Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подвижные формы тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb, Cd) в почвах геохимических ландшафтов Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ляшенко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ. РЕГИОНАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЛАНДШАФТЫ КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ.

3.1 Классификация геохимических ландшафтов.

3.2 Комплексная характеристика наиболее распространенных ландшафтов района исследований.

3.2.1 Природные ландшафты.

3.2.2 Техногенные ландшафты.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ.

4.1 Медь.

4.2 Цинк.

4.3 Свинец.

4.4 Кадмий.

4.5 Сравнительный анализ поведения подвижных форм тяжелых металлов в почвах геохимических ландшафтов.

Глава 5. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

5.1 Сезонный мониторинг тяжелых металлов в почвах горных техногенных и биогенных ландшафтов.

5.2 Годовая динамика тяжелых металлов в склоновых почвах.

5.3 Мониторинг тяжелых металлов в почвах равнинных ландшафтов богарных пашен.

Глава 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ЛАНДШАФТОВ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

6.1 Оценка уровня содержания тяжелых металлов в почвах с позиций санитарно-гигиенического подхода.

6.2 Оценка уровня содержания тяжелых металлов в почвах с позиций ландшафтно-геохимического подхода.

6.3 Интегральная оценка подвижных форм тяжелых металлов в почвах геохимических ландшафтов Краснодарского края.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подвижные формы тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb, Cd) в почвах геохимических ландшафтов Краснодарского края"

Актуальность работы. В настоящее время вопросам контроля экологического состояния почв уделяется все больше внимания. В этой связи в почвах изучают содержания широкого круга потенциально токсичных для живых организмов тяжелых металлов (ТМ), прежде всего, Си, Хп, РЬ, Сс1. Однако область научного поиска часто ограничивается исследованием функции отклика экосистем на изменение их валовых запасов. Наиболее же активными компонентами питания живых организмов и агентами загрязнения являются подвижные соединения, то есть тот запас химических элементов, который способен переходить из твердых фаз в почвенные растворы.

Для Краснодарского края, очень важного для России в аграрном и рекреационном аспекте, исследования подвижной формы ТМ и установление ее доли в валовом содержании особенно актуальны по следующим причинам. Во-первых, проведенные ранее работы были посвящены только некоторым типам почв и направлены на изучение их обеспеченности ограниченным кругом металлов (Си, Хп), а не на допустимый уровень накопления, превышение которого означает загрязнение. Во-вторых, они затруднили проведение геохимического мониторинга подвижных форм из-за использования различных экстрагентов, характеризующих неодинаковую степень подвижности элементов. В-третьих, практически не учитывали региональную географическую дифференциацию и геохимические особенности территории. Перечисленные обстоятельства обостряются эксплуатацией месторождений рудных полезных ископаемых в крае и интенсивным ведением сельского хозяйства, когда ТМ активно вносятся в ландшафты (в качестве полезного компонента или балласта).

Использование ландшафтно-геохимического подхода в работе призвано учесть эти моменты и получить объективную информацию о распределении подвижных форм ТМ в почвах наиболее распространенных и интенсивно трансформированных ландшафтов Краснодарского края.

Цель работы. Установление геоэкологических особенностей географической и техногенной дифференциации подвижных форм Си, РЬ, Сс1 в почвах природных и сельскохозяйственных ландшафтов Краснодарского края.

Основные задачи работы: определить параметры распределения подвижных форм ТМ в почвах геохимических ландшафтов и выявить факторы, способствующие изменению структуры форм нахождения и валовых запасов; изучить характер динамики ТМ в почвах геохимических ландшафтов; сопоставить уровень содержания ТМ в почвах с санитарно-гигиеническими нормативами и предложить рекомендации по разработке региональных и локальных показателей, нормирующих концентрацию подвижных форм; проанализировать возможность интегральной эколого-геохимической оценки состояния почв по подвижным формам металлов.

Фактический материал. Диссертация - итог шестилетних исследований автора и обобщения более ранних работ. Основой фактического материала являются результаты площадного регионального опробования верхнего слоя почв (0-20 см) с плотностью 1 точка на 20-25 км и последующим определением валового содержания ТМ в 2983 пробах эмиссионным спектральным методом анализа. А также данные более детальных исследований почв ландшафтов с установлением содержания подвижных и валовых форм методом атомно-абсорбционной спектроскопии в 746 образцах. Для характеристики геохимических свойств основных типов почв края (черноземов, бурых и серых лесных, рендзин, луговых, желтоземов и др.) определялись макрокомпонентный состав и рН водной вытяжки [Аринушкина, 1975], а также содержание карбонатов [Агрохимические., 1975].

Исходными данными послужили карты геохимических ландшафтов Краснодарского края в масштабе 1: 500 000 и Северного Кавказа в масштабе 1: 1 000 000 [Дьяченко, 1995, 2004], другие картографические материалы различных масштабов; агрометеорологические сборники по Краснодарскому краю; результаты исследований, выполненных по грантам, соисполнителе\-которых являлась автор: РФФИ (№ 03-05-96-531 «Изучение особенностей фонового распределения подвижных форм тяжелых металлов в почвах техногенных и биогенных ландшафтов Краснодарского края») и Минобразования РФ (№ 2.13.019 «Исследование геоэкологических особенностей ландшафтов Северного Кавказа методами лазерного зондирования»). В диссертации обобщены опубликованные научные материалы, посвященные разным направлениям исследуемой проблемы, в том числе данные о внутрипрофильном распределении подвижных форм ТМ на территории Краснодарского края.

Автор принимала участие в полевых работах, пробоподготовке, статистической обработке данных и написании отчетов.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на IX Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, МГГУ, 2005); Международном семинаре «Современные технологии мониторинга и охраны природных ресурсов южных морей» (Ростов-на-Дону, 2005); Научных чтениях Института географии СО РАН, посвященных 100-летию академика В.Б. Сочавы (Иркутск, 2005); XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования» (Москва, МГУ, 2006); XV и XVI Международных конференциях «Высокие технологии в медицине, биологии и геоэкологии» (п. Абрау-Дюрсо, 2007, 2008).

Автором опубликованы 23 научные работы, из них 14 по теме диссертации и району исследований, включая три статьи в изданиях из перечня ВАК.

Научная новизна работы. В результате впервые проведенных в Краснодарском крае региональных работ по изучению подвижных форм ТМ в почвах на ландшафтно-геохимической основе:

- исследованы особенности географической и техногенной дифференциации подвижных форм Си, Ъа, РЬ, Сс1 в почвах ландшафтов;

- установлен набор ландшафтно-геохимических факторов, влияющих на подвижность ТМ и динамику концентраций в почвах;

- выявлены изменения в спектре подвижных форм, происходящие при преобразовании биогенных ландшафтов в техногенные (сельскохозяйственные);

- определены ландшафтные и региональные параметры распределения, а также составлены карты фоновых содержаний ТМ в валовой и подвижной формах в гумусовом горизонте почв;

- дана эколого-геохимическая оценка состояния почв ландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для мониторинга, ориентиром при экологической оценке состояния почв на региональном уровне и деятельности по оптимизации природопользования.

Защищаемые положения.

1. Подвижные формы ТМ значительно чувствительнее к изменению ландшафтно-геохимических условий, чем валовые, поэтому уровень геохимической неоднородности почв различных ландшафтов по их содержанию в несколько раз выше. Основным фактором дифференциации подвижных форм являются щелочно-кислотные условия.

2. Повышение степени техногенного преобразования ландшафтов, внедрение интенсивных сельхозтехнологий и интродуциро ванных культур ведет к снижению природной дифференциации содержаний ТМ. Возделывание риса и чая подавляет исходные ландшафтно-геохимические различия территорий, способствуя агрохимической конвергенции почв.

3. Увеличение водорастворимых соединений в структуре подвижных форм ТМ приводит к уменьшению их обменных и валовых запасов в почвах Краснодарского края. Особенно интенсивно это проявляется при богарном земледелии.

4. Биофильность металлов, а также специфика природопользования в крае определяют более сильные годовые и сезонные вариации подвижных форм Си и Ъп., чем РЬ и Сё. В целом динамика ТМ в почвах техногенных ландшафтов более значительна, нежели в биогенных, а направление изменения концентраций зависит от вида природопользования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений общим объемом 192 страницы.' Текст (без приложений) содержит 52 таблицы, 45 рисунков, 10 карта-схем. Список литературы включает 200 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ляшенко, Елена Александровна

Основные выводы данного исследования сводятся к следующему.

1. На территории края достаточно хорошо изучено внутрипрофильное распределение подвижных форм металлов. Но, опираясь на ранее полученные результаты, невозможно установить реальную картину территориального и ландшафтного распределения Си и Zn ввиду несопоставимости данных из-за использования специалистами различных вытяжек (даже без учета давности), а РЬ и Сс1 в связи с практическим отсутствием геохимической информации.

2. Для более объективного установления параметров распределения и степени загрязнения почвенного покрова ТМ особое внимание следует уделять природным и техногенным особенностям изучаемой территории, как региональным факторам геохимической дифференциации в связи со сложностью ее строения. Исключительную важность при этом приобретает одновременное использование нескольких вытяжек, отличающихся экстрагирующей способностью, а потому извлекающих соединения различной степени подвижности.

3. Ландшафтная, пространственная и вертикальная дифференциации подвижных форм ТМ, особенно обменных, в почвах значительно сильнее, чем валовых. Главным фактором, определяющим уровень содержания в подвижных формах, является минеральный состав материнских пород.

4. Влияние рельефа проявляется в регулировании поступления карбонатов в верхние слои почв, особенно в горных условиях. Варьирование валовых и подвижных (кроме Си) форм последовательно снижается от трансэлювиальных к транссупераквальным позициям в обобщенной региональной катене.

5. Техногенная деятельность в условиях Краснодарского края, приводя к нарушению естественного почвенно-растительного покрова и увеличивая эрозию почв и исходный уровень щебнистости и карбонатности, повышает подвижность РЬ, Си, Сс1 и снижает долю обменного Zn в общих запасах.

Наиболее сильному накоплению подвижных соединений ТМ способствует выращивание большинства культур на почвах с терригенно-карбонатными отложениями, особенно мел-палеогенового возраста.

6. Ослабление связи обменных форм ТМ с рН (независимо от того, прямая она или обратная) происходит в случае увеличения доли водорастворимых соединений в ААБ-вытяжке из почв. В Краснодарском крае этому способствует богарное земледелие, которое усиливает деструкцию органического вещества, обеспечивая преобладание водорастворимых форм в ацетатных вытяжках, вынос из ландшафта и сокращение общих запасов металлов в почвах.

7. Выращивание интродуцированных культур - чая и риса - приводит к агрохимической конвергенции почв, снижению природной вариабельности ТМ' в подвижных формах.

8. Содержание ТМ в валовой и подвижной формах в почвах ландшафтов не является абсолютно стабильным. Однако сезонные и годовые колебания концентраций обменных форм составляют, как правило, менее 20 %, что позволяет употреблять по отношению к ним такие понятия, как фоновое содержание и региональный кларк.

9. Применение универсальных нормирующих величин (ПДК, ОДК) для оценки геоэкологического состояния почв края некорректно, как в области валовых, так и подвижных форм вследствие разнообразия природно-антропогенных условий и связанной с этим высокой степени их геохимической дифференциации. Необходимы региональные (локальные) показатели, в первую очередь, фоновые содержания и критерии аномальности ТМ в ландшафтах.

10. Для интегральной оценки степени трансформации почв ландшафтов в спектре подвижных форм (как и валового содержания), можно использовать коэффициент индивидуальности - Ки. Он достаточно объективно отражает природные и техногенные особенности ландшафтно-геохимической трансформации почв региона.

Автореферат диссертации по теме "Подвижные формы тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb, Cd) в почвах геохимических ландшафтов Краснодарского края"



0034672Э5

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

сЛ?'

ЛЯШЕНКО Елена Александровна

ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (Си, гп, РЬ, Сс1) В ПОЧВАХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 25.00.23 - Физическая география и биогеография,

география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

7 ^ ДПР

Ростов-на-Дону - 2009

003467295

Работа выполнена в Новороссийском политехническом институте Кубанского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Дьяченко Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Казеев Камиль Шагидуллович

доктор биологических наук Приваленко Валерий Владимирович

Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН

Защита состоится «<*У» ДА/^йс/ 2009 г. в /У часов на заседании Диссертационного совета Д 212.208.12 в Южном федеральном университете по адресу: 344090, Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет, ауд. 210. ТелУфакс: (863) 222-57-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «</? » /¿Л^/Тл^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

к.г.н., доцент

Т.А. Смагина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время вопросам контроля экологического состояния почв уделяется все больше внимания. В этой связи в почвах изучают содержания широкого круга потенциально токсичных для живых организмов тяжелых металлов (ТМ), прежде всего, Си, Ъп, РЬ, Сб. Однако область научного поиска часто ограничивается исследованием функции отклика экосистем на изменение их валовых запасов. Наиболее же активными компонентами питания живых организмов и агентами загрязнения являются подвижные соединения, то есть тот запас химических элементов, который способен переходить из твердых фаз в почвенные растворы.

Для Краснодарского края, очень важного для России в аграрном и рекреационном аспекте, исследования подвижной формы ТМ и установление ее доли в валовом содержании особенно актуальны по следующим причинам. Во-первых, проведенные ранее работы были посвящены только некоторым типам почв и направлены на изучение их обеспеченности ограниченным кругом металлов (Си, Ъл), а не на допустимый уровень накопления, превышение которого означает загрязнение. Во-вторых, они затруднили проведение геохимического мониторинга подвижных форм из-за использования различных экстрагентов, характеризующих неодинаковую степень подвижности элементов. В-третьих, практически не учитывали региональную географическую дифференциацию и геохимические особенности территории. Перечисленные обстоятельства обостряются эксплуатацией месторождений рудных полезных ископаемых в крае и интенсивным ведением сельского хозяйства, когда ТМ активно вносятся в ландшафты (в качестве полезного компонента или балласта).

Использование ландшафтно-геохимического подхода в работе призвано учесть эти моменты и получить объективную информацию о распределении подвижных форм ТМ в почвах наиболее распространенных и интенсивно трансформированных ландшафтов Краснодарского края.

Цель работы. Установление геоэкологических особенностей географической и техногенной дифференциации подвижных форм Си, 2п, РЬ, Сс1 в почвах природных и сельскохозяйственных ландшафтов Краснодарского края.

Основные задачи работы:

- определить параметры распределения подвижных форм ТМ в почвах геохимических ландшафтов и выявить факторы, способствующие изменению структуры форм нахождения и валовых запасов;

- изучить характер динамики ТМ в почвах геохимических ландшафтов;

- сопоставить уровень содержания ТМ в почвах с санитарно-гигиеническими нормативами и предложить рекомендации по разработке региональных и локальных показателей, нормирующих концентрацию подвижных форм;

- проанализировать возможность интегральной эколого-геохимической оценки состояния почв по подвижным формам металлов.

Фактический материал. Диссертация - итог шестилетних исследований автора и обобщения более ранних работ. Основой фактического материала являются результаты площадного регионального опробования верхнего слоя почв (0-20 см) с

плотностью 1 точка на 20-25 км2 и последующим определением валового содержания ТМ в 2983 пробах эмиссионным спектральным методом анализа. А также данные более детальных исследований почв ландшафтов с установлением содержания подвижных и валовых форм методом атомно-абсорбционной спектроскопии в 746 образцах. Для характеристики геохимических свойств основных типов почв края (черноземов, бурых и серых лесных, рендзин, луговых, желтоземов и др.) определялись макрокомпонентный состав и рН водной вытяжки [Аринушкина, 1975], а также содержание карбонатов [Агрохимические..., 1975].

Исходными данными послужили карты геохимических ландшафтов Краснодарского края в масштабе 1: 500 ООО и Северного Кавказа в масштабе 1: 1 ООО ООО [Дьяченко, 1995, 2004], другие картографические материалы различных масштабов; агрометеорологические сборники по Краснодарскому краю; результаты исследований, выполненных по грантам, соисполнителем которых являлась автор: РФФИ (№ 03-05-96-531 «Изучение особенностей фонового распределения подвижных форм тяжелых металлов в почвах техногенных и биогенных ландшафтов Краснодарского края») и Минобразования РФ (№ 2.13.019 «Исследование геоэкологических особенностей ландшафтов Северного Кавказа методами лазерного зондирования»). В диссертации обобщены опубликованные научные материалы, посвященные разным направлениям исследуемой проблемы, в том числе данные о внутрипрофильном распределении подвижных форм ТМ на территории Краснодарского края.

Автор принимала участие в полевых работах, пробоподготовке, статистической обработке данных и написании отчетов.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на IX Международной конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, МГГУ, 2005); Международном семинаре «Современные технологии мониторинга и охраны природных ресурсов южных морей» (Ростов-на-Дону, 2005); Научных чтениях Института географии СО РАН, посвященных 100-летию академика В.Б. Сочавы (Иркутск, 2005); XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования» (Москва, МГУ, 2006); XV и XVI Международных конференциях «Высокие технологии в медицине, биологии и геоэкологии» (п. Абрау-Дюрсо, 2007,2008).

Автором опубликованы 23 научные работы, из них 14 по теме диссертации и району исследований, включая три статьи в изданиях из перечня ВАК.

Научная новизна работы. В результате впервые проведенных в Краснодарском крае региональных работ по изучению подвижных форм ТМ в почвах на дандшафтно-геохимической основе:

- исследованы особенности географической и техногенной дифференциации подвижных форм Си, Zn, РЬ, Сс1 в почвах ландшафтов;

- установлен набор ландшафтно-геохимических факторов, влияющих на подвижность ТМ и динамику концентраций в почвах;

- выявлены изменения в спектре подвижных форм, происходящие при преобразовании биогенных ландшафтов в техногенные (сельскохозяйственные);

- определены ландшафтные и региональные параметры распределения, а также составлены карты фоновых содержаний ТМ в валовой и подвижной формах в гумусовом горизонте почв;

- дана эколого-геохимическая оценка состояния почв ландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются

основой для мониторинга, ориентиром при экологической оценке состояния почв на региональном уровне и деятельности по оптимизации природопользования.

Защищаемые положения.

1. Подвижные формы ТМ значительно чувствительнее к изменению ландшафтно-геохимических условий, чем валовые, поэтому уровень геохимической неоднородности почв различных ландшафтов по их содержанию в несколько раз выше. Основным фактором дифференциации подвижных форм являются щелочно-кислотные условия.

2. Повышение степени техногенного преобразования ландшафтов, внедрение интенсивных сельхозтехнологий и интродуцированных культур ведет к снижению природной дифференциации содержаний ТМ. Возделывание риса и чая подавляет исходные ландшафтно-геохимические различия территорий, способствуя агрохимической конвергенции почв.

3. Увеличение водорастворимых соединений в структуре подвижных форм ТМ приводит к уменьшению их обменных и валовых запасов в почвах Краснодарского края. Особенно интенсивно это проявляется при богарном земледелии.

4. Биофильность металлов, а также специфика природопользования в крае определяют более сильные годовые и сезонные вариации подвижных форм Си и 2п, чем РЬ и С<1 В целом динамика ТМ в почвах техногенных ландшафтов более значительна, нежели в биогенных, а направление изменения концентраций зависит от вида природопользования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений общим объемом 192 страницы. Текст (без приложений) содержит 52 таблицы, 45 рисунков, 10 карта-схем. Список литературы включает 200 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Автор выражает свою признательность и благодарность научному руководителю, профессору В.В. Дьяченко за своевременную и безотлагательную помощь, а также Д.Ю. Бургонскому, Л.Г. Дьяченко, к.с/х.н. В.Д. Жукову, к.г.-м.н. В.Н. Казмину, Е.В. Колпаковой, Л.В. Ляшенко, к.г.-м.н. И.Ю. Матасовой, к.г.н. А.В. Маршинину, к.с/х.н. В.П. Суетову, к.х.н. Е.И. Череп, д.ф.-м.н. В.Г. Шеманину, Неправительственному экологическому фонду им. академика В.И. Вернадского за содействие и обеспечение благоприятных условий при работе над диссертацией.

Глава 1. АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

В главе обобщены сведения об основных этапах изучения подвижных форм химических элементов в нашей стране и крае, первый из которых (60-70-е гг.) был обусловлен необходимостью установления обеспеченности почв металлами-микроэлементами (Си, Zтí) для оптимизации сельского хозяйства, а второй (с 80-х гг. по настоящее время) - проблемами загрязнения в связи с нарастающей техногенной нагрузкой на экосистемы. Изложены спорные моменты, связанные с выбором экстрагентов для извлечения подвижных форм, и описаны последствия одновременного использования разных систем диагностики почв (Пейве-Ринькиса и Крупского-Александровой). Представлена информация о научном вкладе различных авторов по рассматриваемой тематике (Ю.В. Алексеев, Н.Г. Зырин, В.В. Добровольский, В.А. Большаков, М.С. Панин, Д.Л. Пинский, И.В. Якушевская и др.), в том числе работавших в регионе (Дж. Абедин, В.В. Акимцев, Е.С. Блажний, А.Н. Борисова, В.Д. Жуков, М.Н. Корсунова, Т.М. Минкина, Е.В. Тонконоженко, Ф. Текое, А.Х. Шеуджен и др.). В результате анализа их данных скорректированы методы и обозначены приоритеты дальнейших исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным методическим подходом для анализа закономерностей и факторов миграции ТМ в почвах был принят ландшафтно-геохимический. Он опирается на теоретические разработки Б.Б. Полынова [1956], А.И. Перельмана [1960, 1975, 1999], М.А. Глазовской [1981,2002], Н.С.Касимова [1988] и др.

Отправная точка исследования - результаты регионального ландшафтно-геохимического картографирования и литохимического опробования почв Краснодарского края и Северного Кавказа (в масштабах 1: 100 000 - 1: 500 000). Они проведены в едином методическом ключе коллективами НИИ геохимии биосферы РГУ и НПИ КубГТУ, в числе сотрудников которых со студенческих лет (2003-2004 гг.) состояла и автор данной работы.

На начальном этапе была уточнена и детализирована карта и схема выделения геохимических ландшафтов Краснодарского края в соответствии с принципами, предложенными В.В. Дьяченко [2004]. Выделено 97 ландшафтов. Из них выбраны 44 наиболее распространенных и подверженных техногенной трансформации [Отчет..., 2005]. Это, прежде всего, ландшафты, сформировавшиеся на терригенно-карбонатных отложениях мел-палеогена (^К-Р), терригенных палеоген-неогена (-Р-Ы), терригенно-карбонатных (д М) и терригенных неогена и четвертичных: элювиально-делювиальных аллювиальных С'0*) и аллювиально-морских (: :0>). Они сменяют друг друга в каскадной системе Северо-Западного Кавказа от низко-среднегорий к равнинам с уменьшением возраста почвообразующих отложений и ландшафтов и увеличением техногенной нагрузки.

Ведущий принцип организации исследований - одновременное рассмотрение всех ландшафтов, сформировавшихся на определенной материнской породе, и сопряженное использование нескольких вытяжек для установления валового

содержания ТМ и форм различной степени подвижности. Точка отсчета техногенного преобразования ландшафтов — сохранившиеся природные ландшафты лиственных, смешанных лесов и болот.

Литохимическое опробование почв с определением подвижных форм ТМ проводилось равномерно в наиболее типичных участках ландшафтов. Для установления сезонной и годовой динамики ТМ, а также изучения латеральной (в масштабе 1:10 ООО) и радиальной дифференциации почвы отдельных ландшафтов подвергались мониторинговым исследованиям. Представлена карта фактического .материала, где отмечены точки отбора проб и пункты мониторинга.

Валовое содержание элементов в почвах устанавливалось спектральным эмиссионным методом в лаборатории 1111 «Севкавгеология», Сс1 - атомно-абсорбционным. Все определения подвижных форм (1996-2007 г.) проводились в аккредитованной лаборатории «Гея-НИИ» (г. Краснодар) под руководством к.с/х.н. В.П. Суетова. До 10 % проб, отправленных на анализ - контрольные.

Содержание подвижных форм в воздушно-сухих образцах почв определялось с помощью вытяжек 1 н. НС1 (сорбированные), ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 (обменные и непрочно сорбированные), бидистиллированной воды (водорастворимые). Отношение почвы к раствору 1:10 [Методические..., 1992]. Время экстракции 1 ч (при взбалтывании на ротаторе) или отстаивание 24 ч с последующим пропусканием через фильтр «белая лента» и определением методом атомно-абсорбционной спектроскопии, фиксирующим следовые количества элементов, в пламени ацетилен-воздух на приборе ААБ-ЬЫ.

Основное внимание уделено ацетатно-аммонийной вытяжке (ААБ), поскольку она используется значительно шире, отличается сильной коррелятивной зависимостью с содержанием ТМ в растениях [Зырин, Стойлов, 1964; Лях, Стрижова, 1985; Саляев, 1969; Соловьев, 1989] и на ней базируется нормирование подвижных форм в почвах.

Для лабораторного контроля и установления степени подвижности ТМ в конкретных пробах использовались данные валового содержания, определенные методом атомной абсорбции в лаборатории «Гея-НИИ».

Аналитические данные формировались в группы, соответствующие определенным ландшафтам. Для установления наиболее достоверной картины распределения подвижных форм в мониторинговых пробах, отобранных в различные периоды на каждой точке наблюдений, рассчитывалось среднее содержание, которое далее включалось в выборки. К последним применялись методы вариационной статистики, корреляционного и дисперсионного анализов [Беус, Григорян, 1976; Гмурман, 2001; Инструкция по..., 1983; Перельман, Касимов, 1999]. Кроме того, рассчитывались коэффициенты радиальной и латеральной дифференциации, коэффициент индивидуальности ландшафтов, внутриклассовый коэффициент корреляции по формуле [Давыдова, 1991]:

_ а л ~аг

где а а 2 и ог2 - факторная и случайная дисперсии значений концентраций;

Пс - усредненный объем градаций изучаемого фактора.

Глава 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ЛАНДШАФТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Используемая карта геохимических ландшафтов составлена в соответствии с классификациями А.И. Перельмана [1975], М.А. Глазовской [2002], В.А. Алексеенко [1989], доработанными В.В. Дьяченко для условий Краснодарского края [1995] и Северного Кавказа [2004]. Описаны сгруппированные в шесть таксономических уровней классификационные параметры (ландшафтообразующие факторы): основной вид миграции элементов, характер природопользования и растительного покрова, класс водной миграции, особенности рельефа, аэральный перенос, состав горных пород. Представлен уточненный вариант карты и схемы выделения. Дана характеристика наиболее распространенных ландшафтов района исследований.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ

Распределение подвижных соединений ТМ в почвах Краснодарского края очень неравномерно (табл. 1). Фоновые содержания обменных форм в различных геохимических ландшафтах отличаются в 18,5 (2п)-198,7(Си), сорбированных -в 3,4 (2п)-29,8 (Си), тогда как валовых в 1,9 (РЬ)-14,5 (Сё) раза. Степень неоднородности ландшафтов по содержанию водорастворимых соединений установлена только для Си и '¿п (до 5 раз), поскольку количество Сс1 во всех пробах ниже предела чувствительности метода атомно-абсорбционной спектроскопии, а РЬ обнаружен лишь в 30 % рассматриваемых ландшафтов.

Таблица 1

Вариационно-статистические параметры распределения ТМ в почвах ландшафтов Краснодарского края (р = 95%)

Элементы Параметры Вал 1,0 н. НС1 ААБ с рН 4,8 НгОбнднст.

Си мг/кг 56,25±0,99 17,43±7,77 1,00±0,27 0,41±0,06

V, % 36,3 104,3 118,0 59,8

2а мг/кг 122.47i30.94 15,28±1,48 4,70±0,53 2,13±0,23

У,% 37,9 35,9 78,8 43,3

РЬ мг/кг 40,10±0,44 16,75±2,67 3,29±0,46 0,95±0,10

У,% 22,7 52,9 97,7 47,6

Сё мг/кг 1,16±0,14* 1,1(Ж),25 0,28±0,05 Н.О.**

У,% 61,25 85,09 87,60 -

Примечание. * Валовое содержание Сс1 определено методом атомно-абсорбционной спектроскопии;

** содержание не обнаружено

В подвижных формах наибольшая дифференциация характерна для Си. На примере обменных соединений видно, что варьирование ТМ в техногенных ландшафтах увеличивается, а содержание при этом снижается, что справедливо как для горных, так и для равнинных территорий (рис. 1). Незакономерно только поведение РЬ в равнинных условиях, обусловленное развитой сетью дорог в северной зоне края и слабым участием в агрохимических технологиях.

Отметим, что обменные Си и РЬ отличаются пониженным по сравнению с биогенными ландшафтами содержанием только в половине рассматриваемых

техногенных ландшафтов (17 из 36), тогда как Ъп (20) и особенно Сс1 (27) - в подавляющем большинстве.

Относясь к наиболее активным водным мигрантам [Перельман, 1975] и элементам сильного биологического захвата, а также избирательно связываясь гидрофильной фракцией ВОВ [Караванова и др., 2006], Ъл выносится из почв в результате водной эрозии, инфильтрации в грунтовые воды и некомпенсированного изъятия с урожаем.

а) б)

Рис. 1. Коэффициенты вариации (а) и абсолютное содержание (б) ТМ, извлекаемых ААБ срН 4,8, в почвах ландшафтов в различных геоморфологических условиях

Его геохимический аналог Сс1 выделяется способностью активно поступать в растения [Садовникова, Зырин, 1985]. Металл практически не связывается гумусом [Зырин, 1979], и ббльшая часть растворимых форм легкодоступна, при этом поглощается корнями пассивно, а также метаболическим путем [Бтеуеге-УегЬеке й ей., 1978]. Несмотря на барьерные биогеохимические механизмы, С<3 обладает достаточно высокой доступностью для злаковых культур по сравнению с РЬ и даже Си [Мажайский и др., 2003].

Среди сельскохозяйственных ландшафтов наиболее низкие содержания Сс1 (0,16 мг/кг), Си (0,53 мг/кг) и Ъл (2,45 мг/кг) в меньшей степени РЬ (2,65 мг/кг) в обменной форме отмечаются в почвах богарных пашен. Доля биофильных Си и Zn в ААБ не превышает в среднем 1-2 % соответственно от общих запасов, в то время как РЬ-6,4%, Сс1 -43,0 %.

Сокращение количества обменных форм является следствием увеличения доли водорастворимых соединений в ацетатных вытяжках из почв. В случае богарных пашен это проявляется наиболее ярко, поскольку для них характерна самая сильная диспропорция обменных и водорастворимых соединений (рис. 2).

Опираясь на распространенное мнение о значительной роли живого вещества и продуктов его метаболизма в трансформации миграционных форм металлов [Елпатьевский, 1993; Мажайский и др., 2003], преобладание водорастворимых соединений в почвах богарных пашен следует связать с усилением окислительной минерализации почвенной органики при увеличении ОВП, которому благоприятствует распашка. В почвах юга России все чаще фиксируют деструкцию и алифатизацию гумуса [Агроэкологический мониторинг..., 1997; Безуглова, 2001; Геннадиев, 1978; Колесников и др., 2000; Минкина, 2008].

Примечательно, что минимальные содержания водорастворимых Си и Ъп свойственны почвам болот (0,25 и 1,77 мг/кг) и рисовников (0,32 и 1,73 мг/кг). В связи с известным изменением режима функционирования последних и особыми физико-химическими свойствами [Вальков и др., 1995], формы нахождения ТМ в почвах рисовых чеков следует изучать более детально.

Ccmwpmi W > AAS- ■■*■■■ Доля •одор«ет*ориных сомимнм ■ АЛ6

ДатюдорктмрммсомиманиЯаААБ!

Рис. 2. Содержание Си (а) и Zn (б) и доля (в %) водорастворимых их соединений в ААБ-вытяжке из почв ландшафтов: II-лиственных лесов; III- болот; IV-пастбищ; V-богарных пашен; VI - орошаемых пашен; VII-рисовых чеков; VIII- виноградников; IX— садов; Х- чайных плантаций

Повышение концентраций ТМ в подвижных формах в почвах сложно однозначно связать с влиянием видов природопользования (растительного покрова), поскольку в зависимости от природных условий размещения ландшафтов они проявляют себя по-разному. Исключение представляет поведение Си в почвах виноградников, где в любых ландшафтно-геохимических обстановках ее содержания во всех формах нахождения максимальны (в среднем в валовой - до 108,1 мг/кг; в сорбированной - 76,8; в обменной - 6,16; в водорастворимой - 1,13).

Поступление металла в виде растворимого в воде сульфата (медный купорос) при возделывании многолетних культур, и особенно винограда, приводит к его накоплению. Это уменьшает сродство Си к твердой фазе почв [Панин, Сиромля, 2005; Пампура, 1997; Садовникова, Ладонин, 2000] и увеличивает ее подвижность вследствие сокращения вакантных ионообменных адсорбирующих мест ППК, усиливая конкуренцию с катионами щелочных и щелочноземельных металлов [Горбатов и др., 1988; Зырин, 1985]. Поэтому в садах, с менее интенсивным внесением Си, в почвах повышены только ее валовые запасы в среднем 106,3 мг/кг (74,4-144,2 мг/кг), а обменные не всегда - 2,2 мг/кг (1,4-4,9 мг/кг). В Ростовской области наблюдалось резкое увеличение количества Си, извлекаемое ААБ, в почвах и виноградников, и садов до 2,4-12,5 мг/кг [Закруткин, Шишкина, 1997].

В почвах края следует ожидать усиления мобильности Си, поскольку во всех ландшафтах превышен критический уровень ее общих запасов - 20-30 мг/кг, по достижению которого начинает быстро возрастать количество подвижных форм [Касимов и др., 1995; Alloway, 1990]. Поэтому по тесноте прямой зависимости валовых и обменных форм ТМ образуют ряд, в котором Си на первом месте: Си (г = + 0,59) > Zn (+ 0,19) > Cd (+ 0,12) > Pb (- 0,13).

Изучение дифференциации ТМ в пределах групп ландшафтов, объединенных по особенностям растительного покрова или вида природопользования, показало большую неоднородность содержаний обменных соединений по сравнению с

валовыми: в первом случае наибольшие различия достигают 10,5 (Си)-33,8 (Сё) раз, во втором - только 1,7 (гп)-2,8 (Си) раза.

Минимальная разница средних содержаний ТМ свойственна рисовым чекам, где валовые концентрации в почвах различных ландшафтов отличаются в 1,1-1,3 раза, обменные - в 1,2-3,0 и чайным плантациям с различием общих запасов в 1,01,1 раза, обменных - в 1,2-1,9. Чай и рис, являясь интродуцированными культурами, нуждаются в «жестких» приемах выращивания - кардинальном преобразовании верхней части почвенного профиля и водообмена, высоких дозах удобрений и ядохимикатов [Дараселия и др., 1989; Малкжова и др., 1999], что приводит к нивелированию природных отличий ландшафтов и агрохимической конвергенции почв. Отметим, что и в пахотном слое, и на глубине значительно повышенными содержаниями подвижных форм ни почвы рисовников [Шеуджен, Алешин, 1996], ни почвы чайных плантаций [Малюкова, Малинина, 2001] не выделяются.

Низкая вариабельность (рис. 3) также характерна для ТМ в ландшафтах болот и смешанных лесов, которые размещены в масштабах края относительно компактно и испытывают влияние преимущественно одного фактора - избытка или дефицита обводнения почв соответственно.

Более сильная дифференциация обменной формы ТМ в остальных ландшафтах, в том числе в наименее преобразованных антропогенной деятельностью пастбищах и даже лиственных лесах связана с не утраченной здесь ролью природных условий (биогенеза) в перераспределении форм нахождения.

Рис. 3. Варьирование содержаний ТМ, извлекаемых ААБ, в ландшафтах с

различным растительным покровом (видом природопользования): I - смешанных лесов; II - лиственных лесов; III - болот; IV- пастбищ;

V — богарных пашен; VI — орошаемых пашен; VII-рисовых чеков;

VIII- виноградников; IX- садов; Х- чайных плантаций

Как показывают значения rw, полученные в результате дисперсионного анализа, растительный покров и вид природопользования оказывают особенно сильное влияние на поведение Cd, извлекаемого ААБ, определяя уровень его содержания в почвах на 41 %, а остальных ТМ лишь на 15-24 % (при а = 0,05). Кадмий выделяется потому, что его потребление различными растениями на одной и той же почве может отличаться более, чем в 100 раз [Chaney, Hornick, 1977].

Главная роль в формировании количества обменных соединений большинства металлов принадлежит минеральному составу почвообразующих пород. Его влияние возрастает в ряду: Cd (rw=23,8 %) < Zn (38,8) < Pb (42,5) < Cu (62,6). При

этом в почвах ландшафтов с терригенно-карбонатными отложениями (и близкими к ним по составу аллювиально-морскими) содержание обменных Си, РЬ и Сс1 повышено, а Zn- понижено (рис. 4), что характерно практически для каждого вида природопользования. Данная тенденция сохраняется и для сорбированных форм.

И.К-Р -Р-N Щ ~ы "О, «•<£ '«'О** «О,

Примечание. * Трансаккумулятивные ландшафты; ** транссупераквалъные ландшафты

Рис. 4. Содержание ТМ в почвах ландшафтов, сформировавшихся на различных по составу и возрасту почвообразующих породах

Самые высокие концентрации таких металлов, как РЬ и Сё в обменной форме наблюдаются не в техногенных, а в биогенных ландшафтах смешанных лесов -11,84 мг/кг и 1,56 мг/кг соответственно, произрастающих на карбонатных горных породах мел-палеогена, максимально обогащенных кальцитом.

Известно, что в почвах со щелочной реакцией преципитация ТМ определяется в значительной степени поведением карбонатов, которые присутствуют в виде метастабильных и полиморфных разновидностей, а потому чувствительны к условиям дренажа почв. Под воздействием атмосферных осадков карбонаты металлов легко трансформируются в растворимые гидрокарбонаты при наличии С02 [Воробьев и др., 2000], особенно в почвах с высокой интенсивностью фильтрации воды [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989]. Поэтому в результате процессов растворения и десорбции больше подвижных Си, РЬ, Сс1 образуется в щебнистых почвах именно над терригенно-карбонатными отложениями, которые размещены, главным образом, в районах с сильной водной эрозией [Почвенно-экологический атлас..., 1999; Доклад о состоянии природопользования..., 2008].

В отличие от других рассматриваемых металлов Ъп в щелочной среде образует преимущественно малорастворимый цинкат кальция Са2п02 [Глазовская, 1969; Мокриевич, Шлавицкая, 1972]. То есть происходит его практически необратимое поглощение почвами.

В зависимости от состава отложений значительно колеблется не только абсолютное содержание обменных соединений ТМ, но и доля в общих запасах в почвах (в %): Си - 0,9 (~°>)-5,3 (* к-Р); РЬ - 3,4( ' 0,)-21,9 (д.л/); Сё - 7,8 (~о.)-53,5 (: :03); - 3,2 (д К-я)-6,9 (~Я-Л/). Максимальная подвижность всех ТМ, кроме Ъл, характерна для почв, обогащенных карбонатами. Снижение доли Ъа, извлекаемого ААБ, в общих запасах наблюдается даже в почвах виноградников, куда он вносится вместе с Си. Например, в ландшафтах на карбонатном неогене происходит уменьшение обменных количеств до 1,1 мг/кг при средних 4,1 мг/кг и увеличение общих запасов до 149 мг/кг при средних 123,7 мг/кг. Отмечается [Потатуева и др., 1985], что внесение металла в составе сульфатов - традиционных источников

микроэлементов, недостаточно эффективно для растений особенно на карбонатных почвах и почвах с нейтральной реакцией. Перераспределению по формам нахождения способствует изменение класса водной миграции почв при усилении роли сульфат-иона, поскольку в его присутствии происходит адсорбция Zn оксидами Fe, а также Mn [Shuman, 1986].

Обращает внимание, что подвижность РЬ на карбонатных отложениях увеличивается абсолютно во всех ландшафтах. Он обладает высокой адсорбционной способностью, обусловленной склонностью к образованию гидроксо- [Сердюкова, 1984: Bnimmer, 1986; Micera, 1989; Singh, Seklion, 1977], а также карбонатных комплексов [Горбатов, 1988], но непрочно и обратимо фиксируется ППК в связи с большими размерами ионного радиуса [Водяницкий, Добровольский, 1998].

Поведение РЬ в ландшафтах на карбонатных отложениях, отличающихся только видом природопользования, хорошо демонстрирует, что к увеличению содержания мобильных форм (табл. 2) приводит сельскохозяйственная деятельность, поскольку усиливает мозаичную эрозию почв и повышение их карбонатности. Это касается даже пастбищ, поскольку выпас скота способствует приближению карбонатных включений к поверхности почв [Хорошев, 1994]. Например, доля обменного РЬ в общих запасах в ландшафтах горных пастбищ на терригенно-карбонатных отложениях неогена достигает 33,8 %.

Доминирование среди подвижных форм ТМ, связанных с карбонатами (до 5588 %), выявлено также для почв агроландшафтов Нижнего Дона в результате использования параллельных вытяжек и комбинированной схемы фракционирования [Минкина, 2008].

Таблица 2

Влияние сельскохозяйственной деятельности на содержание РЬ в почвах с терригенно-карбонатными почвообразующими отложениями неогена (в мг/кг)

Характеристика ландшафтов Первый год опробования Второй год опробования

Вал 1,0 н. HCl ААБ СаСОз, % РН,0Д Вал 1,0 н. HCl ААБ СаСОз, % РИод

Лиственный лес 24,7 21,6 7,5 1,0 7,7 24,2 20,9 8,3 1,1 7,8

Богарная пашня 24,7 22,8 10,7 4,6 8,0 25,7 20,0 10,7 4,3 8,0

Виноградник 20,7 18,6 9,7 2,7 7,9 21,0 17,3 9Д 2,7 7,8

Влияние рельефа на уровень содержания обменных соединений в почвах оценить затруднительно в связи с чувствительностью подвижных форм ТМ к изменению минерального состава почвообразующих пород и их неравномерным распределением по геоморфологическим разностям. По результатам дисперсионного анализа, наиболее значимый вклад геоморфологических позиций в дифференциацию металлов в почвах, отмеченный для Zn и РЬ, не превышает 14-16 %.

Поскольку в условиях низко-среднегорья в отличие от равнин находятся ландшафты, сформированные преимущественно на терригенно-карбонатных отложениях (8 из 10 ландшафтов), то вполне закономерно их обогащение подвижными РЬ, Си, а также Сс1 по сравнению с соответствующими ландшафтами равнин (см. рис. 1 б). По этой же причине выделяются трансэлювиальные ландшафты, среди которых 19 из 23 приурочены к карбонатным отложениям.

Полагаем, геоморфологические особенности ландшафтов влияют на уровень содержания ТМ в обменной форме в почвах опосредованно, определяя степень обогащения верхнего слоя карбонатным материалом и интенсивность водообмена. В условиях расчлененного рельефа поступление карбонатов в верхние слои почв облегчено малой мощностью почвенного покрова (1-2 м), близким залеганием материнских пород, иногда с выходами на дневную поверхность и эрозией. Природная неравномерность распределения подвижных форм ТМ в почвах горных ландшафтов усугубляется техногенной деятельностью (см. рис. 1 а).

Планомерное уменьшение варьирования обменных и валовых форм ТМ, отмечаемое в почвах региональной катены от трансэлювиальных к транссупераквальным позициям, связано с сокращением разнообразия почвообразующих пород в этом же направлении (табл. 3) и увеличением сорбционной емкости почв. Незакономерное варьирование обменной Си обусловлено размещением виноградников.

Таблица 3

Вариабельность содержаний ТМ (1-е валовой форме; 2-е форме, извлекаемой ААБ срН 4,8) в почвах обобщенной региональной катены, %

Ландшафты Си Zn РЬ Cd

(количество) 1 2 1 2 1 2 1 2

Трансэлювиальные (23/19*) 37,3 81,8 33,8 94,0 26,1 93,7 55,9 97,7

Трансаккумулятивные (10/0) 38,5 147,9 28,8 56,5 21,0 63,0 64,9 86,6

Транссупераквальные (6/0) 33,2 48,6 27,9 46,3 17,4 39,6 60,7 63,8

Супераквальные (5/5) 26,7 74,8 26,4 42,6 16,9 33,7 48,8 43,2

Примечание. * Число ландшафтов с терригенно-карбонатными отппожениями различного возраста и близкими к ним по составу аллювиально-морскими

Поведение ТМ в почвах различных элементов локальной катены на терригенно-карбонатных отложениях неогена дополнительно свидетельствует о первостепенной роли состава почвообразующих пород в перераспределении металлов. Точкам с максимальным уровнем карбонатности и щелочности среды почвенных растворов, определенных приближением горных пород к дневной поверхности, соответствуют наиболее высокие содержания Сё, Си и особенно РЬ в обменной форме (рис. 5).

Примечание. * Содержаниевпх 101 мг/кг

Рис. 5. Распределение ТМ, извлекаемых ААБ, в почвах локальной катены

Характер почвообразующих отложений регулирует уровень дифференциации обменных форм ТМ в пределах ландшафтов всей изучаемой территории. Поэтому наибольшее варьирование содержаний ТМ в обменной форме свойственно самым высокогорным из рассматриваемых ландшафтов - с терригенно-карбонатными породами мел-палеогена. В том, что это не является следствием только техногенной деятельности, убеждает проявление тенденции в почвах лиственных лесов (табл. 4).

Таблица 4

Максимальные коэффициенты вариации (%) ТМ в почвах ландшафтов с различным растительным покровом (видом природопользования)

Группы и количество ландшафтов Си 2п РЬ са

Лиственные леса, 6 65,7 (д.М) 87,5 (4.Л/) 93,3 (д.К-Р) 81,5 (д. /V)

Пастбища, 7 69,3 (д.К-^) 75,0 (к. К-Р) 101,8 (д.К-Р) 32,8 (д.К-Р)

Богарные пашни, 9 90,7 ('»'О») 139,6 (д.Л/) 116,5 (Д.К-Р) 89,5 (-//)

Орошаемые пашни, 3 25,0 С>Щ 27,9 СЩ 36,8 ("Щ 24,7 ('9 О0

Рисовники, 3 54,6 (: :03) 39,0 (::Оз) 47,5 24,1 (»0;)

Виноградники, 4 122,2 (4.К--Р) 111,0 (л Л/) 75,7 (д.К-Р) 81,1 (А. АО

Сады, 8 47,6 (д.К-Р) 101,5 (ьК-Р) 80,6 (д.К-Р) 47,1 (Д.А0

Чайные плантации, 2 20,3 (¿.К-Р) 35,9 (д.К-Р) 34,4 (д.К-Р) 32,2 (-Р-Ы)

Примечание. В скобках указывается состав и возраст почвообразующих отложений

Даже в пределах одного почвенного разреза отличия концентраций ТМ в подвижной форме могут достигать величин, характерных для гумусового горизонта почв изучаемого района в целом. На это указывают коэффициенты радиальной дифференциации (Крд), рассчитанные нами в результате обобщения данных о содержании элементов в основных типах почв Краснодарского края. Например, наиболее дифференцированы содержания Си (Крд=1,57) и Ъх\ (Крд=6,5) в перегнойно-карбонатных почвах предгорий, сформированных на породах карбонатного состава, а цинка и в торфяных почвах Приазовья (Крд= 119,5). Внутрипрофильное (радиальное) распределение подвижных Си и Ъс\ так же всегда контрастнее, чем валовых, как и латеральное.

Глава 5. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В связи с установленной высокой степенью дифференциации подвижных форм ТМ в почвах важно знать, является ли фоновое (среднее) содержание элементов величиной постоянной или оно также подвержено существенным колебаниям. Ответ на вопрос может дать только мониторинг ТМ на конкретных точках опробования, из которых и складывается фоновое содержание в ландшафте.

Выбор пунктов мониторинга был определен необходимостью охвата различных типов почв [Жуков, 2005; Отчет..., 1995; Отчет..., 1997], видов природопользования и ландшафтов [Ляшенко и др., 2007]. Наблюдения проводились в течение двух-трех лет. Изучались внутригодовые (до и после уборки урожая) и межгодовые (как в смежные, так и несмежные годы) изменения концентраций ТМ в

валовой, сорбированной (1,0 н. НС1) и обменной (ААБ с рН 4,8) формах в самых разнообразных природно-техногенных условиях на 25 пунктах наблюдения.

Использование вариационного критерия при оценке динамики ТМ позволило установить, что в изучаемом периоде размах как сезонных, так и годовых колебаний концентраций химических элементов во всех формах нахождения невелик и, как правило, менее 20 %, то есть находится в пределах точности анализа, что при отсутствии ярко выраженных закономерностей выходит на первый план.

Такие элементы, как РЬ и Сс1 более стабильны, чем Си и 2п в связи с различиями в биофильности и технофильности. Их содержание в обменной форме иногда подвержено даже меньшим изменениям, чем в валовой. По вариабельности (У, %) содержаний химических элементов во всех формах нахождения можно построить следующие обобщенные ряды

для валовых форм: Ъа (3,7) < РЬ (4,8) < Си (5,9) < С(1 (6,5), для сорбированных: Сс1 (8,8) < РЬ (9,4) < Си (12,8) < Ъа. (16,3), для обменных: РЬ (10,0) < Сё (10,4) < Си (18,0) < Ъа (46,2). Таким образом, ранее выявленная последовательность форм соединений по степени геохимической дифференциации (обменные > сорбированные > валовые) сохраняется и в долгосрочной динамике.

Как видно, наибольшей неравномерностью выделяется подвижный Тп, что обусловлено его геохимическими особенностями и характерно для других регионов [Кошелева и др., 2006; Мажайский и др., 2003; Минкина, 2008]. Во многом это объясняется чувствительностью Ъа к особенностям увлажнения, поскольку для него характерен постоянный переход из обменного состояния в прочно сорбированное, вызванный дегидратацией обменных катионов и образованием более тесной связи с ПИК [Ко, МП&еЬеп, 1979]. Процессу способствует переменное увлажнение и высушивание почв [Горбатов, Обухов, 1989].

Столь сильная изменчивость 2п в обменной форме складывается за счет резкого возрастания содержаний осенью одного из годов (2000) наблюдений в почвах богарных пашен - до 23 мг/кг. При этом на всех точках перед отбором проб зафиксировано очень неравномерное выпадение осадков. Но, в данном случае нельзя исключать и аналитические погрешности, поскольку ситуация не имеет аналогов за весь срок наблюдений. Без учета указанного периода варьирование количества обменного Ъа составляет 33,3 %.

Динамика содержаний ТМ в почвах техногенных, биогенных и антропогенных модификаций природных ландшафтов (пастбищных) отличается заметно, и в техногенных она сильнее. Роль техногенного фактора подчеркивается промежуточным положением пастбищных ландшафтов. Ряды элементов по вариабельности обменной формы имеют следующий вид

для природных ландшафтов: Сё (3,9) < РЬ (4,1) < Ъа (22,5) < Си (24,0), для пастбищных ландшафтов: Ъа (4,8) < РЬ (5,0) < Сё (6,0) < Си (17,0), для техногенных ландшафтов: РЬ (10,2) < Сё (10,7) < Си (17,7) < Ъа (47,2). Проявление техногенеза выражается, главным образом, в изменении баланса элементов (внесение с поливом, химикатами и отчуждение с урожаем). Однако все ландшафты независимо от степени техногенного преобразования находятся в

определенных природных условиях. Поэтому значительный вклад в особенности динамики ТМ вносит гидротермический режим почв.

На примере Си в почвах богарных пашен, где декады перед опробованием характеризуются примерно одинаковыми средними температурами воздуха, особенно хорошо видно, что изменение содержания обменных форм коррелирует с количеством выпавших атмосферных осадков. Самые высокие концентрации Си отмечены в период с их максимальным уровнем независимо от времени года, что характерно для всех ландшафтов (рис. 6). Это согласуется с мнением других исследователей [Заке, 1964], полагающих, что после больших дождей мобилизация Си происходит как летом, так и осенью в связи с задержкой газообмена и накоплением СОг в почвах. Снижение обменной Си при высыхании почвы было отмечено ранее [Дж. Абедин, Корсунова, 1992] для лугово-карбонатных рисовых почв края. В более дождливые периоды наблюдается повышение содержания Си в растениях [Анспок, 1990].

Рис. 6. Динамика содержаний обменной Си в почвах ландшафтов богарных пашен: I и II-первый и второй годы наблюдений;

1 и 2- первый и второй сроки отбора проб в течение года

В целом результаты мониторинговых исследований как в Краснодарском крае, так и Ростовской области [Минкина, 2008] позволяют считать, что среднее содержание элементов в обменной форме, рассчитанное для конкретного ландшафта, является величиной относительно стабильной и к ней применимы такие понятия, как фоновое содержание и региональный кларк.

Глава 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

6.1 Оценка уровня содержания тяжелых металлов в почвах с позиций санитарно-гигиенического подхода

Санитарно-гигиенический подход в экологическом нормировании поллютантов в почвах основан на использовании установленных на федеральном уровне единых величин их предельно допустимых концентраций (ПДК), превышение которых свидетельствует о загрязнении. И, если для валовых запасов некоторых ТМ, в том числе рассматриваемых в данной работе, существуют

дополнительные дифференцированные показатели ОДК [Ориентировочно..., 1995], учитывающие некоторые особенности почвенной среды - грансостав и кислотность, то для подвижных форм это не предусмотрено [Предельно..., 2006].

Оценка уровня содержаний ТМ в подвижной форме (извлекаемой ААБ с рН 4,8) с позиций санитарно-гигиенического подхода показала следующее. ПДК РЬ и Cd достигнута или превышена соответственно в 10 и 4 ландшафтах из 44 исследованных (рис. 7). Более всего загрязненными РЬ (1,5-2 ПДК) и Сё (до 1,5 ПДК) оказались почвы не только разнообразных техногенных ландшафтов, но также пастбищ и естественных смешанных лесов. Объединяет их карбонатность почвообразующих отложений.

Для такого металла, как Си характерно превышение допустимых концентраций (до 10 ПДК) преимущественно в одной группе ландшафтов -виноградниках. Но также выше нормы обменные запасы Си в почвах садов и рисовников с терригенно-карбонатными отложениями. Фоновые содержания подвижных форм Zn ни в одном ландшафте не достигают установленных пределов.

Рис. 7. Содержание обменных форм ТМ в почвах ландшафтов (в мг/кг): I- смешанных лесов, II-лиственныхлесов; III- болот; IV- пастбищ;

V- богарных пашен; VI - орошаемых пашен; VII - рисовых чеков;

VIII— виноградников; IX— садов; Х- чайных плантаций

Примечательно, что среди ландшафтов виноградников фоновые содержания превышают нормативные в 50 (РЬ) - 100 (Си) % случаев, а садов - в 25 (Си, Cd) -50 (РЬ) %. Аналогичная ситуация со РЬ и Cd отмечается в почвах смешанных лесов и пастбищ. Причем больше ПДК не только средние или максимальные содержания в почвах, но и минимальные.

Отметим, что для рассматриваемых ландшафтов свойственно несоответствие санитарно-гигиеническим нормативам и по валовому содержанию ТМ. Так, по общему содержанию Си и Zn почвы всех ландшафтов не удовлетворяют требованиям ПДК. В двух ландшафтах (садах и виноградниках) фоновые концентрации валовой Си превышают даже третью ступень ОДК.

Таким образом, недостатки санитарно-гигиенического подхода в применении к ландшафтам Краснодарского края очевидны и не позволяют объективно оценить состояние окружающей среды как с точки зрения выявления загрязнения, так и с точки зрения обеспеченности агроландшафтов подвижными формами химических элементов. Выходом из этой ситуации может являться внедрение экосистемных принципов в экологическое нормирование, учитывающих природные геоэкологические особенности территорий и развитых там видов природопользования.

6.2 Оценка уровня сидержания тяжелых металлов в почвах с позиций ландшафтно-геохимического подхода

Недостатки санитарно-гигиенических нормативов загрязняющих веществ в почвах проявляются не только на территории Краснодарского края и широко обсуждаются в специальной литературе [Глазовская, 1999; Добровольский, 1999; Ильин, 1986 и т.д.]. Главные из них - универсальность, несовместимая с широким ландшафтным разнообразием страны, и ориентация на человека. В связи с этим разработке новых, адекватных геоэкологических показателей для нормирования ТМ в почвах уделяется серьезное внимание (Дьяченко, 2001; Закруткин, 2002; Колесников и др., 2001; Приваленко, 1995; Сает и др., 1990; Ижкуеую, ВазШп, 1999]. Разнообразие подходов к этому вопросу в большинстве случаев объединяет одно - необходимость учета свойств конкретного участка биосферы, то есть геохимических особенностей географической дифференциации территорий и их ассимиляционного потенциала (к сожалению, в этих предложениях речь идет в основном о валовом содержании ТМ в почвах).

Поэтому при оценке содержания подвижных соединений мы применяли ландшафтно-геохимический подход, предусматривающий использование в качестве региональных и локальных показателей (при сохранении федеральных санитарно-гигиенических) параметров распределения элементов в почвах, определенных для каждого значимого ландшафта (группы ландшафтов) на основе ландшафтно-геохимического картографирования и опробования.

Для характеристики обеспеченности верхнего слоя почв (0-20 см) составлены карты фоновых концентраций ТМ в извлекаемой ААБ и валовой формах (кроме С<1, общие запасы которого ниже предела чувствительности эмиссионного спектрального анализа). Они отражают области с различными уровнями содержаний химических элементов в почвах, где одним цветом показаны ландшафты с близкими по величине фоновыми значениями. Карты фонов позволяют ориентироваться при оценке качества земель, выборе приоритетных участков мониторинга, оптимизации природопользования.

Распределение ландшафтов по разным группам (табл. 5) произведено с использованием нижнего предела аномальности А9 [Дьяченко, 2004]. При определении численных границ разных групп, по возможности, применены величины ПДК и ОДК.

В результате, по уровню фоновых концентраций обменных форм РЬ и Сё выделено пять групп ландшафтов, а для Си и 2п - шесть групп. В случае валовых форм, несмотря на большее количество ландшафтов (97 против 44), все элементы имеют на одну группу меньше. Это в очередной раз подчеркивает более сильную

дифференциацию подвижной формы ТМ под влиянием ландшафтно-геохимических факторов по сравнению с валовым содержанием. В группу с максимальными

Таблица 5

Интервалы фоновых содержаний ТМв валовой (1) и обменной (2) формах в верхнем слое почв, мг/кг

Группа Си гп РЬ са

1 2 1 2 1 2 1 2

1 32-41 <0,70 55-65 <2,00 16-21 <1,20 - <0,10

2 42-52 0,70-1,35 66-88 2,00-3,39 22-31 1,20-2,39 0,10-0,26

3 53-67 1,36-1,79 89-109 3,40-5,79 32-40 2,40-5,79 0,27-0,50

4 68-129 1,80-2,99 110-144 5,80-8,19 41-50 5,80-9,60 0,51-0,90

5 130-212 3,00-4,99 145-200 8,20-10,50 - 9,61-11,84 0,91-1,56

6 - 5,00-29,58 - 10,51-12,95 - - - -

концентрациями РЬ и С<3 в обменной форме вошли ландшафты, сформировавшиеся исключительно на терригенно-карбонатных отложениях мел-палеогена и неогена, а Си и Ъп - сады и виноградники. Пониженными содержаниями ТМ, в меньшей степени РЬ, выделяются почвы богарных пашен равнинной части края.

6.3 Интегральная оценка подвижных форм тяжелых металлов в почвах геохимических ландшафтов Краснодарского края

Для интегральной характеристики состояния почв в области загрязнения мобильными соединениями ТМ была изучена возможность использования коэффициента индивидуальности (аномальности) ландшафтов [Дьяченко, 2004]. Ранее он был применен к валовым формам широкого спектра химических элементов (25-30) для различных ландшафтов Северного Кавказа и Краснодарского края [Дьяченко и др., 2005; Ляшенко, 2006], а также к подвижным формам восьми металлов [Дьяченко и др., 2008].

Коэффициент индивидуальности (Ки) представляет собой сумму коэффициентов концентрации (Жк) и рассеяния (ЕКр) относительно регионального фона (кларка) химических элементов за вычетом их количества. Он позволяет выявить ландшафты и районы, требующие особого внимания при дальнейшем ландшафтно-геохимическом анализе распределения элементов в почвах и предварительно оценить вклад того или иного фактора в увеличение степени аномальности ландшафтов, как в сторону повышения, так и снижения концентраций, что особенно важно для мобильных форм.

Как показал расчет по четырем рассматриваемым в данной работе ТМ, Ки достаточно объективно отражает природные и техногенные особенности трансформации подвижных форм.

Большинство ландшафтов (29) имеют значения Ки менее пяти. Почвы биогенных ландшафтов характеризуются более узким интервалом колебаний Ки (2,0-8,29), чем техногенные (1,80-37,3). Поэтому наибольшим отклонением от регионального фона (Ки около 10 и более) отличаются девять техногенных ландшафтов.

Из анализа компонентов Ки следует (рис. 8), что внутри групп ландшафтов с различными видами природопользования или растительного покрова в условиях

терригенно-карбонатных отложений, Ки формируется преимущественно за счет коэффициентов концентрации Си, РЬ, Cd. Причем последний накапливается во всех без исключения почвах биогенных ландшафтов.

По особенностям трансформации подвижных форм в почвах ландшафты можно разделить на две группы. Первую образуют все биогенные и техногенные ландшафты садов и виноградников. Их почвы значительно обогащены ТМ (см. рис. 8). В одном случае это обусловлено биогеохимическим концентрированием. В другом - интенсивной химизацией при неполном отчуждении элементов с урожаем. Для ландшафтов садов и виноградников с терригенно-карбонатными отложениями характерно наиболее сильное обогащение почв: техногенный привнос Си и Zn накладывается на природное накопление РЬ и СЛ. Поэтому данные ландшафты (особенно виноградники) значительно выделяются по величинам Ки.

Вторую группу образуют ландшафты, почвы которых обеднены металлами -богарные и орошаемые, что связано с некомпенсированным выносом химических элементов с урожаем и усилением миграционной способности ТМ за счет высокой доли водорастворимых соединений среди подвижных форм.

Рис. 8. Суммарные коэффициенты концентрации и рассеяния ТМ в почвах ландшафтов относительно регионального фона: I - смешанных лесов, II - лиственных лесов; III - болот; IV- пастбищ;

V — богарных пашен; VI - орошаемых пашен; VII - рисовых чеков;

VIII-виноградников; IX- садов; Х-чайных плантаций По степени отклонения от регионального фона ландшафты образуют следующий ряд: Виноградные (Ки - 19,37) > Смешанные леса (8,29) > Садовые (4,30) > Лиственные леса (3,40) > Чайные (3,03) > Болота (2,95) > Рисовые (2,92) < Пастбища (5,45) < Орошаемые (6,24) < Богарные (8,31). Таким образом, в центре этого ряда располагаются ландшафты, для которых ранее отмечена агрохимическая конвергенция - чайные плантации и рисовники, а также болота. Слева от них находятся ландшафты, в которых Ки формируется в основном за счет коэффициентов концентрации, а справа - коэффициентов рассеяния. Крайние позиции занимают полеводческие богарные с однолетним севооборотом и виноградники, резко отличающиеся между собой по направленности миграционных потоков и структуре подвижных соединений в почвах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы данного исследования сводятся к следующему.

1. На территории края достаточно хорошо изучено внутрипрофильное распределение подвижных форм металлов. Но, опираясь на ранее полученные результаты, невозможно установить реальную картину территориального и ландшафтного распределения Си и Ъл ввиду несопоставимости данных из-за использования специалистами различных вытяжек (даже без учета давности), а РЬ и Сс1 в связи с практическим отсутствием геохимической информации.

2. Для более объективного установления параметров распределения и степени загрязнения почвенного покрова ТМ особое внимание следует уделять природным и техногенным особенностям изучаемой территории, как региональным факторам геохимической дифференциации в связи со сложностью ее строения. Исключительную важность при этом приобретает одновременное использование нескольких вытяжек, отличающихся экстрагирующей способностью, а потому извлекающих соединения различной степени подвижности.

3. Ландшафтная, пространственная и вертикальная дифференциации подвижных форм ТМ, особенно обменных, в почвах значительно сильнее, чем валовых. Главным фактором, определяющим уровень содержания в подвижных формах, является минеральный состав материнских пород.

4. Влияние рельефа проявляется в регулировании поступления карбонатов в верхние слои почв, особенно в горных условиях. Варьирование валовых и подвижных (кроме Си) форм последовательно снижается от трансэлювиальных к транссупераквальным позициям в обобщенной региональной катене.

5. Техногенная деятельность в условиях Краснодарского края, приводя к нарушению естественного почвенно-растительнош покрова и увеличивая эрозию почв и исходный уровень щебнистости и карбонатности, повышает подвижность РЬ, Си, Сё и снижает долю обменного Ъп в общих запасах. Наиболее сильному накоплению подвижных соединений ТМ способствует выращивание большинства культур на почвах с терригенно-карбонатными отложениями, особенно мел-палеогенового возраста.

6. Ослабление связи обменных форм ТМ с рН (независимо от того прямая она или обратная) происходит в случае увеличения доли водорастворимых соединений в ААБ-вытяжке из почв. В Краснодарском крае этому способствует богарное земледелие, которое усиливает деструкцию органического вещества, обеспечивая преобладание водорастворимых форм в ацетатных вытяжках, вынос из ландшафта и сокращение общих запасов металлов в почвах.

7. Выращивание интродуцированных культур - чая и риса - приводит к агрохимической конвергенции почв, снижению природной вариабельности ТМ в подвижных формах.

8. Содержание ТМ в валовой и подвижной формах в почвах ландшафтов не является абсолютно стабильным. Однако сезонные и годовые колебания концентраций обменных форм составляют, как правило, менее 20 %, что позволяет употреблять по отношению к ним такие понятия, как фоновое содержание и региональный кларк.

9. Применение универсальных нормирующих величин (ПДК, ОДК) для оценки геоэкологического состояния почв края некорректно, как в области валовых, так и подвижных форм вследствие разнообразия природно-антропогенных условий и связанной с этим высокой степени их геохимической дифференциации. Необходимы региональные (локальные) показатели, в первую очередь, фоновые содержания и критерии аномальности ТМ в ландшафтах.

10. Для интегральной оценки степени трансформации почв ландшафтов в спектре подвижных форм (как и для валового содержания) можно использовать коэффициент индивидуальности - Ки. Он достаточно объективно отражает природные и техногенные особенности ландшафтно-геохимической трансформации почв региона.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И РАЙОНУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А., Максимова А.Г. Геоэкологические особенности аридных ландшафтов Северного Кавказа // Вестник ЮНЦ РАН. - 2007, № 1.-С. 36-44.

2. Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А., Бургонский Д.Ю. Экосистемные принципы нормирования подвижных форм тяжелых металлов в почвах Краснодарского края // Вестник ТюмГУ. - 2008, № 3. - С. 184-191.

3. Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А., Бургонский Д.Ю. Проблемы экологического нормирования почв юга России // Безопасность в техносфере. -2008, №6.-С. 28-36.

Публикации в других изданиях:

4. Ляшенко Е.А. Установление параметров и определение методики расчета критических нагрузок на рекреационные ландшафты Краснодарского края (на примере тяжелых металлов) // IX Между нар. конф. студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития». -Москва, МГГУ, 2005. - С. 63-65.

5. Ляшенко Е.А. О применении новых геохимических показателей в геоэкологических исследованиях селитебных ландшафтов // IX Междунар. конф. студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития». - Москва, МГГУ, 2005. - С. 63-66.

6. Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А. Геоэкологические проблемы гидроморфных ландшафтов Кубани // Междунар. семинар «Современные технологии мониторинга и охраны природных ресурсов южных морей». - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 58-60.

7. Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А., Малыхин Ю.А. Экосистемные принципы интегральной геоэкологической оценки селитебных и рекреационных ландшафтов // Научные чтения Института географии СО РАН, посвященные 100-летию академика В.Б. Сочавы. - Иркутск, 2005. - С. 136-139.

i I

8. Дьяченко В.В. Ляшенко Е.А. Подвижные формы тяжелых металлов в почвах ландшафтов Краснодарского края // Тез. докл. конф. грантодержателей РФФИ и администрации Краснодарского края «р2003юг». - Краснодар, 2005. -С. 115-117.

9. Дьяченко В.В., Жуков В.Д., Ляшенко Е.А., Суетов В.П. Металлы в почвах ландшафтов Краснодарского края // Наука Кубани. - 2005, № 5. - С. 40-44.

10. Ляшенко Е.А. Антропогенная трансформация ландшафтов в рекреационной зоне Причерноморья // Мат-лы XI Междунар. ландшафтной конференции «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика» / Ред. коллегия: К.Н. Дьяконов (отв. ред.), Н.С. Касимов и др. - М: Географический факультет МГУ, 2006. - С. 535-537.

11. Ляшенко Е.А. Ландшафтная оценка степени антропогенной трансформации рекреационной зоны Причерноморья II Мат-лы Междунар. школы-конференции «Ландшафтное планирование». - М: Географический факультет МГУ, 2006.-С. 187-193.

12.Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А. Эколого-геохимическая оценка ландшафтов Северного Кавказа // Геохимия биосферы: Доклады Междунар. научн. конф. -Смоленск: Ойкумена, 2006. - С. 127-129.

13.Ляшенко Е.А., Дьяченко В.В., Жуков В.Д. Мониторинг подвижных форм тяжелых металлов в почвах Краснодарского края // XV Междунар. конф. «Высокие технологии в медицине, биологии и геоэкологии». - Абрау-Дюрсо, 2007. - С. 191193.

14.Ляшенко Е.А. Подвижные формы тяжелых металлов в почвах ландшафтов Краснодарского края и техногенез // XVI Междунар. конф. «Высокие технологии в медицине, биологии и геоэкологии». - Абрау-Дюрсо, 2008. - С. 149-151.

15.Дьяченко В.В., Ляшенко Е.А., Бургонский Д.Ю. Интегральная оценка подвижных форм тяжелых металлов в почвах Краснодарского края // Научные чтения Института географии СО РАН. - Иркутск, 2009 (в печати).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 328.

Отпечатано с готового оригинала-макета

в типографии ООО «О.Б. Бюро» 353905, г. Новороссийск, ул. Энгельса, 71а.