Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подводные гидротермальные постройки золото-колчеданно-полиметаллического месторождения Таш-Тау
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кулешов, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1. Строение и колчеданные месторождения Баймакского рудного района.

Геологическая позиция.

Вулканические комплексы.

Колчеданное оруденение.

Металлогеническая зональность.

Глава 2. Строение рудных тел месторождения Таш-Тау.

Рудовмещающая структура.

Рудные тела.

Рудные фации.

Распределение главных рудообразующих элементов.

Промышленные типы руд.

Глава 3. Соотношение рудных тел с пострудными магматическими и гидротермальными процессами.

Явление эрозии рудных тел пострудными лавами и дайками.

Разрывные нарушения и гидротермальные жилы.

Глава 4. Минералогические особенности руд.

Сульфиды и сульфосоли месторождения Таш-Тау.

Минералы золота и серебра.

Глава 5. Сравнение сульфидной залежи месторождения Таш-Тау с древними и современными «черными курильщиками».

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подводные гидротермальные постройки золото-колчеданно-полиметаллического месторождения Таш-Тау"

Актуальность ислледований. При разработке средних и малых колчеданных месторождений Урала появилась возможность детально исследовать процессы формирования относительно простых сульфидных залежей. Эти данные имеют важное значение для выяснения генезиса оруденения и его прогнозирования.

Выбор для исследования сульфидных залежей Таш-Тау обусловлен, помимо геологических факторов тем, что они отрабатывалась открытым способом и это позволило провести детальные исследования на разных горизонтах в интервале 360500 м по мере его отработки.

Месторождение является типичным представителем рудных объектов бай-макского типа (аналог типа Куроко) [Медноколчеданные., 1985; 1988;»1992], образование которых дискуссионно. Преобладает точка зрения, что месторождение по-лигенно и на ранние медно-цинково-колчеданные руды накладывалось золото-, колчеданно-полиметаллическая и золото-баритовая минерализация, обогащая руды благородными металлами [Серавкин, 1987, 2001; Салихов и др., 1997; Прокин, 1998]. В то же время была высказана точка зрения, что рудная залежь является придонной сульфидной постройкой [Зайков, Масленников, 1987; Зайков, 1995; Зайков и др., 2001].

Целью работы является определение условий формирования рудных тел месторождения, испытавших влияние пострудных магматических, дизъюнктивных и' гидротермально-метасоматических процессов. Основные задачи исследований.

1). Построение погоризонтных геолого-петрографических карт карьера, детальная документация опорных обнажений для понимания взаимоотношения рудных тел с дайками, надрудными лавами, дизъюнктивными нарушениями.

2). Изучение соотношения рудных фаций в Южном рудном теле для получения информации о его морфологии, внутреннем строении, механизме поступления рудного вещества.

3). Анализ распределения цветных и благородных металлов, изучение минералов золота, серебра и их размещение в Южном рудном теле, для определения путей | поступления этих металлов и их перераспределения. Сравнение минералов благородных металлов из рудных фаций месторождений Баймакского рудного района. . .

Научная новизна. В результате исследований детально изучена морфология . рудного тела и его взаимоотношение с вмещающими горными породами, а также последствия тектонических нарушений, приводящие к перемещениям отдельных рудных блоков или к формированию из них.многоярусных рудных пакетов. Данные по образцам руд, химическому опробованию помогли понять внутреннее строение рудного тела и определить критерии выделения рудных фаций. Получен новый материал по одному из механизмов поступления и отложения рудного вещества - рудопод-водящим каналам. На основании этих данных подтвержден вывод о придонном образовании рудных тел.

На. месторождении Таш-Тау и исследованных рудопроявлениях выявлено 7 новых минералов, для этих объектов: самородное серебро, кервеллеит, гессит, штромейерит, ялпаит, аргентит, волынскит. Получены новые данные по строению и лробности самородного золота в разных сортах руд.

Практическая значимость. Построенные геолого-петрографические карты карьера, сведения о строении рудных фрагментов по месторождению Таш-Тау использовались полевыми геологами как оперативные документы при эксплуатационных работах. Данные по морфологии и внутреннему строению рудных тел могут быть ориентиром при прогнозных оценках и отработке других колчеданных месторождений "Баймакского" типа.

В Баймакском рудном районе Баймакским филиалом "Башкиргеология" при реализации проекта поисковых работ выявлены три рудопроявления: Северо-Уваряжское, Утреннее и Звездное. При их изучении выполнены 2 хоздоговорные работы, в которых принимал участие автор, по темам "Минералы золота и серебра в рудах Северо-Уваряжского рудопроявления (Баймакский рудный район, Башкортостан)" и "Технологическая минералогия руд рудопроявлений Утреннего и Звездного". Эти сведения использовались Баймакским филиалом при составлении государственных отчетов.

Защищаемые положения.

1. Южная рудная залежь представлена двумя сросшимися холмообразными . сульфидными телами формировавшиеся на морском дне. В них наблюдается закономерное распределение рудных фаций: гидротермально-метасоматической, придонной гидротермальной, кластогенной, субмаринной гипергенной, регенерированных руд.

2. Пострудные магматические процессы оказали значительное влияние на морфологию рудных залежей. Сульфидные постройки эродированы андезитовыми лавами с образованием пакетов отторженных рудных блоков и разнообразных ксенолитов. Дайки, которые фиксируют магмоподводящие каналы надрудных дацитов, рассекают фланги холмов на ряд блоков.

3. Высокие содержания золота и серебра в сульфидной постройке определяются двумя главными факторами: положением рудоподводящих каналов богатых сфалеритом и продуктами придонного окисления руд. Вариации пробности золотин (640-910) близки в рудных фациях, но контролируются разными факторами. В первом случае она связана с зональностью рудоподводящих каналов (чем ближе к периферии, тем выше пробность), а во втором с перераспределением золота и серебра под влиянием дислокаций с образованием сетчатого золота.

Фактическая материал. В основу диссертации положены материалы полевых работ 1995-2004 гг. в рамках государственных тем: «Эволюция процессов минера-лообразования в колчеданоносных палеоокеанических структурах» (№ 01.20.0001589, научный руководитель В. В. Зайков) и «Гидротермальные и гипергенные факторы формирования и преобразования месторождений полезных ископаемых в- складчатых поясах» (№ 01.200.202519, научный руководитель В. В. Масленников). На заключительном этапе работа явилась составной частью темы «Сравнительный анализ минералогии, геохимии и биохимии сульфидных руд современного и палеозойского океанов» (научный руководитель В. В. Масленников). Тема относится к Приоритетному направлению Президиума РАН №1Г4 «Мировой океан: геология, геодинамика, физика, биология». Выполнению работ также способствовали хоздоговорные работы по изучению новых рудопроявлений. Баймакского рудного района: Северо-Уваряжского, Утреннего и Звездного [Зайков и др., 2000ф;

2001 ф].

Методологической основой являлся фациальный анализ. Для этого выполнялось геолого-минералогическое картирование карьера и горных выработок (штолен) с составлением геолого-петрографических карт масштаба 1:1000, документацией обнажений и керна скважин. Всего было задокументировано 23 обнажения и 15 скважин, по которым отобрано 97 демонстрационных образцов и изготовлено 93 ан-шлифа, 44 шлифа и 15 полированных пластинок. Образцы приготовлены в шлифовальных мастерских Института минералогии УрО РАН, Баймакского филиала "Баш-киргеологии", Фрайбергской горной академии (г. Фрайберг), Музее естественной истории (г. Лондон).

Изучение минералогии и текстурно-структурных особенностей руд, подготовка препаратов к микрозондовым исследованиям проводилось оптическими методами при помощи шлифов и аншлифов с использованием микроскопов ПОЛАМ Р-113, Ахю1аЬ, ОНплриэ ВХ 50 (Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс), АхюрЬю! (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг). Точечные, профильные и картографические микрозондовые исследования были выполнены на микроанализаторах иЕО! иСХА-733 (Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс), иЕ01- иХА-8900Р1- (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг), СаплеЬах БХ 50 (Музей естественной истории, г. Лондон). Геохимические исследования главных элементов в рудах (Си, 7.\\, Б, Аи, Ад) базируются на химических пробах, которые отобраны из шлама эксплуатационных скважин глубиной 6-22 м. Эти анализы выполнены в химической лаборатории ОАО "Башкирского медно-серного комбината".

Для определения минерального состава вмещающих пород применялся метод рентгенофазового анализа на установке ДРОН-2.0 (Уральская государственная горно-геологическая академия, г. Екатеринбург). Для выяснения химического состава перекрывающих пород выполнен силикатный анализ классическим методом "мокрой" химии в Иинституте инералогии УрО РАН.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех стадиях исследования рудного поля Таш-Тау, начиная от документации горных выработок, обнажений, скважин, сбора каменного материала и заканчивая лабораторными исследованиями с оформлением результатов работ в виде отчетов и публикаций.

Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в работе, докладывались на научных конференциях и семинарах: "Молодёжь и наука - третье тысячелетие" (1995 г., г. Москва); "Металлогения древних и современных океанов - 952005" (1995-2005 гг., г. Миасс); "Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений" (1997 г., г. Миасс); "Геология и минералогия колчеданоносных районов" (1998 г., г. Миасс); "Геология, минералогия и геоархеология рудных районов Южного Урала" (1999 г, г. Миасс); "Актуальные проблемы минералогии Урала" (2000 г., г. Миасс); "Уральское металлогеническое совещание. Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции" (2005 г, г. Миасс).

Автор благодарен научном у руководителю д.г.-м.н., профессору В.В. Зайкову, д.г.-м.н., В.В. Масленникову, к.г.-м.н. Е.В. Белогуб, к.г.-м.н. К.А. Новоселову, к.г.-м.н. И.В. Синяковской, аспирантам Шавалееву P.P., Поповой Е.С. за ценные советы, постоянную поддержку на всех этапах исследования и совместную работу. Выполнению диссертации способствовала помощь директора Института минералогии УрО РАН, член-корр. В.Н. Анфилогова, а также коллектива лаборатории прикладной минералогии Института минералогии УрО РАН (г.- Миасс). Завершение^ диссертации выполнено в филиале Южно-Уральского государственного.университета г. Миасса при поддержке директора филиала ЮУрГУ в г. Миассе И.В. Войнова и коллектива

Геологического факультета. Автор благодарен геологам горнодобывающих компаний Гатиятуллиной P.M. (ОАО "Башкирский медно-серный комбинат", г„Сибай), Шее4 току С.А. (ООО "Купрум", г. Сибай) и Гильмаеву В.А., Зайцеву В.Н. (Баймакский филиал "Башкиргеология", г. Баймак) за содействие в сборе научного материала. Большую помощь оказали сотрудники Фрайбергской горной академии в лице профессора Питера Херцига, Бернда Бушманна, Питера Йонеса, Кпаудия Буллей. Автор очень признателен всем специалистам и коллегам, кто способствовал выполнению этой работы.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Она содержит 119 страниц текста, 20 таблиц, 63 рисунока и 2 приложения. В списке литературы 113 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кулешов, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования дополнили сведения о процессах формирования золото-колчеданно-полиметаллических залежей «баймакского типа». До недавнего времени главенствовала точка зрения, что эти объекты имеют гидротермально-метасоматическое происхождение, и на рудных полях совмещены ранние метасоматические медно-цинково-колчеданные руды с более поздними золото-колчеданно-полиметаллическими и золото-баритовыми парагенезисами [Салихов и др., 1997; Серавкин, 2001]. По мнению этих авторов, поздний этап наступил после внедрения экструзивно-субвулканических тел и выразился в образовании штокверковых и массивных руд, а также жильного золото-кварц-баритового оруденения. Однако, детальное изучение рудных залежей месторождения Таш-Тау свидетельствует о том, что отложение руд происходило на морском дне, и это доказывает высказанное ранее мнение об их придонной природе [Зайков, Масленников, 1987; Масленников, 1999]. Об этом свидетельствуют: холмообразная форма рудного тела; закономерная смена придонной гидротермальной фации кластогенной от центра к периферии построек; наличие рудоподводящих каналов, сходных с найденными в современных «черных курильщиках»; продукты подводного гипергенеза в кровле залежи; воздействие пострудных магматических процессов, которые привели.к расчленению дайками рудных тел и эрозии их вершин потоками лав с незначительными контактовыми минералогическими преобразованиями.

Рудные тела месторождения Таш-Тау, судя по их строению и сочетанию рудных фаций, представлены различными морфогенетическими типами. Южное тело является сдвоенным сульфидным холмом, Центральное - руинами одиночного холма, окруженного рудокластами, а Северное - горизонтами обломочных сульфидных руд. Южное рудное тело залегает на апобазальтовых метасоматитах и перекрывается потоками андезитов и дацитов. Холмы Южной залежи отличаются по размеру и сохранности. Холм № 1 является более крупным и более сохранившимся, поскольку, в отличие от холма № 2, в нем сплошные сульфидные руды преобладают над обломочными. Холмы рассечены на отдельные блоки и образуют отдельные или многоярусные линзы.

В гидротермальных постройках массивные медноколчеданные руды содержат монолитные пиритовые тела, которые фиксируют центры поступления рудного вещества. Локальные рудоподводящие каналы представлены зональными телами трубчатой и более сложной морфологии, образованными шестоватыми сфалеритовыми агрегатами. Установлена скрытая геохимическая зональность этих каналов по составу сфалерита и самородного золота, обусловленная изменением динамики роста индивидов. В сфалерите содержание меди и железа возрастает от периферии по направлению к оси каналов, что сопряжено с уменьшением пробности золота.

Использование полной аналитической информации по составу руд, полученной при отработке месторождения, позволило установить распределение различных минералого-геохимических типов руд в объеме сульфидных залежей.

Детальное изучение руд Таш-Тау свидетельствует о том, что главные запасы золота и серебра приурочены к медным сплошным рудам, которые отлагались на начальном этапе формирования рудного тела. Высокие содержания благородных металлов встречаются вблизи контакта цинковых и медно-цинковых сплошных руд, которые являются поздними, с медными сплошными рудами. Самородное золото гипергенной фации имеет мозаичное строение, что выделяется по жилкам электрума.

Сравнение месторождения Таш-Тау с другими сульфидными залежами Баймакского рудного района показывает, что на рудном поле слабо изучены в отношении рудоносности метасоматиты. Опираясь на данные по месторождениям Балта-Тау, Бакр-Тау, рудопроявлениям Северный Уваряж, Звездное и Утреннее, следует ожидать промышленных концентраций золота и серебра в рудоподводящих зонах.

Автореферат диссертации по теме "Подводные гидротермальные постройки золото-колчеданно-полиметаллического месторождения Таш-Тау"

УДК 553 4

Кулешов Юрий Викторович

ПОДВОДНЫЕ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ ЗОЛОТО-КОЛЧЕДАННО-ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ТАШ-ТАУ (БАЙМАКСКИЙ РУДНЫЙ РАЙОН, ЮЖНЫЙ УРАЛ)

Спешгальность 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандида га геолого-минералогнческнч на\к

ВклеринСп рг - 2005

Работа выполнена в филиале ЮУрГУ г. Миасса

Научный руководитель:

Зайков Виктор Владимирович, доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Контарь Ефим Семенович, доктор геолого-минералогических наук, профессор Удачин Валерий Николаевич, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Ведущая организация: ОАО «Челябинскгеосъемка»

Защита диссертации состоится «24» ноября 2005 г. в 14.00. на заседании диссертационного Совета Д 212.280.01 при ГОЦ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-126, ул. Куйбышева, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Электронная версия:

иЯЬ: Шр:/Лу.Птепу.ас.ги/ЫЬНо/рЬ.а8р?1(1=67

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.-м.н., профессор

Рудницкий В. Ф.

{М^1

(Об

Общая характеристика работы

Актуальность ислледований. При разработке средних и малых колчеданных месторождений Урала появилась возможность детально исследовать процессы формирования относительно простых сульфидных залежей. Эти данные имеют важное значение для выяснения генезиса оруденения и его прогнозирования.

Выбор для исследования сульфидных залежей Таш-Тау обусловлен, помимо геологических факторов тем, что они отрабатывалась открытым способом и это позволило провести детальные исследования на разных горизонтах в интервале 360-500 м по мере его отработки.

Месторождение является типичным представителем рудных объектов баймакского типа (аналог типа Куроко) [Медноколчеданные..., 1985; 1988; 1992], образование которых дискуссионно. Преобладает точка зрения, что месторождение полигенно и на ранние медно-цинково-колчеданные руды накладывалось золото-колчеданно-полиметаллическая и золото-баритовая минерализация, обогащая руды благородными металлами [Серавкин, 1987, 2001; Салихов и др., 1997; Прокин и др., 1998]. В то же время была высказана точка зрения, что рудная залежь является придонной сульфидной постройкой [Зайков, Масленников, 1987; Зайков, 1995; Зайков и др., 2001].

Целью работы является определение условий формирования рудных тел месторождения, испытавших влияние пострудных магматических, дизъюнктивных и гидротермапьно-метасоматических процессов. Основные задачи исследований.

1). Изучение взаимоотношений рудных тел с дайками, надруд-ными лавами, дизъюнктивными нарушениями с помощью погоризонтных геолого-петрографических карт карьера и детальной документации опорных обнажений для понимания их влияния на морфологию и строение рудных тел.

2). Изучение соотношения рудных фаций в Южном рудном теле для получения информации о его морфологии, внутреннем строении, механизме поступления рудного вещества.

3). Анализ распределения цветных и благородных металлов, изучение минералов золота, серебра и их размещение в Южном рудном теле, для определения путей поступления этих металлов и их перераспределения. Сравнение минералов благородных металлов из рудных фаций месторождений Баймакского рудного района.

Научная новизна. В результате исследований детально изучена морфология рудного тела и его взаимоотношение с вмещающими горными породами, а также последствия тектонических нарушений, приводящие к перемещениям отдельных рудных блоков или к формированию из них многоярусных рудных пакетов. Данные по образцам руд, химическому опробованию помогли понять внутреннее строение рудного тела и

определить критерии выделения рудных фаций. Получен новый материал по одному из механизмов поступления и отложения рудного вещества -рудоподводящим каналам. На основании этих данных подтвержден вывод о придонном образовании рудных тел.

На месторождении Таш-Тау и исследованных рудопроявлениях выявлено 7 новых минералов для этих объектов: самородное серебро, кервеллеит, гессит, штромейерит, ялпаит, аргентит, волынскит. Получены новые данные по строению и пробности самородного золота в разных сортах руд.

Практическая значимость. Построенные геолого-петрографические карты карьера, сведения о строении рудных фрагментов по месторождению Таш-Тау использовались полевыми геологами как оперативные документы при эксплуатационных работах. Данные по морфологии и внутреннему строению рудных тел могут быть ориентиром при прогнозных оценках и отработке других колчеданных месторождений «баймак-ского» типа.

В Баймакском рудном районе Баймакским филиалом «Башкир-геология» при реализации проекта поисковых работ выявлены три рудо-проявления: Северо-Уваряжское, Утреннее и Звездное. При их изучении выполнены 2 хоздоговорные работы, в которых принимал участие автор, по темам «Минералы золота и серебра в рудах Северо-Уваряжского ру-допроявления (Баймакский рудный район, Башкортостан)» и «Технологическая минералогия руд рудопроявлений Утреннего и Звездного». Эти сведения использовались Баймакским филиалом при составлении государственных отчетов.

Защищаемые положения.

1. Южная рудная залежь представлена двумя сросшимися холмообразными сульфидными телами, формировавшимися на морском дне. В них наблюдается закономерное распределение рудных фаций: гидро-термально-метасоматической, придонной гидротермальной, кластоген-ной, субмаринной гипергенной, регенерированных руд.

2. Пострудные магматические процессы оказали значительное влияние на морфологию рудных залежей. Сульфидные постройки эродированы андезитовыми лавами с образованием пакетов отторженных рудных блоков и разнообразных ксенолитов. Дайки, которые фиксируют магмоподводящие каналы надрудных дацитов, рассекают фланги холмов на ряд блоков.

3. Высокие содержания золота и серебра в сульфидной постройке определяются двумя главными факторами: положением рудоподводящих каналов богатых сфалеритом и продуктами придонного окисления руд. Вариации пробности золотин (640-910) близки в рудных фациях, но контролируются разными факторами. В первом случае она связана с зональностью рудоподводящих каналов (чем ближе к периферии, тем выше

пробность). а ер втором с перераспределением золота и серебра под влиянием дислокаций с образованием сетчатого золота.

Фактическая материал, В основу диссертации положены материалы полевых работ 1945-2004 гг. в рамках государственных тем: «Эволюция процессов минератообразования в колчеданоносных палеоокеани-ческих структурах» (№01.20.0001589, научный руководитель В. В. Зайков) и «Гидротермальные и гипергенные факторы формирования и преобразования месторождений полезных ископаемых в складчатых поясах» (№01.200.202519. научный руководитель В. В. Масленников). На заключительном этапе работа явилась составной частью темы «Сравнительный анализ минералогии, геохимии и биохимии сульфидных руд современного и палеозойского океанов» (научный руководитель В. В. Масленников). Тема относится к Приоритетному направлению Президиума РАН № 14 «Мировой океан: геология, геодинамика, физика, биология». Выполнению работ также способствовали хоздоговорные работы по изучению новых рудопроявлений Баймакского рудного района: Северо-Уваряжского, Утреннего и Звездного [Зайков и др., 2000ф; 2001ф].

Методологической основой являлся фациальный анализ. Для этого выполнялось геолого-минерапогическое картирование карьера и горных выработок (штолен) с составлением геолого-петрографических карт масштаба 1:1000, документацией обнажений и керна скважин. Всего было задокументировано 23 обнажения и 15 скважин, по которым отобрано 97 демонстрационных образцов и изготовлено 93 аншлифа, 44 шлифа и 15 полированных пластинок. Образцы приготовлены в шлифовальных мастерских Института минералогии УрО РАН, Баймакского филиала «Башкиргеологии», Фрайбергской горной академии (г. Фрайберг), Музее естественной истории (г. Лондон).

Изучение минералогии и текстурно-структурных особенностей руд, подготовка препаратов к микрозондовым исследованиям проводилось оптическими методами при помощи шлифов и аншлифов с использованием микроскопов ПОЛАМ Р-113, Ахю1аЬ, ОИшрив ВХ 50 (Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс), АхюрИо! (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг). Точечные, профильные и картографические микрозон-довые исследования были выполнены на микроанализаторах ШОЬ ЮХА-733 (Институт минералогии УрО РАН, г. Миасс), JEOL ^А-8900ЯЬ (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг), СатеЬах ЭХ 50 (Музей естественной истории, г. Лондон). Геохимические исследования главных элементов в рудах (Си, 2п, Б, Аи, Ag) базируются на химических пробах, которые отобраны из шлама эксплуатационных скважин глубиной 6-22 м. Эти анализы выполнены в химической лаборатории ОАО «Башкирского медно-серного комбината».

Для определения минерального состава вмещающих пород применялся метод рентгенофазового анализа на установке ДРОН-2.0 (Уральская государственная горно-геологическая академия, г. Екатеринбург). Для выяснения химического состава перекрывающих пород выполнен силикатный анализ классическим методом «мокрой» химии в . институте Минералогии УрО РАН.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех стадиях исследования месторождения Таш-'Гау и ближайших рудо-проявлений. начиная от документации горных выработок, обнажений, скважин, сбора каменного материала и заканчивая лабораторными исследованиями с оформлением результатов работ в виде отчетов и публикаций.

Апробация работы. Основные положения, рассматриваемые в работе, докладывались на научных конференциях и семинарах: «Молодёжь и наука - третье тысячелетие» (1997 г., г. Москва); «Металлогения древних и современных океанов .» (1996-2005 гг., г. Миасс);

«Палеогеографические и геодинамические условия образования вулкано-генно-осадочных месторождений» (1997 г., г. Миасс); «Геология и минералогия колчеданоносных районов» (1998 г., г. Миасс); «Геология, минералогия и геоархеология рудных районов Южного Урала» (1999 г, г. Миасс); «Актуальные проблемы минералогии Урала» (2000 г., г. Миасс); «Уральское метаплогеническое совещание. Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции» (2005 г, г. Миасс).

Автор благодарен научному руководителю д.г.-м.н., профессору В. В. Зайкову, д.г.-м.н., В. В. Масленникову, к.г.-м.н. Е. В. Белогуб, к.г,-м.н. К. А. Новоселову, к.г.-м.н. И. В. Синяковской, аспирантам Р. Р. Шавалееву, Е. С. Поповой за ценные советы, постоянную поддержку на всех этапах исследования и совместную работу. Выполнению диссертации способствовала помощь директора Института минералогии УрО РАН, член-корр. В. Н. Анфилогова, а также коллектива лаборатории прикладной минералогии Института минералогии УрО РАН (г. Миасс). Завершение диссертации выполнено в филиале Южно-Уральского государственного университета г. Миасса при поддержке директора филиала ЮУрГУ в г. Миассе И. В. Воинова и коллектива Геологического факультета. Автор благодарен геологам горнодобывающих компаний Р. М. Гатиятуллиной (ОАО «Башкирский медно-серный комбинат», г. Сибай), С. А. Шестоку (ООО «Купрум», г. Сибай) и В. А. Гильмаеву, В. Н. Зайцеву (Баймакский филиал «Башкиргеология», г. Баймак) за содействие в сборе научного материала. Большую помощь оказали сотрудники Фрайбергской горной академии в лице профессора Питера Херцига, Бернда Бушманна, Питера Йонеса, Клаудия Буллей. Автор очень признателен всем специалистам и коллегам, кто способствовал выполнению этой работы.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Она содержит 119 страниц текста, 20 таблиц, 63 рисунка и 2 приложения. В списке литературы 1 13 наименований.

В первой главе дана краткая характеристика Баймакского рудного районе., который принадлежит Баймак-Бурибайской зоне Западно-Магнитогорской палеоостровной дуги. Вулканические сооружения здесь образуют плато из основных и кислых лав, сформировавшиеся в результате излияний трещинного и центрального типов. Его основными элементами являются вулканические гряды, купола и межвулканические депрессии. Месторождения и рудопроявления района приурочены, в основном, к периферии риолит-дацитовых куполов, которые сопровождаются вулканогенно-обломочными породами с рудокластами.

Во второй главе приведена информация о строении рудных тел месторождения Таш-Тау (Южного, Центрального и Северного). Дано соотношение рудных фаций в Южном рудном теле и минералого-геохимических, промышленных типов руд. В строении холма № 1 выделяются тела, сложенные массивными сульфидными рудами, которые окружены шлейфом обломочных руд. Предполагаемые центры поступления гидротермальных растворов фиксируются пиритовыми телами, предположительно диффузионной природы.

В третьей главе показано соотношение рудных тел с субвулканическими телами андезитов, дацитов, разрывными нарушениями, а также пострудными гидротермальными жилами.

В четвертой главе рассмотрены минералогические особенности руд месторождения Таш-Тау, дана характристика составов минералов золота, серебра месторождения и исследованных рудопроявлений в рудных фациях.

В пятой главе дано сравнение Южного рудного тела месторождения Таш-Тау с древними и современными «черными курильщиками».

Защищаемые положения и их обоснование

/. Южная рудная залежь представлена двумя сросшимися холмообразными сульфидными телами, формировавшимися на морском дне. В них наблюдается закономерное распределение рудных фаций: гидротермалъно-метасоматической, придонной гидротермальной, класгпогенной, субмаринной гипергенной, регенерированных руд.

Палеовулканологическими исследованиями установлено, что ру-довмещающая структура месторождения Таш-Тау представляет собой систему вулканических гряд в пределах Западно-Магнитогорской палеоостровной дуги. Сульфидные руды здесь сосредоточены в зоне длиной 1.5 км, приуроченной к границе первой и второй толщ баймак-бурибайского комплекса и находятся в сводовой части базальтовой гряды

северо-восточного простирания, приуроченые к линейной депрессии, которая заполнена потоками андезитов, дацитов, риолитов обшей мощностью 10-200 м.

В Южном рудном теле выделены минералого-гоохимические типы руд [Кулешов, 2000]. На их основе, установлено распределение рудных фаций и подфаций (табл. 1, рис. 1).

Руды гидротермальной фации имеют халькопирит-пиритовый, сфалерит-халькопирит-пиритовый, халькопирит-сфаперит-пиритовый и, реже, халькопирит-галенит-сфалеритовый минеральные составы. Придонная гипергенная фация сложена преимущественно борнит-хапькопирит-пиритовым типом. Руды кластогенной фации представлены пирит-халькопирит-сфалеритовым минеральным типом и образованы за счет разрушения массивных руд склонов построек во время рудообразо-вания. Гидротермально-метасоматическая фация имеет халькопирит-

Гаплица I

Типизация рудных фаций на месторождении Таш-Тау_

Рудные фации Субфации Рудные минералы Нерудные минералы

Гидротермально-метасоматическая Штокверковой зоны Ру, Ср. Sp. Au Q. PI, Ser, Ht, Ca

Придонная-гидротермальная Подводящие каналы Sp, Ср. Ру. Au Ca, Ba, Q

Диффузных массивных РУД Ру, Ср. Sp. Au Ca. Q, Hl, Ser, Ba

Клаетогенная Элювиальных и коллюви-альных брекчий Ру. Sp. Ср. Со Q. Ser, 111. Ca

Придонная-гипергенная Полного подводного окисления Hm, Hl, Ba. 0

Выщелачивания Ру O

Рудные фации Субфации Рудные минералы Нерудные минералы

Придонная-гипергенная Вторичного сульфидного обогащения Во, Со, Ру. Ср, Ga. Au. Ges, Yal, Str Q. Hl, Ca

Регенерированных руд Жильная субфапия Sp, Cp. Py. Tn Ba. Q, Ca. Hi

Контактово-метасо-матическая субфация Sp, Cp. Py. Tn, Au Q. Ca. Hl

Примечание. Рудные минералы: Sp - сфалерит, Ср - халькопирит, Ру -пирит, Тп - теннантит. Со - ковеллин. Во - борнит, Ga - галенит, Аи - самородное золото. Oes - гесеит. Yal - ялпаит. Str - штромейерит. Нерудные мииерапы: Са - кальцит. Ва - барит. Q - кварц. 111 - хлорит. Ser - серицит, PI - плагиоклаз. Нт - гемаги!.

1

X

4

<

ИЗ Ш2 ЕЭз Ш4 СПб Шб Шв ГП9 ^оПГЫГкЪг

Рис. 1. Положение рудны\- фаций Южного рудного тела на продольном разрезе АБ.

1 - сериниг-хлорит-квариевые метасоматиты. 2 - серицит-кварцевые метасоматиты (гндротермнлыю-метасоматическая фация); 3 - медные массивные руды и 4 - медно-цинковые массивные руды придонной гидрогермалыюй фации: 5 - хлоритолиты с сульфидными жилками и руды на контакте с дайками и нал-рудными лавами фации регенерированных руд; 6 - обломочные руды, формировавшиеся на морском дне и 7 - обломочные руды, образованные при 1розии рудного тела надрудными лавами и дайками кластогенной фации(' 8 - руды придонной гипергенной фации: 9 - лавокластиты; 10 - андезиты; 11 - дациты: 12 -андезит-дацитовые дайки.

пиритовый, очень редко сфалерит-халькопирит-пиритовый состав. Прожилки и вкрапленность галенита, сфалерита, халькопирита и пирита локализуются в кварц-серицитовых и кварц-серицит-хлоритовых метасома-титах с образованием штокверковой зоны. Фация регенерированных руд представлена халькопирит-пиритовым и галенит-сфалерит-халькопирит-пиритовым минеральными типами. Они проявлены в контактах даек и тектонических трещинах, секущих рудные тела.

Южное рудное тело - линзовидное в плане, длиной 430, шириной 80-160 и максимальной мощностью 25 м. Оно содержит около 70 % запасов всего месторождения. Согласно изолиниям его морфология определяется сочетанием двух пологозалегающих холмов (рис. 2): № 1 (высота 25 м) и № 2 (высота 23 м), которые разделены провалом «глубиной» 7 м. Холм № 1 имеет изометричное и округлое основание диаметром порядка 100 м. Плоскость основания падает на северо-запад под углом 10°. Холм № 2 имеет схожее по форме основание, но диаметр около 50 м, а угол падения при той же ориентировке достигает 30°. Общее склонение рудного тела северо-западное с крутизной склонов от 10° до 70°.

Рис. 2. Изолинии Южного рудного теля (фигурами черного цвета обозначены пиритовые тела).

IIa схеме показаны координаты ОАО «Башкирского медно-серного комбината».

Наиболее детально изучен холм № 1, в котором выделяются 5 тел, сложенных массивными сульфидными рудами гидротермальной фации и окруженные шлейфом обломочных руд кластогенной фации. Самое крупное тело из массивных сульфидных руд имеет размеры 60x30 м. В нем массивные медно-цинковые и цинковые руды образуют зоны длиной 7-45 м и шириной 3-15 м, параллельные дайкам и содержащие концетри-чески-зональные руды с рудоподводящими каналами, которые впервые выявлены на Урале [Кулешов, Зайков, 1998; Шавалеев и др., 2004]. Места выхода гидротермальных растворов на поверхность обозначились пиритовыми холмообразными телами с основанием в диаметре до 10 м и высотой до 7 м (рис. 2). В кровле установлена фация придонного гипергене-за, а в местах разрывных нарушений, либо на контакте руд с дайками и перекрывающими лавами фация регенерированных руд. Под массивными сульфидными рудами вскрыты прожилково-вкрапленные руды гидро- о

термально-метасоматической фации. „

2. Пострудные магматические процессы оказали значительное влияние на морфологию рудных залежей. Сульфидные постройки

зродироваиы апдезитовыми .¡ивами с образованием пакетов оттор-женных рудных блоков и разнообразных ксенолитов. Дайки, которые фиксируют магмоиодводящие каналы надрудных дацитов, рассекают фланги холмов на ряд блоков.

В результате картирования установлено, что вершина Южного рудного тела эродирована перекрывающими красноцветными андезитами. которые содержат ксенолиты руд (гематит-халькопирит-баритовые, баритовые и халькопирит-пиритовые) и рудные пакеты (рис. 3).

Дизъюнктивные нарушения задокументированы в северозападной части холма № |. Здесь найдены реликты синрудных трещин типа гьяров, заполненных отложениями низкотемпературных гидротерм -зеленоватыми иллитами с желваками 1ема1И1-кварцевою соаава и пиритовыми рудокластами. Они выглядят как клиновидные жилы мощностью 5-30 см. Синрудный характер жил доказывается тем, что глинистые образования перекрываются прослоями кластогенных пиритовых руд [Зайков, Масленников и др., 2002].

Вблизи рудных тел встречаются кулисообразно расположенные субвертикальные.линейные аппараты, которые состоят из систем даек и

СИ' &

Е>

И*

| Ук | б

И7

Рис. 3. Пакет отторженных рудных блоков в северо-восточном борту карьера, обнажение 216, горизонт 375 м.

1 - серицит-кварцевые метасоматиты: 2 - сплошные медные сульфид-мыс руды: 3 - скопления обломков сульфидных руд; 4 - андезитовые и дацитовые лавокластиты; 5 - дациты; 6 - красноцистныс андезиты; 7 - зеленовато-серые андезиты.

цепочек некков. Наиболее крупные из них находятся у восточной и западной границ рудной зоны. Их длина составляет 200-600 м при мощности десятки метров, а на глубине 515 м отмечены тела плагиогранитов, которые подсечены самой глубокой скважиной Б-23.

Рудные тела и вмещающие породы рвутся маломощными анде-зито-дацитовыми дайками северо-западного простирания, протяженностью более 80 м и шириной в раздувах до 20 м. Дайки принадлежат рудоносному баймак-бурибайскому комплексу, поскольку имеют аналогичные минералого-петрографические признаки, а их обломки присутствуют в составе вулканомиктовых отложений верхов этого комплекса. В юго-восточной части рудное тело прорвано телом дацитов брекчиевой текстуры, которое содержит обломки руд величиной от первых см до 1-4 м. По составу они различны: пирит-халькопиритовые, халькопирит-сфалерит-пиритовые, пиритовые. В контактах ксенолитов для выделений сфалерита характерны крупнокристаллические агрегаты.

На геолого-петрографических и геохимических картах карьера Южного участка Таш-Тау фиксируются разрывные нарушения с амплитудой смещения до Юм, прослеживающиеся на расстоянии до 200 м. В зальбандах и самих нарушениях встречаются кварцевые, кварц-эпидотовые, кварц-кальцитовые жилы, связанные с пострудными гидротермальными процессами. Вблизи рудных тел жилы насыщены рудными минералами: пиритом, халькопиритом, сфалеритом, теннантитом, галенитом.

3. Высокие содержания золота и серебра в сульфидной постройке определяются двумя главными факторами: положением ру-доподводящих каналов богатых сфалеритом и продуктами придонного окисления руд. Вариации пробности золотин (640-910) близки в рудных фациях, но контролируются разными факторами. В первом случае она связана с зональностью рудоподводящих каналов (чем ближе к периферии, тем выше пробность), а во втором с перераспределением золота и серебра под влиянием дислокаций с образованием сетчатого золота.

Общее распределение золота в Южном рудном теле проанализировано по результатам пробирного анализа эксплуатационных проб [Кулешов, 1997, 2001]. В результате установлено, что наиболее высокие содержания приурочены к зонам рудоподводящих каналов (придонная гидротермальная фация) и к кровле сульфидной залежи барит-борнит-хал ькопиритовых руд (придонная гипергенная фация) (рис. 4),

Рис. 4. Разрез Южного рудного тела № 21 с распределением золота и

серебра.

1-4 - тины руд: 1 - бедные. 2 - средние, 3 - богатые, 4 - очень богатые: 5 - контур руд с содержанием серы более 15 %; 6 - разрывные нарушения. 7 -места находок рудоподводящич каналов.

В первом случае золото установлено в зональных сфалеритовых агрегатах барит-сульфидных «каналов». Их внешняя зона насыщена кристаллами пирита, замещаемого сфалеритом с единичными зернами золота размером первые микроны. Затем следует зона относительно чистого сфалерита с закономерным распределением хапькопиритовых выделений, а по его периферии располагаются мелкие кристаллики золота и электрума, иногда в сростках с зернами халькопирита. Центральная часть выполнена друзами барита. Замечено, что чем ближе к периферии, тем выше пробность золота, а его содержание в золотинах меняется от 6472 % до 79-82% при уменьшении содержания серебра с 26-31 % до 1418% [Шавалеев и др., 2004].

Для массивных медных руд, исключая участки зоны вторичного сульфидного обогащения, выделения самородного золота крайне редки, хотя эти руды являются главным носителем этих металлов на месторождении. Их размеры достигают 7 мкм и они располагаются в зернах пири-^ та и халькопирита [Салихов и др., 1997].

В медных вкрапленных рудах среди серицит-кварцевых метасо-матитов, по данным Д. Н. Салихова с коллегами, самородное золото » встречается в кварце, сериците, хлорите и имеет размер ~10 мкм.

Наиболее крупные выделения видимого самородного золота установлены в зоне вторичного сульфидного обогащения в верхней части

рудного тела в барит-оорнит-халькопиритовых рудах. Здесь оно наблюдается в виде зерен поперечником от нескольких микрометров до 4 мм в борнит-баритовой массе и имеет многочисленные включения барита, борнита, халькопирита и галенита. Зерна обладают чрезвычайно сложной морфологией с сетчатой структурой, которая хорошо видна на геохимических картах золотил. В жилках, подчеркивающих сетчатую структур}, наблюдается повышенное содержание серебра, достигающее 35 %. Ориентировка их параллельна сколовым трещинкам в окружающих сульфидах, что является свидетельством влияния пострудных дислокаций на перераспределение металлов. Полученные данные позволяют установить, что крупные золотины в неметаморфизованных колчеданных рудах могли образоваться при процессах окисления на морском дне. Реальность такого явления подтверждается прямыми находками самородного золота сходного строения и состава в окисленных черных курильщиках Средин-но-Атлантического хребта и бассейна Jlay в Меланезии [Fouquet et al., 1993; Herzig et al., 1991; Herzig et al., 1993; Hannington et al., 1997; Herzig et al., 2000],

Таким образом, на месторождении Таш-Тау выделено три типа самородного золота: 1. первичные выделения в сфалерите и халькопирите в придонной гидротермальной фации; 2. вторичные домены в борните и зерна на контакте с галенитом в субмаринной гипергенной фации; 3. третичные в виде жилок (сетки) в борните вокруг доменов в субмаринной гипергенной фации. Дискретность пробности золотин определяется их привязкой к рудным фациям и их положением в них.

Из других минералов золота и серебра в сульфидных залежах Таш-Тау в зоне вторичного сульфидного обогащения найдены кервелле-ИТ (AgU9C%22Fe0.i3)i 74(Teo.49Se0>04So.47)i.oo и гессит (Agi.goCuo. ^0.09)2.02 (Te0.86Se0.o4So.io)j.oo- Они образуют выделения размером несколько микрометров в агрегатах борнита и трещинах, рассекающих зерна пирита в ассоциации с галенитом и энаргитом. В сходной позиции обнаружены штромейерит и ялпаит в сростках размером 10-20 мкм среди барита и ха-рактерены для борнитовых руд, где образуют жилки и выполняют интер-стиции между зернами сульфидов [Сопко и др., 1973; Зайков и др., 2001; Novoselov et al., 2004].

На других исследованных объектах Баймакского рудного района: Северный Уваряж, Утреннее, Звездное, в отличие от месторождения Таш-Тау, в рудах гидротермально-метасоматической фации выявлены более разнообразные минералы благородных металлов. Помимо самородного золота и электрума здесь установлены самородное серебро, аргентит, гессит, кервеллеит, ялпаит и волынскит [Зайков и др., 2001; Novoselov et al., 2004].

Заключение

1. Детальное изучение рудных залежей месторождения Таш-1 ау свидетельствует о ¡ом, что отложение руд происходило на морском дне. Об этом свидетельствуют: холмообразная форма рудного тела: закономерная смена придонной гидротермальной фании кластогенной от центра к периферии построек: наличие рудоподводяших каналов: продукты подводного гипергене w в кровле залежи; эрозии вершин построек потоками лав.

2. Под влиянием пострудных магматических процессов сульфидные постройки были рассечены на отдельные блоки лпнзовидной формы с образованием одиночных или многоярусных пакетов из них.

3. При геолого-разведочных работах на месторождении Таш-1 ау и во время его отработки не было уделено должного внимания подруд-ным метасоматитам, в которых, как выяснилось при изучении соседних рудопроявлений в сходной геологической обстановке, сульфидно-баритовые жилы содержат разнообразные минералы золота и серебра с промышленными содержаниями этих металлов.

Основное содержание работы опубликовано в следующих работах

1. Кулешов Ю. В. Минералогические особенности медноколчеданного месторождения Таш-Тау (Башкирия) // Металлогения древних и современных океанов - 96. Миасс: ИМин УрО РАН, 1996. с. 129-! 3 1.

2. Кулешов Ю. В. Медноколчеданное месторождение Таш-Тау - сульфидный холм на дне Уральского палеоокеана. // Международный Научный Конгресс студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука - третье тысячелетие». Москва. 1997. С. 1-64- 1-65.

3. Кулешов Ю. В. Природа красной окраски апоандезитов медноколчеданного месторождения Таш-Тау (Южный Урал). /7 Металлогения древних и современных океанов - 97. Процессы рудообразования. Миасс: ИМин УрО РАН. 1997. С. 172-174.

4. Кулешов Ю. В. Распределение цветных и благородных металлов в сульфидном холме месторождения Таш-Тау (Южный Урал). И Металлогения древних и современных океанов - 97. Процессы рудообразования. Миасс: ИМин УрО РАМ. 1997. С. 167-172.

5. Кулешов Ю. В.. Зайков В. В. Минералогия и геохимия Южного суб-маринного сульфидного холма месторождения Таш-Тау (Западно-Магнитогорская палеоостровная дуга). // Палеогеографические и геодинамические условия образования вулканогенно-осадочных месторождений. Тезисы докладов между народной конференции. Миасс: ИМин УрО РАН. 1997. С. 200-202.

6. Кулешов Ю. В.. Зайков В. В. О строении рудоподводящих каналов в сульфидных холмах месторождения Таш-Тау (Баимакский р\дный район. Южный Урал). // Металлогения древних и современных океанов - 98. Руды и генезис месторождений. Миасс: ИМин УрО РАН. 1998. С. 84-88.

7. Кулешов Ю. В.. Гатиятуллина Р. М. Новые данные по строению рудного тела месторождения Таш-Тау (Башкирия). // Металлогения древних и совре-

2007-4

10688

мснних океанов- 09. Процессы р> юоГ-разовани™ г.-.

С 9".

8. Кулешов Ю. В. Соотношение геохимических пннж р\л и рудных фации в сульфидных холмах мссторож юния I аш-1 а\ (Ьашкор: осган) / Мечал-.К): синя . :ревних и современных океанов 2000. Процессы р>лоооракования. Мпасс: ИМин УрО РАН. 2000. С. I 70 Г4.

9. Зайков В.В.. Кулешов Ю.В.. Тесалина С.I . \ и.п.масв В.А.. Мелекес-цева И.К).. Беккер К.. Чурин Н.И. Минералы золота и серебра в 1 идротермалыю-мс! асома! ических рулах Северо-Уваряжского колчеланпо-полимстллическ'ого месторождения (Западно-Магнитогорская палеоостровная д>га. Урал). Уральский минералогический сборник № 11. Миаес: ИМин У> ) РАН. 2001. С. 140-158.

10. Кулешов Ю. В. Распределение золота и серебра в Южном холме месторождения Таш-Тау Н Металлогения древних и современных океанов 2001. Процессы рудообразования. Миасс: ИМин УрО РАН. 2001. С 139-143.

11. Зайков В.В.. Новоселов К.А., Кулешов К).В.. Зайцев В.II. Золото и серебро в рудах Утреннего и Звездного рудопроявлений (Ьаймакский рудный район. Урал) // Уральский минералогический сборник М» 12. Миасс: Имин УрО РАН. 2002. С. 57-67.

12. Бушманн Б.. Колб Ж., Мейер Ф.М.. Салихов Д.Н.. Кулешов Ю. В. с одержание платиноидов в сульфидных рудах Баймакского рудного района (Южный Урал) // Металлогения древних и современных океанов - 2003. Формирование и освоение месторождений в островодужных системах. Миасс: ИМин УрО РАН. 2003. С. 168-171.

13. Кулешов Ю. В.. Зайков В. В. Строение Южного рудного тела золо-то-кодчеданно-полиметалдического месторождения Таш-Тау (Южный Урал) II Геология и минералогия: Сборник научно-методических трудов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ. 2003. С. 36-46.

14. ШавадеевР. Р.. Чурин Е. И . Кулешов Ю. В. Минерало! ическая зональность рудоподводящих каналов колчеданно-гюлиметаллического месторождения Таш-Тау (Южный Урал) // Металлогения древних и современных океанов -2004. Достижения на рубеже веков. Том I. Проблемы мечаллогенического анализа. месторождения черных и цветных металлов. Научное издание. - Миасс: ИМин УрО РАН. 2004. Т. 1. С. 295-300.

15. Кулешов Ю.В. Самородное золото древней придонной сульфидной постройки месторождения Таш-Тау (Баймакекий рудный район. Урал) Н Рудные месторождения: вопросы, происхождения и эволюции. Материалы IV Уральского меч-аллогенического совещания. Миасс: Институт минералог ии УрО РАН, 2005. С. 158-161.

Подписано к печати 20.10.2005 г. Формат 60x84 !/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 7

Получено 3 ]