Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Подзолы Кольского полуострова и Северной Норвегии на разных почвообразующих породах и их изменение при агрогенном воздействии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрелкова, Марина Сергеевна

Введение.

1. Состояние изученности подзолистых почв Северной Фенноскандии (обзор итературы).

2. Объекты и методы исследования.

3. Естественные и антропогенные факторы почвообразования.

3.1 Климат.

3.2 Растительность.

3.3 Геологическое строение, рельеф.

3.4 Почвообразующие породы.

3.5 Антропогенное воздействие.

4. Подзолы Северной Фенноскандии.

4.1 Почвы на песчаной морене.

4.1.1 Морфологические признаки почв.

4.1.2 Гранулометрический состав.

4.1.3 Физические свойства.

4.1.4 Валовой состав.

4.1.5 Аморфные соединения Бе, 81 и А1.

4.1.6 Формы соединений железа.

4.1.7 Органическое вещество.

4.1.8 Кислотность и катионообменые свойства.

4.1.9 Подвижные формы Р, К, Са,

§.

4.2 Почвы на морских и флювиогляциальных песчаных породах.

4.2.1 Морфологические признаки почв.

4.2.2 Гранулометрический состав.

4.2.3 Физические свойства.

4.2.4 Валовой состав.

4.2.5 Аморфные соединения Бе, и А1.

4.2.6 Формы соединений железа.

4.2.7 Органическое вещество.

4.2.8 Кислотность и катионообменые свойства.

4.2.9 Подвижные формы Р, К, Са,

4.3 Почвы на озёрно-ледниковых и аллювиальных отложениях.

4.3.1 Морфологические признаки почв.

4.3.2 Гранулометрический состав.

4.3.3 Физические свойства.

4.3.4 Валовой состав.

4.3.5 Аморфные соединения Бе, и А1.

4.3.6 Формы соединений железа.

4.3.7 Органическое вещество.

4.3.8 Кислотность и катионообменые свойства.

4.3.9 Подвижные формы Р, К, Са,

§.

4.4 Почвы на элюво-делювии коренных пород.

4.4.1 Морфологические признаки почв.

4.4.2 Гранулометрический состав.

4.4.3 Физические свойства.

4.4.4 Валовой состав.

4.4.5 Аморфные соединения Бе, 81 и А1.151 (

4.4.6 Формы соединений железа в почвах.

4.4.7 Органическое вещество.

4.4.8 Кислотность и катионообменые свойства.

4.4.9 Подвижные формы Р, К, Са,

§.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Подзолы Кольского полуострова и Северной Норвегии на разных почвообразующих породах и их изменение при агрогенном воздействии"

Актуальность работы

Социальные претензии к почвоведению касаются в настоящее время систем устойчивого земледелия и производства безопасной пищи.

Сельское хозяйство в Северной Фенноскандии, почти целиком расположенной за Полярным кругом, приобретает всё большую значимость и позволяет покрыть значительную часть потребностей в продукции на основе местного сельскохозяйственного производства. Правительством России утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», стимулирующая рост местного производства. Это свидетельствует о целесообразности и экономической оправданности земледелия в суровых климатических условиях Заполярья. Основные возделываемые культуры - однолетние и многолетние кормовые травы, картофель. Практическое и научное сотрудничество северных регионов стран Фенноскандии в последние десятилетия позволяет совместно решать общие для всех проблемы повышения продуктивности и устойчивого развития агроэкосистем. При сохранении тенденции глобального потепления роль северных регионов несомненно возрастёт.

Почва - ядро агроландшафта, контролирующее устойчивость всей агросистемы и большую часть экосистем. Научное обеспечение земледелия подразумевает необходимость получения широкой и достоверной информации о свойствах, режимах, агроэколошческих особенностях, плодородии реально существующих почв и теоретическое обобщение этой информации. Среди вовлекаемых в сельскохозяйственное производство в

Мурманской области и в Северной Норвегии ведущее место занимают подзолы, сформированные на отложениях разного генезиса. Освоенные / подзолы составляют примерно половину всех пахотных земель Северной Фенноскандии.

Сравнение состава и свойств естественных и окультуренных почв даёт возможность оценить степень и характер антропогенной трансформации почв, что является одной из главных проблем почвоведения.

При достаточной изученности почв Мурманской области и в меньшей степени - Северной Норвегии, исследования состава и свойств естественных подзолов и их окультуренных аналогов в едином регионе Северной Фенноскандии на целом спектре почвообразующих пород, сопоставления тенденций развития естественных и окультуренных почв в условиях Севера до настоящего времени не проводилось. Всё это также определило актуальность предпринятых нами исследований.

Дели и задачи исследований. Цель работы - изучение генетических особенностей подзолов Северной Фенноскандии (Мурманской области России и Северной Норвегии), сформированных на породах разного происхождения, и их изменений в процессе освоения и окультуривания. Нами решались следующие задачи исследования:

1. изучить свойства подзолов на породах разного генезиса и процессы их формирования;

2. исследовать агрогенную трансформацию почв, формирование пахотного слоя в процессе их окультуривания; формы аккумуляции химических элементов в пахотных почвах;

3. раскрыть особенности процессов окультуривания на основных типах почвообразующих пород региона.

Научная новизна. Впервые:

1. исследовано разнообразие подзолов Северной Норвегии, сформированных на основных почвообразующих породах региона;

2. выполнено сравнительное изучение подзолов Северной Фенноскандии и их окультуренных аналогов (на разных почвообразующих породах);

3. выявлены региональные особенности агрогенного преобразования почв и особенности его реализации на разных почвообразующих породах Северной Фенноскандии;

4. существенно уточнено влияние почвообразующих пород на особенности генезиса и свойства почв Северной Норвегии и Мурманской области.

Практическая значимость.

Полученные материалы свидетельствуют об общих закономерностях трансформации естественных почв при окультуривании, характерных для восточного (Мурманская обл.) и западного (Северная Норвегия) секторов региона Северной Фенноскандии. Можно предполагать, что накопленные на Кольском полуострове результаты детальных исследований сезонных и многолетних процессов, протекающих в почвах, в том числе и под влиянием антропогенных (агрогенных) факторов, носят общерегиональный характер, могут быть использованы для оценки и прогноза почвенного плодородия и выбора оптимальных путей использования почв. Это обстоятельство приобретает актуальное значение в свете развивающегося сотрудничества в области сельского хозяйства и создания общего рынка сельскохозяйственной продукции северных регионов сопредельных стран Фенноскандии. Многочисленные почвенно-агрохимические исследования позволили оценить плодородие пахотных почв Мурманской обл. и разработать рекомендации для практического земледелия. Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на: конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995); международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва,1997), международной конференции «Циркумполярное сельское хозяйство» (Аляска, 1998); международной конференции «Интродукция и перспективы использования генетических ресурсов растений на Крайнем Севере» (Апатиты, 2008).

Публикации. Результаты исследований представлены в 6 изданиях: 1 монография, 2 статьи в рецензируемых журналах, статья и тезисы докладов в количестве 4. Структура работы.

Диссертация изложена на 182 страницах, включает 47 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 192 наименований, в т.ч. 85 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Стрелкова, Марина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ к ЧхаХГ^Ч^

Среди вовлекаемых в сельскохозяйственное производство почв в Мурманской области и Северной Норвегии ведущее место занимают подзолы, сформированные на лёгких почвообразующих породах разного генезиса и состава. Особенности формирования этих почв и их агроэкологические особенности исследованы весьма неполно. Вместе с тем освоенные подзолы на лёгких породах образуют примерно половину всех пахотных земель Северной Фенноскандии.

Предпринятые нами сравнительные исследования подзолов Кольского полуострова и Севера Норвегии на однородных по составу и генезису почвообразующих породах в естественных и агрогенных условиях позволяют сделать следующие выводы.

1. Изученные подзолы Северной Фенноскандии на всех типах песчаных почвообразующих пород имеют профиль 0-Е-В1тР-(ВС)-С. Освоение прводит к формированию агрозёмов с профилем Апах - В1г£- (ВС)- С, мощный пахотный горизонт которых содержит остатки исходных горизонтов О, Е и ВЬГ подзолов. Подзолы и агрозёмы на моренных отложениях и на элюво-делювии слюдистых сланцев каменисты, последние отличаются малой мощностью в связи с подстиланием плотной породой.

2. Выявлено отсутствие профильной дифференциации гранулометрического состава и преобладание фракций среднего и мелкого песка при незначительных количествах мелкой пыли и илистых частиц. Почвы на песках, подвергнутых водной транспортировке, более отсортированы, на моренных отложениях - каменисты. Почвы на элюво-делювии слюдистых сланцев в силу наименьшей выветрелости породы и активно протекающих процессов дезинтеграции содержат наряду с крупнозёмом наибольшее количество мелкой пыли и глинистых частиц. При окультуривании в подзолах не установлены изменения в распределении и накоплении мелких фракций.

3. Естественные подзолы характеризуются высокой пористостью (40-60%), хорошей аэрацией (20-30%), количество доступной влаги около 20%. Плотность твёрдой фазы (2.50-2.70 г/см3) и плотность сложения (1.19-1.50 г/см3) возрастают с глубиной. При окультуривании благодаря накоплению органического вещества плотность твёрдой фазы и сложения снижается, аэрация и количество доступной растениям влаги возрастают.

4. Изученные подзолы отличаются невысоким содержанием БЮг (менее 70%), повышенным содержанием фосфора, калия и других элементов питания, чёткой элювиально-иллювиальной дифференциацией 81, А1 и Бе, наиболее ясно проявляющейся в подзоле на элзово-делювии слюдистых сланцев.

5. Окультуривание сопровождается «усреднением» валового состава пахотного горизонта по отношению к составу исходных горизонтов О, Е и вследствие их механического перемешивания и стиранием свойственной подзолам профильной дифференциации 81, А1 и Ре. Несмотря на удобрение и известкование агрозёмов валовое содержание Са, К и М£ существенно не меняется, из-за их высокой миграционной способности в условиях элювиирования и потребления растениями. Содержание фосфора возрастает в 3-5 раз благодаря внесению удобрений и его фиксации гидроокислами железа.

6. Подзолам Северной Фенноскандии свойственно элювиально-иллювиальное распределение несиликатных форм железа с преобладанием его окристаллизованных форм в поверхностных элювиальных горизонтах и резким ростом доли аморфных соединений в иллювиальных горизонтах. При окультуривании этих почв соотношение разных форм железа в пахотном и подпахотном горизонтах выравнивается и становится примерно одинаковым за счёт накопления несиликатных форм, при этом аморфные соединения часто преобладают.

7. Содержание органического вещества достигает максимумов в органогенном (30-50% С) и иллювиальном (до 8% С) горизонтах и резко снижается с глубиной (менее 0.1% С). Характерно близкое содержание ПС и ФК в горизонтах О и Е и резкое преобладание ФК в иллювиальной части профиля. При длительном внесении органических удобрений содержание гумуса в пахотном горизонте увеличивается и варьирует в зависимости от степени окультуренности в интервале от 1-2 до 10-12%. Относительно возрастает содержание ПС и уменьшается ФК. Их отношение близко к 1. При этом происходит 2-4-кратное увеличение содержания азота (с 0.05-0.08% до 0.15-0.24%). Фракционный состав органического вещества существенно не меняется. Несмотря на известкование не установлено присутствие фракции ПС2, связанной с Са или её количество незначительно. Преобладает фракция ФК1а. Образованное при агрогенном воздействии органическое вещество сохраняет типичные зональные особенности гумусообразования естественных подзолов.

8. Подзолы характеризуются высокой кислотностью, особенно в подстилке и подзолистом горизонте (рН 4.1-4.4), низкими значениями содержания обменных оснований, ЕКО и степени насыщенности основаниями (>10%). Они отличаются низким содержанием и малыми запасами подвижных форм питательных элементов в минеральных горизонтах и высоким их содержанием и запасами в подстилке, удаляемой при освоении почв. Длительное окультуривание приводит к росту рН (до 5.5 -6.5), содержания обменных оснований и степени насыщенности ППК пахотного горизонта, к накоплению в нём питательных веществ, запасы которых близки или многократно превышают запасы этих элементов в соответствующем слое естественных почв.

9. Большая часть альфегумусовых агрозёмов Северной Фенноскандии относится к слабоокультуренным. Изменения состава и свойств почв при агрогенном воздействии, как правило, проявляются в пределах пахотного горизонта. Подпахотные горизонты лишь некоторых агрозёмов обнаруживают влияние окультуривания на состав ГТПК и накопление подвижных форм питательных веществ.

10. Все естественные подзолы близки по составу и свойствам. Установлено своеобразие состава и свойств подзола, сформированного на элюво-делювии слюдистых сланцев, однако его особенности не выходят за пределы типовых характеристик подзолов на песках.

Автореферат диссертации по теме "Подзолы Кольского полуострова и Северной Норвегии на разных почвообразующих породах и их изменение при агрогенном воздействии"

На правах рукописи

Стрелкова Марина Сергеевна

ПОДЗОЛЫ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА И СЕВЕРНОЙ НОРВЕГИИ НА РАЗНЫХ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ АГРОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Апатиты 2008

□03459313

003459313

Работа выполнена в Полярно-Альпийском Ботаническом Саду-Институте им. H.A. Аврорина Кольского научного центра Российской Академии наук и на кафедре геоэкологии Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Переверзев Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Ф.Р. Зайдельман Доктор биологических наук Н.В. Лукина Ведущее учреждение:

Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (г. Апатиты)

Защита диссертации состоится «17» февраля 2009 года в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения.

Автореферат разослан «26» декабря 2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Актуальность работы. В настоящее время социальные претензии к почвоведению касаются систем устойчивого земледелия и производства безопасной пищи.

Сельское хозяйство в Северной Фенноскандии, почти целиком расположенной за Полярным кругом, приобретает всё большую значимость и позволяет покрыть значительную часть потребностей в продукции на основе местного сельскохозяйственного производства. Правительством России утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», стимулирующая рост местного производства. Это свидетельствует о целесообразности и экономической оправданности земледелия в суровых климатических условиях Заполярья. Основные возделываемые культуры - однолетние и многолетние кормовые травы, картофель. Практическое и научное сотрудничество северных регионов стран Фенноскандии в последние десятилетия позволяет совместно решать общие для всех проблемы повышения продуктивности и устойчивого развития агроэкосистем. При сохранении тенденции глобального потепления роль северных регионов несомненно возрастёт.

Почва - ядро агроландшафта, контролирующее устойчивость всей агросистемы и большую часть экосистем. Научное обеспечение земледелия подразумевает необходимость получения широкой и достоверной информации о свойствах, режимах, агроэкологических особенностях, плодородии реально существующих почв и теоретическое обобщение этой информации. Среди вовлекаемых в сельскохозяйственное производство в Мурманской области и в Северной Норвегии ведущее место занимают подзолы сформированные на отложениях разного генезиса. Освоенные подзолы составляют примерно половину всех пахотных земель Северной Фенноскандии.

Сравнение состава и свойств естественных и окультуренных почв даёт возможность оценить степень и характер антропогенной трансформации почв, что является одной из главных проблем почвоведения.

При достаточной изученности почв Мурманской области и в меньшей степени - Северной Норвегии, исследования состава и свойств естественных подзолов и их окультуренных аналогов в едином регионе Северной Фенноскандии на целом спектре почвообразуюших пород, сопоставления тенденций развития естественных и окультуренных почв в условиях Севера до настоящего времени не проводилось. Всё это также определило актуальность предпринятых нами исследований.

Цель исследований работы - изучение генетических особенностей подзолов Северной Фенноскандии (Мурманской области России и Северной Норвегии),

сформированных на породах разного происхождения, и их изменений в процессе освоения и окультуривания.

Задачи исследований. Нами решались следующие задачи исследования:

1. изучить свойства подзолов на породах разного генезиса и процессы их формирования;

2. исследовать агрогенную трансформацию почв, формирование пахотного слоя в процессе их окультуривания; формы аккумуляции химических элементов в пахотных почвах;

3. раскрыть особенности процессов окультуривания на основных типах почвообразующих пород региона.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1. исследовано разнообразие подзолов Северной Норвегии, сформированных на основных почвообразующих породах региона;

2. выполнено сравнительное изучение подзолов Северной Фенноскандии и их окультуренных аналогов (на разных почвообразующих породах);

3. выявлены региональные особенности агрогенного преобразования почв и особенности его реализации на разных почвообразующих породах Северной Фенноскандии;

4. существенно уточнено влияние почвообразующих пород на особенности генезиса и свойства почв Северной Норвегии и Мурманской области.

Практическая значимость. Полученные материалы свидетельствуют об общих закономерностях трансформации естественных почв при окультуривании, характерных для восточного (Мурманская обл.) и западного (Северная Норвегия) секторов региона Северной Фенноскандии. Накопленные на Кольском полуострове результаты детальных исследований сезонных и многолетних процессов, протекающих в почвах, в том числе и под влиянием антропогенных (агрогенных) факторов, носят общерегиональный характер, могут быть использованы для оценки и прогноза почвенного плодородия и выбора оптимальных путей использования почв. Это особенно важно в свете развивающегося сотрудничества в области сельского хозяйства и создания общего рынка сельскохозяйственной продукции северных регионов сопредельных стран Фенноскандии. Многочисленные почвенно-агрохимические исследования позволили оценить плодородие пахотных почв Мурманской обл. и разработать рекомендации для практического земледелия.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995); международной конференции "Проблемы

антропогенного почвообразования" (Москва,1997), международной конференции «Циркумполярное сельское хозяйство» (Аляска, 1998); международной конференции «Интродукция и перспективы использования генетических ресурсов растений на Крайнем Севере» (Апатиты, 2008), на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (сентябрь 2008).

Публикации. Результаты исследований представлены в 6 изданиях: 1 монография, 2 статьи в рецензируемых журналах, статья и тезисы докладов в количестве 4.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Изложена на 182 страницах текста, содержит 47 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 192 названия, в том числе 85 на иностранных языках.

Благодарности. Полевые работы на территории Норвегии и большая часть аналитических работ финансировалась норвежской стороной благодаря грантам, выделяемым МИД Норвегии Секретариату Баренц-региона на сотрудничество с Мурманской областью России. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф. В.Н.Переверзеву за постоянную и всестороннюю помощь в работе, а также сотрудникам Исследовательского центра Холт Т.Е. Свейструпу (Т.Е. Sveistrup), X. Лиснесу (Н. Lysnes), Д. Вассботну (D.Vassbotn) и аналитикам лаборатории почвоведения Е.А. Кошлевой, P.A. Мироновой, Л.А Басковой, Н.М. Коробейниковой, М.М. Логвиновой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности подзолистых почв Северной Фенноскандии

В течение длительного периода почвоведение в Скандинавии существовало в виде, геологической дисциплины или придатка агрономии. Вопросы генезиса и свойств подзолов были исследованы на юге и востоке Норвегии (работы J. Lág 1960-1970-е годы, Strand, 1994, 1995: Granlund 1980, Gustafsson,1995, и других авторов). Почвенные исследования в Северной Норвегии немногочисленны, проводились главным образом в прикладных целях сельского и лесного хозяйства и были посвящены конкретным узким вопросам. Проводилось картирование почв, изучались воздействие органических удобрений на физические свойства почв, микроорганизмы и мезофауну почв, влияние

удобрения и уплотнения почв на урожайность кормовых трав, почвенное плодородие при переходе к органическому фермерству, эрозия почв при снеготаянии, влияние промерзания свойства суглинистых почв, состав почвенных вод и биогеохимическая миграция веществ в еловых лесах, деградация почв при выпасе северных оленей (Sveistrup, Haraldsen, 1989, 1991, 1993; Sveistrup, 1992; Sveistrup, 1994, Marselino, Stoops, 1994; Bakken et al„ 2003; Uhlig et al., 2004, Arnoldussen, 2005; Strand et.al, 2008). Влияние почвообразующих пород на свойства почв и процессы почвообразования рассмотрены лишь в некоторых работах (Переверзев и др., 2000; Reimann et al., 2000). Обобщающих работ не опубликовано.

Почвы Кольского полуострова изучены в гораздо большей степени и с более широким охватом проблематики. Особенности подзолообразования на песчаных грубозернистых породах в условиях холодного гумидного климата на примере Кольского полуострова впервые наиболее полно освещены в работах В.В.Пономаревой (1940, 1951, 1964). Последующими исследованиями было доказано, что профиль подзолов с резкими морфологическими и химическими различиями отдельных генетических горизонтов, возникшими в результате интенсивного элювиально-иллювиального перераспределения основных элементов - Si, AI и Fe и органического вещества, характерен для тундровой и лесной природных зон Фенноскандии; формируется на песчаных и супесчаных отложениях разного происхождения а также на элювии коренных пород . (Белов, Барановская, 1969; Никонов, 1987; Никонов, Переверзев, 1989). Были проведены исследования биологического круговорота и функционирования лесной подстилки в разных типах биогеоценозов, гумусообразования и превращения азотистых веществ в почвах. Минералогические исследования почв свидетельствуют о подавляющем преобладании процессов физической дезинтеграции над химическим выветриванием. Были выявлены особенности аккумуляции в окультуренных почвах макроэлементов, содержание и состав гумусовых веществ, сезонная и многолетняя динамика почвенных процессов (.Полынцева, 1958; Белов и др. 1963; Барановская, 1969; Переверзев, 1993). Однако сопоставление особенностей состава и свойств естественных и окультуренных почв проводилось недостаточно глубоко и касалось только почв, сформированных на моренных породах.

Несмотря на существование многочисленных работ на территории Северной Норвегии и Кольского полуострова как единого физико-географического региона до сих пор не проводилось целенаправленное сравнительное изучение особенностей генезиса, физических и химических свойств подзолов на целом ряде почвообразующих пород и изменения этих почв в процессе окультуривания при различной его интенсивности.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Методологической основой исследований был метод парных разрезов, закладываемых на расстоянии не более 50 м под естественными и культурными фитоценозами.

Объекты исследования - естественные иллювиально-гумусово-железистые подзолы и их окультуренные аналоги (альфегумусовые агрозёмы) одного генезиса и близкого или тождественного гранулометрического состава, сформированные - каждая пара - на одних и тех же почвообразующих породах, представляющих наиболее распространённые в регионе. Критерии выбора пары разрезов - общность генезиса и гранулометрического состава пород; общность почв (сходство морфологии, гранулометрического и химического состава, гумусового профиля, кислотности и катионообменных свойств) - ниже пахотного горизонта ; анализ данных из истории полей. Было изучено 22 разреза подзолов и А1-Ре-гумусовых агроземов: на моренных отложениях - 4 пары разрезов, на флювиогляциальных песках - 3 пары, на морских песках - 2 пары, и по одной паре на аллювиальных , озёрно-ледниковых песках и элюво- делювии коренных пород.

Схема размещения почвенных разрезов

20" 28'' 36"

Для характеристики почв применялся комплекс стандартных морфологических, физических, химических и физико-химических методов исследования.

Глава 3. Естественные и антропогенные факторы почвообразования

Климат изученной территории можно охарактеризовать как морской -переходный к континентальному. Благодаря влиянию Нордкапского течения в отличие от других регионов этой же широты, расположенных восточнее, здесь мягкая зима длительностью 6-7 месяцев и прохладное лето (1.5 -2.5 мес.). средние годовые температуры воздуха от 1.3 до - 2.0° С, количество атмосферных осадков понижаются от побережья моря вглубь материка и с запада на восток (от 780...1000 мм до 300...400 мм). На большей части территории отсутствует многолетняя мерзлота и снежный покров стабилен. Глубина промерзания минеральных естественных почв в центральной части Кольского полуострова составляет 50-100 см, а в окультуренных - 80-120 см;

Растительность. Для Северной Фенноскандии характерно развитие бореальных типов растительности: хвойных лесов, березняков, тундр, тундровых и лесных болот. Лесная растительность представлена березовыми, сосновыми и еловыми лесами, которые занимают около 1/5 территории Северной Норвегии и Кольского полуострова. В западной части региона (Тромс, Норвегия) преобладают березовые леса и полностью отсутствуют ель. Исследованные нами почвенные профили располагались в автоморфных условиях лесотундровых и лесных биогеоценозов.

Рельеф территории характеризуется сложной структурой, связанной преимущественно с деятельностью ледника. Западная часть (Тромс и западный Финнмарк) представляет собой горную страну, беспорядочно расчлененную фьордами и долинами. Наиболее высокие вершины достигают высоты 15001600 м над уровнем моря. Межгорные пространства - аккумулятивные долины, полого спускающиеся к вершинам фьордов. Восточный Финнмарк, западная и северо-восточная часть Мурманской области - менее расчлененная горная страна, большую часть которой занимает гористое плоскогорье высотой 200-300 м с отдельными более высокими горами и горными системами (Хибинские, Ловозерские, Кандалакшские и другие горы). Южная часть Кольского полуострова - слаборасчлененная равнина, полого опускающаяся к Белому морю.

Почвообразующие породы представлены широким спектром четвертичных отложений. Наиболее распространены грубозернистые завалуненные моренные отложения. Вершины и склоны гор обычно покрыты элюво - делювием. В межгорных пространствах распространены флювиогляциальные песчаные хорошо отсортированные отложения, а на побережьях морей - морские породы аналогичного состава. Почвообразующие породы более тяжелого гранулометрического состава встречаются в долинах крупных рек, они связаны с морскими трансгрессиями. Аллювиальные наносы

имеют сравнительно небольшое распространение и представляют собой переотложенные моренные, морские, флювиогляциапьные отложения. Озерно-ледниковые отложения представлены ленточными глинами, ленточными песками и супесями. Характер агрогенного воздействия. Выращиваются многолетние и однолетние кормовые травы на силос. Площади, занимаемые этими видами культур, составляют соответственно 90% и 10% в Норвегии и 60% и 40% в Мурманской области. Механическая обработка почвы под многолетними травами в Норвегии - вспашка с оборотом пласта, производится при перезалужении в среднем раз в 4(6) - 7(10)лет; в Мурманской области преобладает дискование дисковыми боронами на глубину не более 10 см. Средние дозы известкования в обеих странах 2.5-3 т/га, навоз вносится в дозах 40-50 т/га, дозы внесения минеральных удобрений N100P20K75.

Глава 4. Подзолы Северной Фенноскандии

Морфологические черты почв. Изученные подзолы на всех типах песчаных почвообразующих пород имеют профиль OE-Bhf-(BC)-C. После их освоения профиль агрозёмов Апах - Bhf - (ВС)- С включает ненарушенный иллювиальный горизонт; мощность Апах составляет в основном 18-28 см (иногда с присутствием дернины). Этот горизонт часто содержит остатки исходных горизонтов подзолов - О, Е и Bhf. В отличие от поверхностного органогенного горизонта О естественных почв, где выше доля красной составляющей цветового тона (7.5 YR, 5YR) , А пах. становится светло-серым (тон 10YR) часто с буроватым оттенком, унаследованным от минеральной массы иллювиального горизонта. Насыщенность серого тона, в определяется, в основном, содержанием гумуса и таким образом зависит от степени окультуренности. Мощность профиля подзолов и их агрозёмов одинакова - 5060 см (за исключением почв на элюво-делювии сланцев, мощностью 25 - 31см, подстилаемых плотной породой). В подзолах на моренных и флювиогляциальных песчаных отложениях в горизонте Bhf присутствуют признаки миграции веществ по профилю в виде натёков мелкозёмистых суспензий или кутан органического вещества на поверхности камней в верхней их части. В подзолах на моренах могут присутствовать горизонты железистой цементации. Подзолы и агрозёмы на моренных отложениях и на элюво -делювии слюдистых сланцев каменисты. Во всех почвах преобладает слаборазвитая плитчатая структура в подзолистых и иллювиальных горизонтах и отсутствие структуры в горизонте С, горизонты Апах могут иметь слаборазвитую глыбистую (округло-блочную) структуру.

Гранулометрический состав всех почв характеризуется отсутствием профильной дифференциации и преобладанием фракций среднего и мелкого

песка, при незначительных количествах мелкой пыли и илистых частиц (2-3 %). В подзолах на моренных отложениях и на морских песках песчаные фракции составляют более 80% от мелкозёма (Табл.1). Почвы на песках, подвергнутых водной транспортировке - флювиогляциальных, морских и аллювиальных, наиболее отсортированы, лишены крупнозема, содержат заметное количество фракций крупной и средней пыли, на моренных отложениях - содержат большое количество крупнозема. Такое распределение гранулометрического состава по профилю характерно как для естественной, так и для окультуренной почв. Подзол на элюво-делювии слюдистых сланцев в силу наименьшей выветрелости породы и активно протекающих процессов дезинтеграции в ряду изученных почв отличается отсутствием преобладания отдельных фракций и содержит наряду с крупнозёмом наибольшее количество мелкой пыли и глинистых частиц. При окультуривании в подзолах не установлены изменения в распределении и накоплении мелких фракций.

Таблица 1

Гранулометрический состав почв

Разрез Гори- Содержание частиц, размеры, мм

почва, зонт <2 мм., % 2-0.06 0.06-0.002 <0.002

3, % от массы почвы <2 мм

подзол Почвы на моренных песках

Е 3 74 26 0

ВЬГ 20 86 14 1

ВС 30 68 31 1

28, Апах 10 69 25 6

агрозём 18 73 24 3

Почвы на морских песках

7, Е 0 96 4 0

подзол ВЬГ 0 98 2 0

ВС 0 99 1 0

в, Апах 0 95 4 1

агрозём ВЬГ 0 98 2 0

Почвы на эдюво-делювии слюдистых сланцев

18, Е 8 45 52 3

подзол ВЬГ 44 66 30 4

ВС 32 67 28 5

17, Апах 14 59 38 3

агрозём 26 58 39 3

Физические свойства. Естественные подзолы характеризуются довольно высокой пористостью (40-60%), хорошей аэрацией (20-30%), количеством

доступной влаги около 20%. Плотность твёрдой фазы 2.50-2.70 г/см3, плотность сложения (объёмный вес)- 1.19-1.50 г/см3, эти показатели возрастают с глубиной. При окультуривании плотность твёрдой фазы и сложения снижается благодаря накоплению органического вещества, в том числе слаборазложившегося (детрита), возрастает аэрация почв и количество доступной растениям влаги. Подзолы на морских песках отличаются от других почв очень низкими показателями всех категорий влаги, но при окультуривании они значительно возрастают.

Валовой состав. Изученные подзолы отличаются относительно невысоким содержанием БЮ2 (менее 70%), слабой химической выветрелостью первичных минералов, повышенным содержанием фосфора, калия и других элементов зольного питания растений (Табл.2). Валовой состав подзолов характеризуется чёткой элювиально-иллювиальной дифференциацией Б!, А1 и Ее, а также Р, который аккумулируется в горизонте ВИГ за счёт связывания полуторными оксидами. Подзол на элюво - делювии слюдистых сланцев отличается очень низким, по сравнению с другими почвами, содержанием Са ( <1%), характерным для слюд значительным содержанием К, и более высоким - Р. Профильная дифференциация в отношении таких элементов, как Бе, Мп и Р, выражена значительно сильнее, чем в других почвах.

Таблица 2

Валовой состав почв, % на прокалённую навеску

Горизонт 8Ю2 А1203 Ре203 СаО Р205 К20

Подзолы на моренных песках (средние данные)

Е 70.4+1.5 11.810.8 4.010.6 3.410.4 0.0810.02 1.310.3

ВИГ 64.611.7 14.411.0 5.910.4 3.6+0.4 0.1510.02 1.3+0.3

Агрозёмы на моренных песках (средние данные)

Апах 66.5+1.8 13.6+0.4 5.610.6 3.8+0.4 0.3710.12 1.610.4

Подзолы на морских песках (средние данные)

Е 73.2±1.4 10.6+0.5 3.110.2 2.6+0.2 0.0510.02 1.510.1

Агрозёмы на морских песках (средние данные)

Апах 70.010.4 | 11,7±0.6 | 4.5+0.3 3.210.4 0.1410.01 0.14+0.01

Подзол на элюво-делювии слюдистых сланцев

Е 77.3 13.5 1.46 0.44 0.04 3.16

В1^ 61.1 18.2 9.85 0.31 0.20 3.31

Агрозём на элюво-делювии слюдистых сланцев

Апах 70.2 13.2 6.79 1.05 0.2 2.07

ВЫ 70.3 13.1 6.78 1.01 0.3 1.99

При окультуривании вследствие механического перемешивания верхних горизонтов валовой состав горизонта Апах оказывается «усреднённым» по отношению к составу исходных О, Е и ВНГ горизонтов. В агрозёмах свойственная подзолам дифференциация 81, А1 и Ре не проявляется. Валовое содержание Са, К и после освоения существенно не меняется, несмотря на поступление с удобрениями и известкование из-за их высокой миграционной способности в условиях элювиирования и потребления растениями. Содержание фосфора возросло в 3-5 раз благодаря внесению удобрений и его фиксации гидроокислами железа.

Аморфные соединения Б!, А1 и Ре в почвах демонстрируют четко выраженную профильную дифференциацию аморфных соединений полуторных оксидов (низкое содержание в горизонте Е и значительное - в ВЫ}, которая определяет элювиально-иллювиальное распределение валовых А1 и Ре, поскольку иллювиальный максимум их почти полностью связан с накоплением аморфных соединений. В агрозёмах профильная дифференциация оксалаторастворимых форм полуторных оксидов сглажена: содержание их в Апах. ВИГ горизонтах примерно одинаковое, что обусловило отсутствие различий и в содержании валовых А1 и Ре в горизонтах окультуренных почв.

Группы и формы соединений железа. В подзолах Северной Фенноскандии установлено элювиально-иллювиальное распределение несиликатных форм железа (Рис. 1).

А

I I

Ре силиката. Ре окрист. Ре аморф.

Рис. 1. Группы и формы соединений железа в подзоле (А) и агрозёме (Б)

При этом в поверхностных элювиальных горизонтах преобладают его окристаллизованные формы, а в иллювиальных резко возрастает доля аморфных соединений. При окультуривании этих почв соотношение разных форм железа в пахотном и подпахотном горизонтах становится примерно

одинаковым за счёт накопления несиликатных форм при изменении рН вследствие известкования, при этом аморфные соединения часто преобладают.

Органическое вещество. Гумусообразование в условиях холодного гумидного климата протекает по гуматно - фульватному типу с образованием преимущественно фульвокислот (Пономарева, 1951, 1964). Фульвокислоты в составе органоминеральных комплексов мигрируют по профилю и по мере насыщения кислых растворов аккумулируются в иллювиальном горизонте в комплексе с полуторными оксидами. В подзолах формируется гумусовый профиль с двумя 2 максимумами накопления органического вещества - в органогенном (30-50% С) и иллювиальном горизонтах (до 8 % С), хотя в подстилке большая часть его (60-90 %) представлена детритом.. В почве на элювии слюдистых сланцев иллювиальный максимум гумуса отмечен не в самой верхней части иллювиального горизонта, а в более глубоком слое, на контакте с коренной породой, что характерно для подзолов, сформированных на маломощной толще рыхлых отложений, подстилаемых плотной породой. Подзолы на моренных отложениях содержат гумуса в минеральных горизонтах больше, чем подзолы на морских и флювиогляциальных песках.. Профильная дифференциация гумуса в подзолах на всех породах характерна и для его группового и фракционного состава (Рис. 2). В органогенном горизонте, соотношение ГК и ФК обычно близко к 1 или несколько преобладают ФК (Табл. 3). При переходе от подзолистого горизонта к иллювиальному резко изменяется соотношение ГК и ФК.

Таблица 3

Характеристики органического вещества в почвах на моренных отложениях

Разрез Горизонт С,% С ГК/С ФК

3, подзол О 46.73 35 0.7

Е 1.0 26 0.3

ВЬГ 1.65 22 0.1

9 агрозём Апах 5.22 15 1.3

ВЬГ 2.05 19 0.2

В иллювиальном горизонте ФК - в подавляющем количестве за счет фракции фульвокислот 1а. Характерная особенность - почти полное отсутствие (или очень малые количества) "черных" гуминовых кислот фракции ГК2, связанных с кальцием по всему профилю естественных почв, как следствие большой выщелоченности подзолов и недостаточного количества оснований, необходимых для насыщения почвенного поглощающего комплекса..

При окультуривании в зависимости от его степени содержание С возрастает до 1-2 -10-12% и увеличивается содержание азота с 0.05-0.08% до

0.15-0.24%. Соотношение СГК : ФК увеличивается до 1 и часто >1. Однако фракционный состав новообразованного органического вещества существенно не меняется, сохраняя типичные для подзолов зональные особенности гумусообразования. Несмотря на известкование не установлено присутствие фракции ГК2, связанной с Са или её количество незначительно. Преобладает фракция ФК 1 а.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

0% 20% Д0% 60% 80% 100%

Липиды НР остаток ВОВ ЕПС

1аФК ШШБ 11-3 ФК

Рис.2. Групповой и фракционный состав органического вещества в подзоле и агрозёме

Кислотность и катионообменные свойства. Свойства подзолов на породах разного генезиса можно охарактеризовать как недостаточно благоприятные для возделывания с/х культур (Табл. 4) - это значительная кислотность, особенно в подстилке и элювиальном горизонте, слабая насыщенность почвенного поглощающего комплекса и низкое содержание обменных оснований. Их основная часть сосредоточена в подстилке, обладающей высокой ёмкостью катионного обмена. Самые низкие показатели характерны для подзолов, сформированных на наиболее перемытых морских и флювиогляциальных песках. Окультуривание коренным образом меняет физико-химические свойства и плодородие почв: благодаря систематическому известкованию рН горизонта Апах увеличивается до 5.5-6.5, возрастает содержание обменных оснований и степень насыщенности ППК. Эти процессы затрагивают не только пахотный, но и подпахотный горизонт ВЫ\

Таблица 4

Кислотность и катионообменные свойства

Разрез, Горизонт рн Обмен. Обменный Емкость Насыщенн

почва Н20 основания Н+ обмена ость, %

Смоль(+)/кг

27, 0 4.2 14.49 57.50 72.0 20

подзол, Е 4.3 0.58 6.98 7.6 8

моренные 5.4 0.59 6.12 6.7 9

пески

ВС 5.5 0.18 3.93 4.1 4

С 5.5 0.09 2.28 2.4 4

28, Апах 5.6 2.68 5.97 8.7 3.1

агрозём ВЬГ 5.2 0.26 3.90 4.2 6

С 5.2 0.28 3.38 3.6 5

5 О 4.1 19.11 104.00 12.29 15

подзол, Е 4.3 0.31 2.08 2.4 13

морские ВЬ£ 5.0 0.73 6.06 6.8 11

пески С 5.3 0.42 4.13 4.5 9

6, Апах 6.8 13.99 2.07 16.0 87

агрозём Е 5.4 0.66 1.30 2.0 34

ВМ 5.4 2.28 10.10 12.4 18

Подвижные формы питательных веществ (Р. К, Са и Ме). В естественных почвах большая часть запасов питательных элементов в доступной для растений форме сосредоточена в органогенном горизонте (который в основном удаляется при освоении). Минеральные горизонты крайне бедны питательными веществами. При длительном окультуривании в пахотном горизонте накапливается достаточно большое количество питательных веществ, превышающее запасы этих элементов в соответствующем слое естественных почв примерно в 20 раз для Са и в 10 раз для Р , К , М§. В подпахотном горизонте также происходит накопление питательных веществ но в меньшей степени, чем в А пах. - запасы Са возрастают в 3 раза, а остальных элементов -примерно в 2 раза.

выводы

1. Изученные подзолы северной Фенноскандии на всех типах песчаных почвообразующих пород имеют профиль 0-Е-ВЬГ-(ВС)-С. Освоение проводит к формированию агрозёмов с профилем Апах-ВМ'- (ВС)-С, мощный пахотный горизонт которых содержит остатки исходных горизонтов О, Е и подзолов. Подзолы и агрозёмы на моренных отложениях и на элюво - делювии слюдистых сланцев каменисты, последние отличаются малой мощностью в связи с подстиланием плотной породой.

2. Выявлено отсутствие профильной дифференциации гранулометрического состава и преобладание фракций среднего и мелкого песка при незначительных количествах мелкой пыли и илистых частиц. Почвы на песках, подвергнутых водной транспортировке, более отсортированы, на моренных отложениях -каменисты. Почвы на элюво - делювии слюдистых сланцев в силу наименьшей выветрелости породы и активно протекающих процессов дезинтеграции содержат наряду с крупнозёмом наибольшее количество мелкой пыли и глинистых частиц. При окультуривании в подзолах не установлены изменения в распределении и накоплении мелких фракций.

3. Естественные подзолы характеризуются высокой пористостью (40-60%), хорошей аэрацией (20-30%), количество доступной влаги около 20%. Плотность твёрдой фазы (2.50-2.70 г/см3) и плотность сложения (1.19-1.50 г/см3) возрастают с глубиной. При окультуривании благодаря накоплению органического вещества плотность твёрдой фазы и сложения снижается, аэрация и количество доступной растениям влаги возрастают.

4. Изученные подзолы отличаются невысоким содержанием 8Ю2 (менее 70%), повышенным содержанием фосфора, калия и других элементов питания, чёткой элювиально-иллювиальной дифференциацией 81, А1 и Бе, наиболее ясно проявляющейся в подзоле на элюво - делювии слюдистых сланцев.

5. Окультуривание сопровождается «усреднением» валового состава пахотного горизонта по отношению к составу исходных горизонтов О, Е и ВЬГ вследствие их механического перемешивания и стиранием свойственной подзолам профильной дифференциации 81, А1 и Ре. Несмотря на удобрение и известкование агрозёмов валовое содержание Са, К и существенно не меняется, из-за их высокой миграционной способности в условиях элювиирования и потребления растениями. Содержание фосфора возрастает в 3-5 раз благодаря внесению удобрений и его фиксации гидроокислами железа.

6. Подзолам Северной Фенноскандии свойственно элювиально-иллювиальное распределение несиликатных форм железа с преобладанием его окристаллизованных форм в поверхностных элювиальных горизонтах и резким ростом доли аморфных соединений в иллювиальных горизонтах. При

окультуривании этих почв соотношение разных форм железа в пахотном и подпахотном горизонтах выравнивается и становится примерно одинаковым за счёт накопления несиликатных форм, при этом аморфные соединения часто преобладают.

7. Содержание органического вещества достигает максимумов в органогенном (30-50% С) и иллювиальном (до 8% С) горизонтах и резко снижается с глубиной (менее 0.1% С). Характерно близкое содержание ГК и ФК в горизонтах О и Е и резкое преобладание ФК в иллювиальной части профиля. При длительном внесении органических удобрений содержание гумуса в пахотном горизонте увеличивается и варьирует в зависимости от степени окультуренности в интервале от 1-2 до 10-12%. . При этом происходит 2-4-кратное увеличение содержания азота (с 0.05-0.08% до 0.15-0.24%). Относительно возрастает содержание ГК и уменьшается ФК. Их отношение близко к 1. Фракционный состав органического вещества существенно не меняется. Несмотря на известкование не установлено присутствие фракции ГК2, связанной с Са, или её количество незначительно. Преобладает фракция ФК1а. Образованное при агрогенном воздействии органическое вещество сохраняет типичные зональные особенности гумусообразования естественных подзолов.

8. Подзолы характеризуются высокой кислотностью, особенно в подстилке и подзолистом горизонте (рН 4.1-4.4), низкими значениями содержания обменных оснований, ЕКО и степени насыщенности основаниями (>10%). Они отличаются низким содержанием и малыми запасами подвижных форм питательных элементов в минеральных горизонтах и высоким их содержанием и запасами в подстилке, удаляемой при освоении почв. Длительное окультуривание приводит к росту рН (до 5.5- 6.5), содержания обменных оснований и степени насыщенности ППК пахотного горизонта, к накоплению в нём питательных веществ, запасы которых близки или многократно превышают запасы этих элементов в соответствующем слое естественных почв.

9. Большая часть альфегумусовых агрозёмов Северной Фенноскандии относится к слабоокультуренным. Изменения состава и свойств почв при агрогенном воздействии, как правило, проявляются в пределах пахотного горизонта. Подпахотные горизонты лишь некоторых агрозёмов обнаруживают влияние окультуривания на состав ППК и накопление подвижных форм питательных веществ.

10. Все естественные подзолы близки по составу и свойствам. Установлено своеобразие состава и свойств подзола, сформированного на элюво - делювии слюдистых сланцев, однако его особенности не выходят за пределы типовых характеристик подзолов на песках.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Переверзев В.Н., Свейструп Т.Е., Стрелкова М.С.

Antropogenic transformation of podzols soils of the Northern Fennoscandia. International Conference "Problems of antropogenic soil formation".Proceedings. June 16-20,1997.Moscow, 1997.V.V.Dokuchaev Soil Institute.

2. Переверзев B.H., Свейструп Т.Е., Стрелкова М.С., Лиснес X.

Влияние окультуривания на химический состав и агрохимические свойства подзолистых почв Мурманской области и Северной Норвегии// Агрохимия. 1998,- № 7.-С. 21-26.

3. Sveistrup Т., Pereverzev V., Strelkova М. The influence of reclamation on soil properties in NorthernFennoscandia. 3rd Circumpolar Agricultural Conference. Anchorade.USA, 1998. P.102.

4. Переверзев B.H., Свейструп Т.Е., Стрелкова М.С.

Генетические особенности альфегумусовых подзолов лесной зоны Северной Фенноскандии // Почвоведение. 2000.- № 7.-С. 789-799.

5. Переверзев В.Н., Свейструп Т.Е., Стрелкова М.С. Антропогенное изменение подзолистых почв Северной Фенноскандии. 2002, Апатиты: Изд-во. Кольского научного центра РАН. 185 с.

6. Стрелкова М.С. Подзолы Северной Фенноскандии - база приполярного земледелия. Труды ВИР. Международная конференция «Интродукция растений и перспективы использования генетических ресурсов на Крайнем Севере», посвященная 85-летию Полярной опытной станции ВИР. Сдано в печать.

Ошечатано в ОАО «Кольский геологический информационно-лабораторный центр»

г. Апатиты, тел. 7-64-68

Заказ № 25 Тираж 100 экз.