Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подкислители в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочнев, Юрий Алексеевич, Сергиев Посад

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

■ *' • -- На правах рукописи

Кочнев Юрий Алексеевич

Подкислители в комбикормах для цыплят-бройлеров

06.02.08. - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской федерации Т.М. Околелова

Сергиев Посад - 2013

Оглавление

Стр.

Введение......................................................................................................................................................3

1. Обзор литературы..........................................................................................................................5

1.1. Перспективы, развития мясного птицеводства и кормовой базы....................................................................................................................................................................5

1.2. Роль органических кислот (подкислителей) в организме птицы ................................................................................................................................................................11

1.3. Применение подкислителей в кормлении сельскохозяйственной птицы............................................................................................................................................................21

2. Материал и методика исследований............................................................................37

3. Результаты исследований и их обсуждение....................................................46

3.1. Определение рациональной дозировки комплекса органических кислот Лактиплюс на фоне сравнения его с препаратом Асид Лак при выращивании бройлеров......................................................................46

3.2. Определение рациональной продолжительности применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров..................................62

3.3. Определения эффективности применения в комбикормах для бройлеров рациональной дозировки подкислителя Лактиплюс на фоне применения кормового антибиотика Цинкбацитрацин................70

4. Производственная проверка......................................................................................................74

5. Заключение................................................................................................................................................76

Выводы..............................................................................................................................................................80

Предложения производству......................................................................................................83

Список литературы ........................................................................................................................84

Приложение................................................................................................................................................................................................100

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели молодняка. Особенно они опасны для молодняка, резистентность которого к заболеваниям формируется примерно к 19 дню жизни [8,67].

Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц, возбудители которых условно-патогенные микроорганизмы, имеют не только экономическое, но и социальное значение, выражающееся в аспекте противоэпидемиологической защиты здоровья людей. Прямые экономические потери складываются из падежа птицы, снижения её продуктивности от кишечных патологий, ухудшения конверсии корма, показателей инкубации и т.д. Непрямые экономические потери - это иммуноде-прессивное воздействие на птицу [64,78].

Для реализации генетического потенциала современных высокопродуктивных кроссов птицы необходима организация полноценного сбалансированного кормления с применением качественных компонентов. Однако в условиях хозяйства зачастую нет возможности своевременно проводить исследование всех ингредиентов на бактериальную обсемененность, токсичность, содержание микотоксинов. Также часто в кормлении применяется мясокостная и мясоперьевая мука собственного производства, которая не всегда является постоянным «чистым» продуктом, склонна к окислению, и, по мнению большинства ветеринарных врачей, является «условно пригодной» к скармливанию бройлерам.

Кроме того, многие хозяйства занимаются заготовкой зерновых, бобовых, масличных культур самостоятельно, не придавая должного значения условиям заготовки и хранения, приобретают сырье у фермеров без подработки, не соответствующее требованиям ГОСТ [59].

Для сглаживания отрицательного влияния вышеперечисленных факторов, защиты организма птицы, стимуляции роста, помимо санитарно-

ветеринарных и технологических мероприятий, в комбикормах используют кормовые антибиотики [32,59] .

Запрет на использование кормовых антибиотиков в странах ЕС и вступление России в ВТО потребовало пересмотра сложившейся практики кормления птицы. В результате чего все чаще как альтернативу кормовым антибиотикам (для получения экологически чистой продукции), применяют органические кислоты и комплексы органических и неорганических кислот, и их солей, (подкислители) [7,66,71,85,127,153,157].

Однако, как показал опыт, альтернативные кормовым антибиотикам препараты не всегда эффективны. Это относится не только к пробиотикам, но и к пребиотикам и подкислителям, особенно если последние применяются без учёта рецептуры комбикорма и его кислотосвязывающей способности.

На основании вышеизложенного, общей целью диссертационной работы является определение рациональной дозировки и срока применения подкислителя Лактиплюс при выращивании бройлеров.

На основании проведённых исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Зоотехнические, физиологические и микробиологические показатели бройлеров, выращенных с использованием подкислителя Лактиплюс.

2. Рациональная дозировка и продолжительность применения препарата Лактиплюс в кормлении цыплят-бройлеров.

3. Экономическая эффективность применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров.

Научная новизна. Определено влияние подкислителей на кислотос-вязывающую способность комбикорма. Изучено содержимое толстого отдела кишечника, в котором определено общее количество аэробной бактериальной флоры, наличие сальмонелл, патогенных эшерихий, протеев, псевдомонад, патогенных стафилококков, лактобактерий и сульфитредуцирую-щих анаэробов. Установлено положительное влияние подкислителя на мик-

робиологический баланс кишечника, физиологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

Научная и практическая значимость работы.Данные по влиянию препарата Лактиплюс на кислотосвязывающую способность комбикормов, РН содержимого слепых отростков имеют теоретическое значение,позволяющее объяснить механизм положительного влияния подкисли-теля на зоотехнические показатели птицы. Определена рациональная дозировка и продолжительность применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров. Результаты работ вошли в методические рекомендации "Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве" (Сергиев Посад, 2009 г.) и Методические наставления по использованию в комбикормах для птицы новых биологически активных, минеральных и кормовых добавок (Сергиев Посад, 2011 г). Которые являются хорошим пособием для производственников в выборе препаратов и их эффективном внедрении в практику кормления птицы.

Апробация работы. Работа апробирована на научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных" (Саратов, 2007 г). На Поволжских научно-практических международных конференциях по кормлению животных и птицы, проводимых компанией «Биоэнергия» в 2006-2007 годах. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 книга, методические рекомендации «Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве» (Сергиев Посад, 2009г) и "Методические наставления по использованию в комбикормах для птицы новых биологически активных, минеральных и кормовых добавок" (Сергиев Посад, 2011 г)

1. Обзор литературы.

1.1 Перспективы развития мясного птицеводства и кормовой базы

Производство продукции птицеводства обладает высоким уровнем рентабельности и относительно низкой себестоимостью, поэтому в послед-

ние два десятилетия оно развивается во многих странах мира ускоренными темпами. По данным Продовольственной организации ООН (БАО), мировое производство мяса птицы составляет более 80 млн. т (при общем производстве всех видов мяса равном 272,5 млн. т). По прогнозу Б АО, в 2015г в мире производство мяса птицы составит более 94 млн. т [17,47,160]. К 2020 году по расчётам экспертов, эта продукция по удельному весу займёт первое место среди мяса всех видов животных [92]. При этом чётко прослеживается мировая тенденция увеличения роста производства мяса птицы в тех странах, которые являются крупными производителями сои и кукурузы [93].

По прогнозу развития мясного птицеводства производство мяса птицы в России в 2012 году составит 3100,0 тыс. тонн, что обеспечит 21,8 кг на душу населения. При этом удельный вес импорта останется по-прежнему высоким. Именно неоправданно большие поставки импортного мяса птицы являются основной причиной, сдерживающей рост его производства в России. Однако, несмотря на сложности, в общем объёме производства животного белка продукция птицеводства составляет свыше 40%. В целом по России около 50% мяса птицы реализуется тушками, а остальное в переработанном виде [94]. Тенденция на глубокую переработку набирает обороты.

Укреплению конкурентных позиций в мясном птицеводстве будет способствовать внедрение ресурсосберегающих технологий содержания и кормления птицы [89,90,91]. При этом ключевой проблемой промышленного птицеводства является организация полноценного кормления, способствующего максимальной реализации генетического потенциала продуктивности птицы и получения качественной продукции [94, 171].

Основу комбикормов для птицы составляют зерновые культуры. Традиционные компоненты, такие как кукуруза, соевый шрот, рыбная мука и др., в основном импортируются, стоят дорого и не всегда бывают качественными. Работы ряда отечественных и зарубежных учёных убедительно свидетельствуют о возможности более широкого использования местного кормового сырья (ячмень, рожь, тритикале, горох, подсолнечник, рапс и

др.). Однако известно, что применение этих кормов в больших количествах отрицательно влияет на их усвояемость и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов, клетчатки и других антипитательных, веществ обладающих свойствами антиметаболитов [19,55,58,77].

Важнейшие источники энергии зерна находятся в эндосперме, который составляет 82,5 % от всего зерна и окружен семенной и плодовой оболочками, состоящими из некрахмалистых полисахаридов, представленных не только клетчаткой, но и пентозанами и бета-глюканом, которые присутствуют в зерне как в растворимой, так и в нерастворимой форме [34,37,39,133,136,142,164].

Бета-глюкан и пентозаны - это специфические углеводы, которые по своей химической структуре похожи на целлюлозу, но отличаются от нее высокой способностью связывать воду [86,87,108,115,118,132,146]. В результате этого в пищеварительном тракте птицы образуются высоковязкие растворы [133,134,144]. Последнее обстоятельство приводит к увеличению массы и объема химуса, замедлению скорости прохождения корма через пищеварительный тракт и к избыточному размножению микроорганизмов, в том числе патогенных [1,28,39,147].

Белковые корма растительного происхождения имеют специфические антипитательные факторы, такие как ингибиторы трипсина, эруковую кислоту, гликозинолаты, алкалоиды и т.п., также содержат и некрахмалистые полисахариды [29,30,86,139,141,144,161]. Кроме того, белковое сырьё имеет повышенную кислотосвязывающую способность, что нейтрализует рН в желудочно-кишечном тракте птицы и при определённых условиях создаёт проблемы с пищеварением [37].

Кроме перечисленных недостатков, для растительного сырья характерным является наличие фитинового фосфора, который плохо усваивается птицей [15,54,72,76,88,98,102,148,149].

В практике кормления птицы с целью увеличения интенсивности

процессов пищеварения и улучшения переваримости трудногидролизуемых компонентов комбикорма используют экзогенные ферментные препараты [38,52,55,58, 68,77,83,87,100] .

Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы препарата заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции [15,105,109,116, 129,130,131,135,140].

Другой важный аспект в промышленном птицеводстве - это проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, возбудителями которых являются условно-патогенные кишечные микроорганизмы. Свидетельством реального существования такой угрозы являются участившиеся вспышки пищевых токсикоинфекций у человека. Причину заболеваний связывают с контаминацией продукции животного происхождения условно-патогенными микроорганизмами с повышенными вирулентными свойствами [82,104,108,111,112,113,114]. Актуальность этой проблемы возросла в связи с переходом подавляющего большинства птицефабрик на собственное кормопроизводство. При этом очень часто заготовляемое сырьё не соответствует требованиям сертификата не только по питательности, но и по безопасности.

В последние годы в условиях промышленного птицеводства значительно усилилась нагрузка на организм птицы. Повышение изменчивости бактерий и вирусов, быстрое развитие их устойчивости к антибиотикам, появление среди условно-патогенных микроорганизмов штаммов с выраженной вирулентностью - все эти факторы нарушают саморегуляцию кишечного биоценоза. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора.

Как правило, замедленное формирование в первые дни жизни нормальной кишечной микрофлоры у цыплят ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет активизироваться процессам пищеварения. Первая неделя жизни-это критический период, когда состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта напрямую связан с микробным составом корма и окружающей среды [25,26,69,103].

Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили ее, а лишь усугубили, усилив роль антибактериальной терапии. Благодаря чему при лечении желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для стимуляции роста стали широко применять антибиотики [32]. Однако, мировой опыт применения препаратов данной группы показал, что они не обладают абсолютной эффективностью, а ставшая повсеместной практика включения в корм моногастричным животным и птице субтерапевтических количеств антибиотиков привела к нежелательным эффектам [31].

Негативные последствия фармакологического прессинга, усиленные антропогенной и техногенной нагрузкой на среду обитания животных и птицы, выразились в усилении изменчивости у циркулирующих в хозяйствах бактерий и вирусов. Это привело к развитию у них множественной лекарственной резистентности и усилению факторов патогенности у таких представителей микрофлоры кишечника, как бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, кампилобактерии, стафилококки и другие, а в ряде хозяйств обнаруживалась чрезмерно завышенная устойчивость бактерий ко всем применяемым антибиотикам [49,67,81,106,120,145,152,165].

Наряду с этим возросла угроза попадания остаточных количеств антибиотиков с продукцией птицеводства в пищу человека, что может привести к снижению эффективности применения этой группы лекарственных препаратов уже при лечении людей [147,152].

Запрет на использование кормовых антибиотиков в 2006 году в странах ЕС потребовал поиска альтернативных решений.

Это обстоятельство потребовало пересмотра сложившихся управленческих подходов к профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний и необходимости разработки и внедрения в производство нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и повышение колонизационной резистентности слизистой кишечника к контаминации условно-патогенной микрофлорой [117,138,151].

В странах с развитым животноводством и птицеводством при выращивании молодняка всё большее применение находят пробиотики. Они представляют собой живые микробные кормовые добавки, которые улучшают микробный баланс в кишечнике птицы [4,25,36,46,53,95,101,143].

Автореферат диссертации по теме "Подкислители в комбикормах для цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Кочнев Юрий Алексеевич Дл-^/ Подкислители в комбикормах для цыплят-бройлеров

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 'I НОЯ ¿013

Сергиев Посад - 2013

005537724

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии).

Научный руководитель - доктор биологических наук профессор, Заслуженный деятель науки РФ Околелова Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: Топорова Лидия Викторовна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой кормления и кормопроизводства, ФГУ Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Верещагина Елена Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения,кормления и частной зоотехнии, Вятская ГСХА.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «J?(>7» 2013 года в ljfia-

сов на заседании диссертационного совета Д 00б.0бб"01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Адрес института: 141311, г.Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496)551-21-38, E-mail: dissovet@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии

Автореферат разослан « fp » KdJ/j^Jp.013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания птицы занимают второе место после вирусных инфекций и являются основной причиной гибели птицы. Особенно они опасны для молодняка, резистентность которого к заболеваниям формируется к 19 дню жизни.

Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц, возбудители которых условио-патогенные микроорганизмы, имеют не только экономическое, но и социальное значение, выражающееся в аспекте протнвоэпидемиологической защиты здоровья людей. Прямые экономические потери складываются из падежа птицы, снижения её продуктивности от кишечных патологий, ухудшения конверсии корма, показателей инкубации и т.д. Непрямые экономические потери - это иммунодепрессивное воздействие на птицу.

Для профилактики желудочно-кишечных заболеваний в комбикормах используют кормовые антибиотики.

Однако запрет на использование кормовых антибиотиков в странах ЕС и вступление России в ВТО требует пересмотра сложившейся практики кормления птицы. В результате чего все чаще как альтернативу кормовым антибиотикам применяют пробиотикн, подкислители, фитобиотики и т.п. Тем не менее, как показал опыт, альтернативные кормовым антибиотикам препараты не всегда эффективны. Это относится не только к пробиотикам, но и к пребиотикам, и подкислителям, особенно если последние применяются без учета рецептуры комбикорма и его кислотосвязывающей способности. В связи с этим изучение эффективности применения в птицеводстве добавок, нормализующих микрофлору желудочно-кишечного тракта, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Общей целью диссертационной работы являлось определение рациональной дозировки и срока применения подкислите-ля Лактиплюс при выращивании бройлеров. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние различных дозировок и сроков применения подкислителя Лактиплюс на кислотосвязывающую способность комбикормов (КСС), зоотехнические и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров.

2.Определить рациональную дозировку препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров на фоне сравнения с препаратом Асид Лак.

ЗОпределить в содержимом толстого отдела кишечника количество аэробной и анаэробной бактериальной флоры и установить влияние подкислителя Лактиплюс на микробиологический баланс.

4.Определить эффективность применения в комбикормах для бройлеров подкислителя Лактиплюс на фоне кормового антибиотика Цинкбацитрацин и в комплексе с ним.

5.Установить экономическую эффективность применения подкислителя Лактиплюс при выращивании бройлеров и разработать предложения производству по его рациональному использованию.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных в соответствии с планом ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, по проблеме "Усовершенствовать биотехнологические и селекционные методы повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы с целью создания новых линий и кроссов и на их основе разработать систему нормированного кормления и ресурсосберегающие технологии производства, переработки и повышения качества птицеводческой продукции ". Задание 02.03. № гос. per. 01200602326.

Научная новизна. Изучено влияние подкислителей на кислотосвязывающую способность комбикорма. В содержимом толстого отдела кишечника определено общее количество аэробной бактериальной флоры, наличие сальмонелл, патогенных эшерихий, протеев, псевдомонад, патогенных стафилококков, лактобактерий и сульфитредуцирующих анаэробов. Установлено положительное влияние подкислителя на микробиологический баланс кишечника, физиологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные по влиянию препарата Лактиплюс на кислотосвязывающую способность комбикормов, РН содержимого желудочно-кишечного тракта и микрофлору слепых отростков

имеют теоретическое значение, позволяющее объяснить механизм положительного влияния подкислителя на зоотехнические показатели птицы. Определена рациональная дозировка и продолжительность применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров. Результаты работы вошли в методические рекомендации "Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве" (Сергиев Посад 2009) и Методические наставления по использованию в комбикормах для птицы новых биологически активных, минеральных и кормовых добавок (Сергиев Посад, 2011г).

На основании проведённых исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Зоотехнические, физиологические и микробиологические показатели бройлеров, выращенных с использованием подкислителя Лактиплюс.

2. Рациональная дозировка и продолжительность применения препарата Лактиплюс в кормлении цыплят-бройлеров.

3. Экономическая эффективность применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров.

Апробация работы. Работа апробирована на научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных" (Саратов, 2007 г), на Поволжских научно-практических международных конференциях по кормлению животных и птицы, проводимых компанией «Биоэнергия» в 2006-2007 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 1 книга.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 172 источника, из них 68 - иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в 2006-2011 годах в ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Россельхозакадемии на бройлерах кросса «Кобб 500» и «Кобб Авиан 48», в ОАО

п/ф «Васильевская» на бройлерах кросса «Росс 308». Всего было проведено 3 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка.

Цыплята всех групп в ходе опытов и производственной проверки получали полноценный комбикорм, обогащенный витаминами и микроэлементами, согласно рекомендациям ГНУ ВНИТИП (2003 г.).

Целью первого опыта было определение рациональной дозировки комплекса органических кислот Лактиплюс на фоне сравнения с подкислителем Асид Лак. Опыт проведён по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1. Схема первого опыта

Группы Поголовье, гол. Характеристика кормления

1- контрольная 35 Основной рацион (ОР) сбалансированный по питательности, без добавок подкислителя

2- опытная 35 ОР контроля + 2 кг/т подкислителя Ленд Лак

3- опытная 35 ОР контроля + 1 кг/т Лактиплюс

4- опытная 35 ОР контроля + 1,5 кг/т Лактиплюс

5-опытная 35 ОР контроля + 2 кг/т Лактиплюс

Целью второго опыта было определение рациональной продолжительности применения препарата Лактиплюс при выращивании бройлеров. Опыт проведён по схеме, представленной в таблице 2.

Таблица 2. Схема второго опыта

Группы Поголовье, гол. Характеристика кормления

1 - контрольная 35 Основной рацион (ОР) сбалансированный по питательности, без добавок подкислителя

2- опытная 35 ОР контроля + 1,5 кг/т Лактиплюс в течение всего периода выращивания

3- опытная 35 ОР контроля +1,5 кг/т Лактиплюс в первый период выращивания (28 дней).

4- опытная 35 ОР контроля + 2 кг/т Лактиплюс в первый период выращивания (28 дней).

Целью третьего опыта было определение эффективности применения в комбикормах для бройлеров подкислителя Лактиплюс на фойе кормового

антибиотика Цинкбацитрацин и в комплексе с ним. Опыт проведён по

схеме, приведенной в таблице 3.

Таблица 3. Схема третьего опыта

Группа Характеристика кормления

1-я контрольная Основной рацион с кормовым антибиотиком Цинкбацитраци-ном в дозе 15 г/т по активнодействующему веществу

2-я опытная Основной рацион без кормового антибиотика с подкислителем Лактиплюе в дозе 1,5 кг/т

3-я опытная Основной рацион с кормовым антибиотиком Цинкбацитроци-ном 15 г/т и подкислителем Лактиплюе 1,5 кг/т

Производственную проверку проводили по схеме, представленной в таблице 4.

Таблица 4. Схема производственной проверки

Вариант Поголовье, гол Условия эксперимента

Базовый 119489 Основной рацион (ОР) без антибактериальных препаратов

Новый-1 123175 Основной рацион (ОР) с добавлением подкислителя Лактиплюе (1,5 кг/т)

Новый-2 111525 Основной рацион (ОР) с добавлением Цинкбацит-рацина 15 г/т корма и подкислителя Лактиплюе 1,5 кг/т

В период опытов и производственной проверки учитывали кислотосвязы-вающую способность комбикорма, микробиологические, физиологические, биохимические, зоотехнические и экономические показатели выращивания бройлеров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение рациональной дозировки комплекса органических кислот Лактиплюе на фоне сравнения его с препаратом Асид Лак при

выращивании бройлеров

Определение кислотосвязывающей способности показало, что добавки подкислителей снижали этот показатель комбикормов.

При этом за счет добавок препарата Асид Лак КСС комбикорма снижалась на 36,25 и 33,75 % соответственно в первый и второй период выращивания

бройлеров. Добавки препарата Лактиплюс в зависимости от дозы снижали этот показатель на 33,75 - 35,63 % и на 30 - 35 % соответственно в первый и второй период выращивания птицы.

Использование подкислителей оказало положительное влияние не только па КСС комбикорма, но и на зоотехнические показатели выращивания бройлеров, представленные в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что не смотря на то, что в опытных группах преобладали курочки, средняя живая масса птицы от добавок препаратов увеличивалась.

К концу выращивания различия в живой массе бройлеров по средней арифметической величине, по сравнению с контролем, составляли 5,18 %, 3,33%, 7,08 % и 7,70 % соответственно для 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп

С учетом полового диморфизма разница в живой массе петушков для 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп, по сравнению с контролем, составила соответственно 2,98%, 1,46 %, 5,69 % и 6,32 %. Причем разность для второй группы достоверна при р< 0,01, а для 4-й и 5-й групп при р< 0,001. По курочкам разность составляет 7,76%, 5,53%, 8,7% и 9,3 % соответственно для 2-5 групп, что достоверно при р< 0,001.

Более высокие темпы роста птицы в опытных группах при близком или меньшем, чем в контроле потреблении кормов в расчете на 1 голову, приводили к снижению затрат кормов на прирост. При этом добавка препарата Асид Лак способствовала, по сравнению с контролем, снижению затрат кормов на прирост на 3,05%. Добавки препарата Лактиплюс в комбикорма для бройлеров в дозах 1,0 кг/т, 1,5 и 2 кг/т способствовали снижению затрат кормов на прирост на 5,5 %, 8,0 %, и 7,3 % соответственно. По комплексу зоотехнических показателей лучшие результаты были получены при использовании препарата Лактиплюс в дозе 1,5 кг/т корма.

В балансовых опытах было установлено, что подкислители способствовали повышению переваримости протеина на 1,76 - 3,07 %, жира - на 0,74 - 2,14 % и клетчатки на 0,34 - 4,94 %, по сравнению с контролем. При этом использование азота у бройлеров опытных групп повышалось на 1,22 - 7,57 %.

Таблица 5. Показатели выращивания цыплят-бройлеров (опыт 1)

Показатели Группы

1-контроль, ОР 2- ОР + 2 кг/т 3 - ОР + 1 кг/т 4-ОР+ 1,5 кг/т 5 - ОР +2 кг/т

Асид Лак Лактиплюс Лактиплюс Лактиплюс

Сохранность поголовья, % 97,14 100 100 100 100

Живая масса, г: в 28 дней 1172,29± 18,31 1219,71±14,24 1207,14±15,62 1265,14±17,39 1243,71±18,07

Живая масса в 38 дней:в т.ч

петушки 2108,0± 9,30 2170,83±14,99* 2138,89±21,91 2228,13±13,95** 2241,33±12,22**

курочки 1791,0±14,03 1930,0±13,67** 1890,0±13,63** 1946,84±12,59** 1958,0±16,25**

Средняя по курочкам и пе-

тушкам 1949,50 2050,42 2014,45 2087,49 2099,67

Среднесуточный прирост, г 51,64 54,36 53,39 55,36 55,69

Затраты корма: на 1 гол., г • 83,862 84,536 80,214 83,036 83,608

Затраты корма на 1 кг при-

роста, кг : 1,64 1,59 1,55 1,51 1,52

Количество, гол

курочек 19 23 26 19 20

петушков 15 12 9 16 15

Разность достоверна по сравнению с 1-й контрольной группой при *р< 0,01; **р < 0,001.

На фоне улучшения переваримости питательных веществ и клетчатки у бройлеров опытных групп повышалось использование кальция на 5,0 - 11,05 % и фосфора на 0,3 - 4,86 %.

Сопоставление полученных данных по микробиологическому балансу в толстом отделе кишечника цыплят контрольной и лучшей опытной группы свидетельствует, что препарат Лактиплюс оказал существенное влияние на количественный и качественный состав бактериальной флоры кишечника. При этом общее количество аэробных микроорганизмов (КОЕ) заметно уменьшалось. Так, предельный титр микроорганизмов в содержимом кишечника бройлеров контрольной группы достигал 10"6 - 10"8, а у бройлеров опытной группы - 10"3 -10"5, количество бактерий в 1 г. кишечного содержимого составляло от 3,9 * 107 до 4,6 * 108 в контроле и от 4,2 * 105 до 3,9 * 10б в опытной группе.

Уменьшалось количество гнилостных бактерий. У цыплят-бройлеров контрольной группы они выделены в 100% случаев, а у птицы опытной группы они не обнаружены совсем. Если сальмонеллы обнаружены у 60% цыплят контрольной группы, то в группе, получающей подкислитель, эти бактерии не выделялись из содержимого кишечника. Эшерихии были обнаружены у цыплят и контрольной, и опытной групп в 100% случаев, но в опытной группе в меньшем количестве (Ю-5 - 10б и 10"3 и 10"4 соответственно). Патогенные стафилококки выделены из содержимого кишечника цыплят контрольной группы в 40% случаев, в опытной группе их не обнаружено. Псевдомонады в контрольной группе выделены в 80% случаев, а в опытной - в 20%, причем их количество так же заметно сокращалось с 10"5 - 10"7 до 10"2.

Обращает на себя внимание и повышение количества лактобактерий у бройлеров опытной группы, которые обнаруживались в кишечном содержимом в титрах 10"4 - 10"6, в то время как в контрольной группе только в титрах 10"2 - 10"3.

Таким образом, входящие в состав препарата органические кислоты поддерживают реакцию среды в кишечнике цыплят-бройлеров на уровне вполне благоприятном для развития лактобактерий.

Определение КСС в повторном опыте показало, что добавка препарата Лактиплюс в комбикорма 2-й и 3-й групп в дозе 1,5 кг/т корма в среднем снижала КСС в первый период выращивания на 19,18%, а во второй на 28,21 %. Доза

препарата 2 кг/т корма, примененная в 4-ой группе, снижала КСС комбикорма на 23,3 %.

Основные зоотехнические показатели опыта представлены в таблице 6.

Добавка препарата Лактиплюс в количестве 1,5 кг/т в течение всего периода выращивания бройлеров способствовала повышению живой массы цыплят в 40-дневном возрасте на 2,11 % и это притом, что в контрольной группе было почти в два раза больше петушков. Применение препарата только в первый период выращивания в аналогичной дозе обеспечивало показатели по живой массе на уровне контроля. Препарат, примененный в дозе 2 кг/т корма в первый период выращивания бройлеров, обеспечивал повышение живой массы на 1,79%.

Разница в потреблении кормов в расчете на голову при использовании препарата Лактиплюс составила 2,53-5,7%. За счет более интенсивного роста цыплят при меньшем потреблении кормов в расчете на 1 голову снижались и затраты корма на 1 кг прироста живой массы. Разница с контролем по этому показателю для птицы 2-й - 4-й групп составила 2,76,9 %.

В повторном опыте добавка подкислителя Лактиплюс в комбикорма для бройлеров обеспечивала повышение переваримости протеина на 1,0-4,8%, жира на 1,7-3,6 %, клетчатки на 0,7-1,3%. В опытных группах повышалось использования азота на 1,4-2,1%, по сравнению с контролем.

Данные по химическому составу мышц (таблица 7) свидетельствуют о положительном влиянии подкислителя Лактиплюс на качество мяса. В мышцах бройлеров опытных групп содержалось больше сухого вещества на 0,2-0,68%, сырого протеина на 0,11-0,71% и аминокислот на 1,24 - 2,69 %, а количество жира снижалось на 0,28-0,58%о, по сравнению с контрольной группой.

Таблица 6. Показатели выращивания цыплят-бройлеров (опыт 2)

1-контроль 2 - Лактиплюс 1,5 кг/т- весь период 3 - Лактиплюс 1,5 кг/т- 1-й период 4 - Лактиплюс 2 кг/т- 1-й период

Сохранность, % 88,57 100 94,29 97,14

Живая масса, г: в 27 дней 1009,09±15,4 1049,71±9,95 1048,29±11,7 1052,57±10,8

в 40дней: петушки курочки Средняя арифметическая., г 2034,21±24,84 1626,67±29,74 1830,44 2162,00±27,40* 1817,60±19,29** 1989,80 2152,50±15,28** 1794,00±19,81** 1973,25 2160,00±25,23** 1790,43±25,24** 1975,22

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,89 1,81 1,84 1,76

Расход к/к на 1 голову в день, г 87,02 84,82 84,69 82,07

Количество, гол курочек петушков 12 19 25 10 25 8 23 11

Разность достоверна по сравнению с 1-й контрольной группой при *р< 0,01; **р < 0,001.

Таблица 7. Химический состав мышц, %

Показатели Группа

1 2 3 4

Влага 75,93 75,25 75,73 75,64

Сухое вещество 24,07 24,75 24,27 24,36

Сырой протеин 82,69 83,40 82,80 83,10

Жир 5,98 5,40 5,70 5,60

Аминокислоты

Лизин 6,75 7,98 7,21 6,82

Гистидин 4,41 4,31 4,09 4,65

Аргинин 5,12 5,15 5,12 5,14

Аспаргин 7,37 7,73 7,37 7,85

Треонин 3,69 3,80 3,86 3,79

Серии 3,18 3,33 3,35 3,31

Глутамин 12,68 13,16 13,15 12,99

Пролин 2,96 2,87 2,64 3,22

Глицын 3,26 3,32 3,41 3,19

Алании 4,61 4,77 4,81 4,67

Цистин 0,85 0,91 0,88 0,85

Валин 3,82 3,99 3,96 3,89

Метионин 2,31 2,42 2,39 2,31

Изолейцин 3,62 3,70 3,77 3,64

Лейцин 6,33 6,39 6,46 6,30

Тирозин 2,73 2,63 2,85 2,44

Фенилаланин 3,16 3,08 3,18 3,03

Сумма аминокислот 76,85 79,54 78,5 78,09

Лучший результат по комплексу зоотехнических, физиологических и биохимических показателей был получен во 2-ой группе бройлеров, получавших в составе комбикорма 1,5 кг/т препарата Лактиплюс в течение всего периода выращивания.

Как и в предыдущих исследованиях, в третьем опыте была определена кисло-тосвязывающая способность готового комбикорма, которая в опытных группах снижалась на 18,5-26,1 %, по сравнению с контролем.

Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров представлены в таблице 8.

Таблица 8. Результаты выращивания бройлеров (опыт 3)

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная

Сохранность, % 94,53 93,5 96,44

Живая масса: в 7 дней, г при убое, г 171 2051 176 2061 186 2194

Поголовье в начале опыта, гол. 21568 30915 41440

Продолжительность выращивания, дней 36 36 36

Среднесуточный прирост, г 55,86 56,14 59,94

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,79 1,68

Из данных таблицы 8 видно, что добавка подкислителя Лактиилюс в сочетании с кормовым антибиотиком Цинкбацитрацин (третья группа) способствовала повышению сохранности птицы. Сохранность птицы в третьей группе была выше первой группы, получавшей в рационе только кормовой антибиотик, на 1,91% и выше второй группы, получавшей только подкислитель, на 2,94%. В свою очередь сохранность бройлеров в первой группе была выше, по сравнению со второй группой, на 1,03%.

Как показали результаты исследования, применение подкислителя Лактиилюс благоприятно сказалось в первую неделю выращивания бройлеров. Живая масса в 7 дней во 2-ой опытной группе оказалась выше, чем в контрольной, на 3 %, в третьей группе соответственно на 9,4 %.

Это свидетельствует о том, что органические кислоты в стартовом периоде оказывают большее влияние на здоровье и развитие цыпленка, чем кормовые антибиотики, а применение двух препаратов в комплексе оказывает синергическое действие.

В конце выращивания живая масса бройлеров 2-й опытной и контрольной группы была практически одинаковой, тогда как птица 3-й опытной группы,

получавшая подкислнтель в сочетании с кормовым антибиотиком, превысила контроль по массе на 6,97 %.

Что касается затрат кормов на прирост, то этот показатель был самым низким в третьей опытной группе. Разница по этому показателю по сравнению с контролем составила 4,55%, а но сравнению со второй группой - 6,15%. Повышение затрат кормов на прирост во второй группе связано с более низкой сохранностью поголовья.

Резюмируя результаты опыта, можно констатировать, что замена кормового антибиотика комплексом органических кислот возможна без значительных потерь для показателей выращивания, но при этом возрастает себестоимость продукции. Подобная практика может быть интересна для получения экологически безопасной продукции, на которую должна быть другая цена реализации.

Производственная проверка

Результаты производственной проверки подтвердили результаты опытов и свидетельствуют о целесообразности применения органических кислот как совместно с кормовыми антибиотиками, так и самостоятельно. Полученный нами в условиях производства эффект составил в первом новом варианте (основной рацион с добавлением подкислителя Лактиплюс 1,5 кг/т) 243861,86 рублей, что в расчете на 1000 голов составляет 1979,8 рубля, во втором новом варианте (основной рацион с добавлением Цинкбацитрацина 15 г/т корма и подкислителя Лактиплюс 1,5 кг/т) 314575,22 рублей, на 1000 голов 2820,7 рубля.

Выводы

1. Добавки подкислителей Лактиплюс и Асид Лак в комбикорма для бройлеров способствовали снижению их кислотосвязываюшей способности на 17,81-36,25%, что положительно влияло на микробиологические, физиологические, зоотехнические, экономические результаты выращивания бройлеров и качество продукции.

2. Добавка подкислителя Лактиплюс в дозировке 1,5 кг/т корма оказала положительное влияние на количественный и качественный состав бактериальной флоры кишечника. Предельный титр микроорганизмов в содержимом кишечника цыплят контрольной группы достигал 10~7 - 10"8, а у бройлеров опытной группы - 10"3 - 10"5, количество бактерий в 1 г. кишечного содержи-

мого составляло от 3,9 * 107 до 4,6 * 108 в контроле и от 4,2 * 105 до 3,9 * 10б в опытной группе. При этом улучшался качественный состав микрофлоры кишечника за счёт отсутствия гнилостных бактерий, сальмонелл, эшсрихии, патогенных стафилококков. В частности, содержание лактобактерий в кишечном содержимом у бройлеров опытной группы в титрах возросло до 10"4 - 10"6, в то время как в контрольной группе оно составляло 10"2-10"3.

3. Включение в комбикорма для бройлеров подкислителей Лактиплюс и Асид Лак способствовало оптимизации рН желудочно-кишечного тракта, повышению переваримости протеина на 1,76- 3,07 %, жира - на 0,74- 2,14%, клетчатки - на 0,34- 4,94 % по сравнению с контролем. При этом у цыплят опытных групп повышалось использование азота на 1,22- 5,86 %, кальция -на 1,0- 7,05 %, а фосфора - на 0,3 - 4,86%.

4. Рациональной дозой применения для препарата Лактиплюс является 1,5 кг/т корма в течение всего периода выращивания бройлеров. Использование в комбикормах препарата в этой дозе способствует повышению сохранности поголовья на 2,33 - 2,86 %, живой массы бройлеров на 2,11-10,03% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 3,0-8,0%.

5. Препарат Лактиплюс, применяемый в дозах 1,5 и 2 кг/т корма, по комплексу зоотехнических показателей оказался эффективнее препарата Асид Лак, примененного в дозе 2 кг/т корма.

6. Бройлеры из опытных групп, получавшие подкислитель, содержали в мышах больше сухого вещества на 0,2-0,68%, при этом повышался уровень сырого протеина на 0,11-0,71%, а количество жира снижалось на 0,28-0,58 %. В мышцах бройлеров из опытных групп повышалось содержание суммы аминокислот на 1,24-2,69%. При этом повышалось количество незаменимых аминокислот лизина, метионина, цистина, треонина, валина и изолейцина.

7. Добавка подкислителя Лактиплюс в дозировке 1,5 кг на тонну корма в сочетании с кормовым антибиотиком Цинкбацитрацином, применяемом в дозе 15г/т(по а.д.в.), способствовала повышению сохранности поголовья на 1,91 — 3,1%, живой массы бройлеров - на 6,97-17,3% и снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 4,55-6,9%.

8. Экономическая эффективность от совместного применения кормового антибиотика Цинкбацитрацина и подкислителя Лактиплюс в комбикормах для цыплят-бройлеров в дозировке 1,5 кг/т корма составила 2820,7 рублей в расчёте на 1000 голов. Применение в комбикормах для бройлеров препарата Лактиплюс в дозе 1,5 кг/т обеспечивало экономический эффект 1979,8 руб. в расчете на 1000 голов.

Предложение производству

В целях повышения эффективности производства мяса целесообразно применять подкислитель Лактиплюс в течение всего периода выращивания бройлеров в дозировке 1,5 кг/т корма, при этом подкислитель Лактиплюс может использоваться как отдельно, так и в сочетании с кормовым антибиотиком Цинкбацитрацином в дозе 15 г/т по активно действующему веществу. В зависимости от структуры рациона дозировка препарата Лактиплюс может быть повышена до 2 кг на тонну корма.

Список работ, опубликованных по материалам исследований

1. Возможность использования подкислителей в составе рациона для корректирования количественного и качественного состава бактериальной флоры кишечника/ А.П.Коробков,В.Ф.Оркин,В.В.Тарараев,Ю.А.Кочнев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития -Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Саратов 2006. - С. 182-187.

2. Оркин В., Тарараева В., Кочнев Ю., Влияние подкислителей на микрофлору кишечника цыплят-бройлеров // Птицеводство - 2006 - №8 - С 29.

3. Околелова Т.М., Кочнев Ю., Лактиплюс для продуктивности бройлеров // Птицеводство 2007 - №1 - С.22.

4. Коробов А.П., Кочнев Ю.А., Использование биологически активных веществ в кормлении свиней и птицы. Саратов: Научная книга.-2008.-385с.

5. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров и др. // Методические рекомендации - Сергиев Посад. - 2009. - 100с.

6. Околелова Т., Кочнев Ю., Эффективность кормового антибиотика и

органических кислот при выращивании бройлеров // Птицеводство - 2011 №11.. С.37-38.

7. Методические наставления по использованию в комбикормах для птицы новых биологически активных, минеральных и кормовых добавок. / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.Л. Егорова и др. // Сергиев Посад- 2011. - 99с.

Формат 60x90 '/;<,. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1488. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70