krapp et al. (1993). Синтез первой цепи кДНК осуществляли с помощью набора реагентов К1512 (Fermentas) по методике изготовителя.

Гибридизацию ДНК по Саузерну проводили по общепринятой методике (Maniatis et al., 1989). ДНК для гибридизации выделяли из растений Ti по методике, описанной Deilaporta et el. (1983).

Интенсивность процессов окислительной деструкции мембранных липидов оценивали по содержанию ТБК-активных продуктов, основу которых составляет малоновый диальдегид (МДА), а эффективность системы защиты по активности антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД) (ЕС 1.15.1.1) и каталазы (КАТ) (ЕС 1.11.1.6). В качестве образцов для

определения накопления МДА, активности СОД и КАТ использовали гомогенаты листьев верхнего яруса от затапливаемых и не затапливаемых нетрансгенных и трансгенных Tt растений. Измерения проводили через каждые два дня, в течение всего периода затопления. Концентрацию МДА определяли по тесту с 2-тиобарбитуровой кислотой в растворе трихлоруксусной кислоты (Стальная, Гаришвили, 1977). Активность СОД определяли фотохимическим методом с использованием метионина, рибофлавина и нитросинего тетразолия (Giannopolitis and Ries, 1977). Активность КАТ определяли по скорости разложения перекиси водорода (Aebi, 1984).

Каллус пшеницы получали из незрелых зародышей, изолированных на 10-14 день после опыления контрольных и трансгенных Ti растений, когда размер зародышей составлял 0,5-1,5 мм. Для каллусообразования в чашку Петри помещали по 20 зародышей щитком вниз на модифицированную агаризованую среду Мурасиге-Скуга (МСЗ), содержащую макро- и микросоли МС, 120 мг/л аспарагина, 20 мг/л аскорбиновой кислоты, 100 мг/л мезо-инозита, 2 мг/л глицина, 2 мг/л тиамина, 0,5 мг/л пиридоксина, 0,5 мг/л никотиновой кислоты, 30 г/л сахарозы, 7 г/л агар-агара и 2,5 мг/л 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д). Культивирование каллусов на данной среде проводили в течение двух месяцев. Для регенерации растений каллус переносили на среду МСЗ без добавления 2,4-Д.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 1. Обоснование выбора экспланта для трансформации

Выбор экспланта играет существенную роль при проведении процесса агробактериальной трансформации. В работах по получению трансгенных растений пшеницы с помощью Agrobacterium tumefaciens в настоящее время в качестве эксплантов чаще всего используют незрелые зародыши или эмбриогенный каллус (Cheng et al., 1997, Guang-Min and Zhong-Yi, 1999, Ни et a!., 2003). В обоих случаях присутствует этап культивирования тканей in

vitro, что имеет ряд недостатков. Во-первых, появляется зависимость от морфогенетического потенциала культивируемых тканей (Копертех, Бутенко, 1995). Во-вторых, условия in vitro могут привести к появлению сомаклональных вариантов, в том числе и устойчивых к селективному агенту. Кроме этого, растения-регенеранты могут обладать пониженной фертильностью, жизнеспособностью, нести различные уродства (Кагр, 1995). В-третьих, при проведении трансформации с использованием агробактерии необходимо еще учитывать и то, что сама процедура агробактериальной трансформации снижает количество растений-регенерантов (Khanna, Daggard, 2003). В настоящее время осуществляется поиск эксплантов, позволяющих эффективно получать трансгенные растения вне зависимости от морфогенетического потенциала культуры. Так для получения трансгенных растений пшеницы Supartana et al. (2006) использовали апикальные меристемы проростков. К сожалению метод трансформации, основанный на инъекции суспензии агробактерии в апикальные меристемы проростков, из-за своей трудоемкости неприменим для массового получения трансгенных растений.

Чтобы избежать вышеприведенных трудностей, а также сократить сроки получения генетически трансформированных растений, в нашей работе в качестве экспланта для трансформации мы использовали семена.

2. Подбор оптимальной концентрации селективного агента

Плазмида pGV3850. используемая в данной работе для генетической трансформации пшеницы, включала в качестве селективного маркера ген nptll, ответственный за устойчивость к антибиотику канамицину. В связи с этим, для отбора трансгенных растений следовало определить чувствительность проростков пшеницы к этому антибиотику. Действие канамицина приводит к разрушению хлорофилла, в результате чего растения белеют. Количество антибиотика, вносимое в среду для отбора трансформантов, зависит от чувствительности клеток данного вида растения к этому антибиотику, типа экспланта, на который воздействует антибиотик, и

времени культивирования. Для отбора трансгенных растений пшеницы наиболее часто применяют две концентрации канамицина 50 и 100 мг/л (Mooney et al., 1991, Cheng et al., 1997). В нашей работе мы использовали семена пшеницы, которые быстро прорастают, поэтому контакт с антибиотиком ограничивается 7-10 днями, после чего проростки высаживают в почву. Поэтому важно было подобрать такую концентрацию канамицина, которая надежно обеспечивала бы отбор трансгенных растений при кратковременной обработке.

Для определения летальной дозы антибиотика семена пшеницы высаживали в чашки Петри на среду MCI с добавлением канамицина в концентрациях 50 и 100 мг/л. На 3-й, 6-й, 9-й и 14-й дни проведения эксперимента проростки пересаживали в почву и подсчитывали количество побелевших побегов. Из рис. 1 видно, что культивирование на среде с канамицином в течение 14 дней при обеих используемых концентрациях приводило к 100%-му побелению проростков пшеницы. Снижение времени контакта с антибиотиком приводило к уменьшению количества побелевших растений при использовании как той, так и другой концентрации.

JSL

G - 100 мг/л канамицина О - 50 мг/л канамицина

rfel

3 6 9

Продолжительность воздействии канамицина, сут

Рис. 1. Влияние продолжительности обработки канамицином на проростки пшеницы.

После пересадки в почву реакция на 9-дневную обработку проявлялась к 7-му и 10-му дням, а на 6-дневную обработку - к 10-му и 14-му дню после культивирования со 100 и 50 мг/л канамицина, соответственно (рис. 2, рис. 3). Но даже при кратковременном трехдневном воздействии антибиотика в дозе 50 мг/л все растения в течение месяца теряли хлорофилл.

120

1!

80

1

г во

0 5 10 15 20 25 30

Время тестирования растений, сут

Рис. 2. Доля побелевших растений после пересадки их в почву при использовании 50 мг/л канамицина: а - после 3 дней взаимодействия с канамицином; б -после 6 дней; в - после 9 дней.

120

£

1 100 I

е. во

о

0 5 10 15 20 25 30

Время тестирования растений, сут

Рис. 3. Доля побелевших растений после пересадки их в почву при использовании 100 мг/л канамицина: а - после 3 дней взаимодействия с канамицином; б -после 6 дней; в - после 9 дней.

Из полученных результатов следует, что при отборе канамицин-устойчивых растений можно применять концентрацию антибиотика 50 мг/ л и выдерживать проростки на данной среде в течение 3-х дней.

3. Освобождение от бактериальной инфекции Одним из ключевых моментов трансформации растений с использованием А^оЬас1егшт Ште/аает является освобождение от бактериальной инфекции после кокультивирования. Антибиотиком, рекомендованным для элиминации используемого в работе штамма агробактерии, является цефотаксим. По литературным данным обычно применяемая доза составляет 100-500 мг/л (Данилова, Долгих, 2004). В нашей работе период пребывания растений в селективных условиях был ограничен необходимостью пересадки растений в грунт, поэтому

необходимо было подобрать такую минимальную концентрацию антибиотика и схему пересадок, которые бы обеспечивали полную элиминацию агробактерии к моменту высадки растений в почву. Для освобождения семян от агробактерии в питательную среду для проращивания семян добавляли цефотаксим в концентрации 300 мг/л, через три дня проростки переносили на новую среду, а еще через 3 дня проростки помещали в воду с такой же концентрацией антибиотика. Такая схема позволяла полностью элиминировать агробактерию и исключить возможность контаминации при проведении ПЦР-анализа.

4. Выбор оптимальной схемы агробактсриалыюй трансформации

Для получения трансгенных растений пшеницы нужно было подобрать оптимальную схему агробактериальной трансформации. Мы использовали методику, предусматривающую совместную инкубацию эксплантов в суспензии агробактерии с последующей посадкой на твердую питательную среду и дополнительным трехдневным культивированием без антибиотиков, с последующей пересадкой на среду с антибиотиками. Для облегчения проникновения Т-ДНК внутрь клеток зародыша при их совместном культивировании с агробактерией, использовали вакуумную инфильтрацию.

Считается, что однодольные невосприимчивы к агробактерии. По этому поводу высказывается ряд предположений, наиболее распространенным из которых является то, что специфические сигнальные молекулы, индуцирующие У1>-область Ту-плазмиды агробактерии, обладают у однодольных недостаточной активностью. Для активации уг'г-области Т1-плазмиды, а также для облегчения проникновения агробактерии семена разрезали на две половины, в опытах использовали часть с зародышем. Также для активирования у;>-области перед трансформацией в суспензионную культуру агробактерии добавляли экстракт из листьев табака.

Было испытано несколько вариантов продолжительности совместного культивирования семян пшеницы в суспензии агробактерии (рис. 4).

Рис. 4. Схема агробаюгериальной трансформации пшеницы

В первом варианте (рис 4, а) разрезанные семена пшеницы вносили в суспензию агробактерии с экстрактом табака и помещали в вакуумную камеру, из которой откачивали воздух (давление -0,8 атм.). Через 40 минут давление постепенно повышали до атмосферного и семена высаживали на твердую среду MCI. Через 3 дня их пересаживали на ту же самую среду, но с добавлением антибиотиков - 50 мг/л канамицина и 300 мг/л цефотаксима. Поскольку все полученные проростки оказались белыми, мы решили увеличить время совместного культивирования эксплантов с агробактерией и в последующих опытах колбу с семенами и суспензией агробактерии после вакуумной инфильтрации помещали на качалку на 24 часа (Рис. 4, б), после чего семена высаживали на твердую питательную среду MCI и через 3 дня пересаживали на ту же среду с добавлением антибиотиков. По этой схеме было проведено четыре опыта. Частота прорастания семян была ниже, чем при использовании первой схемы трансформации, но в этом случае наблюдали появление зеленых проростков (табл. 1 ).

Таблица 1. Результаты отбора устойчивых к канамицину растений пшеницы после инкубации семян в суспензии агробактерии в условиях вакуумной инфильтрации и последующего 24-часового культивирования на качалке.

№ опыта Число семян Число семян, Число Число зеленых

пересаженных на среду с Км+Цф* проростков проростков

1 150 112 69 5

2 104 86 56 10

3 163 143 85 7

4 338 312 178 31

* Км — канамтщин, Цф — цефотаксим.

Нами также была испытана схема агробактериальной трансформации, при которой семена после вакуумной инфильтрации выдерживали в суспензии агробактерии в течение 48 часов на качалке (рис. 1, в), затем также высаживали на твердую питательную среду МС1 и через 3 дня пересаживали на ту же среду с добавлением антибиотиков. Но увеличение совместного культивирования эксплантов в суспензии до 48 часов приводило к резкому снижению доли прорастающих семян из-за токсического действия агробактерии на семена и не давало канамицин-устойчивых растений.

5. Анализ трансформированных растений Известно, что в некоторых случаях наличие сигнала при проведении ПЦР зависит не от встраивания Т-ДНК в геном растений, а от присутствия А. Ште/ааепБ в растительных тканях. Поэтому, для оценки возможности присутствия А. Ште/ас1ет, используемой для трансформации, в растениях пшеницы после культивирования на среде с цефатоксимом проводили ПЦР-анализ полученных растений с праймерами к агробактериальному гену УггЕ. Результаты данного анализа показали, что недельное культивирование на среде с ЗООмг/л цефатоксима приводило к полной элиминации агробактерии на экспланте.

Для доказательства трансгенности полученных после отбора на канамицине зеленых растений пшеницы проводили ПЦР-анализ с праймерами к маркерному гену прШ (рис. 5) и целевому гену \р1 (рис. 6).

11

Рис 5. Электрофореграмма продуктов ПЦР ДНК растений пшеницы со специфичными к гену прШ праймерами: С- - отрицательный контроль (вода вместо ДНК-содержащей пробы); М -маркер молекулярного веса (100 - 1000 Ь.р.); С+ - положительный контроль (вектор рСУ3850).

Рис 6. Электрофореграмма продуктов ПЦР ДНК растений пшеницы со специфичными к гену ¡р! праймерами: С- отрицательный контроль (вода вместо ДНК-содержащей пробы); М - маркер молекулярного веса (100 - 1000 Ь.р.); С+ положительный контроль (вектор рСУ3850).

Результаты, полученные с помощью ПЦР-анализа, подтвердили данные теста на устойчивость к канамицину. Все растения, оставшиеся на селективной среде зелеными, содержали маркерный ген пр1Л. Частоту трансформации рассчитывали как отношение числа ПЦР-положительных на ген ¿р/ растений к общему количеству используемых в опыте семян (табл. 2).

Таблица 2. Эффективность агробактериальной трансформации пшеницы.

№ Число ПЦР- ПЦР- Частота

опыта канамицин- положительные положительные трансформации,

устойчивых на ген при1 на ген гр; %

растений

1 5 5 5 3,3

2 10 10 7 6,7

3 7 7 7 4,3

4 31 31 27 8,0

Данные результаты показали, что не все растения, имеющие маркерный ген прШ имели и целевой ген - 1р1 Полученные нами результаты согласуются с данными других исследователей (N¥11 е!: а1., 2004), в работах которых также было показано, что трансгенные растения в некоторых случаях содержат неполную генетическую конструкцию.

Надо отметить, что данные о частоте трансгенных растений, равной даже 3%, сопоставимы с данными других авторов (Cheng et al. 1997, Khanna and Daggard, 2002, Wu et al., 2003, Mitil et al., 2004). Таким образом, предложенная нами схема агробактериальной трансформации пшеницы оказалась весьма эффективной по частоте получения трансгенных растений и сопоставима с максимальным уровнем получения трансгенных растений пшеницы.

6. Морфологические особенности трансгенных растений

Полученные трансгенные растения пшеницы высаживали в почву и выращивали в условиях теплицы. Фенотипический анализ трансформированных растений показал их значительную морфологическую неоднородность по сравнению с нетрансгенными растениями контрольной группы, при этом все множество трансформантов по ряду морфологических признаков условно можно было разделить на две неравные группы (табл. 3).

Таблица 3. Основные морфологические характеристики трансгенных растений

пшеницы

Вид Высота растения, мм Количество побегов на одно растение Средний диаметр стебля, мм Количество рядов колосков

Контроль 527,4±48,9 2,9±1,3 2,8±0,7 15,8±3,2

Первая группа трансформантов 612,2±57,6 4,2±1,7 3,2±0,9 16,2±3,1

Вторая группа трансформантов 322,1±22,4 7,2±1,6 2,9±0,3 -

Большинство (более 80%) полученных трансгенных растений (первая группа трансформантов) имели удлиненный стебель, высота которого была на 16% больше, чем у контроля и характеризовались значительным увеличением общей кустистости, которая на 45% была больше, чем у нетрансгенных растений. Все растения этой группы были полностью фертильными. Также растения первой группы характеризовались продленным периодом вегетации. После окончания фазы прорастания,

13

начиналась фаза кущения, которая у трансгенных растений этой группы была на 2-3 недели продолжительнее, чем у контроля. Длительность следующих фаз развития - выхода в трубку и колошения (выметывания) по времени была сопоставима с аналогичными фазами у контрольных растений. Таким образом, суммарный вегетационный период у этих растений был увеличен на 2-3 недели.

Часть растений-трансформантов (около 20%) были отнесены ко второй группе. Все растения этой группы характеризовались значительной общей кустистостью, которая была на 148% больше, чем у контроля, и на 71% больше, чем у трансформантов первой группы. Также все эти растения были низкорослыми — высота стебля у них составляла только 61% от высоты стебля нетрансгенных растений. Длительность периода вегетации у них была такая же, как у трансгенных растений первой группы. Однако от трансформантов первой группы и контроля эти растения отличались значительными аномалиями в развитии на стадиях выхода в трубку и колошения. Во время фазы выхода в трубку удлинение междоузлий было незначительным. Во время колошения не наблюдалось появление фертильных колосьев. Таким образом, все растения второй группы оказались стерильными.

7. Изучение наследования встроенных генов

Потомки первого семенного поколения - Т] получали от самоопыления фертильных трансгенных растений пшеницы Т0. Отбор растений проводили на среде MCI с добавлением 50 мг/л канамицина. Для изучения наследования было оценено потомство от 9 трансформантов пшеницы. Наследование целевого гена ipt изучали с помощью ПЦР-анализа ДНК, выделенной из канамицин-устойчивых растений Т] (табл. 4).

Линия Общее кол-во растений Число растений, неустойчивых к канамицину Число растений, устойчивых к канамицину ПЦР"+" на цН, среди канамицин-устойчивых растений Отношение, числа растений ПЦР"+" на ген ¡р1, к общему кол-ву растений, %

1 18 18 0 0 0

2 30 30 0 0 0

3 10 10 0 0 0

4 33 31 2 2 6

5 .35 25 10 10 29

6 28 13 15 :5 54

7 103 76 27 27 26

8 57 9 48 42 74

9 88 62 26 12 14

Анализ потомков первого семенного поколения показал наследование генетической вставки гена ¡р! у большинства устойчивых к канамицину растений. У ряда растений наследование трансгенов в первом семенном поколении не происходило. Возможным объяснением этому может быть химерность трансформантов.

Для подтверждения присутствия в ДНК растений пшеницы первого семенного поколения вставки генетической конструкции проводили Саузерн-гибридизацию к маркерному гену пр!П (рис. 7). Для проведения Саузерн-гибридизации использовали ДНК растений Т| линий 6, 7, 8 и 4.

В результате Саузерн-анализа наблюдалась

ш

■ жк'.

п 5 Н

Рис. 7. Саузерн-гибридизация ДНК трансгенных растений с меченым 32Р-зондом к гену прй1\ М - маркер молекулярного веса (1000 - 10000 Ь.р.); 1-4 - трансгенные растения Т| линий 6, 7, 8 и 4 соответственно; 5 -контрольное (нетрансгенное) растение.

гибридизация ДНК ПЦР-проанализированных растений пшеницы линий 6, 7 и 8 с меченым 32Р-зондом к гену прШ. Данный анализ подтвердил трансгенную

природу полученных растений пшеницы.

Транскрипцию целевого гена гр/ в растениях первого семенного поколения оценивали с помощью метода ОТ-ПЦР. Было показано, что интродуцированный ген ¡р! транскрибируется у большинства ПЦР-положительных растений Т].

12 3 4 5 6 7 8 9 10 С+М С-

Рис 8. Элекрофореграмма продуктов амплификации кДНК растений пшеницы первого семенного поколения с праймерами к гену ¡р(: 1-9 кДНК трансгенных растений; 10 - кДНК нетрансгенного растения; К- - отрицательный контроль (вода вместо ДНК-содержащей пробы); М - маркер молекулярного веса (100 - 1000 Ь.р.); К+ -положительный контроль (вектор рСУ3850).

Две биотехнологические линии 6 и 8 растений Ть показавшие стабильную экспрессию гена ¡р1 у всех канамицин-устойчивых растений (рис. 8), были отобраны для проведения эксперимента по корневому затоплению.

8. Анализ устойчивости трансгенных растений пшеницы в условиях корневого затопления.

Растения, предназначенные для затопления, делили на две группы и сажали в вегетационные сосуды емкостью 9 л, содержащих 4 л грунта, по 12 растений в сосуд. В опыте были использованы четыре группы растений: АТ) -растения Ть постоянно находящиеся в условиях нормальной аэрации; ГТ] -затапливаемые растения Ть АК - растения дикого типа, постоянно находящиеся в условиях нормальной аэрации; ГК - затапливаемые растения дикого типа. Затопление начинали во время фазы выхода в трубку после окончания интенсивного роста нижнего междоузлия. Затопление проводилось в течение 14 суток.

Устойчивость растений в условиях почвенной гипоксии оценивали по изменению линейных размеров растений (табл. 5) и показателям урожайности (табл. 6).

Таблица 5. Изменение линейных размеров растений в процессе корневого затопления.

Группа растений Высота растения на момент начала затопления Высота растения ко времени окончания затопления Прирост по высоте за время затопления

мм мм мм % к АК

АК 295,5±30,1 826,5±80,5 , 531,0±54,9 100

ГК 271,5±28,6 470,0±43,4 198,5±20,2 37

%кАТ,

АТ, 373,3±36,6 935,8±88,9 562,5±49,4 100

гт, 354,3±34,9 640,0±56,7 285,7±26,6 51

Из данных таблицы 5 видно, что действие корневого затопления ингибировало рост растений дикого типа и трансгенных растений. При этом прирост за 14 дней затопления группы ГК составлял только 37% от прироста не затапливаемой группы АК, а прирост группы ГТ, - 51% от прироста группы АТ1. Таким образом, к моменту окончания затопления максимальная высота надземных побегов растений группы ГТ, составляла 68% от группы АТ1, а высота ГК всего лишь 57% от АК.

Таблица 6. Показатели урожайности растений.

Группа растений Урожайность Средний вес семени Доля колосьев давших семена

г/м2 % к АК мг % к АК %

АК 126,1 100 28,7±5,9 100 100

ГК 2,7 2 7,6±1,9 26 33

%кАТ, % к АТ,

АТ, 129,1 100 28,9±4,9 100 100

гт, 46,6 36 13,4±1,5 46 89

Снижение урожайности под действием корневого затопления (табл. 6) происходило значительно сильнее, чем замедление роста растений. Средний вес семени растений дикого типа группы ГК составлял только 57% от среднего веса семени трансгенных растений ГТЬ средний вес семени которых в свою очередь составлял 46% от среднего веса семени групп АК и АТЬ различия у которых не наблюдались. Доля колосьев, давшая семена, у группы ГК составляла только 33%, а у ГТ1 - 89% от растений АК и АТЬ где все колосья дали семена. Вследствие этого урожайность затапливаемых растений дикого типа группы ГК составляла всего лишь 2% от урожайности группы АК. При этом трансгенные растения оказались значительно более устойчивыми - урожайность группы ГТ1 составляла 36% от АТ1.

9. Активность антиоксидантной энзиматической системы в растениях

Почвенная гипоксия, как и другие стрессы, приводит к неконтролируемому образованию активных форм кислорода (АФК) в клетках растений и стимулирует перекисное окисление мембранных липидов (ПОЛ) и других чувствительных компонентов клетки (АгЬопа е1 а1., 2008), приводит к повреждениям в геноме и ускоренному старению. В этой связи представляет интерес сравнительное изучение динамики процесса ПОЛ и соответствующей реакции защитных систем у обычных и трансгенных растений.

пшеницы в условиях корневого затопления

450

400

А'П - растения Т1, постоянно находящиеся в условиях нормальной аэрации; ГТ1 - затапливаемые растения Т1; АК - растения дикого типа, постоянно находящиеся в условиях нормальной аэрации; ГК - затапливаемые растения дикого типа.

растения Т1, годящиеся в

100

50

О 2 4 е 8 10 12 Длительность эксперимента, дни

10 12 14

Интенсивность развития ПОЛ оценивалась по продуктам, реагирующим с тиобарбитуровой кислотой, основу которых составляет малоновый диальдегид (МДА). Как видно из данных, представленных на рис. 9, в процессе затопления у растений групп ГК и ГТ] сначала происходило снижение концентрации МДА, обусловленное активацией ферментов стрессового ответа. Минимальное содержание МДА в листьях было зафиксировано на 6 день группы для ГК и на 8 день затопления для группы ГТ]. Далее происходило повышение концентрации МДА, которая росла вплоть до окончания затопления. Следует замети :ь, что скорость нарастания содержания МДА у растений группы ГТ1 была значительно ниже чем у ГК, и к окончанию эксперимента содержание МДА в листьях группы ГК было на 32% выше чем у трансгенных растений ГТ1.

-»-ГК -4 ГТ,-в-АК .*.-АТ1 -»-ГК *- ГГ,-в-АК ~ АТ,

Рис. 10. Изменение активности СОД в Рис. 11. Изменение активности КАТ в листьях пшеницы листьях пшеницы

Динамику развития перекисного окисления липидов можно также оценить по состоянию антиоксидантной системы защиты, включающей ферменты-детоксикаторы, ингибирующие разные этапы возможной активации ПОЛ, такие как супероксиддисмутаза (СОД), элиминирующая анион-радикалы супероксида, переводя их в перекись водорода, и каталаза (КАТ), снижающая уровень эндогенной Н2О2 в клетке. Результаты эксперимента показали, что активация ферментов антиоксидантной защиты начинается сразу после начала затопления у обеих групп ГТ, и ГК и

19

сопровождается ростом активности ферментов СОД и КАТ. Активность СОД (рис. 10) достигает максимального значения на 6 день у ГК и на 8 день у ITi. Далее активность СОД начинает падать. Падение активности СОД, в то время как стрессовый фактор все еще продолжает действовать, говорит о неспособности антиоксидантной системы защиты дальше ингибировать развитие ПОЛ (Monk et al., 1987). В этот период начинается активное увеличение содержания МДА и у затопленных растений начинают появляться признаки старения. Все это говорило о переходе реакции растений в фазу истощения, характеризующуюся исчерпанием адаптационных возможностей организма (Барабой, 1991). Поэтому время начала и скорость снижения активности СОД, может говорить о разнице устойчивости растений к почвенной гипоксии. Аналогичная зависимость наблюдается и в динамике изменения активности каталазы (рис. 11).

10. Изучение морфогенетического потенциала каллусных линий, полученных от трансгенных растений пшеницы с геном ipt

Воспроизведение растений в культуре незрелых зародышей пшеницы может идти двумя путями: соматический эмбриогенез и органогенез (Сельдимирова и др., 2007). Органогенез, в свою очередь, может протекать при сопряженном развитии почек и корней (гемморизогенез) либо независимом формировании стеблей (геммогенез) или корней (ризогенез). При этом фитогормоны играют роль основных регуляторов морфогенеза в условиях культуры in vitro (Бутенко, 1999). Следовательно, большой интерес представляло изучение влияния экспрессии гена ipt на морфогенетический потенциал каллусной культуры, полученной от трансгенных растений пшеницы. В ходе эксперимента определяли следующие показатели: количество образовавшихся каллусов, количество морфогенных каллусов, количество ризогенных каллусов, а также количество полученных регенерантов (табл. 7).

Вид растении-доноров Число

Эксплан-тов Каллусов Морфогенных каллусов Ризогенных каллусов Регенерантов

Контроль 120 115 69 22 51

Трансгенные растения 120 116 82 5 127

Данные исследования показали, что при выращивании растений-доноров в теплице и контрольные и трансгенные Т[ растения обладали высокой частотой каллусогенеза в культуре незрелых зародышей. Частота образования клеточных линий для контроля составляла 95,8%, а для растений Т] - 96,7%. Важным показателем для характеристики морфогенетических свойств растений, вводимых в культуру in vitro, является частота образования морфогенных линий, то есть линий, потенциально способных регенерировать растения. Так частота образования морфогенных линий у растений Т] была на 18,8% выше чем у контроля и было получено 82 морфогенных каллуса. Частота ризогенеза у контроля составляла 18,3%, а у трансгенных растений всего 4,2%.

Растения-регенеранты были получены и от контрольных и от Tj растений. Однако их количество существенно различалось. Так от растений Ti было получено 127 регенерантов, а от контроля 51 регенерант. Причиной различия морфогенетического потенциала у каллусных линий, полученных от контрольных и Т] растений пшеницы скорее всего является изменение баланса фитогормонов, за счет повышения содержания эндогенных цитокининов в клетках трансгенных растений.

выводы

Г. Разработан эффективный способ агробактериальной трансформации пшеницы, позволяющий использовать в качестве растительного экспланта прорастающие семена.

2. Получены трансгенные растения пшеницы сорта «Энита», содержащие и экспрессирующие встроенные гены изопентенилтрансферазы (ipt) и неомицинфосфотрансферазы (nptll).

3. Показано наследование встроенных генов в первом семенном поколении.

4. Трансформированные растения Т0 были морфологически неоднородны и составляли две фенотипические группы. Первая группа растений была схожа с нетрансформированными растениями, но имела более высокую кустистость и продленный период вегетации. Вторая группа, характеризовалась очень высокой кустистостью, низкорослостью и отсутствием фертильных колосьев.

5. Показано, что после корневого затопления трансгенные растения Ti превосходили нетрансгенные по росту и продуктивности.

6. Фаза истощения адаптационных возможностей к образовавшимся во время затопления активным формам кислорода у трансгенных растений наступала позже, чем у нетрансгенных, и характеризовалась снижением активности ферментов антиоксидантной защиты супероксиддисмутазы и каталазы и ростом концентрации малонового диальдегида.

7. Показано, что каллусные ткани, полученные от трансгенных растений пшеницы, показали большую способность к морфогенезу in vitro, чем каллусы от нетрансгенных растений.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанова А.Ю., Терешонок Д.В., Гладков Е.А., Долгих Ю.И. Осипова Е.С. Получение трансгенных растений пшеницы (Triticum aestivum L.) методом агробактериальной трансформации. // Биотехнология. - 2006. -№ 2. -С. 20-27.

2. Майсурян А.Н., Овчинникова В.Н., Степанова А.Ю., Долгих Ю.И., Терешонок Д.В., Мартиросян Ю.Ц., Харченко П.Н. Агробактериальная трансформация ячменя. // Биотехнология. - 2006. - № 6. - С. 57-61.

3. Степанова А.Ю., Терешонок Д.В., Гладков Е. А., Осипова Е.С, Долгих Ю.И Способ получения трансгенных однодольных растений in vitro. Патент на изобретение №2301519. Опубликован 27.06.2007 г., бюллетень № 18.

4. Stepanova A.Yu., Osipova E.S., Tereshonok D.V., Gladkov E.A., Dolgikh Yu.I. Optimization of a method Agrobacterium-mediated transformations of wheat and lawn grass Festuca rubra. // Abstract III Intern. Symposium "Biotechnology in plant industries, animal industries and veterinary science". Moscow. Russia. October 18-19. - 2004. - P. 80-81.

5. Степанова А.Ю., Терешонок Д.В., Гладков E.A., Долгих Ю.И. Сравнение исходных и трансгенных растений, содержащих ген ipt по морфологическим характеристикам. // Тезисы докладов IV Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток». Звенигород. 12-16 декабря. - 2005. - С. 86.

6. Терешонок Д.В., Степанова А.Ю., Осипова Е.С., Долгих Ю.И. Генетическая трансформация пшеницы. // Тезисы докладов 2-го Всероссийского симпозиума «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности». Москва. 22-25 октября. - 2007. - С. 69.

7. Терешонок Д.В., Степанова А.Ю. Разработка генноинженерной биотехнологии получения растений пшеницы (Triticum aestivum L.), устойчивых к затоплению. // Тезисы докладов Научной конференции студентов и молодых ученых МГУИЭ. - 2008. - С. 4.

Подписано в печать:

22.04.2009

Заказ № 1912 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru