Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Подбор и рекомендация экологически эффективной автономной системы регенерации моторных масел для условий Тунисской Республики
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аттяуи Сулейман Бен Абделькерим

1. Методические и научные основы повышения экологической безопас-ностьи и моторесурса машин и механизмов

1.1. Методические основы исследования триботехнического состояния машин, как важнейшей характеристики их моторесурса

1.2. Научные основы и современные методы внедрения технологии "безызносного трения"

1.2.1. Сущность явления безызносности

1.2.2. Примеры реализации "безызносносного трения" подбором состава моторных масел

Выводы по главе

2. Анализ современных методов очистки отработанных смазочных масел

2.1. Классификация и требования к качеству отработанных масел, в зависимости от характера их загрязнения

2.2. Технологическое оборудование для регенерации и восстановления реологических качеств смазочных масел

2.3. Технология и оборудование для малотоннажной очистки и восстановления качества смазочных материалов (СМ) и рабочих жидкостей (РЖ)

2.4. Современная технология регенерации моторных масел в Тунисе

2.5. Экономические и экологические проблемы многотоннажной технологии регенерации моторных масел на примере завода "Сотулуб"

2.6. Экологическая необходимость внедрения мобильных устройств для автономной регенерации автомобильных моторных масел

Выводы по главе

3. Разработка методов расчетного управления механизмами самоорганизующейся регенерации моторных масел в экологически изолированной системе смазки автомобильных двигателей

3.1. Пути и методы модернизации технологии постоянно дйствующего три-бохимического режима (ПДТХР) в системах смазки ДВС

3.2. Концептуальные принципы подбора реагентов для ПДТХР

3.3. Исследование функциональной роли присадочных и легирующих элементов в ПДТХР

3.3.1. Роль йода в ингибировании (торможении) процессов окисления углеводородных фракций моторных масел

3.3.2. Трибокаталитические функции присадочных элементов в механизме формирования подсистем обратимых окислительно-восстновительных процессов

3.3.3. Роль присадочных и легирующих элементов в избирательной активации электрохимических процессов

3.4. Научные основы моделирования механизмов самоорганизации процессов термоэлектролитической авторегенерации моторных масел в замкнутой системе смазки ДВС

3.4.1. Схема циклических процессов термоэлектролитических и трибохи-мических преобразований масла в работающем ДВС при ПДТХР

3.4.2. Компьютерная методика управления процессами электрохимического восстановления моторных масел

3.4.3. Конструкция узлов и приспособлений технологической оснастки термоэлектролитической маслорегенерационной системы автомобилей

Выводы по главе

4. Разработка рекомендаций по усовершенствованию технологических качеств ингредиентов твердых присадок для технологии ПДТХР нового поколения

4.1. Рекомендации рационального использования йода в ПДТХР

4.2. Традиционные химические принципы подбора реагентов для технологии ПДТХР

4.3. Принципы использования катализаторов восстановительного гидрирования в системах ПДТХР

4.4. Рецептурно-технологические рекомендации по приготовлению и использованию каталитически активных материалов в технологии ПДТХР

Выводы по главе

5. Результаты лабораторных и эксплуатационных испытаний автономных автомобильных систем термоэлектрической регенерации моторных масел

5.1. Показатели лабораторных испытаний технологии ПДТХР

5.1.1. Исследование окислительно-восстановительных процессов

5.1.2. Рентгено-структурные исследования рабочих поверхностей

5.2. Исследование механизмов приработки трибоузлов при ПДТХР на стендовых испытаниях

5.3. Данные эксплуатационной эффективности технологии ПДТХР

Выводы по главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Подбор и рекомендация экологически эффективной автономной системы регенерации моторных масел для условий Тунисской Республики"

Современное государство Тунис при численности коренного населения 9,7 миллионов человек является экономически развивающейся демократической республикой, которая имеет эффективно работающие отрасли промышленного производства, гражданского строительства, легкой и пищевой промышленности.

Вполне понятно, что поддержание темпов необходимого роста государственной экономики и материального благосостояния населения страны связано с огромным объемом внутреннего и внешнего грузооборота.

Так, например, при общей площади Туниса 164150 км протяженность морского побережья составляет лишь 1200 км, в то время как суммарная протяженность сухопутных автодорожных трасс, связывающих только 16 самых крупных городов страны равна 34382 км. В целом по стране общее количество работающих в настоящее время, т.е. на начало 2000-го года, автомобилей составляет порядка 650000 единиц. Материальной основой автопарка страны служат автомобили иностранного производства французской фирмы PeugeotRenault, германской - Volkswagen и итальянской - FIAT, основными двигателями которых служат дизельные и карбюраторные двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Известно, что все разновидности современных ДВС имеют общий и необходимый узел кривошипно-шатунного механизма преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала, всех передающих крутящий момент деталей, а также большинства вращающихся рабочих органов - колес, роторов, буров, шнеков ит. д.

Все без исключения движущиеся детали автомобильных силовых передач и тем более самого ДВС нуждаются в непрерывной и обильной смазке, поскольку сухое трение при больших скоростях и нагрузках является губительным и абсолютно недопустимым в современных машинах и двигателях.

Например, по данным технической статистики России известно, что ежегодные потери средств, в результате даже нормального жидкостного трения и износа деталей машин достигают 4-5 % национального дохода. Сопротивление трения поглощает до 30-50 % вырабатываемой энергии двигателями всех видов, из-за износа узлов и деталей происходит 80-90 % аварийных поломок машин и технических устройств различного назначения. За полный цикл эксплуатации машин и механизмов, эксплуатационные расходы, трудоемкость ремонта и затраты материалов на ремонт в несколько раз превышают затраты на изготовление новых машин.

Не менее важной и тревожной проблемой, возникающей в Тунисе из за прогрессирующего возрастания общего числа автомобилей, является усиливающееся вредоносное воздействие неизбежных выбросов и потерь в-окружающую среду немалого объема масел и их отработки. Эта опасность усугубляется еще и тем, что в составе современных присадок содержится целый ряд таких химических элементов как кальций, сера, фосфор, кремний, атомы различных легирующих металлов, их окислы и другие вещества, которые при распространении в окружающей среде и при попадании в организм оказывают активное канцерогенное и мутагенное воздействие на человека, животных и растения.

Имеющиеся экспериментальные данные (Худолей В.В., 2000) четко свидетельствуют о том, что минеральные масла, применяемые в самых различных отраслях промышленности являются причиной образования опухолей кожи, прежде всего - плоскоклеточного рака с преимущественной локализацией в области мошонки.

При суммарной оценке канцерогенного риска, эксперты МАИР пришли к заключению, что минеральные масла (неочищенные и слабо очищенные), содержащие различные добавки и примеси, имеют убедительные доказательства канцерогенности для человека.

Поэтому следует отметить, что очистка и восстановление качества отработанных масел, с целью их повторного или многократного применения и снижения уровня их экологической вредности особенно при жарком климате Туниса является крайне важной национальной задачей, но на практике ее решение носит ограниченный характер, и, как правило, в местах эксплуатации автотранспорта и слива отработанных масел не производится из-за отсутствия простых, эффективных средств и дешевых установок.

Все это в конечном итоге создает одну из наиболее общих и актуальных проблем эксплуатационного машиноведения, т.е. проблему создания методов и технологии целенаправленного или заранее прогнозируемого управления процессом эффективного смазывания всех трущихся деталей, а на этой основе - ресурсом рабочего времени ДВС и повышением уровня их экологической безопасности.

В этой связи соответствующие министерства и ведомства Туниса проявляют определенный интерес к технологии автономной регенерации моторных масел непосредственно в системе смазки карбюраторных и дизельных двигателей, впервые внедренной в России методами эмпирического подбора в 1966 — 1990 гг. Григорьевым Б.П. и имеющей значительные технико-экономические и экологические достоинства.

Исходя из изложенных проблем, целью данной работы явилось продолжение разработки аналитических методов прогнозирования состава пакета твердых присадок путем моделирования трибоэлектролитических механизмов восстановления окисленных смазочных и присадочных компонентов непосредственно в замкнутой системе смазки ДВС.

В итоге проделанной работы раскрыты новые закономерности конкретно действующего термоэлектролитического механизма самоорганизации системы трибокаталитической регенирации моторных масел, а на их основе предложены оригинальные методы моделирования электрохимических и теплофизических агрегатных процессов, позволяющие за счет прогнозируемого определения химического состава твердых и растворимых присадок добиваться высокой экономической эффективности и экологической безопасности, а значит и управляемости эксплуатационного ресурса ДВС. На основе результатов априорного моделирования электролитических процессов предложен метод подбора необходимых ингредиентов пакета твердых присадок. Имеется соответствующая рецептура присадочных образцов для их экспериментальной адаптации к конкретным моторным маслам. Разработаны конструкции специальных корзин пакетов твердых присадок для оснащения ими ряда иностранных фильтров.

В целом, результаты исследовательской работы по теме диссертации привели к обоснованной рекомендации новой технологии регенерации моторных масел в мобильных системах ПДТХР для внедрения в условиях Республики Тунис.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Аттяуи Сулейман Бен Абделькерим

Выводы по главе

Представленные в главе 5 результаты лабораторных испытаний, проводившихся на специальных стендах, иммитирующих условия ПДТХР, фактически представляют сведения, отражающие только процессы и условия окисления моторных масел до конкретных химических продуктов.

Но процессы и механизмы восстановления оксидов разного рода непосредственно в вакуумированной системе смазки ДВС - остается до конца не изученной.

Высокая достоверность экспериментальных данных достигается рентгено-структурным анализом элементного состава приповерхностных слоев металла деталей трения, чем наиболее ярко отражается реальная польза от применения технологии ПДТХР.

И, наконец, официальные данные о результатах производственного или эксплуатационного испытания технологии ПДТХР на транспортных ДВС различных марок свидетельствует о значимой перспективности этой технологии.

При этом особенно важно отметить, что проводившиеся ранее внедренческие и испытательные работы не захватывали при их постановке задач и оценке положительных экологических эффектов, которыми фактически обладает эта технология.

В настоящее время, когда рост количества автотранспорта и других механизмов на базе ДВС приобретает прогрессирующий характер, оценивать эффективность внедрения данной технологии следует не только с позиции ее три-ботехнических и экономических достоинств, но и в свете экологической оправданности широкого применения в различных отраслях.

Заключение и предложения

Выбор темы данной диссертации ее автором был согласован с рекомендуемой тематикой кандидатской диссертации по типовой номенклатуре специальностей, где она обозначена под №03.00.16 "Экология", и мотивирован прогрессирующей потребностью автотранспорта в Тунисе и естественно возрастающими в связи с увеличением количества автомашин неизбежными технологическими, экономическими и экологическими проблемами при организации смазочного хозяйства страны.

Существующая до настоящего времени технология стационарной переработки и регенерации отработанных моторных масел в Тунисе на единственном заводе "Сотулуб", согласно проделанного анализа, имеет ряд значительных недостатков и особенно является неправданной с позиции охраны окружающей среды Туниса от экологически вредных газовых выбросов и жидкостных загрязнений почвы и воды отходами смазочных материалов и прочих нефтепродуктов.

Эти проблемы послужили главным поводом для определения конкретной научно-исследовательской и практической целевой направленности диссертационной работы, которая предусматривала аналитическое исследование всех существующих в настоящее время средств и методов очистки, регенерации и восстановления реологических качеств отработавших свой срок моторных масел в России и других странах с целью выбора наиболее приемлемой для условий Туниса технологии утилизации этих материалов.

В результате проделанной аналитической работы было установлено, что одной из перспективных технологий регенерации моторных масел в России является изобретенная в 1960-х годах Б.П.Григорьевым система оснастки двигателей внутреннего сгорания, позволяющая создавать в замкнутой системе смазки постоянно действующий трибохимический режим (ПДТХР) регенерации масла, продляя при этом срок службы и масла, и самого двигателя по крайней мере до 2-х раз.

Детальное знакомство с сущностью технологии ПДТХР по всем имеющимся доступным материалам исследовательского характера и с результатами эксплуатационных испытаний привело к выявлению наиболее существенных конструкционных и технологических упущений и недоработок и позволило автору диссертации внести свою исследовательскую лепту в проблему создания в ближайшей перспективе управляемых, долгоработающих и экологически безопасных мобильных систем ПДТХР.

Наиболее существенным вкладом в эту проблему с научной точки зрения можно считать раскрытие и разработка методов математического и компьютерного моделирования тонких механизмов термоэлектролитического восстановления окисленных в узлах трения моторных масел.

Кроме этого в работе произведен анализ и классификация всевозможных каталитических материалов и разработаны конкретные рекомендации по методам подбора известных и получению новых композиционных сплавов для пакета твердых присадок, а так же предложены методические и расчетные приемы оптимизации качественного и количественного состава растворимых в масле присадок.

Весь период работы соискателя над диссертацией проходил под постоянным наблюдением и с помощью научного руководителя заведующего кафедры "Охраны труда и окружающей среды" кандидата технических наук, профессора Зальцмана Геннадия Константиновича, за что я выражаю ему искренную благодарность.

Считаю благородным долгом отметить, что значительную помощь в работе над данной диссертацией оказал прежде всего консультант -бывший ведущий инженер-технолог лаборатории триботехнических испытаний при кафедре "Охрананы труда и окружающей среды" - Михаил Ефимович Гниломедов. Его оригинальные методы моделирования самоорганизующихся трибокаталитиче-ских и термоэлектролитических процессов, а так же представленные для изучения обширные аналитические материалы способствовали углубленному пониманию соискателем физической сущности исследованных процессов и механизмов регенерации моторных масел, за что выражаю ему искренную соавторскую признательность.

Благодарю так же за разработку компьютерной программы дипломанта кафедры "Вагоны и вагонное хозяйство" Шутова Дмитрия Николаевича.

По итогам проделанной аналитической и научно-исследовательской работы диссертантом сформулированы следующие предложения:

1. В связи с тем, что эксплуатационные и экологические положительные возможности технологии ПДТХР еще далеко не до конца изучены и, разумеется, не исчерпаны ни для Туниса, ни для России, было-бы целесообразно кафедре "Охрана труда и окружающей среды" совместно с руководством Университета путей сообщения и Октябрьской железной дороги ходатайствовать перед Министерством и соответсвующими ведомствами о создании при СПГУПС специальной научно-исследовательской лаборатории по изучению и совершенству технологии ПДТХР для ее внедрения в тепловозном тяговом парке.

2. Необходимость глубокого научного исследования технологии ПДТХР обусловлена в настоящее время таким реальным фактором, что все прежние лабораторные, стендовые и производственные исследования и испытания обосновывались общеизвестными представлениями об окислительно-восстановительном характере являения ПДТХР. В итоге данной научно-исследовательской работы выяснено, что в основе механизма каталитической регенерации масла лежит более тонкий процесс термоэлектролитической самоорганизации всей системы обратимого хода реакций данного типа. Именно по этой причине желательно возобновить лабораторно-стендовые испытания данной технологии.

3. Успешное исследование и внедрение данной технологии обусловлено конечной производственно-экономической и экологической целью, суть которой - научиться создавать управляемые мобильные установки для регенерации моторных масел, до предела снизив уровень их экологической опасности. Но как само исследование, так и последующая наладка этих систем в ходе их эксплуатации немыслима без своевременной компьютеризации этих работ.

Следовательно, вполне было бы оправдано в перспективе создание при Университете (и именно при кафедре "Охрана труда и окружающей среды") специализированной секции компьютерного моделирования механизмов самоорганизации в смазочных системах ДВС тепловозов, строительно-дорожной техники и в тяжелонагруженных узлах трения электровозов.

4. В целях улучшения условий исследования технологии ПДТХР и более широкого кооперирования новыми знаниями по этой проблеме желательно лаборатории трибологических испытаний и кафедры "Охрана труда и окружающей среды" установить более тесные творческие контакты с НИИ тепловозов и путевых машин (г.Коломна) и с другими предприятиями области и отрасли, заинтересованными во внедрении этой технологии.

5. Учитывая высокие технико-экономические показатели и экономическую безопасность технологии ПДТХР, считаю целесообразным ходатайствовать перед Правительством Республики Тунис о финансировании проекта внедрения данной технологии на автомобильном транспорте Республики и в частных автохозяйствах.