Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юрчук, Оксана Александровна

Введение.

Глава 1. Половое и физическое развитие девочек и влияние на него различных факторов (обзор литературы).

1.1. Половое созревание девочек.

1.1.1. Гормональное обеспечение полового созревания.

1.1.2. Развитие вторичных половых признаков.

1.1.3. Становление менструальной функции и ее регуляция.

1.1.4. Влияние различных факторов на половое созревание (развитие вторичных половых признаков, менархе, менструальный цикл), нарушения менструального цикла и репродуктивной функции.

1.1.5. Нарушения полового созревания.

1.2. Физическое развитие девочек.

1.2.1. Особенности физического развития девочек в пубертатный период.

1.2.2. Влияние различных факторов на физическое развитие девочек.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общий объем исследования.

2.2. Обоснование выделения двух различных по экологической напряженности районов (ЭНБР и ЭБР).

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Физическое развитие девочек 8-17 лет г. Кирова.

3.1.1. Абсолютные антропометрические показатели.

3.1.2. Относительные антропометрические показатели.

3.2. Половое созревание девочек 8-17 лет г. Кирова.

3.3. Влияние района проживания на физическое и половое развитие девочек 8-17 лет.

3.3.1. Физическое развитие.

3.3.2. Половое созревание.

3.4. Влияние перинатальных факторов на физическое развитие девочек 1011 лет.

3.4.1. Общая характеристика внутриутробного развития 10-11 летних девочек.

3.4.2. Влияние осложненного течения беременности на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек.

3.4.3. Влияние осложненного течения срочных родов на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек.

3.4.4. Влияние интранатальных факторов на физическое и половое развитие 10-11-летних девочек.

3.5. Влияние вида спорта на физическое развитие и половое созревание девочек.

3.5.1. Художественная гимнастика.

3.5.2. Акробатика.

3.5.3. Лыжные гонки.

3.6. Репродуктивная функция женщин-спортсменок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации"

Актуальность исследования. В возрастной физиологии и ювенильной гинекологии большое внимание уделяется вопросу становления репродуктивной функции и влиянию на этот процесс различных воздействий, включая неблагоприятные экологические и перинатальные факторы, а также различные по интенсивности физические нагрузки [10; 34; 64; 101; 174; 209; 220; 226; 272; 285; 343]. Отмечено, что в крупных промышленных центрах [66; 80; 154; 163; 333; 358] с развитой сетью транспортных магистралей [27; 34; 173] изменяется скорость полового созревания (ПС), в том числе снижается скорость развития вторичных половых признаков [154; 163], повышается возраст менархе [34; 154] и нарушается становление менструальной функции [19]. Вопрос о влиянии неблагоприятных экологических факторов на ПС девочек, проживающих в городах со средней антропогенной нагрузкой, загрязнение атмосферы которых, как считается [27; 34], обусловлено выхлопными газами автотранспорта, изучался лишь Кайсиной И.Г. [125]. Она показала, что проживание в районах г. Кирова с более высоким движением автотранспорта снижает скорость развития молочных желез и становления менструальной функции. Очевидно, что значительный рост интенсивности движения автотранспорта, характерный для современной России, требует многоцентровых исследований по влиянию автотранспорта на ПС девочек.

В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о влиянии осложненного перинатального периода на ПС и физическое развитие (ФР) девочек [112; 269; 273; 299; 324; 339]. Так, по данным Жерновой Н.А. [112], низкая масса тела при рождении способствует более раннему (на 0,5 лет) наступлению менархе, а, по мнению Csoknyay J., Borsos А. [339], она не отражается на возрасте менархе. Вместе с тем, высокая частота осложненного течения беременности и родов, характерная для настоящего времени [233; 234; 360; 364] указывает на необходимость более детального изучения этого вопроса.

Сведения о влиянии физической культуры и спорта на репродуктивное здоровье, в том числе на ПС и становление менструальной функции важны, прежде всего, в практическом отношении, так как позволяют ответить на вопрос о том, какой вид спорта более предпочтителен на занятиях по физической культуре в образовательных учреждениях. Данные литературы о влиянии регулярных спортивных тренировок на ПС и ФР девочек немногочисленны и противоречивы. Так, одни авторы считают [7; 323; 331; 347], что занятия любым видом спорта приводят к задержке ПС, в частности к более позднему наступлению менархе и нарушению менструальной функции [156; 226; 279; 379], а другие полагают, что занятия спортом не влияют на ПС и ФР [145; 212; 221; 242]. В литературе отсутствуют данные о влиянии занятий отдельными видами спорта на течение беременности и родов. Учитывая важность разработки проблемы репродуктивного здоровья для многих стран мира, включая Россию, а также принимая во внимание необходимость проведения сравнительной оценки влияния различных факторов на ПС и ФР девочек, все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить уровень полового и физического развития девочек в зависимости от наличия неблагоприятных антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень полового созревания и антропометрические показатели и индексы у девочек 8-17 лет.

2. Исследовать влияние антропогенных факторов в месте проживания на половое и физическое развитие девочек 8-17 лет.

3. Оценить влияние перинатального периода на начальные этапы полового созревания и физическое развитие девочек 10-11 лет.

4. Изучить влияние регулярных занятий художественной гимнастикой, акробатикой и лыжными гонками на половое и физическое развитие 8-17летних девочек и на течение беременности и родов у 18-33-летних женщин, занимавшихся ранее указанными видами спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. На половое созревание (ПС) и физическое развитие (ФР) девочек 817 лет негативное влияние оказывает проживание на территориях с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Это проявляется в снижении уровня развития молочных желез (Ма) и лобкового оволосения (Р), а также значений трохантерного индекса и длиннотных размеров тела. У 10-11-летних девочек, перинатальный период развития которых протекал с осложнениями, тормозятся начальные этапы ПС. Девочки, родившиеся недоношенными или переношенными, имеют более низкий уровнь развития молочных желез (Ма), а родившиеся путем кесарева сечения при срочных родах - более низкие значения общей и жировой массы тела, массо-ростового и трохантерного индексов и более низкий уровень лобкового оволосения (Р). Все это указывает на высокую чувствительность механизмов нейрогуморальной регуляции репродуктивной функции девочек к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

2. Занятия лыжными гонками не оказывают негативного влияния на ПС и ФР девочек, а также на течение беременности, родов и состояние новорожденных. Занятия художественной гимнастикой и акробатикой вызывают задержку ПС и ФР: они снижают уровень развития молочных желез (Ма), лобкового (Р) и аксиллярного (Ах) оволосения, задерживают становление менструальной функции (Me), снижают размеры таза, общую и жировую массу тела девочек, а у бывших спортсменок, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, повышают вероятность пролонгирования I периода родов и развития клинически узкого таза. Все это свидетельствует о том, что лыжные гонки являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины.

Новизна исследования.

Исследование является очередным этапом изучения вопроса о феноменологии и механизмах ПС девочек, который разрабатывается в регионе с 1990-х годов [47; 121; 124; 125; 203; 215]. Его отличает широкий возрастной диапазон обследуемых (8-17 лет), большое количество анализируемых антропометрических показателей и индексов (59) и учет факторов, которые могли бы влиять на ПС (осложненное течение перинатального периода, наличие неблагоприятных антропогенных факторов в месте проживания, занятия спортом). Работу отличает практическая направленность - поиск вида спорта, наиболее благоприятного для сохранения репродуктивного здоровья женщин.

На основе комплексного анализа показателей ПС и ФР 2212 девочек 817 лет определены возрастные границы и частота нарушений ПС, распределение девочек по длительности менструального цикла (МЦ), возрастные границы достижения максимальных значений антропометрических показателей (в том числе размеров таза), характер возрастной динамики 28 индексов. Выявлены три так называемых константных индекса (включая трохантерный), значения которых не зависят от возраста, но меняются под влиянием неблагоприятных факторов среды. Впервые выявлено негативное влияние на ФР и начальные этапы ПС таких интранатальных факторов как преждевременные и запоздалые роды и срочные роды путем кесарева сечения в связи с наличием тяжелых форм акушерских осложнений. Дополнены данные литературы о негативном влиянии выхлопных газов автотранспорта на ПС и ФР девочек 8-17 лет. Установлено, что занятия художественной гимнастикой и акробатикой приводят к задержке ПС и ФР девочек, в то время как занятия лыжными гонками не оказывают такого влияния. Впервые показано, что беременность и роды у бывших лыжниц протекают более благоприятно, чем у бывших гимнасток и акробаток, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, следствием которого является пролонгирование I периода родов и развитие клинически узкого таза. Это позволило утверждать, что занятия лыжными гонками являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины.

Научно-практическая значимость исследования.

Получены данные о возрастных нормах начала и завершения полового созревания, возрастных изменениях 59 антропометрических показателей и индексов. Внесены новые данные в физиологию репродукции, гинекологию, в частности получены статистические данные по распространенности ряда признаков задержки полового созревания, влияния перинатальных факторов и занятий спортом на половое созревание и физическое развитие. Эти данные могут учитываться при определении приоритетных направлений в области охраны здоровья девочек, девушек и женщин. Результаты исследования могут представлять интерес для физиологии спорта и спортивной медицины, а также физиологической экологии, физиологии адаптации, возрастной физиологии, педиатрии и акушерства.

Прикладное значение результатов исследования заключается в том, что предложены три антропометрических индекса как индикаторов задержки полового развития. В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов общеобразовательных и спортивных школ, педиатров, а также в профессиональной деятельности тренеров. Материал исследования может быть использован при определении государственной и региональной политики в области физической культуры и здорового образа жизни.

Внедрение.

Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского ГГУ, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО Кировской ГМА.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007) и заседании Кировского отделения физиологического общества им. академика И.П. Павлова (Киров, 2007). Результаты работы представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 2005), на IV Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005), на Международной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), на девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С-Петербург, 2006), на научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Climate and Environment», Голландия, Амстердам, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Юрчук, Оксана Александровна

Выводы

1. Скрининговое исследование 1598 учениц 1-11 классов двух общеобразовательных школ г. Кирова выявило, что половое созревание (ПС) начинается в 9-10 лет и завершается (как и рост костей таза) к 17 годам. Менархе появляется в 12,95 лет при массе тела 44,9 кг, длине тела стоя 160,6 см и наружной конъюгате 16,9 см. Антепонирующий (21-24 дня) менструальный цикл (МЦ) имеют 15,24% девочек, нормопонирующий (25-29 дней) - 53,91%, постпонирующий (30-34дня) - 29,91%», а пролонгированный (>34 дней) - 0,95%). Характер распределения по длительности МЦ не зависит от возраста. «Неправильный» пубертат отмечен у 4,19%, задержка ПС - у 1,98%о, преждевременное ПС не выявлено. За последнее десятилетие в г. Кирове повысился возраст менархе (на 0,5 года) и снизилась частота пролонгированного МЦ.

2. 25 антропометрических показателей из 31 достигают максимума к 16 годам или раньше. Среди них - окружность запястья (12 лет), длина руки и длина ноги (14 лет), длина тела стоя и интердигитарный размер (15 лет). Размеры грудной клетки достигают максимума не ранее 17 лет. Максимальный годовой прирост (МГП), или пубертатный скачок, у 19 показателей отмечается за год до менархе (в 11-13 лет), у 3 (окружность запястья, межакромиальный размер и ТЖС задней поверхности плеча) - за 23 года до менархе, а у 9 - после менархе (окружность талии, ТЖС на 5 участках тела, межостистый, межгребешковый размеры и наружная конъюгата). Для развития костей таза характерно два пика МГП - в 14 и 16 лет.

3. В период с 8 до 17 лет значения 16 из 28 антропометрических индексов (например, массо-ростового индекса, процентных отношений окружности грудной клетки к окружности талии, межгребешкового размера к длине тела стоя, жировой массы тела к массе тела) возрастают, а значения 3 индексов (процентные отношения переднезаднего диаметра грудной клетки к ее поперечному диаметру, окружности шеи к окружности голени, окружности головы к длине тела стоя) снижаются, в то время как значения еще 3 индексов (трохантерного и процентных отношений Инте,рдигитарного размера к длине тела стоя и длины руки к длине тела стоя) не меняются (константные индексы). Динамика значений 6 индексов (включая индекс Рорера, индекс Пейзар, процентное отношение межакромиального размера к длине тела стоя) носит колебательный характер. При задержке ПС снижается значение трохантерного индекса и возрастают значения двух других константных индексов. Значения антропометрических показателей и индексов, отражая явление гетерохронности развития, служат маркерами биологического возраста девочек и отражают (особенно, константных индексов) характер ПС.

4. Проживание в экологически неблагоприятном районе (ЭНБР) города, характеризующимся высокой интенсивностью движения автотранспорта, снижает темпы ПС девочек 8-17лет (развитие молочных желез, оволосения лобка и подмышечных впадин), не влияя на становление менструальной функции и длительность МЦ, а также повышает длиннотные размеры тела (длины ноги, длины тела сидя), уменьшает трохантерный индекс, снижает темпы развития костей таза (судя по межостистому, межгребешковому размерам и наружной конъюгате) и накопления жировой массы тела. Косвенно это свидетельствует о снижении продукции эстрогенов.

5. У девочек 10-11 лет (п=315) наличие осложненного течения беременности у матери снижает темпы накопления жировой массы тела, а наличие осложненного течения родов повышает их, но в целом, эти осложнения не отражаются на начальных этапах ПС. Преждевременные и запоздалые роды не влияют на уровень физического развития (ФР), но снижают темпы ПС (судя по низкому уровню развития молочных желез и суммарному баллу). Девочки, рожденные при срочных родах путем кесарева сечения, имеют более низкие темпы ПС (судя по развитию лобкового оволосения и величине суммарного балла ПС) и ФР (в частности, у них ниже масса тела, окружности грудной клетки и голени, толщина жировых складок, трохантерный индекс). Негативное влияние перинатальных факторов объясняется повреждением структур мозга, участвующих в регуляции репродуктивной функции.

6. У девочек 8-17 лет занятия художественной гимнастикой (п=182) и акробатикой (п=65) снижают темпы ФР, то есть задерживают рост большинства антропометрических показателей (18 и 14), в том числе массы тела (на 6-16%), жировой массы тела (на 37-60%) и размеров таза (на 4,513,5%>). Они так же снижают темпы ПС - задерживают развитие молочных желез, лобкового и подмышечного оволосения, менструальной функции, в том числе наступление менархе (на 1,1-1,8 лет), увеличивают частоту задержки ПС, уменьшают процент лиц с регулярным МЦ, снижают продолжительность регул (на 1 день), увеличивают длительность МЦ (на 1-3 дня). В тоже время занятия лыжными гонками, хотя и сопровождаются снижением жировой массы тела (на 24,5-39%»), но не приводят у девочек 1016 лет (п=52) к задержке ПС и нарушению менструальной функции. Это указывает на то, что торможение ПС у гимнасток и акробаток связано не столько с высокой интенсивностью двигательной активности, сколько с ограничениями в питании и ранним началом занятием спортом.

7. Роды у бывших лыжниц (п=13, 19-33 года) протекают также, как у неспортсменок, а у бывших гимнасток (п=16, 19-31 года) и акробаток (п=20, 18-33 года) они протекают при наличии анатомически узкого таза, что пролонгирует I период родов и повышает вероятность развития слабости родовой деятельности и клинически узкого таза. В целом, лыжные гонки можно считать видом спорта, способствующим сохранению репродуктивного здоровья у женщин.

Практические рекомендации

1. При мониторинге ПС девочек рекомендуется врачам-педиатрам и детским гинекологам использовать данные о возрастных величинах антропометрических показателей и индексов и показателей ПС. С этой же целью предлагается оценивать величину трех константных индексов -трохантерного и процентных отношений интердигитарного размера к длине тела стоя и длины руки к длине тела стоя, так как их изменение указывает на наличие нарушений темпов ПС.

2. В группу риска по нарушению ПС рекомендуется включить девочек, имеющих осложненное течение перинатального периода, в том числе родившихся преждевременно или при срочных родах путем кесарева сечения, девочек, проживающих на территориях с большой интенсивностью движения автотранспорта, а также девочек, занимающихся художественной гимнастикой и акробатикой.

3. Предлагается включить в группу риска по развитию слабости родовой деятельности и клинически узкого таза женщин, профессионально занимавшихся художественной гимнастикой или акробатикой.

4. Лыжные гонки целесообразно культивировать среди детского и взрослого населения как компонент здорового образа жизни, способствующий сохранению репродуктивного здоровья.

5. В программы подготовки педагогов общеобразовательных школ, тренеров, педиатров, гинекологов рекомендуется ввести сведения о зависимости ПС и ФР от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю -зав. кафедрой нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину и моему научному консультанту - зав. кафедрой акушерства и гинекологии ИПО Кировской государственной медицинской академии, кандидата медицинских наук, доцента Светлану Вячеславовну Хлыбову за помощь в написании диссертации. Также искренне благодарю зав. кафедрой анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, кандидата биологических наук, доцента Светлану Ивановну Трухину, преподавателей ВятГГУ -Татьяну Николаевну Кононову, Ольгу Валерьевну Тулякову, Елену Валерьевну Четверикову, начальника вычислительного центра ВятГГУ Сергея Викторовича Метелева, а также аспирантов КГМА и ВятГГУ -Алексея Александровича Куншина, Елену Николаевну Баранову, Юлию Александровну Пенкину. Кроме того, выражаю благодарность за помощь в проведении исследования главному врачу Кировского ОВФД Алексею Кимовичу Пьянкову, заместителю главного врача Кировского ОВФД Ольге Александровне Калининой, главному врачу родильного дома №1 г. Кирова Вилору Михайловичу Перфильеву, главному врачу Кировского областного клинического перинатального центра Николаю Владимировичу Семеновскому, главному врачу МУЗ Северной городской клинической больницы Владимиру Васильевичу Зонову, заместителю главного врача МУЗ Кировской городской больницы №2 Олегу Николаевичу Кардакову. Также благодарю директоров, тренеров и медицинских работников СДЮШОР г. Кирова, г. Кирово-Чепецка, г. Слободского, директоров, завучей, учителей и медицинских работников школ г. Кирова №6, 16, 20, 21, 22, 30, 42, 43, 46, 47, 52,57, 58, 59,60, 66 и 70.

Автореферат диссертации по теме "Половое и физическое развитие девочек в зависимости от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации"

ии^—

На правах рукописи

Юрчук Оксана Александровна

ГОЛОВОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕВОЧЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНТРОПОГЕННЫХ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И ВИДА СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 Ш 2007

Киров-2007

003060005

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии человека и валеологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович Научный консультант

кандидат медицинских наук, доцент Хлыбова Светлана Вячеславовна Официальные оппоненты

доктор биологических наук Рощевская Ирина Михайловна кандидат медицинских наук, доцент Рева Наталья Леонидовна

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов (г. Москва)

Защита диссертации состоится «_» мая 2007 г в _ часов на

заседании диссертационного совета К 208.036 01 Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г Киров, ул К Маркса, 112

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу 610027, г Киров, ул К Маркса, 137

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В возрастной физиологии и ювенильной гинекологии большое внимание уделяется вопросу становления репродуктивной функции и о влиянии на этот процесс различных воздействий, включая неблагоприятные экологические и перинатальные факторы, а также различные по интенсивности физические нагрузки (Сазыкина Е И и др, 2001; Filaire Е , Lac G , 2002, Вдовиченко Ю П и др , 2003, Узунова АН и др , 2003, Романова Т А , 2004, Баранов А H , Лебедева Т Б , 2005, Прасолова О В , Губарева Л.И , 2005, Медведева Ю Г, 2006, Филиппова ЮС и др , 2006, Аг-оол Е M , 2007, Дмитриев Д А , Дмитриев А.Д, 2007) Отмечено, что в крупных промышленных центрах (Beackman J , Bretthauer J , 1990, Lyons T. et al, 1990, Гичев Ю П, 1995, Лысак ЛИ, 1997, Вельтищев ЮЕ, 1998, Латышевская НИ и соват, 2001) с развитой сетью транспортных магистралей (Машаева ЛЛ, 1994, Бабенко О.В , 2000, Баранов А H , Лебедева Т Б , 2005) изменяется скорость полового созревания (ПС), в том числе снижается скорость развития вторичных половых признаков (Лысак ЛИ, 1997, Латышевская НИ и др, 2001), повышается возраст менархе (Латышевская НИ и др , 2001, Баранов А H , Лебедева Т Б , 2005) и нарушается становление менструальной функции (Аносова ЮА, 1999). Вопрос о влиянии неблагоприятных экологических факторов на ПС девочек, проживающих в городах со средней антропогенной нагрузкой, в загрязнение атмосферы которых, как считается (Бабенко О В , 2000, Баранов А H , Лебедева Т Б, 2005), основной вклад вносят выхлопные газы автотранспорта, изучался лишь Кайсиной И Г-(2003) Она показала, что проживание в районах г Кирова с более высоким движением автотранспорта снижает скорость развития молочных желез и становления менструальной функции Очевидно, что значительный рост интенсивности движения автотранспорта, характерный для современной России, требует многоцентровых исследований по влиянию автотранспорта на ПС девочек.

В литературе имеются немногочисленные и противоречивые данные о влиянии осложненного перинатального периода на ПС и физическое развитие (ФР) девочек (Уквапьберг ME, 1997; Яковлева ЭБ, Железная А А, 1999, Уварова ЕВ и др , 2005, Хурасева А Б., Хурасев Б Ф, 2005) Так, по данным Жерновой НА (1990), низкая масса тела при рождении способствует более раннему (на 0,5 лет) наступлению менархе, а, по мнению Csoknyay J., Borsos А (1989), она не отражается на возрасте менархе Вместе с тем, высокая частота осложненного течения беременности и родов, характерная для нашего времени (Серов В H , 2003, Сидельникова В M , 2006; Mahajan S et al, 2006, Myatt L , 2006) указывает на необходимость более детального изучения этого вопроса

Сведения о влиянии физической культуры и спорта на репродуктивное здоровье, в том числе на ПС и становление менструальной функции важны, прежде всего, в практическом отношении, так как позволяют ответить на вопрос о том, какой вид спорта более предпочтителен на занятиях по физической культуре в образовательных учреждениях Данные литературы о влиянии регулярных спортивных тренировок на ПС и ФР девочек немногочисленны и противоречивы Так, одни авторы считают (Gueresi Р , 1996, Агаджанян НА и др , 1998; Яковлева Э Б и др , 1999, Apraiz А , 2001), что занятия любым видом спорта приводят к

задержке ПС, в частности к более позднему наступлению менархе и нарушению менструальной функции (Левенец С А, 1980, Сазыкина ЕИ и др, 2001, \Vang Ноп§-Х1аг^ е1 а1, 2001, Фазлетдинова ИР и др, 2007), а другие полагают, что занятия спортом не влияют на ПС и ФР (Крефф А Ф, Каню М Ф , 1986, Путинцева О Г и др , 1991, Соколов А Я , Шеверева Ю Р , 2003) В литературе отсутствуют данные о влиянии занятий отдельными видами спорта на течение беременности и родов Учитывая важность разработки проблемы репродуктивного здоровья для многих стран мира, включая Россию, а также принимая во внимание необходимость проведение сравнительной оценки влияния различных факторов на ПС и ФР девочек, все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования

Цель исследования - изучить уровень полового и физического развития девочек в зависимости от наличия неблагоприятных антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации

Задачи исследования:

1 Изучить уровень полового созревания и антропометрические показатели и индексы у девочек 8-17 лет

2 Исследовать влияние антропогенных факторов в месте проживания на половое и физическое развитие девочек 8-17 лет.

3 Оценить влияние перинатального периода на начальные этапы полового созревания и физическое развитие девочек 10-11 лет

4 Изучить влияние регулярных занятий художественной гимнастикой, акробатикой и лыжными гонками на половое и физическое развитие 8-17-летних девочек и на течение беременности и родов у 18-33-летних женщин, занимавшихся ранее указанными видами спорта

Положения, выносимые на защиту:

1 На половое созревание (ПС) и физическое развитие (ФР) девочек 8-17 лет негативное влияние оказывает проживание на территориях с высокой интенсивностью движения автотранспорта Это проявляется в снижении уровня развития молочных желез (Ма) и лобкового оволосения (Р), а также значений трохантерного индекса и длиннотных размеров тела У 10-11-летних девочек, перинатальный период развития которых протекал с осложнениями, тормозятся начальные этапы ПС Девочки, родившиеся недоношенными или переношенными, имеют более низкий уровнь развития молочных желез (Ма), а родившиеся путем кесарева сечения при срочных родах - более низкие значения общей и жировой массы тела, массо-ростового и трохантерного индексов и более низкий уровень лобкового оволосения (Р). Все это указывает на высокую чувствительность механизмов нейрогуморапьной регуляции репродуктивной функции девочек к воздействию неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды

2 Занятия лыжными гонками не оказывают негативного влияния на ПС и ФР девочек, а также на течение беременности, родов и состояние новорожденных Занятия художественной гимнастикой и акробатикой вызывают задержку ПС и ФР они снижают уровень развития молочных желез (Ма), лобкового (Р) и аксиллярного (Ах) оволосения, задерживают становление менструальной функции (Ме), снижают размеры таза, общую и жировую массу тела девочек, а у бывших спортсменок, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, в

родах повышают вероятность пролонгирования I периода и развития клинически узкого таза Все это свидетельствует о том, что лыжные гонки являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины

Новизна исследования Исследование является очередным этапом изучения вопроса о феноменологии и механизмах ПС девочек, который разрабатывается в регионе с 1990-х годов (Иллек Я Ю и др , 1994, Резцова Е М , 1995, Богатырев ВС., 1999, Кадочникова НИ, 2003, Кайсина, 2003, Печенкина Н С, 2006) Его отличает широкий возрастной диапазон обследуемых (8-17 лет), количества анализируемых антропометрических показателей и индексов (59) и учет факторов, которые могли бы влиять на ПС (осложненное течение перинатального периода, наличие неблагоприятных антропогенных факторов в месте проживания, занятием спортом) Работу отличает практическая направленность — поиск вида спорта, наиболее благоприятного для сохранения репродуктивного здоровья женщин

На основе комплексного анализа показателей ПС и ФР 2212 девочек 8-17 лет определены возрастные границы и частота нарушений ПС, распределение девочек по длительности менструального цикла (МЦ), возрастные границы достижения максимальных значений антропометрических показателей (в том числе размеров таза), характер возрастной динамики 28 индексов Выявлены три так называемых константных индекса (включая трохантерный), значения которых не зависят от возраста, но меняются под влиянием неблагоприятных факторов среды Впервые выявлено негативное влияние на ФР и начальные этапы ПС таких интранатальных факторов как преждевременные и запоздалые роды и срочные роды путем кесарева сечения в связи с наличием тяжелых форм акушерских осложнений Дополнены данные литературы о негативном влиянии выхлопных газов автотранспорта на ПС и ФР девочек 8-17 лет Установлено, что занятия художественной гимнастикой и акробатикой приводят к задержке ПС и ФР девочек, в то время как занятия лыжными гонками не оказывают такого влияния Впервые показано, что беременность и роды у бывших лыжниц протекают более благоприятно, чем у бывших гимнасток и акробаток, для которых характерна высокая частота анатомически узкого таза, следствием которого является пролонгирование I периода родов и развитие клинически узкого таза Это позволило утверждать, что занятия лыжными гонками являются более благоприятным видом спорта для сохранения репродуктивного здоровья женщины

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для физиологии репродукции, возрастной, спортивной и экологической физиологии, для физиологии адаптации, для морфологии человека, а также для педиатрии, спортивной медицины, акушерства и ювенильной гинекологии, так как дополняют эти разделы сведениями о возрастных нормах начала и завершения ПС, возрастных изменениях 59 антропометрических показателей и индексов, о распространенности отдельных признаков задержки ПС, о влиянии выхлопных газов автотранспорта и осложненного течения перинатального периода на ПС и ФР, о более благоприятном влиянии занятиями лыжными гонками на ПС девочек в сравнении

с занятиями художественной гимнастикой и акробатикой Все эти данные могут учитываться при определении приоритетных направлений по охране здоровья девочек, девушек и женщин, а также в области физической культуры и здорового образа жизни и при составлении школьных программ по физическому воспитанию Прикладное значение результатов исследования заключается и в том, что предложены три антропометрических индекса в качестве индикаторов задержки полового развития Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов общеобразовательных и спортивных школ, педиатров, а также в профессиональной деятельности тренеров

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского ГГУ, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии ИПО Кировской ГМА

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 2005, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007) и заседании Кировского отделения физиологического общества им академика И П Павлова (Киров, 2007). Результаты работы представлены на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 2005), на IV Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар,

2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2005), на Международной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), на девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (С-Петербург,

2006), на научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Climate and Environment», Голландия, Амстердам, 2006)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 329 отечественных и 52 зарубежных публикаций, а также приложения, иллюстрирована 47 таблицами и 20 рисунками

Объекты и методы исследования

Обследовано 2212 девочек и изучено 98 историй родов В январе-марте 2004 года исследовали ПС и ФР 1598 девочек 8-17 лет (с согласия городской и школьной администрации, детей и родителей), обучающихся в двух школах г Кирова, одна из которых (№ 20) находилась в экологически неблагоприятном районе (ЭНБР, п=588) города, судя по данным экологов (Ашихмина Т Я и др , 1996, Сюткин ВМ, 1999, Тулякова О В и др, 2004), а другая (№ 52) - в экологически благоприятном районе (ЭБР, п=1010) Районы отличались по показателям загрязненности окружающей среды (по индексу чистоты атмосферы), концентрации тяжелых металлов в почве и растительности, содержанию сульфатов

и соединений азота в снеговом покрове, показателю общей нагрузки автотранспорта на атмосферу

В октябре 2004 года на базе 11 школ г Кирова изучали уровень ПС и ФР у 315 девочек 10-11 лет (152 в возрасте 10 лет и 163 в возрасте 11 лет) с учетом данных о характере перинатального развития, полученных из электронной базы данных, составленной Четвериковой Е В. (2004) и Туляковой О В (2004) по сведениям, содержащихся в амбулаторной карте детской поликлиники (форма 112-У) и медицинской карте школы (форма 026/у)

С января по сентябрь 2005 года на базе СДЮШОР №1, 3 и 8 г Кирова, СДЮШОР г Кирово-Чепека и ДЮСШ г. Слободского изучали ПС и ФР девочек 8-17 лет, занимающихся художественной гимнастикой (п=182), акробатикой (п=65) и лыжными гонками (п=52) и имеющих различные спортивные разряды (табл 1) В марте-июне 2006 года на базе четырех акушерских стационаров г Кирова изучали 49 историй родов женщин, бывших художественных гимнасток (п=16), акробаток (п=20) и лыжниц (п=13), имевших высокие спортивные разряды (табл 1), а также 49 историй родов (подобранных методом копии-пары) здоровых женщин, не занимавшихся спортом

Табл 1 Процент девочек-спортсменок и женщин-спортсменок (группа рожениц) с

Спортивные разряды Гимнастки Акробатки Лыжницы

девочки (п=182) женщины (п=16) девочки (п=65) женщины (п=20) девочки (п=52) женщины ■ (п=13)

Юношеские 37,36 0,0 32,31 0,0 46,15 0,0

Взрослые 41,21 12,50 29,23 20,0 51,92 38,46

КМС 19,23 31,25 29,23 30,0 1,93 0,0

MC 2,20 56,25 9,23 45,0 0,0 46,15

МСМК 0,0 0,0 0,0 5,0 0,0 15,39

Во всех исследованиях ПС оценивали общепринятым методом (Тумилович Л Г и др, 1975), те по выраженности вторичных половых признаков (ВПВ) -развитию молочных желез (Ма), лобкового (Р) и подмышечного (Ах) оволосения, менструальной функции (Ме) и суммарному баллу ПС Девочек с регулярным МЦ относили, согласно принятой классификации (Агаджанян НА и др, 1998, Стрижаков АН и др , 2000, Сметник В П, Тумилович JI Г, 2001, Черникова JI П 2003, Cremin М et al, 2004), к группе с антепонирующим (21-24 дней, АПМЦ), нормопонирующим (25-29 дней, НПМЦ), постпонирующим (30-34 дня, ППМЦ) или пролонгированным (более 34 дней) МЦ Физическое развитие оценивали по 31 абсолютному и 28 относительным антропометрическим показателям по общепринятым методикам (Бунак В В, 1941, Клиорин А И, Чтецов ВП, 1979, Хрущев С В, 1982, Аулик ИВ, 1990, Никитюк Б А, Чтецов ВП, 1990, Хрисанфова ЕН, Перевозчиков ИВ, 1991, Дубровский ВИ, 1999), используя деревянный станковой ростомер, сантиметровую ленту, толстотный циркуль, весы медицинские типа ВМ-150 и калипер типа «Lange» Исследования проводили однократно в утренние часы в медицинских кабинетах

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики (Лакин ГФ, 1990, Гланц С, 1999) Достоверность

различий оценивали по критерию Стьюдента и критерию хи-квадрат, считая их достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Половое созревание (ПС) и физическое развитие (ФР) 8-17-летних девочек общеобразовательных школ г. Кирова Установлено (рис 1), что ПС девочек г Кирова начинается в 9-10 лет, т.е как и в других городах России (Камилова Р Т, 2001, Родионов В А , 2001, Узденова 3 X , 2002) Для большинства девочек г Кирова (95,61%) характерна «правильная» (Сельверова Н Б , Филиппова Т А , 2000, Чеботарева Ю Ю , Яценко Т А , 2003) последовательность появления ВПП - манифестация пубертата у них начиналась с телархе При этом у 78,05% девочек имело место изолированное телархе, у остальных - в сочетании с пубархе (8,29%), аксилархе (4,39%) или пубархе с аксилархе (4,88%) «Неправильный» вход в пубертат (начало ПС не с телархе) как отражение повышенной продукции андрогенов (Коколина В Ф , 2001, Телунц А В. и др, 2001, Резников А Г и др , 2002, Уварова Е В , 2003, Чеботарева Ю Ю , Яценко Т А , 2003, Малявская С И , 2004) отмечен у 4,19% девочек Подобные данные (4,39%) получены Сельверовой Н Б , Филипповой Т А (2000) Полагаем, что частота «неправильного» пубертата может служить одним из индикаторов репродуктивного здоровья девочек в популяции. Отметим, что антропогенные факторы, осложненное течение перинатального периода и занятие спортом (разделы 2, 3 и 4) не отразились на значениях этого показателя, что говорит о генетической природе феномена «неправильного» пубертата

Показано, что менархе у девочек г Кирова наступает на фоне немаксимального развития ВПП (Ма2, Рг и Axi_2), что согласуется с данными Захаровой Л В (2000) и Кайсиной И Г (2003) Возраст менархе составил 12,95±0,05 лет при массе тела 44,9+1,1 кг, длине тела стоя 160,6+1,4 см и наружной конъюгате 16,9±0,2 см Ранее показано, что у девочек г Кирова менархе наступает в 12,5 лет (Илек Я Ю и др , 1994), 12,87 лет (Циркин В И и др , 1999) и 12,78 лет (Кайсина И Г, 2003) Очевидно, что возраст менархе имеет тенденцию к повышению

Среди 11-летних нами выявлена 1 девочка с регулярным МЦ (Мез) С возрастом число лиц с регулярным МЦ увеличивается (табл 2), но даже среди 17-летних у 13,01% он нерегулярный В 1994-1996 годах среди первокурсниц вузов г Кирова процент лиц с нерегулярным МЦ достигал 34,42%, в том числе из г Кирова - у 27,54% (Циркин В И и др, 1999) Это указывает на более благоприятное развитие менструальной функции в последние годы у городских девочек, что можно объяснить улучшением условий жизни

Как известно, отсутствие менструаций (Ме0) в 15 лет и старше является признаком ЗПР (Гуркин Ю А , 2000, Чеботарева Ю Ю , Яценко Т.А , 2003; Маркин Л Б , Яковлева Э Б , 2004, Строев Ю И , Чурилов Л П , 2004) По нашим данным (табл 2), в 15 лет Meo имели 4,14%, а в 16 лет - 0,48%, т е ЗПР среди девочек г Кирова отмечается у 1,98%, что не противоречит данным литературы (Богданова Е А , 2000, Строев Ю И , Чурилов Л П , 2004), согласно которым ЗПР встречается у 0,4-2,5% девочек

Признаками ППР являются появление ВПП в возрасте <8 лет, а менархе -в<10 лет (Камилова Р.Т, 2001, Чеботарева Ю Ю , Яценко Т А , 2003, Строев Ю И , Чурилов Л П , 2004) По данным литературы ППР наблюдается у 1,5-3,5% девочек (Богданова Е А , 2000, Коколина В Ф , 2001, Маркин Л Б , Яковлева Э Б , 2004, Путинцева О Г. и др , 2007) Нами не выявлено девочек с ППР (табл 2)

В последние годы уделяется внимание вопросу о длительности МЦ (Циркин В И и др , 1999, Кадочникова Н И , 2003, Черникова Л П , 2003, Печенкина Н С , 2006) Среди первокурсниц вузов г Кирова в 1994-1996 годах АПМЦ отмечен у 10,28%, НПМЦ - у 45,40%, ППМЦ - у 29,21%, а пролонгированный МЦ - у 18% (Кадочникова Н И , 2003) По данным Печенкиной Н С (2006), среди 14-18-летних матерей г Кирова до зачатия АПМЦ имели 7,2% , НПМЦ - 23,6%, ППМЦ -68,0%, пролонгированный МЦ - 1,2%, а среди 19-25-летних - соответственно 8,2%, 56,0%, 35,8% и 0,0% Нами установлено (табл 3), что из 676 менструирующих 11-17-летних девочек регулярный МЦ имели 525, те 77,66% Из них у 15,24% был АПМЦ, у 53,91% - НПМЦ, у 29,91% - ППМЦ и у 0,95% -пролонгированный МЦ Распределение девочек по длительности МЦ не зависело от возраста (табл 3), т е мы не получили доказательств снижения с возрастом в популяции доли лиц с ППМЦ и увеличением - с НПМЦ, как это предполагалось Печенкиной Н.С (2006) Нами не выявлена и зависимость длительности МЦ от наличия антропогенных факторов в месте проживания

Показатель 8 лет 9 лет 10 лет 11 лет 12 лет 13 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет

п 120 113 211 209 136 134 116 145 208 146

Ме0 100 100 100 96,65 80,88 60,45 14,66 4,14 0,48 0,0

Ме, 0,0 0,0 0,0 1,91 5,88 8,96 6,90 2,07 0,48 0,0

Ме2 0,0 0,0 0,0 0,96 5,15 14,93 18,10 14,48 12,50 13,01

Ме3 0,0 0,0 0,0 0,48 8,09 15,66 60,34 79,31 86,54 86,99

Ме1+2*з 0,0 0,0 0,0 3,35 19,12 39,55 85,34 95,86 99 52 100,0

Все это позволяет считать, что 1) среди девочек г Кирова меньше лиц с пролонгированным МЦ, чем среди их сверстниц из других населенных пунктов Кировской области, 2) длительность МЦ зависит, скорее всего, от генетических и/или социальных факторов, а не от возраста

Анализ возрастной динамики 31 антропометрического показателя выявил, что 23 из них достигают максимальных значений к 17 годам; среди них толщина жировых складок (ТЖС) на 8 участках тела, окружности талии, бедер, бедра и голени и тазовые размеры (табл 4) Отдельные показатели достигали максимальных значений раньше — к 12 годам (окружность запястья), к 14 (длина руки, длина ноги), к 15 (длина тела стоя, интердигитарный размер) и к 16 годам (длина тела сидя, окружность головы, окружность шеи) Максимальный годовой прирост (МГП) в 11-13 лет, те пубертатный скачок роста характерен для 19 показателей Для 3 показателей МГП наблюдался до 11 лет (окружность запястья, ТЖС задней поверхности плеча, межакромиапьный размер), а для 9 - после 13 лет (окружность талии, ТЖС на 5 участках тела, а также межостистый, межгребешковый размеры таза и наружная коньюгата)

Табл 3 Процент девочек (М±т) с антепонирующим, нормопонирующим, постпонирующим и пролонгированным менструальным циклом_

Возраст, лет п АПМЦ (21-24 дня) нпмц (25-29 дней) ППМЦ (30-34 дня) Пролонгированный МЦ (> 34 дней)

12 11 9,09±8,67 63,64±14,50 27,27±13,43 0,0

13 21 23,81 ±9,29 52,38±10,90 23,81±9,29 0,0

14 70 17,14±4,50 51,43±5,97 28,57±5,40 2,86±1,99

15 115 13,04±3,14 49,57±4,66 37,39±4,51 0,0

16 180 16,67±2,78 55,00±3,71 27,78±3,39 0,55±0,55

17 127 13,39±3,02 57,48±4,39 27,56±3,96 1,57±1,10

12-14 102 17,65±3,77 52,94±4,94 27,45±4,42 1,96±1,37

15-17 422 14,69±1 72 54,27±2,43 26,78±2,16 0,71 ±0,41

12-17 525* 15,24+1 57 53,91±2,18 29,91 ±2,00 0,95±0,42

Примечание 1) * - в 11 лет одна девочка имела установившийся МЦ длительностью 30 дней, 2) все возрастные различия в каждой группе недостоверны, р>0,1

Установлено (табл 4), что развитие костного таза завершается к 16-17 годам, это согласуется с данными Печенкиной НС (2006), полученными при исследовании первородящих (14-25 лет), проживающих в г Кирове Показано (табл 4), что МГП у межвертельнорго размера наблюдается в 12 лет; остальные размеры таза имеют два пика МГП — в 14 и 16 лет

Показано, что из 28 антропометрических индексов в период с 8 до 17 лет значения 16 возрастают, среди них — массо-ростовой индекс, процентные отношения ОГК к окружности талии, межгребешкового размера к длине тела стоя, ЖМТ к массе тела Значения 3 индексов (процентные отношения окружности головы к длине тела стоя, переднезаднего диаметра грудной клетки к ее поперечному диаметру и окружности шеи к окружности голени) с возрастом понижались, значения трех других индексов (трохантерного и процентных отношений интердигитарного размера к длине тела стоя и длины руки к длине тела стоя) не менялись, а значения 6 показателей, включая индексы Рорера, Пейзар, процентное отношение межакромиального размера к длине тела стоя, менялись волнообразно

Табл 4 Размеры таза (М±т) у девочек 8-17 лет

Возраст, п Межостистый Межгребешковый Межвертельный Наружная

лет размер, см размер, см размер, см конъюгата, см

8 120 18,25±0,13* 20,40±0,13* 21,40±0 14* 13,60±0,09*

9 113 18,76±0,13* 20,97±0,13* 22,10±0,15* 14,19±0,10*

10 211 19,41±0,12* 21,79±0,11* 23,24±0,13* 14,77±0,08*

11 209 19.76±0,13* 22,59±0,12* 24,20±0.16* 15,39±0,09*

12 136 20.32±0,17* 23,44±0,16* 25 89±0,19* 15,90±0,12*

13 134 21.40±0,18* 24,59±0,15* 27,29±0,21* 16,50±0,11*

14 116 22,54±0,20* 25,83±0,17* 28,80±0,22* 17,38±0,13*

15 145 22.77±0,18* 26,24±0,16* 29,17±0 17* 17,39±0,11*

16 208 23 49±0,13 27,17±0,12 29 69±0 13 18,28±0,08

17 146 23 83±0,17 27 27±0,16 30,00±0 15 18,48±0,13

Примечание * - различие с 17-летними достоверно р<0,05

12

10-

8

6 — 4

г о

-БПР

8 9 10 11 12 И М 15 16 17 лет

2 В

оглпы 10

8 9 И 11 12 1) 14 15 16 17 пет

в 9 10 11 12 13 14 15 15 17 лет

в 9 10 1112 1314 15 15 17 лет

см---

8»'--

60 40' 200-

е 9 10 11 12 13 14 15 16 17 лег

ЗА

ЯН

1-ТЖС под лопаткой

2-ТЖС передней поверхности плеча

3-ТЖС задней поверхности ппеча

4-ТЖС задней поверхности предплечья

9 9 10 11 12 13 14 15 16 17 лет

»■ 4Л

а оJ

8 9 10 И 12 « 14 15 16 17 лет

ЗБ

3 - 1ЖО |■- поверхности

предплечья

1ЖС живота 7-ТЖС Оедра в-Жироаая масса тела

Рис. 1. Развитие ВПП у девочек 8-17 лет. Рис. 2. Уровень развития молочных желез (2А), оволосения лобка (2Б), суммарный балл (2В), длина ноги (2Г), длина тела сидя (2Д), межгребешковый размер (2Е) у девочек из ЭНБР (темные столбцы) и ЭБР (светлые). Рис. 3. ТЖС (мм) и ЖМТ (кг) девочек 10-11 лет, у матерей которых беременность (ЗА) или роды (ЗБ) протекали с осложнениями (темные столбцы) и без них.

Полагаем, что независимые от возраста константные индексы, в том числе трохантерпыи (ТИ) могут иметь важное диагностическое значение. По данным Васильченко Г.С. и др. (1990), при ЗПР имеет место снижение ТИ, обусловленное дисфункцией гонад. По нашим данным, у девочек с ЗПР (п=7) он был достоверно (р <0,05) меньше, чем у сверстниц без ЗПР (1,80±0,01 против 1,86+0,01 усл. ед.). Значения двух других константных индексов у девочек с ЗПР, наоборот, были выше - это процентные отношения интердигитарного размера к длине тела стоя (102,61 ±0,85 против 99,17±1,) 1%) и длины руки к длине тела стоя (43,52±0,39 против 41,58*0,55%). Это позволяет рекомендовать использовать константные индексы при мониторинге ПС.

2. Половое созревание (ПС) и физическое развитие (ФР) 8-17-летних девочек, проживающих в районах с разной степенью антропогенной

нагрузки. Установлено, что проживание в экологически неблагоприятном районе (ЭНБР) снижает темпы ПС (не влияя, однако, на становление менструальной функции и длительность МЦ), повышает длиннотные размеры тела и снижает темпы развития костей таза (рис 2, А-Е) Так, у девочек из ЭНБР в сравнении со сверстницами из экологически благоприятного района (ЭБР) была ниже скорость развития молочных желез (в 10, 13 и 14 лет, рис 2, А), оволосения лобка (в 10, 13 и 14 лет, рис 2, Б) и подмышечных впадин (в 14 лет), ниже суммарный балл ПС (в 10 и 14 лет, рис 2, В) и процент лиц с максимальным развитием ВПП, тес Ма3 (58,3±10,8 против 86,3±4,2%), Р3 (38,4±13,0 против 90,0±3,5%) и Ах3 (44,4±12,4 против 82,5±4,7) в 14 лет Девочки из ЭНБР имели более высокие значения длины ноги (в 12, 13 и 16 лет, рис 2, Г), длины тела сидя (в 10, 11, 12 и 15 лет, рис 2, Д), процентного отношения длины тела сидя к длине тела стоя, т е индекса Пейзар (в 10-17 лет), но более низкие значения межостистого (в 8, 13 и 16 лет) и межгребешкового (в 9, 13 и 14 лет, рис 2, Е) размеров, наружной конъюгаты (в 15,

16 и 17 лет), ТЖС на переднебоковой поверхности бедра и на заднебоковой поверхности голени (в 11, 15, 16 и 17 лет), жировой и общей массы тела (в 15, 16 и

17 лет), трохантерного индекса (в 12, 13 и 16 лет) и процентного отношения межакромиального размера к длине тела стоя (в 10, 12, 14 и 15 лет). Наши данные подтвердили сведения Циркина В И и др (1999) о снижении ТИ у девушек, проживающих в ЭНБР, а также наблюдения Кайсиной И Г (2003) о снижении у девочек из ЭНБР темпов развития молочных желез, оволосения лобка и в целом ПС В то же время мы не обнаружили снижения темпов становления менструальной функции, как отмечено ею Полагаем, что антропогенные факторы снижают накопление жировой массы тела как одного из источников эстрогенов, что снижает их продукцию, следствием чего является более позднее закрытие точек роста костей, замедление развития костей таза и снижение темпов ПС Скорее всего, антропогенные факторы не повышают продукцию андрогенов, как считают Телунц А В и др (2001), так как в этом случае существенно бы возросла частота «неправильного» пубертата, а также скорость развития лобкового и аксиллярного оволосений В целом, можно утверждать, что не только сильные антропогенные воздействия, как принято считать (Бугрова Т И , 2001, Хамадьянов У Р, Муслимова АР, 2001, Фатеева ТА и др, 2002, Дюсембаева НК, 2003, Прасолова О В, Губарева JIИ, 2005, Новицкая И А и др, 2005), но и относительно слабые, например, выхлопные газы автотранспорта, могут оказывать негативное влияние на скорость ПС и ФР Мы также полагаем, учитывая данные литературы (Узунова АН и др , 2004, Баранов А Н , Лебедева Т Б , 2005), что на каждой селитебной территории имеется уникальный набор неблагоприятных антропогенных факторов, а их негативное влияние на организм человека может отражаться в изменении разных показателей, среди которых имеются универсальные биоиндикаторы неблагополучия окружающей среды К ним мы относим такой показатель как уровень развития молочных желез у девочек, который рекомендуем использовать при экологическом мониторинге

3. Влияние осложненного течення беременности н родов на физическое развитие и начальные этапы полового созревания у 10-11-летних девочек При исследовании в 2001/02 учебном году более 1000 первоклассников г Кирова было показано, что наличие в анамнезе ребенка осложненного течения

беременности и родов у матери негативно отражается на уровне развития высших психических функций (Тулякова О В, 2004, Четверикова Е В, 2004) и двигательных навыков (Авдеева М С, 2006) Используя эту же базу данных, мы оценили уровень ПС и ФР у 10- и 11-летних девочек, в том числе имеющих осложненное течение перинатального периода Показано, что на начальные этапы ПС не влияет наличие у матери экстрагенитапьной патологии, гестоза, плацентарной недостаточности, многоводия, маловодия, угрозы преждевременных родов и в целом осложненного течения беременности, а также наличие слабости и дискоординации родовой деятельности, клинически узкого таза, гипоксии и асфиксии плода в родах, родового травматизма и в целом осложненного течения родов Подтвердить данные Уквальберг МЕ (1997) о снижении скорости ПС при наличии асфиксии в родах и родовых травм новорожденных нам не удалось В то же время выявлено, что осложненное течение беременности у матери отражается в более низких значениях у девочек ТЖС на 6 участках тела (рис 3, А) и жировой массы тела (ЖМТ), а осложненное течение родовой деятельности - в более высоких значениях ТЖС (рис 3, Б), ЖМТ, процентных отношений ЖМТ к массе тела, ОГК к длине тела стоя (ДТС), межакромиапьного размера к ДТС, межгребешкового размера к ДТС, окружности головы к ДТС, индекса Кетеле и Рорера Это, возможно, обусловлено соответственно недостаточной сформированостью соматолиберинпродуцирующих нейронов гипоталамуса и интранатальным повреждением соматостатинпродуцирующих нейронов (как более чувствительных к интранатапьной гипоксии)

Установлено негативное влияние на начальные этапы ПС девочек наличие у матери преждевременных или запоздалых родов и планового или экстренного кесарева сечения при срочных родах Действительно, девочки 10-11 лет, родившиеся недоношенными или переношенными, имели более низкий уровень развития молочных желез и в целом ПС (табл 5) по сравнению со сверстницами, родившимися в срок Девочки, родившиеся путем кесарева сечения при срочных родах, имеют более низкий уровень оволосения лобка и в целом ПС (табл 5) У них также ниже значения ОГК при максимальном вдохе (70,5±0,77 против 73,41±1,18 см), окружности голени (27,55±0,45 против 29,01±0,51 см), массы тела (32,39±1,07 против 36,64±1,36 кг), массо-ростового индекса (230,19±6,87 против 256,13±8,18 г/см), индекса Кетеле (16,39±0,47 против 17,94±0,51 кг/м2), ТЖС передней поверхности плеча (7,09±0,51 против 8,70±0,52 мм), ТЖС переднебоковой поверхности бедра (13,58±0,58 против 16,38±0,77 мм) и трохантерного индекса (1,85±0,01 против 1,88±0,01 уел ед )

Полагаем, что снижение скорости начальных этапов ПС у девочек, родившихся преждевременно, обусловлено нарушением гипоталамических структур, возникающих при беременности и родах, так как недоношенные дети при рождении характеризуются различной степенью незрелости всех систем организма (Запруднов А М , 1997, Сидельникова В М , 2006), сниженной мозговой гемо- и ликвородинамики, ведущей к повреждению структур мозга (Хазанов А И , 1977, Журба Л Т , Мастюкова ЕМ, 1981, Исаев Д Н , 1982, Яцык Г В и др , 2005) Эту ситуацию усугубляет высокая частота перинатальных повреждений ЦНС, характерная для недоношенных (Студеникин МЯ, 1993, Голенкова ТВ и др , 1996, Барашнев Ю И , 1990, 1996, Ка1г-8а1атоп М ей а1, 1997, Величко В I 1998,

Сидельникова В М, 2006) Негативное влияние запоздалых родов на ПС мы объясняем развитием внутриутробной гипоксии плода, которое отражается на состоянии гипоталамических нейронов Как известно (Савельева ГМ 1992, Чернуха Е А, 1999, Хачатурян Ж А и др , 2005), при перенашивании возрастает потребность плода в кислороде, уменьшается его устойчивость к гипоксии и возрастает вероятность родового травматизма

Табл 5 Уровень развития вторичных половых признаков (в баллах, М±ш) у девочек 10-11 лет, рожденных через естественные родовые пути при преждевременных и запоздалых родах или путем кесарева сечения при срочных

Параметр Группа контроля (п=17) Преждевременные роды (п=17) Группа контроля (п=4) Запоздалые роды (п=4) Группа контроля (п=32) Кесарево сечение (п=32)

Ма 1,91 ±0,2 7 1,06±0,23* 2,10±0.57 0,0* 1,35±0,19 0 86±0,15

Р 0,16±0,07 0,04±0,02 0,23±0,23 0,0 0,13±0,04 0 04±0,02*

Ах 0,16±0,08 0 05±0,03 0,ЗОЯ),30 0,0 0,13±0,06 0 09±0,04

Me 0,12±0,12 0,0 0,50±0,50 0,0 0,0 0,0

Суммарный балл ПС 2,35±0,46 1.14±0,25* 3,13±1,55 0,0 1,61±0,25 0 99±0 18*

Примечание * - различия с группой контроля достоверны, р<0,05

Негативное влияние кесарева сечения на ПС и ФР, скорее всего, обусловлено повреждающим воздействием на гипоталамические нейроны, участвующие в регуляции репродуктивной функции, внутриутробной гипоксии плода, гипоксии плода в родах и других состояний, которые стали поводом для оперативного родоразрешения

4. Влияние спорта на физическое и половое развитие девочек.

4.1. Художественная гимнастика. Исследования в СДЮШОР №1, 8 и «МИГ» г Кирова показали, что у 8-17-летних гимнасток (стаж 3-12 лет, нагрузка 8-18 часов в неделю) 18 антропометрических показателей из 31 были ниже, чем у неспортсменок, при этом величина различий зависела от возраста (в табл 6 приведены как пример данные 12-летних спортсменок) Чаще всего, различия касались значений МТ, ЖМТ, ТЖС на 8 участках тела, окружностей талии, бедер Следовательно, занятия гимнастикой препятствуют накоплению жировой и общей массы тела. Эти результаты согласуются с данными других авторов (Левенец С А , 1979, 1980, Дембо А Г, 1991, Сазыкина Е И и др 2001), которые объясняются большими физическими нагрузками и низкой калорийностью питания Нами подтверждены данные Левенец С А (1979) о снижении у гимнасток размеров таза, в том числе наружной конъюгаты (табл 6) В то же время мы не наблюдали достоверного снижения у гимнасток длины тела стоя во всех возрастных группах, хотя в литературе отмечено такое изменение (Фомин Н А , Вавилов Ю Н , 1991, Рыбакова В В , Фризен В Э , 1997)

Показано, что при занятии гимнастикой ТИ, отражающий продукцию половых гормонов (Васильченко Г С, 1990), не меняется В то же время в сравнении с неспортсменками у гимнасток ниже уровень развития молочных желез (в 9-15 лет), оволосения лобка (10-16 лет) и подмышечных впадин (10-16

лет), становления менструальной функции (12, 14 и 15 лет) и суммарный балл ПС (9-15 лет) Кроме того (табл 7), у гимнасток больше (на 1,1 года) возраст менархе (13,5 против 12,4 лет), больше лиц с ЗПР (50,0 против 17,7%) и меньше - с регулярным МЦ (40,9% против 81,8%), меньше длительность регул (4,4 против 5,4 дней), но больше длительность МЦ (30,9 против 28,2 дней) и выше процент лиц с пролонгированным МЦ (22,2 против 3,7%)

Таким образом, занятия художественной гимнастикой задерживают ПС на 12 года Это, в определенной степени, согласуется с данными других авторов, отметивших более высокий возраст менархе у гимнасток — 13,8 лет (Шокина Е В , 1989) или 14,8 лет (Левенец С А , 1980), а также отставание по появлению ВПП (Тихвинский СБ, Хрущев С.В, 1991) Считаем, что задержка ПС у гимнасток вызвана, с одной стороны, влиянием значительных физических и эмоциональных нагрузок, а с другой - ограничением в питании, в том числе в жирах, что приводит к снижению продукции эстрогенов Действительно, в литературе отмечено, что у спортсменок при продолжительности тренировок 5-8 ч в неделю снижена продукция эстрогенов (Силла РВ и др, 1973) и наблюдается гипертрофия коры надпочечников (Яансон Л О, 1969) Результаты наших исследований указывают на то, что задержка ПС у гимнасток происходит без изменения значений ТИ Это означает, что ТИ не может служить индикатором нарушения темпов ПС у девочек, имеющих большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат

4.2. Акробатика. В литературе не найдены сведения о влиянии акробатики на ПС и ФР девочек Исследования в СДЮШОР №1, 8 г Кирова показали, что у 817-летних акробаток (стаж 3-7 лет, нагрузка — 10-20 часов в неделю), как и у гимнасток, 14 антропометрических показателей из 31 были ниже, чем у неспортсменок Среди них - масса тела, размеры таза (межгребешковый, межвертельный, наружная конъюгата), ТЖС на 8 участках тела и ЖМТ (в табл 6 приведены как пример данные 10-летних спортсменок)

Как и у гимнасток, у акробаток (табл 6) ниже уровень развития молочных желез (в 9-11 лет), оволосения лобка (в 13 лет) и суммарный балл (в 9, 10, 11 и 13 лет) В сравнении с неспортсменками (табл 7), у них почти на 2 года больше возраст менархе (14,2 против 12,4 лет), хотя по другим показателям, характеризующим менструальную функцию, они не отличались

Таким образом, занятие акробатикой как и гимнастикой вследствие интенсивной физической нагрузки и ограничения питания вызывает негативные влияния на ПС и ФР Этот вывод согласуется с мнением Чернухи Е А (1999) о том, что уменьшение размеров таза у спортсменок может быть обусловлено недостаточным питанием, травмами костей таза и деформациями позвоночника, которые характерны, как известно (Граевская Н Д, Долматова Т И , 2005), для акробатики, а также приемом половых гормонов с целью блокирования менструаций Более позднее (в сравнении с гимнастками) наступление менархе у акробаток можно объяснить большей частотой травм генитальной области

4.3. Лыжные гонки. Исследования в СДЮШОР №3 и 8 г Кирова, а также в СДЮШОР №1 г Кирово-Чепецка и ДЮСШ г Слободского, показали, что у 10-16-летних лыжниц (стаж 2-5 лет; нагрузка - 8-11 часов в неделю) отсутствуют существенные различия с неспортсменками по ФР и ПС (табл 7) Исключение составили шесть показателей — у лыжниц были выше значения переднезаднего

и

Табл б Показатели (М±гп) физического развития и полового созревания 12-летних гимнасток и 10-летних акробаток и сверстниц-неспортсменок _

Показатель Группа контроля Гимнастки 12 лет Группа контроля Акробатки 10 лет

Количество девочек 18 18 15 15

Длина тела стоя, см 153,94±1,56 146,69±1,32* 142,63±1,65 136 80±1,59*

Длина тела сидя, см 78,36±1,00 75 25±0,81* 75,13±0,88 70,03±0,94*

Длина руки, см 66,36±1,06 62,72±0,65* 61,77±0,77 57,50±0,74*

Длина ноги, см 80,22±1,29 77 61 ±0,77 75,53±1,15 72 83±1,29

Интердигитарный размер, см 155,47±2,06 148,92±1,44* 143,40±1,90 137,37±1,56*

ОГК в покое, см 70,56±1,05 66,86±1,10* 67,80±1,84 65,00±0,95

ОГК при макс вдохе, см 75,36±1,08 72 17±1,13* 72,63±1,72 69,67±0,92

ОГК при макс выдохе, см 69,31 ±1,04 65,67±1,11* 66,73±1,90 64,20±0,95

Окружность головы, см 53,43±0,38 52,53±0,28 53,55±0,38 52,28±0,27*

Окружность шеи, см 30,36±0,33 29,06±0,33* 29,53±0,45 28,40±0,35

Окружность запястья, см 13,81±0,19 12,67±0,18* 13,87±0,34 12,54±0,18*

Окружность талии, см 59,97±1,04 56,25±0,71* 59,17±1,63 54,21±1,03*

Окружность бедер, см 79,26±1,47 72.17± 1,04* 29,13±0,98 27,10±0,58

Окружность бедра, см 44,19±1,69 41 81 ±0,57 74,00±1,81 68,09±1,44*

Окружность голени, см 32,08±1,18 28,37±0,35* 44,07±1,55 40,50±1,20

Поперечный диаметр ГК, см 21,25±0,32 20,44±0,36 20,20±0,46 19,70±0,19

Переднезадний диаметр ГК, см 15,39±0,22 14,28±0,23* 14,90±0,43 14,07±0,25

Межакромиальный размер, см 31,86 ±0,52 31,22±0,36 31,13±0,57 29,67±0,31*

Межвертельный размер, см 25,86±0,55 23.97±0 36* 24,03±0,53 22,33±0,35*

Межостистый размер, см 20,33±0,46 19,72±0 34 19,67±0,49 18 53±0,36

Межгребешковый размер, см 23,53±0,45 22 75±0,32 22,70±0,46 21,10±0,37*

Наружная конъюгата. см 15,97±0,24 14,39±0,20* 15,37±0,32 13,83±0,26*

ТЖС под лопаткой, мм 8,43±0,67 5 33±0.32* 9,89±1,27 5,34±0,53*

ТЖС задней поверхн гшеча, мм 11,75±0,73 8,33±0,46* 13,79±0,82 7.64±0,61 *

ТЖС передней поверхности плеча, мм 7,37±0,76 4,34+0.35* 7,80±0,76 4.68±0 92*

ТЖС задней поверхности предплечья, мм 5,82±0,45 4,68±0,34 7,55±0,65 4,61 ±0,61*

ТЖС передней поверхности предплечья, мм 6,00±0,53 4 10±0,39* 7,48±0,59 3.93±0,51 *

ТЖС живота, мм 13,14±1,11 6,66±0,46* 14,64±1,40 6,91±1,03*

ТЖС бедра, мм 19,24±1,51 8 56±0,42* 16,69±0,90 8,41±0,55*

ТЖС голени, мм 14,77±1,05 7,73±0,41* 13,14±0,71 7.53±0,50*

Масса тела, кг 38,97±1,47 33,59±0,95* 36,04±2,26 29,77±1,14*

Жировая масса тела, кг 8,31±0,54 4,35±0,26* 8,51±0,83 4,04±0,45*

Массо-ростовой индекс, г/см 253,10±7,50 228.49±5,02* 251,67±14,54 217,07±6,87*

Ма. баллы 2,13±0,25 0.80±0,24* 1,04±0,23 0,16+0,11*

Р, баллы 0,50±0,09 0.02±0,02* 0,06±0,04 0,00±0,00

Ах баллы 0,47+0,11 0,02±0,02* 0,11±0,06 0,00±0,00

Ме баллы 0,70±0,34 0,00+0.00* 0,00±0,00 0 00±0,00

Суммарный балл ГТС 3,80±0,67 0.84±0 25* 1,21+0,27 0,16+0.11*

Примечание * - различия с группой контроля (неспоргсменок) достоверны, р<0 05

диаметра грудной клетки, что совпадает с данными Левенец С А (1979), ниже значения ТЖС на четырех участках тела, особенно ТЖС переднебоковой

поверхности бедра и заднебоковой поверхности голени, а также ЖМТ Подтвердить сообщения Левенец С А (1979) о повышении размеров таза у лыжниц нам не удалось Показано (табл 7), что лыжницы, несмотря на снижение у них ЖМТ, не отличались от неспортсменок по возрасту менархе (12,4 лет), что согласуется с данными Левенец С А (1980), но противоречит данным Шокиной Е В (1989) о повышении у лыжниц возраста менархе до 14,5 лет Они также не отличались от неспортсменок по другим показателям, характеризующим менструальную функцию (табл 7), а также по значениям ТИ

Табл 7 Показатели (М±т) состояния менструальной функции спортсменок

Показатели Группа контроля Гимнастки Группа контроля Акробатки Группа контроля Лыжницы

Возраст менархе число 33 22 24 19 33 33

лет 12,7±0,2 13,5±0,2* 12,4±0,2 14,2±0,2* 12,7±0,2 12,4±0,3

ЗПР, % 17,7±6,6 50,0±10,7* 16,7±7,6 16,7±8,6 0,0 0,0

Регулярный МЦ число 27 9 18 13 27 23

% 81,8±6,7 40,9±10,5* 75,0±8,8 68,4±10,7 81,8±6,7 69,7±8,0

МЦ, дни 28,2±0,6 30,9±1,1 * 28.2±0,7 29,7±0,8 27,2±0,7 30,3±1,8

Регулы, дни 5,4±0,3 4,4±0 2* 5.3±0,3 4,5±0,4 5,1±0,2 5,1±0,2

АПМЦ % 11,1±6,1 0 5 6±5,4 0 18,5±7,0 8,7±5,9

НПМЦ % 37,0±9,3 22,2±13,9 50 0±11,8 30,8±12,8 48,2±9,6 52,2±10,4

ППМЦ % 48,2±9,6 55 6±16 6 44 4±11,7 69,2±12,8 29,6±8,8 26,1 ±9,2

Пролонгированный МЦ, % 3,7±3,6 22,2±13,9* 0,0 0,0 3,7±3,6 13,0±7,0

Примечание * - различия с группой контроля достоверны, р<0,05

Таким образом, несмотря на то, что интенсивность энерготрат у лыжниц не меньше, чем у гимнасток и акробаток (Дубровский В И , 1999), о чем также косвенно свидетельствуют наши данные о снижении у них ТЖС и ЖМТ, можно утверждать, что у них отсутствуют признаки замедления темпов ПС, как это считали Тихвинский С.Б, Хрущев С В (1991) Это можно объяснить тем, что питание у лыжниц не имеет таких жестких ограничений, как у гимнасток и акробаток Доказательством этому является тот факт, что у лыжниц ТЖС и ЖМТ меньше, чем у неспортсменок примерно в 2 раза, а у гимнасток и акробаток - в 3 раза Поэтому ТЖС и ЖМТ можно рассматривать как показатели, позволяющие прогнозировать течение ПС, в том числе становление менструальной функции Очевидно также, что для своевременного начала, физиологического течения ПС, а также для наступления менархе, формирования и сохранения регулярного МЦ необходим определенный минимум ЖМТ, ниже которого становление репродуктивной функции существенно нарушается

В целом, занятия лыжными гонками не влияют на ПС и ФР девочек, а занятия художественной гимнастикой и акробатикой вызывают задержку ПС и ФР и повышают вероятность формирования ППМЦ, который, согласно Печенкиной Н С (2006), является менее благоприятным для репродуктивного процесса Вопрос о том, в какой степени эти изменения могут отразиться на вынашивании и рождении плода, мы попытались изучить, анализируя истории родов, прошедших в г Кирове в 1974-2005 годах, 49 бывших спортсменок и 49 неспортсменок

Табл 8 Показатели (M±m), характеризующие течение беременности и родов у бывших спортсменок_____

Показатель Гимнастки (п=16) Контроль (п=16) Лыжницы (п=13) Контроль (п=13)

Диапазон родов, года 1974-2004 1974-2004 1978-2005 1978-2005

Возраст, года 25,3±1,0 25,0±1,0 24,7±1,1 24,6±1,2

Менархе, года 14 93±0.34* 13,53±0,31 13,50±0,36 14,00±0,36

Длительность МЦ, дни 28 1±0,8 27,1 ±0,9 27,6±1,0 28,4±0,7

Длительность регул, дни 4,5±0,2 4,6±0,3 4,6±0,3 5,0±0,3

Первородящие, % 81 3±9,8 62,5±12,1 53,9±13,8 46,2±13,8

Аборты в анамнезе, % 37,5±12,1 43,8±12,4 46,2±13,8 30,8±12,8

Гестоз, % 12,5±8,3 0,0 7,7±7,4 7,7±7,4

Анемия, % 18,8±9,8 25,0±10,8 30,8±12,8 38,5±13,5

Угроза прерывания, % 25,0±10,8 25,0±10,8 23,1±11,7 23,1±11.7

Плацент недостаточность, % 12,5±8,3 0,0 7,7±7,4 23,1±11 7

Крупный плод, % 12,5±8,3 6,3±6.1 0,0 0,0

Анатомически узкий таз, % 62,5±12,1* 0,0 0,0 7,7±7,4

Гипоксия плода, % 18,8±9,8 6,3±6,1 15,4±10,0 15,4±10 0

Маловодие, % 0,0 0,0 7,7±7,39 0,0

Многоводие, % 6,3±6,1 0,0 0,0 0,0

Преждевременные роды, % 6,3±6,1 0,0 0,0 7.7±7.4

Запоздалые роды, % 0,0 0,0 0,0 00

Продолжительность родов - общая, мин 579,2±52,4 449,6±46,1 367,3±47,1 417.5±52,9

-1 периода, мин 576,4±47,8* 426,1 ±46,4 348,1 ±47,1 399,7±52.3

- II периода, мин 17,9±2,4 14,6±2.1 11,9±1,5 10,8±1 4

- III периода, мин 9,2±1,2 8,9±1,2 7,3±0,7 7,1±0 7

Безводный период, мин 284,4±76,0 202 2±63.5 150,8±56,5 43,8±19.1

Гипоксия плода в родах, % 0,0 6,3±6.1 0,0 0,0

Кесарево сечение всего (все - экстренные), % 12 5±8,3 0,0 0,0 0,0

Слабость родовой деят (РД) % 25.0±10,8 18,7±9,8 15,4±10,0 15,4±10,0

Дискоорди нация РД, % 6,3±6,1 6,3±6,1 0,0 0,0

Амниотомия, % 50 0±12,5 43,8±12,4 46,2±13,8 53,9±13.8

Клинически узкий таз, % 12,5±8,3 0,0 0,0 7,7±7,4

Эпизиотомия, % 31.3±11,6 25,0±10,8 23,1±11,7 30,8±12,8

Кровопотеря в родах, мл 313,3±49,4 231,3±15,1 225,0±19,0 261,5±40,1

Вес новорожденного, г 3406±143 3446±97 3447±97 3282±155

Длина новорожденного, см 52 8±1,0 52,3±0,4 52,2±0,5 51,5±0,7

Окружность головки, см 34 7±0,5 34,5±0,2 34,6±0,4 34 4±0,2

ОГК новорожденного, см 33 5±0,6 33,5±0,3 33,4±0,4 33,2±0,3

Апгар 1, баллы 7,3±0,3 7,8±0,2 7,8±0,1 7,4±0,4

Апгар 2, баллы 8,0±0,2 8,3±0,2 8,3±0,1 8,1 ±0,2

Асфиксия новорожденного, % 0,0 0,0 0,0 00

Родовая травма, % 6,3±6 1 0,0 0,0 00

Обвитие пуповины, % 25 0±10,8 12 5±8,3 38,5±13,5 46,2±13,8

Приращение плаценты % 12 5±8 3 0,0 00 0,0

Примечание * -различия с контролем достоверны р<0 05

5. Влияние занятий художественной гимнастикой, акробатикой и лыжными гонками на течение беременности и родов. При анализе историй родов 16 гимнасток установлено (табл 8), что они, как правило, не отличались достоверно от неспортсменок по акушерскому анамнезу, по течению беременности и родов и состоянию новорожденных В то же время, у гимнасток был выше возраст менархе (14,93 против 13,53 года), выше частота анатомически узкого таза (62,5 против 0,0%) и больше продолжительность I периода родов (576,4 против 426,1 мин) Это согласуется с нашими данными о более низких значениях размеров таза у девочек-гимнасток Очевидно, что наличие анатомически узкого таза, сформированного под влиянием спортивных нагрузок, затрудняет процесс изгнания плода и ведет к пролонгированию родовой деятельности, что повышает вероятность развития слабости родовой деятельности и клинически узкого таза

Анализ историй родов 20 акробаток и 20 неспортсменок выявил, что основные различия касались течения родов — у акробаток была выше частота анатомически узкого таза (50,0±11,2 против 5,0±4,9%), что согласуется с нашими данными о торможении развития костей таза у девочек-акробаток В свою очередь наличие узкого таза пролонгирует I период родов (его продолжительность составляла 639,4±75,2 мин) и увеличивает частоту слабости родовой деятельности (до 40,0±11,0%).

Анализ историй родов 13 лыжниц и 13 неспортсменок не выявил между ними каких-либо достоверных различий (табл 8) Это согласуется с нашими данными о том, что лыжные гонки не оказывают негативного влияния на ПС и ФР девочек

В целом, роды у бывших лыжниц протекают так же, как у женщин, незанимавшихся спортом, а у бывших гимнасток и акробаток они происходят на фоне анатомически узкого таза, что увеличивает длительность 1 периода родов и повышает вероятность развития слабости родовой деятельности и клинически узкого таза Мы не исключаем, что занятия гимнастикой и акробатикой могут существенно снижать у части женщин и способность к зачатию и вынашиванию беременности, так как нами были проанализированы только те бывшие спортсменки, у которых произошло успешное зачатие, вынашивание и роды С учетом благоприятного течения пубертатного периода у лыжниц, полагаем, что вероятность сохранения репродуктивного здоровья у них выше, чем у гимнасток и акробаток Поэтому лыжные гонки можно рассматривать как одни из наиболее благоприятных видов спорта для женщин и рекомендовать продолжить его культивирование среди детского и взрослого населения как компонент здорового образа жизни

Выводы

1 Скрининговое исследование 1598 учениц 1-11 классов двух общеобразовательных школ г Кирова выявило, что половое созревание (ПС) начинается в 9-10 лет и завершается (как и рост костей таза) к 17 годам Менархе появляется в 12,95 лет при массе тела 44,9 кг, длине тела стоя 160,6 см и наружной конъюгате 16,9 см Антепонирующий (21-24 дня) менструальный цикл (МЦ) имеют 15,24% девочек, нормопонирующий (25-29 дней) - 53,91%, постпонирующий (30-34дня) - 29,91%, а пролонгированный (>34 дней) - 0,95%

Характер распределения по длительности МЦ не зависит от возраста «Неправильный» пубертат отмечен у 4,19%, задержка ПС — у 1,98%, преждевременное ПС не выявлено За последнее десятилетие в г Кирове повысился возраст менарахе (на 0,5 года) и снизилась частота пролонгированного МЦ

2 25 антропометрических показателей из 31 достигают максимума к 16 годам или раньше Среди них — окружность запястья (12 лет), длина руки и длина ноги (14 лет), длина тела стоя и интердигитарный размер (15 лет) Размеры грудной клетки достигают максимума не ранее 17 лет Максимальный годовой прирост (МГП), или пубертатный скачок, у 19 показателей отмечается за год до менархе (в 11-13 лет), у 3 (окружность запястья, межакромиальный размер и ТЖС задней поверхности плеча) - за 2-3 года до менархе, а у 9 — после менархе (окружность талии, ТЖС на 5 участках тела, межостистый, межгребешковый размеры и наружная коньюгата) Для развития костей таза характерно два пика МГП - в 14 и 16 лет

3 В период с 8 до 17 лет значения 16 из 28 антропометрических индексов (например, массо-ростового индекса, процентных отношений окружности грудной клетки к окружности талии, межгребешкового размера к длине тела стоя, жировой массы тела к массе тела) возрастают, а значения 3 индексов (процентные отношения переднезаднего диаметра грудной клетки к ее поперечному диаметру, окружности шеи к окружности голени, окружности головы к длине тела стоя) снижаются, в то время как значения еще 3 индексов (трохантерного и процентных отношений интердигитарного размера к длине тела стоя и длины руки к длине тела стоя) не меняются (константные индексы) Динамика значений 6 индексов (включая индекс Рорера, индекс Пейзар, процентное отношение межакромиального размера к длине тела стоя) носит колебательный характер При задержке ПС снижается значение трохантерного индекса и возрастают значения двух других константных индексов Значения антропометрических показателей и индексов, отражая явление гетерохронности развития, служат маркерами биологического возраста девочек и отражают (особенно, константных индексов) характер ПС

4 Проживание в экологически неблагоприятном районе (ЭНБР) города, характеризующимся высокой интенсивностью движения автотранспорта, снижает темпы ПС девочек 8-17лет (развитие молочных желез, оволосения лобка и подмышечных впадин), не влияя на становление менструальной функции и длительность МЦ, а также повышает длиннотные размеры тела (длины ноги, длины тела сидя), уменьшает трохантерный индекс, снижает темпы развития костей таза (судя по межостистому, межгребешковому размерам и наружной конъюгате) и накопления жировой массы тела Косвенно это свидетельствует о снижении продукции эстрогенов

5 У девочек 10-11 лет (п=315) наличие осложненного течения беременности у матери снижает темпы накопления жировой массы тела, а наличие осложненного течения родов повышает их, но в целом, эти осложнения не отражаются на начальных этапах ПС Преждевременные и запоздалые роды не влияют на уровень физического развития (ФР), но снижают темпы ПС (судя по низкому уровню развития молочных желез и суммарному баллу) Девочки, рожденные при срочных

родах путем кесарева сечения, имеют более низкие темпы ПС (судя по развитию лобкового оволосения и величине суммарного балла ПС) и ФР (в частности, у них ниже масса тела, окружности грудной клетки и голени, толщина жировых складок, трохантерный индекс) Негативное влияние перинатальных факторов объясняется повреждением структур мозга, участвующих в регуляции репродуктивной функции

6 У девочек 8-17 лет занятия художественной гимнастикой (п=182) и акробатикой (п=65) снижают темпы ФР, те задерживают рост большинства антропометрических показателей (18 и 14), в том числе массы тела (на 6-16%), жировой массы тела (на 37-60%) и размеров таза (на 4,5-13,5%) Они так же снижают темпы ПС — задерживают развитие молочных желез, лобкового и подмышечного оволосения, менструальной функции, в том числе наступление менархе (на 1,1-1,8 лет), увеличивают частоту задержки ПС, уменьшают процент лиц с регулярным МЦ, снижают продолжительность регул (на 1 день), увеличивают длительность МЦ (на 1-3 дня) В тоже время занятия лыжными гонками, хотя и сопровождаются снижением жировой массы тела (на 24,5-39%), но не приводят у девочек 10-16 лет (п=52) к задержке ПС и нарушению менструальной функции Это указывает на то, что торможение ПС у гимнасток и акробаток связано не столько с высокой интенсивностью двигательной активности, сколько с ограничениями в питании и ранним началом занятием спортом

7 Роды у бывших лыжниц (п=13, 19-33 года) протекают также, как у-неспортсменок, а у бывших гимнасток (п=16, 19-31 года) и акробаток (п=20, 18-33 года) они протекают при наличии анатомически узкого таза, что пролонгирует I период родов и повышает вероятность развития слабости родовой деятельности и клинически узкого таза. В целом, лыжные гонки можно считать видом спорта, способствующим сохранению репродуктивного здоровья у женщин

Практические рекомендации

1. При мониторинге ПС девочек рекомендуется врачам-педиатрам и детским гинекологам использовать данные о возрастных величинах антропометрических показателей и индексов и показателей ПС С этой же целью предлагается оценивать величину трех константных индексов - трохантерного и процентных отношений интердигитарного размера к длине тела стоя и длины руки к длине тела стоя, так как их изменение указывает на наличие нарушений темпов ПС

2 В группу риска по нарушению ПС рекомендуется включить девочек, имеющих осложненное течение перинатального периода, в том числе родившихся преждевременно или при срочных родах путем кесарева сечения, девочек, проживающих на территориях с большой интенсивностью движения автотранспорта, а также девочек, занимающихся художественной гимнастикой и акробатикой

3 Предлагается включить в группу риска по развитию слабости родовой деятельности и клинически узкого таза женщин, профессионально занимавшихся художественной гимнастикой или акробатикой

4 Лыжные гонки целесообразно культивировать среди детского и взрослого населения как компонент здорового образа жизни, способствующий сохранению репродуктивного здоровья

5 В программы подготовки педагогов общеобразовательных школ, тренеров, педиатров, гинекологов рекомендуется ввести сведения о зависимости ПС и ФР от антропогенных и перинатальных факторов и вида спортивной специализации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Баранова Е Н , Юрчук О А , Циркин В И , Патурова И Г Влияние техногенных факторов на физическое развитие 10-17-летних школьниц // Физиология развития человека Материалы международной научной конференции - Новые исследования (альманах),- М Вердена, 2004 -№ 1-2 (6-7) - С 70-71

2 Юрчук О А, Баранова ЕН, Циркин ВИ, Патурова ИГ Влияние техногенных факторов на половое созревание 10-17-летних школьниц // Физиология развития человека Материалы международной научной конференции - Новые исследования (альманах), - М- Вердена, 2004 - № 1-2 (6-7) - С 438-439

3 Юрчук О А , Тулякова О В , Четверикова Е В , Циркин В И Влияние пренатальных и ранних постнатальныч факторов на половое развитие десяти и одиннадцатилетних девочек II Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике Материалы IV молодежной научной конференции — Сыктывкар ИФ Коми НЦ РАН, 2005 - С 91-93

4 Юрчук О А, Тулякова ОВ, Четверикова ЕВ, Циркин В И Факторы, влияющие на половое созревание девочек // Научные труды 1 съезда физиологов СНГ - М Медицина - Здоровье, 2005 - Т. 1 - С 117

5 Юрчук О А . Циркин В И Влияние художественной гимнастики на физическое развитие 8-15-летних девочек // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции - М ГНИИЦ ПМ, 2005 - С 101

6 Юрчук О А , Циркин В И Влияиие двигательной активности на половое созревание девочек 8-15 лет, занимающихся художественной гимнастикой // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии Материалы международной конференции - Ярославль, 2005 - С 150

7 Юрчук О А , Циркин В И Физическое развитие и половое созревание девочек-гимнасток // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Волгоград, 2005 - С 123-125

8 Юрчук О А , Трухина С И , Четверикова О В , Циркин В И Влияние пренатальных и постнатальных факторов на половое развитие десятилетних девочек // Вестник молодых ученых Сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина».- С-Пб, 2005 - С 142

9 Юрчук О А , Хлыбова С В , Циркин В И Репродуктивная функция женщин, занимавшихся акробатикой // Успехи современного естествознания - 2006 -№9-С 91-93

10 Юрчук О А, Циркин ВИ, Хлыбова С В Репродуктивное здоровье спортсменок // Ремеди>м Поволжья (Нижний Новгород) — 2006 - Специальный выпуск «Охрана здоровья матери и ребенка» - С 111-113

11 Юрчук О А , Тулякова О В , Четверикова Е В , Патурова И Г , Жукова Е А . Циркин В И , Трухина С И Влияние техногенных факторов на физическое, психическое и половое развитие // Здоровье ребенка - здоровье нации' Сборник научных работ - Киров Кировская ГМА, 2006 - С 29-30.

12 Юрчук OA, Тулякова ОВ, Циркин В И, Трухина СИ Негативное влияние техногенных факторов на физическое и половое развитие 8-17-летних школьниц // Климат и окружающая среда научная конференция с международным участием, Амстердам, Голландия - Успехи современного естествознания - 2006 - № 4-С 109-111

13 Juichuk О А , Tuljakova О V , Tsirkin V I, Trukhina S I Negative influence of the technogcnic factors on physical and sexual development of 8-17 yeais old schoolgirls //European J Natural History - 2006 - № 3 P 81-82

14 Юрчук О А Половое созревание девочек, занимающихся спортом // Человек и его здоровье Тезисы девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей - СПб, 2006.- С 412-413

15 Авдеева М С , Юрчук О А , Тулякова О В . Четверикова Е В , Трухина С И , Жукова С А Циркин В И Влияние техногенных факторов на физическое, половое и психическое развитие детей // Эколого-физиологические проблемы адаптации Материалы XII Международного симпаозума - М РУДН, 2007 - С 11-13

16 Юрчук OA , Циркин В И , Хлыбова С В Влияние занятий спортом на репродуктивное здоровье // Пермский медицинский журнал Приложение «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасного материнства» - 2007- Т XXIV, №1-2- С 48-53

Список сокращений:

Ахо, Ахь Ах2 и Ахз - стадии

подмышечного оволосения

ВПП - вторичные половые признаки

ДТС - длина тела стоя

ЖМТ - жировая масса тела

ЗПР - задержка полового развития

KMC — кандидат в мастера спорта

Ма0, Mai, Ма2 и Ма3 - стадии развития

молочных желез

МГП - максимальный годовой прирост Ме0, Me¡, Ме2 и Ме3 - стадии становления менструальной функции МС - мастер спорта

МСМК - мастер спорта международного класса

МТ- масса тела

МЦ- менструальный цикл

НПМЦ - нормопонирующий менструальный цикл

ОГК - окружность грудной клетки АПМЦ - антепонирующий менструальный цикл

ППМЦ - постпонирующий менструальный цикл

ППР - преждевременное половое развитие

ПС — половое созревание

Ро, Рь Рг и Р3 - стадии оволосения лобка

ТЖС — толщина жировой складки ТИ - трохантерный индекс

ЭБР

экологически

благоприятный район

ЭНБР

неблагоприятный

экологически район

I lo шнсаио в печать 24 04 20071 Формат 60\84/16 Бум ara тип Уел печ л 1,3 Гираж 100 экз Закз № 641

Издательство Вяи_ко1 о i осударственного i умашпарпого yiiimepcirre 610002,1 Киров уд Красноармейская, 26

Издательский ueirrp Вят ГГУ 610002 i Киров уд Лепима lili (8332)67-36-74