Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Получение чужеродно-замещенных линий мягкой пшеницы сорта Аврора и их характеристика как исходного материала для селекции пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бебякина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИНИЙ ПШЕНИЦЫ С МЕЖСОРТОВЫМ И ЧУЖЕРОДНЫМ ЗАМЕЩЕНИЕМ ХРОМОСОМ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧУЖЕРОДНЫХ ХРОМОСОМ В ГЕНОМЕ ПШЕНИЦЫ

1.1 Получение линий пшеницы с межсортовым замещением хромосом

1Л Л. Использование нуллисомных серий мягкой пшеницы для получения линий с межсортовым замещением хромосом

1 Л.2. Использование моносомных серий для получения линий с межсортовым замещением хромосом

1 Л.З. Использование монотелоцентрических серий для получения линий с межсортовым замещением хромосом

1Л .4. Метод реципрокного замещения хромосом

1.2. Использование линий с межсортовым замещением хромосом

1.3. Получение линий пшеницы с чужеродным генетическим материалом

1.3.1. Методы получения линий с добавлением чужеродных хромосом

1.3.2. Получение линий с чужеродным замещением хромосом

1.3.3. Изучение компенсирующей способности чужеродных хромосом

1.4. Методы идентификации чужеродных хромосом в геноме пшеницы

1.4.1. Влияние чужеродных хромосом на фенотипические признаки мягкой пшеницы

1.4.2. Цитологические методы идентификации чужеродных хромосом в геноме пшеницы

1.4.3. Молекулярные методы идентификации чужеродного генетического материала

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходного материала

2.2. Цитологические методы исследований

2.3. Полевые методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение популяции самоопыленных линий

Авролата х Аврора)

3.2. Идентификация чужеродных хромосом у замещенных линий, выделенных в гибридной популяции (Авролата х Аврора)

3.3. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине замещенных линий (Авролата х Аврора)

3.4. Характеристика полученных чужеродно-замещенных линий по некоторым хозяйственно-биологическим признакам

ВЫВОДЫ

Рекомендации для использования чужеродно-замещенных линий с хромосомами Aegilops umbellulata в практике

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Получение чужеродно-замещенных линий мягкой пшеницы сорта Аврора и их характеристика как исходного материала для селекции пшеницы"

Актуальность проблемы. Основной задачей селекции пшеницы является создание высокопродуктивных с хорошим качеством зерна, устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды сортов. Использование методов внутривидовой гибридизации в селекции мягкой пшеницы привело к значительному увеличению ее потенциальной урожайности. Однако вместе с возрастанием урожайности возникла проблема защиты урожая от болезней, вредителей и других неблагоприятных факторов. По мере исчерпания запасов полезных генов, ответственных за эти признаки в генофонде мягкой пшеницы, трудности связанные с решением этой проблемы возрастают. В значительной степени они могут быть преодолены за счет генофонда ее природных сородичей.

От них в мягкую пшеницу можно передать гены устойчивости к болезням, вредителям, а также засухо- и морозостойкости, выносливости к засолению, высокого содержания белка в зерне (Feldman, Sears, 1982; Fedak, 1985; Shepherd, Islam, 1988; Чикида, Никифорова, Мигушова, 2000).

Успешная передача новых генов от диких и культурных сородичей в мягкую пшеницу зависит от познания генетики пшеницы до уровня, дающего возможность планомерно и целенаправленно изменять генотип пшеничного растения (Жиров, Терновская, 1984; Law, 1993; Feldman, Millet, 1993).

Одним из способов передачи пшенице полезных генов от ее сородичей является создание чужеродно-замещенных линий. Эти линии имеют одинаковое число хромосом с мягкой пшеницей и являются более гармоничными и близкими к ней по сравнению с дополнеными линиями. Замещенные линии могут быть использованы либо как готовые сорта, либо как доноры полезных генов по интересующим селекционера признакам (Gustafson, Sears, 1993).

Стандартная методика получения чужеродно-замещенных линий требует больших затрат времени и сил на получение и поддержание анеуп-лоидов и чужеродно-дополненных линий. Кроме того, не всегда удается получить замещенные линии по хромосомам всех гомеологичных групп пшеницы из-за малой жизнеспособности некоторых нуллисомиков и моносомиков пшеницы (Sears, 1954).

Альтернативный способ получения замещенных линий был разработан в лаборатории цитогенетики пшеницы КНИИСХ (Жиров, Терновская, 1984; Жиров, 1989). Чужеродно-замещенные и дополненные линии пшеницы можно отобрать в гибридном потомстве от скрещивания геномно-замещенных форм пшеницы (ААВВХХ, где X - геном дикого сородича, заместивший геном D) с выбранным сортом, которому необходимо передать полезные чужеродные признаки. Этот способ получения чужеродно-замещенных линий не требует создания моносомных или нуллисомных серий и дополненных линий.

Эгилопс зонтичный (Aegilops umbellulata Zhuk.) является ценным источником генов устойчивости к листовой ржавчине и мучнистой росе, а также высокого содержания белка в зерне (Gill et. al., 1985; Koebner, Shepherd, 1985; Брежнев, Коровина, 1981).

По данным некоторых исследователей (Lucas, Jahier, 1987) геном U Ае. umbellulata генетически близок к геному D Ae.squarrosa, который в свою очередь является донором генома D мягкой пшеницы (Sears, 1941; Riley, Chapman, 1960). В этой связи появляется возможность получить замещенные линии по всем хромосомам этого генома пшеницы. Однако известные замещенные линии включают 4 хромосомы D- генома пшеницы: ID, 2D, 5D и 7D (Driscoll, 1983; Miller,1984).

В данной работе была исследована возможность получения чужеродно-замещенных линий сорта озимой мягкой пшеницы Аврора с использованием геномно-замещенной формы Авролата (AABBUU), имеющей геном U от Aegilops umbellulata, и идентификации замещенных хромосом пшеницы у полученных линий цитологическим методом. Другая часть работы состояла в определении ценных признаков, переданных в пшеницу от Ае. umbellulata

Цель и задачи исследования.

Цели исследования - изучить возможность получения серии чужеродно-замещенных линий пшеницы с хромосомами Ae.umbellulata методом «смешивания геномов» U Ae.umbellulata и D мягкой пшеницы. Охарактеризовать полученные линии по морфо-биологическим признакам.

В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Используя цитологические методы, изучить популяцию F5-6 ин-трогрессивных линий пшеницы (Авролата х Аврора) и отобрать мейотиче-ски стабильные (21й, 22п) линии.

2. Провести оценку и отбор по фенотипическим признакам мейоти-чески стабильных (21й,22й) линий, предположительно несущих чужеродные хромосомы и транслокации.

3. Получить гибриды F1 от скрещивания мейотически стабильных линий с сортом Аврора, изучить конъюгацию хромосом в Ml мейоза у гибридов и отобрать замещенные линии.

4. Идентифицировать замещенные хромосомы пшеницы у полученных линий, используя тестерные чужеродно-замещенные линии сорта Chinese Spring.

5. Охарактеризовать полученные замещенные линии по хозяйственно-ценным признакам (устойчивость к болезням, компоненты урожайности, содержание и качество белка.). Сделать их описание по морфологическим признакам.

6. Провести идентификацию генов устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий.

Для выполнения поставленных задач было сделано следующее:

1. Изучен митоз и мейоз у растений в расщепляющейся популяции самоопыленных линий F5-6 Авролата х Аврора.

2. Получены гибридные растения F1 (Авролата х Аврора) х Аврора. Проведен отбор в популяции замещенных, добавленных и транслокационных линий.

3. Получены гибриды F1 между замещенными линиями от скрещивания по неполной диаллельной схеме.

4. Получены гибриды F1 между замещенными линиями (Авролата х Аврора) и тестерными замещенными линиями Chinese Spring. Изучен мейоз у гибридных растений.

5. Проведена оценка всей популяции на устойчивость к болезням.

6. С целью идентификации генов устойчивости к листовой ржавчине получены гибриды F1 -2 устойчивых линий с сортом Аврора, тестерами по Lr-генам и между собой.

7. Проведена оценка всех замещенных линий по хозяйственно-биологическим признакам.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые с использованием геномно-замещенной формы Авролата были получены чужеродно-замещенные линии на сорте озимой мягкой пшеницы Аврора по хромосомам 1D-1U, 2D-2U, 4D-4U, 5D-5U и 7D-7U.

Доказано, что метод «смешивания геномов» U Ae.umbellulata и D-пшеницы является эффективным для получения чужеродно-замещенных линий.

Определены морфологические признаки у замещенных линий, связанные с замещением хромосом пшеницы и маркерные признаки замещенных хромосом, такие как булавовидный колос, остистость, опушение узлов на стебле и другие.

Выделены замещенные линии, с высоким содержанием белка и улучшенным качеством его по сравнению с сортом Аврора.

Отобраны замещенные линии, имеющие устойчивость к комплексу грибных болезней.

Идентифицированы новые гены устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий. На примере двух замещенных линий было доказано, что устойчивость к листовой ржавчине у них контролируется двумя неал-лельными генами, отличающимися от известных генов Lr9 и Lr24. Линия 3771, участвовавшая в анализе, имела рецессивный ген устойчивости.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Использование геномно-замещенной формы Авролата (AABBUU) в скрещиваниях с мягкой пшеницей является эффективным методом для получения чужеродно-замещенных линий с хромосомами Ае. umbellulata.

Хромосомы А е. umbellulata обладают специфической замещающей способностью. Некоторые из них можно идентифицировать по изменениям морфологии растений замещенных линий.

Замещенные линии могут быть использованы для изучения генетических эффектов и замещающей способности хромосом Ae.umbellulata.

Замещенные линии мягкой пшеницы сорта Аврора с хромосомами Ae.umbellulata, обладают рядом ценных признаков, в том числе и новыми генами устойчивости к листовой ржавчине, и могут использоваться для передачи их коммерческим сортам. 9

Автор сердечно благодарен своему научному руководителю и учителю кандидату биологических наук Давоян Роману Оганесовичу за помощь в проведении настоящего исследования.

1.ПОЛУЧЕНИЕ ЛИНИЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С МЕЖСОРТОВЫМ И ЧУЖЕРОДНЫМ ЗАМЕЩЕНИЕМ ХРОМОСОМ И МЕТОДЫ

ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧУЖЕРОДНЫХ ХРОМОСОМ В ГЕНОМЕ

ПШЕНИЦЫ

Пшеница по археологическим данным относится к одним из первых растений, окультуренных человеком. Более 8000 лет назад род Triticum стал одним из наиболее важных источников питания для людей в Малой Азии, которые вели оседлый образ жизни. И сейчас пшеница - это основная хлебная культура большинства стран мира. В северном полушарии пшеница - главная зерновая культура, особенно в степных и лесо-степных районах с умеренным климатом.

Человек не случайно выбрал пшеницу основным хлебным растением по всему миру. Этот злак является уникальным источником энергии и белка. В зерне пшеницы содержится 11-20% белка, 63-74% крахмала и около 4% жира, клетчатки и золы (Растениеводство, 1997).

Несмотря на большие успехи в селекции мягкой и твердой пшеницы во всем мире, актуальной остается проблема создания сортов, которые наряду с высокой потенциальной урожайностью, будут иметь гены, эффективно защищающие их от большинства болезней и вредителей, придающие сортам морозостойкость, засухоустойчивость, солевыносливость. Кроме этого, большое значение имеет также повышение качества зерна (Лелли, 1980, Ячевская, Наумов, 1990). Многие из этих проблем решались и решаются путем использования генофонда диких и культурных сородичей пшеницы.

Как известно, мягкая пшеница является аллогексаплоидом и имеет три генома А, В и D разного происхождения (Kihara, 1954,1957; Riley,

Chapman, 1960; Моррис, Сире, 1968). После того, как была открыта алло-полиплоидная природа мягкой пшеницы (Kihara, Yamashita, 1956), какое-то время считалось, что хромосомы ее диплоидных предков выполняют разные функции и отсутствие одной из них или пары хромосом, отрицательно сказывающееся на фертильности и жизнеспособности пшеничного растения, не может быть компенсировано избыточным количеством других хромосом.

В 1952 году Сире открыл, что недостаток одних хромосом пшеницы может быть компенсирован избытком других хромосом. На основании явления нуллисомно-тетрасомной компенсации все хромосомы пшеницы были разделены Сирсом на 7 гомеологичных групп по 3 хромосомы в каждой. Было доказано, что хромосомы каждой гомеологичной группы обладают близкими генетическими функциями, и, следовательно, могут быть взаимозаменяемыми (Sears, 1952, 1958, 1966а). Открытие полиплоидной природы мягкой пшеницы и компенсирующей способности хромосом положили начало работам по хромосомной инженерии пшеницы.

Были созданы серии анеуплоидов (Sears, 1958b), а также серии тетра-сомных, моно- и дителоцентрических линий (Sears, 1966) на сорте Chinese Spring. Это позволило, с одной стороны, изучить генетический вклад каждой хромосомы в развитие важных хозяйственных признаков, а с другой стороны, дало возможность добавлять и замещать хромосомы одного сорта пшеницы на гомологичные хромосомы другого сорта, а также на гомеоло-ги других видов (Riley, Law, 1984). Поскольку впервые серии анеуплоид-ных линий были получены на сорте яровой мягкой пшеницы Chinese Spring (Чайниз Спринг), линии с межсортовым и межвидовым замещением хромосом были впервые получены с участием этого сорта.

Замещенные линии имели большое теоретическое и практическое значение. С одной стороны, они позволили изучать генетику пшеничного растения, его происхождение и взаимоотношения с дикими и культурными сородичами (Kimber, 1993). С другой стороны, такие исследования дали возможность создать новый исходный материал для селекции сортов пшеницы, устойчивых к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бебякина, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1 .Впервые использование геномно-замещенной формы Авролата в скрещиваниях с мягкой пшеницей сорта Аврора позволило получить цитологически стабильные замещенные линии пшеницы. В гибридной популяции были выделены линии с 1-ой, 2-мя и 3-мя парами замещенных хромосом, а также линии с дополненными хромосомами и транслокациями.

2. Анализ конъюгации хромосом в Ml мейоза у гибридов от скрещивания по неполной диаллельной схеме между замещенными линиями (Авролата х Аврора) показал, что использование геномно-замещенной формы Авролата позволяет получать линии с замещениями в геномах А и В мягкой пшеницы.

3. Идентификация замещенных хромосом у линий (Авролата х Аврора) позволила определить, что в популяции (Авролата х Аврора) имеются линии с ID, 2D, 4D, 5D, 7D замещенными хромосомами мягкой пшеницы.

4. Замещенные линии отличаются друг от друга и от исходного сорта Аврора по морфологическим признакам. Некоторые морфологические признаки замещенных линий являются маркерными (форма колоса, остистость, опушенные узлы на стебле, слабый восковой налет на растении).

5. Выделены линии с устойчивостью к комплексу грибных болезней (листовая ржавчина и мучнистая роса, листовая ржавчина и желтая ржавчина, листовая ржавчина, желтая ржавчина и мучнистая роса).

6. Оценка замещенных линий (Авролата х Аврора) на устойчивость к листовой ржавчине показала, что линии в популяции отличаются друг от друга по устойчивости к листовой ржавчине в полевых условиях.