Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поиск и применение активного штамма-деструктора фенола и его хлорированных производных
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кусова, Ирина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Микроорганизмы - деструкторы фенола и его хлорированных производных 12 1Л. Фенол и его хдорированные производные как загрязнители окружающей среды

1.2. Штаммы-деструкторы фенола и его хлорированных производных

1.3. Особенности процессов биологической деградации фенола и его хлорированных производных

1.4. Генетические особенности бактерий-деструкторов фенола и его хлорированных производных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Штамм Bacillus subtüis В-1742Д

2.1.2. Штаммы ВКМ

2.1.3. Штамм Escherihia coli НВ

2.2. Получение чистой культуры штамма-деструктора 2,4-Д

2.3. Методы таксономических исследований

2.4. Рост культуры в жидкой питательной среде и его.учет

2.5. Определение устойчивости бактерий к антибиотикам

2.6. Определение количества 2,4-Д в культуральной жидкости

2.7. Идентификация продуктов метаболизма 2,4-Д 40 2.8 Биологическое тестирование культуральной жидкости

2.9. Получение препаратов геномной ДНК микроорганизмов

2.10. Получение препаратов плазмидной ДНК

2.11. Фракционирование препаратов плазмидной ДНК методом гель-фильтрации

2.12. Фракционирование препаратов ДНК в агарозном геле

2.13. Обработка препаратов плазмидной ДНК рестрикционными эндонуклеазами

2.14. Определение размеров фрагментов ДНК

2.15. Получение векторных молекул pBR

2.16. Лигирование вектора pBR322 и фрагментов ДНК генома штамма Bacillus subtilis В-1742Д

2.17. Клонирование фрагментов ДНК штамма

Bacillus subtilis В-1742Д

2.18. Тестирование рекомбинантных штаммов на селективных средах

2.19. Ферментативный гидролиз препаратов ДНК микроорганизмов, фракционирование и перенос на мембранный фильтр

2.20. Получение препарата радиоактивной ДНК

2.21. Гибридизация препаратов ДНК на фильтре

2.22. Статистический анализ результатов экспериментов

2.23. Физико-химические свойства и область применения фенола и его хлорированных производных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Поиск штамма-деструктора

3.1.1. Исследование культурально-морфологических, физиолого-биохимических и генетических признаков штамма-деструктора

3.1.2. Исследование процесса деградации 2,4-Д штамма

Bacillus subtilis В-1742Д

3.1.3. Биологическое тестирование культуральной жидкости штамма Bacillus subtilis В-1742Д

3.1.4. Анализ субстратной специфичности штамма Bacillus subtilis В-1742Д в отношении фенола и его хлорированных производных

3.2. Использование штамма Bacillus subtilis В-1742Д для решения экологических проблем, связанных с обезвреживанием промышленных стоков химических и нефтехимических предприятий

3.2.1. Описание технологического процесса и технологической схемы очистных сооружений предприятий химического и нефтехимического профиля

3.2.2. Использование штамма-деструктора Bacillus subtilis В-1742Д для доочистки от фенолов сточных вод предприятий химического и нефтехимического профиля

3.3. Использование штамма Bacillus subtilis В-1742Д для решения проблем, связанных с поиском штаммов-деструкторов

3.3.1. Клонирование детерминант деградации 2,4-Д штамма

Bacillus subtilis В-1742Д

3.3.2. Культурально-морфологические, физиолого-биохимические и генетические признаки штамма E.coli рМК

3.3.3. Анализ структуры рекомбинантной плазмиды штамма

Е.coli ИВ 101 рМК

3.3.4. Сравнительный анализ деградации 2,4-Д штаммов

Е. coli HB 101 рМК 16 и Bacillus subtilis В-1742Д

3.3.5. Использование рекомбинантной плазмиды рМК16 в качестве зонда 94 ВЫВОДЫ 99 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

2,4-Д(А) - аминная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты

2.3-Д - 2,3- дихлорфеноксиуксусная кислота 5-окси-2,4-Д - 5-окси-2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота Ф - фенол

4-ХФ - 4-хлорфенол

2.4-ДХФ - 2,4-дихлорфенол

2-ХФУК - 2-хлорфеноксиуксусная кислота

4-ХФУК - 4-хлорфеноксиуксусная кислота

2,4,5-Т - 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота

НК - нуклеиновые кислоты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ТАЕ - трис-ацетатный буфер

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поиск и применение активного штамма-деструктора фенола и его хлорированных производных"

Актуальность проблемы. Соединения ароматического ряда, содержащие в своем составе галогены, составляют одну из крупнейших групп экотоксикантов. Причина такого положения в том, что молекулы ксенобиотиков данной группы обладают труднорасщепляемой галогенуглеродной связью, а наличие нескольких заместителей-галогенов придает им особую устойчивость. Поэтому, попадая в окружающую среду, они имеют тенденцию накапливаться в клетках травянистых и древесных растений, постепенно проникают в ткани и репродуктивные органы животных

1]. В силу этого действие галогенсодержащих соединений ароматического ряда, как правило, пролонгировано во времени.

Некоторые авторы указывают, что присутствие галогенорганических соединений в окружающей среде создает эффект мины замедленного действия. Так, наблюдаемое в настоящее время вторичное диоксиновое поражение Южного Вьетнама, обусловленно сжиганием древесины, соломы, растительных остатков, загрязненных во время военных действий 1962-1971 гг. гербицидами 2,4,5-Т и 2,4-Д. Авторы отмечают, что вторичное загрязнение влечет за собой быстрое увеличение уже существующей пораженной площади, вследствие распространения диоксинов с продуктами сгорания в атмосфере

2].

К настоящему времени раскрыты некоторые механизмы действия на живые системы соединений ароматического ряда, содержащих галогены. Полученные сведения свидетельствуют о том, что большинство из них высокотоксично и обладает канцерогенными свойствами. Отдаленные последствия действия таких соединений связаны с тем, что они способны оказать существенное влияние на наследственный живых систем.

Вместе с тем соединения ароматического ряда, содержащие галогены, практически постоянно поступают в окружающую среду, т.к. используются в производственных циклах, входят в состав, гербицидов, растворителей, лаков, красителей, огнетушителей и медицинских препаратов.

Основной метод уничтожения соединений ароматического ряда, содержащих в своем составе галогены, в настоящее время - сжигание остатков, накапливаемых в результате производственных процессов, а также обжигание загрязненных почв. Этот метод достаточно дорог: обжигание 1 т. почвы стоит около 2000 канадских долларов. Дешевле обработка загрязненных почв растворителями. Оба метода не исключают возможности вторичного загрязнения окружающей среды продуктами сжигания. Известно, что неполное сжигание отходов приводит к образованию диоксинов. Понятно, что применение указанных способов не позволяет решить проблему уничтожения больших объемов загрязнений.

Альтернативный метод очистки среды основан на использовании микроорганизмов, обладающих специальными свойствами. Дело в том, что микроорганизмы, имея достаточно пластичный обмен веществ, могут вовлечь в круговорот органических веществ разные ксенобиотики и их смеси, включая трудноразлагаемые загрязнители промышленного ряда [3]. Процесс очистки с помощью микроорганизмов может осуществляться при использовании специальных штаммов, преимущественно бактерий, в очистных сооружениях или в виде биологических препаратов направленного действия [4]. В состав таких препаратов может входить один или несколько штаммов-деструкторов с известными свойствами. Места применения микроорганизмов в последнем случае могут рассматриваться как локальный биореактор. Использование микроорганизмов позволяет решить проблему конверсии значительных объемов загрязнений. Разрушение загрязнителей можно провести без накопления вредных или токсичных веществ и тем самым избежать вторичного загрязнения среды [5, 6]. Кроме этого, по оценкам специалистов микробиологический способ очистки среды примерно в 50 раз дешевле традиционных.

Реализация указанных идей и успешное специализированное применение штаммов-деструкторов для очистки почв и воды проводится в ряде промышленно развитых стран: в Германии, Великобритании, Швеции, США. Ряд фирм разрабатывает микробные смеси для специального применения, в частности, для очистки стоков и почв, конкретных предприятий. В Российской Федерации созданы биологические препараты для очистки среды от нефтезагрязнений: Деваройл, Родотрин, Путидойл и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительные преимущества биологических технологий уничтожения загрязнителей, разработка и применение таких способов проводится недостаточно интенсивно. Одна из причин сложившегося положения в том, что число известных штаммов-деструкторов ограничено.

Ряд авторов отмечает, что для разработки эффективных методов биологической очистки среды от антропогенного загрязнения в настоящее время большое значение имеет как поиск активных культур микроорганизмов, так и конструирование новых штаммов-деструкторов in vitro [3, 7]. Конструирование штаммов представляется достаточно перспективным в связи с тем, что наблюдаемое сегодня существенное качественное и количественное увеличение ксенобиотиков в окружающей среде требует высокой скорости эволюции микроорганизмов, в то время как естественная скорость эволюции природных штаммов недостаточна для эффективного контроля за загрязнением среды. Однако в ряде исследований отмечено, что штаммы, созданные in vitro не всегда могут стабильно сохранять свои полезные свойства, поэтому их применение имеет ограниченный характер. В тоже время использование генетических элементов таких штаммов в качестве молекулярных зондов может найти широкое применение.

Здесь же следует принять во внимание и то, что исследования штаммов-деструкторов, направленные на решение важных практических проблем, имеют и теоретический интерес, так как они связаны с изучением разнообразия микроорганизмов в условиях антропогенного пресса на природу.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - получение нового штамма-деструктора фенола и его хлорированных производных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделить новый штамм-деструктор фенола и его хлорированных производных;

2. Выявить культурально-морфологические, физиолого-биохимические и генетические особенности штамма - деструктора;

3. Выявить возможности практического применения штамма-деструктора для улучшения качества очистки сточных вод предприятий химического и нефтехимического профиля;

4. Выявить возможности применения штамма для решения проблем, связанных с поиском штаммов-деструкторов;

Практическая значимость. Проведены испытания штамма-деструктора Bacillus subUlis В-1742Д по улучшению качества стоков предприятий АО "Башнефтехим" (зона №3), ОАО "Уфахимпром", ОАО "Дубитель". Полученные результаты показали, что с помощью штамма-деструктора Bacillus subtilis В-1742Д можно существенно снизить концентрацию фенолов в стоках химических и нефтехимических предприятий. Степень доочистки от фенолов сточных вод АО "Башнефтехим" (зона №3) составила 88,4%, ОАО "Уфахимпром" - 99,7%, ОАО "Дубитель" - 91%. Штамм Bacillus subtüis В-1742Д рекомендован в качестве деструктора фенола и его хлорированных производных для использования в дополнительном блоке доочистки технологической схемы промышленных очистных сооружений химических и нефтехимических предприятий.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Микробиологические методы защиты окружающей среды" (Пущино, 1988); на конференции "Генная и клеточная инженерия в решении фундаментальных проблем биотехнологии" (Тарту, 1989), на Республиканской научной конференции "Современные проблемы физико- химической биологии и биотехнологии" (Алма-Ата, 1989), на Республиканской конференции "Современные проблемы биологически активных веществ и биотехнологии" (Уфа, 1990), на Всесоюзной конференции "Новые направления биотехнологии" (Пущино, 1990), на VII Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1990), на конференции "Экологические проблемы защиты растений" (Ленинград, 1990), на конференции "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Пущино, 1991), на 5 конференции РФ "Новые направления биотехнологии" (Пущино, 1992), на 4 Симпозиуме по генетике бактерий и экологии (Нидерланды, 1993), на конференции "Экоаналитика 96" (Краснодар, 1996), на Международной конференции "Молекулярная генетика и биотехнология" (Минск, 1998).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 20 печатных работах.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 112 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 122 наименований.

Данная работа была выполнена в соответствии с плановыми исследованиями и рядом программ РАН, в том числе: НТП 0.74.06 (Задание 09.09.М. Разработать и освоить производство бактериальной массы для биодеградации фенола и его производных, гербицидов и пестицидов), ГНТП РФ "Экологически безопасные процессы химии и химические технологии" (Пр.№204С), ГНТП РФ "Приоритетные направления генетики" (Раздел 17-1

94), "Биосферные и Экологические исследования АН СССР" (Раздел 7.2.16.), программ АН РБ: "Физико-химическая биология и биотехнология" (Раздел 7.2.2), "Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем РБ". Работа была поддержана специальным фондом РФ (раздел "Биологические проблемы устойчивого развития", грант Б4.08.). и

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Кусова, Ирина Валерьевна

выводы

1. Из сообщества микроорганизмов активного ила БОС ОАО "Уфахимпром" выделен штамм Bacillus subtilis В-1742Д.

2. Установлено, что штамм Bacillus subtilis В-1742Д способен использовать в качестве единственного источника углерода и энергии следующие соединения: фенол, 4-ХФ, 2,4-ДХФ, 4-ХФУК, 2,4-Д, 2,4-Д(А) и 2,4,5-Т.

3. Показана принципиальная возможность использования штамма Bacillus subtilis В-1742Д для доочистки от фенолов стоков предприятий химического и нефтехимического профиля.

4. Проведено клонирование детерминант деградации 2,4-Д штамма Bacillus subtilis В-1742Д в клетках E.coli HB 101.

5. Получен новый рекомбинантный штамм E.coli HB 101 рМК16.

6. Показано, что штаммы E.coli НВ101 рМК16 и Bacillus subtilis В-1742Д образуют идентичные продукты метаболизма 2,4-Д, в частности, 5-окси-2,4-Д, 2,3-Д, 2-ХФУК и бензол.

7. Получена новая рекомбинантная плазмида рМК16. Плазмида рМК16 состоит из векторной молекулы pBR322 и двух Ват HI-фрагментов генома Bacillus subtilis длиной 3,1 т.п.н. и 1,3 т.п.н. Общий размер плазм иды рМК16 составляет 8,8 т.п.н.

8. Установлено, что детерминанты деградации 2,4-Д штамма Bacillus subtilis имеют гомологию с BamHI-фрагментами генома штамма Aspergillus niger Van Tieghem F-1119 и не имеют гомологии с фрагментами геномов штаммов Bacillus brevis В-503, Bacillus cereus И-370 , Bacillus megaterium B-512 и Bacillus megaterium sub phosphaticus B-847.