Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Полиморфизм Y-хромосомы среди населения юга Центральной России
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ГЕНЕТИКЕ

ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9

2.1 .Системы генетических маркеров.9

2.2. У-хромосома как инструмент эволюционной генетики, ее строение и свойства.13

2.3. Популяционно-генетические исследования полиморфизма У-хромосомы среди населения Северной

Евразии.17

2.4. Характеристика гаплогрупп У-хромосомы.23

2.5. Межпопуляционное и внутрипопуляционное генетическое разнообразие.30

2.6. Анализ межпопуляционных различий методами многомерной статистики.36

2.7. Филогенетический анализ линий У-хромосомы.39

2.8. История формирования генофонда населения юга

Центральной России.43

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.49

3.1. Описание объектов исследования.49

3.2. Методы генотипирования маркеров У-хромосомы.55

3.3. Статистический анализ популяционно-генетических данных.71

ГЛАВА 4. ПОЛИМОРФИЗМ У-ХРОМОСОМЫ СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ.77

4.1. Анализ распределения гаплогрупп У-хромосомы среди населения юга Центральной России.77

4.2. Частоты STR маркеров Y-хромосомы среди населения юга Центральной России.84

4.3. Генетическая вариабельность STR локусов Y-хромосомы среди населения юга Центральной России.

4.4. Гаплотипическое разнообразие Y-хромосомы у населения юга Центральной России.96

4.5. Филогенетический анализ линий Y-хромосомы.98

4.6. Оценка возраста гаплогрупп.109

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ПОПУЛЯЦИЯМИ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И

ИХ СОСЕДЯМИ.115

5.1. Расстояния между шестью популяциями юга

Центральной России.115

5.2. Расстояния между девятью популяциями юга

Центральной России.123

5.3. Генетические расстояния между населением юга Центральной России, «среднерусской» и среднеукраинской» популяциями.*.129

5.4. Генетическое положение населения юга Центральной России, «среднерусской» и украинских популяций среди популяций других языковых семей.133

5.5. Итоги анализа генетических соотношений между популяциями юга Центральной России и их соседями.136

Введение Диссертация по биологии, на тему "Полиморфизм Y-хромосомы среди населения юга Центральной России"

Актуальность проблемы.

В настоящее время исследования, связанные с историей происхождения человека, временем и этапами его расселения по земному шару, предрасположенностью и устойчивостью к различным заболеваниям являются одними из приоритетных в генетике [Рычков, 2000, Гинтер, 2002, Алтухов, 2003].

Одним из методов изучения генетической структуры популяций является анализ линий Y-хромосомы. Вследствие низкой эффективной численности пула Y хромосом в популяции (в 4 раза меньше, чем для аутосом) Y хромосома в большей степени подвержена эффектам генетического дрейфа и характеризуется большей степенью межпопуляционной вариабельности по сравнению с аутосомными и митохондриальными маркерами, что приводит к высокому уровню географической дифференциации популяций и может быть использовано для решения популяционных и эволюционных задач, исследования миграционных потоков народов в историческом прошлом [Степанов и др., 2000].

Полиморфизм Y-хромосомы изучен во многих популяциях Европы [Rosser et al., 2000, Semino et al., 2000, Giacomo et al., 2004, Cinnioglu et al., 2004, Roewer et al., 2005, Rootsi et al., 2004, 2006, Ploski et al., 2002, Janica et al., 2005, Kayser et al., 2005, ICasperaviciute et al., 2004], Америки [Seielstad et al., 2003, Zegura et al., 2004, Hammer et al., 2005], Африки [Bosch et al., 2001, Cruciani, 2002, 2004], Центральной Азии [Zerjal et al., 2002]. В настоящее время исследуются различные расово-этнические группы в пределах России [Лимборская и др., 2002, Степанов и др., 2002, 2006, Малярчук и др., 2005, Спицын, 2001, Балановская и др., 2006, Хуснутдинова и др., 2006, Balanovsky et al., 2008]. Тем не менее, еще относительно мало работ, посвященных изучению генофонда русского населения, проживающего в пределах его исторического ареала, с использованием широкого спектра маркеров У-хромосомы.

Генофонд населения юга Центральной России складывался на протяжении долгого исторического периода в результате различных межэтнических контактов славянских и неславянских племен, разнонаправленных миграционных потоков разных территориальных групп русских [Любавский, 1996, Седов, 2002]. До сих пор остается нерешенной проблема определения времени появления первых людей, путей их миграций и расселения на данной территории. В генофонде русского населения встречается широкий спектр гаплогрупп У-хромосомы, различающихся по месту и времени их возникновения. Это говорит о происходивших в эпоху палеолита и мезолита миграциях в этом регионе [Степанов, 2002, Лимборская и др., 2002, ВаЬпоуэку е1 а1., 2008].

Таким образом, изучение генофонда населения юга Центральной России с использованием полиморфных маркеров У-хромосомы является особо актуальным в силу того, что сможет дать объяснение историческим процессам, происходившим в ходе формирования генофонда современного населения рассматриваемой территории. Применение двух систем маркеров У-хромосомы (БИР и 8ТЯ) обеспечит более точное понимание этногенеза и расселения людей по территории юга Центральной России.

Цель работы.

Изучить генофонд русского населения юга Центральной России по данным о полиморфизме У-хромосомы.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику генофонда коренного русского населения юга Центральной России по данным о частотах 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов У-хромосомы.

2. Провести филогенетический анализ гаплотипов и оценить время происхождения наиболее частых гаплогрупп среди населения юга Центральной России.

3. Изучить степень генетической дифференциации русских популяций юга Центральной России.

4. Оценить генетические соотношения между популяциями юга Центральной России.

5. Определить место генофонда населения юга Центральной России в системе русского и украинского генофондов.

Научная новизна.

Впервые изучен генофонд населения юга Центральной России по данным о частотах 18 гаплогрупп и структуре 270 гаплотипов У-хромосомы. Выявлены наиболее характерные для населения рассматриваемой территории гаплогруппы и гаплотипы У-хромосомы. Проведен филогенетический анализ и рассчитан возраст наиболее распространенных гаплогрупп У-хромосомы. Дана оценка уровня генетической дифференциации русского населения юга Центральной России.

С использованием многомерного анализа выявлена подразделенность популяций юга Центральной России на «юго-западный» и «северовосточный» кластеры.

Определено положение популяций данного региона в системе русского и украинского генофондов.

Научно-практическая значимость работы.

Изучена генетическая структура русского населения юга Центральной России по широкому спектру диаллельных маркеров (18 маркеров) и 10 микросателлитных локусов У-хромосомы. Проведена оценка генетической дифференциации населения юга Центральной России. Установлено наличие подразделенности популяций рассматриваемой территории. Определено время накопления генетического разнообразия в гаплогруппах, распространенных на данной территории.

Изучены генетические соотношения популяций юга Центральной России между собой, с русскими и украинскими популяциями и популяциями других языковых семей.

Результаты исследования представляют интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов, могут иметь практическое значение в судебной медицине для идентификации личности и определения отцовства. Полученные данные используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете при проведении практических занятий со студентами биологических и медицинских специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд русского населения юга Центральной России имеет четко выраженные западно-евразийские характеристики.

2. Накопление генетического разнообразия в большинстве гаплогрупп началось в эпоху позднего палеолита - начала мезолита.

3. Популяции юга Центральной России дифференцируются на два кластера.

4. Население юга Центральной России имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией и генетически удалено от «среднеукраинской» популяции. Выявленная дифференциация русских и украинских популяций сохраняется и при включении в анализ популяций, принадлежащих к другим языковым семьям.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на: 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), Второй международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), 73-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Курск, 2008), III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в журналах из списка ВАК.

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПОПУЛЯЦИ ОННОЙ ГЕНЕТИКЕ ЧЕЛОВЕКА

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Ефимова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Дана характеристика структуры генофонда русских популяций юга Центральной России (6 популяций, 469 человек) по данным о распределении частот 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов (10 микросателлитных локусов) У-хромосомы.

2. Средний уровень генной дифференциации населения юга Центральной России, оцененный по данным о частотах 18 гаплогрупп У- хромосомы (08Т = 0.0134) и частотах 270 гаплотипов У-хромосомы (Сзт = 0.0148), превышает уровень генетического разнообразия этих же популяций, оцененный по иммуно-биохимическим (С8Т = 0.0052) и по аутосомным ДНК маркерам (08Т = 0.0059).

3. Накопление генетического разнообразия в большинстве гаплогрупп началось в эпоху позднего палеолита - начала мезолита.

4. Население юга Центральной России дифференцируется на два кластера - «юго-западный» и «северо-восточный», что соответствует литературным данным, полученным по иммуно-биохимическим маркерам (р = 0.31, р = 0.05) и позволяет выдвинуть гипотезу о разном славянском субстрате данных групп популяций.

5. Популяции юга Центральной России имеют минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией и генетически удалены от «среднеукраинской» популяции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведено широкомасштабное изучение структуры генофонда населения юга Центральной России по данным о полиморфизме 20 диаллельных маркеров (Ml (YAP), М9, Ml7, М46 (Tat), М70, М78, М170, M172, M173, Ml78, M201, M223, M231, M242, M253, M269, 12F2, P37, P43, 92R7) и 10 высоковариабельных микросателлитных локусов (DYS385a/b, DYS388, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS394 (DYS 19), DYS389I/II) Y-хромосомы. Выявлены закономерности распределения 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов среди шести рассматриваемых популяций юга Центральной России (Пристенский и Черемисиновский районы Курской области, Петровский район Тамбовской области, Репьевский район Воронежской области, Волховский и Ливенский районы Орловской области).

Проведенный анализ частот гаплогрупп и гаплотипов среди популяций юга Центральной России позволил выявить следующие особенности.

Во-первых, у русского населения юга Центральной России выявлено 18 гаплогрупп (Rial, IIb, N3, IIa, Rlb3, J2, E3bl, RI, K2, N2, lie, J, D и E, G, K, Q, P и I). С частотой более 1% (1.71-58.21%) встречается 8 гаплогрупп -Rial, IIb, IIa, N3, Rlb3, E3bl, J2, G, их удельный вес равен 93.19%. Из них наиболее частыми являются 3 гаплогруппы Rial (58.21%), IIb (11.30%), IIa (7.46%), процентное содержание которых среди всех гаплогрупп составляет 76.97%.

Во-вторых, среди населения юга Центральной России частоты гаплогрупп N3 и Rlb3 достоверно ниже среднерусских показателей, а гаплогруппы Rial - достоверно выше. Концентрация гаплогрупп IIb, IIa, J2, E3bl у изучаемого населения соответствует аналогичным показателям в генофонде русских.

В-третьих, в популяциях юга Центральной России выявлены тренды повышения концентраций гаплогрупп На (с юго-востока на северо-запад), N3 (с северо-востока на юго-запад), гаплогруппы IIb (с севера на юг). Для гаплогруппы J2 характерен пояс наименьших широт, проходящий на изучаемой территории с северо-запада на юго-восток. По остальным гаплогруппам в пределах юга Центральной России каких-либо четких трендов нами не установлено, однако частоты всех без исключения гаплогрупп, выявленных в нашем исследовании, вписываются в общерусский генетический рельеф распределения этих гаплогрупп.

При исследовании генного разнообразия популяций юга Центральной России установлено, что средний уровень генной дифференциации, оцененный по данным о частотах 18 гаплогрупп У-хромосомы, составил взт = 0.0134, а по данным о частотах 270 гаплотипов (определены с использованием 10 микросателлитных локусов У-хромосомы) - вят = 0.0148.

Таким образом, получены приблизительно равные значения уровня генной дифференциации популяций юга Центральной России по данным двух генетических систем У-хромосомы.

Мы провели оценку значимости гетерогенности генофонда русского населения юга Центральной России в системе русского генофонда, сравнив уровень генетической дифференциации населения изучаемого региона с генетической изменчивостью всего русского народа. В связи с тем, что в доступной нам литературе гетерогенность русского генофонда по 8ЫР маркерам У-хромосомы оценивается с использованием показателя генетических расстояний (с!) [Балановская, Балановский, 2006], для сравнительного анализа мы использовали генетические расстояния между изученными популяциями юга Центральной России. Средние генетические расстояния по гаплогруппам У-хромосомы в общерусском генофонде составили ё = 0.136 [Балановская, Балановский, 2006], а гетерогенность населения юга Центральной России по нашим данным - д. — 0.019. Таким образом, уровень генной дифференциации русского населения юга Центральной России по 8ЫР маркерам У-хромосомы ниже дифференциации русского генофонда в целом. Однако разнообразие русского населения юга Центральной России, охватывающее лишь шесть рассматриваемых нами популяций, оказалось весьма существенным - на популяции юга

Центральной России приходится около 20% всего разнообразия русского генофонда.

Сравнительный анализ уровня генетической изменчивости русского населения юга Центральной России, оцененного нами с использованием молекулярно-генетических маркеров У-хромосомы с данными, полученными по этим же популяциям по другим генетическим маркерам, показал (табл. 21), что гетерогенность населения рассматриваемой территории, оцененная по 8ЫР маркерам У-хромосомы (с1 = 0.019), существенно выше (в 3-5 раз) аналогичных показателей, рассчитанных по иммуно-биохимическим маркерам (1 — 0.004 [Жерлицына, 2006] и аутосомным ДНК маркерам (1 = 0.007 [Песик, 2008].

В русском генофонде средние генетические расстояния по БЫР маркерам У-хромосомы с1 = 0.136 также существенно выше, чем по иммуно-биохимическим маркерам <1 = 0.013 [Балановская, Балановский, 2006].

Аналогичные результаты получаются и при использовании такого показателя генетической изменчивости как вят- Уровень генетической дифференциации населения юга Центральной России, оцененный по частотам 18 гаплогрупп, равен 08Т = 0.0134 (наши данные), тогда как по иммуно-биохимическим (по частотам 29 аллелей 11 локусов) [Жерлицына, 2006], аутосомным ДНК маркерам (56 аллелей 8 локусов) [Песик, 2008], он составил 08Т = 0.0052 и 05Т = 0.0059, соответственно.

Значительно более высокий уровень генетического разнообразия населения, полученный по полиморфным маркерам У-хромосомы, в сравнении с другими генетическими маркерами (иммуно-биохимические, аутосомные ДНК маркеры), продемонстрированный нами на уровне отдельного региона России (юг Центральной России), обнаруживается как и на областном уровне (Белгородская область), [Цапкова, 2008] (табл. 21), так и на уровне Северной Евразии [Степанов, 2002]. В Северной Евразии уровень генетической дифференциации по БИР маркерам У-хромосомы составил Сет = 0.023, по аутосомным маркерам - взт = 0.0113.

Автореферат диссертации по теме "Полиморфизм Y-хромосомы среди населения юга Центральной России"

003468994

На правах рукописи

ЕФИМОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ПОЛИМОРФИЗМ У-ХРОМОСОМЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ЮГА ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

\ /. !■' Г;

Москва-2009

003468994

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чурносов Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Асаиов Алий Юрьевич

кандидат биологических наук, доцент Гигани Ольга Олеговна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится «27» мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «IX » (Ц\1/>.,.(,& 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время исследования, связанные с историей происхождения человека, временем и этапами его расселения по земному шару, предрасположенностью и устойчивостью к различным заболеваниям являются одними из приоритетных в генетике [Рынков, 2000, Гинтер, 2002, Алтухов, 2003].

Одним из методов изучения генетической структуры популяций является анализ линий Y-хромосомы. Вследствие низкой эффективной численности пула Y хромосом в популяции (в 4 раза меньше, чем для аутосом) Y хромосома в большей степени подвержена эффектам генетического дрейфа и характеризуется большей степенью межпопуляционной вариабельности по сравнению с ауто-сомными и митохондриальными маркерами, что приводит к высокому уровню географической дифференциации популяций и может быть использовано для решения популяционных и эволюционных задач, исследования миграционных потоков народов в историческом прошлом [Степанов и др., 2000].

Полиморфизм Y-хромосомы изучен во многих популяциях Европы [Rosser et al., 2000, Semino et al., 2000, Giacomo et al., 2004, Cinnioglu et al., 2004, Roewer et al., 2005, Rootsi et al., 2004, 2006, Ploski et al., 2002, Janica et al., 2005, Kayser et al., 2005, Kasperaviciute et al., 2004], Америки [Seielstad et al., 2003, Zegura et al., 2004, Hammer et al., 2005], Африки [Bosch et al., 2001, Cruciani, 2002, 2004], Центральной Азии [Zerjal et al., 2002]. В настоящее время исследуются различные расово-этнические группы в пределах России [Лимборская и др., 2002, Степанов и др., 2002, 2006, Малярчук и др., 2005, Спицын, 2001, Балановская и др., 2006, Хуснутдинова и др., 2006, Balanovsky et al., 2008]. Тем не менее, еще относительно мало работ, посвященных изучению генофонда русского населения, проживающего в пределах его исторического ареала, с использованием широкого спектра маркеров Y-хромосомы.

Генофонд населения юга Центральной России складывался на протяжении долгого исторического периода в результате различных межэтнических контактов славянских и неславянских племен, разнонаправленных миграционных потоков разных территориальных групп русских [Любавский, 1996, Седов, 2002]. До сих пор остается нерешенной проблема определения времени появления первых людей, путей их миграций и расселения на данной территории. В генофонде русского населения встречается широкий спектр гаплогрупп Y-хромосомы, различающихся по месту и времени их возникновения. Это говорит о происходивших в эпоху палеолита и мезолита миграциях в этом регионе [Степанов, 2002, Лимборская и др., 2002, Balanovsky et al., 2008].

Таким образом, изучение генофонда населения юга Центральной России с использованием полиморфных маркеров Y-хромосомы является особо актуальным в силу того, что сможет дать объяснение историческим процессам, происходившим в ходе формирования генофонда современного населения рассматриваемой территории. Применение двух систем маркеров Y-хромосомы (SNP и STR) обеспечит более точное понимание этногенеза и расселения людей по территории юга Центральной России.

Цель работы.

Изучить генофонд русского населения юга Центральной России по данным о полиморфизме У-хромосомы.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику генофонда коренного русского населения юга Центральной России по данным о частотах 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов У-хромосомы.

2. Провести филогенетический анализ гаплотипов и оценить время происхождения наиболее частых гаплогрупп среди населения юга Центральной России.

3. Изучить степень генетической дифференциации русских популяций юга Центральной России.

4. Оценить генетические соотношения между популяциями юга Центральной России.

5. Определить место генофонда населения юга Центральной России в системе русского и украинского генофондов.

Научная новизна.

Впервые изучен генофонд населения юга Центральной России по данным о частотах 18 гаплогрупп и структуре 270 гаплотипов У-хромосомы. Выявлены наиболее характерные для населения рассматриваемой территории гаплогруппы и гаплотипы У-хромосомы. Проведен филогенетический анализ и рассчитан возраст наиболее распространенных гаплогрупп У-хромосомы. Дана оценка уровня генетической дифференциации русского населения юга Центральной России.

С использованием многомерного анализа выявлена подразделенность популяций юга Центральной России на «юго-западный» и «северовосточный» кластеры.

Определено положение популяций данного региона в системе русского и украинского генофондов.

Научно-практическая значимость работы.

Изучена генетическая структура русского населения юга Центральной России по широкому спектру диаллельных маркеров (18 маркеров) и 10 мик-росателлитных локусов У-хромосомы. Проведена оценка генетической дифференциации населения юга Центральной России. Установлено наличие подразделенное™ популяций рассматриваемой территории. Определено время накопления генетического разнообразия в гаплогруппах, распространенных на данной территории.

Изучены генетические соотношения популяций юга Центральной России между собой, с русскими и украинскими популяциями и популяциями других языковых семей.

Результаты исследования представляют интерес для антропологов, этнографов, лингвистов и демографов, могут иметь практическое значение в судебной медицине для идентификации личности и определения отцовства. Полученные данные используются в учебном процессе в ГОУ ВПО Белгородском государственном университете и ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете при проведении практических занятий со студентами биологических и медицинских специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Генофонд русского населения юга Центральной России имеет четко выраженные западно-евразийские характеристики.

2. Накопление генетического разнообразия в большинстве гаплогрупп началось в эпоху позднего палеолита - начала мезолита.

3. Популяции юга Центральной России дифференцируются на два кластера.

4. Население юга Центральной России имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией и генетически удалено от «среднеукраинской» популяции. Выявленная дифференциация русских и украинских популяций сохраняется и при включении в анализ популяций, принадлежащих к другим языковым семьям.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались на: Годичной научной конференции сотрудников Белгородского госуниверситета (Белгород, 2007, 2008), 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2007), 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), Второй международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), 73-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Курск, 2008), III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 32 рисунками. Список литературы содержит 217 источников, из них 113 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведено изучение генетической структуры русских популяций юга Центральной России по данным о полиморфизме Y-хромосомы - рассмотрено 20 диаллельных маркеров и 10 STR маркеров.

Объектом исследования послужило русское население шести районных популяций четырех областей юга Центральной России. В настоящее время данные области входят в состав Центрального Федерального Округа России. В качестве объектов исследования были выбраны Пристенский и Черемиси-новский районы Курской области, Репьевский район Воронежской области, Волховский и Ливенский районы Орловской области, Петровский район Тамбовской области (рис. 1).

Рис. 1. Карта ряда областей Центральной России (отмечены районы, в которых производился забор материала для исследования)

Отбор для исследования именно этих районных популяций Центральной России обусловлен, во-первых, их расположением в пределах древнейшего русского ареала, т.е. на той территории, где генофонд русского этноса сформиро- , вался в XÍII-XVH вв., во-вторых, особенностями их формирования, связанными с разнонаправлениостью миграционных потоков разных территориальных групп русских в эти популяции, в-третьих, наименьшей степенью затронутое™ данных популяций современными миграционными потоками.

Исследуемую выборку составили 459 мужчин, являющихся коренными русскими жителями указанных выше районов, из которых 45 человек проживают в Пристенском, 57 человек в Черемисиновском районах Курской области, 97 человек в Репьевском районе Воронежской области, 81 и 105 человек в Волховском и Ливенском районах Орловской области соответственно, 74 человека в Петровском районе Тамбовской области. Средний возраст изучен- j ного мужского населения составил 56 лет.

При проведении экспедиционного обследования главной целью было формирование репрезентативных выборок из каждого района. Сбор образцов проведен сотрудниками кафедры медико-биологических дисциплин Белгородского госуниверситега И.С. Ефимовой, Л.А. Цапковой, В.Ю. Песик, И.Н. Ле-пендиной, М.С. Жерлицыной, H.A. Рудых, И.Н. Сорокиной под руководством д.б. н. Е.В. Балановской и д.м.н. проф. М.И. Чурносова.

В обследование включались неродственные лица (до третьей степени родства), все предки которых (на глубину трех поколений по мужской линии) относятся к русскому этносу и происходят из данной популяции. Забор образцов крови проводился согласно международным стандартам с письменного согласия обследуемых и под контролем Этической комиссии ГУ МГНЦ РАМН.

Материалом для исследования явилась венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены обследуемого. ДНК выделяли из периферической крови методом фенольно-хлороформной экстракции.

Гаплотипирование Y-хромосомы проводили с использованием двух систем генетических маркеров - диаллельных локусов (SNP) и высоковариабельных микросателлигов (STR). С помощью диаллельных маркеров определяли принадлежность гаплотипа к «бинарной» гаплогруппе, детальные взаимоотношения между гаплотипами внутри гаплогруппы выявляли с помощью микросателлигов на основании единой номенклатуры, представленной в 2002 году на консорциуме по изучению Y-хромосомы [The Y Chromosome Consortium, 2002].

Изучен полиморфизм 20 диаллельных локусов нерекомбинирующей части Y-хромосомы: Ml (YAP), М9, М17, М46 (Tat), М70, М78, М170, М172, М173, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7. Для генотипирования были выбраны именно эти маркеры в связи с их строгой специфичностью и высокой информативностью для изучения структуры генофонда Y-хромосомы восточных славян. Генотипирование диаллельных маркеров осуществляли с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и последующего ПДРФ-анализа фрагментов ДНК в агарозном геле, либо непосредственным разделением продуктов с помощью аллель-специфичной ПЦР [Hammer et al., 1995, Zerial et al., 1997, Hurles et al., 1999, Underbill et al., 2000,2001].

Анализ Y-STR-полиморфизма проводили с использованием десяти микросателлитных маркеров нерекомбинирующей части Y- хромосомы: DYS385a/b, DYS388, DYS389I/II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS19 (DYS394). Выбор данной системы маркеров обусловлен тем, что именно эти микросателлиты входят в состав так называемого минимального гаплотипа, являющегося основным для проведения популяционно-генетических исследований, который наиболее изучен во многих мировых популяциях. Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК Полимеразная цепная реакция проводилась в конечном объеме 25 мкл с праймерами, представленными в работе J.M. Butler (2002). Прямые праймеры для каждого локуса несли флюоресцентную метку FAM, NED или VIC. Продукты ПЦР отдельных локусов объединяли в денатурирующем буфере и разделяли методом капиллярного гель-электрофореза на генетическом анализаторе ABI Prism 310 в присутствии стандарта длины молекул ДНК GeneScan500-LIZ в условиях, рекомендуемых производителем. Анализ фрагментов проводили с помощью программного обеспечения GeneScan Analysis 3.7. Аллели обозначали по количеству повторов тамдемного мотива в соответствующем STR-локусе (Kayser et al., 1997).

Статистический анализ. Для расчета частот генов, генного разнообразия, генетической дифференциации популяций были использованы стандартные статистические методы [Животовский, 1983]. Ожидаемую гетерозигот-ность, индекс разнообразия гаплотипов (Д,8) рассчитывали по Nei (1987, 1981).

Для микросателлитов оценивали также такие показатели разнообразия, как дисперсия числа повторов (V), число аллелей (К), разброс числа повторов в популяции (R - разница между аллелями с минимальным и максимальным числом повторов) [Степанов, 2002].

Филогенетические взаимоотношения микросателлитных гаплотипов внутри гаплогрупп и их разнообразие выявляли путем построения филогенетических деревьев по методу медианных сетей (Bandelt et al., 1995; 1999) с использованием программы Network 4.5.

Оценку времени, за которое было генерировано наблюдаемое разнообразие гаплотипов в гаплогруппах, оценивали двумя методами: по Zhivotovsky et al. (2004) и по Forster et al. (1996,2000).

Попарное сравнение популяций по частотам аллелей локусов проводили с помощью критерия Генетические характеристики разнообразия популяций оценивались при помощи следующих показателей: генной идентичности (1т) и общего генетического разнообразия (Нт), его внутрипопуляционно-го (гетерозиготность субпопуляций -Hs) и межпопуляционного компонентов (Dst), а также коэффициента генной дифференциации (Gst) [Nei, 1973].

Генетические расстояния между популяциями были рассчитаны с помощью программы DJ genetic (версия 0,03 beta), разработанной Ю.А. Серегиным и Е.В. Балановской в ГУ МГНЦ РАМН. Для вычисления расстояний использовали общепринятый в популяционно-генетических исследованиях метод сравнения популяций по частотам аллелей полиморфных маркеров по М. Nei (1973,1977). На основе полученных матриц генетических расстояний были построены дендрограммы, проведено многомерное шкалирование; по корреляционным матрицам - факторный анализ (Дерябин, 2001) с использованием пакета статистических программ Statistica (версия 6.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Анализ распределения гаплогрупп У-хромосомы среди населения юга Центральной России

В результате изучения распределения гаплогрупп Y-хромосомы у населения юга Центральной России было выявлено 18 гаплогрупп. Их частоты составили: Rial - 58.21%, IIb - 11.30%, IIa - 7.46%, N3 - 6.40%, Rlb3 - 3.20%, ЕЗЫ - 3.20%, J2 - 1.71%, G - 1.71%, J - 1.49%, I - 1.28%, R1 - 1.07%, K2 -0.85%, Ilc - 0.64%, N2 - 0.42%, Q - 0.42%, D и E - 0.21%, К - 0.21%, P - 0.21%.

Из них наиболее частыми являются 3 гаплогруппы Rial, IIb, IIa, их суммарная доля среди всех гаплогрупп равна 76.97%. На долю гаплогрупп К2, N2, 11с, К, Р, Q, D и Е в общей выборке приходится менее 1%, что не удовлетворяет 1% критерию полиморфизма.

Сравнивая частоты гаплогрупп среди изученного нами региона со «среднерусскими» данными, можно сделать следующие выводы: во-первых, среди населения юга Центральной России частоты гаплогрупп N3 и Rlb3 достоверно ниже среднерусских показателей, а гаплогруппы Rial - достоверно выше среднерусского значения. Концентрация гаплогрупп IIb, IIa, J2, ЕЗЬ1 у изучаемого населения соответствовала аналогичным показателям в русском генофонде. При этом пределы варьирования всех проанализированных гаплогрупп среди населения юга Центральной России соответствуют их распределению в русском генофонде (рис. 2).

=

=

- p , i , -П , Rn

Rlal N3 IIb Rlb3 IIa

^^ Русское население юга Центральной России | 1 «Среднерусская» популяция

Рис. 2. Средние частоты ряда гаплогрупп Y-хромосомы среди населения юга Центральной России и в «среднерусской» популяции

Во-вторых, в популяциях юга Центральной России выявлены тренды повышения концентраций гаплогрупп На (с юго-востока на северо-запад), N3 (с северо-востока на юго-запад), гаплогруппы IIb (с севера на юг). Для гаплогруппы J2 характерен пояс наименьших широт, проходящий с северо-запада на юго-восток.

2. Частоты STR маркеров и гаплотипическое разнообразие Y-хромосомы у населения юга Центральной России

Среди населения юга Центральной России частоты аллелей десяти мик-росателлитных локусов Y-хромосомы составили: DYS388*11 - 0.56%, DYS388*12 - 74.21%, DYS388*13 - 14.69%, DYS388*14- 7.58%, DYS388*15 -2.41%, DYS388*16 - 0.56%, DYS390*19 - 0.59%, DYS390*21 - 0.66%, DYS390*22 - 5.67%, DYS390*23 - 13.16%, DYS390*24 - 27.07%, DYS390*25 -46.84%, DYS390*26 - 5.72%, DYS390*27 - 0.29%, DYS391*8 - 0.23%, DYS391*9 - 0.56%, DYS391*10 - 37.95%, DYS391*11 - 59.90%, DYS391*12 -

I.36%, DYS392*10 - 0.47%, DYS392*11 - 84.47%, DYS392*12 - 1.64%, DYS392*13 - 6.04%, DYS392*14 - 7.00%, DYS392*15 - 0.16%, DYS392*16 -0.24%, DYS393*11 - 0.23%, DYS393*12 - 5.04%, DYS393M3 - 81.65%, DYS393*14- 11.83%, DYS393+15 - 1.26%, DYS385a*10 - 2.64%, DYS385a*ll -72.25%, DYS385a*12 - 4.85%, DYS385a*13 - 7.49%, DYS385an4 - 9.47%, DYS385a*15 -1.10%, DYS385a*16 - 1.98%, DYS385a*17 - 0.22%, DYS385b*ll -0.22%, DYS385b*12 - 0.66%, DYS385b*13 - 6.83%, DYS385b*14 - 56.61%, DYS385b*15 - 25.99%, DYS385b*16 - 3.30%, DYS385b*17 - 2.20%, DYS385b*18 - 2.64%, DYS385b*19 - 0.66%, DYS19*13 - 5.72%, DYS19*14 -18.75%, DYS19*15 - 21.83%, DYS19*16 - 46.49%, DYS19*17 - 7.78%, DYS389I*8 - 0.22%, DYS389F9 - 10.09%, DYS389I* 10 - 78.29%, DYS389I* 11 -

II.18%, DYS389I*12 - 0.22%, DYS389II*14 - 0.44%, DYS389II*15 - 7.24%, DYS38911*16 - 22.59%, DYS389II*17 - 46.93%, DYS389IP18 - 15.57%, DYS389II* 19 - 6.58%, DYS38911*20 - 0.66%.

При изучении распределения аллелей 10 микросателлитных локусов У-хромосомы среди населения юга Центральной России выявлено, что все они характеризуются унимодальным распределением аллелей, т.е. имеется один наиболее часто встречающийся в каждом локусе аллель. Аллельный спектр рассматриваемых микросателлитных лркусов соответствует таковому в русском генофонде. Среди населения юга Центральной России частоты аллелей БУ8393*13, БУБЗ90*25, ОУ8391*11, ОУ8392*11 достоверно выше среднерусских показателей, а концентрация аллелей ОУ8393*14, ОУ8391*Ю, БУ8392*14 - ниже среднерусских значений.

В рассматриваемых популяциях выявлены географические закономерности в распределении аллелей микросателлитных локусов У-хромосомы. Наблюдается четкое увеличение концентрации аллелей ОУ8388*14 с юго-востока на северо-запад, ОУ8385а*11 - с северо-востока на юго-запад, ЭУ8385а*14 - с юго-запада на северо-восток, БУ8391*11 - с северо-запада на юго-восток и снижение содержания аллелей ОУ8391*Ю в направлении «северо-запад - юго-восток», ОУ8385Ь* 11 - с северо-востока на юго-запад.

Анализ распределения микросателлитных гаплотипов У-хромосомы среди населения юга Центральной России позволил выявить 270 различных гаплотипов. Наиболее часто встречающимся среди изученного населения является гаплотип, структура которого 11-14-12-25-11-11-13-10-17-16 (для локусов ОУ8385а/Ь-ОУ8388-ОУ8390-ЭУ8391-ОУ8392-ОУ8393- ОУ83891/Н-ОУ819, соответственно). Его процентное содержание в общей массе гаплотипов составляет 8.16%, что в 3,5 раза превышает концентрации гаплотипов, занимающих второе и третье места. Можно предположить, что данный гаплотип является прародительским для других гаплотипов русского населения юга Центральной России. С частотой 2.33% встречаются 2 гаплотипа: 11-1412-25-11-11-13-10-17-15 и 11-15-12-25-11-11-13-10-17-16, которые отличаются от предыдущего на один мутационный шаг. На четвертом месте по распространенности находится гаплотип 11-14-12-25-10-11-13-10-16-16, отличающийся от предполагаемого предкового гаплотипа на два мутационных шага в локусах ЭУ8391 (11->10), ЭУ83891 (17—>16). Полученные нами данные совпадают с литературными. Так, в работе Хрунина с соавт. (2005) самым частым гаплотипом среди популяций Курской и Архангельской областей обозначен гаплотип 16-25-11-11-13 (для локусов ОУ819- ОУ8390-ВУ8391-ОУ8392-ОУ8393, соответственно), что полностью соответствует нашим результатам.

3. Генетическая дифференциация населения юга Центральной России по маркерам У-хромосомы

Уровень межпопуляционной генной дифференциации населения юга Центральной России, оцененный по частотам 270 гаплотипов У-хромосомы, составляет Сбт = 0.0148, а по частотам 18 гаплогрупп - 08т = 0.0136. Таким образом, по данным двух систем (БОТ и ЭТЯ) У-хромосомы получены примерно одинаковые значения уровня генной дифференциации населения изучаемого региона.

Выполненный нами сравнительный анализ генетической изменчивости русского населения юга Центральной России с использованием различных систем генетических маркеров показал, что гетерогенность населения рассматриваемого региона, оцененная по SNP и STR маркерам Y-хромосомы, существенно выше (в 3 раза) аналогичного показателя, полученного как по аутосомным ДНК маркерам, так и по иммуно-биохимическим. Так, уровень генетической дифференциации населения юга Центральной России по иммуно-биохимическим маркерам (по частотам 29 аллелей 11 локусов) (Жерли-цына, 2006) составил GST = 0.0052, а по аутосомным ДНК маркерам (56 аллелей 8 локусов) (Песик, 2008) - Gsx = 0.0059.

Следует отметить, что более высокие оценки уровня генетической дифференциации населения по маркерам Y-хромосомы в сравнении с другими разновидностями генетических маркеров (аутосомные, митохондриаль-ные, иммуно-биохимические) получены и по ряду других популяций. Уровень генетической дифференциации пяти этнических групп Северной Евразии по SNP маркерам Y-хромосомы составил GSt = 0.023, что в два раза превышает аналогичные данные по аутосомным маркерам (GSt = 0.0113) (Степанов, 2002).

В популяциях Волго-Уральского региона (межэтнические сравнения) уровень генетических различий по аутосомым ДНК локусам составил GSt = 0.019, по данным рестрикционно-делеционного полиморфизма митохондри-ального генома - GSt = 0.015, а по трем диаллельным локусам Y-хромосомы он оказался равен 0.191 [Хуснутдинова, 1999а, Викторова, 2000].

4. Филогенетический анализ линий Y-хромосомы

Проведено изучение филогенетических взаимоотношений микроса-теллитных гаплотипов внутри гаплогрупп и их разнообразия путем построения филогенетических деревьев по методу медианных сетей (Bandelt et al., 1995; 1999) с использованием программы Network 4.5. Были построены медианные сети для шести основных гаплогрупп, характерных для населения юга Центральной России - Rial, IIb, IIa, N3, Rlb3, ЕЗЫ. С целью получения наиболее адекватной картины эволюционных взаимоотношений между гаплотипами в гаплогруппах медианные сети строили по собственным и доступным нам литературным данным (Rootsi, 2004,2006; Cinniglu, 2004, Харьков, 2005).

На рисунке 3 представлена медианная сеть самой распространенной среди населения юга Центральной России гаплогруппы Rial. Ее медианная сеть имеет сложную структуру с множеством разветвлений. Аллельная композиция предполагаемого предкового гаплотипа 11-14-12-25-11-11-13-10-1716 (для локусов D YS3 85a-D YS3 85b-D YS3 8 8-D YS3 90-D YS391 -D YS392-DYS393-DYS3 89I-DYS3 89II-DYS19, соответственно). Для данной гаплогруппы характерна высокая частота гаплотипа-основателя, а также высокий показатель гаплотипического разнообразия (Dhp = 0.9956), медианная сеть состоит из 133 различных гаплотипов, отличающихся от гаплотипа-основателя на один - два мутационных шага.

М--Х

ШШЩШ

о I Оз

о«

О"

Рис. 3. Медианная сеть микросателлитных гаплотипов гаплогруппы Rial, построенная на основании собственных и литературных данных (стрелкой указан предполагаемый гаплотип-основатель)

5. Оценка возраста гаплогрупп Оценку возраста гаплогрупп проводили на основании собственных данных и собственных данных вместе с мировыми двумя методами. Во-первых, на основании средних квадратных различий в числе повторов по каждому локусу между всеми хромосомами и гаплотипом-основателем (Zhi-votovsky et al., 2004), во-вторых, с помощью оценки генетической дистанции р, рассчитываемой как среднее число мутационных шагов от гаплотипа-основателя ко всем остальным гаплотипам в составе медианной сети (Morral et al., 1994, Forster et al., 1996, 2000, Saillard et al., 2000). Частоту мутаций по микросателлитным локусам в обоих случаях определяли по JI.A. Животов-скому (2004), как равную 6.9*10"4 на локус за 25 лет. При определении возраста гаплогрупп с помощью оценки генетической дистанции основывались на том, что для системы из десяти микросателлитных локусов генетическому расстоянию р = 1 соответствует время, равное 3623 годам (пересчет выбранного темпа мутирования на одну мутацию). Вследствие отсутствия в литературе данных о локусах DYS385a/b для гаплогрупп IIb, IIa, Rlb3, о локусах DYS389I/II для гаплогрупп Rial, IIa, lib и Rlb3, о локусе DYS388 для гаплогруппы N3, для этих гаплогрупп оценку возраста проводили на основании имеющейся для них панели микросателлитных локусов. В результате пересчета темп мутирования на одну мутацию оказался равным: для гаплогруппы N3 (панель из девяти локусов) - 4026 годам, Rial (8 локусов) - 4529 годам, IIa, IIb и Rlb3 (6 локусов) - 6039 годам. В качестве предкового гаплотипа для каждой из гаплогрупп рассматривали гаплотип, выявленный при построении медианных сетей для этих гаплогрупп. Оценки возраста пяти гаплогрупп, по которым проводили филогенетический анализ, приведены в таблице. Видно, что накопление генетического разнообразия в рассматриваемых гаплогрупах восходит к эпохе позднего палеолита - начала мезолита.

Таблица

Оценка возраста пяти основных гаплогрупп среди населения юга Центральной России

Гаплогруппа Время генерации разнообразия в гаплогруппах, тыс. лет.

по Zhivotovsry et al., 2004 по Forster et al., 1996, 2000

Собственные данные Собственные данные вместе с мировыми Собственные данные Собственные данные вместе с мировыми

Rial 12.12±2.54 12.00±3.26 9.40±1.28 8.52±2.13

IIa 13.85±4.96 11.19±4.78 9.24±2.70 10.19±2.30

lib 6.77±2.86 6.75±2.50 5.79±2.10 7.40±2.02

N3 10.0Ш.01 10.2Ш.91 10.35±2.90 11.65±3.67

Rlb3 14.98±2.83 12.96±2.94 12.08±2.99 12.19±3.46

Сравнивая полученные нами оценки возраста гаплогрупп с результатами, представленными в работах других отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод о том, что эти данные, несмотря на некоторые расхождения в полученных датировках, в целом согласуются. Некоторые различия в сравниваемых данных, вероятно, могут быть связаны с разницей в выборе эффективного темпа мутирования. Наши расчеты основывались на эффективном темпе мутирования, оцененном по анализу гаплотипического разнообразия внутри гаплогрупп (метод, предложенный Л.А.Животовским). В большинстве работ сейчас используется этот метод. Даже небольшие различия в выборе эффективного темпа мутирования приводят к сильному смещению определяемого возраста гаплогрупп. Такая же частота мутаций использовалась в работах Степанова В.А. (2002), Rootsi S. et al. (2004, 2006), Харькова В.H. (2005). Согласно данным Харькова В.Н. (2005) возраст гаплогруп-пы Rial составил 13.04±2.34 - 16.09±2.71 тыс. лет, что несколько ниже определенного нами (8.52±2.13 - 12.00±3.26 тыс. лет). В работе Цапковой Л.А. (2008) возраст гаплогруппы Rial составляет 10.76±2.45 - 11.44±3.87 тыс. лет, что совпадает с нашими результатами.

В работах Rootsi S. et al. (2004, 2006) оценен возраст трех гаплогрупп (IIa, IIb и N3): возраст IIb hN3 (7.6 ± 2.7 тыс. лет и 11.8 ± 6.8 тыс. лет соответственно) совпадает с определенным нами возрастом этих гаплогрупп (6.75±2.50 - 7.40±2.02 тыс. лет и 10.21±1.91 - 11.65±3.67 тыс. лет соответственно). Возраст IIa по их данным составляет 8.8 ± 3.2 тыс. лет, что несколько ниже аналогичной оценки, полученной нами (10.19±2.30 - 11.19±4.78 тыс. лет). По данным Степанова В.А. (2002) оценка времени происхождения гаплогруппы N3 составляет 6.1±0.94 тыс. лет, по данным Zerjal (1997) - 2.0-4.0 тыс. лет, Karafet (1999) - 8.4±7.0 тыс. лет.

Подводя итоги, можно сказать, что оценки времени происхождения гаплотипического разнообразия внутри гаплогрупп, полученные в нашем исследовании, близки к оценкам возраста гаплогрупп по данным других отечественных и зарубежных авторов. Проведенная нами оценка возраста пяти гаплогрупп показала, что наиболее молодой является гаплогруппа IIb, наиболее древней - гаплогруппа Rlb3. Оценки возраста гаплогрупп по методу Л.А. Животовского (2004) дают примерно близкие значения к результатам,

полученным по методу Forster et al. (1996, 2000). Полученные нами данные показывают, что возраст гаплогрупп, определенный с учетом лишь собственных данных, является несколько смещенным в сравнении с возрастом, полученным при анализе собственных данных вместе с мировыми.

6. Таксономический анализ населения юга Центральной России

и оценка его места в системе русского, украинского генофондов и генофондов других языковых семей

С использованием методов многомерной статистики (кластерный анализ, многомерное шкалирование, факторный анализ) по данным о частотах 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов Y-хромосомы проведено исследование генетических расстояний между шестью изученными нами и тремя изученными ранее Цапковой Л.А. (2008) (Яковлеский, Прохоровский и Красненский районы Белгородской области) русскими популяциями юга Центральной России, оценено их место среди «среднерусской», «среднеураинской» популяциями и популяциями других языковых семей. Показано, что девять рассматриваемых районных популяций юга Центральной России образуют два четко дифференцирующихся кластера. Первый кластер - «юго-западный» - сформирован популяциями Прохоровского и Яковлевского районов Белгородской области и Пристенского района Курской области, второй кластер - «северовосточный» - образован популяциями Петровского района Тамбовской области, Репьевского района Воронежской области, Черемисиновского района Курской области, Волховского и Ливенского районов Орловской области, Красненского района Белгородской области). Выявленная подразделенность популяций юга Центральной России соответствует их реальному географическому положению (рис. 4).

'Бблхоесмшоайом

Тамбовская облает!?

С 1 Орел

} Орловская область j Ч* ¿аЛ. \ №

Ч(р*миеиноккий päAoifl^^fc^J Курск

• КурсЦя область

Ппцггвц-шй рай™. ^ —

• Тамбов

Липецкая область

:кий район

Воронеж

)пгородс>

¡ласты

Воронежская ^область

Белгород

Рис. 4. Схема географического расположения девяти популяций юга Центральной России (овалами обведены популяции, которые формируют кластеры при кластерном анализе, многомерном шкалировании и факторном анализе)

Следует отметить, что аналогичные данные получены по этим же популяциям Жерлицыной М.С. (2006) с использованием иммуно-биохимических маркеров (коэффициент корреляции Спирмена между матрицами генетических расстояний по маркерам У-хромосомы и иммуно-биохимическим маркерам составил р = 0.31, р = 0.05).

Выявленная четкая дифференциация населения юга Центральной России на два кластера («юго-западный» и «северо-восточный») может быть обусловлена историческими особенностями формирования населения этих территорий в Х-ХУШ веках: разным славянским субстратом, лежащим в основе населения этих территорий, разнонаправленностью миграционных потоков различных славянских племен, а также в последующем и разных территориальных групп русских в эти популяции.

Анализ генетических соотношений населения юга Центральной России со «среднерусской», «среднеукраинской» популяциями и украинцами Белгородской области, проведенный по данным о частотах 10 гаплогрупп У-хромосомы, показал, что население юга Центральной России (как «юго-западный», так и «северо-восточный» кластеры), имеет минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией. «Среднеукраинская» популяция, также как и украинцы Белгородской области, генетически удалены от них и формируют самостоятельный кластер (рис. 5).

Рис. 5. График трехмерного шкалирования, отражающий расположение в пространстве населения юга Центральной России, «среднерусской» и «среднеукраинской» популяций, украинцев Белгородской области (по частотам 10 гаплогрупп У-хромосомы)

С целью демонстрации масштаба выявленных генетических различий между населением юга Центральной России, «среднерусской» и украинскими популяциями («среднеукраинская» и восточные украинцы) мы изучили генетические соотношения вышеуказанных восточнославянских популяций с популяциями, принадлежащими к алтайской, палеоазиатской, уральской, чукотско-камчатской, сино-тибетской, индоевропейской языковым семьям. Различные методы многомерного статистического анализа показали объединение восточнославянских популяций в отдельный субкластер, в рамках которого наблюдается дифференциация русских и украинских популяций (рис. 6).

£ £

§ в

5 §

8.&

и о

83

и 2 :

р я

« 8 1 |

I! 2 ?

Рис. б. Дендрограмма генетических соотношений между восточнославянскими популяциями и популяциями, относящимися к другим языковым семьям (построена методом средней связи по частотам 9 гаплогрупп У-хромосомы)

ВЫВОДЫ

1. Дана характеристика структуры генофонда русских популяций юга Центральной России (6 популяций, 469 человек) по данным о распределении частот 18 гаплогрупп и 270 гаплотипов (10 микросателлитных локусов) У-хромосомы.

2. Средний уровень генной дифференциации населения юга Центральной России, оцененный по данным о частотах 18 гаплогрупп У-хромосомы (05Т = 0.0134) и частотах 270 гаплотипов У-хромосомы (С5Т = 0.0148), превышает уровень генетического разнообразия этих же популяций, оцененный по иммуно-биохимическим(С5Т = 0.0052) и аутосомным ДНК маркерам (С5Т =0.0059).

3. Накопление генетического разнообразия в большинстве гаплогрупп началось в эпоху позднего палеолита - начала мезолита.

4. Население юга Центральной России дифференцируется на два кластера - «юго-западный» и «северо-восточный», что соответствует литератур-

ным данным, полученным по иммуно-биохимическим маркерам (р = 0.31, р = 0.05) и позволяет выдвинуть гипотезу о разном славянском субстрате данных групп популяций.

5. Популяции юга Центральной России имеют минимальные генетические расстояния со «среднерусской» популяцией и генетически удалены от «среднеукраинской» популяции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ефимова, И.С. Полиморфизм локуса DYS393 в популяциях Курской и Орловской областей / И.С. Ефимова, М.С. Селиверстова // Материалы 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых. Ч. 1. - Курск: КГМУ, 2007.-С.231.

2. Ефимова, И.С. Генетический полиморфизм русского населения Центральной России на основе STR-локусов Y-хромосомы / И.С. Ефимова // Материалы межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы». Ч. 1. -Белгород, 2007. -С. 310-314.

3. Распределение гаплогрупп Y-хромосомы в русских популяциях Центральной России / JI.A. Цапкова, И.С. Ефимова, И.Н. Лепендина, М.И. Чурносов, Е.В. Баланов-ская // Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2007. - т. 2. - С.43-46.

4. Ефимова, И.С. Анализ частот диаллельных гаплогрупп Y-хромосомы среди населения Рязанской области / И.С. Ефимова // Вестник РГМУ. - 2007, №2 (55). - С. 270.

5. Ефимова, И.С. Генетические соотношения населения Центральной России по данным о SNP-полиморфизме Y-хромосомы / И.С. Ефимова, И.Н. Лепендина, Л.А. Цапкова // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - т. XIV, №4. - С. 119-120.

6. Ефимова, И.С. Применение высокоразрешающего капиллярного электрофореза для изучения микросателлитного полиморфизма Y-хромосомы / И.С. Ефимова, М.И. Чурносов // Материалы 73-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Курск, 2008. Ч. II. - С. 151.

7. Ефимова, И.С. Полиморфизм микросателлитных маркеров Y-хромосомы у русского населения юга Центральной России / И.С. Ефимова, Л.А. Цапкова // Вестник РГМУ. - 2008, №2(61). - С. 285-286.

8. Лепендина, И.Н. Изучение изменчивости однонуклеотидных полиморфизмов маркеров Y-хромосомы среди русского населения / И.Н. Лепендина, И.С. Ефимова // Вестник РГМУ. - 2008, №2(61). - С. 307.

9. Ефимова, И.С. К вопросу о генном полиморфизме Y-хромосомы в Курской популяции / И.С. Ефимова, М.И. Чурносов // Материалы второй международной конференции молодых ученых-медиков. Курск, 2008. - т. 1. - С. 40-42.

10. Распределение однонуклеотидных полиморфизмов Y-хромосомы среди населения Центральной России / Чурносов М.И., Ефимова И.С., Балановская Е.В., Лепендина И.Н., Цапкова Л.А. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - Курск, 2008. - №2. - С. 80-87.

11. Ефимова И.С. Полиморфизм Y-хромосомы населения юга Центральной России / И.С. Ефимова, М.И. Чурносов // Сборник тезисов Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Нанобиотехнологии: проблемы и перспективы». - Белгород, 2008. - С. 59-60.

Ефимова Ирина Сергеевна Полиморфизм Y-хромосомы среди населения юга Центральной России

Изучен полиморфизм 20 диаллельных маркеров (Ml (YAP), М9, М17, М46 (Tat), М70, М78, Ml70, М172, МПЗ, М178, М201, М223, М231, М242, М253, М269, 12F2, Р37, Р43, 92R7) и 10 STR маркеров (DYS385a/b, DYS388, DYS389I/II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS 19 (DYS394)) Y-хромосомы среди русского населения юга Центральной России (6 популяций, 459 человек). Выявлен более высокий уровень генетической дифферен-ции населения юга Центральной России по маркерам Y-хромосомы в сравнении с аналогичными данными по аутосомным и иммуно-биохимическим маркерам. Проведена оценка времени накопления генетического разнообразия в гаплогруппах. Определена дифференцировка населения юга Центральной России на два кластера - «юго-западный» и «северо-восточный». Показана генетическая близость населения юга Центральной России со «среднерусской» популяцией и генетическая удаленность от украинцев.

Efîmova Irina Sergeevna Polymorphism of Y-chromosome among population south of Central Russia

Structure of gene pool of Russian populations of the south of the Central Russia (6 populations, 459 persons) according to data of frequency distribution of 20 biallelic markers (Ml (YAP), M9, M17, M46 (Tat), M70, M78, M170, M172, M173, M178, M201, M223, M231, M242, M253, M269, 12F2, P37, P43, 92R7) and 10 microsatellite locuses (DYS385a/b, DYS388, DYS389I/II, DYS390, DYS391, DYS392, DYS393, DYS19 (DYS394)) of Y-chromosome was studied. It was shown that genetic differentiation of population DYS391, DYS392, DYS393, DYS19 (of Belgorod region according to gaplogroups of Y-chromosome is higher than analogous indices according to autosomal DNA-markers and immuno-biochemical markers. Time evaluation of accumulation of genetic diversity and time of ethnos divergence was calculated. The differentiation of the population of the south of the Central Russia on two clusters - «southwest» and «northeast» was defined. Particularities of genetic differentiation and uniqueness of Russian populations of the south of the Central Russia location in the system of Russian and Ukrainian gene pool were determined.

Подписано в печать 14.04.2009. Формат 60*84/16. Гарнитура Times. Усл. а л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 73. Оригинал-махет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85