Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели гипофиз-гонадной системы и обмена гликозаминогликанов у больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Показатели гипофиз-гонадной системы и обмена гликозаминогликанов у больных первичным деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеропунктуры"

РГБ СД 2 4 ВАР ВД

На правах рукописи

Алопнна Наталья Олеговна

ПОКАЗАТЕЛИ ГИПОФИЗ-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ И ОБМЕНА ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМ ДЕФОРМИРУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ

03.00.04-биохимия 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 1997

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском униве]

тете на кафедре традиционной медицины ФУВ

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Камилов Ф.Х., доктор медицинских наук, профессор Лепилина Л.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Шараев П.Н., доктор медицинских наук, профессор Митькин А.Ф.

Ведущая организация: Челябинская государственная медицинская аках

мия.

Защита диссертации состоится « апреля 1997 г. на заседании ди

сертационного совета Д 084.35.01 при Башкирском государственном медиц ском университете (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

■ С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирскс государственного медицинского университета. /У

, Автореферат разослан «_!_» марта 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

- профессор - Э.Г. Давлетов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема первичного деформирующего остеоартроза (ПДОА) остается одной из самых актуальных в суставной патологии в связи с значительной распространенностью этого заболевания и ущерба наносимого им здоровью населения и экономике развитых стран (Шакулашвилн H.A., 1986; Насонова В.А., 1989). Частота заболевания нарастает с возрастом: среди лиц старше 50 лет достигает 27,1%, а старше 60 лет - 90%. По данным Подчалимовой В.В. с соавторами (1987), резкий подъем заболеваемости среди женщин отмечается в возрасте 35-44 лет, а среди мужчин - несколько позднее - в возрасте 45-54 лет. Эпидемиологические исследования показывают большую подверженность к заболеванию ПДОА женщин (по некоторым данным в 2,5 раза), чем мужчин (Беневоленская Л.И., 1987). Столь существенная зависимость заболеваемости ПДОА от возраста и пола свидетельствует с большой вероятностью, что в развитии и течении этого заболевания значительную роль играют гормональные сдвиги, в частности, изменения взаимосвязей между гипофизом и половыми железами, половыми гормонами и метаболизмом хрящевой ткани. Вместе с тем данных, позволяющих оценить гормональный статус и метаболизм протеог-ликанов - наиболее лабильных структур основного вещества хрящевой ткани, недостаточно. Приходится также констатировать, что применяемая в настоящее время симптоматическая терапия, особенно длительное применение противовоспалительных препаратов, зачастую приводит к различного рода побочным проявлениям и осложнениям. В последние годы все больше внимания привлекает лечение лазером (Илларионов В.Е., 1988; Цурко В.В., 1990; Лепилина Л.А, 1994; Gherman D., 1994). Теоретической предпосылкой применения низкоинтенсивного лазерного излучения при ревматологических и других заболеваниях явились данные об эффективности действия его в зоне облучения (анальгезирующим, противовоспалительным действием, улучшение микроциркуляции, подавление перекисного окисления липидов, стимуляции клеточного метаболизма и др.), так и положительного влияния лазерного облучения в целом в результате повышения его адаптивных возможностей и изменения

иммунологической реактивности (Пагава К.И., 1988; Корочкин И.М., 1992; Корепа-нов В.И., 1995).

Цель исследования - оценить эффективность лазеротерапии в комплексном лечении больных ПДОА и ее влияние на гипофизарно-гонадную систему и обмен гли-козаминогликанов.

Задачи исследования: 1. Разработать методику лазеропунктуры в комплексном лечении ПДОА и дать оценку ее клинической эффективности.

2. Установить характер изменений в системе половых гормонов (эстрадиола, прогестерона) и гонадотропинов (лютеинизирующего и фолликулостимулируюшего гормонов и пролактина) у больных ПДОА.

3. У больных ПДОА проследить динамику изменений уровня половых гормонов и гонадотропинов под влиянием комплексного лечения с использованием лазеропунктуры.

4. Изучить содержание ГАГ в сыворотке крови и моче до и после лечения у больных ПДОА.

Научная новизна. При исследовании содержания в крови половых гормонов (эстрадиола, прогестерона) и гонадотропинов (лютеинизирующего, фолликулостиму-лирующего гормонов и пролактина) у женщин репродуктивного возраста больных ПДОА впервые выявлено снижение эстрадиола, прогестерона и лютеинизирующего гормона на фоне повышения фолликулостимулирующего гормона, у женщин в период менопаузы и мужчин обнаружено снижение уровня эстрадиола с параллельным повышением содержания лютеинизирующего гормона, пролактина. Установлено, что у этих больных содержание ГАГ в сыворотке крови и моче было увеличенным. Обнаружены коррелятивные связи между фоновыми нарушениями в системе гормонов и изменением уровня ГАГ в сыворотке крови и моче. Впервые изучено влияние лазеропунктуры на эти параметры у больных ПДОА и установлено, что лазеропунктура обладает коррегирующим влиянием на изменения уровней гормонов и ГАГ.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований азработана методика лечения лазеропунктурой с учетом длительности заболевания, озраста и пола больных, гормонального фона и уровня ГАГ в сыворотке крови и мое (рационализаторское предложение №1482 от 23.04.93 года «Способ лечения де-юрмирующего остеоартроза»).

Методы определения гормонального фона могут служить вспомогательными естами для оценки характера течения болезни. Предложены критерии отбора боль-ых на лечение, основанные на показаниях и противопоказаниях к лазеротерапии при 1ДОА. Изучена клиническая эффективность лазеротерапии в комплексном лечении ольных ГТДОА. Предложен и внедрен в практическое здравоохранение днфференци-ованный подход к лечению больных ПДОА с подбором точек акупунктуры, дози-овки лазерного воздействия и продолжительности курса лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. У женшин ре-родуктивного возраста больных ПДОА выявляются изменения гормонального фона, арактеризутощиеся снижением уровня эстрадиола, прогестерона, лютеинизируюшего ормона и повышением фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови.

2. У женщин в период менопаузы и у мужчин больных ПДОА в сыворотке крои наблюдается снижение уровня эстрадиола на фоне повышения содержания лютеи-изируюшего гормона, пролактина и характерные изменения концентрации фоллику-остимулирующего гормона, прогестерона.

3. У больных ПДОА обоих полов наблюдается повышение уровня ГАГ в сыво-отке крови и моче.

4. Лазеропунктура является эффективным методом лечения больных ПДОА, о ем свидетельствуют выраженное улучшение ряда клинических показателей, а также [зменения уровней гормонов гипофизарно-гонадной оси и содержания ГАГ в сыво-отке крови и моче.

Внедрение результатов исследования: Разработанные методы комплексного [сследования гормонального фона, содержания гликозаминогликанов в крови и моче

у больных ПДОА и схемы лечения с использованием лазеропунктуры впедре 1993 года в лечебно-диагностическую практику Республиканской клинической 1 ницы им. Г.Г. Куватова. Полученные данные используются в лекционном курс кульгета усовершенствования врачей Башкирского государственного медицинI университета. Разработана информативная карта обследования и контроля за ю ческими и лабораторными показателями больных ПДОА. Полученные результат ложены в медицинских рекомендациях «Лазерная рефлексотерапия в лечении д< мирующих остеоартрозов», утвержденных МЗ Республики Башкортостан в 1995

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на конференц: применению низкоинтенсивных лазеров в экспериментальной и клинической I цине (Ижевск, 1994 г.), на 1 Европейском Конгрессе по акупунктуре (Кишинев, г.), на заседании секции рефлексотерапевтов общества невропатологов Респу{ Башкортостан (Уфа, 1995 г.), на обществе терапевтов (Уфа, 1995 г.), на 60-й на* конференции молодых ученых БГМИ (Уфа, 1995 г.), на конференции по проб; клинической медицины (Уфа, 1996 г.), на межинститутской научно-практическ учебно-методической конференции Урала по современным технологиям и проб; последипломной подготовки специалистов здравоохранения (Челябинск, 199бг совместном заседании кафедр биологической химии, биоорганической и клинич химии, поликлинической терапии и традиционной медицины факультета усове] ствования врачей Башгосмедуниверситета (24.01.1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, список которых приведен в автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзо] тературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, излагающих р| таты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекоменда литературного указателя. Материалы диссертации изложены на 119 страницах, стрированы 23 таблицами и 17 рисунками, литературный указатель включает 1 293 работы, из них 192 отечественных и 101 зарубежных авторов.

Объем исследования, материал и метопы. Исследовано 136 больных первичном деформирующим остеоартрозом в возрасте от 24 до 68 лет. Больных разделили т три группы: женщины репродуктивного возраста с сохраненным менструальным шклом - 78 человек (57,4 %), женщины в период менопаузы - 34 больных (25%) и ■гужчины от 26 до 65 лет - 24 человека (17,6%). Контрольная группа состояла из 52 яоровых ЛИЦ.

Всем больным была проведена лазеропунктура в комплексном лечении с НПВС пирроксикам, бруфен).

Метопы исследования. Всем больным проводилось общеклиннческое и лабора-"орное обследование до и после лечения. Диагноз подтверждался данными рентгено-югического исследования суставов, позвоночника.

Иммунологический статус больных исследовали на основании следующих тес-■ов: иммуноглобулины классов А, М, О по МалсЫш (1965); циркулирующие иммун-ше комплексы (ед. опт. пл.) по методу Барановского с соавт; определение общего шсла Т-лнмфоцитов (Е-РОК) по методу Джондал и Бах; определение общего числа З-лнмфоцитов по методу Джондал в модификации И.П.Петрова и соавт. (1982); ревматоидный фактор в реакции латекс-агглютинации и Ваалера-Розе.

Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы оцени-¡алось на основании определения в крови уровня фолликулостимулирующего гормо-<а (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола (Э), прогестерона (ПРГ). тролактина (ПРЛ) иммуноферментным методом с помощью наборов Амерлайт фир-.1ы «АтегбЬаш» (Англия). Определение уровня тестостерона в крови не проводили, тоскольку исследования, проведенные в нашей клинике Л.А. Лепилиной [101] покажи, что существенных изменений в содержании тестостерона прн ПДОА, как у мужчин, так и у женщин разных возрастов не наблюдалось.

Исследование половых гормонов и гонадотропинов женщинам проводилось в ¡авнсимости от фазы менструального цикла. При сохраненном цикле обследование доводилось четыре раза, что соответствовало I - фолликулиновой, II - гтредовулятор-

нон. 111 - среднелютеиновой и IV - лютенновой фазам менструального цикла, в с нем на 6, 12, 18, 25 дни менструального цикла. У женщин в менопаузе гормональ статус исследовали без учета цикличности (1 раз). Аналогичным образом анализ мональных показателей мужчин до лечения делали 1 раз. После проведенного к лечения исследование гормонального статуса больных проводилось по той же схе

Определение ГАГ в крови и моче делали по модифицированному методу В Muir (1962). Полученные результаты исследования были обработаны статистич по методам медицинской статистики на ЭВМ 5-го поколения DELL OptiPlex 560/1

Методика лазеропунктуры, применяемая для лечения больных ПДОА.

В работе был использован полупроводниковый лазерный аппарат «Узор», пользование аппарата «Узор» с лечебной целью позволяет добиться проникнов энергии в ткани организма на 5-6 см.

Лечение заключалось в облучении биологически активных точек, области тавной щели, зон максимальной болезненности и зон Захарьина-Геда. Точки во ствия определяли исходя из принятых в рефлексотерапии принципов (использо! локальных, сегментарных точек, точек общего действия, правил классической пунктуры). Приоритет имели болевые точки.

Лечение больных с хроническим течением болезни проводилось излучен! частотой 80 Гц; при остром процессе заболевания использовали излучение с час1 1500 Гц. Длительность одной процедуры составляла 10-15 мин. На корпорал точки время воздействия было короче, от 4 до 16 сек., на сеанс брали 8-10 точек.

Оценка эффективности лечения с использованием аппарата «Узор» провод! с учетом динамики клинических данных, результатов биохимических анализ также уровня половых гормонов, гонадотропинов и содержания ГАГ в сыво крови и моче.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование клинических и лабораторных показателей у больных ПДО/ влиянием лазеропунктуры характеризует их положительную динамику. Уменьш

интенсивность болевого синдрома (р < 0,001). Достоверно уменьшилась выраженность воспаления в суставах и число воспаленных суставов (р < 0,001; р < 0,001). Уменьшилось время прохождения 10 метров (р < 0,05). Окружность дистальных межфаланговых, коленных и голеностопных суставов не изменилась (р > 0,05), что может быть связано с артрозной деформацией суставов. Значительно увеличилась сила сжатия правой и левой кистей рук (р < 0,05). Лабораторные показатели у исследованных больных, как и до лечения оставались в пределах нормы.

Количество Т- и В-лимфоцитов, уровни ЦИК и иммуноглобулинов А, М, О оставались в норме, т.е. какой-либо стимуляции или угнетения гуморального и клеточного иммунитета при лечении больных ПДОА лазеропунктурой мы не обнаружили.

Результаты исследования эстрадиола (Э) у женщин детородного возраста до и после лечения лазеропунктурой представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика содержания Э в сыворотке крови у женщин детородного возраста в

зависимости от фазы менструального цикла до и после лечения

э, пмоль/л п Больные до лечения п Больные после лечения п Контроль

I фаза 32 244,4±10,2 Pi < 0,05 32 272,9±5,5 р, < 0,05 P2 < 0,05 20 292,7±17,7

11 фаза 30 463,8±8,2 Pi <0,01 30 558,1+9,4 Pi < 0,01 р2 < 0,05 20 689,219,8

III фаза 30 297,2±7,2 р, <0,01 30 450,6+9,0 Pi> 0,01 Р;<0.01 20 451,7±6,1

IV фаза 30 145,6±3,4 Pi < 0,05 30 149,1 ±3,5 р, <0,05 Р;> 0.05 20 132,0±3,3

Примечание: р, - достоверность различий по сравнению с контролем, рг - досто-

верность различий до и после лечения.

Как видно из таблицы, у женщин репродуктивного возраста отмечался рост исходно сниженного титра сывороточного Э в I, II и III фазах менструального цикла

(р2 < 0,05; р2 < 0,05; р2 < 0,01). Наиболее четко это прослеживалось в I и III фазах Ш фазе менструального цикла уровень Э после лечения достиг уровня контрольнс значения. В IV фазе менструального цикла достоверных различий содержания Э д< после лечения не отмечалось (р2 > 0,05).

Данные результатов исследования ФСГ до и после лечения лазеропунктур представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы, после лечения содержание ФСГ в сыворотке крови в I с зе менструального цикла достигло значения контрольной группы (р| > 0,05). Во II с; зе содержание ФСГ после лечения достоверно снизилось и оказалось ниже, чем контроле (р| < 0,05). В 111 фазе уровень гормона практически не изменился. В IV ф; цикла количество ФСГ достоверно уменьшилось, тем не менее данный показате после лечения оказался выше, чем у здоровых лиц. Нами были обнаружены отри] тельные коррелятивные связи между Э и ФСГ в I и II фазах цикла (п = -0,4! г2=-0,552).

Таблиц;

Динамика содержания ФСГ в сыворотке крови у женщин детородного возрас"

больных ПДОА в зависимости от фазы менструального цикла до и после лечения

ФСГ, мМЕ/ил п Больные до лечения п Больные после лечения п Контроль

1 фаза 30 8,0б±0,90 р, > 0,05 30 7,39±0,43 р, > 0,05 р2 < 0,05 20 7,11±0,53

11 фаза 28 15,93±1,03 р, > 0,05 28 10,44±0,69 Р! < 0,05 р2 < 0,05 20 14,9210,56

III фаза 26 6,64 ±0,79 Р] < 0,05 26 6,69±0,61 р, < 0,05 р2> 0,05 20 5,06±0,50

IV фаза 28 11.65+1,33 р1 <0,01 28 7,47±1,01 Р1 < 0,05 Рг < 0,05 20 5,79+0,52

Примечание; р( - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - дос

верность различий до и после лечения.

Результаты исследования ЛГ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика содержания ЛГ в сыворотке крови у женщин детородного возраста

больных ПДОА в зависимости от фазы менструального цикла до и после лечения

ЛГ, мМЕ/мл п Больные до лечения п Больные после лечения п Контроль

I фаза 28 4,18+0,17 Pi < 0,05 28 5,98±0,20 Pi < 0,05 Рг < 0,05 20 4,95±0,12

11 фаза 28 8,92±0,37 р! <0,001 28 18,05+0,35 pi> 0,05 р2< 0,05 20 19,37±0,47

III фаза 26 4,47±0,27 р, <0,05 26 5,70+0,35 Pi < 0,05 Рз < 0,05 20 6,65+0,27

IV фаза 28 4,71 ±0,22 pi <0,05 28 4,57±0,22 Pi < 0,05 р2> 0,05 20 5,78±0,31

Примечание: pi - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - досто-

верность различий до и после лечения.

Из представленных в таблице данных видно, что в ответ на лечение исходно сниженный уровень ЛГ значительно поднялся в I, II и III фазах цикла. В I фазе цикла содержание ЛГ даже достоверно превысило контрольные показатели (pi < 0,05). В IV фазе цикла уровень ЛГ не изменился достоверно (р2 > 0,05). Была обнаружена коррелятивная связь между ЛГ и ФСГ в IV фазе цикла (rj = 0,324).

Данные о динамике ПРГ у женщин больных ПДОА после лечения лазеропунктурой представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы, исходно сниженный уровень ПРГ в I фазе цикла повысился, хотя и не достиг контрольных значений. Во II и III фазах отмечалось статистически значимое повышение количества ПРГ (р2 < 0,05). В IV фазе цикла количественные изменения ПРГ были недостоверными (р2 > 0,05). Обнаружены положительные коррелятивные связи слабой степени между ПРГ и ЛГ в III и IV фазах цикла (rj = 0,518;

Гд = 0,416). Отрицательная корреляция была обнаружена между ПРГ и Э в IV цикла (г.| = -0,482).

Табл:

Динамика содержания ПРГ в сыворотке крови у женщин детородного возр:

больных ПДОА в зависимости от фазы менструального цикла до и после лечен

ПРГ, нмоль/л п Больные до лечения п Больные после лечения п Контро!

1 фаза 28 1,20+0,13 р, < 0,05 28 1,7110,15 Pi < 0,05 Рз < 0,05 20 2,57+0,1

11 фаза 28 6,54±0,19 р, <0,01 28 7,49+0,27 р, < 0,05 р2 < 0,05 20 11,4110,'

III фаза 28 26,55±0,35 р, > 0,05 28 29,5610,39 р, < 0,05 р2< 0,05 20 24,6810,:

IV фаза 28 5,24±0,25 Р) > 0,05 28 5,3010,25 р, > 0,05 р2> 0,05 20 6,7810,2

Примечание: pi - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - д<

верность различий до и после лечения.

Результаты исследования ПРЛ у больных женщин представлены в таблице 5 Из представленных в таблице данных видно, что в I фазе менструального и у женщин больных ПДОА был высокий уровень ПРЛ, который после лечения д< верно снизился н достиг уровня ПРЛ у здоровых лиц. Во II и III фазах менструаль цикла достоверно низкий уровень ПРЛ после лечения лазеропунктурой достиг трольных значений. В IV фазе менструального цикла изменения уровня ПРЛ I недостоверными (р2 > 0,05). Высказано мнение, что нарушение функциониров ПРЛ является одним из патогенетических механизмов ряда воспалительных и : иммунных заболеваний (Фаломеев М.Ю., 1990; Самсонов М.Ю., 1994). Выявле нами диссоциация содержания ПРЛ в различные фазы цикла может явиться суи венным фактором в развитии гипоэстрогенемии и гипопрогестеронемии в I фазе ла. Не исключено, что неравномерность распределения этого гормона по фазам и

оказывает влияние на состояние гипофиз-гонадной системы, нарушая соотношение между ее центральным и периферическим звеньями.

Коррелятивная связь между ПРЛ и Э была обнаружена в I фазе менструального цикла (Г) = -0,429). Отрицательная корреляция наблюдалась между ПРЛ и ЛГ в IV фазе цикла (г4 = -0,419).

Таблица 5

Динамика содержания ПРЛ в сыворотке крови у женщин детородного возраста больных ПДОА в зависимости от фазы менструального цикла до и после лечения

ПРЛ, нг/мл п Больные до лечения л Больные после лечения п Контроль

1 фаза 28 14,80±0,30 р, < 0,01 28 11,8610,36 р, > 0,05 р2 < 0,05 22 12,1310,30

И фаза 28 6,84±0,25 р, <0,05 28 10,12±0,32 р,> 0,05 р2< 0,05 22 9,04+0,32

III фаза 28 4,8810,25 р, <0,05 28 6,12±0,21 р,> 0,05 Р2 < 0,05 22 7,1010,28

IV фаза 28 16,48+0,35 Р1 > 0,05 28 16,64±0,37 р, > 0,05 р2 > 0,05 22 15,38+0,31

Примечание: р! - достоверность различий по сравнению с контролем, рт - достоверность различий до и после лечения.

Уровень тестостерона в сыворотке крови у женщин детородного возраста существенно от контроля не отличался, имела место относительная гиперандрогенемия, которая проявлялась повышением андрогенэстрадиолового индекса (Лепилина Л.А., 1993).

Изменения гормонального фона под влиянием терапии у больных женщин в период менопаузы представлены в таблице б,

У больных женщин в период менопаузы уровень Э в сыворотке крови после лечения достоверно возрос (р? < 0,05). Уровень ФСГ, несмотря на повышение Э, остался низким (р; < 0,05). Наблюдалось даже некоторое его снижение (р| < 0,05). Избы-

точное содержание ЛГ и ПРЛ, которое наблюдалось у больных до лечения, досто но снизилось и достигло контрольных значений (р2 < 0,05; р) > 0,05) (рз < С Р1 > 0,05). Количество ПРГ сильно возросло и даже превысило контрольные пок тели (р2 < 0,05; р] < 0,05). У больных женщин в период менопаузы уровень тесто рона в сыворотке крови не отличался от контрольных показателей.

Табли

Динамика содержания половых гормонов и гонадотропинов в сыворотке кро!

женщин больных ПДОА в период менопаузы до и после лечения

Показатель п Больные до лечения п Больные после лечения п Контрол!

Э, пм оль/л 25 11,82+0,46 Р1 <0,01 25 48,7512,70 р, > 0,05 р2< 0,05 20 43,68+1,71

ФСГ, мМЕ/мл 22 56,6113,31 р, > 0,05 22 41,2913,09 р,<0,05 р2< 0,05 20 68,51+4,6'

ЛГ, мМЕ/мл 22 24,4111,09 р, < 0,05 22 20,1910,96 р, > 0,05 р2 < 0.05 20 20,69+0,8

ПРЛ, нг/мл 22 11,1210,67 р, < 0,05 22 9,4310,67 Р) > 0,05 р2 < 0.05 20 8,56+0,6С

ПРГ, нмоль/л 22 0,65+0,12 Р) > 0,05 22 1,5910,11 Р1 < 0,05 р2< 0.05 20 0,92+0,1С

Примечание: р) - достоверность различий по сравнению с контролем, - до

верность различий до и после лечения.

Наблюдалось частичное восстановление коррелятивных связен между эcтpaJ лом и ПРГ (г = -0,432); Э и ФСГ (г = -0,324). Коррелятивные связи между друг гормонами после лечения были незначительными. По данным литературы диссо] ция между центральным и периферическим звеньями половой системы считается зиологической характеристикой для этой возрастной группы больных (Сметник Е 1995).

Изменения гормонального фона у больных мужчин представлены в таблице 7.

Таблица 7

Динамика содержания половых гормонов и гонадотропинов в сыворотке крови у

мужчин больных ПДОА до и после лечения

Показатель п Больные до лечения п Больные после лечения п Контроль

Э, пмоль/л 20 10,76±0,71 Р1 <0,01 20 59,47+5,67 р, > 0,05 р2<0,01 18 57,5814,92

ФСГ, мМЕ/мл 20 11,71+0,46 Р1 <0,05 20 7,8910,58 Р1 > 0,05 р2< 0,05 18 8,5210,89

ЛГ, мМЕ/мл 20 6,0210,40 р, <0,05 20 2,9110,29 р,> 0,05 Р2 < 0,05 18 3,6210,37

ПРГ, нмоль/л 20 1,4910,18 Р1 > 0,05 20 2,03+0,22 р, > 0,05 р2> 0,05 18 1,5210,14

ПРЛ, нг/мл 20 15,40+0,83 Р) < 0,05 20 11,1110,90 р, > 0,05 р2 < 0,05 18 11,4411,11

Примечание: р[ - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - досто-

верность различий до и после лечения.

Как видно из таблицы, достоверно низкий уровень Э у больных мужчин после проведенного лечения достиг контрольных значений (р) > 0,05). В ответ на повышение уровня Э достоверно снизился уровень ФСГ (р2 < 0,05) и отмечалась незначительная коррелятивная связь между ними (г = -0,371). Также отреагировал уровень ЛГ, он достоверно снизился после лечения (р2 < 0,05). Отмечалась отрицательная корреляция между Э и Л Г (г = -0,401). Концентрация ПРЛ, заметно повышенная до лечения (р, < 0,05), достигла контрольных значений после лечения (р! > 0,05). Уровень ПРГ после курса лечения существенно не изменился. В результате проведенной терапии разницы этого показателя у больных и здоровьгх мужчин не отмечалось (р] > 0,05). Содержание сывороточного тестостерона у больных мужчин достоверно не отличалось от контроля.

Мы исследовали уровень ГАГ в крови и моче в зависимости от фазы мена ального цикла. В I фазе данный показатель составил 65,2±0,2 мкг/мл, во II - 65,И мкг/мл, в III - 64,8±0,3 мкг/мл, в IV - 65,0±0,1 мкг/мл. Содержание ГАГ в моче в I (j цикла было 4,1±0,04 мг/лш, во II фазе - 3,8+0,05 мг/мл, в 111 фазе - 4,0±0,05 мг/мл, i - 3,8±0,06 мг/мл. Учитывая отсутствие различий уровней ГАГ в разные периоды l ла для коррелятивного анализа использовали среднестатистические значения ГА крови и моче в обшей группе больных женщин.

Результаты исследования ГАГ в сыворотке крови и моче у больных мужчи женщин представлены в таблице 8.

Табли]

Динамика содержания ГАГ в сыворотке крови и моче у больных мужчин и ж

щин до и после лечения

Группа обследованных Содержание ГАГ

п в сыворотке крови (мкг/мл) п в моче (мг/мл)

Здоровые мужчины 18 49,6 Ш,46 18 1,45±0.09

Мужчины до лечения 28 59,89±1,33 Pi < 0,05 28 5,70±0,22 р, <0,01

после лечения 28 50,57±1,67 Pi> 0,05 р2 < 0,05 28 1,52±0,11 р, >0,05 P2 < 0,05

Здоровые женщины 20 58.27+0,37 20 1,66±0.01

Женщины до лечения 40 65,84±0,37 Pi < 0,05 40 4,0±0,03 р, < 0.01

после лечения 40 59,92±0,27 Pi > 0,05 р2< 0,05 40 2,45±0,04 р, < 0,05 р2 < 0,05

Примечание: pi - достоверность различий по сравнению с контролем, р2 - до

верность различий до и после лечения.

У больных женщин в сыворотке крови уровень ГАГ, как и у мужчин, был до верно выше, чем у здоровых лиц. После лазеропунктуры уровень гликозамино

канов в крови достоверно снизился и достиг контрольных значений (pt > 0,05; Р2 < 0,05).

Экскреция ГАГ с мочой у женщин после лечения достоверно уменьшилась (Р2 < 0,05). Однако, несмотря на лечение, выделение гликозаминогликанов оставалось выше, чем в контроле, полной коррекции данного показателя у больных женщин не наблюдалось (р) < 0,05).

В патогенезе ПДОА существенная роль отводится изменению метаболизма хрящевой ткани сустава. Снижение уровня протеогликанов в хрящах является первичным процессом, который связан либо с их качественной неполноценностью, либо с усиленным разрушением протеогликанов протеолитическими ферментами (Фнльчагин Н.М., 1990). Более того, по-видимому, при ПДОА эти изменения метаболизма протеогликанов протекают одновременно. При этом небезинтересно, что на любое повреждающее воздействие (травма, воспаление, дегенерация и др.) хондроцит отвечает однозначно-уснленным синтезом протеогликанов. Но хондроциты, подвергшиеся действию лизосомальных гидролаз (например, при воспалении) продуцируют существенно измененные протеогликаны, которые легче и быстрее расщепляются протеиназами и гликозидазами (Chuck А., 1986; Дедух Н.В., 1988). Повышение уровня ГАГ в сыворотке крови и усиление их экскреции с мочой связаны с деструктивными тканевыми процессами, особенно соединительнотканных структур (Астахова Т.А., 1987). Аналогичные изменения ГАГ в сыворотке крови и моче обнаружены у больных ПДОА (Астапенко М.Г., 1984; Насонова В.А., 1989).

Анализ коррелятивных связей между уровнем ГАГ в сыворотке крови и половыми гормонами у больных женщин позволил обнаружить отрицательные связи слабой степени между ГАГ и Э (г = -0,467), ГАГ и ЛГ (г = -0,423). Коррелятивных связей между ГАГ и ФСГ, ПРГ и ПРЛ после лечения были незначительными.

Положительная корреляция наблюдалась между содержанием ГАГ в моче и ЛГ в крови (г = 0,425). Коррелятивные связи между уровнем ГАГ в моче и Э, ПРГ, ФСГ и ПРЛ были незначительными.

Таким образом, после лечения прослеживались связи между ГАГ и половы гормонами. Эти связи больше выявлялись в сыворотке крови, нем в моче.

Изучение содержания ГАГ в сыворотке крови у больных мужчин до и после чення показало его нарастание. После лечения уровень ГАГ в сыворотке крови дос верно снизился и достиг показателей контроля (р2 < 0,05; р( > 0,05). Аналогичные менения ГАГ наблюдались при исследовании мочи больных мужчин. До лечения держание ГАГ. в моче было достоверно высоким, после лечения уровень ГАГ дос верно уменьшился и достиг показателя контроля (р2 < 0,05; р, > 0,05).

Были обнаружены коррелятивные связи между содержанием ГАГ в моче и по выми гормонами в сыворотке крови больных мужчин. Прослеживалась положите ная коррелятивная связь между уровнем ГАГ в моче и ПРЛ в крови (г = 0,422) и рипательная коррелятивная связь между ГАГ и ЛГ (г = -0,396). Связей между ГА моче и Э, ФСГ, а также ПРГ в сыворотке крови больных мужчин обнаружено не ло.

Таким образом, у больных ПДОА независимо от пола и возраста отмечаются менения гормональных показателей, характеризующиеся в первую очередь сниже ем количества Э в крови, а также низким содержанием ПРГ и ЛГ, а также опреде; ными изменениями уровней ФСГ и ПРЛ.

Наряду с этими нарушениями отмечается умеренное возрастание содержа ГАГ в крови и моче у лиц обоих полов. Несомненно, повышение уровня ГАГ в сь ротке крови и усиление их выделения с мочой при ПДОА связаны с метаболическ сдвигами, протекающими в хряще суставной поверхности пораженных суставов. ' биохимические и электронномикроскопические исследования суставного хряща, I веденные Н.М. Фильчагиным с соавт. (1990), у людей, страдающих деформирую! остеоартрозом, но погибших от травм, показали, что с развитием патологичеа процесса на суставной поверхности в хрящевой ткани нарастают метаболиче! сдвиги, характеризующие усиление катаболизма протеогликанов. Концентрация ; гормонов коррелирует с нарастанием ГАГ в крови и моче, что позволяет предп

жить косвенное участие гормональных сдвигов в формировании патогенетических механизмов, лежащих в основе патологического процесса - ПДОА.

Таким образом, использование в комплексной методике лечения ПДОА лазеропунктуры вело к ее клинической эффективности у больных.

ВЫВОДЫ

1. Первичный деформирующий остеоартроз у женщин репродуктивного возраста и в период менопаузы характеризуется нарушением секреции женских половых гормонов и гипофизарных гонадотропинов: содержание эстрадиола, прогестерона, лю-теннизирующего гормона в сыворотке крови у женщин детородного возраста уменьшено, а содержание фолликулостимулирующего гормона увеличено по сравнению с показателями здоровых женщин, динамика изменения уровня пролактина зависит от фазы менструального цикла; у больных женщин в период менопаузы наблюдается снижение уровня эстрадиола, повышение лютеинизирующего гормона и пролактина, нарушение соотношений между эстрадиолом и фолликулостимулирующим гормоном.

2. Первичный деформирующий остеоартроз у мужчин протекает на фоне снижения эстрадиола, повышения фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, пролактина и нормального содержания прогестерона.

3. У больных первичным деформирующим остеоартрозом независимо от их возраста и пола повышается уровень гликозаминогликанов в сыворотке крови и экскреция их с мочой.

4. Комплексное лечение с использованием лазеропунктуры способствует улучшению клинического состояния больных, что подтверждается достоверной положительной динамикой ряда тестов: уменьшением болей в суставах и числа болезненных суставов, увеличением силы сжатия кистей рук, уменьшением времени прохождения заданной дистанции.

5. Лазеротерапия при первичном деформирующем остеоартрозе способствует нормализации гормонального фона у мужчин и женщин различных возрастов: у всех больных в крови повышается уровень эстрадиола и происходит снижение содержания фолликулостимулирующего гормона; у женщин фертильного возраста наблюдается

также нормализация содержания прогестерона, пролактина и лютеинизирую гормона.

6. Лазеротерапия при первичном деформирующем остеоартрозе привод снижению исходно повышенного содержания гликозаминогликанов у больных групп, как в сыворотке крови, так и в моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включать лазеропунктуру в комплекс лечебных меропри при ПДОА у следующих групп больных:

а) малосимптомная форма заболевания !-Ш стадии;

б) манифестная форма заболевания медленно прогрессирующего течения стадии;

в) манифестная форма заболевания быстро прогрессирующего течения 1-Ш

дии;

2. Учитывая особенности течения, пол, возраст больных, состояние гормон ного фона, рекомендуется проводить лазеропунктуру по индивидуальной схеме, бирая по правилам акупунктуры точки для воздействия лазером и дозировку обл ния.

3. Рекомендуется исследовать уровень гликозаминогликанов в крови и моче . после лечения, расценивая их, как критерии выраженности патологического проц и эффективности проводимой терапии.

4. Учитывая то, что нарушения гормонального фона коррелируют с тяжесть длительностью процесса, а также уровнем гликозаминогликанов в крови и моче, комендуется исследовать половые гормоны и гонадотропины до и после лечения, у женщин, так и у мужчин всех возрастных групп.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Алопина Н.О.. Лепилина Л.А. Содержание сывороточных половьгх гормон« больных деформирующим остеоартрозом и его динамика под влиянием лазерои пии // Применение низкоинтенсивных лазеров в экспериментальной и клиничес медицине: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994. - С. 71-72.

2. Алопина Н.О., Камилов Ф.Х., Лепилина Л.А., Хусаинова Ф.С. Эффективность лазеропунктуры в лечении больных первичным деформирующим остеоартрозом // I конгресс Европейской Ассоциации по акупунктуре: Тез. докл. - Кишинев, 1994. -С. 4-5.

3. Лепилина Л.А., Алопина Н.О., Тырнова Т.П. Содержание сывороточных половых гормонов у больных деформирующим остеоартрозом и их динамика под влиянием лазеротерапии// Сб. науч. работ РКБ им. Г.Г. Куватова. - Уфа, 1995. - С. 196.

4. Алопина И.О., Лепилина Л.А., Тырнова Т.П. Эффективность лазеропунктуры в лечении больных ПДОА // Мат. 60-й науч. конф. студентов и молодых ученых БГМИ.-Уфа, 1995. - С. 133.

5. Алопина И.О., Тырнова Т.П., Карамышев A.M. Гормональные нарушения у больных ревматическими заболеваниями и их коррекция лазеропунктурой // Мат. 60-й науч. конф. студентов и молодых ученых БГМИ. - Уфа, 1995. - С. 139.

6. Алопина Н.О., Лепилина Л.А., Тырнова Т.П., Журавлева Н.М. Лазерная рефлексотерапия в лечении деформирующих остеоартрозов // Методические рекомендации. -Уфа, 1995. - 8с.

7. Алопина И.О., Лепилина Л.А., Камилов Ф.Х. Гормональные нарушения у больных деформирующим остеоартрозом // Проблемы клинической медицины. - Науч. конф. - Уфа, 1996. - С. 40-46.

8. Алопина Н.О., Лепилина Л.А., Домрачева С.А. Изменения гормонального фона у женщин больных ПДОА и его коррекция с помощью лазеропунктуры // Современные технологии и проблемы последипломной подготовки специалистов здравоохранения. - Науч.-практ. конф. Урала. - Челябинск, 1996. - С. 5-6.

9. Лепилина Л.А., Миняева О.В., Алопина Н.О. Результаты применения лазеропунктуры и акупунктуры у больных ревматическими заболеваниями // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. - Международный конгресс. - Ялта, 1996. - С. 64-65.

10. Алопина Н.О., Лепилина Л.А., Кандаров Ф.Б. Влияние лазеропунктуры на клинические показатели и уровень половых гормонов у больных ПДОА // Актуальные вопросы диагностики и лечения системных заболеваний соединительной ткани: Тез. докл. науч.-практ. конф. - М., 1996. - С. 106.