Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм Y-хромосомы среди населения Белгородской области
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цапкова, Лариса Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.5

2. ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННОЙ

ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).10

3. 2.1 .Характеристика генетических систем.10

4. 2.2. Генетические свойства Y-хромосомы и ее использование в эволюционных исследованиях.17

5. 2.3. Популяционно-генетические исследования полиморфизма Y-хромосомы среди населения Северной

Евразии.22

6. 2.4. Характеристика «диаллельных» гаплогрупп • Y-хромосомы.28

7. 2.5. Межпопуляционное и внутрипопуляционное А генетическое разнообразие.36

8. 2.6. Анализ межпопуляционных различий методами многомерной статистики.43

9. 2.7. Генетические деревья и оценка возраста гаплогрупп Y-хромосомы.45

10. 2.8. История формирования населения юга Центральной

России.51

11. ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.649 {

12. 3.1. Описание объектов исследования.64

13. 3.2. Методы генотипирования маркеров Y-хромосомы.69

14. 3.3. Статистический анализ популяционно-генетических данных.85

15. ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ Y-ХРОМОСОМЫ У НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.92

4.1. Анализ распределения гаплогрупп Y-хромосомы у коренного русского и украинского населения

Белгородской области.92

4.2. Итоги описания распределения гаплогрупп Y-хромосомы среди населения Белгородской области.

4.3. Частоты STR маркеров Y-хромосомы среди русского и украинского населения Белгородской области.100

4.4. Генетическая вариабельность STR локусов

Y-хромосомы у русского населения Белгородской области.

4.5. Гаплотипическое разнообразие Y-хромосомы у населения Белгородской области.112

4.6. Итоги описания аллельного разнообразия, микросателлитов Y-хромосомы среди населения

Белгородской области.114

4.7.Филогенетический анализ микросателлитных ranлотипов внутри гаплогрупп.115

4.8. Оценка возраста гаплогрупп.134

4.9. Оценка времени дивергенции популяций.138

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ПОПУЛЯЦИЯМИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ

СОСЕДЯМИ.141

5.1. Расстояния между популяциями Белгородской области.

5.1.1. Расстояния между тремя популяциями Белгородской области.141

5.1.2. Расстояния между пятью популяциями Белгородской области.147

5.2. Генетические расстояния между населением Белгородской области, «среднерусской» и среднеукраинской» популяциями.156

30. 5.3. Генетическое положение русских и украинцев Белгородской области, «среднерусской» и «среднеукраинской» популяций среди популяций других языковых семей.159

31. 5.4. Итоги анализа генетических соотношений между популяциями Белгородской области и их соседями.162

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм Y-хромосомы среди населения Белгородской области"

Актуальность проблемы.

Исследования, связанные с анализом происхождения и эволюционной истории популяций человека, в настоящее время являются наиболее актуальными в популяционной генетике. Данные о структуре генофондов современных популяций могут отражать основные микроэволюционные процессы в историческом прошлом этих популяций [Гинтер, 2002, Алтухов, 2003].

Одним из подходов в изучении генетической структуры популяций человека является анализ гаплогрупп Y-хромосомы. Благодаря своим генетическим свойствам - гаплоидность, передача по отцовской линии, отсутствие рекомбинаций, Y-хромосома зарекомендовала себя как высокоперспективный маркер и широко используется в популяционно-генетических исследованиях. Благодаря отсутствию рекомбинаций и небольшой эффективной численности Y-хромосома в большей степени, чем аутосомы и мтДНК, подвержена эффектам генетического дрейфа и характеризуется большей степенью популяционной вариабельности, что приводит к высокому уровню географической дифференциации, которая может быть использована для исследования миграционных событий в истории тех или иных народов [Jobling, Tyler-Smith, 2003].

Полиморфизм Y-хромосомы широко изучен во многих мировых популяциях. Соответствующие данные представлены в работах Hammer M.F. et al. (1994), Hammer M.F., Horai S. (1995), Underhill P.A. et al. (1996, 1997), Schneider P.M. et al. (1998), Harles M.E. et al. (1998, 1999), Bhattacharyya N.P. et al. (1999). В настоящее время идет активное накопление информации по маркерам Y-хромосомы в различных расово-этнических группах как в пределах России, так и в странах ближнего зарубежья [Хуснутдинова и др., 2006, Лимборская и др., 2002, Степанов и др., 2002, 2006, Малярчук и др., 2005, Балановская, Балановский, 2006]. Тем не менее, полиморфизм Y-хромосомы недостаточно изучен как в популяциях русских, так и у восточных славян в целом. Имеется лишь незначительное количество работ, посвященных этому вопросу.

Изучение населения Белгородской области является особо актуальным, так как, во-первых, территория современной Белгородской области представляет южные районы исконного ареала русского народа, а сам город Белгород с окружающими его поселениями был основан в XVI в. в составе оборонительной черты у южной границы Руси [«Белгородоведение», 2002]. Во-вторых, популяция Белгородской области, территориально расположенная на стыке России и Украины, в XVI-XVII вв. формировалась под значимым влиянием как русского, так и украинского этносов [Шмелев, 1995]. В-третьих, до настоящего времени практически не изучены особенности полиморфизма Y-хромосомы в русских популяциях, располагающихся в смежных областях расселения восточнославянских народов, не оценивалось их место в системе восточнославянского генофонда. Таким образом, Белгородская область может служить адекватной моделью-для изучения генофонда двух основных восточнославянских групп - русских и украинцев.

В генофонде восточных славян представлены различные по времени и месту происхождения гаплогруппы Y-хромосомы, которые являются результатом миграций различных этнических групп в историческом прошлом [Степанов, 2002, Лимборская и др., 2002, Балановская, Балановский, 2006]. Поэтому анализ гаплогрупп в генофонде восточных славян необходим для понимания процессов этногенеза и расселения современного человека на планете.

Цель работы.

Изучить генофонд коренного населения Белгородской области и его место в популяционной системе восточнославянских народов по данным о полиморфизме Y-хромосомы.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику генофонда коренного русского и украинского населения Белгородской области по данным о распределении частот 16 гаплогрупп и 66 аллелей семи STR локусов Y-хромосомы.

2. Провести филогенетический анализ микросателлитных гаплотипов и оценить возраст гаплогрупп Y-хромосомы у населения Белгородской области.

3. Оценить степень генетической дифференциации русского и украинского населения Белгородской области.

4. Рассмотреть место генофонда белгородской популяции в системе русского и украинского генофондов.

Научная новизна.

В работе впервые изучен генофонд коренного русского и украинского населения Белгородской области по данным о полиморфизме Y-хромосомы. Установлены основные гаплогруппы, являющиеся основой мужского генофонда белгородской популяции. Проведен филогенетический анализ и рассчитан возраст основных гаплогрупп Y-хромосомы, характерных для населения области. Различными методами многомерной статистики установлено наличие подразделенности населения Белгородской области, показано ее соответствие географическим расстояниям. Установлено положение генофонда популяций Белгородской области в структуре русского и украинского генофондов.

Научно-практическая значимость работы.

Охарактеризована генетическая структура коренного населения Белгородской области по большому спектру молекулярно-генетических маркеров Y-хромосомы. Выявлены особенности распределения SNP и STR маркеров Y-хромосомы среди русского и украинского населения области. Проведен анализ генетической дифференциации белгородской популяции. Оценены генетические соотношения населения Белгородской области с восточнославянскими популяциями.

Полученные данные могут представлять интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов и в целом послужат важным дополнением в исследованиях по истории народонаселения юга Центральной России. Популяционно-генетические данные о полиморфизме Y-хромосомы могут быть использованы в практике судебно-медицинской экспертизы. Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд коренного русского и украинского населения Белгородской области имеет четко выраженные западноевразийские характеристики.

2.Возраст возникновения большинства гаплогрупп в белгородской популяции соответствует эпохе мезолита.

3. Популяции Белгородской области дифференцируются на два кластера в соответствии с географическими расстояниями между ними.

4. Русское население Белгородской области имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией, а украинское население Белгородской области, как и «среднеукраинская» популяция генетически удалены от них.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (2005, 2006, 2007), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Юбилейной научной конференции Курского госмедуниверситета на сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), 71-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2006), международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006), IX международной научно-практической экологической конференции (Белгород, 2006), VI открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006), II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 из списка ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 52 рисунками. Список литературы содержит 228 источников, из них 97 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Цапкова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучена структура генофонда населения Белгородской области по данным о полиморфизме 20 диаллельных маркеров (Ml (YAP), М9, Ml7, М46 (Tat), М70, М78, М170, М172, МПЗ, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7) и 7 высоковариабельных микросателлитных локусов (DYS385a/b, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS394 (DYS19)) Y-хромосомы. Выявлены закономерности распределения частот аллелей среди коренного русского и украинского населения в пяти районных популяциях Белгородской области (Яковлевский, Прохоровский, Красненский районы - русское население, Грайворонский и Красногвардейский районы - украинское).

При анализе вариабельности частот гаплогрупп в популяциях Белгородской области и сравнении с данными по восточнославянскому генофонду в соответствии с наличием или отсутствием географических закономерностей в изменчивости частот гаплогрупп были выявлены следующие особенности.

Во-первых, среди коренного русского и украинского населения Белгородской области было выявлено 16 гаплогрупп (Rial, lib, N3, Ila, Rlb3, J2, ЕЗЫ, Rl, К2, N2, lie, J, D и Е, G, К, Q). С частотой более 1% (1.2455.82%) в генофонде белгородской популяции встречалось 8 гаплогрупп -Rial, lib, N3, Ila, Rlb3, J2, E3bl, Rl, удельный вес которых в сумме составил 95%. Самыми частыми среди русского населения области оказались 3 гаплогруппы - Rial (57.14%), lib (13.72%), N3 (11.71%), а среди украинского - 4 гаплогруппы - Rial (47.17%), lib (20.75%), ЕЗЫ (11.32%), N3 (5.66%).

Во-вторых, частоты гаплогрупп Rial и lib среди русского населения Белгородской области достоверно выше среднерусских показателей, а распределение гаплогрупп N3 и Rlb3 - ниже среднерусских значений. Концентрация гаплогрупп Ila, J2, ЕЗЫ у русских Белгородской области соответствовала их средним частотам в русских популяциях. Следует отметить, несмотря на то, что значения частот по некоторым гаплогруппам оказались ниже или выше среднерусских значений, изменчивость частот всех изученных гаплогрупп у населения Белгородской области соответствует их вариабельности в восточнославянском генофонде.

В-третьих, у русского населения Белгородской области выявлен тренд повышения частот гаплогруппы ЕЗЫ и снижения концентрации гаплогруппы Rlb3 с запада на восток. В русском генофонде для гаплогруппы ЕЗЫ характерна мозаичная изменчивость в распределении (подобно «лоскутному одеялу») [Балановская, Балановский, 2006]. В целом же частоты гаплогруппы ЕЗЫ, выявленные в нашем исследовании, вписываются в паттерн низких частот на юге (в том числе и Белгородской области) [Балановская и Балановский О.П., 2006]. В русском ареале четкой географической закономерности в распределения гаплогруппы Rlb3 не обнаружено, а ее частоты варьируют по отдельным русским популяциям от нуля до 13%. Наши данные (3.14%) вписываются в общерусские пределы варьирования концентрации Rlb3. По остальным гаплогруппам в пределах Белгородской области каких либо трендов нами не установлено, однако частоты всех без исключения гаплогрупп, выявленных в нашем исследовании, вписываются в общерусский генетический рельеф распределения этих гаплогрупп.

В-четвертых, русское и украинское население Белгородской области по частотам гаплогрупп Y-хромосомы не отличается, за исключением гаплогруппы Rlb3, концентрация которой у украинцев (11.32%) оказалась достоверно на порядок выше, чем у русских (1.14%). Согласно литературным данным присутствие гаплогруппы Rlb3 в восточнославянском генофонде выражено незначительно, и у украинцев ее частоты несколько выше, чем у русских. Распределение этой гаплогруппы в Европе связывают с постледниковыми миграциями людей из рефугиума Малой Азии в течение палеолита и голоцена [Cinnioglu et al., 2004]

При исследовании генного разнообразия белгородской популяции установлено, что средний уровень генной дифференциации русского населения Белгородской области, оцененный по данным о частотах 16 гаплогрупп Y- хромосомы, составил Gst*10 = 0.78, а по данным о частотах 63 аллелей 7 STR локусов Y- хромосомы - GST*10 =0.66. Таким образом, по данным двух систем (SNP и STR) Y-хромосомы получены примерно одинаковые значения уровня генной дифференциации белгородской популяции.

Далее мы поставили задачу оценить, насколько значима гетерогенность генофонда русского населения Белгородской области в системе русского генофонда. Для решения этой задачи сравним уровни генетической дифференциации русского населения Белгородской области с генетической изменчивостью всего русского народа. В связи с тем, что в доступной нам литературе имеются данные о генетической гетерогенности русского народа по SNP маркерам Y-хромосомы, оцененной лишь с использованием показателя генетических расстояний (d) (Балановская, Балановский, 2006), для такого сравнительного анализа мы тоже произвели расчет генетических расстояний между изученными популяциями Белгородской области через показатель (d). Средние генетические расстояния по гаплогруппам Y-хромосомы в общерусском генофонде составили d = 0.136 (Балановская, Балановский, 2006), а гетерогенность русского населения Белгородской области по нашим данным - d = 0.022 (табл. 32). Итак, как видно, уровень генной дифференциации русского населения Белгородской области по SNP маркерам Y-хромосомы ниже дифференциации русского генофонда в целом. Однако разнообразие русского населения Белгородской области, которое охватывает небольшой круг достаточно близко расположенных популяций, и представляет собой лишь часть всего русского народа, оказалось весьма существенным - на популяции Белгородской области приходится около 20% всего разнообразия русского генофонда. Аналогичные данные были получены нами ранее по иммуно-биохимическим маркерам (Жерлицына, 2006). Было установлено, что на популяции юга Центральной России приходится около 25% всего разнообразия русского генофонда.

Выполненный нами сравнительный анализ генетической изменчивости русского населения Белгородской области с использованием различных систем генетических маркеров показал, что гетерогенность русского населения области, оцененная по SNP маркерам Y-хромосомы, существенно выше (в 3 раза) аналогичного показателя, полученного как по аутосомным ДНК маркерам d = 0.006 (неопубликованные' данные Н.А. Рудых, В.Ю. Песик), так и по иммуно-биохимическимг маркерам d = 0.007 (данные М. С. Жерлицыной, 2006, Лепендиной, 2005) (табл. 32).

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм Y-хромосомы среди населения Белгородской области"

На правах рукописи

Ж*"

ЦАПКОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ У-ХРОМОСОМЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.15 - генетнка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ170974

Москва - 2008

003170974

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация-

ГОУ ВДО Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « 18 » июня 2008 г в «15°°» часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 05 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

Чурносов Михаил Иванович

Щипков Валерий Петрович Солодилова Мария Андреевна

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан

'2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ОБ Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Исследования, связанные с анализом происхождения и эволюционной истории популяций человека, в настоящее время являются наиболее актуальными в популяционной генетике Данные о структуре генофондов современных популяций могут отражать основные микроэволюционные процессы в историческом прошлом этих популяций [Гинтер, 2002, Алтухов, 2003]

Одним из подходов в изучении генетической структуры популяций человека является анализ гаплогрупп Y-хромосомы Благодаря своим генетическим свойствам - гаплоидность, передача по отцовской линии, отсутствие рекомбинаций, Y-хромосома зарекомендовала себя как высокоперспективный маркер и широко используется в популяционно-генетических исследованиях При отсутствии рекомбинаций и небольшой эффективной численности Y-хромосома в большей степени, чем аутосомы и мтДНК, подвержена эффектам генетического дрейфа и характеризуется большей степенью популяционной вариабельности, что приводит к высокому уровню географической дифференциации, которая может быть использована для исследования миграционных событий в истории тех или иных народов [Jobhng, Tyler-Smith, 2003]

Полиморфизм Y-хромосомы широко изучен во многих мировых популяциях Соответствующие данные представлены в работах Hammer М F et al (1994), Hammer MF,HoraiS (1995), Underhill P A et al (1996, 1997), Schneider P M et al (1998), Harles ME et al (1998, 1999), Bhattacharyya NP et al (1999) и др В настоящее время идет активное накопление информации по маркерам Y-хромосомы в различных расово-этнических группах как в пределах России, так и в странах ближнего зарубежья [Хуснутдинова и др , 2006, Лимборская и др , 2002, Степанов и др , 2002, 2006, Малярчук и др , 2005, Ба-лановская, Балановский, 2006] Тем не менее, полиморфизм Y-хромосомы недостаточно изучен как в популяциях русских, так и у восточных славян в целом Имеется лишь незначительное количество работ, посвященных этому вопросу

Изучение населения Белгородской области является особо актуальным, так как, во-первых, территория современной Белгородской области представляет южные районы исконного ареала русского народа, а сам город Белгород с окружающими его поселениями был основан в XVI в в составе оборонительной черты у южной границы Руси [«Белгородоведение», 2002] Во-вторых, популяция Белгородской области, территориально расположенная на стыке России и Украины, в XVI-XVII вв формировалась под значимым влиянием как русского, так и украинского этносов [Шмелев, 1995] В-третьих, до настоящего времени практически не изучены особенности полиморфизма Y-хромосомы в русских популяциях, располагающихся в смежных областях расселения восточнославянских народов, не оценивалось их место в системе восточнославянского генофонда Таким образом, Белгородская область может служить адекватной моделью для изучения генофонда двух основных восточнославянских групп - русских и украинцев

В генофонде восточных славян представлены различные по времени и месту происхождения гаплогруппы У-хромосомы, которые являются результатом миграций различных этнических групп в историческом прошлом [Степанов, 2002, Лимборская и др, 2002, Балановская, Балановский, 2006] Поэтому анализ гаплогрупп в генофонде восточных славян необходим для понимания процессов этногенеза и расселения современного человека на планете

Цель работы.

Изучить генофонд коренного населения Белгородской области и его место в популяционной системе восточнославянских народов по данным о полиморфизме У-хромосомы

Задачи исследования.

1 Дать характеристику генофонда коренного русского и украинского населения Белгородской области по данным о распределении частот 16 гаплогрупп и 66 аллелей семи БТЯ локусов У-хромосомы

2 Провести филогенетический анализ микросателлитных гаплотипов и оценить возраст гаплогрупп У-хромосомы у населения Белгородской области

3 Оценить степень генетической дифференциации коренного населения Белгородской области

4 Рассмотреть место генофонда белгородской популяции в системе русского и украинского генофондов

Научная новизна.

В работе впервые изучен генофонд коренного русского и украинского населения Белгородской области по данным о полиморфизме У-хромосомы. Установлены основные гаплогруппы, являющиеся основой мужского генофонда белгородской популяции Проведен филогенетический анализ и рассчитан возраст основных гаплогрупп У-хромосомы, характерных для населения области Различными методами многомерной статистики установлено наличие подразделенное™ населения Белгородской области, показано ее соответствие географическим расстояниям Установлено положение генофонда популяций Белгородской области в структуре русского и украинского генофондов

Научно-практическая значимость работы.

Охарактеризована генетическая структура коренного населения Белгородской области по большому спектру молекулярно-генетических маркеров У-хромосомы Выявлены особенности распределения БЫР и БТЯ маркеров У-хромосомы среди русского и украинского населения области Проведен анализ генетической дифференциации белгородской популяции Оценены генетические соотношения населения Белгородской области с восточнославянскими популяциями

Полученные данные могут представлять интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов и в целом послужат важным дополнением в исследованиях по истории народонаселения юга Центральной России Популяционно-генетические данные о полиморфизме У-хромосомы могут быть использованы в практике судебно-медицинской экспертизы Результаты

исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете

Положения, выносимые на защиту.

1 Генофонд коренного русского и украинского населения Белгородской области имеет четко выраженные западноевразийские характеристики

2 Возраст возникновения большинства гаплогрупп в белгородской популяции соответствует эпохе мезолита

3 Популяции Белгородской области дифференцируются на два кластера в соответствии с географическими расстояниями между ними.

4 Русское население Белгородской области имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией, а украинское население Белгородской области, как и «среднеукраинская» популяция генетически удалены от них

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (2005, 2006, 2007), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), Юбилейной научной конференции Курского госмедуниверситета на сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториалыюй патологии» (Курск, 2006), 71-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2006), международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию института общей генетики им Н И Вавилова РАН (Москва, 2006), IX международной научно-практической экологической конференции (Белгород, 2006), VI открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006), 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), Российской межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России проблемы и аспекты» (Белгород, 2007), 2-й международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 5 из списка ВАК

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения Работа иллюстрирована 31 таблицей, 52 рисунками Список литературы содержит 228 источников, из них 97 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведено изучение генетической структуры русских и украинских популяций по данным о полиморфизме Y-хромосомы - рассмотрено 20 ди-аллельных маркеров (Ml (YAP), М9, М17, М46 (Tat), М70, М78, Ml70, Ml72, МПЗ, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7) и 7 STR маркеров (DYS385a/b, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS 19 (DYS394)).

Объектами исследования послужило русское и украинское население Белгородской области Российской Федерации, Территориально область располагается на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности. С юга и запада Белгородская область граничит с Украиной (Сумской и Харьковской областями), с севера и северо-запада - с Курской областью, а с востока - с Воронежской (рис.1). Протяженность ее границ - 1150 км, из них 540 км. - с Украиной [«География Белгородской области», 1996, «Белгородо-ведение», 2002]. 93% населения Белгородской области составляют русские, 4% - украинцы, 2,7% населения составляют представители других этнических групп.

Выбор Белгородской области в качестве объекта исследования обусловлен тем, что ее территория является исконным ареалом проживания русских, население области формировалось за счет миграционных потоков различных территориальных групп русских. Кроме того, территориально Белгородская область расположена на стыке России и Украины, и ее население исторически формировалась в XVI-XVII вв. под значимым влиянием, как русского, так и украинского этносов.

Рис. 1. Карта Белгородской области (отмечены районы, в которых производился сбор материала для исследования, без штриховки - у русского населения, со штриховкой-у украинского населения).

Суммарный объем выборки составил 403 человека, из которых 350 коренных русских жителей проживающих в Яковлевском (140 человек), Прохо-ровском (114 человек), Красненском (96 человек) районах и 53 коренных украинских жителя, проживающих в Красногвардейском (33 человека) и Грай-

воронском районах Белгородской области (20 человек) (рис 1) В обследование включались неродственные лица (до третьей степени родства), все предки которых (на глубину трех поколений по мужской линии) относятся к русскому или украинскому этносу и происходят из данной популяции Забор образцов крови проводился согласно международным стандартам с письменного согласия обследуемых и под контролем Этической комиссии ГУ МГНЦ РАМН

Полевой сбор образцов проведен JIА Цапковой, В Ю Песик, И Н Jle-пендиной, М С Жерлицыной, Н А Рудых, И Н Сорокиной под руководством д б н Е В Бапановской и д м н проф М И Чурносова

Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены обследуемого ДНК выделяли из периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции

В рамках данной работы были использованы две системы генетических маркеров Y-хромосомы диаллельных локусов (SNP, Alu) и полиаллельных высоковариабельных микросателлитов (STR)

В соответствии с классификацией гаплогрупп предложенной Консорциумом по исследованию Y-хромосомы (The Y-Chromosomal Consortium, 2002) изучен полиморфизм 20 диаллельных локусов нерекомбинирующей части Y-хромосомы Ml (YAP), М9, М17, М46 (Tat), М70, М78, М170, М172, МПЗ, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7 Выбор именно этой панели маркеров обусловлен их информативностью для изучения восточнославянских генофондов Анализ Y-STR-полиморфизма осуществляли с использованием семи микросателлитных маркеров нерекомбинирующей части Y- хромосомы DYS385a/b, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS 19 (DYS394) Генотипирование диаллельных маркеров осуществляли с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и последующего ПДРФ-анализа фрагментов ДНК в агарозном геле, либо непосредственным разделением продуктов с помощью аллель-специфичной ПЦР [Hammer et al, 1995, Zerial et al, 1997, Hurles et al, 1999, Underhill et al, 2000, 2001] Микросателлитные маркеры генотипировали с помощью ПЦР синтеза с последующим разделением продуктов амплификации в полиакриламидном геле [Kayser et al, 1997, Y-STR single locus Information http //www vstr org. http // www humgen nl/fldo/dvs 388 htm]

Статистический анализ. Для расчета частот генов, генного разнообразия, генетической дифференциации популяций были использованы стандартные статистические методы [Животовский, 1983] Ожидаемую гетерози-готность, индекс разнообразия гаплотипов (D/,g) рассчитывали по Nei (1987,1981)

Для микросателлитов оценивали также такие показатели разнообразия, как дисперсия числа повторов (V), число аллелей (К), разброс числа повторов в популяции (R - разница между аллелями с минимальным и максимальным числом повторов) [Степанов, 2002]

Филогенетические взаимоотношения микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп и их разнообразие выявляли путем построения филогенетических деревьев по методу медианных сетей (Bandelt et al, 1995, 1999) с использованием программы Network 4 0

Оценку времени, за которое было генерировано наблюдаемое разнообразие гаплотипов в гаплогруппах, оценивали двумя методами 1) на основании средних квадратных различий в числе повторов по каждому локусу между всеми хромосомами и гаплотипом-основателем (Zhivotovsky et al, 2004) 2) с помощью оценки генетической дистанции р, рассчитываемой как среднее число мутационных шагов от гаплотипа-основателя ко всем остальным гаплотипам в составе медианной сети (Morral et al, 1994, Forster et al, 1996, 2000, Saillard et al, 2000) Время дивергенции популяций рассчитывали с использованием Т0-статистики [Zhivotovsky, 2001]

Попарное сравнение популяций по частотам аллелей локусов проводили с помощью критерия х2 Генетические характеристики разнообразия популяций оценивались при помощи следующих показателей генной идентичности (1т) и общего генетического разнообразия (Нт), его внутрипопуляционно-го (гетерозиготность субпопуляций -Hs) и межпопуляционного компонентов (Dst), а также коэффициента генной дифференциации (GST) [Nei, 1973]

Генетические расстояния между популяциями были рассчитаны с помощью программы DJ genetic (версия 0,03 beta), разработанной Ю А Серегиным и Е В Балановской в ГУ МГНЦ РАМН Для вычисления расстояний использовали общепринятый в популяционно-генетических исследованиях метод сравнения популяций по частотам аллелей полиморфных маркеров по М Nei (1973, 1977) На основе полученных матриц генетических расстояний были построены дендрограммы, проведено многомерное шкалирование, по корреляционным матрицам - факторный анализ (Дерябин, 2001) с использованием пакета статистических программ Статистика (версия 5)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ распределения гаплогрупп Y-хромосомы у коренного русского и украинского населения Белгородской области

В результате изучения распределения гаплогрупп Y-хромосомы у населения Белгородской области выявлено 16 гаплогрупп Их частоты составили Rial - 55 82%, IIb - 14 64%, N3 - 10 92%, IIa - 4 23%, Rlb3 - 2 98%, J2 -2 48%, ЕЗЫ - 2 48%, R1 - 1 74%, K2 - 0 99%, N2- 0 74%, Ilc - 0 50%, J -0 50%, D и E - 0 50%, G - 0 50%, К - 0 25%, Q - 0 23%

У русского населения области были установлены все 16 указанных гаплогрупп Выше однопроцентного порога встречались 9 гаплогрупп - Rial, IIb, N3, IIa, Rlb3, J2, Rl, K2, ЕЗЫ, из которых наиболее частыми оказались 3 гаплогруппы Rial (57 14%), IIb (13 72%), N3 (11 71%) Частота остальных гаплогрупп N2, lie, J, Q, D и Е, G, К не достигала 1%-го уровня У украинцев было обнаружено 10 гаплогрупп - Rial, Rl, Rlb3, N2, N3, IIa, IIb, J2, D,E, ЕЗЫ Самыми частыми оказались 4 гаплогруппы - Rial (47 17%), IIb (20 75%), ЕЗЫ (11 32%), N3 (5 66%)

Сравнивая вариабельность частот аллелей у русского и украинского населения Белгородской области с данными по русскому генофонду, можно выделить следующие особенности

Во-первых, частоты гаплогрупп Rlal и IIb среди русского населения Белгородской области достоверно выше среднерусских показателей (р<0.05-0.001), а распределение гаплогрупп N3 и RIb3 - ниже среднерусских значений (р<0.05-0.001). Концентрация гаплогрупп IIa, J2, ЕЗЫ у русских Белгородской области соответствовала их средним частотам в русских популяциях (рис. 2).

□ русское население Белгородской Ш «среднерусская» популяция

области

Рис. 2. Средние частоты ряда гаплогрупп У-хромосомы среди русского населения и населения Белгородской области.

Во-вторых, русское и украинское население Белгородской области по частотам гаплогрупп У-хромосомы не отличается, за исключением гапло-группы ЕЗЫ, концентрация которой у украинцев (11.32%) оказалась достоверно (р<0.001) на порядок выше, чем у русских (1.14%).

2. Частоты вТЯ маркеров У-хромосомы среди русского и украинского населения Белгородской области

Среди населения Белгородской области частоты аллелей семи микроса-теллитных локусов У-хромосомы составили: ОУ8388*11 - 0.25%, БУ8388*12-78.20%, ОУ8388*13 - 14.28%, ОУ8388*14 - 5.01%, ОУ8388*15 - 2.26%, ВУ8390*22 - 3.00%, ОУБ390*23 - 16.00%, ЭУ8390*24 - 28.00%, ОУ8390*25 -48.57%, ОУ8390*26 - 4.25%, ЭУ8391*8 - 0.25%, ЭУ8390*9 - 1.75%, ОУ8390*10- 44.86%, ОУ8390*11 - 51.12%, ОУ8390*12 - 2.01%, ЭУ8392*10 -0.75%, БУ8392*11 - 81.30%, ЭУ8392*12 - 5.23%, ЭУ8392*13 - 0.25%, БУ8392*14 - 12.47%, БУ8393*П - 0.25%, ОУ8393*12 - 4.52%, БУ8393*13 -84.17%, БУ8393*14- 10.80%, БУ8393*15 - 0.25%, ОУ819*13 - 4.75%, ЭУ819*14 - 15.00%, ВУЗ 19* 15 - 23.00%, ОУ819*16 - 47.75%, ЭУ819*17 -9.50%, частые аллели по локусу ОУ8385а/Ь: 11/14 - 33.84%, 11/15 - 13.78%, 11/13-8.77%.

Сравнительный анализ распределения аллелей анализируемых 8ТЯ локусов У-хромосомы среди русского и украинского населения Белгородской области, а также в «среднерусской» популяции показал следующее. Во-первых, аллельный спектр микросателлитных локусов и их распределение

среди населения Белгородской области в целом соответствуют их распределению в восточнославянском генофонде Среди русского населения Белгородской области частоты аллелей ЭУ8390*25, БУБ390*26, ОУ5393*13 достоверно выше среднерусских показателей (р<0 05-0 001), а концентрация аллелей БУБЗ 92*13, БУ8393*14, ВУ819*13, ОУ819*14 - ниже среднерусских значений (р<0 05-0.001)

Во-вторых, русское и украинское население Белгородской области достоверно отличается по частотам трех аллелей двух БТЯ локусов У-хромосомы концентрация аллелей ЭУ8390*24 и ОУ819*13 у украинцев области выше (р<0 05-0 001), а распространенность аллеля ВУЗ 19* 14 - ниже (р<0 05) по сравнению с русским населением области

3. Генетическая дифференциация населения Белгородской области по маркерам У-хромосомы

При исследовании генного разнообразия белгородской популяции установлено, что средний уровень генной дифференциации русского населения Белгородской области, оцененный по данным о частотах 16 гаплогрупп У-хромосомы, составил С5Т = 0 0078, а по данным о частотах 63 аллелей 7 ¿ТЛ локусов У-хромосомы - 651=0 0066 Таким образом, по данным двух систем (БЫР и БТИ) У-хромосомы получены примерно одинаковые значения уровня генной дифференциации белгородской популяции Следует отметить, что уровень генетической изменчивости населения Белгородской области, оцененный нами по полиморфным локусам У-хромосомы (С5Т = 0 0066 =0 0078), полностью соответствует аналогичному показателю, полученному для этих же популяций по частотам фамилий —/г=0 0062 (И Н Сорокина, 2006) Согласованная картина изменчивости маркеров У-хромосомы и фамилий показана Е В Бала-новской, О П Балановским (2006) и для русского генофонда в целом

Для того чтобы оценить насколько значима гетерогенность генофонда русского населения Белгородской области в системе русского генофонда мы сравнили уровень генетической дифференциации русского населения с генетической изменчивостью всего русского народа В связи с тем, что в доступной нам литературе имеются данные о генетической гетерогенности русского народа по БЫР маркерам У-хромосомы, оцененной лишь с использованием показателя генетических расстояний (с1) (Вагановская, Балановский, 2006), для такого сравнительного анализа мы тоже произвели расчет генетических расстояний между изученными популяциями Белгородской области через показатель (с!) Средние генетические расстояния по гаплогруппам У-хромосомы в общерусском генофонде составили <1 = 0 136 (Балановская, Балановский, 2006), а гетерогенность русского населения Белгородской области по нашим данным -(1 = 0 022 Итак, как видно, уровень генной дифференциации русского населения Белгородской области по БЫР маркерам У-хромосомы ниже дифференциации русского генофонда в целом Однако разнообразие русского населения Белгородской области, которое охватывает небольшой круг достаточно близко расположенных популяций, и представляет собой лишь небольшую часть всего русского народа, оказалось весьма существенным - на популяции Белгородской области приходится около 20% всего разнообразия русского генофонда Аналогичные данные были получе-

ны нами ранее по иммуно-биохимическим маркерам (Жерлицына, 2006). Было установлено, что на популяции юга Центральной России приходится около 25% всего разнообразия русского генофонда.

Выполненный сравнительный анализ генетической изменчивости русского населения Белгородской области с использованием различных систем генетических маркеров показал, что гетерогенность русского населения области, оцененная по SNP маркерам Y-хромосомы (d = 0.022), существенно выше (в 3 раза) аналогичного показателя, полученного как по аутосомным ДНК маркерам d = 0.006 (неопубликованные данные Рудых, Песик), так и по иммуно-биохимическим маркерам d = 0.007 (Жерлицына, 2006, Лепендина, 2005). В русском генофонде средние генетические расстояния по SNP маркерам Y-хромосомы а = 0.136 также существенно выше, чем по иммуно-биохимическим маркерам d = 0.013 [Балановская, Балановский, 2006].

4. Филогенетический анализ микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп

Филогенетические взаимоотношения микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп и их разнообразие выявляли путем построения филогенетических деревьев по методу медианных сетей (Bandelt et al., 1995; 1999) с использованием программы Network 4.0. Медианные сети строили для шести основных гаплогрупп, характерных для русского и украинского населения Белгородской области в целом - IIa, lib, J2, N3, Rial, Rlb3. С целью получения наиболее адекватной картины эволюционных взаимоотношений между гапло-типами в гаплогруппах медианные сети строили по собственным и доступным нам литературным данным (Rootsi, 2004, 2006; Cinniglu, 2004, Харьков, 2005). На рисунке 3 представлена медианная сеть самой распространенной среди населения Белгородской области гаплогруппы Rial. Данная гаплогруппа характеризуется высокими показателями гаплотипического разнообразия.

a Q 9 ° V о О 02

О 'о т - - л

О Русские

v . €>3 ф Украинцы

ъ-в т^ф 9-

А а О о. а v> ,—.

#.....(i

Рис. 3. Медианная сеть микросателлитных гаплотипов гаплогруппы Rial у русского и украинского населения Белгородской области (стрелкой обозначен предполагаемый предковый гаплотип).

Медианная сеть гаплогруппы Rial имеет сложную структуру с множеством ретикуляций и характеризуется накоплением отдельных гаплотипов Предполагаемый предковый гаплотип данной гаплогруппы (на рисунке обозначен стрелкой) имеет аллельную структуру 11/14-12-25-11-11-13-16 (для DYS385a/b-388-390-391-392-393-19 соответственно) Характерны высокая частота гаплотипа-основателя и его минимальное среднее расстояние (по числу мутационных шагов) от других гаплотипов в выборке

5. Оценка возраста гаплогрупп

Оценку возраста проводили для шести основных гаплогрупп (Rial, IIb, N3, IIa, Rlb3, J2), выявленных у населения Белгородской области по собственным данным, а также по собственным вместе с мировыми данными Оценку проводили двумя методами 1) на основании средних квадратных различий в числе повторов по каждому локусу между всеми хромосомами и гаплотипом-основателем (Zhivotovsky et al, 2004), 2) с помощью оценки генетической дистанции р рассчитываемой, как среднее число мутационных шагов от гаплотипа-основателя ко всем остальным гаплотипам в составе медианной сети (Morral et al, 1994, Forster et al, 1996,2000, Saillard et al, 2000) Частоту мутаций микросателлитных локусов в обоих случаях определяли по JIА Животовскому (2004), как равную 6 9*10~4 на локус за 25 лет При расчете возраста гаплогрупп с помощью р основывались на том, что для системы из семи микросателлитных локусов генетическому расстоянию р = 1 соответствует время, равное 5176 годам (пересчет выбранного темпа мутирования на одну мутацию) Из-за отсутствия в мировых данных в аллельной композиции гаплотипов локуса DYS385a/b для гаплогрупп IIb, IIa, Rlb3 и локу-са DYS388 для гаплогруппы N3, для этих гаплогрупп оценку возраста проводили на основании панели из шести локусов, и в соответствии с этим пересчет темпа мутирования на одну мутацию в данном случае оказался равным 6039 годам Оценки возраста шести основных гаплогрупп, выявленных у населения Белгородской области, представлены в таблице

По полученным нами результатам наиболее молодыми являются гаплогруппы Rial, IIb, N3, IIa, Rlb3 Наиболее древней оказалась гаплогруппа J2 Оценки возраста гаплогрупп IIa, IIb, Rlb3, полученные по собственным данным, оказались несколько выше аналогичных оценок с включением мировых Следует отметить, что расчеты по суммарному набору данных более точны, так как более правильно отражают общее гаплотипическое разнообразие в пределах гаплогрупп, что приводит к уточнению возраста В небольшом наборе данных происходит накопление отдельных гаплотипов с частотой, не характерной для всего мирового разнообразия, что может завышать среднее отличие повторов от предкового гаплотипа и увеличивать возраст гаплогрупп В связи с этим необходимо отметить, что датировку возраста гаплогруппы J2 следует рассматривать с осторожностью, так как расчеты производились на ограниченном наборе данных, из-за отсутствия в доступной нам литературе информации о мировом разнообразии гаплотипов в пределах гаплогруппы J.

Таблица

Оценка возраста шести основных гаплогрупп белгородской популяции

Гаплогруппа Время генерации разнообразия в гаплогруппах, тыс лет

по Zhxvotovsry et al, 2004 по Forster et al, 1996,2000

Собственные данные Собственные вместе с мировыми Собственные данные Собственные вместе с мировыми

Rial 9 55±3 07 11 44±3 87 9 38±2 64 10 76-2 45

lib 10 62±3 24 6 74±2 45 9 80±1 99 514±1 26

N3 8 63±2 61 9 52±1 92 10 35±3 07 9 08±2 22

Ila 11 9Ш31 9 00*3 19 11 87±2 81 7 38±1 91

Rlb3 18 12±4 60 12 72±3 06 14 73±3 96 11 19±3 07

J2 25 36±7 44 - 24 47±7 56 -

Оценки времени происхождения гаплотипического разнообразия внутри гаплогрупп, полученные в нашем исследовании в целом близки к оценкам возраста гаплогрупп по данным других авторов Лишь для гапло-группы Rial полученная нами оценка возраста оказалась несколько ниже датировок, приводимых другими авторами В работах Rootsi S et al (2004, 2006) представлены оценки возраста гаплогрупп Ila, lib, N3 Возраст соответствующих гаплогрупп составил 11а - 8 8±3 2 тыс лет, lib = 7 6±2 7 тыс лет (Rootsi et al, 2004), N3 = 11 8±6 8 тыс лет (Rootsi et al, 2006) Авторы отмечают, что оценку возраста гаплогруппы N3 необходимо рассматривать с осторожностью, из-за очень большой стандартной ошибки, вызванной ограниченным объемом выборки по гаплогруппе N3 По данным Степанова В А (2002) оценка времени происхождения гаплогруппы N3 составляет 5-7 тыс лет Другие авторы дают следующие оценки возраста данной гаплогруппы 2 0-4 0 тыс лет (Zerjal et al, 1997), - 42 тыс лет (Lahermo et al, 1999), 8 4±7 0 тыс лет (Karafet et al, 1999) Согласно данным Харькова В Н (2005) возраст гаплогруппы Rial составил 13-16 тыс лет В работе Wells R S (2001) возраст гаплогруппы Rial датирован —15 тыс лет

6. Таксономический анализ населения Белгородской области и оценка места его генофонда в системе русского и украинского генофондов

На основе методов многомерной статистики (кластерный анализ, многомерное шкалирование, факторный анализ) по данным о частотах гаплогрупп Y-хромосомы проведено исследование генетических расстояний между русским (популяции Яковлевского, Прохоровского и Красненского районов) и украинским (популяции Грайворонского и Красногвардейского районов) населением Белгородской области и изучено их место среди «среднерусской» и «среднеураинской» популяций

При исследовании генетических соотношений между русским населением Яковлевского, Прохоровского, Красненского районов Белгородской области выявлено объединение в один кластер Яковлевского и Прохоровского районов Красненский район оказался генетически удален от данного кластера (рис 4) Установленная генетическая дифференциация изучаемых популя-

ций согласуется с их географическим положением. Яковлевский и Прохоров-ский районы расположены на западе области и непосредственно граничат друг с другом, Красненский район территориально отдален от них и расположен на востоке области (рис 1). Коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических и географических расстояний составляет р = 1.00 (р = 0.03).

Рис. 4. График двухмерного шкалирования трех районных популяций Белгородской области (построен по частотам 16 гаплогрупп У-хромосомы).

Анализ генетических соотношений пяти районных популяций с русским и украинским населением Белгородской области показал дифференци-ровку рассматриваемых районов на два кластера (рис.5).

Рис. 5. Расположение в пространстве трех главных факторов пяти популяций Белгородской области (ось X - первый фактор, ось У - второй фактор, ось Ъ - третий фактор) (по частотам 16 гаплогрупп У-хромосомы)

Первый - «западный», включающий Яковлевский и Прохоровский районы Белгородской области, второй - «восточный», представлен Краснен-ским и Красногвардейским районами области. Генетически отдаленным от

этих популяций оказался Грайворонский район, территориально расположенный на юго-западе области. Такое объединение популяций обнаруживается всеми методами многомерной статистики - кластерным анализом, многомерным шкалированием, факторным анализом, что подтверждает реальность данных кластеров. Следует отметить, что выявленная подразделенность популяций Белгородской области соответствует их реальному географическому положению (рис. 6). Полученные нами данные полностью согласуются с результатами исследований М.С. Жерлициной (2006), которая на основе распределения 29 аллелей 11 локусов иммунобиохимических маркеров среди семи районных популяций юга Центральной России выявила их дифференциацию на два кластера - «юго-западный» (включает Яковлевский и Прохоров-ский районы) и «северо-восточный» (включает Красненский район).

Рис. 6. Территори&тьное расположение пяти изучаемых районов Белгородской области (овалом обведены популяции, которые формируют кластеры при кластерном анатазе, многомерном шкалировании и факторном анализе).

Изучение положения русского и украинского населения Белгородской области в системе русского и украинского генофондов было проведено на основании собственных данных о распределении частот 13 гаплогрупп У-хромосомы среди населения Белгородской области и литературных данных по частотам этих же гаплогрупп в «среднерусской» и «среднеукраинской» популяциях, взятых из работ Балановской Е.В., Балановского О.П. (2006), Харькова В.Н. (2005), ТихМ^ 8. е1 а1. (2004). Установлено, что русское население Белгородской области имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией. Украинское население Белгородской области, как и «среднеукраинская» популяция генетически удалены от них (рис. 7).

0 040

0 035

0 030 0 025 0 020 0,015

0010

' Украинское население "Среднеукраинская* "Среднерусская Русское население

Белгородской области полулмщ популямия Белгсродскои области

Рис 7 Дендрограмма генетических соотношений русского и украинского

населения Белгородской области со «среднерусской» и «среднеукраинской»

популяциями (построена методом Уорда по частотам 13 гаплогрупп

У-хромосомы)

ВЫВОДЫ

1 Дана характеристика структуры генофонда русских и украинских популяций Белгородской области (5 популяций, 403 человека) по данным о распределении частот 16 гаплогрупп и 66 аллелей семи высоковариабельных микросателлитных локусов У-хромосомы

2 Генетическая дифференциация населения Белгородской области по гаплогруппам У-хромосомы (<1 = 0 022) выше аналогичных показателей по ау-тосомным ДНК (<1 = 0 006) и иммунно-биохимическим (<1 = 0 007) маркерам

3 Оценки времени накопления генетического разнообразия и времени дивергенции этносов для большинства гаплогрупп восходят к эпохе мезолита

4 Популяции Белгородской области дифференцируются на два кластера - «западный» и «восточный», в соответствии с географическими расстояниями между ними

5 Русское население Белгородской области имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией, а украинское население Белгородской области, как и «среднеукраинская» популяция генетически удалены от них

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Популяционно-генетические характеристики русского населения Центральной России /МИ Чурносов, Е В Балановская, И Н Сорокина, И Н Лепендина, В Ю Песик, Н А Рудых, И К Аристова, Л А Цапкова, В С Ва-щилин, М С Жерлицына // Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ на сессии Центрально- Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ - Курск КГМУ, 2005 -т 1 - С 189-190

2 Цапкова, Л А Полиморфизм локусов DYS393, DYS390 Y-хромосомы в популяциях русских и украинцев Белгородской области / Л А Цапкова // Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ «Молодежная наука и современность» - Курск КГМУ, 2005 - Ч 1 - С 83-84

3 Анализ аллельных частот STR локуса DYS393 Y-хромосомы в популяциях украинцев / Л А Цапкова, М И Чурносов, М А Ищук, Л А Атрамен-това,ЕВ Балановская//Медицинская генетика -2005 -т4, №6 -С 285-286

4 Материалы по изучению структуры генофонда русского населения Центральной России /МИ Чурносов, В Ю Песик, Н А Рудых, И Н Сорокина, Л А Цапкова, В С Ващилин, И Н Лепендина, И К Аристова, М С Жерлицына, ЕВ Балановская//Медицинская генетика -2005 — т4,№6 -С 289

5 Цапкова, Л А Распределение частот аллелей локусов DYS 392, DYS 19 Y-хромосомы в популяциях русских и украинцев Белгородской области / Л А Цапкова, Е В Балановская, М И Чурносов // Материалы Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» - Курск КГМУ, 2006 -т 1 -С 69-71

6 Цапкова, Л А Распределение аллельных частот 4 Y-STR-локусов DYS 19, DYS390, DYS392, DYS393 у жителей Белгородской области русского и украинского этносов / Л А Цапкова, Е В Балановская, М И Чурносов // Университетская наука Взгляд в будущее «Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально- Черноземного научного центра РАМН Курск КГМУ, 2006 - т1 -С 169-170

7 Описание структуры генофонда русского населения юга Центральной России /МИ Чурносов, И Н Сорокина, И Н Лепендина, И К Аристова, М С Жерлицына, В Ю Песик, Н А Рудых, Л А Цапкова, В С Ващилин, Е В Балановская//Медицинская генетика Москва, 2006 -Т 5, №6 (48) - С 16-20

8 Паникар, В И Распределение гаплотипов Y-хромосомы в популяциях русских и украинцев Белгородской области / В И Паникар, Г В Ростовцева, Л А Цапкова // Молодежная наука и современность 71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых Курск КГМУ, 2006 -Ч I -С 71

9 Цапкова, Л A STR полиморфизм Y-хромосомы у русского и украинского населения Белгородской области / Л А Цапкова, М И Чурносов, Е В Балановская // Материалы Международной конференции «Генетика в России и мире» посвященной 40-летию института общей генетики им Вавилова РАН Москва,2006 -С 210

10 Использование различных типов генетических маркеров для описания популяционной структуры населения / Чурносов М И, Балановская Е В , Сорокина И Н, Лепендина И Н, Цапкова JIА, Аристова И К , Песик В Ю , Рудых Н А , Жерлицына М С , Ващилин В С, Калмыкова Е В , Никипелова ЕВ// Вестник новых медицинских технологий Тула, 2006 - т XIII, №2 -С 173-176

11. Цапкова, JIА Анализ аплельных частот локуса DYS391 в популяциях русских и украинцев Белгородской области / Л А Цапкова // Современные проблемы популяционной экологии Материалы IX Международной научно-практической экологической конференции Белгород, 2006 - С 224-225

12 Цапкова, Л А Использование полиморфизмов локусов DYS 390 и DYS 393 Y-хромосомы для популяционно-генетического анализа / Л А Цапкова, М И Чурносов, Е В Балановская // Научные ведомости БелГУ - Белгород, 2006 - Вып 4, №3 (23) - С 123-126

13 Распределение гаплогрупп Y-хромосомы в русских популяциях Центральной России / Л А Цапкова, И С Ефимова, И Н Лепендина, М И Чурносов, Е В, Балановская // Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН -Курск КГМУ, 2007 -т2 - С 43-46

14 Цапкова, Л А Анализ полиморфизма локусов DYS388, DYS391 Y-хромосомы в популяциях Белгородской области / Л А Цапкова // Вестник РГМУ -М -2007, №2 (55) - С 324.

15 Цапкова, Л А Анализ распределения гаплогрупп Y-хромосомы среди населения юга Центральной России / Л А Цапкова // Материалы межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России проблемы и перспективы» -Белгород, 2007 - 4 1 -С 413-418

Цапкова Лариса Александровна Полиморфизм Y-хромосомы среди населения Белгородской области

Изучен полиморфизм 20 диаллельных маркеров (Ml (YAP), М9, M17, М46 (Tat), М70, М78, М170, М172, МПЗ, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7) и 7 STR маркеров (DYS385a/b, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS19 (DYS394)) Y-хромосомы среди коренных русских и украинских жителей Белгородской области Дана характеристика структуры генофонда русских и украинских популяций Белгородской области (5 популяций, 403 человека) по данным о распределении частот 16 гаплогрупп и 66 аллелей семи высоковариабельных микросателлитных локусов Y-хромосомы Показано, что генетическая дифференциация населения Белгородской области по гаплогруппам Y-хромосомы выше аналогичных показателей по аутосомным ДНК-маркерам и иммунно-биохимическим маркерам Рассчитаны оценки времени накопления генетического разнообразия и времени дивергенции этносов Установлены особенности генетической дифференциации и своеобразие расположения населения Белгородской области в системе русского и украинского генофондов

Tsapkova Larisa Alexandrovna Polymorphism of Y-chromosome among population of Belgorod region

Structure of gene pool of Russian and Ukrainian populations of Belgorod region (5 populations, 403 persons) according to data of frequency distribution of 16 gaplogroups (Rial, lib, N3, lia, Rlb3, J2, ЕЗЫ, RI, K2, N2, Ile, J, D and E, G, K, Q) and 66 alleles of seven highly variable micro-satellite locuses (DYS385a/b, DYS390, DYS394)) of Y-chromosome was studied It was shown that genetic differentiation of population DYS391, DYS392, DYS393, DYS19 (of Belgorod region according to gaplogroups of Y-chromosome is higher than analogous indices according to autosomal DNA-markers and immuno-biochemical markers Time evaluation of accumulation of genetic diversity and time of ethnos divergence was calculated Particularities of genetic differentiation and uniqueness of Belgorod region location in the system of Russian and Ukrainian gene pool were determined

Подписано в печать 06 05 2008 Формат60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 106 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород, ул Победы, 85