Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подземные воды Селенгинского среднегорья; современное состояние и перспективы их рационального использования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бабиков, Владимир Александрович

Введение . 3

Глава. 1 Геосистемные подходы к проблеме рационального использования подземных вод.

1.1 Подземные воды как важный элемент геосистемы, их взаимодействие с другими природными компонентами.9

1.2 Концептуальные основы геосистемного водопользования в пределах Селенгинского среднегорья.13

Выводы.19

Глава. 2 Физико-географическая и гидрогеологическая характеристика района исследования.21

2.1 Геологическая история развития Селенгинского среднегорья.24

2.2 Климат Селенгинского среднегорья, климатообразующие факторы.27

2.3 Пресные подземные воды. Основные водоносные комплексы подземных вод региона.29

2.4 Водоносные комплексы крупных межгорных впадин Селенгинского среднегорья и района г. Улан-Удэ.41

2.5 Анализ негативного воздействия на подземные воды.53

Выводы.

Глава. 3 Минеральные и термальные подземные воды.62

3.1 История изучения и лечения минеральными водами.63

3.2 Комплексная классификация минеральных вод по целям использования в пределах исследуемой территории.65

3.3 Природные параметры и качественные характеристики минеральных вод, их химический состав и генезис.74

Область азотных терм Байкальской рифтовой зоны.77

Область Даурских углекислых вод .91

3.4 Бальнеологический потенциал исследуемой территории.106

3.5 Обоснование и выделение лечебно-оздоровительных местностей в пределах Селенгинского среднегорья.110

Выводы.122

Глава. 4 Основы системы управления подземными водами.124

4.1 Регламент водопользования, согласно природоохранному законодательству РБ и РФ, посвященных охране и рациональному использованию ресурсов подземных вод.125

4.2 Организация и проведение мониторинговых исследований в Республике Бурятия.143

4.3 Мониторинг состояния минеральных вод.149

Выводы. 150

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подземные воды Селенгинского среднегорья; современное состояние и перспективы их рационального использования"

Подземные воды являются ценнейшим полезным ископаемым и зачастую единственным источником питьевого водоснабжения. По существующим прогнозам специалистов их роль в водоснабжении будет возрастать и в дальнейшем. Это обусловлено высоким качеством подземных вод и их лучшей защищенностью от загрязнений по сравнению с поверхностными водами суши. Однако с возрастанием антропогенной нагрузки на природную среду подземные воды также подвергаются загрязнению. Влияние различных видов хозяйственной деятельности на подземные воды сказывается в основном на изменении гидродинамических, гидрохимических условий водоносных горизонтов. На практике с этими изменениями связаны понижение уровней и истощение запасов подземных вод, с одной стороны, и их загрязнение, с другой. Эти два процесса тесно взаимосвязаны.

Внимание к проблеме использования ресурсов подземных вод обусловлено сложившейся непростой ситуацией в мире и России, в частности, а именно -нехваткой и загрязнением водных ресурсов, используемых в промышленной сфере, сельскохозяйственном обороте и коммунально-бытовом хозяйстве.

Актуальность проблемы в связи с этим определяется:

Во-первых, в результате непродуманного антропогенного вмешательства поверхностные воды нашей страны и Республики Бурятии загрязнены.

Во-вторых, все увеличивающаяся антропогенная нагрузка на поверхностный водоток не может не вызвать увеличение количества заболеваний, возникающих в результате неблагоприятной экологической обстановки, неправильного и нерегулярного питания, а также платного медицинского обслуживания. Удорожание услуг санаторно-курортного комплекса вынуждает жителей нашей республики использовать для лечения местные бальнеологические ресурсы, в том числе минеральные воды. Использование минеральных вод в значительной степени зависит от уникальности, доступности, и главным образом от потребности их в водолечении, а также от уровня социально-экономических условий жизни населения (Природные ресурсы . 1997).

В третьих, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и Республики Бурятия население должно иметь право владеть информацией о состоянии среды своего обитания и ресурсном потенциале исследуемой территории.

Подземные воды отличаются от других полезных ископаемых подвижностью и возобновимостью, их можно назвать полезными ископаемыми номер один, поскольку они служат основным источником водопотребления, водоснабжения и орошения. Широко используются и минеральные подземные воды, в основном в бальнеологии, а также для нужд энергетики, как источник тепла (Пиннекер, 1979).

Выбор района исследования был обусловлен следующими обстоятельствами: в пределах данного региона проживает основная часть населения Республики Бурятия; здесь расположены крупные города (г. Улан-Удэ, г. Гусиноозерск) и поселки, а также расположены основные промышленные предприятия и объекты, сельскохозяйственные угодья, транспортные пути. Цели и задачи исследований:

Цель работы - выявление особенностей формирования и использования подземных вод бассейна реки Селенги и определение направлений по оптимизации и совершенствованию политики водопотребления в исследуемом регионе. Задачи исследований: анализ геолого - географо-гидрогеологических материалов о месторождениях пресных и минеральных подземных вод в пределах исследуемой территории; составление карт и картосхем распространения и использования пресных и минеральных подземных вод для целей промышленности, сельского хозяйства, рекреации и бальнеологии; организация мониторинга подземных вод, сравнительная характеристика разработанных методик и путей совершенствования организации мониторинга подземных вод в пределах исследуемой территории, вопросы проведения и организации мониторинга подземных вод в Российской Федерации и Республики Бурятия; рекомендации по осуществлению законодательных актов Российской Федерации и Республики Бурятия, направленных на охрану месторождений подземных вод, с целью водопотребления и водоснабжения, выявление недостатков и противоречий между федеральными и местными законами в области охраны и рационального использования подземных вод.

Методы исследования и исходные материалы. При написании работы автором были использованы общие и частные методы и подходы к исследованию 4 подземных вод в пределах бассейна реки Селенги, а именно: историко-географический, геоэкологический, дистанционно-картографический с использованием разномасштабных карт, статистический и прочие.

Информационную базу составили картографические и литературные материалы, а также фондовые материалы Государственного комитета по экологии, Бурятского Геологического института, Бурятского Геологического управления, Иркутского института земной коры и Института географии СО РАН и собственные полевые исследования автора (в период с 1997-2001 годы)

Объектом исследования являются пресные и минеральные подземные воды в пределах физико-географического района - Селенгинское среднегорье.

Предметом исследования стало современное состояние и перспективы использования этих вод для целей водопотребления и водоснабжения подземными водами на основе концепции геосистемного использования, предложенной автором. Научная новизна

Заключается в следующем: С реализацией концепции геосистемного использования подземных вод необходимо обоснование направлений по усовершенствованию системы водопотребления подземных вод в пределах Селенгинского среднегорья. Автором предложены концептуальные основы перехода на путь геосистемного водоснабжения подземными водами, в пределах бассейна реки Селенги с целью адаптации к режиму особого природопользования в Байкальском регионе; разработан экологический паспорт Питателевского минерального источника, создание которого послужит одной из мер по оптимизации использования и охраны данной лечебно-оздоровительной местности; создана комплексная классификация минеральных вод по целям использования на территории Селенгинского среднегорья и дано ее обоснование; проведено исследование некоторых ранее не изученных месторождений и выходов минеральных вод в Бичурском, Селенгинском, Тарбагатайском, Кижингинском районах и в черте города Улан-Удэ, и обосновано влияние на их геэкосистемы антропогенного прессинга. Практическая значимость

Основные положения диссертации и предложения автора, могут быть предложены научно-исследовательским организациям, предприятиям и учебным учреждениям для целей планирования различных видов природопользования. Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавания специальных дисциплин «Общее землеведение и краеведение», «Все о Байкале» на БГФ и ФИО Бурятского госуниверситета.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на региональных конференциях «Проблемы рационального использования природных ресурсов географии Байкальского региона», посвященной памяти Б.Р. Буянтуева (Улан-Удэ, 1997), «Экология Южной Сибири»-2000 год: Материалы Южно-сибирской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 1997), «Природные системы гор юга Сибири», посвященной памяти Д. Б. Базарова (Улан-Удэ, 1998), «Совершенствование естественнонаучного образования в общеобразовательных учреждениях на современном этапе»: Материалы региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 1999), «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999), «Проблемы устойчивого развития региона» Тезисы школы-семинара молодых ученых (28-30 сентября Улан-Удэ, 1999 г.), Экология Байкала и Прибайкалья. Тезисы докладов представленных на Всероссийский научно-практический молодежный симпозиум (19-22 октября Иркутск, 1999), Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000).

Исследование базировалось на теоретических и методологических разработках Е.В. Пиннекера, С.П. Буслова, И.М. Борисенко, A.A. Адушинова, Л.В. Заманы, A.M. Плюснина, Р.В. Булатова, И.С. Зекцера, Б.И. Писаркого, Б.Б. Шумакова, C.B. Рященко, К.Ш. Шагжиева, Э.Ц. Дамбиева и многих других.

Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 4-х глав и заключения, общим объемом стр. машинописного текста 167 стр. с наличием 2 карт, 3 картосхем, 10 таблиц, 7 рисунков, 23 стр. приложений. Список используемой литературы включает 190 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бабиков, Владимир Александрович

Выводы по 4-ой главе:

Законодательно правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятии в отношении рационального использования подземных вод во многих случаях дублируются, взаимодополняя друг друга. Это происходит из-за того, что главной целью этих актов является рациональное использование, сохранение и охрана ресурсов подземной гидросферы.

Законо-правовая база (акты, приложения к законам, постановления, и сами законы) должна стать одним из элементов концепции геосистемного водопользования в пределах Селенгииского среднегорья.

Организация мониторинговых исследований разными специалистами-гидрогеологами трактуется по разному (Шестаков, Мироненко, Гольдберг, Королев). При разработке своих концепций ставились различные цели, задачи, приоритеты, пути реализации, обработки полученной в результате мониторинга информации. Синтезируя эти данные, необходимо разработать концепцию, которая бы удовлетворяла требованиям и стандартам по улучшению качественных показателей и рациональному использованию подземных вод Байкальского региона.

При разработке концепции Государственного мониторинга подземных вод в Республике Бурятия учитывались научные разработки различных концепций в области рационального водопользования. Мониторинговые исследования в нашем регионе находятся в начальной стадии осуществления и должны развиваться и дальнейшем. Необходимо организация целостной наблюдательной сети в пределах Селенгинского среднегорья, но ее создание задерживается из-за экономических проблем современной России, и Республики Бурятия в частности.

Заключение.

С позиций охраны и рационального использования ресурсов подземных вод, как составной части геосистем любого ранга, следует отметить, что этот природный компонент характеризуется взаимосочетанием с внешними природными факторами, он резко реагирует на техногенные воздействия. Рассмотрению этих вопросов было посвящено данное диссертационное исследование, а именно актуальным вопросам современного состояния и перспективам использования подземных пресных и минеральных вод в пределах Селенгинского среднегорья. В ходе работы автором были поставлены цель и задачи научных исследований на данной территории. В результате автор пришел к следующим заключениям:

1. Территория Селенгинского среднегорья обладает большим потенциалом и эксплутационными запасами подземных вод различных типов. Подземные воды бассейна реки Селенги имеют относительно хорошие показатели и качественные характеристики, соответствуют стандартам, предъявляемым к пресным и минеральным водам.

2. Ресурсы подземной гидросферы активно эксплуатируются населением, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, что, конечно же, не может не сказаться на качественных и количественных показателях, а также на химическом составе вод, а именно на загрязнение подземных вод исследуемой территории.

3. Для рационального водопользования в пределах Селенгинского среднегорья, как самого обжитого и активно используемого региона нашей республики, необходимым становится постановка и осуществление предложенной концепции геосистемного водопользования. Данная концепция направлена на совершенствование политики устойчивого водопотребления и водоснабжения, для дальнейшего развития данной территории;

4. Для привлечения местного населения на местные бальнеологические курорты, необходимы мероприятия по информированию и менеджменту рекреационной деятельности, этому будут способствовать составленная Комплексная классификация минеральных вод, в пределах Селенгинского среднегорья, и выделение, обоснование лечебно-оздоровительных местностей в пределах исследуемой территории.

5. Селенгинское среднегорье является регионом, в котором необходимо шире развивать и использовать природные достопримечательности, в том числе и в курортологической практике. Освоение бальнеологических ресурсов имеет большое значение для населения нашей республики, потому что не нужно тратить время и средства на длительные поездки к местах отдыха и лечения, а можно отдыхать и лечиться в привычных для себя климатических условиях.

6. Использование местных бальнеологических и климатических ресурсов позволяет местному населению, не выезжая за пределы республики, лечиться и отдыхать на так называемых «местных» курортах, нисколько не уступающих по бальнеологического эффекту курортам федерального и республиканского значения.

7. Осуществление и проведение мониторинговых исследований должно стать необходимым элементом политики устойчивого водопользования в Байкальском регионе, и в бассейне реки Селенги в частности.