Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Рожков-Юрьевский, Юрий Донатович, Калининград

ФГАОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА»

На правах рукописи

Рожков-Юрьевский Юрий Донатович

ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КАК ЭКСКЛАВНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель -доктор географических наук, профессор Геннадий Михайлович Федоров

Калининград 2013

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................... 7

1.1 Понятия «анклав (энклав)» и «эксклав», их генезис, этимология

и сфера употребления......................................................... 7

1.2 Анклавы и эксклавы как объекты политической географии, их типология и классификация................................................... 12

1.3 О применимости понятий «анклав» и «эксклав» к характеристике Калининградской области................................................... 24

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНКЛАВНОСТИ............................................. 32

2.1 Этапы существования обособленных государственных образований на территории современной Калининградской

области......................................................................... 32

2.2 Характеристика анклавных государств и государственных субъектов на территории Калининградской области

до 1945 года....................................................................... 34

2.3 Особенности развития Калининградской (Кенигсбергской)

области РСФСР в советский период (1946-1991гг.)..................... 40

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ЭКСКЛАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................70

3.1 Изменения геополитического положения Калининградской области в постсоветский период................................................70

3.2 Проблематика развития эксклавного региона России

в 1991-2013 гг..................................................................... 81

3.3 Анализ опыта преодоления проблем развития некоторых анклавных образований мира................................................ 98

3.4 Пути решения эксклавных проблем самого западного субъекта России........................................................................... 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена политико-географическим особенностям развития единственного эксклавного региона Российской Федерации. Специфика Калининградской области, расположенной в центре Европы и пространственно отделенной от компактной части страны, является феноменом не только для материнского государства, но и для мирового сообщества. Созданная в 1946 году на землях бывшей германской Восточной Пруссии, новая советская область, являясь эксклавом РСФСР, в своем развитии имела определенные отличия от других административно-территориальных единиц республики. С распадом СССР Калининградская область превратилась в уникальный внешний эксклав Российской Федерации. Проблематика обособленного российского региона, неожиданно возникшего на рубежах расширяющегося Европейского союза, вызвала значительный интерес у отечественных и зарубежных ученых и политиков, которые стали именовать область «калининградской головоломкой».

Актуальность темы работы определяется потребностью политико-географического изучения проблем развития российского эксклавного региона в советский и постсоветский периоды, внутренней и внешней политики материнского государства в отношении своего изолированного субъекта, опыта разрешения сходных проблем жизнедеятельности у «предшественников» и «аналогов» последнего.

Объект исследования - территория Калининградской области.

Предмет исследования - политико-географическая специфика территориального развития Калининградской области с апреля 1946 г. по апрель 2013 года.

Цель работы - раскрыть сущность политико-географических проблем жизнеобеспечения и развития Калининградской области как российского эксклава и установить возможные пути решения выявленных проблем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить происхождение, содержание и сферу употребления понятий «анклав» и «эксклав», уточнить их политико-географическую типологию и классификацию. Установить место Калининградской области в мировой иерархии анклавных образований (анклавов и эксклавов).

2. Провести анализ историко-географической и политической эволюции анклавных образований на территории современной Калининградской области, включая особенности ее существования и как внутреннего эксклава СССР в 19461991 гг., и как внешнего российского эксклава в постсоветский период.

3. Выявить типичные и специфические проблемы развития эксклавного субъекта Российской Федерации.

4. Определить возможные пути смягчения эксклавных проблем региона с учетом опыта преодоления возникавших в 1992-2013 г. трудностей, касающихся жизнеобеспечения и развития Калининградской области, и принимая во внимание меры, предпринимаемые другими материнскими государствами, по развитию своих анклавных образований.

Теоретическая и методологическая основа диссертации - научные идеи и методологические подходы, изложенные в работах российских и зарубежных ученых - Э.Б. Алаева, Л.Б. Вардомского, Е.И. Винокурова, Ю.М. Зверева, А.П. Клемешева, B.C. Корнеевца, В.А. Колосова, Г.В. Кретинина, Ю.С. Маточкина, В.А. May, А.Н. Пилясова, C.B. Приходько, Б.Б. Родомана, A.A. Сергунина, X. Тиммерманна, Г.М. Федорова, V. du Castel, S. Dewar, L.D. Fairlie, P. Joenniemi, T. Palmowski, A. Sakson, F. Tétart, С. Wellmann и др.

Информационная база исследования - материалы Федеральной службы государственной статистики, периодических изданий, словари, универсальные и отраслевые энциклопедии, ресурсы сети Интернет, географические карты, атласы России и мира.

Методы исследования - сравнительно-географический, исторический, аналитический, описательный, картографический, статистический анализ, классификация и типологизация.

Научная новизна:

• Уточнено определение полуанклава, введены понятие «отделяющее государство» и категория «международный анклав».

• Разработана новая универсальная классификация анклавов и эксклавов

мира.

• На территории Калининградской области установлены три типа анклавности государственных образований (от полуанклава до внутреннего и внешнего эксклавов), сменявших друг друга в период с XV века до настоящего времени.

• Доказано, что в советское время внутренний эксклав СССР не испытывал особых сложностей жизнеобеспечения. Значительные трудности в политико-географическом развитии области наступили после распада Советского Союза и превращения ее во внешний эксклав Российской Федерации.

• Обоснован ряд предложений по решению проблем эксклавности Калининградской области, в том числе наиболее сложных - свободного доступа и визовой. Необходимость использования опыта решения подобных проблем в других анклавных образованиях мира при планировании устойчивого и динамичного развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация анклавов и эксклавов как объектов политической географии с выделением новых категорий и классов.

2. Закономерности эволюции существовавших на территории современной Калининградской области в ХУ-ХХ вв. анклавов-государств и несуверенных анклавных образований.

3. Этапы формирования государственной границы России с сопредельными странами и разграничения морских пространств в Балтийском море в районе Калининградской области.

4. Уникальность геополитического положения Калининградской области в постсоветский период, особенности решения типичных и

специфических проблемы ее эксклавности материнским государством, в том числе в сотрудничестве с окружающими и отделяющими странами.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования целесообразно учесть при разработке стратегии и программ развития Калининградской области. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе Балтийского федерального университета им. И. Канта при изучении курса «Эксклавность Калининградской области: политический аспект».

Публикация и апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в восьми печатных работах общим объемом 4,1 печ. л., в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа включает 140 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (166 источников, в том числе 144 отечественных и 22 зарубежных), содержит 7 таблиц и 4 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятия «анклав (энклав)» и «эксклав», их генезис, этимология и сфера употребления

Понятия «анклав» и «эксклав» широко применяются в географии и геополитике для характеристики своеобразного положения обособленных частей отдельных государств мира и, в частности, Калининградской области Российской Федерации. Между этими двумя понятиями в целом имеется как тесная взаимосвязь, так и существенная разница.

В комментарии журнала «Международная жизнь» (1995, №6, с. 12) по этому вопросу говорится следующее: «В определении Калининградской области распространены два близких географических понятия: анклав - часть страны, находящаяся внутри иностранной территории, и эксклав - часть страны, отделенная от ее основного пространства иностранной территорией».

Более общее толкование вышеуказанных понятий содержится в классическом труде Э.Б. Алаева «Социально-экономическая география, Понятийно-терминологический словарь» [3, с.69]. «Эксклав» трактуется как территориально разобщенный участок какого-либо таксона, не имеющий самостоятельного признания, по отношению к материнскому таксону. Такой участок, но по отношению к окружающей его территории, - «анклав».

Что касается генезиса и этимологии обоих слов, то достаточная ясность в этом вопросе имеется только в отношении «анклава». Данное слово употреблялось в европейских дипломатических сношениях, в которых латинский язык уступил с XIII века место французскому. Установлено, что впервые enclave появился во французском языке еще в 1312 году [149]. Одним из самых старых документов, где упоминается данное понятие, стал кабальный для Франции

Мадридский Договор от 14 января 1526 года. Пленный французский король Франциск I подписал его с императором Священной Римской империи Карлом V, отказавшись от многих своих притязаний и владений.

Понятие «анклав» происходит от латинского inclavatus (закрытый, запертый), в котором приставка in (en) означает «внутри», а корень clavis -«ключ». Одно из самых старых энциклопедических изданий Универсальный словарь французского языка Треву от 1771 г., подчеркивая латинскую этимологии понятия, указывает при этом на глагол enclavere, переводимый как «закрывать ключом» [164, с.21]. Из языка дипломатии слово «анклав» перекочевало в основные западноевропейские языки (английский, немецкий, испанский, итальянский, нидерландский, португальский и др.). Так, в первых двух оно было употребительно в XIX веке. В русском языке «анклав» вероятно появился только в начале XX века.

В свою очередь, «эксклав» имеет неясную этимологию, хотя по морфологическому составу он является однокоренным словом с «анклавом» (тот же корень clavis -«ключ», а приставка ех означает «вне, за пределами»). Е.Ю. Винокуров указывает, что слово «эксклав» является «логическим расширением» своего близкого предшественника, соответствует латинскому exclavo. По его информации, оно было создано через 30 лет после появления «анклава» в английском языке в 1868 году [24, с. 16]. Однако в указанной информации нет четкого указания на то, что слово «эксклав» зародилось именно в Великобритании. В этом смысле интерес представляет ссылка французского политолога В. дю Кастель на немецкое происхождение понятия «эксклав» [147, с.5]. Другими словами, если «анклав» появился в немецком языке из французского, то «эксклав», наоборот, пришел на берега Сены с берегов Шпрее. Здесь невольно напрашивается аналогия со странами, откуда произошли такие известные термины искусства, как «импрессионизм» и «экспрессионизм». Если первый возник в XIX веке во Франции, то второй - как раз в Германии, где его впервые употребил в 1911 г. издатель берлинского журнала «Штурм» (Der Sturm) X. Вальден [18, с. 182; 76, с.507].

Оба рассматриваемых понятия стали использоваться в отечественной профессиональной литературе сравнительно недавно, и первенство здесь принадлежит «анклаву». Ряд авторов [155, с.42] неправильно указывает, что в первый раз термин «анклав» появился в советском «Словаре иностранных слов» (под ред. И.В. Лехина и др.), изданном в 1964 г. (М., Сов. энциклопедия), а «эксклав» только в 1998 г. в «Большом толковом словаре русского языка» (под ред. С.А. Кузнецова) (СПб, НОРИНТ). В действительности, одним из первых справочников, зафиксировавших оба эти слова, было первое издание «Большой советской энциклопедии» от 1934 г. [14], где для французского понятия enclave был русский эквивалент в форме «энклав». В словарной статье, разъясняющей это слово, рекомендуется сравнить его с понятием «эксклав». Однако курьез состоит в том, что статья с этим понятием в данном справочнике отсутствует. В двух последующих изданиях Большой советской энциклопедии толкования и даже ссылок на «эксклав» нет.

Что касается «анклава», то его написание в таком виде по-русски появилось только в 1950-х гг. Так, «Немецко-русский словарь» от 1922 г., [86] где, возможно, впервые появляется русский эквивалент данного понятия, дает его написание в женском роде: «энклава» (!). Во втором издании «Большой советской энциклопедии» от 1950 г. [15] соответствующая словарная статья содержит как понятие «энклав, анклав», так и понятие «полуэнклав». Таким образом, в упомянутом источнике французский enclave вероятно впервые переводится на русский язык в современном виде, то есть «анклав». «Малая советская энциклопедия» издания 1958 года [78, т.1] наряду с уже предпочтительным написанием «анклав» приводит и вариант «энклав». «Голландско-русский словарь» этого же года издания [34] дает перевод слова enclave все-таки как «энклав».

С 1960-х гг. до последнего времени в отечественных словарях и тематических справочниках русский эквивалент французского enclave давался исключительно как «анклав». Тем более удивительно, что вышедшая в России в 2006 г. многотомная Большая энциклопедия [18, т.З] вновь сообщает, что

указанный термин международного права по-русски имеет двоякое написание: «анклав» и «энклав». Наконец, не менее массовый Первый толковый большой энциклопедический словарь того же года издания [97] также информирует, что у «анклава» есть и вариант «энклав».

Что касается истории появления понятия «эксклав» в отечественной профессиональной литературе, то оно, возможно, было впервые отражено в 1965 г. в «Геоботаническом (русско-англо-немецко-французском) словаре» О.С. Гребенщикова [37]. Позднее, в 1975 г. в СССР вышел двухтомный «Словарь общегеографических терминов» (под ред. Л. Дадли Стампа), где дается толкование «эксклава» в западных изданиях [117].

Важно отметить, что понятия «анклав» и «эксклав» используются не только в географии и политологии. В частности, они оба употребительны в биологических науках и медицине [90], [134], где имеют следующие значения:

«анклав»: территория, окруженная чуждым для нее ландшафтом; (геобот.) включение; клеточное (жировое) включение; тканевое включение;

«эксклав»: экстразональная растительность (например, островок степи в лесу); (геобот.) форпост; частичный ареал; что-либо, заключенное в органе или ткани, но не сплошная их часть; добавочный орган (железа).

Вместе с тем, в отличие от «эксклава» понятие «анклав» богаче семантически и намного чаще используется в других отраслях знаний. Так, в сельском хозяйстве и землепользовании «анклав» это: 1) чересполосица; 2) небольшой земельный участок среди чужого землевладения; 3) включенный земельный участок. В геологии «анклав» это: 1) включение в породе; 2) вклинивание (в горном отводе). В строительстве «анклав» это: 1) проход через часть жилого помещения; 2) ниша, стенной шкаф. В демографии и социологии «анклавом» называется: 1) замкнутая группа, узкий круг; 2) меньшинство, сохраняющее свою особую культуру, проживающее внутри более многочисленной группы населения; 3) место или территория, окруженная территориями, полностью отличающимися в некотором важном отношении, например, населенными людьми иной национальности, религии или культуры.

В международном морском праве существует понятие «анклав открытого моря», которое означает изолированные морские участки, окруженные исключительными экономическими зонами (ИЭЗ) одного или нескольких прибрежных государств.

Автореферат диссертации по теме "Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России"

На правах рукописи

Рожков-Юрьевский Юрий Донатович

ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ЭКСКЛАВНОГО РЕГИОНА РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

10 ОКТ 2013

Калининград 2013

005534552

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Федоров Геннадий Михайлович,

доктор географических наук, профессор, директор Института природопользования, территориального

развития и градостроительства Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

Катровский Александр Петрович,

доктор географических наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям Смоленского гуманитарного университета

Колосов Владимир Александрович,

доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией геополитических исследований Института географии Российской академии наук

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 октября 2013 г. в 17:00 на заседании диссертационного совета Д.212.084.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора географических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206. e-mail: ecogeographv@rambler.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского федерального университета им. И. Канта (Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан <Уз » сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена политико-географическим особенностям развития единственного эксклавного региона Российской Федерации. Специфика Калининградской области, расположенной в центре Европы и пространственно отделенной от компактной части страны, является феноменом не только для материнского государства, но и для мирового сообщества. Созданная в 1946 году на землях бывшей германской Восточной Пруссии, новая советская область, являясь эксклавом РСФСР, в своем развитии имела определенные отличия от других административно-территориальных единиц республики. С распадом СССР Калининградская область превратилась в уникальный внешний эксклав Российской Федерации. Проблематика обособленного российского региона, неожиданно возникшего на рубежах расширяющегося Европейского союза, вызвала значительный интерес у отечественных и зарубежных ученых и политиков, которые стали именовать область «калининградской головоломкой».

Актуальность темы работы определяется потребностью политико-географического изучения проблем развития российского эксклавного региона в советский и постсоветский периоды, внутренней и внешней политики материнского государства в отношении своего изолированного субъекта, опыта разрешения сходных проблем жизнедеятельности у «предшественников» и «аналогов» последнего.

Объект исследования - территория Калининградской области.

Предмет исследования - политико-географическая специфика территориального развития Калининградской области с апреля 1946 г. по апрель 2013 года.

Цель работы - раскрыть сущность политико-географических проблем жизнеобеспечения и развития Калининградской области как российского эксклава и предложить возможные пути решения выявленных проблем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить происхождение, содержание и сферу употребления понятий «анклав» и «эксклав», уточнить их политико-географическую типологию и классификацию. Установить место Калининградской области в мировой иерархии анклавных образований (анклавов и эксклавов).

2. Провести анализ историко-географической и политической эволюции анклавных образований на территории современной Калининградской области, включая особенности ее существования и как внутреннего эксклава СССР в 19461991 гг., и как внешнего российского эксклава в постсоветский период.

3. Выявить типичные и специфические проблемы развития эксклавного субъекта Российской Федерации.

4. Определить возможные пути смягчения эксклавных проблем региона с учетом опыта преодоления возникавших в 1992-2013 г. трудностей, касаюшмхся жизнеобеспечения и развития Калининградской области, и принимая во внимание меры, предпринимаемые другими материнскими государствами по развитию своих анклавных образований.

Теоретическая и методологическая основа диссертации - научные идеи и методологические подходы российских и зарубежных ученых - Э.Б. Алаева, Л.Б. Вардомского, Е.И. Винокурова, Ю.М. Зверева, А.П. Клемешева, B.C. Корнеевца, В.А.

Колосова, Г.В. Кретинина, Ю.С. Маточкина, В.А. May, А.Н. Пилясова, C.B. Приходько, Б.Б. Родомана, A.A. Сергушша, X. Тиммерманна, Г.М. Федорова, V. du Castel, S. Dewar, L.D. Fairlie, P. Joenniemi, T. Palmowski, A. Sakson, F. Tétart, С. Wellmann и др.

Информационная база исследования - материалы Федеральной службы государственной статистики, периодических изданий, словари, универсальные и отраслевые энциклопедии, ресурсы сети Интернет, географические карты, атласы России и мира.

Методы исследования - сравнительно-географический, исторический, аналитический, описательный, картографический, статистический анализ, классификация и типологизация.

Научная новизна:

• Уточнено определение полуанклава, введены понятие «отделяющее государство» и категория «международный анклав».

• Разработана новая универсальная классификация анклавов и эксклавов

мира.

• На территории Калининградской области установлены три типа анклавности государственных образований (от полуанклава до внутреннего и внешнего эксклавов), сменявших друг друга в период с XV века до настоящего времени.

• Доказано, что в советское время (1946-1991 гг.) внутренний эксклав СССР не испытывал особых сложностей жизнеобеспечения. Значительные трудности в политико-географическом развитии области наступили после распада Советского Союза и превращения ее во внешний эксклав Российской Федерации.

• Обоснован ряд предложений по решению проблем эксклавности Калининградской области, в том числе наиболее сложных — свободного доступа и визовой. Необходимость использования положительного опыта решения подобных проблем в других анклавных образованиях мира при планировании устойчивого и динамичного развития региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация анклавов и эксклавов как объектов политической географии с выделением новых категорий и классов.

2. Закономерности эволюции существовавших на территории современной Калининградской области в XV-XX вв. анклавов-государств и несуверенных анклавных образований.

3. Этапы формирования государственной границы России с сопредельными странами и разграничения морских пространств в Балтийском море в районе Калининградской области.

4. Уникальность геополитического положения Калининградской области в постсоветский период, особенности решения типичных и специфических проблемы ее эксклавности материнским государством, в том числе в сотрудничестве с окружающими и отделяющими странами.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования целесообразно учесть при разработке стратегии и программ развития Калининградской области. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе Балтийского федерального университета им. И. Канта при изучении курса «Эксклавность Калининградской области: политический аспект».

Публикация и апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в восьми печатных работах общим объемом 4,1 печ. л., в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа включает 137 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (166 источников, в том числе 144 отечественных и 22 зарубежных), содержит 7 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 1. Изучение генезиса и сферы использования близких понятий «анклав» и «эксклав» показывает, что первое из них употреблялось во французском языке еще в XIV веке. Оба возникли в русском языке не ранее начала XX века, при этом слово «анклав» впервые появилось в форме «энклав», которая до настоящего времени продолжает использоваться в качестве варианта основного написания. Понятие «анклав» является более употребительным в различных науках, отраслях знаний и повседневной жизни. Оба слова используются в географии, политологии, биологических науках и медицине, однако «анклав» является также понятием международного морского права, сельского хозяйства, строительства, демографии и социологии.

Автором уточняются определения и типология анклавов и эксклавов мира как объектов политической географии. В связи с существованием анклавов, имеющих выход не на море, а на озеро, полуанклав (прибрежный анклав) определяется как анклав, выходящий на акваторию. Введена новая категория международный анклав, в которую входит Западный Берлин (1945-1990 гг.), а также Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (Комплекс Центральных учреждений ООН) в Нью-Йорке. Обе упомянутые территории имеют особый международный правовой статус, не являясь ни суверенным государством, ни частью какого-либо материнского государства. Категории внутренних анклавов подразделены по уровням (субъекты государств, регионов последних, муниципальных образований и т.д.).

Предложена авторская универсальная классификация современных и исторических анклавных образований мира (таблица 1), составленная на основе работы Ю.М. Зверева (2012 г.). Новым является выделение международных анклавов в отдельный класс II (международное анклавное образование), Дубровника (как часть провинции) - в подкласс IIIB, анклавных островов Ликума и Чисумулу - в подкласс IVE, исключение класса «Эксклавный фрагмент» для крупных территорий типа Аляски, введение классов V и VI и уровней (от первого до более низких) для внутренних анклавов. Все анклазние образования подразделяются на прибрежные (имеющие выход на акваторию) и неприбрежные.

В отличие от других анклавных образований мира, Калининградская область представляет феномен, будучи не только отделенной от метрополии более чем одним государством, но и находясь в двойном иностранном окружении (рисунок 1). Помимо граничащих с ней Литвы и Польши имеются еще 4 страны, лежащих па транзитном векторе из России в Россию. Для Белоруссии, Украины, Латвии и Эстонии нами вводится понятие «отделяющее государство». Следует учитывать интересы указанных стран для решения проблем устойчивого развития российского эксклава, включая наземное, морское и воздушное перемещение людей и грузов, а также прокладку транзитных подводных магистралей через иностранные морские воды на Балтике.

Рисунок 1. Окружающие и отделяющие государства между Калининградской областью (эксклавный регион) и остальной частью Российской Федерации

Условные обозначении:

'лчсклавпый регион

окружающие государства отделяющие государства

В связи с введением понятия «отделяющее государство» необходимо уточнить концепцию Е.И. Винокурова (2007 г.) о балансе интересов сторон, связанных с несуверенным анклавом, которые сводятся к взаимоотношениям собственно анклава (А), материнского (М) и окружающего (О) государств в «треугольнике МАО». Однако проблематику Калининградской области невозможно решать только в рамках данного треугольника, то есть отношений России (М) с Польшей (О) и Литвой (О). Как показано выше, многие вопросы жизнедеятельности российского субъекта «завязаны» и на отделяющие государства. Необходимо также учитывать, что последние, а равно и окружающие страны, являются членами различных международных политических, военных и экономических союзов. Поэтому целый ряд проблем эксклавности области решается в более широком правовом поле.

Приводится обобщенная характеристика Калининградской области как анклавного образования. С точки зрения России как материнского государства ее самый западный субъект в категориях типологии представляет собой современный (с 1991 г.) внешний (находится вне компактной части РФ) чистый (окружен более чем одним иностранным государством) юридический (признан международным сообществом) крупный (более 100 тысяч жителей) прибрежный (имеет выход на Балтийское море) эксклав. С точки зрения ЕС как наднационального объединения государств Калининградская область - это российский полуанклав.

Таблица 1 - Классификация анклавов и эксклавов мира

Класс Юридический статус Подклассы Примеры

I. Анклавное государство Суверенное государство IA. Анклавное (неприбрежное) государство IB. Полуанклавное (прибрежное) государство Ватикан, Лесото, Сан-Марино Бруней, Гамбия, Монако

II. Международное анклавное образование (международный анклав) Несуверснное административно-территориальное образование (зона, город или его часть) с особым статусом Западный Берлин (1945-1990 гг.), Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке (с 1952г.)

III. Эксклавный субъект(провинция) государства (внешний эксклав) Единица или часть единицы административно-территориального деления первого уровня IIIA. Прибрежный эксклавный субъект IIIB. Прибрежная эксклавная часть субъекта IIIC. Неприбрежный эксклавный субъект IIID. Прибрежный заморский эксклавный субъект Штат Аляска (США), провинция Кабинда (Ангола), Калининградская область (Россия) Дубровник, часть жупании Дубровник - Неретва (Хорватия) Нахичеванская Автономная Республика (Азербайджан) Французская Гвиана (Франция)

IV. Эксклавная часть (не субъект) государства (внешний эксклав) Единица или часть единицы административно-территориального деления второго либо более низкого уровня IVA. Пенеанклав (анклав/эксклав) IVB. Прибрежный заморский анклав/эксклав IVC. Неприбрежный анклав/эксклав IVD. Прибрежный анклав/эксклав IVE. Остров - анклав/эксклав Юнгхольц (Австрия) в Швейцарии Мелилья и Сеута (Испания), Гибралтар(Великобритания) Сох и Шахимарджан (Узбекистан) в Кыргызстане Дубки (Россия) в Эстонии острова Ликома и Чисумулу (Малави) в водах Мозамбика

V. Анклавный субъект (провинция) государства внутри другого субъекта этого же государства (внутренний анклав) Единица административно-территориального деления первого уровня VA. Неприбрежный внутренний анклав первого уровня VB. Прибрежный внутренний анклав первого уровня Республика Адыгея внутри Краснодарского края, Москва внутри Московской области (все - Россия), земля Берлин внутри земли Бранденбург (ФРГ) Санкт-Петербург внутри Ленинградской области (Россия)

VI. Анклавная/ эксклавная часть субъекта (провинции) государства внутри другого субъекта этого же государства (внутренний эксклав/анклав) Единица административно-территорн ял ЬИого деления второго либо более низкого уровня VIA. Непрнбрежный внутренний анклав второго уровня VIB. Прибрежный внутренний анклав второго уровня VIC. Прибрежный внутренний анклав третьего уровня округ Зеленоград (Москва) в Московской области (Россия) город Бремерхафен (земля Бремен) внутри земли Нижняя Силезия (ФРГ) город Мамоново внутри Багратионовского района, город Янтарный внутри Зеленоградского района Калининградской области (Россия)

Трудно согласиться с утверждением ряда политологов о том, что Калининградская область стала анклавом в НАТО. Во-первых, область как часть России, имеет линию разграничения по исключительной экономической зоне (ИЭЗ) в Балтийском море со Швецией (которая не состоит в НАТО), а во-вторых, российское морское пространство (территориальные воды и ИЭЗ) разрывает на этом участке полосу морского пространства натовских Германии, Дании, Польши с Литвой, Латвией, Эстонией.

С 8 декабря 1991 г. Калининградская область - эксклав СНГ (Союза независимых государств), с 15.05.1992 г. - ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), с 26.01.2000 г. - Союзного государства России и Белоруссии, с 13.05.2000 г. - Северо-Западного федерального округа России, с 15.06.2001 г. - ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), а с 1 января 2012 года - Единого экономического пространства для России, Казахстана и Белоруссии.

2. Для понимания проблематики развития: российского эксклава важно учитывать историю существования его территориальных предшественников. Начиная со второй половины XV столетия, на территории современной Калининградской области существовали два обособленных государства (независимое Государство Тевтонского Ордена и зависимое Герцогство Пруссия) и два несуверенных административно-территориальных образования (эксклавы Герцогство Пруссия в Бранденбургско-Прусском государстве и Восточная Пруссия в межвоенной Германии). Калининградская (Кенигсбергская) область, образованная после Второй мировой войны из северной части бывшей германской провинции Восточная Пруссия и отделенная от «материковой» России другими государствами в географическом смысле наследует ряд проблем своих предшественников (таблица 2).

Как видно из таблицы 2, анклавные образования, сменявшие друг друга до настоящего времени, характеризуются тремя типами анклавности (от независимого полуанклава до несуверенного внутреннего и внешнего эксклава).

В хронологическом плане первым анклавным образованием на указанной территории стал Тевтонский (Немецкий) Орден. После поражения в Грюнвальдской битве 1410 г., а затем в Тринадцатилетней войне он попал в ленную зависимость от польской короны и отдал Польше Гданьское Поморье, соединявшее его ранее с другими немецкими землями.

Эволюция анклавных предшественников Калининградской области была связана с территориальными экспансиями (самого анклава либо материнского и сопредельного государств) и неурегулированными правовыми отношениями с окружающим государством, в том числе по вопросу доступа. Перемены в государственном строе с 1525 г. до 1772 г. и изменения их анклавное™ проходили в целом мирным путем. Так, герцогство Пруссия в 1618 г. не исчезло, а из анклавного государства перешло в разряд эксклава Бранденбургско-Прусского государства. Эксклавность Восточной Пруссии была ликвидирована военным путем в сентябре 1939 года. Однако силовой способ разрешения этой проблемы дорого обошелся Германии, которая в результате поражения во Второй мировой войне вообще утратила свою провинцию. Примеры решения наиболее характерных проблем анклавных предшественников (доступа, транзита, отношений с соседними государствами) можно учесть применительно к российскому эксклаву.

Таблица 2 - Эволюция анклавных образований на территории современной Калининградской области

Период существования Название анклавного образования Тип анклавного образования

1 1466 -1525 гг. Государство Тевтонского Ордена полуанклав - независимое государство, окруженное территорией Польского королевства и Великого Литовского княжества (состоящих в Кревской Унии с 1385 г.)

2 1525-1618 гг. Герцогство Пруссия полуанклав - зависимое государство, окруженное территорией Польского королевства и Великого Литовского княжества, а затем Речи Посполитой (после Люблинской Унии 1569 г.)

3 1618-1701 гг. Герцогство Пруссия внешний прибрежный эксклав Бранденбургско-Прусского государства, окруженный территорией Речи Посполитой

4 1701 -1772 гг. Провинция Пруссия внешний прибрежный эксклав Королевства Пруссия, исключая нахождение в составе Российской империи (1758-1762 гг.), окруженный территорией Речи Посполитой

5 1920 -1939 гг. Провинция Восточная Пруссия внешний прибрежный эксклав Германии (Веймарской республики - до 1933 г., затем Третьего Рейха) между Литвой и Польшей, отделенный от Германии Польским (Данцигским) коридором

6 1946 -1991 гг. Кенигсбергская (Калининградская) область внутренний прибрежный эксклав СССР, отделенный от своей республики (РСФСР) Литовской ССР и Белорусской ССР

7 с 1991 г. Калининградская область внешний прибрежный эксклав Российской Федерации между Республикой Польша и Литовской Республикой, отделенный от Российской Федерации Литовской Республикой и Республикой Белоруссия

У Калининградской области и ее аналогов (исторических и современных) в мире оказывается много похожих проблем развития. Опыт существования анклавных образований подтверждает необходимость его использования для определения институциональных условий устойчивого развития Калининградской области.

Для настоящего исследования выбраны, за одним исключением, внешние эксклавы - регионы (субъекты государства), отделенные от материнского государства по суше и являющиеся крупными, то есть в них проживает свыше 100 тыс. человек. Среди них пять эксклавов (Аляска, Восточная Пруссия, Дубровник, Кабинда, Нахичевань) и анклав Западный Берлин (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительно-географические характеристики анклавных образований

Эксклав /анклав Отдаленность (км) Морская связь Аэропорт Железнодорожная связь Часовой пояс, разница со временем страны

1.Восточная Пруссия 35-110 есть есть есть тот же

2.3ападный Берлин 165-340 нет есть (два) есть тот же

3. Аляска 800 есть есть (пять) нет -1 час; -2 часа на Алеутах

4.Дубровник 24 есть есть нет тот же

5.Кабинда 35 есть есть нет тот же

6. Нахичевань 50 нет есть прервана тот же

7. Калининградская область 650 есть есть есть -1 час

Анализ развития шести рассмотренных территорий показал, что наибольшего успеха в решении анклавных трудностей добивались центральные и местные власти США и Аляски, ФРГ и Западного Берлина, Хорватии и Дубровника. Есть примеры положительного решения ряда из них и в Восточной Пруссии. Преодолению проблем Кабинды и Нахичевани не способствует сохранение в них достаточно сложного политического и социально-экономического положения. Сравним пути решения ряда анклавных проблем в 4-х «лучших» регионах и в российской области (таблица 4).

Таблица 4 - Примеры решения социальных проблем анклавных образованияй

Эксклав/ Рост/со- Про- Льго- Авиа Льго- Госпо Спец. Спец.

анклав краще- грамма ты льго- ты -ддер- надбав- надбав-

ние пересе- по -ты по жка ка к ка к

населе- ления в тран- на- туриз зар- пенсии

ния эксклав зиту логам ма плате

Восточная сокра- есть нет нет нет есть нет нет

Пруссия щение

Западный сокра- есть есть есть есть есть нет нет

Берлин щение

Аляска рост нет нет есть есть есть есть есть

Дубров- сокра- нет нет нет нет есть нет нет

ник щение

Калинин- естест- есть части- части части- части нет нет

градская венная чно чно чно чно

область убыль

Анализируя проблемы развития всех рассмотренных анклавных образований, отмечаем, что пространственная оторванность от материнского государства негативно влияет на социально-экономическое положение их жителей. Здесь выше стоимость жизни, ВВП на душу населения уступает среднему показателю по стране. Везде происходит сокращение численности населения (кроме Аляски). У подавляющего большинства из них имеются трудности с транзитом в основную часть страны. Вместе с тем, имеющийся положительный опыт существования Западного Берлина, Аляски и Дубровника, а также Восточной Пруссии может быть использован при разработке стратегии устойчивого развития Калининградской области.

3. При послевоенном переименовании населенных пунктов и географических объектов в Калининградской области большинство новых названий возникло без связи с географией, историей края и с этимологией прежних топонимов. Названия трансграничных природных объектов не обсуждались с партнерами из Польши. Особенно показателен пример с названиями трех географически связанных объектов на юго-западе области, ранее имевшими общий корень Frisch (по-русски «свежий, прохладный»): река Frisching, залив Frisches Haff, коса Frische Nehrung. При этом, как отмечено в дореволюционной энциклопедии С.Н. Южакова, залив Фриш-гаф приобрел свое название от реки Фришинг. После переименования старая этимология сохранилась только в названии реки Прохладная. Залив (российская часть) получил название Калининградского, а коса (также российский отрезок) стала именоваться Балтийской.

Формирование государственных границ и морских территорий России в Балтийском море на участке Калининградской области проходило в два этапа: в 1945-1989 гг. и в 1993-2005 гг. На первом этапе СССР и Польша вначале осуществили делимитацию и демаркацию советско-польской государственной границы, а затем и разграничение вод Балтики. Государственная граница между СССР и Польской Республикой была установлена советско-польским договором от 16 августа 1945 года. Вдоль Калининградской области граница имела астрономический характер и не учитывала прежнего административного деления Восточной Пруссии, географических особенностей местности, хозяйственных и инфраструктурных объектов. Позднее были подписаны договоры между СССР и ПНР о границах морских вод (1985 г.), а также по вопросу общей точки разграничения морских территорий в Балтийском море с участием Швеции (1989 г.). Граница РСФСР с Литовской ССР (имевшая орографический характер, учитывающий рельеф местности) в правовом порядке не устанавливалась, так как была административной по статусу.

Обретение в 1991 г. Российской Федерацией и Литовской Республикой независимости и подготовка последней к евроинтеграции ускорили международно-правовое оформление российско-литовской государственной границы. Переговоры по делимитации границы и разграничению морских пространств с Литвой проводились с июля 1993 г. (6 из 16 раундов прошли в Калининграде). По их итогам 24.10.1997 г. в Москве были подписаны договоры о границе и о разграничении исключительной экономической зоны (ИЭЗ) и континентального шельфа в Балтийском море. Стороны обменялись участками равной суммарной площади — по 413,8 га. Так, Литве передано 18,9% акватории Виштынецкого озера (что учитывает интересы литовского населения), России отошло 46 га суши южнее озера. Однако ратификация договоров состоялась только в 2003 г., чему предшествовали 6-летние споры в парламентах

обеих стран. Ряд российских политиков, включая калининградских, доказывали, что с утверждением указанных договоров Россия якобы окончательно утратит права на бывший Мемельский край. Переговоры по делимитации российско-литовской границы завершились подписанием в Вильнюсе в ноябре 2005 г. Соглашения между Россией, Литвой и Польшей об определении точки стыка государственных границ и Соглашения между Россией, Литвой и Швецией о точке стыка границ ИЭЗ и континентального шельфа в Балтийском море (рисунок 2). Далее был запущен процесс демаркации границы между Россией и Литвой. Практические работы на местности начались в июле 2011 года.

границы:

в шсуларсіиоїшьк-

Литва

Калининградская

область

Польша

Рисунок 2 - Государственные границы и разграничение морских пространств России и сопредельных стран на юго-востоке Балтийского моря

Оформление государственной границы Российской Федерации и разграничение морских пространств на Балтике позволили окончательно установить географические параметры территории Калининградской области и прилегающих к ней территориальных вод, а также ИЭЗ России. Общая протяженность государственной границы Российской Федерации по литовскому участку, включая территориальные воды, составляет 285,9 км, а по польскому участку - 231,98 км. Россия получила границу (линию разграничения) по ИЭЗ на Балтике со Швецией длиной 10,7 км.

Калининградская область (один из 7 приграничных и одновременно приморских субъектов России) обладает уникальным набором границ: две сухопутные государственные с Литвой и Польшей, две морские (по территориальному морю и ИЭЗ) с этими же странами, а также одна морская по исключительной экономической зоне со Швецией.

4. Фактор эксклавности для Калининградской (Кенигсбергской) области проявился уже с момента ее образования в апреле 1946 года. Новый субъект РСФСР стал одним из трех ее эксклавов, а после утраты этого статуса Крымской и Мурманской областями он с 1956 г. по 1991 г. являлся единственным эксклавным регионом республики и внутренним эксклавным регионом СССР. Своеобразие области состояло также в том, что она являлась единственным российским регионом, полностью расположенным на бывшей иностранной территории. В 1947-1951 гг.

12

оставшиеся здесь после войны жители Восточной Пруссии были поголовно депортированы в Германию. Массовое заселение нового советского края гражданами Советского Союза производилось на плановой основе вплоть до начала 1950-х гг. и привело к формированию здесь совершенно нового этнокультурного социума. Такая тотальная замена одного населения другим явилась феноменом в послевоенной Европе. После депортации немцев российский субъект стал закрытым для иностранцев, а некоторые его районы - и для советских граждан. Суммарная площадь земель области, где было регламентированное посещение или ограничения на ведение хозяйственной деятельности, составляла около трети ее территории. Это объяснялась ее стратегическим положением как места размещения крупной группировки советских Вооруженных сил, в которую входил Балтийский флот. Милитаризованность во многом определяла специфику области, часть ее экономики ориентировалась на военные нужды. Наконец, регион стал формально безрелишозным, поскольку в нем до 1967 года партийным руководством не разрешалась деятельность любых конфессиональных организаций.

Однако Калининградская область «советского образца» не была полностью закрытой для внешнего мира. Во-первых, с 1956 г. происходил активный приграничный обмен с Ольштынским воеводством (а затем и Эльблонгским воеводством) ПНР, в том числе школьной молодежью, студенческими стройотрядами, сотрудничали трудовые коллективы и общественные организации. Если число пересечений советско-польской границы до 1980 г. не превышало 6 тысяч, то в 1989 г. оно выросло до 88,8 тысяч. Во-вторых, с 1962 г. в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства обучались зарубежные студенты. До конца 1980-х гг. регион оставался своеобразным «белым пятном» на карте Европы. В силу этого публикации за рубежом относительно его политического и социально-экономического развития были единичными и строились на отдельных фактах.

В соответствии с экономическим районированием Союза ССР Калининградская область входила в Прибалтийский экономический район вместе с Латвийской, Литовской и Эстонской ССР. Данный регион РСФСР был единственным, который объединялся с другими союзными республиками. В период вхождения области в Литовский совнархоз (1963-1965 гг.) принимались решения, не всегда отвечавшие нуждам хозяйственного развития российского региона. За 1963-1964 гг. темпы роста объема производства по предприятиям, подчиненным Литовскому СНХ, уменьшились в 2 раза. В советский период основная часть потребляемой областью электроэнергии и строительных материалов поступала из Литовской ССР. При этом, в 1970-х гг. был отвергнут вариант строительства атомной электростанции в Калининградской области и начато ее сооружение в Литве. Та же участь постигла позднее и проект размещения паромного железнодорожного терминала для морского грузового сообщения с портом Мукран в ГДР. В итоге этот объект был построен в литовской Клайпеде. И лишь значительно позже, в декабре 2002 г. была открыта первая очередь паромного грузопассажирского терминала в Балтийске для сообщения Санкт-Петербург — Балтийск — Киль (Германия).

Политические предпочтения центральных властей в пользу социально-экономического развития прибалтийских республик привели к отставанию российского региона от соседей. Сравнивая отношение союзного Центра к поддержке развития территорий на западе страны, обком КПСС в апреле 1965 г. констатировал, что в то время, когда в соседних республиках Прибалтики ликвидированы

последствия войны, города и рабочие поселки области не были восстановлены. Вплоть до 1991 г. было заметным отличие в уровне газификации, качестве проектирования и строительства автомобильных дорог, жилых и социальных объектов в городах и на селе, ассортименте выпускаемых продовольственных и промышленных товаров. Таким образом, нынешнее социально-экономическое отставание российского эксклава от стран Балтии было заложено еще в советский период.

В сложных условиях спада производства в конце 1980-х гг. в области стали происходить подвижки в сторону демократизации политической, социально-экономической и духовной жизни. В 1990 г. была создана региональная организация Демократической партии России, что прервало многолетнюю политическую монополию КПСС. В июне-июле 1991 г. горсовет Калининграда и областной Совет народных депутатов приняли решения об открытии города и региона для иностранных граждан. Выход прежде закрытой области на международную арену с целью налаживания трансграничных связей состоялся еще накануне дезинтеграции СССР. В июне 1991 г. председателем облисполкома был подписан первый в истории области международный документ - трехсторонний протокол намерений о межрегиональном сотрудничестве со шведской губернией Блекинге и польским Эльблонгским воеводством.

С распадом СССР политико-географическое положение Калининградской области изменилось коренным образом. Область стала внешним эксклавом Российской Федерации, оказавшись единственным в мире регионом материнского государства, отделенным от него несколькими странами. Де-факто, самый западный субъект «новой» России превратился в ее центральноевропейский регион. Будучи окруженной государствами с иной политической и экономической ориентацией (часть из них стала стремиться к вступлению в НАТО и Евросоюз), область столкнулась с общими и специфическими проблемами эксклавности. К первым из них относились: затрудненный доступ, экономическая зависимость от материнского государства, отсутствие международно-правовой базы его договоренностей в отношении эксклава с сопредельными странами. Среди вторых следует назвать: отсутствие необходимой погранично-таможенной инфраструктуры; правовую неурегулированность границы с Литвой; предъявление международных санкций к предприятиям, загрязняющим окружающую среду; проблему военного транзита; зависимость от поставок электроэнергии и энергоресурсов из Литвы; введение регионального времени и др. Указанное стало серьезной угрозой для обеспечения стабильной жизнедеятельности региона. Наибольшими проблемами стали жесткие условия транзита людей и грузов через Литву, Латвию и Белоруссию. При поездках в Россию калининградцы должны были иметь с собой заграничный паспорт и валюту. Погранично-таможенный контроль на границе с Литвой стал действовать уже в сентябре 1991 года.

Изоляция региона от основной части страны, расширение внешних связей, международная миграция и туризм вызвали появление здесь представительств МВЭС, МИД (вопросы международного положения области курирует также специальная междепартаментская группа в центральном аппарате министерства), Минрегиона и Федеральной миграционной службы РФ. После почти 50-летнего перерыва в административный центр края вернулись представительства иностранных государств: в 1992-94 гг. в Калининграде открылись консульства Польши и Литвы, представительство Торговой палаты Гамбурга.

Налаживание отношений эксклава с окружающими и отделяющими странами достигалось на путях создания широкой договорно-правовой базы и механизма межрегионального сотрудничества. Уже в 1993г. был создан Совет по сотрудничеству Калининградской области и польских воеводств, через семь лет был учрежден Совет по сотрудничеству области с уездами Литвы. Это способствовало установлению добрососедского приграничного взаимодействия, осуществлению важных трансграничных проектов.

Причинами несколько меньшего внимания к Белоруссии были сложности в политическом диалоге и оформлении интеграции двух стран. Ситуация улучшилась после визита в Калининград Президента А.Г. Лукашенко в октябре 1999 г., во время которого было подписано соглашение о сотрудничестве Калининградской области с областями и ведомствами Белоруссии. Стал действовать и орган этого сотрудничества - российско-белорусский Совет. В то же время с 1992 г. стали создаваться представительства Калининградской области в Польше (г. Гданьск, затем г. Ольштын), Литве (г. Вильнюс) и Белоруссии (г. Минск). Последние способствовали укреплению экономических и социально-культурных связей области с тремя соседними странами.

С середины 1990-х гг. внешние связи стали диверсифицироваться: от межрегиональных соглашений до участия в деятельности международных форумов (Совет государств Балтийского моря, Субрегиональная конференция государств Балтийского моря, УАвАВ и др.). Эксклав - пионер российского участия в деятельности еврорегионов (ЕР). Инициатива властей Балтийска и Калининграда, поддержанная Представительством МИД РФ, позволила российской стороне в 1998 г. стать членом ЕР «Балтика» (первоначальное название «Янтарь») с участием регионов Дании, Латвии, Литвы, Польши и Швеции. С 1992 г. область активно участвует в программах приграничного и трансграничного сотрудничества России и ЕС (ТАСИС, ИНТЕРРЕГ, «Литва - Польша - Россия» на 2007-2013 гг. по линии Европейского Инструмента Соседства и Партнерства и др.).

В начале внешней эксклавности Калининградской области (1991-2003 гг.) ее население пользовалось безвизовым режимом поездок в сопредельные страны. Однако в условиях продвижения Европейского союза на Восток эта ситуация стала существенно меняться. Со вступлением Польши и Литвы в ЕС область оказывалась анклавом в едином пространстве Евросоюза. Польские власти стали целенаправленно ограничивать достаточно свободное посещение страны россиянами. Еще острее встал вопрос ликвидации свободного проезда на основную территорию России через Литву.

Только в 2000 г. позиция России в вопросе расширения Европейского союза стала реально учитывать особое положение области. Ее представители стали участвовать в диалоге Россия - ЕС. Благодаря единым действиям специального представителя Президента РФ по проблемам Калининградской области, российского МИД и областной администрации на саммите Россия - ЕС 11.11.2002 г. в Брюсселе удалось принять Совместное заявление РФ и ЕС о транзите между двумя территориями России. Таким образом, Евросоюз не только признал уникальную ситуацию Калининградской области как части Российской Федерации, но и предложил нестандартное решение по транзиту, не предусмотренное Шенгенскими соглашениями. Вместо виз для российских граждан приняты «упрощенный транзитный документ» (УТД) - для многократных пересечений Литвы любым наземным транспортом и «упрощенный проездной документ на железной дороге» (УПД-ЖД) - для разовых поездок поездом. Введение нового порядка транзита

потребовало наличия у пассажиров заграничных паспортов, что для малообеспеченных жителей региона было обременительным. В связи с этим Центр принял беспрецедентное решение об оформлении россиянам, проживающим в Калининградской области, загранпаспортов на бесплатной основе.

В 2003 г. область оказалась окруженной визовым пространством стран-членов Шенгенского союза, сначала Литвы (с 01.07.2003 г.), затем Польши (с 01.10.2003 г.). До вступления в силу 01.06.2007 г. соглашения России и ЕС об упрощении выдачи виз жители области имели возможность въезжать в соседние страны на основе бесплатных многократных виз. Через четыре года (14.12.2011 г.) на основе согласования с Евросоюзом Россия и Польша подписали соглашение о местном приграничном передвижении, позволившее калининградцам посещать часть территории соседних воеводств без виз и без простановки печатей в загранпаспорт.

Существенным препятствием для социально-экономического развития области остается сохранение больших площадей у зон с регламентированным посещением иностранных граждан и пограничных зон (рисунок 3).

Превращение области в 1991 г. во внешний российский эксклав привело к резкому росту миграционных процессов в/из региона. Стал заметно меняться национальный состав его социума. Возросла доля русских, снизился процент белорусов, украинцев, литовцев (в том числе из-за ассимиляции). Начали расти диаспоры немцев, армян, корейцев, азербайджанцев и др. Сравнивая современный этнический состав Калининградской области и Российской Федерации, можно констатировать, что эксклав по сравнению с «большой Россией» является более славянским (русских, украинцев, белорусов и поляков здесь суммарно 94,0%, а в РФ -78,9%), прибалтийским (выше процент местных литовцев, латышей и эстонцев), европейским (больше доля немцев, поляков, евреев, молдаван, болгар, греков), но также более южнокавказским (в области живет относительно больше армян, азербайджанцев, грузин и езидов) и среднеазиатским - за счет более высокой доли поселившихся узбеков, корейцев, таджиков, киргизов (таблица 5).

Таблица 5 - Сопоставление состава населения Калининградской области (КО) и России (РФ) по 30 основным национальностям в 2010 году

Национальность Доля Мес- Рост (+), снижение (-) Доля Мес-

(%) то численности населения (%) то

в КО в КО КО в сравнении с 1989 г. в РФ в РФ

Русские 86,4 1 + 77.1 1

Украинцы 3,7 2 - 1,35 3

Белорусы 3,6 3 - 0,43 11

Литовцы 1Д 4 0,02 52

Армяне 1,0 5 + + 0,83 7

Немцы 0,8 6 + + 0,28 21

Татары 0,5 7 + 3,72 2

Азербайджанцы 0,4 8 + + 0,42 8

Поляки 0,3 9 - 0,03 46

Узбеки 0,3 10 + 0,20 22

Мордва 0,2 11 0,52 9

Чуваши 0,2 12 1,01 5

Цыгане ОД 13 + 0,14 26

Евреи 0,1 14 -- 0,11 31

Молдаване 0,1 15 - 0,11 32

Езиды 0,1 16 + + 0,03 48

Казахи 0,1 17 + 0,45 10

Корейцы 0,1 18. + + 0,10 33

Чеченцы 0,1 19 + + 1,00 6

Грузины од 20 + 0,11 30

Латыши 0,05 21 -- 0,01 59

Таджики 0,05 22 + + 0,14 27

Киргизы 0,05 23 + + 0,07 39

Лезгины 0,05 24 + 0,33 19

Башкиры 0,04 25 - 1,11 4

Осетины 0,04 26 + 0,37 15

Марийцы 0,03 27 -- 0,38 14

Болгары 0,03 28 - 0,02 55

Удмурты 0,03 29 - 0,39 13

Греки 0,02 30 + 0,06 41

Примечание: «+ +» - значительный рост, «- -» - значительное снижение

Среди приехавших русских значительную часть составляли выходцы из Латвии, Литвы и Казахстана. В их числе было немало специалистов в сфере управления, производства и в науке. Так, в 1995 г. в Калининграде приезжими из Риги был создан негосударственный Балтийский институт экономики и финансов. Переселенцы развивают строительный и гостинично-ресторанный бизнес, медицинские услуги, работают в федеральных и местных структурах власти и др. С начала 2000-х гг. на усложнение этнической структуры населения стала влиять трудовая миграция представителей титульных наций из бывших среднеазиатских республик.

В 2000 г. численность населения области достигла максимума (958,8 тыс. чел.), затем она начала снижаться (937,4 тыс. чел. в 2009 г.). При этом миграционный прирост не компенсировал, как ранее, естественную убыль населения.

Выправить эту ситуацию должны были меры по переселению соотечественников в Россию. Постановлением губернатора от 27.06.2008 г. была принята областная программа по улучшению демографической ситуации на 2008-12 гг. Однако в итоге ее реализации в регион переехало всего около 17 тыс. соотечественников вместо 300 тыс. человек. Уровень рождаемости возрос до 12,4 на 1000 чел. населения (ожидалось 14,0), уровень смертности снизился до 13,2 (планировалось 8,3), продолжительность жизни выросла в 2011 г. до 67,9 лет, тогда как в России она перешагнула порог 70 лет (70,3 года). На начало 2013 г. численность населения эксклава поднялась до 951 тыс. чел. Однако это было достигнуто прежде всего за счет миграционного фактора, в то время как естественная убыль населения сохранилась.

В работе по преодолению комплекса эксклавных проблем области усилиями федеральных и региональных властей было предпринято много правильных (хотя нередко и запоздалых) шагов, однако было сделано и немало ошибок. Одна из причин появления последних лежала в неготовности отечественных политиков заранее предвидеть последствия распада советского государства для Калининградской области, а также зачастую в нежелании Центра принимать решения, учитывающие особое политико-географическое положение региона. Особенно отчетливо подобные односторонние или непоследовательные действия проявились при принятии законодательных актов по СЭЗ «Янтарь» и об Особой экономической зоне, что негативно отражалось на социально-экономической ситуации в Калининградской области. Тем не менее, эксклав является единственным субъектом в России, в котором одновременно действует режим Особой экономической зоны и Федеральная (а с 2013 г. также Государственная) программа развития области.

Основные выводы

1. Главная политико-географическая особенность Калининградской области, отличающая ее от других субъектов РФ, — эксклавность. Для Российской Федерации как материнского государства ее самый западный субъект это -современный, внешний, чистый, юридический, крупный, прибрежный эксклав. Для Евросоюза как объединения окружающих государств это — полуанклав.

2. Кардинальное отличие внешних границ Калининградской области от границ прочих субъектов РФ состоит в том, что все они государственные. Граница с Республикой Польша относится к астрономическому типу, а с Литовской Республикой - к орографическому. В отличие от границы между Россией и Польшей, установленной в 1945 г. без учета географических и административно-хозяйственных особенностей Восточной Пруссии, российско-литовская государственная граница (оформлена договором в 1997 г.) сформирована с учетом интересов обеих сторон.

После пограничного размежевания с сопредельными странами в 2005 г. окончательно установлены географические параметры области и прилегающих к ней территориальных вод России. Российский эксклав обладает уникальным набором границ: две сухопутные с Литвой и Польшей, две морские (по территориальному морю и ИЭЗ) с этими же странами, а также одна морская по исключительной экономической зоне со Швецией.

3. В период с 1946 г. по 1991 г. Калининградская (Кенигсбергская) область являлась внутренним эксклавом Советского Союза с целым рядом особенностей, отличавших ее от других субъектов РСФСР. Недальновидная политика центральных и республиканских властей в отношении перспектив развития региона, включая его фактическую закрытость от внешнего мира и милитаризованность, привели к значительному отставанию российской области по многим показателям социально-экономического развития от соседних Прибалтийских республик.

4. В постсоветский период Калининградская область превратилась во внешний эксклавный регион России, оказавшись единственным в мире субъектом материнского государства, отделенным от него несколькими странами. Это вызвало появление таможенных, визовых и иных барьеров в мобильности людей и грузов. Отличительные черты этого периода — высокая степень открытости внешнему миру, возвращение иностранных представительств и инвестиций, резкий рост миграции населения. Геополитические последствия распада СССР, Варшавского договора и СЭВ - полное окружение области государствами иной политической, военной и экономической ориентации. С начала 1990-х гг. сложные вопросы жизнеобеспечения эксклава стали решаться на межправительственном уровне с окружающими и отделяющими государствами.

В начале 2000-х гг., Калининградская область стала объектом отношений России и Евросоюза. Государственные переговоры с сопредельными странами с участием ЕС привели к нестандартному решению ряда проблем российского эксклава, включая упрощенный разрешительный порядок наземного транзита граждан России через литовскую территорию и российско-польское местное приграничное передвижение на безвизовой основе. Налаживание добрососедских отношений области с Литвой, Польшей и Белоруссией достигнуто путем создания уникальной договорно-правовой базы и механизма межрегионального, а также еврорегионального сотрудничества. Однако оторванность эксклава от материнского государства, нахождение в двойном иностранном окружении продолжают негативно влиять на социально-экономическое развитие региона.

5. В целях смягчения проблем эксклавности Калининградской области необходимы последовательные усилия федеральных и региональных властей. На правовой защищенности самой западной российской области негативно сказывается отсутствие у нее особого «эксклавного» и «европейского» статуса. Первоочередное внимание должно уделяться разрешению наиболее уязвимой проблемы - свободного доступа в эксклав. Порядок наземного проезда из России в Россию через Литву на базе упрощенных транзитных документов, введенный в 2003 г., является паллиативом. Возможна разработка альтернативного транзита на «материк» через Литву-Латвию и Польшу-Белоруссию. Не менее важно значительное улучшение погранично-таможенной и транспортной инфраструктуры в области в целях превращения ее в конкурентную транзитную территорию как внутри пространства ЕС, так и на маршрутах из России в страны-члены Евросоюза.

Решение визовой проблемы должно быть продолжено в формате переговоров с ЕС и его членами Польшей и Литвой. Новым промежуточным шагом к безвизовым отношениям мог бы стать вариант визового режима для региона, который действовал у Польши с Украиной в 2003-2007 гг. Сокращение параметров пограничной зоны области наряду с введением в реальный хозяйственный оборот неиспользуемых земель будет способствовать развитию внутреннего и зарубежного въездного туризма, обеспечивая посещение ряда уникальных природных мест (район Виштынецкого озера, Балтийская коса и др.).

Из опыта существования анклавных образований мира наибольший интерес представляет ценз оседлости для кандидатов в депутаты обеих палат Федерального Собрания от области, прямое наполнение местного бюджета средствами от прибыли добывающих предприятий, создание международного ярмарочно-выставочного комплекса, организация водного грузового и пассажирского сообщения, создание международного аэропорта-хаба и локальных аэродромов, проведение «народного» конкурса на создание региональных брендов.

В связи с отставанием Калининградской области по многим среднероссийским социальным и экономическим показателям, а также от уровня жизни в Польше и Литве важен четкий скоординированный курс на стабильность законодательства, затрагивающего интересы региона, выработку стратегии и государственной программы развития области. При подготовке международных договоров важен учет глобальных и региональных вызовов для единственного эксклавного региона России.

Публикации по теме диссертации

Статьи в ведущих научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК

1. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Историко-географическая эволюция территории Калининградской области // Балтийский регион. Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. №2 (12). С.98-108 (0,6 печ. л.).

2. Рожков-Юрьевский Ю.Д. К вопросу установления государственных границ и разграничения морских пространств Российской Федерации на участке Калининградской области // Вестник БФУ им. И. Канта. Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. Вып.З. С. 162-167 (0,3 печ. л.).

3. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Понятия «анклав/энклав» и «эксклав» и их использование для политико-географической характеристики Калининградской области // Балтийский регион. Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. №1 (13). С.149-161 (0,8 печ. л.).

Публикации в других гаданиях

4. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Оценка места Калининградской области среди анклавных территорий мира с целью исследования международного опыта в определении институциональных условий регионального развития // Исследования Балтийского региона. Калининград : Изд-во БФУ им. И. Канта, 2012. №1 (9). С.119-140 (1,3 печ. л.).

5. Рожков-Юрьевский Ю.Д. О применимости понятий «анклав» и «эксклав» к характеристике Калининградской области // Калининградская область: географические аспекты регионального развития : сб. науч. тр. / Калинингр. унт. Калининград, 1996. С.74-80 (0,4 печ. л.).

6. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Перспективы трехстороннего приграничного сотрудничества с участием Калининградской области // Вестник Балт. науч. центра / Калинингр. ун-т. Калининград, 2006. №1 (24). С.29-33 (0,2 печ. л.).

7. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Влияние эксклавности положения на стратегию развития области // Клемешев А.П. : [и др.] Управление региональным развитием : Государственное регулирование экономики, основы региональной политики и социально-экономическое развитие Калининградской области : учеб.-метод. пособие / под ред. Г.М. Федорова / Калинингр. ун-т. Калининград, 1999. С.23-27 (0,2 печ. л.).

8. Рожков-Юрьевский Ю.Д. Отношения с Северными странами // Федоров Г.М., Зверев Ю.М. Калининградские альтернативы: Социально-экономическое развитие Калининградской области в новых геополитических условиях : монография / Калинингр. ун-т. Калининград, 1995. С.36-41 (0,3 печ. л.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Понятия «анклав (энклав)» и «эксклав», их генезис, этимология

и сфера употребления Анклавы и эксклавы как объекты политической географии, их типология и классификация

1.2 О применимости понятий «анклав» и «эксклав» к характеристике Калининградской области

ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АНКЛАВНОСТИ

2.1 Этапы существования обособленных государственных образований на территории современной Калининградской области

2.2 Характеристика анклавных государств и государственных субъектов на территории Калининградской области

до 1945 года

2.3 Особенности развития Калининградской (Кенигсбергской) области РСФСР в советский период (1946-1991 гг.)

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ЭКСКЛАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Изменения геополитического положения Калининградской области в постсоветский период

3.2 Проблематика развития эксклавного региона России в 1991-2013 гг.

3.3 Анализ опыта преодоления проблем развития некоторых анклавных образований мира

3.4 Пути решения эксклавных проблем самого западного субъекта России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Рожков-Юрьевский Юрий Донатович

Политико-географические особенности развития Калининградской области как эксклавного региона России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 10.09.2013 г. Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 132

Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14