Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подземный сток Байкало-Гусиноозерского водораздела
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хардина, Алена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО СТОКА.1.

1.1. Климатические условия.

1.1.1. Атмосферные осадки.

1.1.2. Снежный покров. • • -.

1.1.3. Температура воздуха.

1.1.4. Испарение.^

1.2. Поверхностные воды.:.

1.3. Рельеф.

1.4. Геологическое строение.

1.5. Эндогенные геологические процессы.

1.6. экзогенные геологические процессы. .29 ■

1.6.1. Распространение многолетнемерзлых пород.

1.6.2. Карст.31 ■

1.6.3. Оползни, провалы и подземные пустоты.

1.7. Гидрогеологические особенности территории.

1.7.1. Порово-пластовые воды рыхлых четвертичных отложений.:.

1.7.2. Трегцинно-пластовые подземные воды осадочных неогеновых отлоэюений.

1.7.3. Трегцинно-пластовые воды отложений триаса, юры и мела.

1.7.4. Трегцинные воды пород различного возраста.

1.7.5. Трещинно-жилъные воды зон тектонических нарушений.

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОДЗЕМНОГО СТОКА.

2.1. Гидрологические методы расчета подземного питания в реки.

2.2. гидролого-гтздрохимический метод оценки подземного питания рек.

2.3. г^здрогеодинамический метод оценки подземного питания рек.

2.4. Метод оценки линейного подземного стока в озерный водоем.

2.5. Метод оценки составляющих родникового стока.:

2.6. Метод водного и химического баланса./.

3. ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПОДЗЕМНОГО СТОКА. з. 1 .Подземное питание рек.

3.2.подрусловый сток рек и подземный сток междуречных пространств (недренированный реками).

3.3.Артезианский сток.:.

3.4.подземный сток по зонам тектонических разломов.

3.5. Родниковый сток.:.

4. ПОЯСНОСТЬ ПОДЗЕМНОГО СТОКА.

5. РОЛЬ РЕКИ ТЕМНИК В ФОРМИРОВАНИИ И СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ГУСИНОГО ОЗЕРА.

5.1. Эволюция Гусиного озера.

5.2. Влияние хозяйственной деятельности человека на щцрогеологические условия -Тамчинской степи (Гусиноозерская впадина).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подземный сток Байкало-Гусиноозерского водораздела"

Настоящая работа посвящена изучению закономерностей формирования и пространственного распределения подземного стока крупной водоносной системы горно-складчатых сооружений на границе областей кайнозойской (Байкальская рифтовая зона) и мезозойской (Забайкалье) тектонической активизации.

Территориально она протягивается от краевой части озера Байкал, на полосе между пос. Танхой (бассейн реки Переемная) и г. Бабушкин (бассейн реки Мысовой), через северо-восточную оконечность хребета Хамар-Дабан и его отрогов, захватывая бассейн Гусиного озера и реки Темник.

Актуальность. Экосистемы Байкала и Гусиного озера в настоящее время испытывают мощный техногенный прессинг, последствия которого служат постоянной темой для публикаций в научной общественной печати и являются предметом дискуссий.

Это, в первую очередь, касается качества озерных вод, напрямую зависящего от соотношения объема поступающих загрязненных вод и запасов чистой воды. И хотя для Байкала в целом эти объемы несоизмеримы, на отдельных участках побережья проблема чистой воды является достаточно острой. Для бассейна Гусиного озера данная проблема всегда была актуальна в силу различных природных факторов. Подземный сток с горных склонов (в особенности сток по зонам тектонических нарушений) играет достаточно важную роль в питании озерных водоемов и является наименее точно определяемой составляющей.

В процессе изучения подземного стока на территории юга Восточной Сибири недостаточное внимание уделялось оценке роли водораздельных горноскладчатых сооружений в формировании и распределении (перераспределении) подземных вод. Вместе с тем горные массивы являются внешними областями питания подземных вод межгорных артезианских бассейнов, и подземный сток со склонов реализуется в основном по зонам тектонических нарушений, часто не проявляясь на поверхности (скрытая разгрузка).

На побережье Байкала и Гусиного озера сосредоточены основные населенные пункты изучаемого района, производственные и сельскохозяйственные предприятия, здесь проходят главные магистрали республиканского и международного значения. . . Несмотря на близость к потребителям огромных масс пресной воды, с одной стороны-уже сейчас, очень остро стоит проблема чистой воды для организации водоснабжения (Кабанский район, республика Бурятия), с другой - создается дополнительная техногенная нагрузка.

Что касается Гусиного озера, то в условиях недостаточного увлажнения техногенная нагрузка на озерную экосистему настолько велика, что уже в ближайшем будущем можно ожидать ее катастрофических последствий. В связи с этим рассматриваемые в работе теоретические и методические разработки являются весомым компонентом экологического мониторинга и важны для решения вопросов водоснабжения и мелиорации.

Основной целью исследования по теме диссертации являлось изучение закономерностей формирования и пространственного распределения подземного стока. Эта цель определила необходимость решения следующих вопросов:

1. Выявить основные факторы, влияющие на пространственное распределение подземного стока исследуемой территории.

2. Выделить основные составляющие подземного стока и охарактеризовать их роль в общем стоке.

3. Рассмотреть и оценить возможность применения традиционных методов оценки составляющих подземного стока.

4. Рассмотреть возможность оценки подземного стока при отсутствии режимных наблюдений.

5. Оценить роль тектонических нарушений в формировании и пространственном распределении подземного стока.

6. Выявить закономерности поясного распределения подземного стока в пределах водораздела и краевых частях межгорных артезианских бассейнов.

7. Выявить причины сохранения Гусиного озера как пресноводного водоема.

Научная новизна работы заключается в том, что хребет Хамар-Дабан впервые рассматривается как единая гидрогеологическая система разнонаправленного стока, питающая межгорные артезианские бассейны (Байкальский и Гусиноозерский).

Установлена решающая роль тектонических нарушений в формировании подземного стока на территории Байкало-Гусиноозерского водораздела -хребта Хамар-Дабан.

Получены корреляционные зависимости для величин поверхностного, подземного стока и густоты разломной сети.

Для уточнения величины подземной составляющей питания Гусиного озера рассчитан химический баланс водоема (с учетом влияния вод реки Темник).

Дана новая типизация родникового стока по отдельным составляющим, как одного из критериев общей оценки подземного стока.

При оценке поясного распределения подземного стока впервые выявлен пояс плоских водоразделов.

В историческом плане рассмотрена роль реки Темник, а именно ее дельты - Тамчинской степи, в перераспределении как поверхностного, так и подземного стока между Гусиным озером и рекой Селенгой и в целом в истории озера.

Практическое значение. Полученные новые данные о закономерностях формирования и распределения подземного стока для крупной водоносной системы гидрогеологических массивов и межгорных артезианских бассейнов, оценка и переоценка подземного стока по отдельным составляющим позволяют уточнить величину подземной составляющей в общем и химическом балансе озерных водоемов.

Методические разработки дают возможность более достоверно оценить естественные ресурсы подземных вод в пределах горных хребтов.

Изложенный в диссертации материал вносит свой вклад в решение вопросов водоснабжения и мелиорации обширных прибрежных территорий (Юго-Западная Бурятия), и мо^т быть использован при обосновании концепции устойчивого развития данного региона.

На защиту выносятся следующие положения,

- Типизация и оценка родникового стока территории позволяет выявить особенности пространственного распределения общего подземного стока.

- Ведущая роль в формировании и пространственном распределении подземного стока в пределах Байкало-Гусиноозерского водораздела - хребта Хамар-Дабан принадлежит водопроводящим тектоническим нарушениям.

- Дополнены представления о поясности подземного стока горно-складчатых областей на примере хр. Хамар-Дабан. Приводораздельный пояс подразделяется на два: 1) островершинных водоразделов, выделяемый ранее как площадь, занимаемая обнаженными горными вершинами и характеризующаяся практическим отсутствием подземного стока и 2) плоских водоразделов, с наличием значительных подземных водных скоплений.

- Исключительно важную роль в формировании, эволюции и современном состоянии Гусиного озера играют воды р. Темник. Они способствует сохранению объемов водной массы, и препятствуют катастрофическому загрязнению озера, вызванному как антропогенными, так и природными факторами. Дельта р. Темник - Тамчинская степь выделяется как особая гидрогеологическая система, постоянно испытывающая на себе влияние крупных водных объектов - рек Темника и Селенги.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 130 страницах текста, списка литературы из 90 наименований опубликованных и рукописных работ. В тексте содержится 22 таблицы и 36 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Хардина, Алена Михайловна

Заключение.

Проведенные исследования явились продолжением работ, связанных с изучением формирования подземного стока в условиях горноскладчатых сооружений.

В работе определены закономерности формирования подземного стока, Байкало-Гусиноозерского водораздела.

Рассмотренный круг вопросов позволил сформулировать ряд положений и выводов относительно пространственных закономерностей и условий формирования подземного стока.

На основании статистической обработки гидрохимических показателей дается подтверждение параметров основной расчетной формулы гидрохимического метода выделения подземной составляющей на гидрографах речного стока. Подробная оценка подземного питания рек различными методами позволила более достоверно рассчитать его величину и определить зависимость от фильтрационных параметров водовмещающих пород, слагающих водосбор. В результате получены представления о пространственной структуре подземного стока и роли отдельных факторов формирования и распределения. Выявлен дискретный характер подземного стока в реки и места его локализации.

В диссертации показана принципиальная возможность применения метода составляющих родникового стока для качественной оценки подземного стока в целом и для изучения пространственной изменчивости соотношения его составляющих, в частности. На основании проведенных расчетов выполнено картирование характеристик родникового стока и построение графических зависимостей. Результаты показали значительную неравномерность в распределении родникового стока. Наибольшая доля в общем родниковом стоке почти повсеместно принадлежит стоку родников, дренирующих воды зон разломов, что подтверждает положение о значимости этих вод в общем подземном стоке. Характер влияния тектонически нарушенных зон на показатели стока зависит: от принадлежности к бассейну стока, направления разлома и его роли в подземном стоке, также и от длины водотока, величины водосборного бассейна.

Анализ линейного подземного стока, в том числе и ионного, показал, что раньше при расчетах подземного стока в озеро Байкал сильно недооценивалось значение подземного стока в междуречных пространствах. Здесь обнаружены значительные запасы артезианских вод, сосредоточенных в основном на границе осадочных неогеновых отложений и пород фундамента. Ранее не учитывавшийся подземный сток зон тектонических нарушений в междуречных пространствах характеризуется величинами, превышающими в десятки и сотни раз модули других составляющих стока.

Произведенный расчет линейного подземного химического (ионного) стока в озера Байкал и Гусиное показал значительное расхождение в соотношении составляющих подземного стока. По результатам расчетов составлена уточненная карта подземного химического питания рек, отражающая крайне неравномерное распределение его величин по территории Байкало-Гусиноозерского водораздела.

Для рассматриваемой территории подробно рассмотрены вопросы дифференциации подземного стока в зависимости от различных высотных зон.

Различие условий формирования подземного стока и особенностей пространственного распределения его составляющих предопределили выделение следующих высотных поясов подземного стока: приводораздельного, склонового и долинно-приозерного. После выявления особенностей формирования подземного стока, в приводораздельном поясе было выделено два различных по характеру подземного стока пояса: пояс островершинных водоразделов и пояс плоских водораздельных пространств.

Выполнен подробный хронологический анализ исторических сведений, научных наблюдений за составом вод озера Гусиного и рассчитан химический баланс для различных циклов водности .