Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПОСЕВЕ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПОСЕВЕ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВ^ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Татьяна Васильевна СУББОТА

ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПОСЕВЕ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность 06.01.09 —растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■ї

МОСКВА — 1976

О 3-й * - р'^7

Работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К-А. Тимирязева и кафедре земледелия Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор В. В. Гриценко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор К. И. Саранин, кандидат сельскохозяйственных наук П. П. Демкин.

Ведущее предприятие — Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « 1978 г. в « /у.-Н час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « /<5 . » ММ^Л^уЬ*^ • 1978 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор биологических наук

растина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» сказано, что важнейшей задачей в земледелии является увеличение производства зерна, повышение устойчивости зернового хозяйства. Планируется в 10-й пятилетке довести среднегодовой валовой сбор зерна до 215—220 млн. тонн. На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача дальнейшего увеличения производства зерн.а к 1981 — 1985 гг. до 238— 243 млн. тонн. . :

В увеличении производства зерна и придании ему устойчивости большое значение имеет посев высокоурожайных сортов и создание оптимальной густоты стеблестоя в посевах. Последний показатель в значительной степени определяется полевой всхожестью семян. По стране для зерновых культур она значительно колеблется и составляет в среднем 60%.' При посеве озимых пшениц и ячменя на Дону полевая всхожесть в отдельные годы опускается до 35—40%.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучить долевую всхожесть семян озимых культур по разным предшественникам и срокам посева, установить влияние условий появления и развития всходов на выживаемость растений. Решение этого вопроса дает- возможность научно подойти к выбору предшественников, сроков и норм посева в зависимости от складывающихся погодных условий, что имеет большое практическое и научное значение.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предшественников на полевую всхожесть семян, развитие и выживаемость растений у озимых пшеницы и ячменя.

2. Выяснить влияние сроков посева на динамику появления всходов, полевую всхожесть семян и выживаемость растений озимых культур. -

3. Изучить влияние условий формирования полевой всхо-

жести семян озимых культур на развитие и выживаемость растений. ;

4. Уточнить гидротермические условия для получения высокой полевой всхожести семян и хорошего развития всходоз у озимых пшеницы и ячменя. <

5. Исследовать полевую всхожесть семян озимых культур на госсортоучастках Ростовской области и в производствен; ных посевах и определить резервы ее повышения.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлена роль предшественников в получении полноцен-, ных всходоз. Впервые выявлено решающее значение динамики появления всходов в развитии и выживаемости растений озимых культур в южной зоне Ростовской области. Определено влияние сроков посева на полевую всхожесть семян и выживаемость растений по разным предшественникам. Уточнено оптимальное сочетание гидротермических условий для полу-, чения высокой полевой всхожести семян озимых культур при« посеве на приазовском карбонатном черноземе. Выявлены причины снижения полевой всхожести семян озимой пшеницы; в производственных условиях.

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные данные обеспечивают возможность научного подхо-, да к выбору сроков посева озимых культур по разным пред-, шественникам в зависимости от складывающихся метеороло-' гических условий, сортовых особенностей культур с целью IIO-, лучения высокой полевой всхожести семян и выживаемости ' растений.

lía основании проведенных исследований были разработаны рекомендации по получению высокой полевой всхожести семян И приняты к внедрению опытно-производственным ХО-» зяйством ВНИПТИМЭСХ в 1977 году на площади 3000 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили высокую оценку на научных конференциях в ЛЧИМСХ в 1974, '1975, 1976, 1977, 1978 годах, в ТСХЛ — и 1975 и 1977 годах.

Публикация результатов исследований. Основные положения результатов исследований освещены в 3 опубликованных . работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц в тексте и 14 в приложении, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 25. иностранных.

Содержание работы

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа состояла из полевых опытов и'лабораторных исследований, которые проводились в течение 1972—

о .

1977 гг. на кафедре земледелия'и растениеводства Азово-Чер-номорского института механизации сельского хозяйства. Полевые опыты проводили на выделенном для кафедры участке в отделе сортовой агротехники Донского селекцентра, в опытно-производственном хозяйстве ВНИПТИМЗСХ. Почва — ••»приазовский карбонатный чернозем, мощность гумусового горизонта более одного метра, содержание гумуса 4,6%. Механический состав почвы — тяжелый суглинок, рН солевой вытяжки—6,8—7,1.

Метеорологические условия осенью 1972 года при посеве озимых в принятый для зоны оптимальный срок были нсбла-: гоприятными. Посев можно было проводить только по чистым парам, на всех остальных предшественниках из-за. сухости почвы сеять было нельзя. В конце сентября выпало 31,4 мм осадков, что позволило провести посев в допустимо поздние сроки при хорошем увлажнении почвы. В 1973 году посевной слой почвы ко времени посева озимых был недостаточно увлажнен. Выпадающие незначительные осадки'не могли существенно изменить его увлажненность. Температурные условия были неблагоприятны для прорастания семян. Среднесу-" точные температуры воздуха в сентябре составили 13,0°, что на 2,9° ниже средних многолетних данных.

. К началу оптимального срока посева озимых в 1974 году , продуктивная влага в посевном слое почвы практически отсутствовала, но обильно выпавшие через 2 недели осадки в -сочетании с благоприятными температурами создали нормальные условия для прорастания семян. Только в 1975 году условия увлажнения сложились благоприятно на всех предшественниках, однако после посева влажность почвы быстро 'снизилась, т. к. установилась сухая и жаркая погода с необычными для этого периода высокими среднесуточными температурами — ' 18,5°, что на 4,9° выше средних многолетних данных.

Таким образом, исследования проводили в годы с неодинаковым температурным режимом и различной увлажненностью посевного слоя почвы в период посева и развития всходов озимых культур, что характерно для южной зоны Ростовской области.

Исследования проводили на сортах озимой пшеницы Донская остистая, Ростовчанка и Безостая 1 и сортах озимого ячменя Донской и Искра. Для посева использовали семена I класса. Изучали динамику появления всходов и полевую всхожесть семян, развитие растений к концу осенней вегета-• ции и выживаемость их к уборке, определяли элементы структуры урожая. Исследовались предшественники: чистый пар, однолетняя бобрво-злаковая смесь, горох, кукуруза на силос, колосовые культуры (яровой ячмень и озимая пшеница после пара). Из сопутствующих исследований определяли влаж-

ность почвы, плотность почвы, ее агрегатный состав и запас питательных веществ. 5

Полевую всхожесть семян ОЗИМЫХ 'Культур изучали в модельных опытах и сеялочных посевах. Модельные опыты закладывали, чтобы устранить неравномерность распределения семян по глубине, характерную при использовании сеялочных агрегатов. Посев проводили на однорядковых делянках длиной 1,2 метра, высевая в рядок 100 семян в 12 повторностях. Шесть из них оставлялись до созревания растений, на остальных проводили раскопки с целью выявления причин гибели невзошедших семян и определения степени развития растений. Глубина посева выдерживалась очень строго и соответствовала 7 см. Посев проводился в оптимальный (12—15 сентября) н допустимо поздний для южной зоны области срок посева (2—3 октября). Учет полевой всхожести семян в сеялочных посевах проводился по методике Госкомиссии по сорТОИСПы^ танию сельскохозяйственных культур (1972 г.). Агротехника на опытах была обычная для зоны. ;

В лабораторных опытах изучалось влияние различного со-, четания гидротермических условий на прорастание семян! Исследовалась влажность почвы 60, 50, 45, 40, 35, 30, 25% о г полной ее влагоемкости 'и два температурных режима — 16—\ ■ 18° и 7—10°. Семена проращивали в сосудах с почвой, кото-; рую брали с поля, где изучали полевую всхожесть семян озимых культур. В сосуде высотой 20 см и диаметром 12 см проращивали 50 семян, заделывая их на глубину 7 см. Повторность опыта четырехкратная. При проведении лабораторных исследований была уточнена методика подготовки и увлажнения приазовского карбонатного чернозема. Сопутствующие исследования проводились по общепринятым .методикам. Математическая обработка данных исследований проводилась методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние предшественников на полевую всхожесть семян н выживаемость растений озимой пшеницы й озимого, ячменя

Одним из основных вопросов в разрешении проблемы получения полноценных всходов многие исследователи считают вопрос о влиянии влажности почвы на полевую всхожесть семян (Н. Н. Кулешов, '1963; Н. К. Ижик, 1976; Н. Н. Бородин, 1976 и др.).

Влажность посевного слоя почвы. Исследования показали, что содержание влаги к оптимальному сроку посева озимых колеблется как по годам, так и по предшественникам (табл. '1) . . . . .

• LJ

Л' Г/ -¿j

¿^J/сҐ ^J/п

у . . • /

- / / г . . . . £ Ду '

Рис. 1. Д

и насіймо появления SCJCOÇOÔ озимой пшеницы Ростовчанки осенью 797Zs. по предшествсннигеам : f - поруt , 2 - 'So tfoSo-злаковой смеси; \3'-' гороху,, • Колосовым, S - кунуруэс:

• ___^

L Mil! -, ■ u— __ • —— — . . , - ^

ҐЩ

/ / À* г : V Л: • • ; -••'„.

і Î A "iSni,

fi

_ iru/^ypuSQ .. > ЛЕЇ сшос

Период пасеб-ôcjcodm

Рис. Z. Дина/чиксг nostßste/tup ScxogoS ози мо и пиіемиц Ь/ Росгпобчонки • по предшеçm6еннихом S /973 и /97Ь

Пер

К.

ухурузп да сиюс

ШЩ Сохранилось ЩШ\ Погидю. , | I На Ьзашю

£а растении 1 ростании I_евпян

Рис. 3 ВЫмаЗае/тостЬ растений озимой, пшеницы Росто&чанки в % н числу 8&ссяннЬ/х всхожих семян

Глу5ина СЛОЯ поЧйи, см

о

я.

• • ' | 4

'ШЩ

ем

8

Ю

СгуЯина. слоя поч£и, с*>

|

а*

чЭ 5

10

6).

- — ч 1 '5 СП ■

%

3

; Глубина слоя почВы, ел?

Рис. ¿г Фамгп иу ес моя глуо'имсг Задел*и с е/*тян /7о лред-шесгпВеннинам: сг). пару, \ б") &ооо£о -зланобай смеси, • •'; В) кукурузе на силос

Таблица 1

Влажность почвы на глубине посева по предшественникам, %

Предшественники

- Год Дата-взятия проб ■ » пар • • ' . бобово-зкаковая смесь горок чолосо-вые кукуруза на силсс

1972 16.IX 2G.IX 30.IX 5.Х 15.Х 14,1 . 25,4 23,0 23,5 24,3. 8,8 23,5 22,5 22,2 . 23,0 8,21 23,3 21,3 20,6 22,1 6,85 23,6 22,8 21,6 23,2 6,25 23,4 21,8 23,4 ' 23,1

1973 11.IX 22.IX '2.Х 15.Х •26,3 18,0 21,2 29.5 18,2 18,0 17,1 26.7 14,5 15,9 17,7 .25,4 15,4 15,3 18,0 28,2 15,4 11,4 14,1 ' 25.3

1974 12.1Х 24.IX 3-Х 19,9 . 21,5. 21,6 13,2 20,1 21 2 14,'t 19,8 21,7 21,8 . 11,7 18,5 21,8

1975 16.IX 23.IX 1-Х 18.Х 22,2 18,8 15,4 19,1 21,6 16,0 .13,8 18,2 20,6 16,5 12,3 18,8 20,3 17,3 13,8 16,7 20,9 16,1 14,7 18,6

Наиболее высокие показатели влажности были по чистому пару,, а на остальных предшественниках во все годы, кроме 1975 г., к оптимальному сроку посевной слой почвы был в различной степени пересушен. В .1972 году на непаровых предшественниках влажность почвы опускалась ниже мертвого запаса влаги для приазовских карбонатных черноземов. Специальными исследованиями было установлено, что недостаточное увлажнение посевного слоя почвы сопровождается крайне неравномерным распределением влаги, по площади на одной и той же глубине. Наибольшие колебания влажности на глубине посева наблюдались в 1973 г. особенно после кукурузы—от 11,2 до 18,7%- Неодинаковая степень увлажнения посевного слоя почвы и неравномерность распределения влаги по площади на разных предшественниках оказали существенное влияние на динамику появления всходов и полевую всхожесть семян.

Динамика появления всходов и полевая всхожесть семян в зависимости от предшественника. В 1972 г. при посеве ози-

мых культур по пару величина 'периода от посева'до начала появления всходов составила 9 дней, тогда как по остальным предшественникам, где влажность почвы при посеве была, ниже мертвого запаса влаги и начало появления всходов стало возможным только после выпадения осадков, этот период увеличился почти вдвое по сравнению с паром (рис. 1). Начало появления всходов •по всем предшественникам в другие годы наступило одновременно. Однако неравномерное и недостаточное распределение влаги сказалось на дружности появления всходов и вызывало значительное увеличение периода «начало-конец» появления всходов, например, при посеве по кукурузе на силос в 1973 г. до 35 дней '(рис. 2). Необходимо отметить, что даже при одинаковой влажности почвы по предшественникам степень доступности воды для прорастающих семян была неодинакова из-за различного агрегатного состава почвы.

Таким образом, предшественники, характеризуясь различным увлажнением посевного слоя почвы, неравномерным распределением влаги по площади и неодинаковой степенью доступности воды для прорастающих семян, оказали существенное влияние на динамику появления всходов. Низкая влажность в посевном слое почвы увеличила период от посева до начала появления всходов, неравномерное распределение влаги по площади сказывалось на дружности .их'появления.'

Исследования показали, что в условиях недостаточного и неравномерного распределения рлаги на непаровых предшественниках проявились особенности -сортов, -связанные со скоростью набухания их семян. Изучаемые сорта пшеницы по дружности появления всходов в таких условиях распределялись в следующей последовательности: Ростовчанка, Безостая 1, Донская остистая. В условиях хорошего увлажнения все сорта, характеризовались дружным появлением всходов.

Результаты изучения влияния предшественников на полевую всхожесть семян приводятся в таблице 2.

Из данных таблицы 2 видно, что в модельных опытах были получены высокие 'показатели полевой всхожести семян по всем предшественникам. Но даже при этом по непаровым предшественникам колебания полевой всхожести по годам были значительны: по бобово-злаковой смеси — от 77,2 до 89,0%, по кукурузе на силос — от 74,0 до 92,0%. В 1973 году, когда наблюдалось наиболее неравномерное распределение влаги в почве, по кукурузе на силос.и Колосовым 'культурам показатели полевой всхожести семян у пшеницы и ячменя были существенно ниже по сравнению с 'паром. В опытах, где посев производился сеялочными агрегатами, различия в полевой всхожести по годам и между предшественниками были значительны. Здесь полевая всхожесть семян пшеницы при посеве

Таблица 2.

' Полевая всхожесть семян озимых культур по предшественникам, %.

Предшественник Год посева / Среднее за годы

1972 1973 1974 1975 19721975 1972, 1973, 1973

Озимая пшеница Ростовчанка

Пар ... ... .

Бобово-злаковая смесь

Горох ......

Колосовые.....

Кукуруза на силос . .

85,8 89,0 90,5 92,8 90,7

83,0 77,2 75,2 75,0 74,0

86,3 89,0 90,Э

85,0

Озимая пшеница Донская остистая

Пар......;

Бобово-злаковая смесь

Горох...... .

Колосовые.....

Кукуруза на силос . . НСРоз .......

87.3 88,8 90,7

90.4 87,3

4,96

83,0 76,4 76,6 73,2 76,6 6.44

90,8 89,5 90,3

90,3

3,98

Озимый ячмень Искра

Пар.......

Бобово-злаковая смесь

Горох ......

Колосовые ..... Кукуруза на силос ...

83,3 77,7 80,3 86,2 80,5

85,7 86,5 87,5 77,3 80,0

92.2 ЮЗ,0

93,8

90.3

Озимый ячмень Донской

Пар.......

Бобово-злаковая смесь

Горох ......

Колосовые.....

Кукуруза на силос . . НСРоз.......

84,7 79,0

80,0 75,2

82,0 75,5

84,2 70,0

77,5 78,0

4,5 5,56

91,5 91,8 91,3

90,3 '3,4.2

85,2 87,2 84,8 84,6 80,5

85,5 87,5 87,3 86,5 80,2 4,86

88,0 92,8 88,0 92,3 92,0

77.1 8Э,8 78,5 84,0

74.2 4,58

85,1 85,6 85,3

85,8

86.5 85,'о 86,2

83.6

87.3 87,5

87.4

85,7

83,1 Ш,9 82,8

80,0

84,7 •'

84,5

83,5

84,3

81,7.

85.3 84,2 84,9

83.4 81,4

85,7 85,7 85,3 85,3 84,2

80.3 78,778,7

79.4 76,6

по кукурузе в среднем за 3 года снизилась на 18,9% по сравнению с паром, а в 1973 году—на'ЗО,5%.

Развитие растений и их выживаемость по предшественникам. Наши исследования показали, что предшественники, оказывая влияние на полевую всхожесть семян и особенно на динамику появления.всходов, обусловили неодинаковое развитие растений к концу осенней вегетации. В таблице 3 для иллюстрации этого приводятся данные по влиянию предшественников на развитие растений озимой пшеницы Ростовчанка и ячменя Искра.

Таблица 3

Развитие растений озимых культур перед уходом в зиму

Предшественник • Раскустилось растем ний, % Коэффициент кущени» Масса 100 • зеленых растений, г,1

пшеница ячмень пшеница ячмень пшеница ■ я'-'« о ' *. К ...

1973 год

Пар........

Вобозо-злаковая смесь

Горох ......

Кукуруза на силос . .

95,7 80,9 26,6 15,7

97,4 90,4

36.3

17.4

3,90 2.38 1,40 1,17

4,46 3,2 1,67 1,20

142,0 60,3 25,3 20,0

1975 год

Пар .......

Вобозо-злаковая смесь

Горох ......

Кукуруза на силос . .

91,9 96,4 1,92 2,45 65,3

38,7 49,4 1,39 1,81 29,9

33,5 40,7 1,33 1,49 27,0

35,2 41,9 1,35 1,67 31,3

201.0. 97,0 ; 46,4 ! 26,4

■ ' V* 97,7 * 43,0 37,0 42 2

Из данных таблицу 3 видно, что резкие различия в разви: тип растений между предшественниками наблюдались в; 1973 году, который отличался растянутым периодом появле-1 пня всходов по непаровым предшественникам. Здесь развитие-растений повторяло динамику появления всходов. В 1975 го-) ду в условиях хорошего увлажнения почвы разница в развитии] растений между непаровыми предшественниками сглажена.'.

. Влияние предшественников на выживаемость растений так-; же в большей степени проявилось в годы с растянутым периодом появления всходов. На посевах 1973 года выживаемость озимой лшеницы сорта Ростовчанка то кукурузе на силос была на 23,3 ниже по сравнению с паром, по сорту Донская остистая—на 21,7%.

Но и в другие годы количество сохранившихся к уборке« растений значительно меньше количества высеянных всхожих семян (рис. 3).

Итак, исследования показали, что в условиях южной зоны Ростовской области развитие растений к концу осенней веге-, тации и их выживаемость определяются главным образом условиями появления и развития всходов. Даже при довольно высокой полевой всхожести семян в опытах неравномерное развитие растений с осени становится основной причиной их нзрежнзаемости и в годы со сравнительно мягкими зимами.

Лучшее развитие растений и высокую их выживаемость обеспечивает чистый пар. Остальные предшественники по мере усиления отрицательного воздействия на динамику появления всходов, их развитие и выживаемость располагаются в такой последовательности: однолетняя бобово-злаковая смесь, горох, колосовые и кукуруза на силос.

Полевап^всхожесть семян и выживаемость растений при разном сочетании гидротермических условий

Недостаточное увлажнение посевного слоя почвы к оптимальному сроку посева на непаровых предшественниках в Ростовской области вызывает необходимость высевать озимые культуры в более поздние сроки, после выпадения осадков. Для южной зоны области допустимо поздним сроком посева является 5 октября. Прорастание семян и развитие всходов при более поздних сроках посева идет в иных гидротермнче-ских условиях по сравнению с оптимальным сроком.

Полевая всхожесть семян и выживаемость растений озимых культур при разных сроках посева. Изучение гидротермических условий при двух сроках посева показало, что к допустимо позднему сроку условия увлажнения во все годы, за исключением 1975 года, складывались более благоприятно по сравнению с оптимальным сроком. Влажность почвы по всем предшественникам в период прорастания семян и появления всходов превышала 20% от абсолютно сухой почвы. Благоприятные условия увлажнения почвы позволяли получать в большинстве лет полевую всхожесть семян пшеницы и ячменя не только не ниже чем при оптимальном, а в 1972 и 1973 годах даже на 4—12% выше. Но более медленное развитие растений при пониженных температурах приводило к тому, что растения второго срока к концу осенней вегетации были недостаточно развиты. И все же равномерное, хотя и недостаточное развитие растений, обеспечивало выживаемость в условиях благоприятных зим не ниже, чем при оптимальном сроке (табл. 4).

Только в 1975 году, когда пониженные температуры при втором сроке посева сочетались с низкой влажностью почвы (12,3—15,4%), полевая всхожесть была ниже по сравнению с оптимальным сроком. У озимой пшеницы Ростовчанки это снижение составило: по гороху—16,3%, по кукурузе на силос— 13,5%. У озимого ячменя Донской соответственно на 24,1 и 21,9%. Аналогично полевой всхожести наблюдалось в этом году и резкое снижение выживаемости растений (табл. 4).

По продуктивности растения второго срока посева во все годы уступали растениям оптимального срока. Поэтому допустимо поздний срок посева возможен по непаровым предше-

■ . Таблица 4

.Выживаемость растений озимой пшеницы Ростовчанки в зависимости от сроков посева, в % к числу высеянных всхожих семян

1 Год посева о 1 '.

- Предшественник'

Срок пссев ■1972 1973 1974 1975 Си V—' п

Пар ......

Горох ; . .

Кукуруза на силос

НСРоз • ... •

I ,11

I ; II,

I

л

76,7

67.2

78,7

76.3

77,а

73.4

з./з

72,6 75,5

59,8 62,5

50.3 54,8

7,18

71.2 69,0

69.3 65,3

63,3 64,3

6,03

77,8 67,7

70.2 47,5

68,5

43.3

5,12

74.6

69.8

69,5

62.9

64.8

58.9

ственникам только в годы с низким увлажнением посевного слоя почвы к оптимальному.сроку. При благоприятном увлажнении 'всякое 'запаздывание с посевом следует считать недопустимым, так как оно вызывает снижение продуктивности растений. ' , '.'";" .,

Уточнение оптимальных условий увлажнения почвы и температуры для прорастания семян и развития проростков озимых пшеницы и ячменя. Лабораторные исследования показали (табл. 5), что при температуре 16—18° влажность почвы

'Таблица 5

Влияние влажности почвы и температуры на количество ростков - и их мощность у озимой пшеницы Ростовчанки

■ Показатели Температура ° С Влажность в % от полной ч; влагоемкости почвы

60 50 ; 4'5 40 35 30

Количество ростков, % Количество дней до учета появления ростков . . 16—18° 7—10° 16—18°. 7—10° 83 86 10 25- 93 96 . - 10 25 92 90 10 ■25,. 86 88 10 25 82' 54 21 40 0 0

Масса 100 ростков, г . . . 16—18° "7—10° 8,7 . 6,3 7,5 " 5,0 6,2 4,63 ' 4,8 4,1 25 2,6 — ■

Длина ростков, см . . . 16-18° 7—10" 16,4 9.9 "14,5 8,7 12,7 8,1 9,9 8,0 8,7 6,3 —

от 35 до 60% полной влагоемкости обеспечивает прорастание семян и появление ростков на поверхности почвы у пшеницы и ячменя. Дружное появление ростков (не более 5 суток) обеспечивала влажность 40—60% от полной влагоемкости почвы, а наибольшее количество ростков и лучшее их развитие наблюдалось при влажности почвы 50% от полной влагоемкости. Влажность 35% от полной влагоемкости увеличила период появления ростков на поверхности почвы до 21 дня. При температуре 7—10° эта влажность вызывала не только увеличение периода появления ростков, но и резкое снижение их количества. У ячменя при пониженных температурах это проявлялось уже при влажности -10% от полной влагоемкости почвы.

. Таким образом, благоприятная зона влажности для прорастания хемян и развития проростков пшеницы и ячменя на приазовском карбонатном черноземе находится в пределах 40—60% от полной влагоемкости почвы. При проращивании семян в почве для определения их силы роста оптимальной влажностью следует считать влажность 50% от полной влагоемкости почвы.

Лабораторными исследованиями было установлено, что при влажности почвы 35% от полной влагоемкости проявляются сортовые особенности семян пшеницы, а также более точно выявляется отрицательное влияние травмирования на прорастание семян. Поэтому проращивание в «лабораториях при этой влажности можно использовать для определения устойчивости семян различных сортов к неблагоприятным условиям прорастания.

Полевая всхожесть семян озимой пшеницы

в условиях производства южной зоны Ростовской области и пути ее повышения

Полевая всхожесть семян к выживаемость растеиий по разным предшественникам на госсортоучастках. Изучение полевой всхожести семян б^лло проведено на 7 сортах озимой пшеницы при посеве их щ> предшественникам: чистому пару, кукурузе на силос и озимой пшенице по данным Целинского и Азовского ГСУ. Анализ данных за 3 года (1973—1975 гг.) показал, что полевая всхожесть на Целинском ГСУ составила по пару 71,9.%, по кукурузе на силос — 65,3%, по колосовым — 60,5%; на Азовском ГСУ, который расположен в лучших условиях по увлажнению, соответственно —82,3%, 77,6%, 74,9%. Полевая всхожесть семян различных сортов озимой пшеницы при посеве по кукурузе на силос на Целинском ГСУ колебалась в среднем за 3 года от 54,0 до 71,7%, на Азовском ГСУ у этих же сортов — от 76,3 до 79,3%. Самая низкая полевая

И

всхожесть на Целинском ГСУ получена по сорту Донская остистая! На Азовском ГСУ у этого сорта не было снижения полевой всхожести семян ни по какому предшественнику. ' 1 Выживаемость растений так же, как и полевая всхожесть, • значительно колебалась в зависимости от предшественников. На Целинском ГСУ в среднем за 1973—1975 годы она составила по пару 67,3%, по.кукурузе на силос — 56,4% и «о коло-•;/с6вым'—52,3%. При этом.самая низкая выживаемость расте-, ' ннй' получена по сортам, у которых отмечалось существенное' " снижение полевой всхожести семян. Коэффициент корреляции между полевой всхожестью семян.и выживаемостью растений к-уборке на Целинском-ГСУ» по " нашим расчетам составил при посеве озимой пшеницы по пару 0,74±0,3; после кукурузы на силос — 0,81 ±0,17. Это существенно на 5%-ном уровне значимости. - ' *

■' Таким образом, исследование показало, что на Целинском госсортоучастке, который по условиям увлажнения близок к , зоне лроведения наших опытов, полевая,всхожесть и выживае-: мость растений резко снижаются при посеве по непаровым предшественникам. Выявлены резкие колебания полевой всхожести по годам, причем, отклонение полевой всхожести от лабораторной при посеве по колосовым культурам, и кукурузе : на силос превышает >в отдельные годы ,40%.

Причины снижения полевой всхожести; семян п условиях производства и резервы ее повышения. Проведенное на полях опытно-производственного хозяйства ВНИПТИМЭСХ исследование полевой всхожести семян озимой пшеницы при посеве ее по чистому,'пару, однолетней бобово-злаковой смеси и, кукурузе на силос показало): что отрицательное влияние на этот-показатель оказывает неравномерность глубины заделки семян при посеве, - на- которую '"влияют предшественники (рис. 4). При глубине посева 6—£ см фактическая глубина заделки семян колебалась в зависимости от предшественника от 4,9 до 7,3. см. Наиболее стабильно по глубине семена распределялись при посеве йо пару, однако значительное количество семян попадало на глубину 9—10 см, что может отрица--тельно сказываться на появлении ослабленных проростков; Самым неравномерным :по глубине характеризовался- посев по' кукурузе на силос, где более 13°/о"всех семян распределялось в слоях от 0 до 3 см. В'условиях недостаточного и неравномерного увлажнения посевного слоя почвы это является одной из причин снижения полевойвсхожести семян. Тщатель-; ное проведение предпосевной подготовки почвы, прикатывание 'посевов снижают отрицательное воздействие этого фактора на полевую всхожесть семян.

''"•■'-■■ Наши исследования показали также, что снижение полевой

всхожести семян пшеницы может быть от протравливания семян гранозаном. В наших опытах по этой 'причине полевая всхожесть снизилась на 11%'. Определением силы роста семян проращиванием их в почве было установлено, что при протравливании рекомендуемыми дозами гранозана семена с ■ травмированными оболочками зародыша давали значительное количество дефектных проростков. У исследуемых партий озимой пшеницы количество семян с травмами оболочек зародыша колебалось от 30 до 37%-

Следовательно, при подготовке семян к посеву необходимо учитывать степень травмирования семян, вид и дозу используемого протравителя, чтобы не вызывать снижения полевой всхожести семян протравливанием.

Выводы

1. В условиях южной зоны Ростовской области решающим фактором получения дружных всходов и высокой полевой всхожести семян озимых культур является влажность посевного слоя почвы в период «посев-всходы». Дружное прорастание семян озимых пшеницы и ячменя на приазовском карбонатном черноземе обеспечивает влажность почвы 40—60% ее полной влагоемкости.

2. Снижение влажности почвы до 35% от'полной влагоемкости увеличивает период прорастания семян (до 25 дней). При снижении влажности почвы до,30% от полной влагоемкости всходы не появляются. Эта влажность обеспечивает прохождение начальных фаз 'прорастания семян, но недостаточна для развития проростков.

. 3. Влияние предшественников на полевую'Всхожесть семян озимых культур обусловлено различным увлажнением посевного слоя почвы. Изучаемые предшественники характеризовались не только различным количеством влаги в посевном слое почвы, но и неравномерным распределением ее по площади и неодинаковой степенью доступности воды для прорастающих семян из-за различного агрегатного состава почвы.

4. Достаточное и равномерное увлажнение посевного слоя почвы обеспечивает чистый пар, что позволяет получать высокую и устойчивую по годам полевую всхожесть семян (более 80%), хорошее развитие растений перед уходом в зиму.

5. Влажность посевного слоя почвы к оптимальному сроку посева по бобово-злаковон смеси, 'В большей степени по гороху и особенно по кукурузе на силос и колосовым культурам колеблется, по годам и зависит от выпадения осадков. Недостаточное увлажнение посевного слоя почвы на этих предшественниках увеличивает период появления всходов, вызывает

неравномерное их развитие,'К-концу осенней-вегетации и снижает выживаемость растений. Это может быть причиной, пересева озимых культур даже , в-благоприятные по условиям перезимовки годы. ■ - ,

6. По степени отрицательного воздействия на динамику появления; всходов,- полевую; всхожесть ! семян, - развитие растений, и; их, выживаемость непаровые;предшественники распола-. гаются в следующейпоследовательности: -бобово-злаковая. смесь,* горох, колосовые, кукуруза на силос:Л*),}>V , ,■ ,. 7. При посеве в условиях,недостаточного.увлажнения почвы сказываются особенности' сортов,' связанные со скоростью набухания их семян. Сорт-озимой пшеницы-Донская остистая в отличие от других 'изучаемых*.сортов в .таких г условиях характеризуется замедленным ("прорастанием семян, снижением полевой всхожести и выживаемости растений.4 . :

8. Допустимо 'поздний срок посева в южной'зоне Ростов- ; ской области позволяет получать*.высокую-полевую всхожесть семян озимых культур при вла*жУюст1г;,почвы выше 40% от полной влагоемкости и.благоприятных температурах, но от-.-'-рицательно сказывается на развитии растении и их продуктивности. ' . .

>.■ Крайне неблагоприятным для;получения.высокой полевой всхожести семян при поздних сроках посева" является сочетание пониженных температур c.i низкой ""влажностью почвы. Посев в таких условиях вызывал снижение полевой всхожести семян у озимой пшеницы ДО ;'<*\у - . ^

'9. В производственных условиях южной; зоны Ростовской. области при посеве "озимых; культур по непаровым предше- " ствешшкам, особенно после колосовых культур и кукурузы,.' снижение полевой всхожести по сравнению с лабораторной прс-вышает в отдельные годы.50%-. Это вызывается;не только недостаточным и неравномерным увлажнёнием'почвы,. но и [качеством семян, связанным с,11х.:травмированне.м, поражением таких семян микроорганизмами'вусловиях длительного пребывания в почве с низкой влажностью. . •

10. Отрицательное" влияние: травмирования на прорастание семян.выявляется при определении силы роста путем проращивания в почве при благоприятных температурах и увлажнении приазовского .карбонатного чернозема на 50 % от полной влагоемкости почвы, что:на ,10% ниже влажности, рекомендуемой для других типов почв.';*.

■■-. 11. Материальный ущерб:от снижения полевой всхожести, . исчисляемый только стоимостью погибших семян пшеницы, со-тставляет.при посеве в условиях недостаточного и неравномер-. ■ оного распределения влаги;по кукурузе на силос у колосовым 10,6 руб. на 1. гектар, или 50—150 тыс. руб. дли хозяйства • южной зоны Ростовской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения дружных и своевременных всходоз посев озимых культур 'по непаровым предшественникам, особенно по кукурузе на силос и колосовым культурам, следует

"проводить при 'влажности почвы, превышающей •!()%• от полной влагоемкости или 20% от абсолютно сухой почвы.

2. Посев в почву с влажностью 40—35% от полной влагоемкости (17—20%'весовой влажности) целесообразно проводить только при благоприятных температурах.для прорастания семян, в условиях тщательной подготовки 'почвы, обеспечивая тесный контакт семян с почвой. При сочетании этой влажности почвы с пониженными температурами при поздних сроках посев озимых культур не следует проводить.

3. При влажности почвы ниже 35% от полной влагоемкости на приазовском карбонатном черноземе посев озимых недопустим. Чтобы не высевать озимые в почву с недостаточным и неравномерным распределением влаги, необходимо осуществлять перед посевом тщательный контроль за влажностью почвы на каждом поле.

4. Для выявления травмирования семян, вида и дозы протравителя целесообразно осуществлять внутрихозяйственный контроль качества семян путем проращивания их в почве с влажностью 50,%' от полной влагоемкости, при благоприятных температурах, с заделкой на глубину поСева.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О влиянии предшественников на полевую всхожесть семян и развитие всходов озимых культур в южной зоне Ростовской области. Доклады ТСХА, выл. 224, 1976 г. (в соавторстве) .

2. Влияние агротехнических условий на полевую всхожесть семян озимых культур в Ростовской области. Известия ТСХА, вып. 1, 1978 г. '(.в соавторстве).

3. Влияние влажности и температуры почвы на прорастание семян и развитие проростков озимой пшеницы и озимого ячменя. Доклады ТСХА, вып. 239, 1978 г.

Объем 1 п. а.

Заказ. 1760.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44